Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Оглавление диссертации Набиева, Антонина Рамазановна :: 2008 :: Астрахань
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиологические аспекты, этиопатогенез и классификация узлового зоба.
1.2 Проблемы дифференциальной диагностики узлового зоба.
1.3 Выбор тактики лечения больных узловым зобом.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Характеристика больных, получавших малоинвазивное лечение.
2.3 Ультразвуковые исследования.
2.4 Тонкоигольная пункционная аспирационная биопсия.
2.5 Лабораторные исследования.
2.6 Экспериментальные исследования.
2.7 Обработка результатов и статистические методы исследования.
Глава 3. Усовершенствование алгоритма диагностики узловых заболеваний щитовидной железы.
3.1 Анализ результатов прицельной тонкоигольной биопсии непальпируемых узлов в ранней дифференциальной диагностике опухолей щитовидной железы и узлового коллоидного зоба.
3.2 Алгоритм дифференциальной диагностики узлового зоба.
Глава 4.Малоинвазивные методы при лечении узловых заболеваний щитовидной железы.
4.1 Сравнительная оценка результатов инъекций этилового спирта 96%, гипохлорита натрия 0,06% и дипроспана в ткань щитовидной железы (экспериментальное исследование).
4.2 Качество жизни больных узловыми заболеваниями щитовидной железы.
4.3 Результаты малоинвазивного лечения доброкачественных узловых заболеваний щитовидной железы.
4.4 Особенности проведения малоинвазивного лечения больных узловыми заболеваниями щитовидной железы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Набиева, Антонина Рамазановна, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на огромное количество публикаций по проблеме заболеваний щитовидной железы (ЩЖ), интерес практических врачей к проблеме узловых заболеваний не ослабевает. Он поддерживается ростом их распространенности, риском выявления онкологической патологии, новыми данными о патогенезе опухолевой трансформации и т.п. [40]. В последние годы значительно улучшилось выявление узловых заболеваний щитовидной железы (УЗЩЖ) в связи с общедоступностью ультразвуковой диагностики. Если по данным пальпаторного исследования узловой зоб встречается у 4-7% взрослого населения, то при ультразвуковом исследовании (УЗИ) возможность выявления очаговых изменений ЩЖ значительно возрастает - до 50% [15].
Узловой зоб (УЗ) является гетерогенным клиническим понятием, объединяющим такие морфологические формы, как узловой коллоидный в разной степени пролиферирующий зоб, фолликулярная аденома, гипертрофическая форма аутоиммунного тиреоидита с формированием ложных узловых образований, солитарная киста и рак ЩЖ. При выявлении УЗ главными задачами, встающими перед врачом, являются своевременная дифференциальная диагностика доброкачественных УЗЩЖ и ранних форм рака, представленного в большинстве случаев высокодифференцированными опухолями, выявление признаков компрессионного синдрома и декомпенсированной функциональной автономии ЩЖ.
Наибольшее диагностическое значение имеет тонкоигольная пункционная биопсия (ТПБ) с цитологическим исследованием. Несмотря на высокую чувствительность при папиллярных, низкодифференцированных и медуллярных раках, результаты цитологической диагностики менее эффективны при «фолликулярных опухолях». Принцип онкологической настороженности, реализуемый при одиночных узловых образованиях, используется большинством хирургов и у пациентов многоузловым зобом (МУЗ).
Результаты лечения больных УЗЩЖ зависят от особенностей клинической диагностики, предполагающей приоритетное значение визуализирующих и цитологических методов, а также сильное влияние «человеческого фактора». Поэтому при усовершенствовании программ диагностики и лечения эффективен только дифференцированный подход с учетом различий морфологических типов заболевания. Комплексное решение этих вопросов, в условиях роста количества новых зарегистрированных случаев УЗЩЖ, является предметом настоящего исследования.
Цель: Усовершенствование результатов диагностики и малоинвазивного хирургического лечения больных доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы.
Задачи:
1. Определить эффективность тонкоигольной пункционной биопсии с ультразвуковым наведением непальпируемых узлов как метода ранней дифференциальной диагностики опухолей и неопухолевых заболеваний щитовидной железы.
2. Провести экспериментальное исследование результатов инъекции в ткань щитовидной железы лекарственных веществ с различными механизмами воздействия (этиловый спирт, гипохлорит натрия, дипроспан).
3. Усовершенствовать малоинвазивное лечение больных доброкачественными узловыми заболеваниями комплексным применением лекарственных веществ с различными механизмами воздействия на ткань щитовидной железы (этиловый спирт, гипохлорит натрия, дипроспан).
4. Изучить результаты малоинвазивного, хирургического лечения и качество жизни больных узловыми заболеваниями щитовидной железы, проведенного с учетом их индивидуальной клинико-морфологической характеристики.
Научная новизна.
Впервые при определении «группы онкологического риска», предложен алгоритм дифференциальной диагностики, предполагающий активное выявление больных доброкачественными заболеваниями, этапное «динамическое наблюдение» и лечение больных неопухолевыми УЗЩЖ с применением малоинвазивных и консервативных методов.
При малоинвазивном лечении больных кистами и кистозно-трансформированными коллоидными узлами впервые использованы инъекции дипроспана и гипохлорита натрия с целью уменьшения повреждения неизмененной ткани щитовидной железы.
Впервые проведена сравнительная экспериментальная количественная оценка эффекта инъекций препаратов с различным механизмом воздействия на ткань щитовидной железы.
Практическая значимость.
У больных узловыми заболеваниями щитовидной железы репродуктивного возраста, при отсутствии цитологических признаков опухолевого процесса, возможно проведение динамического клинико-инструментального обследования и малоинвазивного лечения.
При малоинвазивном лечении больных кистами и кистозно-трансформированными коллоидными узлами, наряду с традиционными методами, эффективно применение гипохлорита натрия 0,06% и дипроспана.
При диспансерном наблюдении больных доброкачественными узловыми заболеваниями щитовидной железы, получивших малоинвазивное лечение инъекциями этилового спирта, необходимо проводить противовоспалительную терапию и учитывать возможность образования очагов патологической пролиферации окружающей узлы внешне неизмененной ткани.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Выбор тактики лечения больных узловым зобом (хирургическое лечение, консервативное лечение, комбинированное малоинвазивное и консервативное лечение) зависит от детализации морфологического типа заболевания, в основе которой находится дифференциальная диагностика опухолей и узлового коллоидного зоба. Наибольшую эффективность имеет цитологическое исследование пунктата ткани узла щитовидной железы, выполненное под контролем УЗИ, независимо от его размеров.
• Введение раствора гипохлорита натрия 0,06% под ультразвуковым контролем в кисты и кистозно-трансформированные коллоидные узлы, позволяет уменьшить повреждение неизмененной ткани щитовидной железы, в отличие от результатов инъекции этилового спирта, а противовоспалительная терапия инъекциями дипроспана сокращает продолжительность и улучшает результаты лечения.
• Качество жизни больных УЗЩЖ является эффективным показателем результата лечения. Качество жизни больных, получивших консервативное лечение наиболее близко качеству жизни больных, оперированных в соответствии с этапным алгоритмом диагностики и малоинвазивного лечения с учетом клинико-морфологической характеристики заболевания.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность хирургического, оториноларингологического отделений и поликлиники ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница» г. Астрахани, хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. С.М.Кирова» г. Астрахани, отделенческой клинической больницы г. Астрахани Приволжской железной дороги.
Материалы диссертации используются при чтении лекций, проведении практических занятий со студентами, слушателями факультета последипломного образования ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».
Основные положения и выводы диссертации доложены на:
• Ежегодной Всероссийской конференции по хирургической эндокринологии, Саранск, 2007;
• Научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии», Москва, 2007;
• Юбилейной XII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Пензенского института усовершенствования врачей, Пенза, 2007;
• Заседаниях Астраханских научных обществ хирургов, эндокринологов и оториноларингологов 2006,2007;
• Научных сессиях сотрудников и врачей Астраханской области, 2000, 2002, 2003;
• Ежегодной научно-практической конференции молодых ученых Астраханской области, Астрахань, 2008;
• Межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии, 2008.
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, среди них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 1 работа.
Структура диссертации:
Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, список литературы содержит 166 источников (102 отечественных и 46 иностранных авторов). Текст иллюстрирован 23 таблицами, 5 графиками и 18 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЗНАЧЕНИЕ МАЛОИНВАЗИВНЫХ МЕТОДОВ В <br/>ДИАГНОСТИКЕ И ЭТАПНОМ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ УЗЛОВЫМИ <br/>ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ"
ВЫВОДЫ.
1. Чувствительность тонкоигольной пункционной аспирационной биопсии с ультразвуковым наведением и цитологическим исследованием при выявлении опухолевых поражений щитовидной железы среди непальпируемых узлов составляет 92,7%, специфичность - 75%, диагностичекая точность - 91,5%. Оценка эффективности исследования связана с распространенностью опухолевых поражений: наибольшее значение для дифференциальной диагностики опухолей имеет положительный результат исследования с прогностической ценностью 0,87.
2. Применение этилового спирта 96% и гипохлорита натрия 0,06% в малоинвазивном лечении больных неопухолевыми узловыми заболеваниями наиболее эффективно при кистах и кистозно-трансформированных коллоидных узлах с преобладанием кистозного компонента по данным УЗИ.
3. Применение дипроспана позволяет уменьшить повреждение ткани щитовидной железы, вызванное инъекциями склерозирующих веществ и улучшить результаты малоинвазивного лечения кист и кистозно-трансформированных коллоидных узлов.
4. Качество жизни больных после радикальных операций, выполненных с учетом индивидуальных клинико-морфологических особенностей и распространенности заболевания, близко к уровню качества жизни больных, получавших консервативное лечение.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При использовании комплексных программ диагностики и этапного лечения в условиях специализированных медицинских учреждений, необходимо систематически изучать распространенность и число новых случаев узловых заболеваний щитовидной железы. Обязательным условием анализа является учет клинико-морфологических особенностей заболевания и возраста больных.
2. Отсутствие признаков опухолевой трансформации ткани щитовидной железы, по данным предварительного обследования, завершающегося тонкоигольной биопсией под контролем УЗИ, позволяет отказаться от немедленного хирургического лечения по поводу «опухоли» ЩЖ и таким больным возможно проведение консервативного лечения и динамическое наблюдения, особенно у женщин репродуктивного возраста.
3. Малоинвазивное лечение больных кистами и кистозно-трансформированными коллоидными узлами может проводиться с учетом особенностей изменений ткани: увеличение объема после инъекций, цитологические признаки опухолевого типа трансформации тканевого компонента узла, являются показанием для оперативного лечения. Для уменьшения повреждения и реактивных изменений окружающей ткани целесообразно использование, кроме этилового спирта 96%, раствора гипохлорита натрия 0,06% и кортикостероидных гормонов (дипроспан).
4. Стандартизированный объем хирургического лечения эффективен при индивидуальном подходе к выявлению и дифференциальной диагностике узловых заболеваний щитовидной железы. Для интегральной оценки результатов лечения необходимо изучение качества жизни больных.