Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Здоровье матерей-животноводов и их детей, пути его укрепления

АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье матерей-животноводов и их детей, пути его укрепления - тема автореферата по медицине
Перевезенцева, Альфия Фаридовна Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье матерей-животноводов и их детей, пути его укрепления

Б ОД

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И — - МЕДИЦИНСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЭКОНОМИКИ И ИНФОРМАТИКИ

На правах рукописи

ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА Альфия Фарцдовна

ЗДОРОВЬЕ МАТЕРЕЙ- ЖИВОТНОВОДОВ И ИХ ДЕТЕЙ, ПУТИ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ.

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

4 МОСКВА - 1995 /

Д , • X I.), - _

Работа выполнена на кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения Нижегородской Государственной медицинской академии.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Камаев И.А.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Фролова О.Г., кандидат медицинских наук Волков И.М.

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И. И. Сеченова.

Защита состоится в 1995г. на

заседании специализированного Совета К-084.58.01 в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ по адресу:

127254, Москва, ул.Добролюбова, д.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-производственного объединения медико-социальных исследований, экономики и информатики МЗ РФ.

Автореферат разослан "

Ученый.секретарь специализированного Совета, кандидат медицинских наук

Е.И. Сошников

Актуальность проблемы

Охрана здоровья матери и ребенка всегда рассматривалась как магистральное направление развития здравоохранения. Столь пристальное внимание к этой проблеме не случайно. По данным A.A. Баранова (1989) наша страна по уровню младенческой и материнской смертности занимает промежуточное место между развивающимися и развитыми странами, причем показатели младенческой смертности снижаются очень медленно (A.A. Баранов, В.Ю. Альбицкий, 1990). К группе часто болеющих относятся от 15% до 75% детей раннего и дошкольного возраста (В.Ю. Альбицкий, A.A. Баранов, 1986), до 50% школьников после завершения образования имеют хронические заболевания (А.А.Баранов, 1988). Особенно неблагоприятное положение сложилось в сельском здравоохранении. Многие показатели здоровья женщин и детей в сельской местности хуже, чем у городских жителей (H.A. Камаев, 1988, P.M. Муратова, 1988).

Среди сельских рабочих весьма представительным является контингент животноводов, в котором доля женского труда очень высока. Поскольку работа животновода характеризуется наличием множества вредных производственных факторов: физические перегрузки, охлаждающий микроклимат, высокая бактериальная обсемененность воздуха в рабочей зоне и другие, то это ведет к нарушению многих функций организма женщины-животновода, в том числе и репродуктивной. Комплексные исследования состояния здоровья детей из семей животноводов и их матерей весьма немногочисленны, как правило, они касаются отдельных сторон этой проблемы (О.Н. Стуколкин, Н.Г. Веселов, В.В. Юрьев, 1983, H.H. Авроменко, 1984, И.Н. Гребешева, 1985, Н.Д. Бурханов, 1988, П.П. Петров, 1989, Б.С. Монахов, 1989).

Не получила должного освещения проблема изучения особенностей состояния здоровья детей, матери которых являются работницами молочно-товарных ферм. Нет литературных данных, посвященных вопросам образа и условий жизни семей животноводов: быта, режима дня и питания, медицинской активности, взаимоотношений в семье.

Цель исследования.

На основе изучения факторов, формирующих здоровье женщин животноводов и их детей, комплексного социально-гигиенического обследования данного контингента разработать систему организационных и лечебно-профилактических мероприятий по укреплению их здоровья в условиях сельского врачебного участка.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности здоровья женщин-матерей, работающих в животноводстве (по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и углубленного осмотра врачами узких специальностей).

2. Дать характеристику состояния здоровья детей из семей животноводов (по данным трехлетней обращаемости в лечебно-профилактические учреждения и углубленного обследования).

3. Определить факторы образа и условий жизни, влияющие на состояние здоровья матерей и детей данного контингента.

4. Разработать и внедрить систему организационных, профилактических и лечебных мероприятий по укреплению здоровья женщин-животноводов и их детей в условиях сельского врачебного участка.

5. Оценить медико-социальную эффективность предложенных оздоровительных мероприятий с учетом использования новой организационной формы работы - стационара дневного пребывания

Научная новизна.

Выполнено одно первое в стране комплексное социально-гигиеническое исследование контингента детей из семей животноводов и их матерей. Это позволило:

- выявить особенности структуры и уровня заболеваемости матерей-животноводов и их детей,

- определить медико-биологические и социально-гигиенические факторы, формирующие здоровье матерей-животноводов и их детей,

- предложить в целях семейного оздоровления использовать стационар дневного пребывания на базе сельской врачебной амбулатории,

-5- апробировать и доказать эффективность оздоровления женщин животноводов и их детей непосредственно по месту жительства.

Практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать организационные и лечебно-профилактические принципы оздоровления женщин-животноводов и их детей.

Рекомендован и апробирован комплекс профилактических и лечебных мер по реабилитации данного контингента, эффективность которого подтверждена снижением заболеваемости и уменьшением трудопотерь. Даны рекомендации по организации медицинской помощи женщинам-животноводам в условиях сельского врачебного участка.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокий уровень заболеваемости среди женщин-животноводов, ограниченная доступность квалифицированной медицинской помощи, низкая медицинская активность сельских жителей, особенности образа и условий жизни, а также отсутствие целенаправленной лечебно-профилактической работы требуют проведения клинико-социальных исследований среди данного контингента женщин.

2. Своеобразие среды проживания, воспитания, образа жизни сельских детей, матери которых трудятся в животноводстве, обуславливают необходимость углубленных исследований состояния здоровья данной группы населения.

3. Факторы образа жизни семьи являются определяющими в формировании здоровья женщин-животноводов и их детей.

4. Эффективное оздоровление женщин-животноводов на сельском врачебном участке может быть достигнуто при условии использования базы стационара дневного пребывания в составе сельской врачебной амбулатории, где имеются реальные предпосылки к проведению семейного укрепления здоровья сельских жителей.

Внедрение в практику.

Практическая ценность научного исследования подтверждается широким внедрением полученных результатов и предложений выполненной работы.

1. Материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре социальной медицины, организации и зкономики здравоохранения Нижегородской медицинской академии, на кафедре педиатрии с курсом неонатологии ФУВ Нижегородской медицинской академии, на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения Казанского медицинского Университета.

2. Практическое использование результатов исследования в Павловском районе Нижегородской области подтверждается соответствующим актом внедрения.

3. Результаты исследования нашли отражение в 4 публикациях.

4. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции по вопросам охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине (С. Петербург, 1992 г.), Заседаниях Нижегородского областного научно-практического общества организаторов здравоохранения (1995 г.),второй научно-практической конференции по проблеме развития первичной медико-социальной помощи в Российской Федерации (Москва, 1995 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на ^"страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной программе и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рек&мендаций. Диссертация иллюстрирована -./-3 таблицами, / рисунками и ■Л схемами. Библиографический указатель включает /уУотечественных и ^'-"зарубежных источников литературы.

Таблица 1. Программа комплексного соцнально-гигиенического исследования матерей-животноводов и их детей.

Этапы

Методы

Объем

1. а) Заболеваемость сельских жителей по данным официальной статистики.

б) Заболеваемость женщин животноводов по данным трехлетней обращаемости.

2. а) Заболеваемость сельских детей Павловского района по данным официальной статистики.

б) Заболеваемость детей из семей животноводов по данным трехлетней обращаемости.

3. Заболеваемость по данным углубленного осмотра женщин животноводов.

4. Заболеваемость детей из семей животноводов по данным углубленного осмотра.

5. Медико-социальная характеристика контингента семей животноводов.

6. Оздоровление контингента матерей животноводов и их детей.

Генеральная совокупность

Пропорциональный

типологический

отбор (специальное

исследование)

Генеральная

совокупность

Пропорциональный

типологический

отбор (специальное

исследование)

Выборочное,

когортное

единовременное

наблюдение

Выборочное

единовременное

наблюдение

Метод "копия-пара".

Анкетирование.

Последовательный

анализ Вальда.

Организационный

эксперимент

15000 жителей

408 женщин

3778 детей

684 ребенка

224 женщины

296 детей

212 семей

101 ребенок

102 женщины

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Объем и методы исследования.

Программа комплексного социально-гигиенического исследования, проведенного в 1990-1995 г.г., состоит из четырех этапов (таблица 1).

Материалом послужили данные обращаемости по поводу заболеваний сельских жителей Павловского района Нижегородской области за 3 года, в том числе женщин-животноводов и их детей, а также данные углубленного медицинского осмотра изучаемого контингента, которые выкопировывались из историй развития ребенка (учетная форма N112у) и медицинской карты амбулаторного больного (учетная форма N 025у) в специальную статистическую карту.

Выборочное исследование заболеваемости матерей-животноводов и их детей проводилось в пунктовых селениях Павловского района, которые специализируются на животноводческой продукции. Медицинское обслуживание жителей пунктовых селений обеспечивается квалифицированными кадрами.

В целях изучения состояния здоровья женщин-животноводов и их детей был проведен углубленный медицинский осмотр. Осмотр женщин проводился терапевтом амбулатории, по показаниям отдельные больные направлялись на дообследование к узким специалистам, осмотр детей осуществлялся бригадой специалистов, в состав которой входили педиатр, хирург, невропатолог, окулист, отоларинголог. Результаты углубленного медицинского осмотра вносились в специально разработанную "Карту углубленного клинико-лабораторного обследования детей из семей с факторами социального риска". Проведена комплексная оценка состояния здоровья женщин-животноводов и их детей.

Среди обследованных женщин выделялись следующие группы:

- здоровые лица, не предъявляющие никаких жалоб, у которых не выявлены хронические заболевания или нарушения функций отдельных органов и систем, среди них лица с "пограничными состояниями", нуждающиеся в наблюдении (Д-1),- практически здоровые - лица, имеющие в анамнезе острое или хроническое заболевание, но не имеющие обострения в течение нескольких лет (Д-2).

- больные, нуждающиеся в лечении - лица с компенсированным, субкомпенсированным и декомпенсированным течением заболеваний (Д-3).

В зависимости от состояния здоровья дети подразделялись на следующие группы:

1 - здоровые, с нормальным развитием и уровнем функций,

2 - здоровые, но имеющие морфофункциональные отклонения, а также сниженную сопротивляемость к острым заболеваниям,

3 - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии компенсации с сохраненными функциональными возможностями организма,

4 - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии субкомпенсации со сниженными функциональными возможностями,

5 - дети, больные хроническими заболеваниями в состоянии декомпенсации (инвалиды) - в разработке данная группа не зарегистрирована.

Изучение медико-биологических и социально-гигиенических факторов, влияющих на возникновение и течение заболеваний у детей, матери которых заняты в животноводстве, проводилось с помощью

специально разработанной "Анкеты медико-социологического исследования семей, проживающих в сельской местности".

В общей сложности математическому анализу было подвергнуто 92 социально-гигиенических и медико-биологических фактора. Однако для суждения о возможности возникновения заболеваний информативными оказались лишь 28 факторов. Для расчета интегрированных влияний различных факторов использована последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающими из него последовательном анализе Вальда. Информативность факторов выявляли с помощью информативной меры Кульбака, рекомендованной Е.В. Гублером (1976). Прогнозирование риска частой заболеваемости детей из семей животноводов состоит в простом арифметическом сложении величин прогностических коэффициентов риск-факторов, имеющихся в данный момент с учетом прогностического порога. По методике, разработанной в Рязанском медицинском институте, определена

величина прогностического порога, которая соответствует -('60) условных единиц, что дает возможность прогноза не менее 80% (В.Г. Артемов, Б.А. Замотин, 1986).

На основании изучения факторов риска и их взаимообусловленного влияния разработана система профилактики частых заболеваний у матерей животноводов и их детей на этапах медицинского обслуживания села. В целях обоснования организационных и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению женщин-животноводов и их детей нами проведены организационные эксперименты среди матерей-животноводов в условиях стационара дневного пребывания при врачебной амбулатории, часто болеющих дошкольников в санаторных группах яслей-садов.

В качестве баз исследования были использованы: ясли-сад "Сказка" Павловского района Нижегородской области и стационар дневного пребывания Абабковской врачебной амбулатории Павловской ЦРБ.

Проведению оздоровительных мероприятий способствовала хорошая материально-техническая база амбулатории, помощь администрации колхоза в организации лечебно-профилактических мероприятий: выделение средств на приобретение дополнительной физиотерапевтической аппаратуры, необходимых медикаментов.

В течение 1993-94 г. в стационаре дневного пребывания получили лечение 102 женщины, работающие в животноводстве. Все пациентки трудоспособного возраста. Эффективность лечения оценивалась по исходу заболевания после проведенного лечения (выздоровление, улучшение, без перемен, ухудшение).

Кроме того эффективность лечебно-профилактических мероприятий оценивалась по динамике заболеваемости женщин с временной утратой трудоспособности до и после лечения (в случаях и днях).

Эффективность оздоровления детей оценивалась по изменениям показателей заболеваемости всего детского контингента, посещающего ясли-сад. Уровень заболеваемости в случаях определялся за год до начала оздоровления, в течение года оздоровления, в катамнезе через 1 год (1990, 1991, 1992 годы).

Таблица 2. Заболеваемость сельских жителей по данным трехлетней обращаемости (на 1000 жителей).

Классы болезней Основная Контрольная Сельское

_группа женщин группа женщин население*

III Болезни 4,9 4,8 18,3

эндокринной

системы,

расстройства

питания,

нарушения обмена веществ

VI Болезни 63,7 19,5 13,2 нервной системы и

органов чувств

VII Болезни 98,0 43,9 112,6 системы

кровообращения

VIII Болезни 372,5 263,4 336,7 органов дыхания

IX Болезни 34,3 14,6 26,7 системы

пищеварения

X Болезни 24,5 4,8 8,6 мочеполовой

системы

XII Болезни кожи 4,9 4,8 3,7 и подкожной

клетчатки

XIII Болезни 176,4 34,1 31,8 костно-мышечной

системы и

соединительной

ткани

XVII Травмы и 68,6 4,8 18,5

отравления

Прочие классы 14,7 - 8,8

болезней

Итого:_862,5_394J__578,6

* Данные официальной статистики Павловского района Нижегородской области 1992-1993 гг.

Материалы, полученные в результате комплексного исследования, позволили обосновать целесообразность внедрения в практику работы новой организационной формы медицинского обслуживания сельского населения - стационара дневного пребывания.

При статистической обработке результатов исследования использовались математические методы. Вычислялись интенсивные и экстенсивные показатели, средние величины (М), их ошибки (т). Достоверность показателей определялась по критерию Стьюдента. Различия считались достоверными при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Как известно, труд животноводов связан с целым рядом неблагоприятных факторов, таких как охлаждающий микроклимат, тяжелый физический труд, бактериальная обсемененность воздуха рабочей зоны, повышенное содержание в нем аммиака, труд в ночное время (Т.Р. Лепешкина, 1984). Безусловно, указанные факторы не могут не влиять отрицательным образом на здоровье животноводов. Поскольку основную массу работающих в животноводческой отрасли сельского хозяйства составляют женщины, это заставляет более пристально взглянуть на проблему изучения показателей здоровья женщин-животноводов и организацию лечебно-профилактической помощи данному контингенту.

Общий уровень заболеваемости женщин-животноводов составил 862,57%) что в 2,2 раза выше, чем у женщин контрольной группы (р<0.001) и в 1.5 раза выше, чем заболеваемость взрослого сельского населения в целом по данным официальной статистики (таблица 2).

Материалы структуры заболеваемости по классам болезней показывают, что наиболее значительным являются болезни органов дыхания. Класс этих болезней лидирует во всех сравниваемых группах. Такая закономерность обусловлена прежде всего острыми респираторными инфекциями, которые формируют 59,2% всей обращаемости болезнями органов дыхания. Заболеваемость гриппом ангинами в 1,3-1,5 раза ниже у женщин-животноводов, чем в контрольной группе, что связано с низкой обращаемостью животноводов в случае данных заболеваний. По данным А.Н. Бобровского (1990) 50% работников животноводческой отрасли

сельского хозяйства редко посещают медицинские учреждения. На втором месте - класс болезней костномышечной системы и соединительной ткани 20,5% (176,4%о), в контрольной группе женщин и сельских жителей в целом второе место остается у класса болезней кровообращения (19,4% и 11,1%). В структуре заболеваемости женщин-животноводов этот класс болезней уходит на третье место, составляя 11,4% общей заболеваемости. Причем две трети класса болезней кровообращения составляет гипертоническая болезнь различных стадий и степеней тяжести, 15% от всех заболеваний данного класса принадлежит ишемической болезни сердца, остальные 10% составляют болезни вен.

Класс болезней органов дыхания, костно-мышечной системы и соединительной ткани и болезни органов кровообращения составляют в сумме в структуре заболеваемости женщин-животноводов 75,1%. Показатель заболеваемости травмами и отравлениями у женщин-животноводов 68,6%о (7,9%), что значительно выше, чем в сравниваемых группах: в 14 раз по сравнению с сельскими женщинами контрольной группы (р<002) и в 3,7 раза, чем у сельских жителей в целом. Обращает на себя внимание тот факт, что более половины травм женщин-животноводов получены на производстве. Достаточно велика в структуре заболеваемости женщин-животноводов доля болезней нервной системы и органов чувств 7,4% (63,7 на 1000 женщин -животноводов), у сельских женщин контрольной группы этот показатель в 3,2 раза ниже. Данная тенденция обусловлена достаточно высоким распространением у женщин исследуемой группы отитов, гайморитов, болезней периферической нервной системы.

Для более глубокой и детальной характеристики состояния здоровья женщин-животноводов был проведен углубленный осмотр. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают лидирующее положение по уровню и структуре заболеваемости женщин-животноводов 18,8%т (33%), тогда как в контрольной группе сельских женщин этот показатель значительно ниже- 0,9%- (6,8%) (р<0001). У женщин-животноводов наиболее часто диагностируются остеохондрозы различных отделов позвоночника, полиартриты разнообразной этиологии, профессиональные вегетомиофасциты верхних конечностей. Болезни нервной системы и органов чувств,

тесно взаимосвязанные с классом болезней органов костно-мышечной системы, занимают второе место в структуре заболеваемости по данным углубленного осмотра - 22%. В контрольной группе сельских женщин болезни нервной системы и органов чувств составляют 3,9 на 100 осмотренных (6,8%) (р<0,05).

Таким образом, более половины (55%) в структуре заболеваемости по данным углубленного осмотра женщин-животноводов составляют болезни костно-мышечной и нервной системы.

Болезням органов кровообращения принадлежит 17.2% в структуре заболеваемости животноводов. Данный класс заболеваний на 45,5% представлен гипертонической болезнью с кардио-церебральными проявлениями, 27.3% принадлежит различным формам ишемической болезни сердца, 27.2% - болезням вен. Четвертое место в структуре заболеваемости женщин-животноводов принадлежит болезням органов пищеварения - 9.5%. Наиболее распространены среди женщин-животноводов хронические холециститы - 66.7%, четверть из которых -калькулезные. Заболеваемость по данным углубленного осмотра болезнями органов дыхания у женщин-животноводов составляет 2.7 на 100 осмотренных, тогда как у женщин сравниваемой группы болезни органов дыхания, наряду с болезнями кровообращения и пищеварения, в структуре заболеваемости занимают одинаковое положение и составляют 14.4%. Хронический бронхит встречается у женщин-животноводов в 2 раза чаще.

Таким образом, пять основных классов болезней: болезни костно-мышечной и нервной систем, кровообращения, пищеварения, органов дыхания составляют 87% всей заболеваемости женщин-животноводов по данным углубленного осмотра. Эти данные нацеливают на дифференцированную разработку медико-социальных мероприятий, определяющих объем помощи с учетом структуры болезней.

Располагая показателями заболеваемости по данным трехлетней обращаемости и углубленного осмотра, мы провели комплексную оценку состояния здоровья женщин-животноводов. Группа женщин-животноводов, принадлежащих к контингенту здоровых лиц, составляет - 14.2%, тогда как среди сельских женщин сравниваемой группы этот показатель - 27.4%, то есть среди женщин-животноводов здоровых, относящихся к 1 группе здоровья, в 1.9 раза меньше, чем

среди сельских женщин в целом. В третьей группе здоровья наблюдается обратное соотношение: женщин-животноводов в этой группе 56.3%, а сельских женщин контрольной группы лишь 19.3% (р<0.001).

Одной из задач нашего исследования было изучение показателей состояния здоровья детей, матери которых являются животноводами. Заболеваемость обследованного контингента составила 1034,9 случая на 1000 детей, что в 1,9 раза ниже заболеваемости детей контрольной группы (р<0,001). Однако, нет оснований считать, что изучаемый контингент детей болеет реже. Главная причина этой разницы в другом - в особенностях условий и образа жизни семей животноводов, их медицинской активности. Установлено, что 56.2% всех обращений в условиях сельского врачебного участка приходится на детей раннего и дошкольного возраста. В 1.3 раза обращаемость у школьников ниже, чем у детей в возрасте от 0 до 6 лет (р<0.02). Это свидетельствует о недооценке родителями состояния здоровья и первичных симптомов заболеваний у детей школьного возраста.

Резюмируя результаты изучения заболеваемости по данным трехлетней обращаемости детей, матери которых являются животноводами, можно отметить, что пять основных классов болезней - болезни органов дыхания, пищеварения, инфекционные и паразитарные болезни, заболевания кожи и подкожной клетчатки, а также болезни органов кровообращения формируют 95.3% заболеваемости по данным трехлетней обращаемости детей из семей животноводов. Ориентация профилактических мероприятий на снижение заболеваемости данной патологией должна стать одним из ведущих направлений в повседневной работе врачей педиатров. Наиболее весомой долей в структуре всех обращений по поводу заболеваний детей из семей животноводов являются болезни органов дыхания (81.5%), которые обусловлены респираторными вирусными инфекциями.

Заболеваемость по данным обращаемости и углубленного осмотра, показатели физического и нервно-психического развития детей являются наиболее важными критериями, характеризующими здоровье во всех возрастных группах (Е.Г. Журков, 1991). Изучив заболеваемость детей данного контингента по материалам

углубленного медицинского осмотра, мы отметили, что полученные показатели уточняют заболеваемость по данным трехлетней обращаемости. У детей из семей животноводов чаще выявляются болезни нервной системы и органов чувств, воспалительные и другие заболевания кожи и подкожной клетчатки, нарушения осанки, плоскостопие и прочие болезни костно-мышечной системы, кариес и другие заболевания органов пищеварения. Сравнительный анализ заболеваемости детей по данным углубленного осмотра показывает, что в целом уровень заболеваемости выше у детей, матери которых являются животноводами - 128 на 100 осмотренных (104 на 100 осмотренных в контрольной группе р<0,001). В структуре заболеваний у сельских детей лидирующее положение занимают болезни органов дыхания Однако у детей из семей животноводов уровень заболеваний органов дыхания несколько выше по сравнению с контрольной группой - 33,1%. Среди болезней органов дыхания наиболее часто встречается ЛОР - патология: хронические тонзиллиты, гипертрофия небных миндалин, искривление носовой перегородки, аденоидные вегетации. Второе место занимают болезни органов пищеварения (21,9%) как в исследуемой, так и в контрольной группе детей, причем на 74,3% данный класс болезней обусловлен кариесом. С возрастом увеличивается частота хронических неспецифических заболеваний желудочно-кишечного тракта. Весомую долю в структуре заболеваний детей, матери которых заняты в животноводстве, занимают болезни костно-мышечной системы (16,9%), что обусловлено разнообразными нарушениями осанки, плоскостопием.

Четвертое место в структуре болезней принадлежит заболеваниям нервной системы и органов чувств - 10,6%. Этот класс болезней у детей из семей животноводов на 45% представлен болезнями глаз и прежде всего - миопией, часто диагностировались нейро-циркуляторные дистонии, неврозоподобные реакции.

Таким образом, среди всех классов болезней заболевания органов дыхания, пищеварения, костно-мышечной системы определяют значительный уровень ' морфо-функциональных отклонений и хронических заболеваний у детей, матери которых являются животноводами. Указанные классы болезней составляют 71.9% в общей структуре заболеваний по данным углубленного осмотра. В

результате комплексной оценки состояния здоровья детей из семей животноводов мы определили, что менее 25% относятся к первой группе здоровья, тогда как в группе контроля этот показатель несколько выше - 29.8%. Установлено что 66.4% детей исследуемой группы принадлежит ко 2 и 3 группам здоровья, а практически каждый десятый - к четвертой.

Важным показателем состояния здоровья детей является их физическое развитие, которое характеризуется совокупностью морфологических и функциональных показателей, обусловленных наследственными факторами, а также условиями окружающей среды. В соответствии с методикой, рекомендованной Нижегородским НИИ педиатрии и Нижегородской медицинской академией, нами проведена оценка длины и массы тела детей из семей животноводов и контрольной группы сельских детей с помощью центильных шкал и номограм. Выявлено, что только 35,7% исследуемых детей относятся к группе с нормальным физическим развитием, тогда как среди сельских детей, матери которых не работают в животноводстве, этот показатель существенно выше - 53,7% (Р<0,002). Достаточно велика доля детей основной группы, относящихся по физическому развитию к группе риска - 47,8%, среди которых преобладают дети с повышенной и пониженной массой тела(22,6% и 13,9% соответственно), в группе контроля - 34,6 (Р<0.02). Среди этих детей могут быть, конечно, и дети с конституционно-наследственными особенностями, но в указанную группу входят также дети с начальными проявлениями ожирения, с нарушением сроков возрастного созревания, перенесшие тяжелые острые заболевания или с последствиями хронических болезней. Следовательно, данная группа детей должна быть под постоянным наблюдением педиатра.

В семьях животноводов велика группа детей, имеющих отклонения в физическом развитии - 16,5%. В этой группе превалируют дети с очень низкой длиной тела и с очень высокой массой тела. Этот контингент детей нуждается в дообследовании и консультации узких специалистов.

Нами установлено, что на состояние здоровья матерей-животноводов и их детей влияет целый комплекс социальных, гигиенических, медико-биологических факторов. Углубленная оценка

факторов, характеризующих образ жизни семьи, свидетельствует, что вероятность частых заболеваний у детей существует прежде всего в семьях, где имеют место нарушения режима дня, питания, пребывания на свежем воздухе, низкая физическая активность, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия.

Важное значение имеет микроклимат семьи. Показательным в этом отношении является то, что в семьях животноводов конфликты и ссоры бывают в 1,4 раза чаще, чем в контрольной группе семей.

Конфликты в семье обусловлены на 55,7% случаев употреблением алкоголя (информативность - 169,64 , прогностический коэффициент -17,98 ед.), невозможностью сдержать себя в момент ссоры - 32,1%, трудностями в воспитании детей - 9,4%.

Более чем в половине случаев ребенок присутствует при ссорах (информативность - 360,76, прогностический коэффициент - 27,31 ед.). Особенностью микроклимата основной группы семей является то, что в 42,5% отец мало участвует в воспитании детей, в группе контроля -26,4% ( информативность - 165,29, прогностический коэффициент -20,6 ед.).

Рассматривая вопросы медицинской активности семей, мы установили, что 51,9% семей основной группы обращаются за медицинской помощью лишь при тяжелом заболевании ребенка, причем 49% обращаются в связи с болезнью детей только на вторые сутки заболевания. Рекомендации медицинских работников по лечению детей выполняются лишь в 62,3% семей.

Основной причиной, с которой связано невыполнение назначений врача в семьях животноводов являлась нехватка времени - 35,8%, контрольная группа - 16,9% ( информативность - 305,9, прогностический коэффициент - 32,44 ед.). Невыполнение или частичное выполнение медицинских рекомендаций 7,5% семей объясняют отсутствием нужных медикаментов в аптеке, 1,9% -неудовлетворительным графиком работы вспомогательных кабинетов. Необходимо подчеркнуть, что почти половина семей основной группы занимается самолечением, что является одной из основных причин необоснованного использования лекарственных средств и нередко приводит к ухудшению состояния здоровья ребенка.

Таблица 3 Частота основных социально-гигиенических факторов риска среди семей основной и контрольной группы.

Частота фактора

Факторы основная группа М м контрольная группа М м Р Информативность (бит) Ранг

1 2 3 4 5 6

1. Многодетная семья 32.07±4.53 16.03±3.56 0.01 241.43 8

2. Возраст матери моложе 19 лет 14.17±2.13 6.34±1.7 0.01 136.36 16

3. Возраст матери старше 35 лет 4.85±1.31 1.46+0.7 0.05 84.71 20

4. Социальное положение матери-колхозницы (животновод) 97.16±1.61 23.58+4.12 0.001 2262.2 1

5. Размер жилой площади менее 4м на каждого члена семьи 41.5±4.78 5.66+2.24 0.001 1550.44 2

6. Отсутствие воспитания гигиенических навыков 12.68±4.13 3.41 ±1.2 0.05 264.38 7

7. Отсутствие контроля за режимом дня 24.5214.17 8.49+2.7 0.002 369.17 5

8. Низкая физическая активность 42.45±4.8 26.41±4.28 0.02 165.21 12

9. Нарушение режима питания 73.58±4.28 52.83+4.84 0.002 149.3 13

10. Курение отца 46.22±4.84 65.09±4.62 0.01 140.3 15

Обращает на себя внимание тот факт, что 45,3% матерей-животноводов отказывается от госпитализации ребенка в стационар.

При этом на вопрос о причине отказа 40,6% обосновывают его необходимостью ухода за животными, 38,7% - не считают состояние ребенка настолько тяжелым, требующим госпитализации, 18,9% связывают отказ с тем, что не с кем оставить других детей.

Проведенный анализ позволил нам выделить ряд информативных социально - гигиенических факторов, которые влияют на здоровье детей и их родителей (таблица 3).

В формировании здоровья детей важную роль играют медико-биологические факторы. Состояние здоровья детей, особенно в первые годы жизни, зависит от состояния здоровья матери (по данным Н.В.Полуниной, 1989 - около 30% всего влияния). У женщин-животноводов, имеющих детей, хроническая экстрагенитальная патология наблюдалась в 2 раза чаще, чем среди матерей контрольной группы (информативность - 302,68, прогностический коэффициент - 29,16 ед.). У матерей основной группы гинекологические заболевания наблюдались в 3 раза чаще, чем среди матерей контрольной группы (информативность -621,59, прогностический коэффициент - 48,81 ). Результаты анализа материалов исследования показывают, что такой фактор, как наличие аборта в анамнезе, влияющий как на здоровье матери, так и на здоровье ее будущих детей, встречается у женщин изучаемого контингента в 1,7 раза чаще, чем у женщин контрольной группы. Нами установлено, что острые инфекционные респираторные заболевания у матерей в 3 раза чаще регистрируются среди женщин животноводов, чем среди сельских женщин контрольной группы (информативность -180,25, прогностический коэффициент -47,75 ед.).

Недоношенные дети в семьях основной группы рождались в 1,6 раза чаще, по сравнению с группой контроля (информативность -68,34, прогностический коэффициент - 19,28 ед.).

Негативный характер влияния целого ряда медико - биологических и социально-гигиенических факторов на здоровье детей из семей животноводов определяет многоплановый подход к первичной профилактике важным элементом которого должен стать процесс прогнозирования частой заболеваемости у детей данного контингента

в условиях первичного звена медицинской помощи. На основе наиболее информативных признаков была построена модель прогноза частой заболеваемости среди сельских детей, которая имеет вид прогностической таблицы. При практическом использовании степень индивидуального риска определяется путем суммирования прогностических коэффициентов по каждому соответствующему фактору. По найденному результату устанавливается группа прогноза и потребность в дальнейшем наблюдении и диспансеризации. За критерий степени влияния каждого из факторов на возникновение частых болезней у сельских детей из семей животноводов согласно методике взят прогностический порог - 60 ед.

Следовательно, имеются реальные возможности уже на уровне сельского врачебного участка своевременно выделять контингенты риска и устранять управляемые факторы.

Нами определена целесообразность и необходимость оздоровительных мероприятий не только у детей, но и у их родителей, учитывая выраженное влияние состояние здоровья матери и отца на здоровье ребенка. Основой для проведения эффективных профилактических мероприятий может быть организация стационара дневного пребывания на базе сельской врачебной амбулатории.

Организационный эксперимент по лечению и оздоровлению женщин-животноводов в условиях стационара дневного пребывания подтвердил эффективность данной организационной формы. В частности, динамика показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин, занятых в сельскохозяйственном производстве, в том числе и животноводов, выражается снижением заболеваемости в 1,3 раза в случаях (р<0,02) и в 1,1 - в днях. Основная часть женщин (93,1%), пролеченных в условиях стационара, выписана с улучшением состояния здоровья.

Для оздоровления часто болеющих детей из семей животноводов нами организованы санаторные группы в яслях-садах. Разработана и внедрена система лечебно-профилактических мероприятий, которая отличается простотой и доступностью для использования в сельской местности, выполняется средним персоналом медицинских работников под контролем участкового педиатра. В период оздоровления заболеваемость детей, посещающих детское

дошкольное учреждение, снизилась с 2911,4% до 1490,0%о(р<0,001). Через год после оздоровления уменьшился удельный вес часто болеющих детей: с 17,5% до 9,7%. Значительно увеличилась доля детей, относящихся к первой группе здоровья: с 19,7% до 58,7%.

Таким образом, организованные дети дошкольного возраста имеют возможность оздоравливаться в условиях санаторных групп яслей-садов, неорганизованные контингенты, школьники, а также их родители могут получать действенную профилактическую и лечебную помощь на базе стационара дневного пребывания. Стационар дневного пребывания, включенный в структуру сельской врачебной амбулатории, значительно расширяет объем лечебно-оздоровительных мероприятий, улучшает качество медицинской помощи, создает реальную основу для укрепления здоровья всех членов семьи по месту жительства.

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень заболеваемости женщин животноводов и их детей и связанные с этим значительные трудопотери обуславливают необходимость комплексного социально-гигиенического исследования данного контингента и научного обоснования системы организационных и лечебно-профилактических мероприятий по их оздоровлению.

2. Уровень заболеваемости по обращаемости у женщин основной группы составил 862.6%о, что в 2.2 раза выше, чем у сельских женщин, занятых в других сферах производства (р<0.001). Распространенность хронической патологии по данным углубленного осмотра достигает 56.9 на 100 осмотренных (в 4.3 раза выше по сравнению с группой контроля (р<0.001). Наиболее выражена эта разница по заболеваниям органов костномышечной системы, дыхания, органам кровообращения, что необходимо учитывать при проведении лечения и оздоровления.

3. Заболеваемость по обращаемости у детей, матери которых работают животноводами, в 1.9 раза ниже, чем у их сельских сверстников и составляет 1034.9%о, что свидетельствует о крайне низкой медицинской активности данной группы семей. Распространенность хронических заболеваний и морфофунк-

циональных отклонений по данным углубленного осмотра у детей животноводов составляет 128 на 100 осмотренных, что в 1.2 раза выше, по сравнению с сельскими детьми, матери которых заняты в других сферах производства(р<0.001). Выраженные отличия имеются по болезням органов дыхания и костномышечной системы, что должно определять характер и объем медицинской помощи данному контингенту детей.

4. Ведущими причинами возникновения частой заболеваемости матерей-животноводов и их детей являются особенности образа и условий жизни, а также специфические медико-биологические факторы (наличие экстрагенитальной и генитальной патологии у родителей и ближайших родственников, острые инфекционные заболевания у матери во время беременности и другие). Следовательно, в целях первичной профилактики заболеваний необходимо выделять контингент риска (низкого, среднего, высокого) с последующим его оздоровлением.

5. Для эффективного укрепления здоровья женщин-животноводов и их детей в сельской местности целесообразна организация оздоровления детей и их родителей по месту жительства. Перспективной организационной формой семейного оздоровления на сельском врачебном участке может стать стационар дневного пребывания при врачебной амбулатории. Организация санаторных групп для часто болеющих детей в сельских детских дошкольных учреждениях является эффективной формой оздоровления организованного контингента часто болеющих.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В целях предупреждения частой заболеваемости матерей-животноводов и их детей необходимо в функциональные обязанности врачей и медицинских сестер сельского врачебного участка ввести положения, отражающие вопросы первичной профилактики различных заболеваний, основанные на прогнозировании и устранении управляемых факторов риска, формировании навыков здорового образа жизни - среди населения, проведении семейной диспансеризации и воспитании в сельских семьях осознанного отношения к лечебно-оздоровительным мероприятиям.

2. Реальные перспективы для семейного лечения и оздоровления возникают при внедрении в практику здравоохранения стационаров дневного пребывания в условиях сельского врачебного участка.

3. В сельских яслях-садах необходима организация санаторных групп для часто болеющих детей, что является одной из эффективных форм оздоровления дошкольников.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Распространенность семей с факторами медико-демографического неблагополучия в сельской местности // Матер, научно-практ. конференции "Медико-социальные проблемы охраны здоровья на этапе перехода к страховой медицине". - С.Петебург, 1992г., с.184-185 (соавт. В.А.Горохов, И.А. Камаев и др.).

2. Медико-социальная характеристика сельских семей факторами демографического риска // Нижегородский медицинский журнал, 1995, №1, с.55-57 (соавт. И.А. Камаев, Т.В. Поздеева и др.).

3. К вопросу о медико-социальной реабилитации сельских детей из семей медико-демографического риска II Матер. второй международной научно-практ. конференции "Дальнейшее развитие первичной медико-социальной помощи в Российской Федерации" -Москва, 1995г., с.268-269 (соавт.В.Ю. Альбицкий, И.А. Камаев и др.)

4. Опыт организации оздоровления женщин, работающих в сельском хозяйстве, в условиях врачебного участка II Нижегородский медицинский журнал, 1995, №2-3, с.149-162 (соавт. И.А. Камаев, О.В. Умилин).