Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Физиолого-гигиеническая оценка труда овцеводов на отгонных пастбищах Кыргызской республики

АВТОРЕФЕРАТ
Физиолого-гигиеническая оценка труда овцеводов на отгонных пастбищах Кыргызской республики - тема автореферата по медицине
Акынбеков, Куттубек Усенбаевич Бишкек 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физиолого-гигиеническая оценка труда овцеводов на отгонных пастбищах Кыргызской республики

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ КЫРГЫЗСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

РГ6 ОД

• . ^ --''"7 На правах рукописи

АКЫНБЕКОВ Куттубек Усенбаевич

УДК 612+ 613 + 331+ 636+(23.07) + 633

ФИЗИОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРУДА ОВЦЕВОДОВ НА ОТГОННЫХ ПАСТБИЩАХ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

(140017 - Нормальная физиология и 140007 - Гигиена)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Бишкек— 1997

Работа выполнена в Кыргызской государственной медицинской академии и в Казахском научно-исследовательском институте гигиены и профессиональных заболеваний.

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Б.С. Мамбеталиев, доктор медицинских наук, профессор Е.Ж. Жаркинов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор Б.Т.Турусбеков, доктор медицинских наук Ю.И. Мануйленко, доктор медицинских наук А.Д.Соколов

ВЕДУЩИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ:

Московский научно-исследовательский институт им. Ф.Ф. Эрисмана,

институт физиологии человека и животных Министерства науки - АН Республики Казахстан

Защита состоится «_»_ 1997 г. в_часов на заседании

специализированного Совета Д. 1495.35 при Кыргызской государственной медицинской академии ( 720061, г.Бишкек, ул. Ахунбаева, 92).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии Автореферат разослан «_»_1997 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук

P.P. Тухватшин

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Животноводство, особенно овцеводство, всегда было основой сельского хозяйства и сельской жизни коренного населения Кыргызстана. Такому приоритету способствов&т континентальный климат республики с низким количеством осадков, более 45% земель классифицируются как природные пастбища и 95% из них являются горными (В. Чаарт с соавт., 1997; Т. Нордблом с соавт., 1997).

Труд и быт животноводов всегда оценивался как необычайно тяжелый и неблагоприятный (Я.К. Бабуцидзе, 1961; Н.Д. Джумалиев, 1967-1977; Б.Х. Магзумов; С.И. Сосновский, 1970; Е.Ж. Жаркинов, 1974-1993; Ц.Д. Дондоков с соавт., 1983; У.Т. Саипов, П.Р. Менлшсулов, 1990; Д.Д. Джанабаев, 1992; Ф.С. Шынгысова с соавт., 1994). Поэтому одним из первых направлений по улучшению благосостояния указанных контингентов явился Указ Президента Кыргызской Республики от 26.02.91 г. "О льготах и иных мерах социальной поддержки чабанов и других работников отгонного животноводства" и постановление Кабинета Министров от 26.06.91 г. № 307 "0 социально-культурном обеспечении животноводов и членов их семей", в котором была принята комплексная программа "Здоровье животноводов и членов их семей".

Познание сущности приспособления человека к условиям больших высот является важной и далеко еще нерешенной общетеоретической проблемой современной медицины. Несмотря на значительное количество экспериментальных и клинических исследований по изучению влияния горного климата на организм человека (М.Ф. Авазбакиева, 1958, З.И. Барбашова, 1960; Pugh, 1964; М.М. Миррахимов, 1964 с соавт., 1978; А.Д. Бернштейн, 1967; Baker, 1968, 1969; H.A. Агаджанян с соавт., 1970; Б.Т. Турусбеков, 1970, 1971, 1982; В.И. Войткевич, 1971; С.Б. Данияров, 1979; Ф.З. Меерсон, 1981; З.М. Кудайбердиев, Г.Ф. Шмидт, 1982; West, 1982, 1984; А.Х. Карасаева с соавт., 1984; С.У. Султанбаева, 1992; М.С. Мусуралиев, 1994; Д.А. Альшкулов, 1995; и мн. др.), вопросы трудовой деятельности в горах в литературе освещены недостаточно (Б.С. Мамбеталиев, 1975-1993; A.A. Айдаралиев, 1978-1994, A.C. Шаназаров с соавт., 1994; О.Т. Касымов, 1985, 1995; К.О. Джусупов, 1996).

Крайне ограничены данные по гигиенической оценке труда и состояния здоровья овцеводов особенно в нашей республике (Н.Д. Джумалиев, 1967, 1977; С.С. Саспеков, 1972; Ю.И. Мануйленко, 1973-1991; Б.А. Абылгазиев с соавт., 1977; А.Т. Сыдыков, 1979, 1984, С.С. Борсокбаева, 1990, 1991). Практически отсутствуют исследования и разрознены сведения по функциональной характеристике труда работающих в миграционном режиме в различных климатических условиях. Отдельными исследователями (С.И. Степанова, 1977; Ф.З. Меерсон, 1981; А.Д. Слоним, 1982, С.Г. Кршющеков, 1985; О.Т. Касымов, 1995) проанализированы физиологические реакции,

возникающие в организме или системах при достаточно длительном контакте биологического объекта с адаптогенными факторами при вахтовом труде. Полученные факты не позволяют объяснить многие функциональные нарушения, возникающие при дробных, многократно повторяющихся климатических и сопутствующих воздействиях, как это происходит при отгонной системе овцеводства.

Отсюда, применительно к природным и производственным условиям высокогорья, рассматриваемые вопросы приобретают несомненную актуальность особенно сейчас, в период радикальных преобразований в республике. Решение проблемы и разработка системы мероприятий по оптимизации труда в животноводческой сфере сельского хозяйства должны способствовать укреплению экономического базиса, повышению престижности и развития очень важной, исторически обусловленной профессии и отрасли в жизни Кыргызстана.

Работа является частью и итогом комплексных исследований по программе "Здоровье животноводов и членов их семей".

Цель работы. Дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку труда овцеводов на отгонных пастбищах, показать влияние природно-климатических и производственных факторов в зависимости от их интенсивности воздействия на состояние физиологических функций и здоровья изучаемого контингента и на этой основе разработать основные принципы оздоровительных мероприятий.

Задачи исследования:

• изучить основные производственные вредности, неблагоприятные факторы окружающей среды, условия быта и питания животноводов;

• определить климатическую характеристику основных пастбищ республики по классам погод;

• исследовать состояние энергообмена, дыхания и кровообращения в процессе трудовой деятельности в зависимости от интенсивности погодных комплексов и миграционного фактора;

• оценить уровень и структуру заболеваемости, установить возможные связи между ведущими неблагоприятными климато-нроизводственными факторами и патологией;

• обосновать основные подходы при изготовлении защитной одежды животноводов с учетом условий труда, климатических зон отгонных пастбищ и традиций национальной одежды;

• разработать принципы и комплекс гигиенических мероприятий по оптимизации трудовой деятельности и организации медико-санитарного обслуживания животноводов в условиях отгонного овцеводства.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Обоснованы физиолого-гагаенические принципы комплексного подхода к изучению

влияния факторов производственно-климатической среды на физиологические функции и состояние здоровья овцеводов:

• впервые в условиях перехода к рыночным отношениям, предстоящей многоукладности сельского хозяйства дана комплексная оценка бытовых условий, тяжести, напряженности труда и состояния здоровья животноводов и членов их семей в различных регионах республики;

• выявлено, что фактическое питание животноводов характеризуется нерациональностью и несбалансированностью пищевого рациона;

• проведено климатическое районирование отгонных пастбищ на основе физиологических показателей терморегуляции и теплоощущения, а также с учетом классов погод с выделением четырех зон;

• определены особенности ответных физиологических реакций организма животноводов на физическую работу в зависимости от выраженности погодных комплексов и миграционного фактора;

• показало, что трудовая деятельность овцеводов в миграционном режиме способствует выработке долгосрочной адаптации и тренировке функциональных систем жизнеобеспечения;

• впервые установлены основные закономерности формирования уровня и структуры заболеваемости овцеводов в зависимости от гигиенических, климатических и региональных особенностей факторов среды;

• установлено, что с повышением суровости климата в условиях высокогорья происходит снижение показателей заболеваемости, объясняемое вынужденным переездом наиболее ослабленных овцеводов в равнинные местности и естественным самоотбором лиц для работы в более суровых и трудных климатических условиях;

• теоретически обоснована, практически подтверждена целесообразность ведения новой социальной и экономической политики в условиях рыночных отношений в системе здравоохранения;

» разработаны основные принципы оптимизации трудовой деятельности и медицинского обеспечения овцеводов с целью улучшения состояния их здоровья.

Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили разработать ряд нормативных и охранных документов, комплекс гигиенических и организационных мероприятий, которые были использованы в решениях и постановлениях коллегии Минздрава Республики Кыргызстан:

• от 02.09.92 г. "О медико-санитарном обеспечении животноводов и членов их семей и о ходе выполнения Указа Президента Республики Кыргызстан от 26.02.91 г.";

• от 13.10.93 г. "О ходе выполнения решения коллегии Минздрава Республики Кыргызстан от 02.09.92 г. за №17/2 и о ходе выполнения Указа Президента Республики Кыргызстан от 26.02.91 г.";

• при подготовке Государственных программ "Здоровая нация 1994-2000 г.г." и "Манас".

• Подготовлен и передан в Минздрав Кыргызской Республики для дальнейшего утверждения проект Правительственного постановления "Государственная программа по охране здоровья животноводов в переходный период на 1996-2000 г.г".

• Разработана и введена в действие с 01.09.92 г. специальная учетная форма № 54 "Отчет о медицинской помощи животноводам", утвержденная Госстатагентством Кыргызской Республики от 18.07.92 г..

• Впервые в республике зарегистрированы 3 охранных документа на образцы специальной одежды, получены лицензия и поощрительный приз агентства "Кыргызпатент" 25.12.96 г..

• Разработаны и введены в действие с 01.01.96 г. республиканские стандарты - РСТ №732-95 "Костюм мужской, на утепляющей подкладке для животноводов" и №322-95 "Одежда национальная", 6 технических описаний (ТО) моделей одежды.

• Разработано и утверждено рационализаторское предложение по климатическому районированию местностей "Комплексная классификация высокогорных районов" №658 от 07.11.94 г..

• По результатам исследования изданы 5 методических рекомендаций, 2 методических пособия и 2 указания, утвержденных Минздравом Кыргызской Республики.

Выше перечисленные положения внедрены в практику здравоохранения (акт внедрения от 18.03.97 г.).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на гигиенических кафедрах Кыргызской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы. Материалы исследований докладывались и обсуждались на Республиканской научно-практической конференции молодых ученых "Применение персональных компьютеров в народном хозяйстве" (Фрунзе, 1989 ), II съезде гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Республики Кыргызстан (Бишкек, 1991), межотраслевой научно-практической конференции "Научные и организационные основы формирования здоровья женщин и детей" (Бишкек, 1991), Коллегиях Минздрава Республики Кыргызстан "О медико-санитарном обеспечении животноводов и членов их семей и о ходе выполнения Указа Президента Республики Кыргызстан" от 26 февраля 1991 г. (Бишкек, 1992; 1993), I Республиканской научно-практической конференции "Здоровье животноводов и членов их семей" (Бишкек,1993), Международной конференции "Развитие идей академика В.Х. Василенко в современной гастроэнтерологии" (Москва, 1993), заседаниях Ученого совета Кыршзского медицинского института и Ученого медицинского совета (УМС) Минздрава

КР (Бишкек, 1992, 1993, 1994, 1995), Международном симпозиуме "Горная медицина" (Бишкек, 1994).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 33 научных, работах, в том числе в 1 монографии, 9 методических разработках, 13 статьях, 5 тезисах, 3 охранных документах, 2 Республиканских стандартах и 6 технических описаниях.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 221 страницах, иллюстрирована 55 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, 6 глав, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций и указателя литературы, включающего 353 источников из них 253 отечественных и 100 иностранных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Условия труда и степень выраженности комплекса неблагоприятных факторов зависят от специфичных для отгонных пастбищ природно-климатических особенностей местности, технологических этапов производственного цикла и системы содержания овец.

2. Суровость климата горных регионов усиливает напряжение вегетативных функций, повышает физиологическую стоимость труда, увеличивая тем самым степень тяжести выполняемой работы. В особо суровых и трудных климатических условиях (I зона) тяжесть труда оценена на 1 порядок выше, чем в ГОСТ 12.1.005- 88, в условиях высокой суровости и трудности (И зона) - на 0.5 порядка.

3. Привычная трудовая деятельность в миграционном режиме способствует выработке долгосрочной адаптации и тренирующего эффекта на характере реакции основных жизнеобеспечивающих систем.

4. Производственно-климатические условия труда и физическое напряжение определяют характер соответствующих функциональных изменений и уровень общей заболеваемости овцеводов. С повышением суровости климата происходит снижение показателей заболеваний, обусловленное естественным "самоотбором" лиц для работы в экстремальных условиях.

5. Оздоровление труда овцеводов в соответствии с "Государственной программой по охране здоровья животноводов в переходный период на 1996-2000 г." должно сопровождаться установлением для животноводов пенсионного возраста по "выслуге лет" и компенсационных выплат за работу в экстремальных условиях.

Объекты, объемы и методы исследований

Работа является фрагментом научной деятельности по комплексной трохрамме "Здоровье животноводов и членов их семей", принятой в соответствии с Указом Президента Кыргызской Республики "О льготах и шых мерах социальной поддержки чабанов и других работников отгонного

животноводства" от 26 февраля 1991г. и постановлением Кабинета Министров KP от 26.06.1991г. №307 "0 социально-культурном обеспечении животноводов и членов их семей".

Исследования проведены в период с 1991 по 1995г.г. на отгонных пастбищах Кыргызстана, расположенных на различных высотах и климатических зонах: Ак-Сая (Н - 3000-3500м, среднегодовая температура -6.7° С); Арпы (Н - 2725- 4500м, -5.1°С); Кара-Кужура (Н - 2400-4310м, -1.0°С); Ак-Шыйрака (Н - 3000- 3700м, -0.5°С); Койлю (Н - 2800-3200м, -1.8°С); Суусамыра (Н - 2100-3200м, -0.7°С); Чаткала (Н - 1800-2000м, 2.3°С); Кызыл-Жара (Н - 1000-2200м, 5.7°С); Алая (Н - 2700-4000м, 3.7°С); Кенес-Анархая (Н - 200-400м, 8.4°С).

В работе использован комплексный подход, включающий изучение производственно-климатических факторов среды и трудового процесса, их влияния на функциональное состояние организма овцеводов, состояние здоровья.

Гигиенические исследования проводились по общепринятым методикам с определением температуры, влажности и подвижности воздуха, барометрического давления, суммарной солнечной радиации, концентрации пыли и газа в воздухе, интенсивности шума. Результаты гигиенических исследований сопоставлялись с величинами, регламентируемыми соответствующими нормативными документами - ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. "Общие санитарно-шшенические требования. Воздух рабочей зоны" (1988), ГОСТ 12.1.003-83 (стандарты СЭВ 1930-79) - ССБТ. "Шум. Общие требования безопасности" (1983) и "Санитарные правша и нормы" № 413786. Всего было проведено 1183 гигиенических измерения.

Изучение фактического питания животноводов (268 семей или 1587 человек) проводилось опросно-весовым методом. Химический состав и пищевая ценность суточных рационов определялись с помощью справочных таблиц (A.A. Покровский, 1976; Н.Ф. Нестерин, И.М. Скурихин, 1979; И.М. Скурихин, В .А. Шатерников, 1984; И.М. Скурихин, М. Н. Волгарев, 1987). При этом учитывались калорийность пищи, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов (А, В и В2, С, РР), минеральных веществ (кальций, фосфор, магний, калий, натрий) и микроэлементов (железо). Полученные данные сравнивали с нормами физиологических потребностей в энергии, основных пищевых веществах, витаминах и минеральных элементах (1991).

Физиологические исследования (4063 первичных измерения) выполнены на 314 практически здоровых лицах мужского пола в возрасте от 22 до 45 лет и со стажем работы в профессии 5 и более лет. Дана профессиографическая оценка деятельности овцеводов с определением степени загруженности рабочего времени в течение дня путем хронометражных наблюдений.

Для изучения функционального состояния организма овцеводов был использован методический комплекс, предложенный И.И. Лихницкой с

соавторами (1977). Принцип методического комплекса заключается в синхронном определении уровня аэробного энергообмена и состояния основных жизнеобеспечивающих систем организма (дыхания и кровообращения) путем 2-3-х кратного обследования в условиях относительного покоя в момент выполнения производственной операции (в устойчивом состоянии) и на первой, пятой минутах восстановительного периода после завершения работы.

Энергообмен определялся открытым способом по Дуглас-Холдену. Анализ проб выдыхаемого воздуха осуществлялся с помощью газоанализатора Холдена. Полученные объемы кислорода (vo2, мл/мин), выделенного углекислого газа (VC02, мл/мин) приведены к условиям STPD и вычислялся дыхательный коэффициент (ДК). Исходя из калорической стоимости 1 л О2 при определенном значении ДК рассчитывался расход энергии в ккап/мин.

Состояние аппарата внешнего дыхания определялось по следующим показателям: частота дыхания (ЧД, мин) - по способу Раманатана (Ramanathan, 1964); минутный объем дыхания (МОД, л/мин BTPS) - при помощи волюметра с цифровым индикатором и объем дыхания (ОД). Наряду с этим определялись: газообменная эффективность дыхания по показателям -вентиляционному эквиваленту (ВЭ, л МОД/ЮОО мл Ог), коэффициенту использования кислорода (кио2, мл 02/л МОД ), рассчитанные по МОД и V02, и кислородному эффекту дыхательного цикла (V02RC, мл 02).

Основные показатели кровообращения определяли расчетным методом по данным бескровной регистрации артериального давления по методу Короткова и частоты сердечных сокращений (ЧСС, мин). ЧСС регистрировалась проводным пульсометром В. В. Розенблата (1967). Расчет минутного объема крови (МОК, л/мин) проводился по способу Старра (Starr et. al., 1954). Периферическое сопротивление сосудов (ПС дин/см2 сек"5) рассчитывали по формуле Пуазейля (Poiseuille, 1839), среднее динамическое давление (СДЦ, мм рт. ст.) - по формуле Хикема (Hicham a. Cargill, 1948). Газообменная эффективность кровообращения - по гемодинамическому эквиваленту (ГЭ, мл МОК/ЮОО мл 02) и кислородному пульсу (КП, мл Ог пульс) исходя из данных МОК, V02 и ЧСС.

Для количественной характеристики функциональных изменений организма в момент работы и в восстановительных периодах производили графическую обработку данных с вычислением площади объема реакции в планиметрических единицах (ПЕ). Расчет велся по формуле вычисления площадей треугольников и трапеций (И.Н. Бронштейн, КА. Семендяев, 1953),

Простые зрительномоторная и слухомоторная реакции (ПЗМР, ПСМР) регистрировали для изучения поведенческих реакций со стороны ЦНС. Определяли мышечную силу правой и левой кисти и их выносливость в качестве показателей работоспособности обследованных.

Кроме собственных исследований для характеристики климата пастбищ нами были скопированы из официальных документов Госагентства гидрометеорологии Кыргызской Республики ежедневные данные о погоде (температура, относительная влажность и скорость движения воздуха, общая облачность в баллах) за трехлетний период с 1990 по 1992 г.г., и подвергнуты статистической обработке 273750 показателей.

Оценка климата исследуемых регионов проводилась по методике И.С. Кандрора с соавторами (1974). В основу этой классификации положена связь теплового состояния человека с погодными условиями. Диапазон возможных изменений теплового состояния у человека укладывается в 7 типов, характеризующих умеренную, большую и чрезмерную терморегуляционную нагрузку в условиях нагревания (1-т, 2-т,3-т) и охлаждения (1-х, 2-х, 3-х) по сравнению с состоянием теплового комфорта (N), характеризующимся минимальным напряжением терморегуляторных функций.

Для оценки теплообмена организма овцеводов (151 человек) с окружающей средой определялась средневзвешанная температура кожи (СВТК) путем измерения температуры в 7 точках тела (лоб, грудь, плечо, кисть, бедро, голень, стопа) по формуле Харди (Hardi a. Dubois, 1938). Теплоощущение исследуемых характеризовалось по шкале Беффорда, содержащей 7 градаций: очень холодно, холодно, прохладно, комфортно, тепло, жарко, очень жарко.

Изучеше теплозащитных свойств исследуемых образцов одежды проводили на основе расчета суммарного теплового соирошвленйя одежды и дефицита тепла в организме человека по формуле Бартона (1957).

Проведено углубленное изучение заболеваемости животноводов по результатам комплексных медицинских осмотров (28373 человека), в котором принимали участие от 10 до 17 квалифицированных специалистов Кыргызской государственной медицинской академии. Результаты медицинского осмотра каждого специалиста регистрировались в индивидуальных журналах, а также заносились в специальные предложенные нами шифровальные карты: "Изучение .состояния здоровья животноводов" и "Изучение состояния здоровья детей животноводов".

Материалы разрабатывались согласно Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти девятого пересмотра (1980

г.).

Первичные данные были систематизированы, зашифрованы и обработаны на компьютере . "IBM-486 DX 2-66" с использованием стандартных статистических программ.

Результаты исследования и их обсуждение

Содержание овец в условиях Кыргызстана исторически обусловлено необходимостью использования круглогодичных и сезонных пастбищ, так как

в структуре сельскохозяйственных земельных угодий на пастбища приходится 86% площади, в рационе овец пастбищный корм составляет около 70%.

Летние пастбища занимают наибольшую площадь (52%)и располагаются в основном в средне- и высокогорных зонах. Весенне-осенние и зимние пастбища размещены в большинстве случаев в предгорных и равнинных местностях.

Природно-климатическая характеристика и зонирование территорий основных пастбищ. Климат горных пастбищ республики характеризуется выраженной континентальностью - значительными колебаниям» температуры, умеренным количеством осадков и относительной сухостью воздуха, ранне-осенними и поздне-весенними заморозками, резкими похолоданиями в теплый период года, повышением количества лучистой энергии с увеличением высоты над уровнем моря.

Ак-Сайская долина расположена в пределах внутреннего Тянь-Шаня и является местом круглогодичного выпаса овец. Эту долину называют "полюсом холода" Кыргызстана. Климат резко континентальный (табл.1) с сильными ветрами, засушливых дней с влажностью менее 30% встречается 100- 120 в году. Холодный период (от +10° С и ниже) длится почти весь год -364 дня, из них - 217 дней (59%) с отрицательной среднесуточной температурой воздуха.

Суусамыр - обширная долина северной части внутреннего Тянь-Шаня, является круглогодичным пастбищем. Климат суровый. Безморозный период длится 183 дня, а с температурой ниже 0° -154 дня (43%).

Кара-Кужур является одним из самых крупных урочищ в республике и используется как сезонное пастбище. Период выпаса длится 120-150 дней. Число дней со среднесуточной температурой ниже 0°С -131 в год (36%). Дневная амплитуда колебания составляет 12-16° С.

Урочище Кенес-Анархай служит основным местом зимнего и весеннего выпаса овец. Климат относительно благоприятный. Среднемесячная температура воздуха за период выпаса находится в пределах от -10.4 до 17.6°С.

Уместно отметить широкий интервал возможных комбинаций метеорологических параметров и, соответственно, неадекватность воздействия на физиологические функции организма человека. Поэтому проведена типология природных условий, основанная на видах теплоощущения человека, с учетом повторяемости погодных комплексов в течение года.

Наблюдения за теплоощущением овцеводов в естественных условиях их работы показали, что независимо от сезона года отмечаются типы погод, вызывающие охлаждающее (1-х, 2-х, 3-х) и редко нагревающее действие (1-т, 2-т; табл.1). Погодный комплекс (3-х), вызывающий чрезмерное холодовое напряжение встречается в среднем, 5 в Кара-Кужуре до 43 дней в урочище Ак-Сай, доходя до 75 в утренние часы. Повторяемость погод (2-х) характерна

как для высокогорных (от 30 в Кара-Кужуре до 97 дней в Ак-Сае), так и равнинных пастбищ (до 16 дней в Кенес-Анархае). Умеренно охлаждающий комплекс погоды (1-х) наиболее часто повторяется в среднем 244 дня или 66% в год независимо от высоты расположения местности.

Комфортные погодные условия (И) в утренние часы встречаются редко и имеют наибольшую частоту в 13 часов от 40 (10%) в Кара-Кужуре до 81 дня (22%) в Кенес-Анархае. Теплая погода класса 1-т встречается в предгорных и равнинных пастбищах, а класса 2-т практически отсутствует.

В основу разделительного критерия климата по зонам нами выбраны продолжительность периодов с конкретным классом погоды в течение года и колебания среднемесячных температур января и июля. В соответствии с данным критерием исследуемые пастбища были отнесены к нижеследующим зонам: 1 зона особой суровости и трудности - урочище Ак-Сай; 2 зона высокой суровости и трудности - Суусамыр; 3 зона повышенной суровости и трудности - Кара-Кужур; 4 зона умеренной суровости и трудности - Кенес-Анархай.

Влияние погодных комплексов на состояние терморегуляции и работоспособность овцеводов. Адекватно суровым климатическим условиям урочищ наблюдались соответствующие изменения температуры отдельных участков тела исследуемых. Отмечено, что метеорологические условия внешни"! среды в пределах температур от 0 до 18°С, скорости ветра до 2.6 м/сек при теплозащитных свойствах одежды 1-2.5 КЛО не вызывают значительного напряжения терморегуляционных функций организма животноводов. Тепловое состояние овцеводов, вызываемое указанными погодными комплексами, оценивалось как напряжение физической терморегуляции слабой степени (1-х). При этом СВТК у животноводов соответственно равна 30.9+0.1-31.3±0.2°С. Субъективно большинство опрошенных овцеводов это состояние оценивали, в среднем, как "прохладно".

Погодные комплексы в диапазоне температур от 18 до 21.9°С, скорости ветра от 0.8 до 4.0 м/сек вызывают наиболее благоприятное тепловое состояние как "комфортное". Мышечная активность при этом повышается. СВТК достигает 32.8±0.2°С. Уже к концу третьего часа наблюдения статистически достоверно повышаются показатели физической работоспособности. Ста мышц кисти увеличивается на 10.3-11.6%. В то же время происходит замедление скорости простой зрительно- и слухомоторной реакции на 7.0-13.0%(Р<0.001).

Среднюю степень охлаждения (2-х) вызывает сочетание погодных условий от -5° до -20°С при скорости движения воздуха от 2 до 5 м/сек, и теплоизоляции одежды 3.5 КЛО. В этих условиях СВТК снижается до 27.8+0.1 °С. Наиболее выраженное понижение температуры кожи наблюдается на дистальных участках рук и ног (17.0±0.2°С и 20.9+0.1°С соответственно). Изменения в функциональном состоянии организма работающих отмечаются

Климато - гигиеническая характеристика отгонных пастбищ

Наименование пастбищ

! Мо Показатели Ак-Сай Суусамыр Кара-Кужур Кенес-Анархай

1. Высота над уровнем моря, м 3000-3500 2100-3200 2400-4310 200-400

2. Атмосферное давление, мм 468-545 527-630 438-585 712-740

рт.ст.

3. Среднемесячная температура воздуха, °С: - января; - июля -27.9 8.3 -20.7 13.3 -11.6 9.8 -10.4 26.6

4. Среднегодовая температура

воздуха, °С: • максимальная; • минимальная; • годовая амплитуда, колебания; • кол-во дней ниже 0°, (%) -6.7 26.2 -53.6 79.8 217 (60) -0.7 32.9 -49.5 82.4 154 (43) -1.0 29.4 -41.2 70.6 131 (36) 8.4 34.5 -34.9 69.4 103 (28)

5. Скорость ветра, м/сек 1.1-2.1 0.9-1.3 1.6-1.9 1.3-2.2

6. Относительная влажность, % 27-69 58-83 57-65 34-70

7. Повторяемость погодных

комплексов вызывающих Зх 43 (12) - 5 (1) -

холодовое (х)и тепловое 2х 97 (26) 61 (17) 30 (8) 16(4)

(т) напряжение 1х 225 (62) 256 (70) 287 (79) 211 (58)

терморегуля торных

функций, дни/год (%) N - 43 (12) 40 (11) 81 (22)

1 умеренная 1т - 5 (1) 3 (1) 49 (14)

2 большая 2т - - - 8 (2)

з. чрезмерная Зт - - - -

1М- комфорт

8. Климатическая зона по [. - особой II. - высокой III.- повы- IV,- уме-

выраженности погодных зуровости и суровости и шенной ренной

комплексов трудности трудности суровости и трудности гуровости и трудности

же в начале третьего часа наблюдения. По мере продолжения работы в этих словиях степень утомления возрастает. Мышечная выносливость снижается на '.6-8.0% при росте простой зрительно- и слухомоторной реакции.

Чрезмерное напряжение терморегуляторного аппарата (3-х) можно аблюдать при температуре воздуха ниже -20°С и скорости ветра более 5 м/сек теплоизоляцией одежды в 4.5 КЛО. Градиент температур между плечом и истью, плечом и стопой возрастает (29.3±0.1 и 15.7±0.2°С; 29.3+0.1 и

19.1±0.2°С). Снижение СВТК доходит до 26.6±0.1°С. Устойчивое падение работоспособности наступает в течение первого часа работы. Отмечается ухудшение показателей нервно-мышечного аппарата и снижение латентного периода зрительно-моторной реакции.

Следовательно, характер труда овцеводов в значительной мере зависит от теплового состояния организма работающих. Чем ближе тепловое состояние организма животноводов к состоянию "комфорт", тем выше двигательная активность и работоспособность в целом. При тепловом состоянии 2-х и 3-х в динамике физиологических показателей " отмечается снижение как физической, так и умственной работоспособности уже в начале работы и наиболее отчетливые изменения наблюдаются на 3-ем часу работы.

Гигиеническая оценка условий труда и быта овцеводов. Основными этапами в технологическом процессе овцеводства являются пастбищно-стойловое содержание овец, стрижка, купха, осеменение маток и расплодная кампания. При пастбищном и пастбищно-стойловом содержании овец основным видом работы является пастьба животных, при которой овцеводы подвергаются воздействию погодных комплексов различной интенсивности (табл.1). В период стойлового содержания овец параметры микроклимата регистрировались в пределах: температура воздуха от 7.2 до 11.1°С, относительная влажность - 57- 78%, скорость движения воздуха 0.4-0.5 м/сек., т.е. не выходили за пределы нормативов.

Концентрация вредных химических газов (аммиак, сероводород) и содержание пыли (5.1-5.7 мг/м3) в воздухе производственных помещений находились в пределах допустимых величин.

Важным фактором в деятельности овцеводов является выполнение трудовых операций различной степени тяжести и продолжительности рабочего дня. По хронометражным наблюдениям продолжительность рабочего времени на летних выпасах составляет 12.0 часов, в периоды ягнения овец -15.2, купки - 11.5 и в зимний период - 10.9 часа. Самыми трудоемкими технологическими этапами являются расплод и купка овец. В день купки овцеводы проходят расстояние до 16-17 км. Более 70% рабочего времени (8.4 часа) они находятся в вынужденном наклонном положении тела. Соответственно среднесменный расход энергии составил 4.2±0.6 и 4.4±0.7 ккал/мин. В стойловый период величина поднимаемого груза достигает до 22 кг. В конце рабочего дня сила и выносливость мышц кисти и предплечья показали снижение на 38%, работоспособность зрительного и слухового анализаторов на 26%.

В числе других факторов можно отметить неблагоприятные бытовые условия. Основными видами жилья овцеводов в летний период являются юрта, в меньшей мере - палатка, в зимний - чабанский домик. Установлено, что удовлетворительный микроклимат в юрте можно поддерживать при широком диапазоне температур внешней среды от 14 до 35°С (Е.Ж. Жаркинов, 1989).

По нашим данным летом микроклимат юрт днем благоприятный, ночью охлаждающий. Палатки в это время имеют более дискомфортный микроклимат, низкую температуру воздуха в утренние часы (9°С) и высокую (26°С) днем. Относительно благоприятный микроклимат в чабанских домиках. Уровень освещенности во всех видах жилья недостаточный, коэффициент естественного освещения соответствовал 0.1-0.3%.

Питание животноводов оценено нами как нерациональное и несбалансированное. Энергетическая ценность рациона ниже фактических энергозатрат. Количество основных пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) не удовлетворяет физиологические потребности организма.

Таким образом, трудовая деятельность овцеводов отгонных пастбищ республики характеризуется высоким уровнем интенсивности отдельных производственно-природных факторов. Ведущее значение в формировании специфических условий труда приобретает низкое атмосферное давление, контрастные изменения суточных температур воздуха и ненормированная продолжительность рабочего дня в комплексе с неустроенностью бытовых условий и нерациональностью питания. Согласно современным критериям классификации работ трудовая деятельность овцеводов оценивается в летне-осенний пастбищный период как средней тяжести (Па), по условиям и характеру труда - вредный и опасный (3 класс) и по выраженности - 1 степень; в период окота овцематок - как труд значительной тяжести (III), по условиям и характеру труда - вредный и опасный (3 класс) и по выраженности - 2 степень; в период купки овец - как труд значительной тяжести (III), по условиям и характеру труда - вредный и опасный (3 класс) и по выраженности 1 степень; в зимний пастбищно-стойловый период - как труд средней тяжести (Иб), но условиям и характеру труда - вредный и опасный (3 класс) и по выраженности -2 степень.

Влияние погодных комплексов горной местности на функциональное

состояние овпеводоз

С целью, выяснения значения климатического фактора в реакции организма работающего человека нами подобраны равноценные группы с одинаковой степенью физического напряжения (табл.2), но отличающиеся друг от друга суровостью климата.

Изучению были подвергнуты три группы лиц, выполняющих труд, средней тяжести в условиях особой (гр.1), высокой (гр.2), повышенной (гр.З) суровости и трудности. Во всех трех пастбищах исследования проведены на высотах 2600-3100 м над уровнем моря. Обследуемые лица были достаточно адаптированными (стаж более 10 лет).

Показатели энергообмена у овцеводов Ак-Сая (1), Суусамыра (2) и Кара-Кужура (3) осуществляющих труд со средним физическим напряжением

Группы

Показатели Состояние 1 2 3

организма М ±т М ±т м ±т

У02, Покой 0.27 0.01 0.29 0.01 0.30 0.01

БТРД, Работа 1.01 0.02 1.08 0.04 0.97 0.02

л/мин Г восст. 0.74 0.01 0.79 0.01 0.61 0.01

5' восст. 0.29 0.01 0.31 0.01 0.33 0.01

усо2, Покой 0.25 0.01 0.24 0.01 0.27 0.01

8ТРД, Работа 0.86 0.02 0.82 0.01 0.84 0.02

л/мин 1' восст. 0.67 0.01 0.63 0.04. 0.54 0,02

5' восст. 0.26 0.01 0.27 0.01 0.29 0.01

дк Покой 0.92 0.01 0.83 0.05 0.90 0.01

Работа 0.85 0.02 0.76 0.02 0.86 0.01

Г восст. 0.90 .0.02 0.80 0.05 0.88 0.01 .

5' восст. 0.90 0.01 0.87 0.02 0.88 0.01

Энергозатраты, Работа 4.0 0.05 4.0 0.09 4.0 0.04

ккал/мин

Мощность, ватт Работа 57.0 1.3 П ии.у 1 А 55.5 1.0

Характеристика физиологических функций системы внешнего дыхания у овцеводов в процессе труда в зависимости от суровости климата высокогорных пастбищ. Анализ показателей системы внешнего дыхания у лиц изучаемых групп и особенно в гр.1 уже в состоянии относительного покоя свидетельствоват о существенном ее напряжении, сопровождаемом добавочным расходом энергетических ресурсов системы дыхания на обеспечение легочной вентиляции. МОД, как основной показатель дыхания, в состоянии относительного покоя в гр.1 был достоверно (Р<0.001) выше, чем в гр. 2 и 3. Повышенный уровень МОД был обусловлен преимущественно высоким уровнем частоты дыхания (Р<0.05) и в меньшей мере - его глубины (ОД). В свою очередь эти изменения влекли за собой увеличение вентиляционного эквивалента (ВЭ), кислородного эффекта дыхательного цикла (УОг КС) и снижение коэффициента использования кислорода (КИ02). Из 50.5±1.1л провентилированного через легкие воздуха (в 1р. 1) извлекался 1л кислорода, из 1л вентиляционного воздуха поглощено 20.0±0.4 мл кислорода, а из одного цикла -14.4 мл Ог, тогда как гр.2 и 3, соответственно, эти показатели были равны: ВЭ -39.7+0.9 и 38.1 + 1.0; КИОг -24.9+0.6 и 26.5+0.8; УОзИС -16.2+0.5 и 18.2±0.5. Во всех случаях показатели 1гр. статистически достоверно отличались от показателей гр.2 и 3 (Р<0.001),

а между гр.2 и 3 таких отличий не было. Особо суровые климатические и высотные условия Ак-Сая уже в состоянии относительного покоя способствовали повышению напряжения дыхательной системы.

При выполнении производственных операций показатели внешнего дыхания (МОД, ОД, V02RC) в гр.1 обнаружили неспособность к дальнейшему их увеличению, свидетельствуя о приближении энергетической стоимости вентиляционной системы к своему пределу (рис.1). Предельное повышение показателей газообменной эффективности указанной системы наблюдалось в первой группе. Прирост коэффициента использования кислорода (КИ02) в гр.1 составил +51±4% и 678+17ПЕ против +40±5% и 632+24ПЕ в гр.2 и +17±3% и 526±15ПЕ в гр.З (рис.1).

Вентиляционный эквивалент снизился на -33% и составил 190 ПЕ, соответственно, в гр.2 - (-24% и 180 ПЕ), в гр.З - (-13% и 170 ПЕ), За счет частого и поверхностного дыхания в условиях 1-ой климатической зоны кислородный эффект дыхательного цикла был несколько сниженным, нежели в гр.2 (249% и 1121 ПЕ, против 280% и 1286 ПЕ).

Высокое напряжение физиологических функций дыхательной системы отмечено и во 2-ой климатической зоне, особенно по показателям МОД, ОД и VO2RC. Более наглядно это представлено на рисунке 1. Как видно из рисунка, объемная реакция указанных показателей в гр.2 как при работе и в периодах восстановления, так и в общем объеме реакций была существенно большей, чем в гр.1 и близкими между собой по показателям газотранспортной функции.

В 3-ей климатической зоне наблюдалась .биологически выгодная вентиляционная реакция. Почти по всем изученным параметрам рост показателей как при выражении их в абсолютных, так и в относительных величинах был статистически достоверно ниже чем в гр.1 и 2.

Показатели функции внешнего дыхания на 1 и 5 минутах восстановительного периода свидетельствовали о затяжном их характере в условиях 1-ой и 2-ой климатической зонах. При этом особо следует отметить, что уровни МОД, ОД, КИ02 и ВЭ оставались высокими вплоть до конца 5 минуты (Р< 0.01).

Функциональная_характеристика_реакции_системы

кровообращения. У овцеводов 1 и 2 гр. уровень систолического давления в состоянии покоя быт значительным, сравнительно с 3 гр. (Р<0.05). Сдвиг давления обусловлен более высоким уровнем периферического сопротивления (ПС). При выполнении трудовых операций СД и СДЦ был выраженным в 3 гр. - +22 и +24%, тогда как в 1 гр. рост этих показателей соответствовал +16 и +16% и во 2-ой - +16 и +17%. В противоположность этому существенное падение ПС обнаружено в 1 и 2 гр. (-31 и -32%, против -20% в 3 гр., Р<0.05). Следовательно, в условиях 1-ой и 2-ой климатических зонах гемодинамическая реакция сопровождалась значительным возрастанием

проходимости сосудистого русла при несущественном подъеме среднединамического давления и, соответственно, энергетической стоимости кровообращения. Анализ показателей сердечного компонента (ЧСС, МОК, УО) свидетельствовал, что частота сердечных сокращений, как показатель, наиболее интегрально отражающий различные стороны функционального напряжения организма, в 1 и 2 гр. в момент относительного покоя и при работе были примерно одинаковыми (Р<0.05). Прирост в первом случае составил +76%, во втором - +80%. В 3 гр. в состоянии покоя ЧСС была достоверно низкой, сравнительно с 1 и 2 гр., и составила 67.3' уд/мин при работе возросла до 101.4 или на +51% (табл. 3 ). Во всех трех группах восстановительный период как на 1-ой, так и на 5 -ой минутах носил затяжной характер, не доходя до исходного значения на 4 и 5%. Объемная скорость кровотока (МОК) в изучаемых группах в состоянии относительного покоя находилась в пределах должной величины. При выполнении производственных операций и выражении МОК в абсолютных величинах существенных различий в показателе не обнаружено. В процентном отношении и в планиметрических единицах выявились достоверные расхождения (табл. 3). В 1 и 2 гр. увеличение МОК составил +73 и +75%, а в 3-ей группе - +51% (P3.i<0.01 и Р2.3<0.001), соответственно в ПЕ - 778 и 787, в 3-ей - 680 ПЕ (Р3л<0.01 и Р2.3<0.001).

Sands и Graff (1925) связывают увеличение сердечного выброса при гипоксии со следующими факторами: повышением систолического объема, учащением ЧСС и снижением ПС. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что в первых двух группах МОК увеличивался в основном за счет увеличения ЧСС и снижения ПС. В 3 гр. повышение МОК сохранялось вследствие возросшего ударного объема при равномерном росте ЧСС и падении ПС. Следует обратить внимание, что УО в 1 гр. в момент работы и в периодах восстановления подвергался постепенному снижению, тогда как во 2 гр. обнаружено незначительное его падение при выполнении трудовых операций, а на 1-ой минуте восстановления произошло резкое снижение, не достигающее исходного значения на 5-ой минуте. В 3 гр. в состоянии относительного покоя, в момент работы и на 1 -ой минуте восстановления УО был практически одинаковым, а на 5-ой минуте наблюдалась тенденция к его падению. Существенный интерес представляет динамика показателей эффективности кровообращения, величины кислородного пульса (КП) и гемодинамического эквивалента (ГЭ). КП в состоянии относительного покоя во всех группах находился в пределах должной величины. Однако, в 3-ей климатической зоне выявлена более "экономичная" реакция; на один пульсовой удар приходился 4.4±0.1 мл потребленного кислорода, тогда как в1 и 2 гр., соответственно, -3.6+0.1 и 3.8+0.1 мл 02 (Pi-з и 2-з <0.001). Такой уровень КП объясняется соответствующим состоянием МОК и ЧСС в момент

относительного покоя. При работе прирост КИ в изучаемых группах был более чем двухкратным и между собой имел статистически недостоверное

ПЕ

2200-

2050-

1900 п

1750-j

1600-,

1450 -j

1300-

1150-

1000-

850-,

700

О

Р В

Т 2 3 мод

у—71

1 2 3 1 2 3

од vo2rc

ПЕ 13501200 10509007506004503001500

О Р В

1

-+-

2 3 1 1 2

чд вэ

Р - Работа В - Восстановление

Ша

-+-

1

2

кио2

О - Общий объем реакций

Рис. 1 Динамика изменений показателей внешнего дыхания у овцеводов Ак-Сая(1), Суусамыра (2) и Кара-Кужура (3) в планиметрических единицах

различие, что свидетельствует о значительном увеличении эффективности кровотока путем улучшения механизмов гомеостатического регулирования кровообращения, обеспечивающего доставку необходимого организму кислорода. На 1-ой минуте восстановления после работы падение КП в 1 и 2 гр. носило затяжной характер (+88 и +93%), а в 3 гр. произошло резкое его снижение (+58%, P1.3cO.Ol и Р2-з<0.001, табл. 3). Восстановительный период на 5-ой минуте был несовершенным, их значения не возвращались к исходному уровню на 4 и 5%. Аналогично кислородному пульсу изменялся и гемодинамическнй эквивалент.

Характеризуя общую гемодинамическую реакцию овцеводов в процессе труда средней тяжести в трек климатических зонах следует отметить, что в общей сумме гемодинамических показателей в ПЕ между 1 и 2 гр. существенных различий не выявлено (Р>0.05). При сравнении с данными 3 гр. имеется значительная разница. Общий объем реакции в 1 гр. составил 9102±57 ПЕ, во второй -9181+113ПЕ и в 3-ей -8860±65ПЕ (Pi_2>0.05, Pt. з<0.01 и Р2-з<0.05).

Изложенное позволяет сделать заключение о том, что различия в ответной реакции организма овцеводов весьма существенны. Они касаются как функции дыхания, аппарат которого находится в непосредственном контакте с условиями внешней среды, так и функции кровообращения, призванной компенсировать нарушение в дыхательной системе (И.И. Лихшщкая с соавт., 1977).

В особо суровой климатической зоне реакция системы внешнего дыхания доходит до предельного напряжения, нехарактерного для труда средней тяжести в равнинных условиях. Происходит исчерпание возможностей дальнейшего повышения эффективное™ вентиляции и снижается компенсаторно-приспособительная ее реакция. Восстановительный период в межоперационных интервалах носит затяжной характер. Значительное напряжение обнаружено и в сердечно-сосудистой системе по основным ее показателям. Выявлено существенное возрастание эффективности кровотока и расстройство восстановительных процессов на первой его минуте. Все это неизбежно приводит к снижению экономичности данных функций, к повышению энергозатрат организма и кислородной стоимости выполняемой работы. Такое состояние физиологических функций С.Г. Кривощековым (1985) определено как хронический "десинхроноз", впоследствии приводимый к полному срыву адаптационных механизмов (В .П. Казначеев, 1980) и развитию дизадаптационного синдрома (М.М. Миррахимов, П.Н. Гольдберг, 1978), которые и предопределяют развитие патологического состояния (В.И. Медведев, 1978).

В климатической зоне высокой суровости и трудности реакция систем внешнего дыхания и кровообращения отличалась более высоким напряжением физиологических функций и регуляторных механизмов газообменной эффективности, выражаемое максимальной мобилизацией резервных возможностей аппарата дыхания и, в меньшей мере, кровоснабжения. Такая динамическая перестройка отражает приспособление организма к дробному воздействию комплекса природно-климатических и производственных факторов с различной интенсивностью, возникающих при многолетних миграциях. Данная реакция оценивалась нами как реакция высокого напряжения, которая постепенно может перейти к нарушению нормальной ритмичности физиологических процессов. Несмотря на высокое развитие адаптационных механизмов, указывает Б.С. Мамбеталиев (1993),

Динамика изменений гемодинамических показателей у овцеводов Ак-Сая (1), Суусамыра (2) и Кара-Кужура (3) при работе и восстановительных периодах в относительных величинах (в % от исх.)

Работа Восстановление

Пока- Группа 1 мин ута 5 минута

затели м +Я1 3-1 М ±in h-з М ±ш 3-1

МОК 1 2 3 173 175 151 5 5 4 -0.2 -3.4** 145 135 132 4 3 3 2.0* 0.7 -2.6* 103 102 102 2 2 2 0 -0.3

чсс 1 2 3 176 180 151 2 3 2 -1.1 8.0*** -8.9*** 151 149 133 2 2 2 0.7 5 7*** -6.4*** 105 105 104 2 1 1 0 0.5 -0.4

УО 1 2 3 98 97 100 3 3 3 0.2 -0.7 0.5 9.7 91 100 3 2 2 1.6 -3.2** 0.8 100 96 98 2 2 1 1.4 -0.9 -0.9

сд 1 2 3 116 116 122 1 1 2 0 -2.5* 2.5* 107 110 115 1 1 2 -2.1* -2.2* 3.6** 100 101 101 1 1 1 -0.7 0 0.7

дц 1 2 3 115 118 116 2 2 2 -1.0 0.7 0.3 108 112 111 2 1 1 -1.8 0.7 1.3 100 102 102 1 1 1 -1.4 0 1.4

гз 1 2 3 46 46 47 2 2 1 0 -0.1 0.4 52 48 65 2 2 2 1.4 -6.0*** 4 + 97 92 94 4 2 2 1.1 -0.7 -0.6

кп 1 2 3 209 220 218 7 12 8 -0.8 0.1 0.8 188 193 158 6 6 6 -0.5* 4 1*** -3.5** 105 104 105 3 2 2 0.2 -0.3 0

ПС 1 2 3 69 68 80 3 2 3 0.2 2.6* 76 83 86 2 2 2 -2.5* -1.0 96 101 100 2 3 2 -1.3 0.2 1.4

сдц 1 2 3 116 117 124 1 2 3 -0.4 -1.9 2.5* 108 111 113 1 1 1 -2.1* -1.4 3.5** 100 102 102 1 1 1 -1.4 0 1.4

Примечание: * Р < 0.05; ** Р < 0.01; *** Р < 0.001;

высокогорный климат усиливает напряжение функций дыхания и кровообращения, что неизбежно приводит к снижению экономичности данных функций даже у адаптированных к промышленному труду горцев.

В условиях климатической зоны повышенной суровости и трудности наблюдался выход на более благоприятный уровень функционирования систем жизнеобеспечения. Видимо, данный факт обусловлен сохранностью

адаптивных приспособлений в этой зоне, которые и обеспечивают стабильность гомеостаза.

Следовательно, выявленная закономерность изменений физиологических функций на трудовую деятельность овцеводов свидетельствует о принципиально разных путях приспособления организма к природно-климатическим факторам среды, которая не всегда обусловлена только высотой расположения местности. Несмотря на высокое развитие адаптационных механизмов у лиц, натренированных к постоянному выполнению привычного труда в ежедневно воспроизводимых условиях внешней среды, суровость климата местности усиливает напряжение вегетативных функций и ведет к повышению физиологической и энергетической стоимости труда, увеличивая тем самым степень тяжести выполняемой работы. Такое положение существенно меняет подход к оценке тяжести и нормированию трудовых нагрузок при комплексных воздействиях. Становится очевидной недостаточность энергетического критерия (ГОСТ 12.1.005-88) в определении категории работ и предпочтительность комплексного подхода с акцентом на степень напряжения функциональных систем.

Влияние миграционного фактора на физиологические функции организма овцеводов

Характерной особенностью груда овцеводов является постоянная их миграция как по горизонтали, так и по вертикали, имея при этом нестандартный режим работы, что явилось причиной обоснования положения о влиянии миграционного процесса на физиологические функции овцеводов. Для этого нами были подобраны две группы обследованных лиц, не отличающихся по степени тяжести выполняемой работы, но различных по миграционному фактору. На первом этапе обследования проводились в условиях предгорья Кенес-Анархая (200 - 400 м). В первую группу вошли лица, подвергающиеся миграции из предгорья (200 - 400 м) в средне- и высокогорье (2100 - 3200м) и обратно. Вторая группа постоянно проживала и трудилась в условиях предгорья (200 - 400 м). Второй этап обследования провели в условиях средне- высокогорья Суусамыра (2100 - 3200 м). Первую группу составили те же овцеводы, которые были на первом этапе, но мигрировали в Суусамыр, вторую группу - лица, круглогодично проживающие и работающие на высоте 2100 - 3200 м.

Состояние энергообмена, внешнего дыхания и кровообращения у

Согласно ГОСТ 12.1.005-88 труд овцеводов по расходу энергии (3.9+0.1 у мигрирующих и 3.8+0.1 кк ал/мин - немигрирующих лиц), потребленному кислороду (1.03+0.02 и 0.98+.003 л/мин) и мощности мышечной работы

(56.5+1.6 и 54.7+2.3 Вт соответственно) относятся к средней тяжести (категория - 116).

Оценка внешнего дыхания у овцеводов в момент относительного покоя перед выполнением работы показала, что уровни их различия между сравниваемыми группами несущественны. При работе практически все показатели возрастают, кроме вентиляционного эквивалента (ВЭ). Уровни физиологических показателей и сдвига их при работе в обеих группах близки между собой и обусловлены преимущественно мышечной нагрузкой. Достоверным изменениям подверглись показатели газообменной эффективности дыхательной системы при выполнении производственных операций. Если в покое в 1гр. овцеводов ВЭ (дающий представление о том объеме МОД, из которого потребляется 1л кислорода) был на уровне 33.6+0.8 л, КИО2 (показывающий сколько мл кислорода поглощено из 1 л провентилированного через легкие воздуха) 29.9±0.'7 мл, VO2RC (указывающий на количество мл потребленного кислорода из одного дыхательного цикла) 17.7+1.0 мл, то при работе падение ВЭ составил 5.6 л ¡ии 16% против 3.0 л или 9% в сравниваемой группе (Р<0.05).

Прирост КИ02 в 1 гр. составил 5.8 мл (+20%), V02RC 27.7 мл (+168%) против 3.2 мл (+11%) и 23.4 мл (+134%) соответственно в гр. 2 (Р<0.05).

Транспортная .функция крови более эффективна в 1 гр. Объемом сердечного выброса (КП) в покое переносился 4.1 мл кислорода, при работе 9.7 мл прирост составил + 137+ 11%. Тогда как в гр. 2 соответственно 4.3 и 9.0 мл прирост + 109±8% (Р<0.05).

При выражении гемодинамических показателей в общих объемах изменений (ПЕ) было обнаружено, что более выраженная реакция наблюдалась в показателях СД, ДД, и КП. Общая сумма площадей гемодинамических показателей у мигрирующих овцеводов несколько превышала сумма площадей тех же показателей у лиц, не подвергающихся миграционному процессу, в основном за счет газообменной эффективности системы кровообращения.

По свидетельству И.И. Лихницкой (1973, 1980), при физическом напряжении равном среднему труду здоровые лица увеличивают МОК на 3050%, соответственно снижают ПС и, таким образом, удерживают на постоянном уровне СДД. Аналогичные данные получены и нами в сравниваемых группах. В гр.1 при выполнении трудовой деятельности средней тяжести МОК возрастает в среднем на 55±7% против 48+5% в гр.2 с одинаково неполным восстановлением к исходному уровню на 5 минуте, после работы. Падение ПС при работе составило соответственно 28±4% и 21±4%. Незначительный прирост наблюдался со стороны СДД в гр.1 9+1%, однако в гр.2 этот прирост был существенным 15±3%, что подтверждался статистической достоверностью. Наличие возрастания СДД у овцеводов, не подвергающихся миграции, сравнительно с мигрирующими, обусловлено

статистически значительным увеличением систолического и диастолического давления при выполнении физической работы.

Таким образом, труд средней тяжести в условиях предгорья у мигрирующих и немигрируюших овцеводов вызывал адекватную вентиляционную и гемодинамическую реакцию организма. Более эффективнее используется кислородотранспортная функция систем дыхания и кровообращения у мигрирующих овцеводов. Это находит свое выражение в нормальных отношениях между сердечным (частотой и силой сердечных сокращений) и сосудистым (СДД, ПС, АД) компонентами, тогда как у немигрирующих овцеводов выявляется тенденция к нарушению сосудистого компонента (АД, СДД), что сопровождается некоторым снижением газообменной эффективности его сдвигов.

Состояние энергообмена, внешнего дыхания и кровообращения у мигрирующих и немигрирующих овцеводов в условиях средне- и высокогорья. Обе группы овцеводов выполняли также труд, находящийся в пределах средней тяжести (категория Иб). Расход энергии в мигрирующей группе составил 3.8±0.!, против 4.0±0.1 ккал/мин у немигрирующих лиц (Р>0.05).

Эффективная кислородотранспортная функция дыхательной системы отмечалась уже в состоянии относительного покоя в гр.1 по показателям вентиляционного эквивалента, коэффициента использования кислорода и кислородного эффекта дыхательного цикла. При выполнении производственных операций сдвига выше перечисленных показателей в абсолютных величинах нивелируются. Однако, в процентах от состояния относительного покоя и в планиметрических единицах в момент работы более значимые изменения этих показателей наблюдались у немигрирующих по вертикали овцеводов (рис.2).

При сопоставлении объемной характеристики вентиляционной реакции у лиц, постоянно проживающих в условиях средне- и высокогорья, с данными, полученными в гр.1, обращает на себя внимание тенденция к гипердинамическому сдвигу как в момент работы и восстановления, так и в общем объеме реакции.

Анализируя полученные результаты и сопоставляя с данными литературы можно констатировать, что в условиях средне- и высокогорья Суусамыра у постоянно мигрирующих но вертикали овцеводов, сравнительно с постоянно живущими овцеводами в этой долине, наблюдается более эффективная и экономичная реакция внешнего дыхания. Данный факт можно объяснить результатом, сочетанного воздействия таких факторов, как адаптация, акклиматизация и тренировка к постоянной миграции. По свидетельству Vogel et al (1974), пребывание на высоте способствует тренировке функциональных систем жизнеобеспечения. Адаптация к периодической гипоксии (Ф.З. Меерсон, М.Г. Пшенинкова, 1988)

представляет собой не только адаптацию к гипоксии, но и к многократным "подъемам и спускам с высоты", в результате формируется системный структурный след в организме, который является материальной базой защищенных эффектов. По наблюдениям З.М. Кудайбердиева, Г.Ф. Шмидт (1982), на высоте 3200 м тренированные уроженцы равнинных мест через 1 год показали работоспособность, равную таковой у коренных жителей этой высоты. По мнению исследователей, подобный факт следует объяснить комбинированным действием 2 факторов: шпоксической и физической тренировкой.

Сравнительный анализ показателей гемодинамики так же, как и показатели внешнего дыхания в состоянии относительного покоя, выявил достоверно более эффективную газообменную функцию у мигрируюпщх овцеводов.

При выполнении трудовых операций значительные сдвига наблюдались в показателях ЧСС и КП. Частота сердечных сокращений в большей степени увеличилась в гр.2 (132.8+5.4 против 115.0.±3.4 в мин) или +80.0+3% от исходного состояния против +64±3%, чем и была обусловлена тенденция к росту МОК у постоянных жителей гор (соответственно, б.2±0.2 и 5.8±0.3 л/мин, в процентах +75+5% и +54+4%). А в мигрирующей группе незначительному росту МОК способствовал амплитудный показатель сократительной способности миокарда (УО), который был равен 50.9+3.0 против 47.9+2.6 мл (Р>0.05). В обоих случаях снижение УО в момент работы было незначительным. Полученные результаты согласуются с данными литературы. В частности, М.М. Миррахимов (1964, 1968) у длительно пребывающих людей на умеренных высотах (от 2020 до 3000 м) обнаружил уменьшение объемного кровотока либо до контрольных значений, либо несколько ниже.

Приведенные в разделе данные, касающиеся зависимости функциональной характеристики трудовой деятельности с физическим напряжением от воздействия высоты расположения местности и миграционного процесса, свидетельствуют о том, что в естественных условиях предгорья (200-400) мигрирующие овцеводы показали более эффективную газотранспортную функцию кардиореспираторной системы, обусловленную многократными вертикальными и горизонтальными перемещениями, требующими приспособления организма к перепадам высот, а так же контрастным природно-климатическим условиям местности. Это в большей степени выражено в условиях средне- и высокогорья, где мигрирующие овцеводы показали лучшие результаты физиологических функций их организма в сравнении с постоянными жителями этой местности. Привычная деятельность овцеводов в миграционном режиме, видимо, способствует принципиально отличительным путям приспособления организма к высотным и производственно-климатическим факторам среды, оказывая долгосрочную

32

30 + 28 26 24 22 20 18 16+ 14 12

I I

РАБОТА

1.5+ 1.4 1.3 1.2+ 1.1 1.0 0.9+ 0.8 0.70.6

II

25 24— 23 — 22 — 21 20 — 19 — 18 17 16

гй

II

34

33 — 32 — 31 — 30 — 29 — 28 27 26 — ±^25-24

II

а)

МОД л/мин

од

л / мин

ПОКОИ ЧД в мин

46 + 43 40 37' 34 31 28— 25— 22 —

16

I I

кио2

мл О, / л

УО^ИС мл

% исх + 200-

+ 180-

+ 160 —

+ 140 - -

+ 120-

+ 100-

+ 80—

+ 60—

+ 40-

+ 20-

100%

I

II

I

II

II

11

II

МОД од

б) I - Мигрирующие

ЧД

кио,

У03ИС

11 - Немигрирующие

Рис. 2 Сдвиги показателей внешнего дыхания у мигрирующих и немигрирующих овцеводов в ответ на трудовую деятельность в условиях средне- и высокогорья. а) - абсолютные величины; б) - относительные величины.

приспособленность к меняющимся условиям жизни, приводящим к экономизации ответной реакции систем внешнего дыхания и кровообращения, по поддержанию адекватного кислородного режима и улучшению деятельности газотранспортной системы.

Подводя итог представленному фактическому материалу можно заключить, что многократный процесс вертикальной миграции от низко-, средне- и высокогорья (200-3200м) и обратно, а также долгосрочная адаптация к привычной трудовой деятельности на разных высотах способствуют выработке у человека натренерованности и являются самостоятельным комплексным фактором, определяющим приспособительные реакции организма овцеводов.

Закономерности влияния природно-климатических факторов среды на состояние здоровья овцеводов

Производственно-климатические условия и соответствующие функциональные изменения организма овцеводов определяют характер и уровень заболеваемости. По комплексным медицинским осмотрам общий уровень заболеваемости животноводов составил 208.6 на 100 обследованных (мужчины -179.1, женщины -234.1).

В структуре заболеваемости большая доля приходится на болезни органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мьгшечной системы и соединительной ткани, нервной системы и органов чувств, что в целом составляет 77.5% всех классов болезней (рис.3).

Специфические особенности трудового процесса, характерные для работников отгонного овцеводства, способствуют формированию у них определенного перечня нозологических форм заболеваний. Мужчины чаще всего страдают холециститом (27.2 на 100 осмотренных), остеохондрозом (14.7), пиелонефритом (14.4), гастродуоденитом (13.5), гепатитом (8.9), хроническим бронхитом и эмфиземой легких (8.8). Названные заболевания составляют почти половину (48.8%) всех болезней у мужчин (рис.4). Среди женщин ведущей патологией также оказался холецистит (29.9 на 100 осмотренных). . Затем следует пиелонефрит (21.1), остеохондроз (18.5), гастродуоденит (18.1), хронический бронхит и эмфизема легких (7.4), гипертоническая болезнь (7.1). Данные заболевания в сумме составили 43.6%.

Значительный интерес представляет то, что чем выше местность Над уровнем моря и суровее климат (рис.5), тем моложе население и ниже показатель заболеваемости. Наибольший уровень заболеваемости выявлен среди жителей низкогорья (125.7 на 100 осмотренных) и ниже - на больших и средних высотах, соответственно, 113.1 и 106.0, что свидетельствует об естественном самоотборе лиц для работы в экстремальных условиях и

естественном самоотборе лиц для работы в экстремальных условиях и вынужденном уходе наиболее ослабленных людей в равнинные местности, чем и объясняется омоложение населения отгонных участков.

Среди животноводов и членов их семей уровень заболеваемости выше на 25% сравнительно с другими профессиями сельского хозяйства (рис.6), что подтверждает низкую степень доступности медицинского обслуживания для этой категории работников.

Следует также отметить, что в генезе возникновения большинства заболеваний у животноводов, фактор охлаждения при отсутствии надежных средств защиты имеет решающее значение. На горных пастбищах республики общее количество дней, способных вызвать у животноводов различную степень охлаждения организма встречается в течение года от 194 до 364 случаев. Очевидно, постоянное длительное пребывание овцеводов на открытой местности, сопровождаемое воздействием на человека неблагоприятных погодных условий, значительно ослабляет неспецифическую резистентность организма и способствует возникновению простудных заболеваний. Так выявлен положительный коэффициент корреляции между погодными условиями, вызывающими' у овцеводов различную степень охлаждения, некоторыми классами и нозологическими формами заболеваний, между возрастными группами и показателями патологии.' Определенная связь выявилась между изучаемыми совокупностями в классе болезней органов дыхания у мужчин овцеводов (0.39), болезнями мочеполовых органов (0-38) у

о о

0.6 0.8 0.9 2.3

3.2

5.3

7.7 10.0 11.0 18.2 38.2

1.8

Болезни крови и кроветворных органов

Травмы и отравления

Новообразования

Болезни эндокринной системы

Инфекционные и паразитарные болезни

Болезни органов дыхания

Болезни системы кровообращения

Болезни нервной системы и органов чувств

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани

Болезни мочеполовой системы

Болезни органов пищеварения

Прочие болезни

Рис.3 Структура общей заболеваемости животноводов по данным медицинских осмотров (процент к итогу)

МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ

Холецистит

Остеохондроз Пиелонефрит

Гастродуоденит

Гепатит

Хронический бронхит и эмфизема легких

48.8%

43.6%

Холецистит

Пиелонефрит

Остеохондроз

Гастродуоденит

Хронический бронхит и эмфизема легких

Гипертоническая болезнь

Рис. 4 Структура ведущих нозологических форм заболеваний в зависимости от пола обследованных животноводов

1_____„_--- /-""92,2 141 -7—

2 1. Ак-Сай; 2. Суусамыр; 3. Кара-Кужур 1.Животноводы; 2. Неживотноводы

Рис. 5 Уровень заболеваемости населения Рис. б Уровень заболеваемости

отгонных пастбищ высокогорья в среди животноводов (1) и не

зависимости от суровости климата животноводов (2) (на 100

местностей (на 100 осмотренных) осмотренных)

женщин, а также в классе болезней костно-мышечной системы как у мужчин (0.47), так и у женщин (0.36). Более тесная зависимость между сравниваемыми совокупностями выявлены при анализе конкретных

нозологических форм заболеваний. К ним, в частности, относятся у мужчин овцеводов: ишиас (0.52), пневмонии (0.49), артриты (0.51), пояснично-крестцовый радикулит (0.51). У женщин- это ишиас (0.39), бронхит (0.32), цистит (0.42), артрит (0.47), пояснично-крестцовый радикулит (0.36).

Таким образом, специфические особенности отгонной системы, необычайная обстановка окружающей и производственной среды, частые нарушения режимов питания, неустроенность бытовых условий, отсутствие своевременной квалифицированной медицинской помощи являются основными причинами возникновения указанных заболеваний и характеризуют уровень состояния здоровья овцеводов.

Комплекс основных оздоровительных мероприятий по оптимизации трудовой деятельности овцеводов

Проведение оздоровительных мероприятий в горных регионах имеет свои особенности и встречает определенные трудности в связи со специфическими природно-климатическими факторами местности.

Труд животноводов отличается особой тяжестью за счет ненормированного рабочего дня и жестких погодных условий (резкие перепады температур, влажности, ветра, солнечной радиации, атмосферного давления, парциального давления кислорода в течение года, месяца, суток), которые способствуют возникновению и прогрессированию различных патологических состояний важнейших систем жизнеобеспечения. Наряду с этим, другами причинами, осложняющими ситуацию по охране здоровья животноводов в республике, являются новая социально-экономическая обстановка, переживаемая в настоящее время (различные формы собственности в животноводстве), снижение жизненного уровня животноводов, ухудшение финансового и материально-технического обеспечения учреждений здравоохранения.

Исходя из сказанного и полученных нами результатов исследований разработан проект "Государственной программы по охране здоровья животноводов в переходный период на 1996-2000 г.г." и передан в Министерство здравоохранения для дальнейшего его утверждения в Правительстве Кыргызской Республики. В основу этого проекта вошли отдельные фрагменты 5-ти методических рекомендаций и 4-х методических указаний, утвержденных Минздравом Кыргызской Республики но оптимизации трудовой деятельности овцеводов.

В специфических условиях работы на отгонных участках единственным средством защиты животноводов от неблагоприятных метеоусловий внешней среды является добротная специальная одежда. До сих пор такой одежды они не имели. Для смягчения вредного влияния этого фактора на организм

человека нами разработаны 4 комплекта защитной одежды с вариантами утепления (толщины пакета материалов).

В зонах I и II типов климата рекомендуется комплект спецодежды, состоящий из пальто-ичик с высоким воротом (модель I-I), утепленной куртки со съемной прокладкой (модель III-2), утепленных брюк со съемной подстежкой (модель III-3), жилета на меховой подкладке (модель Ш-4), головного убора "ушанка", утепленных сапог с натуральным мехом, двухпальцевых рукавиц. Комплект универсален и при максимальном использовании всех предметов обеспечивает теплоизоляцию до 0.86 м2 к/Вт. Наряду с этим съемные утеплители дают возможность снизить теплоизоляцию одежды до 0.64 м2 к/Вт, тем самым расширяя возможности использования комплектов как в холодный, так и в переходные периоды года.

В зонах с III и IV типом климата рекомендуется комплект, состоящий из полупальто из овчины (модель Х-3), куртки утепленной (модель III-2), утепленных брюк (модель III-3), сапог утепленных и двухпальцевых рукавиц. Комплект обеспечивает теплоизоляцию в пределах 0.43-0.64 м2 к/Вт.

Для женщин-животноводов предусмотрен "комплект женский", состоящий из пальто из овчины (IV -1), жилета на меховой основе (IV-2), кемселя и бельдемчи (IV-4), утепленных брюк со съемной подстежкой (IV-3), утепленного халата и двухпальцевых рукавиц.

Полагаем, что указанные комплекты можно применять и в других отраслях народного хозяйства при идентичной производственной ситуации и сложных метеорологических условиях внешней среды.

Климатическое районирование горных пастбищ. В зависимости от преобладания и продолжительности тех или иных классов погод, колебания среднемесячных температур воздуха июля-января месяцев, показателей терморегуляции и теплоощущения овцеводов основные пастбища республики подразделены на 4 климатические зоны. Знание суровости климата различных местностей позволило установить характер реакций физиологических функций организма человека и влияние на степень тяжести выполняемой работы, что необходимо для нормирования трудовых нагрузок в течение рабочего дня (для I зоны климата тяжесть труда оценена на 1 порядок выше чем в ГОСТ 12.1.005-88, во II зоне - на 0.5 порядка), установления животноводам пенсионного возраста по "выслуге лет" и компенсационных выплат за работу в экстремальных условиях, разработки проектов жилья и сельскохозяйственных объектов, обоснования режима труда и отдыха при работе под открытым небом, коррекции норм потребностей в основных, пищевых веществах и продуктах питания с учетом климатической зоны, определения качества, потребности и длительности срока носки специальной защитной одежды.

Мероприятия по улучшению быта. Одним из основных видов жилья для животноводов является юрта. Степень смягчения наружных

метеорологических условий зависит от качества ограждающих конструкций юрт, а именно, войлочного покрытия. Войлок, изготовленный согласно существующим техническим условиям, как показали наблюдения, имеет ряд недостатков: легко пропускает влагу, не отражает солнечные лучи, имеет непродолжительный срок службы. Имеются недостатки в технологии изготовления покрытия. Расположение шерстяных волокон в кошме хаотичное, что способствует проникновению влага во внутрь материала и, в конечном итоге, приводит к быстрому его износу. С целью повышения качества кошмы при промышленном выпуске рекомендуем руководствоваться изобретением №122801 от 26.07.90 г. "Способ изготовления юртового покрытия", зарегистрированного в государственном реестре изобретений бывшего Союза.

Другим более современным видом жилья может быть трейлер. Для этого необходимо разработать технические условия и наладить серийное их производство. В трейлере должны быть предусмотрены нижеследующие секции: кухня, жилая комната-спальня, секция для медико-санитарной и ветеринарной помощи, банно-прачечный отсек, отсек для бытовых нужд. Трейлер должен иметь автономную электроэнергию, и отопление.

Рационализация питания является одним из важнейших и . определяющих факторов здоровья. Основным принципом рационального питания должна быть качественная и количественная полноценность суточного рациона. Ошимальным соотношением между потребляемыми белками, жирами и углеводами для животноводов является 1 : 1.3 : 5. В условиях отгонных пастбищ, особенно на больших высотах изменяется обмен всех видов веществ. Особенно подвержен нарушениям метаболизм белков и жиров, что сказывается на всасывании и усвоении этих ингредиентов. Дефицит витаминов в условиях гипоксии способствует накоплению в организме недоокисленных продуктов. С этой целью разработана рецептура сбалансированного мультивитаминно-минерального комплекса (СМУВИМИК) для животноводов (1994). Расчеты норм физиологических потребностей животноводов в пищевых веществах и продуктах питания приведены также в методических рекомендациях (1995).

При переходе к рыночным отношениям в организации медицинской помощи животноводам, а также отдаленным сельским труженикам необходимо учесть основные принципы, изложенные в методических рекомендациях "Организация медицинской помощи работникам отгонного животноводства на современном этапе" (1995). Наряду со стационарным обслуживанием организовать на хозрасчетной основе штатные передвижные медицинские бригады на базе областных больниц. Одна такая бригада должна состоять из терапевта, педиатра, акушер гинеколога, стоматолога, фельдшера, детской медицинской сестры, зубною техника и водителя, оснащена необходимой клинико-диагностической и лечебной аппаратурой, портативной

ЭВМ для скрининг диагностики заболеваний, обработки и сбора банка данных, выдачи необходимой информации. Постановка на диспансерный учет должна производится на всех этапах медицинского обследования и с соответствующими отметками заносится в компьютер, что даст возможность планировать индивидуальный маршрут диспансеризуемого по его дальнейшему лечению и реабилитации.

Таким образом, проведенные исследования послужили основанием для разработки комплексных оздоровительных мероприятий, повсеместное, в масштабе республики, внедрение их будет способствовать дальнейшему развитию животноводства в целом, повысит престижность труда работников частных, фермерских, коллективно-крестьянских хозяйств в содержании животных и в конечном итоге повысит здоровье и уровень жизнеобеспечения изученных контингентов населенна.

Выводы

1. Основными неблагоприятными факторами на всех технологических этапах овцеводства являются: ненормированный рабочий день, действие гипоксии и экстремальных погодных комплексов различной интенсивности, неполноценное питание и неустроенность быта.

2. В производственном цикле овцеводства наиболее неблагоприятны условия и характер труда в периоды окотной кампании и купки овец (тяжелый труд) и в меньшей мере - при пастбищном и пастбшцно-стойловом содержании овец (средней тяжести).

3. Миграционный режим труда овцеводов (многократный процесс вертикальной миграции от низкогорья -200 м, до средне- -2100 м, высокогорья -3200 м и обратно) способствует выработке долгосрочной адаптации и тренировке функциональных систем жизнеобеспечения, что является самостоятельным фактором, определяющим приспособительные реакции человека. Это выражается устойчивостью адаптивных механизмов к меняющимся условиям жизни, которые обеспечивают минимальную физиологическую стоимость выполняемой работы.

4. Функциональное напряжение организма овцеводов в процессе труда обусловлено суровостью климата горных местностей:

• в первой, самой суровой климатической зоне (Ак-Сай), несмотря на адаптированность к привычному труду и к условиям постоянной местности, реакция систем внешнего дыхания и кровообращения. повышается до предельного напряжения, что не характерно для труда средней тяжести в равнинных условиях;

• во второй климатической зоне (Суусамыр) на идентичной по высоте местности состояние физиологических функций определено как реакция высокого напряжения;

• в третьей климатической зоне (Кара-Кужур) на той же высоте - как реакция присущая фактической нагрузке.

5. Степень тяжести труда в первой климатической зоне оценена на 1 порядок выше, чем в ГОСТ 12.1.005-88, во второй - на 0.5 порядка.

6. Продолжительная работа овцеводов (более 15 лет) в первой и второй климатических зонах вызывает значительную степень напряжения регуляторных механизмов, вплоть до истощения их функциональных возможностей. Это является основанием для установления пенсионного возраста по "выслуге лет" и компенсационных выплат за работу в экстремальных условиях.

7. Фактическое питание овцеводов определяется национальными традициями, трудностями в обеспечении продуктами питания и временем года. Суточные рационы по количественным и качественным параметрам не соответствуют принципам рационального питания. Энергетическая стоимость рационов ниже энергозатрат. Наблюдается круглогодичный дефицит витаминов (А, В„ В}, РР, С) и минеральных веществ (Na, К, Mg).

8. Уровень и структура заболеваемости у овцеводов зависят от специфических особенностей трудового процесса и климатических зон местностей:

• установлена прямая связь между неблагоприятными погодными условиями, возрастом и заболеваемостью. Более тесная зависимость выявлена при анализе конкретных нозотгогических форм заболеваний;

• женщины болеют чаще мужчин;

• среди животноводов и членов их семей, сравнительно с не животноводами, уровень заболеваемости выше на 25 %;

• ведущими классами являются болезни органов пищеварения, мочеполовой системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы, которые составляют 77.5 % в общей их структуре.

9. На горных пастбищах республики в основном проживают и работают овцеводы среднего возраста (30 - 49 лет), их доля составляет 45.4 %, до 30 лет - 27.7 % и старше 50 лет - 26.9 %. Чем выше местность над уровнем моря и суровее климат, тем моложе население и ниже показатель заболеваемости. Больший уровень заболеваемости выявлен среди жителей низкогорья (125.7 на 100 осмотренных), а на больших и средних высотах -ниже (113.1 и 106.0). Следовательно, суровые климатические условия пастбищ способствуют естественному самоотбору людей для работы в этих условиях и вынужденному переезду наиболее ослабленных лиц в равнинные местности.

10. Учитывая климатические зоны пастбищ республики разработана и запатентована специальная теплозащитная одежда для животноводов. Термическое сопротивление комплекта одежды определяет длительность пребывания работающих в открытой местности при низкой температуре.

Достаточным для поддержания теплового баланса организма со средой

является сопротивление теплозащитных свойств одежды в пределах от 0.70 до

0.86.м2 к/Вт, при котором средняя ее толщина должна быть от 18.0 до 36.0

мм.

Основные положения диссертации изложены в следующих

публикациях

1. Использование ПВЭМ в медико-физиологических исследованиях. Применение персональных компьютеров в народном хозяйстве // Научн. Конф. Молодых ученых: Тез. докл. - Фрунзе: Илим, 1989. - С. 103 (соавт.: Д.С. Асанов, О.Т. Касымов).

2. Вопросы организации медицинской помощи животноводам и членам их семей в Республике Кыргызстан Н Науч. Конф. Научно- организационные основы формирования здоровья женщин и детей.: Материалы. - Бишкек, 1991. - С. 62-64 (соавт.: К.А. Субанбаев, М.С. Мусуралиев).

5. Медико-социальные проблемы животноводства // II съезд гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Республики Кыргызстан: Материалы. - Бишкек, 1991. - С. 79-80.

1. Актуальные вопросы гигиены труда и быта II Здравоохранение Кыргызстана. - 1993. -№4 - С. 27-28 (соавт.: Б.С. Мамбеталиев).

5. Фактическое питание животноводов // Там же. - С.27 (соавт.: Б.М. Шпирт и др.).

5. Роль медицинских осмотров в профилактике профессиональной патологии животноводов // Там же. - С. 31-32 (соавт.: М.Б. Шпирт и др.).

J. Организация и проведение периодических медицинских осмотров животноводов в горно-климатических условиях // Методические рекомендации. - Бишкек, 1993. - 20с. (соавт.: М.Б. Шпирт и др.).

!. Проблемы охраны и укрепления здоровья животноводов и членов их семей в высокогорье // Адаптация к социальным и природным высокогорным факторам среды: Тр. ЦНИИ КГМИ. - Бишкек, 1993. - С. 12-18 (соавт.: П.Н. Гольдберг).

). Патология органов пищеварения у животноводов и членов их семей в условиях среднегорья и высокогорья Тянь-Шаня // Междунар. Научн. Конф. Развитие идей академика В.Х. Василенко в современной гастроэнтерологии.: Материалы. - М., 1993. - Т. 1. -С. 168-169 (соавт.: И.Т. Калюжный и др.).

[О.Особенности адаптации горцев к труду в горной промышленности в условиях высокогорья // Междунар. Симп. Горная медицина: Тез. докл. Бишкек - октябрь 1994 г. - Бишкек, 1994. - С. 54 (соавт.: Б.С. Мамбеталиев, О.Т. Касымов).

11 .Оптимизация условий труда и быта работников отгонного животноводства и членов их семей // Методические рекомендации. - Бишкек, 1994. - 21 с. (соавт.: Б.С. Мамбеталиев и др.).

12.Сбалансированный мультивитаминно-минеральный комплекс

(СМУВИМИК) для животноводов // Методические рекомендации. -Бишкек, 1994. - 11 с. (соавт.: М.Б. Шпирт и др.).

13.Особенности течения заболеваний твердых тканей зубов и парадонта, организация и оказание стоматологической помощи животноводам //Методические пособия. - Бишкек, 1994. - 28 с. (соавт.: С.У. Султанбаева и др.).

^.Распространенность заболеваний тканей парадонта и нуждаемость в зубном протезировании чабанов и аборигенов высокогорья // Лечение, реабилитация и диспансеризация стоматологических больных в условиях горного климата Кыргызской Республики. - Бишкек, 1994. - С. 129-132 (соавт.: Г.Р. Давлетова и др.).

15.Фактическое питание животноводов Кыргызской Республики // Санитарно-эпидемиологическая служба и здоровье населения,- Бишкек, 1994,- Т. 2.-N11 С.309-315(соавт:: М.Б.Шпирт).

16.Физиолого-гигаеническая характеристика пастбищ Кыргызстана. - Бишкек, 1994. - 10 с. Деп. В Кырг. НИИТИ 30.11.94, №738 (соавт.: К.О. Джусупов).

17.Климатическое районирование горных пастбищ Кыргызской республики по физическим и физиологическим параметрам // Методические указания. -Бишкек, 1995. - 15 с. (соавт.: М.Б. Шпирт, К.О. Джусупов).

18.Организация медицинской помощи работникам отгонного животноводства на современном этапе // Методические рекомендации. - Бишкек 1995. - 17 с.

19.Костюм мужской на утепляющей подкладке для животноводов // Республиканский стандарт. - Бишкек, 1995. №732-95 (соавт.: М.Б. Шпирт, К.О. Джусупов).

20.0дежда национальная // Республиканский стандарт. - Бишкек, 1995. №32295 (соавт.: М.Б. Шпирт, К.0. Джусупов).

21.Физиолого-гишенические критерии климатического зонирования горных пастбищ Кыргызской Республики// Санитарно-эпидемиологическая служба и здоровье населения. - Бишкек, 1995. - Т. 3. №3-4. - С. 369-376 (соавт.К.0. Джусупов).

22.Нормы физиологических потребностей животноводов и членов их семей в пищевых веществах, энергии, основных пищевых продуктах // Методические рекомендации. - Бишкек, 1995. - 17 с. (соавт.: М.Б. Шпирт и др.).

23.Защитная одежда для животноводов на пастбищах Кыргызской Республики // Методические пособия. - Бишкек, 1995. - 51 с. (соавт.: К.О. Джусупов, М.Б. Шпирт).

24.Заболеваемость животноводов и членов их семей в Кыргызской Республике // Санитарно-эпидемиологическая служба и здоровье населения. - Бишкек, 1995. - Т. 3.- №9-10. - С. 449-454 (соавт.: К.Д. Абдуллин, М.М. Каратаев).

25.Эпизоотолого-эпидемиологические особенности бруцеллеза в Кыргызской

Республике П Там же. - С. 454-461 (соавт.: К.А. Акматов и др.). 2б.3аболеваемость терапевтического профиля среди жителей зон отгонного животноводства Кыргызстана// Окружающая среда и здоровье человека. -Бишкек, 1995. - Т. 4. - С. 47-51 (соавт.: К.Д. Абдуллин, А.И. Золетило).

27.Некоторые экологические и социальные аспекты развития пастбищного овцеводства в Кыргызстане И Там же. - С. 52-59 (соавт.: К.О. Джусупов).

28.Витаминная обеспеченность детей животноводов Кыргызской Республики 4-6 лет // Санитарная эпидемиологическая служба и здоровье населения. -Бишкек, 1996. - Т. 3,- №12 - С. 502-503 (соавт.: Ж.К. Дербишалиева).

29.Актуальные вопросы гигиены и физиологии горного овцеводства. -Бишкек, 1996. - 317 с. (соавт.: М.Б. Шпирт, К.О. Джусупов).

ЗО.Заболеваемость населения отгонных пастбищ Кыргызстана // Информационные материалы. - Бишкек, 1996. - 41 с. (соавт.: К.Д. Абдуллин).

31.Комплект мужской // Промышленный образец. - Бишкек, 1996. Утв. в Гос. агентстве интеллект, собств., 03.~05г 96, №005 (соавт.: М.Б. Шпирт, К.О. Джусупов).

32.Комплект женский // Промышленный образец. - Бишкек, 1996. Утв. в Гос. агентстве интеллект, собств., 07. 05. 96, №006 (соавт.: М.Б. Шпирт, К.О. Джусупов).

33.Ичик // Промышленный образец. - Бишкек, 1996. Утв. в Гос. агентстве интеллект, собств., 08. 05. 96, №007 (соавт.: М.Б. Шпирт, К.О. Джусупов).

К.У. Акынбековдун "Кыргыз Республикасынып алыскы жайыггарында малчылардын эмгегин физиолого-гишеналык жактан балоо" деген ишине

Аннотация

Бул эмгек "Малчылардын жана алардын уй-булелерунун ден соолугун сактоо" деген программада жургузулген комплекстуу нзиддеелердун жыйынтыгынын бир белугу болуп эсептелет.

Проблеманын актуалдуулугу болуп, биринчиден, еткоел мсзптл учурундагы социалдык-экономикалык кыйынчылыктардын, езгече малчылардын жана алардын уй-булелерунун социалдык-экономикалык жактан тейлеенун татаалданышы, экинчиден, ар кандай тоолуу шарттарда татаал кеснп ээлеринин ден соолугунун физиолошялык абалына тиешелуу маселелердин козголушу болуп эсептелет.

Изнлдеелер Кыргазстандын ар кандай бийиктиктерде жана климаттык зоналарда жайгашкан алыскы жайыттарында жургузулуп, гагаеналык, физиологаялык, социалдык, клинико-биохимиялык жана санитардык-статистикалык методцору колдонулган.

Аталган эмгекте республикабыздагы алыскы жайыттар климатына жараша райондоштурулуп, терт зонага белунуп каралган. Ошондуктан малчылар учуп жылуулукту сактоочу социалдык кийим-кечектердин терт комплекта иштелип чыгъшган. Тоолуу региовдордун аба-ырайынын татаалдыгы малчылардын организиминде аткарган ишинин денгээлинин функцноналдык татаалдыгын жогорулатат. Эмгектик ишкердуулуктеру нешзги жашоону камсыздоочу системаларынын миграциялык тартибинде узакка созулган адаптациянын жана машыктыруучу натыйжасьшын иштелип чыгышына алып келет.

Малчьшардын ооруусунун жалпы абалы жана дскгаэли эмгек продессинин кесиптик езгэчелугуне жана жаратыльпн шарттарынын факторлоруна байланыштуу изилденип керсетулген. Аталган эмгекте малчылардын жана алардын уй-буле мучелерунун жашынып курагана, ден соолугуна байланышкан езгеруулер, башка жумушчулардын жалпы абалына салыштырмалуу изилденген. Натыйжада айрымасы, башкача айткада ден соолугунун начардыгы 25% жошру экендиш аныкталган. бзгечэ жогорку оорукчаядык абал жапыз тоолуу аймактардагы малчыларда байкалган.

Малчьшардын тамактануусу да басымдуу учурларда алар жашаган шарттарга, эмгепшин мунезунэ жараша болот. Бир суткалык тамактануусу сандык жала сапаттык жагьшан рационалдуу азыктануунун принциптерине жооп бербейт.

Диссертация орус тилинде, 221 бетте жазылган. Пайдаланьшган адабиятынын тизмеси 353 булактан турат, 55 таблица, 14 сурет-чийме камтылхан.

Summary

K.V. Akynbekov "Physiological and hygienic evaluation of the Kyrgyz Republic's distant pastures' sheep-breeders' labour".

The paper is a part and result of the complex investigations on the programme "Health of the cattle-breeders and their families members".

Actuality of the problem is stipulated, from one hand, by the social and economic difficulties of the transition period with intensification of social vulnerability of cattle-breeders and their families, from the other hand, insufficient study of the questions, concerning conditions of labour and way of life , physiological conditions and health of man of hard profession in various in :limate mountain regions of the Republic.

Investigations were conducted on the distant pastures of Kyrgyzstan, located at the various heights and climatic zones. Hygienic, physiological, sociological, :linical and biochemical, sanitary or.d statistical methods of investigations were used. Climatic division into districts of general distant pastures of the Republic with division of 4 zones on the basis of severity and difficulty was conducted in :he paper. 4 complexes of special heat-protecting clothes for cattle-breeders were worked out on this basis. Sternness of climate of mountain region increases functional strain of sheep-breeders' organisms and physiological cost of their abour, increasing by that, degree of hardness of implementing work. Working activities in migration conditions promote working out of long-term adaptation md training effect on the type of reaction of basic living-providing systems.

Level and structure of common morbidity among the sheep-breeders lepends upon influence of the specific peculiarities of labour process and natural md climatic facts of environment. Existence of direct dependence between infavourable weather conditions, age and morbidity among the cattle-breeders and heir families members were established; level of sickness rate is 25% higher in ;omparison with non-cattle-breeders. Women are ill more than often than men. The high level of morbidity was revealed among sheep-breeders of low-altitude nountainous areas, in comparison with sheep-breeders of middle-altitude nountainous areas and Alpine mountains. Hence, hard climatic conditions of )astures further the natural self-selection of people for work in these conditions md forced removal of weakened people to plane places. Sheep-breeders' feeding n practice in significant degree defines by the labour's conditions and character, lifficulties in provision by the vegetables, fruits and vegetable oils. Daily ration food allowance) in their quantitative and qualitative parameters do not constitute o the principles of rational feeding. All-the-year-round deficiency of vitamins (A, B2, PP, C) and mineral substances (Na, K, Mg) are observed. Dissertation hesis was written in Russian language on the 221 pages. List of used literature references) includes 353 sources, it is illustrated by 55 tables and 14 pictures.