Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Здоровье детей в районе размещения АЭС

АВТОРЕФЕРАТ
Здоровье детей в районе размещения АЭС - тема автореферата по медицине
Абашова, Елена Васильевна Москва 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье детей в районе размещения АЭС

На правах рукописи

И* Б ОД

АБАШОВА Елена Васильевна . ,

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ В РАЙОНЕ РАЗМЕЩЕНИЯ АЭС

14.00.07.-гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1999

Работа выполнена в Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова

. Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кириллов В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кардашенко В.Н.

кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник Шубочкина Е.Д.

Ведущая организация: Московский государственный

медицкнекий университет им.Н.И.Пирогова.

Защита состоится : « 1999 года на заседании

диссертационного Совета Д.074.05.07. при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова ( Москва, ул. Б. Пироговская, д.2/6, корпус медико-профилактического факультета, 1 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им.И.М.Сеченова (Москва, Зубовская пл., д.1).

Автореферат разослан «_»_

1999 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Королев А.А.

оП V !>/2с. 5 /м\) ; о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. Важнейшей составляющей стабильного развития современного общества является постоянное увеличение его энергообеспеченности, ведущее место в которой начинают занимать источники электроэнергии, работающие на атомном сырье. На территории России Курская, Смоленская, Ленинградская, Белоярская, Нововоронежская, Калининская АЭС являются наиболее мощными поставщиками электроэнергии. В настоящее время около 15 % электроэнергии во всем мире вырабатывается на АЭС, а в некоторых странах (Франция, Бельгия) эта доля достигает 50-70% ( Захарченко М.П. с соавт., 1993). Создана мощная ядерная индустрия, чему в немаловажной степени способствовал тот факт, что на сегодняшний день АЭС являются наиболее чистыми производителями электроэнергии и тепла. Свидетельством этому может быть реализация • многочисленных научно-исследовательских проектов, задачами которых было изучение влияния АЭС на состояние окружающей среды и условия жизни людей (Бабаев Н.С. с соавт., 1989;, Бадяев В.В. с соавт., 1990, Егоров Ю.А., 1998 ).

В настоящее время радиационно-экологическому фактору придается важное значение. В нашей стране в большей степени это обусловлено аварией на Чернобыльской АЭС в 1986 году. В связи с этим, в последние годы осуществлены научные программы и проведены многочисленные исследования по изучению влияния на здоровье отдельных групп 'населения последствий этой аварии (Цыб А.Ф. с соавт., 1992, Шахтарин В.В. с созвт., 1992, Марченко Л.Ф. с соавт., 1992, Балева Л.С. с соавт., 1993, Халитов Р.И. с соавт., 1994, Кузьмина Е.Г. с соавт., 1996, Шевченко В.А., Снигирева Г.П., 1996, Румянцев А.Г. с соавт., 1998, Чернов В.Н. с соавт., 1998). Вместе с тем, научной оценке состояния здоровья населения, проживающего в районах размещения атомных электростанций, посвящено ограниченное число работ (Булдаков Л.П. с

соавт., 1991, Книжников В.А. с соапт., 1997, Газазян М.Г., Желобенко A.B., 1997, Комлева В.А., 1999, Hubert D., 1995 ). Следует особо подчеркнуть значимость проблемы изучения состояния здоровья населения в условиях техногенно измененного радиационного фона.

Исходя из того, что детский организм является высокочувствительным к воздействию факторов экзогенной и эндогенной природы, что обусловлено морфофункциональными особенностями растущего организма и наличием критических периодов в развитии, нами проведена оценка состояния здоровья детей 2-х возрастных групп по важнейшим показателям здоровья, характеризующих его уровень .

Целью настоящего исследования является оценка состояния здоровья детского населения в районе размещения Нововоронежской атомной электростанции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: ;

1. Оценка санитарно-гигиенической обстановки в районах проживания изучаемых групп детей.

2. Изучение физического развития детей дошкольного возраста, проживающих в городе.

3. Анализ показателей заболеваемости детей по данным углубленного медицинского осмотра.

4. Оценка иммунного статуса детей 5-6-летнего возраста, родившихся и постоянно проживающих в городе.

5. Оценка генетического статуса детей.

6. Изучение состояния менструальной функции ' девочек-подростков 12-14-летнего возраста.

7. Комплексная оценка состояния здоровья детей в районе размещения АЭС.

8. Установление характера и степени влияния социально-экономических факторов на физическое развитие и состояние здоровья детей дошкольного возраста.

9. Разработка программы мониторинга здоровья детей в зонах размещения АЭС.

Данная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры гигиены труда совместно с лабораторией проблем университетской гигиены Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова - «Изучение влияния окружающей среды на здоровье различных групп : населения; обоснование гигиенических нормативов и средств профилактики» ( номер гос. регистрации 01970007183 ) и во исполнении договора между ММА им.И.М.Сеченова и ГНИПКИИ «Атомэнергопроект» № 36/94 от 20 июня 1994 года «Оценка состояния здоровья отдельных групп населения г.Нововоронежа и разработка концепции мониторинга здоровья в районах размещения АЭС».

Научная новизна исследования. Впервые проведена комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста, постоянно проживающих в районе размещения атомной электростанции.

Получены данные о состоянии иммунной системы и генетического статуса детского населения.

Проведено изучение репродуктивного здоровья девочек-подростков в зоне действия АЭС.

Выявлены различия в состоянии здоровья у детей района размещения АЭС по сравнению с их сверстниками из экологически чистой зоны проживания.

Установлено положительное влияние социально-экономических условий проживания в районе размещения АЭС на показатели заболеваемости и физического развития детей.

Практическая значимость исследовании и внедрение в практику. Результаты исследования наряду с материалами ГНИПКИИ «Атомэнергопроект» по оценке экологической обстановки в районе размещения Нововоронежской АЭС послужили основой для разработки технического задания по проектированию нового реакторного блока НВАЭС.

Материалы исследований могут быть использованы при создании банка данных и системы мониторинга состояния здоровья детского населения в районах размещения АЭС и при прогнозировании риска возникновения хронических заболеваний среди детей в указанных районах.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда ММА им.И.М.Сеченова (справка о внедрении от 12 мая 1999 года).

Материалы диссертации представлены и доложены:

- на IY Всероссийской научно-практической конференции «Образование и здоровье» , Калуга, 1998 год.

на научной конференции «Биологические эффекты и медицинские последствия действия ионизирующей радиации в малых дозах », Москва, 1998 год.

- на III республиканской научной конференции «Человек и окружающая среда» , Рязань, 1999 год.

на областном семинаре «Биологические эффекты и медицинские последствия действия ионизирующих излучений в малых дозах», Тула, 1999 год.

- на межкафедральной конференции медико-профилактического факультета Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова 29 января 1999 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из

введения, б глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 174 источника, в том числе 23 на иностранном языке и приложений.

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц и 11 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Многолетняя эксплуатация Нововоронежской АЭС не сопровождается отрицательными эффектами влияния на изученные показатели здоровья детского населения.

' 2. Ряд показателей здоровья детей г.Нововоронежа превосходят таковые контрольного района (г.Ясногорск) , что обусловлено особенностями социально-экономической ситуации на изученных территориях.

3. Программа мониторинга здоровья детей в зонах размещения атомных электростанций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Настоящая работа проводилась на основе сравнения показателей заболеваемости, физического развития, иммунного и генетического статусов детей, проживающих на расстоянии 4,5 км от атомной электростанции (г.Нововоронеж) с аналогичными данными детей г.Ясногорска Тульской области (контрольный район).

Объектом наблюдения явились дети 5-6-летнего возраста, посещающие детские дошкольные учреждения: 500 человек в г.Нововоронеже и'377 - в г.Ясногорске. С целью изучения становления и состояния менструальной функции были обследованы девочки-подростки 12-14 лет, 271 из которых составили группу наблюдения и 297 - группу

сравнения. Данные возрастные группы являются сенситивными к воздействию неблагоприятных факторов различной природы.

С целью выявления возможных отдаленных последствий воздействия низкоинтенсивного облучения было проведено сравнение показателей состояния здоровья детей г.Нововоронежа, родители которых работают на АЭС, с детьми, родители которых работают в других городских учреждениях.

При оценке общей санитарно-гигиенической и радиационно-экологической обстановки использовались данные санитарно-эпидемиологической службы и материалы научно-исследовательских работ ГНИПКИИ «Атомэнергопроект».

Физическое развитие изучалось по унифицированной антропометрической методике у 380 детей г.Нововоронежа и 320 -г.Ясногорска. Оценка физического развития проводилась по комплексной методике, позволяющей определить соответствие биологического возраста календарному и степень гармоничности морфофункционального статуса (Стромская Е.П., Властовский В.Г., Кардашенко В.Н., 1974).

Изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста проводилось на основе данных углубленного медицинского осмотра. Расчет основных показателей острой заболеваемости («индекс здоровья» и количество часто болеющих детей) проведен с использованием данных анкетного опроса родителей.

Иммунный статус организма 113 детей г.Нововоронежа и 263 - г.Ясногорска оценивался по одиннадцати показателям клеточного иммунитета согласно унифицированной, стандартизированной методике с использованием тестов 1 и 2 уровней на основе Методических рекомендаций «Комплекс тестов для оценки иммунного статуса при массовых обследованиях в экспедиционных условиях» (1987).

Данные исследования проводились совместно с сотрудниками Щ1ИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи под руководством профессора Т. А. Семененко.

При оценке генетического статуса 413 детей г.Нововоронежа И 409 - г.Ясногорска использовался метод учета микроаномалий развития. Исследования проводились совместно с сотрудниками кафедры медицинской генетики ММА им. И.М. Сеченова.

Оценка состояния здоровья проводилась с использованием «Методических рекомендаций по комплексной оценке состояния здоровья детей и подростков при массовых врачебных осмотрах» (Москва, 1982).

Изучение становления и состояния менструальной функции девочек-подростков проводилось на основании результатов медицинского осмотра детским гинекологом и данных анкетного опроса.

Для ' изучения социальных условий проживания обследованных детей и их семей использовался анкетный метод.

Результаты исследований были подвергнуты статистической обработке с оценкой степени достоверности с помощью критерия Стьюдента и использованием обычной для медико-санитарных исследований степенью вероятности в 95 %.

Для установления причинно-следственных связей между состоянием здоровья детей и социальными условиями их проживания был проведен корреляционный анализ. Расчеты проводились с использованием программы SPSS 7,5 for Windows'95.

Основные результаты исследования. Оба населенных пункта являются городами с численностью населения 24,5-30 тысяч человек и климатическими условиями, характерными для Центрального региона России. В изученных городах отсутствуют мощные транспортные магистрали, поступление обычных для урбанизованных территорий загрязнителей атмосферного воздуха незначительно. На территории

г.Ясногорска располагается основной градообразующий фактор -механический завод по производству электронасосов. Атомная электростанция является градообразующим фактором г.Нововоронежа. Источником, могущим оказывать влияние на состояние воздушной среды обоих городов, является внутригородской автотранспорт. В атмосферном воздухе г.Нововоронежа и г.Ясногорска обнаруживаются пыль, оксид углерода, оксиды азота, в концентрациях , как правило не превышающих ПДК, и следы сернистого ангидрида.

При изучении радиационно-экологической обстановки указанных городов было обнаружено, что в г.Нововоронеже в отличии от г.Ясногорска в окружающей среде находятся радионуклиды, обусловленные работой НВАЭС: 54 Мп, 60 Со,58 Со, и др. При этом активность этих нуклидов в воде, почве, воздухе, пищевых продуктах местного производства в сотни раз меньше значений, регламентируемых

сп аэс. :

Уровень гамма-фона в г.Нововоронеже и гЛсногорске не превышал 15 мкР/час.

При расчете дозовых нагрузок на население за счет облучения радионуклидами газоаэрозольного выброса АЭС были учтены следующие источники облучения: внешнее облучение от облака, от поверхности земли, внутреннее облучение от ингаляции, от потребления продуктов питания. Средние индивидуальные эффективные дозы облучения по всем путям воздействия составляли менее 0,2 мкЗв/год. [Средняя доза облучения населения указанных городов за счет природного радиационного фона составляет около 900 мкЗв/год ( Ильин Л.А. с соавт., 1999 )].Это позволяет заключить, что дополнительное радиационное воздействие на население исследуемого региона незначимо.

Изучение физического развития с использованием комплексной методики позволило дать оценку уровню биологической зрелости и гармоничности морфофункционального статуса детей .

Большинство детей в обеих группах имели соответствующее возрасту развитие , что составило 78,8-82,6 % - в г.Нововоронеже и 70,174,1 % - в гЛсногорске (таблица 1,2).

Таблица 1.

Распределение мальчиков по уровню биологического _развития (%)._

возраст 5 лет 6 лет

степень соответствия биологического возраста календарному Новово-ронеж п=89 Ясногорск п=77 Новово-ронеж п=117 Ясногорск п=67

соответствует 78,7 71,4 79,5 70,1

отстает 12,4 19,5 15,4 22,4

опережает 8,9 9,1 5Д 7,5

Таблица 2.

Распределение девочек по уровню биологического развития ,_(%)• _

возраст 5 лет 6 лет

степень соответствия биологического возраста календарному Новово-ронеж п=82 Ясногорск п=95 Новово-ронеж п=92 Ясногорск п=81

соответствует 81,7 72,6 82,6 74,1

отстает 8,5* 19,0 10,9 18,5

опережает 9,8 8,4 6,5 7,4

Примечание; *- разница статистически достоверна (р<0,05).

Распределение детей на группы опережающих и отстающих свидетельствует о том, что больший процент отстающих по срокам биологического развития выявлен в г.Ясногорске (18,5 - 22,4 %), в г.Нововоронеже их число составило 8,5-15,4 %. Опережение в темпах

созревания отмечалось в 5,1-9,8 % случаев в основной обследуемой группе и в 7,4-9,1 % - в контрольной. Достоверные различия выявлены в группе 5-летних девочек, где число отстающих в г.Нововоронеже было в 2,2 раза меньше по сравнению с г.Ясногорском .

Наибольший процент гармонично развитых детей отмечается среди обследованных г.Нововоронежа (70,1-84,8 %) по сравнению с г.Ясногорском (68,7-74,0 %), достоверные различия выявлены в группе 6-летних девочек - 84,8 % и 70,4 % соответственно (таблица 3,4).

Таблица 3.

Распределение мальчиков по гармоничности

возраст 5 лет 6 лет

степень гармоничности Новово-ронеж ; п=89 Ясногорск п=77 Новово-ронеж п=117 Ясногорск п=67

гармоничное 77,5 74,0 70,1 68,7

дисгармоничное с избытком массы тела 9,0 10,4 9,4 11,9

дисгармоничное с дефицитом массы тела . 13,5 15,6 14,5 19,4

Таблица 4.

Распределение девочек по гармоничности морфофункцнонального статуса (%)._

возраст 5 лет 6 лет

степень гармоничности - Новово-ронеж п=82 Ясногорск п=95 Новово-ронеж п=92 Ясногорск п=81

гармоничное 80,5 71,6 84,8* 70,4

дисгармоничное с избытком массы тела 9,75 13,7 6,5 14,8

дисгармоничное с дефицитом массы тела 9,75 14,7 8,7 14,8

Примечание: * - разница статистически достоверна (р<0,05).

Дисгармоничное морфофункцпональное состояние организма с избытком массы тела имели 6,5-9,75 % детей группы наблюдения и 10,414,8 % - группы сравнения, с дефицитом массы - 8,7-14,5 % и 14,7-19,4 % соответственно.

При проведении углубленного медицинского осмотра установлено, что в структуре заболеваемости детей 5-6-летнего возраста ведущее место занимают болезни- органов дыхания: 52,2 % у детей г.Нововоронежа и 54,8 % - г.Ясногорска. Болезням нервной системы и органов чувств у детей г.Нововоронежа принадлежит второе место (13,9 %), причем, их удельный вес достоверно выше по сравнению с контрольной группой (9,1 %). Болезни кожи и подкожной клетчатки занимают третье место (13,1 %), но их количество достоверно больше в контрольной группе (17,6 %) по сравненшо с основной (рисунок 1).

Нововоронеж

Рис. 1. Структура заболеваемости у детей дошкольного возраста (%).

По данным нашего исследования наиболее распространенными среди детей г.Нововоронежа являются болезни органов дыхания -58,8 случаев на 100 детей, кожи и подкожной клетчатки - 17,6, нервной системы и органов чувств-16,6 (рисунок 2).

Статистически достоверные различия по сравнению с контрольной группой были выявлены среди болезней органов дыхания и системы кровообращения.

О 10 20 30 40 £0 60 70

Рис. 2. Распространенность заболевании и функциональных отклонений среди обследованных детей (на 100 человек).

Анализ кратности заболеваний у детей дошкольного возраста показал, что «индекс здоровья» у детей г.Нововоронежа в 2,1 раза выше, чем у детей г.Ясногорска. Количество часто болеющих детей

(ЧБД) в основной, обследуемой группе (5,0 %) было достоверно меньше по сравнению с контрольной (18,3 %).

Исследование иммунного статуса и сопоставление показателей иммунограмм обследованных детей с возрастными нормами показало, что 61,1 % детей г.Нововоронежа имели нарушения в иммунной системе. В зависимости от степени выраженности обнаруженных изменений дети были объединены в 3 группы (таблица 5).

Таблица 5.

Степень выраженности изменений иммунной системы у : детей дошкольного возраста (%)._

количество; измененных тестов Нововоронеж Ясногсрск

менее 20 % 81,2* 47,8

20-40 % 17,4* 37,3

более 40 % 1,4* 14,9

Примечание: * - разница статистически достоверна (р<0,05).

Полученные результаты свидетельствуют о более высоком иммунном статусе детей г.Нововоронежа.

При анализе степени выраженности изменений иммунной системы установлено, что из общего числа детей г.Нововоронежа с нарушенным иммунным статусом большинство имели слабовыраженные изменения (менее 20 % тестов) -81,2 %, их количество было достоверно больше по сравнению с контрольной группой (47,8 %). А число детей со средневыраженными (20-40 % тестов) и сильновыраженными изменениями (более 40 % тестов) было достоверно больше в г.Ясногорске по сравнению с г.Нововоронежем.

Результаты генетических исследований показали, что средние значения количества микроаномалий развития у детей г.Нововоронежа крайне незначительны (0,52+--0,35). Свидетельством этому могут служить результаты исследований в г.Ясногорске (1,49+0,05).

Распределение детей по группам здоровья является интегральным показателем , характеризующим состояние здоровья обследованного контингента (рисунок 3).

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

Рис. 3. Распределение детей по группам здоровья (%).

Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста показала, что число здоровых детей (1 группа) в г.Нововоронеже в два раза больше.., чем в г.Ясногорске ( 18,4 % и 9,0 % соответственно). Среди детей основной обследуемой группы отмечалось достоверно большее количество детей (39,8 %) с функциональными нарушениями в состоянии здоровья или часто болеющих (2 группа) по сравнению с контрольной (29,4 %), в то время как число детей , имеющих хронические заболевания в компенсированной форме (3 группа) достоверно преобладало в г.Ясногорске ( 61,6 % в сравнении с 41,3 % - в

г.Нововоронеже). Хронические заболевания в субкомпенсированной форме (4 группа) имели 0,5 % детей г.Нововоронежа.

Результаты проведенных исследований показали, что уровень здоровья у детей дошкольного возраста выше по сравнению с детьми гЛсногорска.

Сравнение показателей здоровья детей, родители которых работают на АЭС , с детьми, родители которых работают в других городских учреждениях, не выявило достоверных различий. Исключение составил лишь «индекс здоровья», который в 1,4 раза ниже у детей 1 группы по сравнению со второй.

Учитывая то, что женский организм подвержен влиянию факторов эндогенного и экзогенного характера, особенно в период созревания, было проведено изучение полового развития , становления и состояния менструальной функции у девочек-подростков 12-14 лет.

Результаты изучения степени выраженности вторичных половых признаков представлено на рисунке 4.

Большинство обследованных школьниц г.Нововоронежа в 12 лет имели нулевую степень оволосения в подмышечной впадине (Ах), 2 степень оволосения лобка (Р) и развития молочной железы (Ма), а в контрольной группе - 0 степень по Ах и 1 степень по Р и Ма. В 13 лет у девочек г.Нововоронежа преобладала 3 степень по Ах, Р и 2 степень по Ма, а у девочек г.Ясногорска - 2 степень по этим же показателям. В 14 лет большинство девочек основного обследуемого района имеют 3 степень развития вторичных половых признаков по всем показателям, а девочки контрольного района - 2 степень по Ах и 3 степень по Р и Ма.

12 лет

13 лет

14 лет

Рис. 4. Степень выраженности вторичных половых признаков у девочек-подростков 12-14 лет.

Средний возраст становления менструального цикла у девочек-подростков г.Нововоронежа составил 12 лет и 1 месяц, а у девочек г.Ясногорска - 12 лет и 6 месяцев. Полученные данные свидетельствуют о том, что у школьниц основной обследуемой группы наблюдалось некоторое опережение в половом развитии по сравнению с девочками контрольной группы.

При, изучении состояния менструальной функции установлено, что у большинства обследованных девочек-подростков нормальный менструальный цикл установился сразу ( 82,1 % лиц в г.Нововоронеже и. 73,2 % - в г.Ясногорске ), средняя продолжительность цикла в 21-31 день отмечалась у 87,6% и 91,0% соответственно, у 82,8 % школьниц группы наблюдения и 93,6 % - группы сравнения ( р<0,05) менструация продолжалась от 3 до 6 дней, выделения носили умеренный характер у 92,4 % и 93,5 % соответственно и у 72,4 % девочек г.Нововоронежа и 77,3 % -г.Ясногорска имели место безболезненные менструации.

Нарушения менструальной функции отмечались у 35,2 % девочек группы наблюдения и 31,7 % группы сравнения. Наиболее часто в проведенных исследованиях встречалась альгоменорея, что составило 14,5 % среди школьниц г.Нововоронежа и 22,0 % - г.Ясногорска. Достоверные различия по сравнению с контрольной группой выявлены среди девочек с гипер,-полименореей, которая отмечалась у 10,3 % лиц группы наблюдения и 2,4 % - группы сравнения ( рисунок 5 ).

□ Нововоронеж ■ Ясногорск

II

АМ АГиперПМ АГипоМ

Рис. 5. Величина отклонений в течении менструальной функции у девочск-подростков 12-14 лет (%).

Примечание: АМ - альгоменорея; АГиперПМ - альго,-гипер,- полименорея;

АГипоМ - альго,-гип6менорея; ГПМ - гапер,-полименорея; д/я - дисфункция яичников; ПМР - предменструальные реакции.

Изучение социально-гигиенических условий проживания детей дошкольного возраста показало, что уровень образования родителей у детей основной обследуемой группы выше по сравнению с контрольной, так- высшее образование в г.Нововоронеже имело достоверно большее число как мужчин

(21,6%), так и женщин (33,6 %) в сравнении с г.Ясногорском ( соответственно 15,1 % и 26,0 %).

Изучение материальной обеспеченности семей проводилось на основании личной оценки родителями своего материального положения. Анализ полученных данных показал, что число семей с очень хорошим материальным положением достоверно больше в г.Нововоронеже (7,2 %) по сравнению с гЛсногорском (2,4 %). Материальное положение как хорошее оценивало 35,2 % семей основной обследуемой группы и 30,2 % - контрольной, а удовлетворительное и неудовлетворительное 45,4%; 51,2 % и 12,2 %; 16,2 % соответственно.

18

Необходимо отметить , что в г.Нововоронеже достоверно большее число семей проживало в отдельной квартире (96,4 %) в отличии от г.Ясногорска (70,0 %).

В большинстве семей обеих групп наблюдались хорошие взаимоотношения, между родителями. Однако, удовлетворительные отношения имело достоверно большее число семей основной группы, что составило 31,6 % в г.Нововоронеже и 22,8 % - в г.Ясногорске, а неудовлетворительные - в контрольной группе ( 7,0 % и 19,4 % соответственно).

Изучение полноценности семьи показало, что у более 80 % детей обеих групп родители живут вместе.

Анализ данных о наличии вредных привычек (алкоголь, курение) у родителей показал, что курящих отцов в г.Ясногорске (61,7 %) было достоверно больше, чем в г.Нововоронеже (59,8 %).

Для установления взаимосвязи между состоянием здоровья детей дошкольного возраста и социально-гигиеническими условиями их проживания был проведен корреляционный анализ. Установлена прямая достоверная связь уровня здоровья детей с материальным положением семьи ( г = 0,535 ), уровнем образования матери и отца , характером взаимоотношений между родителями и морфофункциональным состоянием организма .

выводы

1. Современная многоуровневая система инженерной защиты населения от неблагоприятного воздействия на его здоровье АЭС в условиях нормальной эксплуатации достаточно эффективна. Дополнительное : внутреннее и внешнее облучение населения, проживающего в' районе размещения АЭС, составляет менее 1 % природного радиационного фона.

2. Состояние здоровья детей дошкольного возраста, проживающих в районе размещения Нововоронежской АЭС (г.Нововоронеж), по ряду показателей превосходит уровень здоровья детей контрольной группы, проживающих в сходных климато-географических условиях. К ним относятся:

- соответствие биологического возраста календарному;

- гармоничность морфофункционального статуса;

- уровень заболеваемости (в группах болезней органов дыхания и системы кровообращения);

- состояние иммунного статуса.

3. Комплексная оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста показала, что количество здоровых детей в г.Нововоронеже составило 18,4 % , 39,8 % - имели 2 группу здоровья, 41,3 % были отнесены к 3 группе и 0,5 % - к 4-ой. Сравнение полученных результатов с контрольной группой показало достоверно большую наполняемость 1 и 2 групп здоровья и достоверно меньшую - 3 группы у детей основного обследуемого района.

4. Результаты изучения социально-гигиенических условий проживания детей 5-6-летнего возраста свидетельствуют о достоверно более высоком уровне образования родителей, материального положения, обеспеченности отдельным жильем у детей г.Нововоронежа.

Проведенный корреляционный анализ выявил прямую достоверную связь уровня здоровья детей с материальным положением семьи , уровнем образования матери и отца , характером взаимоотношений: между родителями и морфофункциональным состоянием организма.

Таким образом, результаты социально-гигиенических исследований позволяют считать, что обнаруженные различия в ряде показателей здоровья изученных групп детей обусловлены в первую очередь социально-экономическими причинами.

5. Ири организации мониторинга за состоянием здоровья населения в районах размещения АЭС целесообразно включать в программу наблюдения как достаточно информативные методы: оценку физического развития детей, показателей заболеваемости и иммунного статуса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Половое развитие и становление менструальной функции у девочек-подростков в районе размещения атомной электростанции ( в соавторстве )// Тез. докл. 1У Всерос. научн.-практ. конф. «Образование и здоровье».- Калуга,, 1998,- С. 169-171.

2. • Состояние здоровья детей дошкольного возраста в районе размещения Нововоронежской атомной электростанции// Мат. III республиканской науч. конф. «Человек и окружающая среда».- Рязань, 1999 .-С. 153-156.

* * *

Автор выражает искреннюю благодарность за повседневную помощь в выполнении работы заведующему лабораторией проблем университетской гигиены ММА имени И.М. Сеченова профессору

Т.Ш. Миннибаеву, а также признательность за содействие в выполнении работы главному научному сотруднику и начальнику отдела ГНИПКИИ «Атомэнергопроект» профессору Ю.А. Егорову.