Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в районе размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов

ДИССЕРТАЦИЯ
Физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в районе размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов - диссертация, тема по медицине
Попова, Ольга Леонидовна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Попова, Ольга Леонидовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.

Аналитический обзор.

Глава 2.

Организация, объем и методы исследования.

Глава

Санитарно-гигиеническая характеристика территории объектов изучения.

Глава

Социальная характеристика обследованных семей.

Глава

Оценка развития детей дошкольного возраста

5.1 Физическое развитие дошкольников.

5.2 Психическое развитие дошкольников.

Глава

Оценка состояния здоровья детей подросткового возраста

6.1 Физическое развитие подростков.

6.2 Психическое развитие подростков.

6.3 Половое развитие подростков.

6.4 Состояние опорно-двигательного аппарата.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Попова, Ольга Леонидовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране окружающей среды», «О радиационной безопасности населения», «Об использовании атомной энергии» и другие направлены на обеспечение защиты настоящего и будущего поколений от воздействия разнообразных вредных факторов окружающей среды природного и техногенного происхождения, в том числе и от ионизирующего излучения.

Следует отметить, что проблемы радиационной безопасности населения в последние годы стали особенно актуальными в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции, вызвавшей широкий резонанс и обострённый интерес к обеспечению защиты населения от радиационного воздействия в зоне размещения потенциально радиационно-опасных объектов. Вместе с тем, исследования, посвящённые указанной теме, немногочисленны и, в первую очередь, они касаются районов, пострадавших от сброса радиоактивных отходов и аварий в Уральском регионе (Ильин Л.А., 1993, Булдаков JT.A., 1991, Егоров Ю.А., 1995), и оценки здоровья и уровня физического развития детей, проживающих в городах-спутниках АЭС (Абашова Е.В., 1999, Михайлов А.И., 2003).

Следует подчеркнуть, что развитие хозяйственной деятельности влечёт за собой изменение природного радиационного фона в сторону его возрастания, что представляет собой серьёзную научную проблему по оценке роли этого фактора для населения в целом.

Особое место в этих условиях занимают предприятия по сбору, переработке, транспортировке и захоронению радиоактивных отходов (РАО). Хранение отходов на месте их образования удобно, однако по мере строительства новых объектов такой подход приводит к увеличению территорий хранения, поэтому созданы региональные службы по сбору, перевозке, переработке и длительному хранению РАО. В результате нарушений технологического процесса возможно техногенное загрязнение окружающей среды (Булдаков J1.A., 1991, Егоров Н.Ю.,1995, Ильин JI.A.,1993), и, как следствие, поражение здоровья населения, формирование радиофобии у людей, не подвергающегося радиационному воздействию.

Как известно, одним из наиболее чувствительных параметров негативного воздействия факторов окружающей среды на здоровье человека является физическое развитие детей, признанное индикатором санитарно-эпидемиологического благополучия населения и территорий (Кучма В.Р. и соавт., 1996, Филькина О.М., 1996, Максимова Т.М., Добчинов С.Б., 1998, Баранов А.А. и соавт., 1999, Щеплягина JT.A. и соавт., 1999, Шанина Т.Г. и соавт., 2000).

В этой связи представлялось необходимым осуществить программу исследований, посвященную изучению и оценке некоторых показателей здоровья детей в районе размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов.

Целыо настоящего исследования является оценка физического и психического развития детей и подростков, проживающих в зоне размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов в Сергиево-Посадском районе Московской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Оценка санитарно-гигиенической и радиационной обстановки на территории зоны наблюдения и контрольной территории.

2. Изучение и оценка физического развития детей и подростков, проживающих на указанных территориях.

3. Изучение и оценка психического развития детей и подростков, проживающих на указанных территориях.

4. Установление характера влияния медико-биологических и социально-экономических факторов, оказывающих воздействие на развитие детей и подростков.

Данная работа выполнена в рамках научной тематики кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды ММА имени И.М. Сеченова совместно с лабораторией медицинской экологии ГУП МосНТТО «Радон» и территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора в Сергиево-Посадском районе Московской области

- «Гигиеническая оценка факторов окружающей среды с целью профилактики заболеваемости населения (01.200.110549)».

Научная новизна исследования.

Впервые проведена оценка психического и физического развития детей и подростков, проживающих в районе размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов; установлена взаимосвязь между социально-биологическими факторами и показателями физического и психического развития детей и подростков, постоянно проживающих в данном районе.

Практическая значимость.

Результаты исследования использованы для создания банка данных по физическому и психическому развитию детей и подростков, проживающих в районах размещения предприятий по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов, и включены в медицинскую часть обоснования проекта дальнейшего многолетнего периода эксплуатации предприятия.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды ММА им. И.М. Сеченова.

Апробация работы состоялась на заседании межкафедральной конференции медико-профилактического факультета ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова 24 июня 2005 года.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Многолетняя эксплуатация предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов в. Сергиево-Посадском районе Московской области не оказывает негативного влияния на физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в поселках городского типа в зоне наблюдения указанного региона.

2. По ряду показателей физического и психического развития дети и подростки поселка Новый Сергиево-Посадского района (зона наблюдения) превосходят таковых контрольной территории, что обусловлено особенностями социально-экономической ситуации в регионе.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Физическое и психическое развитие детей и подростков, проживающих в районе размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов"

ВЫВОДЫ

1. Район проживания населения поселков городского типа Новый, Реммаш и Богородское Сергиево-Посадского района Московской области относится к экологически благополучным территориям.

2. У обследованных дошкольников и подростков, указанных поселков, не отмечается достоверных различий в уровне психического развития.

3. Среди детей поселка Новый отмечается достоверно меньшее число случаев отставания в уровне физического развития по сравнению с другими поселками.

4. Различия в показателях физического развития детей и подростков в изученных поселках определяются уровнем социально-экономического благополучия населения.

5. Эксплуатация предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов в Сергиево-Посадском районе Московской области не оказывает отрицательного влияния на психическое и физическое развитие детского населения, проживающего в зоне наблюдения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить радиационно-гигиенический мониторинг в зоне размещения предприятия по переработке и длительному хранению радиоактивных отходов, а также в зоне наблюдения.

2. Разработать и внедрить образовательные программы для дошкольников и школьников, а также и их родителей по основам рационального питания, по профилактике алиментарно-зависимых заболеваний, по здоровому образу жизни.

3. Создать условия для развития физической культуры и спорта по месту жительства, увеличить физическую нагрузку в образовательных учреждениях.

4. Для снижения «радиофобии» проводить научно обоснованную просветительскую работу о влиянии и принципах защиты от радиационного воздействия на окружающую среду.