Оглавление диссертации Ивченко, Глеб Сергеевич :: 2006 :: Владикавказ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РОЛЬ СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИИ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА И ПАНКРЕАТОГЕННОГО ЭНДОТОКСИКОЗА.
1.1. Роль свободных радикалов в повреждении биомолекул.
1.2. Регуляция процессов свободнорадикалыюго окисления в организме: антиоксиданты и антиоксидантные ферменты.
1.3. Экзогенные и эндогенные прооксиданты — индукторы свободнорадикального окисления в клетке.
1.4.Этиология и патогенез эндогенной интоксикации у больных острым панкреатитом.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Моделирование острого панкреатита.
2.2. Гистологическое исследование.
2.3. Исследование больных.
2.4. Биохимические методы исследования.
2.4.1. Определение малонового диалъдегида (МДА).
2.4.2. Определение общих липидое.
2.4.3. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД)
КФ 1.15.1.11.).
2.4.4. Определение активности катапазы в тканях (КФ 1.11.1.6.).
2.4.5. Определение активности катапазы крови.
2.4.6. Определение активности НАДФН2-глутатионредуктазы
КФ 1.6.4.2.).
2.4.7. Определение активности глутатионпероксидазы (глутатион
НАДФН2-оксидоредуктаза, КФ 1.11.1.9.).
2.4.8.Определение концентрации глутатиона и его фракций.
2.4.9. Определение белка (Jloypu 1957г).
2.5. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Клиническая характеристика больных острым панкреатитом.
3.2. Свободнорадикальные процессы в механизмах формирования интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом.
ГЛАВА 4 СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА.
4.1. Моделирование острого цитотоксического панкреатита.
4.2. Гистоморфологические показатели собак с острым экспериментальным панкреатитом.
4.3. Перекисное окисление липидов и антиперекисная резистентность клеток поджелудочной железы собак с геморрагическим панкреатитом.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ивченко, Глеб Сергеевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Острый панкреатит (ОП) является одной из наиболее актуальных проблем хирургической гастроэнтерологии. Несмотря на интенсивное лечение, в структуре заболеваемости острым панкреатитом отмечается увеличение количества больных деструктивными формами заболевания (6, 16, 119). Результаты лечения панкреонекроза не могут удовлетворять хирургов, так как до настоящего времени остаются высокими цифры летальности. При стерильном панкреонекрозе (ПН) летальность достигает 25%, при гнойном панкреонекрозе с явлениями панкреатогенного сепсиса -80% (20, 43, 67, 99, 101, 127, 151). Социальная значимость проблемы обусловлена тем, что 70% больных острым панкреатитом -лица активного трудоспособного возраста. Наибольший уровень заболеваемости приходится на возраст 30-50 лет (6, 36, 47, 115, 258).
Патогенез заболевания сложен. Комбинация нескольких пусковых факторов становится причиной начальной внутриаци-нарной активации панкреатических ферментов, вызывающих ау-токаталитическую деструкцию поджелудочной железы (ПЖ). Дальнейшее прогрессирование заболевания не ограничивается изолированным поражением ПЖ и часто приобретает полисистемный характер. По данным многих авторов, частота развития внеорганных осложнений колеблется в пределах 60,8%-96,5% (5, 14, 20, 24, 41, 47, 83, 115, 140). Именно ранние осложнения, сопровождающиеся нарушением функцией сердечно-сосудистой системы, легких, печени, почек, представляют наибольшую опасность и являются причиной высокой летальности (41, 109, 143).
Каскад патологических системных реакций, приводящих к формированию полиорганной недостаточности, как в ранние сроки заболевания, так и в фазу постнекротических и септических осложнений, реализуется через выделение в кровь широкого спектра «универсальных» провоспалительных медиаторов (цито-кины, простагландины, лейкотриены), вазоактивных субстанций (брадикинин, гистамин, ацетилхолин и др.)- Срыв регуляторных систем приводит к избыточной генерации активных форм кислорода, угнетению системы антирадикальной защиты с развитием окислительного стресса. Окислительный стресс является патогенетической основой изменения проницаемости клеточных мембран, функционирования мембрансвязанных ферментов и, в конечном итоге, приводит к тяжелым нарушениям клеточного метаболизма (6, 10, 41, 159, 163).
В организме существует физиологический уровень свобод-норадикальных реакций, необходимый для регулирования липид-ного состава, проницаемости мембран и ряда биосинтетических процессов (31, 39, 168, 169, 260). Это стационарное состояние определяется функционированием системы ингибиторов свободнорадикального окисления. В условиях окислительного стресса происходит сдвиг равновесия в системе антиоксиданты -прооксиданты в сторону последних (3, 143, 159).
Изучение окислительного стресса представляет интерес как с точки зрения клинициста, так и с точки зрения экспериментатора. Для клинициста этот интерес обусловлен непосредственным участием свободнорадикальных реакций в формировании синдрома системного воспалительного ответа. Выраженностью этого синдрома обуславливает раннюю летальность при панкреонекро-зе. Поэтому вопрос о диагностике и коррекции окислительного стресса является принципиальным. В этой ситуации хирургу не обойтись без помощи экспериментатора. Существует достаточно много параметров, характеризующих активность свободноради-кальных процессов, состояние системы антиоксидантной защиты, и не всегда клиницист может выбрать наиболее информативные показатели и правильно их интерпретировать.
Анализ обширной литературы показывает, что практически отсутствуют сообщения об изменении активности кислородзави-симых механизмов, участвующих в повреждении поджелудочной железы у больных различными формами острого панкреатита. А из тех сообщений, в которых указывается на увеличение пере-кисного окисления липидов, снижение антиперекисной резистентности в сыворотке крови не ясно, насколько изменяется этот процесс в ткани поджелудочной железы больных острым панкреатитом.
В связи с этим, целью нашего исследования было изучение зависимости активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита у больных с различными формами заболевания и у животных с острым экспериментальным панкреатитом. Задачи исследования.
1. Обнаружить зависимость изменения свободнорадикальных процессов в крови от морфологических изменений в поджелудочной железе больных с различными формами острого панкреатита.
2. Установить роль свободнорадикальных процессов в механизмах повреждения поджелудочной железы при остром экспериментальном панкреатите.
3. Изучить ферментные и неферментные механизмы защиты поджелудочной железы при активизации свободнорадикаль-ных процессов в различные сроки развития острого экспериментального панкреатита. Научная новизна исследования.
На большом клиническом и экспериментальном материале доказано, что механизм повреждения поджелудочной железы при остром панкреатите складывается из усиленного образования вторичных продуктов ПОЛ и свободных радикалов в клеточных мембранах органа. На фоне окислительной модификации активными формами кислорода глутатиона и глутатионзависимой группы ферментов тяжесть морфологических изменений в ПЖ напрямую зависит от концентрации малонового диальдегида и активности каталазного и глутатионпероксидазного звена антиокислительной защиты.
Впервые при количественной оценке перекисной и антипе-рекисной резистентности поджелудочной железы собак с острым экспериментальным панкреатитом обнаружено некомпенсированное развитие перекисного окисления липидов на протяжении всех сроков наблюдения.
Практическая значимость.
Результаты клинических исследований, подтвержденные в эксперименте при изучении антиперекисной резистентности поджелудочной железы животных с острым экспериментальным панкреатитом, позволяют прогнозировать неблагоприятное течение заболевания и переход отека поджелудочной железы в панкрео-некроз.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
- участие активных форм кислорода в формировании интоксикационного синдрома у больных острым панкреатитом;
- вторичный характер активации свободнорадикальных процессов и снижение антиперекисной резистентности клеточных структур при остром экспериментальном панкреатите;
- зависимость морфологических изменений в поджелудочной железе от концентрации малонового диальдегида и активности антиокислительной системы.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Зависимость изменения активности свободнорадикальных процессов от сроков развития острого панкреатита"
выводы.
1. Введение собакам панкреацитотоксической сыворотки приводит к развитию геморрагического панкреатита, триггером которого является повреждение сосудистого эндотелия ци-тотоксинами и последующее нарушение микроциркуляции и внутриорганного кровотока.
2. Глубина повреждения поджелудочной железы нарастает во времени и напрямую зависит от продолжительности нарушения гемодинамики в поджелудочной железе.
3. В первые часы воспалительный процесс имеет характерные морфологические признаки острого интерстициального панкреатита с выраженной картиной тромбоваскулита. К концу первых суток в воспалительный процесс вовлекается паренхима органа, развивается геморрагический панкреатит.
4. С третьих суток начинается завершение острой фазы деструктивного панкреатита. В очагах геморрагического пан-креонекроза происходит смена клеточного пула, намечается тенденция к преобладанию мононуклеаров над полиморф-ноядерными лейкоцитами, очаги некрозов отграничиваются от неповрежденных клеток, уменьшается деструкция эндотелия и тромбообразование.
5. Цитотоксины запускают кислородзависимый процесс повреждения поджелудочной железы. Метаболиты кислорода инактивируют антиокислительную систему и инициируют перекисное окисление липидов в клеточных мембранах неповрежденных клеток.
6. Рецидив цитолитического процесса в поджелудочной железе на 10-е сутки развития острого панкреатита обусловлен повторной волной повреждения клеточных мембран аутоантителами, образовавшимися после введения цитотоксической сыворотки.
7. Тяжесть эндогенной интоксикации у больных ОП напрямую зависит от интенсивности ПОЛ, активности АОЗ и скорости включения в детоксикацию продуктов ПОЛ глутатиона и сопряженных с ним антиокислительных ферментов.
8. При отечной форме острого панкреатита к моменту выписки больных из стационара наступило определенное динамическое равновесие в системе ПОЛ/АОЗ, что свидетельствует о развитии адаптивного ответа на действие окислительного стресса при отечном панкреатите.
9. Несоответствие между активностью антиоксидантной защиты и процессами ПОЛ у больных панкреонекрозом на фоне традиционной терапии свидетельствует о функциональной недостаточности антиоксидантной защиты организма.
105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Общепризнано, что панкреатит - это полиэтиологическое, но монопатогенетическое заболевание. Комбинация нескольких пусковых факторов становится толчком для внутриацинарной активации панкреатических ферментов (41, 115, 143, 159, 162). В панкреатологии различают два вида аутоагрессии: протеазную и липазную, которые определяют геморрагический или жировой характер поражения ПЖ (41, 115, 143, 159, 164). Однако далеко не все аспекты морфогенеза и патогенеза заболевания можно объяснить с точки зрения ферментной теории (41, 115, 143, 159, 163).
В проведенных нами опытах по моделированию и изучению морфогенеза ОП было обнаружено, что введение панкреоцито-токсической сыворотки вызывает повреждение сосудов, тромбо-образование и резкое нарушение микроциркуляции. Очевидно, цитотоксины в первые часы развития ОП вызывают повышение концентрации биогенных аминов и активацию гуморальных систем плазмы крови (свертывающей, каллекреин-кининовой, комплемента и др.) и клеточных систем, в первую очередь нейтрофи-лов, аккумулированных в очагах кровоизлияний и некроза (159).
При необратимом повреждении сосудов (первые сутки наблюдений), очевидно, происходит разобщение дыхательных цепей митохондрий и неполное восстановление растворенного в липидном матриксе клеточных мембран ПЖ кислорода, что, в свою очередь, приводит к избыточному образованию супероксидных, перекисных и гидроперекисных радикалов, которые запускают процесс перекисного окисления липидов (3, 58, 159). При этом в наших наблюдениях процесс ПОЛ не обрывается на стадии зарождения цепей, а принимает цепной свободнорадикальный характер с образованием малонового диальдегида. Это в свою очередь приводит к нарушению структуры клеточных мембран.
Очевидно в условиях развивающейся ишемии в ПЖ создаются экстремальные значения рН (ниже 3,5), происходит диссоциация каталазы на субъединицы и значительно снижается активность каталазного звена АОЗ и кратковременно увеличивается активность СОД (159). Фермент обладает узкой субстратной специфичностью, действие его направленно только на полувосста-'новленную молекулу кислорода. Реакция дисмутации экзотер-мична, поэтому СОД не нуждается в каких-либо дополнительных кофакторах, что делает ее работу автономной, независящей от функционирования других клеточных структур (41, 115, 143, 159).
Однако синергистом СОД в клетке является каталаза, препятствующая накоплению продукта супероксиддисмутазной реакции - перекиси водорода, ингибитора СОД. Между активностью этих двух ферментов в наших опытах обнаружена высокая степень корреляции, это объясняется тем, что каталаза существует с пероксисомальной и цитоплазматической СОД в виде комплекса, защищающего СОД от инактивации пероксидом водорода, продуктом катализируемой ею реакции (41, 115, 143, 159, 162, 163).
СОД не только стабилизирует клеточные мембраны, предотвращая процессы ПОЛ, но и снижая уровень Ог", она защищает от его дезактивирующего действия каталазу и глутатионпероксида-зу.
В создавшихся условиях, когда произошла значительная окислительная модификация активными формами кислорода каталазы, а затем и супероксиддисмутазы, ключевую роль в катализе перекиси водорода и гидроперекисей липидов стала играть глутатионпероксидаза, катализирующая следующие реакции: GSH-пероксидаза .
2 GSH + Н202 ---> GSSG + 2 Н20.
GSH -пероксидаза .
2 GSH + LOOH -~-> GSSG +LOH + Н20.
В этих реакциях GSH восстанавливает субстраты (Н202 или гидропероксиды LOOH) соответственно до воды или гидрокси-производного и в результате переходит в окисленную дисуль-фидную форму.
Сохраняющаяся в клетках ПЖ гипоксия смешанного генеза способствует развитию недостаточности энергопродуцирующих систем вследствие разобщения дыхания и окислительного фосфо-рилирования в митохондриях, усиление гликолитических процессов (41, 1 15, 143, 159). В условиях сохраняющейся гипоксии наблюдается дальнейшая активация процессов ПОЛ с образованием высокотоксичного для клеточных мембран МДА. Критическое угнетение антиоксидантной защиты и изменение вязкости клеточных мембран способствует развитию очагов некроза в ПЖ.
Доказано, что при деструктивных формах ОП на ранних стадиях происходит активация реакций пентозного шунта (41, 159). Вследствие этого, опосредованно, через стимуляцию глутатион-пероксидазной реакции активируется система антиоксидантной защиты, в которой используется редокс-потенциал восстановленного глутатиона (41, 1 15, 143, 159, 161).
В реакциях, катализируемых глутатионпероксидазой и глу-татионтрансферазой (рис. №7), отдавая протоны, две молекулы восстановленного глутатиона соединяются дисульфидной связью и образуют окисленный глутатион (GSSG). Для восстановления GSSG и следовательно, рециклирования GSH в клетке и существует глутатионредуктаза (41, 106, 1 15, 143, 159).
Г-6-ФД
ГР гпо
Глюкоза
Глюкозо-6-фосфат I
Н202
6 - фосфо - б — лактон
2 Н20
Рисунок № 7. Взаимодействие пентозофосфатного пути и метабо
В наших опытах концентрация окисленного глутатиона преобладает над восстановленным глутатионом, что позволяет предположить о недостаточном редокс-потенциале глутатионредук-тазы или о низкой концентрации НАДФН2, являющегося донором протонов в глутатионредуктазной реакции восстановления GSSG
Экстраполируя результаты наших экспериментов по изучению морфогенеза ОП, можно предположить, что у больных морфологические изменения в ПЖ в первые часы развития панкреатита начинаются с повреждения эндотелия сосудов, отложений фибрина в просвете артериол, артерий. Прилипшие к эндотелио-цитам стимулированные продуктами активации системы комплемента нейтрофилы вызывают гибель эндотелиоцитов (41, 115, 143, 159, 162, 163). Стимуляция нейтрофилов продуктами активации комплемента сопровождается усиленным образованием супероксид-анионов (41, 115', 143, 159), в присутствии которых резко снижается вазодилатация в ответ на ацетилхолин, эндоте-лиальный фактор релаксации, прстациклин (159, 161) и увеличивается повреждение эндотелия, уменьшается регионарный кроволизма глутатиона. в GSH. ток (13, 163,).
Изменение локальной, а затем и органной гемодинамики в результате сужения просвета сосудов поврежденным и отечным эндотелием, сдавливание мелких сосудов нарастающим внеклеточным отеком, нарушение микроциркуляции агрегатами клеточных элементов крови, особенно лейкоцитами и тромбоцитами, вызывает вначале гипоксию, а затем и ишемию органа (25,27,168). Как следствие тяжелой недостаточности кислорода, клетки поджелудочной железы переходят на эндогенное питание, в результате которого липидные и белковые компоненты клеточных мембран начинают использоваться в качестве субстратов энергетического обмена (159). В результате этого образуется большое количество продуктов ПОЛ. В процессе развития локального воспаления в поджелудочной железе происходит хемотаксис нейтрофильных лейкоцитов в зону воспаления, их инфильтрация через стенку сосуда в очаг воспаления и лавинообразное выделение фагоцитирующими клетками цитотоксических продуктов (АФК, лизосомальных ферментов и др.). Это влечет за собой повреждение нормальной ткани и расширение зоны воспаления (159, 115).
Активные метаболиты кислорода, биологически активные вещества дегранулирующих тучных клеток, липолитические и протеолитические ферменты поджелудочной железы всасываются в кровь и участвуют в формировании интоксикационного синдрома при ОП. Причем первой мишенью при эндотоксикозе являются плазматические мембраны других органов и систем (41, 115, 143, 159).
При среднетяжелом панкреатите нарушения кровообращения характеризуются гипердинамическим состоянием, увеличением минутного объема сердца, других показателей, отражающих его работу, увеличением периферического сопротивления и снижением центрального венозного давления. У больных же тяжелым панкреатитом развивается гиподинамическое состояние сердечно-сосудистой системы (115). Минутный объем сердца снижен, периферическое сопротивление резко повышено и трудно поддается коррекции, отмечается централизация кровообращения. При тяжелом ОП развивается панкреатогенный шок (115).
Анализ заболеваемости острым панкреатитом и клинических признаков заболевания показал, что в последние десятилетия сохраняется устойчивая тенденция к росту заболеваемости ОП в структуре хирургической патологии органов брюшной полости с 0,02-0,04% в 50-е годы до 4,8% в начале 70-х годов (46). В 90-е годы заболеваемость ОП составила 9-12% (108).
В соотношении отечной и деструктивных форм ОП замечена та же тенденция. Инфицированная форма панкреонекроза в наших наблюдениях была выявлена у 25% больных на первой неделе заболевания, у 32% на второй и у 67% на третьей неделе заболевания.
Таким образом, данные нашего исследования совпадают с наблюдениями других авторов (83, 159). Однотипность результатов исследований, на наш взгляд, напрямую зависят от "специализации" хирургических стационаров.
При анализе клинических признаков заболевания было обнаружено, что первые признаки болезни проявляются местными симптомами в виде умеренной боли в верхней половине живота, изредка тошнотой и рвотой. В начале боль локализованная, затем она нарастает и появляется иррадиация боли за грудину. Подобный характер боли, с иррадиацией за грудину, при развитии интоксикационного синдрома Г.В. Петрова с соавт. (1987), Ю.Г.
Бойко с соавт. (1993), А.П. Попов (2001), Е.М. Драпеза (2002) объясняют воздействием на отдаленные от поджелудочной железы органы "уклоняющимися" в кровь при ОП гидролитическими и протеолитическими ферментами лизосом, кининами, продуктами ПОЛ и другими биологически активными веществами (159, 155, 160).
По мнению В.М. Лащевкера (1982), С.А. Шалимова с соавт. (1990), В.И. Филина и А.Л. Костюченко (2002), Масанского Ю.С. (2004), Титоренко М.В. (2005) наблюдаемая у больных ОП рвота обусловлена рефлекторным парезом кишечника и повышенной возбудимостью желудка и двенадцатиперстной кишки.
Таким образом, у больных острым панкреатитом сопоставление клинических признаков и морфологических изменений в поджелудочной железе позволяет сделать заключение, что многократная и упорная рвота должна восприниматься как неблагоприятный прогностический признак. В случаях с неблагоприятными исходами она начиналась с первых часов болевого приступа и была очень упорной. Результаты нашего исследования согласуются с данными Ю.П. Атанова (1993), П.С. Филипенко (1986, 1996), Попова А.П. (2001), Драпезы Е.М. (2002), Масанского Ю.С. (2004), Титоренко М.В. (2005), показавших, что из больных с многократной рвотой умерли на второй и третей недели заболевания около 45% человек от тотального или субтотального пан-креонекроза.
У больных с панкреонекрозом в рвотных массах в 76% случаев была свернувшаяся кровь.
По мнению П.С. Филипенко (1996), В.И. Филина и А.Л. Костюченко (2002) наличие в рвотных массах крови вызвано развитием эрозивного процесса стенки желудка за счет повышенного образования и выхода в кровь при ОП кининов, которые вызывают расширение и деформацию капилляров, повышение их проницаемости, нарушение микроциркуляции у больных с деструктивным панкреатитом.
Желтушность кожных покровов была у 16,8% больных острым панкреатитом. При исследовании билирубина и его фракций, активности AJIT и ACT мы обнаружили, что желтуха была смешанной - паренхиматозной и обтурационной.
Желтуха у больных ОП по мнению Б.А. Корогеза, Д.И. Пи-ковского (1990), С.А. Шалимова (1990), Масанского Ю.С. (2004), Титоренко М.В. (2005) может быть обусловлена блокадой холе-доха конкрементами, сдавлением панкреатической части общего желчного протока увеличенной головкой поджелудочной железы. Причиной желтухи у больных ОП может быть не только механическое сдавление холедоха, но и токсическое поражение печеночных клеток ферментами поджелудочной железы в фазу энзимной токсемии (83, 143).
Перитонеальные симптомы и признаки динамической кишечной непроходимости развивались в наших наблюдениях через 24-48 часов с момента возникновения заболевания.
Наши данные согласуются с наблюдениями В.И. Филина и А.Л. Костюченко (2002), Масанского (2004), Титоренко М.В. (2005), обнаруживших признаки перитонита и динамической кишечной непроходимости, распространение вздутия на весь живот при развитии деструктивного панкреатита через 36-48 часов.
При сопоставлении гематологических изменений с тяжестью клинических признаков ОП было обнаружено, что у больных с анемией, морфологическими изменениями эритроцитов отмечалось тяжелое течение заболевания, ДВС-синдром и выраженный эндотоксикоз.
До недавнего времени причиной анемии при интоксикационном синдроме считалось исключительно механическое повреждении эритроцитов нитями фибрина, образующихся в сосудах при развитии ДВС-синдрома. Однако сейчас доказано, что разрушение эритроцитов обусловлено не только их механическим повреждением, но и окислительным гемолизом, связанным со снижением собственно эритроцитарных антиоксидантных свойств (159). При длительном же воздействии токсинов поджелудочной железы снижается осмотическая резистентность эритроцитов, содержание гемоглобина. В процессе разрушения эритроцитов могут принимать участие АФК, количество которых при ОП возрастает. В мембранах эритроцитов одновременно происходит активация свободнорадикальных процессов при увеличении концентрации вторичных продуктов ПОЛ и снижении количества восстановленного глутатиона, активности СОД, ГР, ГП и каталазы (122,172).
Влияние свободнорадикальных процессов на течение острого панкреатита нами было исследовано в двух группах больных. В первой группе больных было отмечено умеренное повышение концентрации МДА в начале и в конце заболевания, во второй -значительное.
Активность внеклеточной глутатионовой АОС изменялась разнонаправлено: резко увеличивалась активность ГПО у больных первой группы и в большей степени - во второй. Динамика активности ГР повторяет картину изменений концентрации восстановленного глутатиона, что выражалось в прогрессирующем снижении активности фермента в большей степени у больных с отечной формой ОП (первая группа). Низкая активность глута-тионовой антиокислительной системы, экстремально низкое содержание восстановленного глутатиона послужило сигналом к формированию немедленной компенсаторной реакции организма на увеличение ПОЛ в виде повышения активности каталазного звена АОС.
Таким образом, в детоксикацию АФК у больных различными формами панкреатита включается система окислительно-восстановительного перехода глутатиона, в состав которой входит ГП, ликвидирующая гидроперекисные группировки. Этот фермент действует в паре с ГР, причем система сопряжена через фонд пиридиновых нуклеотидов с другими метаболическими путями (глутатион, ГТ). Эта активная система дополняется катала-зой, которая разрушает образовавшиеся нерадикальные активные формы кислорода - Н2О2.
Несмотря на то, что каталаза является очень устойчивым ферментом, однако действие окислителей может приводить к образованию неактивного комплекса фермента с пероксидом водорода, который реактивируется НАДФН2 и НАДН2. Это свидетельствует о зависимости функционирования каталазы от гликолиза и пентозофосфатного пути окисления глюкозы. Есть основание предположить, что постепенное накопление Н202, гидроперекисей липидов в сыворотке крови, которое наблюдается у пациентов с ОП, в большей степени у больных с панкреонекрозом, может способствовать окислению гемоглобина эритроцитов. Нестабильные же формы гемоглобина могут взаимодействовать со свободными жирными кислотами мембран эритроцитов с образованием гемихрома (окисленной формы гемоглобина), с вытеснением супероксидного радикала, атакующего клеточные мембраны.
Реакцию аутоокислеиия гемоглобина Н202 довольно сильно ин-гибирует каталаза и в меньшей степени - СОД. Каталаза разлагает Н2О2 на Н20 и 02 без образования радикальных продуктов.
Повышение концентрации общего пула глутатиона в обеих группах больных ОП, по-видимому, обусловлено синтезом его de novo. В то же время кислородзависимое окисление GSH в GSSG вызывает токсическое последствие для клеточных структур ПЖ. По-видимому, уменьшение общего пула глутатиона при панкрео-некрозе связано не с поглощением последнего в перекисных реакциях, а обусловлено первичным уменьшением его синтеза из-за дефицита энергии и/или активности у-глутамилтрансферазы (ГГТ, к.ф 2.3.2.2), расщепляющей глутатион. (159)
Таким образом, примененный нами методический подход по изучению причин формирования интоксикационного синдрома у больных с ОП позволяет сделать однозначный вывод, что среди механизмов запуска и прогрессирования ЭИ существенное значение имеет повышенное образование активных форм кислорода и снижение антиперекисной резистентности. Концентрация АФК напрямую зависит от активности антиокислительной системы и морфологических изменений в поджелудочной железе, что отчетливо прослеживается у больных с различными формами ОП. У пациентов с отечной формой ОП наблюдается компенсированное увеличение активных форм кислорода, обусловленное адекватным напряжением антиперекисной системы и, благодаря этому, высокая реакционная способность АФК снижается. В то же время у больных с деструктивным панкреатитом, из-за снижения стационарной активности ферментных и неферментных механизмов антипероксидантной защиты, АФК легко вступает в окислительные реакции с органическими соединениями и принимают участие в инициировании ПОЛ. Это ведет к глубокому повреждению клеточных мембран и формированию тяжелого интоксикационного синдрома с развитием полиорганной недостаточности.
Однако в клинических условиях при изучении эндотоксико-за у больных ОП невозможно исследовать процессы инициации ПОЛ и активность антиперекисной резистентности непосредственно в клеточных мембранах поджелудочной железы.