Автореферат диссертации по медицине на тему Замещение бюгельными протезами дистально неограниченных дефектов зубных рядов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ -ССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МВДцИНСШ ИНСТИТУТ ИМ.АКАДЕМИКА А.А,БОГОмОЛЬЦА
На правам рукописи
БОЯН Аркадий Максимович
УДК 616.314-069. 2с+61 б. 314-089.23-07-025
ЗАМЕЩЕНИЕ ЫСГЕДЬНЫШ ПРОТЕЗАМИ ДИСТАЛЬНО НЕОГРАНИЧЕННЫХ ДРШТОВ ЗУБНЫХ РЯДОВ
14.00.21 - Стоматология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских на/к
Харьков - 1991
Работа выполнена в Украинском институте усовершенствования в|>ачей (г.Харьков) - ректор - проф. Н.И.Хаисвк.
Научный руководитель: доктор медицинских наук, заслуженный
изобретатель УССР, профессор М.А.Нападав.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.П.Неспрядько
кандидат медицинских наук, доцент В.В.1убанзнко
Ведущая организация - I Санкт-Петербургский медицинский институт им. И.П.Павлова
Защита диссертации состоится "_" 199 г.
а 13 час. 30 мин. на заседании специализированного Совета Д.068.13.04 при Киевской ордена Трудового Красного Знамени медицинского института им.акад. А.А.Богомольца 1г. Киев, ул.Зоологическая, I).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института 1ул.Зоологическая, I).
Ученый секретарь специализированного Совета. доктор медицинских наук
профессор Л.А.Хоменко
V ' 1 ОрЦЯ XAPAKTERiCTUKA PABOIU
1 i
Актуальность исследования. Среди основных проблем ортопе- ■ -с<*дическдЯ стоматологии, элективное протезирование дистально неограниченных дефектов зубных рядов занимает одно кз наиболее важных мест (С.Д.Шварц, 1267, 1968, 1971; К.К.Яковлев, 1974; В.И.Кулаженко, 1965, IS75; Г.П.Соскин, 1970, 1971, IS8I; А.П. Воевода, И.Н.Король, 1986 и др.).
Важность данной проблемы обусловлена довольно частым образованием дистально неограниченных дефектов зубных рядов (I и П классы по Кеннеди). По данным Г.М.Бочарозой (1965), такие больные встречаются в 18,34,07 % от общего числа обследованных, 4?. А. Му хаме да (IS7I), Е.И.Гаврилова (1978) - у 5,7 % обследованных. С возрастом количество лиц с подобными дефектами увеличивается, и в 45-54 года они составляют 54,С-4,48 %.
Поэтому мероприятия, направленные на повышение эффективности протезирования данной категории больных, увеличение сроков пользования протезами приобретают важное социальное значение.
Исследования ряда авторов (Е.И.Гаврилов, 1973; В.П."Йанчо-ха, 1664, 1972, 1963; Г.М.Еочарова, 1970; А.И.Жарков, 1970 и др.), показывают, что, широко применяемые при отсутствии дио-тальной опоры пластиночные съемные протезы, имеют незначительную функциональную эффективность и нередко вызывают негативные изменения в периодонте опорных зубов и слизистой оболочке беззубой зоны альвеолярного отростка.
Основной причиной отрицательных реакций со стороны опорных тканей, является действие.на них чрезмерных нагрузок и неравномерное распределение давления на ткани протезного ложа под базисом пластиночного .протеза, что способствует ускорении
атрофии альвеолярного отростка.
Наиболее эффективным способом распределения жевательной нагрузки на спорные структуры, замедления атробических процессов тканей протейного ложа, считают применение бюгельных проте-зоп (Г.Е.Шилова, 1560; Л.А.Перзашкевич, 1963; В.Ю.Курляндский, 1968; Л.Г.Васильченко, 1978; Е.Д.Волова, 1984 и др.).
Клинические исследования и опыт их применения показали, что протезы данной конструкции обладают высокой функциональной эффективностью и в меньшей степени приводят к нарушению фонетики, вкусовой и температурных ощущений ^Л.А.Пашковская, 1963; С.Д.Еварц, 1967; А.В.Гримов, И.Т.Мирошниченко, И.П.Семененко, 1981; А.Л.Виджис, 1984 и др.).
Однако планирование и изготовление бюгельных протезов, обладающих оптимальной функциональной эффективностью, связано с необходимостью решения ряда задач.
До настоящего времени, отечественной промышленностью не разработан материал, полностью отвечающий требованиям, предъявляемым к качеству оттиска:для изготовления наиболее точных протезов. В связи с тем, что в последние годы широкое применение наили цельнолитые каркасы бюгельных протезов', где качество оттисков должно быть особенно высоким, Р.М.Рапопорт, А.М.Голоб-родская, 1961; В.И.Бессонов, 1983; считают, что необходима разработка новых высокоточных оттискных материалов.
Качество бюгельных протезов во многом зависит от припасовки и пространственной ориентации готового каркаса в полости рта (В.П.Нанчоха, Г.Ы.Еочарова, 1967; Г.Г.Еырса, 1988;£.#, 1^83; /¿.3. 1566), как известно, на этом этапе могут быть допущены ошибки, которые лишь усугубляются на последующих этапах изготовления протеза.
Предложенные ранее методики получения оттисков с беззубых
участков челюстей, как отмечают С.С.Березовский 11975), B.C. Погодин (1975), А.Л.Сапожников US84), Ю.К.Курочкин, В.Н.Емельянов (1988) и др., не позволяют учитывать многообразие состояния слйзтгсТоЯ оболочки под сед/ом Функционирующего протеза,
А,»,Вйсоцкая (I960, 1964), С.Н.Раднаев (1984), Е.П.Барчуков (I9B6) и др. в своих исследованиях отмечают, что в литературе не уделяется достаточного внимания вопросу создания правильной формы окклюзионной поверхности, как при подготовке полости рта, так и при изготовлении пластиночных и бюгельных протезов. Многие авторы рекомендуют учитывать индивидуальную окклюзионную поверхность при конструировании ис^сственных зубных рядов, однако способы формирования индивидуальной окклюзионной поверхности во многом остаются нерешенными.
Одним из важных способов протезирования дистально неограниченных дефектов зубке« рядов, который широко внедряется в последние годы, является стоматологическая имплантация (Э.Г.О. Амраков, 1985; В.В.Лось, 1S65; О.Н.Суров, А.С.Черникис, В,Ы. Безруков и др. 1986; В.П.Неспрядько, В.В.Лось, М.И.Пясецкий, 1907 и др.). Однако, показания к стоматологической имплантации строго ограничены, особенно при выраженной атрофии в боковых участках челюстей.
Усовершенствование методики стоматологической имплантации, расширение показаний к ней является актуально.
Из изложенного выше следует, что остаются нерешенные ряд важных вопросов:
- Поиск оттискных материалов и способов их применения, наиболее полно отвечающие требованиям предъявляемым к оттискньм материалам при изготовлении бюгельных протезов;
- Разработка способов пространственной ориентации каркаса бюгельного протеза при протезировании вольных с дистально неог-
раниченными дефектами зубных рядов;
- Получение оттисков с беззубых участков челюстей;
- Проведение постановки искусственных зубов с учетом индивидуальных параметров жевательного аппарата;
- Разработка методики протезирования на имплантатах при выраженной атрофии в боковых участках челюстей.
Указанные нерешенные вопросы в изготовления бсгельшх протезов , побудили нас предпринять настоящее исследование.
Цель диссертации. Повышение эффективности лечения больных с дистально неограниченными дефектами зубных рядов.
Задачи исследования;
1. Изучить физико-механические свойства оттискного материала "Сизласт-Сб" и возможности его применения при изготовлении цельнолитых каркасов бюгельных протезов.
2. Разработать способ, позволяющий пространственно ориентировать каркас бюгельного протеза в полости рта и на модели.
3. Разработать способ получения оттисков с беззубых участков челюстей в условиях приближенные к условиям функционирующих протезов.
4. Выявить ориентиры для постановки зубов в бюгельном протезе с учетом индивидуальных параметров жевательного аппарата.
5. Разработать способ изготовления бюгельных протезов с опорой на стоматологические имплантаты.
6. Определить влияние бюгельных протезов на пародонт опорных зубов и ткани протезного ложа.
*?. Провести клинические наблюдения больных, протезируемых по разработанной методике в сравнительном аспекте с традиционной и дать рекомендации для клинической практики.
Научная новизна исследования. 4изико-механическиия и кли-нико-лабораторныын исследованиями обоснована эффективность при-
менения нового отечественного двухкомпаундного оттискного материала "Слэласт-05", позволяющего получать высокоточные оттиски при изготовлении цельнолитых каркасов бюгельных аоочогля.
На основании клинико-лабораторных исследований разработай методика изготовления бюгельных протезов при дистально неограниченных дефектах зубных рядов, позволяющая пространственно ориентировать каркас, получать оттиск беззубого участка челюсти з условиях приближенные к условиям функционирующего протеза, произвести постановку искусственных зубов в бюгельном протезе с учетом индивидуальных параметров жевательного аппарата.
В работе описан опыт изготовления бюгельных протезов с применением аттачменов, а та иге изготовление бюгельных протезов о опорой на стоматологически лмплантаты.
Практическая ценность исследования. Предложен новый двух-компаундный оттлс;с:;ой материал для получения высокоточных оттисков при изготовлении цельнолитых металлических каркасов бюгельных протезов.
Разработана инструкция по клиническому применению исследованного материала "Сиэласг-о5", которая издается типографическим способом и прилагается к каждой упаковке материала.
Разработаны,способы, позволяющие пространственно ориентировать каркасы бюгельных протезов при дистально неограниченных дефектах зубных рядов, получать оттиски с беззубых участков челюстей в условиях приближенные к условиям функционирующего протеза.
Предложен способ изготовления бюгельных протезов с опорой на стоматологические ииплантаты, расширены показания к стоыата логической имплантации.
На защиту в диссертации выносятся;
I. Применение нового отечественного двуххоипаундного от- б -
''.■ценного материала "Сиэласт-05", для получения оттисков при изготовлении цельнолитых каркасов бюгельных протезов.
Способ пространственной ориентации каркаса бюгельного протеза при наличии дистально неограниченных дефектов зубных рядов.
3. Способ получения оттисков в условиях, приближенные к условиям функционирующих протезов.
4. Изготовление бюгельных протезов с опорой на стоматологические имллактаты.
Внедрение. Материалы диссертации внедрены в клинику кафедры ортопедической стоматологии Украинского института усовершенствования врачей и процесс обучения врачей-курсантов. Внедрены в Украинском республиканском центре стоматологической имплантации, Харьковской областной стоматологической поликлинике и медико-санитарной части № 3 г.Харькова.
По материалам диссертации составлены методические рекомендации "Особенности изготовления бюгельных протезов при дистально неограниченных дефектах зубных рядов", находятся в печати и будут изданы в 1992 году.
Апробация работы. Результаты исследований обсуждались на конференции молодых ученых Украинского института усовершенствования врачей в 1966 г.; на областных научно-практических конференциях стоматологоЕ Харьковской области в 1986, 1987, 1989 г.г.} на I Всесоюзном семинаре "Опыт применения отечественных имплан-татов в клинике ортопедической стоматологии" (Москва, 1989 г.). Материалы диссертации доложены на еаседании Харьковского научно-медицинского общества стоматологов в 1989, 1990 г.г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано б научных работ, еще 2 находятся в печати и будут изданы в 1992 г. Получено 5 удостоверений на рационализаторские предложения, издана I за-
явка на изобретение $ 4669360/14 с приоритетом от 7 августа 1590 г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на I65 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, списка основной использованной литературы (262 наименований). Работа иллюстрирована 13 таблицами и 40 рисунками.
соайблние работы
Введение.■ Раскрыта актуальность проблемы эффективного протезирования дистально неограниченных дефектов зубных рядов, дам обзор исследований других авторов в зтоЯ области. Поставлены цели и задачи исследования, определено, в каком отношении находятся результаты диссертации с результатами других исследователей и сформулированы положения, которые выносятся на защиту.
Глава I. Обзор литературы. Состоит из трех разделов, в которых Фиксируется внимание на оттискные материалы, применяемые при изготовлении металлических каркасов, и способах получения • оттисков с беззубых участков челюстей при изготовлении бюгеяь-ных протезов.
Раскрыта биомеханика распределения нагрузки между опорными тканями, способы соединения кламмеров с каркасом и методики припасовки каркаса в полости рта.
Обращено внимание на вопросы окклюзии и артикуляции в бв-гельном протезировании.
Дана информация о тканевых изменениях под базисами бягель-ных протезов и в пародонте опорных зубов. Ссылаясь на ряд работ отечественных и зарубежных авторов, выявляется необходимость усовершенствования методики изготовления бюгеяьных протезов пря
наличии дистально неограниченных дефектов аубных рядов,
*
Б конце каждого раздела, представлено краткое заключение »втора по данному вопросу.
Глава 2, Материал» к методы исследования. Клиническое исследование проведено у 135 человек мужчин, 78 женщин). Распределение больных по возрастным грушам Сот 30 до 68 лет) было приблизительно равномерным.
Протезированным больным было изготовлены 170 б&гельных протезов, из которых 70 изготовлены традиционно, а 100 - ПО разработанной нами методике. Проведены клинические наблюдения за больными, такие как: осмотр и выявление жалоб, определение состояния слизистой оболочки протезного ложа, оценка функционального состояния опорных зубов.
Для подтверждения клинических результатов лечения, применены еле,дующие лабораторные методы исследований \
2.1. Определение физико-механических свойств оттискного материала "Сиэласт-С5".
2.2. Исследование жевательных проб, проведенные по Р^бино-ву И.С,
2.3. Злектромяографичеекие исследования.
2.4. Определение степени атрофиче<НШ прбцессов тканей протезного ложа,
2.5. Методы вариационно-статистической обработки.
Глава 3« Исследование физико-механических свойств оттискного материала "Сиэласт-05". "Сиэласт-05 " представляет собой силиконовый оттискной материал, предназначенный для получения двухслойных оттисков. Нами применен для получения оттисков при изготовлении цельнолитых каркасов бюгелькых протезов. Состоит из основного и корригирующего компаундов, а также жидкости-катализатора.
Материал предназначен для получения высокоточных оттисков - 8 -
на жестких ложках (металлических и пластмассовых).
Качество получаемых оттисков материалом "Сиэласт-С5" во многом определяется консистенцией применяемых компаундов, временем их вулканизации, деформацией при сжатии и целым рядом других факторов, которые определены наш, удовлетворяют, требованиям и представлены в таблице 3.1. (см.табл.ЗЛ),
Таблица 3.1.
Физико-механические свойства оттискного материала *Сиэласт-С5"
Наименование
Консистен-: Время ция пасты,: вулканит мм : звции, : мин
Деформация: Относитель-
при сжатии: нал остаточ-% : нал деформа-: ция, %
Основной компаунд
20-22
Коррегиругаций компаунд 32-42
3-4 3,4*0,1 I,8^0,03 4,6 1210,15 2,0*0,03
Продолжение табл.3.1.
Наименование : Линейная усадка, %
вулка- : череа низац»-: 1 час оннал :
: Воспро- :
—: изведе- :
через : ние же- :
24 часа: лобка :
: глуби- :
: ной :
: 0*02 мм :
Совместимость с модельными материалами
Основной компаунд
Коррегирущий компаунд
0,12* 0^0024 0.02* 0^003 0,39-0^003
с ;со1 С^ООЗ 0,21 0|004
по всей без длине искажений
Глава. 4. Особенности ортопедического лечения больных с дистальио неограниченными дефектами зубных рядов. Ортопедическое лечения проведено 135 человекам, которым изготовлен*} 170 бюгольных протезов». 70 п роте .зов - традиционно ц г до разработанной нами методике.
По характерным особенностям конструкций бюгельных протезов, согласно клиническим условиям в полости рта, а также методик изготовления протезов, протезированные нами больные были разделены на две больше группы с двумя подгруппами:
I группа - больные, которым изготовлены бюгельные протезы
по традиционной методике, Д ^ I и П класс дефектов зубных рядов Ш Кеннеди одной из челюстей;
Р - I и П класс дефектов зубных рядов по Кеннеди на обеих челюстях.
П Группа - больные, которым изготовлены бюгельные протезы
ПО рад рзбо жадной нами методике, А - I н Ц класс дефз»?рр зубны* рдар по Кеннеди на одной из челюстей;
Б - I и П класс деЗектор зубных рядов го Кеннеди на обеих челюстях.
Лечение больных X группы (контрольная группа). В состав I группы вошли 58 больных; 33 женщин и 25 цужчии в возрасте от 30 до 68 лет, Изготовлено 70 бюгельных протезов; 28 - на верхней челюсти и 42 - на нижней челюсти. Изготовление бюгельных протезов для этой группы больных ничем не отличалось от существующей традиционной методики. Основными оттискными материалами для этого являлись "Стомальгин-74", "гипс", Лечение больных П группы (основная группа), В состав этой группы вощли 77 больных; 47 женщин и ЗС муж- Ю -
чин в возрасте 35-70 лет. Разработанная нами методика изготовления бюгельных протезов отличается от традиционной уже на этапе подготовки опорных зубов. При планировании каркаса протеза обязательно учитывали возможность расположения окклюзионной накладки на мезиальной поверхности опорного зуба или применения двух окклюзионных накладок. Оттиски для изготовления каркасов бюгельных протезов получали новым оттискным материалом "Скэласт-05", по которым отливались высококачественные модели из супергипса. Наш клинический опыт показал, что больными лучше переносится широкая и тонкая дуга, расположенная на уровне передней части задней трети нёба. Расстояние между дугой бюгельного протеза и слизистой оболочкой должно быть минимальным.
Проведение параллелометрии, изготовление огнеупорных моделей и отливка каркаса особенно не отличалась от традиционных методов.
Ответственным этапом изготовления бюгельных протезов является припасовка каркаса в полости рта и перенос его на гипсовую модель. После того, как каркас припасован на челюсти, он должей быть установлен в таком же положении на гипсовой модели челюсти, по которой выполняются остальные этапы изготовления протеза.
Как показали наши наблюдения, большое число ошибок, резко понижающих точность бюгельного протеза, а поров приводящих его в полную непригодность, связано как раз с необходимостью переноса готового каркаса из полости рта пациента на гипсовую мо -дель для формирования базиса и постановки искусственных зубов. С целью устранения подобного недостатка, ыы применяли способ ориентации каркаса бюгельного протеза в пространстве с применением шариков из самотвердепцей пластмассы (протакрил, редонт, карбодент) в тестообразной стадии (рационализаторское предложение * 1433 от 29.05.87 г.)'.
В дальнейшем зубной техник на сетках пространственно ориентированного каркаса изготавливает ложки-базисы с воск-абразивными валиками для регистрации индивидуальной окклюзионной поверхности и получения оттисков с беззубых участков челюстей в условиях, приближенные к условия?/ функционирующих протезов (рационализаторское предложение № 1432 от 22.05.87 г.).
Для изготовления окклюзионных валиков применяли материал, предложенный №.А.Наладовым и соазт. (А.с.№ 562275).
Регистрация индивидуальной окклюзионной поверхности проводилась при изготовлении бюгельных протезов на обеих челюстях СПБ группа больнък), а также при необходимости изготовления на одной из челюстей бюгельного протеза, а на другой - частично пластиночного или полносъемного протеза. Это необходимо для учи-тывания индивидуальных параметров жевательного аппарата, конструирования искусственных зубных рядов с окклюзионными поверхностями, соответствующими функциональным особенностям височно-нижнечелюстных суставов, шшц и др. (А.Л.Сапожников, 1984).
При помощи устройства для формирования сферических окклюзионных поверхностей воск-абразивные валики устанавливаются параллельно камперовеким и зрачковой линиям с завышением высоты прикуса на 3-4 мм, то есть по 1,5-2 мм на кавдом валике. Больной, производя жевательные движения, формирует на воск-абразивных валиках индивидуальную окклюэионную поверхность. Полученные путем притирки поверхности чаще всего асиметричны. Форма этой поверхности хорошо отображает асиыетрию строения височно-нижне-челюстных суставов, челюстей, жевательных мышц на левой и правой сторонах.
Методика получения внутриротовой записи движения нижней челюсти послужила основой для разработки более прогрессивных методов получения оттисков с беззубых участков челюстей и кон- 12 -
струирования искусственных зубных рядов в бюгелышх протезе«.
Возможны два варианта получения оттисков: после регистрации внутриротовой записи на воск-абразивных валиках и одновременно с регистрацией индивидуальной окнлюзионной поверхности. Оттиски в условиях приближенные к условиям функционирующих протезов могут быть получены цинкоксидэвгеноловыми пастами, силиконовыми, тиоколовыми и термопластическими материалами. Особое внимание заслуживает ортокор - материал не теряющий пластичности в полости рта и позволяющий получать оттиски в течегае длительного времени, когда на них наиболее полно отображаются функциональные движения мягких тканей.
После структуирования оттяскного материала получаются общие анатомические оттиски с верхней и нижней челюсти, в которых фиксируются каркасы с ложками-базисами и отливаются гипсовые модели. Модели гипсуются в окклюдаторо и приступают к постановке искуса ствегешх зубов. Для этого, снимается каркас бюгельного протеза верхней челюсти с'модели, освобождается от ложки-базиса, нагревая ее над пламенем горелки. На сетках устанавливаются восковые шаблоны и производят постановку зубов,' Все искусственные зубы своими жевательными поверхностям! касаются поверхности нижнего валика; Искусственные зубы на нижней челюсти в такой же последовательности расставляются по зубам верхней челюсти.
Особую сложность для восстановления функции жевательного аппарата представляют больные с беззубыми челюстями. Лечение таких больных еще более затруднено при выраженной атрофии в боковых участках челюстей. В таких случаях мы прибегали к комбинированной методике протезирования, используя передний участок челюстей для введения эндоосалькых имгшантатов, что позволяло изготавливать бюгельные протезы с опорой на имплантаты. На нижней челюсти - это участок между ментальными отверстиями, на верхней- 13 -
от резцового канала до передней стенки верхнечелюстной пазухи.
Обычно вводили 4...6 цилиндрических лейкосап^ировых или титановых имплантатов на расстоянии 2...3 мм друг от друга. По завершению процесса оссеоинтеграции фиксировали супраструктуру. На имплантати изготавливали цельнолитой металлопластмассовый или металлокерамический протез с аттачменами типа "Откап" в боковых отделах, которые служат для фиксации бюгельных протезов. После цементирования конструкции на имплантаты, изготавливали бюгель-ный протез по описанной выше методике.
Глава 5. Результаты клинических и лабораторных методов лечения больных с дистально неограниченными дефектами зубных рядов. В этой главе представлены ближайшие и отдаленные клинические результаты лечения больных бюгельными протезами, изготовленные по традиционной и разработанной методике.
Контрольными сроками наблюдения были 5-7 день, I месяц, 6 месяцев, I год, 3-4 года. Указанные сроки выбраны с целью сопоставления полученных данных с результатами других авторов, так как они являются общепринятыми и подтверждены клиническим опытом. Наиболее ранние клинические наблюдения проведены в период адаптации к протезу. При этом отмечались субъективные жалобы больного на нарушение фонетики, неудобство из-за наличия верхнечелюстной дуги, болезненность слизистой оболочки под седлом протеза, болевые ощущения в области опорных зубов Стабл.5.2).
Анализ данных табл. 5.2 наглядно показывает, что наибольшее количество жалоб предъявляют лица с бюгельными протезами, изготовленными по традиционной методике.
Для выяснения влияния бюгельных протезов на опорные ткани, у наблюдаемых больных было изучено состояние слизистой оболочки протезного поля под базисом протезов.
Таблица 5.2. Основные жалобы в период адаптации к протезам
Количество больних Р
Характер жалоб с бюгельными : с бпгелькыми протезами, из-: протезами, изготовленными : готовленными по традиционно : разработанной • методике
Всего больных 58 : 77
абс. : % : абс. : %
Нарушение Фонетики 10
Неудобство из-за наличия верхнечелюстной дуги 7
Болезненность слизистой оболочки под седлом 9
Болевые ощущения в области опорных зубов 6
1715 7 9±3 ^0,05
12±5 2 2±2 <0,05
1515 3 412 <0,05
1014 2 212 <0,05
Из данных литературы известно, что протезы, покрывающие . слизистую оболочку полости рта, травмируют ее и вызывают патологические изменения в виде воспалительной реакции. СтеИёнь выраженности реакции воспаления определяли по характеру гиперемия и отечности.
Анализ полученных результатов показывает, что морфологические состояние слизистой оболочки зависит от сроков ношения протезов.
Патологические изменения слизистой оболочки под Свгельными протезами, изготовленные по разработанной методике реже и носят более легкий характер. Так, через 3-4 года у протезоносителей отмечены те или иные изменения: при изготовлении бюгельных протезов традиционно- в 2С,0$б %, по разработанной наш методике
- в 12±5 % случаев (Р < 0,5).
£ункциональное состояние опорных зубов оценивалось по степени их подвижности согласно делению Знтина и рентгенологическим данным. Исследовано 728 опорных зубов, из которых 421 (57,83±2,3 %) по клиническим показаниям покрыто искусственными коронками, а 107 {14,844,2 %) зубов, кроме того шинировано с соседними коронками. В силу этого, до протезирования, у больных все опорные зубы были практически устойчивыми.
У больных с явлениями пародонта, некоторая часть зубов имела определенную степень подвижности.
Анализируя результаты исследования пародонта опорных зубов, видно, что подвижность опорных зубов с увеличением срока пользования протезами увеличивалась. Так, до протезирования у больных с бюгельными протезами, изготовленными по традиционной методике, выявили 9,3 % опорных зубов с X и П степенью подвижности по Энтину. Через 3-4 года пользования протезами, подвижными оказались 30 % исследованных зубов, т.е. приобрели подвижность 20,7 % опорных зубов.
У больных, пользующихся бюгельными протезами, изготовленные по разработанной методике, до протезирования было 6,0 % опорных подвижных зубов с I и П степенью по Энтину. Через 3-4 года пользования протезами, подвижными оказались 19,38 % исследованных зубов, т.е. приобрели подвижность 11,3 % опорных зубов (Р< 0,05).
Ханные жевательных проб. Х,ля определения степени потери жевательной эМ«ктивности, мы пользовались методом определения функциональных жевательных проб по Рубинову И.С. (1966).
Нас интересовал вопрос, насколько страдает жевательная функция на сторона дефекта зубного ряда и сказывается ли наличие днстально неограниченных дефектов на функцию жевательного
аппарата. Кроме того, методом функциональных жевательных проб нам представилось возможным судить об эффективности протезов, которыми мы восстанавливали укороченные зубные ряды.
С этой целью, каждому исследуемому делали семь жевательных функциональных проб: в день наложения протеза на челюсть, через I неделю, через I месяц, через б месяцев, через I год и через 3-4 года, Жевательная эффективность на протяжении всего срока наблюдения (4 года) исследована у 40 человек: у 20 - с бюгельными протезами по разработанной методике и у 20 - с бюгельными протезами, изготовленными традиционно.
Проведенные статистические исследования результатов показывают, что жевательная эффективность у больных пользующихся бюгельными протезами достигает оптимальной величины через год после наложения и составляет:
- 94,8^,75 % за 15,9 сек у больных I А группы;
- 97,3±1,8 % за 15,3 сек у больных П А группы.
Разница в показателях жевательной эффективности у данной категории больных через I год составляет 2,5 % (Р < 0,С5).
- 87,4±2,5 % за 15,7 сек у больных I Б группы;
- £6,7±1,7 % за 15,0 сек у больных й Б группы.
Разница в показателях жевательной эффективности в данном
случае составляет 9,3 % (Р < 0,05).
В среднем, жевательная эффективность через 3-4 года пользования протезами у больных с бюгельными протезами, изготовленные по разработанной методике на 5,9 % выше таковой у больных контрольной группы.
Таким образом, с помощью функциональных жевательных проб по Рубинову И.С. представилось возможным дать объективную оценку функции жевательного' аппарата при дистально неограниченных дефектах зубных рядов.
Результаты злектромиогра^ических (ЭМГ) исследований. Олпктромиографические исследования проведены у 20 больных, по № человек в группах с традиционным и предлагаемом методах лечения. Записи сделаны на 5-10 день пользования протезами. В ходе исследовании получено 40 электртмиограмм, оценка которых проледпна кяк по характеру записей, так и количественно.
В характере записей обращает на себя внимание тот факт, что в обеих группах общая картина жевания имеет выраженную тен-дпниию'к нормализации. Вместе с тем в обеих группах больных имеются и некоторие отличия в характере электромиограмм. При традиционном лечении процесс адаптации к протезам проходит менее (штном, что на электромиограмме характеризуется появлением всплесков, спонтанной активности в период Физиологического покоя жевптелышх мншц. Жевание осуществляется на привычной стороне, в то время как для больных второй группы присуще чередование сторон жевания, что является существенным признаком нормализации функции наряду с четкой расчлененностью структуры записей. В этой группе значительно более приближенной к показателям интак-тного жевательного аппарата оказывается и сила возбуждения в жевательных мышцах. Амплитуда биотоков рацепцально нарастает к середине каждого залпа активности.
Более существенно указанные различия появляются при коли-чёствйнной обработке электромиограмм. Обращает на себя внимание тот :|акт, что при незначительной разнице в длительности отдельного динамического цикла "активность-покой" изменения внутри цикла оказываются значительными (коэффициент "К"). Для лиц первой группы он значительно отличается от нормы.* При этом отме-
*.Согласно данным литературы произвольное жевание интактными зусндаи рядами характеризуется^ незначительным преобладанием длительности процессов возбуждения над длительностью биоэлек-|£ИЧ|СКОГО покоя - коэффициент ЬК" равен 1,Й5 (В.И.Георгиев,
чено значительное преобладание тормозных процессов в шиа-юль них мышцах над возбудительными ("К" « 0,60 - 0,64).
У больных, которым бюгельнив протез« изготовлены по ирод лагаемой нами методике, позволяющей учесть многие их индивидуальные особенности, процессы адаптации протекают болов гладко и значительно быстрее. Соотношение временных показателей в май дом динамическом цикле более приближенно к показателям цитатного жевательного аппарата и составляет для обеих жевательных мышц соответственно 1,53 - 1,27. Показатели длительности парии дов активности и покоя значительно отличаются друг от друга а обеих группах с высокой степенью достоверности (Р 0,01),
Данные атрофических процессов тканей поотезного ложа.
Нами проведены измерения 128 гипсовых моделей челюстей ои льных, пользующихся бюгельными протезами. Из них: 62 модели вв|у хней челюсти и 66 моделей нижней челюсти.
Исследовано 56 моделей больных, пользующихся бюгельными протезами, изготовленными по традиционной методике и 72 модели больных, пользовавшихся бюгельными'протезами, изготовлеш-шми по разработанной-нами методике. Измерения проведены по разработанной нами способе (рационализаторское предложение V 1434 "Способ определения площади протезного ложа").
Полученные результаты показывают, что атрофичвснив прицеп ои под базисами бюгельных протезов, изготовленных по традицион ной методике за 3-4 года составляли в среднем на верхней чалюс ти - 7,7611,83 на нижней челюсти - 9,7913,24 % от первоначальной площади протезного ложа.
Атрофия альвеолярного отростка под базисами бюгеАЫШХ тезов, изготовленных по разработанной методике, за тот жа период времени на верхней челюсти составляла 2,9111,14 % {? < 0,03), на нижней челюсти - 4,6112,13 % (Р< « 0,01).
- 19 -
Таким образом, изготовление бюгельных протезов по разработанной методике позволило предотвратить атрофию альвеолярного отростка верхней челюсти на 4,85 % и нижней челюсти на 5,18 %.
, ЗАКЛЮЧЕНИЕ'
Резумируя изложенное вьше, можно отметить, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.
Были исследованы физико-механические свойства нового двух-компаундного оттискного материала "Сиэласт-05", проведена его клиническая апробация. Полученные результаты приводятся в таблицах и рисунках. Их анализ показывает, что консистенция паст обеспечивает хорошую пластичность компаундов, особенно корригирующего. Бремя вулканизации соответствует предъявляемым требованиям. Относительная остаточная деформация удовлетворяет требованиям {«е более 4) и указывает на хорощую эластичность материала. Линейная усадка очень мала, что позволяет говорить о том, что это практически безусадочный материал. Кроме того, медленное нарастание усадки позволяет отсроченно производить отливку модели. При исследовании воспроизводящей способности установлено, что оттяекной материал воспроизводит стандартный желобок глубиной 0,02 мм на всем протяжении без каких-либо дефектов. При изучении совместимости с модельными материалами нами выявлено, что "Сиэласт-05" не оказывает на гипс и супергипс негативного влияния, поэтому поверхность получаемых моделей не имеет дефектов, что отличает эти модели практически от всех, получаемых по другим оттискным материалам. Изготовленные каркасы бюгельных протезов по моделям, полученным с помощь» "Сиэ-даст-05", отличаются высокой точностью, гладкой поверхностью прилегающей к зубам.
Ьодызое число ошибок, резко понижающих точность бвгельного протеза, а порою приводящих его в полную негодность, связано с
необходимостью переноса готового каркаса из полости рта пациента на рабочую гипсоэу» модель и установкой его на модели для формирования базиса и постановки искусственных зубов.
Разработанный нами способ пространственной ориентации каркаса, дает возможность идентифицировать положение каркаса а полости рта и нп модели, что исключает ошибки на последующих этапах изготовления протеза.
При изготовлении бюгельных протезов на дистально неограниченные дефекты зубных рядов недостаточно получение простых анатомических оттисков и проведение произвольной постановки искусственных зубов. Как отмечает Шилова Г.Б. (1960), протез следует изготовить с учетом условий привычной Функции у данного больного.
Предложенная методика регистрации индивидуальной окклюзнон-ной поверхности с получением оттискоо беззубых участков челюстей в условиях приближенные к условиям функционирующих протезов позволяет учитывать индивидуальные параметры жевательного аппарата, конструировать искусственные зубные ряды с окклюзионными поверхностями, соответствующие функциональным особенностям висрчно-нижнечелюстных суставов, мышц и др.
Изготовление бюгельных протезов с применением аттачменов позволяет добиться высоких эстетических и функциональных показателей.
Особое внимание в работе уделялось способу изготовления бюгельных протезов с опорой на стоматологические кмштлнтаты при беззубых челюстях. Введенные имплантаты во фронтальном участке нижней челюсти, которые впоследствие соединялись цельнолитым мостовидным протезом, служили надежной опорой для изготовления бюгельного протеза.
Разработанная в целом методика изготовления бпгельннх про- 21 -
тезоа, позволило значительно улучшить качество протезирования больных с дистально неограниченными дебетами зубных рядов. Уменьшены количество ¡штаб и укорочен период адаптации к бюге-льным протезам, уменьшены патологические изменения со стороны опорных структур, улучшены показатели жевательной эффективности. Все это позволяет рекомендовать разработанную методику для широкого применения на практике.
выводи
1. Изученные физико-механические и клинические свойства разработанного оттискного материала "Сизласт-05", выявили предпочтительность его применения при изготовлении цельнолитых каркасов бюгельных протезов.
2. Проведение пространственной ориентации каркаса бюгель-ного протеза в полости рта, способствует предотвращению ошибок и неточностей на последующих этапах его изготовления.
3. Разработанный способ получения оттисков беззубых участков челюстей, позволяет рационально распределять жевательное давление на опорные структуры.
4. Постановка искусственных зубов в бюгельном протезе по индивидуальной окклюзионной поверхности способствует более быстрой выработке индивидуального типа жевания.
5. Изготовление бюгельных протезов по разработанной мето-
I
дике, способствует замедлению атрофических процессов тканей протезного ложа верхней челюсти в среднем на 4,65 % и нижней челюоти - на 5,18 %.
6. Жзвательная эффективность у больных о бпгельными протезами, изготовленными по предлагаемой методике, в том числе с опорой на стоматологические имплантаты, через год в среднем на
5,9 % вша чем у больных контрольной группы.
- -
список
научных работ, отражающих содержание диссертации
1. Профилактика осложнений при лечении больных с дистально неограниченными дефектами зубного ряда // Тез.докл. 26-й науч.-практ.конф.врачей-стоматологов, зубных врачей и зубных техников Харьковской обл. - Харьков, 1986. - С. 44.
2. Особенности изготовления бюгельных протезов // Тез.докл. респ.науч.-лрант.межинститут.конф.молодых ученых медиков.
- Харьков, 1986. - С. .3?.
3. Применение новых материалов "Сиэласт-05" и базисной пластмассы "Акрилат-ЭП" для улучшения качества съемных протезов // Научно-технический прогресс в медицина. - Харьков, 198?.
- С. 140.
4. Клинико-лабораторные исследования нового оттискного материала "Сиэласт-05" // Здравоохранение. - 1988. - Н. - Кишинев, 1988. С. 36-38.
5. Изготовление бюгельных протезов' с опорой на имплантаты // Актуальные проблемы стоматологии: Материалы науч.-практ. конф.стоматологов Харьковской обл. - Харьков, 1989. - С. 32.
6. Особенности ортопедического лечения больных с дистально неограниченными дефектами зубных рядов: Информационное письмо МЗ УССР. - Киев: Респ.центр науч.мед.информации. - 2 с. Принята к печати.
7. Особенности изготовления бюгельных протезов при дистально неограниченных дефектах зубных рядов. /Методические рекомендации/. - Харьков, 1990. - 17 с. Принята к печати.
8. Стоматологические сапфировые имплантаты. Рекомендации по имплантированию с последующим протезированием.// Препринт,
- Харьков, 1991. - 16 с.
- '¿л -