Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Биомеханика и особенности применения полулабильных замковых креплений бюгельных протезов

ДИССЕРТАЦИЯ
Биомеханика и особенности применения полулабильных замковых креплений бюгельных протезов - диссертация, тема по медицине
Кравченко, Валерий Васильевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Кравченко, Валерий Васильевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности эксплуатации замковых креплений бюгельных протезов по данным клинических и экспериментальных исследований.

1.2. Возможности изучения биомеханики протезных конструкций на современном этапе.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методика статистического анализа обоснованности применения замковых креплений бюгельных протезов.

2.2 Характеристика клинического материала и методы клинического обследования.

2.3 Математические модели и методика их анализа: полулабильного замкового крепления, частей бюгельного протеза.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространенность и обоснованность применения замковых креплений бюгельных протезов.

3.2. Результаты клинического использования жестких и полулабильных аттачменов в бюгельных протезах.

3.3. Биомеханика металлического каркаса полулабильного замкового крепления при вертикальной нагрузке.

3.4. Изменения напряженно-деформированного состояния полулабильного аттачмена в зависимости от направления нагрузки.

3.5 Характеристика напряженно-деформированного состояния эластичной матрицы полулабильного аттачмена.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Кравченко, Валерий Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. В отечественной стоматологии среди различных замковых креплений бюгельных протезов чаще всего используются полулабильные конструкции с эластичными матрицами. Они обеспечивают высокую эстетику протезирования, способствуют перераспределению функциональных нагрузок между тканями альвеолярного гребня в области отсутствующих зубов и сохранившимися зубами. Полулабильные аттачмены, как правило, не вызывают затруднений у пациентов при наложении и снятии протеза [42, 70, 71, 72, 73, 78, 84, 85, 86, 99, 114, 115, 117, 125, 127, 128, 129, 151, 152,153,155,164].

В исследованиях Хапилиной Т.Э., Перевезенцева А.П., Грязновой Е.Е. приводятся сведения о закономерностях распределения напряжений в костной ткани и слизистой оболочке протезного ложа под базисом бюгельного протеза с аттачменами, а также вокруг опорных зубов. Однако, напряженно-деформированное состояние при нагрузке в самом аттачмене, искусственных коронках, седле бюгельного протеза описано только в одном исследовании, которое касалось жестких замковых креплений [22].

В среде практикующих врачей представления о надежности и эффективности замковых креплений протезов неоднозначны. Недостаточные знания врачей и зубных техников об особенностях использования современных аттачменов в сочетании с неполным оснащением зуботехнических лабораторий, а также низкой платежеспособностью населения препятствуют внедрению в отечественную стоматологию не только замковых креплений бюгельных протезов, но и вообще опирающихся конструкций съемных протезов, в связи с чем повсеместно применяются малоэффективные съемные пластиночные протезы.

В то же время в литературе отсутствуют сведения о распространенности тех или иных конструкций в клинике съемного протезирования на современном этапе. Статистические данные о клинической эффективности замковых креплений протезов с обобщением достаточного количества наблюдений единичны [22, 42, 59, 72,73, 87, 88, 86, 99]

Цель исследования: повышение эффективности бюгельных протезов с замковыми креплениями путем изучения биомеханики полулабильных аттачменов и особенностей их клинического использования. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность различных конструкций съемных протезов при замещении частичных дефектов зубных рядов и их соответствие показаниям.

2. Дать клиническую оценку и выявить недостатки бюгельных протезов с замковыми креплениями при сроке функционирования от одного до трех лет.

3. В условиях трехмерной математической модели изучить особенности напряженно-деформированного состояния при горизонтальной и вертикальной нагрузке в металлических деталях полулабильного аттачмена, седле и каркасе опорных коронок бюгельного протеза при дистально - неограниченном дефекте зубного ряда.

4. Изучить напряженно-деформированное состояние в эластичной матрице полулабильного аттачмена при различных направлениях нагрузки.

5. Провести сравнение величины и локализации максимальных напряжений в полулабильном и жестком аттачменах.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях трехмерной математической модели проведены исследования напряженно-деформированного состояния в металлическом каркасе и эластичной матрице полулабильного аттачмена, а также в объединенных с аттачменом искусственных коронках и каркасе седла бюгельного протеза.

Впервые проведено сравнение биомеханики полулабильного и жесткого замковых креплений.

Впервые на примере крупной клиники в г. Самаре изучено соответствие фактически изготовленных видов протезов при лечении частичного отсутствия зубов строгим медицинским показаниям. Проведена оценка качества протезирования бюгельными протезами с замковыми креплениями при сроке их функционирования один-три года.

Впервые путем анкетирования представлено мнение врачей-ортопедов о причинах недостаточного применения в практике бюгельных протезов с аттачменами.

Практическая ценность исследования. На основании данных математического моделирования определены наиболее нагруженные области полулабильного аттачмена, которые необходимо учитывать при конструировании фабричных и изготовлении индивидуальных аттачменов.

Установлены более низкие величины напряжений в металлическом каркасе полулабильного аттачмена в сравнении с жестким аттачменом.

Проведено сопоставление максимальных напряжений в полулабильном замковом креплении с пределами прочности конструкционных материалов для аттачменов.

Установлено значительное несоответствие потребности в замещении частичных дефектов зубных рядов бюгельными протезами и количеством фактически изготовленных протезов указанной конструкции в практической работе стоматологов-ортопедов.

Получены характеристики и недостатки бюгельных протезов с замковыми креплениями на разных сроках функционирования.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В практике ортопедической стоматологии в 72,7 % клинических случаев не соблюдаются медицинские показания к применению бюгельных протезов (в том числе с замковой фиксацией) при замещении частичных дефектов зубных рядов. Вместо указанной конструкции необоснованно часто изготавливаются частичные пластиночные протезы с удерживающими кламмерами или мостовидные протезы большой протяженности. Причинами недостаточного применения бюгельных протезов, особенно с замковой фиксацией, в условиях полноценного оснащения клиники, являются: отказ пациента от съемного протезирования, высокая стоимость бюгельных протезов с аттачменами, а также недостаточный опыт стоматологов-ортопедов по использованию замковых креплений.

2. При отсутствии своевременной плановой коррекции бюгельные протезы с жестким и полулулабильным аттачменами через три года функционирования не соответствуют требованиям биомеханической и клинической эффективности.

3. В условиях трехмерной математической модели напряженно-деформированного состояния полулабильного замкового крепления наиболее высокие напряжения развиваются в плече патрицы и эластичной матрице аттачмена; величина напряжений в указанных частях аттачмена при однократной нагрузке бюгельного протеза в 2 раза меньше, чем предельно допустимые для соответствующих конструкционных материалов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на Пятом международном симпозиуме "Новые технологии в стоматологии" (Самара, 2002); научно-практической конференции "Пути совершенствования постдипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии" (Москва, 2002); на пятом Всероссийском научном форуме «Стоматология -2003» (Москва, 2003); на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологии, клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (Москва, 2003).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы Самарской областной клинической стоматологической поликлиники, Центральной стоматологической поликлиники Федерального Управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, а также в учебный процесс зуботехнического отделения Самарского медицинского училища №1 им. H.JL Ляпиной, кафедры стоматологии ИПО Самарского государственного медицинского университета, НИИ «Международного центра по проблемам пожилых», кафедры клинической стоматологии и имплантологии Института повышения квалификации Федерального Управления "Медбиоэкстрем" при МЗ РФ, фирмы "АЛАДЕНТ".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 119 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 24 рисунками. Указатель литературы включает 164 источника, из которых 111 отечественных и 53 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Биомеханика и особенности применения полулабильных замковых креплений бюгельных протезов"

100 выводы

1. В полулабильном замковом креплении бюгельного протеза при дистальнонеограниченном дефекте нижней челюсти вертикальная и горизонтальная нагрузки вызывают наибольшие напряжения (соответственно tj

41,0 и 48,4 кг/мм в месте соединения патрицы с дистальной опорной коронкой (в плече патрицы).

2. По сравнению с плечом патрицы напряжения при вертикальной нагрузке в интерлоке полулабильного аттачмена меньше в 1,4 раза; в патрице, гнезде матрицы, дистальной опорной коронке - в 2,3 раза; в каркасе седла протеза -в 3,3 раза. При горизонтальной нагрузке напряжения в дистальной опорной коронке и каркасе седла меньше, чем в плече патрицы, в 4,3 раза, а в других отделах замкового крепления - в 10 раз.

3. В эластичной матрице полулабильного замкового крепления максимальные напряжения равны 1,77 кг/мм при вертикальной нагрузке и 2,14 кг/мм при горизонтальной нагрузке.

4. Горизонтальная нагрузка на бюгельный протез при дистальнонеограниченном дефекте нижней челюсти, несмотря на меньшую величину по сравнению с вертикальной нагрузкой, увеличивает напряжения в плече патрицы и эластичной матрице соответственно на 18% и 20%.

5. Местами наибольших напряжений в полулабильном замковом креплении являются: в плече патрицы - верх и низ, в интерлоке - контакт с гнездом матрицы, в патрице - медиальный сегмент, в гнезде матрицы - контакт с каркасом седла или с интерлоком, в дистальной коронке - вокруг плеча патрицы, в каркасе седла - контакт с гнездом матрицы и вдоль краев каркаса, в эластичной матрице - верх и низ медиальной части, низ дистальной части.

6. Напряженно-деформированное состояние в полулабильном замковом креплении в основном отличается от напряженно-деформированного состояния в жестком аттачмене снижением напряжений в плече патрицы при вертикальной нагрузке (на 31,4%), появлением напряжений в интерлоке и эластичной матрице, повышением напряжений в металлическом гнезде матрицы на 32,2% при вертикальной нагрузке и снижением на 40,9% при горизонтальной нагрузке, а также повышением на 18% напряжений при горизонтальной нагрузке в сравнении с вертикальной в плече патрицы полулабильного замка (в жестком аттачмене, напротив, указанные напряжения снижаются на 23,3%).

7. В клинической практике при замещении частичных дефектов зубных рядов в 60, 2% случаев показано изготовление бюгельных протезов, в 46,7% которых можно применить замковые крепления; фактически изготавливается 17% бюгельных протезов, в которых 39,4% - с аттачменами (преимущественно полулабильными).

8. В течение трех лет после изготовления продолжают функционировать 82,7% бюгельных протезов с жесткими и 80,3% с полулабильными аттачменами, однако, при отсутствии плановых коррекций протезов профессиональная оценка большинства из них при сроке пользования свыше трех лет неудовлетворительна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В клиниках ортопедической стоматологии рекомендуется при замещении частичных дефектов зубных рядов значительно увеличить количество бюгельных протезов, которые по данным статистической части исследования должны замещать более половины частичных дефектов и полностью заменить частичные пластиночные протезы.

2. Около 50% бюгельных протезов в соответствии с распространенностью различных клинический ситуаций могут иметь в качестве фиксирующих элементов замковые крепления; соотношение возможностей применения жестких и полулабильных аттачменов в бюгельном протезировании составляет 4:6.

3. Изготовление бюгельных протезов с замковыми креплениями из-за небольших запасов прочности в связи с малыми размерами деталей крепления требует исключительно точного соблюдения показаний к применению, технологии изготовления и сохранения объема всех частей аттачмена.

4. Особенного внимания в целях профилактики перегрузки полулабильного аттачмена необходимо уделять плечу патрицы и эластичной матрице замка.

5. Долговременная клиническая эффективность бюгельных протезов с замковыми креплениями возможна при соблюдении ежегодных контрольных осмотров с коррекцией окклюзии и взаимоотношений с тканями протезного ложа для профилактики деформации аттачмена и расшатывания опорных зубов.