Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности изменений выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса. Коррекция антиоксидантами

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности изменений выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса. Коррекция антиоксидантами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности изменений выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса. Коррекция антиоксидантами - тема автореферата по медицине
Глушков, Вениамин Сергеевич Тюмень 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Глушков, Вениамин Сергеевич :: 2004 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (обзор литературы)

1.1 ОСОБЕННОСТИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТРУКТУРЫ ЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКИХ МЕМБРАН КЛЕТОК И ИХ МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1.1.1 Липидно-белковый бислой

1.1.2 Белковый цитоскелет мембраны эритроцита

1.1.3 Деформации мембраны

1.1.4 Роль деформаций цитоплазматических мембран в регуляции функций клеток

1.2 БИОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ СВОБОДНО-РАДИКАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ (собственные исследования)

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2 ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ВЫХОДА АДФ ИЗ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ ИХ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ IN VITRO, С КОНТРОЛИРУЕМОЙ ВЕЛИЧИНОЙ УСИЛИЯ СДВИГА

2.3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВЫХОДА АДФ ИЗ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ SHEAR STRESS И СПОСОБНОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ К ДЕФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

2.4. КОРРЕКЦИЯ АНТИОКСИДАНТАМИ ИЗМЕНЕНИЙ ВЫХОДА МОЛЕКУЛ АДФ ИЗ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ ИХ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Глушков, Вениамин Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Клетки крови выполняют специфические, жизненоважные для организма функции. Наряду с этим, независимо от их функциональной специализации, форменные элементы крови участвуют в процессах, которые определяют содержание в плазме крови биологически активных веществ. Во-первых, вследствие того, что в цитоплазме клеток крови имеется высокая концентрация различных метаболитов, молекулы которых могут пассивно поступать в плазму по градиенту концентрации. Одновременно имеет место и обратный процесс диффузии молекул веществ из плазмы крови в цитоплазму форменных элементов. В настоящее время установлено, что из эритроцитов и тромбоцитов в плазму крови поступают молекулы таких биологически активных веществ как АТФ и АДФ и это не является следствием разрушения клеток /Alkhamis е.а., 1988/. Концентрация в плазме крови молекул биологического активного вещества - N0 зависит не только от активности NO-синтетазы, но и от скорости диффузии N0 в цитоплазму эритроцитов, где эти молекулы очень быстро дезактивируются, переходя в нитраты при взаимодействии с гемоглобином /Kuang-Tse Huang е.а. 2001/. Соответственно одним из факторов, лимитирующих скорость указанных процессов, является проницаемость цитоплазматических мембран форменных элементов крови для диффундирующих веществ.

Клетки крови и эндотелия кровеносных сосудов функционируют в условиях, при которых они постоянно подвергаются силовому воздействию со стороны смещающихся слоев движущейся плазмы, что является причиной сдвиговой деформации цитоплазматических мембран (shear stress) /Evans, Skalak 1980/. Деформации мембран являются для клеток регуляторными стимулами. В цитоплазматических мембранах клеток эндотелия и гладких мышечных волокнах кровеносных сосудов имеется специальная механосенсорная система, обеспечивающая реакцию на механические воздействия. Важная функциональная роль в реализации механизма механочувствительности в эндотелиальных клетках и гладких мышечных волокнах кровеносных сосудов принадлежит белкам цитоскелета, и гликокаликсу /Lehoux, Tedkui, 1998;. Goldschmidt е.а., 2001; Weinbaum е.а., 2003/.

Клетки крови также обладают способностью реагировать на механические воздействия. При воздействии shear stress возрастает проницаемость мембран тромбоцитов и эритроцитов для молекул АДФ /Alkhamis е.а., 1988/. Наряду с этим в эритроцитах меняется интенсивность метаболизма /Санников А.Г., 1999/, возрастает проницаемость мембран для ионов,/Ney е.а. 1990/. Установлено, что реакция клеток на механические воздействия зависит от величины механического стимула /Goldschmidt е.а., 2001/. Изменения параметров гемодинамики - давления крови, линейной скорости кровотока, которые, например, имеют место при физической нагрузке или стенозе кровеносных сосудов при атеросклерозе, влечет за собой и изменения величины силы сдвига, обуславливающую сдвиговую деформацию мембран клеток крови /Ersoz е.а., 2002/. Соответственно это является причиной увеличения проницаемости мембран форменных элементов крови, которая и обусловливает изменения концентрации биологически активных веществ в плазме. Особо значимым является увеличение проницаемости мембран клеток крови для молекул АДФ, поскольку даже очень незначительное увеличение в плазме крови концентрации АДФ активирует процесс агрегации тромбоцитов.

Есть все основания предполагать, что реакция клеток крови на сдвиговую деформацию зависит не только от величины механического воздействия, но и от вязко-эластических свойств их цитоплазматических мембран, которые определяются химическим составом липидного матрикса мембран и уровнем фосфорилирования белков цитоскелета /Chasis, Mohandas 1986; Evans, Needman 1987/.

Модификация химического состава липидов мембран может иметь место при нарушениях липидного обмена, а также при окислительном стрессе. В последнем случае, когда возрастает уровень свободно-радикального окисления липидов мембран, в этот процесс вовлекаются в первую очередь молекулы фосфолипидов, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты, что приводит к изменению механических свойств материала мембран. Следует особо подчеркнуть, что окислительный стресс может возникать при различных патологических состояниях.

Таким образом, все выше изложенное свидетельствует о том, что исследование изменений проницаемости для молекул АДФ мембран клеток крови при их сдвиговой деформации на фоне окислительного стресса является актуальной научной проблемой.

Целью - настоящей работы являлось исследование и количественная оценка изменений выхода АДФ из клеток крови в ответ на сдвиговую деформацию при модификации их структуры в результате окислительного стресса, а также исследование эффективности применения антиоксидантов для восстановления нормального функционирования мембран.

Задачи исследования:

1. Разработка атравматичного метода для обеспечения сдвиговой деформации мембран клеток крови in vitro с контролируемой величиной усилия сдвига;

2. Проведение количественной оценки выхода АДФ из клеток крови в ответ на сдвиговую деформацию мембран при модификации их структуры гидропереокисидом трет.бутила;

3. Исследование изменений способности эритроцитов к деформации при модификации структуры их мембран в результате окислительного стресса;

4. Исследование возможности коррекции с помощью антиоксидантов изменений проницаемости мембран клеток крови при их сдвиговой деформации для молекул АДФ в условиях окислительного стресса;

5. Исследование возможности коррекции с помощью антиоксидантов изменений способности эритроцитов к деформации в условиях окислительного стресса.

Научная новизна.

Впервые показано, что концентрация АДФ в плазме крови в результате выхода из клеток крови при их сдвиговой деформации линейно возрастает с увеличением усилия сдвига и времени воздействия shear stress.

Уменьшение плотности упаковки молекул липидов в цитоплазматических мембранах является одной из наиболее вероятных причин увеличения проницаемости клеток крови для молекул АДФ при их сдвиговой деформации.

Между величиной выхода молекул АДФ из клеток крови при их.сдвиговой деформации и глубиной свободнорадикального окисления липидов мембран имеет место U — образная зависимость

Способность эритроцитов к деформации линейно уменьшаться с увеличением глубины свободнорадикального окисления липидов мембран.

Ингибиторы свободнорадикального окисления а-токоферол и СО-3 проявляют наибольший эффект в составе синергической смеси не только в модельной системе окисления, но и в клетках крови. Они способны корригировать изменение выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации, а также восстанавливать способность эритроцитов к деформации в условиях окислительного стресса.

Научно-практическая значимость работы.

На основе результатов настоящей работы были разработаны и научно обоснованы: новые представления о механизмах выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации; экспериментальная технология, которая позволяет моделировать изменения функционального состояния цитоплазматических мембран клеток крови, путем контроля уровня инициированной пероксидации липидов мембран; экспериментальная модель исследования выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови в ответ на их сдвиговую деформацию при контролируемой величине усилия сдвига; новая экспериментальная технология, которая позволит оценивать эффективность действия антиоксидантов по восстановлению проницаемости мембран клеток крови для молекул аденозиндифосфата при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса.

Положения выносимые на защиту:

1. Увеличение количества АДФ в плазме при сдвиговой деформации клеток крови не является следствием их разрушения, а обусловлено ростом проницаемости клеточных мембран для молекул АДФ.

2. Уменьшение плотности упаковки молекул в липидном бислое цитоплазматических мембран клеток крови при их сдвиговой деформации определяет увеличение проницаемости для молекул АДФ.

3. Антиоксиданты а-токоферол и СО-3 способны корригировать изменение выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации, а также восстанавливать способность эритроцитов к деформации в условиях окислительного стресса.

Апробации и публикации. Основные положения диссертации доложены на всероссийских конференциях «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» Тюмень 2001, «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной медицины» Тюмень, 2002, 2003, 2004. XI Международной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов» Москва, 2003;

Материалы работы опубликованы в сборниках соответствующих конференций, и в журналах «Научный вестник тюменской государственной медицинской академии» Тюмень 2002, 2003; «Известия Челябинского научного центра» Челябинск 2004.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменений выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса. Коррекция антиоксидантами"

выводы

1. Концентрация АДФ в плазме крови в результате выхода из клеток крови при их сдвиговой деформации линейно возрастает с увеличением усилия сдвига и времени воздействия сдвиговой деформации.

2. Между величиной выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации и глубиной свободнорадикального окисления липидов мембран имеет место U - образная зависимость.

3. Уменьшение плотности упаковки молекул липидов в цитоплазматических мембранах является одной из наиболее вероятных причин увеличения проницаемости клеток крови для молекул АДФ при их сдвиговой деформации.

4. Способность эритроцитов к деформации снижается с увеличением глубины свободнорадикального окисления липидов мембран.

5. Антиоксиданты (а-токоферол и СО-3) способны восстанавливать интенсивность выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации, и деформабильность эритроцитов, измененных при активации процессов свободнорадикального окисления.

6. Для смеси ингибиторов свободнорадикального окисления а-токоферола и СО-3 имеют место эффекты синергизма, которые проявляются в способности указанной композиции антиоксидантов восстанавливать интенсивность выхода АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса. Коррекция антиоксидантами

На правахрукописи

ГЛУШКОВ ВЕНИАМИН СЕРГЕЕВИЧ

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ВЫХОДА МОЛЕКУЛ АДЕНОЗИНДИФОСФАТА ИЗ КЛЕТОК КРОВИ ПРИ ИХ СДВИГОВОЙ ДЕФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА. КОРРЕКЦИЯ АНТИОКСИДАНТАМИ

14.00.16-патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Сторожок Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук академик РАМН, профессор Захаров Юрий Михайлович

доктор медицинских наук, доцент

Жданова Екатерина Васильевна

Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится " Ъ " ул^М^ч^ 2004г в на заседании диссертационного Совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ (625023 РФ, г.Тюмень, ул. Одесская, 54)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии МЗ РФ

Автореферат разослан " у^^уО^гЛ^ 2004г

Ученый секретарь диссертационного совета

Фролова О.И.

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Клетки крови выполняют специфические жизненоважные для организма функции. Наряду,с этим, независимо от их функциональной специализации, форменные элементы крови участвуют в процессах, которые определяют содержание в плазме крови биологически активных веществ. Соответственно, одним из факторов, лимитирующих скорость указанных процессов, является проницаемость цитоплазматических мембран форменных элементов крови для диффундирующих веществ.

Клетки крови и эндотелия кровеносных сосудов функционируют в условиях, при которых они постоянно подвергаются силовому воздействию со стороны смещающихся слоев движущейся плазмы, что является причиной сдвиговой деформации цитоплазматических мембран (shear stress) [Evans, Skalak 1980].

Клетки крови обладают способностью реагировать на механические воздействия. При воздействии shear stress возрастает проницаемость мембран тромбоцитов и эритроцитов для полярных молекул АДФ, АТФ, оксида азота, гемоглобина [Alkhamis e.a., 1988]. Изменения параметров гемодинамики -давления крови, линейной скорости кровотока, которые имеют место при физической нагрузке или стенозе кровеносных сосудов при атеросклерозе, влечет за собой и изменения величины силы сдвига, обусловливающую сдвиговую деформацию мембран клеток крови [Ersoz e.a., 2002]. Соответственно это является причиной обусловливающей изменения концентрации биологически активных веществ в плазме крови. Особо значимым является увеличение проницаемости мембран клеток крови для молекул АДФ; поскольку даже очень незначительное увеличение в плазме крови концентрации АДФ активирует процесс агрегации тромбоцитов.

Есть все основания предполагать, что реакция клеток крови на сдвиговую

деформацию зависит не только от величины механического воздействия, но и

от вязко-эластических свойств их цитоплазматических мембран, которые

определяются химическим составом липидного матрикса мембран и уровнем

»ОС НАЦИОНАЛЬНА*! 3 БИБЛИОТЕКА I

фосфорилирования белков цитоскелета [Chasis, Mohandas 1986; Evans, Needman 1987].

Модификация химического состава липидов мембран может иметь место при нарушениях липидного обмена, а также при окислительном стрессе. Следует особо подчеркнуть, что окислительный стресс может возникать при различных патологических состояниях.

Таким образом, все выше изложенное свидетельствует о том, что исследование изменений проницаемости мембран клеток крови для молекул АДФ при их сдвиговой деформации на фоне окислительного стресса является актуальной научной проблемой.

( Целью - настоящей работы являлось исследование и количественная оценка изменений выхода АДФ из клеток крови в ответ на сдвиговую деформацию при модификации их структуры в результате окислительного стресса, а также исследование эффективности применения антиоксидантов для восстановления нормального функционирования мембран.

Задачи исследования:

1. Разработка атравматического метода для обеспечения сдвиговой деформации мембран клеток крови in vitro с контролируемой величиной усилия сдвига;

2. Проведение количественной оценки выхода АДФ из клеток крови в ответ на сдвиговую деформацию мембран при модификации их структуры гидропероксидом трет. бутила;

3. Исследование изменений способности эритроцитов к деформации при модификации структуры их мембран в результате окислительного стресса;

4. Исследование эффективности коррекции с помощью антиоксидантов изменений проницаемости мембран клеток крови при их сдвиговой деформации для молекул АДФ в условиях окислительного стресса;

5. Исследование эффективности коррекции с помощью антиоксидантов изменений способности эритроцитов к деформации в условиях окислительного стресса.

Научная новизна. Впервые показано, что концентрация АДФ в плазме крови в результате выхода из клеток крови при их сдвиговой деформации линейно возрастает с увеличением усилия сдвига и времени воздействия shear stress.

Уменьшение плотности упаковки молекул липидов в цитоплазматических мембранах является одной из наиболее вероятных причин увеличения проницаемости клеток крови для молекул АДФ при их сдвиговой деформации.

Между величиной выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации и глубиной свободнорадикального окисления липидов мембран имеет место U - образная зависимость.

Способность эритроцитов к деформации уменьшается с увеличением глубины свободнорадикального окисления липидов мембран.

Впервые показана возможность коррекции антиоксидантами (а-токоферолом и СО-З) интенсивности выхода АДФ из клеток крови и деформабильности эритроцитов в условиях окислительного стресса.

Научно-практическая значимость работы. На основе результатов настоящей работы были разработаны и научно обоснованы:

новые представления о механизмах выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови при их сдвиговой деформации;

экспериментальная технология, которая позволяет моделировать изменения функционального состояния цитоплазматических мембран клеток крови, при инициировании реакций пероксидации липидов с контролируемой глубиной окисления;

экспериментальная модель исследования выхода молекул аденозиндифосфата из клеток крови в ответ на их сдвиговую деформацию при контролируемой величине усилия сдвига;

новая экспериментальная технология, которая позволит оценивать эффективность действия антиоксидантов по восстановлению проницаемости мембран клеток крови для молекул аденозиндифосфата при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса.

Положения, выносимыеназащиту:

1. Увеличение количества АДФ в плазме при сдвиговой деформации клеток крови не является следствием их разрушения, а обусловлено ростом проницаемости клеточных мембран для молекул АДФ.

2. Уменьшение плотности упаковки молекул в липидном бислое цитоплазматических мембран клеток крови при их сдвиговой деформации определяет увеличение проницаемости для молекул АДФ.

3. Антиоксиданты а-токоферол и СО-3 способны корригировать изменение выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации, а также восстанавливать способность эритроцитов к деформации в условиях окислительного стресса.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на всероссийских конференциях XI Международной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов» Москва, 2003; «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» Тюмень 2001, «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной медицины» Тюмень, 2002, 2003,2004.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа написана на русском языке, по классической схеме: состоит из введения, обзора литературы, состоящего из 5 разделов, собственных исследований включающих материалы и методы, исследования и изложения результатов (3 главы), обсуждения полученных результатов, списка использованных сокращений и библиографии. Диссертация изложена На 115 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 39 рисунков. Указатель литературы включает 34 источников отечественной и 209 источников зарубежной литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования в настоящей работе являлись клетки крови, полученной путем венопукции локтевой вены у добровольцев (здоровые лица мужского пола, 20 человек, в возрасте от 18 до 22 лет). Кровь забирали натощак с помощью одноразовых стерильных шприцов и стабилизировали гепарином (2ЕД на мл крови).

В наших исследованиях в процессе сдвиговой деформации необходимо было максимально обеспечивать атравматичность воздействия на клетки крови. Для моделирования сдвиговой деформации мембран клеток крови, стабилизированной гепарином, кровь прокачивали с известной объемной скоростью через гефлоновый капилляр (диаметр - 1мм, длина - 230 мм) Концы капилляра были соединены с полипропиленовыми емкостями. В начале эксперимента в одну из них вносили образец крови (У=5 мл) (рис. 1).

Рис.1. Схема лабораторной установка по созданию сдвиговой деформации мембран клеток крови с контролируемой величиной усилия сдвига. 1,2-полипропиленовые емкости, соединенные тефлоновым капилляром. 3-двухходовый кран. 4-неристальтический насос.

С помощью крана одну из полипропиленовых емкостей подключаем к перистальтическому насосу и создавали с его помощью в этой емкости низкое давление воздуха. В ходе выполнения эксперимента с помощью водяного ультратермостата температура образцов крови поддерживалась в пределах

37±0,5°С.

Используя уравнение неразрывности струи Q=Su, зная площадь поперечного сечения капилляра (S) и объемную скорость тока крови (Q), которая определялась непосредственно в ходе эксперимента рассчитывали линейную скорость движения крови (о).

Используя капиллярный вискозиметр определяли кинематическую вязкость крови при и зная плотность крови рассчитывали ее

динамическую вязкость — т\ = \>р, [т]]=[1 Пахе]. Зная линейную скорость

движения крови и ее кинематическую вязкость, из уравнения Ньютона т =

находили усилие сдвига.

Таким образом, из выше изложенного следует, что используемая в наших экспериментах технология моделирования сдвиговой деформации мембран клеток крови обеспечивала щадящий режим механического воздействия на образцы исследуемой крови и позволяла контролировать величину сдвиговой деформации. В тоже время требовалось проведение объективной оценки наличия повреждения форменных элементов крови, при их прохождении через тефлоновый капилляр. В качестве объективного критерия мы использовали определение свободного гемоглобина в плазме крови, клетки которой подвергались сдвиговой деформации в процессе пассажа через тефлоновый капилляр. Для определения свободного гемоглобина был использован метод основанный на способности гемоглобина разрушать пероксид водорода [Дергвиз Г.В., 1969].

Для количественного определения АДФ в плазме крови нами был использован хемилюминесцентный метод анализа. Реакция окисления люциферина, катализируемая люциферазой светлячков, для которой требуется АТФ и кислород, сопровождается люминесценцией [Olson е.а. 1983]. Интенсивность люминесценции прямопропорциональна концентрации АТФ в реакционной среде (рис.2). Предварительно в ходе реакции катализируемой пируваткиназой, АДФ фосфорилировали до АТФ [Скоупс, 1985].

70 т у = 11,337х-11,08 60 -I- R = 0.9999

-- 40

| 50

30 20 10

О

-10 1,2 2,4 3,6 4,8 6

С(АТ®Г10* М/л

Рис.2. Графах зависимости интенсивности люминесценции (I - в условных единицах) от концентрации АТФ в исследуемом образце (R - коэффициент корреляция Спирмена), каждая точка на графике соответствует среднему значению двадцати измерехшй(п=20).

Объективная оценка способности эритроцитов к деформации проводилась при помощи метода эктацитометрии [Белкин А.В. и соавт. 1992].

Статистическая обработка полученных результатов проводилась параметрическими и непараметрическими методами, при помощи пакета Statistica for Windows 5.0.

Результаты выполненных нами экспериментов (рис.3), свидетельствуют о том, что воздействие shear stress на клетки крови приводит к достоверному увеличению концентрации АДФ в плазме крови в сравнении с контрольными образцами крови, не подвергавшимися сдвиговой деформации. Концентрация АДФ возрастает с увеличением длительности воздействия shear stress, а также зависит от величины усилия сдвига. На рис.4 графически представлены изменения количества АДФ в плазме крови в зависимости от времени воздействия shear stress и величины усилия сдвига г, которая изменялась в пределах от 1 до 4 Н/м2. Следует обратить внимание на то, что содержание АДФ в плазме образцов крови, которые подвергались сдвиговой деформации при усилиях сдвига 2, 3 и 4 Н/м2, через 20 минут воздействия shear stress имело максимальное значение и достоверно не отличалось. В тоже время следует говорить о наличии достоверной корреляционной зависимости содержания

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

АДФ в плазме крови от величины усилия сдвига и времени воздействия shear stress (рис.5). Величины усилий сдвига, которые были использованы в наших экспериментах, соответствовали значениям физиологических усилий сдвига в артериях и артериолах.

Полярные свойства молекул АДФ будут препятствовать их диффузии в* гидрофобную область мембраны. В тоже время, каким образом можно объяснить увеличение выхода молекул АДФ из клеток крови при действии shear stress, которое было выявлено нами в экспериментах in vitro.

Одна из наиболее вероятных причин роста проницаемости цитоплазматических мембран клеток крови для молекул АДФ, при действии shear stress, может быть уменьшение плотности упаковки молекул фосфолипидов в липидном матриксе мембраны. В результате в липидном бислое мембран формируются своеобразные трансмембранные каналы, через которые молекулы АДФ способны диффундировать из форменных элементов в плазму, смещаясь по градиенту электрохимического потенциала. Это предположение было положено нами в основу рабочей гипотезы, для объяснения механизма выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации, которая соответственно нуждалась в экспериментальной проверке.

Для экспериментального подтверждения основного положения нашей рабочей гипотезы, что выход АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации обусловлен уменьшением плотности упаковки молекул фосфолипидов в липидном бислое мембран, необходимо было каким то способом изменить характер взаимодействия между молекулами

фосфолипидов. Одним из таких способов является модификация структуры молекул фосфолипидов в ходе реакции их свободнорадикального окисления. Известно, что в процесс свободнорадикального окисления в первую очередь вовлекаются молекулы фосфолипидов, в структуре которых имеются жирные кислоты, содержащие двойные связи, как наиболее легко окисляемый субстрат. В результате уменьшается степень ненасыщенности липидов мембран, что в свою очередь приводит к увеличению микровязкости мембранного материала и увеличению плотности упаховки структурных молекул липидного бислоя мембран [Borst e.a., 2000].

Используя реакции свободнорадикального окисления липидов для модификации физико-химических свойств мембран клеток крови нам необходимо было контролировать степень окисления липидов. В зависимости от степени окисления липидов мембран характер взаимодействия между молекулами фосфолипидов может существенно отличаться, что в свою очередь будет определять проницаемость мембран для полярных молекул. Для инициирования свободнорадикального окисления липидов в мембранах клеток крови мы использовали гидропероксид трет.бутила [Sugihara e.a., 1991] При наличии в реакционной среде соединений двухвалентного железа молекулы гидропероксида трет.бутила разрушаются с образованием чрезвычайно активных гидроксильных радикалов (*ОН), которые инициируют реакции свободнорадикального окисления липидов мембран клеток крови.

Для контроля за степенью окисления липидов мембран клеток крови в процессе свободно-радикального реакций мы определяли содержание в клетках крови малонового диальдегида, одного из конечных продуктов пероксидации липидов. В зависимости от количества гидропероксида трет.бутила, вносимого в инкубационную среду, содержание малонового диальдегида в клетках крови через 30 минут инкубации линейно возрастало (рис.6).

Таким образом, используя различные концентрации гидропероксида трет.бутила в инкубационной среде для инициирования процессов свободно-

радикального окисления в клетках крови можно было регулировать глубину окисления липидов мембран и соответственно менять их физические свойства.

0,4 у

g- 0,35 •• у = 0,793х-0,961

-0,05 ®

0,1

0,3

С(ГТБ), М/л

0.4

0,5

Рис.6. Содержание малонового днальдегида в эритроцитах в зависимости от концентрации гидропероксида трет.бутила в инкубационной среде, через 30 минут инкубации при 37С'; (R - коэффициент корреляции Спирмена), каждая точка на графике соответствует среднему значению десяти измерений (п=10).'-

В одной из серий выполненных нами экспериментов мы исследовали изменение выхода молекул АДФ из клеток крови в ответ на воздействие shear stress в зависимости от глубины инициированного свободно-радикального окисления липидов мембран. Известно, что инициирование процессов пероксидации липидов в мембранах клеток, приводит к дестабилизации их структуры и увеличению проницаемости для воды и полярных молекул [giso е.а., 1989; Ciccoli e.a., 1994; Ferrali e.a., 1997] Соответственно, можно было предполагать, что с ростом глубины окисления липидов в мембранах клеток крови должна была линейно возрастать их проницаемость для молекул АДФ. Однако, результаты выполненных нами экспериментов свидетельствуют о том, что между степенью свободно-радикального окисления липидов мембран клеток крови и выходом из них молекул АДФ при действии shear stress имелась U-образная зависимость (Рис.7).

При малых концентрациях гидроперокисида трет.бутила наблюдалось уменьшение выхода аденозиндифосфата из клеток крови при их деформации.

Эти результаты были достоверными в сравнении с результатами для образцов-крови, которые не подвергались деформации, или подвергались воздействию деформационного стресса, но мембраны клеток не были модифицированы в процессе свободнорадикального окисления липидов.

з

О ---,-,-^-,

О 0.2 0.4 0,6 0,8 1 1.2

С(ГТБ), мМ/л

Рис.7. Содержание аденозиндифосфата в плазме образцов крови, подвергавшихся воздействию деформационного стресса в течение 20 минут (т = 2 Н/м"г), в зависимости от концентрации гидропероксида трет.бутила в реакционной среде (к - коэффициент корреляции Спирмена). Точки на графике соответствует среднему значению дня двадцати измерений (п=20).

По мере увеличения глубины окисления липидов мембран клеток крови, инициированной гидропероксидом трет.бутила, наблюдалось увеличение выхода АДФ при деформационном стрессе.

Таким образом, можно говорить о наличии фазной зависимости проницаемости клеток крови при их деформации для молекул аденозиндифосфата от степени окисления липидов мембран.

Для объяснения выявленной нами зависимости выхода АДФ из клеток крови при деформационном стрессе от глубины свободнорадикального окисления липидов мембран прежде всего следует исходить из того, что это определяет характер структурных изменений в мембранах клеток крови. В процесс свободнорадикального окисления вовлекаются в первую очередь остатки ненасыщенных жирных кислот молекул фосфолипидов в мембранах клеток крови, как наиболее окисляемый субстрат. В результате возрастает плотность упаковки молекул в липидном бислое мембран, уменьшается их

проницаемость для различных веществ. Увеличение плотности упаковки молекул сопровождается уменьшением общей свободной энергии липидного бислоя и ростом энергии когезии в материале мембраны [ММ, 1946; Demel, De Кгауй", 1976; Demel сл. 1977; Yeagle, 1985, 1987] В этом случае для изменения площади мембраны требуются затраты дополнительной энергии для преодоления возросших сил межмолекулярного взаимодействия. Вероятно, этим и обусловлено выявленное нами уменьшение выхода АДФ из клеток крови при их деформации, в случае не глубокого свободнорадикального окисления липидов мембран. По мере увеличения глубины окисления липидов в мембранах и накопления гидрофильных продуктов пероксидации возрастает проницаемость мембран клеток крови для воды и полярных молекул. Действительно, в тех случаях, когда для активации свободнорадикального окисления липидов в мембранах клеток крови использовались высокие концентрации гидроперокисида трет.бутила, что обеспечивало глубокую степень окисления липидов мембран, мы наблюдали увеличение выхода АДФ из клеток крови при их деформации.

Используя метод эктацитометрии, для объективной оценки способности эритроцитов к деформации, мы исследовали изменения указанного параметра после модификации мембран гидропероксидом трет.бутила. Результаты исследований, представленные на рис.8, что между величиной индекса деформабильности эритроцитов, измеренного для фиксированного усилия сдвига, и концентрацией в инкубационной среде гидропероксида трет.бутила имелась статистически достоверная обратная корреляционная зависимость.

В настоящей работе нами были выполнены эксперименты по оценке эффективности использования антиоксидантов для коррекции изменений выхода АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации4 в условиях окислительного стресса.

Из антиоксидантов нами были использованы а-токоферол, как наиболее эффективный природный антиоксидант, и СО-3 бис-[3-(3',5'-дитрет.бутил -3,4'-гидроксифенил) пропил] сульфид. СО-3 является одним из новых нетоксичных

аналогов синтетического антиоксиданта пробукола. СО-З синтезирован в институте органической химии СО РАН, имени Н.Н. Ворожцова. По своей химической структуре СО-3 относится к серосодержащим фенолам. Антиоксидантные свойства СО-3 обусловлены его способностью инактивировать пероксильные радикалы, а также разрушать гидропероксиды без образования свободных радикалов [Гуреева Н.В. 2003].

1,5

Рис.8. Зависимость индекса деформабильносги (Ш) от концентрации гидропероксида третбутила в реакционной среде для постоянного усилия сдвига (т=20 Н/м3), (Я -коэффициент корреляции Спирмена), каждая-точка на графике соответствует среднему значению тридцати измерений (п=30).

Добавление к образцам исследуемой крови после инициирования процессов свободнорадикального окисления антиоксидантов а-токоферола и СОЗ приводило к увеличению выхода АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации. Наблюдалось наличие зависимости указанного эффекта от концентрации антиоксидантов в реакционной среде /Рис.9/. Указанная зависимость для а-токоферола имела выраженный экстремальный характер, максимальный эффект наблюдался при его концентрации 2,5-10° М, что совпадает с результатами полученными для модельных систем окисления. Для СО-3 эта зависимость имела менее выраженный экстремальный характер, максимальный эффект был выявлен при его концентрации М/л и

достоверно превышал максимальный эффект, наблюдаемый при использовании

С(ГСБ), мМ/л

а-токоферола. Особо следует подчеркнуть, что максимальные эффекты СО-3 наблюдались при его концентрациях на порядок меньших чем у с а-токоферола. Это находится в соответствие с результатами исследований, выполненных на модельных системах окисления, в которых было показано, что СО-3 проявляет более высокую антиокислительную активность в сравнении с а-токоферолом.

0.2

0 -,-,-,-,-,-1

0,5 1 1,5 2 2,5 3 3,5 4

С„.т« »•10JMfti;Cc(M = •IO-'M/п

Рис.9. График зависимости содержания АДФ в плазме крови при сдвиговой деформации (т = 2 Н/м2, t = 20 мин.) в условиях окислительного стресса от концентрации антиоксидантов: 1- а-токоферол; 2- СО-3; точки на графике соответствуют среднему значению тридцати измерений (п=30).

В настоящее время особое внимание различных исследователей уделяется эффектам синергизма, которые наблюдаются при сочетанном использовании нескольких антиоксидантов, или антиоксидантов и веществ синергистов. В составе синергических композиций взаимодействие ингибиторов окисления взаимно усиливает эффекты друг друга. Эффекты синергизма были выявлены в модельных системах окисления субстратов in vitro [Сторожок H.M., 1996].

В доступной нам литературе мы не встретили сведений относительно изучений проявлений эффекта синергизма антиоксидантов на клетках in vitro или in vivo. Проведение подобных исследований имеет важное значение, поскольку применение одновременно нескольких антиоксидантов с профилактической или терапевтической целью, без знания об эффектах их совместного действия, может привести не к снижению а, напротив, к активации процессов свободнорадикального окисления.

Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что смесь ингибиторов свободнорадикального окисления а-токоферола и СО-3 эффективно восстанавливает изменения выхода АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса. При использовании указанной смеси антиоксидантов был выявлен эффект синергизма, поскольку их совместное действие достоверно превышало их аддитивный эффект при раздельном использовании (рис.10). Эффект синергизма имел дозазависимый характер от концентрации СО-3 при неизменной концентрации в синергической смеси а-токоферола.

Результаты исследований представленные на графике (рис.11) свидетельствуют о том, что добавление к образцам исследуемой крови после инициирования процессов свободнорадикального окисления а-токоферола

способствовало восстановлению способности эритроцитов к деформации. Указанные эффекты носили дозазависимый характер от концентрации а-токоферола (рис.12).

выводы

1. Концентрация АДФ в плазме крови в результате выхода из клеток крови при их сдвиговой деформации линейно возрастает с увеличением усилия сдвига и времени воздействия сдвиговой деформации.

2. Между величиной выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации и глубиной свободнорадикального окисления липидов мембран имеет место U - образная зависимость.

3. Уменьшение плотности упаковки молекул липидов в цитоплазматических мембранах является одной из наиболее вероятных причин увеличения проницаемости клеток крови для молекул АДФ при их сдвиговой деформации.

4. Способность эритроцитов к деформации снижается с увеличением глубины свободнорадикального окисления липидов мембран.

5. Антиоксиданты (а-токоферол и СО-3) способны восстанавливать интенсивность выхода молекул АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации, и деформабнльность эритроцитов, измененных при активации процессов свободнорадикального окисления.

6. Для смеси ингибиторов свободнорадикального окисления а-токоферола и СО-3 имеют место эффекты синергизма, которые проявляются в способности указанной композиции антиоксидантов восстанавливать интенсивность выхода АДФ из клеток крови при их сдвиговой деформации в условиях окислительного стресса.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сторожок СА, Глушков B.C. Феномен деформационного стресса - как важное звено механизма регуляции механических свойств мембран эритроцитов//«Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека». - Сборник научных трудов. - Тюмень, 2001. -С.52-53.

2. Сторожок С.А., Панченко Л.Ф., Филиппович Ю.Д., Глушков B.C. Изменения физико-химических свойств биологических мембран при развитии толерантности к этанолу//Вопросы медицинской химии - 2001, №2.-С. 7-13.

3. Глушков B.C., Харитонова Е.Ю., Смагин А.А. Экспериментальные методы оценки проницаемости мембран эритроцитов при сдвиговой деформации для АДФ//«Акгуальные проблемы теоретической экспериментальной и клинической медицины». - Материалы XXXVI Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Тюмень, 2002. -С.80-81.

4. Сторожок С.А., Глушков В.С.Л Сторожок М.А. Изменения проницаемости мембран клеток крови при их структурной модификации гидроперикисью третбутила для молекул АДФ в ответ на сдвиговую деформацию//Тезисы XI Международной конференции по химии органических и элементорганических пероксидов. -Москва, 2003. - С.56.

5. Глушков B.C., Сторожок СА Возможные механизмы изменения проницаемости мембран эритроцитов при их сдвиговой деформации для молекул АДФ//Научный вестник Тюменской медицинской академии. -2003,№1-С.44-48.

6. Сторожок С.А., Глушков B.C., Силина Е.Г., Сторожок М.А. Изменение проницаемости мембран клеток крови для аденозиндифосфата в результате сдвиговой деформации при окислительном стрессе // Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2003, №5-6. - С. 113-114.

7. Глушков B.C., Сторожок М.А. Изменение проницаемости мембран клеток крови для АДФ при их сдвиговой деформации на фоне окислительного стресса//«Актуальные проблемы теоретической экспериментальной и клинической медицины». - Материалы XXXVII Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Тюмень, 2003. - С.63-64.

8. Глушков B.C., Сторожок СА, Петровец A.M. Модификация структуры мембран клеток крови как модулятор изменения проницаемости мембран

для АДФ при их сдвиговой деформации //Известия Челябинского научного центра. - 2004, Т.22. - С.225-230

9. Глушков В С, Силина Е.Г. Влияние модификации структуры мембран клеток крови на проницаемость мембран для АДФ при их сдвиговой деформации/АсАктуальные проблемы теоретической экспериментальной и клинической медицины». - Материалы XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых. - Тюмень, 2004. - С.78-79.

10 Силина Е.Г., Глушков В С. Изучение эффективности антиоксидантов по коррекции нарушений функций мембран клеток крови// Актуальные проблемы теоретической экспериментальной и клинической медицины». - Материалы XXXVIII Всероссийской научной конференции молодых ученых -Тюмень, 2004 -С 79-80.

Глушков Вениамин Сергеевич

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук (14.00.16 - патологическая физиология)

Подписано в печать 31.05.04 г. Ус. п. л. 1,0. Бумага писчая № 1. Тираж 100 экз. Заказ 164. Отпечатано в ОАО «НИИПлесдрев». Лицензия № 17-0007.

V13 g 4 4