Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности изменений клинико-биохимических показателей при бальнеотерапии у больных со стенокардией напряжения
На правах рукописи
Жуков Андрей Александрович
ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ БАЛЬНЕОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ СО СТЕНОКАРДИЕЙ
НАПРЯЖЕНИЯ
14.03.03 - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 в ФЕВ 2010
Иркутск-2010
003492294
Работа выполнена в ГОУ ВПО Читинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Хышикгуев Баир Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Власов БорисЯковлсвич
доктор медицинских наук, профессор
Пивоваров Юрий Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится"__" марта 2010 г. в__часов на заседании диссертационного совета Д 001.03 8.02 при Учреждении РАМН Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАМН Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека (664003, г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16).
16).
Автореферат разослан"__" января 2010 года
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Л.Ф. Шолохов
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В развитых странах, в том числе и России, ишеми-ческая болезнь сердца (ИБС) относится к приоритетным проблемам медицины и здравоохранения. Повышенный интерес к вопросам лечения, профилактики и реабилитации больных ИБС определяется высокой распространенностью данного патологического состояния, тенденцией к возникновению его у лиц молодого трудоспособного возраста, существенной ролью в инвалидизации и смертности населения (Е.И. Чазов и соавт., 2004; Р.Г.Оганов и соавт., 2007; G. Sleilaty, 2008; С.Н.Татенкутова и соавт., 2009). Неблагоприятная демографическая ситуация, сопровождающаяся сокращением продолжительности жизни, обуславливает связь ИБС с социально-экономическим благополучием общества и состоянием здравоохранения в целом (Л.А.Бокерия и соавт., 2008; В.И. Маколкин и соавт., 2009). В то же время недостаток эффективных и безопасных схем фармакокоррекции в значительной степени определяет возрастающую роль немедикаментозных лечебных факторов, в том числе методов санаторно-курортной терапии (Р.И.Стрюк и соавт., 2007; О.А.Теперина и соавт., 2008).
Эффективность санаторно-курортного лечения обусловлена возможностью его воздействия на многие аспекты этиопатогенеза заболевания, способностью предупреждать его прогрессирование и восстанавливать компенсаторно-адаптационные механизмы организма. Среди лечебных курортных факторов центральное место, по мнению большинства исследователей как отечественной, так и зарубежной школ курортологов, отводится бальнеотерапии (В.Ф. Казаков, 2004; А. Д.Куимов и соавт, 2007; T. Denolle et al., 2007). Использование углекислых, радоновых, сероводородных минеральных вод в комплексном лечении ИБС изучено, тем не менее большинство изысканий затрагивает, главным образом, только клиническую эффективность их применения, и недостаточно полно являются раскрытыми биохимические сдвиги, возникающие при воздействии данных природных факторов.
На территории Забайкальского края расположено уникальное Дарасунс-кое месторождение углекислой минеральной воды, характеризующейся специфическим макро- и микроэлементным составом. Дарасунская вода в настоящее время используется в терапии многих заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых (И. Д.Боенко и соавт., 1982; Б. А. Зайков, 2008). Однако остается не изученным влияние минеральной воды данного источника на метаболические процессы у больных с ИБС, и прежде всего на обмен липидов и реакции их пероксидации, нарушения которых являются ведущими в атерогенезе (T.F. Thorasen et al., 2002; C.B. Дриницина и соавт., 2006; А.П.Васильев, 2005).
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным исследование клинико-биохимичееких аспектов воздействия бальнеофактора для патогене-
тического обоснования использования дарасунской воды в терапии ИБС, разработки критериев эффективности проводимой терапии и оптимизации схем лечения.
Цель исследования: раскрыть закономерности изменений параметров обмена и пероксидащш липидов, а также показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с ишемической болезнью сердца, стенокардией напряжения 1 и 2 функционального класса после курса бальнеотерапии и доказать её клинико-биохимическую эффективность.
Задачи исследования:
1. Оценить оксидантные свойства дарасунской минеральной воды в различных модельных системах in vitro.
2. Изучить динамику показателей липидного спектра и перекисного статуса у больных со стабильной стенокардией, проходивших курс лечебно-реабилитационных мероприятий в санатории "Дарасун".
3. Установить закономерности сдвигов параметров функционального состояния сердечно-сосудистой системы у обследуемых пациентов после лечеб-но-рсабшгатациотгых мероприятий.
Научная новизна. Впервые показан на различных модельных системах разнонаправленный эффект минеральной воды дарасунского источника, характеризующийся тем, что при хемилюминесцентном анализе вода проявляет прооксидантные свойства, а па моделях с окислением у-линоленовой кислоты и мембран эритроцитов - антиоксидантные. В модели с эритроцитами под действием минеральной воды регистрируется снижение ТБК-активных продуктов и сохраняется активность супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы.
Приоритетным в работе было установление закономерностей изменений клинико-биохимических показателей у больных со стабильной стенокардией при использовании бальнеопроцедур с дарасунской минеральной водой. Показано, что у данных пациентов наблюдается положительная динамика параметров липидного спектра крови (падает уровень общего холестерола за счет его атсрогенной фракции, уменьшается индекс атерогенности), снижается интенсивность свободнорадикальных процессов и повышается антиоксидантная активность, улучшаются показатели физической работоспособности и функционального состояния миокарда.
Впервые прослежена динамика биохимических и клшшко-функциональ-ных показателей в течение года после санаторно-курортного лечения и установлено, что эффективность бальнеотерапии сохраняется более длительный период (свыше б месяцев).
Теоретическая и практическая значимость. Установленные закономерности расширили представления о саногенетическом воздействии бальнеоте-
рапии при ишемической болезни сердца. Выявлено, что изменения биохимических показателей и функционального состояния миокарда у больных со стенокардией напряжения при использовании дарасунской минеральной воды являются весьма благоприятными. У пациентов после лечения в санатории "Дарасун", а также и через три месяца после него снижается в крови содержание продуктов липопероксидации, повышается активность антирадикалыюй защиты, нормализуется липидный спектр. В этот период у больных возрастает физическая работоспособность, снижается число желудочковых и наджелу-дочковых экстрасистол, сокращается количество и длительность болевой и безболевой ишемии миокарда относительно результатов до лечения. Показано, что позитивное влияние бальнеопроцедур сохраняется и через шесть месяцев (по сравнению с показателями до лечения остаются низкими содержание ТБК-активных веществ, значения общего холестерола, холестерола линолротеииов низкой плотности и индекса атерогенности; регистрируется высокая активность глутатионпероксидазы эритроцитов на фоне стабильных ЭКГ-параметров. В промежутке от 6 до 12 месяцев позитивный эффект бальнеотерапии нивелируется.
Внедрения результатов исследования в практику. Результаты данных исследований используются в учебном процессе на кафедрах физиотерапии, биохимии и патологической физиологии Читинской государственной медицинской академии, а также в лечебной работе санатория "Дарасун".
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований представлены и обсуждены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины" (Чита, 2008); на V Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2008); на 15-ом Российском Национальном кошрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2008); на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы экологической физиологии" (Алматы, 2008); на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 10-летию организации Научных центров ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 2008); на IX Международном конгрессе "Здоровье и образование в XXI веке", "Влияние космической погоды на биологические системы в свете учения А.Л.Чижевского", (Москва, 2009); на совместном заседании кафедр гистологии, биохимии, нормальной и патологической физиологии ЧГМА (2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 1 -в ведущем рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
обсуждения результатов исследования., выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 19 таблицами. Список литературы состоит из 191 источника, из которых 126 отечественных и 65 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Дарасунская минеральная вода обладает двойственным эффектом: в модели с индукцией ПОЛ с помощью хемшпоминесценции она проявляет проокси-дантные свойства, а на модели с мембранами эритроцитов - антиоксидант-ные.
2. В основе саногенетических механизмов курса бальнеотерапии больных ише-мической болезнью сердца со стенокардией напряжения 1 и 2 функциональ-
. ного класса лежит снижение уровня холестерола липопротеинов низкой плотности и индекса атерогенности, а также уменьшение процессов липоперок-сидации на фоне повышения активности антиоксидантных факторов.
3. Санаторно-курортное лечение с использованием дарасунской минеральной воды приводит к уменьшению клинических проявлений ишемии, сокращает число приступов стенокардии, улучшает параметры электрокардиографии и физической работоспособности у пациентов со стабильной стенокардией 1 и 2 функционального класса.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценка антиокислительной активности дарасунской минеральной воды in vitro проводилась по методу Mill. Промыслова (1990), методом хемилгоминес-п.енции но Т.Н.Федоровой и соавт. (1991) и па модельной системе с эритроцитами. Эритроциты, полученные от одного донора, помешали в лунки трех планшетов по 300 мкл в каждую, К клеткам в 1-ом планшете (контроль) добавляли 4 мл физиологического раствора. Эритроциты 2-го планшета инкубировали в 4 мл дарасунской минеральной воды, которую предварительно доводили до изотонического раствора с помощью 20% NaCl. Эритроциты в 3-ем планшете суспендировали в 4 мл 0,01% изотонического раствора эмоксипина. После инкубации при 37°С в течение часа в клетках индуцировали окислительный стресс, освещая их УФ светом 1 мин. До инкубации и после облучения в эритроцитах оценивали содержание ТБК-активпых продуктов (Л.И.Андреева и соавт., 1988), активность каталазы (М.А.Королюк и соавт, 1988), СОД, ГПО и ГР (А.И.Карпи-щенко. 2002) (в перерасчете на содержание общего белка).
Проведено комплексное обследование 43 больных ИБС, стенокардией напряжения 1 и 2 функционального класса по классификации Канадской ассоциации кардиологов, с целью реабилитации которым было рекомендовано санаторно-курортное лечение. Первая группа пациентов (26 человек) получала баль-
неотерапшо в течение 21 дня в условиях санатория "Дарасун" Забайкальского края. Вторая группа (ipymia сравнения) из 17 человек 21 депь проходила реабилитацию в больнице восстановительного лечения №5.
Обследуемым обеих групп было назначено: диетотерапия (стол № 10 по Певзнеру), двигательный режим. Для больных 1 -ой 1руппы - прием воды дара-сунского минерального ис точника внутрь 3 раза в день за 40 мин до еды по 200 мл (t=25°C), и через день минеральные ванны (t==36°C) по 10 мин, на курс 9-10 ванн. Вода Дарасунского месторождения минеральных вод относится к углекислой (С02 растворенная, 1,51 г/дм3), маломинерализованной (М 1,69 г/дм3); гидрокарбонатная магниево-кальциевая (НС03 91, Са2448, JV)g2+ 32 мг-экв.%), содержащая бальнеологически активное железо (Fe 18 мг/дм3). Пациенты 2-ой группы принимали внутрь бутилиро'ванную воду "Дарасун" по схеме аналогичной в 1 группе, а также хвойные ванны (t=37°C), продолжительностью 10 мин. Курс - 9 -10 ванн.
В обеих группах больным, помимо общеклинического обследоваши, проводилось комплексное лабораторное и инструментальное исследование. Биохимический анализ крови включал определение в сыворотке крови показателей липидного спекгра (ОХС, ХС ЛПВП, ТАГ, рассчитывалось содержание ХС Л110НП иХС ЛППП, ИА) и системы "ПОЛ-атиоксиданты" (концентрация ТБК-акгивных продуктов и ОАО), в плазме крови - величин ДК, КД и СТ. В эритроцитах исследовали активность СОД, ГПО, ГР, скорость каталазной реакции, ПРЭ, концентрацию ТБК-позитивного материала. Больным проводили спировело-эргометрическое исследование (на высоте физической нагрузки определяли потребление кислорода на 1 кг массы тела, а также двойное произведение -произведение систолического артериального давления на частоту сердечных сокращений) и суточное мопиторирование ЭКГ по Холтеру, которое осуществлялось с помощью комплекса фирмы. "Хъюлет-Паккард". Результаты ЭКГ записывали на магнитную ленту в отведениях V2 и V в течение 24 ч. Определяли следующие показатели: среднее число желудочковых экстрасистол (ЭС) за 24 ч (желудочковые аритмии 1 -2 класса по классификации Б. Лауна, 1971); среднее число наджелудочковых ЭС; среднее число эпизодов болевой (БИМ) и безболевой (БбИМ) ишемии миокарда за 24 часа (в минутах).
Все исследования проводили в начальный (1-2 день пребывания в санато-рии).и заключительный (20-21 день лечения) периоды санаторного лечения; через 3, б и 12 месяцев после лечения больные обследовались в условиях поликлиники. Среди пациентов исключались лица, нарушившие рекомендации кардиолога (пьянство, запои и т.д.), перенесшие значительную негативную стрессовую ситуацию.
В обе группы были включены только мужчины от 35 до 55 лет. Из сопут-
ствующих заболеваний наиболее часто встречались: гипертоническая болезнь - 29 случаев, хронический гастрит - 27 больных. Группы были сопоставимы по паритету, медикаментозная поддерживающая терапия в обеих группах была однотипной.
Биохимические показатели, используемые в качестве контрольных цифр, изучались у 24 практически здоровых мужчин в возрасте 35-47 лет.
Анализ полученных данных проведён с помощью метода вариационной статистики с определением различий по критерию Стыодента. Статистический обсчет выполнялся на компьютере IBM Pentium-4 пакетом "Biostat".
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОКСИДАНТНЫХ СВОЙСТВ ДАРАСУНСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ
На первом этапе была проведена экспериментальная оценка оксидантных свойств дарасунской минеральной воды.
В модельной системе индуцированного окисления у-линоленовой кислоты вода Дарасунского источника проявляла слабые антиоксидантные свойства 5,10%±1,18, по сравнению с известным антиоксидантом хм о кепи и ном 32,62%±6,21 (р<0.001). В другой системе оценки окислительного потенциала путем хемилюминесцентного анализа показано, что минеральная вода оказывала стимулирующее влияние на величину быстрой вспышки (h), при инкубации воды с липопротеинами в течение 10 мин и 30 мин значения h составили 202,0% (р<0.001) и 152,5% (р—0.012) соответственно от контрольных цифр; раствор эмоксипина оказывал подавляющее действие (72,5% (р-0.049) от контрольных значений). Величина Н, отражающая максимальную возможность лигюпротеинов к окислению, увеличилась при действии воды дарасунского источника на них в случае инкубации в течение 10 мин на 85,1 % (р<0.001), в случае 30 мин инкубации - на 71,6 % (рЮ.005). Эмоксипин оказывал противоположный эффект, подавляя фазу медленного нарастания интенсивности ХЛ на 26,0% (р=0.012). В свою очередь продолжительность латентного периода (т) снизилась под действием минеральной воды на 78,3% (р<0.001) и 52,2% (р<0.001) при инкубации 10 и 30 мин соответственно, а препарат сравнения этот параметр повышал почти наполовину. Изложенные выше данные свидетельствуют о наличии прооксидантных свойств у минеральной воды Дарасунского месторождения, что можно объяснить присутствием в ней некоторого количества (0,0144 г/л) ионов Fc2', участвующих в инициировании свободнорадикальных процессов.
На следующем этапе исследовались изменения параметров системы "ПОЛ-антиоксиданты" под влиянием минеральной воды на модели с эритроцитами in vitro. Установлено, что в эритроцитах, подвергнутых УФ облучению, на 14,5%
(р=0.002) повысилось содержанке ТБК-активных продуктов (табл. 1). В клетках, в присутствии минеральной воды, рост продуктов ПОЛ был незначительным (89,6% (р=0.002) от кон/рольных значений). При инкубации эритроцитов с эмок-сипнном, содержание промежуточных интермедиатов ПОЛ мало отличалось от такового в контрольном планшете.
Таблица I
Параметры системы "ПОЛ - ЛОЗ" на фоке индукции ПОЛ в присутствии минеральной воды (М±80)
Параметры До индукции ПОЛ (п'"12) После индукции ПОЛ
Фиг рас-р (контроль) (11-12) Минеральная вода (п-12) Раствор эмоксипнна 0,01% (17=12)
гП>К-прод>т<ты . (мкмоль/мт белка) 52,! 1±4,38 59,64±5,86* 53,41±6,46 р= 0.022 57,1916,79*
СОД (% ингибирования) 50,03±9,09 25,41 ±9,28* 34,88±12,76* р=0.049 27,80± 10,57*
Катал аза (нмоль/ехмг белка) 22.S0J-6.01 14,32+2,41* 16,6012,95* 15,14±2,48*
ГПО (мкмоль/ехмг белка) 207,31±77,72 92,05±14,21* 158,16^-51,41* р<0.001 115,70±35,11* р-0.042 р,=0.027
Примечание: * - достоверные различия с результатами до индукции ПОЛ; р - уровень значимости различий между контролем и опытными пробами; р, - уровень значимости различий между опытными пробами.
Окислительный стресс, вызванный облучением клеток, привел к истощению активности ферментов, участвующих в антирадикальной защите. Скорость обезвреживания супероксиданионрадикала в эритроцитах контрольного планшета уменьшилась в 2 раза (р<0.001). Максимальная активность СОД после облучения регистрировалась в планшете с эритроцитами, суспендированными в дарасунской воде, -137,3% (р=0.049) от контрольных значений. В эритроцитах, инкубированных с эмоксипином, активность фермента не отличалась от контроля н была на 44,4% (р<0.001) меньше, чем до индукции ПОЛ. Скорость обезвреживания Н202 при инкубации клеток в физиологическом растворе составила 62,8% (р<0.001) от исходных значений, в эритроцитах с минеральной водой - 72,8% (р<0.001), в клетках, инкубированных с эмоксипином, - 66,4% (р<0.001) от исходных цифр.
Активность ГПО также оставалась наиболее высокой в эритроцитах 2-го планшета, составляя 171,8% (р<0.001) от контрольных значений и 136,7% (р=0.027)
от таковых в третьем планшете. В клетках, в присутствии эмоксипина, активность ГПО была на 44,2% (р=0.001) ниже, чем до индукции ПОЛ, но на 25,7% (р=0.042) выше, чем в контроле. Таким образом, на модели эритрошггарных мембран in vitro установлены явные антиоксидантные свойства воды Дарасун-ского источника. Следовательно, можно предположить, что подобный эффект будет оказывать минеральная вода и в условиях in vivo.
ДИНАМИКА БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ СО СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ В САНАТОРИИ "ДАРАСУН"
На следующем этапе исследования были изучены показатели перекиспо-го статуса, липидного спектра и функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных со стабильной стенокардией до и после проведения терапевтических мероприятий в Дарасунском санатории, причем нами была прослежена динамика отдаленных результатов (до 12 месяцев) после лечения.
1. Изменения параметров системы "ПОЛ - антиоксцданты" у обследуемых групп
Результаты исследований параметров лииопероксидации и АРЗ (рис. 1) показали, что непосредственно после лечения в санатории "Дарасун" у больных наблюдалось снижение коэффициента Е232/220 гегггановой фазы на 26,2% (р=0.013), изопропанолрастворимых ДК- на 16,4% (р=0.041), а также падение концентрации ТБК-активных веществ в сыворотке на 8,9% (р—0.016). Кроме этого регистрировалось уменьшение уровня ДК гептановой фазы на 25,3% (р=0.02), абсолютного количества изопропанолрастворимых вторичных продуктов ли-попероксидации - на 17,5% (р=0.042), коэффициентов Е2)ММ - на 18,9% (р=0.023) и Е278/220 - на 20,0% (р=0.016), ТБК-активных веществ в эритроцитах на 3,8% (р=0.021). При этом цифры всех вышеперечисленных показателей, за исключением ТБК-позитивного материала, не имели достоверных различий с контролем.
Через 3 месяца, на фоне некоторого увеличения содержания начальных продуктов липопероксидации (количества ДК гептановой фазы и коэффициент Е 32в,0 изопропанольнойуже не имели статистически значимых различий с результатами, наблюдавшимися до лечения, но в то же время их цифры были не достоверно выше контрольных) коэффициент Е232/220 гептановой фазы, ДК изоп-ропанолыюй фазы липидного экстракта, промежуточные интермедиаты ПОЛ оставались ниже исходных значений на 20,4% (р=0.037), 15,3% (р=0.049) и - на 7,9% (р=0.045) соответствешю. Следует отметить, что содержание КД и СТ изоп-ропанолыгой фазы оставалось на уровне контроля и было ниже исходного на
18,3% (р~0.045), а концентрация ТБК-акгивных веществ в мембранах эритроцитов была меньше, чем в период до лечения на 3,8% (р-0.027).
Через 6 месяцев после бальнеотерапии коэффициент Е232/220 гептановой фазы, содержание ДК в изопропанолыюй фазе незначительно увеличились и статистически значимо не отличались от исходного уровня, хотя их значения по-прежнему не имели достоверных различий с контролем. Уровень ТБК-ак-тивпых веществ и в сыворотке, и в эритроцитах был ниже такового до лечения на 7,3% (р-0.047) и 4,5% (р^0.032) соответственно. Однако через 12 месяцев после курса лечения в санатории "Дарасун" перекисный статус пациентов практически вернулся к состоянию, наблюдаемому до лечения.
Сравнительный анализ результатов между фуппамн показал, что у пациентов 1-ой группы непосредственно после бальнеотерапии снижение параметров липоперокидации явилось более существенным, чем во 2-ой группе, где статистически значимо уменьшились лишь цифры ДК гептановой фазы (на 20,4%) и приблизились к норме. Так, в данный период времени количество промежуточных интермедиатов сыворотки крови у больных, в лечении которых использована минеральная вода, было на 8,4% (р=0.002) меньше, чем во 2-ой группе.
Через 3 месяца, когда у обследуемых 2-ой группы все параметры ПОЛ практически вернулись к исходным значениям и были выше контроля, у пациентов, получавших терапию в санатории "Дарасун", коэффициент Е гептановой фазы, количество ДК в изопропанольной фазе и цифры ТБК-активных продуктов были ниже, чем во 2-ой группе на 14.6% (р=0.048) и 16,2% (рЮ.017) и 8,8% (р=0.014) соответственно.
Важным является тог факт, что и через полгода после прохождения курса лечения в санатории "Дарасун" уровень показателей ПОЛ был несколько ниже, чем у пациентов, не получавших бальнеотерапию: так коэффициент Е232/220 гептановой фазы и значения ТБК-активных веществ сыворотки составили 77,9% (р=0.002) и 92,7% (р=0.008) соответственно от цифр второй группы.
Как известно, основным фактором регуляции процессов свободноради-кального окисления является состояние антиоксидангной системы органов и тканей. Именно оно определяет, насколько будут выражены патологические изменения, вызванные активацией процессов ПОЛ.
Изменения со стороны факторов АРЗ выглядели следующим образом: курс лечения в "Дарасуне" привел к восстановлению работы ферментов эритроцитов (рис. 1): скорость обезвреживания супероксидаиионрадикала увеличилась на 45,6% (р<0.001), апероксида водорода- ira 18,8% (р=0.026).
Активность ГПО выросла еще существеннее - на 126,5% (р<0.001), а ГР - на 69,1% (р<0.001), и их цифры не отличались от контроля. АОА активность сыво-
125 , %
100 -75 50
12 3 ! 1 2 3
Контроль ( После лечения О Дарасун
12 3 12 3
Через 3 мес. I Через 6 мес. В Группа сравнения
1-Е гептановой фазы; 2- ДК изопропанолъной фазы; 3 - ТБК-активные продукты сыворотки
12 3
Контроль После лечения
111 Дарасун а Группа сравнения
! - активность СОД; 2 - активность каталазы; 3 - активность ГПО
Примечание: * - достоверные различия с результатами до лечения; ** - достоверные различия между группами
Рис. 1. Динамика некоторых показателей системы "ПОЛ-АРЗ" у обследуемых пациентов (100% - результаты до лечения).
/
рога} также увеличилась на 4,0% (р=0.046).
Через 3 месяца активность СОД, каталазы, ГПО иГР эритроцитов продолжали оставаться достаточно высокими, составляя 140,9% (р=0.04), 115,5% (р-0.046), 202,3% (р<0.001) и 149,0% (р<0.001) соответственно от результатов, полученных до лечения.
Через полгодау больных значения активности фермент ативных антиокси-дантов снизились и лишь уровень ГПО достоверно превышал результаты, полученные до лечения, составляя от них 200,4% (р<0.001). Тем не менее активность СОД, ГПО и ГР статистически значимо не отличались от контроля. Проведенное через 12 месяцев обследование показало, что все изученные показатели АРЗ вернулись к первоначальным цифрам и были достоверно ниже нормы,
В группе сравнения непосредственно после реабилитации статистически значимо увеличилась только скорость супероксиддисмутазной реакции па 40,7% (р=0.006) и ее значения оказались в пределах нормы. Все остальные показатели, отражающие состояние антиоксидантной защиты организма, практически не изменились. Кроме того, следует отметить, что в этот период активность каталазы, ГПО и АОА были меньше на 15,3% (р-0.046), 48,1% (р<0.001) и 7,1% (р~0.009) соответственно, чем у больных, в лечении которых была использована дарасунская минеральная вода.
Через 3 месяца во 2-ой группе активность ферментативных антиоксидан-тов и АОА сыворотки снизились до начальных цифр. В это время активность каталазы и ГПО были ниже, чем у лиц 1 -ой группы на 14,4% (р^О.ОО 1) и 48,1 % (р<0.001) соответственно. Обследование пациентов 2-ой группы, проведенное через полгода, выявило, что все показатели антирадикальной защиты вернулись к исходным цифрам. Следует отметить, что активность ГПО составила 51,1%(р<0.001) от значений, полученных в 1-ой группе в этот же период. Поскольку проведенный нами анализ показал, что уровень селена в Дарасунской воде значительно больше (1,24 ±0,09 мкг/л), чем в питьевой (0,6±0,04), логично предположить, что повышение активности селензависимой глутатионперокси-дазы после бальнеотерапии связано именно с данным фактом.
Таким образом, установленные нами результаты демонстрируют, что весьма выраженный положительный эффект на процессы яипопероксидацни и активность антиокислительной системы у больных со стенокардией оказывает имешю бальнеотерапия дарасунской минеральной водой, что подтверждается нормализацией изученных показателей.
2. Изменения параметров липидного спектра у обследуемых групп
Изменения в липидном спектре выглядели следующим образом. После
1 23
Контроль
1 2 3 После лечения
1 2 3 Через 3 мес.
1 2 3
Через 6 мес.
Ш1 Дарасун ЕЁ Группа сравнения
! - общий ХС; 2 - ХС ЛПНП, 3 - индекс атерогенности
Примечание: * - достоверные различия с результатами до лечения; ** - достоверные различия между группами
Рис. 2. Динамика показателей липидного спектра у обследуемых пациентов (100% - результаты до лечения).
курса бальнеотерапии (рис. 2) у пациентов снизились: уровень ОХ на 30,6% (р<0.001), ХС ЛПНП - на 58,7% (р<0.001), содержание ТАГ - на 16,9% (р=0.043), ИА - на 41,2% (р<0.001). Значения ОХ, ХС ЛПНП и ИА статистически значимо не отличались от нормы.
Через 3 месяца биохимический анализ показал, что содержание ОХ увеличилось на 24,8% (р=0.001), но на 13,4%(р=0.013) оставалось ниже цифр, полученных до лечения. Повышение ОХ происходило в основном за счет фракции ХС ЛПНП (158,9% (р<0.001) от результатов после лечения), однако и эти данные продолжали оставаться ниже исходных на 34,5% (р<0.001). ИА поднялся на 41.9% (р<0.001), но составлял 83,4% (рО.ОО 1) от значений, полученных до терапии.
Через 6 месяцев показатели липидного спектра пациентов практически не изменились. Цифры ОХ, ХС ЛГШП и ИА оставались ниже на 12,9% (р=0.05), 30,9%о (р<0.001) и 12,2% (р=0.049) соответственно, чем до лечения. Тем не менее, через год после курса бальнеотерапии все параметры липидного спектра у лиц 1 -ой группы статистически значимых различий с результатами до лечения не имели.
Несколько иная картина сдвигав показателей липидного обмена была зарегистрирована у больных 2-ой группы. Уровень общего ХС уменьшился, но не столь существенно, а лишь на 21,5% (р<0.001), при этом его значения превышали контрольные на 17,8% (рЧ).006). Цифры ХС ЛППП и ИЛ тоже снизились и составили 55,2% (р<0.001) и 74,4% (р<0.001) от исходных, но в то же время были на 33,7% (для ХС ЛПОНП) и на 26,6% (для ИА) достоверно выше, чем у лиц 1 -ой группы.
Через 3 месяца при сравнении показателей липидного спектра у больных разных групп оказалось, что в целом у пациентов, находившихся на санаторно-курортном лечении в "Дарасуне", все параметры, за исключением антиатеро-генной фракции ХС ЛПВГ1, были ниже: уровень ХС ЛПНП был меньше на 12,) % (рЮ.04), а ИА - на 20,5% (р<0.001). В данный период у пациентов 2-ой группы практически все параметры вернулись к исходным значениям и превышали контрольные.
Через полгода после лечения в 1-ой группе уровни ОХ, ХС ЛПНП и цифры ИА были ниже, чем у пациентов 2-ой группы - на 13,1%(р^0.035), на 18,3% (рЧ).031)и21,2%(р<0.001) соответственно.
Таким образом, проведенное исследование показало позитивное действие бальнеотерапии, влияние которой прослеживалось в течение полугода на одни из основных факторов риска ИБС - гиперхолестеринемшо и активащно процессов липопероксидации.
3. Изменения клинико-функционалъного состояния больных после санаторно-курортного лечения
Оценка клинической эффективности комплекса санаторно-курортных факторов Дарасуна на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у обследуемых пациентов показала, что непосредственно после лечения в санатории приступы стенокардии стали реже, уменьшились по интенсивности или исчезли вовсе. Снижение количества потребляемых нитроирепаратов в сутки на 50% и более отмечено у 22 (84,6%) больных, что свидетельствует об антиишемическом действии бальнеотерапии. Среди пациентов 2-ой группы снижение частоты приступов стенокардии и потребления нитронрепаратов выявлено лишь у 7 человек (41,2%), что на 43,4% меньше (р<0.001). Исчезновение одышки у больных 1-ой группы регистрировалось на 32,4% (р<0.001) чаще, чем у больных 2-ой.
После курса лечения у больных 1-ой группы возросла толерантность к физической нагрузке (табл. 2). Мощность пороговой нагрузки увеличилась на 36,9% (р<0.001), потребление кислорода на ! кг массы тела - на 22,3% (р<0.001), а двойное произведение - на 35,2% (р<0.001). Через 3 и даже 6 месяцев эффект
Таблица2
Показатели физической работоспособности у обследуемых пациентов во время пороговой нагрузки (М± 80)
Параметры Обследуемые пациенты До лечения Непосредственно после лечения Через 3 месяца после лечения Через 6 месяцев после лечения Через 12 месяцев после лечения
Мощность пороговой нагрузки, Вт 1 группа 103,4±26,0 (п=26) 141,6*18,9* (п=26) 120,0*28,9* (п=24) 119,8*24,5* (п=20) 103,3*21,4 (п=16)
2 группа 102,1*11,9 (п=17) 112,4*8,7* р<0.001 (п=17) 103,9±10,5 р=0.040 (п=1б) 102,7*13,8 р-0.022 (гИ4) 104,1*15,7
Потребление кислорода на 1 кг массы тела, мл/мин/кг 1 группа 18,96*4,89 23,19*3,72* 21,56±4,31 21,58*3,89 19,22*4,71
2 группа 18,90*3,81 19,50*3,21 р—0.002 19,04*2,48 р—0.041 18,97*2,66 р=0.037 18,99±3,93
Двойное произведение, ед. 1 группа 202,9±33,6 274,4*31,1* 242,9*36,3* 241,3*29,7* 202,9*27,8
2 группа 208,7*32,6 235,3*30,1* р<0.001 210,9±26,0 р=0.004 209,2*24,3 р=0.002 209.4*28,0
Примечание: п - число лиц; * - достоверные различия с результатами до лечения; р -уровень достоверных различий между 1 и 2 группами.
бальнеолечения сохранился - показатели физической работоспособности были достаточно высокими. Так, мощность пороговой нагрузки через 3 месяца оставалась выше результатов, полученных до лечения на 16,1% (рЮ.036), а через 6 месяцев - на 15,9% (р=0.026), двойное произведение - на 19,7% (р<0.001) и 18,9% (р<0.001) соответственно. Однако через 12 месяцев после лечения значения всех параметров физической работоспособности вернулись к исходному уровню.
Во 2-ой группе, сразу же после прохождения курса реабилитации, физическая работоспособность усилилась: мощность пороговой нагрузки возросла на 10,1 % (р=0.007), но её значения были ниже, чем у больных первой группы на 20,6% (р<0.001). Двойное произведение во 2-ой группе составило всего лишь 112,7% (р=0.01) от исходных значений. Данный показатель был ниже, чем в 1 -ой группе, на 14,3%(р<0.001). Через 3 месяца после лечения у больных 2-ой группы все значения параметров физической работоспособности вернулись к начальным цифрам.
Благоприятное воздействие санаторно-курортные факторы, в первую очередь, минеральная вода, оказывали и на электрокардиографические показате-
ли у Л1Щ со стабильной стенокардией.
Так, у больных 1 группы (табл. 3) после курса бальнеотерапии среднее число желудочковых ЭС статистически значимо уменьшилось в 4,7 раза (р<0.001), наджелудочковых ЭС в 13 раз (р<0.001). Через 3 месяца после у этих же лиц среднее число желудочковых ЭС составляло 42,0% (р<0.001) от исходных значений, среднее число наджелудочковых ЭС - 32,1 % (р<0.001). Через 6 месяцев данные показатели незнач ителыш увеличились, но продолжали оставаться достоверно ниже, чем до лечения, а через 12 месяцев возвращались к исходному уровню.
У пациентов 2-й группы сразу после курса реабилитации среднее число желудочковых ЭС уменьшилось в 1,4 раза(р^0.019), число наджелудочковых ЭС - в 1,5 раза (р<0.00{). Значения указанных параметров после лечения были выше, чем в первой группе, на 215,4% (р<0.001) и 741,6% (р<0.001) соответственно.
Через 3 месяца после лечения их цифры уже не отличались от результатов, полученных до такового. При этом в данный период обследования среднее число желудочковых ЭС было больше, чем в 1-ой группе на 113,7% (р<0.001), а среднее число наджелудочковых ЭС - на 166,0% (р<0.001). Оценивая динамику показателей, характеризующих болевую и безболевую ишемию миокарда у больных ИБС, можно отметать следующее.
После курса терапии (рис.3) у больных 1-й группы среднее количество эпизодов БИМ уменьшилось на 79,9% (р<0.001), средняя длительность одного эпизода БИМ - па 57,2% (р<0.001), общая длительность БИМ - на 59,7% (р<0.001),
Таблица 3
Количество экстрасистол у обследуемых больных по данным амбулаторного мониторирования ЭКГ (М±ЯЭ)
Параметры Обследуемые пациенты До лечения Непосредственно после лечения Через 3 месяца после лечения Через 6 месяцев после лечения Через 12 месяцев после лечения
Среднее число желуаочювых ЭС за 24 ч (1-2 класса) 1 группа 1468*489 311*115* 617*304* 739*349* 1353±314
2 группа 1412*593 981*407* р<0.001 13194471 р<0.001 1401±400 р<0.001 1419*427
Среднее число наджелу-дочздвых ЭС 1 группа 156*41 12±5* 50*22* 67±30* 140*38
2 группа 152±37 101±22* р<0.001 133±29 р<0.001 146Ь27 р<0.001 1Ш32
Примечание: * - достоверные различия с результатами до лечения; р - уровень достоверных различий между группами.
среднее количество эпизодов безболевой ишемии миокарда - на 72,4% (р<0.001), средняя длительность одного эпизода БбИМ - на 47,5%, общая длительность БбИМ - на 67,5 % (р<0.001). Через 3 месяца после посещения санатория "Дара-сун" у этих же больных все вышеперечисленные показатели несколько увеличились, но продолжали быть статистически значимо ниже исходных значений: среднее количество эпизодов ЕИМ - на 49,6% (р<0.01), средняя длительность одного эпизода БИМ - на 42,9% (р<0.001), общая длительность БИМ - на 30,9% (р<0.001), среднее количество эпизодов безболевой ишемии миокарда - на 49,1% (р<0.001), средняя длительность одного эпизода БбИМ - на 40,0% (р<0.001), общая длительность БбИМ - на 38,3% (р<0.00 Г). Через полгода после бальнеолече-ния состояние пациентов оставалось практически на том же уровне: все показатели оставались статистически значимо ниже исходных значений и лишь через 12 месяцев вернулись к ним.
Во 2-й группе больных после реабилитации уменьшения показателей, характеризующих БИМ и БбИМ, были статистически недостоверными.
Кроме того, под действием минеральной воды у 100%> больных отмечена положительная динамика качественных характеристик ЭКГ, а именно стабилизация сегмента БТ, исчезновение признаков пред и пост нагрузки, возвращение к варианту нормы зубца Т. Во 2-ой группе улучшение показателей ЭКГ наблюдали у 8 (47,1 %) больных, что меньше на 52,9% (р<0.001), чем в 1 -ой группе.
%
10 о
50
Среднее кол-во Средняя Общая Среднее кол-ао Средняя Общая
эпизодов БИМ длительность 1 длительность эпизодов БбИМ длительность 1 длительность эпизода БИМ БИМ эпизода БбИМ БбИМ
ез 1 группа И 2 группа
Примечание: * - достоверные различия с результатами до лечения: ** - достоверные различия между группами
Рис. 3. Относительные результаты суточного мониторирования ЭКГ у пациентов со стенокардией сразу после санаторно-курортного лечения (100% - результаты до лечения).
Таким образом, комплексное санаторно-курортное лечение больных со ст енокардией 1-2 функционального класса, включающее примените дарасун-ской воды, существенно уменьшает клинические проявления ишемии, сокращает число приступов стенокардии. Антиаритмическое влияние бальнеотерапии у обследуемых больных приводит к уменьшению проявлений болевой и безболевой ишемии миокарда на фоне выраженного тренирующего эффекта, проявляющегося повышением уровня толерантности к физической нагрузке и коронарного резерва сердца. Возможно, что вода дарасунского источника оказывает воздействие па патогенетические звенья ИБС, что приводит к нормализации сердечно-сосудистой системы, однако в промежутке от 6 до 12 месяцев данные эффекты нивелируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном нами исследовании показаны антиоксидантые свойства in vitro, способность нормализовать обмен веществ in vivo, а также клиническая эффективность использоваття дарасунской минеральной воды, механизм действия которой раскрыт, вероятно, не полностью и после проведения данной работы. Безусловно, в большей степени механизм действия минеральных вод зависит от их специфического состава. Некоторые элементы, входящие в состав дарасунской минеральной воды (магний, железо, селен), являются кофакторами ферментов антирадикальной защиты - каталазы, СОД, ГПО. Возможно, что увеличение содержания этих микроэлементов в организме после курса бальнеотерапии привело к значительной активации энзимов. Так, известно, что в состав ГПО входит селен, каждая молекула фермента содержит 4 атома этого элемента и, естественно, эффективность работы энзима напрямую зависит от содержания элемента в рационе пигашта (В.И. Кулинский и др., 1993). При недостатке селена, что очень часто возникает у жителей Забайкалья - селендефицит-ной провинции, уменьшается активность глутатионпероксидазы, что в свою очередь снижает устойчивость организма к окислительному стрессу. Вода, а это основа любого бальнеофактора, весьма сложная и далеко еще неизученная система. Свойства воды определяются не структурой её молекул, а существующими в ней макроструктурами - ансамблями молекул, кластерами. В связи с чем в последнее время активно обсуждается вопрос о "памяти" воды, что актуально не только для физиотерапии и курортологии (И.Е.Оранский, 2007), но и для патофизиологии.
Установленные нами закономерности изменений обмена липидов, процессов их пероксидации и клинико-функционального состояния больных ИБС в динамике после бальнеотерапии в санатории "Дарасуп" позволили прийти к следующим утверждениям: дарасунская минеральная вода, наряду с ранее из-
вестными её свойствами (противовоспалительное, мочегонное, регулирующее процесс кроветворения, нормализующее функции сердечно-сосудистой системы, нервной, пищеварительной), обладает модулирующим эффектом в отношении поддержания равновесия системы "ПОЛ-антиоксиданты" и гиполи-пидемическим действием. С этой точки зрения, использование дарасунской минеральной воды для лечения больных ИБС в условиях санатория "Дарасун" является патогенетически оправданным. Бальиеопроцедуры в условиях санатория "Дарасун" при ИБС следует повторять не реже 1 раза в год.
ВЫВОДЫ
1. Дарасунская минеральная вода в различных модельных системах in vitro обладает двойственным эффектом: при хемилюминесцентном анализе она проявляет гтрооксидантпые свойства, а на моделях с окислением у-линоле-новой кислоты и мембран эритроцитов - антиоксидантные.В последней модели под действием минеральной воды на фоне снижения ТБК-активных продуктов на 10,4 % (р=0.002) происходит рост активности супероксиддис-мутазьт и глутатионпероксидазы на 37,3% (р^0.049) и 71,8% (р<0.001) соответственно.
2. Курс бальнеотерапии у больных со стабильной стенокардией приводит к позитивным сдвигам в перекисном статусе (уровень ТБК-активных продуктов в сыворотке крови снижается на 8,4% (р=0.002) относительно группы сравнения), активность каталазы и глутатионпероксидазы в эритроцитах, а также общая антиокислительная активность сыворотки возрастает на 18,0% (р=0.046), 92,5% (р<0.001) и 8,2% (р=0.009) соответственно относительно пациентов группы сравнения). Курс лечебно-реабилитационных мероприятий в санатории "Дарасун" при стенокардии напряжения 1-2 функционального класса более эффективно нормализует липидный спектр (более выраженное уменьшение величин ХС ЛПНП на 33,7% (р=0.04) и индекса атеро-генности - на 26,6% (р=0.019)), чем лечебно-реабилитационные мероприятия в группе сравнения.
3. Непосредственно после прохождения лечебно-реабилитационных мероприятий у всех обследуемых больных со стабильной стенокардией уменьшаются клинические проявления ишемии, сокращается число приступов стенокардии, улучшается физическая работоспособность. У пациентов, проходивших лечение в санатории "Дарасун", эти изменения носят более благоприятный характер, также как и сдвиги в функциональном состоянии миокарда: снижается число желудочковых на 68,3% (р<0.001) и наджелудочковых экстрасистол на 88,1% (р<0.001) по сравнению с больными, не получавшими лечение в санатории "Дарасун", сокращается количество и общая дли-
телыюсть болевой ишемии миокарда на 77,0% (р<0.001) и 53,2% (pO.OOl) соответственно; безболевой ишемии миокарда ira 63,2% (рО.ОО1 ) и 67,2% (р<0.001) соответственно относительно группы сравнения.
4. У больных со стабильной стенокардией после санаторно-курортного лечения гораздо длительнее сохраняются положител ьные изменения со стороны исследуемых показателей. Так, через 6 месяцев после бальнеотерапии статистически значимо отличаются от исходных данных: содержание ТБК-ак-гивных веществ в сыворотке - на 7,3% (р—0.047) и в эритроцитах - на 4,5%о (р=0.032); активность глутатионпероксидазы - на 100,4% (р<0.001 ); значения ОХ,ХС ЛПНПиИА- на 12,9%(р=0.015), 30,9% (р<0.001) и 12,2%(р=0.049) соответственно; мощность физической нагрузки - на 15,9% (р=0.035), двойное произведение - на 18,9%) (р<0.001 ), число желудочковых и наджелудочко-вых экстрасистол, количество и длительность болевой и безболевой ишемии миокарда.
5. Динамика изученных показателей в группе сравнения, характеризуется следующим: через 3 месяца достоверные отличия с величинами до лечения регистрировались только для ХС ЛГШП - 79,5% (р=0.031 ) от исходных, в дальнейшем (6-12 месяцев) все исследуемые параметры не отличались от исходных (до лечения).
П РАКТИЧЕСКИ Е PEKOMEIЩАЦИ И
С целыо повышения эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий у больных с ИБС стенокардией напряжения 1 и 2 функционального класса рекомендуется проходить курс бальнеотерапии (прием воды дарасунс-кого источника внутрь 3 раза в день за 40 мин до еды по 200 мл (t-25°C) и через день минеральные ванны (t=36°C) по 10 мин, на курс 9-10 ванн) не реже 1 раза в год.
ОШСОКРАБОТ,ОПУЕЛЖОВАШЬ1ХПОт1ЕДИСаРТАЦИИ
1. Жуков A.A. Эффект дарасунской минеральной воды при окислительном стрессе в эритроцитах in vitro / A.A. Жуков, M.В. Максименя, Г1.П. Терешков // Естествознание и гуманизм: межвузовский сборник научных трудов. -Томск, 2007 г. - Т.4., № 4 - С. 31.
2. Динамика биохимических показателей у больных ишемической болезнью сердца после лечения на курорте "Дарасун" / Б.С.Хышиктуев, A.A. Жуков, А.Р. Башаров, М.В. Максименя//Военно-мед. журнал. -2008. -№ 7. -С.68.
3. Жуков A.A. Эффективность бальнеотерапии при реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца в условиях курорта "Дарасун" / A.A. Жуков, A.B. Синкевич // "Актуальные проблемы клинической и эксперименталь-
ной медицины": материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чита, 2008 г. - С.10-И.
4. Жуков A.A. О гиполипидемическом и антиоксидантном действии дарасунс-кой минеральной воды // A.A. Жуков, М.В. Максименя, П.П. Терешков / Материалы 15-го Российского Национального конгресса "Человек и лекарство", Москва, 2008 г.-С.119-120.
5. Антиоксидантные свойства минеральной воды курорта "Дарасун" / A.A. Жуков, М.П. Сошнянина, М.В. Максименя, В.И. Пересторошш Н Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН, Иркутск. - 2008. - № 2. - С. 87.
6. Жуков A.A. Влияние дарасунской минеральной воды на обмен липидов и процессы их нероксидации у больных с ишемической болезнью сердца / A.A. Жуков // Тезисы V Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", Москва, 2008 г. - С. 149.
7. Жуков A.A. Коррекция нарушений обмена липидов и процессов их перокси-дации у больных с ишемической болезнью сердца дарасунской минеральной водой в ходе санаторно-курортного лечения /A.A. Жуков, Б.С.Хышикту-ев, М.В. Максименя // Тезисы Международной научно-практической конференции "Современные проблемы экологической физиологии", Алматы, 2008 г.-С. 59.
8. Жуков A.A. Динамика показателей липидного спектра и параметров системы "ПОЛ-АОЗ" у лице ишемической болезнью сердца после бальнеотерапии в условиях курорта "Дарасун" / A.A. Жуков, Б.С. Хышиктуев, А.Р. Башаров, М.В. Максименя // Наука и современное общество. Чита - 2008. - № 6. -С.65-71.
9. Хышиктуев Б.С. Влияние бальнеотерапии в условиях курорта "Дарасун" на биохимические показатели у пациентов с ишемической болезнью сердца / Б.С.Хышиктуев, A.A. Жуков, А.Р. Башаров, М.В. Максименя И Научные труды IX Международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке", "Влияние космической погоды на биолог ические системы в свете учения А .Л.Чижевского", Москва, 2009. - С.521.
10. Жуков A.A. Влияние комплекса бальнеологических факторов санатория "Дарасун" на реабилитацию больных ишемической болезнью сердца / А.А.Жуков, А.Р.Башаров, М.В. Максименя // Заб. мед. вестник. - 2009. - № 1. -С. 11-15.
СШШКСОКРАЩЕНИЙ
АОА -антиоксидантная активность
АРЗ - антирадикальная защита
БИМ - болевая ишемия миокарда
БбИМ - безболевая ишемия миокарда
ГПО - глутатионнероксидаза
ГР - глутатионредуктаза
ДК - диеновые конъюгаты
ИА - индекс атерогености
ИБС - ишемнческая болезнь сердца
КДиСТ - кетодиены и сопряженные триены
ОХ - общий холестерин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
11РЭ - перекисная резистентность эритрощггов
сод - супероксиддисмутаза
ТАГ - триацилглицеролм
ХС ЛПНП - холестерин лшюпротеннов низкой плотности ЭС - экстрасистола
Лицензия ИД№03077 от 23.10.00. Подписано в печать 22.12.09. Бумага офсетная. Формат 60 х 84 У16. Усл.печ.л-1,0 Тираж 100. Заказ № 272010.
Отпечатано в информационно-издательском центре ЧГМА 672090, Чита, ул. Горького, 39а.