Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Закономерности изменчивости морфофункциональных показателей физического статуса молодых людей в зависимости от пола и типа телосложения
Оглавление диссертации Шарайкина, Евгения Павловна :: 2005 :: Красноярск
Введение
Глава I Обзор литературы
1.1 Современное состояние антропологических исследований по физическому развитию человека
1.2 Вклад антропологов Сибири в изучение онтогенетической изменчивости физического развития населения
1.3 Особенности метаболизма основных компонентов сомы в зависимости от типа телосложения
1.4 Адаптация человека на популяционном уровне с позиции современной эволюционной и генетико-экологической теории пола
Глава II. Материалы и методы исследования
Глава III. Результаты собственных исследований
111.1 Изменчивость морфофункциональных показателей девушек в зависимости от года обследования и типа телосложения
III. 2 Особенности метаболических проявлений основных компонентов сомы девушек в зависимости от типа телосложения
IV. Изменчивость морфофункциональных показателей юношей в зависимости от типа телосложения и года обследования
IV. 1 Особенности метаболических проявлений основных компонентов сомы юношей в зависимости от типа телосложения
V. Закономерности изменчивости морфофункциональных показателей физического статуса молодых людей юношеского возраста в зависимости от пола
V. 1 Особенности изменчивости жирового, мышечного и костного компонентов сомы и кефалометрических параметров молодых людей от пола и когда обследования 149 V. 2 Изменчивость метаболических проявлений сомы в зависимости от пола и типа телосложения
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Шарайкина, Евгения Павловна, автореферат
Актуальность темы: Изучение физического развития человека, по мнению ВОЗ (1999), должно стать одним из приоритетов государства, так как физическое развитие является одним из важнейших критериев, характеризующих состояние здоровья организма индивида. В то же время, по мнению H.Grimm (1966), «ни на одном этапе своего существования тело человека не имеет окончательной, выкристаллизованной формы», так как многочисленные эндо- и экзофакторы, в том числе и социальные, имеющие генетический или средовой характер, влияют на сому на протяжении всего онтогенеза человека. Выяснение причин и проявлений изменчивости организма вне зависимости от сферы проявлений в рамках морфологии, физиологии, биохимии возможно, по мнению Б.А.Никитюка (1991), только при реализации особого методологического подхода, который получил название антропологического. Поэтому при изучении многомерной структуры организма, наиболее высоким уровнем познания является получение знаний о его целостности, гармоничности, групповых и индивидуальных вариаций в популяции (Шапаренко П.Ф.,1994).
Д.Б.Беков (1988), рассматривая вопросы индивидуальной анатомической изменчивости органов, систем и форм тела человека, указывал на то, что «.анатомическая изменчивость изучается давно, но только в последние годы её изучение приобрело фундаментальность». Этого же мнения поддерживаются известные анатомы - Б.А.Никитюк, А.И.Козлов (1990), А.И. Клиорин (1996), которые подчеркивают, что главным принципом для интегральной оценки состояния организма человека, как биологической целостности, является использование морфологических показателей в комплексе с функциональными, биохимическими признаками, унаследованными или приобретёнными, относительно устойчивыми во времени, определяющими особенность реактивности организма и профиль его индивидуального развития.
Традиционной исследовательской задачей в классической конституции считается выявление фенотипической внутри- и межпопуляционной изменчивости и частоты регистрации дискретных конституциональных типов. В.В.Бунак (1940) полагал, что к фундаментальным аспектам учения о конституции относятся попытки выяснения внутренних связей между частными конституциями и любыми структурно-функциональными состояниями организма, а также использование анатомической конституции как маркера темпов роста, развития организма, характеристик своеобразия его реактивности. Из функциональных признаков, по его мнению, наибольшую важность представляют свойства, которые характеризуют жизнедеятельность организма в целом. При рассмотрении нормальных внутривидовых вариаций таковыми являются особенности метаболизма. Имеющиеся в литературе данные (Бунак В.В., 1940; Хрисанфова Е.Н., 1977; 1990; Бородина Г.П., 2003; Снетко И.П.,2005) не оставляют сомнений в том, что практически здоровые индивидуумы обнаруживают достаточную изменчивость показателей метаболизма, причём не меньшую, чем морфологических параметров.
В последние несколько десятков лет появилось значительное число работ (Щедрина А.Г., 1983-2003; Николаев В.Г., 1990-2005), изучающих изменчивость физического развития индивидов в большей степени с позиции морфофункциональных признаков, что, по-видимому, связано с таким явлением в популяции как акселерация и ретардация. Однако работы, посвященные изучению особенностей морфо-функциональных характеристик молодых людей в период «постакселерации» и метаболических проявлений, обеспечивающих эти изменения, практически отсутствуют.
Юношеский возрастной период (Привес М.Г.,1996) длится не долго (всего 4 года) и характеризуется окончанием развития ростовых процессов и достижением основных размерных признаков дефинитивных величин. Юность является таким периодом жизни, когда созревающий подросток вступает в сферу специфических влияний производственной среды. При этом возникают взаимные соотношения, при которых, с одной стороны, известные морфологические и функциональные предпосылки определяют пригодность индивида к определенному виду профессиональной деятельности, с другой же стороны, в процессе деятельности разные факторы продолжают стимулировать развитие организма, всё еще находящегося в процессе роста (Grimm Н., 1966).
По мнению Б.А. Никитюка (1976) и И.А. Аршавского (1982), изучение онтогенеза и разработка теории индивидуального развития позволяют вычленить общее и особенное в проявлениях возрастного развития, создать типовые биологические критерии нормы и патологии для каждого из этапов (своеобразная медико-биологическая «паспортизация» возрастов), оптимизировать возрастное развитие путем устранения остроты критических периодов и повысить на каждом этапе полноценность его функций. В юношеский период, как указывают психологи (Вайндрух Ф.А, Назаров К.Н., 1973; Асмолов А.Г., 1990), у молодых людей происходит формирование нового образа физического Я, так как черты взросления ярче всего проявляются через изменения их телесного облика и им небезразлична оценка окружающих людей, особенно лиц противоположного пола.
Половой диморфизм охватывает как самые ранние, так и самые поздние периоды человеческой жизни, не ограничиваясь периодами половозрелого и полового созревания, т. е. относится к постоянным характеристикам онтогенетической эволюции человека (Ананьев Б.А., 2001), видоизменяющимся лишь по степени интенсивности (усиления или ослабления полового диморфизма). Однако региональные индивидуально-типологические особенности организма соматически здоровых молодых людей в зависимости от пола и обеспечивающие их метаболические процессы изучены недостаточно полно, поэтому цель нашего исследования - установить индивидуальную и типологическую изменчивость морфофункциональных параметров молодых людей в зависимости от пола и обосновать особенности физического статуса организма в период юношеского возраста постнатального онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Провести комплексное антропометрическое, кефалометрическое и соматометрическое обследование молодых людей обоего пола юношеского возраста города Красноярска и проанализировать полученные данные согласно используемым в медицинской антропологии схемам определения типов телосложения.
2. Изучить особенности изменчивости морфофункциональных показателей в зависимости от пола и типа телосложения физического статуса молодых людей популяции 2004 года по сравнению с аналогичной популяцией 1995 года.
3. Выявить особенности метаболических проявлений основных компонентов сомы - жирового, мышечного и костного в период юношеского возраста в зависимости от пола и типов телосложения.
4. Исследовать в зависимости от типа телосложения и пола молодых людей статистические закономерности взаимосвязей антропометрических, кефалометрических, соматометрических и биохимических показателей.
5. С учётом полового диморфизма и соматотипа обосновать особенности физического статуса человека в период юношеского возраста постнатального онтогенеза.
Научная новизна
Проведено комплексное с учётом антропометрических, кефалометрических и соматометрических характеристик и биохимических показателей крови обследование молодых людей города Красноярска обоего пола в период юношеского возраста. Впервые установлено, что в изучаемой популяции 2004 года акселерация проявилась: у девушек стабилизацией показателей роста, у юношей - ретардацией. Впервые выявлены различия в темпах изменчивости морфофункциональных показателей и количественных значениях биохимических показателей крови в зависимости от пола и типа телосложения.
Впервые установлено, что на фоне процессов стабилизации и ретардации молодых людей Красноярска регистрируется уменьшение значений показателей массы тела и обхвата грудной клетки вне зависимости от пола, но у девушек на фоне увеличения диаметров грудной клетки, у юношей - на фоне их уменьшения. Установлено, что в популяции юношей определяется увеличение обхватов бедра, ягодиц, толщины подкожно-жировых складок данных областей, сопровождающееся уменьшением значений диаметров плеч, мышечной массы, мышечной силы, что позволяет в 39,02% случаев диагностировать у юношей гинекоморфный соматический тип (Tanner J., 1968; 1986).
В популяции девушек наблюдаются противоположные явления: уменьшение значений обхватов бедра, ягодиц, толщины подкожно-жировых складок спины, бедра, живота и лица на фоне увеличения значений диаметров плеч, таза и тазо-плечевого указателя. В целом популяция девушек характеризуется как гинекоморфная, однако у каждой десятой из них регистрируется андроморфный соматический тип телосложения.
Выявлено, что в популяции молодых людей 2004 года определяется выраженная межгрупповая и внутригрупповая изменчивость показателей, характеризующих компонентный состав сомы: вне зависимости от пола регистрируется уменьшение мышечного компонента на фоне увеличения жирового и костного, но степень изменчивости не равнозначна и зависит от пола молодых людей, что подтверждается данными корреляционного анализа. В популяции юношей 2004 года отмечено увеличение числа представителей неопределенного, брюшного соматотипов и уменьшение лиц мускульного по сравнению с аналогичными данными популяции 1995 годов. В популяции девушек за аналогичный период в меньшем проценте случаев выявлены представители мегалосомной конституции за счёт уменьшения эурипластического соматотипа на фоне достоверного увеличения лиц атлетического и неопределенного. В целом популяция девушек по индексу ширины плеч характеризуется как мезоморфная, юношей - как долихоморфная.
Впервые установлено, что среди девушек Красноярска вне зависимости от года обследования преобладает брахикефалическая форма головы, среди юношей - долихокефалическая. У девушек отмечается увеличение поперечных диаметров лицевого отдела, сопровождающееся увеличением в популяции эуренов (широколицых) а не только широтного вектора сомы. В популяции юношей Красноярска также превалируют эурены, но на фоне увеличения лептенов (узколицых) и уменьшения значений поперечного диаметра грудной клетки и диаметра плеч, т.е показателей широтного вектора.
У молодых людей Красноярска впервые определены региональные нормы показателей липидного спектра сыворотки крови в зависимости от половой принадлежности и типов телосложения, а так же их пограничные значения и зоны высокого риска возможности развития атеросклероза.
Выявлено, что у девушек астенического типа телосложения с ИМТ<18,5 и эурипластического с ИМТ>25-30 погранично высокие значения ОХС и ЛПНП в сыворотке крови сопровождаются высокими (до 2,14 ммоль/л) показателями ЛПВП в отличие от юношей, у которых с ИМТ>25-30 в сыворотке крови регистрировались так же погранично-высокие ОХС, ЛПНП, ИА, однако показатели ЛПВП соответствовали только нижней границе нормы. Исследование показало, что дислипидемия чаще выявляется у юношей. Нами установлено, что у девушек в 20 раз чаще определяется в сыворотки крови более высокий уровень ЛПВП, наличие которых расценивается как положительный признак, способный проявлять защитное действие против атеросклероза.
В то же время у молодых людей вне зависимости от пола концентрация кальция и щелочной фосфатазы в крови была выше у индивидов с относительно низким процентом в организме костной массы, а также концентрация кальция была выше у индивидов в 16-17 лет по сравнению с молодыми людьми в возрасте 20-21 года.
Установлено, что уровень креатинина и общего белка в сыворотке крови был выше у индивидов с более высокими значениями мышечной массы вне зависимости от пола.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в период окончания процессов акселерации на фоне стабилизации и ретардации в популяции молодых людей Красноярска в период юношеского возраста постнатального онтогенеза изменчивость морфофункциональных параметров, компонентов сомы и биохимических показателей характеризуется как конституциональными (соматотипическими) особенностями, так и половым диморфизмом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования дополнили региональный банк данных по физическому развитию молодых людей Восточной Сибири в период юношеского возраста.
Полученные данные об изменчивости габаритных размеров и компонентного состава тела в популяции дают возможность глубже понять особенности адаптивных реакций, происходящих в соме молодых людей, проживающих в крупном промышленном городе в период «постакселерации», что позволяет разработать рекомендации профилактических мероприятий, направленных на улучшение физического здоровья молодых людей Красноярска.
Установленные региональные варианты норм биохимических показателей крови молодых людей должны учитываться врачами-терапевтами с целью своевременного выявления групп риска в плане возможного развития атеросклероза среди соматически здоровых молодых людей Красноярска на доклиническом уровне. Полученные комплексные данные позволяют разработать профилактические мероприятия как для конкретного индивида с учётом его физического развития и особенностей метаболических процессов организма, так и в целом для популяции в период юношеского возраста.
Полученные результаты внедрены в лекционные курсы кафедр анатомии человека (раздел антропология), кафедры биохимии, кафедры лабораторной диагностики КрасГМА и в практическое здравоохранение - в отделение клинико-лабораторной диагностики Краевой клинической больницы в виде методической разработки «Особенности липидного спектра крови молодых людей Красноярска в зависимости от пола и типа телосложения».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены закономерности изменчивости по темпам и направленности морфофункциональных параметров молодых людей в зависимости от пола и соматотипа.
2. Процессы стабилизации и ретардации, свидетельствующие о прекращении процессов акселерации в популяции молодых людей юношеского возраста, являются критериями «постакселерационного периода», сопровождающегося неравнозначными изменениями антропометрических характеристик габаритных размеров индивидов в зависимости от пола и типа телосложения.
3. Изменчивость компонентного состава в период юношеского возраста молодых людей Красноярска обусловлена конституциональными (соматотипическими) особенностями и половым диморфизмом метаболических проявлений.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Межреспубликанском симпозиуме "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии" (Томск, 1991);
2. Республиканской конференции "Высшая школа и перспективные исследования в интересах медицины" (Санкт-Петербург, 1993);
3. Межрегиональной конференции "Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии" (Красноярск, 1993);
4. Ill съезде Анатомов, гистологов, эмбриологов РФ (Тюмень, 1994);
5. Межрегиональной конференции "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1995);
6. Международном конгрессе по интегративной антропологии (Тернополь, 1995);
7. Ill конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Москва, 1996);
8. Международной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии» (Томск-Красноярск, 1996);
9. Международной научной конференции «Актуальные вопросы биомедицинской и клинической антропологии» (Красноярск, 1997);
10. Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 40-летию городской клинической больницы №20 (Красноярск, 1998);
11. V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998);
12. IV Международном симпозиуме «Advance in diagnosis and treatment of cardiac arrhythmias» (Израиль, 1998);
13. Международной конференции «Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии» (Санкт-Петербург, 1998);
14. VII международном японо-российский симпозиуме (Хиросаки,
1999);
15. Международной научной конференции «Биомедицинские и биосоциальные проблемы интегративной антропологии» (Санкт-Петербург, 1999);
16. IV съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Ижевск, 1999);
17. Краевой конференции Российской медицинской ассоциации по «Актуальным вопросам охраны здоровья населения» (Красноярск,
2000);
18. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы интегративной антропологии» (Красноярск, 2001);
19. Ill Всероссийской научно-практической конференции «Достижения науки и техники-развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2001);
20. Международной научной конференции, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Б.А. Никитюка (Москва, 2003);
21. XII Всероссийской научно-практическойя конференции (Москва,
2003);
22. XIII Всероссийской научно-практической конференции (Москва,
2004);
23. IX Съезде стоматологической ассоциации России (Москва, 2004);
24. V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбрионологов (Казань, 2004);
25. VII конгрессе международной ассоциации морфологов (Казань, 2004);
26. Юбилейной конференции, посвященной 70-летию профессора В.Г. Николаева (Красноярск, 2005);
27. XII международном симпозиуме российско-японского медицинского обмена (Красноярск, 2005);
28. Проблемной комиссии по «Морфологии» N253 СО АМН (Новосибирск, 2005);
29. Ежегодных итоговых научных конференций Красноярской государственной медицинской академии в1991-2005 гг.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 82 печатных работ, из них 35 в центральной печати, изданы 2 методические рекомендации, 3 монографии.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав, посвященных результатам собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, который
Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности изменчивости морфофункциональных показателей физического статуса молодых людей в зависимости от пола и типа телосложения"
Практические рекомендации
Полученные результаты исследования позволяют рекомендовать практическому здравоохранению:
1. Учитывать информацию о половом диморфизме изменчивости показателей компонентного состава сомы молодых людей Красноярска, которая свидетельствует о большей степени снижении мышечной массы и мышечной силы у юношей по сравнению с девушками.
2. При разработке профилактических мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья молодых людей, учитывать более высокий уровень жировой массы в соме юношей.
3. Учитывать региональные особенности биохимических показателей липидного спектра крови и кальций-фосфорного обмена в юношеском возрасте в зависимости от пола и типа телосложения, так как, несмотря на то, что большинство значений биохимических показателей не выходят за пределы референтных значений, рекомендованных ВОЗ для данной возрастной группы, однако их высокие коэффициенты вариаций свидетельствуют о значительном внутригрупповом разбросе особенно показателей индекса атерогенности, триглицеридов, нарушений соотношения атерогенных и антиатерогенных фракций липопротеидов у соматически здоровых молодых людей, что указывает на возможный риск заболевания атеросклерозом.
4. Учитывать, что в популяции девушек 7,8% имеют низкие показатели индекса массы тела и хроническую энергетическую недостаточность, сопровождающиеся погранично-высоким уровнем показателей липидного спектра, что позволяет относить их к группе риска. В популяции юношей Красноярска 15% можно отнести к группе риска, так как в 12% случаев у них выявляется излишняя полнота и в 3% случаев - ожирение.
5. Полученные результаты липидного спектра молодых людей Красноярска свидетельствуют о возможности в большей степени риска развития атеросклероза среди юношей, так как в крови у них в 20 раз реже по сравнению с девушками регистрировался оптимальный уровень липопротеидов высокой плотности, расценивающийся как положительный защитный антиатерогенный фактор.
7. Выявленные в популяции молодых людей Красноярска варианты региональной нормы показателей кальций-фосфорного обмена и уровня ЩФ в крови вне зависимости от пола имеют средние значения и оцениваются как оптимальные. В отличие от девушек уровень неорганического фосфора и верхняя граница активности ЩФ у юношей значительно ниже, чем рекомендуемые ВОЗ для данного возраста. Вне зависимости от пола более высокий уровень кальция в крови и активности ЩФ определялся в организме молодых людей с низким значением относительного процента костной массы, а белка и креатинина в крови - с высокой мышечной массой. Полученные данные о темпах и направленности изменчивости морфофункциональных и биохимических показателей молодых людей юношеского возраста Красноярска рекомендуется использовать в региональных программах, направленных на улучшение физического здоровья.