Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Задний межтеловой спондилодез углродными имплантантами при хирургическом лечении поясничного остеохондроза

АВТОРЕФЕРАТ
Задний межтеловой спондилодез углродными имплантантами при хирургическом лечении поясничного остеохондроза - тема автореферата по медицине
Каримов, Азат Газибекович Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Задний межтеловой спондилодез углродными имплантантами при хирургическом лечении поясничного остеохондроза

Министерство здравоохранения н медицинской промышленности Российской Федерации Московская медицинская академия им- И. М. Сеченова

На правах рукописи

РГБ ОД

- 5 СЕН ЮЗ-) удк 616. til-oso.

каримов азат газибекович

ЗАДНИЙ МЕЖТЕЛОВОЙ СПОНДНЛОДЕЗ УГЛЕРОДНЫМИ ИМПЛАНТАНТАМИ ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ПОЯСНИЧНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

(1400.22. — травматология н ортопедия)

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Москва — 1994 г.

/7 ' /¿- / г- >'

Работа выполнена в Андижанском Государственном медицинском институте и городской клинической больнице г. Москвы.

Научные руководители: Доктор медицинских паук, профессор

Н. М. КУРБАНОВ. Доктор медицинских наук,, В. К. ЖЬсТОьСКИИ.

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

А. И. ИРОЦЕНКО. Доктор медицинских наук, профессор В. Г. ГОЛУБЕВ.

Ведущая организация: Центральный институт травматологии и

ортопедии.

Ж

Защита диссертации состоится «/^ » ¿¿У 1994 г.

б ^^ часов .на заседании специализированного Ученого Совета (шифр —• Д. 074. 05. 09.) в Московской медицинской академии им. Д. М. Сеченова по адресу г. Москва ул. Б. Пироговская 2/6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им. И. М. Сеченова

Автореферат разослан «_»_1994 г.

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета (Д. 074. 05. 09.). Доктор медицинских наук, профессор:

В. И. ТЕЛЬПУХОВ.

0Б8АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пояеничнй остеохондроз относится к наиболее распространенной патологии ■ позвоночника. Комплексное консервативное лечение позволяет у большинства больных получить благоприятный результат. Однако, в 57.-77. консервативное лечение не эффективно и таким больным показано хирургическое лечение (Г.С.Юмашев с соавт. .1072; К И.Соленый с соавт. ,1983; А.И.Казьмин с соавт. ,1976; Е М. Курбанов с соавт. ,1991). )

!

Наряду с этим следует указать, что в поблемз хирургического лечения поясничного остЬохондроза многие вопросы дискутабольны^И требуют уточнения. В первую очередь настоящее положение касается выбора способа оперативного вмешательства, т. к. до настоящего времени существуют полярные мнения о возможностях различных способов операций (Г. X. Грунтовский с соавт., 1087; ЯД Цивьян, 1980; Б. А. Саматокин с соавт. ,1983; Е.Г. Сыч е соавт. ,1983; ЦП. Демичев, 1988; гагак1 еЬ а1. ,1980 и др.). Операции задним доступом способны обеспечить хорошую декомпрессию коресков, но способствуют развитию нестабильности позвоночника Передним доступом удаётся достичь надёжный блок пора.*яенньге сегментов, но при пролабированной грыже диска не достигается адегаатная декомпрессия корешков. Комбинированные операции и задне-боковой спондидо-дез критикуются, как сложные и травматичные операции« С А. И. Продан, 1981; М. А.Никольский, 1984; Г.С. Юмашев и НЕ.фурман, 1984.).

Таким образом, известные способы хирургического лечения поясничного остеохондроза не лишены недостатков и совершенствование их является актуальной задачей современной травматологии и

<' с

ортопедии.

Цель исследования. Целью работы является улучшение результатов хирургического лечения Сольных поясничным остеохондрозом путем модернизации заднего межгелового спондилодеза, обесточивающего раннюю реабилитацию Сольных и сокращение сроков лечения.

Задачи исследования. Для дести,тения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Разработать методику заднего межгелового спондилодеза j • применением углеродных имплантатсв.

2. Провести биомеханическую оценку надежности предложенного способа спондилодеза.

3. Оценить клиническую эффективность предложенного метода хирургического лечения поясничного остеохондроза.

4. Установить сроки формирования костно-углеродного Слок^ после выполнения заднего межгелового спондилодеза с применением углеродных имплантатов.

Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы _ заключалась в изучении надёжности предложенного cnocoia, заднегр межгелового спондилодеза. Исследования выполнены на биомеханическом стенде с динамическими нагрузками в пределах физиологических параметров, в качестве Сиоманекенов использованы ЗС трупов лиц, причина смерти которых не отразилась на прочностныл структурах позвоночника.

Клиническая часть работы основана на изучении материалов наблюдений за 120 Сольн1ш, в лечении которых применялся предлг-женный способ спондилодеза. При решении поставленных задач применялись следующие методы исследований: электрометрический спо-

соо изучения надежности спондилодеза; клиническое ортопедо-нев-рологическое обследование; рентгенография с приме/Энием контрастных методов; электромиографиа (ЭМГ); компьютерная томограмм.

Наумш новизна исследования. Впервые приведена биомеханическая сценка надежности заднего мекгелового слоидилодега о использованием углеродного имгслаптата. Установлено,,, что наибольшей пдемюстью к динамическим нагрузкам обладает способ спондил дела с применением винтового имплантата из коыпозитивного углеродного материала "Остек''. Доказана возможность ранней реабилитации больних после операции по предложенному способу. Впервые получены данные, подтверждающие формирование костно-углеродного блока г:рн "табилизации позвоночных сегментов углеродным ш/ллантатом.

Положения выносимые па защиту.

1. Способ заднего спондилодеза с применением углеродных жп-

. лаптатов после дискэктомии обеспечивает стабильность позвоночного сегмента к динамическим нагрузкам в пределах физиологических параметров.

2. Способ заднего спондилодеза в соответствии с разработанными к нему показаниями является эффективным методом лечения поясничного остеохондроза.

3. В послеоперационном периоде за счёт прочной стабилизации позвоночных сегментов возможна ранняя реабилитация больных и возникновение постно-углеродного блока в ранние сроки.

4. Предлозкекный способ заднего уектелового спондилодеза не

сопровождается специфическими осложнениями и позволяет

^ /

"исключить осложнения, характерные для операций задним доступом.

Практическая ценность исследования. Путем модернизации и модификации способа спонднлодеоа удалось избежать наиболее частых осложнений, характерных для операций выполняемых задиим доступом (нестабильность, рецидив грыжи диска и др. ). Кроме того, предложенный способ спондилодеза допускает раннюю реабилитацию сольных, тем самым'сокращая сроки лечения. В работе лани показания к заднему.ыежтеловому спондилодезу, опи:ана техника операции, от мечены возможные осложнения и разработаны меры их профилактики.

Публикация результатов и апробация работы. Ло теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Материалы диссертации долоа;-НЫ на:

- Республиканской конференции "Актуальные вопросы пертебро-логии и артрологии". Андижан, 1989.

- Межобластном обществе травматологов-ортопедов, fcpnma, 1989.

- Ill- научно-практической конференции молодых ученых-медиков и врачей Андижанской, области. Андижан, 1990.

' - I- съезде молодых ученых-медиков и врачей Узбекистана. Андижан, 1991.

- Заседаниях- Андижанского общества травматологов и ортопедов. N 2, 1992. И N 4, 1933.

- Заседании кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом нейрохирургии Анд. Гос. МИ. Андижан. 1993

- Заседании кафедры травматологии, ортопедии и хирургии ьа-

- 5 -

тоотроф ММА им. И. М, Сеченова, 1994.

Объем и структура диссертации. Диссертация включает 140 страниц машинописи и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Указатель литературы содержит 245 источников. В диссертации 19 таблиц и 21 рисунков.

ООДЕРЛЛШ® РАШТЦ Согласно литературным сведениям дальнейшее повызенкэ эффективности операций задним доступом целесообразно путём повысэния стабильности опори, .»ванного позвоночного сегмента. О этой цэльв ва!П ¡¡здернизироаана и модифицирована операция эадкаго мэиело-вого спондилодеза. Отличием предложенного способа от известных является применение углеродного имплантата-фиксатора для стабилизации оперированного позвоночного сегмента. Выбор углеродного материала в качестве фиксатора определён по причине биологических и биомеханических свойств данного материала Прочность предложенных способов заднего мэкгелОЕОго спондилодеза изучена па биоманеконах на специальном стенде.

В клчоствэ Сиоманзкеноп использовали трупы лиц, причина смерти которых отразилась на прочности спорных структур поясничного отдела позвоночника В большинство наблюдения (27) причиной смерти явилась тяжелая черепно- ..газговая травма и острая сердечно-сосудистая недостаточность.

Исследовалась наде.таость спондилодеза применительно . динамическим нагрузкам, .так как. при данном виде нагрузки пясничнш позвонковые сегменты испытывают наибольшее похаь'/.чоскоэ воздействие. в качестве критерия оценки несостоятэльности спондилодеза использовали подвижссть пэгг.сикоо от действия динамической наг-

рузки. Подвижность позвонков регистрировали электрометрическим способом' и визуально.

Биомеханическую оценку надёжности мы проводили по двум модификациям заднего межтелового спондилолеза. Для краткости изложения назовем способ спондилодеза с применением винтового фиксатора- операция N1, а способ спондилодеза с Т-образным фиксатором - олрерация N2. (

Операция N1 оказалась надёжной к сгибателышм динамическим нагрузкам. В диапозоне от 50 до 80 кг. не регистрировалась подвижность стабилизированных позвоночных сегментов. Большая прилагаемая на сгибание сила (от 90 да 130 кг.) в отдельных статистически недостоверных наблюдениях (lQt6%) сопровождалась появлением подвижности позвонков. - Сгибание с силой 140-150 кг. характеризовалось появлением достоверного числа наблюдений несостоятельности спондилодеза в модификации операции N1 (37+9%). При усилии в 150 кг. визуально мы отмечали миграцию винтового фиксатора кзади у 16 больных (53±9%) с визуально регистрируемой подвижностью позвонков.

Операция N2 оказалась менее надёжной к сгибательным динамическим нагрузкам, чем операция N1. При относительно небольших усилиях (70-80 кг.) электрометрическим способом мы регистрировали появление подвижности позвилков. Наиболее вероятным и статистически достоверным для операции N2 является сохранение стабильности позвонков . к усилию на сгибание в пределах до 80 кг. Даль нейшее увеличение силы сопровождалось ростом числа наблюдений несостоятельности спондилодеза.

Практическим результатом проведенн"х биомеханических исследований является следующее наше заключение: Задний мезетело1 й спонцилодез винтовым углеродным фиксатором позволяет исключлгь

иммобилизацию позвоночника в послеоперационном периоде, Т':к как спондилодез надежен к динамическим нагрузкам в пределах физиологических параметров. Модификация межгелового споидилодеза с Т-образным фиксатором менее надежна к динамическим нагрузкам и требует иммбилизации позвоночника после операции.

Предложенный способ хирургического лечения поясничного остеохондроза применён у 120 больных, оперированных в нейрохирургическом отделении клиник Андижанского Государственного медицинского института, в отделении травматологии и ортопедии Андижанской областной клинической больницы, в отделении патологии позвоночника 67-ой ГКБ .. Москвы.

Суть предложенной модификации заключается в следующей. Выполняют типичную гемиламинэктомию или ламинэктомию поясничных позвонков Иссекают желтую связку и мобилизируют дуральный мешок. Затем осуществляется ревизия переднего эпидурального пространства, и выявляется грыжа диска. Крестообразно рассекается задняя продольная связка и фиброзное кольцо. Еилолняется дискэктомия и кюретаж ложа диска до обнажения компактных пластин тел позьон-коз. Глубина кюретата в сагитальиой плоскости не превышает 4,0 см. во избежание проникновения инструмента за пределы диска. Измеряют диаметр образованного дефекта диска и внедряют в ложе винтовой фиксатор из углеродного материала. Размер фиксатора превышает размер дефекта диска на 2 мм. Фиксатор внедряют с усилием для внедрения его режущей части в губчатую часть те., позвонков. Внедрение производится за фиброзное колецо ди ка, конец фиксатора не должен вступать в контакт с ксресками или дуральным ме!Л!'ом (рис J).

Рис. 1. Схема операции заднего межтелового спондилодеза: 1-дуралъкый мешок; 2-корежи-, 3-грьша диска; 4-участок кюре-тажа диска; 5-винтовой углеродный фиксатор.

Отличием предложенного способа операции от прототипа является следующее:

1. Спондилодез осуществляют углеродным винтовым фиксатором, режуще части которого внедряются в тела смежных позвонков.

■ 2. Оиксатор с резьбой, позволяет осуществить спондилодез с

одновременным восстановлением высоты межпойвонкового диска. »

С целью избежать интраоперационной травмы корешков при ограниченных возможностях операционного поля нами предложена вторая модификация заднего межтелового спондилодез. . Способ заключа гея в, следующем. Выполняется гемилам .эктомия или ламшэктсмия и иссекается в переделах дефекта^ желтая.-связка. Удаляют1 грыжу диска

и выполняют кюретаж до обнажения компактных пластин смежных пов-. В01НС0В. Узким долотом в пределах позвонков формируй пазы разме-. ром 3,0 х 3,0 х 4,0 мм. Углеродный имплантат Т-оСра8Ной формы чиевряют в дефект диска так, чтобы он распологался параллельно компактным пластинам тел позвонков на урцвне сформированных пазов. Ропонирующий конец имплантата вращают до перевода горизонтальной фиксирующей части его в вертикальное положение. В момент перехода в вертикальное положение концы фиксир--одей части имп--аптата входят в пазы тел позвонков и укрепляются в них. В{ прение имплантата прекращают и скусывают выступающую его часть. Конец фиксатора но должен контактировать с корешком или дуральным мешком (рис.2)

Рис. 2 Схема заднего спондилодеза с применением Т-образнго фиксатора: 1-пазы в телах позвонков; 2-фиксируюшая часть имплантата; 3-рспонирующая часть имплантата.

Фиксатор этой Форш позволяет выполнить спондилодез в случае ограничения вертикального размера операционного поля, при котором ке возможно внедрение винтового фиксатора.

Вьйор материала для имплантируемых устройств был обоснован тем, что углеродосодержащие материалы обладают уникальными для имплантации свойствами. Имплантаты для осуществления заднего мекгелового спондилодеза по предложенной модификации изготовлялись из углеродосодеркащего композитного материала " Осте к"

Основную часть больных составляют мужчины молодого и средне го возраста с преобладанием рабочих и служащих с длительным пребыванием в статических позах (74 больных из 120). В прочих про-, фзссиональных группах частота заболеваемости остеохондрозом яршерно равная. На момент обращения в нашу клинику у всех 120 больных поясничный остеохондроз имел выраженные ортопедо-неврологические симптомы. Основной калобой больных являлась - боль. Волк носили корешковый характер, и всего у 7 больных преобладала люмбалгия. Боли носили преимущественно постоянный характер (67 Сольных - 55,8%) и не уменьшались в покое. У 34 больных боли

(рис. 3)

- И -

уменьшались в анталгической позе, но полностью не прекращались. У 19 больных (15,8%) в покое боли не беспокоили, Сло возникали при переходе в вертикальное положение. В данной группе больных "ммобидизация позвоночника корсетом существенно снижала боль, а в других наблюдениях (101 больной - 84,22;) корсет бил практически неэффективен.

Болевый синдром в анализируемой группе больных сопровождался нарушениями сттики и двигательной функции поягшчного отдела "озвоночнкка. У 105 больных (87,52) болевому синдрому соотг тс-гг^вал анталгический сколиоз, в том числе у 39 (32,5%) отмечен приходящий сколиоз. Сравнительно небольшую группу составилим 15 больных (12,5%), у которых не было сколиоза, но имело место выпрямление поясничного лордоза. У данных больных также отмечен параллелизм между болевым синдромом и состоянием статики позвоночник В положении ложа у них боль прекращалась и восстанавливался -.эясничный лордоз. Неврологический статус у больных анализируемой группы был характерным для поясничного остеохондроза. Преобладали рефлекторные и сенсорные нарушения (63,3%) с типичной прямопропорционалыюй зависимостью от давности корешкового синдрома Шторные нарушения в виде парезов и параличей имели место у 31 больного (25.8Х), а нарушения функции тазовых органов встретились ещё реже 13 (10,8%). В анализируемой группе значительная часть больных 41 (34,2%) имели стойкую утрату трудоспособности, в том числе у 15 больных (12,5Х) имелась вторая группа инвалидности. Временная нетрудоспособность в теч.лии от 3-х месяцев и более зарегистрирована у 72 больных. Всего 7 больных до операции были ногрудоспог-обны в пределах от 2 до 3 месяцев.

Обзорная рентгенография позволила нам подтвердить наличие у Сольных дегенеративного процесса в позвоночнике, топический ди-

агноз клинико-рентгенологическим методом был установлен у 44 больных (36.72).

В связи с тем, что беэконтрастная рентгенография для топической диагностики оказалась мало информативной выявление уровня локализации дискорадикудярного конфликта проводили преимущественно рентгеноконтрастным способом. Обследовано 112 больных, так как у 8 пациентов была установлена непереносимость к йодосодер-жадам препаратам.

У 97 больных (80.8Х) использовалась миелография. Дискография применена у 15 больных (}2,5Х). У 8 больных для постановки топического диагноза применена компьютерная томография. При клинико-рентгенологическом обследовании диагноз поясничного остеохондроза с локализацией диско-радикулчрного конфликта был установлен у 120 больных. Ведущим фактором компрессии корешков явилась грыжа ' межпозвоночного диска. Исключение составили 10 больных, у кото' рых наравне с грыжей диска присутствовала нестабильность. Наиболее часто выявлена грыжа диска в сегменте Ь4-15 (64,27.). Моно-сегмонтарнре поражение не является особенностью для настоящей Группы, а результатом отбора больных в соответствии с аадачами . исследования.

На нашем материале основным показанием к операции заднего мезкгелорого спондилодеза явилась пролабированная грыжа диска, выявленная у }08 больных. У 2-х больных с целью ревизии позвоночного канала использован задний доступ. Нестабильность позвоночника диагносцирована у 10 больных с протрузиями грыж дисков. Подобным больным была показана операция переднего спондилодеза. Однако, у больных данной группы имело место выраженное алиментарное ожирение, которое мы,считаем противопоказанием к переднему доступу. На этом основании больные были оперированы по пред-

лохеиному способу, У 102 больных применёл винтовой углеродный фиксатор. В 18 случаях в ходе операции технически оказалось невозможным применение этого фиксатора и тогда использован Т-образный фиксатор.

Ведущим фактором неврологических проявлений остеохондроза в доализируемой группо была компрессия корешков. Этот факт объясняет достаточно быстрый клинический эффект операции. Наиболее демонстративен эффект операции на примере 67 больных, у которых до операции боли сохранялись в положении покоя. Из данных больных в 42 наблюдениях (63+6%) боли прекратились полностью в течении первых 3-х дней после операции, а у 24 (36+6%) ишиалгия существенно снизилась. Всего у одного больного из данной подгруппы сохранились боли. В последующем к 7-му дню с момента операции из данной группы болевой синдром прекратился полностью у 64 больных (96+2%)а у 3-х (4+2%) боль существенно снизилась.

Из числа 34 больных, у которых боли проходили до операции в анталгической позе мы наблюдали 28 больных, которые с трудом из-за боли переносили положение на спине. Все эти больные после операции отмечали существенное снижение боли в первые сутки. По истечению недели у 20 больных (71+9%) боли прекратились, а у 8 (29+9%) боли значительно снизились.

Особое внимание болевому синдрому мы уделяли в момент перевода больных в вертикальное положение, так как до операции практически все больные отмечали усиление боли при вертикальном положении. При этом 103 больным, оперированным с применением винтового Фиксатора, разрешали ходьбу без иммобилизации. Больных оперированных с при...мнением Т-образного фиксатора, активизировали в те же сроки,, но иммобилизировали поясничный отдел позвоночника.

Прекращение болевого синдрома и стабилизирующий характер операции позволил нам в ближайшие сроки (7 сут. ) приступить к реабилитации. Двигательные нагрузки на позвоночник мы не рекомендовали больным до 2-х месяцев с момента операции.

Медленнее регрессировали неврологические симптомы остеохондроза. Через 3 недели после операции улучшение зарегистрировано у 15 борных, в основном у больных с нарушениями функции тазовых органов (14 больных - 11,7Х). У большинства больных 89 (74,2%) констатирован дооперационный статус, - у 16 (13.ЗХ) имело место ухудшение сенсорных и рефлекторных нарушений. Улучшение неврологического статуса мы объясняем эффектом декомпрессии корешков, а ухудшение - операционной травмой.

Сохранение дооперацконного неврологического статуса у 89 больных связано с длительным периодом патологии. Например, из 14 больных с дисфункцией тазовых органов оперировано 12 (93+8%) в течении недели у всех них получен ранний регресс. Из 89 больных, у которых сохранялся дооперационный неврологический статус, 33 (93+3%) оперировано в срок более 4-х месяцев с момента обострения. Поэтому требовалось гораздо большее время на проведение реабилитационных мероприятий для получения положительного эффекта. Через 3 мэс. после операции в большинстве наблюдений 85 (70,8%) зарегистрировано улучшение неврологического статуса. При этом у 21 больного из 31 с моторными нарушениями полностью достигнут регресс параличей и hapesqB (68i8%). Ухудшение неврологического статуса ...лнетатировано у 4-х больных (3.4%) но только в сенсорной и рефлекторной сферах. .

: Статистическая обработка материалов показала, что от применения нредло.тениого способа хирургического лечения достоверным пыдотс* получение регресса неврологических симптомов. Креме то-

го, межгеловой спондилодез предусматривает формирование блока стабилизированного поясничного сегмента. Наблюдения показали, что в течении двух месяцев после операции у Ооьных отсутствовали и не усиливались боли в пояснице, что свидетельствовало о прочности стабилизации позвонков. Рентгенографически также не было признаков несостоятельности, сохранялось исходное п.ложение поз' вонков. На функциональных рентгеногаммах в этот период (Ймесяца после операций). У 103 больных (90Х), отсутствовала подвижность оперированного позвонкового сегмента.

У 12-ти больных (10%) после операции с применением Т-образного фиксатора выявлена на функциональных рентгеногаммах подвижность позвонков. Данным больным произведена замена ортеза на по. лужесткий корсет. Дальнейшая программа наблюдений за больными включала ежемесячное клиническое обследование и 1 раз в 2 месяца рентгенологическое с применением функциональных проб. Изменений в оценке болевого синдрома у всех больных в срок до года с момента операции не произошло.

Признаков формирования капсулы вокруг имплантата, реакции костной ткани на имплантат не отмочено. Через 6 мес. после операции у 49 больных (40,8%) выявлены признаки оссификации передней продольной и боковых связок в оперированном позвоночном сегменте. Всего к концу года с момента операции признаки оссификации выявлены у 92 больных (76,7%).

Таким образом, в срок до года после операции, у 120 больных констатировано наличие состоятельного спондилодеза. Это указывает на прочность соединения углерод-кость, т.е. на формирование костно-углеродного блока. ■ В среднем для анализируемой группы Сольных продолжительность послеоперационного лечения составила 72 дня. К работе по специальности приступило большинство боль-

них. По нашим рекомендациям вынуждены были сменить специальность 35 больных (20,Е%), так как их работа была связана с тяжалш физическим трудом. У 31 больного отмечены на дооперадионном уровне неврологические нарушения и у 4-х выявлено ухудшение в неврологическом статусе. Однако, на трудоспособности остаточные неврологические нарушения отразились всего у 4 больных.

Таким образом, по критерию восстановления трудоспособности предложенные модификации заднего можтелового спондилодеза оказались достаточно эффективными.

Суммарную оценку результатов лечения проводили с учётом следующих критериев: боль и ортопедические проявления поясничного остеохондроза; неврологические симптомы; стабилизация оперированного позвоночного сегмента; трудоспособность.

Мы пользовались трёхбальной оценкой: хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно. Согласно проведенному анализу ранних исходов лечения получена следующая оценка: хорошо - 105 больных (87,БХ), удовлетворительно - 11 (9,й%), неудовлетворительно - 4 (3,3%). Подобную оценку результатов лечения с применением заднего мектелового спондилодеза в равной степени связываем с декомпрессией корешков и стабилизацией.

В послеоперационном периоде не было осложнений характерных для гиподинамии, это связано с активным ведением больных после операции, т. к. предложенный способ заднего межтелового спондило-дзза обеспечивает необходимую стабилизацию оперированных позвоночных етментов. Наиболе частым осложнением, с которым мы сто.лккулись в анализир. эмой группе баю ухудшение неврологического статуса после операции - 16 больных. (13,3%). мы расцениваем данное осложнеие, как следствие операционной травмы. Мерой со профилактики является соблюдение техники операции и иепольт

зование Т-образного фиксатора в случае ограниченных возможностей оперционного поля.

К преимуществам предложенного способа хирургического лечения мы относим возможность ранней реабилитации больных, позволяющую избежать гиподинамическив осложнения, а так же сокращение сроков лечения.

Надёжность предложенного метода хирургического лечения поясничного остеохондроза изучена по материалам наблюдений за боль-

D

ными в отдалённом послеоперационном периоде с катамнезом от 2-х до 5-ти лет. Со сроком давности 2 года после операции наблюдали 105 больных, так как у 15 из анализируемой группы прошло не более года. У 94 больных (89,5%) оценка результатов осталась прежней. Однако, у 11 больных отметили изменения оценки результата,

в том числе у 7 оценка повышена, а у 4 снижена. Повышена оценка о

с удовлетворительной до хорошей по причине восстановления суммарной амплитуды движений поясничного отдела позвоночника. У всех больных операция была выполнена на подвижном сегменте L4-L5, а потому из-за равившегося блока имелся дефицит суммарной подвижности позвоночника.

Снижение- оценки с хорошей до удовлетворительной мы отметили у 4 больных (3,8%). В данных наблюдениях появились жалобы ьа боли в пояснице, возникающие при физической нагрузке. Клинически" изменений в ортопедо-неврологическом статусе не выявлено, за исключением умеренного напряжения продольных мышц спик;Яс>Рентгенологически констатирована прежняя картина. Болевой синдром по-. сил характер люмбалгии и после консервативного амбулаторного ле- . чения в течении 3-х недель у всех 7 больных был купирован.

Через 3 года после операции нами обследовано 74 Сольных. ' В большинстве наблюдений (90+3%) констатирована прежняя оценка ре-

зультатов лечения. Повышение результата с удовлетворительного до хорошего мы отметили у 2-х больных, у которых через 2 года после операции присутствовала люмбалгия. Боли у данных больных прекратились, клинически симптомов остеохондроза не было, но присутствовали рентгенологические симптомы дегенерации ранее здоровых дисков.

Суммируя результаты наблюдений за больными в отдалённом послеоперационном периоде можно отметить следующее. В большинстве наблюдений (от 89,6% до 95±3%) с течением Бремени не происходит снижения результатов лечения. Это свидетельствует о надёжности достигнутой декмпрессии корешков и прочности стабилизации. Вероятность снижения результатов не исключена, хотя подобный отдалённый результат статистически недостоверен и не существенен. Снижение результата, по нашим данным, связано с дегенерацией нестабилизированных сегментов. Однако, наблюдений развития грых дисков мы не имели, так как клинически дегенеративный процесс проявлялся люмбалгией. Период люмбалгии у больных был непродолжительным и боль купировалась традиционными ортопедическими методами лечения. Показаний к повторным операциям в анализируемой группе больных не возникало, что также отражает надежность достигнутого в ранние сроки результата хирургического лечения.

ВЫВОДЫ

1. Предложенный способ ааднего межгелового спондилодеза с применением углеродных имллантатов является эффективным методом стабилизации поясничного отдела позвоночника после дискэктомии.

2. Биомеханические исследования показали высокую надёжность спсндилодсза винтовым углеродным фиксатором, что позволяет проведать ранг» реабилитацию больных бе? спешней иммобилизации поз-

3. Спондилодез с Т-образным фиксатором менее надёжен к динамическим нагрузкам и требует в послеоперационном периоде внешней иммобилизации позвоночника.

• 4. Предложенная модификация заднего межтелового спондилоде-за включает адекватную декомпрессию корешков и прочную стабилизацию позвоночного сегмента, что обеспечивает в раннем послеоперационном периоде получение положительных исходов' (96,7%), с существенным преобладанием хороших результатов.

о

5. Ранняя реабилитация больных достигнутая в результате

!

применения разработаиного_хирургического лечения,, обеспечивает сокращение сроков лечения и является эффективной мерой профилактики гиподинамических послеоперационных осложнений.

6. Применение углеродных имплантатов способствует стабилизации позвоночного сегмента с формированием кситно-углеродного

о

блока в 76,7%. Фиброзный блок оперированного позвоночного сегмента, возможный в 23,3% не отражается на результатах лечения.

7. В результате применения разработанного спондилодеза в отдалённом послеоперационном периоде в большинстве наблюдений (от 89,5% до 95±3%) констатирован стойкий положительный результат лечения. .

ПРЯШМЕСИЕ РЕЖЯЩД'ЛШ

Задний межтеловой спондилодез показан при моносегментарном поражении поясничного отдела позвоночника с пролабированной грыжей диска, при необходимости ревизии позвоночного качЭЯи или нестабильной форме остеохондроза, а так ке при противопоказаниях к переднему слондилодезу.

Наибольшей прочностью обладает спондилодез с винтовым углеродным фиксатором. При возникновении технических трудностей в ходе операции и опасности травмы корешков целесообразнее приме-

-гонять Т-образный фиксатор. Однако, модификация спондилодеза с Т-образным фиксатором менее надежна к динамическим нагрузкам и в послеоперационном периоде для профилактики нестабильности требуется иммобилизация.

Е свою очередь, спондилодез с винтовым фиксатором разрешает приступить к реабилитации вольных в ближайшие дни после операции без использования иммобилизации.

Предложенный способ хирургического лечения поясничного остеохондроза технически не сложен, не травматичэн и но имеет специфичных осложнений. Указанные преимущества позволяют рекомендовать его в практшсу хирургического лечения поясничного остеохондроза в соответствии с разработанными показаниями.

СПИСОК РАБОТ ОШБЕШШШХ ПО ТЕШ №СС2Ш1ЩЙ

1. Контрастные методы исследования в диагностике патологий позвоночника и спинного шага. //Крат. тез. дою. Ш-науч. прак-тич. кон& молодых учёных шдиков и врачей Андижанской обл. Андижан, 1900. С. 59-60. (соавт. А. К. Абдухаликов, В.Ы. Исаков,А. Б. ХЬд-ж&ева).

2. Хирургическое лечение спондилолистеаа поясничного отдела позвоночника. //Крат. тсэ. докл. 1-0мзда молодых учзных-иедиков и врачей Узбекистана. Т.1. Андижан, 1991. С. 94-95. (соавт. К. Т. Ху-дойбердиев, А. К. Абдухаликов, А. Б. Ходжаева).

3. Анализ результатов хирургического лечения поясничного остеохондроза. Там-же С. 97-98. (соавт. К. Т. Худойбердиев, А. К. Абдухаликов , А. Б. Ходжаева).

4. Контрастные методы исследования в диагностике патологий позвоночника и спинного мозга. Там-же С. 92-93. (соавт. А. КАбду-халиксв, А. Б. Ходллеьа, К. Т. Худойбердиев).