Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Заболевания зубочелюстно-лицевой системы детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне алюминиевого производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболевания зубочелюстно-лицевой системы детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне алюминиевого производства - диссертация, тема по медицине
Юсупов, Зариф Якубджанович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Юсупов, Зариф Якубджанович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 Загрязнение объектов окружающей среды техногенными выбросами и влияние их на здоровье детского населения.

1.2 Распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения, проживающего в различных регионах, обусловленная геохимическими и экологическими условиями обитания.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика объекта исследования и клинического материала.

2.2. Методика санитарно-гигиенических исследований экологической ситуации в регионе проживания исследуемых групп школьников.

2.3. Методика обследования полости рта детей, проживающих в исследуемых районах.

Глава III. Санитарно-гигиеническая оценка степени загрязнения окружающей среды Турсунзадевского района.

Глава IV. Состояние стоматологического статуса детей, родившихся и постоянно проживающих в районе расположения ТадАЗа

4.1. Кариес зубов и его непосредственные осложнения у детского населения Турсунзадевского района.

4.2. Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов и зубочелюстных аномалий у детей Турсунзадевского района.

4.3. Частота рождаемости детей с врожденными пороками лица и неба в регионе расположения ТадАЗа.

Глава V. Анализ эпидемиологической ситуации заболеваний паро-донта и слизистой оболочки полости рта у детей, родившихся и постоянно проживающих в районе расположения

ТадАЗа.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Юсупов, Зариф Якубджанович, автореферат

Актуальность. Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) является крупнейшим предприятием в республике по производству алюминия, в свое время оснащенный современным технологическим оборудованием. Однако, из-за изношенности последнего производственные выбросы ТадАЗа загрязняют объекты окружающей среды. Вместе с тем, ухудшение экологической ситуации на территории его расположения негативно влияет на состояние здоровья местного населения. При этом именно состояние здоровья детей является сравнительно чувствительным индикатором при оценке вредного воздействия загрязнения окружающей среды на организм.

Анализ литературных данных показывает, что исследования в основном посвящены изучению влияния выбросов алюминиевых заводов на различные органы и системы организма, болезни зубов и пародонта (Ахмедов A.A., 2000, Одинаев Ш.Ф., 1997, Захидова Ш.Ш. и соавт., 1996; 2000). В то же время недостаточно изученными оставались вопросы, связанные с изучением влияния выбросов алюминиевого производства на всю зубочелюстно-лицевую систему (зубочелюстные аномалии, деформации, врожденные пороки лица и неба), что диктует необходимость изучения суммарного влияния загрязнения различных объектов окружающей среды промышленными выбросами на частоту и характер заболеваний зубочелюстно-лицевой системы у детей, проживающих в регионе влияния ТадАЗа, и разработки мероприятий по их профилактике.

Целью работы явилась гигиеническая оценка формирования загрязнения окружающей среды и ее влияния на патологию зубочелюстно-лицевой системы детей, проживающих в различных направлениях от ТадАЗа с разработкой рекомендаций по профилактике и лечению стоматологических заболеваний.

Для достижения этой цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Санитарно-гигиеническая характеристика загрязнения окружающей среды выбросами крупного алюминиевого производства;

2. Изучение уровня и структуры стоматологической заболеваемости у детей, проживающих на территории, загрязненной промышленными выбросами ТадАЗа в зависимости от «розы ветров»;

3. Оценка суммарного влияния загрязнения окружающей среды на частоту и характер стоматологических заболеваний детей в зависимости от степени загрязнения окружающей среды;

4. Разработка мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению стоматологических заболеваний у детей Турсунзадевского района.

Научная новизна. Впервые комплексно изучено и дана гигиеническая оценка степени загрязнения окружающей среды выбросами ТадАЗа в зависимости от «розы ветров». Получены материалы, характеризующие содержание фтористых соединений в воздухе, воде, почве и продуктах растительного происхождения, произрастающих вокруг алюминиевого завода. Впервые комплексно изучено влияние загрязнения окружающей среды выбросами алюминиевого производства на состояние органов полости рта и развитие врожденных пороков лица у детей, проживающих вокруг ТадАЗа в зависимости от «розы ветров». Установлена зависимость распространенности стоматологических заболеваний среди детей от степени загрязнения окружающей среды выбросами алюминиевого производства. На основе комплексных гигиенических и клинических исследований разработаны мероприятия по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний зубочелюстно-лицевой системы среди детей, проживающих в регионе влияния алюминиевого завода.

Практическая значимость. Результаты исследований послужили основой для разработки мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний зубочелюстно-лицевой системы среди детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научное обоснование условий формирования вредных экологических факторов в регионе размещения крупного алюминиевого производства.

2. Загрязнение окружающей среды выбросами алюминиевого производства привело к росту заболеваний зубочелюстно-лицевой системы среди детей Турсунзадевского района.

3. Имеется определенная зависимость уровня заболеваемости зубочелюстно-лицевой системы детей от «розы ветров» района: некариозные поражения зубов, болезни пародонта и слизистой оболочки полости рта чаще встречаются в населенных пунктах, расположенных по направлению господствующих ветров.

4. Комплекс мероприятий по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний зубочелюстно-лицевой системы среди детей, проживающих за пределами санитарно-защитной зоны алюминиевого завода.

Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследований внедрены в практику стоматологической поликлиники г. Турсунзаде, республиканской СЭС и СЭС Турсунзадевского района, а также используются в учебном процессе при чтении лекций и ведении практических занятий студентам общемедицинского, стоматологического и медико-профилактического факультетов на кафедрах общей гигиены с экологией, терапевтической стоматологии, челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы и научные публикации. Основные положения диссертации доложены на межкафедральном заседании гигиенических и стоматологических кафедр ТГМУ имени Абуали ибни Сино (2003), на совместном заседании республиканской экспертно-проблемной комиссии по теоретическим медицинским дисциплинам и республиканской экспертно-проблемной комиссии по стоматологии (2003), на 51-ой годичной научно-практической конференции с международным участием «Вода и здоровье человека» (2003). По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах текста, иллюстрирована 22 таблицами, 5 рисунками, 11 фотографиями и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и рекомендаций. Список использованной литературы состоит из 194 источников, в том числе 126 источников ближнего, 68 -дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболевания зубочелюстно-лицевой системы детей, проживающих в экологически неблагоприятной зоне алюминиевого производства"

выводы

1. Эксплуатация крупного алюминиевого производства в течение длительного периода в Турсунзадевском районе способствовала значительному загрязнению окружающей среды, при котором концентрация вредных веществ значительно превышает ПДК и имеет тенденцию к дальнейшему накоплению.

2. Основными вредными факторами, загрязняющими окружающую среду в регионе влияния алюминиевого завода являются значительные концентрации фтористого водорода, солей фтористоводородной кислоты, оксида углерода, диоксида серы, диоксида азота, взвешенных веществ и бенз(а)пирена, которые в большинстве случаев наблюдений превышают ПДК.

3. Степень загрязнения окружающей среды различными химическими соединениями вокруг алюминиевого завода зависит от «розы ветров». Особенно повышенные концентрации фтористых соединений и других вредных веществ наблюдались в воздухе, почве, воде и продуктах питания, выращенных в населенных пунктах, расположенных в западном и северо-восточном направлениях от завода. При этом в организм детей в сутки поступает от 4,51 до 21,67 мг фтора (при норме - 3 мг).

4. Повышенное суммарное суточное поступление фтора в организм детей с воздухом, водой и продуктами питания приводит к более высокому, чем в контрольной группе, уровню заболеваемости зубоче-люстно-лицевой системы, в структуре которой преобладают флюороз зубов, заболевания пародонта и зубочелюстные аномалии.

5. Самые высокие показатели заболеваемости флюорозом, заболеваниями пародонта и зубочелюстных аномалий наблюдались среди детей, проживающих в наиболее неблагоприятных экологических условиях. Влияние вредных факторов окружающей среды на состояние здоровья детей подтверждается имеющейся высокой корреляционной зависимостью уровня заболеваемости зубочелюстно-лицевой системы от степени и интенсивности загрязнения окружающей среды фтористыми соединениями (г=0,7-0,9).

6. Основными направлениями профилактики заболеваний зубочелюстно-лицевой системы среди детей, проживающих в регионе влияния алюминиевого завода, должны быть направлены на систематический контроль за эффективностью работы газоочистных комплексов электролизных цехов, повышение сопротивляемости организма детей к воздействию вредных факторов окружающей среды, раннюю диагностику заболеваний и широкую санитарно-просветительную работу по соблюдению гигиены полости рта среди детского населения Турсунзадевского района.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование и выполнение программ по оздоровлению экологической ситуации необходимо осуществлять на основе объединения усилий специалистов инженерно-технического профиля, гигиенистов и врачей-клиницистов, в том числе и стоматологов с использованием научно-обоснованных рекомендаций.

2. Органам Госсанэпиднадзора необходимо вести совместно с клиницистами социально-гигиенический мониторинг загрязнения объектов окружающей среды выбросами ТадАЗа и распространенности экологически обусловленных заболеваний.

3. С целью уменьшения уровня выбросов алюминиевого производства в окружающую среду необходимо внедрить в газоочистных комплексах электролизных цехов ТадАЗа более эффективные методы газоочистки.

4. На территориях, расположенных в западном и северо-восточном направлениях от завода, где наблюдаются самые высокие концентрации фтористых соединений в окружающей среде, запретить возделывание овощей, фруктов а также кормов для скота. На указанных территориях целесообразно выращивать только технические культуры (хлопок).

5. Профилактику флюороза и заболеваний зубочелюстно-лицевой системы у школьников следует начинать с организации и проведения периодических медицинских осмотров (раз в 6 месяцев) с участием детского стоматолога.

6. Необходимо организовать плановую витаминизацию с включением в рацион питания детей дошкольных и школьных учреждений витаминов групп А, С, В, О, Е, РР, препаратов кальция, фосфора и фитина.

7. К применению медикаментозной профилактики прибегать в период повышенной фтористой нагрузки на детей, что обычно совпадает с летними месяцами. Детей дошкольного и школьного возраста во время летних каникул следует вывозить в лагеря и зоны отдыха за пределы данного района.

8. Необходимо увеличить в рационе детей долю белка (творог, сыр, молочнокислые продукты) за счет уменьшения доли жирового компонента. Исключить из рациона детей, беременных и кормящих женщин жирное мясо, топленое масло, чай, заменив его молоком и фруктовыми соками, увеличить употребление в зимнее время овощей и фруктов, богатых витаминами групп А, С, В, Э, Е, РР (выращенных в экологически чистых регионах).

9. Нежелательны искусственное вскармливание новорожденных и ранний прикорм детей в очаге флюороза. При необходимости прикорма следует избегать введения в пищу ребенка воды с большим количеством фтора, заменять ее молоком (до 0,5-1 л в день) и фруктовыми соками.

10. Необходимо включить в учебные программы медицинского университета и института последипломной подготовки разделы, посвященные методам профилактики, диагностики и лечения заболеваний зу-бочелюстно-лицевой системы детей, обусловленных влиянием на организм вредных выбросов алюминиевого производства.