Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Заболевания щитовидной железы у коренного населения республики Алтай: эпидемиологические, клинические, гормонально-метаболические и профилактические аспекты

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболевания щитовидной железы у коренного населения республики Алтай: эпидемиологические, клинические, гормонально-метаболические и профилактические аспекты - диссертация, тема по медицине
Маклакова, Татьяна Петровна Новосибирск 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Оглавление диссертации Маклакова, Татьяна Петровна :: 2012 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Особенности обменных процессов при патологии щитовидной железы. Эпидемиология йоддефицитных заболеваний и актуальность их профилактики: успехи и трудности (литературный обзор)

1.1. Физиологическое значение гормонов щитовидной железы и регуляция её функции.

1.2. Механизмы действия и эффекты тиреоидных гормонов. Патофизиологические предпосылки соматической патологии при заболеваниях щитовидной железы.

1.3. Особенности кроветворения при патологии щитовидной железы

1.4. Среда обитания и факторы, влияющие на формирование патологии щитовидной железы.

1.5. Щитовидная железа и аутоиммунитет.

1.6. Йододефицитные заболевания.

1.7. Профилактика йододефицитных заболеваний.

1.8. Дефицит йода и радиация.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Протокол исследования: объект и дизайн исследования, распределение по группам и их характеристика.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Распространенность эндемического зоба у коренного населения юга Республики Алтай.

3.1. Общая характеристика распространенности диффузного зоба у детей юга Республики Алтай.

3.2. Распространенность патологии щитовидной железы у взрослого населения юга Республики Алтай.

3.3. Анализ системы питания коренного населения юга Республики

Алтай.

Глава 4. Характеристика детей и взрослых с патологией щитовидной железы в южно-алтайских субэтносах.

4.1. Характеристика когорты детей без патологии щитовидной железы

4.2. Характеристика когорты детей с диффузным зобом.

4.3. Характеристика взрослого коренного населения Республики

Алтай с патологией щитовидной железы.

Глава 5. Исследование гормонального спектра и показателей антител к ткани щитовидной железы в субэтнических группах юга Республики Алтай.

5.1. Характеристика показателей гормонального тиреоидного спектра детей субэтноса теленгитов высокогорья.

5.2. Показатели тиреоидного спектра при заболеваниях щитовидной железы у детей алтай-кижи низкогорья.

5.3. Гормональный профиль детей теленгитов и алтай-кижи в зависимости от возраста и пола.

5.4. Характеристика гормонального спектра взрослых теленгитов с патологией щитовидной железы.

5.5. Характеристика гормонального спектра взрослых алтай-кижи с патологией щитовидной железы.

5.6. Сравнительная характеристика гормонального спектра щитовидной железы в южных субэтносах Республики Алтай.

5.7. Сравнительный анализ гормональной активности у взрослых и детей в южных субэтносах.

5.8. Параметры гуморального иммунитета в южных субэтносах

Республики Алтай.

Глава 6. Гематологические параметры коренного населения Республики Алтай. Показатели обменных процессов у детей и взрослых с патологией щитовидной железы.

6.1. Гематологические параметры детей и взрослых в субэтносах

6.2. Параметры белкового обмена у детей и взрослых с патологией щитовидной железы в субэтносах юга Республики Алтай.

6.3. Показатели углеводного обмена.

6.4. Параметры липидного обмена у детей и взрослых с заболеваниями щитовидной железы в субэтносах.

6.5. Параметры ионно-минерального обмена у детей и взрослых в субэтносах.

Глава 7. Профилактика и мониторинг зобной эндемии в южных субэтносах Республики Алтай.

7.1. Обоснование системы массовой профилактики йододефицитных заболеваний на юге Республики Алтай.

7.2. Мониторинг зобной эндемии у детей и подростков южноалтайского этноса за период 1999-2006 г.г.

7.3. Мониторинг йододурии детей южно-алтайского этноса в 2006 г.

7.4. Мониторинг употребления йодированной соли сельским населением южно-алтайского этноса.

7.5. Совершенствование организации профилактической и лечебно-диагностической помощи сельскому населению Республики Алтай.

7.6. Мониторинг йодного дефицита и оценка профилактики зобной эндемии за период 2006-2009 г.г.

Обсуждение

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Маклакова, Татьяна Петровна, автореферат

Актуальность темы

По данным Всемирной организации здравоохранения (2001) около 2 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию йододефицитных заболеваний (ЙДЗ). К регионам йодной эндемии относится большая часть континентальной Европы, Африки, Южной Америки, Индия, Китай и многие другие страны [296, 311, 313, 369, 393]. Учитывая глобальность проблемы, йодным дефицитом занимаются такие международные организации, как Всемирная организация здравоохранения, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный Совет по контролю за йододефицитными заболеваниями (МСКЙДЗ).

В Российской Федерации более 50 млн. человек страдают различными формами заболеваний щитовидной железы (ЩЖ). За два последних десятилетия заболевания ЩЖ, опередив сахарный диабет, стали самой распространенной эндокринной патологией как детей, так и взрослых из-за разрушения существовавшей системы профилактики зобной эндемии к 80-90м годам, техногенного загрязнения окружающей среды, нефизиологической структуры питания и др. факторов [33, 91, 92, 146, 148, 207, 239]. В структуре патологии ЩЖ йододефицитные заболевания составляют 65% у взрослых и 95% у детей [34, 47, 60, 61]. Эпидемиологические исследования сотрудников Эндокринологического Научного Центра и других авторских коллективов в различных регионах России выявили снижение фактического потребления йода в два-три раза против рекомендованной нормы; значительную распространенность эндемического зоба и гипотиреоза, нарушения репродуктивного здоровья женщины и ее потомства, снижение умственного и профессионального потенциала населения [47, 60, 61, 91,92, 179, 207].

Сибирь традиционно относилась к регионам, эндемичным по зобу [71, 94, 95, 107, 117, 176, 177]. Исследованиями по оценке ЙДЗ с использованием критериев ВОЗ с 1995 года установлен легкий и среднетяжелый йодный дефицит в Западной и Восточной Сибири. Проблема патологии ЩЖ особенно актуальна в таких районах Западной Сибири, как Республики Тыва и Хакасия, где диагностирован среднетяжелый и тяжелый йодный дефицит и проводился мониторинг ЙДЗ на фоне йодной профилактики [60,146,148,176, 177]. Особый интерес в этих районах представляют клинико-эпидемиологические исследования среди коренного населения, поскольку многочисленные литературные данные свидетельствуют об особенностях распространения и течения различных патологических процессов, в том числе заболеваний ЩЖ у коренного населения Западной Сибири [1,100,106,146,148, 131,156,187].

В Республике Алтай, соседствующей с Тывой и Хакасией, не проводилось комплексных исследований по выявлению зобной эндемии и оценке йодного дефицита с 60-х годов, хотя вопрос сохранения здоровья как детей, так и взрослого населения малочисленной народности алтайцев стоит особенно остро из-за его серьезного ухудшения в последние годы и угрозы исчезновения всего алтайского этноса [129].

Ликвидация йодной недостаточности означала бы решение одной из важнейших медицинских и социально значимых проблем человечества. Внедрение разработанной программы профилактики позволило к 2002 году достичь нормального уровня потребления йода в таких странах, как Австрия, Болгария, Хорватия, Чехия, Финляндия, Германия, Исландия, Македония, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Швеция, Швейцария, Великобритания. К 2008 году йодный дефицит также ликвидирован в Грузии, Армении, Туркменистане [47, 184, 221]. Однако к 2000 году не оправдались ожидания мирового сообщества от принятых программ по ликвидации йодной недостаточности человечества. Полученные к настоящему времени результаты показали, что ни в одном из субъектов Российской Федерации медиана экскреции йода с мочой не соответствует норме, а эндемический зоб имеют около 20% жителей России. Особого внимания требует население сельских территорий, характеризующихся большей напряженностью йодного дефицита из-за ряда социально-бытовых факторов, а также организации медицинской помощи сельскому населению [94, 95, 204]. Одной из важнейших причин сохранения йододефицита в России является отсутствие единой Государственной системы йодной профилактики [47,60, 61, 68].

Большая часть населения Республики Алтай проживает в сельской местности с горным рельефом, определяющим относительную изолированность, придерживается национальных традиций питания. Социально-экономический кризис 90-х годов, сложившаяся система организации медицинской помощи сельскому населению позволяли ожидать высокую распространенность тирео-идной патологии и послужили предпосылками для изучения заболеваний ЩЖ на модели сельского коренного населения Горного Алтая, что и определило цель и задачи настоящего диссертационного исследования. Исследование проводилось в рамках региональной программы №СШ-ПИ-09863 от 02.03.99г. «Республика Алтай - экология человека среднегорья Сибири».

Цель исследования: изучить эпидемиологические, клинические и им-мунно-метаболические аспекты заболеваний щитовидной железы у коренного населения юга Республики Алтай и обосновать пути совершенствования системы профилактики и организации лечебно-диагностической помощи сельскому населению с оценкой их эффективности.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность заболеваний ЩЖ у детей и взрослого коренного населения юга Республики Алтай и сравнить ее в субэтносах те-ленгиты и алтай-кижи.

2. Определить напряженность зобной эндемии в субэтносах теленгиты и алтай-кижи до начала системной популяционной профилактики.

3. Оценить влияние возрастных, половых, профессионально-производственных и территориальных факторов на развитие диффузного эутиреоидного зоба; дать сравнительную характеристику состояния здоровья коренного населения с патологией ЩЖ в южно-алтайских субэтносах.

4. Исследовать гормональный статус при диффузном зобе и аутоиммунном тиреоидите, а также у практически здоровых детей и взрослых в субэтносах.

5. Определить показатели гуморального и специфического аутоиммуни-тета при аутоиммунном тиреоидите и диффузном зобе, а также у практически здоровых детей и взрослых в южно-алтайских субэтносах.

6. Провести сравнительный анализ параметров гемограммы в южноалтайских субэтносах у детей и взрослых с патологией ЩЖ и без таковой.

7. Оценить показатели белкового, углеводного, липидного, ионно-минерального обменов у детей и взрослых с патологией ЩЖ и практически здоровых в субэтносах.

8. Провести мониторинг йододефицитных заболеваний на юге Республики Алтай на фоне популяционной йодной профилактики за 1999-2009 гг.

9. Разработать модель профилактики йодного дефицита и организации лечебно-диагностической помощи сельскому коренному населению Республики Алтай с регионально ориентированными лечебно-профилактическими программами.

Научная новизна

Впервые с позиций системного подхода в селах юга Республики Алтай исследовано состояние здоровья коренного сельского населения во взаимосвязи с особенностями гормонального и иммунно-метаболического статуса. Проведен анализ распространенности и структуры заболеваний ЩЖ и выявлены внутренние и внешние средовые факторы их развития. Дана характеристика состояния здоровья при патологии ЩЖ у детей и взрослых в субэтнических группах алтайцев.

Впервые определены тяжесть зобной эндемии и степень выраженности йодного дефицита на юге Республики Алтай при отсутствии системы профилактики с 80-х годов. Отмечено несоответствие между тяжелой степенью зобной эндемии и йодным дефицитом средней степени выраженности в субэтносе алтай-кижи низкогорья и соответствие средних степеней тяжести зобной эндемии и йодного дефицита в субэтносе теленгитов алтайского высокогорья.

Впервые установлены особенности гормонального тиреоидного статуса у детей и взрослых с патологией ЩЖ и без таковой в зависимости от проживания в контрастных природно-климатических условиях. Полученные данные свидетельствуют о выраженной адаптационной способности ЩЖ в субэтносе теленгитов алтайского высокогорья.

Установлена разная выраженность общего и специфического гуморального иммунитета в субэтнических группах с большей напряженностью у те-ленгитов алтайского высокогорья и большей выраженностью при патологии ЩЖ. Наиболее демонстративные изменения антител к тиреоглобулину классов виМ, антител к тиреопероксидазе и уровней иммуноглобулинов основных классов определены у теленгитов с аутоиммунным тиреоидитом и диффузным зобом с гипотиреозом.

Впервые у южных алтайцев определен высокий уровень носительства антител к ткани ЩЖ с наибольшей выраженностью у взрослых и детей субэтноса теленгитов.

При заболеваниях ЩЖ выявлены изменения концентрации белков с регуля-торной активностью, различающиеся в субэтносах. У теленгитов с эутиреоид-ным ДЗ, диффузным зобом с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом определены более низкие уровни а2-макроглобулина и более высокие уровни ассоциированного с беременностью а2-гликопротеина. В субэтносе алтай-кижи при тиреоидной патологии показатели белков не изменялись. У практически здоровых теленгитов концентрации а2-макроглобулина, а также а 1-антитрипсина, гап-тоглобина и лактоферрина были выше, чем у практически здоровых алтай-кижи.

Определена функциональная напряженность системы эритропоэза у детей и взрослых женщин в субэтносе теленгитов высокогорья с развитием латентного железодефицита при эутиреоидном ДЗ, зобе с гипотиреозом, а также аутоиммунном тиреоидите. У алтай-кижи низкогорья при патологии ЩЖ не выявлено изменений феррокинетических параметров.

Впервые изучены показатели минерального обмена и электролиты сыворотки крови при патологии ЩЖ и без таковой у детей и взрослых южноалтайского этноса. Выявлены особенности их концентраций в зависимости от субэтнической принадлежности и условий проживания.

Проведен мониторинг зобной эндемии и йодного дефицита у детей в субэтносах юга Республики Алтай за период 1999-2009 гг., по результатам которого массовая профилактика йодированной солью оценена как недостаточно эффективная. Научно обоснована разработка и внедрение организационно-функциональной модели профилактической и лечебно-диагностической помощи сельскому коренному населению Республики Алтай с регионально ориентированными дифференцированными программами.

Практическая значимость

Установлены показатели распространенности диффузного и узлового зоба, аутоиммунного тиреоидита у детей и взрослых в субэтнических группах теленгитов и алтай-кижи, составившие основу для объективного планирования эндокринологической помощи в Республике Алтай. Отмеченная вариабельность патологии ЩЖ в субэтносах определяет необходимость участия эндокринологов при проведении профосмотров.

Полученная при исследовании уточненная информация о частоте и структуре заболеваний ЩЖ у коренного населения среди детей и взрослых дает возможность проводить сравнительный анализ частоты тиреоидной патологии в разных популяциях в России и за рубежом.

Данные мониторинга зобной эндемии и йодного дефицита в 1999-2009 гг. показали недостаточную эффективность массовой профилактики йодированной солью в селах юга Республики Алтай и обосновали разработку дифференцированного подхода к профилактике йодной недостаточности с учетом выраженности зобной эндемии, традиционного национального характера питания в субэтносах и необходимости сочетанной профилактики йодного и железоде-фицита у теленгитов высокогорья. Результаты исследования использованы при составлении регионально ориентированной программы «Контроль и профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Алтай».

Материалы работы позволяют расширить существующие представления об особенностях взаимодействия внутренних и внешних средовых факторов в формировании заболеваний ЩЖ на примере субэтноса теленгитов Республики Алтай.

Результаты проведенного комплексного исследования в алтайской популяции позволяют рекомендовать данный системный подход при проведении аналогичных научных изысканий в других этнических группах в местах их компактного проживания.

Данные исследования используются при обучении специалистов в области эндокринологии, педиатрии, социальной гигиены и организации здравоохранения на кафедрах ГБОУ ДПО НГИУВ и Горно-алтайского государственного университета.

Внедрение результатов работы

Результаты исследования были взяты за основу при разработке региональных мероприятий по профилактике и реабилитации йододефицитных заболеваний у населения Республики Алтай (утверждены зам. министра здравоохранения Республики Алтай, акт внедрения от 16.11. 2009).

На основании материалов диссертации разработаны и внедрены в практику здравоохранения Республики Алтай документы: методические рекомендации «Йододефицитные состояния. Особенности профилактики эндемического зоба в Горном Алтае» (утверждены зам. министра здравоохранения Республики Алтай, акт внедрения №432 от 05.02. 2010); методические рекомендации «Параметры сывороточных белков и гемограммы в разных этнических группах населения зобно-эндемического региона» (утверждены зам. министра здравоохранения Республики Алтай, акт внедрения №433 от 05.02.2010).

Материалы исследования используются в деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Алтай (утверждены руководителем Управления Роспот-ребнадзора по Республике Алтай, акт внедрения от 26.02.2010).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс по курсу основ медицинских знаний Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Горно-Алтайский государственный университет» (акт внедрения от 13.01. 2010); в систему дополнительной профессиональной подготовки врачей эндокринологов, педиатров, диетологов, врачей общеврачебной практики на кафедрах Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий институт усовершенствования врачей» (акты внедрения от 23.11. 2006 и 14.01.2009).

Получены патенты на изобретения №2315322 от 20.01.08 «Способ дифференциальной диагностики различных аутоиммунных поражений щитовидной железы» и №23234243 от 27.04.08 «Способ оценки эффективности лечения аутоиммунного тиреоидита».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на 2-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003); 2-й Сибирской конференции эндокринологов «Эндокринология Сибири» (Красноярск, 2003); 3-м Всероссийском диабетологическом конгрессе (Москва, 2004); научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решение» (Кемерово, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособитель-ные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); 3-м Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2004); Итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2004); Межрегиональном научно-практическом конгрессе «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных» (Пенза, 2006); Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс - консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006); V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии» (Москва, 2006); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья и вопросы медицинского образования» (Новокузнецк, 2008); научно-практической конференции Южно-Кузбасского отделения ассоциации эндокринологов РФ (Новокузнецк, 2009); на Ученом Совете Кузбасского научного центра (Кемерово, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Тиреоидная система коренного населения в селах юга Республики Алтай характеризуется высокой распространенностью диффузного эутиреоидного зоба. Наибольшая частота диффузного эутиреоидного зоба установлена среди детского и женского населения субэтноса алтай-кижи низкогорья.

2. Гормональный фон при диффузном зобе и аутоиммунном тиреоидите у детского и взрослого населения субэтноса теленгитов отличается большей стабильностью параметров, отражающих адаптационную способность ЩЖ к условиям алтайского высокогорья. Теленгиты с заболеваниями ЩЖ характеризуются большей напряженностью гуморального и специфического иммунитета.

3. У коренного населения субэтноса теленгитов система эритропоэза более адаптирована к условиям высокогорья. У женщин теленгитов с диффузным зобом и аутоиммунным тиреоидитом развивается анемия в отличие от женщин алтай-кижи.

У теленгитов высокогорья с диффузным эутиреоидным зобом, диффузным зобом с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом изменены концентрации белков с регуляторной активностью в отличие от алтай-кижи. У практически здоровых теленгитов в сравнении с практически здоровыми алтай-кижи установлены более высокие концентрации регуляторных белков и белков острой фазы воспаления.

4. Мониторинг йодной недостаточности у детей за период 1999-2009 гг. подтверждает необходимость усиления популяционной профилактики йодо-дефицита как важного пути сохранения здоровья коренного населения. Разработана перспективная модель профилактики йодной недостаточности и организации лечебно-диагностической помощи сельскому коренному населению Республики Алтай с регионально ориентированными дифференцированными лечебно-профилактическими программами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболевания щитовидной железы у коренного населения республики Алтай: эпидемиологические, клинические, гормонально-метаболические и профилактические аспекты"

ВЫВОДЫ

1. В популяции южных алтайцев диффузный эутиреоидный зоб определен у 34,30±1,38%: чаще у алтай-кижи, чем теленгитов - в 41,06±2,10 и 28,39±1,79%, из них у детей - в 47,56±2,10 и 26,86±2,37% соответственно. Узловой зоб диагностирован только у взрослого населения южно-алтайского этноса с частотой 4,30±0,80%: у алтай-кижи в 5,20±1,20% и теленгитов в 2,89±0,99%. Манифестный гипотиреоз в исходе АИТ у взрослых и детей южно-алтайского этноса выявлен у 3,42±0,81 и 2,59±0,92% с большей частотой у взрослых теленгитов, чем у алтай-кижи (5,56±1,55 и 1,66±0,64%) и тенденцией к большей частоте среди детей теленгитов (3,42±1,58 и 1,74±0,93%).

2. До начала системной популяционной профилактики в 1999 г диффузный эутиреоидный зоб в препубертатном возрасте у южных алтайцев определен у 28,14±2,46%, и напряженность зобной эндемии оценивалась как средней и тяжелой степени. В субэтносе теленгитов критерии частоты зоба и йодурии соответствовали средней тяжести йододефицита (24,51 ±3,50% и 40,6±3,14 мкг/л), тогда как у алтай-кижи определены частота зоба тяжелой ст. (33,85±4,16%) и йодурия средней ст. (48,39±2,96 мкг/л).

3. Распространенность эутиреоидного ДЗ зависит от климато-географи-ческих условий (выше у алтай-кижи низкогорья), возраста (наибольшая частота у подростков и в 20-29 лет), пола (чаще у женщин) и не связана с профессиональной деятельностью. Частота эутиреоидного ДЗ у алтай-кижи значительно снижается с возрастом (с 67,0 до 10,0%) и отличается меньшей выраженностью и большей устойчивостью у теленгитов (25,0-35,0%). В обоих субэтносах семейные случаи эутиреоидного ДЗ у детей и родителей встречаются в 1,8-3,3 раза чаще; у детей с ДЗ острые инфекционные заболевания и хроническая патология ЖКТ регистрируются в 2,3-3 раза чаще; у девочек с ДЗ в 5 раз чаще отмечается отягощенный аллергологический анамнез и прослеживается более позднее половое созревание и нарушения менструальной функции.

4. Показатели ТТГ и тиреоидиых гормонов по мере увеличения ДЗ отражают функциональную напряженность ЩЖ с большей выраженностью у алтай-кижи как детей, так и взрослых. Гипертиротропинемия у детей и взрослых в обоих субэтносах определяется в каждом четвертом случае с показателями, в основном, свойственными субклиническому гипотиреозу и сопровождавшимися повышением концентраций общего Т3 и ИПК; с большей частотой у девочек и женщин с ДЗ 2 ст. В субэтносе теленгитов как у практически здоровых детей и взрослых, так и при патологии ЩЖ выявляются низконормальные уровни общего тироксина.

5. В субэтносе теленгитов в отличие от алтай-кижи параметры общего и специфического гуморального иммунитета характеризовались большей напряженностью как у практически здоровых детей и взрослых, так и с патологией ЩЖ. У теленгитов с аутоиммунным тиреоидитом и ДЗ с гипертиротро-пинемией определены наиболее демонстративные изменения показателей антител к тиреоглобулину (классов в и М), антител к тиреопероксидазе, а также иммуноглобулинов основных классов. У теленгитов установлен высокий уровень носительства антител к ткани ЩЖ: среди взрослых у 25,76±3,08 против 7,88±1,75% алтай-кижи, и среди детей - у 16,24±3,39 и 6,09±2,21%. В обоих субэтносах носительство АТ-ТГ у 68-70% взрослых и 43-52% детей сочеталось с эутиреоидным ДЗ.

6. Теленгитов алтайского высокогорья в сравнении с алтай-кижи отличали более низкие показатели гемоглобина, сывороточного железа и коэффициента насыщения трансферрина и более высокие концентрации ретикулоци-тов. Установленные особенности эритропоэза у женщин с эутиреоидным ДЗ, зобом с гипотиреозом, а также у детей с ДЗ и гипотиреозом приводят к развитию анемии. В субэтносе алтай-кижи независимо от состояния ЩЖ не установлено изменений гематологических и феррокинетических показателей.

7. В субэтносах у практически здоровых алтайцев и с патологией ЩЖ показатели гликемии и общего холестерина не различались и характеризовались незначительной вариабельностью, при этом уровни инсулина и тригли-церидов у теленгитов были выше независимо от состояния ЩЖ. К особенностям белкового спектра южных алтайцев с большей выраженностью у теленгитов относятся высоконормальные показатели регуляторных белков макроглобулинов и острофазовых белков (антитрипсина, гаптоглобина, лактофер-рина). У теленгитов с эутиреоидным ДЗ, зобом с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом снижены уровни а-2 макроглобулина и повышены показатели АБГ, способные изменять адаптивные свойства организма и иммуноре-активность.

8. Популяционной особенностью теленгитов являются низконормальные концентрации натрия и высоконормальные концентрации хлора у детей и взрослых, отчетливее выраженные при гипотиреозе в обоих субэтносах. Установлены более высокие уровни общего кальция и фосфора и более низкие показатели магния у детей и взрослых теленгитов в сравнении с алтай-кижи независимо от патологии ЩЖ.

9. Мониторинг йодной недостаточности в селах Республики Алтай за период 1999-2009 гг. отражает снижение напряженности зобной эндемии, но без достижения эпидемиологических критериев эффективности йодной профилактики. Доказана необходимость продолжения профилактики йододефици-та с применением регионально ориентированных дифференцированных программ и усилением системного подхода в ее реализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Администрации региона: использовать при создании программ по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний, значимым фактором риска которых является йодный дефицит, разработанную организационно-функциональную модель или ее блоки.

2. Органам управления здравоохранением: оказывать поддержку ЛПУ и Центрам медицинской профилактики по организации, координации и осуществлению профилактических противозобных мероприятий; обучению населения основам здорового образа жизни и рационального питания; по организации тирошкол. В регламентном режиме (не реже 2 раз в год) и при необходимости во время заседаний медицинских и координационных советов выносить на рассмотрение вопросы по оценке эффективности противозобных мероприятий и состоянию здоровья в группах риска, результатам скрининга новорожденных на врожденный гипотиреоз.

3. Руководителям лечебно-профилактических учреждений: оказывать медицинскую помощь сельским жителям с патологией ЩЖ и с учетом организационных возможностей территориальной системы здравоохранения осуществлять ее по цепи: медицинский работник школы, сельского здравпункта, ФАЛ - врач первичного звена (педиатр, терапевт ЦРБ, врач женской консультации) - эндокринолог диспансера.

4. В целях усиления профилактической направленности здравоохранения, в том числе санитарно-гигиенического образования и воспитания, укреплять взаимодействие кабинетов медицинской профилактики ЛПУ с Республиканским центром медицинской профилактики для повышения уровня знаний медицинского персонала.

5. Для улучшения качества оказания медицинской помощи систематически проводить обучение сельских медицинских работников и врачей первично звена на базе Республиканского эндокринологического диспансера и циклах тематического усовершенствования.

6. Для снижения заболеваемости, обусловленной йодным дефицитом, необходима организация и проведение целенаправленных профилактических осмотров в группах высокого риска (дети, подростки, женское население).

7. Врачам первичного звена: для раннего выявления патологии ЩЖ, в первую очередь в группах риска, а также для проведения эффективной профилактики противозобных мероприятий и успешного выполнения рекомендаций эндокринологов, использовать разработанные Программу «Контроль и профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Алтай», методические пособия и рекомендации.

8. Учреждениям вузовской и послевузовской подготовки врачей: для повышения эффективности профилактики йодного дефицита и снижения заболеваемости патологии ЩЖ в регионах использовать в обучении студентов и врачей Программу «Контроль и профилактика заболеваний, связанных с дефицитом йода в Республике Алтай».