Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Заболеваемость гемобластозами населения основных гидрогеологических зон Грузии

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость гемобластозами населения основных гидрогеологических зон Грузии - тема автореферата по медицине
Чиковани, Тина Калистратовна Ленинград 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость гемобластозами населения основных гидрогеологических зон Грузии

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ НАУЧНО-ИСеЛЕДОВАТЕЛЬСКШ ИНСТИТУТ ГЕМАТОЛОГИИ И ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ

На правах рукописи

ЧИКОВАНИ Тина Калистратовна

УДК 616.155.392.036.II

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ НАСЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ ЗОН ГРУЗИИ

(14.00.29 - Гематология и переливание крови)

АВТОРЕ ФБР А Т

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ленинград - 1991

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови имени акад. Г.М.Мухадзе Министерства здравоохранения Республики Грузия.

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, ст.научн.сотр.

- Ц.В.ЧИНЧАЛАДЗЕ

- доктор медицинских наук-, профессор

- И.В.ОСЕЧИНСКИИ

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор

- К.М.Абдулкадыров

- доктор медицинских наук, профессор

- В.П.Дагин

Ведущая организация: Киевский НИИ гематологии и перелива-■ ния крови МЗ УССР

Защита диссертации состоится 1891 г. в

час. на заседании специализированного совета Д.084.19.01

В

при Ленинградском НИИ гематологии и переливания крови (Ленинград, 193024, 2-ая Советская ул., К).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского НИИ гематологии и переливания крови..

Автореферат разослан

_ Ученый- секретарь специализированного совета

В.С.йшов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Злокачественные новообразования системы кроветворения - гемобластозы (лейкозы и лимфомы) являются той областью патологии человека, в которой применение нестандартных терапевтических подходов привело к достижению ярких клинических успехов. Однако, до сих пор не разработаны эффективные мероприятия массовой профилактики, направленные на снижение заболеваемости лейкозами и лимфомами. В этом отношении определенные надежды можно связывать с изучением зависимости риска заболе-зания гемобластозами от биогеохимических особенностей среды эбитания.

В настоящее время, в связи с нарастанием экологической напряженности, проблема изучения техногенной биогеохимической патологии триобретает особую актуальность и привлекает пристальное внимание ¡шрокого круга исследователей всего мира (В.В.Ковальский,1977, [983; И.А.Будеев И соавт.,1985; Ю.Е.Сает, B.A.PeBH4,i986:>Dissanayak, 1.984; S.Salvln et al.,1987} W.Sergio, 19 88) . В Отличие ОТ теХИОГен-шх факторов среда обитания, исследование значения естественных лидро- и геохимических особенностей в формировании заболеваемости ювообразованиями и, в частности, гемобластозами, развито относительно слабо (В.Я.Шустов,1974; Г.А.Бабенко,1983; y.Lama et al., 1984» P.Lahermo et al.,1986).

Вместе с тем, перспективность изучения данного вопроса связа-ia с наличием указаний ча способность ряда микроэлементов, прини-1ающих активное участие в сложной системе взаимоотношений организма [еловека с биогеохимической средой, модифицировать заболеваемость ждокринными (йод), психоневрологическими (бром,литий), стоматологическими (фтор), сердечно-сосудистыми (хром, марганец, никель),

некоторыми формами злокачественных новообразований (селен, цинк) и другими болезнями (ЭгП.Андроникашвили и соавт.,1979; Л.Р.Ноздрю-хина,1983; А.П.Авцын и соавт.,1986; н.Оее1аЬга,1982,* и.кЬоЬЯо, 1984? D.кromhout еъ а1.,1985). Есть определенные наблюдения, указывающие на зависимость риска гемобластозов от распространенности в среде обитания таких микроэлементов, как магний, цинк, селен, литий (А.Р.Мартиросов и соавт.,1987; ,т.А1екзапаго1*1сЬ, А.БкоЬп1ск1 1982) .

Помимо указанных сведений, предпосылкой для проведения данной работы явился большой опыт эпидемиологических исследований, накопленный грузинскими гематологами (Р.Г.Абдушелишвили и соавт., 1974,1982; Ц.В.Чинчаладзе и соавт.,1976,1983,1989; К.М.Чкоидзе, 1980; И.В.Мурадова,I982; А.Т.Шенгелая,1982).

Цель и задачи исследования. Выяснение роли региональных биогеохимических особенностей в формировании заболеваемости лейкозами и лимфомами.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить заболеваемость различными формами гемобластозов на всей территории Грузии за 1975-1988 гг.

2. Реконструировать демографические показатели структуры и численности населения гидрогеологических зон Грузии.

3. Проанализировать уровни заболеваемости в индустриальных и,гидрогеологических зонах Грузии.

4. Провести выборочное гематологическое обследование референтных групп сельского населения в различных гидрогеологических зонах Грузии.

5. Изучить химический состав образцов питьевой воды и биопроб

- ь -

волос в географически репрезентативно расположенных точках различных гидрогеологических зон Грузии.

6. Осуществить корреляционный анализ заболеваемости, некоторых гематологических показателей и данных о содержании биологически активных элементов в питьевой воде и биопробах волос.

7. Построить модель количественной зависимости уровня заболеваемости гемобластозами от характеристик концентрации биологически активных химических элементов.

Научная новизна. Впервые в мировой практике эпидемиологических исследований проведено комплексное изучение распределения случаев заболеваний лейкозами и лимфомами в различных гидрогеологических зонах, контрастных по химическим-характеристикам почвы и подземных вод. Впервые выполнен корреляционный и мультирегресион-ный анализ показателей заболеваемости гемобластозами и коэффициентов концентрации важнейших биоэлементов в питьевой воде и в биопробах волос и получены данные, свидетельствующие о вероятной роли определенных микроэлементов как протективных факторов, способных модифицировать заболеваемость гемобластозами.

Практическая ценность. Результаты работы показывают, что при анализе формирования заболеваемости гемобластозами в конкретном регионе необходимо учитывать его биогеохимические особенности и наличие дефицита биологически активных микроэлементов. Полученные данные об устойчивой и значимой обратной зависимости риска гемобластозов от концентрации цинка перспективны в отношении разработки схемы профилактического поддержания баланса цинка в организме с помощью апробированных в фармакологии препаратов. Продемонстрирована целесообразность использования анализа биопроб волос на содержание микроэлементов при обследовании контингентов повышен-

ного риска гемобластозов.

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практику диспансерно-полдалинического научного отделения НИИ гематологии и переливания крови им.акад.Г.М.Мухадзе МЗ Грузии и исполь зуются в лекционном курсе кафедры гематологии и трансфузиологил Тбилисского института усовершенствования врачей. Утверждены и опубликованы методические рекомендации "Схема корфофункционального обследования рабочих химических производств" (Тбилиси,1984г.).

Апробация работы. Итоги работы в виде отдельных фрагментов неоднократно освещались на заседаниях Ученого совета НИИ гематологии и переливания крови МЗ Грузии и Тбилисского научного общества гематологов (1986,1988,1989 гг.).

Материалы диссертации доложены на I республиканском съезде ге мато.; ¡гов и транофузиологов Грузии (Телави,1983г.), на республикам ской научной конференции молодых медиков (Бакуриани,1984г.), на П республиканском съезде гематологов и трансфузиологов Грузии (Боржоми, 1988г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на ИЗ страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, пяти глав, отражающих результаты собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 86 отечественных и 84 иностранных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами и II рисунками.

Диссертация выполнена в лаборатории цитопатологии и эпидемиологии лейкозов и предлейкозных состояний (руководитель заслуж.деятель науки, д.м.н., проф. Р.Г.Абдушелишвили) НИИ гематологии и пе-

реливания крови им. акад.Г.М.Мухадзе МЗ Грузии (директор заслуж. деят.науки, д.м.н., проф. И.Ш.Зедгинидзе).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Сбор эпидемиологических данных о заболевших гемобластозами был выполнен экспедиционным методом в соответствии с методикой сплошного изучения заболеваемости, разработанной М.П.Хохловой и Н.Д.Яшановой (1977) с использованием эпидкарты № 601-НИИ. Период исследования включал 14 лет (1975-1988). Изучаемая территория охватывала все районы Грузии. Были изучены ма-?ериалы различных лечебных учреждений, всех гематологических кли-1ических и диспансерных отделений, а также документы регистрации ¡ричин смерти в отделах ЗАГС.

Сопоставление информации.позволило верифицировать диагнозы, 'становить возраст, пол, место жительства заболевших.

По данным Госкомитета Грузии составлена картотека всех насеянных пунктов Грузии с указанием района и сельсовета со среднего-,овой численностью жителей. В картотеку были внесены все случаи аболевания гемобластозами за 1975-1988 гг. Определены границы сновных гидрогеологических зон Грузии, а также индустриальных ентров Тбилиси, Рустави и Кутаиси. В соответствии с данными гра-ицами произведена группировка картотеки населенных пунктов. В тоге была получена возможность установить численность населения общее число заболевших гемобластозами для каждой из индустриальное и гидрогеологических зон.

Вычислены среднегодовые показатели заболеваемости лейкозами лимфомами на 100''тыс.населения для всей территории Грузии, дня ладой из гидрогеологических зон, а также с исключением населения

индустриальных зон. С помощью таблицы- зависимости доверительных границ уровня заболеваемости от числа заболевших (А.ВЛаклин, И.В. 0сечинский,1990) определен 95%-ный интервал, позволяющий судить о статистической значимости различий заболеваемости.

Экспедиционным методом было проведено обследование 45 населенных пунктов, распределение которых по гидрогеологическим зонам было географически репрезентативным и пропорциональным размерам территории и численности населения каждой зоны (рис.1).

В каждом населенном пункте обследованы 20 здоровых жителей в возрасте 16-18 лет, учащихся, не занятых в каком-либо производстве. Для каждого обследованного выполняли общий анализ крови: определение гемоглобина, количества эритроцитоз, лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ, а также подсчет лейкоцитарной формулы в мазках, окрашенных по Крюкову-Палпенгейму. Всего проведено 900 анализов периферической крови.

В каждом обследуемом населенном пункте отбирали по 2 пробы питьевой воды из общего источника водоснабжения. Пробы собирали в обезжиренные и промытые дистиллированной водой пластиковые конте! неры с завинчивающейся крышкой, объемом 5,0 л. Собирали также био пробы волос у каждого из обследуемых лиц. Прядь волос срезали ножницами у корня в середине затылочного бугра. Стальной бритвой выравнивали концы пряди и затем отрезали 1,5-2 см от корня. Подготовленный образец плотно упаковывали в фильтровальную бумагу и помещали в конверт, на котором надписывали фамилию, возраст и местожительство обследуемого.

Концентрацию микроэлементов в образцах определяли с помощью атомно-абсорбционного анализа на атомно-абсорбционных спектрофотометрах (PERKIN-EZMER-305B, AAS-3, CARL ZEISS JENA И N302) ПО МеТОД утвержденному ГОСТ (23268,0-78 и 23268.18-78). Анализы проводились

I

из

I

ГиЗрагеелогижскее районирование Грузив

(ЛТП У///у

I I/ I Iгрисааллччтаы ^кщрата Ч 11 ' ' аьпво и.£аниаа

'¿¡¡/•^л/ШЖвро-Триамжхоц схАв^ашеиюии

—/// — ареямсхеш ¡нее**"*« /ругичъо* 1пЛы

..... замы ¿¡¿/«яге скхака ¡ольшеп / У/Л Хамаза

грунтоеья *ед Лртаихя-Сонмтсти инЬы

Рио.1. Районы выборочного экспедиционного обследования гематологических показателей и химического состава питьевой воды и биопроб - *

в лаборатории аналитической химии Института геологии АН ГССР.

Были изучены 14'наиболее биологически значимых макро- и микроэлементов: кальций (Са)магний (мд), натрий (ыа), калий (к), кобальт (со), никель (n1), стронций (Бг), хром (сг), литий (1,1), железо (ре), медь (си), свинец (рь), марганец (м»), цинк (гп).

Концентрация микроэлементов в воде выражалась в единицах мкг/ литр, концентрация в биопробах волос в процентном отношении к сухой массе.

Оценку статистической связи между показателями риска заболевания гемобластозами, периферической крови и концентрации химических элементов определяли с помощью коэффициента корреляции:

Статистическое моделирование совокупного влияния на уровень заболеваемости изменения концентрации основных биологически активных элементов осуществляли методом множественной регрессии. Использована программа ресгы» анализа данных на ЭВМ, написанная на языке рь/1 и предназначенная для автоматического выбора оптимального полинома регрессии. Оптимизация достигалась последовательным выбором состава регрессоров, дающего максимальное приближение отклика к эмпирическим значениям изучаемой переменной величины. Степень приближения оценивалась с помощью коэффициента детерминации:

к 1 ско

где: боу - среднее квадратическое отклонение отклика оптимизи- -рованного полинома;

ско - остаточная ошибка исходного уравнения регрессии. Коэффициент детерминации показывает долю, на которую оптимизированный полином снижает уровень дисперсии множественной регрессии.

Программа предусматривает оценку., статистической надежности каждого из коэффициентов регрессии с помощью определения уровня значимости (Р). Программа релая предусматривает возможность использовать в качестве исходных функций для построения уравнения регрессий помимо линейной зависимости любые рациональные функции.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Практически неизученный вопрос зависимости риска заболевания гемобластозами от биогеохимических характеристик среды обитания требует для своего решения проведения эпидемиологических исследований в регионе с отчетливо различающимися гидрогеологическими зонами. Учитывая относительную редкость гемобластозов, регион должен иметь достаточно многочисленное население. При этом существенно, чтобы этнический состав населения был достаточно однородным з отношении эгно-генетической устойчивости к заболеванию гемобла-зтозами. Важно также, чтобы данный регион располагал хорошо сформированной структурой здравоохранения с действенной гематологической зетью.

Всем указанным условиям в значительной мере удовлетворяет "рузия. Территория республики разделяется на 5 главных гидрогеологических зон (рис.2), принципиально различающихся по составу горных : почвообразующих пород и, что особенно важно, по структуре водо-осных горизонтов и химическому составу водоисточников (И.М.Буа-идзе.1970).

Зона I - грунтовых (трещинных) вод кристаллического субстрата олыаого Кавказа занимает высокогорную часть хребта с суровым кли-атом и сильно изрезанным высокогорным рельефом. Химический состав эверхностных водоисточников I зоны отличается низкой минерализацией.

Ж-

Ш

М Н/Е)

^ / „^_

Штшф

Гидрогеологическое районирование Грузии

крвяяоитгскоя сукврвтв

болшэп Ктказя

иЗчттщтж тапгм ылаЗюпмй яш юЯтв силона евмшпо

Л Япяюв

шмш"«^ Лрячияв-- Сяилиястй глиби

^ аряеяткяигАссгюин Грузинской «Л

I

го

Рис.2. Основные гидрогеологические зоны Грузии

Зона П - водонапорных сист.едо складчатой зоны южного склона Большого Кавказа охватывает обширную горную и подгорную территории и включает четыре района распространения трещинных и трещинно-карстовых водогрунтовых систем и два района развития грунтовых трещинных вод. Эта гидрогеологическая область является типичной провинцией углекислых вод и характеризуется наличием крупных ресурсов грунтовых и минеральных вод, богатых микроэлементами.

Зона Ш - артезианских бассейнов Грузинской глыбы располагается между подножиями южного склона Большого Кавказа и северным склоном Аджаро-Триалетсного Хребта. Характерной морфологической чертой области является преобладание низменности и равнин над горными районами, а основной гидрогеологической чертой - наличие большого числа сравнительно малых по размеру артезианских бассей-• нов, в которых наблюдается хорошо выраженная вертикальная зональность газового и химического составов подземных вод.В отличие от двух предыдущих зон большинство источников гидросульфитного и азотного типа. Источники с повышенным содержанием микроэлементов в этой области весьма редки.

Зона 1У - водонапорных систем Адааро-Триалетской складчатой области охватывает горную систему, которая характеризуется большой разницей высотных отметок: от нуля на побережье Черного моря до 3000 м в центральной ее части. Характерными гидрогеологическими чертами области являются высокая обводненность пород в центральной и западной ее частях и меньшая обводненность их в восточной части. Известные источники в основном двух типов - азотные и углекислые, которые в основном небогаты микроэлементами.

Зона У - грунтовых вод Артвино-Сомхитской глыбы занимает самую южную часть' территории Грузии. Гидрогеологический облик зоны определяется высокой водообильносгыо горизонта молодых лавовых

покровов. Известные источники главным образом углекислого типа с повышенным содержанием микрокомпонентов, что свидетельствует о близости характера вод У и П зон.

Очевидно, что анализ заболеваемости гемобластозами населения, проживающего на территории гидрогеологических зон Грузии,представляет существенный эпидемиологический интерес.

Население республики, насчитывающее около 5 млн.человек, вполне репрезентативно для достоверной оценки популяционного риска гемобластозов. Среди этнических групп Грузии практически нет сколько-нибудь многочисленных групп, характеризующихся наследуемыми особенностями по устойчивости к заболеванию частными формами гемобластозов (К.М.Чкоидэе,1981; И.Б.Мурадова,1982; Ц.В.Чинчаладзе, 1989).

Важно отметить, что республика занимает ведущее место в стране по обеспеченности врачебными кадрами. Здесь многие десятилетия (с 1935 г.) работает институт гематологии и переливания крови с сетью гематологических диспансеров (Тбилисская консультативная гематологическая поликлиника, Сухумский,Батумский, Кутаисский, Цхинвальский гематологические диспансеры, Телавский, Горийский, Ахалцихский гематологические кабинеты).

Определенную сложность представляет отсутствие данных о численности населения гидрогеологических зон Грузии. Границы зон во многом не соответствуют границам историко-географических регионов и административных районов Грузии.

Перепись населения, так же как и текущий его учет, осуществляется Государственным комитетом статистики в границах городов и районов республики, которых насчитывается 77, в связи с чем для проведения эпидемиологической работы пришлось выполнить реконструкцию демографических показателей структуры и численности населения по

гидрогелогическим зонам.

I зона включает высокогорные районы и практически не содержит населенных пунктов с постоянными обитателями, поэтому анализ распределения случаев заболевания проведен в четырех зонах - П,Ш, 1У и У.

Для адекватного анализа распределения заболеваемости по экологическим зонам мы сочли необходимым вычленить популяцию самых крупных индустриальных зон (промышленный район Тбилиси расположен в Ш-1У гидрогеологических зонах, Рустави и Кутаиси - в Ш зоне, а во П и У зонах индустриальные центры вовсе отсутствуют).

В результате сплошного эпидемиологического обследования случаев заболеваний гемобластозами в Грузии за 14 лет наблюдения зарегистрировано 5148 заболевших (3282 - лейкозами, 1866 - лим-фомами),

Анализ распределения случаев заболеваний по гидрогеологическим и индустриальным зонам с вычислением среднегодовых интенсивных показателей (табл.1) выявил высокий уровень заболеваемости в индустриальных зонах (гг.Тбилиси, Рустави), в 1,5 раза превышающий общую заболеваемость по республике. Этот результат находится в полном соответствии с данными литературы о соотношении заболеваемости в крупных городах и на неиндустриальных территориях (Н.Н.Третьяк и соавт.,1983; Т.П.Шканакина,1983; Ц.В.Чинчаладзе,1989; K.Tajiama, 1982; c.bosco et al.,1985). Обследование, проведенное И.Б.Мурадо-вой (1982)в регионе Картли выявило ту же закономерность в отношении гг.Тбилиси и Рустави.

Данные, представленные в табл.1, позволяют заключить, что частота гемобластозов в гидрогеологических зонах заметно и статистически достоверно варьирует. Относительно высокий уровень заболеваемости по сравнению с другими зонами характерен для Ш зоны. Заболевав-

мость лейкозами в 1У и У зонах существенно не различается, но значимо более высокая, чем во П зоне, частота же лимфом в этих • трех зонах находится на одном уровне.

Таблица I

Заболеваемость гемобластоэаш в гидрогеологических и индустриальных зонах Грузии с указанием границ 95% доверительного интервала

Интенсивные показатели (ИЛ) на 100.000 Регион ________населения____________________

гемобластозы лейкозы лимфомы

I. Вся Грузия 7,4 7,2*7,6 4 4,5^ 7 4,9 2 2,6 7 2,8

2. П зона 4,1 ' 3,4*4,9 2 1,8- 3 2,9 I 1,3' 8 2,4

3. Ш зона 7,8 7,6*8,0 5 4,8 0 5,2 2 2,7; 8 2,9

4. III зона без Тбилиси и Рустави 6,5 6,3*6,7 4 3,9 I 4,3 2 2,Р 3 2,5

5. 1У зона ' 6,8 6,2*7,4 3 3,3 9 ^4,4 2 2,5- 9 3,3

6. 1У зона без Тбилиси 5,6 5,1*6,2 3 3,3- 7 4,1 I 1,6 9 2,2

7. У зона . 5,3 4,7*5,9. 3 3,0 Б 4,0 I 1,5 8 2,2

8. г.Тбилиси 11,5 10,9*12,1 7 7,0 5 7,2 4 3,7 0 4,4

9. г.Рустави 11,0 9,9*12,6 7 6,1 2 3 3,0 8 4,8

10. г.Кутаиси 5,0 4,2*5,9 3 2,4 0 ь3,7 2 1,5 0 '2,6

С целью установления механизма формирования различий уровня заболеваемости в гидрогеологических зонах определены характеристики концентрации 14 биологически активных элементов как в среде обитания, так и в организме человека. В качестве первой характе-.

ристики был избран химический состав питьевой вода из общего источника водоснабжения (45 обследованных населенных пунктов), как интегральное отражение местных гидрогеологических условий. Вторая характеристика была получена с помощью сбора и анализа биопроб волос от 900 лиц молодого возраста (450 женщин и 450 мужчин), не занятых на производстве.

Наши наблюдения не выявили выраженной зависимости показателей содержания химических элементов в питьевой воде и биопробах волос. Однако, существование слабых корреляций показывает, что особенности микроэлементного состава среды в некоторой степени влияют на их содержание в биосубстратах (волосах). Вместе с тем, выборки из разных гидрогеологических зон демонстрируют значимые различия по содержании лишь некоторых химических элементов в биопробах волос. Так, во П зоне установлен явный дефицит натрия и аномально высокое содержание меди.

Для выяснения вопроса о способности варьирования содержания химических элементов в различных гидрогеологических зонах Грузии влиять на гематологический статус населения нами были проанализированы показатели периферической крови 900 человек, обследованных в ходе экспедиции. В результате анализа данного материала не установлено существенных отклонений средних показателей в выборках из популяции различных гидрогеологических зон. Лишь в отношении числа лейкоцитов во П зоне пределы варьирования показателя были несколько уже, чей в других зонах.

Корреляционный анализ характеристик крови с показателями концентрации химических элементов также не выявил каких-либо значимых зависимостей. Единственно слабые корреляционные связи (уровень значимости порядка р = 0,1) определены для показателей лимфоцитов в сопоставлении с концентрацией в биопробах цинка, натрия, калия и лития. Зависимости такого рода недостаточны для обсуждения их воз-

можного биологического смысла. Приведенные результаты подтверждают мнение ряда исследователей о том, что явное влияние на кроветво рение способны оказать дозы микроэлементов, заметно превышающие нормальный уровень физиологического их поступления в организм или значительный дефицит их содержания по сравнению с нормальной концентрацией (В.Н.Шустов,1974; В.К.Надеенко и соавт.,1987; g.Yen-gar et al.,1978; Ch.Brown, KiChou,1983).

Принимая во внимание установленные нами различия заболеваемости гемобластозами населения гидрогеологических зон Грузии, были предприняты корреляционные сопоставления показателей риска заболеваемости с характеристиками .содержания биологически активных элементов как в'биопробах, так и в питьевой воде. Сопоставление риска заболевания с химическими характеристиками питьевой воды было выполнено с использованием данных средней заболеваемости населения тех районов, где производили забор воды. То обстоятельство, что концентрация химических элементов в биопробах определялась нами раздельно у мужчин и у женщин, позволило дополнительно проанализировать более длинный корреляционный ряд, включающий риск заболевания у представителей разных полов.

Результаты данного корреляционного анализа показали, что большинство исследованных элементов не обнаруживают стабильной и статистически достаточно значимой связи с риском заболевания. Вместе с тем, представляет больной интерес обратная зависимость риска лейкозов и лимфом от концентрации одного из наиболее важных в, физиологическом и биологическом отношении микроэлемента - цинка. Этот результат представляет безусловный интерес в связи с тем, что существенная и разнообразная биологическая роль цинка достаточно известна (Е.Д.Терлецкий,1986; А.П.Авцын и соавт.,1988; H.Kircfages-sher et al.,1986; B.Winchurch et al.,1987).

Принимая во внимание сложную многофакторную природу формирования заболеваемости гемоблаотозами при отсутствии явного доминирования отдельных факторов, нами было предпринято многомерное моделирование влияния концентрации химических элементов на уровень заболеваемости лейкозам и лимфомами. В первом приближении была использована модель линейной множественной регрессии. В табл.2 представлены результаты анализа зависимости заболеваемости гемобла-стозами от совокупного варьирования характеристик концентрации макро- и микроэлементов в питьевой воде. Обращает на себя внимание, что в регрессионной модели для гемобластозов в целом и для лейкозов, в частности, участвуют показатели всех 14 элементов и не удается провести селекцию малозначимых регрессоров. Это обусловлено тем обстоятельством, что уровень статистической надежности каждого из регрессоров при моделировании заболеваемости как лейкозами, так и гемобластозами в целом весьма невелик (коэффициент детерминации я составляет 0,22 и 0,27 соответственно).

Иначе выглядит модель зависимости заболеваемости лимфомами, где удается освободиться от большинства малозначимых регрессоров и сохранить один, имеющий статистическую значимость на уровне 5%. Однако, учитывая крайне низкий коэффициент детерминации (0,09), такое влияние следует признать хотя и статистически достоверным, но исчезающе слабо выраженным.

Принципиально иные результаты (табл.3) получены при анализе зависимости риска заболевания от концентрации химических элементов в биопробах волос с участием дополнительного регрессора - принадлежность к мужскому или женскому полу.

Использование линейной модели позволило установить, что статистически значимый риск заболевания как лейкозами, так и лимфомами как мужчин, так и женщин, обратно зависит от концентрации цинка в

Таблица 2

Многомерная регрессионная модель зависимости заболеваемости гемобластозами от концентрации химических элементов в питьевой воде .

Лшфоыы

пп стики per- —------ рессии Ь1 Р Ь1 р

I. а 7,МО"3 4,1-Ю-3

2. Са 3,2-10"6 0,23 2-Ю"6 0,29

3. Kg 2,8-Ю"6 0,97 -1,6-Ю"5 0,72

4. На 4-Ю"5 0,40 3,2-Ю"5 0,33

5. К -5,5-Ю~4 . 0,25 -3,1-Ю"4 0,35

6. Со - 0,0395 0,87 0,1074 0,53

7. N1 0,2032 0,43 0,1574 0,38

8. sr -23 0,55 -13,46 0,62

9. сг -II40 0,73 875 0,70

10. и -.0,0235 '0,47 -2,5-Ю-3 0,91

II. Fe - 14,93 0,28 -11,16 0,25

12. Си 8,5-Ю"3 0,82 0,0108 0,67

13. РЬ -0,029 0,88 -0,1333 0,.32

14. МП 29,61 0,05 12,75 • 0,22

15. Zn 13,5 0,49 5,27 0,70

16. R2 0,2707 0,2257

2,4-10

1-3

10,66 0,05

0,0899

биопробах волос. Эта зависимость по своему вкладу в формирование заболеваемости оказалась сопоставимой с зависимостью от пола. В отношении гемобластозов значение пола как фактора риска хорошо известно -дая частных форм лейкозов и лиыфом заболеваемость мужчин на 20-25% выше заболеваемости женщин (М.П.Хохлова и еоавг.,1977, 1982; И.В.0сечинский,1982,1990; a.Fleming,198S,1986). Ранее выполненные исследования в Грузии (К.И.Чкоидзе,1980; Р.Г.Абдушелишвшш

и соавт.,1981; И.Б.Мурадова,1982; Ц.В.Чинчаладзе,1989), так же как и результаты наших наблюдений, подтверждают эту закономерность.

Таблица 3

Многомерная регрессионная модель зависимости заболеваемости гемобластозами от концентрации микроэлементов в биопробах волос (А - линейная, Б - квадратичная)

РР Характёрй- Гемобластозы Лейкозы Лимфомы"

пл стика per---------------------------------------------------

рессии bi р ь± р bi р

I а 6,8262 3,5244 2,5338

214 " ----А 15 2п -62,55 0,005 -45,14 0,005 -32,78 0,003

16 П°Лмуж. 2'825 6-Ю'8 1,741 1,2-Ю"7 1,1362 4-Ю"7

.....0,384 _ 0,322 0,313

Б 15 гпг -1175 3-Ю"4 -837 Ю"4 -32,28 0,002

16 П°Лмуж. 2,597 4-Ю"7 1,438 9-Ю"6 1,889 5"Ю~5 R2 0,446 0,41 0,336

Выполнение дополнительного моделирования, при котором учиты-зали квадратичную функцию зависимости, показало отчетливое повышение коэффициента детерминации, что свидетельствует о соответствии результатов наших.исследований концепции нелинейной (параболической) дозовой зависимости гомеостаза (В.В.Ковальский,1977). Данный эезультат указывает на существование оптимальной в отношении устойчивости к гемобластозам концентрации цинка в организме.

Биологический смысл данной регрессионной модели хорошо иллюстрируется накопленными к настоящему времени сведениями о чрезвы-¿айно широком участии микроэлемента цинка в различных звеньях фер-

ментативных реакций, в том числе осуществляющих репарации мутационных нарушений генома (М. А.Рид, 1983; А.П.Авцын,1988; M.Ventura et al.,1986; J.Bogden et al.,1987).

Важно отметить, что анализ,выполненный раздельно для самой большой по территорий и населению Ш гидрогеологической зоны, полностью подтвердил существование значимой обратной зависимости риска заболевания лейкозами .и лимфомами от концентрации цинка в биопробах волос, йожно полагать, что относительно повышенная заболеваемость всеми формами гемобластозов в Ш зоне связана в какой-то мере с дефицитом цинка. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что практически все территории, где обнаружена низкая концентрация цинка,- расположены в этой зоне.

Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют о влиянии биогеохимических факторов среды обитания на формирование в популяции уровня заболеваемости гемобластозами. Обнаруженная связь частоты этих заболеваний с химическим составом биопроб волос свидетельствует о вероятной роли некоторых микроэлементов, в первую очередь цинка, как протективных факторов, способствующих снижению риска заболевания и указывает на перспективность' разработки схемы профилактического поддержания баланса цинка в организме с помощью апробированных в фармакологии препаратов.

Разработка комплекса профилактических мероприятий, включающих компенсацию дисбаланса микроэлементов, прежде всего должна быть предпринята в отношении групп риска. Исследования последних лет привели к установлению профессиональных .групп риска заболевания гемобластозами и определению характерной динамики показателей периферической крови, маркирующей потенциально предлейкозные состояния (Ц.В.Чинчаладзе и соавт.,1984,1989).

Следует также изучить вопрос компенсации дефицита микроэлемен-

гов у населения районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению з результате аварии на ЧАЭС. Известно, что эти районы, в основном, этносятся к территории Полесья, характеризующегося микроэлементным толидефицитом почв (Е.В.Лобова, A.B.Хабаров,1983). йодный дефицит здесь уже многие годы компенсируется в форме пищевых добавок.

ВЫВОДЫ

1. При сопоставлении частоты гемобластозов среди населения основных гидрогеологических зон Грузии установлены статистически жачимые различия: в зоне артезианских бассейнов Грузинской глыбы ; наиболее низким содержанием микроэлементов в известных источни-:ах заболеваемость в 1,2-1,6 раза выше, чем в зонах южного склона >ольшого Кавказа и Артвино-Сомхитской глыбы, богатых шкроалемзнтами.

2. Риск заболевания гемобластозами в индустриальных зонах 'билиси-Рустави в 1,5 раза выше, чем в .;реднем по Грузии.

3. При выборочном обследовании жителей различных гидрогеоло-ических зон основные показатели периферической крови не обнару-ивают значимых различий.

4. Корреляционные связи показателей концентрации основных, имических элементов в пробах питьевой воды и биопробах волос жи-елей различных гидрогеологических зон характеризуются низкой стати-гической значимостью.

5. Не выявлено отчетливой связи заболеваемости гемобластозами концентрацией основных биоэлементов в питьевой воде.

6. Существует достоверная обратная связь заболеваемости змобластозами с концентрацией ионов цинка в биопробах волос, со->ставимая по статистической значимости с уровнем влияния пола

i риск заболевания.

7. Повышенный популяционный риск гемобластозов в зоне арте-

зианских бассейнов Грузинской глыбы может быть связан с дефицитом ассимиляции биологически активного цинка.

8. Наиболее высокий коэффициент детерминации характерен для параболической модели "заболеваемость - цинк в биопробах", что свидетельствует в пользу существования оптимальной концентрации микроэлемента в организме в отношении устойчивости к заболеванию гемобластозами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При изучении формирования заболеваемости гемобластозами

в конкретном регионе следует учитывать его биогеохимические особенности и наличие дефицита микроэлементов.

2. Целесообразна разработка схемы массовых профилактических мер по поддержанию баланса цинка в организме с помощью апробированных в фармакологии препаратов.

3. При диспансерном наблюдении контингентов риска гемоблас-тозов и потенциально предлейкозных состояний рекомендуется контролировать и коррегировать дисбаланс микроэлементов и с этой целью использовать атомно-абсорбционный спектроскопический анализ биопроС волос.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Изучение эпидемиологии лейкозов в Грузинской ССР. Чинчалад-

зе Ц.В., Абдушелишвили Р.Г., Кикнадзе В.Д., Чиковани Т.К. и др. I республ.съезд гематологов и трансфуз.Грузии (тез.докл.),1983, Телави, с.232-234.

2. Морфофункциональные особенности и внутриклеточный обмен в лейкоцитах периферической крови рабочих химических производств ГССР. Чинчаладзе Ц.В., Абдушелишвили Р.Г., Шенгелая А.Т., Чиковани Т.К. и др. Сборник трудов: Современные аспекты клинической

гематологии и гемотерапии. Тбилиси,I9B4,с.I49-161.

3. Показатели заболеваемости и распространенности гемобластозов среди населения ГССР за 1968-1979 гг. Абдушелишвили Р.Г.,Чинча-ладзе ЕВ., Мурадова И.Б., Чиковани Т.К. и.др. Сборник трудов: Проблемы гематологии и переливания крови, Тбилиси,I981,т.XIX, с.25-35.

4. Таксономический анализ распределения показателей периферической крови работников предприятий химического профиля и автотранспорта. Чинчаладзе Ц.В., Осечинский И.В., Абдушелишвили Р.Г., Чиковани Т.К. и др. Ж.Гематология и трансфузиология,1989,

5, с.33-39.

5. Чиковани Т.К., Чинчаладзе Ц.В., Абдушелишвили Р.Г. Определение показателей периферической крови и концентрации микроэлементов в питьевой воде и биопробах в районах со сниженной частотой заболеваемости гемобласгозами. Сообщения Академии Наук ГССР, 1990, 139, 3, с.625-627.

6. Чинчаладзе Ц.В., Абдушелишвили Р.Г., Чиковани Т.К. Изучение некоторых факторов риска возникновения различных вариантов острого лейкоза. Материалы симпозиума "Предлейкозные состояния и некоторые вопросы эпидемиологии лейкозов". Тбилиси,1982,с.151-153.

7. Чинчаладзе Ц.В., Кикнадзе В.Д., Чиковани Т.К. К вопросу о значении, некоторых риск-факторов в развитии острых лейкозов. Сборник трудов: "Лейкозы и депрессии кроветворения", Тбилиси, 1983, с.128-140.

3. Чинчаладзе Ц.В., Чиковани Т.К., Чакветадзе Л.В. Схема морфо-функционального обследования рабочих химических производств' (Методические рекомендации). Тбилиси,1984, 7с.

Э. Чинчаладзе Ц.В., Осечинский И.В., Чиковани Т.К. Выявление основных синдромов отклонений гематологических показателей,связан-

ных с производственными контактами. П республиканский съезд гематол.и трансфуз.Грузии (Тез.докл.). Боржоми,1988,с.197-200.

10. Эпидемиологический анализ лредлейкозных состояний в популяции Грузинской ССР. Чинчаладзе Ц.В.. Абдушелишвили Р.Г., Чиковани Т.К., Осечинский И.В. Ж.Гематология и трансфузиология,1989, I, с.19-24.