Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Заболеваемость детей как причина трудопотерь работающих

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость детей как причина трудопотерь работающих - тема автореферата по медицине
Александрова, Оксана Юрьевна Рязань 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость детей как причина трудопотерь работающих

..............МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ РЯЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П. ПАВЛОВА

На правах рукописи

УДК 616-053.2-082-036.86"742"

АЛЕКСАНДРОВА Оксана Юрьевна

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ КАК ПРИЧИНА ТРУДОПОТЕРЬ РАБОТАЮЩИХ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань, 1995

Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор

Л.В. Анохин

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, профессор Н.М. Агарков кандидат медицинских наук H.A. Котягин

Ведущая организация - Научно-производственное объединение "Медсоцэкономинформ" минздравмедпрома России

Защита состоится года

на заседании Диссертационного Совета Д.084.67.04 при Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (391000, г. Рязань, ул. Высоковольтная, д.9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова (г.Рязань, ул. Шевченко, 34)

Автореферат разослан

года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

кандидат медицинских наук

Т.Д. Здольник

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В период перехода страны к рыночным отношениям, сопровождающегося резким обострением социально-экономической обстановки, ростом безработицы и снижением уровня жизни населения, в центре внимания всего общества должна находиться социальная защищенность семьи, матери и ребенка.

Однако социально-экономические проблемы России, остаточный принцип финансирования здравоохранения на протяжении длительного времени не позволяли в достаточном объеме выделять материальные и финансовые ресурсы на эти цели.

Налицо явнсе противоречие между заинтересованностью общества в здоровом подрастающем поколении и ограниченными социально-экономическими возможностями создания необходимых для этого условий. Более того, это противоречие усугубляется тем обстоятельством, что даже те социальные льготы, направленные на охрану материнства и детства, которые государство может предоставить матери и ребенку (дородовый и послеродовый отпуск, освобождение от работы при заболевании детей и т.п.), не всегда могут быть в полной мере реализованы на семейном уровне.

Известно, что рост детской заболеваемости приводит к увеличению трудопотерь родителей по уходу за больными детьми. Однако эта зависимость делеко не в полной мере отражает истинный уровень заболеваемости детей: действовавшие и действующие ограничения сроков выдачи и оплаты листка нетрудоспособности вынуждали и вынуждают матерей отправлять недолеченных детей в детские дошкольные учреждения и в школы, а самим выходить на работу.

В последние годы наметилась и другая крайне негативная тенденция. По материалам "Государственного доклада о состоянии

здоровья населения Российской Федерации в 1993 году" "...лишь около половины случаев общей заболеваемости детей является причиной освобождения матери от работы. По данным опроса матерей 13-16% из них не используют освобождение от работы до полного выздоровления ребенка"1.

Изложенное выше учитывалось при формулировке цели, задач и разработке программы исследования.

Работа входит в основной план НИР Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П. Павлова под номером государственной регистрации 01870077826.

Цель исследования: обоснование комплекса мероприятий по медико-социальной помощи семьям, направленных на снижение заболеваемости различных групп детей и сокращение трудопотерь родителей по уходу за больным ребенком.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие з а д а ч и :

- проанализировать динамику трудопотерь по уходу за больными за 1960 - 1993 гг.;

- установить особенности образа жизни семей дошкольников и школьников и обосновать типологию семей по степени медицинской активности;

-исследовать взаимовлияние заболеваемости детей и временной нетрудоспособности родителей по уходу за больными детьми;

-выявить факторы риска частых заболеваний у детей и разработать таблицы его индивидуального прогнозирования;

-обосновать основные направления профилактики и медико-социальной помощи семьям работающих женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые изучено влияние заболеваемости детей на трудопотери

1 Здравоохранение Российской Федерации. • 1995. - N 5. - С. 4.

работающих с учетом образа жизни семьи в условиях перехода к рыночным отношениям и введения бюджетно-страховой медицины.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми с одной стороны отражает изменения степени социальной защищенности материнства и детства, с другой стороны -возможности ее реализации в конкретной социально-экономической обстановке.

2. Отдельные характеристики образа жизни семей, особенно их медицинская активность, существенно ухудшаются в условиях социально-экономической нестабильности, что может привести к ухудшению здоровья детей и в последствии к росту временной нетрудоспособности по уходу за ними.

3. Выявление факторов риска частых заболеваний у детей дает возможность его индивидуального прогнозирования, что может быть использовано для разработки адекватного комплекса профилактических мероприятий и будет способствовать снижению детской заболеваемости и уменьшению трудопотерь родителей по уходу за больными детьми.

Научно - практическая значимость работы. На основе проведенного исследования разработаны таблицы индивидуального прогнозирования, которые в педиатрической практике позволят формировать группы диспансерного наблюдения детей. Установленные поправочные коэффициенты могут быть использованы при анализе временной нетрудоспособности по уходу за больным. Реализация предложенных направлений оздоровления детей будет способствовать снижению их заболеваемости и уменьшению трудопотерь родителей по их уходу.

Разработанная классификация семей по степени медицинской активности может быть использована при проведении научных исследований по проблеме социальной педиатрии.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и студентов РМИ (1988), на объединенной научной конференции молодых ученых-медиков (Рига, 1988).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 8 научных статьях и тезисах докладов в центральной и региональной печати.

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено на 141 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 52 таблицами, 13 рисунками, 1 схемой. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы (225 отечественных и 37 зарубежных источников); приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность настоящего исследования, определяются его цель, задачи, раскрывается научная новизна и научно-практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе по литературным данным представлены медико-социальные аспекты заболеваемости детей.

Изучению заболеваемости детского неселения посвящено значительное число работ, в том числе выполненных в последние годы . В них глубоко анализируются особенности формирования групп часто болеющих детей (В.Ю.Альбицкий, С.А.Ананьин, А.А.Баранов, 1994); проблемы оказания медико-социальной помощи семьям, особенно имеющим различные факторы риска; совместная работа медиков и семьи в воспитании здорового ребенка (Ю.П.Лисицын, Н.В.Полунина, 1982; А.Н.Цыганов, 1990; Г.А.Пономарева, О.Е.Коновалов, 1992); ведущая роль семьи в профилактике у детей многих заболеваний, в подготовке их к поступ-

лению в дошкольные учреждения и школу (О.В.Гринина, 1984; И.И.Гребешева, Л.Г.Камсюк, 1986; С.М.Степанова, Т.В.Важнова, 1989).

Вместе с тем, влияние заболеваемости детей на временную нетрудоспособность работающих родителей по уходу за больными детьми в литературе освещенй крайне недостаточно. Можно сказать, что в социальной педиатрии не разработаны вопросы временной нетрудоспособности как фактора формирования здоровья детского населения.

Во второй главе излагаются методика и организация исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

1-й этап заключался в анализе динамики трудопотерь по уходу за больными на предприятиях Рязани и области. В работе использованы материалы официальной статистической отчетности, характеризующие временную нетрудоспособность (ВН) по уходу за больными в целом по области, а также отдельно в сельскохозяйственных предприятиях за 1979-92 гг.

Кроме того, проанализирована временная нетрудоспособность работников предприятий г. Рязани за 1985 - 1993 гг., которые представляли различные отрасли хозяйства и отличались удельным весом занятых женщин.

Следует подчеркнуть, что по заводу счетно-аналитических машин (САМ) мы располагали данными за 34 года (1960 - 1993 гг.), что позволило проанализировать динамику временной нетрудоспособности с учетом изменений порядка оформления временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми, происходивших в эти десятилетия.

На 2-м этапе в 1987 году проведено пилотажное исследование образа жизни работниц завода САМ г. Рязани , имеющих детей в возрасте до 14 лет. С этой целью проводился анкетный опрос мате-

рей (104 человека) с заполнением специально разработанной анкеты , включавшей 62 вопроса .

Самостоятельным фрагментом работы явилось сравнительное изучение заболеваемости детей, посещающих и не посещающих детские дошкольные учреждения, а также временная нетрудоспособность матерей по уходу за больными детьми этих двух групп. С этой целью из историй развития детей за 1986 - 1987 гг. в городских детских поликлиниках №№ 1 и 2 путем случайной выборки выкопировывались сведения о всех случаях заболеваний, в том числе сопровождавшихся выдачей листка нетрудоспособности или справки об освобождении от работы . Общее число таких статкарт составило 211 единиц за 422 человеко-года наблюдения.

Выполнение диссертационного исследования было начато в условиях социально-экономической ситуации второй половины 80-х годов. Естественно, что в период перехода страны к рыночной экономике изменяется роль отдельных социально-гигиенических факторов в формировании здоровья детского населения. Это обстоятельство потребовало проведения дополнительного исследования, которое было выполнено в октябре - декабре 1993 года и январе - марте 1994 года (опрошено 370 матерей). Вопросы, ответы на которые давали наиболее важные характеристики образа жизни, в обоих исследованиях носили идентичный характер, что обеспечило возможность сравнительного анализа изменений образа жизни семей в 1987 году и 1993 - 1994 годах.

Дополнительно были выкопированы первичные материалы детской поликлиники №7 г. Рязани за 1991 - 1994 гг. Это дало возможность провести анализ структуры детского населения одного из районов г. Рязани, изучить заболеваемость детей в возрастном аспекте и в группах организованных и неорганизованных дошкольников, а также временную нетрудоспособность родителей по уходу за больными детьми в кризисные девяностые годы.

Для выявления факторов, влияющих на здоровье детей, в качестве результативного признака использовались показатели часто болеющих детей (ЧБД), так как именно эта группа на 70-80 % формирует трудопотери матерей по уходу за больными детьми.

При выделении группы часто болеющих детей использовались повозрастные критерии, предложенные В.Ю.Альбицким (1986). Выявление факторов, оказывающих статистически достоверное влияние на возникновение частых заболеваний у детей, сделало возможным комплексную оценку его риска с помощью прогностических таблиц.

Для расчета интегрированного влияния риск-факторов на частоту заболеваний у детей применялась неоднородная последовательная процедура, основанная на вероятностном методе Байеса и вытекающем из него последовательном анализе Вальда.

Статистическая обработка данных проводилась по специально разработанной программе с использованием персонального компьютера.

В третьей главе представлена общая характеристика временной нетрудоспособности по уходу за больными рабочих и служащих Рязанской области. Фактически почти все эти трудопотери (99,7%) обусловлены уходом за больными детьми и находятся в тесной связи с состоянием здоровья детского населения, а уровень нетрудоспособности по этой причине зависит от заболеваемости детей. Вместе с тем, эта связь корректируется законодательными и нормативными актами, регламентирующими порядок оформления соответствующих документов (листков нетрудоспособности и справок), условия и сроки освобождения от работы для ухода за больным ребенком, процент компенсации заработанной платы по социальному страхованию. Анализируя динамику этого вида временной нетрудоспособности за многолетний период (с 1960 по 1993 год), мы имели возможность проследить зависимость пока-

зателей от изменений'порядка выдачи листков нетрудоспособности по уходу за больными детьми (рис.1).

В первом периоде (60-е и начало 70-х годов вплоть до 1975 г.) показатели случаев и дней нетрудоспособности носили стабильный характер и в среднем составили 27,3 случая и 88,5 дня на 100 работающих при средней длительности 3,2 дня.

Второй, наиболее длительный тринадцатилетний период включает 1975 - 1987 гг. С декабря 1974 года оплачиваемые листки нетрудоспособности по уходу за больным ребенком до 14 лет стали выдаваться на срок до 7 дней. Это привело к резкому росту коэффициентов: на 50% по числу случаев и на 174% по числу дней нетрудоспособности. В дальнейшем вплоть до 1988 года кривая носит относительно "спокойный" характер, без резких колебаний показателей.

Наиболее интересен третий период (1988 - 1993 гг.): дополнительные льготы по этому виду социального страхования должны были привести и действительно привели к еще одному выраженному увеличению числа дней трудопотерь (в 1988 году до 375,2 дней на 100 работающих) . Однако этот пик временной нетрудоспособности уже в 1989 году сначала сменился плавным снижением не только числа дней, но и случаев нетрудоспособности, а затем "обвальным" падением показателей: число дней достигло уровня конца 70х - начала 80х годов, а число случаев даже упало до показателей 60х годов.

Таким образом, фактором, определяющим уровень показателей трудопотерь по уходу за больным ребенком, кроме заболеваемости детей, является степень развития социального страхования, однако в полной мере действие этого фактора проявляется лишь в обстановке относительной социально-экономической стабильности. Как показали наши исследования, в условиях социально-экономической нестабильности ухудшение материального положения населения, опасение быть уволенными резко сокращают воз-

80

•— Случаи пп 100 работающих

~ Дни на 100 работающих

В-Ш - ■

® (О (О «3

ООО

сооосососососоо

ООООООООООООО

о о о о

г о д ы

Рис.1. Временная нетрудоспособность рабочих и служащих завода САМ г. Рязани по уходу за больным (ряд выравнен методом скользящей средней).

можности реализации этой социальной льготы, приводят к массовому отказу от освобождения от работы для ухода за больным ребенком, что проявляется существенным снижением показателей ЗВУТ, в том числе по уходу за больным ребенком в 90-е годы.

По нашим данным в 90-е годы почти 61,3% матерей школьников и половина (49,1%) матерей дошкольников отказывались от листка нетрудоспособности при болезни детей, тогда как в 1987 году такие случаи составляли 24-25%.

На уровне отдельного предприятия показатели ЗВУТ по уходу за больными детьми определяются, кроме указанных выше причин, возрастно-половым составом работающих: чем больше доля молодых женщин в трудовом коллективе, тем выше показатели трудопотерь.

В четвертой главе проанализированы особенности образа жизни семей дошкольников и школьников и обоснована типология семей по медицинской активности.

Анализ результатов анкетирования женщин, имеющих детей до 14 лет, показал, что матери детей дошкольного возраста по некоторым показателям отличались от матерей школьников. Для последних характерен более старший возраст, большее число детей, менее категоричные оценки отношений в семье, большая доля затрат на питание, частые отказы от листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, особенно по материальным соображениям, оставление заболевшего ребенка одного и относительно меньшая комплексная оценка медицинской активности.

Большой интерес представляет характеристика медицинской активности семей по воспитанию здорового ребенка, для комплексной оценки которой использован балльный принцип. В ее основу положены "оптимальные" ответы респондентов на те вопросы, которые, на наш взгляд, отражают степень медицинской активности по воспитанию здорового ребенка (полное использование отпуска по уходу за ребенком после родов, своевременное обращение к врачу, отсутствие отказов от больничного листа и справки по уходу за больным ребен-

ком и т.п.): за каждый такой ответ на 12 вопросов присваивался один балл (максимальная оценка могла составить 12 баллов).

Отрадно, что матерей, получивших самые низкие оценки (0-1 балл) в исследуемых группах не оказалось.

Удручает тот факт, что ни одна опрошенная не набрала не только 12, но даже 10 баллов. Структура матерей по уровню медицинской активности выглядит следующим образом (табл.1): в целом каждая пятая женщина имела низкую оценку медицинской активности (2-3 балла) и почти столько же (19,5%) опрошенных оказались в группе с относительно высокой медицинской активностью. Матери дошкольников в большинстве своем имели либо высокую оценку (30,2%) либо близкую к ней (6-7 баллов - 35,2%) и лишь 13,1% наиболее низкий уровень. В структуре матерей школьников только 6,2% получили высокую оценку и вдвое больше, чем в группе А -самую низкую оценку .

Таблица 1

Структура матерей по балльной оценке их медицинской активности (в % к итогу)

Группы матерей БАЛЛЫ

2 - 3 4 -5 6 - 7 8 - 9 ИТОГО

Группа А 13,1 21,2 35,5 30,2 100,0

Группа Б 27,1 45,4 21,3 6,2 100,0

В среднем 21,9 28,9 29,7 19,5 100,0

Таким образом, на основе проведенного исследования можно выделить 4 степени медицинской активности семей:

- высокая медицинская активность (8-9 баллов)

- близкая к высокой медицинская активность (6-7 баллов)

- близкая к низкой медицинская активность (4-5 баллов)

- низкая медицинская активность (2-3 балла).

В пятой главе дана общая характеристика заболеваемости детей и ее влияние на временную нетрудоспособность родителей, рассмотрено влияние факторов риска частых заболеваний у детей и его индивидуальное прогнозирование.

Уровень заболеваемости детского населения г. Рязани за 90-е годы находился в пределах 1500%р- 1600%ц а его колебания обусловливались изменениями показателей заболеваемости болезнями органов дыхания, составлявшими в структуре обращаемости 68,4% -

Сопоставляя динамику детской заболеваемости и временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми, следует подчеркнуть принципиально разный характер показателей (рис.2).

72,2%.

180.00 т

140.00 - •

120.00 - •

—-С^—' >|сло заболеваний

—О—Случаи

нетрудоспособное™

100.00 - •

80.00 +

60.00

40.00

1991

1992

1993

1994

Рис.2. Динамика общей заболеваемости и частота случаев нетрудоспособности по уходу за больными детьми в районе обслуживания поликлиники №7 г. Рязани (на 100 детей)

Если общая заболеваемость не только не снижалась, но даже имела некоторую тенденцию к росту в 1993-1994 гг. , то показатели временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми устойчиво снижались из года в год. В 1994 году число случаев на 100 детей уменьшилось по сравнению с 1991 годом на 34,8%, а число дней нетрудоспособности - на 35,3%. Если в 1991 году почти половина всех заболеваний детей (46,9%) сопровождалась временной нетрудоспособностью матери, то в 1994 году этот показатель снизился до 30,5%.

Важно, что и структура временной нетрудоспособности, обусловленной уходом за больным ребенком, далеко не соответствует структуре первичной заболеваемости детей .

Если болезни органов дыхания в структуре общей заболе ваемости составляли 68,4% - 72,2%, а инфекционные и паразитарные болезни - 7,7%-8,7% , то удельный вес этих классов как по случаям, так и по дням нетрудоспособности практически исчерпывает всю заболеваемость детей, сопровождавшуюся выдачей родителям листков нетрудоспособности: на долю остальных заболеваний (без травм) пришлось лишь 1,1% всех случаев и 0,8% дней трудопо-терь. Аналогичная структура временной нетрудоспособности в 90-е годы характерна и для России в целом.

В структуре трудопотерь 1986-87 гг. 8,0% всех случаев и 30,6% дней составила нетрудоспособность по справкам об освобождении от работы, тогда как в 1991-94 гг. аналогичные показатели составили 6,1% и 8,9% соответственно. Эти изменения связаны в первую очередь с увеличением длительности выдачи листка нетрудоспособности с ноября 1987 года до 14 дней, вместе с тем, уместно подчеркнуть, что значительная часть матерей (42,4 - 53,3%) отказывались от получения справки до полного выздоровления ребенка.

Как известно, трудопотери, оформленные справками об освобождении от работы для ухода за больными детьми, не входят в отчетную форму 16-ВН. Таким образом, чтобы получить истинные по-

казатели нетрудоспособности необходимо увеличить имеющиеся в отчетной форме данные: число случаев на 8,0% в 70 - 80 годы и на 6,1% в 90-е годы, а число дней на 30,6% и 8,9% соответственно.

С точки зрения влияния заболеваемости детей на трудопотери родителей особый интерес представляет группа ЧБД, составившая среди дошкольников 52,5%, а среди школьников - 57,6%. На эту группу детей приходится 75,3% всех случаев и 70,8% дней нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Именно поэтому при выявлении факторов влияющих на уровень детской заболеваемости в качестве результативного признака был принят процент часто болеющих детей.

Среди 10 факторов, оказывающих существенное влияние на здоровье детей дошкольного возраста, выделяются возраст матери при рождении ребенка, характер отношений в семье и ее тип, полнота использования отпуска по уходу за ребенком после родов и др.

На здоровье школьников существенное влияние оказывают 5 факторов риска: неполная семья, отказы от больничных листов при заболевании ребенка, несвоевременное обращение к врачу, неучастие родителей в оздоровлении ребенка, характер отношений в семье.

При анализе влияния на уровень ЧБД общей медицинской активности обращают на себя следующие обстоятельства.

Во-первых, отмечается полная обратная корреляционная связь между степенью медицинской активности матерей и уровнем ЧБД в обеих группах: чем выше комплексная оценка медицинской активности, тем меньше доля часто болеющих детей .

Во-вторых, резкие различия в показателях крайних групп: в группе с наименьшей активностью (2-3 балла) часто болеющих детей среди дошкольников было в 2,4 раза больше, чем в семьях с самой высокой оценкой (8-9 баллов).Несколько ниже, однако достаточно выраженными, оказались эти различия и у школьников (в 1,8 раза).

Особую роль в формировании группы ЧБД играют дети, посещающие дошкольные учреждения.

Трудопотери по уходу за организованными детьми дошкольников многократно (порой, в десятки раз) превышают аналогичные показатели детей, воспитывающихся дома.

Все без исключения показатели заболеваемости оказались значительно хуже в группе организованных детей. Особенно выраженные различия характерны для числа дней временной нетрудоспособности: по больничным листам трудопотери родителей организованных детей превышали аналогичный показатель сравниваемой группы почти в 7 раз, а по справкам даже в 15 раз.

Особую категорию составляют дети в год поступления в детские учреждения. Подавляющее их большинство в этот период болеет 4 и более раз в год ( 84,2% ), а больше половины родителей этих детей (56,8%) получали листок нетрудоспособности по уходу 4 и более раз.

На основе проведенного исследования разработаны прогностические таблицы риска частых заболеваний, использование которых будет способствовать индивидуализации комплексов профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости детей и временной нетрудоспособности по их уходу.

В прогностических таблицах риск-факторы расположены в ранговом порядке в зависимости от величины их информативности. Общая информативность семейных факторов риска частых заболеваний у детей в возрасте 3 - б лет равна 1733,5 (табл.2), у школьников -388,1.

Процедура прогнозирования степени риска частых заболеваний у ребенка заключается в простом арифметическом сложении значений ПС соответствующих градаций факторов с учетом математического знака.

При самом неблагоприятном сочетании градаций семейных риск-факторов частых заболеваний у детей 3-6 лет сумма прогностических коэффициентов будет равна - 205,6, а при самом благоприятном сочетании градаций риск-факторов +135,0.

Таблица 2.

Прогностическая таблица риска частых заболеваний у детей в возрасте 3-6 лет

№ п/п Факторы Градации факторов Информа -тивность № Прогностические коэффициенты

1. Возраст матери при рождении ребенка до 30 лет 313,3 +10,1

старше 30 лет -35,2

2. Характер отношений в семье хорошие 289,1 +14,1

удовлетворительные и плохие -27,4

3. Полное или неполное использование отпуска по уходу за ребенком полностью 208,2 +13,7

неполностью -21,8

4. Раннее обращение к врачу в случае заболевания ребенка да 200,6 +17,7

нет -19,2

5. Посещение ребенком детского дошкольного учреждения да 181,2 -11,1

нет +21,7

6. Уровень образования матери неполное и общее среднее 156,5 -26,3

прочее +6,5

7. Полная или неполная семья полная 138,6 +4,5

неполная -30,8

8. Участие родителей в оздоровлении ребенка да 85,3 +14,5

нет -11,6

9. Наличие отказов от листка нетрудоспособности при заболевании ребенка да 81,6 -12,0

нет +11,8

10. Обращение к педиатру с профилактической целью да 79,1 +20,4

нет -10,2

Сумма ПС с положительным знаком равна 135,0, с отрицательным - 205,6.

Разность сумм положительных и отрицательных ПС составляет диапазон возможного риска частых заболеваний , в котором выделены четыре равных интервала:

а) группа благоприятного прогноза - сумма ПС от +135,0

до +49,9;

б) группа внимания - сумма ПС от +49,8 до -35,2;

в) группа неблагоприятного прогноза - сумма Ж от -35,3

до -120,4;

г) группа высокого риска - сумма ПС от -120,5 до -205,6.

Аналогичным образом осуществляется процедура прогнозирования степени риска частых заболеваний у школьников.

Комплексная оценка риска частых заболеваний с учетом данных медицинского осмотра ребенка и полученного индивидуального прогноза позволяет более точно установить группу наблюдения. Отнесение ребенка к той или иной группе диспансерного наблюдения предполагает проведение дифференцированных комплексов лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

ВЫВОДЫ

1. Фактором, определяющим уровень трудопотерь по уходу за больным ребенком, кроме заболеваемости детей, является степень развития социального страхования, что в динамике выражается периодическим ростом показателей, обусловленным либерализацией законодательства по этому виду социального страхования в 1974 и 1987 годах.

2. В условиях социально-экономической нестабильности ухудшение материального положения населения, опасение быть уволенными резко сокращают возможности реализации этой социальной льготы, приводят к массовому отказу от освобождения от работы для ухода за больным ребенком, что проявляется существенным снижением показателей ЗВУТ, в том числе по уходу за больным ребенком.

3. На уровне отдельного предприятия показатели ЗВУТ по уходу за больными детьми определяются, кроме указанных выше общих причин, возрастно-половым составом работающих: чем больше доля молодых женщин в трудовом коллективе, тем выше показатели трудопотерь.

4. Образ жизни матерей, имеющих детей дошкольного возраста, по некоторым характеристикам существенно отличается от матерей школьников. Для последних характерен более старший возраст, большее число детей, менее категоричные оценки отношений в семье, большая доля затрат на питание, частые отказа от листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, особенно по материальным соображениям, оставление заболевшего ребенка одного и относительно меньшая комплексная оценка медицинской активности.

5. Падение уровня жизни, появление и рост безработицы в 90-е годы привели к тому, что по сравнению с 1987 годом резко возросло число женщин, не полностью использующих отпуск по уходу за ребенком после родов, отказывающихся от больничного листа по уходу за больным ребенком, не использующих освобождение от работы до полного выздоровления ребенка. Все это может привести к ухудшению здоровья детей, увеличению группы часто болеющих детей и, в конечном счете, к росту временной нетрудоспособности по уходу за больными детьми.

6. Среди факторов, оказывающих существенное влияние на здоровье детей дошкольного возраста, выделяются возраст матери при рождении ребенка, характер отношений в семье и ее тип, полнота использования отпуска по уходу за ребенком после родов, несвоевременность обращения к врачу при заболевании ребенка, посещение ребенком детского дошкольного учреждения, низкий уровень образования матери, неучастие родителей в оздоровлении ребенка, отказы от листка нетрудоспособности при заболевании ребенка, необращение к врачу с профилактической целью.

7. На здоровье школьников существенное влияние оказывают 5 факторов риска: неполная семья, отказы от больничных листов при заболевании ребенка, несвоевременное обращение к врачу, неучастие родителей в оздоровлении ребенка, характер отношений в семье.

8. Использование разработанных нами прогностических таблиц риска частых заболеваний у детей, будет способствовать индивидуа-

лизации комплексов профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости детей и временной нетрудоспособности по их уходу.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При анализе ЗВУТ по уходу за больными по отчетным данным (формы 3-1, 16, 16-ВН) для получения истинных показателей трудопотерь рекомендуется увеличивать имеющиеся в отчетной форме данные: число случаев на 8,0% в 70-80-е годы и на 6,1% в 90-е годы, а число дней на 30,6% и 8,9% соответственно.

2. Для прогнозирования частых заболеваний у детей рекомендуется использование разработанных в ходе исследования прогностических таблиц семейных факторов риска.

3. С целью снижения заболеваемости детей и трудопотерь матерей по уходу за больными детьми предлагается комплекс оздоровительных мероприятий, представленный в подготовленном информационно-методическом письме "Пути снижения временной нетрудоспособности в связи с уходом за больными детьми".

4. Для более объективной оценки показателей временной нетрудоспособности по уходу за больными на уровне отдельного предприятия целесообразно рассчитывать их на 100 работающих женщин.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

1. Рекомендации, изложенные в информационно-методическом письме "Пути снижения временной нетрудоспособности в связи с уходом за больными детьми" использовались при разработке мероприятия, направленных на снижение временной нетрудоспособности в связи с уходом за больными детьми обкомами профсоюзов Рязанской области работников текстильной и легкой промышленности, "Электропрофсоюза", строительства и промышленности строительных материалов, медицинских работников, торговли, общественного

питания ' и предпринимательства, радиоэлектронной промышленности.

2. В практике работы детской поликлиники №7 г. Рязани при формировании диспансерных групп используются разработанные нами таблицы индивидуального прогнозирования риска частых заболеваний у детей, что позволяет более точно установить группу наблюдения и предполагает проведение дифференцированных комплексов лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий.

3. Материалы диссертации широко используются при подготовке студентов и слушателей факультета последипломного обучения на кафедрах Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова: кафедре социальной медицины, организации и экономики здравоохранения; кафедры профильных гигиенических дисциплин; кафедры гигиены и экологии факультета последипломного обучения; кафедры социальной медицины, организации и экономики здравоохранения факультета последипломного обучения," а также в некоторых других медицинских ВУЗах России.

СПИСОК

научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Уход за больными детьми как причина временной нетрудоспособности // Тез. докл. объединен, науч. конф. молодых ученых-медиков Латв. ССР, 1988. - т.1, 4.1. - С. 8-9.

2. Медицинская активность работниц промышленного предприятия по воспитанию здорового ребенка // Тез. докл. итоговой науч. конф. молодых ученых и студ. - Рязань, 1989. - С. 5-6.

3. Репродуктивная функция у работниц промышленных предприятий // Оптимизация природоохранных мероприятий промышленного города в интересах укрепления и сохранения здоровья населения: Сб. науч. тр. - Рязань, 1990. - С. 64-69. (совместно с И.В. Успенской , O.E. Коноваловым)

4. О медицинской активности работающих женщин // Сов. здравоохр. - 1992. - №1. - С. 44-46. (совместно с Г.А. Пономаревой, O.E. Коноваловым)

5. Образ жизни семьи и здоровье ребенка // Социально-гигиенические аспекты здоровья и работоспособности населения: Сб. науч. тр. - Рязань, 1993. - С. 3-6. (совместно с JI.B. Анохиным, O.E. Коноваловым)

6. Типы поведения родителей при заболеваниях ребенка // Пути формирования и коррекции физического состояния организма: Сб. науч. тр. - Рязань, 1994. - С. 10-13. (совместно с JI.B. Анохиным, O.E. Коноваловым)

7. Медико-социальные проблемы адаптации молодой семьи // Материалы седьмого Всероссийского симпозиума "Эколого-физиологические проблемы адаптации". - М., 1994. - С. 16. (совместно с Л.В. Анохиным, O.E. Коноваловым)

8. Экономика семьи и здоровье // Тез. докл. Первого национального конгресса по профилактической медицине. - С.-Петербург, 1994. - С. 8-9. (совместно с Л.В. Анохиным, O.E. Коноваловым)