Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ыбор метода хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
ыбор метода хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста - диссертация, тема по медицине
Гурина, Анастасия Владимирович Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Гурина, Анастасия Владимирович :: 2010 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Малоинвазивные способы хирургического лечения ЖКБ.

1.2. Особенности хирургического лечения ЖКБ в группе больных пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Инструментарий, необходимый для выполнения различных малоинвазивных вмешательств.

ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЖКБ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Эндобилиарные вмешательства.

3.2. Эндоскопические вмешательства.

3.3. Радикальные вмешательства.

Эндоеидеохирургические вмешательства.

Минилапаротомные вмешательства.

Традиционные вмешательства.

3.4. Сравнение непосредственных результатов различных способов радикального лечения ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста.

3.5. Алгоритм хирургического лечения ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Гурина, Анастасия Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Распространенность желчнокаменной болезни (ЖКБ) весьма велика и увеличивается с возрастом: около 25% населения старше 60 лет имеет желчные камни (Дадвани С.А. и соавт., 2000; Сухарева Г.В., Дорофеенков М.Е., 2008; Ташкинов Н.В. и соавт., 2009; Halldestam I. et al., 2009). При этом только у 1-4% больных ЖКБ наблюдается бессимптомное течение заболевания (Zaliekas J., Munson J.L., 2008). Таким образом, данное заболевание приобрело статус социальной проблемы, и для его лечения предложены различные методики, от консервативной терапии до оперативного лечения.

В течение последних двух десятилетий возрастает доля осложненных форм холелитиаза, что связано с увеличением числа лиц пожилого и старческого возраста и длительным терапевтическим лечением болезни (Малярчук В.И., 2004; Gananadha S., Fergusson J., 2009; Wilson E. et al., 2010). Анализ причин летальности показал, что абсолютное большинство умерших (90%) были старше 60 лет (Родионов В.В. и др., 1991; Быстровская Е.В., Орлова Ю.Н., 2008). Сочетанная сопутствующая патология сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта, пониженная сопротивляемость организма к травме, кровопотере, инфекции отягощают течение ЖКБ и значительно ухудшают результаты хирургического лечения этой патологии. У больных моложе 50 лет смертность после холедохотомии составляет 0,4%; а в возрастной группе старше 70 лет этот показатель колеблется от 2,5% до 33% (Дедерер Ю.М. и соавт., 1983; Дадвани С.А. и соавт., 2000; Усович А.К. и соавт., 2008; Dionigi R. et al., 1994; Redondo M. et al., 1997; Sanabria J.R. et al., 1993). Наиболее значимые различия в летальности у пожилых больных после холецистэктомии (ХЭ) наблюдаются при наличии кардиоваскулярной или церебральной патологии (Усович А.К. и соавт., 2008; Дидковская Н.И. и соавт., 2009; Spira R.M. et al., 2002; Ben S.E. et al., 2006; Veen E.J. et al., 2009). По данным разных авторов, при традиционной хирургической практике число послеоперационных осложнений достигает 44%, летальность - 20%, а при наличии тяжелой сопутствующей патологии - 43% (Буянов В.М. и др., 1985; Ермолов A.C. и соавт., 1998).

При этом лечение больных с механической желтухой (МЖ) является еще более сложной проблемой. Механическая желтуха при ЖКБ встречается от 10 до 80% случаев (Алиев М.А. и соавт., 1998). Послеоперационная летальность при ЖКБ, осложненной механической желтухой, колеблется в пределах 6,6 - 19,1% (Родионов В.В. и др., 1991; Рыбачков В.В., Кабанов E.H., Лимина М.И., 2008; Чернов В.Н. и соавт., 2008; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2009; Ташкинов Н.В. и соавт., 2009; Kahng K.U., Roslyn J.J., 1994; Mabry C.D., 2008).

Поэтому проблема хирургического лечения ЖКБ и ее осложнений остается одной из важнейших в хирургии, несмотря на свою более чем вековую историю. Неудовлетворительные результаты традиционного хирургического лечения привели к разработке различных малоинвазивных вмешательств. Внедрение в практическую медицину эндовидеохирургической и минилапа-ротомной методик позволило снизить травматичность радикальных операций и риск развития послеоперационных осложнений (Шевченко Ю.Л., 2006; Ти-мербулатов В.М и соавт., 2008; Граушкина Е.В. и соавт., 2009; Ташкинов Н.В. и соавт., 2009; Cathelin J.M. et al., 2002; Kunz R. et al., 1992; Svanvik J., 2000). Помимо этого, разработаны способы, которые направлены не только на декомпрессию билиарного тракта, но и в ряде случаев позволяют обойтись без радикальной хирургической операции. К ним относятся эндоскопические и эндобилиарные методы (Сысолятин A.A. и соавт., 1995; Соколов A.A. и соавт., 2000; Балалыкин A.C. и соавт., 2007; Ben S.E. et al., 2006; Шапкин Ю.Г. и соавт., 2009; Keus F. et al., 2010). Использование того или иного способа хирургического лечения ЖКБ зависит от состояния больного, разрешающей способности метода, а также от наличия соответствующего технического обеспечения и специалистов, владеющих данной технологией.

На современном этапе развития хирургии желчевыводящих путей каждая методика хирургического лечения достаточно подробно изучена, сформулированы показания и противопоказания к ее использованию, разработаны способы профилактики осложнений. Однако в группе пациентов пожилого и старческого возраста, особенно при осложненном течении ЖКБ, с сочетанием операционной травмы и сопутствующей патологии, зачастую возникают трудности при выборе способа оперативного лечения ЖКБ и ее осложнений. Окончательно не определены показания, противопоказания и сроки использования пункционно-дренирующих вмешательств (ПДВ) под ультразвуковым и рентгентелевизионным контролем, а также эндоскопических операций для декомпрессии желчных путей, в том числе продолжительность такой декомпрессии. Также не разработан оптимальный алгоритм радикального хирургического лечения, в том числе использования малоинвазивных эндовидеохи-рургических и минилапаротомных операций.

Следовательно, актуальной является задача по разработке комплексного алгоритма хирургического лечения ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста, снижения послеоперационных осложнений и летальности, а также более быстрой реабилитации в этой группе больных.

Цель работы: улучшить результаты хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста в условиях по-лиморбидности путем комплексного использования малоинвазивных методик.

Задачи исследования:

1. Определить операционно-анестезиологический риск при ЖКБ и ее осложнениях у больных пожилого и старческого возраста в условиях поли-морбидности.

2. Уточнить показания и противопоказания к использованию чрескож-ных чреспеченочных эндобилиарных вмешательств под ультразвуковым и рентгентелевизионным контролем, а также эндоскопических операций при осложненном течении ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста.

3. Изучить и сравнить непосредственные результаты радикального ма-лоинвазивного лечения желчнокаменной болезни с использованием эндови-деохирургической и минилапаротомной методик у пациентов пожилого и старческого возраста с традиционными лапаротомными операциями.

4. Обосновать рациональную индивидуализированную малоинвазив-ную хирургическую тактику при лечении желчнокаменной болезни ее осложнениях у пациентов пожилого и старческого возраста.

Научная новизна полученных результатов

1. Сформулированы и обоснованы показания и противопоказания к использованию пункционно-дренирующих вмешательств под контролем УЗИ и рентгентелевизионным контролем при осложненном течении ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста с высоким операционно-анестезиологическим риском.

2. Определена оптимальная последовательность выполнения малоинва-зивных вмешательств при ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста.

3. Установлена эффективность эндоскопических и пункционно-дренирующих вмешательств под контролем УЗИ и рентгентелевизионным контролем при осложненном течении ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста.

4. На основании результатов анализа различных способов хирургического лечения разработан дифференцированный лечебный алгоритм при ЖКБ и ее осложнениях у больных пожилого и старческого возраста в зависимости от степени операционно-анестезиологического риска.

Практическая значимость работы

Установлено, что применение малоинвазивных способов хирургического лечения у больных пожилого и старческого возраста сопровождается уменьшением числа послеоперационных осложнений и летальности, позволяет сократить продолжительность послеоперационного пребывания в стационаре, ускорить процесс реабилитации таких больных.

На основании полученных данных разработана рациональная тактика выбора метода хирургического лечения желчнокаменной болезни у пациентов пожилого и старческого возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционные операции из лапаротомного доступа у больных пожилого и старческого возраста при ЖКБ и ее осложнениях сопровождаются высоким числом послеоперационных осложнений (32,3%) и высокой летальностью (11,8%).

2. Предварительные декомпрессивные чрескожно-чреспеченочные вмешательства под ультразвуковым или рентгентелевизионным контролем, либо эндоскопические операции позволяют в 11% случаев адекватно подготовить больных к радикальному этапу лечения, а в 89% случаев являются окончательным методом лечения в виду тяжести состояния больных.

3. Малоинвазивные минилапаротомные и эндовидеохирургические операции у больных пожилого и старческого возраста при ЖКБ и ее осложнениях позволяют выполнить необходимые лечебные процедуры в полном объеме; при этом получить хорошие и удовлетворительные результаты в 96,9%; уменьшить число осложнений с 32,3% до 7,2% и сократить летальность с 11,8% до 3,1%

Личное участие автора в проведении исследования

Автором диссертационного исследования выполнен набор больных, проведено их клиническое обследование и инструментальные диагностические мероприятия. Большинство оперативных вмешательств, включенных в исследование, выполнено с участием автора. Автором проведена систематизация и статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования.

Апробация и реализация результатов исследования

Основные положения работы и материалы исследования доложены и обсуждены на всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы хирургии» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2007); всероссийской конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии», посвященной 100-летию Александра Андреевича Русанова (Санкт-Петербург, 2009); заседании кафедры общей хирургии СПб МАЛО от 8 ноября 2008 г. протокол № 12; проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» хирургического факультета ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава 06 февраля 2009 г., протокол №2.

Полученные результаты внедрены в практическую и преподавательскую деятельность кафедры общей хирургии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования. Разработанный алгоритм хирургического лечения ЖКБ и ее осложнений у больных пожилого и старческого возраста используется в хирургических стационарах Санкт-Петербурга: Госпитале для Ветеранов Войн, Городской больнице № 26, НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, Мариинской больнице.

По материалам исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, издано 1 учебное пособие для врачей.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 195 страницах текста компьютерного набора, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 20 таблиц и 83 рисунка. Указатель литературы включает в себя 130 отечественных и 141 иностранный источник.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ыбор метода хирургического лечения желчнокаменной болезни у больных пожилого и старческого возраста"

выводы

1. У пациентов пожилого и старческого возраста с ЖКБ и ее осложнениями в 54,9% случаев имеется высокий класс операционно-анестезиологического риска (по шкале АБА РЗ-Р4).

2. При наличии осложненного течения ЖКБ у пациентов пожилого и старческого возраста предварительные декомпрессионно-санационные и эндоскопические вмешательства позволяют в 11% случаев адекватно подготовить больных к радикальным операциям, а в 89% случаях являются окончательным методом лечения.

3. У больных пожилого и старческого возраста с ЖКБ и ее осложнениями традиционные оперативные вмешательства, как в плановом, так и в экстренном порядке, сопровождается большим числом осложнений (25,9% и 27,6% соответственно) и высокой летальностью (10,4% и 13,4% соответственно), что обусловлено наличием тяжелой сопутствующей патологии.

4. Малоинвазивные радикальные операции являются методом выбора в лечении ЖКБ для больных пожилого и старческого возраста. Они позволяют снизить частоту осложнений и летальность, как в плановом (с 25,9% до 6,7% и с 10,4% до 0% соответственно), так и в экстренном порядке (с 27,6% до 15,1% и с 13,4% до 0,9% соответственно), и получить хорошие и удовлетворительные результаты лечения в 89,3% случаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Плановые оперативные вмешательства при ЖКБ у больных пожилого и старческого возраста целесообразно выполнять при наличии опера-ционно-анестезиологического риска не выше класса РЗ, при этом использовать малоинвазивные методики оперирования.

2. При осложнении ЖКБ механической желтухой и холангитом у больных пожилого и старческого возраста показаны декомпрессивные чре-скожно-чреспеченочные вмешательства под ультразвуковым или рентгенте-левизионным контролем.

3. Оптимальными сроками для выполнения радикального вмешательства являются 14-21 сутки после дренирования желчных путей в зависимости от степени тяжести механической желтухи.

4. Эндовидеохирургические операции показаны при операционно-анестезиологическом риске класса Р2 и отсутствии к ним абсолютных противопоказаний.

5. Оперативные вмешательства из мини-доступа показаны при опе-рационно-анестезиологическом риске класса РЗ, а также Р2 и наличии противопоказаний к эндовидеохирургическим операциям.

6. Традиционные операции из лапаротомного доступа целесообразно выполнять лишь при разлитом перитоните и плотном инфильтрате.

7. Для уточнения наличия холедохолитиаза показано применение интраоперационного ультразвукового исследования и фиброхоледохоскопии.