Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Язвенная болезнь и старение (особенности патогенеза, течения и лечения заболевания, зависящие от паспортного и биологического возраста)

ДИССЕРТАЦИЯ
Язвенная болезнь и старение (особенности патогенеза, течения и лечения заболевания, зависящие от паспортного и биологического возраста) - диссертация, тема по медицине
Вавилов, Александр Михайлович Томск 2007 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Вавилов, Александр Михайлович :: 2007 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМОСВЯЗИ ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ И ЕСТЕСТВЕННОМ СТАРЕНИИ. ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ЯБ. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПЕПТИЧЕСКИМИ ЯЗВАМИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТАРЕНИИ. ДИНАМИКА АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ СТАРЕНИИ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ БИОЛОГИЧЕ

СКОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Старение и хронические заболевания.

1.2. Современные представления о ЯБ.

1.2.1. Вопросы терминологии.

1.2.2. Существующие классификации заболевания.

1.2.3. Этиопатогенез гастродуоденальных язв.

1.2.4. Молекулярные механизмы язвообразования.

1.2.5. Недостатки существующих концепций этиопатогенеза рецидивирующего язвообразования в ГДЗ.

1.2.6. Клиническая картина язвенной болезни,.

1.2.7. Современные принципы диагностики ЯБ.

1.2.8. Современные представления о лечении ЯБ.

1.2.9. Современные представления о ЯБ.

1.2.10. Современные представления о старении организма.

1.2.11. Биологический возраст.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экологическая характеристика г. Кемерово.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы математической обработки полученных данных.

ГЛАВА III. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ У БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Язвенная болезнь у подростков (15лет).

3.1.1. Медиагастральные пептические язвы у подростков (15-16 лет).

3.1.2. Пептические пилородуоденальные язвы у подростков (15-16 лет).

3.2. Язвенная болезнь в юношеском возрасте (мужчины 17-21 года, женщины 16-20 лет).

3.2.1. Медиагастральные язвы в юношеском возрасте.

3.2.2. Ювенильные пептические пилородуоденальные язвы.

3.3. Пептические язвы у больных 20-29 лет.

3.3.1. Пептические медиагастральные язвы у пациентов 20-29 лет.

3.3.2. Пептические пилородуоденальные язвы у больных 20-29 лет.

3.4. Язвенная болезнь у пациентов молодого возраста.

3.5.Язвенная болезнь у пациентов старших возрастных групп.

3.6. Данные иммунологического обследования больных разного возраста.

3.7. Особенности язвенной болезни у больных разного возраста.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТАРЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

4.1. Особенности старения наблюдавшихся нами больных язвенной болезнью.

4.2. Скорость клубочковой фильтрации больных язвенной болезнью.

4.3. Состояние клеточного гуморального иммунитета и реакций неспецифической резистентности у больных разного биологического возраста.

ГЛАВА V. СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Сопутствующие заболевания у больных язвенной болезнью разного возраста.

5.2. Взаимное влияние хронического бронхита и язвенной болезни у больных разного возраста.

5.3. Мочевой синдром у больных язвенной болезнью.

ГЛАВА VI. ЛОНГИТУДИНАЛЬНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ТЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ.

Глава VII. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ОТЯГОЩЕННОЙ ПО ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ НАСЛЕДСТВЕННОСТЬЮ.

7.1. Заболеваемость детей с отягощенной по язвенной болезни наследственностью, больных ЯБ.

7.2. Клиническая характеристика детей с отягощенной по язвенной болезни наследственностью в зависимости от уровня заболеваемости острой патологией органов дыхания.

7.3. Различия состояния здоровья детей, родители которых страдали ЯБ и их сверстников с не отягощенными в отношении гастродуоденальных язв анамнезом.

7.4. Особенности местного иммунитета и неспецифических факторов защиты верхних дыхательных путей у детей с отягощенной в отношении пептических гастродуоденальных язв наследственностью.

7.5. Значение полученных данных.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Вавилов, Александр Михайлович, автореферат

Последние два столетия медицинская наука развивается путем участия в решении глобальных медико-социальных проблем, важнейшая из которых в настоящее время может быть сформулирована как проблема профилактики и лечения, хронических длительно текущих заболеваний и реабилитации страдающих ими пациентов. К имеющим важнейшее социальное значение хроническим длительно текущим заболеваниям в настоящее время должны быть отнесены эссенциальная артериальная гипертензия, ИБС, ХБ, БА, ЯБ [45, 65, 70, 376,384].

Объединение различных по этиологии и патогенезу заболеваний осуществлено исходя из следующих соображений:

1. Хотя этиология этих заболеваний считается установленной, а основные звенья патогенеза выясненными, эффективность лечебных мероприятий далеко не у всех пациентов может быть признана удовлетворительной [70, 376, 384].

2. Проводимые профилактические мероприятия, разработанные исходя из существующих представлений об этиологии, не ведут к ожидаемому снижению заболеваемости [206, 376, 384].

3. Хотя прогноз у названных заболеваний достаточно серьезный, средняя продолжительность жизни больных высока, большинство пациентов живут несколько десятков лет после того, как диагноз объединенных в названную группу заболеваний установлен. Т.е. возможность компенсации жизненно важных функций при названных заболеваниях достаточно велика, ими страдает значительная часть населения экономически развитых стран [65, 134, 206, 376]. Представления о возможности эффективной профилактики названных заболеваний не уменьшает их влияния на все стороны жизни современного общества: одним из направлений деятельности современного государства стала реализация программ, направленных на снижение заболеваемости ИБС, эссенциальной гипертензией; хроническими заболеваниями органов дыхания и пищеварения, значительная часть жителей экономически развитых стран изменяет образ жизни, стремясь уменьшить опасность развития хронических длительно текущих заболеваний. Поэтому хронические, длительно текущие заболевания адекватно рассматривать как фактор влияния на все стороны жизни современного общества и в значительной степени определяющий глобальное социальное развитие.

4. Доказана роль отягощенной наследственности в развитии этих заболеваний [4, 134, 206, 384].

Резюмируя сказанное выше, можно отметить, что хронические длительно текущие заболевания

1) следует рассматривать как фактор, в значительной степени определяющий уклад жизни современного общества, тенденции его развития в настоящее время и, безусловно влияющие на формирование его будущего;

2) традиционная методология современной медицинской науки оказалась недостаточно эффективной при изучении этих заболеваний и разработки принципов профилактики и лечения этих заболеваний, разработки реабилитации страдающих ими больных.

Учитывая общие особенности этих заболеваний, очевидно, что разработка новых методологических концепций и их апробация могут быть с успехом реализована на примере одного из этих заболеваний.

Учитывая, что длительно текущие заболевания отмечаются у пациента в течение значительной части жизни, и роль наследственности в их развитии, кажется перспективным сформулировать рабочую гипотезу о том, что хронические, длительно текущие заболевания - это проявления индивидуальных особенностей адаптационных реакций. Близкие к этой концепции развития АГ, ЖС, ожирения уже выдвигались [134, 206]. Подтверждение такой концепции позволит упростить профилактику названных заболеваний, повысив ее эффективность и улучшить перспективы реабилитации пациентов, страдающих названными заболеваниями. Наиболее удачным путем проверки этой гипотезы представляется изучение взаимосвязи названных заболеваний и процесса старения. В случае адекватности предложенной гипотезы можно ожидать, что возрастные изменения течения названных заболеваний будут аналогичны установленной динамики адаптационных реакций на фоне процесса старения. Изучение взаимосвязи хронических длительно текущих заболеваний и старения имеют узкий прикладной аспект: процессы старения не могут не влиять на их патогенез, и следовательно, изменять их течение и эффективность профилактических и лечебных мероприятий, поэтому изучение влияния естественного старения на патогенез и течение этих заболеваний может рассматриваться как перспективный путь повышения эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Выбор язвенной болезни в качестве модели изучения длительно текущих хронических заболеваний оправдан распространенностью названного страдания и относительной простотой изучения морфологического субстрата и достаточно полной изученностью клинической картины и течения заболеваний и подробным изучением разных сторон его патогенеза.

Распространенность ЯБ, которой страдает около 10% населения экономически развитых стран, делает это заболевание серьезной экономической и социальной проблемой. Считается, что этиология заболевания установлена и разработана эффективная этиотропная терапия, но до настоящего времени при осложнениях заболевания отмечаются летальные исходы и инвалидиза-ция пациентов [33, 43, 169, 220, 384]. Применяемые в настоящее время варианты терапии не позволяют надежно предупредить рецидивы у всех больных. Заболевание ведет к значительному экономическому ущербу, сопоставимому с ущербом от ИБС и АГ [50, 220, 384]. Т.о. очевидна необходимость изучения ряда аспектов лечения заболевания и модернизации принципов реабилитации больных ЯБ. При анализе литературы, посвященной теоретическим и прикладным аспектам язвообразования в гастродуоденальной зоне [70, 169, 206, 220, 376, 384 и др.] становиться очевидным, что за почти двух вековую историю систематического изучения ЯБ возрастные аспекты течения и лечения заболевания, а также реабилитация страдающих ими пациентов изучены фрагментарно. Таким образом, изучение взаимосвязи естественного старения и ЯБ должны рассматриваться как один из путей участия медицинской науки в решении глобальной медико-социальной проблемы начала III тысячелетия, чем не исчерпывается значение этого направления научно-исследовательской работы. Изучение взаимосвязи ЯБ и старения создает теоретическую основу для повышения эффективности лечения рецидивов заболевания и улучшения результатов реабилитации, страдающих ими пациентов, что, как показано выше, имеет огромное прикладное значение.

Общая характеристика работы.

Целью исследования явилось изучение взаимосвязи рецидивирующего язвообразования в гастродуоденальной зоне и естественного старения для построения концептуальной модели взаимного влияния хронических заболеваний внутренних органов и естественного старения, а также для оптимизации принципов диагностики и лечения язвенной болезни с формированием оптимальных подходов к реабилитации больных.

Задачи исследования:

1. Сравнить этиологию и патогонез ЯБ у пациентов разного календарного и биологического возраста при различном соотношении фактического и должного биологического возраста.

2. Провести сравнительное изучение у больных ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от календарного и биологического возраста, отношения фактического и должного биологического возраста и фазы заболевания:

- частоты и интенсивности кантоминации слизистой оболочки ГДЗ Helicobacter pylori;

- показателей клеточного и гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности, кислото- и пепсинообразующей функции желудка;

- состояния слизистой оболочки ГДЗ.

3. Сравнить состояние кислото-пепсино- и слизеобразующей функций желудка, реакции неспецифической резистентности, а также показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных пептическими гастродуоденальными язвами разного календарного и биологического возраста при различных соотношениях фактического и должного биологического возраста в разные фазы заболевания и сопоставимых групп практически здоровых.

4. Изучить клиническую картину ЯБ у пациентов разного календарного и биологического возраста.

5. Провести сравнительное изучение у больных ЯБ разного календарного и биологического возраста при различном соотношении фактического и должного биологического возраста эффективности:

- эрадикационной терапии различной продолжительности омепразолом, амоксициллином, кларитромицином и омепразолом, амоксициллином и де-нолом;

- лечения Hp- негативных пептических язв омепрозолом и вентером и комбинацией названных препаратов и а-токоферола.

6. Сравнить фактический биологический возраст и отношение названного показателя к должному биологическому возрасту и динамику величин этих показателей у больных ЯБ с медиагастральной и пилородуоденальной локализацией язвенных дефектов и у сопоставимых групп практически здоровых.

7. Проследить динамику биологического возраста и изменения отношения названного показателя к должному биологическому возрасту у больных ЯБ с различной локализацией язвенных дефектов на фоне описанных в п.5 вариантов терапии и у больных пептическими гастродуоденальными язвами, не получавших адекватной терапии, и у сопоставимых групп практически здоровых.

8. Провести сравнительное изучение перекисного окисления липидов, состояния антиоксидантных систем и скорости клубочковой фильтрации у больных ЯБ с различной локализацией язвенных дефектов и у сопоставимых групп практически здоровых.

9. Сравнить течение ЯБ у больных, получавших описанные в п.5 варианты терапии, и у пациентов, которым, наряду с названными выше вариантами лечения, проводилась геропротекторная терапия, а также лечение имудоном и флуконазолом у больных, получавших при рецидивах пептических гастродуоде-нальных язв только симптоматическое лечение.

Научная новизна исследования:

Предложена и обоснована концептуальная модель взаимосвязи хронических заболеваний внутренних органов и естественного старения.

Впервые показано, что течение ЯБ, а также эффективность и переносимость терапии заболевания зависит от БВ больных, от отношения ФБВ/ДБВ.

Установлены различия состояния клеточного и гуморального иммунитета, реакций неспецифической резистентности, а также состояние слизистой оболочки ГДЗ больных разного биологического возраста.

Обобщены данные десятилетнего наблюдения за естественным течением заболевания, установлены закономерности изменения ульцерогенеза при длительном течении ЯБ.

Показано, что старение больных пептическими гастродуоденальными язвами зависит от локализации язвенных дефектов, течения рецидивов заболевания и частоты рецидивирования.

Установлено, что благоприятно текущие рецидивы пилородуоденальных язв обладают геропротекторным эффектом.

Доказано, что изменение течения обострений ЯБ с пилородуоденальной локализацией язвенных дефектов изменяет их влияние на старение больных.

Установлено, что состояние здоровья детей, один из родителей которых страдает ЯБ, отличается от состояния здоровья сверстников с неотягощенной в отношении рецидивирующего язвообразования в ГДЗ наследственностью.

Практическая значимость работы:

1. Разработаны подробные рекомендации по лечению и реабилитации больных ЯБ у пациентов разного календарного и биологического возраста, учитывающие особенности течения заболевания у лиц разного пола, социальные условия и особенности поведения разных групп больных.

2.Предложена новая концепция профилактики рецидивирующего язвообразования в ГДЗ и снижения риска осложнений заболевания.

3. Даны рекомендации по коррекции и улучшению состояния здоровья детей, родители которых страдают ЯБ.

4. Показана возможность нового подхода к замедлению и гармонизации естественного старения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Благоприятно текущее рецидивирующее язвообразование в ГДЗ ведет к формированию реакции активации, повторная реализация которой снижает темп естественного старения; под влиянием естественного старения закономерно изменяется этиопатогенез язвенной болезни;

2. Особенности этиопатогенеза и течения ЯБ у пациентов разного возраста могут быть объяснены закономерной динамикой адаптационных реакций в результате естественного старения;

3. У лиц с явлениями рецидивирующего язвообразования в ГДЗ отмечается более благоприятный тип старения, чем в популяции в целом;

4. Эффективность и переносимость лечебных мероприятий при обострениях ЯБ зависит от календарного возраста больных и темпов старения пациентов;

5. Состояние здоровья детей, родители которых страдают ЯБ, имеют существенные особенности, зависящие от возраста родителей в момент рождения ребенка и особенностей старения последних.

Внедрение в практику.

Результаты диссертационного исследования используются в работе терапевтических отделений МУЗ Городской больницы №11 г. Кемерово, МУЗ Городской клинической больницы №2 г. Кемерово, внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и клинической фармакологии ГОУ ВПО Кем-ГМА и кафедры терапии ФПК и ППС ГОУ ВПО СГМУ, данные диссертационной работы использованы при составлении 4 методических рекомендаций, 2 из которых утверждены ЦМС КемГМА, 2 - Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области. По результатам диссертационного исследования поданы 3 заявки на изобретения: «Способ прогнозирования язвенной болезни с учетом биологического возраста пациентов» (Приоритетная справка №

2003132625 от 6.11.03), «Способ лечения и реабилитации больных язвенной болезнью» (Приоритетная справка № 3504174735 от 21.04.06), «Способ лечения и реабилитации больных язвенной болезнью с использованием препарата «Диф-люкан» (Приоритетная справка № 3504 195877). Получен патент № 2281037 от 10.08.06г. «Способ прогнозирования развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались на 9 областной пульмонологической конференции (г. Кемерово, 1998 г); на проблемной комиссии «Внутренние болезни» ГОУ ВПО СибГМУ (г. Томск, 1999 г.); на 7,8,9,10,12,13,14 научно-практических конференциях «Достижения современной гастроэнтерологии» (г. Томск, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006 гг.); на Девятой Российской Гастроэнтерологической Неделе (г. Москва, 2003 г.); на 6-м Международном Славяно-Балтийской научном форуме Санкт-Петербург-Гастро-2004 (г. Санкт -Петербург, 2004); на выездном пленуме НОГР «Новые горизонты в гастроэнтерологии» (г. Новосибирск, 2004), на расширенном заседании апробационной комиссии по специальности 14.00.05 - «Внутренние болезни» Сибирского Государственного Медицинского Университета от 26.06.2006 г. По материалам диссертационного исследования получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта под названием «Концепция рецидивирующего язвооб-разования в гастродуоденальной зоне» Федеральным Государственным унитарным предприятием «Всероссийский научно-технический информационный центр» 14 декабря 2004 г. под номером 72200400093.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Язвенная болезнь и старение (особенности патогенеза, течения и лечения заболевания, зависящие от паспортного и биологического возраста)"

249 ВЫВОДЫ.

1. Соотношение Нр-ассоциированных и Hp-негативных пептических гастродуоденальных язв у больных разного календарного возраста существенно различается: максимальная часть хеликобактериоза гастродуоденальной зоны при медиагастральных пептических язвах имеет место у подростков (100%) и у больных ювенильного возраста (97,5%), при пилородуоденальных - у мужчин 18-39 лет (95,75) и у женщин 17-39 лет (98,5%). Частота Hp-инфекции у больных язвенной болезнью при увеличении календарного возраста больных снижается при медиагастральной локализации язвенных дефектов у мужчин старше 21 года и женщин после 20 лет, при пилородуоденальной - у пациентов старше 39 лет, достигая минимума у больных сенильного возраста, у которых с Hp-инфекцией ассоциировано только 45% пептических медиагастральных язв и 51,5% пилородуоденальных. Интенсивность кантоминации слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Hp у больных язвенной болезнью не зависит от паспортного и биологического возраста.

2. Темпы старения больных Нр-ассоциированными и Нр-негативными пептическими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки различаются: старение пациентов, страдающих Hp-негативными медиагастральными язвами, развиваются быстрее, чем старение больных Нр-ассоциированной язвенной болезнью с той же локализацией язвенных дефектов; старение пациентов, страдающих Нр-ассоциироваными пилородуоденальными язвами, имеет более быстрый темп, чем старение больных Нр-неассоциированной язвенной болезнью с пилородуоденальной локализацией язвенных дефектов.

3. У пациентов, страдающих пептическими Нр-ассоциированными пилородуоденальными язвами, старение которых развивается медленнее, в сравнении с практически здоровыми, во время эндоскопической ремиссии продолжительностью дольше 6 месяцев отмечено уменьшение частоты и интенсивности кантоминации слизистой оболочки гастродуоденальной зоны Hp. У других групп больных язвенной болезнью частота хеликобактериоза желудка и дуоденум уменьшается только после эрадикационной терапии и не зависит от фазы заболевания.

4. Состояние реакций неспецифической резистентности у больных язвенной болезнью зависит от локализации язвенного дефекта, календарного возраста, отношения фактического и должного биологического возраста. У пациентов старше 29 лет при медиагастральной локализации язвенных дефектов фагоцитарная активность и фагоцитарный индекс нейтрофилов снижены по сравнению с принятыми величинами нормальных значений. У больных язвенной болезнью с пилородуоденальной локализацией язвенных дефектов старше 39 лет в фазу рецидива заболевания средние величины названных показателей меньше, чем у сопоставимых групп практически здоровых, хотя и не отклоняются от установленных границ нормы. В фазу ремиссии средние величины фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарного индекса нейтрофилов у последней группы больных не отличаются от величины этих показателей у практически здоровых; названные изменения более выражены при отношении фактического и должного биологического возраста больше 1. Состояние реакций неспецифической резистентности у больных язвенной болезнью другого возраста и у сопоставимых групп практически здоровых не различаются.

5. Состояние клеточного и гуморального иммунитета у больных язвенной болезнью зависит от стадии заболевания, календарного и биологического возраста больных, отношения фактического и должного биологического возраста: у больных с медиагастральной локализацией язвенных дефектов старше 29 лет во время рецидивов заболевания снижено абсолютное количество и относительная доля Т-лимфоцитов, Т-хелперов и концентрации IgA, повышено абсолютное количество и относительная доля В-лимфоцитов; абсолютное количество и относительные доли Т- и В-лимфоцитов и концентрация IgA к моменту развития эндоскопической ремиссии нормализуются; у пациентов пубертатного возраста, страдающих пилородуоденальными пептическими язвами, и в возрасте 40-59 лет во время обострений заболевания повышается концентрация IgG, а у больных 40-84 лет, биологический возраст которых превышает установленный для сопоставимых групп практически здоровых, при отношении фактического и должного биологического возраста, превышающем 1, отмечается также снижение концентрации IgA, снижение абсолютного количества и относительной доли Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, повышено абсолютное количество и относительная доля В-лимфоцитов; у других групп больных язвенной болезнью состояние клеточного и гуморального иммунитета такое же, как и сопоставимых групп практически здоровых.

6. Состояние кислото - и пепсинообразующей функции желудка у больных разного календарного возраста существенно различается: кислото- и пепсинообразование повышено при медиагастральной локализации язвенных дефектов у пациентов 15-29 лет, при пилородуоденальной - у мужчин 15-49 лет и женщин 15-39 лет; угнетение кислотно- и пепсинообразования отмечено у пациентов сенильного возраста независимо от локализации язвенных дефектов; у других групп больных язвенной болезнью состояние желудочной секреции такое же, как и у сопоставимых групп практически здоровых.

7. Состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных язвенной болезнью разного календарного возраста существенно различается: у подростков независимо от локализации язвенных дефектов имеют место выраженные распространенные воспалительные изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны; у больных ювенильного возраста - воспалительные изменения слизистой оболочки верхнего отдела желудочно-кишечного тракта в области локализации язвенного дефекта; у пациентов зрелого возраста-локальные воспалительные изменения или гистологическая картина нормальной слизистой оболочки гастродуоденальной зоны; у больных пожилого и старческого возраста - локальные воспалительные изменения и распространенные атрофические изменения.

8. Состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки зависит от биологического возраста больных язвенной болезнью и отношения фактического и должного биологического возраста больных. У мужчин, биологический возраст которых, определенный по методу Института геронтологии АМН СССР (1987г.), превышает 55 условных лет и женщин, биологический возраст которых, определенный по названной методике, превышает 50 условных лет, при любой локализации язвенных дефектов имеют место выраженные патологические изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. У больных с меньшим биологическим возрастом патологические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны носят локальный характер или отсутствуют; у мужчин младше 50 лет и женщин младше 40 лет атрофические изменения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны отмечены только при отношении фактического и должного биологического возраста, превышающим 1.

9. Старение больных, страдающих пептическими медиагастральными язвами, развивается быстрее, чем у лиц, не страдающих язвенной болезнью. Темп старения больных язвенной болезнью с пилородуоденальной локализацией язвенных дефектов зависит от особенностей течения заболевания: старение больных пептическими язвами названной локализации, рецидивирующими один раз в 1-3 года, клиническая картина обострений которых проявляется непродолжительными эпизодами неинтенсивной абдоминальной боли и мало выраженными диспепсическими жалобами, развивается медленнее, чем старение практически здоровых; старение больных пептическими пилородуоденальными язвами со средней частотой рецидивирования (1-2 обострения в год, проявляющихся умеренно выраженными абдоминальным болевым и диспепсическим синдромами) и редкими осложнениями не отличается от старения практически здоровых. Старение больных пептическими пилородуоденальными язвами, рецидивирующими 1-3 раза в год, обострения которых проявляются довольно выраженным абдоминальным, болевым и диспепсическим синдромами, текущими с высокой частотой осложнений, развивается быстрее, чем старение сопоставимых групп практически здоровых, при благоприятном изменении течения заболевания у последних групп больных в результате адекватной терапии изменяется темп естественных возрастных изменений, и старение этих групп больных развивается медленнее, чем у практически здоровых.

10. Под влиянием естественного старения увеличивается продолжительность обострений и ремиссий язвенной болезни у больных с любой локализацией язвенных дефектов и увеличивается частота осложнений пептических медиагастральных язв, не влияющая на вероятность осложнений пептических пилородуоденальных язв. Клиническая картина обострений язвенной болезни у больных разного возраста существенно различается: у подростков, больных ювенильного возраста, клиническая картина заболевания складывается из умеренно выраженного абдоминального болевого диспепсического синдрома; у мужчин молодого и зрелого возраста имеют место выраженный абдоминальный болевой синдром и умеренно выраженные диспепсические явления; у женщин молодого и зрелого возраста диспепсический синдром более выражен, чем абдоминальный и болевой; у пациентов пожилого и старческого возраста клиническая картина обострений заболевания может сводиться к рецидивам диспепсического синдрома.

11. Под влиянием процесса естественного старения уменьшается роль Нр-инфекции и других факторов агрессии в развитии пептических гастродуоденальных язв и увеличивается значение снижения эффективности защитных механизмов слизистой оболочки гастродуоденальной зоны для рецидивирования язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Возрастные особенности этиопатогенеза язвенной болезни целесообразно учитывать при выборе противоязвенной терапии.

12. Эффективность и переносимость лечебных мероприятий у больных язвенной болезнью зависит от календарного возраста больных: у больных старческого возраста при лечении Hp-позитивных пептических гастродуоденальных язв омепрозолом, кларитромицином и де-нолом отмечено более быстрое развитие эндоскопической ремиссии, меньшая частота рецидивирования и побочных эффектов терапии, больший процент успешной эрадикации Hp, чем при лечении омепразолом, кларитромицином, амоксициллином; у больных 61-74 лет результаты проведения обоих вариантов терапии не различаются, у больных 15-59 лет при применении второго варианта терапии быстрее развивается эндоскопическая ремиссия, реже отмечаются рецидивы заболевания и побочные эффекты терапии, у большего процента больных отмечена успешная эрадикация Hp-инфекции, чем при лечении омепрозолом, кларитромицином и де-нолом.

13. При проведении эрадикационной терапии у больных язвенной болезнью мужчин 15-49 лет и женщин 15-29 лет омепрозолом, амоксициллином, кларитромицином в течение 10 дней быстрее развивается эндоскопическая ремиссия, реже отмечаются рецидивы заболевания, чаще удается достигнуть успешной эрадикации Hp, чем при лечении этими препаратами в течение 7 дней; у мужчин 50-59 лет и женщин 40-49 лет эндоскопическая ремиссия развивается быстрее, продолжительность дольше, чем при проведении 10-дневной терапии, эффективность успешной эрадикации Hp у названных последними групп больных при семи- и десятидневной терапии одинакова. Частота побочных эффектов семи- и десятидневной терапии омепрозолом, кларитромицином и амоксициллином у обследованных больных язвенной болезнью одинакова.

14. Лечение имудоном позволяет существенно повысить эффективность эрадикационной терапии, а также сокращает сроки развития эндоскопической ремиссии и увеличивает её продолжительность.

Курсовая терапия флуконазолом позволяет ускорить развитие эндоскопической ремиссии длительно не рубцующихся язв и улучшает результаты повторных курсов эрадикационной терапии «первой линии».

15. Эффективность и переносимость лечебных мероприятий при обострениях язвенной болезни зависит от биологического возраста больных язвенной болезнью и отношения фактического и должного биологического возраста больных: у мужчин, биологический возраст которых, определенный по методике Института геронтологии АМН СССР (1987), превышает 70 условных лет, и у женщин, биологический возраст которых превышает 65 условных лет, при проведении эрадикационной терапии во время рецидивов заболевания омепрозолом, кларитромицином и де-нолом отмечен больший процент успешной эрадикации Hp, эндоскопическая ремиссия развивается быстрее и имеет большую продолжительность, чем при проведении эрадикационной терапии омепрозолом, кларитромицином и амоксицштлином; у пациентов меньшего биологического возраста более эффективно лечение омепрозолом, амоксициллином и кларитромицином, у пациентов 50-69 лет при отношении фактического и должного биологического возраста, превышающем 1, побочные эффекты чаще развиваются на фоне терапии омепрозолом, амоксициллином, кларитромицином чаще, чем при лечении омепрозолом, кларитромицином и де-нолом; при другом соотношении названных показателей лучше переносится последний вариант эрадикационной терапии.

16. У больных пептическими гастродуоденальными язвами чаще, чем у пациентов, не страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, развиваются хронический необструктивный бронхит, течение которого благоприятно отличается от наблюдаемого у пациентов, не страдающих рецидивирующим язвообразованием в гастродуоденальной зоне и заболевания опорно-двигательного аппарата; ИБС и ХОБЛ у больных язвенной болезнью развиваются реже, чем у больных, не страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

17. Комплаентность больных язвенной болезнью разного календарного возраста существенно различается: наиболее высока комплаентность мужчин 30-49 лет (61,5%) и у женщин 40-59 лет (71%), наиболее низка комплаентность подростков (41,5% у мальчиков и 43% у девочек) и пациентов старческого возраста (37 % у мужчин, 40,5% у женщин). Причины низкой комплаентности у пациентов разного возраста существенно различаются: у подростков это «нежелание лечиться», объяснить которое они не могут, у пациентов пожилого и старческого возраста и мужчин 21-29 лет неадекватное представление о этиопатогенезе язвенной болезни, методах её лечения. Комплаентность пациентов, отношение должного и фактического биологического возраста которых превышает 1, ниже, чем у пациентов того же пола и возраста при другой величине названных показателей.

18. Состояние здоровья детей, один из родителей которых страдает язвенной болезнью, отличается от состояния здоровья их сверстников с неотягощенной наследственностью: у них чаще,, чем в популяции в целом отмечается гипертрофия глоточной и нёбных миндалин, хронические заболевании JIOP-органов; дети больных язвенной болезнью чаще переносят ОРВИ.

19. Неосложненные рецидивы пептических пилородуоденальных язв размерами не более 1,0 см, продолжающиеся независимо от лечения не более 3 недель, во время которых абдоминальный болевой и диспепсический синдромы мало выражены и непродолжительны, ведут к формированию реакции активации, повторная реализация которой ведёт к снижению темпа старения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении и обследовании больных язвенной болезнью следует учитывать особенности заболевания у пациентов разного возраста.

2. Для проведения эрадикационной терапии у пациентов 15-59 лет целесообразно использовать комбинацию омепразола, кларитромицина, амоксициллина. У пациентов сенильного возраста целесообразна терапия омепразолом, кларитромицином, де-нолом. У пациентов пожилого возраста оправданы оба варианта терапии.

3. У мужчин 15-49 лет и женщин 15-29 лет целесообразна терапия омепразолом, кларитромицином, амоксициллином в течение 10 дней, у мужчин 50-74 лет и женщин 30-74 лет терапию названным препаратом целесообразно проводить в течение 7 дней.

4. При длительно не рубцующихся язвах целесообразна терапия дифлюканом по 150 мг 1 раз в неделю, трехкратно.

5. Целесообразно лечение имудоном с первого дня эрадикационной терапии по 50 мг сублингвально, 8 раз в день.

6. При лечении рецидивов Hp - негативных пептических гастродуоденальных язв у больных 40-48 лет целесообразна терапия а-токоферола ацетатом (per os по 100 мг 3 раза в день, в течение 30 дней).

7. У больных сенильного возраста при отказе пациентов от эрадикационной терапии целесообразна монотерапия фамотидином.

8. При рецидивах язв неосложненных, пептических пилородуоденальных язв диаметром не более 1,0 см, клиническая картина которых складывается из умеренно выраженного абдоминального болевого синдрома и неинтенсивных диспепсических жалоб, при отказе пациентов от этиотропной и патогенетической терапии лечение можно ограничить диетотерапией.

9. При сочетании хронического бронхита и язвенной болезни при рецидивах пептических гастродуоденальных язв оправдана привентивная терапия обострения хронического бронхита (ингаляции с фитонцидами, бронхолитики).

10. У пациентов, страдающих хроническим бронхитом и язвенной болезнью, при обострении хронического бронхита оправдано эндоскопическое обследование для своевременной диагностики рецидивов пептических гастродуоденальных язв.

11. Целесообразно для лечения рецидивов Hp - ассоциированной язвенной болезни у мужчин, биологический возраст которых превышает 70 условных лет, и женщин, биологический возраст которых превышает 55 условных лет, назначать эрадикационную терапию омепразолом, кларитромицином и де-нолом.

12. При лечении рецидивов пептических Hp — ассоциированных пилородуоденальных язв у пациентов 50-69 лет, отношение фактического и должного биологического возраста которых превышает 1, целесообразна эрадикационная терапия амоксициллином, кларитромицином, де-нолом.