Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Обоснование использования психодиагностических методик для оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Обоснование использования психодиагностических методик для оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды - диссертация, тема по медицине
Варфоломеева, Инна Васильевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Варфоломеева, Инна Васильевна :: 1998 :: Москва

Введение.

Глава 1. Влияние окружающей среды и здоровье населения (аналитический обзор).•

Глава 2. Объекты и методы исследований.

Глава 3. Характеристика объектов окружающей среды.

Глава 4. Сравнительная оценка психодиагностических методик, применяемых для оценки психологического статуса

Глава 5. Факторы, влияющие на психологический статус населения.

Глава 6. Установление взаимосвязей между изменениями психологического статуса, иммунного статуса, заболеваемостью населения и состоянием окружающей среды.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Варфоломеева, Инна Васильевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из важных задач в гигиене окружающей среды является решение вопросов оценки изменений в состоянии здоровья населения и установления количественных зависимостей в системе "окружающая среда-здоровье населения". Согласно концепции гигиены окружающей среды медицинский аспект является ведущим в решении проблемы оценки изменений в состоянии здоровья населения и установления количественных зависимостей. Впервые Г.И.Сидоренко было сформулировано и получило всеобщее признание положение о здоровье населения - основном системообразующем факторе и критерии оценки состояния окружающей среды, главной цели любых природоохранных мероприятий. Это положение явилось методической основой работ по изучению состояния здоровья населения в зависимости от воздействия вредных факторов окружающей среды [121,183,197,200,202-206,284, 296].

В этой связи огромное значение приобрели гигиенические исследования, основным предметом изучения которых являлось состояние здоровья населения и факторы окружающей среды, влияющие на него. Установлено, что воздействие факторов окружающей среды приводит к изменению здоровья населения, выражающемся в увеличении смертности, заболеваемости, ухудшении физического развития и росте преморбидных состояний [2,3,7,3,5,44,46, 54, 55, 61, 93, 94, 97, 98, 114, 125, 132, 172, 177, 194, 217, 220, 253, 264, 265,271,277,283,295,302].

Однако, практически не используется в эпидемиологических исследованиях патогенетический подход, отсутствуют методические подходы к определению структуры здоровья популяции. При комплексной оценке биологического действия факторов окружающей среды необходимо, наряду с различными сочетаниями химических, физических и биологических факторов антропогенного происхождения, оценивать комплекс социально-экономических факторов, а также и природные факторы окружающей среды, которые, в отличие от антропогенных, могут вызывать как неблагоприятные, так и позитивные изменения в организме [126,184,186,206].

Поэтому важнейшим направлением исследований в области гигиены окружающей среды является разработка высокоинформативных неинвазивных методов для диагностики ранних изменений в состоянии здоровья человека [124,125,183-191,193-196,198-200].

Одним из методов для выявления преморбидных эффектов в состоянии здоровья населения под воздействием факторов окружающей среды может служить оценка психологического статуса [125].

Воздействие на население факторов психологического, а точнее - социально-психологического порядка в последнее время все более усиливается, вызывая реакции систем специфической и неспецифической защиты организма на психоэмоциональные воздействия. Высокий уровень урбанизации и загрязнение окружающей среды оказывает не только неблагоприятное влияние на здоровье, но и вызывает, в частности, нарушения психической адаптации разной степени и эмоциональный стресс, то есть среди разнообразных факторов окружающей среды психоэмоциональные воздействия занимают одно из ведущих мест. По этой причине резко повысился интерес к экологическим проблемам психического здоровья, выделились в самостоятельные научные направления экологическая психиатрия и экологическая психология [176].

В настоящее время имеются лишь немногочисленные данные, свидетельствующие о нарушениях адаптации как в соматической, так и в психической сферах в виде повышения эмоциональной напряженности и снижения эмоциональной стабильности под воздействием различных факторов, способствующих возникновению стрессовых ситуаций, таких как климато-географические условия, специфические условия труда, взаимоотношения в семье, в коллективах и т. д. [53, 68,111,112,115].

Психическая адаптация, устанавливающая оптимальное соответствие личности и окружающей среды (поддержание психического гомеостаза), представляет собой один из наиболее важных компонентов общего адаптационного процесса и нарушается при воздействии этих факторов в первую очередь. Сдвиги в психической сфере, выражающиеся в повышении уровней тревожности, в излишней выраженности аффектов связаны и с изменениями в других системах организма. Изменения в психоэмоциональной сфере коррелировали с нарушениями в сердечно-сосудистой, эндокринной системах, болезнями органов кровообращения, желудочно-кишечного тракта [23,102,111,112,125,208,245,291].

Анализ литературных данных свидетельствует, что оценке воздействия экологических и некоторых социальных факторов на здоровье населения посвящен ряд исследований. Однако факторы психологического характера практически не учитываются в эпидемиологических исследованиях, хотя, как свидетельствуют приведенные данные, психические реакции можно рассматривать как первичную реакцию гомеостатических систем организма на воздействие экологических патогенных факторов [119,120,125,197].

Психодиагностическое тестирование в основном используется при профессиональном отборе, в области спорта, в военной сфере (авиация, флот), в космической области [25,116, 136,140,235, 255,272,303].

Однако, в практике гигиенических исследований психодиагностические методики не нашли еще широкого применения в комплексе с другими медико-биологическими показателями. Несмотря на необходимость комплексирования, клинико-физиологические обследования населения базируются в основном на изучении отдельных систем (дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной и т.д.) или однократном определении тех или иных показателей и не включают в себя оценку психологического статуса. Кроме того, при разработке количественной оценки состояния здоровья человека также не используются психодиагностические методики. Между тем, для оценки адекватности изменений в системе "человек-среда" это особенно важно, ибо человек прежде всего биосоциальное существо.

Имеются значительные трудности и в применении психодиагностических тестов с эпидемиологических позиций, связанные с требованием использования стандартизованных методов исследования для получения объективных данных, допускающих качественную оценку и статистический контроль результатов, обеспечивающих сопоставимость исследований различных групп.

Кроме того, совершенно не изучена проблема методического обеспечения донозологической гигиенической диагностики морально-психологического состояния или уровня самочувствия, являющегося социально значимым критерием здоровья [200].

Ввиду отсутствия единства мнений отсутствует базисный набор контролируемых показателей психической сферы, который можно было бы использовать при скрининговых и диспансерных обследованиях.

Таким образом, вышеперечисленное определяет актуальность и составляет цель настоящей работы.

Иммунологические и физико-химические исследования были проведены совместно со специалистами лаборатории иммунологии (рук.- профессор, д.м.н. И.В. Петрова) и лаборатории контроля качества окружающей среды (рук - д.б.н. А.Г.Малышева) Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина РАМН.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ явилось обоснование использования психодиагностических методик и подходов к оценке состояния здоровья населения при воздействии факторов окружающей среды.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ включали следующие основные направления исследований:

1. Дать оценку психодиагностических методик с точки зрения их информативности, надежности и доступности в плане изучения психологического статуса в связи с воздействием факторов окружающей среды и обосновать выбор психодиагностических методик для использования в массовых гигиенических обследованиях населения.

2. Определить факторы, влияющие на психологический статус населения.

3. Установить количественные зависимости между нарушениями психической адаптации и изменениями иммунной системы, а также заболеваемостью населения. Дать оценку изменений в психической сфере человека в связи с воздействием факторов окружающей среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Разработан алгоритм исследований изменений в системе "человек-среда", приводящих к ухудшению ее сбалансированности и повышающих риск нарушений психической адаптации и дана методическая схема оценки состояния здоровья человека на основе психодиагностических методик, имеющих количественное выражение.

Впервые дана сравнительная оценка ряда психодиагностических тестов и определена область их возможного применения с эпидемиологических позиций. Получены возрастные критерии психической адаптации, подтверждающие недостатки параметрического подхода и доказывающие необходимость синдромного подхода к оценке состояния здоровья населения, в частности, преморбидных

- 7

СОСТОЯНИЙ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. С помощью психодиагностических методик выявлены основные закономерности формирования состояний нарушенной психической адаптации при воздействии на организм факторов окружающей среды на основе определения изменений психологических характеристик.,; . • .

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные в работе результаты дают возможность использования данных психологического тестирования в качестве одного из критериев оценки состояния здоровья при массовых обследованиях населения. Материалы диссертационной работы были использованы в "Методических указаниях по выявлению предпатологических состояний организма человека, вызванных неблагоприятными факторами внешней среды" (1994), "Методических указаниях по изучению влияния химического состава воды на состояние здоровья населения" (1996) и "Методических указаниях по изучению и оценке психического статуса детей" (1997), в Государственном докладе "О состоянии здоровья населения Российской Федерации в 1991 г.".

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Обоснование методических подходов и дифференцированного использования психодиагностических методик для изучения актуального психического состояния индивидуума и популяции в эпидемиологических исследованиях.

2. Количественные зависимости между психологическим статусом, иммунным статусом, характером и уровнями экологической нагрузки и заболеваемостью населения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Обоснование использования психодиагностических методик для оценки состояния здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды"

ВЫВОДЫ.

1. Использование психодиагностических методик (тесты Спилбергера, Айзенка и Кеттелла, психодиагностический тест) для изучения актуального психического состояния и оценки эффективности психической адаптации человека позволило выявить различные уровни нарушений психологического статуса и дифференцировать популяцию по их распространенности.

2. Сравнительный анализ использованных тестов позволил рекомендовать для скрининговых массовых исследований и экспресс-оценки актуального психического состояния тесты Спилбергера и Айзенка, а для углубленных исследований - тест Кеттелла и психодиагностический тест (ПДТ).

3. Использование теста Спилбергера позволяет оценивать уровни психической адаптации: общий уровень функциональных возможностей психической адаптации и напряжение механизмов психической адаптации (психический стресс), а следовательно прогнозировать вероятность развития неблагоприятных эффектов в состоянии здоровья. Шкала "психическая неуравновешенность" ПДТ наиболее адекватно отражает состояние психической устойчивости, так как оценка по этой шкале является интегральной и основана на обобщении оценок по 3-м шкалам: невротизм, психотизм, депрессия.

4. Установлено, что степень и характер нарушений психической адаптации зависят от пола, возраста и экологических факторов (профессиональные вредности, загрязнение окружающей среды).

5. Доказано наличие связи между нарушениями иммунного статуса (дисфункция и вторичная иммунная недостаточность) и эффективностью психической адаптации; между эффективностью психической адаптации и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, заболеваемостью болезнями, подлежащими диспансерному учету и наблюдению, то есть зависимость между психической адаптацией и соматическим состоянием.

6. Установлена значительная распространенность симптома ситуативной тревожности (стержневой симптом синдрома психического напряжения) среди практически всех обследованных популяций, что свидетельствует о неблагоприятном, в первую очередь,

- 97 социальном климате в обществе. Отмечена прямая зависимость между характером и уровнями экологической нагрузки на обследуемых и частотой возникновения синдрома психического напряжения с преобладанием, в первую очередь, состояний, характеризующихся сочетанием высоких уровней личностной и ситуативной тревожности.

7. Дифференцированное с точки зрения возраста, образовательного уровня обследуемых и целевых установок использование психологических тестов позволяет интегрально оценивать психологический статус, диагностировать различные синдромы, имеющие достаточно четкую корреляцию с нарушениями иммунного статуса и распространенностью заболеваний в популяции.

8. Предлагаемый комплексный подход к оценке психического состояния как отдельного человека (индивидуальная адаптация), так и популяции в целом (популяционная адаптация) может найти применение как в эколого-гигиеническом мониторинге, так и при оценке влияния на организм неблагоприятных факторов окружающей среды, поскольку он существенно дополняет оценку состояния здоровья, получаемую посредством других методов, и является достаточно простым и легко реализуемым в условиях обследования населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Среди многочисленных факторов окружающей среды, оказывающих воздействие на население, до сих пор недостаточное внимание уделяется психологическим факторам, с которыми тесно связаны изменения в психическом статусе, в эффективности психической адаптации.

Одним их важнейших факторов, которые определяют реакцию организма на те или иные воздействия или события, являются особенности личности. Состояние тревожности является важной характеристикой психического состояния. Чем ближе тревожность к характеристике "черта" характера, обуславливающей готовность к тревожным реакциям (личностная тревожность), тем более выражено и продолжительно ее влияние на личность в целом и отдельные ее проявления. Чем тревожность ближе к характеристике "состояние", входящей в структуру психического состояния в данный конкретный момент (реактивная тревожность), - тем незначительнее вклад состояния тревожности в синдром психического напряжения. Состояние тревожности, возникая при любом нарушении сбалансированности системы "среда-человек", представляет собой сигнал нарушения психической адаптации и адаптивных механизмов, а при значительной интенсивности лежит в основе адаптационных нарушений. Уменьшение интенсивности тревоги воспринимается как восстановление ранее нарушенной адаптации.

Проведенные исследования показали прежде всего, что оценка психологического статуса посредством использования различных психодиагностических методик дает возможность более полно судить о характере воздействия окружающей среды на состояние здоровья населения, особенно в тех ситуациях, когда изменения эффективности психической адаптации выражается в возникновении невротических реакций.

Психологический статус зависит как от особенностей индивидуума, так и от окружающей человека среды. На него оказывают влияние поло-возрастные характеристики, профессиональная принадлежность и загрязнение окружающей соеды. Пол и возраст оказывают значительное влияние на характер и степень нарушений психологического статуса. Распространенность этих нарушений среди различных половых и возрастных групп популяции значительно разнится. Это имеет огромное значение в плане изучения эффектов среди популяции и еще раз подтверждает преимущество дифференцированной оценки психологического статуса отдельных групп населения по сравнению с широко распространенной оценкой по среднегрупповым показателям.

Исследования позволили дать сравнительную оценку использования психодиагностических методик, которая показала, что в основном все тесты дают идентичные (сопоставимые) результаты в плане характера и распространенности среди изучавшихся популяций тех или иных симптомов и синдромов нарушения психологического статуса. Одновременно эти исследования дали возможность, с одной стороны, выделить наиболее важные с прогностической точки зрения симптомы и синдромы, а с другой стороны, дифференцировать применение тестов Спилбергера, Айзенка, Кеттелла и психодиагностического теста в зависимости от целей и задач исследования, а также от характера изучаемой популяции. Кроме того, анализ результатов оценки психологического статуса дал возможность выбрать и наиболее чувствительные тестовые показатели.

Говоря о зависимости иммунного статуса от психологических особенностей личности и психического состояния, следует отметить, что у индивидуумов с невротическими расстройствами наблюдались значительные изменения в иммунной системе, свидетельствовавшие о реакции иммунной системы на психоэмоциональное воздействие. Исследования позволили уточнить, что выраженность реакции иммунной системы и распространенность изменений иммунных показателей коррелировала наиболее четко с уровнем личностной тревожности и высокими уровнями напряжения механизмов психической адаптации. Наряду с этим была выявлена и вполне определенная зависимость между распространенностью нарушений психологического статуса и заболеваемостью (диспансерный учет и наблюдение).

Применение психодиагностических тестов в эпидемиологических исследованиях, в первую очередь при диагностике преморбид-ных состояний, позволило установить связи между изменениями психологического статуса и изменениями других систем организма; диагностировать различные синдромы; определить уровень функциональных возможностей психической адаптации, уровни нап

- 95 ряжения механизмов психической адаптации и распространенность их среди популяции; оценить состояние и взаимоотношения социально-психологического и психофизиологического аспектов психической адаптации, которые имеют не только диагностическое, но и прогностическое значение.