Оглавление диссертации Епимахова, Юлия Владимировна :: 2011 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ И ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ПОДРОСТКОВ.
1.1. Вегето - сосудистые дистонии у подростков.
1.2. Роль биологических и медико-социальных факторов риска в формировании вегето-сосудистой дистонии в подростковом возрасте.
1.3. Инфекционный аспект развития хронического гастродуоденита.
1.4. Роль биологических факторов в развитии хронического гастродуоденита.
1.5. Нарушение компенсаторно - приспособительных возможностей организма при ХГД.
1.6. Психосоматический аспект ХГД.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.1.1. Характеристика обследованных групп.
2.1.2. Анамнестические данные.
2.1.3. Ультразвуковая диагностика патологии органов гастродуоденалъной зоны у подростков.
2.1.4. Эндоскопическая диагностика заболеваний верхнего отдела пищеварительного тракта у подростков.
2.1.5. Методы оценки инфицированности пилорическими хеликобактериями.
2.2. Методы диагностики вегето - сосудистой дистонии у подростков.
2.2.1. Кардиоинтервалография.
2.3. Методы статистической обработки, использованные при оценке полученных результатов исследования.
2.4. Ретроспективный анализ полученных данных.
2.4.1. Основные принимаемые обозначения и шкалы измерения величин.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО - АНАМНЕСТИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕТЕЙ.
3.1. Анализ анамнестических данных у детей с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.
3.2. Анализ клинических проявления сочетанной патологии: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.
3.3. Лабораторно-инструментальная характеристика детей с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЕТЕЙ С
ВСД В СОЧЕТАНИИ С ХГД.
4.1. Математическая обработка собственных исследований детей с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.
4.1.1. Ретроспективный анализ сводных данных.
4.1.2. Корреляционный анализ качественных данных
4.1.3. Дисперсионный анализ результатов наблюдения пациентов с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит.
Глава 5. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ У ПАЦИЕНТОВ С
СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ: ВЕГЕТО-СОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ И ХРОНИЧЕСКИЙ ХЕЛИКОБАКТЕРНЕГАТИВНЫЙ НР(-), ХЕЛИКОБАКТЕРПОЗИТИВНЫЙ НР(+)
ГАСТРОДУОДЕНИТ.
5.1. Комплексная терапия.
5.2. Статистический анализ сроков комплексной терапии у пациентов с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический гастродуоденит
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Епимахова, Юлия Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы.
Охрана здоровья подростков - проблема, имеющая важное медицинское и социальное значение, так как в этот период онтогенеза происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, обусловливающие определенную уязвимость организма для развития ряда заболеваний. Именно в подростковом возрасте начинаются многие хронические заболевания взрослых, ограничивающие годность к различным профессиям, к службе в армии, омрачающие будущее материнство и отцовство.
В современных условиях ряд факторов внешней среды, интенсификация и перестройка методов обучения, малоподвижный образ жизни, вредные привычки способствуют увеличению количества заболеваний и функциональных нарушений отдельных органов и систем у подростков. Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено огромной распространенностью вегетативных расстройств.
Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, в популяции вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25 - 80% наблюдений (24, 40, 41, 43, 47, 72, 93).
Синдром вегето-сосудистой дистонии - это синдромокомплекс, проявляющийся нарушением вегетативной регуляции внутренних органов, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. В основе его развития лежат первичные (наследственно обусловленные) или вторичные (на фоне соматической патологии) отклонения в структурах и функциях центрального и периферического звеньев вегетативной нервной системы (ВНС). Вегетативная дисфункция нарушает иннервацию внутренних органов, что обуславливает развитие дисфункции желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, функциональные кардиопатии, сосудистые дистонии (9, 7, 22, 35, 40,41,43, 185).
Повреждение и раздражение структур ВНС в различных органах или системах приводят к возникновению морфологических перестроек (спазмам сосудов, дистрофии), связанных с выделением медиаторов (норадреналина, серотонина, ацетилхолина), гормонов коры надпочечников, ряда биологически активных веществ (полипептидов, простогландинов). Эти гуморальные изменения в свою очередь усугубляют вегетативный дисбаланс и провоцируют развитие в организме биохимических и иммунологических сдвигов, при длительном сохранении которых у ребенка создаются все условия для формирования психосоматического заболевания (24, 40, 47, 52, 72, 93). Распространенность заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения. За последние 20 лет отмечается их рост более чем на 30 % (163). Ведущее место в общей структуре заболеваемости среди подростков по России принадлежит хроническому гастриту и дуодениту, а также вегето-сосудистой дистонии (24,35, 40,41,86).
Анализ литературы показал (4, 13, 17, 20, 35, 42, 43, 48, 59, 69, 72, 104, 111), что у подростков по-прежнему остается не изученной зависимость течения хронического гастродуоденита от особенностей вегетативного статуса. Хронический гастродуоденит и вегетодистония при этом не рассматриваются, как сочетанная патология; пациентам не проводится весь комплекс необходимого обследования, а используемая терапия не учитывает индивидуальные особенности их психосоматического и вегетативного статуса.
Цель исследования: повысить эффективность терапии подростков с сочетанной патологией: хронический гастродуоденит и вегето-сосудистая дистония, разработав программу комплексного их лечения с учетом характера поражения органов пищеварения и особенностей вегетативного статуса.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности анамнеза жизни и состояние здоровья у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией и определить факторы риска развития у подростков сочетанной патологии в виде хронического гастродуоденита и вегетативной дистонии.
2. Изучить особенности сомато-вегетивного статуса у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегетативной дистонией.
3. Провести анализ корреляционных связей между показателями нейрофизиологических исследований у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией в зависимости от их вегетативного статуса.
4. Разработать комплексную программу лечения подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией с учетом характера поражения органов пищеварения и особенностей их вегетативного статуса.
Научная новизна:
Осуществлен сравнительный анализ выраженности различных критериев при диагностике вегето-сосудистой дистонии в сочетании с хроническим гастродуоденитом у подростков. Исследована достоверная взаимосвязь между различным сочетанием типа вегето-сосудистой дистонии и наличием пилорического хеликобактериоза с результатами фиброгастродоуденоскопии с использованием непараметрической статистики двухфакторного дисперсионного анализа. Показано, что при наличии сочетания вегето-сосудистой дистонии с хроническим гастродуоденитом у подростков комплексная модифицированная одновременная терапия обеих нозологий значительно эффективней, чем последовательное их лечение.
Практическая значимость:
- На основании проведенного клинического и математического анализа показателей хронического хеликобактерпозитивного или хеликобактернегативного гастродуоденитов и вегето-сосудистой дистонией необходимо рассматривать такую патологию у детей в возрасте от 15-18 лет как сочетанную.
- На основании проведенного сравнительного анализа по факторам биологической, конституциональной, социально-психологической, нейрофизиологической адаптации в зависимости от вегетативного статуса детей подтверждена важная роль психоэмоционального состояния, роль микросоциальной среды (семьи) в нарушении механизмов адаптации к текущему заболеванию.
- Выявлены биологические, нейрофизиологические, социальные факторы, которые при определенных пусковых механизмах могут служить основой развития хронического гастродуоденита, в том числе и как психосоматического заболевания при вегето-сосудистой дистонии.
Научно-практическая значимость:
Разработана комплексная программа по реабилитации и лечению подростков с ХГД и вегетато-сосудистыми расстройствами в зависимости от их вегетативного статуса.
Внедрение результатов работы в практику:
Результаты внедрены в практическую работу МУЗ «Городская больница № 1» г. Тулы, МУЗ «Детская инфекционная больница №4» г.Тулы, кафедры педиатрии ГОУ ВПО « Тульский Государственный Университет». Научные выводы и практические рекомендации включены в курс обучения студентов, клинических ординаторов на кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на: кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», 5-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула,2006), научно-практической конференции «Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области» (Белгород, 2006), 6-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2007), 7-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2008), 8-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2009).
Публикации:
По результатам исследований опубликовано научных работ: 1 монография, 13 статей, из них 3- в рекомендованных ВАК журналах России, 1 тезис.
Положения, выносимые на защиту:
1. На основе анализа клинико-анамнестических данных, общеклинического обследования, лабораторных и инструментальных обследований у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией, доказано, что данную патологию необходимо рассматривать как сочетанную для пре- и пубертатного периода развития.
2. На основании корреляционных методов математической статистики выявлена взаимосвязь между качественными диагностическими признаками исследуемой сочетанной патологии. Найдена умеренная корреляция (в пределах 0,3-0,7) между рядом критериев значимых для данной патологии.
3. Путем применения методов дисперсионного анализа установлена и доказана взаимосвязь и взаимообусловленность риска возникновения, выраженность некоторых симптомов ХГД и ВСД у подростков с сочетанной данной патологией.
4. Одновременно проводимая комплексная терапия и ВСД и ХГД у подростков по сравнению с последовательной терапией этих нозологий позволяет значительно сократить сроки первоначального этапа лечения данной категории больных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита у подростков"
выводы
1. Наиболее диагностически возможными факторами риска развития у детей с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом являются врожденные или приобретенные на ранних этапах онтогенеза признаки нарушения развития центральной нервной системы, которые способствуют нарушению их психического гомеостаза и снижению устойчивости компенсаторно-приспособительных реакций организма к стрессовым воздействиям (доверительная вероятность р=0,95).
2. Изучены особенности сомато-вегетивного статуса у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегетативной дистонией. При этом установлена умеренная корреляция между рядом диагностических критериев данной сочетанной патологии у подростков: между типом вегето-сосудистой дистонии и исходным вегетативным тонусом, типом вегето-сосудистой дистонии и наличием пилорического хеликобактериоза, типом вегето-сосудистой дистонии и морфологическими вариантами гастродоуденита, исходным вегетативным тонусом и наличием пилорического хеликобактериоза (доверительная вероятность р=0,99). При этом у подростков, подверженных гипотонии, вероятность наличия пилорического хеликобактериоза более высока, чем у больных со смешанным типом вегето-сосудистой дистонии.
3. На клиническую картину и особенности течения хронического гастродуоденита у подростков оказывает совместное статистически достоверное влияние наличие пилорического хеликобактериоза и тип вегето-сосудистой дистонии. Проведенный дисперсионный анализ показал, что достоверная вероятность данного вывода составляет р=0,95. Это позволяет рассматривать данную патологию как сочетанную у исследованного возрастного контингента больных.
4. С учетом наличия сочетанной патологии лечение обязательно должно включать проведение одновременной комплексной терапии и вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита, что существенно повышает эффективность терапии и снижает длительность первоначального этапа лечения от трех до одной недели. Доверительная вероятность этого вывода составляетр=0,95.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая взаимосвязанный характер происходящих нарушений в организме подростков с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом необходимо проводить максимально полное обследование и желудочно-кишечного тракта, и вегетативной нервной системы у этой категории больных.
2. При ведении подростков с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом на основании результатов клинико-инструментального обследования необходимо использовать программу лечения и реабилитации каждого больного с учетом его вегетативного статуса.
3. Применение одновременной комплексной терапии и с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом у подростков с сочетанной патологией позволяет уменьшить длительность первоначального этапа терапии в 2-3 раза по сравнению с последовательным лечением с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом у этих больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита у подростков
На правах рукописи
004616122
ЕПИМАХОВА Юлия Владимировна
ВЗАИМОСВЯЗЬ ВЕГЕТО - СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ И ХРОНИЧЕСКОГО ГАСТРОДУОДЕНИТА У ПОДРОСТКОВ
14.01.08-педи атрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
~ 2 ЛЕК 2010
Тула-2010
004616122
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, Сапожников
профессор Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор
Доктор медицинских наук, профессор
Артамонов Рудольф Георгиевич Заплатников Андрей Леонидович
Ведущая организация:
НИИ педиатрии научного центра здоровья детей РАМН.
Защита диссертации состоится «/^ЯЦСС/^р?! 2010 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.208.07.01 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»по адресу: 123995, г.Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 125445, г.Москва, ул.Беломорская, Д.19.
Автореферат разослан «Л »мпМ^я 2010 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, профессор Зыков В.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темь?:
Охрана здоровья подростков - проблема, имеющая важное медицинское и социальное значение, так как в этот период онтогенеза происходят разнообразные морфологические и функциональные изменения органов и систем, обусловливающие определенную уязвимость организма для развития ряда заболеваний. Именно в подростковом возрасте начинаются многие хронические заболевания взрослых, ограничивающие годность к различным профессиям, к службе в армии, омрачающие будущее материнство и отцовство.
В современных условиях ряд факторов внешней среды, интенсификация и перестройка методов обучения, малоподвижный образ жизни, вредные привычки способствуют увеличению количества заболеваний и функциональных нарушений отдельных органов и систем у подростков. Вегетативные расстройства являются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено огромной распространенностью вегетативных расстройств.
Как показали многочисленные эпидемиологические исследования, в популяции вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются в 25-80% наблюдений (Беляева JI.M.,2003. Вейн A.M., 2003. Джулай Г.С.,1998, Звёздина И.В. 2003).
Синдром вегето-сосудистой дистонии - это синдромокомплекс, проявляющийся нарушением вегетативной регуляции внутренних органов, желез внутренней секреции, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. В основе его развития лежат первичные (наследственно обусловленные) или вторичные (на фоне соматической патологии) отклонения в структурах и функциях центрального и периферического звеньев вегетативной нервной системы. Вегетативная дисфункция нарушает иннервацию внутренних органов, что обуславливает развитие дисфункции желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, функциональные кардиопатии, сосудистые дистонии (Алексеева Ю.А., Борисова М.А., 2002, Быстрое В.И., 1984, Вейн A.M., 1997).
Повреждение и раздражение структур вегетативной нервной системы в различных органах или системах приводят к возникновению морфологических перестроек (спазмам сосудов, дистрофии), связанных с выделением медиаторов (норадреналина, серотонина, ацетилхо-лина), гормонов коры надпочечников, ряда биологически активных веществ (полипептидов, простогландинов). Эти гуморальные изменения в свою очередь усугубляют вегетативный дисбаланс и провоцируют развитие в организме биохимических и иммунологических сдвигов,
при длительном сохранении которых у ребенка создаются все условия для формирования психосоматического заболевания (Беляева JI.M., 2003, Антонова JI.T.,1993, Вейн A.M., 2003). Распространенность заболеваний органов желудочно-кишечного тракта в настоящее время превышает 100 на 1000 детского населения. За последние 20 лет отмечается их рост более чем на 30 % (Самсыгина Г.А., 1997). Ведущее место в общей структуре заболеваемости среди подростков по России принадлежит хроническому гастриту и дуодениту, а также вегето-сосудистой дистонии (Вейн A.M., 2003, Кальницкая В.А., 2005).
Анализ литературы (Козлова JI.B., Самсыгина Г.А., 2003, Денисова Е.М., 1999, Волгина С.Я., 1993) показал, что комплексные исследования клинико-лабораторных, психофизиологических, нейрофизиологических, вегетативных показателей у подростков с сочетанной патологией жедудочно-кишечного тракта и вегетативными расстройствами в зависимости от реактивности целостного организма на болезнь проводятся недостаточно. Данная патология зачастую не рассматривалась как сочетанная.
Цель исследования:
Изучить клинико-анамнестические и психосоматические особенности подростков с сочетанной патологией: хронический гастро-дуоденит и вегето-сосудистая дистония, разработать эффективную комплексную программу лечения и реабилитации этих пациентов в зависимости от их вегетативного статуса.
Задачи исследования:
1. Описать статус подростков, страдающих вегето-сосудистой дистонией и хроническим гастродуоденитом.
.2. Проанализировать сомато-вегетивный статус и определить особенности.
3. Провести анализ корреляционных связей между показателями нейрофизиологических исследований у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией: в зависимости от их вегетативного статуса.
4. Разработать комплексную программу по реабилитации и лечению детей с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией с учетом их вегетативного статуса и оценить ее эффективность.
Научная новизна:
1. Впервые осуществлен корреляционный анализ таблиц сопряженности значений основных качественных факторов, характеризующих пациентов с исследуемой сочетанной патологией.
2. Впервые исследована достоверная взаимосвязь между различным сочетанием типа вегето-сосудистой дистонии и наличием пи-лорического хеликобактериоза с результатами фиброгастродоудено-скопии с использованием непараметрической статистики двухфактор-ного дисперсионного анализа.
3. Впервые осуществлен всесторонний статистический анализ зависимости сроков лечения вегето-сосудистой дистонии и гастродуо-денита при применении модифицированной комплексной терапии для пациентов с различными патоморфологическими формами гастродуо-денитов.
Практическая значимость:
- На основании проведенного клинического и математического анализа показателей хронического хеликобактерпозитивного или хеликобактернегативного гастродуоденитов и вегето-сосудистой дистонией необходимо рассматривать такую патологию у детей в возрасте от 15-18 лет как сочетанную.
- На основании проведенного сравнительного анализа по факторам биологической, конституциональной, социально-психологической, нейрофизиологической адаптации в зависимости от вегетативного статуса детей подтверждена важная роль психоэмоционального состояния, роль микросоциальной среды (семьи) в нарушении механизмов адаптации к текущему заболеванию.
- Выявлены биологические, нейрофизиологические, социальные факторы, которые при определенных пусковых механизмах могут служить основой развития хронического гастродуоденита, в том числе и как психосоматического заболевания при вегето-сосудистой дистонии.
Положения выносимые на защиту:
1. На основе анализа клинико-анамнестических данных, общеклинического обследования, лабораторных и инструментальных обследований у подростков с хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией, доказано, что данную патологию необходимо рассматривать как сочетанную для пре- и пубертатного периода развития.
2. На основании корреляционных методов математической статистики выявлена взаимосвязь между качественными диагностическими признаками исследуемой сочетанной патологии. Найдена умеренная корреляция (в пределах 0,3-0,7) между рядом критериев значимых для данной патологии.
3. Путем применения методов дисперсионного анализа установлена и доказана взаимосвязь и взаимообусловленность риска воз-
никновения, выраженность некоторых симптомов хронического гаст-родуоденита и вегето-сосудистой дистонии у подростков с сочетан-ной данной патологией.
4. Одновременно проводимая комплексная терапия и вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита у подростков по сравнению с последовательной терапией этих нозологий позволяет значительно сократить сроки первоначального этапа лечения данной категории больных.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и результаты диссертации были представлены и обсуждены на: кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет», 5-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2006), научно-практической конференции «Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области» (Белгород, 2006), 6-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2007), 7-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2008), 8-ой Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Тула, 2009).
Публикации: По результатам исследований опубликовано научных работ: 1 монография, 13 статей, из них 3- в рекомендованных ВАК журналах России, 1 тезис.
Внедрение. Результаты внедрены в практическую работу МУЗ «Городская больница № 1» г. Тулы, МУЗ «Детская инфекционная больница №4» г.Тулы, кафедры педиатрии ГОУ ВПО «Тульский Государственный Университет». Научные выводы и практические рекомендации включены в курс обучения студентов, клинических ординаторов на кафедре педиатрии ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 183 страницах машинописного текста, построена традиционно, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 291 источник (201 отечественный, 90 зарубежных авторов), приложений, 15 рисунков, 49 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и структура исследования
Во введении изложена актуальность проблемы, сформулирована цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.
Глава 1 посвящена анализу отечественных и зарубежных литературных данных, касающихся изучения проблемы взаимосвязи веге-то-сосудистой дистонии и хронического гастродоуденита у подростков.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Работа проводилась на базе Муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница №1» города Тулы.
В исследование включались 205 подростков в возрасте 15-18 лет с сочетанной патологией: вегето-сосудистой дистония и хронический гастродуоденит, в фазе обострения. Характеристика распределения
ЕЗ Мальчики Ш Девочки
Рис.1. Распределение пациентов по полу. В соответствии с длительностью заболевания распределение пациентов с учетом их пола представлено на рис. 2 и 3.
■ Девочки с длительностью заболевания 1-2 года В Девочки с длительностью заболевания 2-5 лет
Рис.2. Распределение мальчиков по груп- Рис.3. Распределение девочек по группам в пам в зависимости от длительности заболе- зависимости от длительности заболевания вания хронического гастродуоденита. хронического гастродуоденита.
Н Мальчики с длительностью заболевания 1 -2 года □ Мальчики с длительностью заболевания 2-5 лег
54;
42%
Рис. 4. показывает, что среди детей с сочетанной патологией в 83% случаев, отмеченных нами, выявлена хеликобактер ассоциированная форма хронического гастродуоденита. Что еще раз подчеркивает роль хеликобактериоза в развитии и течении патологических изменений желудочно-кишечного тракта. Распределение пациентов с веге-то-сосудиетой дистонией показано на рис. 5.
8 Нр не выявлен
в Нр выявлен
34;
■ Гипотонический @ Смешанный
3 Гипертонический
Рис.4. Распределение пациентов по наличию у них пилорического хеликобактериоза.
Рис.5. Распределение пациентов в соответствии с типами вегето-сосудистой дистонии
Как видно из рис. 6, у большинства обследованных пациентов с сочетанной патологией выявлен парасимпатический исходный вегетативный тонус. Эйтония встречалась в единичных случаях.
Из рис. 7. видно, что поверхностный гастрит имел место более чем у половины обследованных детей и гораздо реже встречались суб-атрофическая и гипертрофическая формы гастродуоденита.
111; 54%
148;73
16; 8%
10; 5%
3;1%
57; 28%'
!М
' 122; 59%
54; 26%
Н Симпатикотония И Парасимпатикотония ! Эйтония
■ наличие поверхностного гастродуоденита Я наличие смешанного гастродуоденита И наличие субатрофического гастродуоденита □ наличие гипертрофического гастродуоденита
Рис. 6. Распределение пациентов в соответ- Рис. 7. Распределение обследованных ствии с исходным вегетативным тонусом. пациентов в зависимости от результатов
эндоскопического исследования у них желудка и 12-перстной кишки
Диагноз верифицирован нами на основании: жалоб больных; исследования анамнеза жизни и заболевания; изучения родословной пациента; общеклинического обследования; изучения лабораторных данных (клинического, биохимического анализа крови, мочи, копро-граммы); результатов консультации специалистов (кардиолога, эндокринолога, окулиста, гастроэнтеролога).
Состав комплексного инструментального обследования всех больных детей включал в себя:
- эзофагогастродуоденоскопия с гистологическим исследованием биоптатов слизистой оболочки желудка на пилорический хелико-бактериоз, брались 4 биопсии из разных отделов желудка (панэндо-скоп фирмы «ОНтриБ»);
- ультразвуковое обследование желудочно-кишечного тракта (ультразвуковой аппарат «Logiq СЬ 400»);
- рэоэнцефалография, электроэнцефалография;
- динамическое измерение артериального давления.
- оценка состояния вегетативной нервной системы.
Деятельность вегетативной нервной системы оценивалась комплексно:
1. Проводилось изучение субъективных ощущений обследуемого, объективных показателей исходного вегетативного тонуса. Оценка его проводилась с помощью таблицы признаков, (разработанной А.М.Вейном и сотрудниками, адаптированной для детского возраста) сочетающие в себе элементы опросника и регистрации объективных параметров состояния вегетативной нервной системы, с последующей математической обработкой полученных данных и оценкой диагностических критериев кардиоинтервалографии. Особое внимание уделялось интегральным показателям, более других отражающим функциональное состояние сердечно - сосудистой системы.
2. Определялся тонус сердечно-сосудистой системы по индексу Кердо.
3.Оценивалось вегетативное обеспечение деятельности.
4. Для оценки адаптационных возможностей ВНС определяли уровень функционирования, степень напряжения регуляторных механизмов и функциональный резерв организма (методика кардиоинтервалографии).
В качестве методов статистической обработки нами использованы:
- корреляционный анализ с использованием коэффициентов сопряженности по многоклеточным таблицам сопряженности, а также вычисление точечно-биссериальной корреляции;
- непарамегрический двухфакторный дисперсионный анализ;
- расчет выборочных средних и оценка доверительного интервала математического ожидания.
Результаты собственных исследований и их анализ представлены в главах 3,4,5, заключении, выводах и практических рекомендациях.
В главе 3. Результаты клинико-анамнестического исследования больных детей проведен анализ влияния перинатальных, пси-хотравмирующих, наследственных и других этиологических факторов, оказывающих неблагоприятное воздействие на анамнез исследуемой сочетанной патологии.
На рис.8 представлена диаграмма распределения пациентов с исследуемой сочетанной патологией в соответствии с неблагоприятными перинатальными факторами.
80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
68%
7,50%
Патология течения Острые инфекционные Патология течения родов беременности заболевания во время
беременности
Рис. 8. Частота встречаемости неблагоприятных перинатальных факторов у детей с исследуемой патологией.
Проведенные исследования показали, что в анамнезе детей с исследуемой сочетанной патологией отмечалось воздействие неблагоприятных перинатальных факторов. Патология перинатального периода вызывает острую и хроническую гипоксию плода в периоде беременности и родов, что замедляет процессы созревания нервной системы. Этот процесс способствует в дальнейшем становлению ряда функциональных отклонений и соматических заболеваний у детей. Вегетативные центры коры, расположенные в височной и лобной долях из-за относительного дефицита кровоснабжения подвержены повреждению при асфиксии или травме во время родов. Отмечено, что при исследуемой патологии имели место неблагоприятные влияния на плод: гипоксия,
внутриутробная инфекция, плацентарная недостаточность, быстрые, стремительные роды.
Как представлено на рис.9, у большинства родителей детей с исследуемой патологией была отмечена патология желудочно-кишечного тракта; сердечно - сосудистые заболевания; одинаково часто гипертоническая и ишемическая болезни, реже, в 30% случаев, ве-гето-сосудистая дистония.
Заболевания желудочно-кишечного тракта Сердечно-сосудистые заболевания Гипертоническая болезнь Иишемическая болезнь сердца Вегето-сосудистая дистония Гипотоническая болезнь
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80%
Рис. 9. Частота встречаемости неблагоприятных факторов наследственной предрасположенности у детей с исследуемой патологией.
На рис. 10 представлен анализ этиологических факторов, наиболее распространенных у большинства детей с сочетанной патологией вегето-сосудистая дистония и хронический гатродуоденит.
Нарушения режима труда и отдыха ^ . _ Уо
Повышенная учебная нагрузка Психоэмоциональные переживания Нарушения режима питания Чрезмерное увлечение компьютером Неудовлетворительные условия проживания Проживание в экологически неблагоприятном районе Табакокурение
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90%
Рис. 10. Частота встречаемости этиологических факторов у детей с исследуемой патологией.
Среди психотравмирующих ситуаций у обследованных детей наиболее часто встречались (рис.11): неопределенность перспектив
трудоустройства и учебы, страх не соответствовать ожиданиям окружающих, неудовлетворенность материальным положением, ссоры с близкими людьми, скандальные ситуации в семье.
Рис. 11. Частота встречаемости психотравмирующих ситуаций у детей с исследуемой патологией.
В зависимости от исходного вегетативного тонуса парасимпати-котония была отмечена у большинства детей с хеликобактерпозитив-ной формой ХГД, гораздо реже встречались эйтония и симпатикотония (рис.12).
Нр не выявлен Нр выявлен
Рис. 12. Распределение пациентов с хроническими гасгродуоденитами в зависимости от исходного вегетативного тонуса и результатов определения у них наличия пилориче-ского хеликобактериоза.
Клинические проявления вагусной вегетативной дисфункции со стороны органов желудочно-кишечного тракта сопровождались усилением сократительной функции гладкой мускулатуры и гиперсекрецией желез пищеварительного тракта. При локальном, длительно со-
храняющемся (с наследственной отяго¡ценностью) мононеврозе очень велика вероятность его трансформации в морфологический субстрат, называемый болезнью. При дальнейшем развитии процесса патологические вегетативные влияния, видимо, усугубляют степень и характер поражения желудочно-кишечного тракта, усиливают клинические проявления, что и подтвердили результаты наших исследований.
Как следует из рис.13, у детей со смешанным, гипертоническим типом вегето-сосудистой дистонии чаще встречались парасимпатико-тония, а у подростков с гипотоническим типом - симпатикотония.
□ Парасимпатикотония Я Эйтония ЕВ Симпатикотония
Рис. 13. Распределение пациентов с исследуемой сочетанной патологией в зависимости от исходного вегетативного тонуса и типа вегето-сосудистой дистонии.
Анализ результатов, представленный на рис. 14, показывает, что у детей со смешанным типом вегето-сосудистой дистонии в большинстве случаях верифицировался поверхностный гастродуоденит, реже другие формы гастродуоденитов. При гипертоническом и гипотоническим типе вегето-сосудистой дистонии чаще встречались поверхностный гастродуоденит. При гипертоническом типе вегето-сосудистой дистонии примерно также часто встречалась смешанная форма хронического гастродуоденита.
□ наличие поверхностного
гастродуоденита Я наличие смешанного
гастродуоденита 21 наличие субатрофического
гастродуоденита ■ наличие гипертрофического гастродуоденита_
Гипотония Гипертония Смешанный
Рис.14. Распределение пациентов с исследуемой сочетанной патологией в зависимости от различных эндоскопических форм хронического гастродуоденита и типа вегето-сосудистой дистонии.
Среди детей с хеликобактер ассоциированным гастродуодени-том в большинстве случаев установлен поверхностный и смешанный хронический гастродуоденит. При хеликобактер негативной форме также преобладали эти формы поражения стенки желудка и 12-ной кишки (рис. 15).
□ наличие поверхностного |
гастродуоденита ■ наличие смешанного
гастродуоденита |Н наличие субатрофического
гастродуоденита 0 наличие гипертрофического гастродуоденита_______
Нр не выявлен
Нр выявлен
Рис.15. Распределение пациентов с исследуемой сочетанной патологией в зависимости от различных эндоскопических форм хронического гастродуоденита и наличия у них пилорического хеликобактериоза.
Как следует из рис. 16, у подростков с парасимпатикотонией и симпатикотонией чаще встречался поверхностный гастродуоденит, при парасимпатикотонии достаточно часто отмечались смешанная и субатрофическая формы.
Симпатикотония Парасимпатикотонкя Эйтония
Рис. 16. Распределение пациентов с исследуемой сочетанной патологией в зависимости от различных эндоскопических форм хронического гастродуоденита и исходного вегетативного тонуса.
□ наличие поверхностного
гастродуоденита ■ наличие смешанного
гастродуоденита \
В наличие субатрофического
гастродуоденита Е§ наличие гипертрофического гастродуоденита_
Рис. 17. показывает, что у подростков с исследуемой сочетанной патологией в 89% случаях наблюдалось нарушение аппетита, достаточно часто встречались также симптомы тошнота, изжога, метеоризм, отрыжка. Также у подавляющего большинства детей с данной сочетанной патологией были отмечены объективные признаки воспаления в желудке и 12-ти перстной кишки, в сочетании с частыми головными болями, общей слабостью, раздражительностью.
Нарушение аппетита Боль в эпигастрии Тошнота
Повышенная утомляемость Изжога Головные боли Боль в пиродуоденальной зоне Слабость Раздражительность Метеоризм Боль в правом подреберье Отрыжка Горечь во рту Головокружение Запоры
Чувство тяжести после еды Рвота Обмороки
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100%
Рис.17. Частота встречаемости различных клинических проявлений у детей с исследуемой сочетанной патологией.
Среди симптомов хронического гастродуоденита в большинстве случаях определяется болезненность при пальпации в эпигастрии, часто встречался в правом подреберье, пилородуоденальной зоне, около пупочной области (рис. 18).
Наличие болезненности при пальпации в эпигастрии Болезненность при пальпации в правом подреберье Болезненность при пальпации в пилородуоденальной зоне Болезненность при пальпации в околопупочной области Наличие защитного мышечного напряжения в эпигастрии Болезненность при пальпации в точке желчного пузыря
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60» 70% 80% 90% 100%
Рис. 18, Частота встречаемости различных симптомов при осмотре передней брюшной стенки у детей с исследуемой сочетанной патологией.
Анализ вышеприведенных данных свидетельствует о сложности диагностической оценки различных симптомов, выявляющихся при пальпаторном исследовании передней брюшной стенки у подростков с сочетанной патологией: хроническим гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией, - что обусловлено, конечно же, именно присутствием и наложением друг на друга взаимосвязанных признаков обоих патологических процессов. С другой стороны все-таки просматривается определенная логическая тенденция в частоте встречаемости тех или иных симптомов в зависимости от степени и характера поражения желудка, двенадцатиперстной кишки, желчевыводящей системы и дисфункции вегетативной системы.
Анализ проведенных исследований, представленных на рис. 19, показал, что при хеликобактер ассоциированной форме хронического гастродуоденита у подростков чаще всего сочетались со смешанной формой вегето-сосудистой дистонии; примерно вдвое реже с гипертонической формой, и редко с гипотонической формой вегето-сосудистой дистонии. При хеликобактер не ассоциированной форме хронического гастродуоденита разные типы вегето-сосудистой дистонии встречались примерно одинаково часто.
о
Нр не выявлен
Нр выявлен
Рис. 19. Распределение пациентов с исследуемой сочетанной патологией в зависимости от типа вегето-сосудистой дистонии и наличия у них пилорического хеликобактериоза.
Таким образом, выявлена определенная логическая связь между клинико-лабораторно-инструментальными результатами исследования вегетативной нервной системы и желудочно-кишечного тракта у подростков с хронического гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонией различных форм. Так как эти логические связи при сочетании хронического гастродуоденитом и вегето-сосудистой дистонии у детей представляются нам достаточно тонкими и порой неявными, то мы пошли по пути их дальнейшего исследования, применяя уточняющие математические методы решения этой задачи.
В главе 4. Результаты математического анализа собственных исследований детей с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом в результате статистического, биометрического исследования и обобщения результатов клинико-инструментального исследования больных установлено существование сопряженности различных качественных признаков, которыми характеризуется состояние больных детей.
Проведена проверка обусловленности изменений качественных факторов, которая выполнена с использованием корреляционных корреляционных методов математической статистики. В частности, были найдены и проверены на значимость коэффициенты сопряженности Пирсона и Чупрова и точечно-биссериальной корреляции. Корреляционный анализ проведен между 6-ю парами, обозначенными на слайде, следующими качественными факторами, представленными в табл. 1.
Таблица 1
Основные результаты корреляционного анализа
№ п/п Описание показателей Значение корреляции Коэффициент корреляции Уровень значимости
1 Тип вегето-сосудистой дистонии и исходный вегетативный тонус 0,49 Пирсона 0,0001
2 Тип вегето-сосудистой дистонии и наличие пилорического хеликобактериоза 0,38 Точечно-биссериальная 0,001
3 Тип вегето-сосудистой дистонии и результата фиброгастро-доуденоскопии 0,41 Пирсона 0,0001
4 Исходный вегетативный тонус и наличие пилорического хеликобактериоза 0,30 Пирсона 0,001
5 Исходный вегетативный. , тонус и результаты фиброгаст- родоудекоскопии Связь не выявлена
6 Наличие пилорического хеликобактериоза и результаты фиброгастродоуденоскопии Связь не выявлена
В этой таблице представлены только наиболее высокие по значению коэффициенты корреляции. Значения найденных коэффициентов корреляции нами интерпретированы в качестве степени обусловленности изменений, происходящих в организме подростка с исследуемой сочетанной патологией.
С высокой долей вероятности можно говорить, об умеренной корреляции между 4 парами факторов.
Далее исследовано влияние различных сочетаний двух качественных факторов: типа вегето-сосудистой дистонии и наличия у них иилорического хеликобактериоза на результаты фиброгастродоудено-скопии. При этом использовали непараметрический двухфакторный дисперсионный анализ. Данный анализ проводился по таблицам о совместном распределении количества пациентов по наличию у них пи-лорического хеликобактериоза и типа вегето-сосудистой дистонии отдельно для симпатикотонии и парасимпатикотонии при уровне значимости р=0,05. В качестве статистики использовался критерий Кру-скала-Уоллиса.
Анализ данных показал, что у пациентов с исследуемой патологией это разное сочетание показателей этих двух факторов оказывают разное различимое воздействие на результаты фиброгастродоудено-
скопии в условиях вполне определенного исходного вегетативного тонуса.
Эти заключения еще раз подтвердили логическую взаимосвязь исследуемой патологии, и тем самым дали возможность рассмотрения вегето-сосудистой дистонии и хронического хелибактериоза у подростков, как сочетанную.
В главе 5. Комплексная терапия у пациентов с сочетанной патологией: вегето-сосудистая дистония и хронический хелико-бактернегативный Нр(-), хеликобактерпозитивный Нр(+) гастро-дуоденит разработана программа комплексной терапии первоначального этапа лечения детей с исследуемой сочетанной патологией, основные направления которой представлены на рис. 20.
Диашоз: вегего-сосудастаядастощыихроническийгастродуодемп'
-а
1. Нормализация режима дня, упорядочив фюическую и умственную нагрузки 2. Режим питания 3. Минимизация психотрав мирующих факторов 4. Физиолечение, массаж
-а
Медикаментозная терапия
Г
43-
При сямпатккотоккн:
- фхготфкъркзл г сгдопвквд Бьхсятек,
- псих еле пткки,
- оСиютонюирующке средств«,
- ноотропы, препараты со слабым сепативньш эффектом,
- витаминотерапия
ХЬ
ХЭ-
Нр выявлен:
скмптозшичесхая те раин л, эреягаацкжНр*
Нр не выявлен: - симптоматическая терапн*
XI
При в&готвюос
- фитопрепараты: двдпьгекы,
обще тонизирующие х се дативного действия, • препараты с отчетливых стимулирующим эффектом,
- гоотропы, имеющие отчеотквыи стимулирующий эффект,
- витаминотерапия
У V
XI
XI
Нр выявлен:
• симптоматическая терапия, эрадикаиил Нр+-
Нр не выявлен:
- симптоматическая термит
Рис. 20. Основные направления комплексной терапии исследуемой сочетанной патологии.
Нами изучена длительность сроков лечения подростков при одновременном лечении исследуемой сочетанной патологии и при последовательном ведении терапии этих двух состояний. При расчете средних сроков первоначального этапа лечения исследуемой патологии с использованием комплексной терапии были найдены доверительные интервалы математического ожидания. Результаты сравнительного анализа представлены в табл. 2.
Таблица 2
Расчет выборочных средних и оценка доверительного интервала математического ожидания
№ п/п Диагностические исследования Среднее кол-во дней при одновременном комплексном лечении Среднее кол-во дней при последовательном лечении
1 Симпатакотония+гипотония или ваго-тония+смешанный тип вегето-сосудистой дистонии, или вагото-ния+гипертония при поверхностном или смешанном гастродуодените 8±1 22
2 Симпатикотония+гипотония при суб-атрофическом или гипертрофическом гастродуодените 10±2 24
3 Симпатикотония+гипертония при поверхностном или смешанном гастродуодените 8±2 24
4 Симпатикотония+смешанный тип вегето-сосудистой дистонии при поверхностном или смешанном гастродуодените 8±1 24
5 Ваготония+гипотония при поверхностном или смешанном гастродуодените 9±2 22
6 Ваготония, гипотония при субатрофи-ческом или гипертрофическом гастродуодените 12±1 26 .
7 Ваготония, гипертония при субатро-фическом или гипертрофическом гастродуодените 11±1 28
В зависимости от патоморфологических и клинических форм, как следует из табл.2, при одновременной комплексной терапии при хроническом гастродуодените и вегето-сосудистой дистонии сроки лечения сокращаются в 2-3 раза по сравнению с последовательным лечением, что, безусловно, экономически выгодно.
выводы
1. Наиболее диагностически возможными факторами риска развития у детей с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом являются врожденные или приобретенные на ранних этапах онтогенеза признаки диспластичности центральной нервной системы, которые способствуют нарушению их психического гомеостаза и снижению устойчивости компенсаторно-приспособительных реакций организма к стрессовым воздействиям (доверительная вероятность р=0,95).
2. В пре- и пубертатном периодах развития ребенка с вегето-сосудистой дистонией статистически достоверно ее сочетание с хроническим гастродуоденитом. Установлена корреляция между типом вегето-сосудистой дистонии и исходным вегетативным тонусом, типом вегето-сосудистой дистонии и наличием пилорического хелико-бактериоза, типом вегето-сосудистой дистонии и результатами фибро-гастро-доуденоскопии,-исходным вегетативным тонусом и наличием пилорического хеликобактериоза (доверительная вероятность р=0,99).
3. На клиническую картину хронического гастродуденита у подростков и ее особенности оказывает совместное влияние наличие пилорического хеликобактериоза и типа вегето-сосудистой дистонии. Дисперсионный анализ показал, что доверительная вероятность данного вывода составляет р=0,99.
4. С учетом наличия сочетанной патологии терапия обязательно должна включать одновременную комплексную терапию вегето-сосудистой дистонии и хронического гастродуоденита, что существенно повышает эффективность терапии и снижает длительность первоначального этапа лечения от трех до одной недели (доверительная вероятность р=0,95).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая взаимосвязанный характер происходящих нарушений в организме подростков с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом необходимо проводить максимально полное обследование и желудочно-кишечного тракта, и вегетативной нервной системы у этой категории больных.
2. При ведении подростков с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом на основании результатов клинико-инструментального обследования необходимо использовать
программу лечения и реабилитации каждого больного с учетом его вегетативного статуса.
3. Применение одновременной комплексной терапии и с веге-то-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуодени-том у подростков с сочетанной патологией позволяет уменьшить длительность первоначального этапа терапии в 2-3 раза по сравнению с последовательным лечением с вегето-сосудистой дистонией в сочетании с хроническим гастродуоденитом у этих больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Логико - математические взаимосвязи при вегето - сосудистой дистонии в сочетании с хроническим гастродуоденитом у подростков / В.Г. Сапожников //. - Тула. - 2010. - 132 с. - монография.
2. Вегето - сосудистые расстройства и хронические гастродуодениты у подростков // Вестник новых медицинских технологий. — 2007. Том XIV -№3.~ С. 65.
3. Этиологические факторы синдрома вегетативных расстройств и хронических гастродуоденитов у подростков // Вестник новых медицинских технологий. - 2007. Том XIV - №3. - С. 65 - 67.
4. Реабилитация пациентов с сочетанной патологией: вегето - сосудистая дистония и хронический гастродуоденит / В.Г. Сапожников, А.В. Гаев. // Вестник новых медицинских технологий. - 2009. Том XVI -№3.~ С. 81-82.
5. Схемы терапии вегето-сосудистой дисфункции в зависимости от вегетативного статуса у детей // Материалы научно - практической конференции к 30 - летию детской областной больницы «Проблемы, достижения и перспективы развития педиатрической службы Белгородской области». - Белгород, - 2006. - С. 134 - 136.
6. Оценка здоровья школьников выпускных классов общеобразовательных школ и общеобразовательной школы с языковым уклоном г. Тулы /В.Г. Сапожников // V Всероссийская университетская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине. Сборник материалов. - Тула, 2006. - С. 98 - 99.
7. Комплексное обследование подростков с хроническими гастро-дуоденитами и вегето — сосудистыми расстройствами // V Всероссийская университетская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. -Тула, 2006.-С. 99-101.
8. Вегето - сосудистые расстройства и хронические хеликобактерпо-зитивные гастродуодениты у подростков // VI Всероссийская университетская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2007. - С. 99-100.
9. Основные этиологические факторы формирования у подростков синдрома вегетативной дистонии // VI Всероссийская университетская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2007. - С. 101 -102.
10. Клинико - анамнестическая характеристика подростков с вегето-сосудистыми расстройствами и хроническим хеликобактерпози-тивным (НР+) гастродуоденитом /В.Г.Сапожников. // VI Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. -Тула, 2007.-С. 103-104.
11. Лечение и реабилитация подростков с синдромом вегетативной дистонии и хроническими гастродуоденитами (Нр+) и (Нр-) // VII Всероссийская университетская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2008. - С. 71 - 73.
12. Синдром вегетативной дистонии у подростков // VII Всероссийская университетская научно - практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2008.-С. 73-76.
13. Статистический анализ сроков комплексной терапии у пациентов с сочетанной патологией: вегето - сосудистая дистония и хронический гастродуоденит. // VIII Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2009. - С. 77 - 80.
14. Статистическая обработка и анализ результатов наблюдения пациентов с сочетанной патологией: вегето - сосудистая дистония и хронический гастродуоденит // VIII Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. - Тула, 2009. -С. 80-86.
15. Комплексный подход к лечению подростков с вегето - сосудистой дистонией // Материалы научных докладов 6 Съезда научного общества гастроэнтерологов России. Приложение №1, к журналу «Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология» - Москва, 2003.-с. 238.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Профи-Студия» г. Тула, пр.-т. Ленина, 82, тел.: (4872) 35-31-57.
Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз.