Оглавление диссертации Петерсон, Валентина Дмитриевна :: 2004 :: Новосибирск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние здоровья женщин репродуктивного возраста и 15 беременных на современном этапе.
1.2. Функциональная система «мать-плацента-плод», роль 21 плацентарной недостаточности в патогенезе хронической внутриутробной гипоксии и задержки развития плода.
1.3. Нарушения развития плода как факторы риска формирования 32 хронических заболеваний на этапах постнатального онтогенеза.
1.4. Состояние здоровья детей и подростков на современном этапе.
1.4.1. Состояние здоровья новорожденных, детей раннего и 42 дошкольного возрастов.
1.4.2. Состояние здоровья детей школьного возраста и подростков
1.4.3. Состояние репродуктивного здоровья детей и подростков.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика материала исследования.
2.2. Клиническое и ультразвуковое обследование беременных 63 женщин и детей.
2.2.1. Клинические методы обследования беременных женщин.
2.2.2. Методы ультразвукового обследования беременных женщин и кардиотокография плода.
2.2.3. Клиническое обследование новорожденных, детей раннего и дошкольного возрастов.
2.2.4. Клиническое обследование детей препубертатного возраста и подростков 14-17 лет.
2.2.5. Клиническое обследование девушек 17-20 лет.
2.2.6. Ультразвуковое обследование детей, подростков и девушек
17-20 лет.
2.3. Методы определения содержания гормонов в сыворотке крови и йода в моче.
2.4. Статистические методы обработки материалов исследования.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЧАСТОТА РОЖДЕНИЯ ДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ С 74 УСЛОВНО МАЛОЙ МАССОЙ ТЕЛА В ПРОМЫШЛЕННОМ ГОРОДЕ
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ИХ ДЕТЕЙ НА ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА (ПО ДАННЫМ ДОЛГОСРОЧНОГО ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ).
4.1. Клиническая характеристика состояния здоровья беременных женщин, состояние фетоплацентарного комплекса и плода в группах долгосрочного наблюдения.
4.2. Возрастные особенности состояния здоровья детей в группах долгосрочного наблюдения.
4.3. Состояние репродуктивного здоровья у девочек 14 лет в группах долгосрочного наблюдения.
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ МАТЕРЕЙ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ИХ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ДОНОШЕННЫМИ, В ВОЗРАСТЕ 7-10 и 15-17 ЛЕТ
5.1. Состояние здоровья матерей во время беременности и их детей в возрасте 7-10 лет, рожденных доношенными с условно малой и нормальной массой тела
5.2. Состояние здоровья матерей во время беременности и их детей в возрасте 15-17 лет, рожденных доношенными с условно малой и нормальной массой тела 136 РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 6. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК РАННЕГО
РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.
6.1. Состояние физического развития и психосоматического здоровья у 154 девушек раннего репродуктивного возраста
6.2. Состояние репродуктивного здоровья у обследованных девушек 157 РЕЗЮМЕ
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Петерсон, Валентина Дмитриевна, автореферат
Актуальность проблемы. В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой тревоги общества, поскольку последствия негативных тенденций в его состоянии у подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (Баранов A.A., 2003). Итоги Всероссийской диспансеризации детей, проводившейся в 2002 г. во исполнение Приказа МЗ РФ №81 от 15.03.02 г., показали, что в первую группу здоровья (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) попали всего 32,05%; во вторую (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 51,71%; в третью (с хроническими заболеваниями, включая также группы 4 и 5 с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) - 16,24% детей (Шарапова О.В. и др., 2004). Динамическое наблюдение в течение 10 последних лет показало, что самое плохое здоровье и наиболее значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости наблюдаются в возрастной группе 15 - 17 лет (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2003). Появились данные о снижении порога чувствительности организма ребенка к негативным внешнесредовым воздействиям, что подтверждается увеличением заболеваемости среди детей практически по всем классам болезней и высокой распространенностью полиорганной патологии (Мозжухина Л.И. и др., 2003).
В структуре заболеваемости за последние годы у детей и подростков нарастают патология центральной нервной системы, вегето-сосудистая дистония, синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, нарушения осанки и заболевания органов пищеварения, причем большинство авторов подчеркивает сочетанность патологии у детей и ее связь с неблагоприятными факторами антенатального периода (Курочкин A.A., Аникин В.В., 1999; Карпова С.С., Щеплягина Л.А., 2001; Меньшикова Л.И., Сурова О.В., 2001).
За последние годы в России изменились показатели роста и физического развития детей и подростков. Признаки замедления физического развития (ретардации) появились в 80-е годы, а усиление этого процесса по всех регионах России произошло в 90-х годах XX века, когда у детей стали отмечать дефицит массы тела, уменьшение широтных, обхватных параметров, дизгармоничное физическое развитие, нарушения осанки, сколиоз, снижение силовых показателей, а также сдвиг сроков первых регул у девочек на более поздний возраст (Образование в области здоровья ., 1998; Баранов A.A., 1999; Эрман JI.B. и др., 2001; Ямпольская Ю.А., 2003; Прахин Е.И., 2003; Величковский Б.Т. и др., 2004). На этом фоне отмечается нарастание неврологических и нейропсихологических проявлений школьной дезадаптации (Грошев В.Н., 1999; Дзятковская E.H. и др., 2002; Калашникова Т.П., 2002; Щеплягина Л.А., Моисеева Т.Ю., 2004).
Хорошо известно, что состояние здоровья ребенка во многом зависит от здоровья его матери во время беременности. Кризисная ситуация в социальной, экономической и других сферах нашей жизни, загрязнение окружающей среды оказывают непосредственное негативное влияние на женщин репродуктивного возраста. Показатели репродуктивного здоровья российских женщин в настоящее время характеризуются высокой материнской смертностью, заболеваниями репродуктивных органов, в том числе передаваемыми половым путем, увеличением частоты бесплодия, расстройствами менструального цикла, причем нарушения репродуктивного здоровья отмечаются уже в детском и подростковом возрасте (Уварова Е.В., 2002; Ярославцев A.C. 2003). Социально-экономические причины нередко вынуждают женщину работать в любых, в том числе во вредных и опасных для здоровья условиях, а это сопряжено с дополнительным риском нарушения ее репродуктивных функций, а также с развитием патологии плода и новорожденного (Сидорова И.С. и др., 2000; Эрман Л.В. и др., 2001; Шарапова Е.И., Землянова Е.В., 2002; Чащин В.П. и др., 2003; Максимова Т.М. и др., 2004). Показано, что воздействие промышленных токсикантов на фоне дисбаланса микроэлементов представляет серьезную угрозу репродуктивному здоровью женщин (Брызгалина С.М., 2004).
В азиатской части отмечаются более негативные, чем в целом по России, тенденции медико-демографических показателей; формирование беременности у женщин чаще проходит на фоне измененной реактивности организма, нарушений сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и мочеполовой систем, и развивается с осложнениями процессов гестации; на этих территориях выше показатели перинатальной и младенческой смертности (Труфакин В.А., Коненков В.И., 2002; Скосырева Г.А., 2002). Измененная реактивность организма у беременных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах Сибири и Севера, приводит к существенному изменению гомеостатических систем у их новорожденных (Теддер Ю.Р., Гудков А.Б., 1999; Труфакин В.А., 2003).
Патогенетическими механизмами, способствующими невынашиванию беременности, внутриутробной гибели, порокам развития или задержке внутриутробного развития плода, являются внутриматочное инфицирование, урогенитальные инфекции, высокий уровень осложненного течения беременности, включая поздние гестозы, развитие фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода, хроническая экстрагенитальная патология у беременных женщин (Самсыгина Г.А., 1990; Макаров О.В. и др., 2004; Боровкова Е.И. и др., 2004; Величковский Б.Т. и др., 2004; Benson C.B. et al., 1988; Lukas A., 1991). Интенсивно изучаются патогенетические механизмы, лежащие в основе задержки внутриутробного развития плода (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Ожиганова И.Н. и др., 1996; Стрижаков А.Н. и др., 2003; Barker D.J.P., 2002; Dodic M., Moritz К., 2002). По мнению специалистов, задержка внутриутробного развития плода, занимающая ведущее место в структуре перинатальной патологии, может выступать как один из медицинских критериев экологического неблагополучия окружающей среды (Рябчикова Т.В. и др., 2001; Савельева Г.М. и др., 2004).
Задержка внутриутробного развития плода может приводить к рождению маловесных к сроку гестации детей, среди которых отмечается высокая частота признаков морфофункциональной незрелости. Из литературных данных известно, что размеры тела при рождении связаны с заболеваемостью в последующие периоды индивидуального развития и могут быть прогностическими факторами риска развития патологических процессов у взрослых лиц (Barker D.J.P. et al., 1989). В этой связи актуальным направлением является дальнейшее углубленное изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе рождения доношенных маловесных детей. Эти знания необходимы для прогнозирования нарушений физического, психосоматического и репродуктивного здоровья детей и подростков, а также для разработки современных, эффективных, экономичных технологий профилактики и коррекции выявляемых нарушений.
Какое же снижение массы тела доношенного новорожденного может быть признаком его неблагополучного развития в пренатальный период? Министерством здравоохранения РФ в 1992 году был издан приказ №318/190, из которого следует, что новорожденные (плоды), родившиеся с массой тела до 2500 г, считаются плодами с малой массой при рождении. Однако, такие дети являются незрелыми и, как правило, недоношенными. Доношенный и физиологически зрелый плод, который хорошо приспособлен к жизни в новых условиях существования, в среднем имеет массу тела 3200 г - 3500 г, при этом доношенные дети достаточно часто рождаются с массой тела меньше этих значений. Было высказано предположение, что дети, рожденные доношенными, но с массой тела менее 3000 г, т.е. условно маловесные, могут быть отнесены к группе риска по проявлению пренатально обусловленных нарушений в состоянии здоровья на этапах онтогенеза.
Цель исследования. Выявить патогенетические факторы антенатального периода, определяющие рождение к сроку гестации условно маловесных детей, изучить особенности их последующего роста, развития и состояния здоровья на этапах постнатального онтогенеза. Задачи исследования:
1. Изучить частоту рождения доношенных детей с условно малой массой тела.
2. Изучить состояние здоровья беременных женщин и особенности внутриутробного развития плода, завершающегося рождением к сроку гестации условно маловесного ребенка; выявить ведущие патогенетические факторы антенатального периода, определяющие рождение доношенных детей с условно малой массой тела.
3. Изучить патогенетическую значимость факторов антенатального периода, определяющих рождение к сроку гестации условно маловесных детей, в формировании здоровья этих детей, начиная с периода новорожденное™ до подросткового возраста.
4. Провести одномоментное расширенное исследование состояния здоровья детей, рожденных с условно малой массой тела, в пре- и пубертатный периоды онтогенеза; сопоставить с данными анамнеза о здоровье их матерей во время беременности.
5. Изучить состояние репродуктивного здоровья и уровень развития органов малого таза у девочек, подростков и девушек, рожденных доношенными с условно малой массой тела.
Научная новизна. Впервые выявлен рост частоты рождения доношенных детей с условно малой массой тела (менее 3000 г) в крупном промышленном городе Новосибирске. Показано, что в группе маловесных к сроку гестации детей преобладают девочки. Выявлен комплексный фактор второй половины беременности, включающий гестоз II половины беременности, фетоплацентарную недостаточность и хроническую внутриутробную гипоксию плода, который формируется в зависимости от состояния здоровья беременных женщин и является основным патогенетическим звеном рождения детей с условно малой массой тела.
Впервые в динамическом наблюдении на протяжении 14 лет за ростом, развитием и состоянием здоровья детей, рожденных доношенными с нормальной и условно малой массой тела, а также недоношенных, показано стойкое отставание в росте и массе тела у детей, рожденных к сроку гестации условно маловесными. На этапах онтогенеза у них отмечена наиболее высокая частота нарушений в состоянии здоровья, среди которых преобладают патология центральной и вегетативной нервной системы, синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающий проявления со стороны сердца, опорно-двигательного аппарата, органов зрения и мочевыделительной системы. Эти дети преимущественно формируют III группу здоровья. Общее состояние здоровья недоношенных детей в период новорожденности хуже, чем в других группах, однако уже в возрасте 1 года и старше они по большинству исследованных показателей физического развития и состояния здоровья занимают промежуточное положение между доношенными детьми, рожденными с нормальной и малой массой тела. Ранговый корреляционный анализ выявил выраженное статистически значимое влияние комплексного фактора второй половины беременности, включающего гестоз II половины беременности, фетоплацентарную недостаточность и хроническую гипоксию плода, на показатели состояния здоровья детей в возрасте 1 года, 3, 7 и 14 лет, что доказывает влияние патологии антенатального периода на состояние здоровья детей и подростков.
Впервые показано, что у девочек-подростков и девушек, рожденных к сроку гестации с условно малой массой тела, снижены размеры матки и яичников, нарушена последовательность появления вторичных половых признаков, отмечается более позднее наступление менархе и чаще встречаются нарушения овариально-менструального цикла, что подтверждает патогенетическую значимость комплексного фактора второй половины беременности, включающего гестоз II половины беременности, фетоплацентарную недостаточность и хроническую внутриутробную гипоксию плода, в формировании нарушений репродуктивного здоровья у девочек на этапах онтогенеза.
Впервые показано, что наиболее выраженное негативное влияние на физическое развитие и состояние здоровья детей оказывает наличие у матери во время беременности синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани в сочетании с вегето-сосудистой дистонией, которые статистически значимо связаны с наличием у подростков дисплазии соединительной ткани и вегето-сосудистой дистонии, нарушениями в центральной нервной системе, органах зрения, мочевыделительной системе, опорно-двигательном аппарате. Это указывает на специфичность патогенетических связей между заболеваниями у беременных женщин и нарушениями в состоянии здоровья их детей в подростковом возрасте.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Получены данные, указывающие на то, что дети, рожденные к сроку гестации с массой тела менее 3000 г, стойко отстают в физическом развитии и становлении репродуктивной системы от детей, рожденных в срок с нормальной массой тела. В группах маловесных детей, начиная с периода новорожденное™ и до подросткового возраста, повышена частота встречаемости нарушений в состоянии здоровья. Полученные результаты доказывают необходимость отнесения таких детей к группам риска по нарушениям физического, психосоматического и репродуктивного здоровья на этапах онтогенеза. Это предложение обосновано большим объемом фактического материала и анализом полученных данных, который позволил выявить патогенетическую основу рождения маловесных к сроку гестации детей и разработать предложения по этапной реабилитации таких детей вплоть до пубертатного периода.
Результаты проведенных исследований и схемы их практического применения изложены в Информационных письмах и Методических рекомендациях, утвержденных на региональном уровне Управлением здравоохранения администрации Новосибирской области:
1. Скосырева Г.А., Петерсон В.Д., Кузнецова И.Ю. и др. Особенности репродуктивного здоровья у девушек г. Новосибирска : Информационное письмо. - Новосибирск, 1999,- 11 с.
2. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. и др. Особенности становления репродуктивной функции у девочек и подростков г. Новосибирска : Методические рекомендации. - Новосибирск, 2000.- 11 с.
3. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. и др. Особенности физического развития и состояния здоровья детей младшего школьного возраста, рожденных в срок с малой массой тела : Информационное письмо. - Новосибирск, 2000,- 8 с.
4. Петерсон В.Д., Селятицкая В.Г., Гаузер В.В. и др. Особенности состояния здоровья доношенных детей, рожденных с малой массой тела, в школьном возрасте : Методические рекомендации. - Новосибирск, 2004. -37 с.
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы педиатрических отделений учреждений здравоохранения Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска, а также учреждений здравоохранения Новосибирской области, что подтверждено актами внедрения результатов диссертации в работу Муниципальной детской поликлиники №9, Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирского городского перинатального центра, Муниципальной детской специализированной клинической больницы №5 г. Новосибирска, а также Управления здравоохранения администрации Новосибирской области.
Данные по частоте рождения маловесных к сроку гестации детей и факторах риска рождения таких детей используются в лекциях, на семинарах и практических занятиях для студентов на кафедре клинической медицины Новосибирского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. В последние годы отмечен рост частоты рождения доношенных детей с условно малой (менее 3000 г) массой тела; среди условно маловесных новорожденных большую часть составляют девочки.
2. Основными патогенетическими факторами, определяющими рождение к сроку гестации ребенка с условно малой массой тела, являются гестоз II половины беременности, фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода, которые могут быть объединены в комплексный фактор второй половины беременности, статистически значимо связанный с состоянием здоровья беременной женщины, частотой встречаемости осложнений в родах и нарушений в состоянии здоровья новорожденного.
3. У детей, рожденных к сроку гестации маловесными, относительно низкая масса тела сохраняется вплоть до подросткового возраста; на этапах постнатального онтогенеза у них проявляется и усиливается с возрастом синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающий комплекс нарушений со стороны центральной и вегетативной нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, органов мочевыделительной системы и зрения, патогенетические факторы риска которого сформированы в антенатальный период.
4. У девочек, рожденных к сроку гестации условно маловесными, по сравнению с девочками, рожденными с нормальной массой тела, в пре- и пубертатный периоды выявляются признаки задержки полового развития, нарушена последовательность появления вторичных половых признаков, снижены размеры матки и яичников, повышена частота нарушений овариально-менструального цикла и гинекологических заболеваний, что в последующем может послужить основой для формирования нарушений репродуктивного здоровья, осложнений беременности, задержки развития плода и рождения, в свою очередь, маловесных к сроку гестации детей.
Работу проводили в рамках тем научно-исследовательской работы лаборатории патологии детей и репродуктивного здоровья ГУ НЦКЭМ СО РАМН: «Изучить особенности процессов адаптации, иммунологической реактивности и хронизации у детей, перенесших влияние неблагоприятных факторов на этапах раннего онтогенеза», сроки выполнения 1991 - 1995 гг.; «Изучить особенности формирования репродуктивного здоровья девочек, подростков и женщин промышленных регионов Сибири и Крайнего Севера», № гос. регистрации 01.9.50 007430, сроки выполнения 1996-1999 гг.; «Изучить влияние пренатальной патологии как фактора риска формирования нарушений в состоянии здоровья детей младших и старших возрастных групп», № гос. регистрации 01.20.00 01665, сроки выполнения 2000 -2002 гг.; «Изучить основные факторы, обусловливающие патологию раннего онтогенеза в формировании нарушений полового развития детей Сибири», № гос. регистрации 01.20.03 01177, сроки выполнения 2003-2005 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: XI Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (Кишенев, 1983); VI съезде акушеров-гинекологов РСФСР (Новосибирск, 1987); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1988); Всероссийской конференции «Основы перинатальной медицины: плацента в этиологии, патогенезе и диагностике внутриутробно формирующихся заболеваний» (Новосибирск, 1996); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Новосибирск, 1998); Всероссийской конференции «Плацентарная недостаточность» (Иркутск, 1998); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию академика РАМН К.Р. Седова «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (Красноярск, 1998); Научной конференции «Основные направления формирования здоровья населения человека на Севере» (Красноярск, 1999); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999); III съезде Российской ассоциации перинатальной медицины «Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного» (Москва, 2000); Межрегиональной конференции «Здоровье подростков - основа здоровья семьи» (Барнаул, 2000); Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивная медицина на рубеже веков» (Новосибирск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); 13-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003); Всероссийской конференции с международным ' участием «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); XI конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 73 печатных работах, включающих 14 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ; 14 статей в региональных изданиях, 3 методические рекомендации, 3 информационных письма, утвержденных на региональном уровне, а также тезисы съездов, конгрессов и научных конференций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь патологии антенатального периода с состоянием здоровья детей и подростков"
183 ВЫВОДЫ
1. В крупном промышленном городе растет частота рождения доношенных детей с условно малой массой тела. Этот показатель за 15 лет в Новосибирске увеличился в 1,9 раза; среди условно маловесных к сроку гестации детей преобладали девочки.
2. Патогенетическими факторами, определяющими рождение доношенных детей с условно малой массой тела, являются гестоз II половины беременности, фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода, которые объединяются в единый комплексный фактор второй половины беременности, статистически значимо связанный с состоянием здоровья беременных женщин, частотой встречаемости осложнений в родах и нарушениями в состоянии здоровья новорожденных.
3. Дети, родившиеся к сроку гестации с условно малой массой тела, выделяются в самостоятельную группу, отличающуюся по этому показателю от детей, рожденных доношенными с нормальной массой тела. Дети, рожденные условно маловесными, сохраняют сниженные параметры роста и массы тела на последующих этапах постнатального онтогенеза, включая подростковый возраст.
4. Патогенетические факторы антенатального периода, определяющие рождение к сроку гестации условно маловесных детей, статистически значимо влияют на их состояние здоровья в возрасте 1 года, 3, 7 и 14 лет. В детском и подростковом возрастах эти дети преимущественно формируют III группу здоровья.
5. У детей, рожденных доношенными с условно малой массой тела, в детском и подростковом возрастах с высокой частотой выявляются нарушения в состоянии здоровья, которые соответствуют проявлениям синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающего изменения со стороны центральной и вегетативной нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, мочевыделительной системы, органов зрения и репродуктивной системы.
6. Наличие у матери во время беременности синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани в сочетании с вегето-сосудистой дистонией статистически значимо связано с нарушениями в состоянии здоровья ребенка в подростковом периоде, среди которых отмечены изменения в центральной и вегетативной нервной системе, дисплазия соединительной ткани, вегето-сосудистая дистония, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, зрения и мочевыделительной системы.
7. У девочек-подростков и девушек, рожденных к сроку гестации с условно малой массой тела, заторможено половое развитие, нарушена последовательность появления вторичных половых признаков, снижены размеры матки и яичников, повышена частота случаев нарушений овариально-менструального цикла и гинекологических заболеваний, что свидетельствует о выраженных нарушениях репродуктивного здоровья.
8. Полученные результаты свидетельствуют о нарастании частоты встречаемости комплекса нарушений в состоянии здоровья детей и подростков, патогенетические факторы риска которого формируются в антенатальном периоде. Такие его проявления, как задержки развития плода, высокая частота случаев гестоза II половины беременности, аномалий родовой деятельности, перинатальной патологии, пороков развития, патологии новорожденных, рост частоты рождения к сроку гестации условно маловесных детей, обосновывают предположение об экологической обусловленности формирования этого комплекса нарушений. Критерием его выявления на индивидуальном уровне может служить масса тела при рождении к сроку гестации доношенного ребенка менее 3000 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гестоз II половины беременности, фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода являются показаниями к диспансеризации и реабилитации женщины весь период беременности.
2. Масса тела доношенных новорожденных менее 3000 г является критерием отнесения детей с рождения в группы риска по нарушениям физического развития, психосоматического и репродуктивного здоровья на всех этапах постнатального онтогенеза.
3. Дети, рожденные с условно малой массой тела, в период новорожденности и раннего детства нуждаются в наблюдении педиатра, невролога, по показаниям - других специалистов; в организации полноценного вскармливания, обогащенного витаминами, микроэлементами и пробиотиками.
4. Дети и подростки, рожденные с условно малой массой тела, в связи с высокой частотой наличия у них синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающего изменения со стороны нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, мочевыделительной системы и зрения, нуждаются в оптимизации двигательного режима, полноценном питании, дополненном витаминами и микроэлементами, в восстановлении нарушенного энергообмена, вегетативного тонуса и метаболизма соединительной ткани.
5. Девочки-подростки и девушки раннего репродуктивного возраста, рожденные с условно малой массой тела, весь период детства и подросткового возраста, начиная с новорожденности, нуждаются в динамическом наблюдении детского и подросткового гинеколога за состоянием репродуктивной системы. Состояние репродуктивной системы новорожденных следует оценивать на основании показателей физического развития, соматического здоровья и состояния наружных гениталий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимосвязь патологии антенатального периода с состоянием здоровья детей и подростков
На правах рукописи
ПЕТЕРСОН ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВНА
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАТОЛОГИИ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПЕРИОДА С СОСТОЯНИЕМ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в Государственном учреждении Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)
Научные консультанты:
доктор биологических наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Селятицкая Вера Георгиевна Гавалов Сергей Михайлович
Сафронов Игорь Дмитриевич Кондюрина Елена Геннадьевна
Пасман Наталья Михайловна
Ведущая организация:
Государственное учреждение Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук (г. Москва)
Защита состоится
ш
2004 г. в
часов на
заседании диссертационного совета Д 001.048.01 в Государственном учреждении Научном центре клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117. Тел/факс 8 (3832) 33-64-56
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.
Автореферат диссертации разослан «
¿г» ет&Мт.
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук
С.Н. Кутина
2005-4 13032
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В последние годы здоровье детей и подростков стало предметом особой тревоги общества, поскольку последствия негативных тенденций в его состоянии подрастающего поколения касаются таких фундаментальных ценностей как трудовой, оборонный, репродуктивный и интеллектуальный потенциал страны (Баранов A.A., 2003). Итоги Всероссийской диспансеризации детей, проводившейся в 2002 г. во исполнение Приказа МЗ РФ №81 от 15.03.02 г., показали, что в первую группу здоровья (практически здоровые дети, у которых не отмечены факторы риска) попали всего 32,05%; во вторую (с риском развития хронической патологии и функциональными нарушениями) - 51,71%; в третью (с хроническими заболеваниями, включая также группы 4 и 5 с патологией в стадии суб- и декомпенсации и инвалидизирующими проявлениями) -16,24% детей (Шарапова О.В. и др., 2004). Динамическое наблюдение в течение 10 последних лет показало, что самое плохое здоровье и наиболее значительный рост (в 1,5 раза) заболеваемости наблюдаются в возрастной группе 15-17 лет (Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2003). Появились данные о снижении порога чувствительности организма ребенка к негативным внеш-несредовым воздействиям, что подтверждается увеличением заболеваемости среди детей практически по всем классам болезней и высокой распространенностью полиорганной патологии (Мозжухина Л.И. и др., 2003).
В структуре заболеваемости за последние годы у детей и подростков нарастают патология центральной нервной системы, вегето-сосудистая дис-тония, синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, нарушения осанки и заболевания органов пищеварения, причем большинство авторов подчеркивает сочетанность патологии у детей и ее связь с неблагоприятными факторами антенатального периода (Курочкин A.A., Аникин В.В., 1999; Карпова С.С., Щеплягина JT.A., 2001; Меньшикова Л.И., Сурова О.В., 2001).
За последние годы в России изменились показатели роста и физического развития детей и подростков. Признаки замедления физического развития (ретардации) появились в 80-е годы, а усиление этого процесса во всех регионах России произошло в 90-х годах XX века, когда у детей стали отмечать дефицит массы тела, уменьшение широтных, обхватных параметров, дизгармоничное физическое развитие, нарушения осанки, сколиоз, снижение силовых показателей, а также сдвиг сроков первых регул у девочек на более поздний возраст (Образование в области здоровья ..., 1998; Баранов A.A., 1999; Эрман J1.B. и др., 2001; Ямпольская Ю.А., 2003; Прахин Е.И., 2003; Величковский Б.Т. и др., 2004). На этом фоне отмечается нарастание неврологических и нейропсихологических проявлений школьной дезадаптации (Грошев В.Н., 1999; Дзятковская E.H. и др., 2002; Калашникова Т.П., 2002; Щеплягина Л. А., Моисеева Т.Ю., 2004).
Хорошо известно, что состояние здоровья ребенка во многом зависит от здоровья его матери во время беременности. Кризисная ситуация в социальной, экономической и других сферах нашей жизни, загрязнение окружающей среды оказывают непосредственное негативное влияние на женщин детородного возраста. Показатели здоровья российских женщин в настоящее время характеризуются высокой материнской смертностью, заболеваниями репродуктивных органов, в том числе передаваемыми половым путем, увеличением частоты бесплодия, расстройствами менструального цикла, причем нарушения репродуктивного здоровья отмечаются уже в детском и подростковом возрасте (Уварова Е.В., 2002; Ярославцев A.C. 2003). Социально-экономические причины нередко вынуждают женщину работать в любых, в том числе во вредных и опасных для здоровья условиях, а это сопряжено с дополнительным риском нарушения ее репродуктивных функций, а также с развитием патологии плода и новорожденного (Сидорова И.С. и др., 2000; Эрман Л.В. и др., 2001; Шарапова Е.И., Землянова Е.В., 2002; Чащин В.П. и др., 2003; Максимова Т.М. и др., 2004). Показано, что воздействие промышленных токсикантов на фоне дисбаланса микроэлементов представляет серьезную угрозу репродуктивному здоровью женщин (Брызгалина С.М., 2004).
В азиатской части отмечаются более негативные, чем в целом по России, тенденции медико-демографических показателей; формирование беременности у женщин чаще проходит на фоне измененной реактивности организма, нарушений сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной и мочеполовой систем, и развивается с осложнениями процессов гестации; на этих территориях выше показатели перинатальной и младенческой смертности (Труфакин В.А., Коненков В.И., 2002; Скосырева Г.А., 2002). Измененная реактивность организма у беременных женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районах Сибири и Севера, приводит к существенному изменению гомеостатических систем у их новорожденных (Теддер Ю.Р., Гудков А.Б., 1999; Труфакин В.А., 2003).
Патогенетическими механизмами, способствующими невынашиванию беременности, внутриутробной гибели, порокам развития или задержке внутриутробного развития плода, являются внутриматочное инфицирование, урогенитальные инфекции, высокий уровень осложненного течения беременности, включая поздние гестозы, развитие фетоплацентарной недостаточности и гипоксии плода, хроническая экстрагенитальная патология у беременных женщин (Самсыгина Г.А., 1990; Макаров О.В. и др., 2004; Боровкова Е.И. и др., 2004; Величковский Б.Т. и др., 2004; Benson C.B. et al., 1988; Lukas A., 1991). Интенсивно изучаются патогенетические механизмы, лежащие в основе задержки внутриутробного развития плода (Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Ожиганова И.Н. и др., 1996; Стрижаков А.Н. и др., 2003; Barker D.J.P., 2002; Dodic M., Moritz К., 2002). По мнению специалистов, задержка внутриутробного развития плода, занимающая ве-
дущее место в структуре перинатальной патологии, может выступать как один из медицинских критериев экологического неблагополучия окружающей среды (Рябчикова Т.В. и др., 2001; Савельева Г.М. и др., 2004).
Задержка внутриутробного развития плода может приводить к рождению маловесных к сроку гестации детей, среди которых отмечается высокая частота признаков морфофункциональной незрелости. Известно, что размеры тела при рождении связаны с заболеваемостью в последующие периоды индивидуального развития и могут быть прогностическими факторами риска развития патологических процессов у взрослых лиц (Barker D.J.P. et al., 1989). В этой связи актуальным направлением является дальнейшее углубленное изучение патофизиологических механизмов, лежащих в основе рождения доношенных маловесных детей. Эти знания необходимы для прогнозирования нарушений физического, психосоматического и репродуктивного здоровья детей и подростков, а также для разработки современных, эффективных, экономичных технологий профилактики и коррекции выявляемых нарушений.
Какое же снижение массы тела доношенного новорожденного может быть признаком его неблагополучного развития в пренатальный период? Министерством здравоохранения РФ в 1992 году был издан приказ №318/190, из которого следует, что новорожденные (плоды), родившиеся с массой тела до 2500 г, считаются плодами с малой массой при рождении. Однако, такие дети являются незрелыми и, как правило, недоношенными. Доношенный и физиологически зрелый плод, который хорошо приспособлен к жизни в новых условиях существования, в среднем имеет массу тела 3200 г - 3500 г, при этом доношенные дети достаточно часто рождаются с массой тела меньше этих значений. Было высказано предположение, что дети, рожденные доношенными, но с массой тела менее 3000 г, т.е. условно маловесные, могут быть отнесены к группе риска по проявлению прена-тально обусловленных нарушений в состоянии здоровья на этапах онтогенеза.
Цель исследования. Выявить патогенетические факторы антенатального периода, определяющие рождение к сроку гестации условно маловесных детей, изучить особенности их последующего роста, развития и состояния здоровья на этапах постнатапьного онтогенеза.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту рождения доношенных детей с условно малой массой тела.
2. Изучить состояние здоровья беременных женщин и особенности внутриутробного развития плода, завершающегося рождением к сроку гестации условно маловесного ребенка; выявить ведущие патогенетические факторы антенатального периода, определяющие рождение доношенных детей с условно малой массой тела.
3. Изучить патогенетическую значимость факторов антенатального периода, определяющих рождение к сроку гестации условно маловесных детей, в формировании здоровья этих детей, начиная с периода новорожден-ности до подросткового возраста.
4. Провести одномоментное расширенное исследование состояния здоровья детей, рожденных с условно малой массой тела, в пре- и пубертатный периоды онтогенеза; сопоставить с данными анамнеза о здоровье их матерей во время беременности.
5. Изучить состояние репродуктивного здоровья и уровень развития органов малого таза у девочек-подростков и девушек, рожденных доношенными с условно малой массой тела.
Научная новизна. Впервые выявлен рост частоты рождения доношенных детей с условно малой массой тела (менее 3000 г) в крупном промышленном городе Новосибирске. Показано, что в группе маловесных к сроку гестации детей преобладают девочки. Выявлен комплексный фактор второй половины беременности, включающий гестоз II половины беременности, фетоплацентарную недостаточность и хроническую внутриутробную гипоксию плода, который формируется в зависимости от состояния здоровья беременных женщин и является основным патогенетическим звеном рождения детей с условно малой массой тела.
Впервые в динамическом наблюдении на протяжении 14 лет за ростом, развитием и состоянием здоровья детей, рожденных доношенными с нормальной и условно малой массой тела, а также недоношенных, показано стойкое отставание в росте и массе тела у детей, рожденных к сроку гестации условно маловесными. На этапах онтогенеза у них отмечена наиболее высокая частота нарушений в состоянии здоровья, среди которых преобладают патология центральной и вегетативной нервной системы, синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающий проявления со стороны сердца, опорно-двигательного аппарата, органов зрения и мочевыделительной системы. Эти дети преимущественно формируют III группу здоровья. Общее состояние здоровья недоношенных детей в период новорожденное™ хуже, чем в других группах, однако уже в возрасте 1 года и старше они по большинству исследованных показателей физического развития и состояния здоровья занимают промежуточное положение между доношенными детьми, рожденными с нормальной и малой массой тела. Ранговый корреляционный анализ выявил выраженное статистически значимое влияние комплексного фактора второй половины беременности, включающего гестоз II половины беременности, фетоплацентарную недостаточность и хроническую гипоксию плода, на показатели состояния здоровья детей в возрасте 1 года, 3, 7 и 14 лет, что доказывает влияние патологии антенатального периода на состояние здоровья детей и подростков.
Впервые показано, что у девочек-подростков и девушек, рожденных к сроку гестации с условно малой массой тела, снижены размеры матки и
яичников, нарушена последовательность появления вторичных половых признаков, отмечается более позднее наступление менархе и чаще встречаются нарушения овариально-менструального цикла, что подтверждает патогенетическую значимость комплексного фактора второй половины беременности, включающего гестоз П половины беременности, фетоплацентарную недостаточность и хроническую внутриутробную гипоксию плода, в формировании нарушений репродуктивного здоровья у девочек на этапах онтогенеза.
Впервые показано, что наиболее выраженное негативное влияние на физическое развитие и состояние здоровья детей оказывает наличие у матери во время беременности синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани в сочетании с вегето-сосудистой дистонией, которые статистически значимо связаны с наличием у подростков дисплазии соединительной ткани и вегето-сосудистой дистонии, нарушениями в центральной нервной системе, органах зрения, мочевыделительной системе, опорно-двигательном аппарате. Это указывает на специфичность патогенетических связей между заболеваниями у беременных женщин и нарушениями в состоянии здоровья их детей в подростковом возрасте.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Получены данные, указывающие на то, что дети, рожденные к сроку гестации с массой тела менее 3000 г, стойко отстают в физическом развитии и становлении репродуктивной системы от детей, рожденных в срок с нормальной массой тела. В группах маловесных детей, начиная с периода новорожденное™ и до подросткового возраста, повышена частота встречаемости нарушений в состоянии здоровья. Полученные результаты обосновывают необходимость отнесения таких детей к группам риска по нарушениям физического, психосоматического и репродуктивного здоровья на этапах онтогенеза. Это предложение обосновано большим объемом фактического материала и анализом полученных данных, который позволил выявить патогенетическую основу рождения маловесных к сроку гестации детей и разработать предложения по этапной реабилитации таких детей вплоть до пубертатного периода.
Результаты проведенных исследований и схемы их практического применения изложены в Информационных письмах и Методических рекомендациях, утвержденных на региональном уровне Управлением здравоохранения администрации Новосибирской области:
1. Скосырева Г.А., Петерсон В.Д., Кузнецова И.Ю. и др. Особенности репродуктивного здоровья у девушек г. Новосибирска: Информационное письмо. - Новосибирск, 1999.- 11 с.
2. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. и др. Особенности становления репродуктивной функции у девочек и подростков г. Новосибирска: Методические рекомендации. - Новосибирск, 2000.- 11 с.
3. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. и др. Особенности физического развития и состояния здоровья детей младшего школьного возраста, рожденных в срок с малой массой тела : Информационное письмо. - Новосибирск, 2000.- 8 с.
4. Петерсон В.Д., Селятицкая В.Г., Гаузер В.В. и др. Особенности состояния здоровья доношенных детей, рожденных с малой массой тела, в школьном возрасте : Методические рекомендации. - Новосибирск, 2004. -37 с.
Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы педиатрических отделений учреждений здравоохранения Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска, а также учреждений здравоохранения Новосибирской области, что подтверждено актами внедрения результатов диссертации в работу Муниципальной детской поликлиники №9, Муниципального учреждения здравоохранения Новосибирского городского перинатального центра, Муниципальной детской специализированной клинической больницы №5 г. Новосибирска, а также Управления здравоохранения администрации Новосибирской области.
Данные о частоте рождения маловесных к сроку гестации детей и факторах риска рождения таких детей используются в лекциях, на семинарах и практических занятиях для студентов, на кафедре клинической медицины Новосибирского государственного университета. Положения, выносимые на защиту.
1. В последние годы отмечен рост частоты рождения доношенных детей с условно малой (менее 3000 г) массой тела; среди условно маловесных новорожденных большую часть составляют девочки.
2. Основными патогенетическими факторами, определяющими рождение к сроку гестации ребенка с условно малой массой тела, являются гестоз II половины беременности, фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода, которые могут быть объединены в комплексный фактор второй половины беременности, статистически значимо связанный с состоянием здоровья беременной женщины, частотой встречаемости осложнений в родах и нарушений в состоянии здоровья новорожденного.
3. У детей, рожденных к сроку гестации маловесными, относительно низкая масса тела сохраняется вплоть до подросткового возраста; на этапах постнатального онтогенеза у них проявляется и усиливается с возрастом синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающий комплекс нарушений со стороны центральной и вегетативной нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, органов мочевы-делительной системы и зрения, патогенетические факторы риска которого сформированы в антенатальный период.
4. У девочек, рожденных к сроку гестации условно маловесными, по сравнению с девочками, рожденными с нормальной массой тела, в пре- и пубертатный периоды выявляются признаки задержки полового развития, нарушена последовательность появления вторичных половых признаков, снижены размеры матки и яичников, повышена частота нарушенйй овари-ально-менструального цикла и гинекологических заболеваний, что в последующем может послужить основой для формирования нарушений репродуктивного здоровья, осложнений беременности, задержки развития плода и рождения, в свою очередь, маловесных к сроку гестации детей.
Работу проводили в рамках тем научно-исследовательской работы лаборатории патологии детей и репродуктивного здоровья ГУ НЦКЭМ СО РАМН: «Изучить особенности процессов адаптации, иммунологической реактивности и хронизации у детей, перенесших влияние неблагоприятных факторов на этапах раннего онтогенеза», сроки выполнения 1991 - 1995 гг.; «Изучить особенности формирования репродуктивного здоровья девочек, подростков и женщин промышленных регионов Сибири и Крайнего Севера», № гос. регистрации 01.9.50 007430, сроки выполнения 1996-1999 гг.; «Изучить влияние пренатальной патологии как фактора риска формирования нарушений в состоянии здоровья детей младших и старших возрастных групп», № гос. регистрации 01.20.00 01665, сроки выполнения 2000 -2002 гг.; «Изучить основные факторы, обусловливающие патологию раннего онтогенеза в формировании нарушений полового развития детей Сибири», № гос. регистрации 01.20.03 01177, сроки выполнения 2003-2005 гг.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих научных собраниях: XI Всесоюзном съезде акушеров-гинекологов (Кишенев, 1983); VI съезде акушеров-гинекологов РСФСР (Новосибирск, 1987); Региональной научной конференции «Актуальные проблемы педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1988); Всероссийской конференции «Основы перинатальной медицины: плацента в этиологии, патогенезе и диагностике внутриутробно формирующихся заболеваний» (Новосибирск, 1996); III Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии» (Новосибирск, 1998); Всероссийской конференции «Плацентарная недостаточность» (Иркутск, 1998); Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию академика РАМН K.P. Седова «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири» (Красноярск, 1998); Научной конференции «Основные направления формирования здоровья населения человека на Севере» (Красноярск, 1999); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» (Москва, 1999); III съезде Российской ассоциации перинатальной медицины «Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного» (Москва, 2000); Межрегиональной конференции «Здоровье подростков - основа здоровья семьи»
(Барнаул, 2000); Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивная медицина на рубеже веков» (Новосибирск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002); 13-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2003); Всероссийской конференции с международным участием «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний» (Москва, 2003); XI конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2004).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 73 печатных работах, включающих 14 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных работ, 14 статей в региональных изданиях, 3 методические рекомендации, 3 информационных письма, утвержденных на региональном уровне, а также тезисы съездов, конгрессов и научных конференций.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав, содержащих результаты собственных исследований и резюме по главе, общего обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, который включает 494 источника, из них 356 отечественных и 138 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 21 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
В диссертационной работе получен и проведен анализ следующего материала:
1. Данные о частоте рождения детей с массой тела менее 3000 г, полученные при изучении 2556 индивидуальных карт и историй болезни, из них:
- 1606 индивидуальных карт развития детей 8 участков первого поликлинического отделения МДП №9 за 1981, 1985, 1990, 1995 и 2000 гг.;
- 550 историй болезни новорожденных детей, пролеченных в 1985, 1990, 1995 и 2000 гг. в отделении патологии новорожденных МДКБ №2;
- 400 индивидуальных карт детей с дисбактериозом кишечника, наблюдавшихся в лаборатории патологии детей и репродуктивного здоровья ГУ НЦКЭМ СО РАМН, рожденных в 1985, 1990, 1995 и 2000 гг.;
2. Результаты долгосрочного (с 1988 по 2002 гг.) динамического наблюдения за состоянием здоровья 90 женщин Железнодорожного и Центрального районов г. Новосибирска, взятых на учет в ранние сроки беременно-
сти, особенностями течения у них беременности и родов, а также за состоянием здоровья их детей в период новорожденности, 1, 3, 7 и 14 лет;
3. Результаты комплексной оценки состояния здоровья 488 детей и подростков (222 мальчиков и 266 девочек) 7-10 лет (1-3 классы) и 15-17 лет (911 классы), отобранных для наблюдения по признакам: рожденные доношенными с условно малой массой тела (УММТ) - менее 3000 г (п= 242, основная группа), и рожденные с нормальной массой тела (НМТ) - 3000 г и более (п= 246, группа сравнения); а также сведения о состоянии здоровья и особенностях течения беременности у их матерей, полученные из данных анамнеза, выборок из амбулаторных карт детей, дородового патронажа и выписок из родильного дома;
4. Результаты обследования 94 девушек - учащихся педагогического колледжа №1 им. A.C. Макаренко, в возрасте 17-20 лет.
Обследования проводили на базе лаборатории патологии детей и репродуктивного здоровья ГУ НЦКЭМ СО РАМН, Муниципальной детской поликлиники №9 и Муниципальной детской клинической больницы №5 г. Новосибирска. Ультразвуковые обследования проводили совместно с к.м.н. В.В. Гаузером; клиническое наблюдение за беременными женщинами - д.м.н. Г.А. Скосыревой; анализы на содержание гормонов в крови - к.м.н. О.И. Кузьминовой; статистическую обработку материала - к.м.н. С.В. Одинцовым.
Проводили клиническое и ультразвуковое обследование беременных женщин, кардиотокографию плода. При осмотре новорожденного определяли общее состояние, проводили оценку по шкале Апгар на момент рождения и через 5 мийут, измеряли массу и рост. Оценивали деятельность дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, цвет кожных покровов. Оценивали врожденные автоматизмы, учитывали физиологическую убыль массы тела и ее восстановление. На первом году жизни всем детям проводили оценку характера вскармливания, показателей физического развития (масса тела и рост), психомоторного развития детей и заболеваемости. В возрасте 3-х и 7-ми лет всем детям проводили оценку показателей физического развития и состояния здоровья. Комплексную оценку состояния здоровья детей и подростков с определением группы здоровья и уровня полового развития проводили в соответствии с Приказом МЗ и МП РФ № 60 от 14.03.95 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов». Учитывали 4 критерия здоровья: наличие или отсутствие хронических заболеваний; функциональное состояние основных ¿йстем организма; резистентность й реактивность организма; уровень и гармоничность физического и нервно-психического развития. Степень полового развития выражали формулой (Ma, Ах, Р, Me), учитывающей степень развития молочных желез, подмышечного и лобкового оволосения, возраст появления менархе.
Комплекс клинического обследования девушек включал осмотр педиатра и терапевта, гинеколога, эндокринолога и психолога; по показаниям -кардиолога, окулиста, гастроэнтеролога, невролога, нефролога. На момент клинического осмотра всем девушкам проводили антропометрию. Оценку соматотипа и физического развития выполняли в соответствии с рекомендациями (Методы исследования..., 1999), оценку полового развития - путем вычисления суммарного балла половых признаков соответственно стандартам полового развития для девушек 17-20 лет (Ушакова Г.А., 1996).
В комплексе обследования детей, подростков и девушек использовали ультразвуковые методы исследования, которые выполняли на базе объединенного кабинета ультразвуковой диагностики лаборатории патологии детей и репродуктивного здоровья ГУ НЦКЭМ СО РАМН и МДП №9 г. Новосибирска. Ультразвуковые методы исследования включали: УЗИ головного мозга новорожденным детям, УЗИ органов брюшной полости детям и подросткам, УЗИ органов малого таза девочкам, подросткам и девушкам. Размеры ЩЖ и её структуру оценивали пальпаторно и при ультразвуковом обследовании, признаки гипотиреоидных состояний - по степени клинических проявлений (Мышкин К.И., Жаденова Т.И., 1983).
В сыворотке крови измеряли содержание гормонов и антител с использованием коммерческих наборов для радиоиммунного анализа. Уровень экскреции йода с мочой определяли в порционной и суточной моче кинетическим церий-арсенитным методом.
Для статистической обработки материала использовали пакет статистических программ Statistica 6.0 ("StatSoft", США). Значения в таблицах и на рисунках представлены как М±ш (где М - среднее арифметическое, ш -стандартная ошибка средней) или медиана, минимальное и максимальное значение в выборке. Рассчитывали средневзвешенную долю по каждому из выявляемых признаков и по сумме всех выявляемых признаков нарушения состояния здоровья у матерей и детей на каждом этапе динамического наблюдения. Для принятия решения о наиболее значимых для выявления межгрупповых различий переменных использовали дискриминантный анализ. Для редукции данных использовали факторный анализ с вычислением факторных нагрузок по каждому наблюдению. Для сравнения средних значений применяли дисперсионный анализ с использованием F-критерия Фишера, для множественного попарного сравнения использовали критерий Ньюмена-Кейлса и непараметрический ранговый критерий Краскела-Уоллиса. Анализ качественных признаков проводили с использованием критерия %2 Пирсона. Для сравнения процентного распределения применяли сравнение выборочных долей при помощи t-критерия Стьюдента, в случаях попарных сравнений применяли поправку Бонферрони. Для сравнения малых выборок использовали точный критерий Фишера с поправкой Бонферрони. Минимальная вероятность справедливости нулевой гипотезы (Р) была принята при 5 % уровне значимости (Р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Частота рождения доношенных детей с условно малой массой тела в промышленном городе
С целью изучения частоты рождения доношенных детей с УММТ и динамики этого показателя среди новорожденных в Новосибирске, был проведен ретроспективный клинико-эпидемиологический анализ индивидуальных карт и историй болезни 2566 детей. На рис. 1 представлены обобщенные данные по частоте рождения детей с УММТ в Новосибирске в разные годы. Наблюдался рост этого показателя с 1985 по 2000 год в 1,9 раза. Анализ данных с использованием критерия х2 показал высокую степень достоверности отмеченных изменений.
Известно, что среди большого числа показателей, отражающих особенности процессов развития, протекающих внутриутробно, важное место занимает масса тела новорожденного. Одним из следствий замедления внутриутробного развития плода, опосредованного недостаточным питанием матери или патологическим процессом, связанным с наследственными заболеваниями, инфекциями, интоксикациями и заболеваниями, оказывающими влияние на функционирование плаценты, может являться рождение ребенка со сниженными показателями массы тела. Имеются литературные сведения, свидетельствующие о том, что дети, родившиеся с массой тела менее 3000 г, в последующем имеют повышенный риск развития различных заболеваний (Фатеева Е.М., 1969; Аршавский И.А., 1985; LeadbitterP. etal.,
23,7
25-, %
1985 (n= 656)
1990 (n= 621)
1995 (n=525)
2000 (n=384)
Рис. 1. Динамика частоты рождения маловесных детей в Новосибирске (суммарно по данным из разных источников) %2 = 34,98; р<0,001
1999; Olsen J. et al., 2001), интеллектуальных и психических нарушений (Lundgren Е.М. et al., 2001). Полученные нами результаты показали, что число доношенных детей, родившихся с УММТ, в крупном промышленном городе растет, следовательно, вопрос о состоянии их здоровья на этапах онтогенеза чрезвычайно актуален.
Анализ данных по полу показал, что среди детей с УММТ изменена вторичная половая пропорция, т.е. соотношение числа мальчиков к числу девочек в процентах сдвинуто со 105% (среднепопуляционная норма) до 78%. По мнению ряда авторов причиной такого изменения вторичной половой пропорции может быть негативное влияние среды, ее загрязнение промышленными токсикантами, курение и стрессы у беременных женщин (Бедный М.С., 1987; Искрин В.И., 2001; Stephenson I., 2002; Fukuda М. et al., 2002). Следовательно, можно высказать предположение, что одной из причин повышения частоты рождения детей с УММТ и нарушения вторичной половой пропорции среди них в Новосибирске, который относится к крупным промышленным городам с напряженной экологической обстановкой (Ильин В.Б., Сысо А.И., 2001), выступает загрязнение окружающей среды техногенными токсикантами.
Состояние здоровья беременных женщин и их детей на этапах онтогенеза (по данным долгосрочного динамического наблюдения)
При долговременном наблюдении за состоянием здоровья беременных женщин и их детей на этапах онтогенеза сразу после рождения в зависимости от массы тела новорожденного ребенка все пары мать - дитя были разделены на три группы: 1 группа, в которую были отнесены женщины и их дети, родившиеся доношенными с НМТ (п=66); 2 группа, в которую были отнесены женщины и их дети, родившиеся доношенными с УММТ (п=16); 3 фуппа, в которую были отнесены женщины и их дети, родившиеся недоношенными (п=8). В 1 группе медиана массы тела составила 3500 г, а минимальное и максимальное значения показателя в выборке - 3100 г и 4500 г соответственно. Во 2 группе медиана была 2700 г, минимальное и максимальное значения - 2500 г и 2800 г соответственно, р!.2<0,05, а в 3 группе -2500 г, 2200 г и 2700 г соответственно, pi.3<0,01. Следовательно, доношенные дети с УММТ выделяются по массе тела в самостоятельную группу, отличающуюся по этому показателю от группы детей, рожденных с НМТ. Интересно, что среди них не оказалось ни одного ребенка с массой тела менее 2500 г.
Среди 90 родившихся детей было 44 девочки и 46 мальчиков, из них с УММТ было 10 девочек и 6 мальчиков, что составило 22,7% и 13,0% соответственно. То есть, среди маловесных детей было больше девочек, чем мальчиков, что соответствует представленным выше результатам.
Частота случаев анемии, заболеваний почек, вегето-сосудистой дисто-нии и дисплазии соединительной ткани у женщин 2 группы была выше, чем
у женщин 1 группы. У женщин 3 группы по сравнению с 1 выше была только частота случаев анемии. Внутриутробная инфекция встречалась только в группе женщин, родивших детей с УММТ. *
В таблице 1 представлены данные о частоте акушерской патологии у обследованных женщин. Частоты случаев ХВГ плода, ФПН, гестоза I и II половины беременности во 2 группе беременных женщин были статистически значимо выше, чем в 1 группе. В 3 группе статистически значимые отличия с 1 группой были выявлены по ХВГ плода и гестозу II половина беременности. Такие показатели, как ХВГ плода и ФПН, достоверно чаще встречались во 2, чем в 3 группе беременных женщин.
а 5 Таблица 1
Частота встречаемости осложйений в течении беременности
__¡1_>__
Акушерская патология Группы беременных женщин Достоверность
1 группа п=66 2 группа п—16 3 группа п=8 группы уровень значимости
Абс. % Абс. % Абс. %
Гестоз I половины беременности 8 12,12 7 43,75 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0.023 нд нд
Гестоз II половины беременности 2 3,03 10 62,50 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0,000 0,023 нд
Фетоплацентарная недостаточность 3 4,55 13 81,25 2 25,00 1-2 1-3 2-3 0,001 нд 0,05
Хроническая гипоксия плода 2 3,03 15 93,75 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0,001 0,023 0,020
Для определения факторов, наиболее значимо влияющих на рождение детей с УММТ и недоношенных, был проведен дискриминантный анализ параметров, характеризующий течение беременности и состояние здоровья беременных женщин и плода. Среди параметров, значимо влияющих на рождение детей с УММТ и недоношенных, был проведен факторный анализ и методом главных компонент выделено два фактора. Собственные значения дисперсий для них составили 34 и 13% от общей дисперсии. Фактор с большей дисперсией был условно назван фактором второй половины беременности (ФВПБ), поскольку включал в себя гестоз И половины бере-
менности, ФПН и ХВГ плода. Фактор с меньшей дисперсией был условно назван фактором Первой половины беременности (ФППБ), поскольку включал в себя гестоз I половины беременности и анемию беременных.
Рис. 2. Корреляционные связи между признаками, входящими в факторы первой и второй половины беременности, по данным всей выборки детей
Результаты корреляционного анализа признаков, входящих в ФППБ и ФВПБ, проведенного по данным всей исследуемой выборки, представлены на рис. 2. Из рисунка следует, что все анализируемые признаки объединяются в единую патологическую систему с доминированием связей между гестозом II половины беременности, ХВГ плода и ФПН.
Анализ всех показателей состояния новорожденных детей (оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах, дизадаптация ЦНС, повышенная нейрореф-лекторная возбудимость, пороки развития, стигмы дисэмбриогенеза и другие, всего 12 показателей) выявил, что удовлетворительное состояние новорожденных было у 93,9% детей первой группы, в то же время ни во 2, ни в 3 группах удовлетворительного состояния отмечено не было. Состояние средней степени тяжести было выявлено у 43,7% детей 2 группы и 37,5% -3 группы, а тяжелой степени - 56,3% и 62,5% соответственно. Таким образом, общее состояние детей, родившихся недоношенными, хуже по сравнению с доношенными детьми, родившимися с УММТ, а у них состояние хуже, чем у детей с НМТ. В то же время частота встречаемости такого показателя как число детей, переведенных из роддома в стационар на долечивание, в группе детей, рожденных доношенными с УММТ, была выше (68,7%) по сравнению как с 1 группой (1,5%), так и с 3 группой (50,0%).
Проведённый ранговый корреляционный анализ выявил статистически значимые корреляционные связи значений факторной нагрузки по ФВПБ практически со всеми оцениваемыми показателями состояния здоровья беременных женщин и новорожденных. Дисперсионный анализ значений факторной нагрузки по ФВПБ выявил статистиче ски значимые меж-
групповые отличия: средние значения для контрольной группы составили -0,48 + 0,05, для недоношенных +0,50 ±0Д6, а для детей с УММТ +1,73 ± 0,20, что указывает на ведущую роль признаков, формирующих этот фактор, в рождении маловесных к сроку гестации детей и определяет высокую частоту нарушений в состоянии их здоровья в период новорож-денности.
Оценка состояния здоровья детей в дальнейшем была проведена в возрасте 1 год, 3, 7 и 14 лет. По частоте встречаемости таких признаков, как отставание психо-эмоционального развития, внутричерепная гипертензия, миотония, аллергия и дисплазия соединительной ткани, в возрасте 1 года дети 2 группы статистически значимо отличались от детей 1 группы. Встречаемость анализируемых признаков в 3 группе была статистически значимо выше по сравнению с 1 группой только по признакам внутричерепной гипертензии и отставания психо-эмоционального развития. Разница между 2 и 3 группами отмечалась по признаку дисплазии соединительной ткани, который чаще выявлялся во 2 группе. Среди детей в возрасте 1 года в 1 группе не было выявлено часто и длительно болеющих детей, во 2 группе их число составило 37,5%, а в 3 - 12,5%.
В возрасте 3 лет по семи признакам из девяти среди детей 2 группы частота случаев выявленных нарушений была существенно выше, чем среди детей 1 группы. Среди детей 3 группы такое отличие было выявлено только по четырем признакам. Встречаемость таких признаков как миотония, эпи-синдром и заболевания почек у детей 2 группы была выше, чем у детей 3 группы. Среди детей 3 группы была выше частота случаев внутричерепной гипертензии. Удельный вес часто и длительно болеющих детей практически не изменился с возрастом во 2 группе и составил 31,2%, а в 3 группе он увеличился до 25,0%.
В возрасте 7 лет по двенадцати из четырнадцати исследованных признаков дети 2 группы статистически значимо отличались от детей 1 группы (табл. 2). Среди детей 2 группы встречаемость каждого из отмеченных нарушений в состоянии здоровья в основном составляла 50-80%, т.е. более половины детей, рожденных с УММТ, имели выявленные нарушения здоровья.
Среди детей 3 группы встречаемость отмеченных нарушений в состоянии здоровья по сравнению с 1 группой была выше только по пяти признакам. Частота таких признаков, как заболевания почек, дисплазия соединительной ткани и отставание психо-эмоционального развития, была выше среди детей 2 группы по сравнению с детьми 3 группы. Удельный вес часто и длительно болеющих детей к 7 годам во 2 и 3 группах продолжал расти -до 43,7% и 37,5% соответственно.
Таблица 2
Частота встречаемости нарушений в состоянии здоровья у детей 7 лет
Нарушения Группы детей Достоверность
1 группа п=66 2 группа п= 16 3 группа п=8 группы уровень значимости
Абс. % Абс. % Абс. %
Повышенная нейро-рефлекторная возбудимость 21 31,82 1 6,25 3 37,50 1-2 1-3 2-3 нд нд нд
Отставание психоэмоционального развития 6 9,09 13 81,25 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0,001 нд нд
Внутричерепная гипертензия 0 0,00 12 75,00 4 50,00 1-2 1-3 2-3 0,001 0,001 нд
Миотоиия 0 0,00 1 6,25 0 0,00 1-2 1-3 2-3 нд нд
Эписиндром 0 0,00 3 18,75 1 12,50 1-2 1-3 2-3 0,019 нд нд
Аллергические заболевания 5 7,58 8 50,00 2 25,00 1-2 1-3 2-3 0,001 нд нд
Дисплазия соединительной ткани 0 0,00 9 56,25 1 12,50 1-2 1-3 2-3 0,001 нд нд
Нарушения осанки 15 22,73 13 81,25 7 87,50 1-2 1-3 2-3 0,001 0,002 нд
Нарушении зрения 5 7,58 14 87,50 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0,001 нд нд
Вегето-сосудистая дистония 3 4,55 9 56,25 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0,001 0,044 нд
Заболевания ЖКТ 12 18,18 14 87,50 5 62,50 1-2 1-3 2-3 0,001 0,04 нд
Очаги хронической инфекции носоглотки 12 18,18 11 68,75 4 50,00 1-2 1-3 2-3 0,001 нд нд
Заболевания почек 0 0,00 5 31,25 0 0,00 1-2 1-3 2-3 0,001 нд
Туб. инфицирование 11 16,67 11 68,75 6 75,00 1-2 1-3 2-3 0,001 0,004 нд
Таблица 3
Частота встречаемости нарушений в состоянии здоровья у детей 14 лет
Нарушения Группы детей Достоверность
1 группа п= 66 2 группа №16 3 группа п= 8 группы уровень значимости
Абс. % Абс. % Абс. %
Повышенная нейро-рефлекторная возбудимость 25 37,88 16 100,0 7 87,50 1-2 1-3 2-3 0,001 0,054 нд
Аллергические заболевания 11 16,67 5 31,25 1 12,50 1-2 1-3 2-3 нд нд нд
Дисплазия соединительной ткани 6 9,09 11 68,75 4 50,00 1-2 1-3 2-3 0,001 0,029 нд
Нарушения осанки 33 50,00 15 93,75 7 87,50 1-2 1-3 2-3 0,004 нд нд
Нарушения зрения 20 30,30 12 75,00 5 62,50 1-2 1-3 2-3 0,005 нд нд
Вегето-сосудистая дистония 12 18,18 12 75,00 5 62,50 1-2 1-3 2-3 0,001 0,040 нд
Заболевания ЖКТ 22 33,3 12 75 4 50 1-2 1-3 2-3 0,012 нд нд
Заболевания почек 6 9,09 10 62,50 3 37,50 1-2 1-3 2-3 0,001 нд нд
Очаги хронической инфекции носоглотки 30 45,45 8 50,00 5 62,50 1-2 1-3 2-3 нд нд 11Д
Туб. инфицирование 28 42,42 9 56,25 5 62,50 1-2 1-3 2-3 нд нд нд
В таблице 3 представлены данные о встречаемости нарушений в состоянии здоровья у детей 14 лет. Частота выявления нарушений состояния здоровья у детей 2 группы по сравнению с 1 группой, как и в предыдущие возрастные периоды, статистически значимо выше. Так, из десяти исследованных признаков по семи было выявлено достоверное нарастание их встречаемости во 2 группе. В 3 группе было отмечено достоверное по-
вышение частоты по трем признакам из десяти по сравнению с детьми из 1 группы. Встречаемость таких признаков, как заболевания почек, дисплазия соединительной ткани и аллергических заболеваний, была выше среди детей 2 группы по сравнению с детьми 3 группы.
На рис. 3 представлена возрастная динамика частоты встречаемости такого нарушения, как повышенная нейро-рефлекторная возбудимость у детей. Видно, что новорожденные дети 2 и 3 групп отличаются по величине доли признака «повышенная нервно-рефлекторная возбудимость» от детей 1 группы. Эта разница исчезает в 1, 3 и 7 лет, а в 14 лет, т.е. в период пубертата, она вновь проявляется, причем динамика анализируемого показателя по 2 и 3 группам одинакова.
Новорожденный
3 года
1 год 7 лет
Время наблюдения
14 лет
—о- группа 1 -а- Группа 2 •«- Группа 3
Рис. 3. Величина доли (усл. ед.) признака «повышенная нервно-рефлекторная возбудимость» у детей на этапах динамического наблюдения.
Критерий Фишера Р=24,44; р<0,001
Известно, что наиболее сложным, критическим этапом развития ребенка является подростковый период от 10-11 до 13-14 лет. Именно в этом возрасте происходит резкое изменение гормонального фона, формируются новые поведенческие реакции, тесно связанные с повышением самооценки, осознанием подростком своего взросления. Функциональная неустойчи-
вость сочетается в этот период с психологической неустойчивостью, происходят переоценка ценностей, изменение социальных и личностных ориентиров (Величковский Б.Т. и др., 2004). Именно поэтому, вероятно, и проявляют свое действие факторы риска формирования повышенной нейро-рефлекторной возбудимости, заложенные во внутриутробном периоде, у детей 2 и 3 групп к 14 годам.
-0,4
1 год
14 лет
•о- Группа 1 ■а» Группа 2 • о Группа 3
3 года 7 лет
Время наблюдения
Рис. 4. Величина доли (усл. ед.) признака «дисплазия соединительной ткани» у детей на этапах динамического наблюдения. Критерий Фишера Р=2,02; р=0,06
Из рис. 4 видно, что по величине доли признака «дисплазия соединительной ткани» дети 2 группы значительно отличаются от детей 1 группы (р<0,001 при попарном сравнении на каждой точке), но дети 3 группы начинают отличаться от детей 1 группы только к 14 годам (см. табл. 3).
Разница в массе тела и росте у детей, рожденных в срок с УММТ, и недоношенных по сравнению с детьми, рожденными доношенными с НМТ, сохраняется в 7 и 14 лет (р<0,001). Дети 2 и 3 групп между собой по этим показателям статистически значимо не различаются.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что состояние здоровья детей, рожденных доношенными с УММТ, значительно хуже, чем рожденных в срок с НМТ. Сравнительный анализ здоровья детей, рожденных в срок с УММТ, и недоношенных показал, что в период новорожденности его
состояние у недоношенных детей хуже, чем детей, рожденных с УММТ. Однако, в последующем ситуация меняется и по многим показателям состояние здоровья детей, рожденных доношенными с УММТ, становится хуже, чем у детей, рожденных недоношенными. Это позволяет предположить, что у детей, рожденных недоношенными, адаптивные резервы организма выше, и они могут проявляться и реализовываться на этапах постна-тального онтогенеза. В то же время у детей, рожденных доношенными с УММТ, существенно снижены адаптивные резервы, что проявляется в нарастающем ухудшении их здоровья от периода новорожденности к подростковому возрасту.
Мать 1 год 7 лет
Новорожденный 3 года 14 лет
Время наблюдения
-о- Группа 1 -а- Группа 2 • о Группа 3
Рис. 5. Величина средневзвешенной доли (усл. ед.) всех выявляемых признаков нарушения здоровья у матерей и детей на этапах динамического наблюдения.
Критерий Фишера Р=8,74; р<0,001
На рис. 5 представлена динамика изменения средневзвешенной доли по сумме всех выявляемых признаков нарушения состояния здоровья у матерей и детей на каждом этапе динамического наблюдения. Во всех точках частота случаев выявленных нарушений здоровья во 2 группе статистически значимо выше, чем в 1 группе. Данные по 3 группе занимают промежуточное положение между 1 и 2 группами, особенно у матерей, в 1, 7 и 14
лет у детей. Средние значения обобщенной частоты (в долях) нарушений здоровья по группам, включая и данные по матери, составили для 1,2 и 3 групп 0,11+0,01; 0,53+0,04 и 0,41+0,03 соответственно (р,.2 з<0,001; р2.з<0,05). Следовательно, суммарно пары мать - дитя из 2 группы по частоте нарушений в состоянии здоровья статистически значимо хуже, чем из 3 группы.
Проведенный ранговый корреляционный анализ выявил статистически значимые корреляционные связи значений факторной нагрузки по ФВПБ с большинством оцениваемых показателей состояния здоровья детей в возрасте 1 года, 3, 7 и 14 лет. Так, отрицательные корреляционные связи были выявлены с массой тела и ростом детей в 7 и 14 лет (коэффициенты корреляции г,=-0,59; -0,60; -0,69 и -0,54 соответственно, р<0.01). Для возрастов 1, 3 и 7 лет были выявлены положительные корреляционные зависимости ФВПБ с показателем «часто и длительно болеющие дети», коэффициенты корреляции г, для которого составили 0,45; 0,38; 0,49 соответственно, р<0.01. Из шести выявляемых нарушений здоровья у детей в возрасте 1 года статистически значимые корреляционные зависимости с ФВПБ были выявлены для пяти; в возрасте 3 лет - из девяти в семи, в возрасте 7 лет - из четырнадцати в тринадцати, и в возрасте 14 лет - из десяти в семи анализируемых признаках. Следовательно, ФВПБ, включающий гестоз II половины беременности, ФПН и ХВГ плода, оказывает выраженное влияние на развитие и состояние здоровья детей, вплоть до периода пубертата.
Корреляционный анализ связей показателей состояния здоровья детей в возрасте 14 лет с состоянием здоровья их матерей во время беременности выявил следующие зависимости. Наиболее существенное влияние на здоровье детей-подростков оказало наличие у матери во время беременности синдрома соединительнотканной дисплазии в сочетании с вегето-сосудистой дистонией. Выявлена достоверная прямая корреляционная зависимость со следующими показателями у детей: нарушения в ЦНС (коэффициент корреляции г,=0,32, р<0,01), нарушения зрения (г,=0,33, р<0,01), дисплазия соединительной ткани (г5=0,36, р<0,01), вегето-сосудистая дис-тония (г5=0,29, р<0,01), нарушения со стороны ЖКТ (гу=0,26, р<0,05) и мо-чевыделительной системы (г,=0,36, р<0,01).
Наличие у беременной матери патологии мочевыделительной системы прямо связано с появлением у детей нарушений в ЦНС (г,=0,28, р<0,01), дисплазии соединительной ткани (г5=0,20, р<0,05) и нарушений со стороны мочевыделительной системы (г5=0,44, р<0,01). Наличие у матери патологии ЖКТ прямо связано с одним показателем - дисплазией соединительной ткани (ту=0,29, р<0,01) у детей. Наличие у матери во время беременности внут-риматочного инфицирования прямо связано с появлением у детей-подростков нарушений зрения (г5=0,22, р<0,05) и мочевыделительной системы 0у=0,36, р<0,01), а также аллергических заболеваний (г,=0,22, р<0,05). Результаты указывают на относительную специфичность патогенетических
связей между определенными заболеваниями у беременных женщин и нарушениями в состоянии здоровья их детей в подростковом периоде.
Таким образом, можно говорить о жестко связанном комплексе нарушений в состоянии здоровья беременной женщины и ее ребенка на этапах по-стнатального онтогенеза, причинами формирования которого выступают гестоз II половины беременности, ФПН и ХВГ плода, а критерием выявления может служить масса тела при рождении к сроку гестации ребенка менее 3000 г.
Состояние здоровья матерей во время беременности и их детей, родившихся доношенными, в возрасте 7-10 и 15-17 лет
Для подтверждения полученных в ходе динамического наблюдения данных была дополнительно проведена комплексная оценка состояния здоровья детей в возрасте 7-10 и 15-17 лет, рожденных доношенными с условно малой и нормальной массой тела. Были проанализированы также данные о состоянии здоровья их матерей во время беременности. Использовали данные анамнеза, амбулаторных карт детей и выписок из родильного дома. В основную группу относили детей, родившихся доношенными с УММТ (п=242); в группу сравнения - детей, родившихся доношенными с НМТ (п=246).
По группе детей 7-10 лет было показано следующее. Сравнительный анализ соматического здоровья их матерей во время беременности выявил статистически значимое различие по частоте встречаемости вегето-сосудистой дистонии и патологии органов мочевыделительной системы. Вегето-сосудистая дистония отмечалась у 43,5% матерей основной группы и у 22,1% группы сравнения, заболевания органов мочевыделения - у 31,8% и 12,8% матерей соответственно (р<0,01). Очаги хронической инфекции носоглотки наблюдались у 43,5% и 32,5% матерей основной и группы сравнения, заболевания органов пищеварения - у 32,9% и 22,1% соответственно (р<0,05). Патология органов пищеварения, очаги хронической инфекции носоглотки встречались одинаково часто в обеих группах. У женщин основной группы в три раза чаще, чем в группе сравнения, во время беременности наблюдались ОРВИ - 32,9% и 11,6% соответственно. Анализ течения беременности у матерей детей 7-10 лет, рожденных доношенными с нормальной и условно малой массой тела, показал, что осложненное течение беременности наблюдалось в обеих группах, однако, гестоз II половины беременности, угроза прерывания беременности, ФПН и внутриматочная инфекция наблюдались статистически значимо чаще у матерей основной, чем группы сравнения (50,2%, 47,0%, 32,9%, 36,4% и 30,2%, 30,2%, 11,6%, 4,6% соответственно, р<0,01 по всем показателям). По данным УЗИ и кар-диотокографии более чем у половины женщин основной группы выявлялись гипоксия и ЗВУР плода (63,5%); в группе сравнения эти отклонения были отмечены только у 5,8% женщин (р<0,01).
У женщин основной группы статистически значимо чаще наблюдались осложнения в родах. Так, быстрые роды наблюдались у 15,2% женщин основной и у 3,4% - группы сравнения, раннее излитие околоплодных вод у 34,1% и 15,1%, длительный безводный период - у 35,2% и 16,2%, маловодие - у 8,2% и 1,1%, измененные околоплодные воды у 16,5% и 6,9% соответственно, р<0,01. Тазовое предлежание отмечено в 4,7% случаях только у женщин основной группы.
Комплексная оценка состояния здоровья детей 7-10 лет включала: оценку физического развития, психосоматического и репродуктивного здоровья. Учитывали жалобы ребенка в отношении здоровья на момент обследования, данные семейного анамнеза и поведенческие реакции путем опроса родителей. Сведения о заболеваемости детей получали из медицинских карт ребенка. Обобщая материалы обследования детей, проводили комплексную оценку состояния их здоровья путем определения группы здоровья согласно Приказу МЗ и МП РФ № 60 от 14.03.95 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экологических нормативов» (Москва, 1995). Установлены низкие показатели здоровья детей 7-10 лет, рожденных как с УММТ, так и с НМТ (рис. 6). I группа здоровья отмечена лишь у 5,1% детей основной и 9,2% - группы сравнения, II группа - у 65,1% и 79,5% соответственно, а III - у 30,2% и 11,3% соответственно.
Групп* здоровья
I Нормальная масса тела
I Условно малая масса тела
Рис. б. Распределение по группам здоровья детей 7-10 лет, рожденных в срок с условно малой и нормальной массой тела
Примечание: * - р<0,05; ** - р<0,01
■ Нормальная масса тела,п=160 ■ Условно малая масса тела, п=157
Рис. 7. Ретроспективные данные по частоте встречаемости заболеваний и течению беременности у матерей подростков 15-17 лет, рожденных с условно малой и нормальной массой тела. Примечание: * - р<0,05; **- р< 0,01
При анализе состояния здоровья матерей подростков 15-17 лет был установлен его низкий уровень у ^йнщин обеих групп, однако в основной он был ниже. В основной группе здоровыми оказались 5,1%, а в группе сравнения - 15,2% женщин. Превалирующее большинство женщин основной и группы сравнения имели несколько сочетанных соматических и гинекологических заболеваний (рис. 7.). Анализ показал различие по частоте Выявления вегето-сосудистой дистонии, очагам хронической инфекции носоглотки, патологии органов пищеварения у матерей основной и группы сравнения. Высокое различие выявлялось по частоте патологии органов мочевыделительнбй " системы. Заболевания органов мочевыделительной системы наблюдались у 27,3% матерей основной группы и только у 10,4% - группы сравнения. Гинекологические заболевания наблюдались у 66,8% матерей основной и 34,3% - группы сравнения.
Сравнительный анализ течения беременности у матерей подростков, рожденных в срок с УММТ и НМТ, показал различия по частоте гестоза II половины беременности, анемии, угрозе прерывания, ФПН и внутриматоч-ной инфекции (см. рис.7.). По данным ультразвукового исследования и кар-
диотокографии у 33,1% женщин основной группы была зарегистрирована ХВГ плода, а у женщин группы сравнения - в 4 раза меньше (7,5%).
Сравнительный анализ данных о массе тела подростков, рожденных в срок с нормальной или условно малой массой тела, показал их различие как при рождении, так и на момент обследования детей в 15-17 лет (рис. 8).
■ Нормальная масса тела ■Условно мала« масса тела
Рис. 8. Масса тела у подростков 15-17 лет, рожденных в срок с условно малой и нормальной массой тела Примечание: ** - р<0,01
Анализ заболеваемости подростков 15 - 17 лет показал (рис. 9), что структура заболеваемости между двумя группами различается незначительно.
Наиболее часто в сравниваемых группах в качестве основного заболевания отмечали патологию нервной системы в виде остаточных проявлений перинатальной энцефалопатии (гипертензионно-гидроцефальный синдром, эписиндром, нестабильность шейного отдела позвоночника, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость). Однако, у подростков, рожденных с УММТ, патология ЦНС выявлялась чаще: у 74,5% по сравнению с 43,1% детей из группы сравнения. Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани сердца (дополнительная хорда в левом желудочке, пролапс митрального клапана) также чаще выявлялся у подростков, рожденных с УММТ: 49,5% по сравнению с 11,8% подростков, рожденных с НМТ. Патология органов пищеварения (дискинезии желчевыводящих путей, гастриты, гастродуодениты, дисбактериоз кишечника) у подростков, рожденных с УММТ, также наблюдалась чаще, чем у подростков с НМТ (64,3% и 45,6% соответственно); патология органов мочевыделительной
(Нормальная масса тела
I Условно малая масса тела
Рис. 9. Частота заболеваний у подростков 15-17 лет, рожденных в срок с условно малой и нормальной массой тела Примечание: * - р<0,05; **- рх0,01
системы отмечена у 17,1% и 10,6%, нарушения зрения - у 37,5% и 25,6% подростков соответственно. Туб. инфицирование у подростков, рожденных с УММТ, составило: 61,1% - у 15-ти летних, 50,1% - у 16-ти летних и 38,0% - у 17-ти летних. У подростков этих же возрастов, рожденных с НМТ, этот показатель был 46,3%, 42,5% и 28,8% соответственно.
Среди подростков с УММТ при рождении I группа здоровья была выявлена у 3,8%, в группе сравнения - у 8,1%, II группа - у 73,9% и 80,6%, III - у 22,3% и 11,3% соответственно, р<0,05.
Заключая анализ состояния здоровья подростков 15-17 лет, рожденных в срок с условно малой или нормальной массой тела, следует отметить их выраженное различие по физическому развитию, частоте выявленной патологии нервной системы, синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, патологии органов пищеварения, мочевыделительной системы и зрения. Это согласуется с результатами, изложенными выше, о том, что негативное влияние факторов антенатального периода проявляется на показателях физического развития и заболеваемости детей школьного возраста и подростков.
Полученные нами данные о высокой частоте выявления среди обследованных пар мать-дитя гестоза II половины, аномалий родовой деятельности, перинатальной патологии, патологии новорожденных, пороков развития позволяют говорить об экологической обусловленности рождения доношенных детей с УММТ в Новосибирске, поскольку именно среди них и отмечено накопление вышеуказанных признаков, свидетельствующих о действии неблагоприятных антропогенных факторов (Айламазян Э.К., 1995; Эрман JI.B. и др., 2001; Гичев Ю.П., 2002; Лебедева Т.Б., Баранов А.Н., 2003).
Состояние репродуктивного здоровья у девочек-подростков и девушек раннего репродуктивного возраста
При долгосрочном наблюдении за состоянием здоровья матерей и их детей было оценено состояние репродуктивного здоровья у девочек в 14 лет. У девочек-подростков из 1 группы выраженность вторичных половых признаков соответствовала возрастным стандартам. У 70% подростков из 2 группы и 71% - из 3 группы, наблюдалось отставание полового развития: недоразвитие или слабое развитие молочных желез, задержки оволосения лобка и подмышечных впадин.
В таблице 4 представлены данные о частоте выявления нарушений репродуктивного здоровья у девочек 14 лет. Известно, что отклонения от нормального течения беременности оставляют свой след на будущем здоровье детей, включая репродуктивное (Нехорошкова E.H., 2002). Нами показано, что во 2 и 3 группах девочек, у матерей которых чаще встречалась акушерская патология, статистически значимо выше частота встречаемости гинекологических заболеваний, чем в 1 группе. Между девочками из 2 и 3 групп выраженной разницы этого показателя не обнаружено.
Анализ состояния репродуктивного здоровья девочек-подростков 15-17 лет проводили, определяя степень выраженности вторичных половых признаков, возраст наступления менархе, нарушения овариально-менструального цикла и выявляя гинекологические заболевания (Ушакова Г.А., 1996). Среди подростков основной и группы сравнения имелись отклонения, однако среди рожденных с УММТ они более значительны. Так, у 60,1% девочек, рожденных с УММТ, отмечалось отставание полового развития, у 25,7% была нарушена последовательность появления вторичных половых признаков. Среди девочек, рожденных с НМТ, эти показатели составили 20,1% и 3,3% соответственно, р<0,01 по обоим показателям.
Анализ становления месячных у подростков сравниваемых групп также показал различие по группам. На момент обследования у 23,8% девочек-подростков 15 лет, рожденных с УММТ, наблюдалось отсутствие месячных, в группе сравнения - у 3,4%, р<0,01. У 16 летних девушек, рожденных с УММТ, отсутствие месячных зарегистрировано у 22,2%, в группе сравнения-у 6,2%, р<0,01,ав 17 лет отсутствие месячных наблюдалось у 18,1%
Таблица 4
Частота встречаемости гинекологических заболеваний у девочек 14 лет
Заболевания Группы девочек Достоверность
1 группа п=27 2 группа п= 10 3 группа п= 7 группы уровень значимости
Абс. % Абс. % Абс. %
Нет заболеваний 17 62,96 2 20,00 1 14,29 1-2 1-3 2-3 0,001 0,001 нд
Альгодисменорея 5 18,52 1 10,00 1 14,29 1-2 1-3 2-3 нд нд нд
Опсоменорея 3 11,11 2 20,00 3 42,86 1-2 1-3 3 нд 0,01 нд
Ювенильные маточные кровотечения 2 7,41 5 50,00 2 28,57 1-2 1-3 2-3 0,001 0,05 нд
и 6,4% соответственно, р<0,01. Таким образом, задержка полового развития к 17 годам у девушек - подростков, рожденных с УММТ, наблюдалась в три раза чаще, чем у рожденных с нормальной массой тела. Средний возраст наступления менархе у подростков 15-17 лет основной группы составил 13,9 лет, тогда как в группе сравнения - 12,9 лет (р<0,01). Нарушения ова-риально-менструального цикла (опсо-, альго- и гиперполименорея) у девочек-подростков 15-17 лет, рожденных в срок с УММТ, также встречались статистически значимо чаще (80,46% и 31,87%, р<0,01).
Наибольший процент гинекологических заболеваний у подростков сравниваемых групп составили воспалительные процессы наружных гениталий (вульвиты, вульвовагиниты, кольпиты) - у 6,4 и 4,7% девушек основной и группы сравнения. Сальпингиты и сальпингоофориты отмечались у 2,9% подростков основной и 1,9% - группы сравнения.
Для сравнительного изучения развития органов малого таза 165 девочкам-подросткам, рожденным в срок с условно малой и нормальной массой тела, было проведено ультразвуковое исследование. Из 165 обследованных 92 девочки родились с условно малой и 73 - с нормальной массой тела, из них: в возрасте 15 лет было 31 и 29, 16 лет - 33 и 16, 17 лет - 28 и 28 девушек соответственно (табл. 5).
Таблица 5
Средние размеры (см) матки и яичников по УЗИ у девочек-подростков 15-17 лет, рожденных в срок с условно малой и нормальной массой тела (М±т)
Группы девочек
Размеры рожденные с нормальной массой тела рожденные с условно малой массой Средние нормативы
тела
15 лет п=29 п=31
Передне - задний размер матки 3,ЗОЮ, 13** 2,2310,09 2,82Ю,08
Поперечный размер матки 4,26±0,11* 3,9310,08 3,8410,08
Длина тела матки 4,67±0,10* 4,3310,08 6,76±0,07
Длина левого яичника 2,73±0,09 2,77Ю,08 2,04±0,07
Ширина левого яичника 2,10±0,09 2,1010,08 3,07±0,07
Длина правого яичника 2,81+0,08 2,75Ю,07 2,04±0,07
Ширина правого яичника 2,22±0,08 2,19Ю,07 3,07±0,07
16 лет п=16 п=33
Передне - задний размер матки 3,16±0,18* 2,6210,10 2,8210,08
Поперечный размер матки 4,24+0,17** 3,34Ю,15 3,84Ю,08
Длина тела матки 4,59±0,17** 3,8710,13 6,76±0,07
Длина левого яичника 2,89±0,13 2,78Ю,10 2,04±0,07
Ширина левого яичника 2,34±0,10** 1,9310,07 3,07±0,07
Длина правого яичника 3,15±0,16* 2,7610,10 2,04±0,07
Ширина правого яичника 2,47+0,16** 1,91Ю,06 3,07±0,07
17 лет п=28 п=28
Передне - задний размер матки 3,3810,09** 2,82Ю,12 3,29Ю,04
Поперечный размер матки 4,46Ю,09** 3,8310,13 4,07Ю,07
Длина тела матки 4,93Ю,08** 4,2510,11 7,20±0,12
Длина левого яичника 3,04+0,11 2,9110,09 3,24±0,05
Ширина левого яичника 2,1010,07 2,1210,09 2,6±0,07
Длина правого яичника 3,0010,12 2,8610,12 3,24±0,05
Ширина правого яичника 2,1110,11 1,9910,09 2,60±0,07
Примечание: * - р< 0,05; ** - р< 0,01
Из представленных в таблице 5 данных УЗИ органов малого таза следует, что у девочек-подростков 15-17 лет, рожденных с УММТ, размеры матки статистически значимо меньше, чем в группе сравнения. Размеры яичников у девочек-подростков 15 и 17 лет статистически не различались. У подростков 16 лет установлено различие по размерам яичников.
Таким образом, сниженные размеры массы тела у девочек, рожденных с УММТ, по сравнению с рожденными с НМТ сочетаются с уменьшенными размерами матки и яичников, что свидетельствует о замедлении становления репродуктивной функции у девочек, рожденных доношенными с УММТ. У них же отмечали повышенную частоту гинекологических заболеваний, что сочетается с накоплением в этой группе детей нарушений в состоянии психо-соматического здоровья.
Проблема формирования репродуктивного здоровья уже вышла далеко за рамки интересов только гинекологов. Так, например, известно, что у женщин нарушения репродуктивной функции часто формируются на фоне дефицита йода в организме (Касаткина Э.П., 1997; Щеплягина JI.A., 1999; 2002). Поэтому у 94 девушек - студенток педагогического колледжа, параллельно с оценкой состояния репродуктивного здоровья было проведено клинико-лабораторное исследование функции ЩЖ.
При клиническом осмотре функциональное состояние ЩЖ обследованных девушек расценивали как эутиреоидное в 69,2 % случаев. Наличие в различных сочетаниях таких признаков гипотиреоидного состояния, как выраженное выпадение волос, сухость кожи, ломкость и слоистость ногтей, зябкость, сонливость днем, наличие отпечатков зубов на языке, отёков без связи с нарушением водно-солевой диеты, нарушения овариально -менструального цикла, снижение памяти, вялость и апатия, позволило сделать заключение о наличии субклинического гипотиреоза у 29 обследованных.
При пальпаторном обследовании ЩЖ эндокринологом у 74,5% девушек отмечено УЩЖ 1-ой степени, у 14,9% - 2-ой и 3-ей степени. Объем ЩЖ, измеренный ультразвуковым методом, практически не превышал возрастных норм, однако у 74 девушек были выявлены следующие изменения в структуре ЩЖ: диффузные изменения - у 49 (66,2%); неоднородность структуры с участками повышенной и пониженной эхоплотности - у 22 (29,7%); кисты - у 2 (2,7%); узлы - у 1 (1,4%).
Рекомендованная норма потребления йода для взрослых лиц в России составляет около 200 мкг в сутки, с учетом чего экскреция йода должна быть не менее 180 мкг/сут, поскольку суточная экскреция йода с мочой отражает поступление этого микроэлемента и составляет 80% - 90% от общего количества микроэлемента, попавшего в организм (Nicolau G.Y. et al, 1989). Проведённое измерение суточной йодурии у девушек показало, что у 72,3 % лиц суточная экскреция йода была менее 180 мкг. При измерении содержания йода в порционной моче, медиана этого показателя в обследованной группе составила 114 мкг/л, а частота йоддефицита (экскреция йода менее 100 мкг/л) - 41,5 %. Медиана тиреоглобулина сыворотки в данной выборке составила 21,3 нг/мл, что подтверждает значительную частоту йоддефицитных состояний (Касаткина Э.П. и др., 1997).
При дальнейшем анализе полученных результатов обследуемые лица были разделены на три группы. В группу с нормальной обеспеченностью организма йодом (п=23) были отнесены учащиеся, имеющие уровень суточной экскреции не ниже 180 мкг/сутки и содержание йода в порционной моче не менее 100 мкг/л. В группу с абсолютным йоддефицитом (п=35) были отнесены девушки, имеющие показатели суточной экскреции йода менее 180 мкг/сутки и уровень йодурии в порционной моче менее 100 мкг/л. Оставшиеся обследуемые были отнесены к группе с неравномерным поступлением йода (п=36).
В таблице 6 представлен анализ результатов гормонального обследования девушек, отнесенных к группам с разной обеспеченностью организма йодом. В группе девушек с абсолютным дефицитом йода в организме отмечены достоверно более высокие значения содержания ТЗ и тиреотропного гормона в крови по сравнению с группой студенток с нормальной обеспеченностью организма йодом. Достоверно более высокие значения ТЗ, отмечены у лиц с неравномерным поступлением йода.
Подобные изменения уровня гормонов характерны для дефицита йода в организме. Следовательно, только у 23 (24,5%) девушек была выявлена нормальная обеспеченность организма йодом, у остальных - проявлялся постоянный или временный йоддефицит.
Таблица б
Содержание гормонов в крови у обследованных девушек, отнесённых к разным группам по обеспеченности организма йодом (М±т)
Показатели Группа с нормальной обеспеченностью йодом, п=23 Группа с неравномерным поступлением йода, п=36 Группа с дефицитом йода, п=35 Р < 0,05
1 2 3
Кортизол (нмоль/л) 270,0 ±21,0 269,3 122,9 308,8 130,6 -
ТЗ (нмоль/л) 1,54 + 0,08 1,7410,05 1,7310,05 1-2;3
Т4 (нмоль/л) 104,2514,65 103,6513,55 106,9313,17 -
Тиреотропный гормон (мкЕд/мл) 1,4010,11 1,5210,11 1,8410,16 1-3
Пролактин (мкЕд/мл) 484,7168,9 505,4143,5 533,6175,7 -
Тиреоглобулин (нг/мл) 20,2114,44 30,2514,63 28,67 13,60 -
Свободный Т4 (пкмоль/л) 10,31 10,64 9,7210,48 9,6010,68 -
Свободный ТЗ (пкмоль/л) 4,02 + 0,12 4,0910,09 4,0010,11 -
Известно^ что частота соматических заболеваний у детей и подростков, проживающих в регионах со средне-тяжёлой и умеренной недостаточностью йода в биосфере в значительной мере коррелирует с распространённо-
РОС. НАЦИОНАЛЬНА)!
БИБЛИОТЕКА С. Петербург OS ТОО *кт
ма>»
стью зоба (Касаткина Э.П. и др., 1994; Щеплягина Л.А., 1999). Следовательно, одной из причин низкого уровня соматического здоровья у обследованных девушек может быть недостаточная обеспеченность организма йодом.
Таблица 7
Частота встречаемости соматической и гинекологической патологии у девушек, отнесённых к разным группам по обеспеченности организма
йодом (%)
Классы, группы болезней, нозологические формы Группа с нормальной обеспеченностью йодом, п=23 Группа с неравномерным поступлением йода, п=36 Группа с дефицитом йода, п=35
Мастопатия 15,0 15,2 17,6
Кандидоз 25,0 21,2 35,3
Вторичная инфекция половых путей 40,0 36,4 50,0
Синдром поликистозных яичников по данным УЗИ 16,7 17,6 13,3
Гипоплазия матки по данным УЗИ 11,1 11,7 16,7
Патология почек по данным УЗИ 61,1 52,9 66,7
Патология желчевыводящей системы по данным УЗИ 66,7 67,6 60,0
Хроническая инфекция верхних дыхательных путей 45,5 48,6 38,2
Миопия 22,7 22,9 29,4
Нейроциркуляторная дистония 30,0 30,3 32,4
Имеющие избыточную массу тела и ожирение Нет 17,6 5,9
Гипотрофия и дефицит масСы тела 18,2 26,5 35,3
Анализ распространённости нарушений соматического и репродуктивного здоровья у девушек (табл. 7) не выявил значительных отличий между группами с различной обеспеченностью организма йодом. Однако, дефицит йода сочетался с большей вероятностью развития таких патологий, как вос-
папительные заболевания половых путей, гипоплазия матки, миопия, гипотрофия и дефицит массы тела. Около половины выявленных случаев заболеваний отмечены в группе девушек с абсолютным дефицитом йода в организме.
Следует отметить, что дефицит йода во время беременности формирует высокий риск нарушения состояния здоровья ребенка после рождения, обусловленный его влиянием на рост и развитие плода. При недостатке поступления этого эссенциального элемента в организм беременной женщины замедляется развитие плода, более чем в четыре раза повышается частота ЗВУР, в три раза повышается вероятность рождения недоношенного ребенка, а среди детей, рожденных доношенными, более часто встречаются дети с массой тела менее 3000 г (Шилин Д.Е. и др., 2004; Щеплягина Л.А. и др., 2003). Следовательно, не являясь ведущей причиной, вызывающей высокую распространённость соматической и репродуктивной патологии среди населения в местности со слабой недостаточностью йода в окружающей среде, йоддефицит является фактором риска, который необходимо учитывать при планировании и проведении профилактических мероприятий среди женщин репродуктивного возраста, при разработке как региональных, так и государственных программ, направленных на оздоровление данной группы населения.
Учитывая полученные в ходе выполнения диссертационной работы результаты и приведенные литературные данные, можно резюмировать, что дети, рожденные в срок с массой тела менее 3000 г, относятся к группе повышенного риска отклонений физического развития, нарушений психосоматического здоровья, а девочки - и репродуктивного здоровья. Выявляемые отклонения в состоянии здоровья могут быть охарактеризованы как комплексные проявления синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, обусловленного недостаточным развитием «соединительнотканного субстрата» (Аршавский И.А., 1982) в антенатальный период. Все это обосновывает необходимость дифференцированного наблюдения за маловесными детьми и проведение реабилитационных мероприятий в течение всего периода детства и подросткового возраста.
Следует подчеркнуть, что проведение оздоровительной работы среди детей и подростков имеет высокую эффективность по предотвращению нарушений здоровья у взрослых лиц. Помимо медицинских аспектов, это, частично, обусловлено тем, что поведенческие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков еще не сформировались или их появление носит непостоянный характер, когда не сложился стереотип поведения, не соответствующий здоровому образу жизни. Профилактика вредных привычек (курение, алкоголь, наркотики) и ранних половых связей, здоровое питание, физическое воспитание через развитие образовательного компонента более успешна в детском возрасте и именно
она может быть положена в основу при разработке региональных программ по укреплению здоровья детей (Глазунов И.С. и др., 2004а,б,в).
Еще одним направлением оздоровительной работы с детьми из группы риска должна быть оптимизация образовательного процесса. Это связано с тем, что показатели здоровья детей ухудшаются в процессе обучения в школе за счет его высокой интенсивности, увеличения числа стрессовых ситуаций в повседневной жизни. Особенно это касается детей, рожденных маловесными, поскольку у них существенно снижены адаптивные резервы организма.
ВЫВОДЫ
1. В крупном промышленном городе растет частота рождения доношенных детей с условно малой массой тела. Этот показатель за 15 лет в Новосибирске увеличился в 1,9 раза; среди условно маловесных к сроку гестации детей преобладали девочки.
2. Патогенетическими факторами, определяющими рождение доношенных детей с условно малой массой тела, являются гестоз II половины беременности, фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода, которые объединяются в единый комплексный фактор второй половины беременности, статистически значимо связанный с состоянием здоровья беременных женщин, частотой встречаемости осложнений в родах и нарушениями в состоянии здоровья новорожденных.
3. Дети, родившиеся к сроку гестации с условно малой массой тела, выделяются в самостоятельную группу, отличающуюся по этому показателю от детей, рожденных доношенными с нормальной массой тела. Дети, рожденные условно маловесными, сохраняют сниженные параметры роста и массы тела на последующих этапах постнатального онтогенеза, включая подростковый возраст.
4. Патогенетические факторы антенатального периода, определяющие рождение к сроку гестации условно маловесных детей, статистически значимо влияют на их состояние здоровья в возрасте 1 года, 3, 7 и 14 лет. В детском и подростковом возрастах эти дети преимущественно формируют III группу здоровья
5. У детей, рожденных доношенными с условно малой массой тела, в детском и подростковом возрастах с высокой частотой выявляются нарушения в состоянии здоровья, которые соответствуют проявлениям синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани, включающего изменения со стороны центральной и вегетативной нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, мочевыделительной системы, органов зрения и репродуктивной системы.
6. Наличие у матери во время беременности синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани в сочетании с вегето-сосудистой
дистонией статистически значимо связано с нарушениями в состоянии здоровья ребенка в подростковом периоде, среди которых отмечены изменения в центральной и вегетативной нервной системе, дисплазия соединительной ткани, вегето-сосудистая дистония, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, зрения и мочевыделительной системы.
7. У девочек-подростков и девушек, рожденных к сроку гестации с условно малой массой тела, заторможено половое развитие, нарушена последовательность появления вторичных половых признаков, снижены размеры матки и яичников, повышена частота случаев нарушений овариально-менструального цикла и гинекологических заболеваний, что свидетельствует о выраженных нарушениях репродуктивного здоровья.
8. Полученные результаты свидетельствуют о нарастании частоты встречаемости комплекса нарушений в состоянии здоровья детей и подростков, патогенетические факторы риска которого формируются в антенатальном периоде. Такие его проявления, как задержки развития плода, высокая частота случаев гестоза II половины беременности, аномалий родовой деятельности, перинатальной патологии, пороков развития, патологии новорожденных, рост частоты рождения к сроку гестации условно маловесных детей, обосновывают предположение об экологической обусловленности формирования этого комплекса нарушений. Критерием его выявления на индивидуальном уровне может служить масса тела при рождении к сроку гестации доношенного ребенка менее 3000 г.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Гестоз И половины беременности, фетоплацентарная недостаточность и хроническая внутриутробная гипоксия плода являются показаниями к диспансеризации и реабилитации женщины весь период беременности.
2. Масса тела доношенных новорожденных менее 3000 г является критерием отнесения детей с рождения в группы риска по нарушениям физического развития, психосоматического и репродуктивного здоровья на всех этапах постнатального онтогенеза.
3. Дети, рожденные с условно малой массой тела, в период новорожденное™ и раннего детства нуждаются в наблюдении педиатра, невролога, по показаниям - других специалистов; в организации полноценного вскармливания, обогащенного витаминами, микроэлементами и пробиотиками.
4. Дети и подростки, рожденные с условно малой массой тела, в связи с высокой частотой наличия у них синдрома недифференцированной диспла-зии соединительной ткани, включающего изменения со стороны нервной системы, сердца, опорно-двигательного аппарата, мочевыделительной системы и зрения, нуждаются в оптимизации двигательного режима, полноценном питании, дополненном витаминами и микроэлементами, в восста-
новлении нарушенного энергообмена, вегетативного тонуса и метаболизма соединительной ткани.
5. Девочки-подростки и девушки раннего репродуктивного возраста, рожденные с условно малой массой тела, весь период детства и подросткового возраста, начиная с новорожденное™, нуждаются в динамическом наблюдении детского и подросткового гинеколога за состоянием репродуктивной системы. Состояние репродуктивной системы новорожденных следует оценивать на основании показателей физического развития, соматического здоровья и состояния наружных гениталий.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Петерсон В.Д., Трунова JI.A., Анастасьева Н.В., Шваюк А.П., Амирова Т.Д., Кузьмина Г.П., Фадейкина О.Ф. Взаимосвязь состояния здоровья матери и ее ребенка при физиологическом и осложненном течении беременности // Тез. XI Всесоюзн. съезда акуш. гинекол. - Кишенев, 1983.- С. 274-275.
2. Петерсон В.Д., Трунова J1.A., Шваюк А.П., Королева И.В. Феномен спонтанного синтеза ДНК лимфоцитов как возможный метод выявления групп высокого риска у новорожденных // Тез. докл. XI съезда детских врачей.- Москва, 1983 - С. 202-203.
3. Петерсон В.Д., Королева И.В., Гаврилова J1.0 , Шваюк А.П. Феномен спонтанного синтеза ДНК лимфоцитов у здоровых новорожденных // Педиатрия. -1983.-№10,-С. 13-15.
4. Петерсон В.Д., Скосырева Г.А., Трунова JI.A., Собенин Н.Б., Колесникова Л.И., Иванова И.В. Первый опыт наблюдения за беременными женщинами // Бюл. СО АМН СССР. - 1984,- №2,- С.3-5.
5. Петерсон В.Д., Трунова JI.A. Влияние течения беременности на состояние иммунной системы новорожденного //Тез. Всесоюзн. конф. «Современные методы иммунодиагностики и иммунотерапии. - Ташкент, 1984.- С. 102-103.
6. Колесникова Л.И., Иванова И.В., Семенюк А В., Колесников С.И., Петерсон
B.Д., Файбушевич A.A. Процессы перекисного окисления липидов и факторы антиперекисной защиты у женщин в динамике беременности с неосложненным и осложненным течением // Бюл. СО АМН СССР.- 1984.- №5. - С. 33-36.
7. Столярова В.М., Аутеншлюс А.И., Петерсон В.Д. Микрометод гранулоцитарно-го розеткообразования со стафилококком и его значение в динамике инфекци-онно-воспалительных заболеваний новорожденных // Профилактика, диагностика и лечение аутоиммуных заболеваний. - Новосибирск, 1985,- Т.2.- С. 100-102.
8. Петерсон В.Д., Королева И.В., Трунова Л.А., Гаврилова Л.О. Показатель спонтанного синтеза ДНК лимфоцитов новорожденных в зависимости от состояния здоровья матери и течения беременности // Бюл. СО АМН СССР.- 1985.- №5. -
C. 5-7.
9. Трунова Л.А., Колесников С.И., Петерсон В.Д., Аутеншлюс А.И. Концепция «маршрута здоровья» в раннем онтогенезе // Бюл. СО АМН СССР.- 1985.- №5.-С. 73-77.
10. Трунова JI.А., Петерсон В.Д., Аугеншлюс А.И., Амирова Т.Д., Шваюк А.П., Королева И.В., Гаврилова Л.О., Столярова В.М. Оценка стимуляции иммунной системы новорожденного в норме и при патологии // Междунар. симпозиум по иммунологии репродукции. - Варна, 1985.- С. 160-161.
11. Иванова О.В., Аутеншлюс А.И., Петерсон В.Д., Ковалевич Б.В. Титр противо-мозговых антител как критерий состояния ЦНС у новорожденных детей // Все-союзн. конф. «Актуальные вопросы адаптации человека к различным климато-географическим условиям и первичная профилактика». - Новосибирск, 1986.- С. 25-26.
12. Колесникова Л.И., Иванова И.В., Скосырева Г.А., Петерсон В.Д., Семенюк A.B. Перекисное окисление липидов у женщин при беременности, осложненной угрозой невынашивания. // Механизмы патологических реакций. - Томск, 1986.- Т. 4,- С. 105-107.
13. Скосырева Г.А, Петерсон В.Д., Гаузер В.В, Колесникова Л.И, Литвинова Т.А. «Маршрут здоровья» матери и ребенка как основа первичной профилактики // Тез. докл. VI съезда акушеров и гинекологов РСФСР.- Новосибирск, 1987.- С. 64-66.
14. Петерсон В.Д., Скосырева Г.А„ Трунова Л.А., Иванова О.В. «Маршрут здоровья» матери и ребенка //Тез. докл. регион, научн. конф. «Актуальные проблемы педиатрии в Сибири и на Дальнем Востоке»,- Хабаровск, 1988,- С. 17-18.
15. Колесникова Л.И., Иванова И.В., Скосырева Г.А., Петерсон В.Д. Перекисное окисление липидов как диагностический критерий угрозы невынашивания беременности //Ред. журн. «Акушерство и гинекология»: Деп. НПО «Союзмед-форм», 18.09.1990. -№20459.- 11с.
16. Литвинова Я.В., Рябиченко Т.И., Петерсон В.Д. Оценка функционального состояния печени у детей, родившихся от матерей работниц- химических предприятий //Материалы научн. конф. молодых ученых России, посвященной 50-летию АМН.- 1994.- С. 317-318.
17. Петерсон В.Д., Дмитриева Т.И., Косьянова Т.Г., Кордакова Ж.В. Региональные особенности хронической патологии у детей сотрудников АО «Алмазы России-Саха» : Информационное письмо.- Новосибирск, 1995.- 10 с.
18 Петерсон В Д., Рябиченко Т.И., Литвинова Я.В., Косьянова Т.Г. Комплексная оценка состояния здоровья детей от матерей - работниц промышленных предприятий Новосибирской области //Бюл. СО РАМН -1996.- №1,- С. 81-84.
19. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И, Литвинова Я.В., Косьянова Т.Г. Комплексная оценка состояния здоровья детей от матерей с осложненным течением беременности //Материалы Всерос. конф. «Основы перинатальной медицины: плацента в этиологии, патогенезе и диагностике внутриутробно формирующихся заболеваний».-Новосибирск, 1996,- С. 102-103.
20. Петерсон В.Д., Дмитриева Т.И., Косьянова Т.Г, Кордакова Ж..В., Грамотеева Л.Г. Региональные особенности хронической патологии у детей сотрудников АК «Алмазы России-Саха» //Бюл. СО РАМН.- 1997.- №1.- С. 55-58.
21. Горбатовская В.Е., Анастасьева В.Г., Скосырева Г.А., Дударева A.B., Ходова Л.М., Петерсон В.Д. Особенности гинекологической заболеваемости у девочек 9-12 лет и подростков г. Новосибирска //Материалы III Всерос. научно-практич. конф. «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии».- СПБ, 1998.-С. 35-36.
22. Скосырева Г.А., Петерсон В.Д., Горбатовская В.Е, Ходова JI.M , Дударева A.B. Особенности становления репродуктивной системы у девочек 9-12 лет и подростков //Материалы IH Всерос. научно- практич. конф. «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии».- СПб, 1998.- С.38-39.
23. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Горбатовская В.Е., Косьянова Т.Г. Комплексная оценка психо-физического развития и соматического здоровья девочек 9-12 лет и подростков г. Новосибирска //Материалы III Всерос. научно-практич. конф. «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии». - СПб, 1998,- С. 46-47.
24. Петерсон В.Д., Анастасьева В.Г., Рябиченко Т.И., Скосырева Г.А., Горбатовская В.Е., Косьянова Т.Г. Особенности состояния здоровья и становление репродуктивной функции у девочек-подростков, перенесших внутриутробную гипоксию // Материалы III Всерос научно-практич. конф. «Актуальные вопросы детской и подростковой гинекологии».- СПб, 1998,- С. 68-69.
25. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Грамотеева Л.Г. Нейросоматические изменения при дискинезиях желчных путей у детей дошкольного возраста // Детская гастроэнтерология Сибири.- Новосибирск, 1998.- С. 56-58.
26. Анастасьева В.Г., Петерсон В.Д., Анастасьева Н.В. Пренатальная диагностика плацентарной недостаточности //Материалы Всерос. конф. «Плацентарная недостаточность».- Иркутск, 1998.- С.15-17.
27. Петерсон В.Д., Анастасьева В.Г., Анастасьева Н.В. Роль фетоплацентарной недостаточности в патологии у детей в раннем неонатальном периоде //Материалы Всерос. конф. «Плацентарная недостаточность» - Иркутск, 1998 - С. 19-21.
28. Петерсон В.Д, Рябиченко Т.И., Анастасьева В Г., Косьянова Т.Г. Комплексная оценка состояния здоровья новорожденных и детей раннего возраста от матерей - работниц промышленных предприятий Новосибирской области // Гигиенические и профпатологические проблемы регионов Сибири,- Новокузнецк, 1998.- С. 167-171.
29. Анастасьева В.Г., Петерсон В.Д., Анастасьева Н.В. Влияние экологических и социальных факторов на репродуктивную функцию жительниц Новосибирской области // Материалы Всерос. научн. конф , посвященной 80-летию академика РАМН К.Р Седова «Эпидемиология основных неинфекционных заболеваний на Севере и в Сибири»,- Красноярск, 1998,- С. 17-23.
30. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Грамотеева Л.Г., Косьянова Т.Г. Роль внутриутробной и натапьной патологии в формировании хронических заболеваний у детей дошкольного возраста Западно-Якутского промышленного региона // Материалы научн. конф. «Основные направления формирования здоровья населения человека на Севере».- Красноярск, 1999.- С. 236-239.
31. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И, Кузнецова И.Ю., Селятицкая В.Г., Гаузер В.В., Скосырева Г.А., Дударева A.B., Ходова Л.М., Пальчикова H.A. Комплексная оценка психофизического развития и соматического здоровья девушек г. Новосибирска // Тез. 9-й научно-практич. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины. Новосибирск на рубеже XXI века» -Новосибирск, 1999 - С. 24-25.
32. Петерсон В.Д., Анастасьева В.Г., Ишалина Н.Ю., Захарова C.B. Особенности течения беременности, родов и состояние здоровья детей у пациенток с гени-тальной инфекцией //Тез. 9-й научно-практич. конф. врачей «Актуальные вопро-
сы современной медицины. Новосибирск на рубеже XXI века» .- Новосибирск, 1999.- С. 26-27.
33. Петерсон В.Д., Скосырева Г.А., Гаузер В.В., Рябиченко Т.Н., Кузнецова И.Ю., Селятицкая В.Г., Дударева A.B., Ходова JI.M., Пальчикова H.A. Комплексная оценка физического развития, психосоматического здоровья и генеративной функции у девушек г. Новосибирска // Комплексные гигиенические исследования на пороге XXI века. -Новокузнецк, 1999.- С. 117-121.
34. Скосырева Г.А., Петерсон В.Д., Кузнецова И.Ю., Герасимова И.Ш., Селятицкая
B.Г., Гаузер В.В., Пальчикова H.A., Одинцов C.B., Шургая A.M., Ходова J1.M., Дударева A.B. Особенности репродуктивного здоровья у девушек г. Новосибирска : Информационное письмо.- Новосибирск, 1999,- 11 с.
35. Герасимова И.Ш., Одинцов C.B., Кузнецова И.Ю., Пальчикова Н.А, Кузьминова О.И., Петерсон В.Д., Скосырева Г.А., Гаузер В.В., Селятицкая В.Г. Функциональное состояние щитовидной железы и нарушения соматического и репродуктивного здоровья у девушек г. Новосибирска //Бюл. СО РАМН.- 1999.- №3,-
C.112-116.
36. Петерсон В.Д., Казакова М.З., Рябиченко Т.И., Роль урогенитальной инфекции и внутриутробных инфекций в патологии почек новорожденных детей // Материалы Всерос. научно-практич. конф. «Внутриутробные инфекции у населения в условиях Сибири и Севера».- Красноярск, 2000,- С.66-68.
37. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И, Гаузер В.В., Скосырева Г.А., Косьянова Т.Г., Горбатовская В.Е, Нечаева И.В., Ходова JIM., Дударева A.B. Особенности становления репродуктивной функции у девочек и подростков г. Новосибирска : Методические рекомендации,- Новосибирск, 2000.- 11 с.
38. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.Н., Гаузер В.В., Скосырева Г.А., Косьянова Т.Г., Ходова Л.М., Дударева A.B., Горбатовская В.Е., Нечаева И.В. Особенности физического развития и состояния здоровья детей младшего школьного возраста, рожденнных в срок с малой массой тела: Информационное письмо.- Новосибирск, 2000,- 8 с.
39. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Горбатовская В.Е., Гаузер В.В., Анастасьева В.Г., Косьянова Т.Г., Нечаева И.В. Особенности состояния здоровья и становление репродуктивной функции у девочек-подростков, перенесших внутриутробную гипоксию //Материалы межрег. научно- практич. конф. «Здоровье подростков - основа здоровья семьи». - Барнаул, 2000.- С. 35-36.
40. Петерсон В.Д. Роль пренатальных факторов в формировании психосоматического здоровья детей раннего и дошкольного возраста //Материалы III съезда Рос. ассоц. перинат. мед. «Проблемы внутриутробной инфекции плода и новорожденного».- Москва, 2000.- С. 15-16.
41. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Кузнецова И.Ю , Николаев Ю. А., Косьянова Т.Г. Состояние здоровья детей населения Западно-Якутского промышленного региона (ЗЯПР - г.Мирный) и профилактические мероприятия по его улучшению // Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века. - Новокузнецк, 2000. - С. 15-22.
42. Докучаева О.В., Дмитриева Т.И., Петерсон В.Д., Анастасьева В.Г. Особенности течения беременности, исходы родов и здоровье детей у женщин с пиелонефритами // Социум, экология и здоровье. Поиски и решения на пороге XXI века.-Новокузнецк, 2000.- С. 182-188.
43. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В., Грамотеева Л.Г., Косьянова Т.Г. Роль пренатальной патологии как фактора риска развития хронических неинфекционных заболеваний у детей //Материалы Всерос. конф с междун. участ. «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний»,- Москва - Иваново, 2001,- С. 41-43.
44. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Косьянова Т.Г. Особенности состояния здоровья детей раннего школьного возраста, перенесших внутриутробную гипоксию // Материалы Всерос. конф. с междунар. участ., посвященной 25- летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Север-человек: проблемы охраны здоровья».- Красноярск, 2001.- С. 411-414.
45. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В., Горбатовская В.Е., Скосырева Г.А., Дударева A.B., Ходова Л.М., Нечаева И.В. Особенности становления репродуктивной функции у девочек-подростков г. Новосибирска //Материалы межрег. научно-практич. конф. «Репродуктивная медицина на рубеже веков»,- Новосибирск, 2001,- С.41-45.
46. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В., Горбатовская С.Н., Косьянова Т.Г. Особенности состояния здоровья и адаптация детей 7 лет, поступающих в школу //Материалы Всерос. конф. «Компенсаторно- приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты». - Новосибирск, 2002.- С. 329-330.
47. Петерсон В.Д., Петракова В.В., Рябиченко Т.И. Особенности состояния здоровья детей на современном этапе и роль санаторно-курортного лечения в их реабилитации //Материалы Всерос. конф. «Компенсаторно- приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты».- Новосибирск, 2002.- С. 328-329.
48. Петерсон В.Д., Мосунова O.A., Крупенко М.И., Федорова Е.С., Плотникова Н.Г., Хлопцева Е.В., Рябиченко Т.И., Косьянова Т.Г., Константинова A.B., Курносова Л.А. Особенности состояния здоровья юношей допризывного возраста Железнодорожного района г. Новосибирска и мероприятия по профилактике и их оздоровлению //Тез. докл. научно- практической конф. «Актуальные вопросы современной медицины»,- Новосибирск, 2003.- С. 77-78.
49. Рябиченко Т.И., Денисов М.Ю., Пальцев А.И., Кутина С.Н., Калмыкова А.И., Петерсон В.Д., Косьянова Т.Г., Трунов А.Н. Основы реабилитационной терапии детей с хронической патологией толстого кишечника : Методические рекомендации для врачей,- Новосибирск, 2003,- 15 с.
50. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. Состояние здоровья женщин в условиях крупного промышленного города и здоровье их детей // Факторы риска, адаптация и первичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний. -Москва, 2003,- С,-110-111.
51. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В., Селятицкая В.Г., Гавалов С.М. Взаимосвязь заболеваний женщин во время беременности с нарушениями здоровья детей на этапах онтогенеза //Бюл. СО РАМН,- 2003.- №3,- С. 68-72.
52. Казначеев В.П., Петерсон В.Д., Селятицкая В.Г., Гаврилова Л.О., Одинцов С.В., Ладунова Е.В., Рябиченко Т.И., Гаузер В.В. Физическое развитие и состояние здоровья подростков, рожденных болевшими во время беременности женщинами //Бюл. СО РАМН.- 2004.-№1,- С. 7-12.
53. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Кейль В.Р., Кузнецова И.Ю. Пренатальная патология как фактор риска формирования нарушений органов пищеварения у детей // Тез. XI конгресса детских гастроэнтерологов России.- Москва, 2004,- С. 135.
54. Петерсон В.Д., Рябиченко Т.И., Селятицкая В.Г., Гаузер В.В., Косья нова Т.Г. Роль пренатальной патологии в формировании нарушений в состоянии здоровья детей и подростков //Тез научно-практич конф. «Актуальные вопросы современной медицины»,- Новосибирск, 2004,- С. 56-57.
55. Казначеев В.П., Ладунова Е.В., Селятицкая Е.В., Одинцов C.B., Кузьминова О.И., Гаврилова Л.О., Петерсон В.Д. Гормональные механизмы влияния медико-социальных факторов на репродуктивную систему у девушек-подростков // Бюл. СО РАМН. - 2004. - № 1. - С.21 -26.
56. Петерсон В.Д., Селятицкая В.Г., Гаузер В.В., Рябиченко Т.Н., Одинцов C.B., Косьянова Т.Г., Ходова Л.М., Снисаренко Е.А., Нечаева И.В., Дударева А.В, Горбатовская В.Е .Особенности состояния здоровья доношенных детей, рожденных с малой массой тела, в школьном возрасте: Методические рекомендации. - Новосибирск, 2004. - 37 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЗВУР - задержка внутриутробного развития
КТГ - кардиотокография
НМТ - нормальная масса тела
ПН - плацентарная недостаточность
СЗРП - синдром задержки развития плода
ТЗ - трийодтиронин
Т4 - тироксин
УЗИ - ультразвуковое исследование
УММТ - условно малая масса тела
ФВПБ - фактор второй половины беременности
ФППБ - фактор первой половины беременности
ФПН - фетоплацентарная недостаточность
ХВГ - хроническая внутриутробная гипоксия
ЩЖ - щитовидная железа
Соискатель
В.Д. Петерсон
Зак.. 54. Тир. 100. Печ. л. 2,0. Формат 60x84/16. Бумага офсетная
Типография СО РАМН, Новосибирск, ул. Акад. Тимакова, 2/12,2004 г.
»1937*
РНБ Русский фонд
2005-4 13032
<