Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Взаимоотношения дисрегенераторных, воспалительных, дистрофических изменений слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв и инфицированности Helicobacter pylori
Оглавление диссертации Олондарь, Николай Николаевич :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Общеклинические методы.
2.2.2. Морфологические методы.
2.2.3. Методы изучения инфицированное™ Helicobacter pylori.
2.2.4. Методы количественного анализа полученных результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИНФИЦИРОВАННОСТИ HELICOBACTER PYLORI ВО ВЗАИМОСВЯЗИ С ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ ЯЗВЫ, ВОЗРАСТОМ БОЛЬНЫХ, ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ ТЕЧЕНИЯ, ЧАСТОТОЙ РЕЦИДИВИРОВАНИЯ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И РАНЕЕ ПРОВОДИМОЙ ЭРАДИКАЦИОННОЙ ТЕРАПИЕЙ.
3.1. Инфицированность Helicobacter pylori и локализация язвенного дефекта.
3.2. Инфицированность Helicobacter pylori во взаимосвязи с возрастом больных и длительностью течения заболевания.
3.3. Взаимосвязь инфекции Helicobacter pylori с частотой рецидивов язвенной болезни.
3.4. Инфицированность Helicobacter pylori и ранее проводимая эрадикационная терапия.
Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕШОСТИ СЛИЗИСТОЙ
ОБОЛОЧКИ КРАЕВ ЖЕЛУДОЧНЫХ И ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ.
4.1. Методические особенности общего морфологического исследования слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
4.2. Структурные изменения слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв во взаимосвязи с инфицированностью Helicobacter pylori.
4.3. Особенности морфологических изменений слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв во взаимосвязи с возрастом больных и клиническими особенностями течения патологии.
4.4. Взаимосвязи морфологических изменений краев язв желудка и двенадцатиперстной кишки с длительностью течения язвенной болезни и ранее проводимой эрадикационной терапией.
Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Олондарь, Николай Николаевич, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из важнейших проблем современной научной и практической гастроэнтерологии является язвенная болезнь, частота которой и ее осложнений по-прежнему остается высокой. Она сохраняет тенденцию к дальнейшему росту среди населения, с расширением возрастных границ, с высоким уровнем трудопотерь, инвалидизации и жизнеопасных осложнений (Ткаченко Е.И. и соавт., 1995; Григорьев П.Я., 1998; Ивашкин В.Т., 2001). В современных условиях на течение язвенной болезни оказывает прямое или опосредованное воздействие огромное число внешних и внутренних факторов (Малов Ю.С. и соавт., 1994; Циммерман Я. С., 1994; Минушкин О.Н., 1995), в том числе играющих роль в формировании клинических вариантов заболевания.
Среди этиологических факторов язвенной болезни общепризнанна роль Helicobacter pylori. Многочисленные исследования по всему миру позволяют полагать, что инфекция Helicobacter pylori имеет место при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки примерно у 95% пациентов, а при язвенной болезни желудка - более чем в 80% случаев (Kuipers E.J. et al., 1995). В последние годы активно изучаются микробиологические, патофизиологические и биохимические аспекты инфекции Helicobacter pylori, однако ее значение в формировании клинических вариантов язвенной болезни и влияние на течение заболевания остаются до конца не ясными (Арунн Л.И. и соавт. 1993, 1997,1998; Ивашкин В.Т. и соавт., 1999).
Гистологическое исследование материала, полученного при биопсии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, приобрело большое значение для изучения структурных механизмов формирования, хронизации и осложнений гастродуоденальных заболеваний. Так, гистологические исследования у больных язвенной болезнью привели к пониманию, что среди множества факторов, лежащих в основе ее клинической неоднородности, важнейшую роль играют изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, которые могут иметь адаптационно-компенсаторный или патологический характер (Сацукевич В. Н., 1987; Голофеевский В.Ю., 1994; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996). Основными из них являются воспаление, нарушения регенерации и дистрофические изменения слизистой оболочки. При этом важно, что структура в сравнении с регуляторными и метаболическими нарушениями менее динамична во времени и поэтому может служить источником объективной информации о состоянии органа-мишени. Получены неопровержимые доказательства того, что качественные и количественные особенности патоморфологических изменений гастродуоденальной слизистой оболочки вносят существенный вклад в формирование клинических вариантов течения язвенной болезни (Голофеевский В.Ю., 1994). Вместе с тем, остаются недостаточно изученными вопросы о роли дисрегенераторных изменений и, в частности, метаплазии слизистой оболочки в механизмах ульцерогенеза, течении заболевания, ее связи с инфекцией Helicobacter pylori, о значении кишечной метаплазии как предопухолевого состояния желудка.
В связи с выше изложенным сформулированы цели и задачи исследования.
Цель исследования
Изучить патоморфологические изменения слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки во взаимосвязи с хеликобактерной инфицированностью, возрастом больных, особенностями течения заболевания и ранее проводимой эрадикационной терапией.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку эффективности ХЕЛПИЛ-теста, XEJMK-теста и гистологического метода диагностики хеликобактерной инфицированности.
2. Выделить возможные патогенетические взаимосвязи хеликобактерной инфицированности и структурных изменений слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв.
3. Оценить взаимосвязь хеликобактерной инфицированности с возрастом больных, длительностью течения и частотой рецидивов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с ранее проводимой эрадикационной терапией.
4. Изучить патоморфологические особенности слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв во взаимосвязи с возрастом больных, длительностью течения, частотой рецидивов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с ранее проводимой эрадикационной терапией.
Научная новизна
Впервые осуществлена комплексная оценка хеликобактерной инфекции с использованием тестов, разработанных в России, в комбинации с гистологическим анализом слизистой оболочки краев язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки, а также осуществлена сравнительная эффективность этих методов. Изучены взаимосвязи хеликобактерной инфекции с возрастом больных, особенностями течения заболевания и ранее проводимой эрадикационной терапией. Проведен анализ основных структурных изменений слизистой оболочки краев язвенных дефектов во взаимосвязи с инфицированностью Helicobacter pylori. Обнаружены изменения, свидетельствующие о более выраженной воспалительной реакции слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также об увеличении частоты дисрегенераторных изменений при язвенной болезни, ассоциированной с инфекцией Helicobacter pylori.
Впервые показано, что структура слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв имеет существенные особенности у больных различных возрастных групп и при различных вариантах и продолжительности течения язвенной болезни. В частности, обнаружено увеличение частоты кишечной метаплазии слизистой оболочки желудка и желудочной метаплазии -двенадцатиперстной кишки у больных с длительным течением и частыми рецидивами язвенной болезни. Установлено, что достоверные эффекты ранее проводимой эрадикационной терапии на морфологическую структуру слизистой оболочки желудка, несмотря на ремиссию заболевания, отсутствуют в периоде наблюдения до 1-2 лет.
Практическая значимость
Выделены морфологические особенности слизистой оболочки краев язвенных дефектов при часто рецидивирующей язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и ее продолжительном анамнезе, а также морфологические особенности язвенной болезни у больных старших возрастных групп. Эти данные могут использоваться в работе патоморфологических лабораторий и гастроэнтерологических стационаров в практическом здравоохранении. В частности, критериями часто рецидивирующей язвенной болезни, включая ее длительный анамнез, являются выраженные атрофические и дистрофические изменения поверхностного и железистого эпителия гастродуоденальной слизистой оболочки.
Установлено, что эффективность гистологической оценки хеликобактерной инфицированности с применением окрасок гематоксилином и эозином и по Романовскому-Гимза не превышает 70-75%. Поэтому рекомендуется использовать непродолжительную «щадящую» фиксацию биоптатов в нейтральном формалине по Лилли в течение 2-4 часов и комплекса селективных гистологических окрасок (акридинового-оранжевого, толуидинового синего, серебрения по Вартини-Старри и др.).
Подтверждено отрицательное влияние хеликобактерной инфекции на морфологическую структуру слизистой оболочки, что является дополнительным обоснованием необходимости проведения эрадикационной терапии в соответствии с Маастрихтским консенсусом (2000) с обязательным контролем эффективности эрадикации.
Апробация и публикации
Результаты работы внедрены в педагогический и научно-исследовательский процесс на кафедре общей терапии № 2, в гастроэнтерологическом центре Центрального района города Санкт-Петербурга.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, материалы работы доложены на научно-практических конференциях «Санкт-Петербург, Гастро-2001», «Санкт-Петербург, Гастро-2003» (сентябрь, 2001 г., 2003 г.).
Структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимоотношения дисрегенераторных, воспалительных, дистрофических изменений слизистой оболочки краев желудочных и дуоденальных язв и инфицированности Helicobacter pylori"
5. Результаты исследования целесообразно использовать при преподавании разделов гастроэнтерологии на кафедрах терапевтического профиля медицинских ВУЗов, а также при усовершенствовании врачей-гастроэнтерологов .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики инфицированности гастродуоденальной слизистой оболочки Helicobacter pylori целесообразна комплексная оценка с использованием ХЕЛИК-теста, ХЕЛПИЛ-теста с последующим гистологическим исследованием биоптатов или мазков-отпечатков слизистой оболочки.
2. Целесообразна «паспортизация» (количественный и качественный учет) выявленных морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки для последующего динамического гистологического контроля.
3. Для повышения эффективности гистологического метода диагностики инфекции Helicobacter pylori целесообразно использовать биоптаты из тела желудка и антрального отдела с применением способов щадящей фиксации материала и применением окрасок, с помощью которых может быть обеспечено селективное выявление инфекции Helicobacter pylori.
4. Целесообразно после курсов эрадикационной терапии проводить повторное тестирование 1-2 раза в год с целью выявления инфекции или реинфекции Helicobacter pylori. С целью вторичной профилактики язвенной болезни при наличии признаков реинфекции эрадикационную терапию целесообразно проводить всем больным даже в периоде ремиссии заболевания в соответствии с Маастрихтскими рекомендациями (2000).