Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Взаимодействие семьи и медицины в современном обществе

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимодействие семьи и медицины в современном обществе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Взаимодействие семьи и медицины в современном обществе - тема автореферата по медицине
Кесаева, Рита Эльбрусовна Волгоград 2006 г.
Ученая степень
доктора социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Кесаева, Рита Эльбрусовна :: 2006 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ 18 ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ

История становления российской медицины как социального 20 института

Институциональная модернизация отечественного 38 здравоохранения

Глава 2. БИОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕМЬИ И БРАКА

Апология нуклеарной семьи в биосоциологии

Влияние формы семьи на биосоциальный статус индивида

Глава 3. МЕДИЦИНСКИЙ СМЫСЛ ТЕНДЕРНЫХ РОЛЕЙ В 104 СЕМЬЕ

Заболеваемость и смертность мужчин и женщин

Деторождение и рождение

Пубертатный период и период взросления

Риски трудоспособного возраста, старение и смерть

Глава 4. РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ СЕМЬИ КАК 147 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

Репродуктивное поведение

Семья как фактор риска или агент оздоровления в развитии 166 некоторых заболеваний у детей

Ребенок вне семьи: социализация и риски для здоровья

Глава 5. ИНВАЛИДЫ В СЕМЬЕ: проблема медико-социальной и психологической помощи Инвалиды-мужчины и инвалиды-женщины в семье Ребенок-инвалид в семье

Глава 6. ПОТРЕБНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ В 233 ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И СПОСОБЫ ЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ

Глава 7. СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ 266 СЕМЬИ И МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Успехи и проблемы семейной медицины

Экономические отношения семьи и здравоохранения

Здоровье семьи: взаимосвязь прав и обязанностей

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кесаева, Рита Эльбрусовна, автореферат

Актуальность темы исследования. Здоровье семьи всегда являлось одной из главных ценностей любого общества. Однако основным субъектом охраны этого здоровья принято считать медицину, в то время как здоровьесберегающие функции являются неотъемлемой составной частью семейных ролей.

С другой стороны, сама медицина всегда ориентировалась на конкретного больного или группы больных, дифференцированные по нозологии, тяжести клинических проявлений, профессиональным и социальным критериям. Семья провозглашалась, но не являлась отдельным объектом медицинской опеки. Попытки создания субинститута семейной медицины в наше время вызывают серьезную критику.

Реализуемый в настоящее время Национальный проект в области охраны здоровья, казалось бы, должен в корне изменить ситуацию. Но в реальности этого не происходит. Повышение заработной платы участковым врачам влечет за собой рост платных услуг узких специалистов, а это, в свою очередь, заставляет население переориентировать семейный бюджет с профилактики на лечение. Озабоченность демографическими проблемами заставила больше внимания и средств уделять женщинам, мотивируя их репродуктивные установки, в то время как здоровье мужчин продолжает характеризоваться постепенным снижением репродуктивных функций.

Успехи медицины позволили спасать жизнь людям, находящимся, казалось бы, в безнадежном состоянии, но пока не позволяют обеспечить их качество жизни выше минимального. Поэтому растет число остро нуждающихся в постоянном уходе, особенно среди пожилых. Единодушия в вопросе распределения ролей между медиками и членами семей инвалидов пока не достигнуто.

И, наконец, антинаучная популяризация медицинских знаний при отсутствии системы квалифицированной медико-гигиенической подготовки членов семьи, приводит к формированию слоя некомпетентных людей, которые в своем стремлении оказать медицинскую помощь родным и близким, на самом деле выступают для них фактором риска.

Все это не только не способствует укреплению здоровья членов общества, но и пагубно сказывается на внутрисемейных отношениях. Современная фамилистика интересуется данными проблемами, но среди ее исследователей нет врачей. Врачи тоже неравнодушны к сложившейся ситуации, но они не компетентны в социально-психологических вопросах жизни семьи. Представляется необходимым рассмотреть распределение институциональных функций между семьей и медициной в категориальном поле социологии медицины.

Степень научной разработанности проблемы. В целом исследованность проблем семьи и брака имеет как в мировой классической мысли, так и в современной науке весьма высокий уровень. Практически у каждого исследователя можно вычленить более или менее развернутую позицию по этим проблемам. Однако, как это ни покажется странным, при ближайшем рассмотрении выясняется, что семья как таковая, практически, не стала предметом социологии медицины. Исключение составляет фундаментальная работа А.В.Решетникова «Социология медицины» (Москва, 2002), где этой проблеме посвящен специальный раздел.

Семья часто анализировалась в экономическом, социально-политическом, социологическом аспектах — начиная с возникновения политэкономии и трудов классиков марксизма, это направление исследования семьи является едва ли не самым влиятельным. С ним по силе может сравниться только психоаналитическая традиция, чрезвычайно развитая на Западе, но не получившая распространения в России.

Первая традиция анализа семьи как элемента в системе социальных отношений берет свое начало еще в ранней философской мысли Платона и Аристотеля, а в Новое время представлена в трудах Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Конта, М. Вебера, П. А. Сорокина, в исследованиях западных этнологов и антропологов Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, Л. Леви

Брюля, К. Леви-Строса, Б. Малиновского, 3. Лев-Старовича. Вторая традиция психологического и психоаналитического рассмотрения проблем семьи и брака берет начало в работах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, Э. Берна, Д. Хиллмана, Р. У. Эмерсона.

В отечественной социологической и психологической мысли вопросы семейной жизни рассматриваются А.И.Антоновым, А. И. Голодом, А. Г. Харчевым, М. С. Мацковским, А. И. Антоновым, С. А. Сорокиным, А. В. Артюховым, Ю. Л. Бессмертным, А. Г. Волковым, В. Б. Голофастом, Т. А. Гурко, И. Ф. Дементьевой, О. Г. Кирьяновой, М. А. Кисселем, Ю. А. Королевым, Т. В. Королевой, Т. А. Машикой, А. П. Ощепковой, В. М. Розиным, Ю. Б. Рюриковым, В. Я. Титаренко, Е. Токаревой, Т. Е. Чумаковой, В. А. Шкуратовым, М. В. Эмдиным, М. 3. Этштейном.

Если же говорить об исторических и культурологических исследованиях в области семейно-брачных отношений, то таких материалов для медико-социологических размышлений можно найти вполне достаточно. В нашей работе мы опирались на классические и современные исторические разработки Ю. В. Андреева, Е. Анчел, А. И. Арнольдова, М. М. Бахтина, Ю. Л. Бессмертного, М. В. Вагабова, Ф. Т. Валеева, Л. С. Васильева, В. А. Головиной, Л. Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, Ж. Дюби, И. Е. Забелина, Р. Зидера, А. Карив, А. И. Клибанова, В. В. Колесова, Ю. К. Колосовской, 3. Лев-Старовича, Д. С. Лихачева, Б. Малиновского, И. Л. Маяк, М. Мид, Жака де Моргана, В. М. Пилипова, Р. М. Пирона, Н. Л. Пушкаревой, Г. А. Тишкина, М. Б. Туровского, Р. А. Фридмана, М. Фуко, Н. А. Чаплыгиной, В. А. Шкуратова.

Собственно медицинские исследования проблем семьи носят узко специальный характер. Это либо гигиенические, либо сексологические, урологические, гинекологические работы. Непременно учитывается роль семьи в педиатрических работах. Наиболее ярко выражена семейная тема в трудах психиатров, что вполне понятно. Частный характер подобных исследований наводит на мысль о том, что семью и медицину вообще нельзя рассматривать в одном исследовательском поле. Однако выводы отдельных авторов уже давно показали, что их взаимосвязь гораздо серьезней, чем полагают. Так, например, доказано, что внутрисемейные отношения самым непосредственным образом влияли на различные изучаемые показатели здоровья. Весьма наглядно это проявилось, например, при изучении причин абортов (Кузнецов В. К . 1974). Было замечено, что решения женщин родить или прибегнуть к прерыванию беременности зависят от условий жизни (уровня материальной обеспеченности, жилищных условий и особенно злоупотребления мужем алкогольными напитками и др.), но эта зависимость опосредована через отношения в семье между супругами.

В исследовании Н. П. Макельской (1977) было четко показано неблагоприятное влияние конфликтных ситуаций в семье, положения женщин в семье и других факторов на исход родов. Было выявлено также, что преждевременные роды в 4 раза чаще происходят у женщин, находящихся вне брака (не замужем, разведенные, вдовы).

Состав и состояние семей заметно сказывается и на распространенности отдельных заболеваний. Например, среди детей первых 3 лет жизни в неполных семьях (обычно без отца) доля часто болеющих детей в 1,5—2 раза больше, чем в полных. Частота заболеваний пневмонией детей в неполных семьях в 4 раза выше, чем в полных (Ермохина Т. Л., 1990). Напряженные отношения в семье, неблагоприятный психоэмоциональный климат способствуют возникновению и более тяжелому течению ревматизма у детей и подростков (Савельева Е. Н., 1980); в таких семьях в 2,3 раза больше детей с язвенной болезнью желудка и в 1,7 раза — с гастродуоденитами (Лапин Ю. Е., 1978).

Даже при таких заболеваниях, возникновение которых, казалось бы, связано с конкретными физическими воздействиями, устанавливается влияние, и подчас существенное, семейного фактора. Например, в социально-гигиеническом исследовании пояснично-крестцового радикулита (Яковлев

Ю. Г., 1977) обнаружена большая роль производственных и семейных факторов и прежде всего нездоровых, напряженных семейных отношений.

Исследование Полуниной Н. В. (1973) показало, что именно семейная обстановка и другие факторы образа жизни определяют состояние здоровья и позволяют отнести школьников к той или иной группе, требующей различных мер медицинского воздействия. В частности, в группе, куда были отнесены больные хроническими заболеваниями, с признаками профессиональной непригодности и даже инвалидности, 85% составляли школьники с неблагополучием в семьях — низким культурным уровнем родителей, напряженной внутрисемейной обстановкой.

Мы привели несколько примеров первых посемейных исследований, где четко выразилось воздействие разных сторон образа жизни на здоровье. В последующем также выполнялись исследования, доказывающие первостепенную значимость этого фактора. Например, в исследовании Н. С. Усачева (1988) показано решающее влияние на заболеваемость состава семей и взаимоотношений в них. Работа А Калмыкова (1991) доказала, что для таких преимущественно хронически протекающих заболеваний, как ИБС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет, у мужчин ведущим фактором возникновения и развития являются неблагоприятные стороны семейного образа жизни или отсутствие семьи (60%). Близкие данные получены при посемейных исследованиях у женщин (Нестеренко Е. И., 1990). При изучении состояния здоровья одиноких, разведенных женщин или здоровья членов неполных семей, ведущим фактором патологии также оказался внутрисемейный образ жизни (Лебедев А. А., Ашанина Л. М., 1987). Даже такой важный показатель как численность длительно и часто болеющих детей в основном обусловлен неблагоприятными факторами семейного образа жизни (исследования А. И. Митрофанова, 1990). Многолетнее исследование Д. И. Кичи (1993) показало ведущее значение образа жизни и его факторов в состоянии здоровья семей. В исследовании Н. М. Римашевской (1986) и ее сотрудников доказывается первостепенная роль влияния семейных отношении, микроклимата семьи, ее демографического состава и других сторон образа жизни на состояние здоровья взрослых членов семьи.

Новая специальность - социология медицины - позволила рассматривать комплекс семейных и медицинских факторов жизни более детально. Появились инициативные исследования о медицинской помощи пожилым членам семьи (Д.Солодухина, 2003), о влиянии родителей в профилактике стоматологических заболеваний у детей (Е.Маслак, Н.Лунева, 2002; С.Деревянченко, 2005), о роли семьи в формировании репродуктивных установок женщин (Н.Гряниченко, О.Костенко, 2006), о значении сексуальной медицины для семьи (В.Аксенов, 2006), о семейных факторах развития таких заболеваний как наркомании и токсикомании (Л. Джексимбекова, 2004; Т.Кобринюк, 2006), о семейных установках на рынке лекарств (Я. Гойдин, 2005; Е.Лузик, 2006).

Обзор этих исследований показывает, что взаимосвязь здоровья и состояния семьи очевидна. Но какую роль во всем этом играет медицина? Может ли она помочь не отдельным людям, а семье как таковой? Могут ли близкие заменить медицинского работника в случае болезни? Как влияет медицинская составляющая на распределение ролей в семье? Оказывает ли воздействие на модель здравоохранения господствующая в обществе форма семьи? Ответов на эти вопросы мы в литературе не нашли. Возможно, потому что их никто не ставил.

Цель исследования- эксплицировать функциональную взаимозависимость семьи и медицины и доказать ее институциональную обусловленность.

Достижение данной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:

- Исследовать семью и медицину как социальные институты

- Вычленить биосоциальные основы семьи и брака

- Показать медицинский смысл тендерных ролей в семье

- Обсудить репродуктивную функцию семьи как медико-социальную проблему

- Рассмотреть особенности медико-социальной и психологической семейной помощи инвалидам

- Предложить варианты оптимизации медицинской помощи пожилым членам семьи

- Дать критический анализ субинститута семейной медицины

- Выяснить экономические особенности отношения семьи и системы здравоохранения

- Обосновать взаимосвязь прав и обязанностей членов семьи в охране здоровья как закономерность существования данного института.

Объект исследования - семья и медицина как социальные институты.

Предмет исследования - субъектно - дифференцированное поле функционального взаимодействия семьи и медицины.

Гипотеза исследования. Институализация семьи исторически предшествует институализации медицины, семья выступает и как заказчик медицинских услуг, и как их потребитель, и как результат медицинской деятельности, ибо здоровье каждого пациента влияет на определенный локус семейных отношений.

Главным для оценки взаимодействия семьи и медицины является дифференциация их отношений по гендерно-возрастному критерию (мужчины, женщины, дети, пожилые люди). Методологическим основанием для такой оценки могут выступать принципы биосоциологии. Медицина в семье выполняет функцию интеграции биологических и социальных компонентов.

Транзитарную функцию во взаимоотношениях семьи и медицины выполняет такая ценность, как здоровье. Ответственность за здоровье членов семьи медицинские работники считают своей профессиональной задачей, но они почти никогда не рассматривают семью в целом как объект профессионального интереса.

Установки на здоровьесберегающую деятельность в российских семьях, как правило, не сформированы. Их целенаправленным формированием никто не занимается. Семейные обычаи и традиции содержат медицинские компоненты, но зачастую в символической форме. Они плохо адаптированы к потребностям современной жизни.

Координация взаимодействия семьи и медицинских работников должна осуществляться целенаправленно, причем, не ими самими, а специально организованными субъектами. Ими могут стать службы социальной защиты и социальные работники.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснован и описан статус семьи как исторический результат функционального взаимодействия важнейших социальных институтов общества - семьи и медицины. Концептуализированы основные характеристики семьи как ценностного субъекта и объекта медицинской деятельности

Диссертант показал, что отличительной особенностью Древней Руси является выделение самостоятельных организационных видов медицинской помощи: 1) народная 2) монастырская 3) светская медицина. В данный период происходит формирование предпосылок институциализации оказания медицинской помощи, тогда как семья уже была институализирована. Взаимоотношения семьи и медицины обретают социальный смысл только с появлением земской медицины.

На материале биосоциологических исследований показано, что приведение в соответствие социальной и биологической функций семьи является одной из основных задач медицины. Мужчины и женщины в семье имеют различные уровни риска и защиты для здоровья, что оказывает прямое воздействие на характер оказания медицинской помощи, продолжительность жизни разных полов и, следовательно, на изменение структуры семьи.

Семья может влиять не только на формирование определенного типа поведения детей, который, в свою очередь, приводит к развитию различных патологий, требующих медицинского вмешательства. Сами отношения в семье могут оказывать непосредственное оздоравливающее или патогенное влияние, а родители могут выступать как агентами здоровья, так и агентами риска для ребенка при недостаточном развитии навыков медицинского ухода.

Данные конкретного социально-психологического исследования показали, что принципиальным для качественного медицинского обслуживания инвалидов, особенно, инвалидов-детей в семье оказываются не столько медицинские навыки и навыки по уходу, сколько психологические ориентации родственников и родителей. При этом женщины выполняют основные функции по уходу, медицинскому обслуживанию и воспитанию ребенка-инвалида в семье. Поддержку этой функции государством диссертант считает недостаточной.

Диссертант показал, что внедряемая в России западная модель семейной медицины должна учитывать современные изменения, происходящие в семье, учитывать ее новые формы. То, что было приемлемо для патриархальной семьи, мало подходит для нуклеарной и совсем не подходит для модели гражданских браков и «пробных браков». Поэтому наши семейные врачи находят себе работу в сельской местности и не находят - в городе. Следовательно, семейную медицину можно развивать только на основе глубокого изучения архетипов семьи и национальных тенденций ее развития.

Критически оценивая Национальный проект в области охраны здоровья (2006 г.), диссертант показывает, что только два пункта этой программы могут рассматриваться как патронаж здоровья семьи — увеличение расходов на подготовку и содержание врачей общей практики (семейных врачей) и государственное финансирование родовспоможения (выдача родовых сертификатов). Проблема лекарственного рынка остается нерешенной или неразрешимой.

Проблема теневых выплат врачам - тоже. Повышение зарплат участковым терапевтам выглядит как популизм, поскольку теневые доходы, в основном, приходятся на долю узких специалистов.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. До образования Российской Империи нельзя достоверно определить закономерности институционального взаимодействия семьи и неинституализированного социального субъекта, которым являлась тогда медицина. Это взаимодействие осуществлялось при посредстве другого социального института — церкви, которая проводила медицинское просвещение, предоставляла материальную базу и нравственную опеку. Влияние православных традиций определило характер взаимодействия семьи и медицины на всех последующих этапах отечественной истории.

2. Медицина является не только системой биологических знаний о человеке, но также системой ценностных суждений и эталонных представлений, соответствующих целям биологической адаптации. На современном этапе ее развития медицина представляет собой реализацию в социальной практике семейного эталона здоровья.

3. Традиционно социальную роль «семейного медработника» выполняет женщина, а «семейного пациента» — мужчина. Ситуация осложняется тем, что ни тот, ни другой специально к этой роли не готовятся, исключая медицинских работников, для которых функции ухода за больными являются частью профессиональной роли и естественно переносятся в сферу семейных отношений.

4. Семья влияет на физиологический статус молодого поколения, прежде всего, через формирование либо здоровьесберегающего, либо патогенного поведения. Оно, в свою очередь, приводит либо к закреплению нормального физиологического статуса, либо к развитию заболеваний, что уже требует вмешательства медицинских работников. Медицинская некомпетентность родителей превращает их в фактор риска для их детей.

5. Депривация всегда сопровождается ухудшением физического и психического здоровья ребенка. Необходима трансляция медицинских услуг депривированным детям, но не напрямую, так как это не элиминирует сам факт депривации, а через учреждения-посредники, выполняющие и медицинские, и эмоционально-нравственные функции по отношению к ребенку.

6. Функции ухода за инвалидами распределяются неравномерно среди членов семьи. Главную роль агента медицинской заботы и социализации инвалидов в семье выполняют женщины. И основные трудности при этом они испытывают в связи с неподготовленностью к роли сиделки, медсестры, воспитателя. Общество может помочь им в этом, создавая специальные программы, возможности для обучения и учитывая выполнение этих функций как общественно значимую трудовую деятельность с соответствующей материальной компенсацией.

7. Медицинская помощь пожилым людям в семье не может проводиться спонтанно, здесь необходима квалифицированная поддержка врачей, медицинских сестер и социальных работников. Они, таким образом, выступают как агенты социализации и по отношению к своим пациентам, и по отношению к другим членам семьи, которые не только чувствуют себя увереннее, но и обучаются уходу за больным, обучаются состраданию и терпению. Можно рекомендовать помощь по принципу «Стационар на дому» для пожилых как эффективный метод медицинской поддержки семьи.

8. Социализация в семье должна включать основы медподготовки. И в этом смысле она имеет правовой и нравственный аспекты, должна осуществляться планомерно и последовательно, с самого раннего возраста. Кроме того, учитывая тендерное распределение ролей в оказании медицинской помощи в семье, целесообразно ввести курс «медицинская сестра по уходу» уже в средней школе.

9. Современная реформа здравоохранения не учитывает опыт институционального взаимодействия семьи и медицины, накопленный в России, наоборот, насаждаются западные образцы медицинского обслуживания, некомплементарные современной российской семье. Существующие установки субъектов здравоохранительной деятельности не соответствуют целям стабилизации и укрепления других социальных институтов, а семьи - в первую очередь. Причем, эта позиция -вынужденная, она навязана некорректностью проводимых реформ. Ю.Заявленная в настоящее время Национальная программа в области здравоохранения (2006 год) ориентирована на повышение качества медицинской помощи, но не на облегчение затрат семьи на поддержание здоровья. Семья тратит колоссальные средства на лечение, лишая себя возможности тратить средства на профилактику и оздоровление, на полноценное питание и активный отдых. Поэтому последние инициативы Правительства РФ в области здравоохранения некомплементарны интересам такого института, как семья. 1 ¡.Определяя здоровье как социальную, биологическую и экономическую ценность, сохраняемую и воспроизводимую в семье, можно констатировать, что. изменившиеся формы семьи уже не соответствуют той модели семейного здоровья, которая была характерна для прошлого. Смена патриархальной семьи нуклеарной уже многое меняет, а поливариантность форм организации семьи делает вопрос о здоровьесохраняющей функции семьи еще более сложным. Изменение отношений в семье в связи с деструкцией ее прежних форм являются одним из принципиальных патогенных факторов в развитии нового типа патологии.

Методологическая база исследования. Диссертант опирался на достижения отечественной фамилистики, использовал методологию как социологии медицины, так и западной биосоциологии. Проблематика исследования выбрана, исходя из функциональной модели влияния семьи на здоровье, предложенной А.В.Решетниковым (2002), что и определило тематику отдельных глав диссертации.

В работе применялись методы конкретной социологии, общей психологии, медицинской статистики. Эмпирический материал носит иллюстративный характер, полевые исследования проводились в отдельных случаях с целью конкретизации теоретических положений (помощь пожилым, уход за детьми-инвалидами в семье, установки на репродуктивное поведение замужних женщин).

Ключевыми словами работы являются «семья», «медицина», «здоровье», «социальный институт». При этом понятие «здоровье» имеет транзитарный смысл и специально не рассматривается.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в социологию медицины введена феноменологическая трактовка семьи как целостного социального субъекта и объекта медицинской деятельности. Она может служить методологией специальных исследований, таких как: медицинские аспекты социализации, межпоколенческая трансляция здоровьесберегающих технологий, обязательное медицинское образование, интериоризация медицинских представлений в семье, этнокультурные семейные традиции и здоровье и т.п.

В практическом отношении выводы и рекомендации работы могут быть использованы в Национальном проекте в области охраны здоровья (пересмотр системы оплаты врачей-специалистов, включение в программу по репродукции положений о мерах по укреплению здоровья мужчин, оптимизация семейных расходов на лечение). Местные органы здравоохранения, пользуясь материалами диссертации, могут предпринять шаги по развитию сети «стационаров на дому» для пожилых, для выделения дополнительных средств женщинам, осуществляющим уход за инвалидами, для разработки программ медицинской помощи региональных Служб семьи. Органы образования могут использовать предложение автора о введении в средних школах курса «Медицинская сестра по уходу». Целесообразен также пересмотр программ подготовки врачей общей практики, а именно -введение в них лекций и практических занятий по фамилистике.

Апробация работы. Диссертант обсуждал материалы исследования на научно-практических конференциях различных уровней (Москва, 2004, 2005, 2006; Владикавказ, 2002, 2003, 2005; Ставрополь, 2001; Краснодар, 2002; Волгоград, 2003, 2006 и др.) и международных конгрессах (Istanbul, 2003; Sydney, 2004; Beijing, 2006) . Теоретические выводы были проверены на материале республиканских социологических исследований, проведенных под руководством автора: «Этнокультурные традиции осетинской семьи и здоровье», 2001; «Роль социального работника в организации медицинской помощи семье», 2003; «Дети-инвалиды в семье», 2005. Диссертант является автором 72 опубликованных работ, из них по теме диссертации -38, в том числе две монографии, пять статей в рецензируемых журналах, пять малых научных изданий. Диссертант имеет четыре авторских свидетельства на внедрение разработанных им методик в практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка литературы (347 источников). Общий объем - 337 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимодействие семьи и медицины в современном обществе"

Выводы

1. Внедряемая в России западная модель семейной медицины должна учитывать современные изменения, происходящие в семье, учитывать ее новые формы. То, что было приемлемо для патриархальной семьи, мало подходит для нуклеарной и уж совсем не подходит для модели гражданских браков и «пробных браков». Поэтому наши семейные врачи находят себе работу в сельской местности и не находят - в городе. Следовательно, семейную медицину можно развивать только на основе глубокого изучения архетипов семьи и тенденций ее развития.

2. Заявленная в настоящее время Национальная программа в области здравоохранения (2006 год) ориентирована на повышение качества медицинской помощи, но не на облегчение затрат семьи на поддержание здоровья. Только два пункта этой программы могут рассматриваться как патронаж здоровья семьи - увеличение расходов на подготовку и содержание врачей общей практики (семейных врачей) и государственное финансирование родовспоможения (выдача родовых сертификатов). Проблема лекарственного рынка остается нерешенной или неразрешимой. Проблема теневых выплат врачам - тоже. Повышение зарплат участковым терапевтам выглядит как популизм, поскольку теневые доходы, в основном, приходятся на долю узких специалистов. Трудно найти семью, где не было бы хотя бы одного хронического больного, а именно они нуждаются в помощи узких специалистов - онкологов, кардиологов, невропатологов, окулистов и т.д. Таким образом, получается замкнутый круг - семья тратит колоссальные средства на лечение, лишая себя возможности тратить средства на профилактику и оздоровление, на полноценное питание и активный отдых. Поэтому мы считаем последние инициативы Правительства РФ в области здравоохранения некомплементарными интересам такого института, как семья.

3. Определяя здоровье как социальную, биологическую и экономическую ценность, сохраняемую и воспроизводимую в семье, можно констатировать, что. изменившиеся формы семьи уже не соответствуют той модели семейного здоровья, которая была характерна для прошлого. Смена патриархальной семьи нуклеарной уже многое меняет, а поливариантность форм организации семьи делает вопрос о здоровьесохраняющей функции семьи еще более сложным. Изменение отношений в семье в связи с деструкцией ее прежних форм являются одним из принципиальных патогенных факторов в развитии нового типа патологии.

4. Социализация в семье должна включать основы медподготовки. И в этом смысле она имеет правовой и нравственный аспекты, должна осуществляться планомерно и последовательно, с самого раннего возраста. Кроме того, учитывая тендерное распределение ролей в оказании медицинской помощи в семье, целесообразно ввести курс «Медицинская сестра по уходу» уже в средней школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходной посылкой нашей работы является положение о том, что семья и медицина взаимодействуют как социальные институты. При всей очевидности такого подхода, он до сих пор не применялся. В лучшем случае рассматривалась политика здравоохранительных органов в отношении семьи. При этом семантическое поле медицины в рассмотрение не включалось. ( Ю.Д.Щепин, И.Э.Чудинова, В.П.Лисицин). Мы рассмотрели именно эту проблему.

Если необходимыми условиями институционального взаимодействия являются те, без которых один или оба интеракционирующих института развиваться не могут, то достаточными являются те, при которых взаимодействие приобретает устойчивых и социально эффективный характер. Мы охарактеризовали некоторые из необходимых условий взаимосвязи семьи и медицины, без которых жизнь семьи нельзя себе представить. Таких условий, разумеется, гораздо больше, но описать их все не представляется возможным. Мы также выделили примеры достаточных условий для функционального взаимодействия семьи и медицины в контексте общественных отношений.

Мы привыкли рассматривать семью с точки зрения ее главной функции - рождения и воспитания детей. Но реализации этой функции предшествует и сопровождает ее сложная система взаимоотношений двух главных «действующих лиц» - матери и отца, мужчины и женщины. Их взаимоотношения, физическое и психическое здоровье являются необходимыми условиями осуществления репродуктивной функции семьи. К сожалению, с этой позиции здоровье семьи анализируется пока недостаточно.

Но все-таки главной функцией семьи является репродуктивная, причем, в широком смысле слова - как физиологическое воспроизводство и как социальное воспроизводство. Причем, в детском возрасте эти две составляющих репродуктивной функции семьи связаны неразрывно: любое социальное изменение отражается изменением здоровья, а проблемы здоровья сказываются на темпах и характере социализации. Семья влияет на физиологический статус молодого поколения, прежде всего, через формирование либо здоровьесберегающего, либо патогенного поведения. Оно, в свою очередь, приводит либо к закреплению нормального физиологического статуса, либо к развитию заболеваний, что уже требует вмешательства медицинских работников.

Помощь медицинских работников требуется и тем многочисленным семьям, в которых есть инвалиды. Поскольку инвалидность создает физическую и сенсорную дисфункцию, достаточно сложно осмыслить статус инвалида в социальных категориях, но как болезнь, инвалидность неотделима от социального контекста. Если физически или сенсорно неполноценные люди могут работать, обслуживать себя и других, то, скорее всего, они зависимы от технических устройств, транспорта, особенностей ландшафта, но, наверное, еще в большей мере от активного участия в их судьбе работодателей, членов семьи и друзей.

Современная медицина научилась продлевать жизнь человека, но пока не научилась избавлять его от страданий, связанных с долгой старостью. Облегчение этих страданий обычно ложится на плечи членов семьи. Но могут ли они справиться сами, без квалифицированной медицинской помощи? Очевидно, нет. Однако, помощь эта может трактоваться по-разному. Здесь возможны крайности: от полного перекладывания забот о пожилом члене семьи на плечи медицинских работников до столь же полного самопожертвования в уходе за ним, вплоть до отрицания самой возможности привлечения специалистов-медиков. Мы попытались найти оптимальный вариант.

Целью данной работы не было представление исчерпывающего анализа взаимодействия семьи и медицины как социальных институтов. Мы хотели лишь обратить внимание на существование данной проблемы и показать, каким образом следует подходить к ее решению. Поэтому в заключении позволим себе ограничиться некоторыми выводами, которые одновременно могут рассматриваться и как постановка новых задач.

Первое. Семья как социальный институт достаточно хорошо изучена, но результаты этого изучения нельзя признать удовлетворительными хотя бы потому, что они все время требуют обновления. Мы постарались показать динамику семейных отношений в исторической ретроспективе и соответствующее изменение философско-социологической рефлексии развития семьи. Вывод о поливариантности форм семейно-брачных отношений в наше время предполагает новые исследования - как новых форм семьи (пробная семья, гражданские браки, нетрадиционные семьи и т.п.), так и новых вариантов распределения социальных ролей в уже известных семейных конструктах (в основном это касается процессов падения рождаемости, мускулинизации женщин и феминизации мужчин).

Из всего этого следует вопрос: какая же семья и как именно взаимодействует с социальным институтом медицины? Ответ на него требует специальных исследований, которые до сих пор не проводились. А не проводились они потому, что в точки зрения медицины и здравоохранения здоровье семьи - скорее, метафора, чем факт. Медицина имеет дело с индивидами, клиническая медицина вообще рассматривает фактор семьи лишь «на входе» и «выходе» процесса лечения. Иногда она вовсе не нуждается в сведениях о семье. И это логически обусловлено предметом клинической медицины. Но если говорить о медицине как социальном институте, то такой подход следует признать не просто ошибочным, а вредным.

Здравоохранение как организационная часть института медицины (в своей работе мы употребляли эти понятия как синонимы, объяснив конвенциальность такого подхода), в силу своих бюрократических интенций, не документирует отношение с семьей как субъектом здравоохранительной деятельности. Отдельные мероприятия типа введения новой формы медицинского обслуживания - семейной практики, не могут компенсировать ущербность целостного подхода, игнорирующего семью в построении моделей здравоохранения. Нынешняя реформа отечественного здравоохранения, накладываясь на уже отмеченные изменения в формах семьи, вряд ли решит этот вопрос, если он не будет выделен для отдельной разработки. А пока реформа здравоохранения влияет на семью лишь в плане ущемления ее финансовых интересов.

С другой стороны, взаимоотношения в современной российской семье, как правило, не ориентированы на здоровьесберегающую стратегию. У детей не формируются соответствующие установки, более того, семья часто является фактором риска в возникновении заболеваний. Элементарные навыки медицинской помощи в семье существуют, но формируются стихийно. Нам кажется, что переориентация семейных установок на здоровье, здоровый образ жизни способна повлиять и на стабильность семьи, и на повышение рождаемости. Но чтобы подтвердить или опровергнуть эту точку зрения также необходимы новые исследования.

В целом можно сказать, что медицина присутствует в жизни семьи на всех этапах ее становления и развития. Семья всегда нуждалась и нуждается в медицинской помощи, но закономерностью их институциональной связи должна стать профилактическая работа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимодействие семьи и медицины в современном обществе

На правах рукописи

КЕСАЕВА Рита Эльбрусовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОМ

ОБЩЕСТВЕ

14.00.52 — социология медицины

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Волгоград — 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего

профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию

Научный консультант

кандидат медицинских наук, доктор социологических наук, доцент КОВАЛЕВА Марина Дмитриевна

Официальные оппоненты

доктор социологических наук, профессор КИРЬЯНОВ Владимир Иванович

доктор философских наук, профессор СЕРОВА Ирина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор СОЛОМИН Михаил Юрьевич

Ведущая организация

Кубанский государственный медицинский университет

Защита состоится «16» декабря 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете (400131, г. Волгоград, шь Павших Борцов,!) в зале заседаний Учёного совета

С диосертаццей можно ознакомиться в научно-фуццаметальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_/£»

Учёный секретарь диссертационного совета, доцент

ЛМ. Медведева

Актуальность темы исследования. Здоровье семьи всегда являлось одной из главных ценностей любого общества. Однако основным субъектом охраны этого здоровья принято считать медицину, в то время как здоровьес-берегающие функции являются неотъемлемой составной частью семейных ролей.

С другой стороны, сама медицина всегда ориентировалась на конкретного больного или группы больных, дифференцированные по нозологии, тяжести клинических проявлений, профессиональным и социальным критериям. Семья провозглашалась, но не являлась отдельным объектом медицинской опеки. Попытки создания субинститута семейной медицины в наше время вызывают серьезную критику.

Реализуемый в настоящее время Национальный проект в области охраны здоровья, казалось бы, должен в корне изменить ситуацию. Но в реальности этого не происходит. Повышение заработной платы участковым врачам влечет за собой рост платных услуг узких специалистов, а это, в свою очередь, заставляет население переориентировать семейный бюджет с профилактики на лечение. Озабоченность демографическими проблемами заставила больше внимания и средств уделять женщинам, мотивируя их репродуктивные установки, в то время как здоровье мужчин продолжает характеризоваться постепенным снижением репродуктивных функций.

Успехи медицины позволили спасать жизнь людям, находящимся, казалось бы, в безнадежном состоянии, но пока не позволяют обеспечить их качество жизни выше минимального. Поэтому растет число остро нуждающихся в постоянном уходе, особенно среди пожилых. Единодушия в вопросе распределения ролей между медиками и членами семей инвалидов пока не достигнуто.

И, наконец, антинаучная популяризация медицинских знаний при отсутствии системы квалифицированной медико-гигиенической подготовки членов семьи, приводит к формированию слоя некомпетентных людей, кото-

рые, в своем стремлении оказать медицинскую помощь родным и близким, на самом деле выступают для них фактором риска.

Все это не только не способствует укреплению здоровья членов общества, но и пагубно сказывается на внутрисемейных отношениях. Современная фамилистика интересуется данными проблемами, но среди ее исследователей нет врачей. Врачи тоже неравнодушны к сложившейся ситуации, но они не компетентны в социально-психологических вопросах жизни семьи. Представляется необходимым рассмотреть распределение институциональных функций между семьей и медициной в категориальном поле социологии медицины.

Степень научной разработанности проблемы. В целом исследован-ность проблем семьи и брака имеет как в мировой классической мысли, так и в современной науке весьма высокий уровень. Практически у каждого исследователя можно вычленить более или менее развернутую позицию по этим проблемам. Однако, как это ни покажется странным, при ближайшем рассмотрении выясняется, что семья как таковая, практически, не стала предметом социологии медицины. Исключение составляет фундаментальная работа А.В.Решетникова «Социология медицины» (Москва, 2002), где этой проблеме посвящен специальный раздел.

Семья часто анализировалась в экономическом, социально-политическом, социологическом аспектах - начиная с возникновения политэкономии и трудов классиков марксизма, это направление исследования семьи является едва ли не самым влиятельным. С ним по силе может сравниться только психоаналитическая традиция, чрезвычайно развитая на Западе, но не получившая распространения в России.

Первая традиция анализа семьи как элемента в системе социальных отношений берет свое начало еще в ранней философской мысли Платона и Аристотеля, а в Новое время представлена в трудах Г. В. Ф. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, О. Конта, М. Вебера, П. А. Сорокина, в исследованиях западных этнологов и антропологов Э. Тайлора, Дж. Фрэзера, Л. Леви-Брюля,

К. Леви-Строса, Б. Малиновского, 3. Лев-Старовича. Вторая традиция психологического и психоаналитического рассмотрения проблем семьи и брака берет начало в работах 3. Фрейда, К. Г. Юнга, Э. Фромма, Э. Берна, Д. Хиллма-на, Р. У. Эмерсона.

В отечественной социологической и психологической мысли вопросы семейной жизни рассматриваются А.И.Антоновым, А. И. Голодом, А. Г. Харчевым, М. С. Мацковским, А. И. Антоновым, С. А. Сорокиным, А. В. Артюховым, Ю. Л. Бессмертным, А. Г. Волковым, В. Б. Голофастом, Т. А. Гурко, И. Ф. Дементьевой, О. Г. Кирьяновой, М. А. Кисселем, Ю. А. Королевым, Т. В. Королевой, Т. А. Машикой, А. П. Ощепковой, В. М. Розиным, Ю. Б. Рюриковым, В. Я. Титаренко, Е. Токаревой, Т. Е. Чумаковой, В. А. Шкура-товым, М. В. Эмдиным, М. 3. Этштейном.

Если же говорить об исторических и культурологических исследованиях в области семейно-брачных отношений, то таких материалов для медико-социологических размышлений можно найти вполне достаточно. В нашей работе мы опирались на классические и современные исторические разработки Ю. В. Андреева, Е. Анчел, А. И. Арнольдова, М. М. Бахтина, Ю. Л. Бессмертного, М. В. Вагабова, Ф. Т. Валеева, Л. С. Васильева, В. А. Головиной, Л. Н. Гумилева, А. Я. Гуревича, Ж. Дюби, И. Е. Забелина, Р. Зидера, А. Карив, А. И. Клибанова, В. В. Колесова, Ю. К. Колосовской, 3. Лев-Старовича, Д. С. Лихачева, Б. Малиновского, И. Л. Маяк, М. Мид, Жака де Моргана, В. М. Пилипова, Р. М. Пирона, Н. Л. Пушкаревой, Г. А. Тишкина, М. Б. Туровского, Р. А. Фридмана, М. Фуко, II. А. Чаплыгиной, В. А. Шку-ратова.

Собственно медицинские исследования проблем семьи носят узко специальный характер. Это либо гигиенические, либо сексологические, урологические, гинекологические работы. Непременно учитывается роль семьи в педиатрических работах. Наиболее ярко выражена семейная тема в трудах психиатров, что вполне понятно. Частный характер подобных исследований наводит на мысль о том, что семью и медицину вообще нельзя рассматривать

в одном исследовательском поле. Однако выводы отдельных авторов уже давно показали, что их взаимосвязь гораздо серьезней, чем полагают. Так, например, доказано, что внутрисемейные отношения самым непосредственным образом влияли на различные изучаемые показатели здоровья. Весьма наглядно это проявилось, например, при изучении причин абортов (Кузнецов В. К . 1974). Было замечено, что решения женщины родить или прибегнуть к прерыванию беременности зависят от условий жизни (уровня материальной обеспеченности, жилищных условий и особенно злоупотребления мужем алкогольными напитками и др.), но эта зависимость опосредована через отношения в семье между супругами.

В исследовании Н. П. Макельской (1977) было четко показано неблагоприятное влияние конфликтных ситуаций в семье, положения женщин в семье и других факторов на исход родов. Было выявлено также, что преждевременные роды в 4 раза чаще происходят у женщин, находящихся вне брака (не замужем, разведенные, вдовы).

Состав и состояние семей заметно сказывается и на распространенности отдельных заболеваний. Например, среди детей первых 3 лет жизни в неполных семьях (обычно без отца) доля часто болеющих детей в 1,5—2 раза больше, чем в полных. Частота заболеваний пневмонией детей в неполных семьях в 4 раза выше, чем в полных (Ермохина Т. JL, 1990). Напряженные отношения в семье, неблагоприятный психоэмоциональный климат способствуют возникновению и более тяжелому течению ревматизма у детей и подростков (Савельева Е. Н., 1980); в таких семьях в 2,3 раза больше детей с язвенной болезнью желудка и в 1,7 раза — с гастродуоденитами (Лапин Ю. Е., 1978).

Даже при таких заболеваниях, возникновение которых, казалось бы, связано с конкретными физическими воздействиями, устанавливается влияние, и подчас существенное, семейного фактора. Например, в социально-гигиеническом исследовании пояснично-крестцового радикулита (Яковлев

Ю. Г., 1977) обнаружена большая роль производственных и семейных факторов и прежде всего нездоровых, напряженных семейных отношений.

Исследование Полуниной Н. В. (1973) показало, что именно семейная обстановка и другие факторы образа жизни определяют состояние здоровья и позволяют отнести школьников к той или иной группе, требующей различных мер медицинского воздействия. В частности, в группе, куда были отнесены больные хроническими заболеваниями, с признаками профессиональной непригодности и даже инвалидности, 85% составляли школьники с неблагополучием в семьях - низким культурным уровнем родителей, напряженной внутрисемейной обстановкой.

Мы привели несколько примеров первых посемейных исследований, где четко выразилось воздействие разных сторон образа жизни на здоровье. В последующем также выполнялись исследования, доказывающие первостепенную значимость этого фактора. Например, в исследовании Н. С. Усачева (1988) показано решающее влияние на заболеваемость состава семей и взаимоотношений в них. Работа А. Калмыкова (1991) доказала, что для таких преимущественно хронически протекающих заболеваний, как ИБС, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, диабет, у мужчин ведущим фактором возникновения и развития являются неблагоприятные стороны семейного образа жизни или отсутствие семьи (60%). Близкие данные получены при посемейных исследованиях у женщин (Нестеренко Е. И., 1990). При изучении состояния здоровья одиноких, разведенных женщин или здоровья членов неполных семей, ведущим фактором патологии также оказался внутрисемейный образ жизни (Лебедев А. А., Ашанина Л. М., 1987). Даже такой важный показатель как численность длительно и часто болеющих детей в основном обусловлен неблагоприятными факторами семейного образа жизни (исследования А. И. Митрофанова, 1990). Многолетнее исследование Д. И. Кичи (1993) показало ведущее значение образа жизни и его факторов в состоянии здоровья семей. В исследовании Н. М. Римашевской (1986) и ее сотрудников доказывается первостепенная роль влияния семейных отношении,

микроклимата семьи, ее демографического состава и других сторон образа жизни на состояние здоровья взрослых членов семьи.

Новая специальность — социология медицины — позволила рассматривать комплекс семейных и медицинских факторов жизни более детально. Появились инициативные исследования о медицинской помощи пожилым членам семьи (Д.Солодухина, 2003), о влиянии родителей в профилактике стоматологических заболеваний у детей (Е.Маслак, Н.Лунева, 2002, С.Деревянченко, 2005), о роли семьи в формировании репродуктивных установок женщин (Н.Гряниченко, О.Костенко, 2006), о значении сексуальной медицины для семьи (В.Аксенов, 2006), о семейных факторах развития таких заболеваний как наркомании и токсикомании (Л. Джексимбекова, 2004, Т.Кобринюк, 2006), о семейных установках на рынке лекарств (Я. Гойдин, 2005, Е.Лузик, 2006).

Обзор этих исследований показывает, что взаимосвязь здоровья и состояния семьи очевидна. Но какую роль во всем этом играет медицина? Может ли она помочь не отдельным людям, а семье как таковой? Могут ли близкие заменить медицинского работника в случае болезни? Как влияет медицинская составляющая на распределение ролей в семье? Оказывает ли воздействие на модель здравоохранения господствующая в обществе форма семьи? Ответов на эти вопросы мы в литературе не нашли. Возможно, потому что их никто не ставил.

Цель исследования — эксплицировать функциональную взаимозависимость семьи и медицины и доказать ее институциональную обусловленность.

Достижение данной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:

- исследовать семью и медицину как социальные институты;

- вычленить биосоциальные основы семьи и брака;

- показать медицинский смысл гендерных ролей в семье;

- обсудить репродуктивную функцию семьи как медико-социальную проблему;

- рассмотреть особенности медико-социальной и психологической семейной помощи инвалидам;

- предложить варианты оптимизации медицинской помощи пожилым членам семьи;

- дать критический анализ субинститута семейной медицины;

- выяснить экономические особенности отношения семьи и системы здравоохранения;

- обосновать взаимосвязь прав и обязанностей членов семьи в охране здоровья как закономерность существования данного института.

Объект исследования — семья и медицина как социальные институты

Предмет исследования — субъектно дифференцированное поле функционального взаимодействия семьи и медицины

Гипотеза исследования. Институализация семьи исторически предшествует институализации медицины, семья выступает и как заказчик медицинских услуг, и как их потребитель, и как результат медицинской деятельности, ибо здоровье каждого пациента влияет на определенный локус семейных отношений.

Главным для оценки взаимодействия семьи и медицины является дифференциация их отношений по гендерно-возрастному критерию (мужчины, женщины, дети, пожилые люди). Методологическим основанием для такой оценки могут выступать принципы биосоциологии. Медицина в семье выполняет функцию интеграции биологических и социальных компонентов.

Транзитарную функцию во взаимоотношениях семьи и медицины выполняет такая ценность как здоровье. Ответственность за здоровье членов семьи медицинские работники считают своей профессиональной задачей, но они почти никогда не рассматривают семью в целом как объект профессионального интереса.

Установки на здоровьесберегающую деятельность в российских семьях, как правило, не сформированы. Их целенаправленным формированием никто не занимается. Семейные обычаи и традиции содержат медицинские компоненты, но зачастую в символической форме. Они плохо адаптированы к потребностям современной жизни.

Координация взаимодействия семьи и медицинских работников должна осуществляться целенаправленно, причем, не ими самими, а специально организованными субъектами. Ими могут стать службы социальной защиты и социальные работники.

Научная новизна исследования заключается в том, что обоснован и описан статус семьи как исторический результат функционального взаимодействия важнейших социальных институтов общества — семьи и медицины. Концептуализированы основные характеристики семьи как ценностного субъекта и объекта медицинской деятельности

Диссертант показал, что отличительной особенностью Древней Руси является выделение самостоятельных организационных видов медицинской помощи: 1) народная 2) монастырская 3) светская медицина. В данный период происходит формирование предпосылок институциализации оказания медицинской помощи, тогда как семья уже была институализирована. Взаимоотношения семьи и медицины обретают социальный смысл только с появлением земской медицины.

На материале биосоциологических исследований показано, что приведение в соответствие социальной и биологической функций семьи является одной из основных задач медицины. Мужчины и женщины в семье имеют различные уровни риска и защиты для здоровья, что оказывает прямое воздействие на характер оказания медицинской помощи, продолжительность жизни разных полов и, следовательно, на изменение структуры семьи.

Семья может влиять не только на формирование определенного типа поведения детей, который, в свою очередь, приводит к развитию различных патологий, требующих медицинского вмешательства. Сами отношения в се-

мье могут оказывать непосредственное оздоравливающее или патогенное влияние, а родители могут выступать как агентами здоровья, так и агентами риска для ребенка при недостаточном развитии навыков медицинского ухода.

Данные конкретного социально-психологического исследования показали, что принципиальным для качественного медицинского обслуживания инвалидов, особенно, инвалидов-детей в семье оказываются не столько медицинские навыки и навыки по уходу, сколько психологические ориентации родственников и родителей. При этом женщины выполняют основные функции по уходу, медицинскому обслуживанию и воспитанию ребенка-инвалида в семье. Поддержку этой функции государством диссертант считает недостаточной.

Диссертант показал, что внедряемая в России западная модель семейной медицины должна учитывать современные изменения, происходящие в семье, учитывать ее новые формы. То, что было приемлемо для патриархальной семьи, мало подходит для нуклеарной и совсем не подходит для модели гражданских браков и «пробных браков». Поэтому наши семейные врачи находят себе работу в сельской местности и не находят — в городе. Следовательно, семейную медицину можно развивать только на основе глубокого изучения архетипов семьи и национальных тенденций ее развития.

Критически оценивая Национальный проект в области охраны здоровья (2006 г.), диссертант показывает, что только два пункта этой программы могут рассматриваться как патронаж здоровья семьи — увеличение расходов на подготовку и содержание врачей общей практики (семейных врачей) и государственное финансирование родовспоможения (выдача родовых сертификатов). Проблема лекарственного рынка остается нерешенной или неразрешимой. Проблема теневых выплат врачам — тоже. Повышение зарплат участковым терапевтам выглядит как популизм, поскольку теневые доходы, в основном, приходятся на долю узких специалистов.

Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту

1. До образования Российской империи нельзя достоверно определить закономерности институционального взаимодействия семьи и неинституализиро-ванного социального субъекта, которым являлась тогда медицина. Это взаимодействие осуществлялось при посредстве другого социального института церкви, которая проводила медицинское просвещение, предоставляла материальную базу и нравственную опеку. Влияние православных традиций определило характер взаимодействия семьи и медицины на всех последующих этапах отечественной истории.

2. Медицина является не только системой биологических знаний о человеке, но также системой ценностных суждений и эталонных представлений, соответствующих целям биологической адаптации. На современном этапе ее развития медицина представляет собой реализацию в социальной практике семейного эталона здоровья.

3. Традиционно социальную роль «семейного медработника» выполняет женщина, а «семейного пациента» - мужчина. Ситуация осложняется тем, что ни тот, ни другой специально к этой роли не готовятся, исключая медицинских работников, для которых функции ухода за больными являются частью профессиональной роли и естественно переносятся в сферу семейных отношений.

4. Семья влияет па физиологический статус молодого поколения, прежде всего, через формирование либо здоровьесберегающего, либо патогенного поведения. Оно, в свою очередь, приводит либо к закреплению нормального физиологического статуса, либо к развитию заболеваний, что уже требует вмешательства медицинских работников. Медицинская некомпетентность родителей превращает их в фактор риска для их детей.

5. Депривация всегда сопровождается ухудшением физического и психического здоровья ребенка. Необходима трансляция медицинских услуг депри-вированным детям, но не напрямую, так как это не элиминирует сам факт де-

привации, а через учреждения-посредники, выполняющие и медицинские, и эмоционально-нравственные функции по отношению к ребенку.

6. Функции ухода за инвалидами распределяются неравномерно среди членов семьи. Главную роль агента медицинской заботы и социализации инвалидов в семье выполняют женщины. И основные трудности при этом они испытывают в связи с неподготовленностью к роли сиделки, медсестры, воспитателя. Общество может помочь им в этом, создавая специальные программы, возможности для обучения и учитывая выполнение этих функций как общественно значимую трудовую деятельность с соответствующей материальной компенсацией.

7. Медицинская помощь пожилым людям в семье не может проводиться спонтанно, здесь необходима квалифицированная поддержка врачей, медицинских сестер и социальных работников. Они, таким образом, выступают как агенты социализации и по отношению к своим пациентам, и по отношению к другим членам семьи, которые не только чувствуют себя увереннее, но и обучаются уходу за больным, обучаются состраданию и терпению. Можно рекомендовать помощь по принципу «Стационар на дому» для пожилых как эффективный метод медицинской поддержки семьи.

8. Социализация в семье должна включать основы медподготовки. И в этом смысле она имеет правовой и нравственный аспекты, должна осуществляться планомерно и последовательно, с самого раннего возраста. Кроме того, учитывая гендерное распределение ролей в оказании медицинской помощи в семье, целесообразно ввести курс «медицинская сестра по уходу» уже в средней школе.

9. Современная реформа здравоохранения не учитывает опыт институционального взаимодействия семьи и медицины, накопленный в России, наоборот, насаждаются западные образцы медицинского обслуживания, некомплементарные современной российской семье. Существующие установки субъектов здравоохранительной деятельности не соответствуют целям стабилизации и укрепления других социальных институтов, а семьи — в первую

очередь. Причем, эта позиция — вынужденная, она навязана некорректностью проводимых реформ.

10. Заявленная в настоящее время Национальная программа в области здравоохранения (2006 год) ориентирована на повышение качества медицинской помощи, но не на облегчение затрат ссмьи на поддержание здоровья. Семья тратит колоссальные средства на лечение, лишая себя возможности тратить средства на профилактику и оздоровление, на полноценное питание и активный отдых. Поэтому последние инициативы Правительства РФ в области здравоохранения некомплементарны интересам такого института как семья.

11. Определяя здоровье как социальную, биологическую и экономическую ценность, сохраняемую и воспроизводимую в семье, можно констатировать, что изменившиеся формы семьи уже не соответствуют той модели семейного здоровья, которая была характерна для прошлого. Смена патриархальной семьи нуклеарной уже многое меняет, а поливариантность форм организации семьи делает вопрос о здоровьесохраняющей функции семьи еще более сложным. Изменение отношений в семье в связи с деструкцией ее прежних форм являются одним из принципиальных патогенных факторов в развитии нового типа патологии.

Методологическая база исследования. Диссертант опирался на достижения отечественной фамилистики, использовал методологию как социологии медицины, так и западной биосоциологии. Проблематика исследования выбрана, исходя из функциональной модели влияния семьи на здоровье, предложенной А.В.Решетниковым (2002), что и определило тематику отдельных глав диссертации.

В работе применялись методы конкретной социологии, общей психологии, медицинской статистики. Эмпирический материал носит иллюстративный характер, полевые исследования проводились в отдельных случаях с целью конкретизации теоретических положений (помощь пожилым, уход за детьми-инвалидами в семье, установки на репродуктивное поведение замужних женщин).

Ключевыми словами работы являются «семья», «медицина», «здоровье», «социальный институт». При этом понятие «здоровье» имеет транзитарный смысл и специально не рассматривается.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в социологию медицины введена феноменологическая трактовка семьи как целостного социального субъекта и объекта медицинской деятельности. Она может служить методологией специальных исследований, таких как: медицинские аспекты социализации, межпоколенческая трансляция здоровьес-берегающих технологий, обязательное медицинское образование, интериори-зация медицинских представлений в семье, этнокультурные семейные традиции и здоровье и т.п.

В практическом отношении выводы и рекомендации работы могут быть использованы в Национальном проекте в области охраны здоровья (пересмотр системы оплаты врачей-специалистов, включение в программу по репродукции положений о мерах по укреплению здоровья мужчин, оптимизация семейных расходов на лечение). Местные органы здравоохранения, пользуясь материалами диссертации, могут предпринять шаги по развитию сети «стационаров на дому» для пожилых, для выделения дополнительных средств женщинам, осуществляющим уход за инвалидами, для разработки программ медицинской помощи региональных Служб семьи. Органы образования могут использовать предложение автора о введении в средних школах курса «Медицинская сестра по уходу». Целесообразен также пересмотр программ подготовки врачей общей практики, а именно — введение в них лекций и практических занятий по фамилистике.

Апробация работы. Диссертант обсуждал материалы исследования на научно-практических конференциях различных уровней (Москва, 2004, 2005, 2006; Владикавказ, 2002, 2003, 2005; Ставрополь, 2001, Краснодар, 2002, Волгоград, 2003, 2006 и др.) и международных конгрессах (Istanbul, 2003, Sydney, 2004, Beijing, 2006) . Теоретические выводы были проверены на материале республиканских социологических исследований, проведенных под

руководством автора: «Этнокультурные традиции осетинской семьи и здоровье», 2001, «Роль социального работника в организации медицинской помощи семье», 2003, «Дети-инвалиды в семье», 2005. Диссертант является автором 72 опубликованных работ, из них по теме диссертации 40, в том числе две монографии. Диссертант имеет четыре авторских свидетельства на внедрение разработанных им методик в практику.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, семи глав, заключения и списка литературы (347 источников). Общий объем — 337 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ формулируются цели исследования, его научная новизна, а также актуальность, практическая значимость и методология исследования.

Глава 1 - «ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ» - формулируется исходная посылка работы -положение о том, что семья и медицина взаимодействуют как социальные институты. При всей очевидности такого подхода, он до сих пор не применялся. В лучшем случае рассматривалась политика здравоохранительных органов в отношении семьи. При этом семантическое поле медицины в рассмотрение не включалось. Диссертант уточняет свое понимание медицины как социального института. Дело в том, что и здравоохранение, и медицину часто рассматривают как самостоятельные социальные институты. Однако в контексте задачи рассмотрения их взаимодействия с другими социальными институтами, возможен интегративный подход. Другими словами, медицина и здравоохранение могут выступать по отношению к такому институту как семья в феноменологической форме - как единство организационной и содержательной стороны. Поэтому в данной работе конкретный социальный институт, чьей целью является охрана здоровья семьи, обозначается как по-

нятием «медицина», так и понятием «здравоохранение». При этом первый термин употребляется в тех случаях, когда речь идет о содержательных компонентах здоровья и болезни, а второй - когда речь идет об организации медицинского обслуживания семьи.

В § 1 «История становления российской медицины как социального института» проводится компаративный анализ истории институализации "семьи и медицины в России. По мнению диссертанта, отличительной особенностью Древней Руси является выделения самостоятельных организационных видов медицинской помощи: 1) народная (регулировалась такими средствами как обычаи, морально-этические нормы)); 2) монастырская (базировалась на положениях Церковного Устава Владимира Святославича); 3) светская (основу регламентации составляли нормы Правды Русской - первого, писаного свода правовых актов на Руси). В данный период происходит формирование предпосылок институциализации оказания медицинской помощи.

До образования Российской империи нельзя достоверно определить закономерности институционального взаимодействия семьи и неинституализи-рованного социального субъекта, которым являлась тогда медицина. Это взаимодействие осуществлялось при посредстве другого социального института церкви, которая проводила медицинское просвещение, предоставляла материальную базу и нравственную опеку. Влияние православных традиций определило характер взаимодействия семьи и медицины на всех последующих этапах отечественной истории.

Взаимоотношения семьи и медицины обретают социальный смысл с появлением земской медицины. Земская медицина представляет собой оригинальное, самобытное явление, огромный шаг вперед в рационализации охраны здоровья населения. "Западная Европа выработала медицинскую помощь в болезнях преимущественно в виде личного дела больного и служащего ему врача, на правах ремесла или торговли. Русская земская медицина явилась чисто общественным делом" (М. Я. Капустин).

В §2 «Институциональная модернизация отечественного здравоохранения» отмечается, что главным условием реформирования здравоохранения как социального института, обеспечивающего, в том числе и здоровье семьи, является структурное упрощение системы в сочетании с повышением функциональности ее элементов и частей. Только в этом случае деятельность медицинских работников может быть адресована индивидуальным субъектам, среди которых семьи выступают как особый предмет интереса медицины. Пока этого не случилось. Причину автор видит в том, что до сих пор, несмотря на обилие научной и популярной литературы, не эксплицированы основы институционального взаимодействия семьи и медицины. Структурно-функциональный подход хорош тогда, когда он реализуется на прочном методологическом фундаменте. В противном случае он может привести, как показано в данном разделе, к забюрокрачиванию проблемы. Поэтому необходимо установить связь между природой указанного взаимодействия и его социально-ролевыми формами. Очевидно, что семья выступает, прежде всего, как институт первичной социализации. Девиантные формы этой социализации могут оказаться такими, что индивиду, прошедшему ее, требуется не просто социальная, а медико-социальная или чисто медицинская помощь.

Анализируя современные реформы в здравоохранении, диссертант приходит к выводу, что они не учитывают опыт институционального взаимодействия семьи и медицины, накопленный в России, наоборот, насаждаются западные образцы медицинского обслуживания, некомплементарные современной российской семье. Существующие установки субъектов здравоохранительной деятельности не соответствуют целям стабилизации и укрепления других социальных институтов, а семьи - в первую очередь. Причем, эта позиция — вынужденная, она навязана некорректностью проводимых реформ.

В главе 2 «БИОСОЦИАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕМЬИ И БРАКА» формулируются методологические принципы рассмотрения функциональной связи семьи и медицины (по А.В.Решетникову). Первой функцией семьи он называет упорядочивание сексуальных отношений. Диссертант также считает, что

семья - основной элемент любого общества, она производит его новых членов и социализирует их. Брак - юридическое благословение общества, легализация репродуктивной пары и выражение доверия общества к ней. Хотя и было и есть несметное число форм брака и побуждений для брака в различных культурах и в различных временах, всегда оставался инвариант, не ограниченный экономическими, политическими, или социальными соображениями. Это факт первобытного побуждения - любовь между мужчиной и женщиной.

Используя материалы и методы биосоциологии, в § 1 «Апология нукле-арной семьи в биосоциологии», диссертант критикует предположения о том, что и сама форма семьи и все отношения в ней закодированы на генетическом уровне. Формы семьи и образцы брака всегда зависят от культуры, в которой они реализуются, причем от основных тенденций этой культуры, ведущих традиций и общепринятых образцов. Генезис триады нуклеарного семейства — мужчина, женщина, ребенок (дети) — актуализируется от экологических предпосылок через биологические механизмы до репродуктивного соответствия культурным образцам.

В работе дан критический анализ концепции Ловеджоя (1981), который рассматривает человеческую пару как основу нуклеарного семейства, ее он называет "потрясающей адаптацией, обеспечившей выживание человечества". В отличие от более ранних сценариев, Ловеджой предлагает включить отношения пары в детерминанты человеческой эволюции, наряду с увеличением объема мозга, прямохождением и пр. Естественно, в таком подходе обнаруживается огромная важность любви в ее разнообразных отношениях к физическому и умственному здоровью людей. Получается, что люди стали тем, что они есть, только потому, что наши отдаленные предки научились любить. Мы обладаем культурой и развитым интеллектом, потому что- любовь сделала возможными оба этих начала. Удвоение объема мозга по сравнению с Austrulopithecus до Homo erectus (Бромаге, 1987) означало увеличение потребностей младенцев в заботе, внимании родителей, и вынуждало их

к более активной и креативной деятельности. Диссертант согласен с тем, что человеческий вид, начиная с Homo habilis, характеризуется наличием двух фундаментальных биологических связей: мать-младенец и мужчина-женщина. Обязательство матери-младенца первостепенно, эмоциональные сексуальные отношения мужчины и женщины являются возможно эпифено-менальными к первичной связи. Третья связь - между отцом и потомством -необходима для того, чтобы завершить круг человеческих отношений. Но это приводит к выводу о преимуществах моногамных браков для жизни и здоровья людей.

Релятивисты правильно указывают, что большинство человеческих культур - полигамные, а не моногамные. В Этнографическом Атласе Мардо-ка (1967) показано, что из 849 человеческих культур 709 (83.5 %) придерживаются полигинии, 137 (16.1 %) моногамного брака, и 4 (0.047 %) полиандрии. Однако, и в полигамных браках существуют «включенные» моногамные связи. Учитывая вездесущность и устойчивость моногамной парной связи среди людей, становится ясно, что существует множество биологических, социальных, психологических, и экономических выгод, которые делают моногамный брак доминантной формой. Диссертант считает моногамный брак наиболее полезным для здоровья членов семьи по следующим основаниям:

1. Почти все члены общества имеют максимальную возможность жениться, следовательно, меньше опасность депривации взрослых.

2. Метод сексуального удовлетворения предусматривают оба пола (профилактика инфаркта, инсульта, нервно-психических заболеваний).

3. Эмоциональные потребности обоих полов более легко выполнимы в моногамных отношениях, чем в других формах брака.

5. Близкие эмоциональные обязательства могут существовать между родителями и детьми лишь в моногамном браке.

6. Социологические проблемы, такие как наследование, права собственности, законности, и происхождение, менее сложные, чем в другой форме брака.

В §2 «Влияние формы семьи на биосоциальный статус индивида» рассматривается детерминирующее влияние семьи на выработку адаптационного эталона здоровья. Анализируя концепции Баса, Баркау, Ловеджоя и Эрик-сона, Бинсвангера диссертант показывает, что в отличие от других наук, в медицине реакции трансформируются не в факты, но в симптомы, определяющие здоровье, болезнь или нарушения в функционировании. Симптомы поэтому можно назвать биологическими фактами, отсылающими к функционированию специфического организма (человека). Это означает, что в медицине биологические факты наделяются телеологическим значением — ради здоровья организма. Таким образом, медицина является не только системой биологических знаний о человеке, но также системой ценностных суждений и эталонных представлений, соответствующих целям биологической адаптации. Иными словами, на современном этапе ее развития медицина представляет собой реализацию в социальной практике семейного эталона здоровья; причем в ней акцентируется биологическая сторона адаптации, а именно проблема биологического выживания человека. Поэтому, в свете рассмотренных эволюционистских теорий, медицина предстает как своего рода «цивилизованная» форма борьбы за выживание человека с конкурирующими видами, например с вирусами и микроорганизмами. Именно эта функция медицины позволяет установить ее органическую связь с развитием семьи. Истоки этой связи — в биологической природе семьи и брака, но ее реализация носит уже сугубо социальный характер.

На основании результатов второй главы, в следующем разделе работы - «МЕДИЦИНСКИЙ СМЫСЛ ГЕНДЕРНЫХ РОЛЕЙ В СЕМЬЕ» рассматриваются особенности как здоровья, так и участия в медицинской заботе о близких партнеров по браку.

§1 «Заболеваемость и смертность мужчин и женщин» просвящен обзору гендерной ситуации с состоянием здоровья до вступления в брак, в браке и после брака (развод, вдовство). Среди эпидемиологов известно крылатое выражение: «Женщины болеют чаще, но мужчины умирают быстрее».

Оно отражает общие тенденции, происходящие в современном индустриальном обществе. Они являются результатом социальных, экологических и физических процессов и образа жизни членов общества на индивидуальном, общинном и общественном уровнях. Если допустить еще более широкое обобщение, то можно утверждать, что уровень заболеваемости женщин и смертности мужчин отражают тендерную систему данного общества и различный стиль жизни составляющих его семей.

Обзор западных и отечестовенных исследований позволил автору сделать вывод, что базовая эпидемиологическая статистика, отражающая продолжительность жизни, причины смерти и болезней высвечивает экономическое состояние общества, социальный статус женщин и мужчин в семье, девочек и мальчиков как потенциальных создателей собственных семей. Более длительная продолжительность жизни женщин в современном индустриальном обществе объясняется широким доступом к медицинскому обслуживанию во время беременности и родов. Беременность в раннем возрасте, как правило, заканчивается преждевременными родами и рождением младенцев с недостаточным весом, которые страдают физической недоразвитостью. Подобная ситуация обусловлена бедностью, отсутствием дородового ухода, недостаточной социальной поддержкой беременной женщины. Когда только друзья и члены семьи осуществляют предродовой уход, как правило, он заканчивается плачевно как для беременной женщины, так и для ее ребенка.

Деторождение и рождение

По той причине, что большая часть лечения бесплодия происходит внутри женских тел, они имеют большее участие, но меньшее влияние на этот процесс. Бесплоден ли мужчина, или женщина, как правило, последняя первой ищет помощь. Если она решила иметь биологического ребенка с ее партнером по браку, ей приходится предпринимать определенные усилия. Также ей требуются сочувствие и эмоциональная поддержка в течение этих дней, месяцев и часто нескольких лет повторяющихся попыток забеременеть. Напротив, если женщина отказывается пройти лечение бесплодия, возмож-

ность ее бесплодного партнера иметь биологического ребенка сводится к нулю. Подобное неравенство в требованиях лечения устанавливает особое отношение общества к мужскому бесплодию (ЬогЬег, 1989; ЬогЬег, ВашПатисй, 1993). Экологически вредная работа, откладывание первой беременности оказывают негативное воздействие на детородные качества женщины и состояние спермы мужчин. Однако как социальную стигму клеймо бесплодия тяжелее переносить женщине, нежели мужчине. Постоянные инновации на рынке медицинских технологий, способствующих восстановлению репродуктивных качеств женского организма, более доступны для женщин в возрасте, имеющих стабильное социальное положение.

Пубертатный период и период взросления

Установлена прямая зависимость здоровья ребенка от социально-демографических факторов, таких, как неполная или многодетная семья, возраст матери при рождении и др. Важны и социально-гигиенические факторы: уровень образования, работа родителя, связанная с профессиональной вредностью, общая и гигиеническая культура, жилищные условия, материальный достаток, вредные привычки. Чем старше ребенок, тем доля влияния медико-социальных факторов на его здоровье выше. Современная концепция здорового образа жизни определяет его как осознанное в своей необходимости постоянное выполнение гигиенических правил укрепления и сохранения индивидуального и общественного здоровья.

Тинэйджеры и молодые люди находятся под угрозой определенного набора рисков для их будущего благополучия, происходящих из их социального окружения и равносильных воздействий личного уровня, таких, как ранние беременности и нарушения полноценного питания. Беременность вскоре после первой менструации считается нормой во всех обществах, кроме индустриальных, в которых подростковая беременность считается социальной и политической проблемой. С медицинской точки зрения она оказывает пагубное воздействие на физиологию молодой женщины и опасность преждевременного рождения и малого веса для ребенка. С социальной точки

зрения возникает вопрос, почему девушки и юноши желают иметь детей и что происходит с девушками, становящимися беременными.

В России система гигиенического просвещения подростков развита чрезвычайно слабо. К середине 90-х гг. стало ясно, что как общество в целом, так и большинство родителей не могут оказать помощь или ответить на вопросы, которые встают перед каждым подростком в период взросления. Следствием этого является низкий уровень их информированности в вопросах взросления, гигиены, отсутствие необходимых знаний по сохранению и укреплению здоровья, что оказывает негативное влияние на состояние репродуктивного здоровья молодежи.

Риски трудоспособного возраста, старение и смерть В период зрелости экономический фактор оказывает различное воздействие на женщин и мужчин, принадлежащих к разным расовым и этническим группам. Бедные мужчины из неблагополучных слоев населения более подвержены производственным травмам и насильственной смерти. Бедные женщины обречены на воспитание детей в крайней нищете. Для зрелых людей курение, употребление спиртных напитков, прием наркотиков, неподвижный образ жизни, неправильное питание — это нечто находящееся под личным контролем. Однако отсутствие достаточного количества денег на приобретение качественной пищи и на занятия спортом — это достаточно серьезное затруднение при желании вести здоровый образ жизни. В дополнение, групповые стереотипы, мнение семьи социально, физиологически и экономически оказывают влияние на индивидуальное поведение. Виды подобной поддержки могут быть как отрицательными, так и положительными. Все они имеют тендерную окраску. Групповые стереотипы могут стимулировать чрезмерное потребление алкоголя среди мужчин и экстремальные диеты среди женщин.

Отсутствие работы и наличие большого числа домашних обязанностей может нести большее количество стрессовых ситуаций для мужчин, чем для женщин. Трудовая занятость положительна как для физического, так и для психологического состояния обоих полов, принося не только доход, но и со-

циальные контакты. Отсутствие влияния на ситуацию на рабочем месте создает высокий уровень стрессовых ситуаций. Люди, занятые на низкооплачиваемых работах, и менеджеры низшего звена страдают от депрессий и психосоматических расстройств в большей мере, нежели люди, занимающие высокие руководящие посты. Тем не менее, стресс не всегда оказывает отрицательное воздействие на состояние здоровья, некоторые люди могут хЬрошо себя чувствовать в стрессовых ситуациях.

Дом и семья также могут быть местом проявления насилия. Большая часть женщин, подвергшихся побоям, пострадали от своих мужей и сожителей. Если женщины сопротивляются физическому насилию, это, как правило, злит их партнеров, и они усиливают уровень насилия, который обычно заканчивается убийством женщины. Система здравоохранения нечасто вмешивается в случаи насилия в семье, хотя женщины могут быть доставлены в реанимацию с тяжелыми телесными повреждениями.

Преклонный возраст и смерть, как и рождение, — это тендерный социальный феномен. Продолжительность жизни и время смерти находятся под влиянием целого ряда социальных и физиологических причин. Наличие кого-либо, кто несет ответственность за уход за больным в доме, столь же важно, как и доступ к медицинскому обслуживанию, в продолжительности и качестве жизни пожилых людей. Мужчины в старости обычно находятся на попечении женщин.

Феномен «откладывания смерти», когда люди с хроническими заболеваниями в их завершающей фазе задерживают свое умирание до определенного значимого события, которое может быть днем рождения, крупными выборами, религиозным праздником, демонстрирует превосходство социального и психологического компонента личности над ее физиологией. Влияние тендерного фактора в таких случаях очевидно, поскольку одно и то же событие может иметь разное значение для представителей обоих полов.

Четвертая глава - «РЕПРОДУКТИВНАЯ ФУНКЦИЯ СЕМЬИ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА» - посвящена медицинским и соци-

альным аспектам основной функции семьи. В §1 «Репродуктивное поведение» отмечается, что главной функцией семьи является репродуктивная, причем, в широком смысле слова — как физиологическое воспроизводство и как социальное воспроизводство. Причем, в детском возрасте эти две составляющих репродуктивной функции семьи связаны неразрывно: любое социальное изменение отражается изменением здоровья, а проблемы здоровья сказываются на темпах и характере социализации. Семья влияет на физиологический статус молодого поколения, прежде всего, через формирование либо здоровьесберегающего, либо патогенного поведения. Оно, в свою очередь, приводит либо к закреплению нормального физиологического статуса, либо к развитию заболеваний, что уже требует вмешательства медицинских работников.

Для России можно очертить следующий круг приоритетных направлений и сохранение репродуктивного здоровья:

снижение и профилактика материнской и перинотальной смертности;

переориентация женщин с абортами как основного метода регулирования рождаемости на современные эффективные средства контрацепции;

сексуальное воспитание, направленное на предупреждения нежелательной беременности и профилактику заболеваний передающихся половым путем.

Вопросы полового воспитания и сексуального образования детей и подростков в нашей стране в последнее время приобрели особую актуальность не только в связи с участившимися случаями заболеваний, передающихся половым путем, феноменом подросткового материнства и т.п., но и отсутствием стандартных образовательных программ и специалистов, способствующих формированию полового самосохранительного поведения и сексуальной культуры. Автор считает, что в настоящее время не определено содержание полового воспитания и сексуального образования. Данные про-

блемы многие специалисты (акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, участковые терапевты, педиатры, социологи, социальные работники, преподаватели образовательных учреждений и т.д.) решают в рамках своей профессиональной деятельности.

Диссертантом проведен опрос учащихся колледжей с целью выявления отношения учащейся молодежи к созданию семьи и собственному репродуктивному здоровью. Анализ ответов на вопросы, касающиеся репродуктивного здоровья и влияния на него воспалительных заболеваний, позволил сделать вывод, что современные молодые люди знания в этой сфере получают в основном цивилизованным путем: от медицинских работников и учителей (37%), из специальной литературы (30%). Каждый четвертый респондент дополнительно получает их от родителей, 9% - от друзей. Каждый восьмой подобных знаний не получал нигде. В целом результаты опроса показали, что в ближайшем будущем мы получим поколение населения трудоспособного возраста, которое не обладает системными знаниями в сексуальной сфере, но обладает низким уровнем здоровья. Это поколение, испытывающее большие нервно психические перегрузки. Но это люди, которые хотят вести нормальную половую жизнь, создавать семьи и рожать детей.

В §2 «Семья как фактор риска или агент оздоровления в развитии некоторых заболеваний у детей» отмечается, что отсутствие семьи как адресного субъекта в медико-социальных программах в области борьбы с конкретными заболеваниями отрицательно сказывается в первую очередь на молодом поколении. Так в настоящее время уже вполне достаточно доказательств, что корни артериальной гипертензии взрослых уходят в детский возраст, хотя повышенное артериальное давление встречается у детей значительно реже, чем у взрослых. По данным эпидемиологических исследований, распространенность артериальной гипертензии (АГ) среди детей составляет'3-18% (Александров A.A., 1991, Александров A.A., Розанов В.Б., 1998, Баранов A.A. и др., 1999, Oquin М. et al., 1992), в то время как среди лиц старше 18 лет — около 40% (Арабидзе Гр.Г. 1997, Оганов Р.Г., 1990). Причем, кроме очевид-

ных наследственных факторов на риск появления артериальной гипертензии у подростков оказывает влияние поведение матери во время беременности, режим питания в семье, наличие или отсутствие внутрисемейных конфликтов и вредных привычек родителей. В каком-то смысле можно считать подростковую гипертензию маркером неблагополучия в семье. К сожалению, бороться с ней изменением негативных семейных условий на позитивные не получается — требуется вмешательство медиков. Следовательно, существуют необратимые процессы во влиянии семьи на здоровье, особенно, здоровье детей.

Но именно поэтому особую ценность представляет опыт профилактического поведения в семье. Он обычно описывается в стандартных социально гигиенических терминах, без детализации. Автор обратил внимание на очень интересное исследование Е.Маслак и С.Деревянченко «Семейные традиции как фактор сохранения стоматологического здоровья детей» (Волгоград, 2004). Известно, что профилактика и реабилитация в детской стоматологии опираются на законы формирования, роста и развития детского организма. Основополагающим мероприятием, стоящим в центре всей работы по профилактике основных стоматологических заболеваний, является здоровый образ жизни, представляющий собой позитивное взаимодействие социальных и медицинских мер. Поэтому авторы считают, что ведущее значение в уменьшении стоматологической заболеваемости имеет формирование осознанных поведенческих реакций в отношении гигиены полости рта, у детей эти мотивации формируются в семье — родителями, бабушками и дедушками. Они доказывают это на большом клиническом и социологическом материале. Диссертант считает, что подобные исследования в других областях медицины позволили бы составить объективную картину оздоравливающего или патогенного влияния семьи непосредственно на ее членов. А на этой основе уже можно было бы получить достоверные данные о наличии или отсутствии определенных закономерностей в этом вопросе.

Но, говоря о внутрисемейных рисках для здоровья ребенка, нельзя не сказать о том, что гораздо больший вред его здоровью наносит отсутствие семьи. Вопрос о том, что опаснее для здоровья — плохая семья или ее отсутствие, решается в следующем параграфе работы «Ребенок вне семьи: социализация и риски для здоровья». Автор считает, что депривация в семье весьма часто предшествует депривации в детских учреждениях или становится ее продолжением. Кроме того, эмоциональная ситуация ребенка в семье, как правило, бывает значительно более сложной, чем в детском учреждении: позиции, занимаемые родителями в отношении детей, бывают и при неблагоприятных условиях более интенсивными, более глубоко обусловленными и более индивидуально дифференцированными, чем позиции, занимаемые воспитательницами в детских учреждениях. Кроме того, качество медицинского контроля за ребенком в детском учреждении, несомненно, выше, чем даже в благополучной семье. Однако, несмотря на все это, диссертант анализирует те ситуации в условиях семейной жизни, при которых скорее всего может возникнуть неудовлетворение основных психических физиологических потребностей ребенка, т. е. может возникнуть депривация. Этот анализ позволил сделать вывод, что депривация всегда сопровождается ухудшением физического и психического здоровья ребенка. Необходима трансляция медицинских услуг депривированным детям, но не напрямую, так как это не элиминирует сам факт депривации, а через учреждения-посредники, выполняющие и медицинские, и эмоционально-нравственные функции по отношению к ребенку. Пока кроме семейных детских домов государство ничего не создало, но и эти дома создавались не государством, а отдельными людьми, которым оно оказывает небольшую материальную помощь. По мнению автора, перспективным с медико-социальной точки зрения является развитие сети негосударственных детских образовательных учреждений (НДОУ).

В главе 5 «ИНВАЛИДЫ В СЕМЬЕ: проблема медико-социальной и психологической помощи» рассматриваются те аспекты семейной жизни, в которых участие такого социального института как медицина, является обя-

зателышм. Поскольку инвалидность создает физическую и сенсорную дисфункцию, достаточно сложно осмыслить статус инвалида в социальных категориях, но как болезнь, инвалидность неотделима от социального контекста.

В § 1 «Инвалиды-мужчины и инвалиды-женщины в семье» показана дифференциация семейных ролей в контексте зависимости инвалида от медицинской помощи. Автор отмечает, что за последние десятилетие статус инвалидов значительно изменился, сейчас их воспринимают, в первую очередь, как людей, а не как "неполноценных" или "калек", что унижает и уничтожает их личность. Существует проблема в восприятии "людей с физическими недостатками" здоровыми людьми, создающая статусную дилемму — в их глазах физические недостатки нивелируют все, чего добиваются инвалиды. Инвалиды, несмотря на их физическую неполноценность, могут продолжать участвовать в социальной деятельности, выполняя определенные виды работ и участвуя в семейной жизни, но их социальный статус значительно принижается, из-за предрассудков, негативно оценивающих их физические недостатки. Статусная дилемма такого рода характеризуется сохранением стратегий сопротивления и скрытой физической помощью, то, что социологи называют "дезавуирующей девиацией" (Дэвис 1972).

Когда мы говорим о положении инвалидов именно и только в семье, социальная ситуация инвалида представляет собой еще более сложную статусную дилемму. Мужчина, который хочет проявить свою мускулинность нуждается в атмосфере свободы, даже если он опирается на помощь других людей. Женщина, желающая показать свою фемининную сущность, показывает себя беспомощной и хрупкой, тем самым, прекращая вести себя, как независимый взрослый человек. Члены семьи, ухаживающие за инвалидами, действуют в соответствии с идеальными представлениями о мужском и женском поведении в семье и обществе и согласно со своими мнениями о том, может ли тот или иной конкретный инвалид соответствовать этим идеалам или нет. Если ухаживающий считает, что инвалид не может соответствовать идеалу нормы семейного поведения, это означает отказ права на нормаль-

ную жизнь человеку с физическими недостатками. Общество не хочет видеть инвалидов, живущих как женщины и мужчины, но представляющих альтернативные представления о женственности и мужественности. Содержание представлений о поведении, соответствующих семейно-гендерному идеалу не является предметом спора, убеждение в том, что женщины могут сами позаботится о себе или нуждаются в защите, а мужчины должны быть физически сильными или оцениваться по количеству денег, которые они зарабатывают для семьи, отличаются в различных культурах и социальных группах. Речь идет о силе представлений и их переводе на поведенческие установки по отношению к инвалидам, что создает многочисленные проблемы для женщин и мужчин, которые особо зависят от помощи членов семьи и их эмоциональной поддержки.

Медицинский уход и лечение, осуществляемые либо близкими людьми, либо профессиональными медиками - еще один аспект жизни инвалидов. Женщины, будь они друзья или родственники, в глазах общественного мнения, обязаны выступать в роли лиц, осуществляющих уход за инвалидами, в то время как мужчины могут быть профессиональными сиделками ухаживать за мужчинами — инвалидами. Такие качества как альтруизм и самопожертвование общественные стереотипы естественным образом возлагают на женщин, тогда как мужчины, совершающие подобные поступки, считаются "героями". По причине отсутствия соответствующей социальной подготовки мужчины значительно чаще испытывают эмоциональные кризисы, исполняя подобные моральные обязательства для членов семьи.

§2 «Ребенок-инвалид в семье» включает анализ результатов социально-психологического исследования, в котором принимал непосредственное участие автор. Взрослые-инвалиды в семье представляют большую проблему как в смысле социальной адаптации, так и в смысле медицинского уходы. Но еще большую проблему представляют дети-инвалиды в семье. При этом принципиальным для качественного медицинского обслуживания и поддержания их жизнедеятельности оказываются не столько медицинские навыки и

навыки по уходу, сколько психологические ориентации родителей. Однако в свете сказанного выше, очевидно, что речь должна идти не столько о родителях, сколько о матерях, потому что именно женщины выполняют основные функции по уходу, медицинскому обслуживанию и воспитанию ребенка-инвалида в семье.

Матери детей с любым типом нарушения развития рассматриваются как первые кандидаты для эмоциональных расстройств, так как семья, в которой родился такой ребенок, находится в условиях психотравмирующей ситуации. Супружеская пара, в целом, также страдает от рождения ребенка с умственной отсталостью. Семьи проходят через «классический» паттерн, матери становятся чрезмерно вовлечены в воспитание ребенка, в то время как отцы уходят от ситуации эмоционально или физически. Фиксация ребенка на роли маленького не дает возможность семье пройти нормальный семейный цикл. Рождение и воспитание аномального ребенка вызывает у родителей комплекс негативных реакций и переживаний, которые обобщаются понятием «родительский стресс».

Проведенное исследование показало, что матери детей с интеллектуальной недостаточностью имеют противоречивые родительские установки. С одной стороны, они отвергают ребенка, с другой — устанавливают симбиоти-ческие отношения с ним, оказывают чрезмерную заботу. Матери этих детей менее активны вербально, нежели матери нормальных детей и детей с нарушениями слуха. Кроме того, они менее склонны к партнерским отношениям с ребенком, а занимают доминирующую позицию. Диссертант приводит основные тезисы программы помощи таким матерям, которая включает и непосредственно медицинские мероприятия (диспансеризацию матери ребенка-инвалида с последующими консультациями врачей-специалистов, чаще всего — неврологов, кардиологов и медицинских психологов).

В целом делается вывод, что положение инвалида в семье, безусловно, предпочтительней положения инвалида без семьи. Он может рассчитывать на внимание, заботу и необходимую медицинскую помощь со стороны членов

семьи. Однако функции ухода распределяются неравномерно среди членов семьи. Главную роль агента медицинской заботы и социализации инвалидов в семье выполняют женщины. И основные трудности при этом они испытывают в связи с неподготовленностью к роли сиделки, медсестры, воспитателя. Общество может помочь им в этом, создавая специальные программы, возможности для обучения и учитывая выполнение этих функций как общественно значимую трудовую деятельность с учетом трудового стажа и с соответствующей материальной компенсацией, которая, несомненно, должна быть выше, чем сейчас. Этот вопрос пока далек от желаемого решения, но решать его необходимо.

Следующим компонентом семейной жизни, актуализирующим ее медицинскую компоненту, является положение пожилых людей в семье. Этому посвящена глава б «ПОТРЕБНОСТЬ ПОЖИЛЫХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И СПОСОБЫ ЕЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ».

Современная медицина научилась продлевать жизнь человека, но пока не научилась избавлять его от страданий, связанных с долгой старостью. Облегчение этих страданий обычно ложится на плечи членов семьи. Но могут ли они справиться сами, без квалифицированной медицинской помощи? Очевидно, нет. Однако, помощь эта может трактоваться по-разному. Здесь возможны крайности: от полного перекладывания забот о пожилом члене семьи на плечи медицинских работников до столь же полного самопожертвования в уходе за ним, вплоть до отрицания самой возможности привлечения специалистов-медиков.

Старение населения - наиболее характерное демографическое явление современной России За последние 40 лет число пенсионеров в нашей стране увеличилось в 2,5 раза, а доля лиц трудоспособного возраста в структуре населения уменьшилась почти в 2 раза 2. Демографическая ситуация особен-

' Бондаренко И.Н., 1995, С. 2S-29; НЯ. Шабашова, О.Т. Дягченко, Р.Ш. Бахтияров, В.М. Мерабкшвилк, 2001, С. 523-535

2 Бондаренко И.Н.,1995, С. 28-29; Емельянова E.A.I999, С. 36-39; Coast J., 1996, P. 162-166

33

но ухудшилась после 1989 г. Самыми быстрорастущими категориями старшего возраста явились пожилые 60-69 лет и престарелые 80 лет и старше3 . Парадоксальность ситуации в России заключается в том, что на фоне выраженного снижения средней продолжительности жизни доля лиц в возрасте 60 лет и старше постоянно растет. Согласно демографическому прогнозу, к 2015 году каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше4 .

Диссертант характеризует такие сущностные компоненты пожилого возраста как физиологическая старость, старческое одиночество, патологическая старость, депрессивные состояния и ипохондрия, параноидные формы заболеваний у пожилых людей. Очевидным выводом является то, что патогенез заболеваний, связанных с сенильным возрастом, очень сложен. Можно сделать очень многое в целях поддержания душевного и физического здоровья людей преклонного возраста. Прежде всего, этой цели служит создание спокойной, мирной семейной обстановки. Наиболее подходящим местом для деятельности стариков, отвечающей их способностям и потребностям, является привычная среда их жизни, поскольку социализация с наступлением старости не заканчивается, она продолжается. И если рассматривать социализацию как перманентный процесс, продолжающийся всю жизнь, то можно сказать, что в отношении медицинской помощи пожилым действуют такие агенты социализации как медицинские работники, социальные работники, родственники и друзья. Причем, оптимальный результат достигается тогда, когда они действуют вместе. Поэтому в работе взаимодействие медицинских и семейных форм оказания помощи пожилым описывается на примере такого типа помощи как стационар на дому.

Проведенное исследование позволило заключить, что медицинская помощь пожилым людям в семье не может проводиться спонтанно, здесь необходима квалифицированная поддержка врачей, медицинских сестер и соци-

3 Health Саге Systems in Transition. Russian Federation, 1998. P. 3-45

4 Денисов И.Н., Резе А.Г. Гериатрия в общей врачебной практике, 2000. С. 3-8; Емельянова Е.А., 1999. С. 3639; Здоровье пожилых, J 992. С. 57-67

альных работников. Они, таким образом, выступают как агенты социализации и по отношению к своим пациентам, и по отношению к другим членам семьи, которые не только чувствуют себя увереннее, но и обучаются уходу за больным, обучаются состраданию и терпению. Диссертант согласен с Д.Солодухиной (2004), рекомендовавшей помощь по принципу «Стационар на дому» как эффективный метод медицинской поддержки семьи.

В главе 7 «СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ» рассматриваются достаточные условия взаимодействия данных социальных институтов. Диссертант поясняет, что если необходимыми условиями институционального взаимодействия являются те, без которых один или оба интеракционирующих института развиваться не могут, то достаточными являются те, при которых взаимодействие приобретает устойчивый и социально эффективный характер. В предыдущих главах были охарактеризованы некоторые из необходимых условий взаимосвязи семьи и медицины, без которых жизнь семьи нельзя себе представить. Таких условий, разумеется, гораздо больше, но описать их все не представляется возможным. В этой главе приводятся примеры достаточных условий для функционального взаимодействия семьи и медицины в контексте общественных отношений.

§ 1 «Успехи и проблемы семейной медицины» содержит критическую оценку внедряемой в российское здравоохранение модели врача общей практики (семейного врача). Диссертант согласен, что семейный врач выступает, помимо своей профессиональной роли, и как агент социализации. Причем, эта функция актуальна как для взрослых пациентов, так и для детей. Можно сказать, что он оказывает социализирующее влияние на жизнь семьи в целом. Семейный врач отслеживает, практически, все стадии социализации своих пациентов и способен изменять их жизненные установки в зависимости от характера этих стадий. Следовательно, управление в семейной медицине необходимо связано с опорой на данные социологии медицины. Однако доминирование патерналистской модели, которая в наибольшей степени отвечает

целям деятельности семейного врача, может привести к формированию нежелательных установок пациентов в отношении к своему здоровью.

Причины этого - в противоречивом отношении к системе здравоохранения, которое существует в массовом сознании россиян. С одной стороны — это безграничное доверие к лечащему врачу, с другой — столь же безграничное недоверие к системе здравоохранения и медицинским чиновникам. Поэтому патерналистские настроения сейчас в большей степени присущи пациентам, их поведение в отношении своего здоровья формируется на основе: а) низкого уровня компетентности в вопросах медицины, б) больших нервно-психических перегрузок и желания переложить часть своих забот на плечи врача, в) дезориентацией в новых формах медицинского обслуживания, ценах и лекарствах. Данный вывод сделан на основе результатов конкретного социологического исследования, проведенного автором в Южном Федеральном Округе.

Исследование также показало, что врач первого контакта — семейный врач — для большинства людей является не только специалистом, оказывающим традиционные медицинские услуги, но и помощником в решении психологических и медико-социальных проблем.

1. В диссертации проводится компаративный анализ модели се-

мейной медицины США (а именно ее пытаются внедрить в России) и национальных традиций медицинской помощи семье в России. Диссертант отмечает четыре принципиальных момента, которые не позволяют, по мнению автора, широко использовать американский образ. Часть из них уже отмечалась в главе 1. Здесь же целесообразно обратить внимание на то, что в США институт семейных врачей существует в тесной связи с хорошо подготовленной профессиональной группой социальных работников. Мы пока не можем этим похвастаться. Поэтому, только расширяя подготовку социальных работников, мы сможем решить эту проблему.

Но главная проблема состоит не в том, чтобы предотвратить слепое заимствование западных образцов семейной медицины, и не в том, чтобы из-

бежать экспансии патерналистских настроений в тех условиях, где они могут принести вред и врачам, и пациентам, а в том, что модель семейной медицины должна учитывать современные изменения, происходящие в семье, учитывать ее новые формы. Действительно, то, что было приемлемо для патриархальной семьи, мало подходит для нуклеарной и уж совсем не подходит для модели гражданских браков и «пробных браков». Поэтому наши семейные врачи находят себе работу в сельской местности и не находят - в городе.

Следовательно, семейную медицину можно развивать только на основе глубокого изучения архетипов семьи и тенденций ее развития. В противном случае мы станем жертвами очередной моды в здравоохранении. (А.В.Решетников, 2002).

К объективным условиям взаимодействия семьи и медицины относятся и условия, рассмотренные в §2 «Экономические отношения семьи и здравоохранения». Проблема «экономической интериоризации» семьей медицинских услуг до сих пор относится к самовоспроизводящимся и неразрешимым. Поэтому мы не претендуем на какие-то однозначные выводы, а просто хотим обрисовать ситуацию, строго придерживаясь фактов, которые получены в результате социологического опроса семей как потребителей медицинских услуг.

Опрос был проведен в 4 регионах, представляющих основные экономико-географические районы Юга России: Волгоградской области, в Ставропольском и Краснодарском краях и Республике Северная Осетия. Всего было опрошено 3000 семьей. Выборка адекватно отражает численность городского и сельского населения в регионах, а также его распределение по типам поселений (крупные, средние, малые города, поселки городского типа и села); разнообразие типов и размеров семьей; их дифференциацию по денежным доходам. Возрастной состав членов опрошенных семьей и образовательный уровень взрослых членов семьей также соответствует возрастной структуре и уровню образования населения страны. В состав выборки не входят мигранты и жители, проживающие в выбранных населенных пунктах без официаль-

ной регистрации и потому вынужденные полностью оплачивать получаемую ими медицинскую помощь. Кроме того, в выборке отсутствуют семьи с очень высоким уровнем доходов, что обусловлено трудностями доступа интервьюеров к ним.

В каждой из выбранных семьей интервьюерами было проведено очное собеседование с членом семьи, в наибольшей мере владеющим интересующей исследователей информацией. Собеседования проводились по методике, разработанной ИС РАН совместно с Факультетом общественного здравоохранения Бостонского университета. Вопросы задавались о расходах семьей на приобретение лекарств и об оплате в денежной форме медицинской помощи, получаемой в лечебно-профилактических учреждениях и у частнопрактикующих врачей, исключая оплату услуг экстрасенсов, знахарей и других врачевателей подобного рода.

Результаты исследования показали, что оплата медицинских услуг в России в значительных масштабах существует как в государственных ЛПУ, так и за пределами их стен. Частный сектор, в особенности в сфере оказания населению стоматологической помощи, стал значимым с экономической точки зрения компонентом здравоохранения. Размер расходов населения на формально бесплатную медицинскую помощь и приобретение лекарств сопоставим с объемом государственного финансирования здравоохранения. В сложившейся ситуации, когда за получение формально бесплатной медицинской помощи приходится платить, в худшем положении оказываются менее обеспеченные слои населения и семьи, живущие вне крупных городов. Нереальные обязательства государства по предоставлению бесплатной медицинской помощи сочетаются с крайне низким уровнем социального страхования в сфере лекарственного обеспечения населения. В России очень высока доля расходов населения на лекарственные средства. Пятьдесят четыре процента от общего объема расходов семей на медицинские нужды приходится на приобретение лекарств в аптеках. А с учетом оплаты лекарств при лечении в

медицинских организациях, доля затрат населения на приобретение лекарственных средств достигает 63% от расходов на медицинские нужды.

Основной формой привлечения средств населения являются платные виды помощи, а не соплатежи населения, как в странах с развитой экономикой. Добровольное медицинское страхование неразвито, расходы на приобретение страховок несопоставимы с размером прямой оплаты населением получаемых услуг. При этом более четверти расходов на медицинскую помощь производится неформально, "в руки". Принцип общественной солидарности (богатый платит за бедного, здоровый - за больного) должен действовать и в распределении бремени личных расходов населения на медицинскую помощь.

Диссертант приходит к выводу, что заявленная в настоящее время Национальный проект в области здравоохранения ориентирован на повышение качества медицинской помощи, но не на облегчение затрат семьи на поддержание здоровья. Только два пункта этой программы могут рассматриваться как патронаж здоровья семьи — увеличение расходов на подготовку и содержание врачей общей практики (семейных врачей) и государственное финансирование родовспоможения (выдача родовых сертификатов). Проблема лекарственного рынка остается нерешенной или неразрешимой. Проблема теневых выплат врачам — тоже. Повышение зарплат участковым терапевтам выглядит как популизм, поскольку теневые доходы, в основном, приходятся на долю узких специалистов. Трудно найти семью, где не было бы хотя бы одного хронического больного, а именно они нуждаются в помощи узких специалистов — онкологов, кардиологов, невропатологов, окулистов и т.д. Таким образом, получается замкнутый круг — семья тратит колоссальные средства на лечение, лишая себя возможности тратить средства на профилактику и оздоровление, на полноценное питание и активный отдых. Поэтому мы считаем последние инициативы Правительства РФ в области здравоохранения некомплементарными интересам такого института как семья.

Но кроме ответственности государства за оказание медицинской помощи семье существует и ответственность семьи за здоровье своих членов перед государством. Эта проблема очень редко обсуждается, поэтому диссертант посвятил ей специальный - третий параграф последней главы «Здоровье семьи: взаимосвязь прав и обязанностей».

Диссертант приводит перечень законодательных актов по защите прав пациента и отмечает, что нет необходимости отмечать конкретные статьи указанных Законов о здоровье и медицинской помощи, т.к. они достаточно хорошо известны специалистам, но необходимо осветить некоторые аспекты современного понимания сущности здоровья и условий его формирования, в свете продолжающегося ухудшения показателей здоровья семьи, что является основой правовых дефиниций и трактовок.

Эти вопросы находятся, с одной стороны, в сфере законодательно-правового регулирования медицинской деятельности, с другой стороны, в сфере постановки учебно-информационной работы со студентами медицинских вузов, врачами и населением, с третьей стороны, в самом понимании здоровья как социальной, биологической и экономической ценности, сохраняемой и воспроизводимой в семье.

Поскольку первичную социализацию человек проходит в семье, то именно семейный микроклимат создает или не создает соответствующие личные возможности для реализации права на здоровье.

Разрабатывая современные аспекты права на здоровье, необходимо основываться на этих положениях, применительно к складывающимся новым принципам взаимоотношений в семье как первичном социальном окружении человека, в результате которых формируется здоровье. Суть этих новых взаимоотношений в том, что возрастает роль социальных факторов в здоровье, роль поведения самого человека в здоровье, потребность в высоком уровне здоровья ввиду рыночных отношений. Можно говорить о новой парадигме права на здоровье человека 21 века, которая не укладывается в распространенное положение о защите прав пациента или обязанностях врачей.

Причем, это связано и с тем, что изменившиеся формы семьи уже не соответствуют той модели семейного здоровья, которая была характерна для прошлого. Смена патриархальной семьи нуклеарной уже многое меняет, а поливариантность форм организации семьи, о которой мы говорили в первых разделах работы, делает вопрос о здоровьесохраняющей функции семьи еще более сложным.

Эти изменения в структуре и функциях семьи происходят на фоне смены типа патологии в обществе в целом. Дело в том, что смена типа патологии произошла на территории современной России и большей части экономически развитых стран к началу второй половины 19 века: так называемый эпидемический тип патологии постепенно трансформировался в неэпидемический тип патологии населения.

Если даже принять во внимание известные факты 12-20% роли медицинской помощи в здоровье населения, то, очевидно, существуют другие факторы, за счет которых происходит как улучшение, так и ухудшение здоровья населения.

Имеются данные, согласно которым, роль других факторов в формировании здоровья в семье оценивается следующими соотношениями: образ жизни людей, в т.ч. вредные привычки, питание, движение, стрессы, условия труда, материально-бытовые условия, уровень культуры и образования и др. (до 50%), биологические факторы, наследственные заболевания и т.п. (около 20%), внешняя, окружающая человека, среда (воздух, вода, почва, излучения и т.п. (около 20%). Приведенные выше факторы и условия указывают лишь на обусловливание здоровья семьи, но не отвечают на вопрос о том, от кого непосредственно зависит здоровье каждого ее члена. В ответе на этот вопрос скрывается возможность решения как правовых, так и собственно здравоохранительных проблем.

Как видно, защита прав пациента или медицинская деонтология затрагивают всего лишь до 20% правового поля формирования здоровья. Все другие области защиты права человека на оптимальное здоровье затрагивают

или поведение самого индивида, или его родителей, или государства и общества в целом.

Диссертант делает вывод, что изменение отношений в семье в связи с деструкцией ее прежних форм являются одним из принципиальных патогенных факторов в развитии нового типа патологии.

Не касаясь причин возникновения катастрофической демографической ситуации в стране, автор подчеркивает, что на сегодняшний день в России жизнь каждого человека становится поистине золотой. «Вымирание» огромной страны предполагает принятие незамедлительных мер по борьбе за сохранение каждой жизни. Согласно материалам Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2000 году основными причинами смертности являлись ишемическая болезнь сердца, травмы и отравления. В 2000 году смертность по причине травм и отравлений составила 219, 9 на 100000 населения, резко увеличившись по сравнению с предыдущими годами (1999 г. -206,1 на 100000 населения). Значительно увеличилось число смертельных исходов после употребления суррогатов алкоголя, в автокатастрофах, возросло число убийств. В 2001 году первичная посещаемость травматологических пунктов г. Волгограда возросла более, чем на 12 тысяч. Число уличных травм по сравнению с 2000 годом увеличилось на 1442. 136 человек скончались после получения травм черепа. Возможно, это число было бы на 70% меньше, если бы рядом оказались небезразличные, знающие и просто близкие люди...

По мнению диссертанта, личное участие каждого человека в сохранении и укреплении собственного здоровья и здоровья своих родственников складывается из следующих составляющих:

1. Получение и усвоение информации о правильном, рациональном режиме труда и отдыха, питании, физической культуре с учетом индивидуальных особенностей каждого.

2. Формирование позитивного мировоззрения, жизненных ориентиров, способствующих включению здоровья в категорию не только важную, но и

престижную, являющуюся неотъемлемой составляющей образа преуспевающего человека.

3. Твердая установка на приоритет профилактики. Обращение за квалифицированной медицинской помощью должно быть дополнением к собственным усилиям по сохранению здоровья, а не наоборот (в настоящее время доминирует установка «врач должен лечить пациента в содружестве с ним»),

4. Умение помочь себе и другому, когда в угрожающей жизни ситуации нет времени на поиски медицинского работника.

Прекрасно осознавая невозможность учета всех жизненных ситуаций и отражения их в правовых актах и учебных программах, автор считает целесообразным внести ряд предложений и корректив по вопросу осуществления лечебно-диагностической деятельности членами семьи по отношению друг к другу (имеются в виду семьи, где нет специалистов-медиков):

1. Акцентировать внимание населения на необходимости врачебных консультаций при применении лекарственных препаратов, фитопрепаратов, биологически-активных добавок к пище, «нетрадиционных методов» лечения. Допустимо эпизодическое использование и применение в экстренных ситуациях для само- и взаимопомощи только препаратов, разрешенных для отпуска без рецепта в соответствии с Приказом МЗ РФ № 287 от 19.07.99 г. «О перечне лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)».

2. Учитывать, что всех дистрибьюторов беспокоит количество проданного товара, а не оправданность назначения и изучение возможных осложнений, особенно если продажей занимаются не врачи, а лица, не имеющие представления о механизме действия препарата и этиопатогенезе заболевания.

3. Реклама лекарственных препаратов в средствах массовой информации должна восприниматься населением как информация, а не назначение. Можно поинтересоваться у специалиста, показан ли заинтересовавший препарат конкретному пациенту, но решение о применении должен принимать

врач.

4. Необходимо чаще информировать население через СМИ о юридических аспектах деятельности медицинских учревдений, в том числе ответственности за оказание некачественной помощи и ответственности граждан за сохранение собственного здоровья.

5. При оказании помощи в чрезвычайных ситуациях лицами, не имеющими медицинского образования, основополагающими должны быть три момента:

■ квалифицированной медицинской помощи в ближайшие 4 минуты не будет;

■ человек, оказавшийся рядом, хочет спасти пострадавшего (заболевшего);

■ пожелавший оказать помощь в состоянии оценить ситуацию и предпринять адекватные действия.

Кроме того, по мнению диссертанта, социализация в семье должна включать основы медподготовки. И в этом смысле она имеет правовой и нравственный аспекты, должна осуществляться планомерно и последовательно, с самого раннего возраста. Кроме того, учитывая тендерное распределение ролей в оказании медицинской помощи в семье, целесообразно ввести курс «медицинская сестра по уходу» уже в средней школе.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются выводы исследования и оцениваются перспективы изучения поставленных проблем в категориальном поле социологии медицины.

По материалам диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Кесаева Р.Э. Семья и медицина. Владикавказ. Изд-во СОГУ. 2006 — 14 п.л.

2. Кесаева Р.Э, Рейтер К.А. Взаимодействие семьи и медицины как социальных институтов. Волгоград. Изд-во ВолГМУ. 2006 - 10 п.л.

3. Кесаева Р.Э., Эртель Л.А. Философское понятие «автономия личности» и его прикладной смысл // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2006. Выпуск 7 (16) - 0,4 пл.

4. Деревянченко С.П., Кесаева Р.Э., Маслак Е.Е. Тендерная социализация в семье как фактор здоровьесберегающего поведения в стоматологии //Социология медицины, 2006 - №1 — 0, 7 п.л.

5. Кесаева Р.Э., Эртель Л.А. Деторождение как ритуал: на материале социологического исследования осетинских народных традиций// Вестник Волгоградского государственного медицинского университета, 2006 - №5 - 0,3 п.л.

6. Огульчанская E.H., Кесаева Р.Э. Персонификация ценностного отношения к болезни // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2006. Выпуск 8 (17) - 0,4 п.л.

7. Эртель Л.А., Кесаева Р.Э., Этические дискуссии о правах эмбриона // Гуманитарное образование и медицина. Волгоград. Изд-во ВолГМУ, 2006 - 0,5 п.л.

8. Медведева Л.М., Кесаева Р.Э.Влияние типа семьи на здоровье молодежи// Молодежь в трансформирующемся социуме. Невинномысск, 2006 — 0,4 п.л.

9. Кесаева Р.Э., Рейтер К.А. Семья как фактор риска или агент оздоровления в развитии некоторых заболеваний у молодежи// Молодежь в трансформирующемся социуме. Невинномысск, 2006 -0,4 п.л.

Ю.Шляпникова М.Н., Кесаева Р.Э. Этнические ценности в здраво-охранении//Культурное наследие и современные перемены. Элиста. 2006 - 0,4 п.л.

11.Кесаева Р.Э. Репродуктивная функция семьи как медико-социологическая проблема. Волгоград, 2005 - 2 п.л.

12.Кесаева Р.Э. Конфликты в семье: социальный аспект// «Вопросы социологии». Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 2005 - 0,3 п.л.

13.Кесаева Р.Э. Формы работы с конфликтами в организациях и учреждениях и методы их разрешения// «Вопросы социологии». Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 2005 -0,5 п.л.

14. Кесаева Р.Э. Роль современных социальных институтов семьи и медицины в социализации ребенка // Вопросы социологии, психологии и социальной работы. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 2005 - 0,5 п.л.

15.Кесаева Р.Э. Проблема социального сиротства: медико-психологические последствия// Вопросы социологии, психологии и социальной работы. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 2005 - 0,4 пл.

16.Кесаева Р.Э. Ребенок вне семьи: социализация и риски для здоровья. Владикавказ,. Изд-во СОГУ. 2005 - 1,2 п.л.

17.Кесаева Р.Э. Биосоциальные основы семьи и брака. Владикавказ. 2004 — 2 п.л.

18.Кесаева Р.Э. Психологические особенности общения в социальной работе//Вопросы педагогики и психологии. Изд-во СевероОсетинского госуниверситета, Владикавказ, 2004 - 0,3 п.л.

19.Кесаева Р.Э. Медицинская компетентность как профессионально важное качество социального работника. // «Вопросы социологии». Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, СОГУ, 2004 - 0,5 п.л.

20.Кесаева Р.Э. Об основных моделях воспитания, оздоровления и социальной адаптации детей сирот.//Вопросы политологии, истории и социологии. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 2004 - 0,5 п.л.

21.Кесаева Р.Э. Инвалиды в семье: проблема медико-социальной и психологической помощи. Ростов-на-Дону. 2004 - 1,8 пл.

22.Кесаева Р.Э. Социальные условия взаимодействия семьи и медицины в современной России. Ставрополь, 2003 — 2 п.л.

23.Кесаева Р.Э. Социальные инновации. Владикавказ, Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, 2003 - 0,5 п.л.

24.Кесаева Р.Э. Семейиое воспитание в осетинской народной педагогике: медико-психологический аспект. Изд-во СевероОсетинского госуниверситета, Владикавказ, 2003 - 1,3 п.л.

25.Седова H.H., Кесаева Р.Э. Здоровье семьи: взаимосвязь прав и обязанностей// Здоровье человека: социогуманитарные и медико-биологические аспекты. М., РАН, 2003 — гл. 3 - 0,7 п.л.

26.Кесаева Р.Э. Социальный работник и семья. Владикавказ. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, 2001-0,5 п.л.

27.Кесаева Р.Э. Социализация в семье: этапы и особенности. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 2001 - 1,5 п.л.

28.Кесаева Р.Э. Методика применения игровой деятельности в обучении //Вопросы совершенствования профессионально- методической подготовки учителя для национальной школы. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 1998 - 0,5 пл.

29.Кесаева Р.Э. Семейное воспитание в осетинской народной педагогике: медико-социальный аспект// Наука. Образование. Воспитание: Проблемы, находки, концепции. Изд-во СевероОсетинского госуниверситета, Владикавказ, 1998 - 0,5 п.л.

30.Кесаева Р.Э. Осетинская народная педагогика о некоторых нравственных принципах семейного воспитания// Наука. Образование. Воспитание: Проблемы, находки, концепции. Изд-во СевероОсетинского госуниверситета, Владикавказ, 1998 - 0,5 п.л.

31.Кесаева Р.Э.Социализация детей в семье. Владикавказ, 1998 - 1,3 п.л.

32.Кесаева Р.Э. Традиционное воспитание детей в современной осетинской семье: этносоциологический анализ// М., 1998 - 1,3 п.л.

33.Кесаева Р.Э. Народная педагогика Северного Кавказа о сущности, средствах и методах здоровьесберегающего воспита-ния//Вопросы совершенствования профессионально-методической подготовки учителя для национальной школы. Изд-во СОГУ, Владикавказ, 1998 - 0,5 пл.

34.Кесаева Р.Э. Роль игры как средства повышения эффективности обучения//Актуальные вопросы методики обучения. Изд-во Се-веро-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 1996 — 0,3 п.л.

35.Кесаева Р.Э. Трудности овладения гигиеническими навыками детьми шестилетнего возраста// Актуальные вопросы методики обучения. Изд-во Северо-Осетинского госуниверситета, Владикавказ, 1996 - 0,4 п.л.

36.Kesaeva R.E. Medical purposes of elementary-school education// 2th International Conference ofMedical Ethics. Eilat, 2001 -P. 33 -36

37.Kesaeva R.E. Medicine in Family or Family's Medicine? // XVIth European Conference on Philosophy of Medicine and I fcalthcare. Malta, August 21-24,2002,- Qawra Unipress, 2002-P. 87-90

38.Kesaeva R.E. Autonomy & Family// 21th World Congress of Philosophy, Istanbul, 2003 - IFPS-prcss, 2003 -P. 113 -114

39.Kesaeva R.E. Mother as the Nurse// 741 World Congress of Bioethics. Sydney. SWU-Press. 2004. P. 105 —106

40.Kesaeva R.E. Connection between parents and doctor// 8h World Congress ofBioethics. Beijing. BSU-Press. 2006. P.144-145

КЕСАЕВА Рита Эльбрусовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И МЕДИЦИНЫ В СОВРЕМЕННОМ

ОБЩЕСТВЕ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Под писано в печшъ 02.112006г. Формат 60х 4/16 Бумага офсешая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2 Тираж 100 экз. Заказ 33.

Издательство Вопгмрадского пэсударствскдаго медицинского университета 400131, Волгоград, площадь Павших борцов, 1