Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление и реабилитация студентов с заболеваниями терапевтического профиля
С!
С)
НО ^
НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ПИТАНИЯ АКАДЕМИИ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
На правах рукописи
УМБЕТАЛИНА Нойля Сафиевна
ВЫЯВЛЕНИЕ И РЕАБИЛИТАЦИЯ СТУДЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
14.00.05-внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Алма-Ата-1992
Работа ^выполнена в Карагандинском государственном медицинском институте.
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Т. 3. Сейсембеков
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор О. А. Адибаев
доктор медицинских наук, профессор Д. С. Полимбетов
доктор медицинских наук Б. А. Салханов
Ведущая организация - Московская медицинская академия им. И. М. Сеченова.
Защита диссертации состоится "_"____1992 г. В
_ часов на заседании специализированного совета Д 001. 35. 01 в
Научном центре региональных проблем питания АН республики Казахстан по адресу: 480008, г. Алма-Ата, ул. Клочкова, 66.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра региональных проблем питания Автореферат разослан "_ "__ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук
Ж. С. Нугманова
tmst* .л
/.«I ~ 3
чел Актуальность проблемы. В условиях современной экологии и ¡£йй&фш>но-экономических отношений особую ценность приобретает здоровье и, в частности, здоровье молодежи, одну шестую часть которой составляют студенты (Сердюковская Г.Е, Тен Г. К., 1391; Farrou J. А., Rees J. М., 1987; Pels R.S. et al. , 1989). Сохранение и укрепление здоровья студентов - одной из перспективных групп населения, определяющей производственный и научный потенциал страны является важным фактором подготовки высококвалифицированных специалистов (Антонова JLT. . 1985; Гринина О. а, 1987; Сейсембеков Т. 3. , 1990, 1992). К настоящему времени имеется значительное число исследований, затрагивающих различные аспекты сложной и многогранной проблемы здоровья студенческого контингента. однако, подавляющее большинство работ выполнено на социально-гигиеническом уровне (Кича Д. II, Паначина М. VL , 1987). Собственно медицинские вопросы получили развитие только в последние годы (Саркисянц Э. Э., Петровская Ж. И., 1984; Шамарин ЕМ. и соавт. , 1985; Жанпеисова А. Е , 1987; Лохвицкая Л. Б. , ' 1989; Тайжанова Д. Ж., 1989; Малая Л. Т. и соавт., 1990;. Оспанова JL С. , 1990; Асылбекова Л. У. , 1991) в связи с реализацией комплексной целевой программы "Здоровье студентов", в рамках которой выполнялось настоящее исследование.
Большое значение имеет изучение заболеваний терапевтического профиля, на долю которых приходится 82,2% всех обращений студентов за медицинской помощью (Щурова Т.Е. 1985). Хронические заболевания внутренних органов в настоящее время стали основными причинами заболеваемости, инвалидности, смертности и огромных экономических затрат (Путов ЕЕ, Федосеев Г.Е, 1984; Айтбембе-тов ЕЕ и соавт. , 1985; Замотаев И. П. и соавт. , 1985; Цухин а А., Тареева И. Е., 1985; Рысмендиев А.Ж.,Адибаев О. А., 1987; Логинов A.C., 1989; Кадырова P. X, СалхановЕА., 1989;Оганов Р. Г. , 1990; Ueшита К. ,Piza Z. ,1985;Woolhandler S. et al. ,1985).
Вопросам распространенности отдельных заболеваний терапевтического профиля посвящено немало работ. Вместе с тем, недостаточно изучена структура, частота и особенности заболеваний внутренних органов у лиц молодого возраста, в том числе у студентов, к сожалению, именно в этом возрасте на фоне пассивности родителей и врачей, когда молодые люди склонны игнорировать состояние своего здоровья, усугубляются предпосылки для хронизации болезней. Большинство исследователей отмечает тенден-
иию к росту хронических заболеваний внутренних органов у студентов ( Скобин А. Т. , 1980; Нечаев В. С. , 1985). Изучение же истинной заболеваемости сопряжено со значительными трудностями, обусловленными неоднородностью методик проведения эпидемиологических исследований, большой вариабильностыо материала, включаемого в патологию, преобладанием в молодом возрасте латентных и ма-лосиыптомных форм заболеваний. Этим объясняется противоречивость данных по распространенности различных нозологических форм заболеваний и большой диапазон колебаний в показателях общей заболеваемости среди студентов от 405,5Хо (Далингер 0. И. , Безматерных ЕЯ., 1975) до 2068,03to (Кича Д.И., 1982).
Более точную характеристику распространенности заболеваний внутренних органов можно получить при массовом обследовании, нацеленном на активное выявление патологии с применением скринин-говых систем и средств вычислительной техники. Среди предложенных в настоящее время скрининговых программ большая часть предназначена для выявления отдельных заболеваний или патологических■ состояний: ИБС (Чазова JL Е и соавт. , 1983; Халфен CL Э. к соавт., 1984; Балавадзе М. Б. и соавт., 1989; Боровков НЕ и соавт., 1990; Rose G. А., Blackburn H., 1968), АГ (Потемкина P.A. и соавт. , 1989), заболеваний легких (Кибрик К. С., Соловьев Е. 0. ,
1986), предастмы (Потехова Г. П. , 1990), заболеваний органов пищеварения (Вилянекий М.К и соавт., 1987; Поспелова JLE , 1987), мочевыделения ( Лаптева Г. Ф. , 1984-, Зозуля О. В. , 1988; ХасабоЕ ЕЕ, и соавт. , 1988; Ос Панова JL С. , 1990), железодефицитных состояний (Лосева H И. и соавт., 1989) или нескольких распространенных заболеваний, включая и нетерапевтические (Канеп В. В. ,
1987). В имеющихся скринингах недостаточно уделено внимание ' проблеме выявляемости заболеваний в зависимости от возраста.
В связи с этим, одним из существенных моментов при разработке диагностических программ является определение критериев "нормы" и "патологии" (Шхвадабая К К. и соавт., 1973; Генес ЕС. и соавт. , 1985). Большинством авторов в настоящее время признан центильный метод определения границ нормы количественных показателей состояния функций организма (Гублер Е. R , 1978; Доборжге-нидзе JL Ы. и соавт. , 1987; Фейзуханова Д. К , 1988; Балахметова С. А., Еапарханова 3. С. , 1991), не нашедший пока должного применения в вычислении физиологических параметров и оценке физического развития студентов.
Особую социальную значимость приобретают эпидемиологические исследования распространенности заболеваний в регионах с неблагоприятной экологической ситуацией, к числу которых относится Казахстан. По данным Г. Г. Урмурзиной (1989) за 15 лет общая смертность населения Казахстана увеличилась на 2£о. Серьезность проблемы охраны здоровья подростающего поколения республики подчеркивают данные П. П. Петрова и Г. А. Бедельбаевой (1987), свидетельствующие о том, что к группе с неблагоприятным прогнозом по показателям средней продолжительности предстоящей жизни относятся лица молодого возраста - 15-19 лет, ведущими причинами смертности у которых являются болезни органов пищеварения и мочевыделения.
Раннее выявление заболеваний - это начальный этап в системе реабилитационных мероприятий. В то ж время он во многом определяет конечную цель реабилитации - повышение уровня здоровья студентов. Вопросы реабилитации, как и понятие ее сущности, не нашли должного отрал®ния в литературе. Особенно это касается реабилитации среди организованного населения, где она доллиа носить большую профилактическую направленность. Важными аспектами реабилитации при заболеваниях терапевтического профиля является борьба с факторами риска и формирование здорового образа жизни.
Изучение и решение всех вышеизложенных аспектов имеет важное значение для практического здравоохранения и пока еще не получило достаточного развития в научных исследованиях. Этим обусловлена актуальность данной проблемы.
Яель исследования - разработать, научно обосновать, внедрить методику активного выявления и поэтапной реабилитации студентов с заболеваниями внутренних органов в условиях массового обследования. .
Задачи исследования:
1. По результатам популяционного исследования среди студенческого контингента установить границы "нормы" и пограничных состояний основных количественных параметров (антропометрических, гематологических, гемодиначических, показателей функции внешнего дыхания и других) при использовании центильного метода статистической обработки данных.
2. Разработать и внедрить анкетный метод и скрининг-программу выявления заболеваний терапевтического профиля у студентов и оценить возможность использования анамнестического, общеклини-
- б -
чеекого и некоторых лабораторнэ-инструментальных методов е условиях массового к селективного скрининга.
3. На основании изучения специфичности, чувствительности, информативности и методики прогнозирования разработать критерии отбора студентов в группы риска по патологии терапевтического профиля.
4. Изучить распространенность и структуру заболеваний терапевтического профиля и их клинических проявлений по результатам массовых профилактических осмотров и углубленного клинического обследования студентов.
5. Разработать, внедрить и оценить эффективность использования модели реабилитационных мероприятий у студентов с заболеваниями терапевтического профиля (.на примере заболеваний моче-выделителькой системы).
6. Оценить эффективность применения профилактического вмешательства с использованием немедикаментозных и медикаментозных методов коррекции при пограничных состояниях.
Научная новизна
1. Впервые при массовом обследовании организованной популяции студентов изучена распространенность и структура терапевтической патологии методом .активного выявления согласно разработанной скрининг-программа
2. Предложена балльная оценка,патологичексих признаков данным анкетирования, исследования мочи, крови, флюорографии и других методов.
3. Разработаны "блоки" симлтомокомплексов для выявления заболеваний внутренних органов по 6 профилям (пульмонологическому, кардиологическому, гастроэнтерологическому, нефрологическому, гематологическому и эндокринологическому)„ позволяющие сформировать группы риска с определением приоритета очередности дальнейшего обследования.
4. Осуществлен принципиально новый подход к сущности реабилитации применительно к студенческому контингенту с включением в понятие "реабилитация" всего комплекса мероприятий, направленных ка повышение уровня здоровья студентов, . а именно: раннего выявления, углубленного обследования, диагностики, лечения, профилактики и диспансеризации студентов.
5. На примере заболеваний мочевыделительной системы разработана и внедрена модель реабилитации студентов с заболеваниями
внутренних органов; предложены критерии оценки эффективности реабилитации.
6. Разработаны региональные нормативы для лиц молодого возраста по основным количественным параметрам (антропометрическим, гематологическим, гемодинамическим; показателям внешнего дыхания).
7. Разработаны двумерные центильные номограммы для оценки физического развития студентов по длине и массе тела с учетом этнического и полового признака. Впервые методом центилей разработаны региональные стандарты физического развития студентов для 36 зтническо-возрастно-половых групп.
Практическая значимость.
1. Предложен скрикинг^метод формирования групп риска по те-рапевтичской патологии, доступный в применении в условиях компьютерных систем и без использования средств вычислительной техни-кй.
Й. Определены наиболее распространенные факторы риска и заболевания внутренних органов среди студенческого контингента, на которых практическим-врачам необходимо сосредоточить внимание при проведении реабилитационных мероприятий.
3.. Предложена методика поэтапной реабилитации студентов с заболеваниями терапевтического профиля, эффективность применения которой показана на примере заболеваний органов мочевыделения.
4. Шполнение работы позволило оздоровить значительную часть студенческого контингента, улучшить организационную структуру медицинского обслуживания студентов, и повысить обшую. санитарно-гигиеническую осведомленность студенческой молодели.
5. Разработана и внедрена "Зачетная книжка, здоровья студента", позволяющая акцептовать внимание на вопросах охраны здоровья студентов со стороны администрации вуза, преподавателей, самих студентов и способствующая более организованному проведению диспансеризации.
6. Внедрены ментальные номограммы для оценки физического развития студентов и региональные нормативы физиологических параметров и их пограничные значения для лиц молодого возраста.
Реализация результатов исследования.
Результаты исследования легли в основу нескольких методических разработок для практических врачей, внедрены в практическую работу студенческого отделения городской поликлиники N 3,
- е -
санаториев-профилакториев вузов, областной гашнической больницы и диагностического центра г. Караганды, а также в научно-педагогическую деятельность Карагандинского и Алма-Атинского государственных мединститутов.
Ш теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 6 методических рекомендаций, оформлено 3 рационализаторских предложения^ имеется более 20 внедрений.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на рабочих совещаниях координационного Совета целевой программы "Здоровье студентов" (Москва 1986-1989 гг.), III Всесоюзном съезде нефрологов (Киев, 1986), на рабочих совещаниях Всесоюзной кооперативной программы "Эпидемиология и профилактика основных факторов риска артериальной гипертензии и ИБС среди студентов в различных регионах СССР" (Ташкент, 1986; Тбилиси, 1988), XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987 г.), на I Международной конференции "Труд и здоровье медицинских работников" (Цхалтубо, 1989), Всесоюзном симпозиуме пр многофакторной профилактике ИБС (Томск, 1969 г.), Всесоюзной конференции по экологическим аспектам иммунологических состояний (Алма-Ата, 1990 г.), на VII пленуме Казахского республиканского комитета профсоюза медицинских работников (Караганда, 1990 г.), IV съезде терапевтов Казахстана (Караганда,
1990 г.), XII Всесоюзном съезде рентгенологов и радиологов (Ленинград, 1990 г.), I съезде кардиологов Казахстана (Алма-Ата,
1991 г.), на областных научных обществах терапевтов и кардиологов (Караггшда, 1986-1989).
Положения, выносимые на защиту.
1. Предложенная нами скрининг-программа обследования студентов зключает три этапа (массовый скрининг, поликлинический, стационарный этап) и является целесообразной и эффективной методикой активного выявления заболеваний терапевтического профиля.
2. Разработанные по 6 профилям терапевтической патологии блоки симптомокомплексов с балльной оценкой патологических признаков позволяют выявить до 90-95% студентов с патологией внутренних органов.
3. Разработанные на основе центильного метода региональные нормативы основных параметров морфофункционального развития сту-денов является достоверными критериями для оценки состояния
обследуемых и изучения распространенности патологии.
4. Установленное снижение адаптационных резервов, наличие клинических проявлений и эффективность профилактического вмешательства при пограничных состояниях диктуют необходимость их учета, наблюдения и проведения своевременной коррекции. 5. По результатам популяционного исследования установлена высокая обшдя заболеваемость студентов, 1/4 часть которой-составляет терапевтичекая патология. В структуре последней приоритетность выявления принадлежит заболеваниям органов пищеварения ,кровообращения и железодефицитным состояниям.
6. Разработанная и апробированная модель реабилитации студентов является эффективной и может быть использована при проведении реабилитационных мероприятий среди других организованных контингентов.
Данная работа выполнялась с 1985 года в аспекте реализации Всесоюзной межотраслевой целевой программы "Здоровье студентов", в период с 1986 по 1990 гг. - по теме НИР основного плана Карагандинского государственного медицинского института "Научно-методические и организационные основы диспансеризации студентов" (N гос. регистрации 01860012216) при участии исследователя, являвшегося ответственным исполнителем темы.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 450 страницах, набранных при помощи компьютера IBWPC-AT (чистого текста - 293 страницы), состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов , практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Указатель литературы включает 811 источников, из них 593 отечественных и 218 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 64 рисунками и 118 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования.
Для выявления заболеваний терапевтического профиля наш разработана скрининг-программа, состоящая из трех этапов (рис. 1): массового скрининга, поликлинического и стационарного обследования. Для проведения массовго скрининга разработаны блоки симптомокомплексоз по шести профилям терапевтической патологии: пульмонологическому, кардиологическому, гастроэнтерологическому, нефрологическому, патологии обмена веществ и эндокринной и пато-
IЭТАП
Массой/й емршояг
терапевт: аускультаиш сердца, легких, оалмацш жиЯа/гкг, щотошоноа жехези; лро0л: гемогло&ш, леймецо/пь', Л5>4" поча-делом, яро/ггроцо/пцЗж/яерио; рмярогр/гфия
5алябная оценка г/я/леяига/уесмих прит<гкад т сЬоман долее 6 даллед ) 1 3~6 дамод . [ | менее Зо'аллод
/ррпосг да/сенеге роена
Группа среднего риска
Группа низкого риска
ЦЛАП
Полинли-ничеохий
Гру/мьг дис/уам'ермго нодлю-демая • А <?, Л~ЗЯ, Л -зс, А - ЗА а А -30 - с еетрыт/ задоле&о//.
Щ ЭТАП
Стацио-нарт/д
Иорсер>3<г//7?г/с?/1'с?е1 хцруога'/есяее лечение
Спец ¿/¿г лш ироДс/на ¿лу
стаи ¿¿ано-р
.Здоредь/е -Дi.
Ядпинастра вУЗа
Органы здравоохранения
Одщестденнм орж/шацар
вУЗа
Ст/денчесгде
Турист. дазм, Зека отдыха
Оздоровительный лс/герл
Санатория ■ м/роргное ле</ет?
Санаторий -лре<рила*г#рг/#Ш2й-
Груеаретршет&
Контрольные оВеледоданш
Аиета -
Фармаио-
Фито
Фаз ¿/о -
ч |
IVэтап Диспансерный
Рис. 1. Схема модели выявления и реабилитации студентов при заболеваниях терапевтического профиля.
-ии кроветворения. Каждый из шести блоков представляет собой 5ор признаков, характерных для поражения соответствующей зтемы организма. Все признаки имеют балльное значение. Вес лзнаков определялся степенью чувствительности, специфичности, Нормативности его, рассчитанных математически и с учетом вра-5ного опыта. Заполненные на каждого студента блоки являлись гридей для последующей машинной обработки. Суммирование баллов эводилось раздельно в пределах каждого блока, что позволяло фференцировано ( соотвественно профилю патологии ) выделять уппы риска, не проводя громоздких математических вычислений, о очень ваяно при проведении популяционных исследований.
После суммирования баллов обследуемого относили к одной из упп риска или к здоровым, пользуясь правилом: набрано менее ех баллов - группа низкого риска, больше трех, но меньше шести группа среднего риска, свыше шести баллов - группа высокого ска; при нулевом значении суммы в каждом из блоков - обеледуе-го относили к группе здоровых. При одновременном наличии приз-ков, принадлежащих разным блокам, группа риска определялась по оку с максимальным количеством баллов. По результатам массово-скринйнга давалось заключение.
На второй этап - поликлинический, попадал более суженный уг лиц, подлежащих осмотру цехового врача и дообследованию. В учае необходимости в специальных методах обследования, которые могли быть осуществлены на поликлиническом этапе,обследование оводили в стационаре. На третьем, стационарном этапе, исполь-вана методика краткосрочных стационаров с выделением 5-6 коек специализированных отделениях, фиксированных для студентов, иник, где при регламентированном объеме обязательных исследо-яий, студенты в течение 5-7 дней могли пройти обследование.
Анкетирование, использованное при массовом скрининге, вклю-ло вопросы окончательного варианта предварительно разработан-к и апробированных профильных анкет по выявлению патологии ;утренних органов. Оценка эффективности анкетного метода пока-ла, что анкетирование является достаточно чувствительным ¡8,ОХ), специфичным (77,0%), стандартизированным, простым и ре-гльтативкым методом, позволяющим выявить до 75% студентов с задеваниями внутренних органов. Включение анкетирования в блоки [мптомокомплексов первичного скрининга повышает разрешавшую юсобность разработанной нами скрининг-программы в отборе лиц с
риском развития патологии терапевтического профиля до 90-95Х.
Массовые обследования, включавшие анкетирование, • врачебн: осмотр, антропометрию, измерение температуры тела, пульса, арт( риального давления, исследование крови (уровень гемоглобина, гс личество лейкоцитов, СОЭ), мочи (качественная реакция на бело! микроскопия осадка), пневмотахомэтрию и флюорографию, провод] лись в период ежегодных профилактических медицинских осмотров 1985-19S9 гг. у студентов первого курса пяти вузов (медицине» го, политехнического, кооперативного, педагогического и ун! верситета) г. Караганды. Первичным скринингом охвачено 16& студентов ( 6375 - мужчин и 9971 - женщин), из них лиц казахскс национальности - 52,5%; студентов из Центрально-Казахстански региона - 73, BZ. Из 16346 студентов, прошедших первичный скр! нинг, у 68S5, обследованных в период медосмотра 1987 г. , ког; были достигнуты достаточно стабильные условия проведения про] раммы первичного скрининга, результаты обработаны на 33 ЕС-1033. Углубленное обследование, включавшее все этапы скриш рутощей программы, проведено в выборочных репрезентативных rpyj пах (соответственно трем степеням риска по терапевтической пате логии и среди здоровых) с насыщенностью групп не менее 120 челе век. Проведен анализ результатов некоторых лабораторно-инстрз ментальных методов исследования, использованных в ходе селектш пого скрининга: электрокардиографии - у ИЗО, иммунологически обследования - у 990, плазменных показателей обмена железа у ЗС студентов, липидов сыворотки крови - у 216, тэтраполярной рес кардиографии - у 407; эхокардиографии - у 214, зкекреторне урографии - у 152, • радионукдидной ренографии - у 520, показате.; активности регуляторных систем по данным сердечного ритма (д: оценки уровня адаптивности) - у 203 человек. Уровень -адаптш ности студентов к условиям внешней среды оценивали по метода-P.M. Баевекого и соавт. (1984) на основании анализа сердечно1 ритма, проведенного физиологической группой НЩ КРЫМ (руководр тель группы - с. н. с. JL Н. Гондарева) при регистрации 150-2С кардиоинтервалов в первом стандартном отведении на "ЗЭГ-4ПР".
Экспериментально-психологическое исследование, проводилось 1421 студентов с помощью психофизиологических тестов - дифферэ} дарованной самооценки функционального состояния "САН" - самс чувствие, активность, настроение и оценки субъективного, coctos кия в баллах по пятибалльной шале. У части студентов определе
яие уровня невротизации, психопатизации и тревожности проводилось совместно с сотрудниками кафедры психиатрии КГШ (зав. каф. - доц. а М. Шинадиева) при использовании психологического опросника УНП (уровень невротизации и психопатиззции), разработанного з Ленинградском психоневрологическом Шй им. КМ. Бехтерева.
Для достоверной оценки состояния обследуемых и создания стандартизированных условий проведения эпидемиологического исследования были разработаны региональные нормативы основных морфофизиологических параметров и выделены их пограничные значения. В общей сложности с учетом пола и этнического признака разработаны нормативы для 51 параметра. Выделение границ условно-нормальных уровней показателей проводилось согласно принятому з эпидемиологических исследованиях подходу: отсечением верхних и нижних 10% значений каждого показателя на кривой его распределения, полученного при популяционном исследовании, а пограничных . зон - э пределах 5^10% отрезных значений. Соответственно этому строились номограммы для оценки параметров с выделением "нормы", "пограничных зон" и "патологии" (рис. 2). При двумерном центиль-ном распределении (например, массы в зависимости от длины тела) использовались более жесткие критерии и суженные границы нормы, находящиеся между 25%- и 75Х-центилями. Нами разработаны 4 двумерные центильные номограммы для оценки гармоничности Физического развития студентов с учетом этнического и полового признаков (рис. 3). Как видно из рисунка, значения массы тела, попавшие соответственно длине в 4 и 5 центильные коридоры, свидетельствует о гармоничном развитии, э 3-5 - о дисгармоничном, характерном для пограничных состояний, а в 1-2 и 7-8 центильные кориясры -о резко дисгармоничном развитии с дефицитом массы тела или избыточной массой тела - При построении номограмм использованы данные стандартов физического развития, разработанных нами для 35 этни-ческо-возрастнс-поховых групп на основе центильного метода Кроме того, с целью сравнения с общепринятой методикой для этих же групп проведена оценка физического развития по шкалам регрессии и предложена схема оценю! физического развития.
Разработанная скрининг-программа для выявления патологии ■терапевтического профиля у студентов, на наш взгляд, имеет существенные отличия в сравнении с имеющимися скринингами: предназначена для выявления патологии у лиц молодого (16-25-летнего)
Рис. 2. Номограмма для оценки уровня систолического (с) артериального давления (АД) у студентов в зависимости от пола (м. - мужчины, ж. - кенщины) и этнической принадлежности (к. - казахи, р. -русские). НАД - нормальное АД; ПАТ и АГ - пограничная артериальная и артериальная гипертензия; ПАГО и АГО - пограничная артериальная и артериальная гипотензия.
A/lt/Hiт reja, сп
75 Пасса тел а, и г
Рис. 3. Дентальная номограмма для оценки физического развития девушек-казашек. Косая штриховка - дисгармоничное физическое развитие; в клеточку - резко дисгармоничное. Центильные коридоры: 1-3 - дефицит массы тела; 6-8 - избыточная масса тела; 4-5 гармоничное физическое развитие.
возраста среди организованного контингента, подлежащего ежегодному профилактическому медицинскому осмотру; разработана с учетом региональных нормативов количественных параметров морфофунк-ционального развития студентов; рассчитана на выявление терапевтической патологии по всем основным ее профилям; имеет многоэтапную систему, позволяющую не только выявлять патологию, но и дифференцировать ее по нозологическому принципу; может быть использована при применении компьютерных систем и в условиях безмашинной обработки данных; на этапе массового скрининга дает возможность количественно определить степень риска развития патологии и очередность для дообследования.
Параллельно диагностическому процессу поэтапно проводились лечебно-профилактические мероприятия и диспансерное наблюдение. Вся эта целостная система вкладывалась наш в понятие "реабилитация". То есть, мы рассматривали реабилитацию как многоэтапную систему мероприятий, направленных на повышение уровня здоровья студентов, начинающуюся с. массовых медицинских обследований и формирования групп наблюдения и включающую весь комплекс диагностических, лечебно-профилактических мероприятий при непрерывном наблюдении. »
Нами было выделено четыре этапа реабилитации (рис. 1.). Выделение их носило условный характер, однако, акцентировало внимание на основных задачах каждого этапа: На первом этапе, подготовительном, татами задачами были: проведение массового скрининга при возможно полном охвате студентов и формирование трех групп риска согласно разработанных наш блоков симптомокомп-лексов, отбор и лечение'студентов с острыми заболеваниями, выявленными в ходе скрининга, проведение разъяснительной работы со студентами по всем вопросам предстоящего обследования, лечения, наблюдения, важности проведения этих мероприятий и т. д. Ка втором, поликлиническом, этапе основной задачей было окончательное формирование диспансерных групп, которое достигалось путем амбу-латорно-поликдинического дообследования студентов из групп риска и осмотра цеховым врачом. Нами предложены ориентировочные критерии формирования диспансерных групп. Выделены следующие группы: Д-1 - здоровые; Д-2 - группа риска; Д-ЗО - больные с острыми заболеваниями; Д-ЗК - больные с компенсированными хроническими за-бо леваниями; Д-ЗС - больные с субкэмпенсированными хроническими заболеваниями и Д-ЗД - декомпенсированные больные. Важным момен-
том третьего этапа являлось максимальное использование необходимых лечебно-диагностических процедур при возможно минимальном отрыве от учебы. IV этап- диспансерный, включал амбулаторно-поликлиническое, стационарное лечение, восстановительное лечение б условиях санаториев-профилакториев вузов, оздоровительных лагерей, специализированных курортов, контрольные обследования, вопросы врачебного контроля, врачебно-трудовой экспертизы. Учитывая молодой возраст студентов и меньшую выраженность клинических проявлений, отдавалось предпочтение немедикаментозным методам лечения. С целью привлечения внимания к проблеме здоровья студентов всего профессорско-преподавательского коллектива вузов, самих студентов нами была апробирована и введена "Зачетная книжка здоровья студента", рекомендованная Министерством здравоохранения Казахстана для внедрения в вузах республики.
Оценка эффективности реабилитации проводилась по следующим критериям; 1 - по полноте охвата студентов обследованием на всех этапах реабилитации, поскольку от полноты охвата зависит процент выявленной патологии; 2 по динамике клинических признаков и субъективной оценки состояния в процессе лечения; 3 - по движению студентов в диспансреных группах, на основе которого рассчитывали интегральный показатель эффективности реабилитационных мероприятий ■- ПЭР и показатель средней группы здоровья - СГЗ, величина которого находится в обратной зависимости с уровнем здоровья (Осин А. Я., 1988).
Статистическая обработка результатов исследования выполнена на ЭВМ ЕС-1033 при помоши пакета прикладных программ ББР и программ, разработанных нами совместно с начальником бюро разработки и внедрения задач Т.П. Цыплаковой на баге отдела АСУ Караган-динасого государственного университета. Коэффициенты относительного риска (ОР) развития 258 признаков при заболеваниях терапевтического профиля рассчитаны по критерию соответствия Хи-квадрат Пирсона (Двойрин Е В. , Клименкое А. А., 1985). Репрезентативная выборка для углубленного обследования студентов проводилась по методу случайного отбора (Мерков А. М. , Поляков Л Е. , 1976). Для определения границ нормальных значений количественных параметров и построения двумерных центильных - номограмм использован метод центилей и способ сжатого представления двумерных распределений (ГублерКЕ, 1278). Показатели чувствительности, специфичности, практической ценности положительных и отрицательных ответов, ко-
зффициент ранговой корреляции рассчитывали по общепринятым формулам (Потемкина Р. А. и соавт., 1989).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Распределение студентов по результатам массового скрининга было следующим: 36,5% студентов из 6895 обследованных составили группу здоровых в терапевтическом длане студентов, 34,2Z - группу низкого, 15,3% - среднего и 14,0% - группу высокого риска
Эффективность формирования групп риска по разработанной нами скрининг-программе выявления заболеваний внутренних органов подтверждена данными углубленного обследования студентов (табл. 1).
Анализ материала показал, что в группе высокого риска не было ни одного студента без патологии, причем в группе высокого риска терапевтическая патология была выявлена в 1,6 раза больше, чем в группе среднего риска и в 2,9 раз больше, чем у студентов из группы низкого риска Среднее количество заболеваний, выявленных у одного обследованного в группе высокого риска, составило - 2,09. Сочетанная патология наиболее часто встречалась при анемии, гастрите, холецистите, пиелонефрите, избыточной массе тела Из числа частых сочетаний отмечались: артериальная гипертензия• (АГ) и избыточная масса тела (ИМГ), артериальная ги-потензия (АГО) и анемия, гастрит и анемия, гастрит и холецистит, пиелонефрит и хронический бронхит, ИМГ и хронический бронхит. Полиморбизм является существенной клинической особенностью современного больного, на что указывают многие авторы (Петров ЕЕ , 1983; Смирнов Ей. и с'оавт., 1990; Крылов А. К , 1S91), объясняя это прогрессирующим ростом хронических болезней, наличием патогенетических связей между заболеваниями, широким использованием информативных методов исследования (Оганов Р. Г. , 1990). Высокая частота сочетанной патологии подтверждается общностью жалоб, выявленных нами при массовом анкетном скрининге у студентов с разной патологией. В связи с этим для дифференцированного разделения патологических состояний большее значение имеет выделение не отдельных жалоб и признаков, а сиштомокоыплексов, что было положено нами в основу при разработке блоков. В седьмой блок были включены факторы риска (курение, наследственная предрасположенность, субъективная неудовлетворительная оценка состоя-ния-1-2 балла по пятибалльной шкале), играющие не последнюю роль
; Таблица 1.
Результаты углубленного обследования студентов в группах риска и среди здоровых (абс.)
Патология терапевтического профиля по системам Группы риска Здоровые Всего |
высокого ■п - 148 среднего ; п = 150 низкого п - 126 - г. - 140 п - 564 |
Пищеварения 59 ЗУ79 48 3270 40 ЗГ77 17 1271. 164 | 2д7Т 1
Кровообращения 71 4870 44 2373 27 ?78 14 2,5 156 1 2777 1
Крови 62' 4Г79 38 2573 4 07/1 о 0,35 105 -1876
Эндокринной 47 5272 ■ . 43 ' 4778 - 92 ' 1673
Мочевыделительной 33 5Г76 17 2676 5 7780 . 3 4", 70 ' 64 1Г73
Дыхания 37 ■ 6077 10 1674 9 1478 5 ■ 8,20 - 61 .1078.
Всего выявлено на 1 студента 2,09 1,30 0,71 0,29 1,13
в развитии заболеваний терапевтического профиля (Глазунов И.О. и соавт. , 1981; Константинова О. С. , 1984; Мавггопе Н. , 1985).
Результаты исследования показали, что вероятность развития у курящих хронического бронхита в 3,4 раза выше, чем у некурящих, пограничной артериальной гияертензш (ПАГ) и АГ - в 1,9 и хронического гастрита - в 1,8 раза (р<0,05). Частота встречаемости кашля у курящих студентов была в 2,6 раза больше, головной боли - в 1,5 раза, диспепсических расстройств - в 1,5 раза, болей в животе - в 1,2 раза больше, чем у некурящих, что согласуется с результатами большинства авторов (Геллер Л. И. и соавт. , 1978; В1епег К. , Еррег Я., 1980). Распространенность же табакокурения среди студентов составила 38,6% (среди гаовей в 4 раза больше, чем среди девусек) и была аналогична результатам ряда исследователей, изучавших распространенность курения среди студентов Харькова (Коваль С.а и соавт., 1989), Шсквы (Киселев В. Я., 1983), Владивостока (Либензон Р. Т. и соавт., 1987).
Наиболее значительным фактором риска ИБС и других заболеваний внутренних органов является артериальная гипертензия. Среди изученных нами по анкетам заболеваний родственников, наибольший процент пришелся на АГ, составившую 14,ОХ в общей популяции, 20,5% у студентов с заболеваниями легких и нефроурологической патологией, 21,1% - у студентов с заболеваниями органов пищеварения, 23,0% - среди студентов с избыточной массой тела У последних более значима была роль и других наследственных факторов: .сахарного диабета, камней желчного пузыря, ихпе.мической болезни сердца (ИБС). В настоящее время общепризнанно, что АГ имеет шогофакторную генетическую основу и обнаруживается благодаря тан называемым реализаторам болезни, к которым относят ИМГ, повышенное употребление поваренной соли, психосоциальные стрессы и другие (Чазова Л В. и соавт., 1985; РгасГйг Н. , Епепке1 V. , 1978). Частота ИБС и АГ у родственников имела прямую зазиси}.«ссть от' уровня артериального давления (АД) студентов: при нормальном АД она составляла 28,6% и 17,5% соответственно, при АГ - 35,7% и 21,4%,. при АГО - 27,8% и 16,6%. Приведенные данные свидетельствуют о четкой взаимосвязи наследственной предрасположенности к развитию артериальной гипертензия и не служат примером имеющихся в литературе наблюдений (Ленинский л. А. , 1981; Смагулова Т. В. , 1382; Перова Е К и соавт. , 1990) о возможности трансформации гипотензии в гипертензия. Этот вопрос требует дальнейших иссле-
дований.
Параллельно нарастанию клинической симптоматики со стороны внутренних органов ело повышение уровня невротизации. Так, наличие неврастенической симптоматики констатировано у 37,5% студентов в группе здоровых и у 63,82. - из группы риска. Высокий уровень невротизации отмечен в целом в популяции у 17,8%.
Из общего числа анкетированных одна треть отметила связь невротизации с соматическим неблагополучием, половина - с интимно- личностными проблемами, неумением правильно распределять свои нагрузки. О перегруженности студентов свидетельствуют данные отечественных, зарубежных исследователей и полученные нами при анкетировании: средняя продолжительность аудиторных занятий составила на I курсе 6,5+0,08 часов в день, самостоятельной внеаудиторной работы - 3,1+0,06 часов, свободного ■времени 2,4+0,08 часа. С занятостью студентов в определенной степени связаны такие негативные факторы образа жизни, как низкая физическая активность (58,3% среди юношей и 78,6% среди девушек) и нерегулярное (1-2 раза в день) питание, на что указали 68,9% студентов при анкетировании.
.Психоэмоциональное напряжение, являющееся отражением соматического сотояния и образа жизни, редко достигало развития невроза, чаше представляя доклинический уровень патологии. Выявление лиц с психоэмоциональным напряжением при массовых профилак-тичксих осмотрах имеет целью раннее начало психопрофилактических мероприятий. Однако, используемый нами набор тестов (УНП, САН, субъективная оценка состояния по 5-ти балльной шкале).отражающих аспекты психоэмоциональной сферы, требовал значительных временных затрат. Наблюдения показали, что для ориентировочного отбора лиц с повышенным уровнем невротизации в условиях массового скрининга можно ограничиться тестом субъективной количественной оценки "состояния по 5-ти балльной шкале, результаты которого хорошо коррелировали с данными тестирования по УНП (г = 0,58) и САН (г - 0.64).
Результаты исследования выявили достоверные различия средних значений большинства параметров морфофункционального развития студентов в зависимости' от этнического признака
Так, у лиц русской национальности больше длина (на 3,4 см) и масса тела (на 4,8 кг), они шире в объеме груди на 1,8 см, иыеет большую жизненная емкость легких (ЕЕЛ) (на 0,44 л), стано-
вуто силу (на 5,2 кгс), более высокий уровень гемоглобина (на 8,3 г/л), систолического артериального давления (на 6,3 мм- рт, ст.), чем у студентов коренной национальности. На наличие этнических особенностей антропометрических показателей указывает ряд исследователей, проводивших сравнительный анализ физического развития студентов различных регионов страны (Берзиня А.К.. Линдберг 3. Е , 1972-, Наурызбаев У. А. , 1975; Нечаев В. М. , 1975; Арамнова Е А. , 1985). Этнические особенности выявлены нами и при изучении распространенности заболеваний. Так, среди студентов русской национальности доля лиц с ИМТ и ожирением в 2,4 раза, а ПАТ и АГ - в 1,3 раза больше, чем среди студентов-казахоз. 3 то же время среди последних в 1,9 раза чаше встречается анемия, в 3,2 раза чаще - артериальная гипотензия. Полученные нами данные согласуются с результатами а Р. Вебера и соавт. (1985). У лиц казахской национальности авторами выявлены особенности функционирования системы кровообращения, обусловленные "синдромом гиподинамии миокарда". Очевидно, этим можно объяснить полученные нами результаты тетраполярной реокардиографии, которые свидетельствуют о преобладании среди обследованных (большую часть из них составляли студенты казахской национальности) гипокинетического типа кровообращения и более низких значений "нормы" для сердечного индекса, минутного, ударного объема, среднегемодина-мического давления, по сравнению с нормативами, разработанными И. А. Гундаровым и соазт. (1983) для возрастной группы 15-19 лет. Большая распространенность АГ и ПАТ среди студентов русской национальности, очевидно, явилась одним из факторов более высокого уровня у них невротизации, поскольку согласно данным литературы, имеется тесная причинно-следственная связь между АГ, ИБС и характерологическими особенностями организма и показателями невротизма Однако, однозначного объяснения быть не может. Кроме того, В. Р. Вебер и соавт. (1985) установили следующую закономерность, характерную для лиц коренной национальности Казахстана. -более экономный ответ на физическую нагрузку с меньгей потребность» миокарда в кислороде, что наводит на мысль о меньшей потребности з кислороде и других органов и тканей и возможности патогенетической связи дачных механизмов с эритропоззом. Поскольку в нормативах, разработанных нами для студентов казахской национальности, по сравнению с русским? студентами, показателя гемоглобина и эритроцитов имеют более низкие цкфровьн значения.
Безусловно, все гипотетические концепции относительно имеющихся этнических особенностей требуют дальнейших клинических и экспериментальных исследований, глубокого анализа и уточнений. Ясно одно, что при разработке нормативов мы не должны игнорировать достоверные различия как по этническому признаку, так и по полу, Несомненно, что в большинстве имеющихся этнических и половых различий имеет место гено- и фенотипические факторы. Так, в патогенезе дефицита железа у лиц казахской, узбекской и других азиатских национальностей имеет значение передаваемый из поколения в поколение дефицит железа матери, связанный с большим числом беременностей, родов; особенности питания и реакции организма на отрицательные факторы внешней среды (Бутакова Г. Е , 1973; Садритдинов М, 1980; Еременко Л. JL и соавт., 1983; Мансуров А. Е и соавт. , 1983; Альмухамедова А. X. и соавт. , 1991).
Разработанные региональные нормативы для лиц молодого возраста легли в основу при изучении распространенности патологии терапевтического профиля. Причем, к последней мы относили и пограничные состояния, так как анализ материала показал, что при пограничных'состояниях значительно чаще, чему студентов, отнесенных в группу здоровых, регистрировались жалобы, характерные для соответствующих заболеваний. При исследовании уровня адаптивности у студентов с пограничной артериальной гипертензией и латентным дефицитом железа - JOT .(рис. 4) выявлено снижение адаптационных резервов. Так, у здоровых нормальное состояние адаптации было у 52,5% студентов, состояние функционального напряжения - у 40,0% и перенапряжения - у 7,5%, а у студентов, имеющих значения АД в верхней и гемоглобина в нижней пограничных зонах, - 38,5%, 46,2% и 15,4% соответственно. Результаты антропометрического обследования студентов показали, что 75,6% студентов имели гармоничное физическое развитие, 11,2% - дисгармоничное с ШГ (в том числе, 4,1% - с ожирением); 5,5% дисгармоничное с дат, 0,3% - задержку и 0,4% - опережение физического развития. Сила связи, рассчитанная по показателям относительного риска, свидетельствовала о возможности выявления причинных факторов дисгармоничности физического развития (в частности, генетической предрасположенности при ИМГ к ожирению, гипертонической болезни, при ДОГ - к заболеванию почек, язвенной болезни желудка) и роли дисгармоничного физического развития (ИМГ) в возникновении заболеваний: (хронических неспецифических заболеваний
52,5
¿17,5
32,5.
У7777ЛР
О 10 20 30 40 50 60 70 80 40 100"/.
ЗДОРОВЫЕ ГРУППА НИЗКОГО РИСКА
шм среднего риекя группа высокого риска
УуууУу//////,.
2.5,0
37,5
20,0
/УУУууУУ/////УЪ^*^*-. ^
38,5
.46,2-
чу^/у/ууу, ¿15
/////Л
ПОГРАНИЧНЫЕ СОСТОЯНИЯ
НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ АДАПТАЦИИ
3 СОСТОЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Ш/////М СОСТОЯНИЕ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ СРЫВ АДАПТАЦИИ
Рис. 4. Распределение студентов по уровню адаптивности в группах риска, у лиц с пограничным состояниями (ПАТ и ДЦЖ) и среди здоровых.
легких (ХВЗЛ), нейроциркуляторной дистонии (ВДЮ, простудных заболеваний, ПАГ, АГ и др-).
Распространенность всех изменений уровня АД составила 19,2%, причем повышенный уровень АД на 0,2% чаще встречался, чем пониженный. В структуре изменений АД наибольший удельный вес имели пограничные состояния: ПАГОс - 7,5%; ПАГс - 6,3%, ПАГд - 3,9%; ПАГОд - 2,1%. Систолическая АГ обнаружена в 2,7% случаев, причем почти у половины студентов она сочеталась с АГд; в 0,5% - с ПАГд и в 0,3% встречалась самостоятельно. При рассмотрении данных других исследователей (Петровская Ж. И., 1985; Шама-рин ЕМ. и соавт. , 1985; Жанпеисова А. А и соавт. , 1987; Иванова Э. Д. , Беликоиваненко А. П. , 1988; Арипов В. С. , 1990; Малая JL Т. и соазт., 1990).распространенность артериальной гипертензии среди студентов колеблется от 0,8% до 19,5%. Большая вариабильность показателей в значительной степени обусловлена разной трактовкой АГ и отсутствием полного согласия относительно нормативов АД в мо 'Дом возрасте (Kilcoyne М., 1975; Julius S., 1977; Mause J. et al. , 1979). Изучение взаимосвязей 258 анамнестических и клинических признаков с уровнем АД показало, что изменение АД как в сторону повышения, так и снижения за пределы нормальных значений, сопровождается ростом заболеваемости с увеличением заболеваний легких, сердца, органов пищеварения, мочевыделения, что находит .подтверждение в ряде исследований отечественных и зарубежных авторов (Беюл Е. А. и соавт. , 1986; Смрнов Ей. и соавт. , 1990; Abraham S., Johnson С. L. , 1980).
Анализ результатов ЭКГ по Миннесотскому коду показал, что у 69,1% студентов из ИЗО обследованных имели место кодируемые ЭКГ-признаки, из которых смещение переходной зоны QRS составило 28,8%, гипертрофия левого желудочка - 7,7%, отклонение электрической оси сердца - 6,2%, нарушение проводимости - 6,7%, нарушение ритма - 4,3%, признаки ишемии - 3,9%. В 1,4 раза чаще ЗКГ-приэнаки, подлежащие кодированию, регистрировались у студентов с патологией внутренних органов по сравнению со здоровыми. Большая часть отклонений отражала функциональные сдвиги.
Пониженные уровни показателей функции внешнего дыхания, имеющие значение в выявлении патологических состояний, составляли в среднем 3,4+0,6%. Причем, пониженный уровень ЖЕЛ - 3,89%, пониженный уровень пневмотахометрии (ИГ) вдоха - 2,36% и пониженный уровень ПТ выдоха - 4,85%. Частота сниженного уровня АИВ?
- 25 - •
- аналога индекса Вотчала-Триффно, взятого нами для выявления бронхообструктивных нарушений и представляющего отношение ПТ выдоха к ЖЕЛ, была наибольшей - 7,95%. Анализ взаимосвязей показал, что нарушения бронхиальной проходимости достоверно чаще регистрировались при легочной патологии (13,5%), нефрологической (12,9%), сердечно-сосудистой (11,0%) по сравнению со здоровыми студентами (7,0%).
Рентгенологические изменения в легких при флюорографическом обследовании выявлены в 2,95% случаев, из которых 70,3% были связаны с туберкулезным и 29,7% нетуберкулезным процессом. Из всех изменений, связанных с туберкулезным процессом, активный туберкулез был установлен в 9,4% случаев. Из неактивных посттуберкулезных изменений большие остаточные изменения наблюдались у 5,3% студентов, в остальных случаях - малые остаточные изменения (единичные кальцинированные очаги, ограниченный фиброз легочной ткани, очаги Гона). Причиной нетуберкулезных изменений в большинстве случаев был ■ хронический бронхит. Флюорографическое исследование в условиях неблагополучной по туберкулезу ситуации в республике, является одним из обязательных методов, который необходимо использовать при массовом скрининге студентов и, в первую очередь, для выявления туберкулеза. Если терапия больных туберкулезом - прерогатива фтизиатров, то раннее выявление заболеваний. в основном обеспечивается терапевтами. Поэтому в блоки симлтомокомплексов были включены вопросы, направленные на выявление туберкулеза
В ходе эпидемиологического исследования изучены показатели периферической крови. Результаты показали, что в 36,9% случаев имели место патологические изменения гемограммы. Ведущее место в структуре патологических изменений гематологических параметров заняла анемия, составившая 21,4% (25,4% среди женщин и 13,8% среди мужчин). В 15,7% случаев анемия сочеталась с лейкопенией и в 5,1% - с ускоренной СОЗ. После анемий в структуре измененных гематологических параметров были лейкопении; частота которых составляла 8,71%, затем лейкоцитоз - 4,56%, повышение уровня СОЭ
- 3,72%, эритроцитоз - 3,71%. Изучение связи анкетных и клинических признаков с разным уровнем гемоглобина показало, что снижение гемоглобина у девушек от 120 г/л до 110 и менее и повышение - от 141 до 150 г/л и более, сопровождается в первом случае ростом патологии органов мочевыделения, пищеварения, АГО и во
втором - увеличением процента лиц, о патологией органов дыхания, кровообращения, АГ и ПАТ), что подчеркивает достоверность общеизвестных фактов. Так, по данным И. Е. Тареевой, Е А. Мухина (1986) у 1/4 больных с различными заболеваниями почек еще в доа-зотемической стадии обнаруживается анемия, в происхождении которой ведущее значение придают снижению продукции эритропозтинов. К А. Великанов (1972) относит анемию в число основных симптомов хронического пиелонефрита, занимающего наибольший удельный вес в структуре почечной патологии вообще, и , в частности, по нашим данным, у студентов. Весьма актуальна проблема анемии в гастроэнтерологии, поскольку желудочно-кишечный тракт наиболее частый "плацдарм" острых и хронических кровотечений (Крылов А. К. , 1991). В свою очередь формирование атрофического гастрита при железодефицитной анемии является одним из проявлений сидеропени-ческих энтеропатий (Петров Е Е, 1983).
При изучении иммунного статуса у женщин с анемией выявлена с/ дуюшая закономерность: при умеренном снижении гемоглобина отмечается повышение показателей, характеризующих Т-систему иммунитета, в частности уровня Е-РОЛ, а также Д-фагоцитирующих нейт-рофилов и индекса нагрузки, которое сменяется угнетением иммунитета при более выраженной степени анемии (Нв менее 80 г/л), когда превалирует слабоактивная популяция лимфоцитов - нулевых клеток. Возможно, стимуляция иммунитета, обусловленная укорочением продолжительности жизни эритроцитов при умеренном снижении гемоглобина, сменяется истощением иммунных • компенсаторных процессов. Большая вариабильность иммунологических параметров, выявленная нами как у здоровых студентов, так и при патологии внутренних органов, и отмеченная в работах К. А. Лебедева и И. Д. ГЬнякиной (1987, 1990), ограничивает возможности использования иммунологических тестов при массовом обследовании. Более целесообразно проводить иммунологическое обследование в селективных группах (часто болеющих простудными заболеваниями, ангинами, ХНЗЛ, заболеваниями почек, при ИМГ), а также в динамике наблюдения.
Частота мочевого синдрома, по результатам массового исследования мочи, составила 12,58%, из которых 63,9% приходилось на протеинурию, 29,1% - лейкоцитурию, 4,0% на бактериурию, 3,0% -на эритроцитурию. По данным литературы, частота протеинурии при массовом скрининге составляет от 0,4% (ВопэДогГГ М. е! а1. ,
1981) до 17,3% (Игнатова М. С. и соавт. , 1983); эритроцитурии -от 3,5% (Untario S et al., 1978) до 7,5% (Залькалн ЛИ, 1988); Эактериурии - £ пределах от 2,2% до 5,9% (Лазовский И. Р., 1987; Peddie В. А. et al., 1988). Мочевой синдром в 1,2 раза чаще встречался у лиц женского пола. В 24,1% случаев протеинурия сочеталась с патологическими изменениями мочевого осадка (лейкоци-гурией - в 7,69%, зритроцитурией - в 2,05%, бактериурией - в 1,54%). Исследование мочи имело первостепенное значение в выяв-яении заболеваний мочевыделительной системы. Подтверждением это-иу служила установленная связь мочевого синдрома с жалобами неф-зологического профиля (ОР - 3,6, р<0,001).
Уровень общей заболеваемости, установленный нами по резуль-. гатам комплексных медицинских осмотров, был довольно высокий -1830,3 случаев на 1000 обследованных студентов (рис. 5) и превы-вал на 803,4%о усредненный показатель ' общей заболеваемости ;926,6%о), высчитанный нами на основании данных литература Первые пять мест в структуре общей заболеваемости (рис. 5) занимали 5олезни: органов пищеварения (534,1%о) за счет патологии зубов и гадости рта; нервной системы и органов чувств (424,1%о) в связи ; большой распространенностью миопии и других нарушений рефракции и аккомодации; органов дыхания (1б7,7%о) за счет заболеваний зерхних дыхательных путей и хронического тонзиллита; органов мо-юподовой системы (93,4%о), из которых более половины составляли ¡аболевания половых органов; на пятом месте по частоте стоял гетвсртый класс болезней крови и кроветворных органов (82,9%о) в :вязи с большой распространенностью анемий. Необходимо отметить, ¡то выявленная наш структура общей заболеваемости студентов стирается от таковой в работах других авторов, изучавших общую 1аболеваемость среди студентов по результатам массовых профилак-•ических осмотров. Так, довольно распространенные среди студен-•ов X класс (болезни мочеполовой системы) и IV. класс (крови и ;роветворных органов) болезней, по результатам наших исследова-[ий, редко регистрируются в числе первых пяти классов в работах ¡ругих авторов. Четвертый класс болезней, включающий анемии, некоторыми исследователями просто-опускался, хотя известно, что ¡елезодефицитная анемия (2ЩА), занимающая доминирующее положение общей структуре анемий, является довольно распространенным за-олеванием, частота которого в странах Европы составляет ,0-4,14% (Natwig N. , Vellar O.D., 1967; Kirchner Н. et al.,
Класс
Рис. 5. Уровни общей и терапевтической (штриховка с точками) заболев, емости студентов по данным углубленного комплексного мед цинского осмотра
1982), в Восточной Сибири - 12,0-14,5% (Бутакова Г. а , 1973; Карева ЕЕ , 1988), в Башкирии - до 31,8% (Никуличева В. И. , 1985), в Узбекистане до 36,0-41,8% (Мансуров А.Е и ссавт. , 1983). Нами также установлена значительная распространенность железодефпцит-ных состояний (ЖДС) среди студентов - 32,2%, из них ИДА - 18,8%, ДДЖ - 13,4%. Вышеизложенное свидетельствует о неоднородности методических подходов проведения эпидемиологических исследований по изучению распространенности общей заболеваемости среди студентов, отсутствием исследований мочи и крови при ранее проводимых медицинских осмотрах студентов.
Уровень терапевтической патологии составил 25,6% от общей заболеваемости (468,0%о) и у женщин был выше, чем у мужчин. Результаты углубленного обследования показали (рис. 6), что в приоритетности выявления заболеваний внутренних органов у студентов на первом месте стоят заболевания органов пищеварения, составившие 29,1%, что связано с большой распространенностью гастрита (22,1%). Распространенность холецистита составила 3,9%, дуоденита - 1,8%, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки - 1,1%. Следующее место занимали заболевания органов кровообращения, распространенность которых составила 27,7% (АГ - 2,7%; АГО -0,9%; ПАТ - 7,0%; ПАГО - 8,8%; ревматизма - 2,5%;; ШК -4,3%, ВПС - 0,71%). Третье место принадлежало заболеваниям крови, а точнее анемиям, распространенность которых, по данным углубленного обследования, составляла 18,4%; частота геморрагических.диатезов - 0,2%. Собственно заболевания эндокринной системы встречались реже, но при учете нарушений обмена веществ (ИМГ, ожирения), их распространенность составила 16,3%, при этом 4,1% приходилось на ожирение, 11,2% на ИМТ. 0,3%- тиреотоксикоз и 0,08%-на сахарный диабет. Распространенность заболеваний органов мочевыделения составляла 11,3% (вторичного пиелонефрита - 5,1%, первичного - 4,8%, хронического гломерулойефрита - 0,4%,инфекции мочевых путей - 1,1%). Из заболеваний органов дыхания, распространенность которых составляла 10,8%, на долю хронического бронхита приходилось абсолютное большинство; частота бронхиальной астмы составила 0,53%, бронхозктатической болезни 0,05%.
Изучение распространенности заболеваний носит условный характер и структура патологии зависит от методических подходов исследователя. Так, при исключении пограничных состояний, структура терапевтической патологии несколько меняется, однако, пер-
L» болезни системы : Нозологическая форма , синдром --
1 ПИЩЕВАРЕНИЯ (§) Гастрит - 22,2 холецистит - з.з ДУОДЕНИТ -язв.в-кь жьпудкд, 12 п.п. - -iii
КВВВООВМЩЕНИЯ @ аг -2,7 пдг -7,0 дго -0,9 пдго - 8,8 шик -4,3 Ргвмятиам -2,5 ВПС -0,71
КРОВИ (¡0) днемия -48,4 геморрдгич. - 0,2 ДИАТЕЗЫ
ЭНДОКРИННОЙ (§) ОЖИРЕНИЕ -47 И"МТ 41,2 тиреотоксикоз - 0,3 сдхдрный дидбет - одз
мшадшния © Пиелонефрит вторичный (;НБФРОПТОа-2^, дисштдзии -2,0 MHB.--Q¿S¡).,. пиелонефрит ПБРВИЧНЫИ-Ча; ХГНгО^ , имп-íií
ДЫХЮТ 40,8 бронкит хронический - <0,3 бронхиальнйя лстмл - 0,53 бронкоэнтдтичбсняя болезнь -0,05
* 8' . Рис. б. Приоритетность выявления заболеваний терапевтического профиля у студентов при эпидемиологических исследованиях (%).
вые 3 ранговые места имеют те же заболевания: органов пищеварения, кровообращения и анемии.
Раннее выявление заболеваний внутренних органов возможно лишь в условиях всестороннего обследования значительного контингента. При этом существенное значение имеет широкое проведении комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования. Использование их при массовых обследованиях населения продолжает дискутироваться. Нами в процессе применения лабораторно-инструментальных тестов при селективном скрининге установлены границы нормаяьных значений ряда параметров центральной гемодинамики, эхокардиографии, радионуклндной ренографии, экскреторной урогра-фии, плазменных показателей обмена железа и дипидов. На этом основании изучена распространенность и структура патологических отклонений данных показателей.
Результатами тетраполярной реокардиографии установлены общие патогенетические механизмы гемодинамических сдвигов при патологических состояниях, в частности ИМТ, ревматизме (РЗ) и АГ, проявлявшиеся снижением сердечного индекса (СИ), ударного объема (УО) и увеличением общего периферического сопротивления сосудов (ОПСС), удельного периферического сопротивления сосудов (УПСС), числа сердечных сокращений (ЧСС) и среднегемодинамического давления (СТД). Правда, изменение СИ и УО носили неоднородный характер. При гиперкинетическом и эукинетическом вариантах значения СИ в большинстве случаев рассматриваемой патологии были повышены по сравнению со здоровыми. Результаты корреляционного анализа показали, что у больных студентов, независимо от характера патологического процесса (АГ, АГО, ИМТ, РЗ, КДА) более теснач, чем у здоровых, отрицательная связь между трансторокаль-ным импедансом и сердечным индексом. Увеличение импеданса сопровождается снижением показателей, характеризующих пропульсивную функцию сердца (УО, МОК, СИ, УИ) и повышением параметров сосудистого тонуса - ОПСС и УПСС. Наиболее выраженная взаимосвязь большинства показателей центральной гемодинамики и массы тела отмечена при ожирении с более значительным снижением СИ и увеличением ОПСС и СГД. Знание исходной гемодинамики у студентов способствовало дифференцированной профилактике и терапии на ранних этапах развития заболевания, в частности, при ПАТ, ИМТ.' Так, превышение нормальныых значений СИ и ОПСС при пограничной артериальной гипертензии, являлось показанием к проведению профклак-
тического вмешательства (немедикаментозными методами - иглореф-лексотерапией и альтернативным биоуправлением).
В дифференциально-диагностическом плане широко использовалось эхокардиографическое обследование студентов (преимущественно из групп риска по сердечно-сосудистой патологии).
Анализ материала покааал, что в целом частота эхокардиогра-фических изменений составляла 8,4%. В их структуре наибольший удельный вес приходился на гипертрофию левого желудочка, затем -увеличение размера левого предсердия, правого желудочка. Прола-бирование митрального клапана выявлялось в 4,87% случаев, клапанные пороки сердца - в 3,7%. Из 26 студентов с шумами над областью сердца ПМК выявлен у 5, то есть в 19,2% случаев и чаще проявлялся кардиалгиями. Гипертрофия левого желудочка была в 40,3% случаев обусловлена АГ, ПАГ и ожирением, в 50,1% - ревматизмом и врожденными пороками сердца.v Частота выявления патологии сердца в группе "здоровых" была наименьшей и нарастала с увеличением риска патологии.
Результаты радионуклидной ренографии, проведенной у 390 студентов из групп риска по нефроурологической патологии и 130 практически здоровых лиц показали прямую зависимость частоты и глубины патологических изменений на ренограшах от степени выраженности нефрологических признаков, выявленных при массовом скрининге. Так, в группе высокого риска ренографическке изменения обнаружены у 95,4% студентов, в группе среднего риска - у 51,5%,, низкого - у 13,6% и среди здоровых - у 4,61. Причем, более грубая патология (обструктивный, афуккциональный, изостену-рический тшы ренограш и паренхиматозный с показателем экскреции более 0,7 ед.) встречалась преимущественно у студентов из группы высокого и среднего риска. • Распространенность паренхиматозного типа- была наибольшей - 89,9%. Одностороннее поражение почек встречалось на 28% чад®, чем двухстороннее. Двухсторонние патологические ренограммы в 86,1% случаез были однотипными. Однако, 2 52,4% при однотипной записи с обеих почек имела место асимметричность кривых за счет разной степени выраженности изменений при паренхиматозном типе. Эти данные подчеркивает высокий удельный вес хронического пиелонефрита в структуре нефропатий.
Келнчествзшша анализ урограмм у студентов с первичным хроническим пийдс'-фрйтом и у здоровых показал возможность использования количественной сценки saiiH^s экскреторной урографии в
качестве одного из объективных критериев диагностики первичного хронического пиелонефрита. Исследование плазменных . показателей обмена железа позволило определить границы нормы сквороточного железа, обшей железосвязывашэй способности, коэффициента насыщения трансферрина, ферритина и выделить критерии дефицита железа, на основании которых изучена распространенность келезодефи-цитных состояний - 40,8% у девушек и 14,2% у юношей. Латентный дефицит железа, частота которого была на 5,4% меньше, чем ВДА, и составляла 13,4%, характеризовался меньшей выраженностью сидеро-пенических и общеклинических симптомов по сравнению с ЕДА- В 63,7% случаев клинические проявления ЛДНЕ соответствовали биохимическим у мужчин, и в 47,4% - у женщин, что возможно, обусловлено большей адаптированностью женщин к ЗДС. Основной причиной ЖДС у студентов были хронические кровопотери. Установлена тесная корреляционная сеязь между обильной менструальной кровопотерей и ЖДС. Опыт показал,•что использование биохимических лабораторных тестов более целесообразно проводить в группах риска (по соответствующей патологии), не включая их в программу массового скрининга. /
Модель реабилитации была апробирована у студентов с нефро-логической патологией, выявленной в ходе массового скрининга 1041 студентов, поступивших в мединститут в 1985 году и наблюдавшихся нами в течение 3 лет. Профилактическому медицинскому осмотру (соответственно алгоритму реабилитационных мероприятий при заболеваниях органов мочевыделения - рис. 7) подлежало 1053 студента, из которых 1041 (98,9%) прошли массовый скрининг. В группу здоровых Д-1 определено 717 (68,9%) студентов, в группы риска - 324 (152 - в группу низкого риска, 109 - в группу среднего риска, бЗ-з группу высокого риска), из которых при повторном исследовании мочи 126 человек выделены в диспансерную группу Д-2 (согласно разработанных нами ориентировочных критериев диспансерных групп) и 29, ' с'более отчетливой нефрологической симптоматикой, направлены на уточнение диагноза и лечение б неф-роурслогический стационар. Из 324 студентов 45 человек не явились ка обследование, в том числе 39 - на повторное исследование мочи и 6 - на ренографию и УЗМ почел В целом углубленным обследованием было охвачено 95,7% студентов от числа нуждающихся в дообследовании. Таким образом, первоначальное число больных составляло 118 в диспансерной группе Д-3 (4 - с хроническим гло-
/ Массодый о
3доро&/е
енринннг менее 3
ерммсг За/гмА по Злому„Орт//6/ /чочеЗыделемш' _i_3~6__Замееб
Д-1-ЛачщФ-Г Медосмотр герез год
Санация аусгра" ин/ршции
фЗОЖ
Граяла среднего риска
Группа низкого^ риснсг
¿, ПоЗториае исследование н#</1/: лретеинррия эри/про ц ите/рня, Захтериурия
/рулт) ¿¡¿геомого рг/смсг
I
л ей я о ц итррмя,
о/псе/тетЯрет
имеется хв/г?# 5ы#дт
ШмеМаме мош 2 рма 0 ¿од
сама шуя магед тдрехцис/_
/>а 'гёеь
фзож
алп<]/тст$1/е/г?
имеется ко/я я дм один
¿т/ррннц иояалбНб/н
3- Родианря/мдна/? реногра/рш одтурацномыи, имстенури</ее/(гхо' паренхн/тя/лаз -шй с /73 дам ее 0,7 /пс/м/; ла'то/огих? /ри
отситст^с/п [ имеется хо/пх> /?рнзтх
( доодмедоОание у амду/га/лорниб
Конеуяб/па'цг/я несрршега
стоцц0//ар//0е
не с
отутс/7>/Гуе/7}
//ефрерро^о-
гмесмис/
е/гшционар
4. Заболевание органов моге^/двле//*//?
имеется
острое
Лечение и мдмдение есо/пЗеж/лдеь, но нозологии
Лртдтдение 2раз ид ¿¿к?
хронагеекое хотенеин^
Л-ЗК-Лоше/,
Фтр/ъерат/?. Диг/ли дана/яорт-нро^/гох/тхгрт
Оздородштмш мгерл
уромиуео/юе ¿¡/Змтяенсир. црощу&мое дехомленл/р
Д-ЗС-Лоут, Ф-З
Формам •
данаторш- п/>о<ри/>а*гоМ ■
Л -ЗД ~ , & -3
еже/гесхуняе
алеж/тХн&е дамт/херии -
3 ТЗ
Рис. 7. Алгоритм реабилитационных мероприятий при заболеваниях органов мочевыделения.
мсрулонефритом, 15 - с врозденными аномалиями мочевыделителъной системы, 24 - с нефроптозом, 8 - с уролитиазом, 18 - с заболеваниями нижних мочевых путей и 49 - с первичным хроническим пиелонефритом) , а практически здоровых студентов в диспансерной группе Д-2 - 161. Из основных лечебно-профилактических мероприятий проведены: амбулаторно-поликлиническое лечение у 121, стационарное - у 77 , лечение в санатории-профилактории вуза однократное - у всех студентов из Д-2 и Д-3 групп, двухкратное - у 64%, трехкратное и более трех раз - у 15% студентов, санаторно-курортное - у 18 студентов. Восстановительное лечение по этапности имело два варианта: 1 - поликлиника - санаторий-профилакторий вуза - поликлиника - специализированный курорт; 2 - стационар -санаторий-профилакторий - поликлиника - специализированный курорт. Лечебно-оздоровительные мероприятия проводили соответственно нозологическим формам заболеваний.
В результате проведенных лечебно-профилактических мероприятий показатель СГЗ уменьшился с 1,8 до 1,3, а ПЭР - увеличился на 5,5% к концу первого года и на 11,0% - к концу второго года наблюдения по сравнению с. исходным (рис. 8). Процент студентов в группе Д-ЗК за 2 года увеличился (с 7,4 до 10,3) на 2,9% в связи с улучшением состояния студентов в группах Д-ЗС и Д-ЗД. Перевод студентов из Д-ЗК в Д-2 группу проводился только в случае невы-явленной патологии мочевыделителъной системы.
Среди лечебно-профилактических мероприятий существенное внимание мы- отводили профилактическому вмешательству у лиц с пограничными состояниями, из которых выделили ПАТ и ЛДЖ, как наиболее распространенные среди студентов, отрицательно влияющие на их здоровье, легко выявляемые и поддающиеся коррекции. Проведенное нами немедикаментозное лечение ПАТ среди 38 мужчин (у 18 методом альтернативного биоуправления по огибающей кардиоинтер-валограммы (Асылбекова Л. У. , 1991) и у 20 иглорефлексотерапией по общепринятой методике и медикаментозная ферротерапия у 54 студенток с ДЦЖ были эффективными (рис. 9) и показали целесообразность профилактического вмешательства при данных пограничных состояниях. Из немедикаментозных методов терапии неслучайно было отдано предпочтение методу адаптивного биоуправления, поскольку последний направлен на реабилитацию управляющих систем организма, а не отдельных функций, и сопровождается привлечением личности пациента к процессу его лечения. Такой способ контроля и
A4
Д-2
Д-ЗИ Л-ЗС А-М
iíj / à Sûâ oát/veHí/fí
SS^S^ профиля в процессе
в знаменателе - пои£затед?р^&а^гор)* ^ ГрУЛПЫ ЗД0р0ВЬЯ <СГЭ)»
ГРУППЫ-' Й - ВМЕШАТЕЛЬСТВА; Б- КОНТРОЛЯ ?
Рис, 9, Оценка эффективности профилактического вмешательства у студентов с 11АГ и ДДН по изменению показателей: 1 - артериального давления (АД); 2 - обшэго периферического сопротивления сосудов (ОПСС); 3 - активности регуляторнш систем (ПАРС); 4 - САН (самочусстпие, акшЕИ'.ипь. настроение); 5 - гемоглобина (НЬ); б - ферритина (Ф).
1 усл. ед. соответствует для: АД - 30 мм. рт. СТ., ОПСи - «ТО ;:;:п. х ; ''ДГС '■< балла, САН - 1 балл, НЬ - 30 г/л, ф - 10 мкг/л.
коррекции состояния организма с помощью АБУ позволял не только точно выбрать стратегию саморегуляции в зависимости от текущего функциоанльного состояния, но и модифицировать его, запоминать, воспроизводить "новое" состояние в случае необходимости при ухудшении показателей сердечного ритма, повышении АД, стрессовых ситуациях.
Таким образом, разработанная и апробированная нами программа реабилитационных мероприятий у студентов,показала возможность эффективного и своевременного восстановления и повышения уровня здоровья у студентов с заболеваниями терапевтического профиля при дифференцированном и этапном выделении их в условиях массового, селективного скрининга и углубленного обследования,а также способствовала улучшению организационной структуры медицинского обслуживания студентов и повышению общей санитарно-гигиенической осведомленности студенческой молодежи.
ВЫВОДЫ
1. Предложенная скрининг-программа обследования студентов включает 3 этапа (массовый скрининг, поликлинический, стационарный этап) и является эффективной методикой выявления и диагностики заболеваний терапевтического профиля.
2. Разработанные по б профилям терапевтической патологии блоки симптомокомплексов с балльной оценкой патологических признаков служат основой для формирования групп повышенного риска и позволяют доступными и информативными методами выявить до 90-95% студентов с патологией внутренних органов. Группу высокого риска составили 14,0% студентов от всех обследованных, среднего -15,3%, низкого - 34,2%.
3. Скрининг-отбор позволяет й условиях более экономного использования рабочего времени распределять студентов из групп риска по приоритету очередности углубленного обследования, отдавая предпочтение группе высокого риска.
4. Разработанные региональные нормативы и пограничные значения основных морфофункциональных параметров (антропометрических, гематологических, гемодинамических и др.) и номограммы физического развития являются достоверными критериями для оценки состояния обследуемых и изучения распространенности патологии.
5. При в&чвлении патологии необходимо учитывать пограничные состояния (в частности,ПАТ и ДЦН), при которых отмечено снижение
адаптационных резервов и наличие клинических проявлений,характерных для соответствующих заболеваний (АГ и ЖЯА),что обосновывает проведение профилактического вмешательства на донозологическом уровне.
6. Ш результатам массового обследования студентов выявлена значительная частота: изменений уровня артериального давления -19,2%, избыточной массы тела - 11,2%, изменений гемограммы -36,9%, мочевого синдрома - 12,6%, нарушений бронхиальной проходимости - 7,95%; ЭКГ-признаков, подлежащих кодированию по Мин-нееотскому коду -.69,1%.
7. По данным комплексных медицинских осмотров, установлен высокий уровень общей заболеваемости у студентов - 1830,2%о; 25,6% от нее составляет уровень терапевтической патологии (468,0%о), причем у женщин на 206,8%о выше, чем у мужчин.
8. Установлена прямая зависимость между результатами углубленного обследования студентов и данными массового скрининга; в группе высокого риска показатель,выявленных на одного студента заболеваний составил 2,09, среднего - 1,30, низкого - 0,7.
9. Распространенность патологии внутренних органов у студентов, выявленная по результатам углубленного обследования, была следующей: гастроэнтерологической - 29,1%, сердечно-сосудистой - 27,7%, гематологической - 18,6% (за счет ЯДА>, нарушений обмена веществ и эндокринной- 16.3% (с учетом ШТ), нефроло-гической - 11,3%, пульмонологической - 10,8%.
10. Улучшение здоровья студентов возможно при оптимальном функционировании всех звеньев реабилитационной системы: раннего выявления," диагностики заболеваний, лечения, профилактики, диспансерного наблюдения.
11. Многоэтапная модель реабилитации студентов с заболеваниями терапевтического профиля является эффективной и может быть использована при проведении реабилитационных мероприятий среди других организованных контингентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанная скрининг-программа и многоэтапная схема реабилитации студентов с заболеваниями внутренних органов могут служить основой для проведения мероприятий по медицинскому обслуживанию населения и в других лечебно-профилактических учреждениях.
2. Для выявления патологии терапевтического профиля в условиях массовых медицинских осмотров рекомендуется использовать разработанные критерии отбора в группы риска согласно предложенной балльной оценке патологических признаков по блокам симптомо-комплексов.
3. Для повышения эффективности массового скрининга предлагается использовать-ЭВМ-программу отбора групп риска по терапевтической патология и практически здоровых.
4. Оценку состояния лиц молрдого возраста целесообразно проводить, с .учетом разработанных нами региональных нормативов.
5. Нормирование групп диспансерного наблюдения рекомендовано проводить на основе разработанных нами ориентировочных критериев с регистрацией диспансерной группы в "Зачетной книжке здоровья студента".
СЩСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сайфулина ЕФ. , Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С. и др. Данные профилактического осмотра студентов-медиков / Тез. докл. IV объединенного съезда гигиенистов, эпидемиологов, микробиологов, паразитологов и инфекционистов Казахстана. - Чимкент, 1985 - С. 30.
2. ' Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С., Айтпаев Б. К. и др. Организация борьбы с курением в учебных заведениях // Методические рекомендации. - Караганда, 1985. - 32 с.
3. Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С. -Зачетная книжка здоровья студентов // Методические указания. - Караганда, 1986.--18 с. ■
4. Сейсембеков. Т. 3., Умбеталина Е С., Оспанова Л. С. Диспансеризация студентов с заболеваниями почек // Тез. докл. III Всесоюзного съезда нефрологов. - Киев, 1986. - Т. I.- С. 51.
5. , Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С., Кириллин Б. Г., Поспелов В, П. Проблемы диспансеризации студенческой молодежи // Актуальные вопросы диспансеризации населения. - Алма-Ата, 1986. - С. 145-146.
6. Сейсембеков Т. 3. , Умбеталина Е С., Мусатаева М. М. , Тай-жанова Д. Ж. Артериальная гипертензия и факторы риска ишеми-ческой болезни сердца у студентов // Ишемическая болезнь сердца и гипертензия: Сб. научн. трудов. - Алма-Ата, 1987. - с. 44-47.
7. Сейсембеков T. 3. , Умбеталина Е С. , Кая Б. С. ч др. Диспансеризация студентов с заболеваниями почек // Методические рекомендации. - Караганда, 1987. - 24 с.
8. Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С. , Сатов И. Т. Алкоголизм среди молодежи // Здравоохранение Казахстана. - 1987. N 12.- С. 20-21.
9. Сейсембеков Т. 3. , Умбеталина Е С. , Тайжанова Д. Ж. От медицинских осмотров студентов к их сплошной диспансеризации // Научные основы охраны здоровья студентов: Сб. научн. трудов. - М. , 1987. - С. 98-101.
10. Сейсембеков Т.3. , Умбеталина ЕС. , Тайяанова Д.Ж. Диспансеризация студентов с артериальной гипертенэией // Тез. докл. XIX Всесоюзного съезда терапевтов. - Ташкент, 1987. - С. 101-102.
11. Сейсембеков Т. 3. , Умбеталина Е С., Оспанова JL С. Значение экспресс-методов в диспансеризации студентов с заболеваниями нефрологического профиля // Тез. докл. XIX Всесоюзного съезда терапевтов. - Ташкент, 1987. - С. 364-365.
12. Умбеталина Е С. Основные принципы диспансеризации студенческой молодели // Медицинские и социально-гигиенические проблемы охраны здоровья студентов: Сб. научн. трудов. - Караганда, 1988.- С. 42-47.
13. Умбеталина Е С., Альмухамедова А. X , Котенко JL А. и др. Содержание гемоглобина и числа эритроцитов как показатели состояния здоровья студентов // Медицинские и социально-гигиенические проблемы охраны здоровья студентов: Респ. темат. сб. научн. трудов. - Караганда, 1988. - С. 63-65.
14. Сейсембеков Т. 3., Алиякпаров М. Т. , Умбеталина Е С. и др. Еыявление патологии органов мочевой системы у студентов в условиях массового профилактического осмотра // Тер. архив. -1988.- N 6. - С. 16-18.
15. Алиякпаров Т. , Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С. Ра-дионуклидная ренография как скрининг-тест на первом этапе диспансеризации студентов: Тез. докл. Всесоюзной научной конференции. - JL , 1988. - С. 55-56.
16. Сейсембеков Т. 3. , Умбеталина Е С.. Тайканова Д. Н. Сак-торы риска идземической болезни сердца среди студентов с нормальным артериальным давлением, артериальной гипертенэией и гипотензией // Многофакторная профилактика ишемической болезни
сердца: Тез. докл. Всесоюзного симпозиума - Томск, 1989. - Т. 1,- С. 130-131.
17. Сейсембеков Т. 3., Сраубаев Е. Е, Умбеталина Е С. Состояние здоровья и принципы диспансеризации студентов // Труд и здоровье медицинских работников: Сб. докл. - М. , 1989. - С. 145-149.
18. Сейсембеков Т. 3., Альбертон Е Я , Жанайдарова Г. А., Умбеталина Е С. Нейроциркуляторная (вегето-сосудистая) дистония // Методические рекомендации. - Караганда, 1989. - 19 с.
19. Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С., Оспанова Л. С. Частота и структура патологических типов радионуклидной ренографии у студентов с нефропатией // Тез. докл. Казахстанской Республ. конференции рентгенологов и радиологов.- Караганда, 1989,- С. 57-58.
20. Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С., Оспанова Л. С. Коли-чег венные показатели данных внутривенной урографии у лиц молодого возраста // Тез. докл. Казахстанской Республ. конференции рентгенологов и радиологов,- Караганда, 1989.- С. 53-54.
21. Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С. Физическое развитие студентов первокурсников г. Караганды/ Вопросы охраны и укрепления здоровья населения - Алма-Ата, 1989,- С. 209-213.
22. Методические рекомендации по совершенствованию проведения диспансеризации студентов / ЕЕ Соболева, Т. 3. Сейсембеков, ЕС. Умбеталина и др. - М., 1989.- 13.с.
2а Сейсембеков Т. 3., Умбеталина Е С., Тайжанова Д. Ж. и др. Центральная гемодинамика у студентов с артериальной гипер- и гипотензией. - 11. 1989.- 16 е. - Деп. в' НПО "Союзмединформ" 24.11.89. Д 18794.
24. Сейсембеков Т. 3.. Умбеталина Е С., Сатов И. Т. Некоторые аспекты употребления алкоголя студентами // Советское здравоохранение. - 1989, - N 12. С. 36-40.
25. Сейсекйеков Т. 3., Умбеталина Е С., (Силаева Д. Е. и др. Радионуклидная ренография в диагностике заболеваний органов мочевыделения у студентов / Тез. докл. XII Всесоюзного съезда рентгенологов и радиологов // Медицинская радиология. - 1990. -N 10,- С. 58
26. Умбеталина ЕС. Бути совершенствования диспансеризации студентов с терапевтическими заболеваниями // IV съезд терапевтов Казахстана Тез. докл. - Караганда, 1990. - С. 68-70.
27. Умбеталина II С., Лукашенко II И. , Оспанова Л. С. и др. Реабилитация студентов с заболеваниями почек и мочевыводящих путей // IV съезд терапевтов Казахстана: Тез. докл. - Караганда, 1990. - С. 358-359.
28. Умбеталина Е С., Лохвицкая Л, Б., Базяк Ю. И. и др. Комплексная оценка состояния здоровья студентов-медиков // Актуальные проблемы профилактической и клинической медицины: Тез. докл. Республ. научной конференции. - Караганда, 1990. - С. 53-55.
29. Сейсембеков Т. 3. , Лохвицкая Л. Б. , Айтпаев Б. X , Умбеталина Е С. Клиника-иммунологическая характеристика оценки функциональной адекватности иммунной системы // Экологические аспекты иммунопатологических состояний: Тез. докл. Всесоюзной конференции. - Москва. - Алма-Ата, 1990.- Т. 1.- С. 130.
30. Сейсембеков Т. 3., Умбеталина а С., Альмухамедова А. X. Частота анемий в студенческой популяции // Социальные, философские, экономические, политические и медицинские проблемы экологии и демографии: Сб. статей к Республиканской конференции. - Караганда, 1990. - С. 275-278.
31. Сейсембеков Т. 3. , Умбеталина Н. С., Тайжанова Д. Ж. Распространенность артериальной гипертензии среди студентов // Здравоохранение Казахстана. - 1991.- N3.- С. 13-15.
32. Сейсембеков Т. 3., Коваль С. а , Умбеталина Е С. и др. Сравнительный анализ ЭКГ по Миннесотскому коду в студенческих популяциях гг. Караганды и Харькова // Вопросы кардиологии: Тез. докл. I съезда кардиологов Казахстана- Алма-Ата, 1991. -Т. 1,- С. 71.
33. Умбеталина К С. , Сейсембеков Т. 3. , Тайжанова Д. XI , Асы-лбекова Л. У. Нормативы артериального давления у лиц молодого возраста // Вопросы кардиологии: Тез. докл. I съезда кардиологов Казахстана,- Алма-Ата, 1991.- С. 69.
34. Асылбекова Л. У. , Умбеталина Е С. , Швецова Т. П.., Абдрах-манова М. Г. Эффективность реабилитационных мероприятий у студентов с артериальной гипертензией // Вопросы кардиологии: Тез. докл. I съезда кардиологов Казахстана.- Алма-Ата, 1991,-С. 116.
35. Сейсембеков Т. 3. , Умбеталина Е С. , Альмухамедова А. X и др. Симптоматология и диагностика анемий // Методические рекомендации. - Караганда, 1991.- 61 с.
36. Сейсембеков Т. 3., Умбеталийа Е С. Результаты исследований rto Программе "Здоровье студентов" // Здравоохранение Каа-вахстайа. - 1992. - N 2. - С. 1-3.
37. Seisembekov Т. Z., Umbetalifia N. S. Some specific features of propaganda for healthy way of life among students. // HLS 90. International Conference on Heathy Lifestyles December 12-14, 1990. Abstracts - Leningrad Institute ' of Advanced Medical Training n. a S. M. Kyrov, 1990.- P. 23.