Автореферат и диссертация по медицине (14.01.21) на тему:Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения

ДИССЕРТАЦИЯ
Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения - тема автореферата по медицине
Бугай, Инна Валерьевна Барнаул 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.21
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Бугай, Инна Валерьевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

04201454953

На правах рукописи

БУГАЙ ИННА ВАЛЕРЬЕВНА

ВЫЯВЛЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА В ЦИКЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

14.01.21 - гематология и переливание крови

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Момот Андрей Павлович

Научный консультант: кандидат медицинских наук Молчанова Ирина Владимировна

Барнаул - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................... 5

Глава 1 АНАЛИЗ РОЛИ УЧАСТИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ИСХОДАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)..................... 13

1.1 Роль тромбофилии в неудачах репродуктивных

технологий у человека................................................... 13

1.2 Классификация основных видов гематогенных тромбофилий.......1........................................................ 14

1.3 Данные о влиянии нарушений гемостаза

на результаты экстракорпорального оплодотворения............. 19

1.4 Потенциальные методы коррекции нарушений гемостаза и фибринолиза при проведении

экстракорпорального оплодотворения...............................24

Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК,

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОНТРОЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ............................................................28

2.1 Общая характеристика женщин, включенных

в исследование............................................................ 28

2.2 Методы исследования системы гемостаза

и фибринолиза............................................................ 32

2.3 Показатели гемокоагуляции в контрольной группе практически здоровых женщин........................................37

2.4 Статистическая обработка данных....................................38

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ

РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА В ЦИКЛЕ

ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ.............39

3.1 Изменения параметров системы гемостаза и фибринолиза в стандартном цикле

экстракорпорального оплодотворения............................... 39

3.2 Отбор информативных лабораторных маркеров нарушений гемокоагуляции и фибринолиза, отражающих неудачи в исходах

экстракорпорального оплодотворения................................40

3.3 Сверхпороговые значения теста генерации тромбина для отбора группы женщин, нуждающихся

в гепаринопрофил^ктике................................................41

3.4 Определение порогового значения индекса активирующей фибринолиз способности эндотелия для отбора группы женщин,

нуждающихся в активации системы фибринолиза................ 42

3.5 Корреляционная связь избыточной генерации

тромбина и низкой фибринолитической активности сосудистой стенки с неудачными исходами экстракорпорального

оплодотворения...:...................................................... 43

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ПОВЫШЕННОЙ ГЕНЕРАЦИИ ТРОМБИНА И ГИПОФИБРИНОЛИЗА В ЦИКЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО

ОПЛОДОТВОРЕНИЯ................................................... 50

4.1 Показатели системы гемостаза и фибринолиза у женщин в цикле экстракорпорального оплодотворения до и после проведения

гепаринопрофилактики.................................................. 56

4.2 Показатели системы гемостаза и фибринолиза I у пациенток до и после проведения курса

перемежающей пневматической компрессии.......................57

Заключение.........'........................................................63

Выводы......................................................................69

Практические рекомендации........................................... 70

Перечень условных обозначений......................................71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................... 73

Приложение................................................................90

ВВЕДЕНИЕ

Нарушения в системе гемостаза (антифосфолипидный синдром, гипергомо-цистеинемия, носительство протромбогенных мутаций фактор V Лейден, протромбина и ряда других полиморфизмов) считаются не только факторами тромбо-генного риска, но и причинами неудач наступления беременности в естественном цикле и при вспомогательных репродуктивных технологиях (Баркаган З.С., 2005, Макацария А.Д. и соавт., 2007, 2008; Папаян Л.П., 2003; Сиделъникова В.М., Ки-рющенков П.А., 2004). Соответственно, принято считать, что тромбозу и синдрому потери плода предшествует и сопутствует тромбофилия (Bonnar J., 1996; Braekkan S. etal., 2010; Christiansen S. etal., 2005; Geerts W. etal., 2004). Согласно описанию профессора З.С. Баркагана (1996, 2005) под этим состоянием могут пониматься все наследственные (генетически обусловленные) и приобретенные (вторичные, симптоматические) нарушения гемостаза, которым свойственна предрасположенность к раннему появлению и рецидивированию тромбозов, тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов.

Неудачи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) ряд авторов связывают с повышенной склонностью к свертыванию крови (Макацария и соавт, 2008; Охтырская Т.А. и соавт., 2010; Martinez-Zamora M. et al, 2011; Westerlund E. et al., 2012). Последняя обуславливается рядом причин - ятрогенной (тромбогенно-стью самой медицинской технологии), частым наличием у женщин, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении, тех или иных факторов тромбогенного риска, склонности к внутрисосудистому свертыванию крови, а также нарушениями в системе фибринолиза (Martinez-Zamora M. et al, 2011; Westerlund E. et al, 2012). Однако до настоящего времени не определены информативные методы исследования системы гемостаза, выявляющие нарушения гемокоагуляции и фиб-ринолитической активности крови, сопутствующие или предшествующие проведению экстракорпорального оплодотворения и влияющие на его результаты.

Для снижения тромбогенности крови в цикле экстракорпорального оплодотворения описано применение низкомолекулярных гепаринов - НМГ (Nelson S., Greer I., 2008; Urman В. et al., 2009). Однако показания для их назначения четко не описаны, в

I

связи с чем гепаринопрофилактика при гормональной нагрузке в ходе экстракорпорального оплодотворения, как правило, проводится без объективного обоснования. Для этого в настоящей работе изучена возможность использования теста генерации тромбина (ТГТ), отражающего динамику и интенсивность образования тромбина -ключевого фермента системы свертывания крови (Наместников Ю.А. и совт, 2010, 2011; HemkerH. etal., 2000, 2006).

Имеются данные о связи снижения фибринолитической активности крови с неудачными исходами репродуктивных технологий (Вартанян Э.В. и соавт, 2010; Westerland Е. et al., 20lh). Тем не менее, коррекция низкой фибринолитической активности представляет определенные трудности, поскольку в литературе нет описаний успешного применения соответствующей лекарственной терапии. В течение примерно 50 лет известно, что некоторые стимулы (венозная окклюзия, физическая нагрузка, десмопрессин) вызывают ускорение фибринолитических реакций, обусловленное быстрым увеличением тканевого активатора плазминогена (t-PA) в крови в связи с его усиленной секрецией эндотелием кровеносных сосудов. Наше внимание привлекли эффекты перемежающей пневматической компрессии (11I1K), используемые для интра- и послеоперационной тромбопрофи-лактики. О повышении фибринолитической активности крови и t-PA после механического воздействия на сосуды свидетельствуют результаты ряда авторов (Christen Y. et al., 1997; Salzman E. et al., 1987). Между тем данных о динамике активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) при этом в публикациях мы не нашли. В представленной работе ПИК была использована для активации фибринолитических реакций при наличии соответствующих показаний.

Данным проблемным вопросам и была посвящена настоящая работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить значение диагностики и коррекции нарушений в системе гемостаза для снижения частоты неудачных исходов в стандартном протоколе экстракорпорального оплодотворения.

I

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить наличие и варианты изменений параметров системы гемостаза в стандартном цикле экстракорпорального оплодотворения.

2. Определить наиболее информативные лабораторные маркеры типовых нарушений гемокоагуляции, предшествующих или возникающих в цикле экстракорпорального оплодотворения.

I

3. Установить корреляционную связь избыточной генерации тромбина и низкой фибринолитической активности сосудистой стенки с неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения.

4. Изучить значение проведения коррекции нарушений в системе гемостаза и фибринолитической активности крови для исходов экстракорпорального оплодотворения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

I

I

Впервые определены типовые сдвиги в системе гемостаза - сопутствующие и развивающиеся в цикле экстракорпорального оплодотворения. Выявлено, что традиционные методы лабораторного исследования системы гемостаза являются малоинформативными (агрегация тромбоцитов, скрининговые тесты коагуло-граммы, уровень Э-димеров, активность физиологических антикоагулянтов). Установлено, что наибольшей диагностической ценностью обладают методы оценки

избыточного образования тромбина в плазме крови (по тесту генерации тромбина) и учета фибринолитической активности сосудистой стенки (по индексу АФ-СЭ). Высокая генерация тромбина проявляет себя в цикле экстракорпорального оплодотворения в 31,2% наблюдений (подана заявка на изобретение «Способ определения у беременных высокого тромбогенного риска при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения» № 2012109534/15, приоритет от 13.03.2012 г.).

7 I

I

Низкая фибринолитическая активность предшествует гормональной нагрузке и определяется в 21,7% наблюдений. Сочетанные нарушения, отмеченные выше, выявляются в 24,2% случаев.

Установлена связь между избыточной генерацией тромбина, низкой фибринолитической активностью сосудистой стенки крови и неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения. В частности, коэффициент корреляции (Спирмена) ненаступления беременности с высокой пиковой концентрацией тромбина (свыше 360 ммоль/л) составил 0,88 (р<0,002), а с индексом АФСЭ (менее 11%) был равен 0,67 (Р<о|о2).

Найдено, что перемежающая пневматическая компрессия способствует не только увеличению активности в крови тканевого активатора плазминогена 0:-РА), но и снижению активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа (РА1-1).

Определена возможность немедикаментозной коррекции низкой фибринолитической активности сосудистой стенки в цикле экстракорпорального оплодотворения путем воздействия аппаратной перемежающей компрессии верхних конечностей (положительное решение на выдачу патента «Способ повышения эффективности наступления беременности» по заявке № 2012109294, приоритет от 12.03.2012 г.).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложены новые методические подходы для лабораторного исследования системы гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения, предусматривающие динамическую оценку способности плазмы к генерации тромбина и фиб-ринолитического потенциала крови и сосудистой стенки.

Определены пограничные значения теста генерации тромбина в цикле экстракорпорального оплодотворения и индекса активирующей фибринолиз способности эндотелия (индекса А<1>СЭ) для отбора женщин, нуждающихся в гепарино-профилактике и/или активации системы фибринолиза с целью коррекции ятро-генных и сопутствующих нарушений гемостаза.

Разработана и апробирована методика немедикаментозной коррекции снижения фибринолитической активности крови в цикле экстракорпорального оплодотворения.

Применение по соответствующим показаниям профилактических доз низкомолекулярного гепарина и/или перемежающей пневматической компрессии

способствовало уменьшению числа неудач этой репродуктивной технологии - в

I

среднем на 33,8% (Р=0,00001).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Научные положения и практические рекомендации, приведенные в диссертации, используются при обучении врачей на тематических циклах повышения квалификации «Гематология с курсом физиологии и патологии гемостаза» ФГЖ и ППС ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава РФ и внедрены в практику работы краевой лаборатории патологии гемостаза и Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены типовые ^ динамические изменения ряда параметров системы гемостаза и фибринолиза в цикле экстракорпорального оплодотворения.

2. Отобраны информативные методы исследования системы гемостаза и фибринолитической активности сосудистой стенки, результаты которых соотносились с исходами ЭКО. Коэффициент корреляции (Спирмена) ненаступления беременности с высокой пиковой концентрацией тромбина (свыше 360 ммоль/л) составил 0,88 (р<0,002), а с индексом АФСЭ (менее 11%) был равен 0,67 (Р<0,02).

3. Избыточная генерация тромбина развивается на фоне гормональной нагрузки в цикле ЭКО в 31,2% наблюдений, проявления же низкой фибринолитической активности встречаются в 21,7% наблюдений и предшествуют проведению данной репродуктивной технологии. Одновременное наличие названных выше нарушений со стороны системы гемостаза и фибринолиза определено у 24,2% пациенток.

4. Коррекция избыточной генерации тромбина профилактическими дозами низкомолекулярного гепарина и/или низкой фибринолитической активности сосудистой стенки путем пневматической перемежающей компрессии при наличии показаний приводит к снижению частоты неудачных исходов ЭКО соответственно на 33,3%, 38,9% и 28,9°|о (Р<0,01).

I

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Материал, представленный в работе, получен и проанализирован лично автором. Лабораторное исследование крови пациенток проводилось на базе краевой лаборатории патологии гемостаза (заведующий - д.м.н. А.Н. Мамаев) и лаборатории гематологии ЦНИЛ АГМУ (научный руководитель - д.м.н., проф. А.П. Мо-мот) с личным участием автора. Отбор, направление и ведение женщин в цикле

экстракорпорального оплодотворения проводилось акушерами-гинекологами -заведующей отделением сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевая клиническая больница», к.м.н. О.Г. Борисовой и консультантом акушером-гинекологом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, к.м.н. И.В. Молчановой. Написан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено обобщение полученных данных, формулировка выводов, практических рекомендаций, написание рукописей к публикациям, оформлена диссертация и автореферат. Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием программ Microsoft Offis Excel 2003, Statistica 6.1 и Medcalc 12.2.1. Достоверность различий между средними величинами определяли с помощью критерия значимости Стьюдента (t). Нормальность распределений в группах оценивали по критерию Шапиро-Уилка. В том случае, когда распределение отклонялось от нормального, использовался непараметрический критерий Манна-Уитни для двух независимых rpynnj а также ранговый коэффициент корреляции Сгшр-мена (R). Когда экспериментальные данные были представлены в виде процентов или частот, использовался точный критерий Фишера. Статистически значимыми принимались различия Р<0,05.

Выражаю глубокую благодарность моему учителю профессору А.П. Момо-ту, а также научному консультанту к.м.н. И.В. Молчановой за руководство и постоянный интерес к моей работе.

Выражаю искреннюю признательность за совместные исследования и товарищескую помощь профессору Л.П. Цывкиной, к.м.н. О.Г. Борисовой, к.м.н. Е.В. Григорьевой. Хочу выразить ^особую благодарность всем сотрудникам лаборатории патологии гемостаза, отделению Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевая клиническая больница».

I

I

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации докладывались:

- на XIII научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь -Барнаулу» (г. Барнаул, 2011 г.);

- V Научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения» (г. Москва, 2011 г.);

- Дне российской наукй в «Алтайском государственном медицинском уни-

I

верситете» (г. Барнаул, 2012 г.);

- VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2012 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.);

- Дне российской науки в «Алтайском государственном медицинском университете» (г. Барнаул, 2013 г.);

- VI Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемо-реология в сердечно-сосудистой хирургии» им. А.Н. Бакулева (г. Москва, 2013 г.);

- XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.);

- III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (г. Барнаул, 2013 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе в 6 журналах из списка ВАК, одна работа - в рецензированной коллективной монографии, изданной в России, одна - в международном рецензируемом издании. Работы соответствуют п. 10 постановления правительства РФ от 20.06.2011 г № 475.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление и коррекция нарушений в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения

На правах рукописи

Бугай Инна Валерьевна

ВЫЯВЛЕНИЕ И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ В СИСТЕМЕ ГЕМОСТАЗА В ЦИКЛЕ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

14.01.21 - гематология и переливание крови

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

5 ДЕК 2013

Барнаул - 2013

005542564

005542564

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Момот Андрей Павлович

Научный консультант:

кандидат медицинских наук Молчанова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

Федоров Анатолий Васильевич - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Пикалов Илья Викторович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится ¿Д>" 2013 г. в часов на заседании

диссертационного совеЛ] Д 208/002.01 при ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 656038, г. Барнаул, проспект Ленина, 40

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан «__)

2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Нарушения в системе гемостаза (антифосфолипидный синдром, гипергомоцистеинемия, носительство протромбогенных мутаций фактор V Лейден, протромбина и ряда других полиморфизмов) считаются не только факторами тромбогенного риска, но и причинами неудач наступления беременности в естественном цикле и при вспомогательных репродуктивных технологиях (Баркаган З.С., 2005, Макацария А.Д. и соавт., 2007, 2008; Папаян Л.П., 2003; Сидельникова В.М., Кирющенков П.А., 2004) .Соответственно принято считать, что тромбозу и синдрому потери плода предшествует и сопутствует тромбофилия (BonnarJ., 1996; BraekkanS. etal., 2010; Christiansens, etal., 2005; GeertsW. etal., 2004).Согласно описанию профессора З.С. Баркагана (1996, 2005) под этим состоянием могут пониматься все наследственные (генетически обусловленные) и приобретенные (вторичные, симптоматические) нарушения гемостаза, которым свойственна предрасположенность к раннему появлению и рецидивированию тромбозов, тромбоэмболий, ишемий и инфарктов органов.

Неудачи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) ряд авторов связывает с повышенной склонностью к свертыванию крови (Макацария и соавт, 2008; Охтырская Т.А. и соавт., 2010; Martinez-ZamoraM.etal., 2011; WesterlundE. etal., 2012). Последняя обуславливается рядом причин - ятрогенной (тромбогенностью самой медицинской технологии), частым наличием у женщин, нуждающихся в ЭКО, тех или иных факторов тромбогенного риска, склонности к внутрисосудистому свертыванию крови, а также нарушениями в системе фибринолиза (Martinez-ZamoraM.etal., 2011; WesterlundE. etal., 2012). Однако, до настоящего времени не определены информативные методы исследования системы гемостаза, выявляющие нарушения гемокоагуляции и фибринолитической активности крови, сопутствующие или предшествующие проведению ЭКО и влияющие на его результаты.

Для снижения тромбогенности крови в цикле ЭКО описало применение низкомолекулярных гепаринов - НМГ (NelsonS., GreerL, 2008; UrmanB. etal., 2009). Однако показания для их назначения четко не описаны, в связи с чем, гепаринопрофилактика при гормональной нагрузке в ходе ЭКО, как правило, проводится без объективного обоснования. Для этого в настоящей работе изучена возможность использования теста генерации тромбина (ТГТ), отражающего динамику и интенсивность образования тромбина - ключевого фермента системы свертывания крови (Наместников Ю.А. и совт., 2010, 2011; HemkerH. etal., 2000, 2006).

Имеются данные о связи снижения фибринолитической активности крови с неудачными исходами репродуктивных технологий (Вартанян Э.В. и соавт., 2010; WesterlundE. etal., 2012). Тем не менее, коррекция низкой фибринолитической активности представляет определенные трудности, поскольку в литературе нет описаний успешного применения соответствующей лекарственной терапии. В течение примерно 50 лет известно, что некоторые стимулы (венозная окклюзия, физическая нагрузка, десмопрессин) вызывают ускорение фибринолитических

реакций, обусловленное быстрым увеличением тканевого активатора плазминогена (t-PA) в крови в связи с его усиленной секрецией эндотелием кровеносных сосудов. Наше внимание привлекли эффекты перемежающей пневматической компрессии -ППК, используемые для интра- и послеоперационной тромбопрофилактики. О повышении фибринолитической активности крови и t-PA после механического воздействия на сосуды свидетельствуют результаты ряда авторов (ChristenY. etal., 1997; SalzmanE. etal., 1987). Между тем данных о динамике активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) при этом в публикациях мы не нашли. В представленной работе ППК была использована для активации фибринолитических реакций при наличии соответствующих показаний. Данным проблемным вопросам и была посвящена настоящая работа. Степень разработанности темы исследования

До настоящего времени отсутствуют данные о возможных изменениях в системе гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения, не определены наиболее информативные методы исследования гемостаза при этом виде высокотехнологичной медицинской помощи. Не известна связь результатов таких методов с исходами ЭКО. Научно и практически не обоснованы показания для использования лечебных подходов, призванных корригировать нарушения системы гемостаза и снижать частоту неудачных попыток ЭКО. Цель исследования

Определить значение диагностики и коррекции нарушений в системе гемостаза для снижения частоты неудачных исходов в стандартном протоколе экстракорпорального оплодотворения. Задачи исследования

1. Выявить наличие и варианты изменений параметров системы гемостаза в стандартном цикле экстракорпорального оплодотворения.

2. Определить наиболее информативные лабораторные маркеры типовых нарушений гемокоагуляции, предшествующих или возникающих в цикле экстракорпорального оплодотворения.

3. Установить корреляционную связь избыточной генерации тромбина и низкой фибринолитической активности сосудистой стенки с неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения.

4. Изучить значение проведения коррекции нарушений в системе гемостаза и фибринолитической активности крови для исходов экстракорпорального оплодотворения.

Научная новизна

Впервые определены типовые сдвиги в системе гемостаза - сопутствующие и развивающиеся в цикле экстракорпорального оплодотворения. Выявлено, что традиционные методы лабораторного исследования системы гемостаза являются малоинформативными (агрегация тромбоцитов, скрининговые тесты коагулограммы, уровень D-димеров, активность физиологических антикоагулянтов). Установлено, что наибольшей диагностической ценностью обладают методы оценки избыточного образования тромбина в плазме крови (по тесту генерации тромбина) и учета фибринолитической активности сосудистой

стенки (по индексу АФСЭ). Высокая генерация тромбина проявляет себя в цикле экстракорпорального оплодотворения в 31,2% наблюдений (подана заявка на изобретение «Способ определения у беременных высокого тромбогенного риска при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения» № 2012109534/15, приоритет от 13.03.2012 г.).

Низкая фибринолитическая активность предшествует гормональной нагрузке и определяется в 21,7% наблюдений. Сочетанные нарушения, отмеченные выше, выявляются в 24,2% случаев.

Установлена связь между избыточной генерацией тромбина, низкой фибринолитической активностью сосудистой стенки крови и неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения. В частности, коэффициент корреляции (Спирмена) не наступления беременности с высокой пиковой концентрацией тромбина (свыше 360 ммоль/л) составил 0,88 (р<0,002), а с индексом АФСЭ (менее 11%) был равен 0,67 (Р<0,02).

Найдено, что перемежающая пневматическая компрессия способствует не только увеличению активности в крови тканевого активатора плазминогена (1-РА), но и снижению активности ингибитора активатора плазминогена 1 типа (РА1-1).

Определена возможность не медикаментозной коррекции низкой фибринолитической активности сосудистой стенки в цикле экстракорпорального оплодотворения путем воздействия аппаратной перемежающей компрессии верхних конечностей (положительное решение на выдачу патента «Способ повышения эффективности наступления беременности» по заявке № 2012109294, приоритет от 12.03.2012 г.).

Теоретическая значимость работы

Доказана высокая значимость избыточной генерации тромбина и низкой фибринолитической активности крови и сосудистой стенки для неудачных исходов экстракорпорального оплодотворения.

Практическая значимость

Предложены новые методические подходы для лабораторного исследования системы гемостаза в цикле экстракорпорального оплодотворения, предусматривающие динамическую оценку способности плазмы к генерации тромбина и фибринолитического потенциала крови и сосудистой стенки.

Определены пограничные значения теста генерации тромбина в цикле ЭКО и индекса активирующей фибринолиз способности эндотелия (индекса АФСЭ) для отбора женщин, нуждающихся в гепаринопрофилактике и/или активации системы фибринолиза с целью коррекции ятрогенных и сопутствующих нарушений гемостаза.

Разработана и апробирована методика не медикаментозной коррекции снижения фибринолитической активности крови в цикле ЭКО.

Применение по соответствующим показаниям профилактических доз низкомолекулярного гепарина и/или перемежающей пневматической компрессии способствовало уменьшению числа неудач этой репродуктивной технологии, в среднем, на 33,8% (Р=0,00001).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач проведено лабораторное исследование системы гемостаза и фибринолиза 327 женщин, направленных врачами акушерами-гинекологами Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула для прохождения программы ЭКО в связи с бесплодием в период с 2011 по 2012 год. Предмет исследования - нарушения в системе гемостаза и фибринолигаческой активности крови при различных исходах вспомогательных репродуктивных технологий и методы их коррекции. В число методов исследования системы гемостаза включены традиционные и современные интегральные методы, позволившие достичь решения поставленных задач.

Положения, выносимые на защиту

Выявлены типовые динамические изменения ряда параметров системы гемостаза и фибринолиза в цикле экстракорпорального оплодотворения.

Отобраны информативные методы исследования системы гемостаза и фибринолигаческой активности сосудистой стенки, результаты которых соотносились с исходами ЭКО. Коэффициент корреляции (Спирмена) не наступления беременности с высокой пиковой концентрацией тромбина (свыше 360 ммоль/л) составил 0,88 (р<0,002), а с индексом АФСЭ (менее 11%) был равен 0,67 (Р<0,02).

Избыточная генерация тромбина развивается на фоне гормональной нагрузки в цикле ЭКО в 31,2% наблюдений, проявления же низкой фибринолигаческой активности, встречаются в 21,7% наблюдений и предшествуют проведению данной репродуктивной технологии. Одновременное наличие названных выше нарушений со стороны системы гемостаза и фибринолиза определено у 24,2% пациенток.

Коррекция избыточной генерации тромбина профилактическими дозами низкомолекулярного гепарина и/или низкой фибринолигаческой активности сосудистой стенки путем пневматической перемежающей компрессии, при наличии показаний, приводит к снижению частоты неудачных исходов ЭКО соответственно на 33,3%, 38,9% и 28,9% (Р<0,01).

Степень достоверности результатов

Статистическая обработка полученных данных осуществлена с использованием программ Microsoft Offis Exel 2003, Statistica 6.1 и Medcalc 12.2.1. Достоверность различий между средними величинами определяли с помощью критерия значимости Стьюдента (t). Нормальность распределений в группах оценивали по критерию Шапиро-Уилка. В том случае, когда распределение отклонялось от нормального, использовался непараметрический критерий Манна-Уитни для двух независимых групп, а также ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Когда экспериментальные данные были представлены в виде процентов или частот, использовался точный критерий Фишера. Для характеристики точности полученных значений определяли 95% доверительный интервал. Статистически значимыми принимались различия Р<0,05.

Апробация материалов диссертации

Положения диссертационной работы были представлены на XIII научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул,

2011 г.); Дне российской науки в «Алтайском государственном медицинском университете» (г. Барнаул, 2012 г.); V Научно-практической конференции «Современная гематология. Проблемы и решения» (г. Москва, 2011 г.); VI Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Москва 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.); Дне российской науки в «Алтайском государственном медицинском университете» (г. Барнаул, 2013 г.); VI Всероссийской конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» им. А.Н. Бакулева (г. Москва, 2013 г.); XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2013 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе б в журналах из списка ВАК, одна - в рецензированной коллективной монографии, изданной в России и одна - в международном рецензируемом издании.

Внедрение результатов исследования

Научные положения и практические рекомендации, приведенные в диссертации, используются при обучении врачей на тематических циклах повышения квалификации «Гематология с курсом физиологии и патологии гемостаза» ФПК и ППС ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава РФ и внедрены в практику работы краевой лаборатории патологии гемостаза и Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула.

Личный вклад автора

Материал, представленный в работе, получен и проанализирован лично автором. Лабораторное исследование крови пациенток проводилось на базе краевой лаборатории патологии гемостаза (заведующий - д.м.н. А.Н. Мамаев) и лаборатории гематологии ЦНИИ АГМУ (научный руководитель - д.м.н., проф. А.П. Момот) с личным участием автора. Отбор, направление и ведение женщин в цикле экстракорпорального оплодотворения проводилось акушерами-гинекологами - заведующей отделением сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевая клиническая больница», к.м.н. О.Г. Борисовой и консультантом акушером-гинекологом Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, к.м.н. И.В. Молчановой. Написан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Проведено обобщение полученных данных, формулировка выводов, практических рекомендаций, написание рукописей к публикациям, оформлена диссертация и автореферат.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунков, 12 таблиц, три клинических примера. Состоит из введения, обзора литературы, одной главы с описанием материалов и методов, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 153 источника, из них 51 отечественных и 102 - зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование носило проспективный характер в соответствии с рекомендованными в литературе критериями (Власов В.В., Семернин E.H., 2001). В разработку были включены результаты лабораторного исследования системы гемостаза и фибринолитической активности крови и сосудистой стенки 327 женщин, обратившихся в Центр сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула (КГБУЗ «ККБ») в период с 2011 по 2012 год для прохождения программы ЭКО в связи с бесплодием и в рамках краевых квот по оказанию этого вида высокотехнологичной медицинской помощи. Представленное исследование было одобрено Локальным комитетом по биомедицинской этике Алтайского государственного медицинского университета (протокол № 11 от 05.11.2011 г.), а все пациентки дали на участие в нем свое информированное согласие.

Критерием отбора пациенток в исследование стало бесплодие любой формы, требующее лечение с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Возраст пациенток составил 25-38 лет, все они принадлежали к европеоидной расе и не страдали соматической патологией с системным поражением органов -системной красной волчанкой, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Пациентки с тромбозами и тромбоэмболическим анамнезом, получающие на момент обследования или в анамнезе антикоагулянтпую терапию, исключались из данной работы.

Исследование состояло хронологически из двух этапов. На первом из них проведено обследование 163 женщин в цикле ЭКО, отобранньк произвольно, методом случайной выборки. По полученным на этом этапе результатам были определены пороговые значения теста генерации тромбина и фибринолитической активности сосудистой стенки, при наличии которых беременность не наступала. На втором этапе исследований обследованы еще 164 женщины, также произвольной выборки, из которых 98 пациенткам проводилась коррекция нарушений в системе гемостаза и фибринолиза при наличии соответствующих показаний - избыточной генерации тромбина (по данным теста калиброванной тромбографии) и/или сниженной фибринолитической активности плазмы крови (группа с терапевтическим воздействием на систему гемостаз и фибринолиз).

Данные о включенных в исследование женщин представлены в таблице 1.

При первом врачебном приеме женщины были опрошены акушерами-гинекологами Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула по поводу семейного и личного тромботического анамнеза, отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, принимаемых лекарственных препаратов. Кроме того, проводились общеклиническое и лабораторное исследование, проводимое в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от № 556н «Об утверждении стандарта медицинской помощи при бесплодии с использованием вспомогательных репродуктивных технологий».

Таблица 1 - Клиническая характеристика пациенток

Признак Всего наблюдений (п = 327) Первый этап исследования (п=163) Второй этап исследования (п-164) Р

Возраст, лет 33,7 ± 1,3 33,2 ± 0,8 34,4 ± 1,0 >0,5

Индекс массы тела > 25 кг/м2, п (%) 61 (18,7%) 34 (20,9) 27 (16,5) 0,323

Причины бесплодия:

- трубный фактор,п (%) 119(36,4%) 61 (37,4) 58 (35,4) 0,730

- мужской фактор,п (%) 138 (42,2%) 59 (36,2) 79 (48,2) 0,033

- эндокринный фактор,п (%) 29 (8,9%) 14 (8,6) 16 (9,8) 0,848

- сочетание женского и мужского факторов, п (%) 41 (12,5%) 23(14,1) 17(10,7) 0,316

Формирование групп обследованных женщин приведено на рисунке 1.

Рисунок 1 - Группы женщин, включенных в исследование

С целью углубленного анализа системы гемостаза проводилось изучение результатов скрининговых коагуляционных тестов, активности фактора VIII, оценки уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов в плазме орто-фенантролиновым тестом, выполнялся скрининг нарушений в системе протеина С, иммуноферментными методами - определение количестваЕ)-димеров, активности тканевого активатора плазминогена (М3А) и ингибитора тканевого активатора

плазминогена I типа (РАН). Амидолитически устанавливались уровень плазминогена и активность антитромбина III. Оценка агрегации тромбоцитов проводилась на агрегометре Chronolog 490-4D с использованием в качестве индукторов агрегации АДФ (2 мкМ и ОД мкМ), адреналина и коллагена. Для интегрального исследования системы гемостаза был использован тест генерации тромбина (ТГТ) с концентрацией тканевого фактора 5 пМ. Носительство протромбогенных ДНК-полиморфизмов изучалось на оборудовании Real-Time.

Для индукции суперовуляции в цикле ЭКО акушерами-гинекологами Центра сохранения и восстановления репродуктивной функции КГБУЗ «Краевой клинической больницы» г. Барнаула использовался стандартный протокол: пациенткам с 21-го дня менструального цикла назначался агонист гонадотропин-релизинг-гормона трипторелин дейли формы по 0,1 мг подкожно в сутки (диферелин Ипсен, Франция, декапептил ФЕРРИНГ, Германия). Стимуляция яичников осуществлялась рекомбинантным фолликулостимулирующим гормоном человека (гонал-ф Мерк Сероно, Швецария) или фоллитропин бета (пурегон 600 МЕ/0,72 мл Н.В. Органон, Нидерланды), в дозе от 150 до 300 ME ежедневно, в зависимости от индекса массы тела и овариального резерва. При созревании фолликулов до 18 -20 мм в диаметре женщинам вводился рекомбинантный хорионический гонодатотропин (овитрель Мерк Сероно, Италия) в дозе 6500 ME. Через 34-36 часов после использования триггера овуляции проводилась трансвагинальная пункция фолликулов под контролем ультразвукового исследования. Наряду с этим выполнялась поддержка лютеиновой фазы дидрогестероном (утрожестан Безен, Бельгия) в дозе 40 мг в сутки. Перенос эмбрионов осуществлялся на 3-5 сутки в количестве 1-2, увеличивая дозу прогестерона за счет введения 8% прогестерон-геля (крайнон, Мерк Сероно, Италия) вагинально 1 раз в день.

Исследование системы гемостаза у каждой из женщин проводилось трижды. Первая точка наблюдений соответствовала времени до вступления в цикл ЭКО, 2-я точка в середине цикла - за 2-3 дня до пункции фолликулов, 3-я точка - 12-14 дню после переноса эмбрионов, когда исход в части наступления беременности был определен на основе данных о содержании b-хорионического гонадотропина человека.

Результаты исследования и их обсуждение

Первоначально был предпринят динамический анализ результатов всего комплекса использованных и приведенных выше методов исследования системы гемостаза и фибринолитической активности крови и сосудистой стенки у 229 женщин в цикле ЭКО, которые не проходили тот или иной вид терапевтического воздействия на гемокоагуляцию и фибринолиз (рисунок 1). Показано, что традиционные и широко распространенные методы исследования гемостаза

значимо не реагируют на гормональные воздействия в цикле ЭКО и находятся в диапазоне нормальных колебаний, установленных для практически здоровых людей (ConsultativeHemostasisandThrombosis / C.S.Kithens, B.M.Alving, C.M.Kessler, 2007) (таблица 2). В их число вошли способы оценки сосудисто-тромбоцитарного гемостаза, скрининговые коагуляционные тесты (АПТВ и протромбиновый тест), определение активности фактора VIII, активности антитромбина III и скрининга нарушений в системе протеина С, а также концентрации плазминогена. Следует отметить, что такой молекулярный маркер активации свертывания крови как РФМК, также не изменялся. Тем не менее, концентрация фибриногена и уровень классического маркера внутрисосудистого свертывания крови и активации фибринолиза - D-димеров имели тенденцию к увеличению в динамике наблюдений, однако отличий между этими параметрами в группе забеременевших и не забеременевших женщин установлено не было.

В отличие от этого, при гормональной нагрузке в цикле ЭКО определено существенное нарастание значений показателей теста генерации тромбина (ТГТ) -таблица 3. В частности, в сравнении с 1-й точкой наблюдений, у не забеременевших женщин показатель ЭТП увеличился на 34,8%, Р<0001 (2-я точка) и 26,3%, Р<0,001 (3-я точка). При наступлении же беременности прирост был меньшим и составил, соответственно, 15,1% (Р<0001) и 17,6% (Р<0001). Схожая тенденция была определена и при анализе второго показателя ТГТ - ПКТ. С начала наблюдений величина этого параметра увеличилась соответственно на 19,5% (Р<0001) и 17,5% (Р<0001) - при неудаче цикла ЭКО, а при удаче - соответственно на 4,0% (Р=0,30) и 6,1% (Р=0,79). Мы обратили внимание также на то, что разница в ТГТ в середине цикла ЭКО (2-я точка) при сравнении результатов в случае разных исходов ЭКО составила по ЭТП 24,8% (Р<0,01), а по ПКТ - 23,2% (Р<0,01). Следовательно, показания ТГТ зависят не только от наличия гормональной нагрузки в цикле ЭКО, но они существенно выше при неудачных результатах этой вспомогательной репродуктивной технологии.

Проведенные расчеты показали, что границы диапазона показателей ЭТП при неудаче или успешном исходе ЭКО в середине цикла не пересекались даже при допущении соответствующего интервала значений M±2SD - 1960,6-2181,0 нмольхмин против 1573,2-1745,2 нмольхмин. Показатель пиковой концентрации тромбина (ПКТ), также различался при разных исходах ЭКО, но его значения не пересекались лишь в интервале M±SD - 368,5-419,7 нмоль/л против 313,8-363,8 нмоль/л (рисунки 2 и 3). Соответственно, значения показателя ЭТП свыше 1900 нмольхмин и/или ПКТ более 360 нмоль/л рассматривались нами в качестве критерия наличия избыточной генерации тромбина. Частота встречаемости такой патологии у женщин, обратившихся по поводу прохождения цикла ЭКО (102 из 327 пациенток), составила 31,2%.

Таблица 2 - Данные исследования различных звеньев системы гемостаза (\iiSD) у женщин в цикле ЭКО без применения терапевтического воздействия на систему гемокоагуляции и фибринолиз (п=229)

Показатель * При неудаче в цикле ЭКО (п=147) При наступлении беременности (п=82)

1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений 1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений

Агрегация тромбоцитов: - с АДФ (в дозе 0,1 мкМ), % - с АДФ (в дозе 2 мкМ), % - с адреналином, % - с коллагеном, % 25,3±1,48 70,6±1,74 58,б±1,49 70,4± 1,09 23,5± 1,50 69,9± 1,78 59,2±1,50 69,8±1,05 25,6±1,69 72,9± 1,70 63,9±1,44 76,1±1,91 26,9±2,72 71,2±1,10 60,6±2,37 73,6±1,85 24,6±2,86 68,5±1,38 58,9±2,63 73,7±1,62 28,2±3,23 73,3±1,20 64,8±2,62 74,2±1,35

Протромбиновый тест, отношение 1,01±0,07 1,01±0,06 1,00±0,05 1,00±0,06 1,04±0,04 1,01±0,06

Протромбиновый тест, MHO 1,00±0,06 0,94±0,07 1,03±0,06 0,95±0,04 0,97±0,06 1,03±0,08

АПТВ, отношение 1,0±0,07 0,91±0,04 1,00±0,06 1,01±0,06 1,03±0,08 1,01±0,08

Тромбиновый тест, отношение 1,03±0,08 0,94±0,04 1,02±0,08 1,00±0,06 0,98±0,06 1,00±0,07

Концентрация фибриногена в плазме, г/л 2,9б±0,89 3,11±0,78 3,70±0,81w 2,92±0,77 3,20±0,73 3,50±0,84'"3

Активность фактора VIII, % 101,27±6,30 103,8±7,31 106,5±5,45 101,6±4,12 100,6±6,76 109,8±5,30

Активность антитромбина III, % 109,6±30,7 109,7±26,8 112,1±29,8 106,1±32,1 109,5±22,1 107,4±29,6

Скрининг нарушений в системе протеина С, НО 1,00±0,06 1,01±0,07 0,98±0,04 1,02±0,05 1,00±0,06 0,95±0,06

Уровень D-димеров, нг/мл 200,3±48,6W 257,1±59,7 гдз^^з'"' 193,2±44,91"' 260,3±52,4 269,8±49,3'°

Уровень РФМК, мг/100 мл 9,22±1,42 10,35±1,38 9,62±1,43 9,69±1,54 10,62±1,62 9,35±1,55

Примечание: * - здесь и в таблице 3 достоверность различий Р<0,05 между группами с различными исходами в одни и те же сроки наблюдений в цикле ЭКО; ** - то же, Р<0,01; цифры в надстрочном положении - достоверность различий Р<0,05 между точками наблюдений

Таблица 3 - Результаты оценки тромбинового потенциала и показателей фибринолитической активности крови (М±8Б) у женщин в цикле ЭКО без применения терапевтического воздействия на систему гемокоагуляции и фибринолиз (п=229)

Показатель * При неудаче в цикле ЭКО (п=147) При наступлении беременности (п=82)

1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений 1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений

Показатели теста генерации тромбина: эндогенный тромбиновый потенциал (ЭТП), нмольхмин пик тромбина (ГОСТ), нмоль/л 1535,8±50,2'"2 322,7±25,5'-2 2070,8±55,!** 385,8±23,5 1940,5±48,6**10 379,3±23,8**'"3 1441,1±53,91'2 313,1±29,9 1659,2±43,0 325,7±26,9 1694,4±50,3'"3 345,6±28,7

Уровень плазминогена, % 9б,1±23,8 99,5±24,8 107,7±24,9 101,6±26,5 95,4±23,5 107,3±28,9

Время лизиса сгустка, мин 14,1±5,43** 15,7±6,09** 15,4±4,65** 10,3±4,51 9,92±5,57 10,4±6,б2

1-РА, активность, ед/мл 0,29±0,16 0,37±0,15 0,32±0,016 0,29±0,15 0,33±0,16 0,32±0,15

РА1 1, активность, ед/мл 3,11*2,30 3,67±2,33* 3,22±2,47 2,13±2,46 2,22±2,43 2,28±2,33

Индекс АФСЭ, % 9,32±4,61** 10,8±3,75** 9,93±3,08** 13,б±3,42 14,8±4,19 13,4±3,75

ЭТО, НМОЛЬХ.ЧНН

1960,6-2181,0 (М±2а)

2070,8

1403

1573,2-1745.2 (М±2о)

р<«0И

1659,2

Неудача ЭКО

Наступившая беременность

Рисунок 2 - Определение пограничных значений эндогенного тромбинового потенциала (ЭТП) (полученных на 2-й точке наблюдений) при различных исходах ЭКО в первой (наблюдательной) группе

ПКТ, тюль/л

362,3 - 409,3 (М±а)

385,3

298,8-352,6

Р <0,001

Неудача ЭКО

Наступившая беременность

Рисунок 3 - Определение пограничных значений показателя пик тромбина (ПКТ) (полученных на 2-й точке наблюдений) при различных исходах ЭКО в первой (наблюдательной) группе

Второй находкой в предпринятом исследовании оказалась характеристика фибринолитической активности крови, связанная с реакцией сосудистой стенки (таблица 3). Определено, что индекс АФСЭ, предложенный нами и рассчитываемый по отношению активностей t-PA и PAI 1, был стабильно низким при неудаче в цикле экстракорпорального оплодотворения (в диапазоне от 9,32% до 10,8%) и постоянно высоким при успешном исходе данной репродуктивной технологии (от 13,4% до 14,8%), без достоверных различий получаемых результатов, в динамике, на разных этапах исследования. Эти наблюдения свидетельствовали об отсутствии связи между фибринолитической активностью сосудистой стенки с гормональной нагрузкой у женщин при прохождении цикла ЭКО.

Из таблицы 3 также видно, что при неудаче ЭКО индекс АФСЭ, по средним данным, не превышал 10,8%, в то время, как у женщин с благоприятным исходом он был не ниже 13,4% (Р<0,01). Кроме того мы учли, что средние показатели индекса АФСЭ, определенные в нашем центре у 10 практически здоровых добровольцев женского пола (в возрасте от 20 до 23 лет), оказались равными (M±SD) 11,0±3,3%.

В связи с этим значения индекса АФСЭ, полученные на 1-й точке наблюдений менее 11% учитывались в работе как критерий низкой фибринолитической активности сосудистой стенки и непосредственно крови (учитывая показатели времени лизиса эуглобулинового сгустка, активированного каолином). Частота встречаемости такого отклонения у женщин, обратившихся по поводу прохождения цикла ЭКО (71 из 327 пациенток), составила 21,7%.

Необходимо отметить, что у части взятых в исследование пациенток были обнаружены сочетанные нарушения, в виде избыточной генерации тромбина и гипофибринолиза (79 из 327 пациенток или в 24,2%).

В подтверждение описанных выше закономерностей был проведен корреляционный анализ связи сдвигов в различных звеньях системы гемостаза и фибринолитической активности с неудачными исходами ЭКО (таблицы 4 и 5). В результате была установлена достоверно выраженная корреляционная связь показателей теста генерации тромбина (ЕТП и ПКТ) и группы показателей, характеризующих фибринолитическую активность крови и сосудистой стенки (время лизиса сгустка фибрина, активность t-PA и PAI 1, индекс АФСЭ) с не наступлением беременности. В то же время результаты традиционных методов исследования коагуляционного и антикоагулянтного звеньев гемостаза, оценки уровня маркеров тромбинемии не показали достоверно выраженной связи с результатами ЭКО.

Высокая и достоверно выраженная связь с проблемными исходами ЭКО была выявлена также с большинством показателей оценки фибринолитической активности крови/сосудистой стенки на начальных и средних сроках предпринятых наблюдений (таблица 5).

Таблица 4 - Корреляционная связь различных параметров системы гемостаза (полученных на 2-й точке наблюдений) с неудачными исходами ЭКО

Показатель Коэффициент корреляции

(Р - достоверность)

Агрегация тромбоцитов:

- с АДФ (в дозе 0,1 мкМ), % 0,23 (0,54)

- с АДФ (в дозе 2 мкМ), % -0,19 (0,64)

- с адреналином, % -0,10(0,80)

- с коллагеном, % 0,24 (0,56)

Протромбиновый тест, отношение 0,06 (0,88)

Протромбиновый тест, MHO 0,13 (0,19)

АПТВ, отношение 0,21 (0,54)

Тромбиновый тест, отношение 0,04 (0,58)

Концентрация фибриногена в плазме, г/л - 0,28 (0,33)

Активность фактора VIII, % 0,07 (0,53)

Активность антитромбина Ш, % 0,33 (0,47)

Скрининг нарушений в системе протеина С, НО - 0,28 (0,39)

Уровень D-димеров, нг/мл 0,21 (0,36)

Уровень РФМК, мг/100 мл 0,37 (0,41)

Показатели теста генерации тромбина:

эндогенный тромбиновый потенциал (ЭТП), нмольхмин 0,79 (0,001)

пик тромбина (ПКТ), нмоль/л 0,88 (0,002)

Таблица 5 - Корреляционная связь параметров фибринолитической активности

крови с неудачными исходами ЭКО

Показатель Коэффициент корреляции (Р - достоверность)

на 1-й точке наблюдений на 2-й точке наблюдений

Уровень плазминогена. % -0,31 (0,23) -0,24(0,31)

Время лизиса сгуспса, мин 0,71 (0,01) 0,66 (0,02)

1-РА, активность, ед/мл 0,60 (0,02) 0,52 (0,01)

РА11, активность, ед/мл 0,51 (0,01) 0,47 (0,02)

Индекс АФСЭ, % 0,67 (0,02) 0,53 (0,01)

Подводя итоги этому разделу работы можно отметить, что на основе полученных данных были определены сверхпороговые значения ряда лабораторных параметров, позволяющих не только отслеживать повышенную склонность к свертыванию крови и/или гипофибринолизу, но и на их основе отбирать пациенток с высоким риском неудачи ЭКО для проведения медикаментозной и не медикаментозной коррекции выявленных нарушений.

Влияние на систему гемостаза при чрезмерной генерации тромбина предусматривала проведение гепаринопрофилактики путем подкожного введения надропарина кальция по 0,3 мл два раза в сутки (или бемипарина по 3500 ед) один раз в сутки на протяжении 12-14 дней. Решение о начале такой терапии основывалось на установлении факта увеличения ЭТП свыше 1900 нмоль/мин и/или ПКТ более 360 нмоль/л, определенных на 2-й точке наблюдений.

Таблица 6 - Исходы ЭКО у женщин в зависимости от наличия или отсутствия нарушений в системе гемостаза и фибринолиза и предпринятых методов терапевтической коррекции

Подгруппы женщин Всего женщин (п=327) Женщины с неудачами в цикле ЭКО (п=203)

Количество % Количество %

1. Без искомых признаков патологии гемостаза и фибринолиза 75 22,9 7 из 75 9,3

2. С нарушениями гемостаза и фибринолиза 252 77,1 196 из 252 77,8

2.1. Не прошедшие терапевтического вмешательства 154 47,1 140 из 154 90,9

- в том числе с увеличением ЭТП свыше 1900 нмольхмин и/или повышением ПКТ более 360 64 19,6 60 из 64 93,7

нмоль/л

- в том числе со снижением индекса АФСЭ менее 11% 48 14,7 41 из 48 85,4

- в том числе с увеличением ЭТП свыше 1900

нмольхмин и/или повышением ПКТ более 360 нмоль/л и снижением индекса АФСЭ менее 42 12,8 39 из 42 92,9

11%

2.2. После терапевтического вмешательства в связи с высокой генерацией тромбина или 98 30,0 56 из 98 57,1

гипофибринолиза - в том числе после гепаринопрофилактики - в том числе после курса ППК 38 23 11,6 7,0 23 из 38 13 из 23 60.4 56.5

- в том числе после проведения комбинированной терапии 37 11,3 20 из 37 54,0

Воздействие на стенку кровеносных сосудов с целью повышения активности фибринолитической активности проводилось с помощью перемежающей пневматической компрессии (ПИК). В работе был использован прибор «Пневмомассажёр ПМ-01» (Россия), с наложением 7-камерной компрессионной шины на верхнюю конечность в режиме волновой компрессии со следующими характеристиками: время поддержания давления в камерах манжеты от 5 до 90 сек; давление сжатого воздуха, подаваемого в камеры от 30 мм. рт. ст. до 150 мм. рт. ст.; 45 циклов волновой компрессии с запоминанием на протяжении 30 мин. Компрессия выполнялась в виде курса из 8 сеансов (два раза в неделю) с 30-минутным наложением манжеты аппарата на левую или правую руку. Основанием для начала такой терапии являлось снижение индекса АФСЭ ниже 11%, определенное у пациенток первой группы непосредственно в начале программы ЭКО.

Полученные результаты приведены в таблицах 6 и 7, откуда видно, что число неудачных исходов ЭКО после проведенного лечения уменьшилось при гепаринопрофипактике с 93,7% до 60,4% (на 33,3%) (Р<0,0001), в случае применения перемежающей пневматической компрессии с 85,4% до 56,5% (на 28,9%) (Р<0,01) и при комбинированной терапии - с 92,9% до 54,0% (на 38,9%) (Р<0,0001).

В целом, предпринятое терапевтическое воздействие при избыточной генерации тромбина и/или низкой фибринолитической активности крови было связано с

уменьшением количества неблагоприятных исходов экстракорпорального оплодотворения с 90,9% до 57,1% (на 33,8%) ((Р<0,00001).

Таблица 7 - Связь использованных методов коррекции гемостатических и фибринолитических реакций с частотой неудач в цикле ЭКО (п=252)

Способы Нуждающиеся в лечении. Нуждающиеся в лечении

терапевтического но не прошедшие его (п= 154) и пролечившиеся (п=98)

воздействия Общее Число % Общее Число %

коли- неудачных коли- неудачных

чество исходов чество исходов

1.Гепаринопрофилактика 64 60 93,8 38 23 60,5

2. Курс перемежающей пневматической 48 41 85,4 23 13 56,5

компрессии

3. Сочетанное воздействие 42 39 92,9 37 20 54,0

Эволюция показателей лабораторных исследований, отражающих дефекты гемостатических и фибринолитических реакций у пациенток, которым была показано терапевтическое воздействие, приведена в таблицах 8, 9 и 10.

При расчетах лабораторных параметров у женщин с высокой генерацией тромбина, нуждающихся в гепаринопрофилактике (таблица 8) было найдено, что введение профилактических доз низкомолекулярного гепарина (надропарина кальция или бемипарина) с середины цикла ЭКО закономерно снижало генерацию тромбина. В частности, на фоне назначения гепариновпоказателъ эндогенного тромбинового потенциала (ЭТП) между 2-й и 3-й точками наблюдений снизился на 18,1%, по сравнению со снижением на 3,6% у женщин, не получавших эти антикоагулянты. Похожую динамику имела и пиковая концентрация тромбина (ПКТ), которая уменьшилась, соответственно, на 13,2% и 1,8%.

Таблица 8 - Динамика показателей гемостаза и фибринолиза (М±5Б) у женщин при наличии показаний для гепаринопрофилактики (п=102)

Показатель Нуждающиеся в лечении, но не прошедшие его (п=64) При прохождении гепаринопрофилактики(п=38)

1 точка наблюдений 2точка наблюдений 3 точка наблюдений 1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка шблюдений

ЭТП, нмольхмин 1461,2±81,6 1849,3+89,2 1782,4+93,5** 1489,5+85,5 1861,2±94,4 1524,6±88,9

ПКТ, нмоль/л 310,1±23,1 382,4±19,5 375,6±25,2** 321,2+22,3 386,3±23,5 335,2±20,2

С-РА, активность, ед/мл 0,30±0,16 0,33+0,15 0,31+0,15 0,33+0,12 0,41±0,16 0,42+0,17

РАН, активность, ед/мл 2,40+1,13 2,50+1,22 2,44+1,98 2,84+1,45 3,61+1,75 3,50+1,71

Индекс АФСЭ, % 12,5±3,1 13,2±4,2 12,7±3,6 11,62+3,2 11,35+4,2 12,0±3,9

Время лизиса сгустка, мин 9,4+3,0 8,7+3,3 10,1±3,5 8,4±3,7 8,7±2,8 9,7±3,2

Примечание: * - здесь и в таблицах 9 и 10 достоверность различий Р<0,05 между пролеченными и не пролеченными пациентками; ** - то же, Р<0,01

Найдено, что при изолированном воздействии перемежающей пневматической компрессии у женщин с исходно низкой, до вхождения в цикл ЭКО, фибринолитической активности крови, имелось резкое нарастание индекса АФСЭ (таблица 9). Отметим, что вазокомпрессионная терапия к концу процедуры ЭКО приводила не только к достоверно выраженному повышению активности ЬРА (Р<0,05), но и к снижению активности РАМ в конце цикла ЭКО в 1,75 раза (Р<0,05).

Таблица 9 - Динамика показателей гемостаза и фибринолиза (М+ЗБ) у женщин при наличии показаний для проведения курса ППК (п=71)

Показатель Нуждающиеся в лечении, но не прошедшие его (п=48) При прохождении курса ППК (п=23)

1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений 1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений

ЭТП, нмольхмин 1534,4*87,2** 1575,7+85,6 1589,6*96,4 1415,1+87,7 1562,3+86,1 1632,3+93,8

ПКТ, нмоль/л 314,2*30,3* 322,4+28,2 327,7+25,7** 294,5*24,4 322,1±31,1 353,3±25,9

1-РА, активность, ед/мл 0,3б±0,14 0,39±0,15 0,37+0,14* 0,35±0,16 0,51*0,15 0,48±0,15

РАН, активность, ед/мл 3,98±1,67 4,11+2,32 4,05±2,54* 3,55±1,88 2,64±1,06 2,32±1,32

Индекс АФСЭ, % 9,0+3,2 9,5+3,6** 9,1+4,0** 9,9±3,2 19,3*3,4 20,6±4,5

Время лизнса сгустка, мин 13,8±4,3 14,4+4,6* 14,8±3,2** 14,3±4,1 11,4+3,7 9,0±3,3

Сочетанное применение перемежающей пневматической компрессии и низкомолекулярного гепарина оказывало комплексное и наиболее благоприятное воздействие на показатели гемостаза и фибринолиза, что соответствовало максимальному снижению числа неудачных исходов ЭКО (таблица 10).

Таблица 10 - Динамика показателей гемостаза и фибринолиза (М±80) при наличии показаний для комбинированной терапии (п=79)

Показатель Нуждающиеся в лечении, но не прошедшие его (п=42) При прохождении гепаринопрофилактики и курса ППК (п=37)

1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений 1 точка наблюдений 2 точка наблюдений 3 точка наблюдений

ЭТП, нмольхмин 1538,6+78,3 1770,4±85,6 1756,6+95,7** 1566,7*86,3 1764,4+95,7 1542,1*81,3

ПКТ, нмоль/л 322,3±32,4 379,3*29,1 374,5*31,6** 324,7±27,6 371,2*33,8 335,6*30,7

1-РА, активность, ед/мл 0,37±0,17 0,39±0,15 0,36+0,16 0,31*0,16 0,49*0,15 0,46*0,14

РАН, активность, ед/мл 3,64*2,05 4,12±1,77 3,45*1,98 3,02±1,69 2,29±1,14 2,09*0,91

Индекс АФСЭ, % 10,2+2,9 9,5±3,1** 10,4+3,3** 10,2*2,6 21,4+4,5 22,0*4,3

Время лизиса сгустка, мин 15,4±3,9 13,2*4,2** 15,7±3,4** 13,8*2,3 10,0*3,8 9,1*3,9

Среди всех обследованных было выявлено только 6 женщин из 327 (1,8%), имеющих редкие мутации - F5 Leiden (G1691—>А) и FII (G20210—>Л), ассоциирующиеся с тромбозами и неудачами беременности. Поэтому в настоящем исследовании мы не смогли определить их роль для исходов ЭКО. Более часто встречающиеся в группе обследованных нами женщин полиморфизмы гена MTHFR (С677—>Т) и гена PAI 1 (5G—>4G) по сравнению с результатами исследования CoulamC. etJeyeridranD. (2009) не показали своей значимости.

ВЫВОДЫ

1. В число наиболее информативных лабораторных маркеров нарушений гемокоагуляции в стандартном протоколе ЭКО вошли показатели теста генерации тромбипаи фибринолитической активности крови и сосудистой стенки. В то же время широкий спектр традиционных способов исследования системы гемостаза, включая определение уровня D-димеров, не проявил своей значимости.

2. В стандартом протоколе ЭКО в 31,2% случаев выявлена избыточная генерация тромбина, в 21,7% - определена низкая фибринолитическая активность сосудистой стенки и в 24,2% - найдены сочетанные нарушения.

3. Установлена высокая корреляционная связь избыточной генерации тромбина и низкой фибринолитической активности сосудистой стенки с неудачными исходами экстракорпорального оплодотворения. Коэффициент корреляции (по Спирмену) составил соответственно 0,88 (Р<0,002) и 0,67 (Р<0,02).

4. Назначение низкомолекулярного гепарина при исходно высокой генерации тромбина - по эндогенному тромбиновому потенциалу более 1900 нмольхл и/или пиковой концентрации тромбина свыше 360 нмоль/л, сочеталось со снижением числа случаев неблагоприятного исхода ЭКО на 33,3% (Р<0,0001).

5. Курсовое воздействие перемежающей пневматической вазокомпрессии при низкой фибринолитической активности сосудистой стенки сочеталось со снижением случаев неблагоприятного исхода ЭКО на 28,9% (Р<0,01).

6. При комбинировании профилактических доз низкомолекулярного гепарина с вазокомпрессией в случае сочетанных нарушений гемостаза и фибринолиза наблюдалось снижение числа неудач в цикле ЭКО на 38,9% (Р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При исследовании системы гемостаза в цикле ЭКО необходимо включать в перечень наиболее информативных методов анализа тест генерации тромбина, определение активности t-PA и PAI 1 (с расчетом индекса фибринолиз-активирующей способности эндотелия - индекса АФСЭ).

2. Для коррекции нарушений в системе гемостаза в середине цикла ЭКО при величине эндогенного тромбинового потенциала более 1900 ммольхл и/или пиковой концентрация тромбина свыше 360 нмоль/л рекомендуется назначение

. профилактических доз низкомолекулярного гепарина.

3. Для не медикаментозной коррекции низкой фибринолитической активности крови, определяемой до вхождения в цикл ЭКО при значении индекса АФСЭ менее 11% рекомендуется прохождение курса перемещающей пневматической компрессии в виде курса из 8 сеансов (два раза в неделю) с 30-минутным наложением манжеты аппарата на левую или правую руку.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Лыдина, И.В. Опыт использования бемипарина натрия для повышения результативности экстракорпорального оплодотворения / И.В. Лыдина //Тромбоз, гемостаз и реология. - 2012. - № 4. - С.41-44.

2. Лыдина, И.В. Бемипарин натрия в повышении эффективности программы экстракорпорального оплодотворения. Медицина и образование в Сибири [Электронный ресурс] / И.В. Лыдина, А.П. Момот, О.Г. Борисова, В.А. Елыкомов, Л.П. Цывкина - Электрон, науч. журн. - 2012. - № 6. - Режим доступа: http: ngmu.ru.

3. Момот, А.П. Пути прогресса в улучшении результатов экстракорпорального оплодотворения, основашюго на выявлении и коррекции патологии гемостаза (I) / А.П. Момот, Л.П. Цывкина, И.В. Лыдина, О.Г. Борисова // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2013.-№ 1. - С. 5-17.

4. Момот, А.П. Пути прогресса в улучшении результатов экстракорпорального оплодотворения, основанного на выявлении и коррекции патологии гемостаза (II) / А.П. Момот, И.В. Молчанова, Л.П. Цывкина, И.В. Лыдина, О.Г. Борисова // Тромбоз, гемостаз и реология. - 2013. - № 2. - С. 6-23.

5. Момот, А.П. Экстракорпоральное оплодотворение и управление гемостазом / А.П. Момот, И.В. Лыдина, О.Г. Борисова, В.А. Елыкомов, Л.П. Цывкина // Пробл. репродукции. -2012. - Т. 18, № 6. - С. 47-55.

6. Момот, А.П. Факторы риска неудач экстракорпорального оплодотворения при нарушениях гемостаза и их коррекция / А.П. Момот, И.В. Лыдина, И.В.Молчанова, В.Ю. Зоренко, О.Г. Борисова, Л.П. Цывкина, И.А. Тараненко // Гематология и трансфузиология. - 2013. - № 2. - С. 18-22.

Статьи, тезисы, материалы конференций

7. Момот, А.П. Современные методы распознавания состояния тромботической готовности: монография; под ред. А.П.Момота / А.П. Момот, Л.П. Цывкина, И.А. Тараненко, А.Н. Мамаев, Г.В. Сердюк, И.И. Шахматов, И.В. Лыдина, Е.В. Григорьева, Д.Е. Белозеров, Д.А. Никитина, Л.А. Строзенко, О.В. Петрекова, О.В. Беспалова, И.С. Ломаев - Барнаул: Изд-во Алт. гос. ун-та, 2011. - 138 с.

8. Момот, А.П. Тест генерации тромбина в оценке тромбогешюсти и прогнозе наступления беременности при экстракорпоральном оплодотворении. // А.П. Момот, И.В. Лыдина, Л.П. Цывкина, Г.В. Сердюк, О.Г. Борисова // V науч,-практич. конф. «Современная гематология. Проблемы и решения» (Москва, 2-3 ноября 2011г.): тез. докл. - М„ 2011. - С.35-36.

9. Момот, А.П.. Роль теста генерации тромбина и некоторых маркёров тромбинемии для прогноза исходов экстракорпорального оплодотворения / А.П. Момот, И.В. Лыдина, Л.П. Цывкина, О.Г. Борисова // Гемостазиология. - 2011. - № 2. - С. 80-84.

10.Momot, A.. The progress ways in the improvement of IVF results based on revealing hemostasis pathology and its correction / A. Momot., I. Lydina, L. Tsyvkina, G. Serduk,

0. Borisova // Thrombus Res. - 2012. - Vol. 130, (Suppl. 1). - P. S160.

11. Momot, A. The Means of Progress in Improving the Results of in vitro Fertilization Based on the Identification and Correction of the Pathology of Homeostasis / A. Momot,

1. Lydina, L. Tsyvkina, O. Borisova, G . Serduk // Enhancing Success of Assisted Reproduction / ed. by ante M.M. Darwish. - Croatia: InTech - Open Access Publisher, 2012.-P. 77-116.

12. Белозеров, Д.Е. Сравнительное изучение тромбогенности гемостатических препаратов системного действия / Д.Е. Белозеров, И.В. Лыдина, А.П. Момот. // Материалы шестой Всерос. конф. «Клиническая гемостазиология и гемореология в

сердечно-сосудистой хирургии» (с международ, участием), 31 января - 2 февраля. -М„2013.-С. 44-45.

13.Момот, А.П. Управление гемостазом при вспомогательных репродуктивных технологиях / А.П. Момот, И.В. Лыдина, Л.П. Цывкина // Материалы шестой Всерос. конф. «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (с международ, участием), 31 января - 2 февраля. - М„ 2013. - С. 244-245.

14. Лыдина, И.В. Управление гемостазом и фибринолизом при вспомогательных репродуктивных технологиях / И.В. Лыдина, О.Г. Борисова, В.А. Елыкомов, Л.П. Цывкина, Т.Н. Гусейнова, Е.В. Истомина, В.Г. Шипулина, И.А. Карбышев, А.П. Момот // Пробл. клинич. мед. - 2013. - № 1-4 (26-29). - С. 36-48.

15.Кудинова, Е.Г. Предикторы риска тромботических осложнений у беременных с мезенхимальной дисплазией. / Е.Г. Кудинова, И.В. Лыдина, И.А. Тараненко, В.А. Елыкомов, А.П. Момот. // Пробл. клин. мед. - 2013. - № 1-4 (26-29). - С. 117-123.

16. Момот, А.П. Результаты экстракорпорального оплодотворения при выявлении и терапевтической коррекции нарушений гемостаза / А.П. Момот, И.В. Лыдина, Л.П. Цывкина, О.Г. Борисова // Тез. докл. юбилейного Рос. нац. конгресса «Человек и лекарство». - М., 2013. — С. 238

17. Лыдина, И.В. Управление гемостазом при вспомогательных репродуктивных технологиях / И.В. Лыдина, В.Г. Шипулина, О.П. Томилина // Материалы Ш Всерос. науч.-пракгич. конф. молодых ученых «Сибирские медико-биологические чтения» (г. Барнаул, 13 мая 2013 г.). - Барнаул, 2013. - С. 33-34.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

ВЛС - время лизиса сгустка

Индекс АФСЭ - активирующей фибринолиз способности эндотелия

НМГ - низкомолекулярный гепарин

MHO - международное нормализованное отношение

НО - нормализованное отношение

ПКТ - пиковая концентрация тромбина

ППК - перемежающая пневматическая компрессия

тгт - тест генерации тромбина

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

этп - эндогенный тромбиновый потенциал

FV Leiden - мутация гена FV Leiden

FII - мутация протромбина

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

РАН - ингибитор тканевого активатора плазминогена I типа

R - ранговый коэффициент корреляции Спирмена

t-PA - тканевой активатор плазминогена

Подписано в печать 22.11.2013 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Тайме Нью Роман. Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Заказ № 101 Алтайский государственный медицинский университет г. Барнаул, пр. Ленина, 40