Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Временное декомпрессивное закрытие брюшной полости при лечении разлитого перитонита методом программированных релапаротомий (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Временное декомпрессивное закрытие брюшной полости при лечении разлитого перитонита методом программированных релапаротомий (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Махуова, Гульмира Балтабековна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Махуова, Гульмира Балтабековна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Современные принципы лечения распространенного перитонита и целесообразность коррекции внутрибрюшного давления (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Экспериментальная часть исследования.

2.1.1. Характеристика пористого политетрафторэтилена.

2.1.2. Изучение возможности применения политетрафторэтилена для временного закрытия брюшной полости в условиях перитонита.

2.1.2.1. Определение площади спаек в брюшной полости.

2.1.2.2. Тензиометрические исследования.

2.1.2.3. Морфологические исследования.

2.2. Клиническая часть исследования.

2.2.1. Базисное комплексное лечение распространенного перитонита.

2.2.2. Измерение ВБД в клинических исследованиях.

2.2.3. Техника временного декомпрессивного закрытия брюшной полости политетрафторэтиленовои заплатой при лечении перитонита методом программированных релапаротомий.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Экспериментальное обоснование применения политетрафторэтилена для временного закрытия лапаротомной раны в условиях пертонита.

Глава 4. Клшшческое применение политетрафторэтиленовой заплаты для временного закрытия брюшной полости при перитоните.

4.1. Способ временного декомпрессивного закрытия брюшной полости в тактике программированных релапаротомий у больных с разлитым перитонитом.

4.2. Результаты клинического применения ПТФЭ заплаты для временного декомпрессивного закрытия брюшной полости.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Махуова, Гульмира Балтабековна, автореферат

Лечение перитонита имеет вековую историю, однако, эта проблема по-прежнему актуальна, а сложность и многогранность патологических процессов, обусловленных перитонитом, является предметом продолжающихся исследований в этой области хирургии.

Перитонит отягощает течение 15 - 20 % острых хирургических заболеваний и травм брюшной полости, а его удельный вес в структуре ранних послеоперационных осложнений составляет 35 - 74 % [3, 14, 44, 64,75,199, 200,266].

Классические принципы хирургии перитонита, предусматривающие устранение источника инфекции, санацию брюшной полости и ее дренирование, в сочетании с достижениями современной анестезиологии и реаниматологии, значительным расширением возможностей антибактериальной терапии и современных методов детоксикацни, не смогли на протяжении последних двух-трех десятилетий принципиально повлиять на результаты лечения больных. Летальность при распространенном перитоните остается высокой - 32 — 43,9 % [12, 14, 25, 56, 64,

80, 124, 130, 132, 199, 263], а при его отдельных формах (послеоперационный, прогрессирующий перитонит) достигает 90 % [5, 28, 41, 44, 135, 198, 212]. У пациентов пожилого и старческого возраста процент неблагоприятных исходов заболевания остается особенно высоким [123, 124, 137, 189,259].

Неудовлетворенность результатами лечения перитонита традиционными методами определяет постоянный интерес х!грургов к тактике программированных или этапных санирующих релапаротомии [6, 7, 9, 18, 27, 31, 32, 33, 51, 73, 77,

81, 85, 86, 91, 107, 119, 122, 256, 257, 264]. Несмотря на известную травматич-ность и «агрессивность», метод получил широкое распространение и в настоящее время остается одним из перспективных направлений абдоминальной хирургии. Однако, до сих пор не выработаны единые подходы, определяющие некоторые аспекты использования метода в комплексном лечении перитонита. Кроме того, технические и тактические особенности применения метода остаются предметом споров и дискуссий, а вопросы временного и окончательного закрытия операционной раны ждут своего более совершенного решения.

Невостребованным компонентом лечебной тактики при распространенном перитоните остается коррекция внутрибрюшного давления (ВБД). Происходящее при перитоните изменение ВБД редко комментируется в отечественной литературе, а его толкование часто не имеет патогенетического содержания. Вместе с тем, за рубежом достаточно широко представлена проблема, получившая название «Abdominal compartment syndrome», которую рассматривают, в том числе, как одно из тяжелых проявлений перитонита [140, 152, 159, 175, 189, 190, 198, 209, 218, 227, 245, 258, 262], при этом одной из основных причин его развития считают внутрибрюшную гипертензию (ВБГ).

Известно, что распространенный перитонит сопровождается повышением ВБД, основными причинами которого являются парез кишечника и метеоризм, отек париетальной и висцеральной брюшины, напряжение мышц брюшной стен-raí [100, 113, 117, 124, 156, 174, 214, 253, 266]. Известно также, что ВБГ оказывает негативное воздействие на кровообращение, функцию легких и почек [92, 165, 179, 181, 194, 213, 250]. ВБГ способствует ухудшению органной микроциркуляции и развитию комплекса нарушений, приводящих, в том числе, к углублению пареза кишечника и трансформации его в паралитический илеус [100, 113, 117, 124, 150, 169, 208, 213]. Весьма эффективными для коррекции ВБД, предупреждения и лечения паралича кишечника при перитоните являются методы деком-прессивного закрытия лапаротомной раны, увеличивающие объем брюшной полости [22, 58, ИЗ, 117, 124, 151, 159, 227, 258]. Однако, основной проблемой существующих декомпрессивных методик ушивания лапаротомной раны является частое развитие осложнений, в частности, образование пролежней полых органов, формирование кишечных свищей, а также высокий риск развития эвентра-ции и послеоперационного грыжеобразования [7, 43, 50, 53, 59, 89, 97, 124, 243, 259, 265]. Для профилактики этих осложнений большое значение имеет выбор оптимального варианта как временного, так и окончательного закрытия брюшной полости при перитоните.

В последнее время, преимущественно за рубежом, для временного закрытия брюшной полости при перитоните все больше используют различные сшггетиче-ские материалы [138, 142, 143, 161, 164, 211, 220, 240, 246], однако, большинство ш mix по своим свойствам не удовлетворяют практикующих х1фургов. Применение с этой целью пористого политетрафторэтилена (ПТФЭ) малоизучено, хотя его уникальные свойства — химическая инертность, биологическая устойчивость и механическая прочность - давно известны и ПТФЭ-имплантанты широко используются в реконструктивной хирургии [38, 115, 196].

Цель исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение возможности применения пористого политетрафторэтилена для временного декомпрессивного закрытия брюшной полости при использовании тактики программированных релапарото-мий у больных с разлитым перитонитом.

В соответствии с этим предстояло решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить в условиях экспериментального перитонита реакцию париетальной и висцеральной брюшины на имплантацию четырех вариантов политетрафторэ-тиленовой (ПТФЭ) пленки, отличающихся размерами микропор и технологией обработки наружных слоев, сравнить их механические свойства.

2. Провести морфологическое изучение шменений в лапаротомной ране крыс с имплантированной ПТФЭ пленкой. Выявить структурные шменения пленок под воздействием гнойной инфекции.

3. На основании экспериментальных данных выбрать оптимальный вариант ПТФЭ заплаты для временного закрытия брюшной полости при перитоните.

4. Разработать и апробировать способ временного декомпрессивного закрытия брюшной полости с применением ПТФЭ заплаты при лечении больных с разлитым перитонитом методом программированных релапаротомий.

Основные положения, выносимые на защиту:

Распространенный перитонит сопровождается повышением ВБД, что приводит к развитию комплекса нарушений, оказывающих негативное воздействие на кровообращение, функцию дыхания, ЖКТ и других органов. Своевременная и адекватная декомпрессия брюшной полости позволяет минимизировать эти негативные последствия внутрибрюшной гипсртсизии. Эффективным способом коррекции ВБД является декомпресснвное закрытие лапаротомной раны. При использовании тактики программированных релапаротомий наиболее оптимальным представляется применение временной синтетической раневой заплаты, позволяющей значительно увеличивать объем брюшной полости за счет диастаза апо-невротических краев раны. Такое закрытие лапаротомной раны обеспечивает атравматичное выполнение многократных санаций и ревизий брюшной полости. Использование с этой целью синтетической заплаты предъявляет строгие требования к ее качественному составу. В настоящее время из существующих полимеров наиболее оптимальными свойствами обладает пористый политетрафторэтилен, отличительными особенностями которого являются: способность препятствовать образованию сращений с внутренними органами, высокая прочность и устойчивость к инфекции.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые изучена и экспериментально обоснована возможность применения пористого политетрафторэтилена отечественного прошводства для временного закрытия брюшной полости у больных, оперированных по поводу разлитого перитонита. Установлена зависимость между размерами мнкропор материала и вероятностью появления осложнений при его имплантации в условиях внутрибрюшной инфекции. Выбран оптимальный вариант ГГГФЭ пленки, отличающийся высокой биологической инертностью, прочностью и устойчивостью к инфекции. Разработан способ временного декомпрессивного закрытия брюшной полости с помощью ГГГФЭ заплаты, позволяющий управлять ВБД. Раневая политетрафторэ-тиленовая заплата впервые применена у больных с тяжелыми формами перитонита при использовании тактики программированных релапаротомий.

Практическая значимость результатов исследования.

В активно обсуждаемую научно-практическую концепцию развития внутри-брюшной гипертешии при перитоните привнесена новая возможность управлять внутрибрюшным давлением у этой тяжелой категории больных. Эта возможность позволяет эффективно предупреждать и бороться с известными негативными полиорганными воздействиями внутрибрюшной гипертешии. Она реализована с помощью синтетической заплаты ш политетрафторэтилена, имплантируемой в рапу больных с перитонитом при использовании тактики программированных ре-лапаротомий. Проведенные с этой целью экспериментальные исследования имеют непостредственную практическую значимость, поскольку дают обоснование к применению конкретного типа полимерного материала. Практическим результатом первого применения методики в комплексном лечении больных с перитонитом явилось отсутствие осложнений, хорошо известных при использовании программированных релапаротомий и высокая выживаемость этой крайне тяжелой категории больных.

Объем диссертации

Диссертация шложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 137 наименования отечественных и 130 иностранных источника, иллюстрирована 82 рисунками, 9 таблицами и 3 выписками ш истории болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Временное декомпрессивное закрытие брюшной полости при лечении разлитого перитонита методом программированных релапаротомий (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы

1. Вероятность появления осложнений при имплантации политетрафторэтилено-вых пленок в условиях перитонита и выраженность тканевых реакций имеют зависимость от размера микропор и особенностей технологической обработки имплантанта.

2. Оптимальным материалом для временного закрытия брюшной полости в условиях внутрибрюшной инфекции является пористый политетрафторэтилен с минимальными размерами микропор от 0,5 до 1,5 мкм и переменно-пористой структурой наружных слоев по толщине пленки от 0 до 45 % .

3. Использование политетрафторэтиленовой заплаты для временного декомпрес-сивного закрытия лапаротомной раны обеспечивает атравматичный доступ для многократных санаций брюшной полости, позволяет управлять размерами операционной раны, обеспечивая при этом полноценную коррекцию внутри-брюшного давления.

4. Применение политетрафторэтиленовой заплаты для закрытия брюшной полости позволяет избегать сращений с заплатой, формирования под ней внутрибрюшных абсцессов, развития пролежней полых органов, кишечных свищей и острых перфоративных язв, эффективно санировать лапаротомную рану при ее нагноении или высоком риске нагноения, обеспечивать состояние краев раны, благоприятное для ее окончательного закрытия.

Практические рекомендации

1. Комплексное лечение распространенного перитонита должно предусматривать лечебные мероприятия, направленные на снижение внутрибрюшного давления. Эффективным способом коррекции внутрибрюшной гипертеюии является методика декомпрессивного ушивания брюшной полости с применением временной ПТФЭ заплаты с минимальными размерами микропор и специальной обработкой наружных слоев. Использование такой заплаты обеспечивает атравматичный доступ для многократных санаций брюшной полости, шолирует лапаротомную рану от инфицированной брюшной полости, предотвращает развитие известных осложнений существующих де-компрессивных вариантов закрытия брюшной полости.

2. Временное закрытие брюшной полости ПТФЭ заплатой при использовании тактики программированных релапаротомий целесообразно осуществлять следующим образом: выкраивать заплату из полимерного материала соответственно размерам зияющей лапаротомной раны; фиксировать ее к апоневрозу по периметру раны непрерывным атравматичным швом; кожу и подкожную клетчатку над заплатой не ушивать; на края зияющих тканей укладывать салфетки с водорастворимой мазыо, на пленку - асептическую салфетку.

3. Оптимальные размеры ПТФЭ заплаты для декомпрессивного закрытия брюшной полости определяются отсутствием натяжения краев лапаротомной раны при фиксации заплаты к апоневрозу прямых мышц живота.

4. Программированную релапаротомию следует осуществлять путем крестообразного рассечения заплаты. После санации брюшной полости и при наличии показаний для повторной релапаротомий ПТФЭ заплату следует ушивать непрерывным атравматичным швом. Каждая последующая релапа-ротомия осуществляется путем снытия швов на крестообразном разрезе пленки.

5. При тенденции внутрибрюшной гипертензии к стойкому снижению и положительной динамике течения перитонита каждую операцию целесообразно завершать поэтапным отсечением излишков заплаты с уменьшением ее размеров и постепенным сближением краев апоневроза. Это позволяет избежать латеральной ретракции краев раны.

6. После окончательного разрешения перитонита и принятии решения о завершении цикла санационных релапаротомий оставшийся синтетический материал может быть полностью иссечен. Брюшную полость после этого следует ушивать наглухо через минимально травмированные края лапаро-томной раны отдельными швами по Smead-Jones.

7. Определение уровня внутрибрюшного давления целесообразно проводить во всех случаях распространенного перитонита. Это позволяет своевременно диагностировать повышение внутрибрюшного давления и корригировать лечебную тактику. Непрямой метод измерения давления в мочевом пузыре является наиболее простым, доступным и надежным способом оценки внутрибрюшного давления.