Автореферат диссертации по медицине на тему Временная организация физиологических функций у больных с алкогольным абстинентным синдромом
На правах рукописи /
КОСАРЕВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С АЛКОГОЛЬНЫМ АБСТИНЕНТНЫМ СИНДРОМОМ
14.03.0.1 — патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 ДПР 2015
Сургут-2015
005566492
005566492
Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии Гноджетпого учреждения высшего образования ХМЛО-Югры «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Официальные ом пометы:
доктор медицинских наук, доцент
доктор медицинских паук, профессор
Ведущая организация:
Рагозин Олег 11ико лаекпч
К ил южная-земляная Лидия 11машинiu. П>ОУ НПО »llepm,Iii Слпкт-1 Icrcpöypi екпп госулара кеппып медицинскип \ пнвсрстсг имени академика 11.11. Наклона" MiiHHciepci г, а здравоохранения Российской Федерации, допет" 1-афедр!.1 паюдогнчеекоп физиологии с курсом клинической паюфпзполо! ни
Гуоин Денис I 'еппадьевич. ГЬОУ НПО •< I юмспская государственная медшшнск;>я академия» Министерства здравоохранения Россиископ Федерации, заведующий кафедрой (¡подогни
Федеральное государственное
образовательное у чреждепие высшего профессионалыки о образования «Российский университет дру жбы народов» (г. Москва!
Защита состоится <(21 » апреля 2015 г. в 15.00 часов па заседании диссертационного совета Д 800.005.04 при ГНОУ НПО «Сургутский государственный университет ХМЛО-Югры» (628412. Тюменская область. ХМЛО-Югра. г. Сургут, пр. Ленина. I).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке I 1>ОУ НПО «Сургутский государственный университет ХМЛО-Югры» (628412. Тюменская область. ХМЛО-Югра. г. Сургут, пр. Ленина. 1) и на сайте - \уп\v.surgu.ru
Автореферат разослан « уЙГ » 72015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ 1Ьнюрскип А.11.
Общая характеристика работы Актуальность исследования. Абсолютные цифры распространенности алкоголизма Российской Федерации по-прежнему остаются угрожающими, что подтверждают, например, стабильно высокие показатели заболеваемости алкогольными психозами (О.Ф. Ерышев. 1998: В.Я. Семке, 2002; Л.Г. Гофман, М.А. Орлова, А.С. Меликсетян, 2010). Синдром отмены, или алкогольный абстинентный синдром (ААС), формируется у больных после многолетнего злоупотребления алкоголем и возникает при прекращении употребления алкоголя. ААС сопровождается различными симптомами психического и физического характера, такими как тревога, возбуждение, бессонница, тремор и нарушения со стороны вегетативной нервной системы, которые выражаются в артериальной гипертензии. тахикардии, учащенном дыхании, головокружении, субфебрильной температуре и потливости (В.В. Афанасьев, 2002). В тяжелых случаях (1-3 %) может возникнуть дезориентировка, обманы восприятия и эпилептические припадки. Кроме того, часто встречаются диспепсические нарушения, такие как тошнота и рвота. Симптомы отмены проявляются в основном в течение первых 48 часов после снижения уровня алкоголя в крови. Исследования, проведенные у пациентов с алкогольным поражением печени (P. Е. Stendi, 1995), выявили значительные нарушения циркадианной ритмики, которые проявлялись в извращении цикла сон — бодрствование как результат нарушения синтеза мелатонипа. Хронобиологический аспект, связанный с длительной алкогольной интоксикацией, на данный момент изучен крайне недостаточно, хотя, по мнению некоторых исследователей (Y. Touitou et al., 2004), не вызывает сомнения тот факт, что хронобиологические сдвиги в результате алкоголизма вызывают дополнительные осложнения в развитии болезни. Существуют единичные наблюдения (С.И. Рапопорт, 2004; D. Gauvin, 1997; F. Holloway, 1997) о том, что стойкие признаки длительной десинхронизации увеличивают объем потребляемого алкоголя у людей. Достаточно полно представлены данные об изменении циркадианной ритмики организма только после однократных приемов этанола (В.ГТ. Латенков, 1981; М. Yap, 1993; D.J. O'Boyle, 1994). Показано, что однократный прием алкоголя вызывает существенные хронобиологические сдвиги: десинхронизацию, смещения акрофаз, изменение амплитуды и мезора, особенно ярко это прослеживается в сдвиге температурного суточного ритма (Ю.В. Быков, 2002; В.А. Батурин, 2004; S. Eastman, 1994). Признаки внутреннего десинхроноза сохраняются после полной элиминации алкоголя еще в течение двух суток, и лишь на третьи сутки происходит восстановление исходного биоритмологического статуса (В. П. Латенков, 1984; Н. Sano, 1994). Алкоголь вызывает не только внутри -. но и межсистемный десинхроноз, нарушая циркадианные взаимодействия между нервной, гормональной и сердечно-сосудистой системами. ААС представляет собой ядро алкогольной патологии, он же является наиболее достоверным свидетельством образовавшейся физической зависимости от этанола, отражающим многие закономерности течения и характер ее проявлений. Купирование острых абстинентных проявлений и запойных состояний - одна из основных задач, так как лечение большинства больных начинается именно с устранения абстинентной симптоматики (С. Eastman et al., 1994). Одним из возможных направлений в выработке оптимального, множественного решения, несомненно, следует признать хронобиологический подход (Т. Danel, 2004).
У данного контингента больных создаются предпосылки для нарушения центральных и периферических регуляторных механизмов физиологических функций при использовании синаптотропньтх соединений для контроля «адренергического синдрома» и центральных нарушений (В.В. Вандыш и соавт., 1997). Наиболее широко используются бензодиазепины, барбитураты, нейролептики (Л.Г. Софронов, 2002; Б.Д. Цыганков, 2002; М.Р. Маэ1а й а1., 2001; Т. Эапе1, 2004). Липофильные В-адреноблокаторы могут дополнять действие психоседативных средств, особенно при наличии артериальной гипертензии, а иногда выступать качестве средств «первой линии» для устранения гиперкатехоламинемии и вегетативной симптоматики (В.Б. Альтшулер, 2002). Представляется актуальным изучение временной организации ряда физиологических функций у пациентов с осложненным алкогольным абстинентным синдромом на стадиях его развития, использование различных схем применения седативных препаратов при развитии осложнений.
Цель исследования. Изучить закономерности нарушения хроноинфраструктуры параметров гемодинамики, дыхания и интегральных показателей жизнедеятельности у пациентов с осложненным алкогольным абстинентным синдромом на этапах лечения.
Основные задачи, поставленные в работе:
1. Изучить структуру ритмов, степень внутреннего и внешнего десинхроноза параметров сердечно-сосудистой системы, дыхания, температуры и диуреза у пациентов на стадиях алкогольного абстинентного синдрома.
2. Исследовать влияние липофильных В-адреноблокаторов на восстановление структуры биологических ритмов гемодинамики, дыхания и интегральных показателей жизнедеятельности при течении алкогольного абстинентного синдрома.
3. Оценить биоритмологические паттерны физиологических параметров при различных схемах медикаментозной седативной терапии осложненного алкогольного абстинентного синдрома.
4. Выяснить возможности вейвлет-анализа в обработке информации в биологических системах при нарушениях, связанных с распадом циркадианной структуры ритмов.
Научная новизна. Впервые показано, при развитии и течении ААС наблюдается распад временной структуры как отдельных, так и интегральных параметров газотранспортной системы с присутствием короткопериодных вставочных ритмов, изменяющих суммарную амплитуду колебаний параметров в течение суток. Наблюдается снижение межсистемной синхронности во вторую и третью фазу АСС с инверсией акрофаз выявленных ритмов на ночное время суток.
Применение липофильных В-адреноблокаторов оказывает хронопротективное действие на рисунок биологических ритмов в виде роста синхронизации в дневные часы.
Изолированное применение бензодиазепинов при лечении осложнений ААС вызывает десинхронизирующий эффект, проявляющийся снижением когерентности исследуемых физиологических показателей в течение дневного времени суток.
Применение вейвлет-анализа позволяет выявлять постоянные и вставочные ритмы с определением их приоритетности; вводить понятия мощность и энергия ритма; проводить анализ фазовой когерентности с определением точек интерференции акрофаз;
выстраивать матрицу синхронности показателей и вычислять интегральные индексы синхронизации и когерентности.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений гомеокинезау больных с абстинентным алкогольным синдромом.
Обработка данных мониторирования суточных показателей гемодинамики, газотранспортной системы вейвлет-анализом рекомендуется не только на этапах алкогольного абстинентного синдрома в отделении анестезиологии и реанимации, но и в период реабилитации, поскольку восстановление ритмов соматических показателей не наступает к концу астеновегетативной стадии алкогольного абстинентного синдрома, несмотря на нормализацию параметров, измеряемых однократно при врачебном осмотре.
Липофильные В-блокаторьт рекомендовать не только для профилактики и купирования повышения АД и нарушений ритма сердца, но и для соматической синхронизации как в первую, так и в последующие стадии алкогольного абстинентного синдрома.
Для уменьшения явлений соматического десинхроноза при использовании медикаментозной седативной терапии, при развитии осложнений психического характера, рекомендовать назначение бензодиазепинов в сочетании с нейролептиками и барбитуратами.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных с алкогольным абстинентным синдромом наблюдается дезорганизация циркадианной структуры ритмов с появлением внутрисуточных короткопериодных вставочных ритмов. Во вторую и третью стадии чаще наблюдаются инвертированные моно- и полифазные кривые амплитуд ритмов интегральных величин, что является причиной снижения синхронизации составляющих биоритмологического паттерна параметров, количественно проявляющееся уменьшением коэффициентов дисперсии разницы фаз и качественно в смещении синхронизации на ночное время в результате роста фазового рассогласования.
2. Хронопротсктивный эффект липофильных В-адреноблокаторов проявляется в изменении приоритетности выявленных ритмов с превалированием циркадианных над ультраднаннымп составляющими и учитывая концепцию «адреналового криза» на фоне применения В-адреноблокаторов наблюдается меньшее количество высоких коэффициентов дисперсии фаз физиологических параметров, особенно между параметрами гемодинамики. На фоне развития осложнений алкогольного абстинентного синдрома, возникающий дисбаланс возбуждающих и тормозных медиаторных систем уменьшает «коридор» реакции регуляторных систем соматических параматров и нивелирует эффект В-адреноблокаторов.
3. Наибольший соматический десинхронизирующий эффект проявляется при монотерапии бензодиазеппнами. Сочетания бензодиазепины/нейролептики и бензодпазеппны/барбптураты восстанавливают паттерн биологических ритмов соматических параметров до 12-часовых ультрадианных со смещением максимума синхронизации на физиологичный для организма дневной период.
4. Применение вейвлет-анализа позволяет количественно оценивать синхронизацию и когерентность биоритмологического паттерна, учитывая интерференцию основных и вставочных ритмов.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты исследования представлены в виде публикаций и докладов на XV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2013); Международной научно-практической конференции «Качество жизни, психология здоровья и образование: междисциплинарный подход» (Москва, 2014); XV Всероссийской научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», (Ханты-Мансийск, 2013), IV Международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014).
Декларация личного участия автора. Автором проведен анализ литературы по профилю диссертации, сформулированы задачи, определившие данное исследование. Лично получены первичные данные временной организации параметров физиологических функций организма человека на этапах алкогольного абстинентного синдрома и влиянию на биоритмологический паттерн различных схем медикаментозной седации. Автором произведена статистическая обработка данных. Доля личного участия автора в совместных публикациях 80%.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение результатов работы. Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Патологическая физиология», «Анестезиология и реанимация», «Психиатрия» на лечебном факультете БУ «Ханты-Мансийская государственная медицинская академия». Данные, полученные в рамках исследования внедрены в практику БУ «Ханты-Мансийский клинический психоневрологический диспансер» (г. Ханты-Мансийск).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 рисунками. 15 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 203 источника, из которых 120 отечественных и 83 иностранных авторов.
Организация, объект и методы исследования
Для решения поставленных задач проведено клиническое обследование 119 человек, находившихся на стационарном лечении в отделении неотложной наркологической помощи палаты реанимации и интенсивной терапии Ханты-Мансийского окружного клинического психо-неврологического диспансера в 2011-2014 гг. Для получения индивидуальных медицинских данных на каждого пациента заводился лист интенсивного наблюдения, в котором записывались данные больного (пол, возраст, диагноз, проводимая терапия), а также с помощью централизованной мониторной станции «Мтс1гау» регистрировались почасовые показатели физиологических параметров у пациентов с осложненным и неосложненным
алкогольным абстинентным синдромом, а именно: систолическое (СЛД, мм рт. ст.) и диастолическое (ДАД. мм рт. ст.) артериальное давления, частота сердечных сокращений (ЧСС. уд./мин.). насыщение крови кислородом (Sp02,%), частота дыхания (ЧД. дых./мин.), аксиллярная температура тела (Т, С0), диурез (Д, мл/мин.).
Данный стандарт мониторинга соответствует рекомендациям «Первой согласительной конференции по стандартам мониторинга в анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии» от 2009 года (Москва, 2009). Все обследованные пациенты -119 человек были представителями мужского пола. Возраст пациентов варьировался от 21 до 68 лет (средний возраст 44,6±2,4 года). Длительность предшествующего госпитализации запойного состояния составляла от 10 суток до 240 суток.
Исследование проводилось в соответствии с этическими принципами, изложенными в Хельсинской декларации, требованиями Good Clinical Practice и одобрены этическим комитетом Ханты-Мансийской государственной медицинской академии (заключение № 13, дата 14.04.2010).
Лечебные мероприятия, направленные на коррекцию абстинентных проявлений при алкоголизме, базировались на стандартах оказания наркологической помощи МЗ РФ (приказ № 929 от 15 ноября 2012 года). Объем и продолжительность терапевтических воздействий зависели от степени выраженности синдрома отмены.
Критерии включения в группы исследования:
- абстинентное состояние тяжелой степени тяжести с предшествующим запойным периодом не менее десяти суток на фоне второй стадии синдрома зависимости от алкоголя;
наличие инсомнических нарушений различной степени тяжести как обязательный признак абстинентного синдрома;
- психические осложнения алкогольного абстинентного синдрома (делирий, галлюциноз).
Критерием исключения из исследования было наличие у пациентов:
- алкогольного абстинентного синдрома легкой и средней степени тяжести;
- острых инфекционных заболеваний и гнойно-септических осложнений;
- ишемической болезни сердца;
- тяжелых нарушений ритма сердца;
- врождённых аномалий сердца и крупных сосудов;
- онкологических заболеваний.
В качестве метода статистического анализа для проверки гипотезы о влиянии ультрадианных колебаний на совокупную картину и оценки межсистемного десинхроноза применена авторская программа, использующая вейвлет-анализ для оценки ритмической структуры отдельных параметров и оценивающая межсистемную синхронизацию и когерентность описываемых параметров. Вейвлет - это математическая функция, позволяющая анализировать различные частотные компоненты данных. Анализ сигналов производится в плоскости wavelet-коэффициентов (масгатаб-врсмя-уровень) (Scale-Time-Amplitude). Полученные вейвлет-спектрограммы принципиально отличаются от обычных спектров Фурье тем, что дают четкую привязку спектра различных сигналов ко времени.
Анализировались следующие параметры ритма: среднесуточный уровень показателя (мезор), периоды постоянных и вставочных ритмов с акрофазами, изменения амплитуд в течение суток в зависимости от максимума ритмической активности; введены понятия мощности и энергии ритма, для оценки внутри- и межсистемного десинхроноза рассчитывалась матрица синхронизации, индексы синхронности и когерентности исследуемых параметров в течение суток и их интегральная величины.
Результаты собственных исследований
При проведении периодизации суточных хронограмм изучаемых параметров, обнаруживается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов (рис.1). Величины САД изменяются в течение суток в ритме с периодом 12,2 часа (энергия ритма 208,8 усл. ед.), одновременно присутствуют два короткопериодных вставочных ритма - 4,1 часа (23,3 усл. ед.) и 2,5 часа (10,7 усл. ед.). ДАД колеблется в течение суточного цикла в ультрадианном ритме с периодом 12,2 часа (190,1 усл. ед.). Динамика ЧСС имеет достоверный циркадианный ритм 23,7 (250,6 уд. ед.) и ультрадианные ритмы с периодами 12,2 часа (144, 1 усл. ед.) и 8,8 часа (78,0 усл. ед.). Ритмические колебания частоты дыхания содержат в своем спектре ритм с периодом 12,2 часа (143,7 усл. ед.) и два вставочных ритма с периодами 8,3 часа (104,2 усл. ед.) и 3,5 часа (17,7 усл. ед.).
Интегральные параметры, такие как БрОз, Т и Д изменяются в течение суток в циркадианном ритме, с достаточно высокой энергией (761,6; 794,1; 382,2 усл. ед.), соответственно. Достоверные ритмы с периодом от 3,7 до 4,3 часа обладают очень низкой энергией (8р02 - 13,5; Т - 0,026; Д - 0,025 усл. ед., соответственно) и их можно не принимать во внимание (рис. 3.1.1). Акрофазы выявленных высокоэнергетических ритмов распределяются на суточной оси в основном не физиологично: САД - 07 часов 47 минут и 19 часов 46 минут; ДАД - 07 часов 34 минуты и 19 часов 35 минут; ЧСС - 14 часов 35 минут; ЧД - 10 часов 05 минут и 22 часа 04 минуты; БрО2 - 13 часов 47 минут; Т — 20 часов 38 минут; Д — 00 часов 00 минут.
Амплитуда ритмов, мониторируемых физиологических показателей, значимо изменяется в течение суток, причем максимумы и минимумы основных и вставочных ритмов показателей не совпадают, в результате суммирования мы получаем кривую амплитуды параметра хаотично изменяющуюся в течение суток.
При анализе коэффициентов дисперсии физиологических параметров на первой стадии ААС обнаруживаются следующие закономерности. Величина САД с высокой степенью (> 0,400) коррелирует с ДАД (0,478), ЧСС (0,726), ЧД (0,749) и Д (0,401). ДАД синхронизирована только с САД, величина коэффициента 0,478. Высокая синхронизация ЧСС с САД (0,726) и, особенно с ЧД (0,814), закономерно влияет на динамику БрОг (0,406). Интегральные параметры, такие как Т, Д и 8р02 синхронизированы между собой с величинами коэффициентов (8р02/Т - 0,698; 5р02/Д -0,500; Т/Д — 0,526). Всего насчитывается девять пар достоверных коэффициентов, указывающих на синхронную работу органов и систем в первую стадию ААС.
Вейвлет-сиектрограммы физиологических параметров во вторую стадию ААС отличаются от таковых, вычисленных в первую стадию как величиной периода основных ритмов, так и количеством вставочных (рис. 1).
В отличие от первой стадии ААС, во второй наблюдается достоверный циркадианный ритм (23.7 часа) САД мощностью 289,7 усл. ед. с вставочным ритмом (4,8 часа/81.0 усл. ед.). ДАД так же изменяется в течение суток в околосуточном ритме (23,7 часа / 241,5 усл. ед.). Динамика ЧСС характеризуется ультрадианным ритмом с периодом 12,2 часа (227,1 усл. ед.) и низкоэнергетическим ритмом с периодом 4,1 часа (22,3 усл. ед.).
1 стадия 2 стадия 3 стадия
Рис. 1. Вейвлет-спектрограммы выявленных ритмов физиологических параметров в 1-3 стадиях алкогольного абстинентного синдрома.
В сравнении с первой стадией можно отметить изменение приоритетности ритмов сердечного и сосудистого компонентов, что выражается в смене циркадианных ритмов ультрадианными.
Динамика ЧД в течение суток подчиняется циракадианному ритму (23,7 часа/278,6 усл. ед.) с вставочным ритмом 6,3 часа (84.2), тогда как ритм 8р02 ультрадианный (12,2 часа/308.3 усл. ед.). Обращает на себя то, что ритм 8р02 в большей степени зависит от динамики ЧСС. чем от ЧД, при сравнении по стадиям ААС. Интегральные показатели аксиллярной температуры и почасового диуреза во вторую стадию ААС практически не отличаются от первой по приоритетности ритмов и их мощности (Т - 23,7 часа/795, 4 усл. ед. и 12. 2 часа/73.7 усл. ед.: Д - 23,7 часа/397,1 и 4.8 часа/35,6 усл. ед.).
Амплитуды основных н вставочных ритмов в целом повторяют закономерности изменения величины в течение суток, характерные для первой стадии для параметров САД, ЧСС, ЧД и Д, но наблюдаются и инвертированные монофазные кривые показателен ДАД. ВрО: и Т.
При анализе дисперсии разницы фаз физиологических параметров во вторую стадию ААС количество коэффициентов > 0,400 значительно меньше, чем в первую (1 стадия - 9 пар взаимосвязей: 2 стадия — 3 пары), а именно ЧСС / Бр02 — 0,671; ЧСС / Д — 0.704; 5р02/Д- 0,403.
Третья, астеновегетативная стадия ААС, хоть и считается восстановительной в хронофизиологическом аспекте являет собой картину практически полного распада
временной структуры описываемых параметров гемодинамики и внешнего дыхания. САД изменяется с периодом 4,8 часа (77,3 усл. ед.) и 2,8 часа (26,4 усл. ед); ДАД - 4,6 часа (57,3 усл. ед.); ЧСС - 6,7 часа (22,4 усл. ед.); ЧД - 4,1 часа (35,6 усл. ед.) (рис. I).
Интегральный параметр почасового диуреза во многом определяющийся гемодинамикой тоже имеет короткопериодные ритмы 3,3 и 6,7 часа с энергией 48,7 усл. ед. и 40,5 усл. ед., соответственно. И только показатель сатурации (5р02) и температуры (Т) имеют основные циркадианные высокоэнергетические ритмы.
Динамика амплитуд основных и вставочных ритмов физиологических параметров в течение суток и их результирующая в третью стадию алкогольного абстинентного синдрома указывает на максимум в дневные часы параметров САД, ДАД, ЧСС, ЧД и Д, тогда как амплитуда колебаний 8р02 и Т приходится на вечерние и ночные часы.
При анализе дисперсии разницы фаз физиологических параметров в третью стадию ААС количество коэффициентов > 0,400 немногим больше, чем во вторую, (1 стадия - 9 пар взаимосвязей; 2 стадия - 3 пары, а 3 стадия 4 пары), а именно САД / ДАД - 0,624; ЧСС / БрО, - 0,547; ЧСС / Т - 0,784; БрО, / Т - 0.591.
При сравнении среднесуточных значений анализируемых физиологических параметров на стадиях ААС наблюдается значимое снижение величины САД в третью стадию (120,71±0,34 мм рт. Ст.) в сравнении с первой (128.15±0,32 мм рт. Ст.) и второй (128,08±0,32 мм рт. Ст.) стадиями, мезор ДАД достоверно выше во вторую стадию (81,90±0,25 мм рт. Ст.) в сравнении с первой (77,43±0,3 1 мм рт. Ст. и третьей стадиями (77,58±0,30 мм рт. Ст.). Аналогична динамика ЧСС. значения в первую (76,35±0,64 уд./мин.) и третью (78,54±0,76 уд./мин.) стадии значимо ниже, чем во вторую (83,93±0,49 уд./мин.). Среднесуточные значения ЧД, 5р02 и Т не имеют значимых отличий на всех стадиях ААС. Наблюдается достоверное снижение мезора почасового диуреза (Д) во вторую стадию ААС (94,85±2,38 мл/час) в сравнении с первой (129,32±3,46 мл/час) и третьей (129,79±3,40 мл/час) стадией.
Если коэффициенты дисперсии фаз указывают на наличие синхронизации между отдельными параметрами, то индексы синхронизации (ИС) и когерентности (ИК) оценивают динамику паттерна всех анализируемых показателей в течение суточного цикла. На рис. 2. достаточно наглядно показана динамика синхронизации во всех трех стадиях ААС. Закономерность изменений в первой стадии проявляется в инвертированной кривой, где максимальные значения ИС наблюдаются в ночные часы (54,63±6,22%) с достоверным снижением к моменту пробуждения в 08 часов (19,50±8,24 %), увеличением в течение дня (16 часов - 54,69±10,68%) и не изменяется в течение второй половины суток (54,63±6,22%). Динамика ИС во вторую стадию указывает на еще большее падение межсистемной синхронизации в дневное время (08 часов -43,87±4,81%; 16 часов - 44,68± 10,25) в сравнении с ночью (00/24 - 80,81±12,44%). Синхронизация анализируемых параметров гемодинамики, дыхания, терморегуляции в третью стадию колеблется в диапазоне от 40 до 50% и не претерпевает достоверных различий в течение суточного цикла.
Одной из причин развития межсистемной синхронизации является фазовое рассогласование. Индекс когерентности (ИК) оценивает величины разности фаз исследуемых параметров и выдает как интегральное значение по изучаемым физиологическим показателям, так и значения ИК по измеряемым периодам суток.
ю
В первую стадию ААС когерентность снижается в ночные часы от значений 69,78±6,22% в 00 часов: 58.78±7.64% в 08 часов утра, с минимальным значением 30.45± 12.08% в 16 часов и возвращением к значению 69,78±6,22% в 24 часа (рис. 2).
Действие В-адреноблокаторов проявляется в период выраженной симпатикотонии (1 стадия) восстановлением высокоэнергетического циркадианного ритма САД (23,7 часа / 573.6 усл. ед.). ДАД (23.7 часа / 294,0 усл. ед.) и ЧСС (23,7 часа / 536,8 усл. ед.) (рис. 3).
ис ик
00 08 16 Рис. 2. Динамика индекса синхронизации п индекса когерентности на стадиях алкогольного абстинентного синдрома.
Примечание: Ось абсцисс - часы (время суток); ось ординат - величина индекса в %. ■ - I стадия ^ - 2 стадия ® - 3 стадия.
У пациентов, которым В-адреноблокаторы не назначались, наблюдаются ультрадианные 12-часовые ритмы с низкой энергией (САД - 12,2 часа / 169,9 усл. ед.; ДАД - 12,2 часа / 132,3 усл. ед.), энергия циркадианного ритма ЧСС в этой группе гораздо ниже чем у больных, получавших В-адреноблокаторы (335,4 усл. ед). Динамика ЧД и БрО" практически не зависит от применения В-адреноблокаторов, что проявляется 24, 12-часовыми и одним вставочным короткопериодным ритмом в обеих группах. Без применения В-блокаторов: ЧД - 23,7 часа / 273,1 усл.ед. и 2,5 часа / 20,3; 3р02 — 23,7 часа / 509,8 усл. ед. и 4,6 часа / 20,4 усл. ед.). При введении В-адреноблокаторов: ЧД -12,2 часа / 276,9 усл. ед. и 2,9 часа / 11,9 усл. ед.; 8р02 - 23,7 часа / 196,9 усл. ед. и 3,5 часа / 36,6 усл. ед.
Интегральные параметры, такие как Т и Д при использовании 6-адреноблокаторов реагируют восстановлением циркадианной ритмики (рис. 3). Группа больных без использования В-адреноблокаторов: Т - 12,2 часа / 316,9 усл. ед.; Д - 12,2 часа / 202,5; 4,3 часа / 19,1 усл. ед.; 2.9 часа / 0,23 усл. ед. Группа с применением В-адреноблокаторов: Т - 23.7 часа / 853,0 усл. ед.; Д - 23,7 часа / 256,0 усл. ед.
Несмотря на превалирование циркадианных ритмов физиологических параметров гемодинамики и газотранспортной системы в группе больных как с применением В-адреноблокаторов, так и без их назначения, наличие короткопериодных вставочных ритмов изменяет суточную динамику амплитуды описываемых показателей, вследствие интерференции ритмов. В большинстве своем кривые суммарных амплитуд имеют вид многофазных кривых, за исключением интегрального показателя аксиллярной температуры.
При сравнении среднесуточных значений анализируемых физиологических параметров в первую стадию ААС на фоне применения В-адреноблокаторов не обнаруживается значимых различий в уровне САД (!29,31±0,31 / 128,25±0,89 мм рт.
ст.), ЧД (17,91 ±0,04 / 17,96±0,07 дых./мин.), 8р02 (96.68±0.09 / 97.85±0,06 %) и Т (36,90±0,02 / 36,88±0,01 С0), тогда как снижение среднесуточного уровня ДАД (82,19±0,67 / 74,90±039 мм рт. ст.), ЧСС (77,95±0,80 / 73.48±0.69 уд./мин.) и Д (1 58,15±5,47 / 1 16,14±4,32 мл/час) достоверно.
Рис. 3. Вейвлет-спектрограммы ритмов физиологических параметров в первую стадию алкогольного абстинентного синдромом при использовании В-адреноблокаторов
Можно предположить, преимущественный эффект применяемых В-адреноблокаторов на сосудистый тонус и ритм сердечных сокращений и. как следствие, снижение почасового диуреза.
Значения индекса синхронизации (ИС) у больных, получавших В-адреноблокаторьт, увеличиваются с 21,22±4,51% от начала суток, достигая величины 31.69±3,32% в 08 часов утра, оставаясь высокими в течение дня. вплоть до 16 часов (29,65±3,86%) и снижаясь к концу суток (24 часа - 19,65±5,34%) Закономерность изменений ИС у больных, которые не получали В-адреноблокаторы проявляется в инвертированной кривой, где максимальные значения ИС наблюдаются в ночные часы (72,00±10,12%) с недостоверным снижением к моменту пробуждения в 08 часов (55,67±7,37%), минимальными значениями к второй половине дня (16 часов -50,61±6,36%) и значимым приростом относительно дневных значений к концу суток (81,59±5,97%) (рис. 4).
Динамика индекса когерентности (ИК) в сравниваемых группах больных, оценивает величины разности фаз исследуемых параметров и выдает значения ИК по измеряемым периодам суток. В группе пациентов, не получавших В-адреноблокаторы, сохраняется высокий уровень ИК в ночные и ранние утренние часы (00 часов -75,9±5,99%; 24 часа - 78,62±6,24%) с недостоверным снижением в 08 часов утра -69,21±8,66%, и значимым (относительно ночных значений) во вторую половину дня (16 часов - 56,35±6,12%) (рис. 4). Кривая суточных изменений фазовой согласованности у
больных, получавших В-адреноблокаторы, аналогична таковой в вышеописанной группе (00 часов - 63.81 ±6,46%: 08 часов - 37,41±8,65%: 16 часов - 34,41 ±7,21%; 24 часа -65,54±7.82%).
ис ик
Рис. 4. Динамика индекса синхронизации и индекса когерентности физиологических параметров на стадиях алкогольного абстинентного синдрома у пациентов на фоне применения 13-адреноблокаторов.
Примечание. Здесь и далее в рисунке 5: Щ - без В-адреноблокаторов ^ - на фоне применения В-адреноблокаторов.
Во вторую стадию ААС сравнение ритмической организации анализируемых параметров оставляет странное ощущение тем. что в группах больных, получавших В-адреноблокаторы и без таковых, наблюдаются практически идентичные ритмы, с одинаково высоким уровнем энергии превалирующих колебаний. Можно предположить, что на фоне развития осложнений ААС, возникающий дисбаланс возбуждающих и тормозных медиаторных систем уменьшает «коридор» реакции регуляторных систем соматических параметров и нивелирует эффект В-
адреноблокаторов. При сравнении среднесуточных значений анализируемых физиологических параметров во вторую стадию ААС на фоне применения В-адреноблокаторов не обнаруживается значимых различий в среднесуточном уровне анализируемых параметров гемодинамики, дыхания и терморегуляции и таких интегральных параметров как 5рСЬ и Д.
Внутри- и межсистемная синхронизация, оцениваемая по величине и количеству коэффициентов дисперсии во вторую стадию ААС гораздо ниже чем в первую. Общее количество высоких (> 0,400) коэффициентов в первую стадию без применения В-адреноблокаторов составляет 22, при второй всего 8. при использовании В-адреноблокаторов в первую стадию - 16, во вторую - 6. Обращает на себя внимание однонаправленное отсутствие внутрисистемной синхронизации гемодинамических параметров и, как следствие, почасового диуреза, независимо от использования В-адреноблокаторов. Данный эффект можно объяснить, как снижением интенсивности адреналового криза во вторую стадию ААС так и нарушением центральных регуляторных механизмов на фоне развивающихся психических осложнений.
Значения индекса синхронизации (ИС) увеличиваются с 53,57±5,22% от начала суток, достигая величины 66.85±5,32% в 08 часов утра, оставаясь высокими в течение дня, вплоть до 16 часов (79,08±8.16%) и снижаясь к концу суток (24 часа -43,32±10,94%).
Закономерность изменений ИС у больных, которые не получали В-адреноблокаторы. аналогична первой стадии ААС и проявляется в инвертированной кривой, где максимальные значения ИС наблюдаются в ночные часы (80.88±14,64%) с достоверным снижением к моменту пробуждения в 08 часов (43.31±15,37%). минимальными значениями к второй половине дня (16 часов - 44.68±16.28%) и ростом синхронизации относительно дневных значений к концу суток (60.03±8.54%). В группе пациентов, не получавших В-адреноблокаторы. сохраняется высокий уровень ИК в ночные и ранние утренние часы (00 часов - 81.87± 18.76%: 24 часа - 68.73± 16.22%) с достоверным снижением к 08 часам утра - 25.71 ± 1 8.24%. и подъемом величины ИК. свидетельствующим о фазовом рассогласовании ритмов соматических показателей (САД. ДАД, ЧСС. ЧД. 8р02. Т и Д) значимым (относительно ночных значений) во вторую половину дня (16 часов - 61,90±8.18%) (рис. 5).
ИС ИК
Рис. 5. Динамика ИС и ИК во вторую стадию алкогольного абстинентного синдрома у пациентов на фоне применения 15-адреноблокаторов.
При проведении периодизации суточных хронограмм изучаемых параметров, полученных от пациентов у которых с целью седативной терапии применялся препарат пропофол обнаруживается дезорганизация циркадианной структуры с появлением внутрисуточных ультрадианных ритмов (табл 1.)
Величины САД изменяются в течение суток в ритме с периодом 12,2 часа (энергия ритма 145.5 усл. ед.). одновременно присутствует короткопериодный вставочный ритм 6.7 часа (62.4 усл. ед.). ДАД колеблется в течение суточного цикла в ультрадианном ритме с периодом 5.1 часа (41,0 усл. ед.). Динамика ЧСС имеет достоверный ультрадианный ритм с периодом 12,2 часа (289,2 уд. ед.) и вставочный ритм с периодом 5,1 часа (33.4 усл. ед.). Изменения частоты дыхания в течение суток содержат один вставочный короткопериодный ритм с периодом 3.3 часа (19.2 усл. ед.). 8р02 колеблется в ультрадианном 8-часовом ритме с достаточной энергией (139.2 усл. ед.). Интегральные параметры температуры тела (Т) и почасового диуреза (Д) имеют основной 12-часовой ритм (энергия 73,7 и 312,0, соответственно), показатель Д содержит ритм с периодом 3,1 часа, однако энергия его ритма составляет всего 14.0 усл. ед. и его можно не принимать во внимание.
Акрофазы выявленных высокоэнергетических ритмов распределяются на суточной оси следующим образом. САД - 10 часов 41 минута и 23 часа 08 минут; ДАД — 00 часов 00 минут / 06 часов 10 минут / 11 часов 17 минут / 15 часов 52 минуты / 20 часов 41 минута; ЧСС - 02 часа 40 минут / 15 часов 08 минут; ЧД - акрофазы ритма с периодом 3,3 часа распределяются по всей временной оси. хотя на вейвлет-
спектрограмме максимальная амплитуда ритма приходится на 01-02 часа ночи; БрСЬ -01 час 48 минут / 10 часов 25 минут / 18 часов 28 минут; Т - 00 часов / 13 часов 15 минут; Д - 11 часов 24 минуты / 23 часа 53 минуты.
Амплитуды выявленных ритмов сохраняют свою стабильность только в случаях величины периода 12 и 8 часов, у вставочных ритмов с размахом периода от 3 до 7 часов отмечается хаотическое снижение ритмической активности в течение суточного цикла.
Таблица 1
Периоды и энергия выявленных ритмов физиологических параметров
при различных схемах седативной терапии алкогольного абстинентного синдрома.
П Т + БД БД БД + Н Н
Параметры Период (ч) Энергия (У-е.) Период (ч) Энергия (У-е.) Период (ч) Энергия (У-е.) Период (ч) Энергия (У-е-) Период (ч) Энергия (у.е.)
САД. 12.2 145.5 4.8 70.6 2.9 19.1 12.2 109.3
мм рт.ст. 6.7 62.4 3.7 27.4
ДАД. 5.1 41.0 3.9 39.8 2.6 20.0 12.2 125.1
мм рг.ст. 4.8 42.5
ЧСС. 12.2 289.2 12.2 269.6 6,7 48.6 5.4 26.0 12.2 245.4
\д/мин. 5.1 33.4 4.8 23.7 2.5 20.9
ЧД. дых/мин. 3.3 19.2 4.3 16.7 6.7 62.4 3.1 4.1 34.4 33.1 12.2 92.6
8рО:. "о 7.9 139.2 12,2 264.2 12.2 149.5 12.2 271.6
6.7 40.0 2.8 29.3 2.9 6.4
т с" 12.2 73.7 6,7 8.5 12.2 184,4 12.2 106.9
5.7 1.8 3.9 14.0 _>..} 5.4
д. 12.2 312.0 5.4 21.8 3.9 28.8 12.2 245.8
мл /мин. 3.1 14.0 3.5 12.8 22.9
Примечание. И - нропофол: "Г+КД - тиопентал + бензодиазешшы: БД - бензодиазешшы: БД+Н - бензодиазепины+нейролептики: II - нейролептики.
Применение тиопеитала натрия в сочетании с бензодиазепинамп (дназепам) проявляется в изменении ритмической структуры САД появлением постоянного по амплитуде ритма с периодом 4,8 часа (энергия 70,6 усл. сд.) (табл. I). во временных колебаниях ДАД присутствует вставочный ритм с периодом 3,9 часа (39.8 усл. ед.). максимальная амплитуда которого приходится на послеобеденные и вечерние часы. ЧСС изменяется в течение суток с высокоэнергетпческпм ритмом 12. 2 часа (269.6 усл. ед.), и вставочным ритмом с периодом 4,8 часа, амплитуда которого будучи максимальной в ночные часы постепенно уменьшается и достигает минимума в послеобеденное время (16-17 часов). Изменения ЧД представлены вставочным ритмом с периодом 4,3 часа (16,7 усл. ед.), максимум амплитуды ритма приходится на ночные и ранние утренние часы. Уровень 8рО: достаточно устойчив в течение суток - ритм с периодом 12.2 часа (264.2 усл. ед.) и ритм с периодом 6.7 часа (40.0 усл. ед.) амплитуда которого максимальна в послеобеденные часы. Интегральные показатели, такие как температура тела и почасовой диурез изменяются в течение суток в виде низкоэнергетических короткопериодных ритмов: Т-6,7 часа (8,5 усл. ед.) и 5,7 часа (1,8
усл. ед.); Д - 5,4 часа (21,8 усл. ед.). Статистически эти ритмы достоверны, но с точки зрения биоритмологии нельзя говорить о значимых колебаниях этих параметров в течение суток.
При анализе коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров можно отметить, что при использовании сочетания тиопентала натрия с препаратами из группы беггзодиазепинов для купирования психических осложнений второй стадии ААС внутри- и межсистемная синхронизация выглядит следующим образом.
Отсутствуют взаимосвязи между такими параметрами гемодинамики как САД, ДАД, причем не только между собой, но и с параметрами, характеризующими работу других систем. ЧСС синхронизирована с ЧД (0,509), 8р02 (0,575) и Д (0,588), величина почасового диуреза кроме упомянутой синхронизации с ЧСС взаимосвязана с 8р02 (0,409), Т (0,439) тг ЧД (0,471). Общее количество высоких (> 0.400) коэффициентов при седатпвной терапии осложненного ААС тиопенталом натрия в сочетании с бензодиазепинами составляет 14 (пропофол - 20), что указывает на редуцированные внутрисистемные, но сохраняющиеся межсистемные связи.
Купирование алкогольного делирия во вторую стадию ААС с применением диазепама. вводимого по 50-120 мг в/м через каждые четыре часа приводит к выраженной десиихронизации ритмов соматических параметров (табл. 1). Величины САД изменяются в течение суток в ритме с периодом 2,9 часа (энергия ритма 19.1 усл. ед.). Изменения ДАД не имеют ни одного достоверного ритма. Динамика ЧСС имеет достоверный ритм с периодом 6,7 часа (48,6 уд. ед.). Изменения ЧД происходят так же в ритме с периодом 6,7 часа. (62,4 усл. ед.). Уровень вр02 и Т хаотично изменяются в течение суток.
Анализ коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров показывает снижение количества внутри - и межсистемных взаимосвязей при использовании для купирования психических осложнении второй стадии ААС изолированного применения бензодиазепинов.
Всего насчитывается 8 коэффициентов> 0.400. причем параметры гемодинамики (САД. ДАД. ЧСС) между собой несинхронны. Присутствуют нары взаимосвязей ЧД -ДАД (0.450). ЧД - ЧСС (0.560). ЧСС - Д (0.405) и 8рО: - Д (0.521). Общее количество высоких коэффициентов при седативной терапии осложненного ААС бензодиазепинами составляет 8 (4 пары), при лечении тиопенталом натрия в сочетании с бензодиазепинами составляет 14 (7 пар), при лечении пропофолом - 20 (10 пар), что указывает на снижение внутри- и межснстемной синхронизации. Среднесуточный уровень параметров при изолированном применении бензодиазепинов для купирования психических осложнений следующий: САД 133,56 ± 0.81 мм рт. ст.; ДАД 81.64 ± 0,76 мм рт. ст.: ЧСС 82,47 ± 0.41 уд./мпн.; ЧД 18,15 ± 0,06 дых./мин.: 8р02 92,64 ± 3.78: Т 36.89 ± 0.01 С0; Д 92.24 ± 2.33 мл/час.
Применение для купирования психических осложнении во второй стадии ААС дпазспама с добавлением нейролептика (тиапрпдал 2.0 в/м через 6 часов) вызывает некоторое восстановление биоритмологического паттерна (табл. 1). Величины САД изменяются в течение суток неритмично, хотя и обнаруживаются недостоверные ритмы
с достаточно низкой энергией, которые по приоритетности распределяются - 8,3: 12.9: 5,1; 3,1 часа. ДАД имеет вставочный короткопериодный ритм (период - 2.6 часа; энергия 20,0) с относительным максимумом ритмической активности в утренние часы. Аналогична динамика ЧСС - короткопериодный ритм с периодом 5.4 часа и минимальной амплитудой во время наибольшей физиологической активности. Изменения ЧД имеют в своем спектре два вставочных ритма с периодами 3.1 и 4.1 часа.
Два интегральных показателя жизнедеятельности имеют ультрадианный 12-часовой ритм с высокой энергией и постоянной амплитудой в течение суток 8р02 (149,5 усл.ед) и Т 184.4), но и по одному короткопериодному ритму (2.8 и 3,9 часа, соответственно) так же в ритме с периодом 6,7 часа. (62,4 усл. ед.). Уровень почасового диуреза (Д) хаотично изменяется в течение суток. Анализ коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров показывает снижение количества внутри - и межспстемных взаимосвязей при использовании для купирования психических осложнений бензодиазеиинов в сочетании с нейролептиками. Всего насчитывается 6 коэффициентов> 0,400. Пары взаимосвязей САД - ДАД (0,444) и синхронность интегральных параметров: 8р02 - Т (0,407) и 8р02 - Д (0,438).
Применение для купирования психических осложнений во второй стадии ААС нейролептиков (галоперидол в суточной дозе 20-30 мг в/м) оказывает выраженное хронопротективное действие на ритмы соматических параметров (табл. 1). Практически все параметры имеют в своем составе ультрадианные 12-часовые ритмы. САД - 12, часа (109.3 усл. ед.) и 3,7 часа (27,4 усл. ед.); ДАД - 12,2 часа (125,1 усл. ед.) и 4,8 часа (42,5 усл. ед.); ЧСС - 12,2 часа (245,4 усл. ед.); ЧД- 12,2 часа (92,6 усл. ед.); 8р02 - 12,2 часа (271,6 усл. ед.) и 2,9 часа (6,4 усл. ед.); Т - 12,2 часа (106,9 усл. ед.) и 3,3 часа (5,4 усл. ед.); Д - 12,2 часа (245,8 усл. ед.) и 3,3 часа (22,9 усл. ед.). Вставочные ритмы обладают низкой энергией и не оказывают значительного влияния на амплитуду приоритетных ритмов.
Анализ коэффициентов дисперсии разницы фаз или синхронности параметров указывает на высокую внутри- и межсистемную синхронизацию при использовании для купирования психических осложнений нейролептиков. Всего насчитывается 22 коэффицпента> 0,400. Наибольшее количество взаимосвязей у параметра ЧСС (6): ЧСС - САД (0,405); ЧСС - ДАД (0,479); ЧСС - ЧД (0,438); ЧСС - 8рО, (0.593); ЧСС - Т (0,513); ЧСС - Д (0,601). Ритм почасового диуреза синхронизирован с четырьмя параметрами: Д - ДАД (0,511); Д - ЧСС (0,601); Д - ЭрО, (0,541); Д - Т (0,416). Остальные параметры имеют по 3 и 2 синхронизации.
Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов - 48,60±8,10%; в 08 утра - 54,34±3,32%; 16 часов - 20,90±8,22% и 24 часа - 33,35±10,24%. Динамика индекса когерентности (ИК) зеркальна: 00 часов - 36, 92±9,87%; 08 часов - 9,80±3,44%; 16 часов — 54,81±12,21% и 24 часа — 31,75±6,65%. Наблюдается физиологичное изменение синхронизации в течение цикла день-ночь за счет снижения фазового рассогласования параметров при купировании делириозного состояния введением пропофола (рис. 6, П).
При использовании тиопентала натрия в сочетании с бензодиазепинами значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов - 48,08 ± 7,88%; в 08 утра - 47,65 ± 6,92%; 16 часов - 90,11 ± 6,66% и 24 часа - 42,57 ± 10,45%.
Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток незначительны: 00 часов - 23,38 ± 8.67%: 08 часов - 21.16 ± 4.65%: 16 часов - 19.18 ± 6.12% и 24 часа -23.32 ± 5.84%. Наблюдается значимый рост синхронизации изучаемых параметров в течение дневных часов при отсутствии фазового дрейфа (рис. 6. Т+БД).
Динамика индекса синхронизации (НС) и индекса когерентности (ИК) биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при изолированном назначении бензодиазепинов следующая (рис. 6. БД).
п Т+БД
-
вд
л
..»< ■ БД+Н
- с; * - : Н
Рис. 6. Динамика индекса синхронизации (ИС) и индекса когерентности (ИК) физиологических параметров во вторую стадию алкогольного абстинентного синдрома у пациентов на фоне применения различных схем седатнвноп терапии.
Примечание. П - пропофол: Т+БД - тиопентал + бензодиазепины: БД - бензодиазепины; БД+Н - бензодиазепины+нейролептики: Н - нейролептики.
■ - ИС А _ ИК
Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов - 74.90 ± 6.64%; в 08 утра - 23.88 ± 5,90%; 16 часов - 35,52 ± 8,24% и 24 часа - 55.94 ± 9,86%. Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток претерпевают аналогичную динамику: 00 часов - 69,13 ± 11,28%; 08 часов - 45,54 ± 7,71%; 16 часов - 20,87 ± 11.28% и 24 часа - 60,68 ± 12,66%. Наблюдается достоверное снижение суммарной синхронизации в дневные часы, в основном за счет фазового рассогласования.
Индекс синхронизации (ИС) и индекс когерентности (ИК) биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при сочетанном назначении бензодиазепинов и нейролептиков в течение суток изменяются следующим образом (рис. 6. БД+Н). Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов - 8,35 ± 4.24%: в 08 утра - 30,08 ± 8.90%: 16 часов - 55.53 ± ¡2.16% и 24 часа - 7.61 ± 2,97%.
18
Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток претерпевают противоположную динамику: 00 часов - 89,24 ± 14, 62%; 08 часов - 24,58 ± 10,11%; 16 часов - 19,14 ± 9,55% и 24 часа - 81,29 ± 18,22%. Наблюдается достоверное повышение суммарной синхронизации в дневные часы и снижение фазового рассогласования.
ИС и ИК биоритмологического паттерна физиологических параметров у пациентов при назначении нейролептиков в течение суток изменяются следующим образом (рис. 6, Н). Значения индекса синхронизации (ИС) составляют в 00 часов -46,45 ± 8,32%; в 08 утра - 53,13 ± 9,80%; 16 часов - 28,33 ± 8,15% и 24 часа - 51,56 ± 8,64%. Изменения значений индекса когерентности (ИК) в течение суток претерпевают следующую динамику: 00 часов - 62,79 ± 11,24%; 08 часов - 29,30 ± 10,65%; 16 часов -43,30 ±8,45% и 24 часа-60,41 ± 12.32%.
ВЫВОДЫ
1. У больных с алкогольным абстинентным синдромом наблюдается дезорганизация циркадианной структуры ритмов с появлением внутрисуточных короткопериодных вставочных ритмов. Во вторую и третью стадии чаще наблюдаются инвертированные моно- и полифазные кривые амплитуд ритмов интегральных величин, что является причиной снижения синхронизации составляющих биоритмологического паттерна параметров, количественно проявляющееся уменьшением коэффициентов дисперсии разницы фаз и качественно, в смещении синхронизации на ночное время в результате роста фазового рассогласования.
2. Хронопротективный эффект липофильных В-адреноблокаторов проявляется в изменении приоритетности выявленных ритмов с превалированием циркадианных над ультрадианнымп составляющими и. учитывая концепцию «адреналового криза» па фоне применения В-адреноблокаторов. наблюдается меньшее количество высоких коэффициентов дисперсии фаз, особенно между параметрами гемодинамики. На фоне развития осложнений алкогольного абстинентного синдрома, возникающий дисбаланс возбуждающих и тормозных медпаторных систем уменьшает «коридор» реакции регуляторных систем и нивелирует эффект В-адреноблокаторов.
3. Наибольший соматический десинхронизирующий эффект проявляется при ионотерапии бснзодпазеиинамп. Сочетания бензодиазеппны/нейролептикп и бензодназеппны/барбитураты восстанавливают паттерн биологических ритмов соматических параметров до 12-часовых ультрадианных со смещением максимума синхронизации на физиологичный для организма дневной период.
4. Применение вейвлет-анализа позволяет количественно оценивать синхронизацию и когерентность биоритмологического паттерна параметров биологической системы, учитывая интерференцию основных и вставочных ритмов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты показывают важность применения биоритмологического подхода для оценки выраженности нарушений гомеокинеза у больных с абстинентным алкогольным синдромом.
2. Обработка данных моннторировання показателей гемодинамики, газотранспортной системы вейвлет-анализом рекомендуется не только в период алкогольного абстинентного синдрома в отделении реанимации, но и в период реабилитации, поскольку восстановление ритмов соматических показателей не
наступает к концу астено - вегетативной стадии алкогольного абстинентного синдрома, несмотря на нормализацию параметров, измеряемых однократно при осмотре.
3. Липофильные ß-блокаторы рекомендовать _це только для профилактики и купирования повышения АД и нарушений ритма сердца, но и для соматической синхронизации как в первую, так и в последующие стадии алкогольного абстинентного синдрома. '
4. Для уменьшения явлений соматического десинхроноза при использовании медикаментозной седативной терапии, при развитии осложнений психического характера, рекомендовать назначение бензодиазепинов в сочетании с нейролептиками и барбитуратами.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК
1. Косарев, А.Н. Межсистемный десинхроноз у больных с алкогольным абстинентным синдромом / О.Н. Рагозин, А.Н. Косарев, П.Б. Татаринцев // Владикавказский медико-биологический вестник. - 2013. - Т. VII, № 20. - С. 1317.
2. Косарев, .А.Н. Десинхронизирующие эффекты лекарственных средств, применяемых для медикаментозной седации при осложненном алкогольном абстинентном синдроме / А.Н. Косарев // Вопросы наркологии. - 2014. - №4. - С. 29-36.
3. Косарев, А.Н. Особенности биологических [йцмов у больных с алкогольным делирием / А.Н. Косарев, T.JT. Кот // Вестник Сургутского государственного педагогического университета. - 2014. - №3(30). — С. 113-119.
Статьи в сборниках и научных журналах, не входящих в список ВАК
4. Косарев. А.Н. Временная организация гемодинамических параметров у больных с осложненным алкогольным синдромом / А.Н. Косарев // XV итоговая конференция студенческого научного общества' и совета молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины»: Сб. тезисов докладов. - Ханты-Мансийск: ИИЦ ХМГМА. 2013. - С. 163-165.
5. Косарев. А.Н. Особенности структуры биологических ритмов интегральных параметров гемодинамики у больных с осложненным алкогольным абстинентным синдромом / А.Н. Косарев. T.JT. Кот. М.В. Бочкарсв // Научный медицинский вестник Югры №1(3). - Ханты-Мансийск: ИИЦ ХМГМА. 2013. -С.26-30.
6. Косарев. А.Н. Применение вейвлет-анализа для оценки биологических ритмов / T.JT. Кот. А.Н. Косарев. П.Б. Татаринцев // Health and education millennium. - M.: Изд-во HI1 «Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения». 2013. - Т. 15 (1-4). - С. 209-212.
7. Косарев. А.Н. Хронотерапевтический аспект применения Ь-адрепоблокаторов при лечении алкогольного абстинентного синдрома / А.Н. Косарев // IV международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований»: Сб. тезисов докладов. - М.: Изд-во ЕСУ. 2014. - № 4. -С. 96-99.
I K> 11 i ! 'L'ili 14 i: И: Ч.Ш |(MI.' ,'d 1 .V <l»np\UI MKS I I I (. i ii/ч a 11. ! 11 : ; j ' g itiiiH l) \ Mai'.! i нан. 1 арнп i \ pa I inio \o\ Koin.ni. \ iu-ч. ;i 1.2. I ираж Kid >k ¡. \aini.i-\lani.iiM^K:r^ ioc\jiapciконная ме.пшпнскач академия ('».'.Sill I. г. Хаты-Мансннск. \.i. \Itipa. i. 40
11||ф1'рманпонпо-п i. ui i ел ьс к и ii цен i p XMl AI Л ó '.S¡) I I. г. ХантыЛктспПск. > л. Мира. л. -Ii)