Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Врач-педиатр крупного промышленного города, социальный статус и профессиональные перспективы

ДИССЕРТАЦИЯ
Врач-педиатр крупного промышленного города, социальный статус и профессиональные перспективы - диссертация, тема по медицине
Садыков, Игорь Владимирович 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Садыков, Игорь Владимирович :: 0 ::

Введение

Глава 1. Педиатрическая служба в России: прошлое, настоящее и будущее (обзор литературы)

1.1. Состояние педиатрической службы в России

1.2. Социальный статус как характеристика социальных ролей в ^ медицине

1.3. Способы изучения личности и профессиональной роли врача- ^ иедиатра

1.4. Социальный статус и перспективы профессии врача-педиатра в ^g центре внимания национального проекта «Здоровье»

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Социальный статус врача-педиатра крупного ^ промышленного города

3.1. Понятие социального статуса врача-педиатра

3.2. Деятельность врача-педиатра крупного промышленного города ^ глазами участковых врачей

3.3. Деятельность врача-педиатра крупного промышленного города ^ глазами родителей

3.4. Педиатрическая служба крупного промышленного города глазами выпускников педиатрического факультета медицинского ^^ университета

Глава 4. Профессиональные перспективы врача-педиатра ^ в современной России

4.1. Функциональная характеристика профессиональной роли врача- ^ педиатра

4.2. Изменение социальных условий как фактор оптимизации профессиональной роли врача-педиатра Заключение

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Садыков, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность исследования. Педиатрическая служба, являясь составной частью службы охраны материнства и детства, на протяжении многих десятилетий традиционно остается эффективной в деле оказания первичной медико-санитарной помощи детям. Снижение эффективности педиатрической службы в последние годы связано с истощением материально-технических и кадровых ресурсов, издержками в подготовке врачей-педиатров. Следствием этого явилось снижение престижа профессии, изменение социального статуса врачей-педиатров, отток квалифицированных кадров из первичного звена педиатрической службы. В амбулаторно-поликлинической службе медицинские кадры, и, особенно, врачи-педиатры являются самой значимой и наиболее ценной частью ресурсов учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь детям, так как именно они обеспечивают эффективность их деятельности. Активная статусная позиция врача, его поведенческие установки и реальные действия являются, в конечном итоге, определяющими в вопросах качества оказываемых медицинских услуг и обеспечения функционирования системы здравоохранения в новых условиях развития отечественного здравоохранения.1

Особенности и характер системы охраны здоровья детей в России сформированы историческими закономерностями общественного, экономического и культурного развития страны.

Особенностью отечественной системы стало и то, что в России впервые в мире первичную врачебную помощь стали оказывать специально подготовленные на специальных факультетах медицинского ВУЗа врачи-педиатры.

Надлежащая медико-санитарная помощь предусматривает не только обеспечение широкого охвата проводимыми мероприятиями и

1 Решетников А.В. Медико-социологический мониторинг Москва. Медицина 2003 С.1 предоставление услуг, но также высокое качество этих мер и услуг.2 Важнейшее значение имеет наличие квалифицированного персонала. При отсутствии людских ресурсов в необходимом количестве и должной квалификации качество помощи будет снижаться, приводя к отрицательным последствиям для детей.3

Национальный проект «Здоровье» предполагает повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение условий труда медицинских работников. В центре его внимания - усиление первичного звена медицинской помощи, развитие профилактики и диспансеризации, повышение доступности высокотехнологических видов медицинской 4 помощи.

В рамках этого проекта предполагается усиление первичной медико-санитарной помощи, совершенствование профилактики, раннее выявление заболеваний. В этой связи особое значение приобретает вопрос об адекватном кадровом обеспечении педиатрической службы, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь детскому населению. Повышение заработной платы не может коренным образом изменить ситуацию к лучшему.

Решение этой задачи возможно только при научном подходе к оптимизации условий труда врачей-педиатров и рациональному использованию педиатрических кадров.

На современном этапе развития российского здравоохранения существует настоятельная потребность социологического осмысления роли и места системы оказания медицинской помощи детям в жизни общества, а

2 Баранов А.А., Альбицкий В.Ю. Сохранять ли первичную педиатрическую помощь детям? // Педиатрия. -2005- № 5 С. 4 - 7.

3 Баранов А.А., Кучма В.Р., Тутельян В.А., Величковский Б.Т. Новые возможности профилактической медицины в решении проблем здоровья детей и подростков России М., «ГЭОТАР-Медиа», 2006 г

4 Руководство по амбулаторно-поликлинической педиатрии // Под ред. Баранова А.А. 2006, Стародубов В.И., Врач первичного звена - в центре внимания приоритетного национального проекта «Здоровье» (вступительное слово), с. JII-VII. также роли и места конкретного пациента, что в достаточно полной мере может обеспечить такая научная дисциплина, как социология медицины5.

В связи с этим, изучение социального статуса врача-педиатра крупного промышленного города с целью оптимизации его деятельности дает возможность повысить престиж профессии. Целесообразно представить профессиональные перспективы врача-педиатра на основании изучения общественного мнения разных слоев общества. По нашему мнению, это позволяет повысить социальный статус врача-педиатра, способствует оптимизации его профессиональной деятельности, определяет критерии рационального использования педиатрических кадров.

Цель исследования: На базе комплексного социологического исследования социального статуса врача-педиатра крупного промышленного города разработать рекомендации по оптимизации его профессиональной роли.

Задачи исследования:

- выяснить отношение потребителей медицинских услуг к роли врача-педиатра в крупном промышленном городе;

- определить отношение самих врачей к роли врача-педиатра в крупном промышленном городе;

- выяснить установки на интериоризацию профессиональной роли педиатра выпускников медицинского вуза;

- определить функциональные характеристики профессиональной роли педиатра и разработать рекомендации по оптимизации его деятельности;

- разработать практические рекомендации по социально-эффективному использованию педиатрических кадров крупного промышленного города.

5 Решетников А.В., Ефименко С.А., Астафьев JI.M. Методика проведения медико-социологический исследований Издательский дом «ГЭОТАР - Мед» Москва, 2003 Объект исследования: педиатрическая служба крупного промышленного города

Предмет исследования: социальные параметры профессиональной роли врача-педиатра крупного промышленного города

Гипотеза исследования: Национальный проект «Здоровье» предполагает повышение качества и доступности медицинской помощи, улучшение условий труда медицинских работников. В рамках проекта предполагается усиление первичной медико-санитарной помощи, совершенствование профилактики, раннее выявление заболеваний. В этих условиях особое значение приобретает вопрос об адекватном кадровом обеспечении педиатрической службы, оказывающей амбулаторно-поликлиническую помощь детскому населению. При этом повышение заработной платы не может коренным образом изменить ситуацию к лучшему. Решение этой задачи возможно только при научном подходе к оптимизации условий труда врачей-педиатров и рациональном использовании педиатрических кадров. В связи с этим, изучение социального статуса врача-педиатра крупного промышленного города с целью оптимизации его деятельности дает возможность повысить престиж профессии и представить перспективы профессии.

Научная новизна исследования: На основании комплексного социологического исследования выявлены социальные факторы, влияющие на статус врача-педиатра крупного промышленного города, представлены перспективы совершенствования его профессиональной роли. Разработаны практические рекомендации по оптимизации социального статуса и рациональному использованию педиатрических кадров.

Научная новизна исследования раскрывается и в основных положениях выносимых на защиту:

1. Социальный статус врача-педиатра как фундаментальная характеристика личности специалиста во многом определяется влиянием следующих социальных факторов: уровнем материально-технического обеспечения рабочего места врача, уровнем заработной платы, достаточным количеством времени отведенного на прием одного пациента, взаимоотношениями с администрацией ЛПУ, отношениями с органами здравоохранения.

2. Престижная составляющая социального статуса врача-педиатра зависит не только от материального стимулирования, но и определяется уровнем его профессиональной подготовки, условиями труда, материально-техническим обеспечением его рабочего места, достаточным количеством времени отведенного на одного пациента.

3. Профессиональную роль участкового врача-педиатра в условиях крупного промышленного города характеризуют следующие факторы: его востребованность среди потребителей медицинских услуг, его отношения с пациентами, доверие к нему пациентов.

4. Повышение социального статуса врача-педиатра позволит не только оптимизировать его профессиональную деятельность, но и послужит мотивирующим фактором у студентов педиатрического факультета в выборе будущего места работы.

Методологической базой работы: явились фундаментальные исследования по социологии (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, Р. Мертон, Р. Линтон, Дж. Ленски, В.И. Добреньков, А.И. Кравченко, Дж. Масионис); социологии медицины (А.В. Решетников, Н.Н. Седова, В.В. Мадьянова, С.А. Ефименко); психологии (Б.А. Ясько, А.А. Бодалев, Н.В. Васина, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Ю.П. Лисицин, В.В. Соложенкин, В.П. Котельников, В.Г. Ерохин); социальной психологии (Б.Д. Каварсарский, Ю.П. Платонов); по медицинской этике (А.Я. Ивашошкин, С.Я. Долецкий, Клаус Дернер, Н.В. Элынтейн, Н.В. Кудрявая, Н.Н. Седова, И. Харди).

Теоретическая и практическая значимость работы: состоит в том, что в ней представлено обоснование необходимости сохранения и развития педиатрической службы в условиях современной реформы здравоохранения, определены те граничные условия деятельности врачей-педиатров, при которых эта деятельность является эффективной, показаны перспективы подготовки кадров квалифицированных педиатров для отечественного здравоохранения.

Материалы диссертации, представляя собой обобщение объективных и достоверных социологических данных, могут быть полезны как для организации учебного процесса на педиатрических факультетах медицинских вузов, так и для внесения административно-финансовых изменений в организацию педиатрической службы крупного промышленного города.

Апробация работы. Диссертант проводил апробацию исследования на научно-практических конференциях разных уровней (Волгоград, 2004, 2005, 2006, Москва, 2005, 2006). По материалам диссертации разработано методическое пособие для факультета усовершенствования врачей ВолГМУ «Профессиональная роль врача-педиатра». Методика проведения социологических исследований в детских лечебных учреждениях поликлинического типа закреплена авторским свидетельством. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Врач-педиатр крупного промышленного города, социальный статус и профессиональные перспективы"

Выводы

1. Участковый врач-педиатр является самым востребованным врачом первого контакта (72,5% родителей обращаются к врачу потому, что «он участковый», при этом 80,5% родителей полностью довольны лечащим врачом своего ребенка, 71,6% уверены, что «их ребенок не боится врача», и 82,6%) «всегда соблюдают рекомендации лечащего врача»), что свидетельствует об авторитете и высоком социальном статусе врача.

2. Наиболее значимым фактором, определяющим социальный статус врача-педиатра, оказывающего первичную медико-санитарную помощь детям, являются его отношения с родителями, что в свою очередь зависит от количества времени, отведенного педиатру для осмотра ребенка и беседы с родителями.

3. Большинство выпускников медицинского вуза имеют достаточное представление о будущей профессиональной деятельности, однако, у них отсутствует установка на интериоризацию профессиональной роли педиатра.

4. Материальное стимулирование во многом определяет мотивацию трудовой деятельности врача-педиатра (82,1% врачей и 76,5% студентов решили, что заработная плата врача-педиатра должна быть повышена). Однако не менее значимым фактором являются условия труда и материально-техническое обеспечение рабочего места (так считают 94,0% врачей и 84,4% студентов), увеличение времени на прием одного пациента (64,3% и 60,9% соответственно).

5. Большинство педиатров (98,8%) и студентов (98,4%) не согласились с идеей ликвидации педиатрической службы в пользу развития семейной медицины в крупном промышленном городе, что говорит о заинтересованности респондентов в перспективе своей профессии, так как переподготовка врача-лечебника за 6 месяцев по педиатрии не может, обеспечить альтернативу базовому педиатрическому образованию, но может привести к снижению эффективности педиатрического образования.

6. Имеющиеся недостатки в существующей системе подготовки медицинских кадров (на которые указали 50% студентов и 52,4% врачей-педиатров) свидетельствует о госпитальной, а не профилактической направленности системы получаемых ими знаний, что не дает возможность в полной мере осуществить весь комплекс медико-профилактических мероприятий в реальной амбулаторно-поликлинической практике.

7. В рамках реализации Национального проекта «Здоровье» приоритетным направлением определено развитие первичной медико-профилактической помощи населению, что однозначно свидетельствует в пользу широких профессиональных перспектив врача-педиатра в современной России.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности и производительности профессиональной деятельности участкового врача-педиатра улучшить материально-технического оснащение его рабочего места.

2. С целыо повышения качества подготовки специалистов увеличить количество времени, отведенного на преподавание амбулаторно-поликлинической педиатрии. На этапе постдипломной подготовки (в интернатуре) рассмотреть возможность ее прохождения преимущественно в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

3. Для оптимизации процесса адаптации педиатров к будущей профессии и профилактики ранней профессиональной дезадаптации, ввести в медицинских вузах курс лекций по социальной психологии взаимоотношений в малых группах и основам конфликтологии для интернов и врачей-педиатров.

4. Учитывая отсутствие в настоящее время действующих законов, защищающих права врача-педиатра в случае отказа родителей от необходимого лечения или причинения ими вреда ребенку, ввести в программу тематического усовершенствования врачей курс лекций (с привлечением юристов, психологов и социологов) по организационно-правовой тактике ведения больного ребенка в подобных ситуациях.

5. Провести областную научно-практическую конференцию по этико-правовым вопросам оказания первичной медико-социальной помощи детям, с рассмотрением необходимости признания прав ребенка как пациента и преодолению преимущественно патерналистического подхода в отношениях врача с ребенком-пациентом.

6. Подготовить и издать методические рекомендации «Профессиональная и социальная роли врача-педиатра в реализации Национального проекта «Здоровье» в Волгоградской области».