Оглавление диссертации Мадьянова, Виктория Вячеславовна :: 2005 :: Москва
Введение
Глава 1. Мотивация профессиональной деятельности как предмет социологического анализа
1.1. Понятие и теории мотивации
1.2. Мотивация труда в опыте реформ советского и российского здравоохранения. История вопроса
Глава 2. Структурно-функциональный анализ социально-профессиональной группы врачей-педиатров
2.1. Программа и методика «Мотивация профессиональной деятельности врачей-педиатров (по материалам комплексного социологического исследования)»
2.2. Социально-демографическая характеристика врачей-педиатров, работающих в стационаре
2.3. Характеристика отношения врачей-педиатров к своей профессиональной деятельности
2.4. Характеристика социально-психологических взаимоотношений в коллективе врачей-педиатров : динамика отношений врач-врач, врач-руководитель
Глава 3. Мотивирующие и демотивирующие факторы профессиональной деятельности врачей-педиатров
3.1. Характеристика материальных и нематериальных методов стимулирования профессиональной деятельности врачей-педиатров
3.2. Характеристика услуг и социальных льгот как способа мотивации профессиональной деятельности врачей-педиатров
3.3. Комплекс мероприятий мотивационного воздействия на профессиональную деятельность врачей-педиатров
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Мадьянова, Виктория Вячеславовна, автореферат
Реформирование социально-экономических и политических отношений начала 90-х годов XX века в России привели к системному кризису, который в наибольшей мере затронул социальную сферу. Провозглашенные в Конституции принципы социального государства не находят практического подтверждения в ходе реформ, о чем красноречиво свидетельствуют демографические данные. Изменения, происходящие в настоящее время в отечественном здравоохранении, ориентированы на достижение уровня адекватного потребностям, качества и эффективности медицинской помощи. Этого уровня можно достичь только при проведении комплексной реформы здравоохранения, направленной на обеспечение конституционных гарантий граждан, структурных и организационных преобразований в лечебно-профилактических учреждениях, изменении их структуры. В настоящее время соответствующее реформирование по существу даже не разрабатывается, продолжается разрушение системы здравоохранения. Фактический переход на платные медицинские услуги делает их все более недоступными для подавляющего большинства населения страны.
В этих условиях огромная социальная и нравственная ответственность ложится на плечи медицинских работников, государственная система оплаты труда которых не соответствует ни уровню квалификационных требований, ни интенсивности, ни социальной значимости труда. Все это приводит к оттоку из здравоохранения огромного количества специалистов, а следовательно, государство несет соответствующие материальные потери.
Снизить остроту существующих в системе здравоохранения проблем, на наш взгляд, в определенной степени можно путем использования всех способов мотивации профессиональной деятельности направленной на повышение производительности труда, на рациональное использование производственных ресурсов. В этой связи особо актуальной является проблема поиска стимулов к труду, формирования механизма трудовой мотивации, основанной на соответствии заработной платы трудовому вкладу работника.
Медицинские кадры и, прежде всего, врачи являются самой значимой и наиболее ценной частью внутренних ресурсов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), именно они обеспечивают результативность деятельности ЛПУ. Однако, это возможно лишь в условиях научно обоснованной системы мотивации их труда, которая в нашей стране имеет довольно низкий уровень развития. В основном, суть трудовой мотивации у большинства работников здравоохранения сводится к осознанию ими социальной значимости их труда. В тоже время желание иметь гарантированную заработную плату, обеспечивающую достойный уровень жизни, не подкрепляется стремлением к высокой эффективности и качеству выполняемого труда. Сложность решения этой задачи усугубляется уже отмеченным разрушением в здравоохранении системы стимулов к труду, что обусловлено прежде всего кардинальным изменением ценностных ориентиров в российском обществе. В связи с этим проблема мотивации профессиональной деятельности медицинских работников является крайне актуальным направлением в здравоохранении.
Необходимо отметить, что эффективная система мотивации должна учитывать трудовое поведение врачей, определяемое взаимодействием внешних и внутренних побудительных сил, заинтересованность медицинского работника в высокооплачиваемом труде, а также предоставление сотрудникам лечебно-профилактического учреждения комплекса моральных и материальных стимулов к труду и широкого спектра социальных гарантий.
В связи с этим, изучение мотивационных предпочтений педиатров, анализ жизненных ценностей и потребностей, лежащих в основе их трудового поведения, выявление мотивирующих и демотивирующих факторов, исследование условий труда врачей, а также поиск наиболее приемлемых методов мотивационного воздействия направленных на эту категорию врачей, относится к одному из актуальных направлений среди научных исследований, посвященных изучению вопросов совершенствования медицинской помощи населению.
Степень разработанности проблемы. Изучение различных теорий мотивации и их влияние на стимулирование работника на более производительный труд, выявление методов мотивационного воздействия отражены в большом количестве исследований по менеджменту, экономике и социологии труда, социологии медицины и экономике здравоохранения, среди которых особо выделются исследования Буханцева Н.Т., Виханского О.С., Наумова А.И., Волгина Н.А., Решетникова А.В., Грейсон Дж.Мл, Делл К., Кокина Н.А., Кудрина B.C., Лившица А.А., Литвиненко Л.Я., Панова С.Н., Фаллер P.M., Яковлева Р.А., Banta H.D., Kemp В.К., Field M.G., Hart N., Cockerham W., Freidson E., Mechanic D., Marmot M.G., Kogevinas M., Elston M.A., Kwon S.,.Walsh D. Ch., WolinskyF.
Изучение и анализ вопросов формирования в здравоохранении механизма трудовой мотивации, относящегося к основным компонентам комплекса, ориентированного на повышение качества и эффективности медицинской помощи, позволили выделить два основных направления в исследованиях. Одно из направлений посвящено экономическим экспериментам, проводимым в стране с целью повышения экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений и улучшения материального положения медицинских кадров. Второе направление исследований затрагивает вопросы кадрового обеспечения, социального статуса врача в лечебно-профилактическом учреждении и состояния здоровья медицинских кадров. Основной целью известных и описанных в литературе экономических экспериментов, проводимых в учреждениях здравоохранения, явилась разработка мероприятий, направленных на повышение качества медицинского обслуживания и эффективности труда, а также рациональное расходование финансовых и материальных ресурсов. Наиболее полно вопросы стимулирования деятельности медицинского персонала отражены в работах Линденбратена А.Л., Полуниной Н.В., Нестеренко Е.И., Ройтмана М.П., Рошковского В.М. Стародубова В.И., Решетникова А.В. и др.).
Большое внимание отечественными учеными уделяется вопросам расстановки и использования врачебных кадров в период реформирования здравоохранения, организационным основам нормативно-правового регулирования в сфере профессиональной деятельности медиков и вопросам социального статуса врачей, обеспеченности населения врачами, обоснованию критериев профессиональной пригодности врачей (Гринина О .В., Денисов И.Н., Жуков В.А., Истомина Л.Б., Кича Д.И., Кравченко Н.А., Кучеренко В.З., Алексеева В.М., Манерова О.А., Манукян A.M., Овчаров В.К., Пальцев М.А., Полунина Н.В., Нестеренко Е.И., Щепин
О.П.).
В то же время в условиях рыночной экономики необходим комплексный подход к стимулированию профессиональной деятельности медицинского персонала, что обуславливает рассмотрение данной проблемы в категориальном поле социологии медицины.
Цель исследования: На основании результатов комплексного социологического исследования обосновать и разработать комплекс мероприятий мотивационного воздействия, направленных на стимулирование профессиональной деятельности врачей-педиатров.
Для достижения поставленной цели настоящего исследования сформулированы следующие задачи:
- разработать программу и методику комплексного социологического исследования мотивации профессиональной деятельности врачей-педиатров;
- представить социально-демографический портрет врачей-педиатров и социологическую оценку их образа жизни;
- эксплицировать приоритеты жизненных ценностей в формировании трудового поведения врачей и основные потребности, удовлетворяемые ими в процессе профессиональной деятельности;
- изучить структурно-функциональные особенности деятельности врачей-педиатров, выявить основные мотивирующие и демотивирующие факторы труда врачей-педиатров;
- исследовать систему социально-психологических взаимоотношений в коллективе врачей-педиатров : динамику отношений врач — руководитель; врач — врач;
- разработать и внедрить в деятельность детских больниц комплекс мероприятий мотивационного воздействия, направленных на стимулирование профессиональной деятельности врачей-педиатров.
Объект исследования: профессиональная группа врачей-педиатров детских лечебно-профилактических учреждений стационарного типа.
Предмет исследования: условия профессиональной деятельности врачей-педиатров в современной России.
Гипотеза исследования. В настоящее время переживаемые в российском обществе в целом и в здравоохранении в частности кризисные явления включают в себя в том числе и кризис в управлении. С развитием социальных отношений в обществе меняются потребности работников, принципы их стимулирования к эффективному труду, эволюционируют материальные формы мотивации персонала, большое значение имеют моральные стимулы и социальные льготы. Мы предполагали, что мотивационная сфера деятельности врачей-педиатров, большинство из которых составляют женщины, складывается как из материальных, так и нематериальных стимулов к труду. Очевидно, при дефиците финансирования, могут быть эффективно задействованы и другие методы мотивации, но для этого необходимо разработать адекватные управленческие модели их применения. Все это возможно только на основе исчерпывающих социологических данных об условиях труда, образе жизни и ценностных ориентациях в профессиональной группе врачей-педиатров.
Методологической основой данного диссертационного исследования является как интегративный, так и целевой междисциплинарный подход, опирающийся на медико-социологический анализ, включающий также методологические фундаментальные положения содержательных теорий современного менеджмента, экономики и социологии труда, социологии медицины и экономики здравоохранения. В работе использованы методы КСИ — контент-анализ, непосредственное наблюдение, заочное анкетирование. Учитывая комплексный характер настоящего социологического исследования, были использованы как сплошные, так и выборочные методы статистического наблюдения.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что впервые проведено комплексное многоэтапное социологическое исследование мотивации профессиональной деятельности врачей-педиатров в специализированных и многопрофильных детских лечебно-профилактических учреждениях стационарного типа; разработаны наиболее приемлемые материальные и нематериальные способы мотивации их профессиональной деятельности, а также комбинации этих способов в виде конкретных видов социальных гарантий.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. При формировании врачебных кадров необходимо учитывать их жизненные ценности, определяющие трудовое поведение и потребности, удовлетворяемые ими в ходе профессиональной деятельности. Основными жизненными ценностями для исследуемой группы врачей-педиатров являются: семья (1), работа (2), стабильность (3), в процессе работы врачи удовлетворяют как витальные потребности(25,2%), так и потребности в самореализации (54,3%). В большинстве случаев педиатры удовлетворены своей работой (55,6%), считают ее интересной (80,1%), необходимой (72,2%), специфической (58,3%). Однако, они не всегда могут реализовать свои способности (43,1%), называя основной причиной мешающей этому, отсутствие материальной заинтересованности (44,4%).
2. Руководителям специализированных и многопрофильных детских больниц стационарного типа необходимо своевременно проводить анализ удовлетворенности врачей-педиатров условиями труда, осуществлять мероприятия, направленные на устранение демотивирующих факторов и обеспечения эффективного действия мотивационных факторов. Основными мотивирующими факторами труда в профессиональной группе врачей-педиатров являются потребности высшего уровня — ощущение полезности и важности работы, чувство морального удовлетворения, самоуважение, а демотивирующими — низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда. Большинство врачей не удовлетворены условиями своего труда (59,6%).
3. Создание кабинетов психо-эмоциональной разгрузки для врачей-педиатров, особенно работающих в специализированных детских больницах и отделениях с повышенной интенсификацией лечебно-диагностического процесса, позволит снимать последствия стрессовых ситуаций, связанных со спецификой работы педиатров.
4. Врачи-педиатры предпочитают как материальное, так и нематериальное стимулирование их труда. Наиболее предпочтительными видами материального стимулирования являются различного рода премии (1), надбавки (2) и финансирование обучения и повышения квалификации за счет ЛПУ (3). Педиатры уверены в необходимости наличия связи между качеством выполнения работы и размером заработной платы (62,3%). Не считают оплату своего труда справедливой (72,2%), но утверждают, что при увеличении заработной платы производительность их труда не изменится (60,9%).
5. Педиатры хотят видеть своим руководителем компетентного (81,9%), умного (73,5%), справедливого (72,2%), отзывчивого мужчину (70,9%) в возрасте до 50 лет (47,7%). Руководитель респондентов должен использовать, в управлении подчиненными демократический стиль (65,6%). Большой мотивационный эффект на врачей-педиатров оказывает похвала. руководителя (76,8%) и постановка врача больницы в пример коллегам (79,5%). Большинство респондентов (88,1%) высказывается за целесообразность создания творческих групп для решения различных научных проблем в детских больницах.
6. Внедрение в практику работы врачей-педиатров комплекса мероприятий мотивационного воздействия, включающих перечень материальных, нематериальных способов мотивации, а также их комбинации в виде социальных гарантий, является социальной необходимостью. Это поможет активизировать врачей на более производительный труд, повысить удовлетворенность своей профессиональной деятельностью и тем самым способствовать повышению качества медицинской помощи, оказываемой детям.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем: определены наиболее эффективные и приемлемые методы мотивации профессиональной деятельности врачей-педиатров с учетом их жизненных ценностей, потребностей, лежащих в основе трудового поведения, а также социально-психологической и демографической характеристики врачей, факторов образа и уровня жизни; разработаны рекомендации руководителям детских больниц для совершенствования их управленческих навыков и коррекции стиля руководства; обоснована необходимость создания кабинетов психоэмоциональной разгрузки (комнат отдыха) с целью снятия последствий стрессовых ситуаций, связанных со спецификой профессиональной деятельности врачей-педиатров; разработан, обоснован и внедрен комплекс мероприятий мотивационного воздействия, направленный на стимулирование профессиональной деятельности врачей-педиатров, включающий перечень материальных, нематериальных методов стимулирования, а также социальных льгот, предоставляемых больницами своим сотрудникам.
Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения РГМУ и Московского института медико-социальной реабилитологии, в практическом здравоохранении г. Москвы и г. Курска.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены на X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003 г.); V Международной конференции «Здоровье, труд, отдых в XXI веке» (Москва, 2002 г.); итоговой 66-й научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 2001 г). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе в центральных медицинских изданиях.
Заключение диссертационного исследования на тему "Мотивация профессиональной деятельности врачей-педиатров (по материалам комплексного социологического исследования)"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная программа и методика комплексного социологического исследования «Мотивация профессиональной деятельности врачей-педиатров» позволила выявить наиболее важные факторы образа жизни врачей, изучить уровень жизни педиатров и членов их семей, проанализировать жизненные ценности в формировании трудового поведения и основные потребности, удовлетворяемые в процессе трудовой деятельности, выявить особенности взаимоотношений врачей с коллегами и руководством внутри ЛПУ, выявить основные мотивирующие и демотивирующие факторы работы, а также наиболее значимые материальные и нематериальные методы стимулирования профессиональной деятельности врачей-педиатров.
2. Врачи-педиатры, работающие в детских больницах г.Москвы и г.Курска представлены в основном женщинами (67,6%), средний возраст респондентов колеблется от 39,6±0,7 до 41,08±1,1 у женщин. Общий стаж работы врачей в системе здравоохранения составляет более 20 лет (35,4%). Большая часть педиатров состоит в браке (71,5%) и имеют 1-2 детей (65,6%). Врачи-педиатры не удовлетворены (61,6%) материальным положением своей семьи (1000 — 3000 рублей в месяц на человека — 55,3%), проживают в государственной квартире (92,1%), не имеют автомобиль (57,6%), но являются владельцами дачи (56,3%). На работе довольно часто (51,0%) испытывают психоэмоциональные перегрузки (84,8%) и подвергаются стрессам (83,4%), сложившиеся взаимоотношения в своей семье характеризуют как удовлетворительные (49,0%). Ведут малоподвижный образ жизни, так как на занятия спортом не хватает времени (53,6%), не курят (68,2%), принимают пищу 3-4 раза в день (48,3%).
3. Установлено, что основными жизненными ценностями для исследуемой группы врачей-педиатров стали семья (1), работа (2), стабильность (3), в процессе работы врачи удовлетворяют потребности в реализации собственного персонала (54,3%) и в пище, крове (25,2%). Определено, что желание удовлетворять первичные потребности: в пище, крове и в безопасности чаще всего высказывали респонденты, находящиеся в возрастной группе до 25 лет (41,4% и 3,4% соответственно) и в возрастной группе старше 60 лет (41,9% и 3,2% соответственно); для специалистов, находящихся в «среднем» и зрелом возрастах (31-40лет, 4150 лет) характерно удовлетворение в первую очередь вторичных потребностей: социальные, в уважении и признании, в реализации собственного потенциала.
4. В большинстве случаев педиатры удовлетворены своей работой (55,6%), считают ее интересной (80,1%), необходимой (72,2%), специфической (58,3%). Однако, они не всегда могут реализовать свои способности (43,1%), называя основной причиной мешающими этому отсутствие материальной заинтересованности (44,4%). Выявлено, что основными мотивирующими факторами являются потребности высшего уровня — ощущение полезности и важности работы, чувство морального удовлетворения, самоуважение, а демотивирующими — низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда. Больше половины респондентов 59,6% не удовлетворены условиями своего труда.
5. Установлено, что непосредственным руководителем опрошенных работников больницы является мужчина (60,9%) в возрасте старше 50 лет (46,4%), который обладает такими качествами как требовательность (65,6%), строгость и компетентность (по 60,9%). Опрошенные педиатры хотят видеть своим руководителем компетентного (81,9%), умного (73,5%), справедливого (72,2%), отзывчивого мужчину (70,9%) в возрасте до 50 лет (47,7%), который должен справедливо использовать в управлении подчиненными демократический стиль (65,6%). Основными желаемыми характеристиками социального микроклимата для врачей-педиатров является взаимопомощь и хорошие отношения с руководителем, так как частые конфликты и подхалимство (по 23,8%) не способствуют созданию благоприятной атмосферы в коллективе. Дружба (75,5%) с другими врачами, встречи во внерабочее время и обсуждение личных проблем (88,2%) сказывается положительно (84,2%) на работе врачей.
6. Определено, что врачи-педиатры предпочитают как материальное, так и нематериальное стимулирование их труда. Наиболее предпочтительными видами материального стимулирования являются различного рода премии (1) и надбавки (2) и финансирование обучения за счет ЛПУ (3). Наиболее благоприятными и приемлимыми способами нематериального поощрения является повышение в должности, присвоение почетного звания, вынесение благодарности и информирование коллег-врачей о достижении педиатра. Установлено, что больший мотивационный эффект на врачей-педиатров оказывает похвала руководителя (76,8%) и постановка врача больницы в пример коллегам (79,5%).
7. Установлено, что в отношении бытовых услуг врачи-педиатры, принявшие участие в нашем исследовании единодушно определили приоритетность этих услуг - аптека по льготным ценам, домовая кухня и служба быта. Среди страховых продуктов, в случае приобретения их за счет ЛПУ, на первое место поставили страхование жизни детей, страхование собственной жизни и профессиональной ответственности (2-е и 3-е места соответственно). В случае предоставления возможности 94% респондентов желали бы получить медицинские услуги для себя и родственников по льготным ценам; самыми популярными видами спорта, условия для занятий которыми респонденты хотели бы получить от больницы называют плавание и шейпинг. Подавляющее большинство работников больницы желают выезжать на выходные с семьей на базу отдыха ЛПУ и получать оплаченную путевку в санаторий по итогам работы за год (64,2% и 75,5% соответственно).
7. По результатам проведенного исследования был составлен комплекс мероприятий мотивационного воздействия, направленный на активизацию более производительного труда врачей-педиатров и повышения заинтересованности в результатах своей профессиональной деятельности. Основными направлениями его реализации стали обучение управленческого персонала основам менеджмента, использование материальных и нематериальных методов стимулирования труда, предоставление работникам больницы различных услуг и социальных льгот. Однако первоочередной задачей администрации детских лечебно-профилактических учреждений является изыскание способов для повышения заработной платы врачам больниц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ научной литературы, посвященный проблемам мотивации труда работников здравоохранения, показал, что несмотря на широкое освещение вопросов, связанных со стимулированием труда медицинского персонала, недостаточно внимания уделялось таким приоритетным направлениям, которые создают действенную систему побуждения работников здравоохранения к эффективному труду. Особенно к тем побуждениям (мотивации), которые обеспечивают личные цели, интересы, потребности работника как первичного порядка (врожденные), так и вторичные, имеющие психологическую природу (успех в работе, уважение, стремление к реализации собственного потенциала); не полностью исследованы социально-психологические аспекты взаимоотношений врачей-педиатров с коллегами и непосредственным руководителем в детских лечебно-профилактических учреждениях, не в полной мере проанализированы факторы и условия труда врачей. В проработанной литературе не выявлены предпочтения врачей в отношении способов мотивации их профессиональной деятельности: материальных, нематериальных, а также их комбинации в виде конкретного вида социальных гарантий, предоставляемых лечебно-профилактическим учреждением своим сотрудникам. Комплексное исследование рассматриваемых аспектов позволит увеличить производительность труда врачей-педиатров, совершенствовать управленческие навыки и стиль руководства руководителям детских больниц, повысить заинтересованность врачей в результатах своего труда.
Для проведения настоящей работы в качестве базы исследования были взяты стационары детских лечебно-профилактических учреждений, расположенные в г. Москве и г. Курске, деятельность которых типична для аналогичных учреждений Российской Федерации: Областная детская клиническая больница г.Курска (ОДКБ), Детская клиническая боьница №2 г. Курска (ДКБ №2), Детская психоневрологическая больница №18 г.Москвы (ДПНБ №18), Детская клиническая больница №13 им. Н.Ф. Филатова (ДКБ №13) г. Москвы, Детская клиническая больница №8 г. Москвы. Важным аспектом определения учреждений здравоохранения в качестве объекта исследования явилось высокое качество оказываемых медико-социальных услуг, соответствие ресурсного обеспечения медицинским и иным кадрам профилю учреждения, достаточный уровень квалификации персонала и ведение отчетно-учетной документации на должном уровне. Все перечисленные выше характеристики дают основание отнести взятые под наблюдение медицинские учреждения к типичным и полученные результаты экстраполировать на другие аналогичные детские больницы Российской Федерации.
Кроме того, в процессе проведения настоящего исследования было сформировано несколько объектов наблюдения: для анализа мотивов работы врачей, их взаимоотношений с руководством и коллегами, факторов организации работы и методов стимулирования их профессиональной деятельности, а также их социально-демографической характеристики — 987 врачей-педиатров, для характеристики образа и уровня жизни — 669 врачей-педиатров. Это позволило решить поставленные в работе цель и задачи.
Мотивация трудовой деятельности представляет собой процесс побуждения каждого сотрудника и всех членов коллектива к активной деятельности для удовлетворения своих потребностей и для достижения целей организации. Изучение потребностей человека привело к появлению двух глобальных теорий мотивации: содержательной и процессуальной. Содержательные теории базируются на изучении потребностей человека, которые и являются основным мотивом их поведения, а следовательно, и деятельности, а также выявлении факторов, определяющих поведение людей. К сторонникам такого подхода относят теории А. Маслоу, Ф.
Герцберга и Д. Макклеланда. В процессуальных теориях говорится о распределении усилий работников и выборе определенного вида поведения для достижения конкретных целей. К таким теориям относятся теория ожидания, модель мотивации по В. Вруму, теория справедливости и теория Портера-Лоулера.
Изучение социально-демографического портрета врачей-педиатров показало, что среди врачей-педиатров, взятых под наблюдение, большинство являются женщины (67,6%). Средний возраст респондентов составил 40,4±0,7 лет, среди женщин 39,6±0,7, мужчин 41,08±1,1. Изучение семейного положения анкетируемых свидетельствует о том, что большинство работников, принявших участие в нашем исследовании женаты или замужем (71,6%). Изучение состава семей обследованного контингента показало, что в целом 30,5% врачей детей не имеют, 65,6% воспитывают 1-2 детей, а лишь 4% имеют троих и более детей.
Среди респондентов, принявших участие в нашем исследовании, было выявлено две категории лиц в зависимости от социального положения в ЛПУ и занимаемой должности. Одна группа — это управленческие работники больницы, к которой были отнесены заведующие отделениями (15,3%), заместители главных врачей (8,7%), главные врачи (2,7%) - 26,7% от общего числа опрошенных. Другую группу составили практикующие врачи — педиатры (67,3%), ординаторы и аспиранты (6%) — 73,3% от общего числа анкетируемых. Данные исследования показали, что чуть более трети респондентов (35,4%) проработали в здравоохранении свыше 20 лет. Более половины респондентов (62%) имеют квалификационную категорию, в том числе 37,3% - высшую квалификационную категорию. Ученую степень в среднем по больницам имеют 15,9% врачей, из них 12,6% - кандидаты медицинских наук, 3,3% - доктора медицинских наук. Приведенные данные показали, что врачи-педиатры, принявшие участие в нашем исследовании имеют высокую квалификацию, большой профессиональный и жизненный опыт.
Несомненный интерес представляло изучение психо-эмоционального статуса врачей-педиатров, которое изучалось как на рабочем месте, так и в семье респондентов. Анализ морально-психологического климата в семье показал, что в целом большинстве случаев между членами семьи имеют место удовлетворительные (49%) и хорошие (35,8%) взаимоотношения, характеризующие как спокойные, уравновешенные, бесконфликтные, лишь в 5,3 % случаев респонденты указали на неудовлетворительные взаимоотношения в семье, а в 9,9% случаев охарактеризовали их как «терпимые». В то же время в трудовом коллективе обследованных врачей стрессовые ситуации встречаются в 83,4% случаев, особенно в ДКБ № 8 (в 92,9% случаев). Последствия стрессов проявляются в сочетании плохого настроения (47,4%) и головной боли (36,4%), а также в повышении артериального давления (17,2%) и сонливости, апатии (10,6%). Кроме влияния стрессовых ситуаций, 84,8% респондентов довольно часто (51%) испытывают психо-эмоциональные перегрузки на работе.
Таким образом, нами было выявлено, что труд врачей-педиатров, принявших участие в нашем исследовании, характеризуется работой в условиях постоянного нервно-психологического перенапряжения (хронический стресс), связанный с высокой ответственностью за здоровье и жизнь детей, а это в свою очередь влечет особый риск для их собственного здоровья и в определенных ситуациях может привести к развитию заболеваний, в том числе и профессиональных.
Наиболее значимые стороны образа жизни и влияющие на них факторы условий жизни врачей-педиатров и членов их семей были изучены при анкетировании обследованного контингента. Анализ жилищных условий респондентов показал, что свыше 90% врачей (92,1%) проживают в государственных квартирах, при этом только 21,9% опрошенных удовлетворены жилищными условиями своей семьи полностью, 49% - частично и почти третья часть (29,1%) респондентов не удовлетворены жилищными условиями своей семьи, при этом наибольший процент врачей, не удовлетворенных жилищными условиями отмечен в ДКБ № 8 (46,4%). В более чем половине случаев (57,6 % анкетируемых) отсутствовал личный автотранспорт, но в то же время 72,4 % из них хотели бы его приобрести. Более половины опрошенных (56,3%) являются владельцами дачи, на которой 41,7 % семей врачей предпочитают проводить свой отпуск. Кроме того, из 74,1 % врачей, отдыхающих во время отпуска вне дома, 19,9 % уезжают на юг "дикарем", 13,9 % в санаторий, 6,6 % - за границу.
Оценка сложившейся формы отдыха респондентов показала, что только 17,2% врачей удовлетворены ею, что свидетельствует об отсутствии у подавляющего большинства полноценного отдыха. Это может явиться причиной накопления отрицательных эмоций и психогенных реакций, проявления необоснованной раздражительности и повышенной утомляемости, что в конечном итоге может привести к снижению работоспособности и сказаться на здоровье респондентов. Причиной столь высокого процента врачей, не удовлетворенных сложившейся формой отдыха за последние 3 года является материальное положение семьи врача. Отмечено, что лишь 2,7% респондентов удовлетворены материальным положением своей семьи полностью, каждый третий (35,8%) - частично и более половины (61,5 %) - не удовлетворены. Почти половина обследованного контингента (44,2% педиатров изучаемых больниц г.Курска и 42,6 % врачей исследуемых ЛПУ г. Москвы) имеют заработную плату на уровне или ниже прожиточного минимума. Изучение уровня материальной обеспеченности; в семье педиатров в месяц на одного человека показало, что в 57,8% семей врачей уровень ежемесячного дохода составляет до 2000 рублей на одного человека, то есть ниже прожиточного минимума.
Особый интерес при составлении социально-демографического портрета обследуемого контингента представляет анализ их медицинской активности, в том числе физической активности, степени выраженности наличия вредных привычек, имеющегося характера питания и других факторов. Это особенно актуально среди медицинского персонала, поскольку именно врачи являются пропагандистами здорового и разумного образа жизни.
К сожалению, основная часть врачей (80,8%), принявших участие в нашем исследовании, имеет низкий уровень физической активности, ведет малоподвижный образ жизни. Основной причиной, мешающей занятиям спортом более половины опрошенных (53,6%) назвали нехватку времени. Интересно отметить, что 16,6% врачей-педиатров не считают нужным заниматься спортом и даже утренней гимнастикой.
Одним из важнейших условий здоровья, трудовой и социальной активности является полноценное в качественном и достаточное в количественном отношениях питание, а также режим питания, его регулярность. Результаты исследования показали, что 35% врачей в основном питаются дома, 8,6% - на работе и 56,3% - «по разному». В течении дня 45,7% респондентов принимают пищу менее 3-х раз, 48,3% -3-4 раза и только 6% - более 4-х раз. Учитывая кратность и условия приема пищи, у большинства (54,3%) обследованных врачей, имеются различные погрешности в питании.
Употребление алкоголя и курение являются существенными факторами образа жизни, весьма негативно влияющих на здоровье, создающими благоприятный фон для возникновения тех или иных заболеваний. Наличие вредных привычек присуще обследуемому контингенту. При этом выявлена распространенность курения как среди врачей — мужчин (55,1%), так и среди врачей-женщин (25,3%), (р<0,05). В целом не курят 68,2% респондентов, 18,7% курят до 10 сигарет в день, 10,9% от 15 до 20 штук, 5% - больше 20 штук, что говорит о высокой интенсивности курения.
Среди обследованных врачей не употребляют алкогольные напитки 15,2% врачей. Среди употребляющих алкоголь — 55,6% выпивают по праздникам и 28,4% - во время встречи с друзьями, родственниками. Настораживает тот факт, что, несмотря на осведомленность всех врачей о вреде алкоголя на здоровье человека, 8,3% респондентов, работающих в ДПНБ № 18 и 3,6% в ДКБ № 8 (р<0,05), употребляют алкоголь ежедневно после работы, а 4% опрошенных в среднем по всем исследуемым нами ЛПУ пьют спиртные напитки «без повода».
Таким образом, значительная часть врачей-педиатров не смогут вести разъяснительную, просветительную работу в плане профилактики вредных привычек на должном уровне, тем более, что даже умеренные дозы алкоголя замедляют темп работы врача, притупляет сознание, нарушают ритмичность и координацию движений, сказываются на скорости принятия решений в ситуациях, связанных со спасением жизни пациентов.
Одним из важнейших аспектов совершенствования профессиональной деятельности врачей-педиатров является изучение их мотивации, которая определяется отношением врачей-педиатров к своей работе, коллегам по работе и непосредственному начальнику. Результаты социологического исследования позволили определить, что основными жизненными приоритетами для анкетируемых являются семья, работа и социально-экономическая стабильность (рейтинги 1,2,3). Данное распределение жизненных ценностей может объясняться тем, что за время проведения реформы в экономике Российской Федерации изменился менталитет работников и на первое место после семьи становится работа, однако все потрясения сопутствующие проводимым реформам вызывают у большинства обследованных врачей-педиатров желание стабильности.
В соответствии с теорией американского ученого А. Маслоу установлено, что профессиональная деятельность, по мнению врачей, позволяет удовлетворить потребность в пище, крове (25,2%), дает возможность завоевать уважение и признание не только коллег, но и друзей (32,5%), а также выступает как средство реализации собственного потенциала (54,3%).
Удовлетворенность работой играет важную роль в процессе мотивации труда. Ответы на прямой вопрос об удовлетворенности своей работой выявили, что не удовлетворены своей работой 11,3% работников изучаемых лечебно-профилактических учреждений. Большинство респондентов (87,3%) отметили, что степень удовлетворенности профессиональной деятельностью находится в прямой зависимости от стажа работы по специальности, т. е. чем больше стаж работы, тем в большей степени респонденты удовлетворены своей работой, (г=±0,651, т=±0,0024, р<0,001). Установлена также прямая сильная, достоверная корреляционная зависимость между удовлетворенностью профессиональной деятельностью в рассматриваемых ЛПУ и длительностью стажа непосредственно в этих учреждениях (г=±0,712, т=±0,0024, р<0,001).
Врачи-педиатры, принявшие участие в нашем исследовании, считают свою профессиональную деятельность интересной (от 73,3% до 89,5%), необходимой (от 67,9% до 96,7%) и специфической (от 45,8% до 68,4%). Именно эти три характеристики делят в целом по больницам первое, второе и третье места (80,1% ,72,2% и 58,3% соответственно). Среди основных характеристик своей профессиональной деятельности респонденты называют ответственность (средний балл по больницам 4,8), важность (4,6) и психологические нагрузки (4,5). На основании приведенных данных можно отметить, что врачи-педиатры считают свой труд интересным, необходимым и специфическим, выделяя основными параметрами своей деятельности ответственность и важность выполняемой ими работы и психологические нагрузки. Скорее всего, это объясняется спецификой деятельности, в которой от результатов труда работников зависит здоровье и жизнь детей.
Изучение причин, мешающих врачам-педиатрам трудиться более плодотворно, основывалось на анализе недостатков, связанных с созданием условий для плодотворного труда и выявлении основных демотивирующих факторов. Не достаточно хорошая организация работы персонала мешает трудиться докторам во всех исследуемых нами ЛПУ и является основной причиной по всем обследованным больницам. Основным недостатком своей работы опрошенные врачи считают низкую оплату труда (отмечено всеми педиатрами на первом месте) и тяжелые (вредные) условия труда . Настораживает также тот факт, что на третье место среди основных недостатков своей работы педиатры поставили плохие отношения с руководителем.
Выявлено, что заработная плата является основным демотивирующим фактором, так как не может удовлетворять потребности врачей-педиатров. Однако, не смотря на это, респонденты не испытывают чувство разочарования в выбранной ими профессии, считая свою работу интересной. Анализ результатов выполняемой работы выявил, что на первом месте анкетируемые назвали моральное удовлетворение (76,2%), полезность своего труда (70,9%) и самоуважение (66,9%).
Таким образом, врачи-педиатры, принявшие участие в нашем исследовании, работают в основном «за идею», т.к. основными мотивирующими факторами для всех опрошенных являются потребности высшего уровня : моральное удовлетворение, осознание выполнения полезной для общества работы и самоуважение, тогда как заработная плата, как результат работы стоит на девятом месте в общем рейтинге по больнице. Это на наш взгляд говорит о высоких моральных качествах респондентов, которые работают с высокой самоотдачей в столь тяжелые для отрасли времена.
Учитывая, что наряду с другими факторами, влияющими на уровень мотивации труда врачей, отношение последних с руководителем также играет большую роль в становлении трудового сознания нами было уделено внимание данному вопросу в ходе проведения исследования уровня мотивации труда врачей-педиатров, проводимого в различных детских больницах г. Москвы и г. Курска.
Для педиатров, работающих в областной детской клинической больнице г.Курска, детской психоневрологической больницы №18 г.Москвы и детской клинической больницы №13 г.Москв руководителем является мужчина, тогда как среди руководителей врачей других двух больниц (ДКБ №2 и ДКБ №8) преобладают женщины.В то же время, большинство врачей (75,5%) в изучаемых нами ЛПУ хотят видеть своим руководителем мужчину в возрасте до 50 лет. Определяющими чертами характера руководителя детской больницы являются в настоящее время требовательность (65,6%), строгость и компетентность (по 60,9%), ответственность (58,9%), ум (54,3%). Помимо этих качеств опрошенные хотели бы видеть в своих непосредственных начальниках такие качества как справедливость (72,2%), отзывчивость (70,9%), обаяние (64,9%), честность (58,3%) и чуткость (47,7%).
В результате проведенного исследования выяснилось, что большинство врачей-педиатров исследуемых лечебно-профилактических учреждений (65,6%) одобряют имеющийся стиль руководства непосредственного начальника. Однако третья часть респондентов (34,4%) не одобряют основных управленческих решений своего руководителя. Большинство работников изучаемых ЛПУ (65,6%) считают, что их непосредственный руководитель используют демократический стиль управления. Однако, почти 25% респондентов считают своего руководителя автократом. Особое внимание в нашем исследовании было уделено взаимоотношениям респондентов с их непосредственным руководителями в том случае, если врачам необходима какая-то помощь или совет. Как показали результаты исследования, медицинский персонал исследуемых лечебно-профилактических учреждений довольно часто обращаются к руководящему персоналу больницы по различным вопросам. Причем доминирующее положение среди подобного рода обращений занимают служебные вопросы респондентов: 84,2% - ДКБ №13 им. Филатова, 83,3% - ОДКБ, 82,1% - ДКБ №8, 68,4% - ДКБ №2, 68,3% -ДПНБ №18. Почти четвертая часть респондентов обращаются к руководству больницы с рациональными предложениями. Установлено, что мужчины-педиатры в 2 раза чаще женщин выступают с рациональными предложениями (73,4% против 35,3%, р<0,5). Удельный вес врачей, вносящих рациональные предложения, наиболее высок в ДПНБ №18 и ДКБ №13 им. Н.Ф. Филатова и составил соответственно — 88,3% и 78,9%. По личным вопросам педиатры, принимавшие участие в нашем исследовании, обращаются к руководству в 52,3% случаев, причем женщины — педиатры в 2,2 раза чаще мужчин обращаются с личными проблемами к администрации своего ЛПУ (61,7% против 28,0%, р<0,5). Чаще всегда помочь решить личные проблемы у начальства просят врачи ОДКБ (58,4%) и в ДПНБ №18 (58,3%).
Отмечено, что примерно в половине случаев (57,6%) руководство больницы оказывает врачам-педиатрам необходимую помощь. Вероятно, тот факт, что менее половины врачей из ОДКБ г.Курска получают требуемую помощь и поддержку, на наш взгляд, может явиться одной из причин неудовлетворенности своей работой (45,8%).
За помощью, советом врачи-педиатры, принявшие участие в нашем исследовании, обращаются в основном к непосредственному начальнику — заведующему отделением (63,6%). Однако, как свидетельствуют результаты исследования, почти пятая часть анкетируемых врачей в данной ситуации просит совета у заместителя главного врача (22,5%), у главного врача - 14,6%.
Учитывая, что важным условием стабильной и плодотворной работы всего коллектива ЛПУ является наличие благоприятного психологического микроклимата, обусловленного характером взаимоотношений между сотрудниками, выявлено, что наиболее благоприятный социальный микроклимат сложился в коллективах ДКБ №8 (57,1% удовлетворенных такими отношениями с коллегами) и ДПНБ №18 (45%).
Большинство врачей-педиатров работников положительно характеризуют социальный микроклимат в своих коллективах. Так, в среднем по исследуемым стационарам на первом месте стоит сотрудничество (67,6%). Выявлено, что врачи-педиатры в большей степени хотят улучшить свои взаимоотношения не только с руководителем (54,3% против 81,5%) (р<0,01), но и взаимоуважение с коллегами (55,6% против 82,8%) (р<0,01). Кроме этого, наиболее желаемой характеристикой социального микроклимата в коллективах опрошенных педиатров были названы взаимопомощь, поддержка (78,1%).
В соответствии с желаниями респондентов демографическая картина коллективов выглядит следующим образом: респонденты желают видеть в своем коллективе больше мужчин нежели женщин (44,4% и 9,3% соответственно) (р<0,001). Интересно, что 46,4% врачей-педиатров желают работать в коллективе, где поровну мужчин и женщин. Большинство опрошенных хотят работать в коллективах, где больше молодых людей (50,3,%), но есть и авторитетный сотрудник (36,4%).
Методы материального стимулирования труда являются одним из главных способов мотивирования работников наболее производительный труд. Анализ предпочтений педиатров в отношении способов стимулирования их на более производительный труд показал, что почти половина респондентов (49%) предпоочитают только материальное стимулирования своего труда. Интерес вызывает то обстоятельство, что лишь 5,3% респондентов считают целесообразным использование факторов, которые не относятся к материальным видам поощрения. Несколько менее половины опрошенных (45,7%) убеждены в необходимости сочетания материального и нематериального видов поощрения.
Выявлено, что среди опрошенных врачей для повышения производительности труда большинство (62,3%) считают важным установление прямой зависимости между заработной платой и качеством выполнения работы.
Наиболее предпочтительными видами материального стимулирования, по мнению врачей-педиатров, являются те виды стимулирования, которые могут быть получены реальными денежными суммами в виде премий (общий рейтинг-1) и различного рода надбавок (2). На третьем месте в общем рейтинге по исследуемым ЛПУ находится финансирование обучения респондентов за счет ЛПУ. Обращает на себя внимание тот факт, что интерес к обучению, повышению своей квалификации среди врачей детских больниц находится на высоком уровне. Так, финансирование участия врачей в конференциях и семинарах было поставлено на 4 место, финансирование поездок на данные мероприятия - на 6 место. Последнеее место в списке материальных предпочтений занимает выделение грандов на научные разработки и оплата расходов за печатание научных работ. Это связано с тем, что среди взятых под наблюдение педиатров только 15,9% педиатров имеют ученую степень.
Анализ наиболее эффективных и предпочтительных нематериальных способов мотивации профессиональной деятельности врачей-педиатров показал, что наибольшее стимулирующее воздействие на опрошенных оказывают похвала руководителя (76,8%). Не меньшее значение оказывает постановка врача в пример кому-либо (79,5%). В то же время практически каждый четвертый педиатр (23,2%) убежден,что значительно большую роль оказывает замечание начальства, а 20,5% респондентов начинают работать эффективнее, если кого-нибудь поставят им в пример. Приведенные данные свидетельствуют, что руководителям детских больниц целесообразней своевременно хвалить, поощрять и ставить в пример отличившихся работников; не делать замечания в присутствии коллег-врачей, так как такие действия воспринимаются работниками на эмоциональном уровне как неприятные ассоциации, не способствующие формированию рационального отношения к системе оценки труда и как следствие снижают позитивное воздействие мотивационного механизма.
Для большинства врачей-педиатров наиболее предпочтительными; видами нематериального стимулирования оказались повышение в должности, моральное поощрение (вынесение благодарности, награждение медалью, и.т.п.), предоставление некоторых услуг по льготным ценам (получение юридических консультаций, пользование библиотекой, оргтехникой больницы, льготное медицинское обслуживание, и.т.д.) (рейтинги 1,2,3).
Учитывая, что среди нематериальных способов мотивации труда, используемых в современном менеджменте, значительную роль занимают условия труда врачей-педиатров, которые оказывают влияние не только на производительность труда, но и на формирование отношения к работе нами было установлено, что лишь 40% (40,4%) врачей изучаемых ЛПУ удовлетворены существующими условиями труда. Основная масса врачей считает, что имеющиеся условия труда не соответствуют целям и задачам их профессиональной деятельности. Известно, что условия труда формируют отношение врачей к своей работе. Как правило, врачи не удовлетворенные условиями труда не удовлетворены и самой работой. Между этими двумя признаками отмечена прямая, сильная, корреляционная зависимость, равная г=0,981, т=±0,06, р<0,001.
Весьма важным в изучении факторов, оказывающих стимулирующее воздействие на профессиональную деятельность является анализ предложений педиатров по совершенствованию их труда. Выявлено, что специалисты иследуемых нами детских больниц испытывают необходимость в автоматизированном ведении различной документации, а также в использовании технических средств для облегчения своего труда. Для снятия психо-эмоциональных перегрузок, связанных со спецификой профессиональной деятельности врачей-педиатров, а также для короткого, но продуктивного отдыха в рабочее время подавляющее большинство опрошенных врачей-педиатров (88,1%) желают иметь комнату отдыха.
Несмотря на всю значимость материального и нематериального поощрения, нужно правильно оценивать мотивационное значение социальных льгот, предоставляемых ЛПУ своим сотрудникам, так как нередко пакет социальных льгот является основой для перехода работника с одного предприятия на другое. Изучение в ранговом порядке предпочтений врачей-педиатров относительно бытовых услуг, которые больница может организовать для своих сотрудников, показало, что наиболее значимым является организация аптеки с льготными ценами на лекарственные средства (93,3%). Следующее место занимает наличие на территории больницы домовой кухни (72,6%) затем организация прачечной, химчистки (46,1%).
Анализ желаний педиатров, пользоваться определенного вида услугами, которые могут предоставить им ЛПУ, показал, что приобретать медицинские услуги для себя и родственников желают в среднем 94% респондентов, получать юридические консультации — 80,1% врачей, иметь возможность пользоваться библиотекой больницы — 59,6%, пользоваться оргтехникой больницы в личных целях - 58,9% педиатров
Проведя исследование методов стимулирования труда врачей-педиатров, анализируя мотивационные предпочтения врачей, жизненные ценности, а также составив социально-демографический портрет врача-педиатра, нами разработан комплекс мероприятий мотивационного воздействия направленный на стимулирование труда врачей-педиатров. Основными блоками данной программы являются обучение руководящего персонала больниц основам управленческой деятельности, которая должна базироваться на использовании различных материальных и нематериальных методов стимулирования труда, а также предоставлении врачам-педиатрам исследуемых ЛПУ различных услуг и льгот социального характера. Полученные данные свидетельствуют, что главное внимание должно быть уделено повышению заработной платы врачам во всех изучаемых нами ЛПУ.