Автореферат и диссертация по медицине (14.03.01) на тему:Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области - тема автореферата по медицине
Николаева, Ольга Петровна Тюмень 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.01
 
 

Оглавление диссертации Николаева, Ольга Петровна :: 2011 :: Тюмень

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Физическое развитие детского организма, как показатель здоровья и критерии его оценки.111.2. Современные аспекты изучения индивидуальной изменчивости растущего организма.

1.3. Рост и развитие детского организма в различных условиях окружающей среды.

1.4. Влияние социально-экономических факторов на показатели физического развития и здоровья детей.

Глава II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические измерения и расчеты

1 2.2.2. Определение количественного состава массы тела.

2.2.3. Исследование физиометрических показателей-.

2.2.4. Исследование сердечно-сосудистой.и дыхательной систем.

2.2.5. Проведение функциональных проб и тестирование физической работоспособности.

2.2.6. Определение уровня физической подготовленности.

2.3. Математическая обработка полученных данных.

Глава СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты антропометрических исследований.

3.2. Компонентный состав массы тела.

3.3. Конституциональная характеристика.

3.4. Физиометрические показатели.

3.5. Функциональное особенности организма детей.

3.6. Результаты исследований структурно-функционального со- 82 стояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3.7. Результаты проведения функциональных проб и оценки физической подготовленности.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Николаева, Ольга Петровна, автореферат

Актуальность темы. Проблема здоровья ребенка и оптимальных подходов к его оценке до сих пор остается дискуссионной и основополагающей в научно-практических разработках многих ученых, занимающихся детством (Баранов A.A., 1998; Кучма В.В., 2005; Литовченко О.Г., 2009; Чимаров В.М., 2009; Плигина Е.В., Федотова Г.Г., 2010; Глазунова С.Н., 2011).

Морфофункциональное развитие организма детей является одним из объективных критериев в оценке их индивидуального здоровья. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного* изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность на сегодняшний день представляет биомедицинская антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (состав тела, строение внутренних органов) анатомическую изменчивость организма ребенка (Никитюк Б.А., 1991; Корнетов H.A., Николаев В.Г., 1997; Щедрина А.Г., 2003; Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., Койносов П.Г., Койносов А.П., 2010; Прачук A.C., Федоров C.B., 2011).

Возраст 11-18 лет является завершающим этапом в формировании организма, биологически и социально значимым, так как в этот период происходит половое созревание и наступает структурно-функциональная зрелость всех систем организма. Важнейшие константы организма в этот период развития испытывают действие различных факторов окружающей среды и формируют приспособительные механизмы, позволяющие поддерживать жизнедеятельность в тех или иных социально-экономических условиях проживания (Гребнева H.H., 2002; Величковский Б.Г., Баранов A.A., Кучма Б.Д., 2004; Шарайкина Е.П., 2009; Якубенко О.В., Путалова И.Н., 2010).

В последние годы в России и Тюменской области происходят значительные социально-экономические преобразования, которые привели к расслоению общества, к изменению качества жизни населения, а также к созданию целого рядя демографических проблем. В современном обществе появились дети, которые являются выходцами из «неблагополучных семей». Низкий уровень образования, антиобщественное поведение, наличие вредных привычек у родителей, плохие материальные и жилищно-бытовые условия являются причиной задержки физического и психического развития» детей: Мальчики и девочки, поступающие в детские дома и социально-реабилитационные центры, имеют низкое физическое развитие, повышенное психическое напряжение, выявляется целый ряд заболеваний (Дьячкова М.Г., Макарова* В.И., Меньшикова J1.W., 2004; Абрамовских H.A., 2007; Щуров В.А., Кузнецов. А.П., Холодков В.А., 2008; Ненашева A.B., 2008; Стерлин А.И., Черников Ю.Ф., 2011).

Возникает необходимость проведения» реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление морфофункцио-нальных резервов и адаптивных возможностей организма, детей. Для разработки комплексных социально-оздоровительных программ необходимы данные по морфофункциональному статусу детей из социально неблагополучных семей, чтобы- правильно- выполнять коррекцию физического развития* и обеспечивать нормальное состояние всех структурно-функциональных систем растущего организма». Для этого необходимо проведение исследований и получение данных, позволяющих объективно характеризовать механизмы адаптации и развития детского организма к различным социально-экономическим условиям проживания (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Шарапова 0:В., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., 2004; Малярчук H.H., 2009; Андреева Г.Ф., Рагимова O.A., Архипова Л.Ю., 2009; Жвавый Н.Ф., Койносов П;Г., Орлов С.А., 2010; Прокопьев Н.Я., 2011).

Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования.

Цель работы. Изучить возрастные особенности морфофункционально-го развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области.

Задачи исследования:

1. Исследовать динамику роста и развития морфофункциональных показателей детей 11-18 лет, проживающих в различных социальных условиях юга Тюменской области.

2. Выявить особенности физического развития, функционального состояния и уровень биологической зрелости организма мальчиков и девочек из различных социальных групп.

3. Оценить структурно-функциональные параметры, и физиологические резервы жизненно важных систем организма детей, проживающих в различных условиях социальной среды.

4. Провести сравнительный, анализ показателей физического развития и морфофункциональной зрелости организма детей из. различных социальных групп юга Тюменской области.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития?и. функционального состояния организма детей из различных социальных групп населения Тюменской области. Получены новые данные о ростовой активности, физиологической* и* биологической зрелости организма детей 11-18 лет в возрастно-половом аспекте и при различных условиях проживания. Установлена гетерохронность. морфофункционального созревания жизненно важных систем обследуемых детей. Показано, что возрастные изменения в морфофункциональных показателях детей из, социально неблагополучных семей формируют дисгармоничный тип телосложения, слабое развитие компонентов массы тела, низкую динамику развития.функциональных резервов жизненно важных органов и систем. Выявлено, что дети из социально неблагополучных семей отстают от своих сверстников в структурно-функциональном созревании сердечнососудистой и дыхательной систем, характеризуются неполноценным развитием регуляторных механизмов, обеспечивающих функциональную жизнеспособность и адаптационные возможности растущего организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования возрастных особенностей в морфофункциональных показателях детей из различных социальных групп расширяют научные представления по онтогенезу и дополняют знания по возрастной анатомии человека. Установленные взаимосвязи морфофункционального статуса организма детей из социально неблагополучных семей с особенностями роста и биологического созревания необходимо учитывать, при осуществлении, профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся* в. неблагополучной, социальной' среде. Анализ проведенных исследований позволил разработать региональные морфофункциональ-ные критерии развития детей юга Тюменской области, которые рекомендуется использовать в коррекционно-оздоровительной работе.

Выявленные особенности в морфофункциональных показателях детей из разных социальных групп могут быть,внедрены в практической деятельности педиатров и педагогов; в проведении профилактических медицинских осмотров и разработке мероприятий по снижению влияний неблагоприятной социальной среды на растущий организм. Полученные данные используются в практической деятельности образовательных учреждений Тюменской области, осуществляющих коррекционно-оздоровительную работу с детьми из социально неблагополучных семей (625026, г.Тюмень, ул. Геологоразведчиков, 13). Результаты исследования внедрены в лекционных курсах и практических занятиях на ряде кафедр Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул.Одесская, 54).

Основные положения, выносимые на защиту: 1) Морфофункциональные особенности организма детей формируются по общим закономерностям онтогенетического развития;; а также под влиянием окружающей среды, определяющей жизнеспособность растущего организма.

2) На физическое развитие и функциональное состояние организма детей 11-18 лет значительное воздействие оказывают возрастная динамика ростовых процессов и условия социальной среды.

3) Для детей из социально неблагополучных семей характерны дисгармоничность физического развития и низкий уровень, приспособительных реакций организма на воздействия окружающей среды. Апробация работы; Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009; 2010); межрегиональной конференции «Пути и средства повышения эффективности физического воспитания студентов высшей школы» (Тюмень, 2009); Всероссийской" конференции «Стратегия формирования здорового образа, жизни населения: опыт и перспективы развития» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции «Современные психолого-педагогические аспекты физической культуры и спорта» (Тюмень, 2009); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010; на ИГ Эмбриологическом симпозиуме* «Югра-эмбрио-2011» (Ханты-Мансийск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 научные публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем И'структура диссертации. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, писания материала и методов, исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 227 отечественных и 93 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области"

1. Результаты исследования, отражающие морфофункциональные особенности организма детей 11-18 лет Тюменской области могут служить основой при планировании профилактических мероприятий и проведения коррекционно-оздоровительной работы, направленной на поддержание и укрепление здоровья детей из социально неблагополучных семей.

2. При оценке состояния здоровья и адаптивных свойств организма детей, необходимо проводить исследования, включающие регистрацию и анализ структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Полученные данные следует использовать в качестве региональных нормативов физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности детей 11-18 лет, что позволяет объективно характеризовать уровень здоровья и качество проводить реабилитационные мероприятия среди подрастающего поколения Тюменской области.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области

005006614

Николаева Ольга Петровна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.03.01 - анатомия человека

- 8 ЛЕК 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тюмень - 2011

005006614

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Койносов Петр Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Чирятьева Татьяна Викторовна

ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

доктор медицинских наук, профессор Прокопьев Николай Яковлевич ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Министерства образования и науки РФ

Ведущая организация: Государственное бюджетное образова-

тельное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Защита диссертации состоится« » 2011г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д.208.101.02 при ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России по адресу: 625023, г.Тюмень, ул. Одесская, 54

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан «_ »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

С.А.Орлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальностьтемы. Проблема здоровья ребенка и оптимальных подходов к его оценке до сих пор остается дискуссионной и основополагающей в научно-практических разработках многих ученых, занимающихся детством (Баранов A.A., 1998; Кучма В.В., 2005; Литовченко О.Г., 2009; Чимаров В.М., 2009; Плигина Е.В., Федотова Г.Г., 2010; Глазунова С.Н., 2011).

Морфофункциональное развитие организма детей является одним из объективных критериев в оценке их индивидуального здоровья. Традиционно сложившаяся в практическом здравоохранении методика оценки физического развития по трем параметрам (рост, вес, окружность грудной клетки) не дает возможности глубинного изучения процессов роста и развития, происходящих в детском организме вследствие влияния на него различных факторов окружающей среды. Такую возможность на сегодняшний день представляет биомедицинская антропология, которая позволяет на основе антропологического подхода изучить не только внешнюю (габаритные, пропорциональные), но и внутреннюю (компонентный состав тела, строение внутренних органов) анатомическую изменчивость организма ребенка (Никитюк Б.А., 1991; Корнетов H.A., Николаев В.Г., 1997; Щедрина А.Г., 2003; Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., Койносов П.Г., Койносов А.П., 2010; Прачук A.C., Федоров C.B., 2011).

Возраст 11-18 лет является завершающим этапом в формировании организма, биологически и социально значимым, так как в этот период происходит половое созревание и наступает структурно-функциональная зрелость всех систем организма. Важнейшие константы организма в этот период развития испытывают действие различных факторов окружающей среды и формируют приспособительные механизмы, позволяющие поддерживать жизнедеятельность в тех или иных социально-экономических условиях проживания (Гребнева H.H., 2002; Величковский Б.Г., Баранов A.A., Кучма Б.Д., 2004; Шарайкина Е.П., 2009; Якубенко О.В., Путилова И.Н., 2010; Прокопьев Н.Я., 2011).

В последние годы в России и Тюменской области происходят значительные социально-экономические преобразования, которые привели к расслоению общества, к изменению качества жизни населения, а такжек созданию целого рядя демографических проблем. В современном обществе появились дети, которые являются выходцами из «неблагополучных семей». Низкий уровень образования, антиобщественное поведение, наличие вредных

привычек у родителей, плохие материальные и жилищно-бытовые условия являются причиной задержки физического и психического развития детей. Мальчики и девочки, поступающие в детские дома и социально-реабилитационные центры, имеют низкое физическое развитие, повышенное психическое напряжение, выявляется целый ряд заболеваний (Дьячкова М.Г., Макарова В.И., Меньшикова Л.И., 2004; Абрамовских H.A., 2007; Щуров В.А., Кузнецов А.П., Холодков В.А., 2008; Ненашева A.B., 2008; Стерлин А.И., Черников Ю.Ф., 2011).

Возникает необходимость проведения реабилитационных и оздоровительных мероприятий, направленных на восстановление морфофункциональных резервов и адаптивных возможностей организма детей. Для разработки комплексных социально-оздоровительных программ необходимы данные по морфофункциональному статусу детей из социально неблагополучных семей, чтобы правильно выполнять коррекцию физического развития и обеспечивать нормальное состояние всех структурно-функциональных систем растущего организма. Для этого необходимо проведение исследований и получение данных, позволяющих объективно характеризовать механизмы адаптации и развития детского организма к различным социально-экономическим условиям проживания (Бабенкова Е.А., Параничева Т.М., 2006; Шарапова О.В., Царегородцев А.Д., Кобринский Б.А., 2004; Малярчук H.H., 2009; Андреева Г.Ф., Рагимова O.A., Архипова Л.Ю., 2009; Жвавый Н.Ф., Койносов П.Г., Орлов С.А., 2010).

Актуальность обсуждаемой проблемы для науки и практики, недостаточное освещение данных вопросов в современной литературе явилось побудительным моментом в планировании и выполнении данного исследования.

Цель работы. Изучить возрастные особенности морфофункционального развития детей из различных социальных групп населения Тюменской области. Задачи исследования:

1. Исследовать динамику роста и развития морфофункциональных показателей детей 11-18 лет, проживающих в различных социальных условиях юга Тюменской области.

2. Выявить особенности физического развития, функционального состояния и уровень биологической зрелости организма мальчиков и девочек из различных социальных групп.

3. Оценить структурно-функциональные параметры и физиологические резервы жизненно важных систем организма детей, проживающих в различных условиях социальной среды.

4. Провести сравнительный анализ показателей физического развития и морфофункциональной зрелости организма детей из различных социальных групп населения юга Тюменской области.

Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование показателей физического развития и функционального состояния организма детей из различных социальных групп населения Тюменской области. Получены новые данные о ростовой активности, физиологической и биологической зрелости организма детей 11-18 лет в возрастно-половом аспекте и при различных условиях проживания. Установлена гетерохронность морфофункционапьного созревания жизненно важных систем обследуемых детей. Показано, что возрастные изменения в морфофункциональных показателях детей из социально неблагополучных семей формируют дисгармоничный тип телосложения, слабое развитие компонентов массы тела, низкую динамику развития функциональных резервов жизненно важных органов и систем. Выявлено, что дети из социально неблагополучных семей отстают от своих сверстников в структурно-функциональном созревании сердечно-сосудистой и дыхательной систем, характеризуются неполноценным развитием регуляторных механизмов, обеспечивающих функциональную жизнеспособность и адаптационные возможности растущего организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования возрастных особенностей в морфофункциональных показателях детей из различных социальных групп расширяют научные представления по онтогенезу и дополняют знания по возрастной анатомии человека. Установленные взаимосвязи морфофункционального статуса организма детей из социально неблагополучных семей с особенностями роста и биологического созревания необходимо учитывать при осуществлении профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению и укреплению здоровья детей, воспитывающихся в неблагополучной социальной среде. Анализ проведенных исследований позволил разработать региональные морфофункциональные критерии развития детей юга Тюменской области, которые рекомендуется использовать в коррекционно-оздоровительной работе. Полученные данные следует учитывать при разработке индивидуальных программ, направленных на повышение уровня здоровья детского организма.

Выявленные особенности в морфофункциональных показателях детей из разных социальных групп могут быть внедрены в практическую деятельность педиатров и педагогов, при проведении профилактических медицинских осмотров и разработке мероприятий по снижению влияний неблагоприятной социальной среды на растущий организм. Полученные данные используются в практической деятельности образовательных учреждений Тюменской области, осуществляющих коррекционно-оздоровительную работу с детьми из социально неблагополучных семей (625026, г.Тюмень, ул.Геологоразведчиков, 13). Результаты исследования внедрены в лекционных курсах и практических занятиях на ряде кафедр Тюменской государственной медицинской академии (625023, г.Тюмень, ул.Одесская, 54).

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Морфофункциональные особенности организма детей формируются по общим закономерностям онтогенетического развития, а также под влиянием окружающей среды, определяющей жизнеспособность растущего организма.

2) На физическое развитие и функциональное состояние организма детей 11-18 лет значительное воздействие оказывают возрастная динамика ростовых процессов и условия социальной среды.

3) Для детей из социально неблагополучных семей характерны дисгармоничность физического развития и низкий уровень приспособительных реакций организма на воздействия окружающей среды.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались: на Всероссийских научных конференциях «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009; 2010); межрегиональной конференции «Пути и средства повышения эффективности физического воспитания студентов высшей школы» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт и перспективы развития» (Тюмень, 2009); Всероссийской конференции «Современные психолого-педагогические аспекты физической культуры и спорта» (Тюмень, 2009); на X Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010); на Ш Эмбриологическом симпозиуме «Югра-эмбрио-2011» (Ханты-Мансийск, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 5 научных публикаций в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 164страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы с результатами собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 227 отечественных и 93 иностранных источников. Весь материал диссертации получен, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования. В основу работы положены результаты исследований 677 учащихся русской национальности в возрасте от 11 до 18 лет, которые родились и выросли в природно-климатических и социально-экономических условиях Тюменской области. Обследование учащихся проводилось в общеобразовательных муниципальных учреждениях, домах ребенка, лечебных и социально-реабилитационных центрах населенных пунктов юга Тюменской области. Всего в исследовании участвовали 336 мальчиков и 347 девочек, которые по состоянию здоровья относились к первой и второй медицинским группам (таблица 1).

Таблица 1

Возрастно-половая структура обследуемых детей основной и контрольной групп Тюменской области

Возрастная фуппа Мальчики (основная) (п=174) Мальчики (контроль) (п=162) Девочки (основная) (п=186) Девочки (контроль) (п=155)

11-12 лет (п=159) 41 38 45 35

13-14 лет (п=164) 43 40 43 38

15-16 лет (п=175) 45 42 48 40

17-18 лет (п=179) 45 42 50 42

Обследуемые дети распределялись по возрастно-половым и социальным группам. К основной группе относились 360 детей, которые воспитывались в социально неблагополучных семьях и по решению районных или муниципальных органов местного самоуправления были направлены в социально-реабилитационные учреждения. Контрольная группа состояла из 317 практически здоровых детей из «благополучных семей», проживающих в удовлетворительных социально-экономических условиях. С помощью составленной нами анкеты для родителей дополнительно были собраны данные о благосостоянии семьи и детей (денежные доходы на человека, в сравнении с прожиточным минимумом), уровень образования родителей (высшее, средне-специальное, среднее, незаконченное среднее), условия проживания (благоустроенное, неблагоустроенное жилье), профессия родителей (умственный труд, физический труд, безработные), состояние их здоровья. Также были собраны данные о течение родов и развития ребенка до момента проводимых обследований.

Изучение морфологических, функциональных и конституциональных признаков организма детей проводилось по единой методике и техническому исполнению. Выбор методов исследования определялся их адекватностью и достаточной информативностью в оценке физического развития и морфофункционального созревания отдельных систем детского организма. Антропометрические и физиометрические измерения проводились в первой половине дня, в комфортных температурных условиях и с учетом биоритмологических рекомендаций. В обследовании участвовали дети не имеющие аномалий развития и не болевшие последние две недели перед исследованием. Для объективной характеристики ростовых процессов и биологического созревания организма проводилось анкетирование детей по условиям их проживания, питания и материального положения. Полученные данные позволили провести сравнительный анализ с данными других научных исследований.

Антропометрические измерения проводили по рекомендациям ПИИ Антропологии МГУ (1981) и методическим пособиям ВОЗ (1984). Исследование осуществлялось в помещениях, имеющих достаточную освещенность и температурный режим. Измерения включали выявление следующих параметров: длина тела - при помощи штангового антропометра Мартина; масса тела - при помощи медицинских механических весов; обхватные размеры (плеча, предплечья, запястья, грудной клетки, бедра, голени) - при помощи пластиковой сантиметровой ленты; поперечные размеры

туловища (ширина плеч, ширина таза, продольный и поперечный продольные размеры грудной клетки) - при помощи толстотного циркуля; диаметры дистальных эпифизов конечностей (плеча, предплечья, бедра и голени) - при помощи скользящего циркуля; толщина подкожно-жировых складок (подлопаточной, грудной, брюшной, плеча спереди и сзади, предплечья, бедра и голени) - при помощи калипер-циркуля. Измерения проводились по рекомендациям Э.Г.Мартиросова (1982) и Б.А.Никитюка (1991).

Соматоскопическим способом оценивали следующие признаки: степень развития жироотложения, мышц, скелета, форму грудной клетки, живота, спины и ног, тип телосложения.

На основании полученных антропометрических данных рассчитывали количественные характеристики основных компонентов массы тела (жировой, мышечной, костной), массо-ростовые соотношения, индексы пропорциональности тела, тип телосложения и площадь поверхности тела.Индивидуальные особенности пропорций тела оценивали по методикам П.Н.Башкирова (1967). Величина индексов Эрисмана, Пинье, гармоничности, Вервека-Воронцова, Таннера, физической зрелости определялась по рекомендациям Г.А. Макаровой (2004). Оценку физического развития проводили по таблицам региональных стандартов (Соколов А.Г.,2002), с выделением средних, высоких и низких величин. Исследование конституциональной изменчивости организма обследуемых детей проводили по схеме В.Г.Штефко и А.Д. Островского (1929), в модификации С.С.Дарской (1975).

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы определяли по частоте сердечных сокращений, систолическому и диастолическому артериальному давлению, с расчетами среднего динамического давления и показателей двойного произведения (Сердкжовская Г.Н., Антонова JI.H., 1993). Состояние дыхательной системы оценивали по частоте дыхания, измерениями ЖЕЛ, с расчетами ДЖЕЛ и ФЖЕЛ, а также жизненного индекса (Гуминский A.A., Леонтьева H.H., Маринова К.В.,1990). Динамометрическими исследованиями характеризовали величину кистевой и становой мышечной силы.

На основании регистрируемых величин функционального состояния сердечно-сосудистой системы рассчитывали пульсовой давление, систолический и минутный объем крови, сердечный индекс, индекс кровообращения, общее периферическое сопротивление сосудов (Гребнева H.H., Соловьев B.C., 1997). Установленные физиологические показатели

позволили рассчитать коэффициент экономичности кровообращения, коэффициент выносливости, индекс физического состояния, индекс Скибински, величину адаптационного потенциала (Макарова Г.А.,2004).

Определение типов адаптивных реакций на функциональные пробы по А.С.Щедрину (1993), толерантности к гипоксии, по изменению положения тела проводили по рекомендациям В.И.Дубровского (1999). Оценку функционального состояния ВНС определяли по вегетативному индексу Кердо.

Эхокардиографию проводили аппаратом «ЭХО-Диагност» (Россия), с определением следующих параметров сердца: конечный диаметр левого желудочка в конце диастолы и систолы, толщина миокарда задней стенки левого желудочка и толщина межжелудочковой перегородки. На основании линейных размеров рассчитывали конечный диастолический и систолический объем, величину ударного объема, фракцию выброса, тип кровообращения (Михайлов В.М.,2002). Интегральную реовазографию проводили с использованием реоанализатора «Реан-131» (Россия) по методике Е.И.Чазова (1992). С выделением следующих параметров: базовый импеданс, систолическое и диастолическое артериальное давление, расчетные показатели среднего динамического давления, ударного и минутного объема крови, величинам ударного и сердечного индексов. Сосудистое сопротивление оценивали по величинам фактического и должного удельного периферического сопротивления, их соотношения (ФУПС/ДУПС) и показателями общего сопротивления периферической сосудистой сети. Расчеты и взаимоотношения рассматриваемых показателей проводили по В.И. Дубровскому (2004). Функцию внешнего дыхания оценивали при помощи компьютерного спирографа КСП-1 фирмы «Экомед+» (Россия). Исследования позволили характеризовать величину дыхательных объемов, показатели интенсивности легочной вентиляции и оценить бронхиальную проходимость. Полученные данные выявили возрастно-половые, групповые и региональные особенности в показателях кардиореспираторной системы обследуемых детей (Орлов С.А., 2008).

Проведение функциональных проб с дозированной физической нагрузкой позволили установить скорость восстановительных реакций. С целью определения функционального состояния сердечно-сосудистой системы при выполнении физической нагрузки, рассчитывали показатель качества реакции и показатель восстанавливаемости (Макарова Г.А.,2004). По результаты функциональной пробы Руффье оценивали скорость срочного восстановления и проводили расчеты индекса Руффье-Диксона. Степ-тест Р>^Спо в

модификации ВЛ.Карпмана (1974) использовали для получения абсолютных и относительных величин физической работоспособности. Энергетическую мощность характеризовали по расчетным абсолютным и относительным показателям МПК. Физическую подготовленность детей оценивали по тестам, рекомендованным для учащихся образовательных учреждений (Лях В.И.,1998). Результаты тестирования сравнивали с региональными нормативами и устанавливали уровень тренированности организма по балльной шкале.

Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере, с использованием прикладных электронных программ. Определялись средняя арифметическая, ошибка средней арифметической, среднее квадратичное отклонение (Реброва О.Ю.,2(Ю2). Достоверность различий в показателях оценивали с использованием критериев t-Стьюдента. Для всех рассматриваемых данных, различия считались достоверными на уровне значимости Р<0,05, где минимальная достоверность составляла 95% (Сергиенко В.И., Бондарева И.Б.,2001). Количественные показатели легли в основу для построения диаграмм и оценочных таблиц.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ научных работ по физическому развитию детей Тюменской области показал, что до настоящего времени не имеется комплексных исследований по выявлению закономерностей в морфофункциональных показателях детей и оценки уровня их биологического развития (Гребнева H.H., Кривощеков С.Г., Загайнова А.Б., 2001; Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., 2004; Койносов П.Г., 2010). В связи с этим, нами проведены исследования морфологических и физиологических показателей детей юга Тюменской области, которые наиболее полно отражают особенности развития, а также устанавливают влияние социальных условий проживания на растущий организм.

Антропометрические показатели тела детей имеют выраженные межгрупповые и индивидуальные различия (таблица 2). При анализе полученных данных было установлено, что по длине, массе тела и окружности грудной клетки имеются значительные различия при сравнении детей основной и контрольной групп.Полученные данные свидетельствуют, что длина тела детей в период 11-18 лет возрастает на 28-32 см. Следует отметить, что наибольшая величина приростов длины тела определяется в период ускорения ростовых процессов (ростовой скачок).

Таблица 2

Антропометрические показатели детей основной и контрольной групп(М±ш)

Показатели Возраст, лет Исследз г'емая группа

Мальчики (основная) Мальчики (контроль) Девочки (основная) Девочки (контроль)

Длина тела, см 11-12 143,1±4,1 145,8±4,7 146,8±4,6 147,3±3,8

13-14 148,3±5,2* 152,4±5,3 154,1±5,0 157,5±5,2

15-16 164,5±4,3* 168,2±6,4 163,4±4,0 166,3±4,1

17-18 173,5±6,7* 178,6±6,9 168,3±4,5** 173,4±4,7

Масса тела, кг 11-12 39,5±2,5 39,9±2,7 39,5±1,7 40,1±1,8

13-14 45,2±2,9 47,5±ЗД 48,4±1,3 50,2±1,6

15-16 57,3±3,8 59,5±2,8 56,1±1,7** 60,0±1,8

17-18 65,5±4,7* 71,2±4,9 61,3±2,4** 66,2±2,5

Окружность грудной клетки, см 11-12 69,5±2,5 69,8±2,6 66,7±2,2 67,3±2,3

13-14 72,7±2,9 75,6±3,3 72,1±1,1 74,1±1,1

15-16 81,3±3,7* 85,4±3,9 78,5±2,2 80,3±2,3

17-18 87,3±4,5* 92,5±4,6 81,1±2,2** 85,4±2,6

Примечание: * - достоверныеразличия показателей мальчиков; достоверныеразличия показателей девочек, при р<0,05

У девочек значительные годовые прибавки длины тела определяются в 13-14 лет, а в группе мальчиков - 15-16 лет. Во всех рассматриваемых возрастах наибольший прирост длины и массы тела, а также окружности грудной клетки определяется в контрольной группе, что объясняется благоприятным влиянием социальной среды на процессы роста детского организма. Так, если у мальчиков основной группы в 17-18 лет длина тела равняется 173,5±6,7 см, то в группе мальчиков контрольной группы - 178,6±6,9 см (Р<0,05).

Для установления возрастных этапов в формировании типа телосложения рекомендуются индексы, оценивающие соматическую зрелость морфоструктуры тела обследуемых детей (Макарова Г.А., 2004). Установленные показатели соматической зрелости для детей основной и контрольной групп Тюменской области представлены в таблице 3.

Индекс скелии, или индекс Вервека-Воронцова, позволяет установить тип телосложения растущего организма (Щедрина А.Г., 2003). Наши расчеты показывают, что с возрастом величина индекса скелии плавно увеличивается и к 17-18 годам достигает наибольших значений. Это объясняется более высоким приростом показателей продольных размеров тела в период 11-18 лет. У детей контрольной группы определяются самые высокие цифры индекса скелии, которые в группе мальчиков оцениваются максимальными значениями.

Таблица 3

Показатели соматической зрелости детей основной и контрольной групп(М±т)

Показатели Возраст, лет Исследз ,емая группа

Мальчики (основная) Мальчики (контроль) Девочки (основная) Девочки (контроль)

Индекс скелии, ед. 11-12 1,22±0,37 1,33±0,40 1,31±0,38 1,48±0,48

13-14 1,23±0,38 1,33±0,42 1,27±0,36 1,42±0,39

15-16 1,24±0,39 1,34±0,44 1,25±0,37 1,35±0,45

17-18 1,25±0,40* 1,35±0,44 1,22±0,36 1,29±0,41

Индекс гармоничности, ед. 11-12 79,4±2,9* 86,6±3,4 77,1±2,7** 84,4±3,3

13-14 82,5±3,0* 90,2±3,5 80,6±2,9** 87,2±3,4

15-16 85,4±3,4* 94,6±3,8 83,5 ±3,2** 90,5±3,6

17-18 88,2±3,6* 98,5±3,9 86,4±3,4** 92,7±3,7

Индекс физической зрелости, балл 11-12 4,9±0,3* 6,3±0,4 5,2±0,3 7,3±0,5

13-14 6,6±0,4 6,9±0,4 6,3±0,4 7,8±0,6

15-16 7,9±0,5* 8,6±0,5 6,7±0,5** 8,8±0,7

17-18 8,5±0,6* 9,9±0,6 7,0±0,6** 9,5±0,8

Примечание: * - достоверныеразличия показателей мальчиков; достоверныеразличия показателей девочек, при р<0,05

Расчеты индекса гармоничности установили, что с возрастом прирост показателей рассматриваемого индекса непрерывно возрастет и к 17-18 годам достигает самых высоких цифр. Следует отметить, что величина индекса гармоничности в группе мальчиков имеет максимальные приросты и к 17-18 годам достигают наибольших значений. Индексы гармоничности в контрольной группе оцениваются наибольшими цифрами во всех возрастных периодах. Следовательно, благоприятные социально-экономические условия стимулируют рост показателей физического развития и определяют оптимальные условия для формирования типа телосложения.

Нами установлено, что в период ростового скачка у обследуемых детей наблюдается интенсивный прирост показателей индекса физической зрелости. К 17-18 годам у мальчиков величина рассматриваемого индекса достоверно больше, чем в одноименной возрастной группе девочек. Самые высокие баллы индекса физической зрелости определяются среди детей контрольной группы, что объясняется высокими значениями показателей физического развития данной группы детей.

Расчеты индекса Таннера позволяют установить половые различия в формировании соматотипа детей. Наши данные показывают, что в период 13-14 лет у девочек начинают проявляться показатели гинекоморфии, которые в 1718 лет достаточно полно характеризуют формирование соматотипа по

женскому типу. В группе мальчиков величина андроморфности проявляется в 15-16 лет и к 17-18 годам возрастает до максимальных значений. Следует отметить, что у мальчиков контрольной группы проявляются более высокие цифры андроморфии. Следовательно, показатели индекса Таннера достаточно объективно характеризуют различия в формировании мужского и женского телосложения.

Таким образом, исследование соматической зрелости позволяет более объективно оценить биологическую надежность организма на отдельных этапах развития. Выявление межгрупповых различий устанавливает индивидуальную изменчивость в морфофункциональной зрелости организма, которая определяется различными социально-экономическими условиями проживания.

Расчеты компонентного состава массы тела характеризуют обменные процессы в организме детей и оценивают степень влияния среды проживания на индивидуальную изменчивость организма (Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., 2004; Койносов П.Г., 2005). Фракционирование массы тела по количественной оценке позволяет объективно характеризовать степень устойчивости растущего организма к воздействию окружающей среды, отражает особенности питания, обменных процессов и качество жизни. Показатели компонентного состава массы тела детей основной и контрольной групп Тюменской области представлены в таблице 4.

Таблица 4

Компонентный состав массы тела детей основной и контрольной групп(М±ш)

Показатели Возраст, Лет Исследуемая группа

Мальчики (основная) Мальчики (контроль) Девочки (основная) Девочки (контроль)

Жировой компонент, кг 11-12 3,8±0,1 3,7±0,1 4,8±0,2 4,1 ±0,2

13-14 4,9±0.2 4,3±0,2 5,5±0,3 4,8±0,3

15-16 6,9±0,4* 5,9±0,3 7,3±0,5** 6,7±0,5

17-18 8,7±0,6* 7,9±0,5 9,2±0,7 8,8±0,6

Мышечный компонент, кг 11-12 17,7±1,2 18,5±1,3 15,9±1,1 16,8±1,2

13-14 19,2±1,3 20,5±1,5 18,3±1,3 19,0±1,4

15-16 22,1±1,5 23,7±1,7 20,5±1,4 21,3±1,6

17-18 26,5±1,7* 29,1±1,9 22,3±1,5 23,8±1,7

Костный компонент, кг 11-12 7,3±0,4 7,8±0,5 6,9±0,4 7,4±0,5

13-14 7,9±0,5 8,6±0,7 7,7±0,5 8,0±0,7

15-16 9,5±0,6* 10,3±0,9 8,8±0,6 9,5±0,8

17-18 10,9±0,8* 12,0±0,9 9,6±0,7** 11,3±0,9

Примечание: * - достоверныеразличия показателей мальчиков; достоверныеразличия показателей девочек, при р<0,05

Нами установлено, что в период 11-18 лет показатели жирового компонента увеличиваются более чем в 2 раза. Самые высокие цифры жирового компонента определяются в группе девочек всех рассматриваемых возрастных групп. Так, если в 17-18 лет у мальчиков основной группы показатели жирового компонента равняются 8,7±0,6 кг, то в одноименной группе девочек - 9,2±0,7 кг (Р<0,05).Анализ показателей мышечного и костного компонентов позволяет характеризовать так называемую активную массу тела, которая также имеет возрастно-половые различия и межгрупповую изменчивость. С возрастом величина мышечного и костного компонентов непрерывно увеличивается и к 17-18 годам достигает максимальных значений. У мальчиков всех рассматриваемых групп показатели активной массы тела оцениваются более высокими цифрами, чем в группе девочек. Прирост мышечного компонента у детей контрольной группы осуществляется за счет больших величин годовых прибавок и к 17-18 годам они определяют максимальное содержание мышечной ткани. Полученные данные объективно характеризуют ростовые процессы организма детей.

По величине физиометрических характеристик можно установить диапазон функциональных возможностей организма обследуемых детей (Гребнева H.H., 2004). Физиометрические показатели системы кровообращения и дыхания детей Тюменской области представлены в таблице 5 и 6.

Таблица 5

Физиометрические показатели системы кровообращения детей основной и контрольной групп(М±т)

Показатели Возраст, лет Исследуемая группа

Мальчики (основная) Мальчики (контроль) Девочки (основная) Девочки (контроль)

Частота сердечных сокращений, уд/мин 11-12 81,5±2,3 80,5±2,2 80,6±2,2 78,9±1,9

13-14 80,3±2,2 77,5±1,9 81,4±2,3 78,6±1,9

15-16 79,5±2,0* 73,4±1,8 80,5±2,2 77,3±1,8

17-18 77,5±1,9* 73,2±1,8 78,6±1,9 76,1±1,7

Артериальное давление систолическое, мм рт.ст. 11-12 108,6±3,2 109,4±3,2 107,8±3,2 108,5±1,8

13-14 1 )4,5±3,5 112,2±3,4 116,3±3,6 114,1±3,5

15-16 123,2±3,7 121,2±3,6 121,1±3,7 118,2±3,6

17-18 130,3±3,9* 123,4±3,7 131,6±3,9 128,8±3,7

Артериальное давление диастолическое, мм рт.ст. 11-12 69,4±1,6 70,4±1,7 70,4±1,7 71,5±1,8

13-14 72,3±1,7 71,5±1,7 74,6±1,8 73,1±1,8

15-16 76,2±1,8* 72,2±1,7 77,4±1,9** 74,2±1,8

17-18 78,5±1,9* 72,8±1,7 80,3 ±2,0** 75,4±1,8

Примечание: * - достоверныеразличия показателей мальчиков; достоверныеразличия показателей девочек, при р<0,05

Таблица 6

Физиометрические показатели дыхательной системы детей основной и контрольной групп(М±т)

Возраст, лет Исследуемая группа

Показатели Мальчики Мальчики Девочки Девочки

(основная) (контроль) (основная) (контроль)

Жизненная 11-12 2,7±0,3 2,8±0,3 2,5±0,2 2,6±0,3

13-14 2,9±0,4 3,1±0,4 2,8±0,3 2,9±0,4

емкость легких, 15-16 3,5±0,5 3,9±0,4 2,9±0,3 3,2±0,5

л 17-18 3,9±0,5* 4,5±0,5 3,2±0,4** 3,6±0,5

Должная 11-12 2,5±0,2 2,6±0,3 2,4±0,2 2,5±0,3

жизненная 13-14 3,0±0,3 3,2±0,4 2,8±0,3 3,1 ±0,4

емкость легких, 15-16 3,8±0,4 4,0±0,5 3,1±0,4 3,4±0,4

л 17-18 4,3±0,4* 4,7±0,5 3,5±0,4** 3,9±0,5

Фактическая 11-12 109,2±2,4 111,5±2,5 105,4±2,3 106,6±2,4

жизненная 13-14 102,7±2,3 105,4±2,4 99,6±2,2 103,1±2,3

емкость легких, 15-16 96,4±2,2* 102,4±2,2 95,3±2,1** 102,4±2,2

% 17-18 84,8±2,1* 100,5±2,2 87,1 ±2,0** 100,1±2,1

11-12 69,4±1,4 71,7±1,б 63,5±1,2 65,1±1,3

Жизненный 13-14 65,1±1,3 69,1±1,1 58,1±1,1 60,4±1,2

индекс, мл/кг 15-16 62,2±1,2* 68,1±1,4 55,3±0,9 57,1±1,1

17-18 56,8±1,1* 66,1±1,3 60,4±1,2 62,2±1,3

Примечание: * - достоверныеразличия показателей мальчиков; ** достоверныеразличия показателей девочек, при р<0,05

Нами установлено, что наибольшая частота сердечных сокращений (ЧСС) определяется у детей 11-12 лет. С возрастом показатели уменьшаются и к 17-18 годам достигают постоянных величин. У девочек всех возрастных групп величина ЧСС на 2-3 уд/мин больше, чем среди мальчиков. Показатели систолического (АДС) и диастолического (АДД) артериального давления с возрастом непрерывно увеличиваются и к 17-18 годам достигают среднестатистических норм взрослого человека. В группе девочек величина АДС и АДД на 2-6 мм рт.ст. больше, чем в одноименных группах мальчиков. Полученные данные выявили, что у детей контрольной группы показатели АДС и АДД характеризуются более низкими цифрами, что объясняется ваготоническим влиянием ВНС на тонус артериальных сосудов.

Наши данные выявили, что с возрастом показатели частоты дыхания становятся меньше и к 17-18 годам достигают минимальных величин. В группе девочек и мальчиков частота дыхания не имеет достоверных различий. Спирометрическим методом определяли у детей жизненную емкость легких (ЖЕЛ), которая имеет значительные межгрупповые различия.

В период с 11 до 18 лет показатели ЖЕЛ возрастают в 1,5 раза. Наибольший прирост показателей ЖЕЛ определяется у детей контрольной группы. Среди девочек всех рассматриваемых возрастных групп величина ЖЕЛ оценивается более низкими цифрами. Расчеты должных величин жизненной емкости легких (ДЖЕЛ) и соотношение фактической жизненной емкости легких (ФЖЕЛ) к должной жизненной емкости легких достаточно объективно характеризуют функциональные резервы дыхательной системы. Расчеты жизненного индекса показывают, что к 17-18 годам функциональные резервы возрастают до максимальных цифр у всех обследуемых детей. Достоверных половых различий в расчетах рассматриваемых соотношений нами не выявлено. Среди детей контрольной группы отмечается оптимальная величина функциональных резервов дыхательной системы, которая обеспечивает выполнение интенсивной физической деятельности.

Таким образом, исследование физиометрических показателей сердечнососудистой и дыхательной систем достаточно объективно оценивает функциональное состояние и резервные возможности организма детей. Полученные данные могут служить нормативной базой для отдельных возрастно-половых групп детей Тюменской области.

Расчеты показателей индекса биологической зрелости и адаптационного потенциала позволяют установить истинную функциональную дееспособность организма детей на отдельных этапах развития. Показатели индекса биологической зрелости и адаптационного потенциала представлены на рис. 1 и 2.

(11-12)

Рис. 1. Показатели индекса биологической зрелости детей основной и контрольной групп (ел)

АП (17-18) АП (15-16)

АП (13-14)

Mo ~ АП (11-12)

Рис.2. Показатели адаптационного потенциала (АП) детей основной и контрольной групп (ед.)

Полученные данные установили, что величина индекса биологической зрелости с возрастом непрерывно увеличивается и к 17-18 годам достигает наивысших значений. Можно предположить, что в этом возрасте организм полностью сформировался и адаптировался к условиям окружающей среды. У мальчиков (Мк) и девочек (Дк) контрольной группы отмечается полная завершенность адаптационных процессов и проявляется наибольшая величина индекса биологической зрелости. Среди мальчиков (Мо) и девочек (До) основной группы величина индекса биологической зрелости характеризуется более низкими цифрами, особенно в старшем возрасте. Следовательно, выявленная нами изменчивость в показателях биологической зрелости характеризует значительную вариабельность уровня адаптационных возможностей организма обследуемых детей Тюменской области.

Анализ показателей выявил, что в младшем возрасте (11-12 лет) наблюдается большая рассогласованность в действиях структурных и функциональных показателей, которые к 17-18 годам демонстрируют гармоничность функционирования и зрелость развития всего организма. Наибольшими функциональными резервами обладают дети контрольной группы, у которых определяются оптимальные величины АП, свидетельствующие о высокой тренированности всех функциональных систем организма. В группе мальчиков определяются более высокие цифры АП, что

свидетельствует о более высокой напряженности адаптивных механизмов на этапах развития организма. Следовательно, уровень адаптивных реакций у обследуемых детей определяется возрастом, биологической зрелостью и функциональной готовностью организма на выполнение физических нагрузок. Результаты исследования показателей АП позволяют прогнозировать перенапряжение в функциональных системах организма и своевременно проводить коррекционные мероприятия.

Проведение неинвазивных методов исследования по оценке деятельности жизненно важных систем позволяет получить важную информацию о возрастно-половых структурно-функциональных преобразованиях в сердечнососудистой и дыхательной системах. Эхокардиографические исследования оценивают насосную деятельность сердца, тогда как спирографический метод достаточно объективно характеризует состояние аппарата внешнего дыхания (Агаджанян H.A., Баевский P.M., Берсенева А.П., 2006). Наши исследования конечного диастолического размера (КДР) и конечного диастолического объема (КДО) сердца выявили увеличение их с возрастом во всех группах детей, что объясняется возрастанием резервных возможностей сердца. Размеры КДР и КДО в группах мальчиков характеризуются более высокими цифрами, чем в одноименных группах девочек. Следует отметить, что во всех возрастных группах у детей контрольной группы показатели КДР и КДО достоверно выше, что оказывает значительное влияние на производительность сердца. Исследование показателей конечного систолического размера (КСР) и конечного систолического объема (КСО) установило, что в период 11-18 лет отмечается значительный прирост рассматриваемых величин. Наибольший прирост КСР и КСО определяется в группе мальчиков. В группе детей контрольной группы величина рассматриваемых показателей характеризуется самыми высокими цифрами. Дыхательный объем (ДО) оценивающий объем воздуха, поступающий в легкие за один вдох при спокойном дыхании в период 11-18 лет возрастает более чем в 2 раза. Каких-либо достоверных половых различий в показателях ДО нами не установлено. Среди детей контрольной группы величина ДО оценивается максимальными цифрами.

Таким образом, полученные нами данные по морфофункциональным особенностям детей 11-18 лет позволяют отметить, что среди детей из неблагополучных семей определяется задержка физического развития, функционального созревания, выявляется низкая устойчивость и толерантность организма к воздействию факторов окружающей среды. Среди детей основной группы значительное число лиц имеют невыгодные варианты регуляций

физиологических функций жизненноважных систем, что повышает риск возникновения и развития предпатологических состояний. Результаты исследования могут служить основой по формированию коррекционно-оздоровительных программ, обеспечивающих нормализацию морфофункциональных показателей и укрепления здоровья детей из неблагополучных семей.

ВЫВОДЫ

1. Дети Тюменской области характеризуются комплексом морфофункциональных особенностей организма, формирующихся по общим закономерностям онтогенетического развития, а также под влиянием социальных факторов, что подтверждается динамикой ростовых процессов в телосложении и морфофункциональных изменениях сердечно-сосудистой и дыхательной систем детей 11-18 лет.

2. Установлены механизмы возрастной изменчивости в формировании структуры тела по мужскому и женскому типам телосложения. Неблагоприятная социальная среда задерживает и сокращает период ростовой активности, что приводит к грацилизации и узкосложенности морфотипа детей основной группы.

3. Дети из социально неблагополучных семей, по сравнению с детьми контрольной группы, характеризуются меньшими длиннотными и поперечными размерами, низкими показателями массы тела, окружности грудной клетки и площади тела. Среди детей основной группы определяется запаздывание сроков соматической зрелости и физического развития, которые приводят к снижению морфофункциональных резервов растущего организма.

4. Во всех возрастных группах детей контрольной группы показатели кровообращения и внешнего дыхания соответствуют региональным возрастно-половым нормам. У детей основной группы определяются высокие значения частоты сердечных сокращений, артериального давления, низкие значения жизненной емкости легких и жизненного индекса, свидетельствующие о недостаточной морфофизиологической зрелости жизненно важных систем растущего организма.

5. Полученные результаты эхокардиографического и спирографического исследования отражают структурно-функциональное состояние сердца, системы кровообращения и аппарата внешнего дыхания, характеризуют особенности ростовых процессов и служат оценкой компенсаторно-

приспособительных реакций в детском организме на воздействия окружающей среды. Среди детей основной группы определяются низкие величины конечного диастолического и систолического размеров сердца, малый прирост толщины миокарда, низкий уровень

кислородобеспечения организма, что существенно влияет на функциональные резервы и уровень резистентности детского организма.

6. Установлены различия в механизмах приспособительных реакций организма детей на выполнение функциональных проб и тестов физической подготовленности. Выявлена положительная возрастная динамика в выполнении тестов среди детей контрольной группы, тогда как в основной группе 30,6% детей имеют неудовлетворительные результаты.

7. Выявленные данные по морфофункциональной характеристике организма детей контрольной и основной групп могут служить нормативным материалом и объективной оценкой функционального состояния организма детей различных социальных групп населения юга Тюменской области.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследования, отражающие морфофункциональные особенности организма детей 11-18 лет Тюменской области могут служить основой при планировании профилактических мероприятий и проведения коррекционно-оздоровительной работы, направленной на поддержание и укрепление здоровья детей из социально неблагополучных семей.

2. При оценке состояния здоровья и адаптивных свойств организма детей, необходимо проводить исследования, включающие регистрацию и анализ структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

3. Полученные данные следует использовать в качестве региональных нормативов физического развития, функционального состояния, физической работоспособности и физической подготовленности детей 11-18 лет, что позволяет объективно характеризовать уровень здоровья и качество проводить реабилитационные мероприятия среди подрастающего поколения Тюменской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кудряшов Е.В. Влияние оздоровительных технологий на морфофункциональные показатели организма детей с нарушениями осанки / Е.В. Кудряшов, О.П. Николаева // Стратегия формирования здорового образа жизни населения: опыт, перспективы развития: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2009. - С. 166-169.

2. Кудряшов Е.В. Морфофункциональная адаптация организма учащихся к различным режимам двигательной активности / Е.В.Кудряшов, О.П. Николаева // Современные психолого-педагогические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2009. - С. 64-66.

3. Кудряшов Е.В. Морфофункциональные особенности организма мальчиков с деформациями позвоночника в условиях применения оздоровительных методик / Е.В.Кудряшов, О.П.Николаева, И.Д.Куренкова, Е.А. Лунка // Актуальные вопросы биомедицинской антропологии и морфологии: сб. научных трудов. - Красноярск, 2009. -С. 68-72.

4. Иванова Т.А. Влияние конституции на клиническую вариабельность и уровень заболеваемости организма /Т.А.Иванова, А.П.Койносов, В.В. Мирошниченко, О.П.Николаева // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф.-Тюмень, 2010.-С. 124-125.

5. *Койносов А.П. Влияние конституции на развитие отдельных патологических состояний /А.П.Койносов, В.В.Мирошниченко, А.С.Хвесько, Е.А. Лунка, О.П.Николаева // Морфология. - 2010. - Т. 137, №4.-С. 95.

6. Николаева О.П. Изменчивость организма детей с нарушениями осанки в условиях применения оздоровительных технологий /О.П.Николаева, И.Д.Куренкова // Здоровье нации - наша забота: мат. per. конф. -Тюмень, 2010. - С. 95-99.

7. *Койносов П.Г. Современные стратегии формирования здоровья растущего организма /П.Г.Койносов, О.П.Николаева, С.А.Орлов, A.C. Хвесько, Ю.В.Завалко, А.П.Койносов //Медицинская наука и образование Урала. - 2010. - №4 (64), Т. 11. - С. 70-74.

8. *Койносов П.Г. Индивидуально-типологические особенности юношей с различным двигательным режимом /П.Г.Койносов, А.С.Хвесько, Ю.В. Завалко, О.П.Николаева, А.П.Койносов // Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №1 (65), Т. 12. - С. 62-65.

9. Николаева О.П. Возрастные особенности морфофункционального развития детей, проживающих в различной социальной среде /О.П. Николаева //Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации: мат. Всерос. конф. - Тюмень, 2011. -С. 148-149.

10. *Койносов П.Г. Структурно-функциональная изменчивость отдельных конституций детей /П.Г. Койносов, О.П.Николаева, С.А.0рлов, А.Н. Прокопьев, А.П.Койносов, А.С.Хвесько, Ю.В.Завалко //Медицинская наука и образование Урала. - 2011. - №2 (66), Т. 12. - С. 76-79.

11. *Койносов П.Г. Закономерности развития детского организма на Севере /П.Г.Койносов, О.П.Николаева, А.С.Хвесько, Ю.В.Завалко, А.П. Койносов, И.Д.Куренкова // Морфология. - 2011. - №5, Т. 140. - С. 93.

* - публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Николаева Ольга Петровна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ИЗ РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

14.03.01 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 11.11.2011 Формат 60x84/16. Печ. л. 1,0. Печать ризограф. Тираж 100. Зак. №.6717

Типография ООО «Печатник», лицензия ПД № 17-0027 Тюмень, ул. Республики, 148 корп. 1/2. Тел. (3452) 20-51-13, тел./факс (3452) 32-13-86