Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Возрастные особенности эрадикационного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности эрадикационного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные особенности эрадикационного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки. - тема автореферата по медицине
Иванова, Ольга Ивановна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Иванова, Ольга Ивановна :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.стр.

1.1 Особенности клинических проявлений язвенной болезни у пожилых и старых больных.стр.

1.2. Сочетание язвенной болезни с другими заболеваниями.стр.

1.3 Морфофункциональные особенности язвенной болезни у пожилых больных.'.стр.

1.4 Современные подходы и особенности терапии язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста.стр.

1.5.Причины безуспешной эрадикационной терапии.стр.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика изучаемых больных (до лечения).стр.

2.2 Характеристика методов исследования.стр.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1 Результаты исходного обследования больных (до лечения).стр.

3.2. Оценка режимов антихеликобактерной терапии.стр.

3.3 Динамика клинических и эндоскопических данных в результате лечения (162 пациентов).стр.

3.4 Результаты лабораторных методов исследования после проведенного эра-дикационного лечения (у 162 б-х).стр.

3.5 Оценка результатов эрадикационного лечения 162 пациентов схемами:

А. «Омепразол, Кларитромицин, Амоксициллин» (схема лечения

I ).стр.

Б «Пилобакт комби кит» (схема лечения

II ).сгр.

В. «Омепразол, Кларитромицин, Фуразолидон» (схема лечения III) стр.

Г. «Викрам, Омепразол, Кларитромицин» (схема лечения IV)

Оценка результатов эрадикационного лечения 100 пациентов пожилого и старческого возраста:

Д. Лечение схемой V: Санпраз, Дазолик, Амоксициллин. стр.

Е. Лечение схемой VI: Омез, Кларитромицин, Амоксициллин

Ж. Лечение схемой VII: Оцид, Кларитромицин, Амоксициллин .стр.

3.6 Отдаленные результаты наблюдения за больными, получавшие эрадика-ционное лечение половинными дозами антибактериальных средств, в течение 3-х лет по данным клинических, эндоскопических и лабораторных исследований .стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Иванова, Ольга Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) — остается одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии. Несмотря на неоспоримые успехи внедрения* в клиническую практику эрадикации Helicobacter pylori (Hf. pylori) - ЯБДПК остается одним из основных заболеваний'пищеварительной-системы. Язвенной болезнью страдает 6-10% взрослого населения России, при этом отмечается рост заболеваемости и увеличение числа' осложненных форм (1,29,40,48)

Демографический прогноз Организации Объединенных Наций предсказывает все более возрастающую долю пожилых в человеческой популяции. По данным Госкомстата России в 2003 г. пенсионеры составляли более 35% населения страны, а потребность в стационарном лечении пациентов данной возрастной категории в 4 раза превышала аналогичный показатель для всего населения. Происходящие демографические процессы в Российской Федерации определяют увеличение числа лиц старше 60 лет, страдающих язвенной болезнью (ЯБ), которые составляют 10-35% всех больных этим заболеванием' (20,24,33,130)

ЯБДПК у пациентов пожилого возраста имеет характерные патогенетические особенности и клинические проявления. Язвенная болезнь у таких пациентов часто сочетается с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца (ИБС), сахарным диабетом, хроническими неспецифическими, заболеваниями легких. Отмечено, что у пожилых больных симптоматика изменяется, проявления сглаживаются или даже инвертируются, что часто дезориентирует врача (28,35,130). Малосимптомность клинической картины ЯБДПК у лиц пожилого возраста чаще характеризуется, осложненным течением заболевания (52,117).

Одним из основных факторов патогенеза рассматривается персистенция Н.р., стимулирующая синтез соляной кислоты без которой невозможно развитие эрозивно-язвенных повреждений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вторым наиболее важным фактором в повреждении слизистой являются нарушения5 в системе защитных^ механизмов, реализующихся нарушением репаративных процессов (28,53,55,64)

Не меньшее значение в практической»медицине имеет — повышение эффективности лечения ЯБДГЖ и профилактика рецидивов заболевания, что особенно важно му пациентов пожилого возраста.

Язва у лиц пожилого и старческого возраста протекает на фоне измененной трофики слизистой (9,30*71,70), - это приводит к тому, что язвы у пожилых и старых пациентов больше по размерам, медленнее рубцуются, более склонны к осложнениям и малигнизации. Если говорить о лечении, то у пожилых и старых метаболизм лекарственных препаратов становится более медленным и обычно принятые дозы препаратов создают большую терапевтическую концентрацию и медленнее элиминируют, что заставляет у этих больных создавать специальные схемы лечения и подбирать используемые дозы фармпрепаратов, (рекомендации Маастрихт 2,3) (12,16,26,39).

Так, Маастрихт 2, (2000 г) в качестве особого положения рекомендовал: - у больных пожилого и старческого возраста использование меньших доз антибактериальных препаратов, а Маастрихт Ш (2005 г) подтвердил целесообразность этого положения.

Это положение в РФ принято, но не нашло подтверждения. Исходя из этого, мы решили оценить эффективность различных схем эради-кации в зависимости от возраста больных и эффективность эрадикационного лечения пожилых и старых, используя меньшие дозы антибактериальных препаратов.

Цель работы:

Оценить возможность использования в эрадикационных схемах лечения ЯБДПК у пожилых и старых больных меньших доз антибактериальных препаратов.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность стандартных схем эрадикационного лечения больных ЯБ, ассоциированной с Н.р., в разных возрастных группах.

2. Оценить эффективность эрадикационного лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих ЯБ, ассоциированной с Н.р., используя половинные дозы антибактериальных препаратов.

3. Оценить отдаленные результаты эрадикации у пожилых больных, получавшие половинные дозы антибактериальных препаратов , в эрадикационных схемах лечения на протяжении 3-х лет

Научная новизна:

Впервые проведена сравнительная* оценка эффективности эрадикационного лечения стандартными дозами антибактериальных средств в-3-х возрастных группах. Установлена высокая эффективность эрадикационного лечения у пожилых и старых, при использовании1 стандартных схем лечения. Впервые оценена эффективность эрадикационного лечения пожилых и старых с использованием половинных доз антибактериальных препаратов в эрадикационных схемах лечения. Определена оптимальная доза антибактериальных препаратов для эрадикационного лечения пожилых и старых больных.

Изучена длительность ремиссии и частота побочных эффектов на фоне лечения половинными дозами антибактериальных препаратов, и установлено, что использование половинных доз антибактериальных препаратов* в-эрадикации пожилых и старых значительно удлиняет сроки ремиссии с количеством побочных эффектов достоверно ниже, чем при использовани стандартных доз антибактериальных средств. Практическая значимость:

Проведенное исследование определило целесообразность использования половинных доз антибактериальных средств в схемах эрадикационного лечения у пожилых и старых больных с ЯБ, ассоциированной с Н.р., показав хороший результат лечения при минимальном количестве побочных эффектов.

Продемонстрирована сохраняющаяся эффективность эрадикационного лечения у пожилых и старых больных, получавшие лечение половинными дозами антибактериальных препаратов на протяжении 3-х лет.

Основные положения выносимые на защиту:

1. При проведении эрадикационной терапии стандартными дозами антибактериальных препаратов у пожилых и старых больных эффективность лечения в целом - лучше, чем у пациентов молодого и среднего возраста.

2. Эрадикационная терапия половинными дозами антибактериальных препаратов у пожилых и старых больных показал хороший результат и минимальное количество побочных эффектов, чем при использовании стандартных доз антибактериальных препаратов.

3. Динамическое наблюдение за пожилыми и старыми больными, получавших лечение половинными дозами антибактериальных средств показало, отсутствие обострений ЯБДПК в течение 3-х лет у 66,6% пациентов. Морфологическим субстратом клинического обострения были эрозии слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности эрадикационного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки."

ВЫВОДЫ.

1. Эффективность эрадикационного лечения стандартными дозами антибактериальных препаратов, в целом составила 89,5% ; по группам составила:

- у пациентов молодого возраста — 89,8%

- у пациентов среднего возраста — 85,9%

- у пациентов пожилого возраста — 93,8%;

2. Эффективность эрадикационного лечения у пациентов пожилого и старческого возраста, с использованием в схемах эрадикации половинных доз антибактериальных препаратов составила - 87%.

3. Отдаленные результаты наблюдения в течение 3-х лет за пожилыми и старыми больными, получавшими лечение половинными дозами антибиотиков, показывают сохраняющуюся эффективность эрадикации в 70% случаев, что подтверждает целесообразность проведения эрадикации и возможность использования половинных доз антибактериальных препаратов.

4. Используя половинные дозы антибиотиков в эрадикационных схемах фиксируется меньшее количество побочных эффектов (17% против 42,1% -при использовании стандартных доз) - статистически разница достоверна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ЯБ, ассоциированной с Н.р., дозы антибактериальных препаратов можно уменьшить вдвое, тем самым сократив количество побочных действий.

2. Учитывая наличие у половины больных бессимптомного обострения ЯБДПК после эрадикационного лечения целесообразен динамический эндоскопический контроль 1 раз в год (в период предполагаемых обострений).

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности эрадикационного лечения больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

На правах рукописи

Иванова Ольга Ивановна

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭРАДИКАЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

14.01.04 - Внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 К ЮН 2011

Москва - 2011

¿¿Г

4848519

Работа выполнена на кафедре гастроэнтерологии Федерального Государственного Учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации.

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор

Минушкин Олег Николаевич

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Никифоров Пеггр Андреевич

Доктор медицинских наук, профессор

Лоранская Ирина Дмитриевна

Ведущая организация: ГУ МОНИКИ им М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится 20 июня 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета (Д 121.001.01) при ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: 103875, Москва, ул. Воздвиженка, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации по адресу: 121359, Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 21.

Автореферат разослан « » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук,

профессор

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Н.Р. HELICOBACTER PYLORI

БУТ БЫСТРЫЙ УРЕАЗНЫЙ ТЕСТ

ГБ ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

ИБС ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА

ГПОД ГРЫЖА ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ

ГЭРБ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ

ДЖВП ДИСКИНЕЗИЯЖЕЛЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ

ДПК ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА

ЖКК ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

ИПП ИНГИБИТОРЫ ПРОТОННОЙ ПОМПЫ

НПВС НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

СОДПК СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

СОЖ СЛИЗИСТАЯ ОБОЛОЧКА ЖЕЛУДКА

ЭГДС ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ

ЯБ ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ

ЯБДПК ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

РРТ РЕДКО РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ТИП

УРТ УМЕРЕННО РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ТИП

ЧРТ ЧАСТО РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ТИП

ТЖ ТЕЛО ЖЕЛУДКА

ПОЖ ПИЛОРИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ЖЕЛУДКА

Введение.

Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДПК) - остается одной из важнейших проблем современной гастроэнтерологии. Несмотря на неоспоримые успехи внедрения в клиническую практику эрадикации Helicobacter pylori (Н. pylori) - ЯБДПК остается одним из основных заболеваний пищеварительной системы. Язвенной болезнью страдает 6-10% взрослого населения России, при этом отмечается рост заболеваемости и увеличение числа осложненных форм (Маев И.В., Самсонов А. А., 2006; Лазебник Л.Б. и др., 2007г).

Демографический прогноз Организации Объединенных Наций предсказывает все более возрастающую долю пожилых в человеческой популяции. По данным Госкомстата России в 2003 г. пенсионеры составляли более 35% населения страны, а потребность в стационарном лечении пациентов данной возрастной категории в 4 раза превышала аналогичный показатель для всего населения. Происходящие демографические процессы в Российской Федерации определяют увеличение числа лиц старше 60 лет, страдающих язвенной болезнью (ЯБ), которые составляют 1035% всех больных этим заболеванием (Ильченко АА,2000г; Ивашкин В.Т1999г.)

ЯБДПК у пациентов пожилого возраста имеет характерные патогенетические особенности и клинические проявления, часто сочетается с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца (ИБС), сахарным диабетом, хроническими неспецифическими заболеваниями легких, что накладывает определенный отпечаток на течение и обострения болезни. Отмечено, что у пожилых больных симптоматика изменяется, проявления сглаживаются или даже инвертируются, что часто дезориентирует врача. Малосимптомность клинической картины ЯБДПК у лиц пожилого возраста характеризуется не диагностируемыми осложнениями заболевания (Минушкин О.Н. 2007).

Одним из основных факторов патогенеза язвы на сегодняшний день рассматривается персистенция Н.р., стимулирующая синтез соляной кислоты без которой невозможно развитие эрозивно-язвенных повреждений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Вторым наиболее важным фактором в повреждении слизистой являются нарушения в системе защитных механизмов, реализующихся нарушением

репаративных процессов. Не меньшее значение в практической медицине имеет -повышение эффективности лечения ЯБДПК и профилактика рецидивов заболевания, что особенно важно у пациентов пожилого возраста.

Язва у лиц пожилого и старческого возраста протекает на фоне изме-ненной трофики слизистой (Чорбинская С.А 2000г; Ледина Н.В, 2009 г.), - это приводит к тому, что язвы у пожилых и старых пациентов больше по размерам, медленнее рубцуются, более склонны к осложнениям и малигнизации. Если говорить о лечении, то у пожилых и старых метаболизм лекарственных препаратов протекает более медленно и обычно принятые дозы препаратов создают большую терапевтическую концентрацию и медленнее элиминируются, что заставляет у этих больных создавать специальные схемы лечения и подбирать используемые дозы фармпрепаратов, (рекомендации Маастрихт 2,3).

Так, Маастрихт 2, (2000 г) в качестве особого положения рекомендо-вал: - у больных пожилого и старческого возраста использование меньших доз антибактериальных препаратов, а Маастрихт 3 (2005 г) подтвердил целесообразность этого положения.

Это положение в РФ принято, но не нашло клинических подтверждений.

Исходя из этого, цепью настоящего исследования ввилось: Оценить возможность использования в эрадикационных схемах лечения ЯБДПК у пожилых и старых больных меньших доз антибактериальных препаратов.

Задачи исследования:

1.Оценить эффективность стандартных схем эрадикационного лечения больных ЯБ, ассоциированной с Н.р., в разных возрастных группах.

2. Оценить эффективность эрадикационного лечения больных пожилого и старческого возраста, страдающих ЯБ, ассоциированной с Н.р, используя половинные дозы антибактериальных средств.

З.Оценить отдаленные результаты эрадикации у пожилых больных, получавшие половинные дозы антибактериальных препаратов в эрадикационных схемах лечения на протяжении 3-х лет.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка эффективности эрадикационного лечения стандартными дозами антибактериальных средств в 3-х возрастных группах.

Установлена высокая эффективность эрадикационного лечения у пожилых и старых, при использовании стандартных схем лечения. Впервые оценена эффективность эрадикационого лечения пожилых и старых с использованием половинных доз антибактериальных препаратов в эрадикационных схемах лечения. Определена оптимальная доза антибактериальных препаратов для эрадикационного лечения пожилых и старых больных.

Изучена длительность ремиссии и частота побочных эффектов на фоне лечения половинными дозами антибактериальных препаратов, и установлено, что использование половинных доз антибактериальных препаратов в эрадикации пожилых и старых значительно удлиняет сроки ремиссии с количеством побочных эффектов достоверно ниже, чем при использовании стандартных доз антибактериальных средств.

Практическая значимость

Проведенное исследование определило целесообразность использования половинных доз антибактериальных средств в схемах эрадикационного лечения у пожилых и старых больных с ЯБ, ассоциированной с Н.р., показав хороший результат лечения при минимальном количестве побочных эффектов.

Продемонстрирована сохраняющаяся эффективность эрадикационного лечения у пожилых и старых больных, получавших лечение половинными дозами антибактериальных препаратов, на протяжении 3-х лет.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. При проведении эрадикационной терапии стандартными дозами

антибактериальных препаратов у пожилых и старых больных эффективность лечения в целом - лучше, чем у пациентов молодого и среднего возраста.

2. Эрадикационная терапии половинными дозами антибактериальных препаратов у пожилых больных показала хороший результат и минимальное количество побочных эффектов, что достоверно меньше, чем при использовании стандартных схем эрадикации.

3. Динамическое наблюдения за пожилыми и старыми больными, получавших лечение половинными дозами антибактериальных средств, показало, отсутствие обострений ЯБДПК в течение 3-х лет у 66,6% пациентов. Морфологическим

субстратом клинического обострения были эрозии слизистой луковицы двенадцатиперстной кишки.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения и результаты исследования используются в практике

обследования и ведения больных в городской клинической больницы № 51, а также в преподавательской работе на кафедре гастроэнтерологии ФГУ УНМЦ УД Президента РФ.

Апробация диссертации состоялась^ ОЦ, 2011 года на заседании кафедры гастроэнтерологии и курса эндоскопии кафедры хирургии ФГУ «Учебно-научный Медицинский центр» УД Президента РФ.

По материалам диссертации опубликовано -/6 печатные работы, из них 3 в центральной печати. Отдельные материалы диссертации представлены на 10-ом конгрессе «Человек и лекарство», на научно-практической конференции «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиции доказательной медицины», на 16-ой Российской гастроэнтерологической неделе.

Структура и объём работы: диссертация изложена на 142 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 71 отечественных и 64 зарубежных источников. Материалы диссертации представлены в 54 таблицах и иллюстрированы 17 диаграммами.

СОДЕРЖАНИ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования.

Настоящее исследование выполнено на кафедре гастроэнтерологии ФГУ УНМЦ

УД Президента РФ на базе ГКБ №51.

Для решения поставленных задач было обследовано 262 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки (149 мужчин и 113 женщин) в возрасте от 18 до 89 лет.

В соответствии с задачами исследования больные были разделены на 3 возрастные группы (молодой возраст от 18 до 30 лет - 1 группа, средний возраст от 31-60 лет - 2 группа, пожилой и старый возраст - от 61 до 89 лет - 3 группа), эти данные представлены в таблицы №1.

Таблица №1

мужчин женщин Всего

абс % абс % абс %

1 группа 26 18,0 23 19,5 49 18,7

2 группа 35 24,3 29 24,6 64 24,4

3 группа 83 57,6 66 55,9 149 56,9

Как видно из таблицы больные были сопоставимы по полу.

В 1-ю часть работы вошли 162 больных 3-х возрастных групп, которым проводили эрадикационное лечение 4-мя схемами лечения принятыми на тот период времени: 1) Омепразол - «0мез»40 мг/сут, Кларитромидин 1,0 гр/сут, Амоксициллин 2,0 гр /сут 75 пациентов,2) «Пилобакт-комбикит»:Омепразол 40мгсут, Кларигромицин 500 мг/сут, Тинидазол 1,0 гр/сут -25 пациентов, 3) Омепразол -«Ромесек»40 мг/сут, Кларигромицин 1,0 гр/сут, Фурозолидон 400мг /сут -32 пациента, 4) Омепразол -«Омез» 40 мг/сут, Кларятромицин 1,0 гр/сут, Викрам 700 мг/сут -30 пациентов. Эрадикация проводилась в соответствии с положениями Маастрихских соглашений (1,2), дозы препаратов были стандартные.

Во 2-ю часть работы вошли 100 пациентов пожилого я старческого возраста, которым проводили эрадикацонное лечение 3-мя схемами лечения: 1) Пантопразол «Санпраз» 40 мг/сут, Кларитромицин-Дазолик 500 мг/сут, Амоксициллин 1,0 гр /сут - 20 пациентов, 2) Омепразол «Омез» 40 мг/сут, Кларитромидин 500 мг/сут,

Амоксициллин 1,0 гр /сут- 50 пациентов, 3) Омепразол «0цид»40 мг/сут, Кларит-ромицин 500 мг/сут, Амоксициллин 1,0 гр /сут - 30 пациентов. Эрадикация проводилась в соответствии с положениями Маастрихских (2,3) соглашений, дозы антибактериальных препаратов были половинные от рекомендуемых.

Сопутствующие заболевания находились на период обследования и лечения в стадии ремиссии и не требовали дополнительного лечения.

Помимо общеклинических исследований и оценки динамики клинических симптомов, обследование пациентов включало: ЭГДС (до лечения, через 2,3,4 недели, 6-8 недель от начала лечения, затем 1 раз в год в течение 3-х лет, у пожилых пациентов); гистологическое исследование (до и после лечения); быстрый уреазный тест (до и после лечения); морфологическое исследование (до и после лечения); исследование кислотности желудочного содержимого (методом внутрижелудочной рН-метрии до и после лечения).

Методы статистического анализа.

Статистическая обработка изучаемых показателей проводилась с помощью пакета статистического программного анализа STATTSTICA 6.0 for. WINDOWS. Для оценки достоверности различий применялся альтернативный двусторонний анализ Фишера и х2 с поправкой Йетса. Различия считались значимыми при величине р<0,05.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

1. Результаты обследования больных до начала эрадикационного

лечения.

Клиническое обследование пациентов включало оценку болевого и диспепсического синдромов (см. таблицу №2). Следует отметить, что до лечения о наличие болевого синдрома указали 206 из 262 больных (78,6%) ,чаще боль беспокоила в дневное время; при этом достоверных различий по группам получено не было, в ночное время боли достоверно реже беспокоили пациентов 3-й группы. Диспепсический синдром зафиксирован у 260 из 262 больных (99,2%).

Таблица №2.

Основные жалобы пациентов разных возрастных групп

I группа (N49) 2 группа (N64) 3 группа (N149)

абс % абс % абс %

Боли в животе: -Днем - Ночью 44 28 89,8 57,1* 54 33 84,4 51,6** 108 43 72,5 28,8*;**

Изжога 43 87,7* 49 76,6** 64 42 9 *

Отрыжка 15 30,6 26 40,6 40 26,8

Тошнота 15 30,6 J 14 21,9 47 31,6

Тяжесть в эпигастрии после еды 7 14,3** 12 18,7* 62 41,6*,**

Склонность к запорам 5 10,2 16 25 69 46,3 *

Примечание: * достоверные различия между 1 и 3 группами,

* * достоверные различия между 2 и 3 группами (р<0,05) Наиболее частыми жалобами были: изжога, (получены достоверные различия р<0,02 и 0,04 по частоте встречаемости изжоги между пациентами 1 и 3-й и 2 и 3-й группами, отрыжку воздухом и кислым, тяжести в эпигастрии, склонность к запорам.

Всем 262 пациентам была выполнена ЭГДС с целью оценки исходного состояния слизистой оболочки желудка и ДПК, а также сроков рубцевания язвенного дефекта.

Определение пилорического хеликобактера у всех больных проводили двумя методами: гистологическим и быстрым уреазным тестом. Уреазная активность Н.р (см таб № 3) в ПОЖ была зарегистрирована у всех 262 пациентов.

Таблица № 3.

Результаты изучения быстрого уреазного теста в ПОЖ до лечения (п = 262)

Степень обсемененности 1 группа (п49) п (%) 2группа (п 64) п (%) Згруппа (п 149) п (%) Всего п(%)

Слабая (3-24 часа) 14 (28,6) 16 (25) 70 (46,9)* 100 (38,2)

Умеренная (от 20 мин до Зчасов) 14 (28,6) 24 (37,5) 43 (28,8) 81 (30,9)

Выраженная (менее 20 мин) 21 (42,8) 24 (37,5) 36 (24,2)* 81 (30,9)

Всего 49 (100%) 64 (100%) 149(100%) 262 (100%)

Примечание: * получены достоверные различия (р<0,05) между группами.

Как видно из представленной таблицы до лечения у пациентов 3-й группы достоверно чаще преобладала слабая степень обсемененности, чем у пациентов 1 и 2 групп.

При гистологическом исследовании (см. табл. №4) Hp был обнаружен у всех 262 больных. Из них частота обнаружения пилорического хеликобактера в теле желудка составила 90,1% (236 человек).

Таблица №4.

Показатели степени обсемененности HP в ТЖ по данным

Степень обсемененности 1 группа (п49) п (%) 2грутша (п64) п (%) Згруппа (п 149) п (%) Всего п (%)

Отрицательный результат 6 (12,2) 0*,** 20 (13,4)** 26 (9,9)

Слабая степень 11 (22,4)* 16(25)** 82 (55,0)*,** 109 (41,6)

Умеренная степень 17(34,7) 29 (45,3)** 34 (22,8),** 80 (30,5)

Выраженная степень 15 (30,6)* 19 (29,7)** 13 (8,7)*,** 47 (17,9)

Всего 49 (100) 64 (100) 149(100) 262(100)

Примечание: * получены достоверные различия (р<0,05) между группами.

Из представленной таблицы видно, что в теле желудка для пациентов 3 группы характерно преобладание слабой степени обсемененности; для пациентов 1 и 2 групп - умеренная степень обсемененности НР, а выраженная и слабая представлены примерно с одинаковой частотой.

Результаты изучения Н.р в атральном отделе желудка представлены в таблице №5:

Таблица 5.

Показатели степени обсемененности HP в ПОЖ по данным гистологического исследования до лечения у 262 больных

Степень обсемененности 1 группа (п49) п (%) 2группа (пб4) п (%) Згруппа (а 149) п (%) Всего п (%)

Слабая степень 14 (28,6) 16 (25) 70 (46,9)* 100 (38,2)

Умеренная степень 14 (28,6) 24 (37,5) 43 (28,8) 81 (30.9)

Выраженная степень 21 (42,8) 24 (37,5) 36 (24,2)* 81 (30,9)

Всего 49 (100) 64 (100) 149 (100) 262 (100)

Примечание: * получены достоверные различия (р<0,05) Как видно из представленной таблицы, для 1-ой группы характерно преобладание выраженной степени обсемененности НР, а слабая и умеренная степени встречались с одинаковой частотой. У пациентов 2-ой группы умеренная и выраженная степени обсемененности НР встречались с одинаковой частотой. Для пациентов 3-й группы характерно преобладание слабой степени обсемененности НР.

Таблица №6.

Результаты исследования кислотности желудочного сока до лечения у 262 больных.

Данные рН-метрии 1 группа (п49) п (%) 2 группа (п64) п (%) 3 группа (п 149) п (%) Всего п (%)

Гиперацидность 31 (63,2)** 27 (42,2)* 36 (24,1)*,** 94 (35,9)

Нормапидность 18 (36,7) 30 (46,8) 82 (55,1) 130 (49,6)

Гипоанидность 0** 7 (10,9)* 31 (20,8)** 38 (14,5)

Всего 49 (100) 64 (100) 149(100) 262 (100)

Примечание: * получены достоверные различия (р<0,05),

Определение кислотности желудочного содержимого проводили всем больным (эндоскопическая рН-метрия). Результаты изучения кислотообразующей функции желудка представлены в таблицы №6.

Как следует из таблицы, у больных Î и 2 -й группы до лечения преобладала гиперацидность, а у пациентов 3 группы чаше встречалась - нормацидность - 55,1%.

2. Результаты эффективности и переносимости антихсликобактсрной терапии стандартными дозами антибактериальных средств (в 3-х возрастных группах).

Эрадикационное лечение 162 пациентам проводилось стандартными дозами антибактериальных препаратов в соответствии с рекомендациями Российской гастроэнтерологической ассоциации и Маастрихскими соглашениями (1,2).

Главным критерием клинической эффективности лечения служило: достижение эрадикации Н.р. и рубцевание дуоденальной язвы (фиксируемое эндоскопически).

Так, через 4 недели полное рубцевание язвенного дефекта отмечено у 87,6% больных (у 142 из 162), а через 6 недель - у всех 100% больных.

Средние сроки рубцевания язвы двенадцатиперстной кишки составили от 18,3±4,0 до 25,4±2,4 дней

При анализе динамики клинических проявлений на фоне проведения эрадикационной терапии выявлен регресс болевого и диспепсического синдромов. Средние сроки купирования боли составили 4-5 дней; симптомы диспепсии купировались в срок от 3 до 6 дней. Статистических различий между группами получено не было. Результаты изучения Н.р у больных получавших стандартную эрадикацию представлены в таблице №7.

Таблица 7.

Показатели степени обсемененное™ НР в ТЖ до и после лечения по данным _гистологического исследования (у 162 пациентов1._

Степень обсемененности 1 группа (п 49) п (%) 2группа (п 64) ц (%) Згруппа (п49) [а (%)

До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения

Отрицательный результат 0 46 (93,8)* 0 57 (89)* 6 (13,7) 47 (95,9)*

Слабая степень (+) 11 (22,4)** 2(4,0) 16 (25)** 6(9,4) 27 (55,3)** 1 (2,0)*

Умеренная степень (++) 17(34,7) 1 (2,0) 29 (45,3) 1 (1,6)* 11 (22,4) 1 (2,0)*

Выраженная степень (+++) 15 (30,6)** 0* 19 (29,7)** 0* 5 (10,2)** 0

Примечание: * получены достоверные различия данных после лечения по сравнению с исходными (р<0,05), и ** - между' группами

После проведенного лечения в ТЖ у пациентов 1 группы эрадикация была достигнута у 46 пациентов из 49 (93,8%), и только у 3-х больных эрадикация не достигнута: у 2-х пациентов - слабая степень, а у 1-го пациента - умеренная обсемененностъ. У пациентов 2 группы эрадикация была достигнута у 57 пациентов (87%), у 6 пациентов осталась слабая обсемененностъ НР и у 1-го - умеренная. У пациентов 3 группы эрадикация была достигнута у 47 пациентов (95,7%), а у 2-х пациентов представлена слабой и умеренной обсемененностью.

Результаты изучения Н.р в ПОЖ до и после эрадикационного лечения представлены в таблице №8.

Таблица №8.

Показатели степени обсемеиенности НР в ПОЖ до и после лечения по данным _гистологического исследования у 162 пациентов._

Степень обсемеиенности 1 группа (п 49) п (%) 2группа (п 64) п (%) Згруппа (п49) п (%)

До леч После леч До леч После леч До леч После леч

Отрицательный результат 0 44 (89,8)* 0 55 (85,9)* 0 46 (93,9)*

Слабая степень (+) 14(28,6) 4(8,2) 16 (25) 8(12,5) 23 (46,9) 2 (4,0)*

Умеренная степень (++) 14(28,6) 1 (2,0)* 24 (37,5) 1(1,6)* 14 (28,8) 0*

Выраженная степень (+-++) 21 (42,8) 0* 24(37,5) 0* 12(24,2) 1 (2,0)*

*-р< 0,05 -разница достоверна по сравнению с исходными

Из представленной таблицы видно, что после проведенного лечения в ПОЖ у пациентов 1 группы эрадикация была достигнута у 44 пациентов из 49 (89,8%), у 4-х больных не достигших эрадикации степень обсемененностн слизистой Н.р. стала слабой, у 1 -го умеренной. У пациентов 2 группы эрадикация была достигнута у 55 паииентов (85,9%), у 8 пациентов не достигших эрадикации - степень обсемененностн слизистой Н.р. стала слабой, а у 1-го - умеренной. У пациентов 3 группы эрадикация была достигнута у 46 пациентов (93,9%), а у 2-х пациентов не достигших эрадикации - уменьшилась до слабой, и у одного - сохранилась выраженной, что свидетельствовало о резистентности Н.р. к проводимому лечению.

Таким образом, в результате проведенной антихеликобактерной терапии, даже в случае ее неуспешного исхода, наблюдается снижение степени обсемененностн НР слизистой оболочки желудка, что может свидетельствовать либо о недостаточной продолжительности лечения, либо о недостаточности доз и редко (1 случай) - о резистентности Н.р к лечению.

Результаты изучения кислотности желудочного содержимого представлены в таблицы №9.

Таблица №9.

Динамика показателей кислотной продукции до и после лечения.

1 группа (п 49) 2 группа (п64) 3 группа (п49)

До лечения п (%) После лечения п (%) До лечения п (%) После лечения п (%) До лечения п (%) После лечения п (%)

Гилерацидность 31 (63,2)** 0* 27 (42,2) 0* 12 (24,5)** 0*

Нормацидность 18 (36,7) 37 (75,5)*; *** 30 (46,8) 9(14)* *** 27(55,1) 8 (16,3)* ***

Гипоацидность 0** 12 (24,5)* *** 7 (10,9)** 42 (65,6)* *** 10 (20,4)** 29 (59,2)* ***

Анацидность 0 0 0 13 (20,3)* 0 12 (24,5)*

Примечание: *(р<0,05) - достоверные различия по сравнению с исходными

** достоверные различия между группами до лечения *** достоверные различия между группами после лечения Из представленной таблицы видно, что в 1 группе после лечения преобладала нормацидность, реже встречалась пшоацидность. У пациентов 2 группы после лечения преобладала гипоацидность, а нормоцидность и анацидность встречались примерно с одинаковой частотой. У пациентов 3 группы после лечения преобладала гипоацидность, что свидетельствовало о эффективности избранных блокаторов желудочной секреции.

Результаты эффективности эрадикационного лечения представлены в таблицы

№10.

Таблица №10

Эффективность эрадикационного лечения (п= 1621. по группам в целом:

1 группа (п 49ч) 2 группа (п 64ч) 3 группа (п49 ч) Всего х2,р

Эрадикация достигнута НР (-) 44 (89,8) 55 (85,9) 46(93,9) 145 (89,5) р<0,8

Эрадикация не достигнута НР (+) 5(10,2) 9(14) 3 (6,1) 17 (10,5) р<0,2

Всего 49(100) 64(100) 49 (100) 162 (100)

Как видно из представленных данных эффективность эрадикации стандартными дозами препаратов в целом составила 89,5%. Рассматривая эти данные по возрастным группам показывает, что у больных пожилых и старых - она выше -93,9%, что косвенно подтверждает положения Маастрихт 2 и 3 - о возможности использования меньших доз анибактериальных препаратов для эрадикации Н.р у больных пожилого и старческого возраста.

Мы оценивали частоту побочных эффектов в сравниваемых схемах лечения. Побочные эффекты наблюдались у 64 пациентов из 162, что составило - 39,5%; по группам составило: 1 группа - 13 пациентов (20,3%), 2 группа - 24 пациента (37,5%), 3 группа - 27 пациентов (42,2%).

3. Оценка эффективности и переносимости антихеликобактерной терапии у пожилых и старых больных с использованием половинных доз антибактериальных препаратов.

Изучение эффективности эрадикации Н.р у пожилых и старых проведено у 100 больных ЯБДК, ассоциированных с HP. в стадии обострения. Из них: 54 мужчин и 46 женщин.

Возраст пациентов от 61 до 89 лет, составив в среднем 67.9±8.0 г. Длительность заболевания у больных составила в среднем11,5±0,9 лет.

Впервые обнаруженная язва - у 25 больных (25% случаев), редко и умеренно рецидивирующий тип течения - у 38 больных (38% случаев) и часто рецидивирующий тип течения - у 37 больных (37% случаев).

Так, через 3 недели лечения полное рубцевание язвенного дефекта зафиксировано у 83 больных (83%), через 4 недели - у 30 больных (100%). Средний срок рубцевания дуоденальной язвы составил 18,9±3,0 дня.

Анализ динамики болевого и диспепсического синдромов представлен в таблицы №11.

Таблица 11.

Динамика болевого и диспепсического синдромов исходно и на фоне лечения.

Симптомы Исходно (100ч) п (%) После лечения

Купированы п (%) Сроки (дни)

Боли Дневные Ночные 77 (77) 39 (39) 77 (100) 39 (100) 3,4±0,6 3,б±0,5

Изжога 39 (39) 39 (100) 4,9±0,5

Отрыжка 19 (19) 19 (100) 3,7±0,9

Тяжесть в эпигастрии 47 (47) 47 (100) 3,6±0,6

Тошнота 21 (21) 21 (100) 3,8±1,0

Запор 23 (23) 23 (100) 3,7±1,1

Из представленной таблицы видно, что до лечения наличие болевого синдрома фиксировалось у 77 пациентов - дневные боли, а у 39 пациентов - ночные боли. Боли были полностью купированы в течение 3-х - 4-х дней.

Симптомы диспепсии купировались в сроки от 3 до 5 дней от начала лечения. Изучение показателей желудочной секреции у больных, получавших эрадикациояное лечение представлены в таблице №12.

Таблица 12

Показатели желудочной секреции до и после лечения

Показатели До лечения (п-100 чел) п ' (%) После лечения (п- 100 чел) п (%)

Гиперацидность 28 28 1 1*

Нормоцидность 53 53 35 35

Гипоацидностъ 17 17 1 50 50*

Анацидность | 2 2 ! 14 14

*-р<0,05 -разница достоверна

Как видно из представленной таблицы, исходно у больных фиксировалась нормоцидность в 53% случае и гиперацидность в 28% случаев. На фоне лечения у больных отмечалась: нормацидность в 35%, гипоацидностъ в 50%, анацидность в 14% случаев и лишь у 1 пациента отмечена гиперацидность (больной оказался не чувствителен к использованному ИПП).

Согласно данным БУТ, проводимому для диагностики Нр до и после лечения, получены следующие результаты:

Таблица 13

Результаты БУТ в ангоальном отделе до и после лечения.

Показатели До лечения, п-100 После лечения, п=100

п (%) п (%)

Отрицательная 0 0 87 87*

Слабая реакция (+) 49 49 10 10*

Умеренная реакция (++) 37 37 3 3*

Выраженная реакция (+++) 14 14 0 0*

*-р<0,05 -разница достоверна Как видно из таблицы, по данным БУТ исходно у пожилых и старых больных Нр обнаружен у всех больных в ПОЖ и представлен слабой реакцией; после лечения Н.р диагностирован у 13 пациентов из 100 (эффективность эрадихации составила -87%).

Гистологический метод установил наличие Н.р в ТЖ у 85% больных (85 человек) и у 100% больных в ПОЖ, следует отметить, что как в ТЖ, так и в ПОЖ преобладала слабая степень обсемененности Н.р до лечения (см. таблицу №14).

Таблица 14

Динамика показатели обсемененности Нр СОЖ до и после лечения по

Показатели степени До лечения После До лечения После

обсемененности Нр (п 100) лечения (л 100) лечения

(п 100) (п 100)

ТЖ ТЖ ПОЖ ПОЖ

п (%) п (%) п (%) п (%)

Отрицательная 15 (15) 97 (97)* 0 87 (87)*

Слабая (+) 61 (61) 3 (3)* 50 (50) 10 (10)*

Умеренная (++) 23 (23) 0* 36 (36) 3 (3)*

Выраженная (+++) ш 0 14 (14) 0

Примечание: * достоверные отличия по сравнению с исходными (р<0,05)

Как видно из представленной таблицы, проведенная антихеликобактерная терапия у пациентов пожилого и старческого возраста с использованием половинных доз антибактериальных препаратов в схемах эрадикационного лечения, оказалась успешной по результатам изучения степени обсемененности антрального отдела у 87 (87%) больных. У больных с сохранившейся персистенцией Нр степень обсемененности Нр слизистой оболочки тела и антрального отдела желудка стала

слабой, и это очень ваяаю, так как меньшая обсемененностъ Нр слизистой ведет к уменьшению активности воспаления и повышает её резистентность к повреждению.

Морфологически преимущественно в ПОЖ установлено преобладание атрофического гастрита, что характерно для лиц пожилого и старческого возраста.

Все три схемы эрадикационного лечения (Санпраз, Омез, Оцид + Кларшромицин 500 мг/сут, Амоксициллин 1000 мг/сут), в состав которых входили половинные дозы антибактериальных средств, показали достаточно хороший результат лечения. Эрадикации НР достигнута в 87% случаев, что позволяет рассматривать результаты как хорошие. Даже в случае неуспешного исхода (у 13 пациентов), наблюдается снижение степени обсемененности Н.р слизистой оболочки желудка, что также важно, так как это ведет к уменьшению активности воспаления, повышению резистентности слизистой к повреждающим факторам и удлинению ремиссии заболевания, то есть к изменению характера течения ЯБ в благоприятную сторону.

Переносимость препаратов хорошая. Побочные проявления были незначительные и фиксировались у 17% больных (17 из 100 больных), по сравнению с 42,2% (27 из 49 больных), получавших стандартные дозы антибиотиков. Характер их был следующим: послабление стула с явлениями метеоризма в 9% случаев (у 9 пациентов), тошнота, горечь во рту - 8% случаев (у 7 пациентов). Эти явления не потребовали изменения лечения и прошли самостоятельно в течение 2-х дней. У 1-го пациента к концу лечения появился аллергический дерматит, который также не потребовал отмены лечения. Получены достоверные различия (р<0,001)

4. Отдаленные результаты наблюдения в течение 3-х лет за пожилыми и старыми больными, получавшими эрадикациоииое лечение половинными дозами антибиотиков.

После завершения курса эрадикационной терапии больные находились под диспансерным наблюдением на протяжении 3-х лет. В процессе динамического наблюдения ежегодно проводили эндоскопическое исследование, оценивали наличие или отсутствие клинических признаков заболевания, контролировали уровень инфицированности слизистой оболочки желудка Н.р.

Динамическое наблюдение удалось осуществить в отношении 60 пациентов. По результатам лечения пациенты разделены на 2-е группы: в 1-ю группу вошли 51

пациент после успешной эрадикации Нр; во 2-ю группу вошли 9 пациентов, у которых не удалось достичь элиминации пилорического хеликобактера.

За 3 года динамического наблюдения за пациентами 1-й группы (51 пациент Нр-негативные) обострение ЯБДПК было зафиксировано у 17 пациентов (33,3%), у 34 пациентов (66,6%) за этот период наблюдения обострений не было, Нр - при БУТ и гистологическом исследовании не был обнаружен.

Следует отметить, что из 17 пациентов 1 группы у 15-ти- морфологическим субстратом обострения были эрозии в луковице ДПК и антралъяом отделе желудка, а у 2-х - язвы. Результат исследовании биоптатов на наличие Нр в этой группе показал, что у 9-ти пациентов Нр был обнаружен, а у 8-ти пациентов Нр -отсутствовал (по данным БУТ и гистологического метода).

У пациентов 2-ой группы (9 человек - Нр - позитивных после эрадикадионного лечения), за период наблюдения было выявлено обострение у 7 пациентов (77,7%), как на первом году наблюдения, так и на 2-ми 3-м году, морфологическим субстратом обострения была язва. Нр диагностировался у 7 пациентов (двумя методами).

Результаты динамического наблюдения за больными после успешной эрадикации в течение 3-х лет представлен на рисунке №1.

Эффективность эрадикационкого лечения на протяжении 3-х лет наблюдения.

За 3-й года динамического наблюдения из у 42 -х пациентов (70%) из 60-ти Н.р. - отсутствовал, что подтверждено данными БУТ и гистологическим методом.

Резюмируя, следует отметить, что полученные данные демонстрируют снижение частоты рецидивов ЯБДПК после антихеликобакгерной терапии, при этом

Рисунок 1

□ Н.р -DH.pt

большинство рецидивов морфологическим субстратом обострения имеют не язву, а эрозивный процесс в слизистой дуоденум или выходного отдела желудка.

Клинически обострения в обеих группах больных (с успешной и безуспешной эрадикацией) протекали с менее выраженными болями и более слабым диспепсическим симптомокомплексом.

После проведения антихсликобактерного лечения рецидивы ЯБДПК носили малосимптомный, а у половины больных (9 пациентов из 17) имели бессимптомный характер. Лишь 2 пациента не отметили изменения болевого синдрома, остальные наблюдаемые обратили внимание на ослабление болей и диспепсии, вплоть до их полного отсутствия.

Заключение.

Оценивая эффективность эрадикационного лечения у пожилых и старых больных с использованием стандартных и половинных доз антибактериальных препаратом можно сказать, что для пациентов пожилого и старческого возраста характерно преобладание слабой степени обсемененности Н.р как в ТЖ, так и в ПОЖ, снижение кислотопродуыирующей функции желудка, нарастанием атрофии в ПОЖ, замедленным метаболизмом лекарственных препаратов, что способствует эффективности использования половинных доз антибактериальных препаратов в схемах эрадикационного лечения. Количество побочных эффектов достоверно ниже при использовании половинных доз антибактериальных препаратов.

ВЫВОДЫ

1. Эффективность эрадикационного лечения стандартными дозами, в целом по

1руппам составила:

- у пациентов молодого возраста -89,8%;

- у пациентов среднего возраста - 85,9%;

- у пациентов пожилого возраста - 93,8%;

2. Эффективность эрадикационного лечения у пациентов пожилого и старческого возраста, с использованием в схемах эрадикации половинных доз антибактериальных препаратов составила - 87%.

3. Отдаленные результаты наблюдения в течение 3-х лет за пожилыми и старыми больными, получавшими лечение половинными дозами антибиотиков,

показывают сохраняющуюся эффективность эрадикации в 70% случаев, что подтверждает целесообразность проведения эрадикации и возможность использования половинных доз антибактериальных препаратов.

4. Используя половинные дозы антибиотиков в эрадикационных схемах фиксируется меньшее количество побочных эффектов (17% против 42,1%, - при использовании стандартных доз) - статистически разница достоверна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. У лиц пожилого и старческого возраста, страдающих ЯБ, ассоциированной с Н.р, дозы антибактериальных препаратов можно уменьшить вдвое, тем самым сократив количество побочных проявлений.

2. Учитывая наличие у половины больных бессимптомного обострения ЯБДГОС после эрадикационного лечения целесообразен динамический эндоскопический контроль 1 раз в год (в период предполагаемых обострений).

Список опубликованных работ.

1. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Масловский

Л.В. Место нового блокатора протонной помпы Омитокса в лечении язвенной болезни, осложненной кровотечением. Материалы 10-ой Российской гастроэнтерологической недели. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2004, Kai, том XIV, приложение 23. - с.35

2. Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова АГ, Минушкин О.Н. Препарат "Омитокс" в лечении язвенной болезни, осложненной кровотечением. В кн.: Человек и лекарство. (Материалы XI Российского национального конгресса). - Москва, 19-23 апреля 2004. -с 166

3. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Володин Д.В. Препарат "Омитокс" в лечении язвенной болезни, осложненной кровотечением. Лечащий врач. - 2004, №4. - ст 74-75

4. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Володин Д.В. Возрастные аспекты эрадикационного лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. Материалы 11-ой Российской гастроэнтерологической недели. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 2005, №5, приложение №26. С 32.

5. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Леонов В.М Роль изученных антител класса Ig G к Helicobacter pylori (HP) в оценке диагностики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. Кремлевская медицина. Клинический вестник. -2005, №4. -с 69-70

6. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Бурдина Е.Г Возраст и эрадикационное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки Терапевтический архив. - 2007, №2, с 22-26

7. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Володин Д.В. Эффективность препарата «Пилобакт AM» в эрадикационной терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Врач. - 2008, № 5, с 23-25

8. Володин Д.В, Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова АГ, Минушкин О.Н Патогенетические особенности Helicobacter pylori - позитивной и Helicobacter pylori - негативной язвенной болезни желудка. Гастроэнтерология Санкз>Петербурга. -2005, №1-2, приложение. - с 26. (УНЦ)

9. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Бурдина Е.Г Возраст и эрадикационное лечение язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori. В кн.: Альманах клинической медицины. (Материалы научно-практической конференции ЦТО РФ). - Москва, 2006, том XIV. С 68-72 (УНЦ)

10. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Володин Д.В. Оценка эффективности разных схем эрадикации у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с- Helicobacter pylori в зависимости от возраста. Гастроэнтерология Санкт-Петербурга. - 2006, №1-2, с М98

11. Минушкин О.Н., Зверков И.В, Иванова О.И, Шулешова А.Г, Володин Д.В Особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori у пожилых и старых. Материалы 13-ой Российской гастроэнтерологической недели. Российский журнал гастроэнтерологии, гепатолопш, колопрокгологии. - 2007, №5, приложение №30. С 46.

12. Зверков И.В, Балыкина В.В, Иванова О.И., Минушкин О.Н Эффективность отечественного висмутсодержащего препарата «Викрам» в эрадикационных схемах при язвенной болезни/материалы докладов 1 Российского национального конгресса «Человек и лекарство» 2004, с 265 (УНЦ)

13. Минушкин О.Н, Зверков И.В, Иванова О.И., Шулешова А.Г. «Особенности лечения ЯБ пожилых и старых»/Материалы научно-практической конференции Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиции доказательной медицины М 2010 с 7-16.

14. Зверков И.В, Иванова О.И, Балыкина В.В, Шугуров В.А Эффективность отечественного висмутсодержащего препарата «Викрам» в эрадикационных схемах при язвенной болезни// Материалы докладов 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М„ 2004 - с 265 (УНЦ).

15. Минушкин О.Н, Зверков И.В, Иванова О.И., Шулешова А.Г, «Особенности лечения язвенной болезни пожилых и старых» Материалы научно-практической конференции «Диагностика и лечение болезней органов пищеварения с позиции доказательной медицины» М-из-то «Информ право» 15.09.2010 с 7-16 (УНЦ).

16. Минушкин О.Н, Зверков И.В, Иванова О.И., Шулешова А.Г, Володин Д.В «Оценка эффективности разных схем эрадикации у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Н.р., в зависимости от возраста. Материалы 8-го Международного Славяно-балтийского форума. Санкт-Петербург -2006, с 97.

КОПИ-ЦЕНТР св. 7:07:10429 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д.36 тел.: 8-499-185-7954, «-906-787-7086