Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Возрастные особенности эндокринно-иммунных взаимосвязей у девочек и женщин, проживающих в условиях промышленного центра Западной Сибири

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности эндокринно-иммунных взаимосвязей у девочек и женщин, проживающих в условиях промышленного центра Западной Сибири - диссертация, тема по медицине
Егорова, Наталья Александровна Кемерово 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Наталья Александровна :: 2003 :: Кемерово

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Возрастные изменения гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем организма

1.2. Влияние техногенных загрязнений на функциональную активность гипофизарно-тиреоидной системы

1.3. Состояние иммунной системы в условиях техногенного загрязнения окружающей среды

1.4. Адаптация организма к факторам окружающей среды

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Структура и объемы исследований

2.2. Эколого-гигиеническая характеристика г. Кемерово

2.3. Используемые методы

2.2.1. Гормональные методы исследования

2.2.2. Иммунологические методы и тесты

2.2.3. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возрастные особенности активности гипофизарно-тиреоидной системы

3.2. Онтогенетические изменения иммунологических показателей

3.3. Взаимосвязь эндокринной и иммунной систем у женского населения промышленного центра Западной Сибири

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Егорова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность работы. К настоящему времени рост населения промышленных городов России и загрязнения окружающей среды привели к формированию устойчивых очагов социально-экологической напряженности и росту экологически обусловленной патологии (Агаджанян Н. А. и др., 2001; Гичев Ю. П., 2002). Особенность экологических болезней заключается в том, что они поражают лишь определенную часть популяции и являются следствием нарушения взаимоотношений организма и окружающей среды обитания (Агаджанян Н. А. и др., 1999).

Вопросам экологической обусловленности различных заболеваний, включая патологию щитовидной железы, в последние годы стали уделять особое внимание (Велданова М. В., 2000; Касаткина Э. П., 2002; Савина JI. В. и др., 1999). Это связано с тем, что помимо дефицита йода, в большей мере проявляется струмогенное действие ряда факторов. К ним относятся многие химические соединения, содержащиеся в промышленных выбросах, пестициды, бактериальное загрязнение воды, дисбаланс микро- и макроэлементов и т. д. Струмогенное действие перечисленных факторов может проявляться или усиливаться в сочетании с йоддефицитом, поскольку они затрудняют усвоение йода в щитовидной железе, снижают гормонооб-разование, вызывают дефекты ферментных систем, изменяют количество, структуру рецепторов и, как следствие, являются причиной гиперплазии и аутоиммунной трансформации щитовидной железы (Велданова М. В., 2000; Касаткина Э. П., 2002; Karmaus W., 2001; Lin К. et al., 1997; Obregon M. J. et al., 1991; Park С. H. et al., 2002; Shameena B. et al., 2001; Weiss R. E. et al., 2002 и др.).

Результаты клинических наблюдений указывают на то, что, помимо струмогенного действия, промышленные загрязнители способствуют хронической иммунизации, снижению активности факторов неспецифического иммунитета, усилению специфических гуморальных и аутоиммунных реакций, формированию экологически обусловленных иммунодефицитных состояний (Кожевникова О. А., 2000; Косарев В. В. и др., 1999; 1999а; Крыжановский Г. Н., 2000; 2002; Литовская А. В., Егорова И. В., 2000; Трунова JL А. и др., 2002; Черешнев В. А. и др., 2001; Zhang J. et al., 2001).

Дети и подростки составляют наиболее чувствительный к действию струмогенов контингент населения, негативное влияние которых сказывается как на внутриутробном развитии организма, так и в разные периоды постнатального онтогенеза (Селятицкая В. Г., Обухова Л. А., 2001). Нарушение адаптационно-приспособительных реакций отчетливо наблюдается уже в возрасте 11-13 лет. В отдельных регионах установлен средний поцу-ляционный уровень заболеваемости детей болезнями щитовидной железы - 294,9 на 10 тыс. обследованных (Савченков М. Ф. и др., 2002). Причем, у девочек этот показатель оказался более высоким, чем у мальчиков и пик заболеваемости пришелся на 13-15 лет, что указывает на уязвимость периода пубертата.

Ранее считалось, что возникновение аутоиммунной трансформации щитовидной железы приурочено к более поздним периодам онтогенеза и обусловлено снижением гормональной функции гонадной системы (Yunis Е. J., Greenberg L. J., 1974). Впоследствии изучение возрастной структуры аутоиммунной трансформации щитовидной железы привело к установлению более ранних сроков ее проявления у женщин и у детей (Кандрор В, И., 2002; Петунина Н. А., Герасимов Г. А., 1997).

Согласно современным представлениям, аутоиммунная трансформация щитовидной железы может развиваться как адаптивный ответ на собственные антигены или как следствие нарушений в механизмах иммунной защиты, синтеза, секреции ТТГ, тиронинов и их взаимосвязей, частота которых повышается в городах с развитой промышленностью (Дрыгина Л. Б., Смольянинов П. Н., 2001; Земсков А. М. и др., 2001; Кандрор В. И., 2002; Федоров Г. Н., 2002; Bagriacik Е. U. et al., 2001; Forhead A. J. et al.,

2002; Mysliwiec J. et al., 2001; Prabhakar B. S. et al., 1997). Специфика эн-докринно-иммунных взаимосвязей обусловливается многими причинами, в том числе возрастом, генетической конституцией и характером действующих раздражителей (Гаврилин Ю. И. и др., 1993; Allahabadia А., 1999; * Christensen V. L., Davis G. S., 2001; Harbour D. V., Smith E. M., 1989; Fabris

N., 1988; Forhead A. J. et al., 2002; Krohn K., Paschke R., 2001; Magri F. et al., 2002; Rosch P. J., 1995; Tetsuro H., 1989).

Территорию г. Кемерово относят к экологически неблагополучной в связи с промышленным загрязнением атмосферы, источников водопользования, почв и природным йоддефицитом (Зайцев В. И., Чухров Ю. С., 2000; Неверова О. А. и др., 1999; Пальчикова Н. А. и др., 2002; Селятицкая В. Г. и др., 2002). В последнее десятилетие не отмечается снижения вало-^ вых выбросов в атмосферу города таких веществ как диоксидов азота и серы, сероуглерода, аммиака, бен(а)пирена, фенола и др., являющихся основными загрязнителями окружающей среды, экспозиционные дозы которых увеличивают частоту нарушений тиреоидной и иммунной систем, что способствует аутоиммунной трансформации щитовидной железы у женщин, детей и подростков г. Кемерово (Евменова Т. Д., 2001; Зайцев, Ми-хайлуц, 2001; Селятицкая В. Г. и др., 2002).

Проводятся исследования экологических, эпидемиологических, со-^ циально-гигиенических аспектов формирования и ранней диагностики тиреоидных нарушений, выявления их факторов риска, профилактики и лечения патологии щитовидной железы у жителей г. Кемерово (Зинчук С. Ф., Парменова Е. В., 2001; Зайцев В. И., Михайлуц А. П., 2001; Лобыкина Е. Н., 1998; и др.). Тем не менее, до сих пор недостаточно изучены возрастные особенности функциональной активности и взаимосвязей гипофи-зарно-тиреоидной и иммунной систем и их отношений при аутоиммунной трансформации щитовидной железы, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить особенности функциональной активности и взаимосвязей гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в норме и при аутоиммунной трансформации щитовидной железы у девочек препу-бертатного и женщин репродуктивного возрастов, проживающих в промышленном центре Западной Сибири.

Задачи:

1. Исследовать функциональную активность гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек препубертатного и женщин репродуктивного возрастов, проживающих в г. Кемерово.

2. Выявить особенности изменений функциональной активности гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек и женщин исследуемых возрастов при аутоиммунной трансформации щитовидной железы.

3. Определить характер, силу взаимосвязей между исследуемыми параметрами гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у относительно здоровых и с тиреоидной трансформацией девочек препубертатного и женщин репродуктивного возрастов.

Научная новизна. Впервые выявлено, что в экологических условиях г. Кемерово у девочек препубертатного возраста понижаются бактерицидная активность сыворотки крови, активность лизоцима, Р-лизинов, уровень ТТГ, а у женщин репродуктивного возраста повышаются содержание циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов, CD 19, CD22, антител к тиреоглобулину, при этом более чем у четверти женщин разнона-правлено изменяется уровень ТТГ и тиронинов. Показано, что аутоиммунная трансформация щитовидной железы у девочек препубертатного возраста сопровождается увеличением содержания в крови ТТГ, тиронинов, антител к тиреоглобулину, а у женщин репродуктивного возраста - увеличением содержания ТТГ, тироксина, CD3, CD 19 и снижением IgM.

Корреляционный анализ эндокринно-иммунных показателей выявил для группы девочек препубертатного возраста положительные связи уровней тиронинов с бактерицидной активностью сыворотки крови, для группы девочек с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы - отрицательные связи уровня антител к тиреоглобулину с содержанием ТТГ, а для группы женщин с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы - положительные связи третьего компонента комплемента с тироксином, индексами Т4/ТТГ, Т4/ТЗ и отрицательные связи CD3, CD4 с тироксином, индексами Т4/ТЗ, Т4/ТСГ. Выявленные значимые связи между гормональными и иммунными показателями дополняют представления о сочетанных перестройках функциональной активности гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем в условиях действия на организм техногенных факторов.

Практическая значимость работы. Полученные факты указывают, что в диагностике аутоиммунной трансформации щитовидной железы помимо традиционных показателей (ТТГ, тиронины и антитела к тиреоглобулину) необходимо учитывать значения бактерицидной, лизоцимной, (3-литической активностей сыворотки крови у девочек препубертатного возраста и циркулирующих иммунных комплексов, количества CD 19, CD22 (или CD25) у женщин репродуктивного возраста.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре физиологии человека и животных и ва-леологии Кемеровского государственного университета, на кафедре основ безопасности жизнедеятельности Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Подготовлено учебно-методическое пособие «Антиген» (утверждено и внедрено от 10. 12. 02 г.) для спецкурса «Основы клеточного и гуморального иммунитета»; учебное пособие «Основы физиологии человека» (утверждено 20.09.01, внедрено от 21. 11 02).

Положения, выносимые на защиту:

1. В препубертатный период развития женского организма загрязнения окружающей среды вызывают изменения функциональной активности иммунной и гипофизарно-тиреоидной систем.

2. У женщин репродуктивного возраста загрязнения окружающей среды способствуют аутоиммунной трансформации щитовидной железы.

3. Взаимосвязи гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек и женщин с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы определяются ТТГ, тиронинами, индексами Т4/ТТГ, Т4/ТЗ, Т4/ТСГ, CD3, CD4, третьим компонентом комплемента и антителами к тиреоглобулину.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на I съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 1994), I съезде медицинских генетиков (Москва, 1995); региональной конференции «Теория и практика клинической лабораторной диагностики» (Новокузнецк, 1997); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Ново-^ кузнецк, 1999); областной конференции «Медико-биологические проблемы г. Кемерово» (Кемерово, 2000); областной конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2001) и на семинаре кафедры физиологии человека и животных и валеологии Кемеровского государственного университета (09. 06. 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы: список сокращений, введение, литературный обзор, материал и методы исследования, результаты, обсуждение, выводы, список используемой литературы. Текст изложен на 121-ой странице, иллюстрирован 10-ю таблицами и 16-ю рисунками. Список литературы включает 157 отечественных источников и 70 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности эндокринно-иммунных взаимосвязей у девочек и женщин, проживающих в условиях промышленного центра Западной Сибири"

выводы

1. Функциональная активность гипофизарно-тиреоидной и иммунной систем у девочек препубертатного и женщин репродуктивного возрастов, проживающих в г. Кемерово, определяется продолжительными воздействиями техногенных нагрузок.

2. У девочек препубертатного возраста усиление функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы сопровождается понижением уровня ТТГ и повышением значения индекса Т4/ТТГ. Более чем у четверти обследуемых женщин репродуктивного возраста с повышенным или пониженным уровнями ТТГ, отмечаются разнонаправленные изменения концентраций тиронинов, индексов Т4/ТТГ и Т4/ТСГ.

3. В препубертатном возрасте у девочек снижены активность лизоцима, р-лизинов и бактерицидная активность сыворотки крови. У женщин репродуктивного возраста повышаются концентрации циркулирующих иммунных комплексов, антител к тиреоглобулину и количество CD22.

4. В группе условно здоровых женщин среди изученных показателей иммунной системы выявлено снижение силы корреляционных связей в 5 раз, а среди показателей функциональной активности гипофизарно-тиреоидной системы - в 1,3 раза по сравнению с группой девочек препубертатного возраста.

5. Аутоиммунная трансформация щитовидной железы у девочек препубертатного возраста сопровождается увеличением ТТГ, тиронинов, антител к тиреоглобулину и уменьшением значения индекса Т4/ТТГ, а у женщин репродуктивного возраста - уменьшением значения Т4/ТТГ, IgM, увеличением ТТГ, Т4, CD3, CD 19.

6. У девочек препубертатного возраста обнаруживаются значимые положительные связи тиронинов с бактерицидной активностью сыворотки крови. У девочек с аутоиммунной трансформацией щитовидной железы отличительной особенностью являются отрицательные связи уровня антител к тиреоглобулину с ТТГ и индексом Т4/ТТГ.

7. Особенностью аутоиммунной трансформации щитовидной железы у женщин, проживающих на загрязненной техногенными веществами территории г. Кемерово, являются положительные связи третьего компонента комплемента с Т4, индексами Т4/ТТГ, Т4/ТЗ и отрицательные - CD3 и CD4 с Т4, индексами Т4/ТЗ и Т4/ТСГ.