Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные изменения адрено-тиреоидной системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах
На правах рукописи
ТАПБЕРГЕНОВ Тимур Салаватович
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АДРЕНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ И РОЛЬ МЕТАБОЛИЗМА ПУРИНОВЫХ НУКЛЕОТИДОВ ПРИ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.06 - кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Санкт- Петербург—2004
Работа выполнена в Семипалатинской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Научные консультанты:
Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Петрищев Николай Николаевич доктор медицинских наук, профессор Вебер Виктор Робертович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Давыдов Виктор Викторович доктор медицинских наук, профессор Зайчик Альберт Михайлович доктор медицинских наук, профессор Панов Алексей Владимирович
Ведущая организация:
Военно-медицинская академия им. СМ.Кирова МО РФ
Защита диссертации состоится 17 декабря 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П.Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, 6/8, зал Ученого Совета)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова
Автореферат разослан 16 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Митрейкин В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время не вызывает сомнений важная роль симпатоадреналовой и тиреоидной систем при адаптационных процессах. При этом сложилось вполне определенное представление, признающее динамическое взаимодействие между медиаторами симпатоадреналовой системы и гормонами щитовидной железы.
В многочисленных исследованиях установлена способность симпатоадреналовой системы стимулировать функциональную активность щитовидной железы (Алешин Б.В., 1971; Амирагова М.Г., 1973; Сиднева Л.Н., 1976; Muraki Т., Uzumaki H. et al., 1982 и др.). Функциональная взаимосвязь симпатоадреналовой системы и щитовидной железы является двусторонней. Как показали наблюдения, изменения уровня тиреоидных гормонов в организме приводят к значительным отклонениям в синтезе, содержании в тканях и метаболизме катехоламинов (Гольбер Л.М., Кандрор В.И., 1972; Утевский A.M. и др., 1973; Beley A. et al., 1975; Gripolis D. et al., 1979; Ром-Богуславская E.C., Хараг Г.И., 1981 и др.). Результаты изучения взаимоотношений между симпатоадреналовой и тиреоидной системами на уровне продукции, транспорта и метаболизма гормонов, в регуляции энергетического обмена на уровне функции митохондрий и активности ми-тохондриальных ферментов позволяют рассматривать адрено - тиреоидную систему как единый функциональный комплекс.
Ранее установлено участие адрено-тиреоидной системы в развитии общего адаптационного синдрома. Взаимодействие катехоламинов и тиреоидных гормонов приводит к мобилизации энергетических субстратов и процессов биологического окисления, обеспечивая сопряжение процессов окислительного фос-форилирования и накопления энергии в виде АТФ, влияя на внутриклеточный метаболизм пуриновых нуклеотидов. Изменения адрено-тиреоидной системы, наблюдаемые при неконтролируемом стрессе, могут стать причиной ряда патологических процессов в организме, в том числе вторичных иммунодефицитных состояний.
В то же время известно, что уровень катехоламинов и тиреоидных гормонов имеет отличия в разные возрастные периоды. Референтные пределы показателей адрено-тиреоидной системы весьма широки и зависят от ряда факторов. К факторам, влияющим на уровень катехоламинов и тиреоидных гормонов можно отнести острые стрессовые воздействия (психоэмоциональный стресс, хирургическая агрессия, травмы), воздействие неблагоприятных экологических и социальных условий (техногенное загрязнение окружающей среды, радиационное воздействие) и т. д. При этом в клинических исследованиях адрено-тиреоидной системы данные многофакторные стрессовые воздействия учитываются недостаточно.
Несмотря на многочисленные исследования механизмов адаптации, остаются недостаточно изученными возрастные изменения функции адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах, что объясняет необходимость изучения данной проблемы. Специальное комплексно^ угг<-.лелгтание выполнено в соответствии с планом научно- {сеоодмодомздьдеОД Семипала-
БИБЛИОТЕКА СПтрбмг
о» тНю)
тинской государственной медицинской академии и Национальной академии наук Республики Казахстан (номера государственной регистрации 0197 РК 00039 и 0199 РК 00060).
Целью данного исследования является изучение возрастных изменений адрено-тиреоидной системы и роли метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах.
Задачи исследования:
- изучить возрастные изменения адрено-тиреоидной системы, включая вегетативную регуляцию сердечного ритма, симпатоадреналовую и тиреоидную функции у новорожденных, детей и взрослых;
- изучить состояние адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов, в том числе при радиационном воздействии
- изучить адрено-тиреоидные взаимоотношения при нейрогенном стрессе в связи с развитием дистрофических изменений в миокарде
- изучить изменения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах и иммунной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эко-лого-социальных факторов, в том числе при радиационном воздействии
- дать характеристику нарушениям функции адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах с учетом сопутствующих изменений иммунной системы и метаболизма пуриновых нуклеотидов.
Научная новизна. Установлено, что возрастные изменения адрено-тиреоидной системы характеризуются различным соотношением медиаторного и гормонального звена симпатоадреналовой системы и постепенным снижением тиреоидной активности.
Показано, что изменения состояния адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов проявляются угнетением медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением функциональной активности щитовидной железы.
Обнаружено, что истощение запасов катехоламинов в сердце при остром стрессе коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде.
Впервые выявлено, что нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе коррелирует с изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности.
Впервые предложено характеризовать неэффективность адаптации при действии на организм различных неблагоприятных факторов, проявляющуюся истощением медиаторного звена симпатоадреналовой системы, транзиторным гипотиреозом, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов и признаками вторичного иммунодефицита как синдром адрено-тиреоидной недостаточности
Научно-практическая значимость. Полученные результаты дают обобщенное представление о возрастных и адаптационных изменениях вегетативного статуса, функции симпатоадреналовой и тиреоидной систем в рамках единого функционального комплекса. Сопутствующие изменения иммунной системы и нарушения нуклеотидов в иммунных клетках позволи-
ли установить причинно-следственные связи в механизмах иммунологических нарушений при стрессовых воздействиях. Выяснена роль ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в обеспечении функциональных возможностей иммунных клеток при адаптационных процессах.
Разработан способ оценки функциональной полноценности иммунитета. Даны рекомендации по обследованию детей и пожилых при обширных и длительных хирургических вмешательствах и коррекции нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма при дистрофии миокарда.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах патологической физиологии и клинической кардиологии Семипалатинской государственной медицинской академии и Института медицинского образования Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. По материалам исследования получен патент на изобретение, изданы методические рекомендации, учебное пособие и монография.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные изменения адрено-тиреоидной системы характеризуются различным соотношением медиаторного и гормонального звена симпатоад-реналовой системы и постепенным снижением тиреоидной активности
2. Изменения состояния адрено-тиреоидной системы при остром стрессе и при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов проявляются угнетением медиаторного звена симпатоадреналовой системы и снижением функциональной активности щитовидной железы
3. Истощение запасов катехоламинов в сердце при остром стрессе коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокардиоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде
4. Нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе коррелирует с изменениями клеточного и гуморального звеньев иммунологической реактивности
5. Одним из проявлений неэффективности адаптации при действии на организм различных неблагоприятных факторов является синдром адрено-тиреоидной недостаточности, проявляющийся истощением медиаторного звена симпатоадреналовой системы, транзиторным гипотиреозом, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов и признаками вторичного иммунодефицита.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях кафедры патологической физиологии и биохимии Семипалатинской государственной медицинской академии, на международном симпозиуме «Actual Problems of Clinical and Experimental Neurology» (Алматы, 2000), на I(V) съезде детских врачей Республики Казахстан (Астана, 2001), на международной научно-практической конференции «Actual Problems of Experimental and Clinical Physiology» (Алматы, 2001), на международной научно-практической конференции «Мир человека: его многообразие» (Семипалатинск, 2001), на 4-м Российском научном форуме «Традиции Российской кардиологии» (Москва, 2002), на III международной конференции «Экология, радиация, здоровье» (Семипала-
тинск, 2002), на I Всемирном конгрессе по иммунологии (Санкт-Петербург, 2003).
По материалам диссертации опубликовано 59 научных работ, в том числе 2 методических указания, 1 учебное пособие, 1 монография; оформлены и внедрены 2 изобретения.
Личный вклад автора. Автором осуществлялись планирование, набор фактического материала, обобщение и статистическая обработка результатов исследования. Основная часть исследований проведена на лабораторной базе кафедры биохимии Семипалатинской государственной медицинской академии. Автор выражает благодарность сотрудникам экспериментальной лаборатории ЦНИЛ СГМА за помощь в проведении экспериментальной части исследования. Доля участия автора в накоплении информации составляет более 80%, а в обобщении и анализе материала —до 100%.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на страницах
машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 452 наименования, из которых 251 - зарубежные источники. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 23 рисунками и схемами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ,
Экспериментальная часть исследования проводилась на половозрелых крысах линии Вистар и Август весом 170-180 г. В первой серии экспериментов у крыс линии Вистар, устойчивых к стрессу, нейрогенный стресс вызывался путем нанесения чрезвычайного раздражения на рефлексогенную зону дуги аорты импульсным током в течение трех часов (Заводская И.С., Морева Е.В., 1981). Данное воздействие приводило к дистрофии миокарда, что подтверждалось морфологически. Во второй серии экспериментов у крыс линии Август, предрасположенных к стрессу, нейрогенный стресс вызывали путем иммобилизации животных вниз головой с грузом 35 гр. на 100 г. массы тела в течение 60 минут (Hecht К., 1973).
Клиническая часть исследования проводилась на основе комплексного обследования людей разных возрастных групп и подвергнутых тем или иным стрессовым воздействиям. В зависимости от возраста и вида стрессового воздействия все обследуемые были распределены на группы.
Характеристика групп. Часть клинического исследования проводилась у здоровых людей разных возрастных групп: новорожденных, детей и взрослых. Общее число обследованных составило 385 человек.
Другая часть клинического исследования проводилась у детей и взрослых при различных стрессовых воздействиях. Исследуемую группу при хирургическом стрессе составили 57 больных детей и 64 взрослых, которым было проведено оперативное лечение основного заболевания. Средний возраст больных детей составил 10,5±2,5 года, средний возраст больных взрослых - 42,5±11,5 лет. Комплексное обследование проводилось в предоперационный период за 1 сутки до операции, в интраоперационный период в день оперативного вмешательства
и в послеоперационный период на 3-5 сутки после операции. Контрольную группу составили практически здоровые дети и взрослые аналогичного возраста.
Исследуемую группу лиц при воздействии неблагоприятных эколого-социальных условий составили 75 здоровых детей и 67 здоровых взрослых, проживающих в городе Павлодаре. Средний возраст городских детей - 9,5±3,5 года, взрослых - 39,5± 10,5 лет. Группу сравнения составили дети и взрослые аналогичного возраста, проживающие в сельской местности Павлодарской области. На момент обследования у детей и взрослых отсутствовали признаки острых и обострение хронических заболеваний.
Исследуемая группа лиц при радиационном воздействии включала 95 детей и 112 взрослых жителей сел Восточно-Казахстанской области, расположенных в непосредственной близости от Семипалатинского ядерного полигона и подвергшихся наибольшему радиационному воздействию. Согласно Справке о результатах комплексного обследования состояния экологической обстановки и здоровья населения Семипалатинской области Казахской ССР (1989) суммарная эквивалентная доза в период до 1989 года составила 100-447 сЗВ. Контрольную группу составили 36 детей и 52 взрослых жителей Восточно-Казахстанской области, не подвергавшихся радиационному воздействию.
Методы исследования. Изучение захвата Н3-норадреналина срезами тканей миокарда проводили на основе измерения удельной радиоактивности проб на счетчике («Interthechnice», Франция). Интенсивность захвата Н3-норадреналина выражали в импульсах в минуту на мг ткани.
Активность аденилатциклазы определяли по количеству образовавшегося из АТФ 3'5'АМФ (цАМФ) в 1 мл среды инкубации. Уровень цАМФ определяли методом конкурентного белкового связывания набором Cyclic AMP assay kit («Amercham», Англия). Радиоактивность проб определяли в диоксановом сцин-тилляторе по Брею на счетчике («Interthechnice», Франция). Активность аденилатциклазы выражали в пмоль цАМФ/грамм белка.
Определение связывания 1251-трийодтиронина ядерной и митохондриальной фракцией миокардиоцитов проводили после внутрибрюшинного введения 1251-трийодтиронина с удельной радиоактивностью 78 мКи/мг в дозе 130 мг на ЮОг массы крысы за 60 минут до забоя. Ядерную и митохондриальную фракцию миокардиоцитов выделяли центрифугированием гомогената миокарда. Количество связанного с белками ядер и митохондрий 1251-трийодтиронина определяли по удельной радиоактивности проб и выражали в импульсах в мин/мг белка. Подсчет производили счетчиком сцинтилляционным детектором.
Исследование вегетативного статуса проводили методом спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) после записи ЭКГ продолжительностью не менее 100 интервалов R-R при помощи кардиоанализатора ЭК12К-01 и программного пакета Кардис 2.0 («Альтоника», Москва). Вычислялись относительные величины TF, LF, HF и соотношение LF/HF. Согласно рекомендациям Европейской и Северо-американской кардиологическими ассоциациями (1996), измерение LF и HF проводилось в абсолютных единицах мощности (уд/мин2, мс2), а для вычисления процентного вклада каждой из составляющих в общую мощность спектра (TF) величина LF и HF была представлена в относительных единицах (%). Характер симпатических
носительных единицах (%). Характер симпатических и парасимпатических влияний оценивался по соотношению процентных вкладов LF и HF (LF/HF).
Определение катехоламинов в моче проводили по методике Меньшикова В.В. (1982). Для определения плотности адренорецепторов был разработан способ розеткообразования лимфоцитов с сенсибилизированными и нагруженными норадреналином эритроцитами быка (А.С. №4751242/14 РК. Опубл. 1993). Сравнительный анализ радиолигандного метода определения плотности адренорецепторов по методике Красниковой Т. Л. и соавт.(1986) с разработанным способом выявил корреляцию полученных результатов. О плотности адренорецеп-торов на лимфоцитах судили по количеству розеткообразующих клеток с норадреналином (НА-РОК). Чувствительность адренорецепторов оценивали по индексу торможения миграции лимфоцитов (ИТМЛ) в реакции торможения миграции лимфоцитов (РТМЛ) с митогеном конканавалином А (СопА) стимулированной экзогенным норадреналином.
Для характеристики состояния тиреоидной системыопределяли уровень ти-реоидных гормонов: тироксина (Т4), трийодтиронина (ТЗ), а также тиреотропно-го гормона гипофиза. Определение тиреоидных гормонов проводили радионук-лидным методом с использованием стандартных тестнаборов фирмы «Boehringer Ingelheim».
При исследовании иммунной системы в периферической крови проводился подсчет общего количества лимфоцитов, Т-лимфоцитов (CD34) и В-лимфоцитов (CD72+) методом проточной цитометрии. Определяли субпопуляции Т-клеток преимущественно с супрессорной и хелперной активностью, в том числе тео-филлинчувствительные розеткообразующие клетки (ТФЧ-РОК) и теофиллинре-зистентные розеткообразующие клетки (ТФР-РОК) (Liraatibul S. et al., 1978), количество циркулирующих иммунных комплексов (Гринкевич Ю. А. и соавт., 1981) и фагоцитоз.
Метаболизм пуриновых нуклеотидов изучали по активности ферментов: 5'-нуклеотидазы (5'НТ), АМФ-дезаминазы (АМФ-ДА) и аденозиндезаминазы (АДА). Активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах определяли по скорости гидролиза АМФ до аденозина и фосфорной кислоты и выражали в количестве мкмоль Н3РО4 на мг белка. Активность АМФ-дезаминазы и аденозиндезаминазы определяли по скорости дезаминирования и выражали в нмоль аммиака на мг белка. Вычисляли соотношение активности 5'-нуклеотидазы/АМФ-дезаминазы (коэффициент А) и аденозиндезаминазы/АМФ-дезаминазы (коэффициент В) на основе чего разработан способ оценки функциональной полноценности иммунитета, защищенный авторским свидетельством (А.С. от 19.03.1998) и патентом (патент №25986 РК).
МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ
Все полученные первичные данные подвергались статистической обработке методом вариационной статистики. Для математической и графической обработки результатов использовался компьютер IBM PC «Pentium-IV» с использованием пакета программ «Statistica 5.5» и «Microsoft® Excel 2002». На основании по-
лученных величин и числа наблюдений определяли вероятность различий (р). Различия считали достоверными при значении р<0,05, когда вероятность различия была равна или превышала 95%. При проведении корреляционного анализа статистически значимыми считали связь между показателями при г>0,355.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ .
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастные изменения адрено-тиреоидной системы. При изучении возрастных изменений адрено-тиреоидной системы спектральный анализ ВСР позволил выявить у новорожденных в течение первых 10 суток после рождения значительные изменения вегетативных влияний на вариабельность ритма сердца в покое (Рис.1).
Рис.1 Возрастная динамика показателей вариабельности сердечного ритма у новорожденных
В 1-3 сутки после рождения наблюдалось смещение вагосимпатического влияния на вариабельность ритма сердца в сторону активизации симпатического отдела (LF/HF>1,5). На 4-5 сутки после рождения происходило достоверное повышение (р<0,05) значений исследуемых показателей ВСР, включая активность парасимпатического влияния на вариабельность сердечного ритма (HF), что приводило к некоторому снижению соотношения LF/HF. Не смотря на это, симпатические влияния на вариабельность ритма сердца продолжали преобладать над парасимпатическими (LF/HF>1,5). На 6-7 сутки жизни сохранялась тенденция возрастания всех показателей ВСР, кроме HF, активность которого несколько снизилась, что привело к повышению соотношения LF/HF на 11,8 % по сравнению с 1-3 сутками после рождения (р<0,05). На 8-10 сутки после рождения парасимпатическое влияние на ритм сердца HF снизилось почти до исходных значений, в то время как симпатическое влияние LF увеличилось по сравнению с исходными значениями на 40,3% (р<0,05). При этом общая мощность спектра (TF) повысилась на 39,9% от исходной (р<0,05), что может свидетельствовать о повышении функциональной активности сердечно-сосудистой системы новорожденных в этот период.
При изучении вегетативного влияния на ВСР в детском возрасте анализ результатов исследования позволил выявить у детей в возрасте 1-3 года высокий уровень симпатического влияния на сердечный ритм (ЬР/ИР>1,5), который значительно доминировал над парасимпатическим (Рис.2).
Рис.2 Возрастная динамика показателей вариабельности сердечного ритма у детей
■интя
наши [_р —*— НР --■- 1_Р/НР
В возрасте 4-7 лет у детей происходила перестройка вегетативной регуляции и отмечалось ослабление симпатических влияний на вариабельность ритма сердца (ЬБ) на фоне достоверного снижения (р<0,05) общей мощности спектра (ТБ), что могло свидетельствовать о понижении адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Несмотря на снижение НБ в этом возрасте, понижение на 43,5% соотношения ЬР/НБ (р<0,05) подтверждает ослабление симпатического влияния на сердечно-сосудистую систему. В возрасте 8-10 лет у детей наблюдались разнонаправленные изменения показателей ВСР, которые характеризовались достоверным повышением общей мощности спектра (ТБ) и парасимпатического влияния на ВСР (р<0,05), с одной стороны, и продолжающимся снижением соотношения ЬЕ/НБ, с другой. Эти изменения свидетельствовали об адаптации сердечно-сосудистой системы детского организма, которая связана с возрастной перестройкой функционирования ВНС. В возрасте 11-13 лет у детей на фоне достоверного повышения (р<0,05) как симпатического, так парасимпатического показателей, продолжало снижаться соотношение ЬБ/НБ. При этом наблюдается относительное равновесие между обоими отделами ВНС, что указывает на достижение оптимального уровня вегетативной регуляции сердечнососудистой системы детского организма в этом возрасте. В возрасте 14-16 лет у детей достоверное повышение показателя НБ (р<0,05) приводило к резкому преобладанию активности парасимпатического влияния на вариабельность ритма сердца над симпатическим (^/НН^). Эти изменения свидетельствовали о возрастной перестройке вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у подростков.
При распределении обследованных детей в возрасте 14-16 лет по типу вегетативной деятельности наблюдался неравномерный перевес в сторону преобладания парасимпатического тонуса у 54,5% детей, симпатотония наблюдалась у 28,5% детей и амфотония - у 17,0% детей (Рис.3).
Рис.3 Распределение детей по типу вегетативного влияния на вариабельность сердечного ритма
При изучении вегетативного влияния на ВСР анализ результатов исследования у взрослых в возрасте 21-30 и 31-40 лет позволил выявить (Рис.4) относительное равновесие между симпатическими и парасимпатическими влияниями на вариабельность сердечного ритма (1<LF/HF<1,5). Однако уже в возрасте 4150 и 51-60 лет на фоне постепенного снижения общей мощности спектра начинает повышаться активность симпатического влияния на сердечный ритм (LF/HF>1,5). А в возрасте 61-70 лет достоверно снижается (р<0,05) общая мощность влияния всех уровней вегетативной регуляции сердечного ритма (TF), что приводит к резкому снижению адаптационных возможностей сердечнососудистой системы. При этом наблюдается резкое преобладание симпатического влияния на ВСР над парасимпатическим (LF/HF>1,5).
Рис.4 Возрастная динамика показателей вариабельности сердечного ритма у взрослых
21-30 | 31-Ю I 41-50 | 51-60 I 61-70 Возраст, лет
При исследовании возрастной динамики симпатоадреналовой функции анализ показателей экскреции катехоламинов в моче у детей показал (Рис.5), что в возрасте 1-3 года отмечается высокий уровень базальной активности симпато-адреналовой системы и при этом наблюдается незначительное преобладание ме-диаторного отдела над гормональным (А/НА<1). В возрасте 4-7 лет происходит достоверное снижение базальной активности САС (р<0,05), при этом преобладание медиаторного звена сохраняется (А/НА<1). В возрасте 8-10 лет наблюдается
незначительное повышение базальной активности САС, почти до уровня раннего детского возраста. Соотношение адреналовой и медиаторной активности при этом сохраняется. Резкое снижение базальной активности у детей выявлено в возрасте 11-13 лет (р<0,05), в среднем экскреция адреналина в моче снизилась на 23,9%, а норадреналина — на 33,6%, при этом преобладание медиаторного звена усилилось. Однако у детей в возрасте 14-16 лет картина меняется на противоположную: у них начинает преобладать гормональное звено над медиаторным (А/НА>1), а базальная активность САС остается на прежнем уровне.
Рис.5 Возрастная динамика экскреции катехоламинов в моче у детей
12 10 8 6 4 2 О
•Адреналин ЯНорадреналин
| 8-10 лет | 11-13 лет Возраст, лет
Анализ показателей базальной активности САС у взрослых показал (Рис.6), что в возрасте 21-30 лет отмечается преобладание адреналового звена над медиаторным (А/НА>1).
Рис.6 Возрастная динамика экскреции катехоламинов в моче у взрослых
6
5 + 4 ■ 3 + 2 1 • 0 +-■
гп
1,4
1,2 -- 1 0,8 -- 0,6 0,4 -- 0,2 О
31-40 | 41-50 | 51-60 Возраст, лет
■Адреналин
ЗНорадреналин
-А/НА
С возрастом наблюдается постепенное снижение экскреции катехоламинов в моче, то есть происходит снижение базальной активности САС. Так, у лиц в возрасте 61-70 лет экскреция адреналина в моче снижается на 34,7% по сравнению с молодыми, а экскреция норадреналина — на 14% (р<0,05). Однако, с возрастом на-
блюдается изменение соотношения А/НА и уже в 51-60 летнем возрасте и у пожилых преобладает медиаторное звено над гормональным (А/НА<1).
При исследовании плотности адренорецепторов на лимфоцитах выявлено (Рис.7), что с возрастом количество РОК с норадреналином достоверно увеличивается (р<0,05). Однако у женщин и мужчин количество РОК с норадреналином отличается. Так в возрасте 31-40 лет у женщин количество РОК с норадреналином было на 44,7% больше, чем у мужчин (р<0,05). Это соотношение сохранялось вплоть до 51-60 летнего возраста. Но в 61-70 летнем возрасте происходит изменение этого соотношения, и количество РОК с норадреналином становится выше у пожилых мужчин на 49,3%, чем у женщин (р<0,05). Причем у пожилых женщин количество РОК с норадреналином по сравнению с возрастом 51-60 лет снижается на 67,5% (р<0,05).
Рис.7 Плотность адренорецепторов на лимфоцитах у взрослых мужчин и женщин
О чувствительности адренорецепторов на лимфоцитах судили по индексу торможения миграции лимфоцитов (ИТМЛ) в реакции торможения миграции лимфоцитов (РТМЛ) с митогеном конкавалин A (Con А) в присутствии различных концентраций норадреналина (НА). Результаты РТМЛ с норадреналином в разные возрастные периоды у женщин и мужчин показати, что с возрастом ИТМЛ в РТМЛ с норадреналином снижается и у женщин, и у мужчин.
Таким образом, при исследовании адренорецепторов на лимфоцитах выявлено, что количество РОК с норадреналином с возрастом увеличивается, а РТМЛ с Con А в присутствии различных концентраций норадреналина - снижается. Это может свидетельствовать о возрастной экспрессии адренорецеп-торов на лимфоцитах и снижении их чувствительности. Однако, у женщин в пожилом возрасте на фоне снижения ИТМЛ также снижается количество РОК с норадреналином, что указывает на уменьшение чувствительности и плотности адренорецепторов на лимфоцитах.
Возрастные изменения количества адренорецепторов можно расценить как компенсаторный (адаптационный) процесс в ответ на снижение их чувствительности. В литературе нет единого мнения о возрастной динамике количества ад-ренорецепторов. Однако замечено, что снижение плотности Р-адренорецепторов в различных органах (в клетках мозга и селезенки) одного и того же индивидуу-
ма по мере старения организма происходит с разной скоростью. В то же время, как бы не изменялось количество адренорецепторов, общепризнано снижение функционального ответа лимфоцитов с возрастом на медиаторы симпатоадрена-ловой системы и гормоны.
При исследовании возрастной динамики тиреоидной функции выявлено (Рис.8), что у новорожденных в первые 10 суток после рождения уровень ТТГ постепенно снижается, и на 8-10 сутки ТТГ был снижен на 64,0% по сравнению с 1-3 сутками после рождения (р<0,05). Это свидетельствует о высокой адаптивной способности гипофизарно-тиреоидной оси новорожденных, которая включается с целью приспособления организма новорожденного к внешней среде. Не смотря на существенные изменения ТТГ у новорожденных, уровень Т4 в первые 10 суток после рождения изменялся незначительно. Однако, выявлены достоверные изменения (р<0,05) тиреоидного индекса (ТЗ+Т4/ТТГ) и соотношения ТЗ/Т4. Так, тиреоидный индекс прогрессивно повышался и на 8-10 сутки после рождения был в 2,9 раза выше исходного значения. Соотношение ТЗ/Т4 на 4-5 сутки повысилось на 38,3% по сравнению с 1-3 сутками после рождения, однако к 8-10 суткам снизилось на 20,1%. При этом направленность изменений ТЗ/Т4 и уровня ТЗ совпадала.
Рис.8 Возрастная динамика тиреоидных показателей у новорожденных
1000
юо -
ю
____ -♦
1-3 суток | 4-5 суток 6-7 суток | 8-10 суток
Сутки после рождения
—•—ТТГ, мЕд/л —■—ТЗ, нмоль/л —А—Т4, нмоль/л - -К— ТЗ+Т4/ТТГ ■ - + • -ТЗЯ4Л00%
Полученные результаты могут свидетельствовать о нарушении метаболизма тиреоидных гормонов в периферических тканях, что может быть связано с гес-тационной зрелостью новорожденного.
При исследовании уровня тиреоидных гормонов у доношенных и недоношенных новорожденных выявлено, что уровень ТТГ в 1-3 сутки после рождения у недоношенных в 6.2 раза выше, чем у доношенных новорожденных (р<0,05). Это свидетельствует о резкой адаптивной реакции центрального уровня тиреоидной системы, которая направлена на выработку необходимого количества Т4. При этом уровень Т4 у недоношенных почти не отличается от доношенных новорожденных как в 1-3 сутки, так и на 8-10 сутки после рождения. Однако, уровень ТЗ у доношенных в 1-3 сутки после рождения почти в 2 раза выше, чем у
недоношенных новорожденных. На 8-10 сутки он несколько повышается, но по сравнению с доношенными новорожденными остается низким (почти в 1,5 раза). Более того, соотношение ТЗ/Т4 также имело значительные отличия. Так в 1-3 сутки после рождения у недоношенных соотношение ТЗ/Т4 было более чем в 2 раза ниже, чем у доношенных новорожденных (р<0,05). На 8-10 сутки после рождения соотношение Т3/Т4 у недоношенных стало в 1,5 раза ниже, чем у доношенных новорожденных (р<0,05). Все эти данные подтверждают предположение о том, что изменения ТЗ/Т4 и уровня ТЗ у новорожденных в первые 10 суток после рождения могут быть связаны с незрелостью тиреоидной системы.
Анализ возрастной динамики тиреоидных показателей у детей показал (Рис.9), что в возрасте 4-7 лет отмечается достоверное снижение (р<0,05) уровня ТТГ на 30,5% по сравнению с возрастом 1-3 лет.
Рис.9 Возрастная динамика тиреоидных показателей у детей
Эта тенденция в динамике уровня ТТГ сохраняется вплоть до подросткового возраста. Уровень ТЗ у детей также достоверно снижался (р<0,05), достигая минимальных значений в подростковом и 11-13 летнем возрасте соответственно. При этом уровень ТЗ в подростковом возрасте достоверно снизился (р<0,05) на 39,1% по сравнению с ранним детским возрастом, а уровень Т4 в возрасте 11-13 лет понизился на 33,9% по сравнению с ранним детским возрастом (р<0,05). В подростковом возрасте отмечается тенденция к росту уровня Т4, что отразилось на величине тиреоидного индекса. Величина соотношения ТЗ/Т4 как в дошкольном, так и в более старшем возрасте также постепенно снижалась, достигая в подростковом возрасте минимального значения в сравнении с ранним детским возрастом на 14,9% (р<0,05).
Анализ возрастной динамики тиреоидных показателей у взрослых показал (Рис.10), что в возрасте 21-30 лет отмечается постепенное снижение уровня ТТГ, ТЗ и Т4. Причем минимальное значение уровня ТТГ выявлено в возрасте 41-50 лет, что на 20,1% достоверно (р<0,05) ниже уровня ТТГ в возрасте 21-30 лет.
Рис.10 Возрастная динамика тиреоидных показателей у взрослых
100
10 ■
X---- 1- --X--- -й- ---__ --К---- —X —•
т......
21-30 | 31-40 41-50 | Возраст, лет 51-60 | 61-70
- » ТТГ, мЕд/л —■—ТЗ, нмоль/л —*—Т4, нмоль/л
- -К- ТЗ+Т4ЯТГ
- - + --ТЗЯ4С100%
Затем в возрасте 51-60 лет на фоне продолжающегося понижения уровня ТЗ и Т4 уровень ТТГ начинает достоверно (р<0,05) повышаться, достигая максимальных значений в пожилом возрасте. Уровень ТТГ у лиц в возрасте 61-70 лет превышал уровень ТТГ у молодых на 25,4%. В то же время уровень ТЗ и Т4 у пожилых постепенно снижался до минимальных значений, уменьшаясь на 18,2% и 13,3% ниже уровня молодых соответственно. Значения соотношения ТЗ/Т4 с возрастом прогрессивно снижались, достигая минимальных значений в пожилом возрасте (р<0,05).
Таким образом, результаты исследования возрастных изменений адрено-тиреоидной системы свидетельствуют о том, что у новорожденных наблюдаются изменения вегетативной регуляции, направленные на повышение активности симпатического влияния на сердечный ритм, что обусловливает повышение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Со стороны тирео-идной системы у новорожденных выявляется увеличение тиреоидного индекса и снижение уровня ТТГ и соотношения ТЗ/Т4, что зависит от гестационной зрелости новорожденного. При этом у недоношенных новорожденных наблюдается недостаточность механизма обратной связи в регуляции функции щитовидной железы, что проявляется в низких значениях уровня ТЗ, но компенсируется чрезвычайно высокими адаптивными возможностями тиреоидной системы, которая поддерживает уровень Т4 на необходимом уровне.
В детском возрасте наблюдается снижение симпатического влияния на сердечный ритм, что обусловливает снижение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. При этом в школьном возрасте усиливаются парасимпатические влияния на сердечную деятельность, а у подростков наблюдается резкое преобладание парасимпатической активности над симпатической на фоне повышения адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, с возрастом у детей происходит постепенное снижение базальной активности САС. Причем в младшем детском возрасте наблюдается преобладание медиа-торного звена, а подростковом — преобладает адреналовое звено САС. Со сторо-
ны тиреоидной системы в детском возрасте происходит постепенное снижение уровня ТТГ и величины соотношения Т3/Т4.
У взрослых в молодом и среднем возрасте наблюдается относительное равновесие между различными отделами вегетативной регуляции. Однако с возрастом развивается дисбаланс с повышением симпатических влияний на сердечный ритм над парасимпатическими. В пожилом возрасте вегетативный дисбаланс приводит к резкому преобладанию симпатического влияния на сердечный ритм над парасимпатическим на фоне резкого снижения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. Кроме того, у взрослых с возрастом на фоне снижения базальной активности САС наблюдается переход от преобладания ад-реналового звена у молодых к преобладанию медиаторного звена у пожилых лиц. При этом развивается возрастная экспрессия рецепторов к норадреналину на лимфоцитах, а также снижается их чувствительность. Однако у женщин в пожилом возрасте плотность и чувствительность адренорецепторов на лимфоцитах снижается. Со стороны тиреоидной системы у взрослых с возрастом наблюдается постепенное повышение уровня ТТГ и снижение тиреоидной активности. Повышение ТТГ и снижение тиреоидной функции у пожилых приводит к развитию возрастного гипотиреоза.
Изменения адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах.
Для изучения адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах была обследована группа детей и взрослых в предоперационном, интраоперационном и послеоперационном периодах хирургического стресса.
У детей в предоперационном периоде отмечались проявления психоэмоционального стресса (Рис. 11), что при спектральном анализе ВСР проявлялось низкими значениями коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF<1).
Рис.11 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при хирургическом стрессе у детей
В интраоперационном периоде хирургического стресса у детей на 25,1% повысилась обшая мощность спектра (ТР) по сравнению с предоперационным периодом (р<0,05), что свидетельствует об увеличении суммарного эффекта воз-
действия на сердечный ритм всех уровней вегетативной регуляции. Это характеризует первичную реакцию организма на повреждающее воздействие вмешательства. Вместе с тем, в сравнении с предоперационным периодом на 88,0% повысилась мощность волн низкой частоты (LF) и в 2,4 раза — коэффициент ваго-симпатического баланса, что указывает на увеличение активности симпатических центров регуляции (LF/HF>1,5). В то же время мощность волн высокой частоты (HF) наоборот снизилась на 22,0%. Это свидетельствует о снижении активности парасимпатического кардиоингибиторного центра регуляции.
В послеоперационном периоде у детей отмечается снижение общей мощности спектра (TF) - на 25,3% в сравнении с предоперационным периодом и на 40,3% в сравнении с интраоперационным периодом. Причем это происходило преимущественно за счет снижения мощности волн низкой частоты (LF), которая снизилась в 2,0 раза по сравнению с интраоперационным периодом, в то время как мощность волн высокой частоты (HF) повысилась всего на 37,3%. В связи с этим коэффициент вагосимпатического баланса сместился в сторону незначительного преобладания парасимпатического тонуса (LF/HF<0,7) и стал ниже предоперационного уровня. Это может быть связано с истощением симпатической импульсации в послеоперационном периоде у детей.
У взрослых (Рис.12), не смотря на психоэмоциональный стресс, в предоперационном периоде хирургического стресса отмечались оптимальные значения коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF=1). В интраоперацион-ном периоде у взрослых на 10,7% повысилась общая мощность спектра (TF). Причем это произошло преимущественно за счет волн низкой частоты (LF), мощность которых увеличилась на 33,7% по сравнению с предоперационным этапом (р<0,05). Мощность волн высокой частоты (HF) во время операции снизилась на 27,0%, что привело к смещению коэффициента вагосимпатического баланса в сторону преобладания симпатического влияния на ВСР (LF/HF>1,5).
Рис.12 Динамика показателей вариабельности сердечного ритма при хирургическом стрессе у взрослых
В послеоперационном периоде хирургического стресса у взрослых изменения спектральных показателей ВСР имели тенденцию к восстановлению своих исходных значений. Однако, в отличие от детей, у взрослых мощность волн низкой частоты (LF) сохраняла повышенные значения в сравнении с исходными (р<0,05), хотя и снизилась на 19,3% по сравнению с интраоперационным периодом. Это можно объяснить сохранением симпатической импульсации в послеоперационном периоде у взрослых, не смотря на то, что значения коэффициента вагосимпатического баланса указывают на некоторое снижение симпатического влияния на ВСР.
При исследовании базальной секреции катехоламинов в моче при хирургическом стрессе у детей выявлено (Рис.13), что в предоперационном периоде наблюдается преобладание медиаторного звена симпатоадреналовой системы над адреналовым (А/НА<1), что может быть связано с повышенной активностью симпатического отдела ВНС, характерной для психоэмоционального стресса. В интраоперационном периоде у детей отмечалось резкое повышение экскреции катехоламинов в моче. При этом содержание адреналина увеличилось на 85,5%, а норадреналина стало в 2,4 раза выше, чем в предоперационном периоде (р<0,05). Вместе с тем, тенденция преобладания медиаторного звена САС над адреналовым несколько усилилась (А/НА<1). В послеоперационном периоде суточная экскреция катехоламинов у детей снизилась. Причем уровень норадрена-лина стал ниже предоперационного уровня на 30,1% и в 3,4 раза ниже интраопе-рационного. Соотношение А/НА, не смотря на снижение уровня адреналина, сместилось в сторону преобладания адреналового звена. Полученные данные могут быть рассмотрены в качестве подтверждения истощения симпатической импульсации у детей в послеоперационном периоде и свидетельствовать о формировании внутрисистемного дисбаланса, характеризующего состояние дезадаптации детского организма в результате хирургического стресса.
Рис.13 Динамика экскреции катехоламинов в моче при хирургическом стрессе у детей
25 т
Т 1'4
-- 0,2
-- 0,4
-- 1,2
-• 1
0 8
ШЕЛ НА
°'6 —А—А/НА
Предоперационный | Интраоперационный | Послеоперационный Периоды хирургического стресса
У взрослых в предоперационном периоде хирургического стресса наблюдается сбалансированное соотношение А/НА в моче (Рис.14). При хирургическом стрессе в интраоперационном периоде у взрослых, также как и у детей, наблюдается повышение экскреции катехоламинов в моче (р<0,05), причем уровень адреналина повышается в 2,6 раза, а норадреналина — в 2,1 раза.
Рис.14 Динамика экскреции катехоламинов в моче при хирургическом стрессе у взрослых
Соотношение А/НА смещается в сторону преобладания адреналового звена САС (А/НА>1). В послеоперационном периоде у взрослых экскреция катехоламинов в моче снижается (р<0,05), однако остается выше предоперационного уровня: адреналина - на 41,3 %, а норадреналина - на 32,5%. Соотношение А/НА указывало на незначительное преобладание (р<0,1) адреналового звена САС.
Таким образом, данные этого исследования свидетельствуют о значительной активации симпатоадреналовой системы при хирургическом стрессе, которая проявляется в повышении базальной секреции катехоламинов в моче. Однако у детей активация САС приводит к последующему истощению симпатической импульсации в послеоперационном периоде, что проявляется в снижении экскреции норадреналина в моче и повышении соотношения А/НА. Происходит формирование внутрисистемного дисбаланса, характеризующего состояние дезадаптации детского организма при хирургическом стрессе.
В то же время у взрослых при исследовании плотности рецепторов к но-радреналину на лимфоцитах выявлено увеличение количества РОК с эритроцитами быка, сенсибилизированными норадреналином, в интраоперационном на 20,6% и послеоперационном на 12,0% по сравнению с предоперационным периодом хирургического стресса.
При исследовании чувствительности рецепторов к норадреналину анализ результатов РТМЛ с митогеном Con А в присутствии различных концентраций норадреналина показал, что в интраоперационном и послеоперационном периодах хирургического стресса происходит снижение индекса миграции лимфоцитов в ответ на понижение концентрации норадреналина в инкубационной среде.
Полученные данные могут свидетельствовать о снижении чувствительности рецепторов к норадреналину на лимфоцитах у взрослых при хирургическом стрессе.
При исследовании уровня тиреоидных гормонов у детей при хирургическом стрессе отмечается достоверное увеличение (р<0,05) уровня ТТГ на 38,2% в интраоперационном периоде (Рис. 15).
Рис.15 Динамика тиреоидных показателей при хирургическом стрессе у детей
При этом уровень ТЗ и Т4 достоверно снижался (р<0,05) на 19,4% и 4,7% соответственно. Кроме того, показатели тиреоидной активности: тиреоидный индекс (ТЗ+Т4/ТТГ) и соотношение ТЗ/Т4 также достоверно снижались, что указывает на угнетение тиреоидной функции при хирургическом стрессе.В послеоперационном периоде у детей уровень ТТГ незначительно снижается (р>0,05), хотя и сохраняется повышенное значение относительно предоперационного периода. В то же время уровни Т3 и Т4 в послеоперационном периоде повысились на 35,4% и 23,8% по сравнению с периодом во время операции (р<0,05). При этом показатели тиреоидной активности: тиреоидный индекс и соотношение ТЗ/Т4 увеличились на 35,2% и 9,4% соответственно.
У взрослых при хирургическом стрессе отмечается достоверное повышение ТТГ (р>0,05) в интраоперационном и послеоперационном периодах на 52,6% и 24,3% соответственно(Рис.16). При этом уровень ТЗ и Т4 снизился на 48,7% и 18,9% соответственно. На снижение тиреоидной активности также указывает снижение тиреоидного индекса (на 47,2%) и соотношения ТЗ/Т4 (на 36,9%). В послеоперационном периоде у взрослых на фоне повышения уровня ТТГ значительно вырос уровень ТЗ, так что его уровень превысил даже предоперационный на 23,1%. В то же время при изучении тиреоидной активности изменения не коррелировали: тиреоидный индекс оставался на низком уровне, а соотношение ТЗ/Т4 увеличилось на 92,0% по сравнению с интраоперационным периодом (р<0,05).
Рис.16 Динамика тиреоидных показателей при хирургическом стрессе у взрослых
Результаты исследования свидетельствуют о том, что при хирургическом стрессе, не смотря на повышение уровня ТТГ, наблюдается угнетение функции тиреоидной системы, как у детей, так и у взрослых. В послеоперационном периоде у взрослых и детей уровень тиреоидных гормонов повышается. Однако у взрослых тиреоидная активность восстанавливается быстрее, что может указывать на более высокие адаптационные возможности тиреоидной системы у взрослых, чем у детей.
Таким образом, результаты данного исследования свидетельствуют о том, что при хирургическом стрессе наблюдаются существенные изменения адрено-тиреоидной системы, которые проявляются в повышении симпатической активности, которая у детей в отличие от взрослых может приводить к истощению симпатической импульсации в послеоперационном периоде. При этом у взрослых повышается плотность рецепторов к норадреналину на лимфоцитах и снижается их чувствительность. В то же время, не смотря на повышение уровня ТТГ, у взрослых хирургический стресс вызывает угнетение функции тиреоидной системы, что проявляется в снижении уровня ТЗ и Т4. В послеоперационном периоде уровень тиреоидных гормонов у детей и взрослых повышается. Однако, у взрослых тиреоидная активность восстанавливается быстрее, чем у детей, что может свидетельствовать о более высоких адаптационных возможностях тирео-идной системы взрослого организма.
Кроме острого стресса, вызванного такими повреждающими факторами как хирургическое вмешательство, проводилось исследование хронического стресса, который на наш взгляд испытывают городские жители. Этот вид стресса обусловлен сочетанием ряда воздействующих на организм факторов, таких как загрязненная окружающая среда, неблагоприятные техногенные, психологические и социальные факторы (неблагоприятные эколого-социальные условия).
С целью изучения адрено-тиреоидной системы при воздействии неблагоприятных эколого-социальных условий была обследована группа детей и взрослых, проживающих в городской и сельской местности ВКО.
При изучении вегетативной деятельности выявлено, что у городских детей мощность волн низкой частоты (ЬР) была на 13,5% ниже, чем у сельских детей. При этом общая спектральная мощность (ТР) была на 11,9% ниже, чем у городских детей. Это указывает на то, что у городских детей наблюдаются более низкие адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы, которые обусловлены менее выраженным симпатическим влиянием на сердечный ритм, чем у сельских детей. В то же время у городских детей мощность волн высокой частоты (ИР) была на 43,3% выше, чем у сельских детей. При этом соотношение ЬР/ЫР у городских детей было смещено в сторону преобладания парасимпатического тонуса (ЬР/ЫР<0,7).
Изучение показателей ВСР у взрослых, проживающих в сельских и городских эколого-социальных условиях, показало, что мощность волн низкой частоты (ЬР) у городских жителей была ниже на 18,1%, чем у сельских. При этом общая мощность спектра (ТР) и мощность волн высокой частоты (ЫР) у городских жителей незначительно отличалась от сельских (р<0,5).
Результаты исследования вегетативного статуса у детей и взрослых, проживающих в разных эколого-социальных условиях указывают на то, что у городских детей наблюдается снижение симпатического тонуса, что приводит к преобладанию парасимпатического тонуса над симпатическим. Вегетативный дисбаланс, а также снижение общей спектральной мощности у городских детей позволяет утверждать, что в детском возрасте городские эколого-социальные условия вызывают состояние вегетативной дезадаптации и снижение адаптивных возможностей сердечно-сосудистой системы. С возрастом развивается адаптация ВНС к городским эколого-социальным условиям, что характеризуется сбалансированным вегетативным тонусом у взрослых. Однако у взрослых, проживающих в сельских эколого-социальных условиях, наблюдается преобладание симпатического тонуса, что свидетельствует о более высоких адаптивных возможностях сердечнососудистой системы у сельских жителей.
При изучении базальной секреции катехоламинов в моче у детей и взрослых, проживающих в разных эколого-социальных условиях выявлена достоверная разница (р<0,05) в экскреции норадреналина. У городских детей экскреция норадреналина в моче была ниже на 12,1%, чем у сельских. В то же время у сельских и городских детей величина соотношения А/НА указывает на преобладание медиаторного звена САС (А/НА<1). У взрослых, проживающих в городских эколого-социальных условиях, экскреция норадреналина в моче была ниже на 15,6%, чем у сельских жителей.
Результаты исследования базальной секреции катехоламинов в моче указывают на то, что городские эколого-социальные условия влияют на экскрецию норадреналина в моче и приводят к снижению активности медиаторного звена САС, как у детей, так и у взрослых.
В результате исследования тиреоидного статуса у детей и взрослых, проживающих в разных эколого-социальных условиях выявлено, что у детей, проживающих в городских эколого-социальных условиях уровень ТТГ на 26,6% ниже, чем у сельских детей. При этом уровень ТЗ и Т4 у городских детей оказался выше на 31,8% и 17,6% соответственно, чем у детей, проживающих в сель-
ской местности, что указывает на более высокую тиреоидную активность у детей из города. Это подтверждается также величиной тиреоидного индекса, который у городских детей был выше на 60,7%, и соотношения ТЗ/Т4, которое было выше на 12,3%, чем у сельских детей.
У взрослых, проживающих в городских эколого-социальных условиях, уровень ТТГ был в 2,9 раза ниже, чем у сельских жителей. При этом уровень ТЗ и Т4 у городских жителей был выше на 24,1% и 30,8% соответственно, чем у сельских, что свидетельствует о более высоком тиреоидном статусе у взрослых, проживающих в городских эколого-социальных условиях. Кроме того, на более высокую активность тиреоидной системы у городских жителей указывают повышенный в 3,8 раза тиреоидный индекс.
Результаты исследования тиреоидного статуса у лиц, проживающих в разных эколого-социальных условиях, свидетельствуют о том, что у детей и взрослых, проживающих в городских условиях уровень ТТГ ниже, чем у сельских жителей. Однако, уровень Т3 и Т4, а также тиреоидный индекс у городских жителей выше, чем у сельских. Эти данные могут свидетельствовать о более высокой тиреоидной активности у лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях, чем у сельских жителей.
Таким образом, результаты исследования свидетельствуют о влиянии разных эколого-социальных условий на состояние адрено-тиреоидной системы. У детей, проживающих в городских эколого-социальных условиях наблюдается снижение симпатического тонуса, что приводит к преобладанию парасимпатического тонуса над симпатическим. Вегетативный дисбаланс, а также снижение общей спектральной мощности у городских детей позволяет утверждать, что в детском возрасте городские эколого-социальные условия вызывают состояние вегетативной дезадаптации и снижение адаптивных возможностей сердечнососудистой системы. С возрастом развивается адаптация ВНС к городским эко-лого-социальным условиям, что характеризуется сбалансированным вегетативным тонусом у взрослых. Однако у взрослых, проживающих в сельских эколого-социальных условиях наблюдается преобладание симпатического тонуса, что свидетельствует о более высоких адаптивных возможностях сердечнососудистой системы у сельских жителей. Результаты исследования базальной секреции катехоламинов в моче указывают на то, что городские эколого-социальные условия влияют на экскрецию норадреналина в моче и приводят к снижению активности медиаторного звена САС, как у детей, так и у взрослых. Результаты исследования тиреоидного статуса указывают на более низкий уровень ТТГ у городских жителей, чем у сельских. Однако, уровень тиреоидных гормонов, а также тиреоидный индекс у городских жителей выше, чем у сельских, что свидетельствует о более высокой тиреоидной активности у лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях, чем у сельских жителей.
Исследование функционального состояния адрено-тиреоидной системы при радиационном воздействии проводилось у жителей районов Восточно-Казахстанской области, непосредственно прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону, у лиц, испытавших радиационное воздействие вследствие ядерных испытаний и радиационного загрязнения территорий этих районов. Согласно справке о результатах комплексного обследования состояния экологической обстановки и
здоровья населения Семипалатинской области Казахской ССР (1989) суммарная эквивалентная доза в период до 1989 года составила 100-447 сЗВ.
Анализ ВСР при радиационном воздействии у молодых показал, что обшая спектральная мощность (TF) была ниже на 39,8%, а мощность волн низкой частоты (LF) — на 33,5% ниже по сравнению с контрольной группой. Это указывает на более низкое симпатическое влияние на ВСР у молодых лиц, подвергшихся радиационному воздействию, что привело к снижению адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы. В то же время мощность волн высокой частоты (HF) при радиационном воздействии существенно не отличалась от контрольной группы (р>0,05). При этом соотношение LF/HF у молодых при радиационном воздействии было смещено в сторону преобладания парасимпатического тонуса (LF/HF<0,7).
При исследовании вегетативного статуса у лиц пожилого возраста, подвергнутых радиационному воздействию выявлено, что мощность волн низкой частоты (LF) при радиационном воздействии была на 53,6% ниже, чем в контрольной группе. Это отразилось на общей мощности спектра (TF), которая при радиационном воздействии у пожилых была ниже на 37,5%, чем в контрольной группе. При этом соотношение LF/HF у пожилых при радиационном воздействии так же, как у молодых, было смещено в сторону преобладания парасимпатического тонуса.
При исследовании экскреции катехоламинов в моче при радиационном воздействии обнаружено, что экскреция адреналина у молодых на 24,5% ниже, а экскреция адреналина - на 55,7% ниже, чем в контрольной группе, что свидетельствует о снижении базальной активности САС. При этом соотношение А/НА при радиационном воздействии смещается в сторону преобладания адреналового звена САС над медиаторным (А/НА>1), что указывает на возможное истощение симпатической импульсации.
У пожилых радиационное воздействие также вызывало снижение базаль-ной секреции катехоламинов в моче, на что указывает сниженная экскреция адреналина на 41,1% и норадреналина в 2,1 раза по сравнению с контрольной группой.
При исследовании тиреоидного статуса при радиационном воздействии выявлено повышение уровня ТТГ у молодых в 2,0 раза (р<0,05). При этом уровень тиреоидных гормонов ТЗ и Т4 был снижен на 23,4% и 19,0% соответственно, что указывает на сниженную тиреоидную активность при радиационном воздействии. Это подтверждается также сниженным тиреоидным индексом, который при радиационном воздействии был ниже на 36,8%, чем в контрольной группе.
У пожилых при радиационном воздействии уровень ТТГ был выше на 19,9%, чем в контрольной группе. При этом уровень тиреоидных гормонов ТЗ и Т4 также как и у молодых был снижен на 22,3% и 24,3% соответственно, что также свидетельствует о пониженной тиреоидной активности при радиационном воздействии. На снижение тиреоидной активности указывает также пониженный тиреоидный индекс, который у пожилых, испытавших воздействие радиации, был на 36,8% ниже, чем в контрольной группе.
Таким образом, результаты исследования функционального состояния ад-рено-тиреоидной системы при радиационном воздействии позволяют сделать
вывод о том, что при радиационном воздействии наблюдаются изменения, которые проявляются в преобладании парасимпатического тонуса над симпатическим и снижении базальной экскреции катехоламинов в моче независимо от возраста. Снижение симпатического тонуса и смещение соотношения А/НА в сторону адреналового звена САС указывает на вегетативный дисбаланс и истощение симпатической импульсации при радиационном воздействии. Независимо от возраста радиационное воздействие на фоне повышения уровня ТТГ вызывает снижение уровня тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) и тиреоидного индекса, что указывает на снижение тиреоидной активности.
Адрено-тиреоидные взаимоотношения при дистрофии миокарда, вызванной электростимуляцией дуги аорты в эксперименте. Для изучения ад-рено-тиреоидных взаимоотношений при нейрогенном стрессе проведена серия экспериментов на крысах линии Вистар, где была использована модель стресса, вызванного нанесением чрезвычайного раздражения на рефлексогенную зону дуги аорты импульсным током в течение трех часов.
В исследуемой группе захват Н3-норадреналина в тканях предсердий и желудочков был ниже на 17,8% и 5,7% соответственно, чем в группе сравнения (Рис. 17).
Рис.17 Захват НЗ-норадреналина тканями сердца при электростимуляции дуги аорты
Группа сравнения Нейрогенный Токсические дозы стресс НА
Более выраженные изменения наблюдались при введении токсических доз норадреналина: связывание Н3-норадреналина в тканях предсердий и желудочков было ниже на 55,3% и 42,8% соответственно, чем в группе сравнения. Эти результаты позволяют отметить сходство нарушений, вызванных нейрогенным стрессом с нарушениями, вызванными действием токсических доз норадренали-на. Основу тех и других нарушений, видимо, составляет снижение захвата кате-холаминов тканями сердца. Это вначале может привести к длительной адренер-гической импульсации, а затем — к истощению содержания катехоламинов в тканях.
Предполагается, что истощение запасов тканевых катехоламинов при ней-рогенном стрессе может быть связано с нарушением механизма обратного захвата норадреналина адренергическим нейроном. С целью изучения этого механизма нарушения проводили исследование захвата Н3-норадреналина тканями сердца на фоне блокады р-адренорецепторов пропанололом.
При нейрогенном стрессе захват Н3-норадреналина в тканях предсердий и желудочков на фоне блокады пропанололом был ниже на
83,4% и 61,9% соответственно, чем в группе сравнения (Рис. 18). Аналогичные изменения наблюдались при введении токсических доз норадреналина: связывание Н3-норадреналина в тканях предсердий и желудочков было ниже на 82,9% и 63,6% соответственно, чем в группе сравнения.
Рис.18 Захват НЗ-норадреналина тканями сердца при электростимуляции дуги аорты на фоне адреноблокады
Грулпа сравнения Нейрогенный Токсические дозы стресс НА
Эти результаты подтверждают предположение о том, что истощение запасов тканевых катехоламинов при нейрогенном стрессе может быть связано с нарушением механизма обратного захвата норадреналина адренергическим нейроном.
Само по себе истощение содержания тканевых катехоламинов при нейро-генном стрессе может стать причиной снижения симпатической импульсации. С целью изучения этого предположения в эксперимент были включены исследования уровня 3'5'АМФ и аденилатциклазы в гомогенатах миокарда животных исследуемой группы.
В исследовании выявлено (Рис.19), что при нейрогенном стрессе в гомогенатах миокарда при инкубации с норадреналином уровень 3'5'АМФ повышается в 13,1 раза (р<0,01), при инкубации с адреналином - в 14,6 раза (р<0,01), а при инкубации с адреноксилом - в 13,8 раза (р<0,01).
Уровень аденилатциклазы при нейрогенном стрессе в гомогенатах миокарда при инкубации с норадреналином и адреноксилом повышался в 1,5 раза (р<0,01), а при инкубации с адреналином - в 1,3 раза (р<0,01).
Рис.19 Влияние тироксина, норадреналина, адреналина и адреноксила на активность аденилатциклазы миокарда при электростимуляции дуги аорты
Результаты исследования указывают на то, что при нейрогенном стрессе нарушается реализация симпатического сигнала в тканях миокарда до аденилат-циклазного механизма, что может приводить к нарушению функции адреноре-цепторов на этапе захвата медиатора.
Вместе с тем, при исследовании связывания 1251-трийодтиронина ядрами клеток и митохондриями сердца выявлено (Рис.20), что нейрогенный стресс, вызванный трехчасовой электростимуляцией дуги аорты приводит к увеличению накопления 1251-трийодтиронина в этих структурах.
Рис.20 Связывание 125-|-трийодтиронина элементами клеток миокарда при электростимуляции дуги аорты
При этом в ядрах клеток при нейрогенном стрессе содержание 1251-трийодтиронина было достоверно (р<0,05) выше на 17,2%, а в митохондриях — на 59%, чем в группе сравнения. Такое распределение тиреоидного гормона при
нейрогенном стрессе, видимо, носит адаптационный характер, направленный на стимуляцию синтетических и биоэнергетических процессов в миокарде в ответ на усиление, а затем истощение симпатической импульсации.
В то же время, при исследовании влияния тироксина на активность адени-латциклазы при нейрогенном стрессе (Рис.21), введенного за 2 часа до исследования в дозе 0,52 мкг/г, выявлено, что его влияние изменяется при добавлении норадреналина и адреноксила (стабилизированный продукт хиноидного окисления адреналина) в дозе 10~5 М.
У интактных животных группы сравнения тироксин повышал активность аденилатциклазы в 2,4 раза, а норадреналин, и более активно адреноксил, достоверно снижал (р<0,01) активирующее действие тироксина.
При нейрогенном стрессе активность аденилатциклазы под влиянием тироксина повысилась в 1,8 раза, а добавка норадреналина усилила активирующее влияние тироксина в 2,6 раза, чем в группе сравнения. Добавка адреноксила так же как и в группе сравнения снизила активирующее действие тироксина.
Рис.21 Влияние тироксина, норадреналина и адреноксила на активность аденилатциклазы миокарда при электростимуляции дуги аорты
Группа сравнения Нейрогенный стресс
Результаты исследования свидетельствуют о том, что при трехчасовой электростимуляции дуги аорты тироксин и норадреналин повышает активность аденилатциклазы миокарда. Это можно объяснить повышением чувствительности Р-адренорецепторов миокарда при данном виде стресса. В то же время сохранение влияния тироксина и адреноксила, видимо, связано с опосредованным (вне-р-адренорецепторным) механизмом воздействия на аденилатциклазу миокарда при нейрогенном стрессе.
Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что основу нарушений, вызванных нейрогенным стрессом при трехчасовой электростимуляции дуги аорты, составляет снижение захвата катехоламинов тканями сердца. Это вначале может приводить к длительной адренергической им-пульсации, а затем - к истощению содержания катехоламинов в тканях. Истощение запасов тканевых катехоламинов при нейрогенном стрессе может быть связано с нарушением механизма обратного захвата норадреналина адренерги-
ческим нейроном. При этом нарушается реализация симпатического сигнала в тканях миокарда до аденилатциклазного механизма, что приводит к нарушению функции адренорецепторов миокарда на этапе захвата медиатора. Перераспределение тиреоидных гормонов в митохондриях клеток миокарда при нейроген-ном стрессе, вызванном трехчасовой электростимуляцией дуги аорты носит адаптационный характер, направленный на стимуляцию синтетических и биоэнергетических процессов в миокарде в ответ на усиление, а затем истощение симпатической импульсации. Тироксин и норадреналин повышает активность аденилатциклазы при дистрофии миокарда, вызванной трехчасовой электростимуляцией дуги аорты, что может быть связано с повышением чувствительности р-адренорецепторов сердца.
Коррекция вегетативных нарушений. Функциональные кардиопатии у детей сопровождаются рядом изменений вегетативного статуса (Вейн A.M., 2000). В наших наблюдениях у 54 детей с вегетативной дистонией по кардиаль-ному типу в возрасте 14-16 лет наблюдались изменения вегетативной регуляции сердечного ритма, которые проявлялись выраженной парасимпатотонией (LF/HF<0,75). С целью коррекции данного нарушения 28 детям в стандартную схему лечения была включена микроволновая резонансная терапия (МРТ). Лечение проводилось аппаратом АМТ-04-02 («Коверт», Россия) миллиметровыми волнами в диапазоне 3-5 мм экспозицией на рефлексогенные зоны в течение 20 минут курсом 10 дней (Жуковский В.Д., 1996). В результате проведенной терапии происходили существенные изменения вариабельности сердечного ритма (Рис. 22).
Рис.22 Влияние МРТ на динамику показателей вариабельности сердечного ритма у детей с вегетативной дистонией по кардиальному типу
В группе сравнения в результате лечения по стандартной схеме соотношение LF/HF увеличилось на 13,4% (р<0,05). Остальные показатели ВСР менялись
недостоверно (р>0,1). В исследуемой группе применение МРТ на фоне повышения общей мощности спектра на 17,6% вызывало снижение парасимпатических влияний на сердечный ритм (HF) на 29,9% и повышение соотношения LF/HF на 46,3% (р<0,05). При этом у больных обеих групп отмечалась положительная динамика заболевания, исчезали кардиалгия, гипотония, нарушения сна. Однако в исследуемой группе применение МРТ положительно повлияло на показатели ЭКГ. Купировались синусовая аритмия, желудочковая экстрасистолия, синдром ранней реполяризации и обменных нарушений в миокарде.
Таким образом, микроволновая терапия, снижая парасимпатические влияния на вариабельность сердечного ритма, восстанавливает вегетативный баланс и может быть рекомендована в качестве метода коррекции вегетативных изменений, сопровождающих функциональную кардиопатию у детей.
Кардиопатии у взрослых также часто сопровождаются изменениями вегетативного статуса. В наших наблюдениях у 24 взрослых с атриовентрикулярной блокадой I степени в возрасте 21-40 лет наблюдались изменения вегетативной регуляции сердечного ритма, которые проявлялись в виде парасимпатотонии (LF/HF<0,75). С целью коррекции данного нарушения 11 взрослым в схему лечения был включен дневной транквилизатор тофизопам (Грандаксин, «Egis», Венгрия), обладающий вегетокоррегирующим действием в дозе 50 мг 1-2 раза в сутки. В результате проведенной терапии происходили следующие изменения вариабельности сердечного ритма.
В группе сравнения в результате лечения по обычной схеме соотношение LF/HF увеличилось на 12,9% (р<0,05). Изменения TF и LF были недостоверны (р>0,1). В исследуемой группе применение тофизопама вызывало снижение HF на 23,5% и повышение соотношения LF/HF на 35,7% (р<0,05), что указывало на снижение парасимпатического влияния на сердечный ритм. Кроме того, у больных исследуемой группы отмечалось исчезновение кардиалгии и признаков кар-диоваскулярной дистонии.
Таким образом, вегетокоррекция тофизопамом приводит к снижению парасимпатических влияний на вариабельность сердечного ритма и может быть рекомендована к применению при кардиопатиях, сопровождающихся вегетативными нарушениями у взрослых.
Изменения иммунной системы и метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах. Изучение функционального состояния иммунной системы при нейрогенном стрессе проводили в эксперименте на белых крысах линии Август. В контрольную группу вошли интактные животные. В исследуемую группу вошли животные, у которых нейрогенный стресс вызывался иммобилизацией. Через 24 часа после иммобилизации наблюдались изменения показателей функционального состояния клеточного звена иммунной системы, которые проявлялись в увеличении миграции иммунных клеток в реакции торможения (РТМЛ) на 75,6% и снижении индекса супрессии на 14,6% по сравнению с контролем. В этот же период происходили изменения показателей функции гуморального звена иммунной системы, которые характеризовались снижением уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и антителобразующих клеток (АОК) на 48,5% и в 2,0 раза соответственно в сравнении с контролем. В
то же время наблюдались изменения показателей неспецифической резистентности организма, которые были выражены в значительном снижении фагоцитоза (в 2,9 раза в сравнении с контролем). Через 48 часов после иммобилизации достоверные изменения (р<0,05) коснулись лишь гуморального звена иммунитета и неспецифической резистентности организма. Уровень ЦИК и АОК снизился на 48,6% и 7,7% соответственно. При этом количество фагоцитов повысилось в 2,1 раза. В последующем через 72 и 120 часов после иммобилизации изменения показателей клеточного и гуморального иммунитета, а также неспецифической резистентности организма носили разнонаправленный характер, при этом восстанавливались первоначальные значения.
Результаты экспериментального исследования иммунной системы при ней-рогенном стрессе свидетельствуют о том, что иммобилизация животных оказывает модулирующий эффект на клеточное звено иммунной системы и угнетающее влияние на гуморальный иммунитет и неспецифическую резистентность организма.
При исследовании иммунной системы при хирургическом стрессе в предоперационном периоде у детей наблюдалось снижение общего числа лимфоцитов на 31,2% по сравнению с контролем. При этом были выявлены изменения клеточного звена иммунитета, которые сопровождались снижением количества СБ3+ клеток на 11,8% в сравнении с контрольными значениями. Изменения со стороны гуморального звена иммунной системы детей в предоперационный период выражались в снижении на 32,9% количества СБ72+ клеток и уровня иммуноглобулинов. Вместе с этим наблюдались изменения неспецифической резистентности организма, которые проявлялись в повышении уровня фагоцитов на 7,1% в сравнении с контролем. При хирургическом стрессе у детей выявлено повышение общего числа лимфоцитов на 26,3% по сравнению с предоперационным периодом. При этом со стороны клеточного иммунитета уровень СБ3+ клеток изменялся недостоверно (р>0,1). В то же время количество теофиллинчувст-вительных Т-лимфоцитов снизилось на 13,6%, а количество теофиллинрези-стентных Т-лимфоцитов повысилось на 14,8% по сравнению с предоперационным периодом. Изменения показателей гуморального иммунитета у детей характеризовались снижением уровня иммуноглобулинов: ^А на 27,3%, ^М на 28,6%, ^О на 26,9%. Изменения неспецифической резистентности организма проявлялись повышением уровня фагоцитов на 12,3% в сравнении с предоперационным периодом. В послеоперационном периоде у детей выявлено снижение общего числа лимфоцитов на 32,4% в сравнении с интраоперационным периодом. При этом со стороны клеточного иммунитета обнаружено, что количество теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов снизилось на 16,4%. Изменения гуморального иммунитета проявлялись в снижении СБ72+ клеток на 18,8% и повышении уровня иммуноглобулинов почти до контрольных значений. В то же время со стороны неспецифической резистентности организма обнаружено снижение числа фагоцитов на 15,5% в сравнении с интраоперационным периодом.
У взрослых в предоперационном периоде наблюдалось снижение общего числа лимфоцитов на 30,7% в сравнении с контролем. При этом были выявлены изменения клеточного иммунитета, которые проявлялись в снижении количества СБ3+ клеток на 20,1% и повышении числа теофиллинчувствителъных Т-
лимфоцитов на 15,3% в сравнении с контролем. Со стороны гуморального иммунитета выявлено снижение числа CD72+ клеток на 45,2% и уровня иммуноглобулинов. При этом состояние неспецифической резистентности организма менялось недостоверно (р>0,05). При хирургическом стрессе общее число лимфоцитов у взрослых повысилось на 26,5% по сравнению с предоперационным периодом. При этом со стороны клеточного звена иммунной системы наблюдалось снижение CD3+ клеток и теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов на 14,8% и 11,4% соответственно. Показатели гуморального звена иммунной системы существенно не изменялись за исключением уровня IgA и IgM, которые снизились на 30,8% и 22,2% соответственно. Изменения неспецифической резистентности организма характеризовались повышением количества фагоцитов на 19,5% по сравнению с предоперационным периодом. В послеоперационном периоде у взрослых общее число лимфоцитов снизилось на 32,9% по сравнению с интрао-перационным периодом. В то же время со стороны клеточного иммунитета произошло снижение количества теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов на 24,0%. Со стороны гуморального иммунитета это сопровождалось снижением на 17.2% CD72+ клеток и повышением уровня иммуноглобулинов. Уровень IgA повысился на 22,2%, IgM - в 2,0 раза, IgG - на 53,1% по сравнению с интраоперацион-ным периодом. Со стороны неспецифической резистентности организма произошло снижение уровня фагоцитов на 21,1%.
Результаты исследования иммунной системы и метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при хирургическом стрессе указывают на то, что такой острый вид стресса как хирургическое вмешательство независимо от возраста также вызывает развитие вторичных иммунодефицитных состояний.
Результаты исследования иммунной системы при хирургическом стрессе у детей и взрослых свидетельствуют о том, что независимо от возраста хирургическое вмешательство вызывает различной степени тяжести вторичные иммуноде-фицитные состояния, которые сопровождаются снижением общего числа лимфоцитов, уменьшением количества CD3 клеток и нарушением их мембранных функций, снижением уровня CD72+ клеток и гипоиммуноглобулинемией, а также нарушением неспецифической резистентности организма.
При исследовании иммунной системы у лиц, проживающих в разных эко-лого-социальных условиях выявлено, что у детей, проживающих в городских эколого-социальных условиях, общее число лимфоцитов было меньше на 13,3%, чем у сельских детей этой же возрастной группы. Отличия клеточного звена иммунной системы проявлялись в том, что количество CD3 клеток у городских детей было на 9,9% меньше, чем у сельских детей. При этом число теофиллинчувствительных и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов у городских детей было на 21,7% меньше, чем у сельских детей. Со стороны гуморального звена иммунной системы наблюдались отличия, которые заключались в том, что количество CD72+ клеток у городских детей было на 19,4% больше, а уровень иммуноглобулинов был заметно ниже, чем у сельских детей (р<0,1). При этом уровень IgA у городских детей был ниже на 17,7%, a IgG и IgM - на 15,4% и 20,8% ниже, чем у сельских детей соответственно. Изменения неспецифической резистентности организма проявлялись снижением числа фагоцитов у городских детей на 25,3%, чем у сельских детей.
У взрослых, проживающих в городских эколого-социальных условиях, общее число лимфоцитов было на 19,6% меньше, чем у сельских жителей аналогичного возраста. Со стороны клеточного иммунитета число CD3+ клеток у городских жителей было на 9,6% меньше, чем у сельских жителей. При этом число теофиллинчувствительных и теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов у городских жителей было на 19,3% и 33,9% меньше соответственно. Со стороны гуморального иммунитета число CD72+ клеток у городских жителей было на 13,3% больше, чем у сельских, а уровень иммуноглобулинов у городских жителей оказался ниже, чем у сельских. При этом уровень IgA был ниже на 25,0%, а уровень IgG и IgM на 13,4% и 13,8% ниже, чем у сельских жителей. Отличия со стороны неспецифической резистентности организма проявлялись в том, что количество фагоцитов у городских жителей было на 31,6% меньше, чем у сельских.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что независимо от возраста у лиц, проживающих в разных эколого-социальных условиях, наблюдаются отличия в функциональном состоянии иммунной системы. У лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях наблюдается снижение общего числа лимфоцитов. Со стороны клеточного звена иммунитета у них происходит снижение количества CD3+ клеток и нарушение их мембранных функций. Со стороны гуморального звена иммунной системы на фоне повышения количества CD72+ клеток наблюдается снижение уровня иммуноглобулинов. При этом неспецифическая резистентность организма у лиц, проживающих в городских эко-лого-социальных условиях, характеризуется снижением количества фагоцитов.
При исследовании иммунного статуса у детей и взрослых при радиационном воздействии выявлено, что у детей при радиационном воздействии наблюдаются изменения функционального состояния иммунной системы, которые проявляются снижением общего числа лимфоцитов на 29,3% по сравнению с контролем. Со стороны клеточного звена иммунной системы происходило снижение количества CD3+ клеток на 18,8%, а также числа теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов на 41,2% по сравнению с контролем. Кроме того, со стороны гуморального звена у детей выявлено повышение количества CD72+ клеток на 19,4% и падение уровня иммуноглобулинов. В то же время радиационное воздействие вызвало у детей небольшое снижение неспецифической резистентности организма, которое проявилось в уменьшении числа фагоцитов на 6,0% в сравнении с контролем.
У взрослых при радиационном воздействии изменения функционального состояния иммунной системы характеризовались повышением общего числа лимфоцитов на 54,4% по сравнению с контролем, а также снижением количества CD3+ и CD72+ клеток на 17,1% и 21,0% соответственно. Вместе с тем, количество теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов при радиационном воздействии у взрослых повысилось на 63,7%, а - теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов снизилось на 23,2% по сравнению с контролем. Изменения неспецифической резистентности организма у взрослых при радиационном воздействии не происходило (р>0,1).
Результаты исследования свидетельствуют о том, что при радиационном воздействии в зависимости от возраста развиваются разнонаправленные нарушения функционального состояния иммунной системы. Это проявляется у детей
в снижении, а у взрослых в повышении общего числа лимфоцитов. Со стороны клеточного звена иммунной системы независимо от возраста происходит снижение количества СБ3+ клеток и нарушаются их мембранные функции. В гуморальном звене у детей при радиационном воздействии происходит повышение количества СБ72+ клеток, а у взрослых - снижение, при этом и у тех и у других падает уровень иммуноглобулинов. Кроме того, у детей при радиационном воздействии нарушается неспецифическая резистентность организма, что сопровождается снижением количества фагоцитов.
Таким образом, результаты исследования функционального состояния иммунной системы при адаптационных процессах позволяют сделать вывод о том, что различные стрессовые воздействия вызывают изменения функционального состояния иммунной системы и приводят, в конечном счете, к иммунной дисфункции и вторичным иммунодефицитным состояниям. Так, например, при ней-рогенном стрессе, не смотря на модулирующий эффект иммобилизации на клеточное звено иммунной системы экспериментальных животных, происходит угнетение гуморального иммунитета и неспецифической резистентности организма. В то же время хирургический стресс независимо от возраста вызывает развитие вторичных иммунодефицитных состояний, которые сопровождаются снижением общего числа лимфоцитов, уменьшением количества СБ3+ клеток и нарушением их мембранных функций, снижением уровня СБ72+ клеток и иммуноглобулинов, а также уменьшением количества фагоцитов. Кроме того, изменения функционального состояния иммунной системы происходят под влиянием городских эколого-социальных условий. При этом у лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях, наблюдается снижение общего числа лимфоцитов, происходит снижение количества СБ3+ клеток и нарушаются их мембранные функции, на фоне повышения количества СБ72+ клеток у них снижается уровень иммуноглобулинов и фагоцитов. При радиационном воздействии в зависимости от возраста развиваются разнонаправленные нарушения функционального состояния иммунной системы, что проявляется у детей в снижении, а у взрослых в повышении общего числа лимфоцитов. Со стороны клеточного звена иммунной системы независимо от возраста при радиационном воздействии происходит снижение количества СБ3+ клеток и нарушаются их мембранные функции. На уровне гуморального звена у детей при радиационном воздействии происходит повышение количества СБ72+ клеток, а у взрослых наблюдается снижение их уровня, при этом и у тех и у других падает уровень иммуноглобулинов. Кроме того, при радиационном воздействии у детей нарушается неспецифическая резистентность организма, что сопровождается снижением количества фагоцитов.
Изучение метаболизма пуриновых нуклеотидов при нейрогенном Стрессе проводили в лимфоцитах белых крыс линии Август. В контрольной группе были интактные животные. В исследуемую группу вошли животные, у которых ней-рогенный стресс вызывался иммобилизацией. Активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах исследуемых животных через 24 часа после стресса выросла в 5,9 раза по сравнению с контрольной группой и имела тенденцию к дальнейшему росту. Активность лимфоцитарной аденозиндезаминазы через 24 часа после им-
мобилизации, напротив, снизилас; уже через 72 часа она полностью
гении с контролем. Однако
ввбй^Ш^'МЬШ'дЭДтность. Активность БИБЛИОТЕКА СПстсрбгГ 09 ХМ М*
-I ч»
АМФ-дезаминазы в лимфоцитах исследуемой группы через 24 часа после воздействия повысилась в 2,4 раза по сравнению с контролем и в дальнейшем сохраняла высокие значения.
Вместе с активностью ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов проводили вычисление соотношения активности 5'-нуклеотидазы/АМФ-дезаминазы (коэффициент А) и аденозиндезаминазы/АМФ-дезаминазы (коэффициент В). При этом у исследуемых животных выявлено увеличение коэффициента А через 24 часа после стрессового воздействия в 2,4 раза по сравнению с контрольной группой. В дальнейшем коэффициент А сохранял высокие значения. Коэффициент В, наоборот, снизился через 24 часа порле иммобилизации в 4,4 раза в сравнении с контролем и в дальнейшем сохранял низкие значения.
Результаты исследования свидетельствуют о том, что нейрогенный стресс вызывает изменения метаболизма пуриновых нуклеотидов, что проявляется повышением активности 5'-нуклеотидазы и АМФ-дезаминазы и снижением активности аденозиндезаминазы в лимфоцитах. Изменения активности этих ферментов может приводить к нарушению функций иммунных клеток. Это предположение можно проверить, сопоставляя результаты исследования иммунной системы и активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах.
Исследование метаболизма пуриновых нуклеотидов при хирургическом стрессе у детей выявило, что активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах в предоперационном периоде практически не отличалась от контрольных значений (р>0,05). Однако при хирургическом стрессе 5'-нуклеотидазная активность в лимфоцитах детей повысилась на 50,3% в сравнении с предоперационным периодом, а после операции выросла еще на 77,7% относительно интраоперацион-ного периода и стала в 2,5 раза выше контрольных значений. Активность адено-зиндезаминазы в лимфоцитах детей уже перед операцией была почти в 5,0 раз выше контрольного уровня. Однако при хирургическом стрессе аденозиндеза-миназная активность в лимфоцитах практически не изменялась (р>0,05). После операции активность лимфоцитарной аденозиндезаминазы снизилась на 42,7% в сравнении с интраоперационным периодом и стала в 2,5 раза выше контроля. Активность АМФ-дезаминазы в лимфоцитах детей перед операцией также имела высокий уровень, при этом она в 10,5 раза превышала контрольные значения. При хирургическом стрессе АМФ-дезаминазная активность несколько снизилась (р>0,05). Однако даже в послеоперационном периоде, не смотря на снижение на 36,6% по сравнению с интраоперационным периодом, ее значения продолжали оставаться достаточно высокими (в 4,2 раза) относительно контрольных (р<0,05). Вместе с этим у детей происходили изменения в значениях коэффициентов А и В. Так в предоперационном периоде коэффициент А был в 11,0 раз ниже контрольного уровня. При хирургическом стрессе он резко повысился в 2,4 раза по сравнению с предоперационным уровнем, а после операции вырос еще в 2,8 раза, составив при этом уровень на 39,5% ниже контрольного. Коэффициент В в предоперационном периоде также был ниже контрольного уровня (в 2,1 раза). Хотя при хирургическом стрессе он и имел тенденцию к повышению (р>0,05), однако после операции продолжал удерживать низкие (на 40,6% ниже контроля)значения.
Активность аденозиндезаминазы в лимфоцитах взрослых в предоперационном периоде была выше на 88,1% контрольных значений. При хирургическом стрессе происходило снижение аденозиндезаминазной активности в лимфоцитах взрослых на 40,0% в сравнении с предоперационным периодом. После операции активность лимфоцитарной аденозиндезаминазы продолжала снижаться, в результате чего она стала на 39,7% ниже интраоперационного уровня и на 27,8% ниже контрольных значений. Активность АМФ-дезаминазы в лимфоцитах взрослых в предоперационном периоде в 2,5 раза превышала контрольные значения. При хирургическом стрессе произошло резкое снижение АМФ-дезаминазной активности в лимфоцитах взрослых в 8,7 раза в сравнении с предоперационным периодом, и она стала в 3,4 раза ниже контроля. После операции активность лимфоцитарной АМФ-дезаминазы резко повысилась в 7,4 раза в сравнении с интраоперационным периодом и стала в 2,2 раза выше контрольных значений. Как и у детей, у взрослых также происходили изменения в коэффициентов А и В. Однако в предоперационном периоде у взрослых коэффициент А незначительно отличался от контрольного уровня (р>0,05). При хирургическом стрессе он резко повысился в 7,7 раза по сравнению с предоперационным уровнем, и стал в 9,4 раза выше контрольных значений. После операции он снизился в 5,2 раза, оставался, однако на 79,8% выше контрольных значений. Коэффициент В перед операцией у взрослых несколько ниже контрольных значений (р>0,05). Однако при хирургическом стрессе он вырос в 5,5 раза относительно предоперационного периода. После операции коэффициент В снизился в 12,3 раза, при этом стал ниже контрольных значений в 3,0 раза.
Эти данные свидетельствуют о том, что хирургический стресс вызывает изменения метаболизма пуриновых нуклеотидов, что проявляется повышением активности 5'-нуклеотидазы и снижением активности АМФ-дезаминазы адено-зиндезаминазы в лимфоцитах. Однако, снижение активности АМФ-дезаминазы и аденозиндезаминазы происходит относительно их повышенной исходной активности в предоперационном периоде, что может быть связано с основным заболеванием, и в связи с которым было решено провести хирургическое вмешательство.
При изучении ферментов пуринового метаболизма в лимфоцитах у детей и взрослых, проживающих в сельских и городских эколого-социальных условиях Восточно-Казахстанской области (ВКО) выявлено, что активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах детей, проживающих в городских эколого-социальных условиях, была выше на 96,7%, чем у сельских детей. При этом аде-нозиндезаминазная активность в лимфоцитах городских детей, напротив, была ниже в 2,3 раза, чем у детей, проживающих в сельской местности. Активность лимфоцитарной АМФ-дезаминазы у городских детей была ниже в 2,8 раза, чем у сельских детей. Вместе с этим у детей, проживающих в разных эколого-социальных условиях, наблюдались отличия в величине коэффициентов А и В. У городских детей коэффициент А был в 5,4 раза выше, а коэффициент В был на 21,0% выше, чем у детей, проживающих в сельских эколого-социальных условиях.
У взрослых, проживающих в городских условиях, активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах была на 82,1% выше, чем у взрослых из сельской
местности. В то же время аденозиндезаминазная активность в лимфоцитах городских жителей была на 30,8% ниже, чем у сельских. Активность лимфоцитар-ной АМФ-дезаминазной активности у взрослых, проживающих в городских эко-лого-социальных условиях, также была ниже на 43,2%, чем у взрослых, проживающих в сельской местности. При этом отличия коэффициентов А и В заключались в том, что у городских жителей коэффициент А был выше в 3,2 раза, а коэффициент В - на 21,9% выше, чем у взрослых, проживающих в сельских эко-лого-социальных условиях.
Эти данные свидетельствуют о том, что у детей и взрослых, проживающих в разных эколого-социальных условиях, независимо от возраста наблюдаются изменения метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах. У лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях, активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах выше, чем у лиц, проживающих в сельских условиях. При этом активность аденозиндезаминазы и АМФ-дезаминазы в лимфоцитах городских жителей, напротив, ниже, чем у сельских жителей. В следствие изменений активности ферментов в лимфоцитах происходит изменение значений коэффициентов А и В, у городских лиц величина этих коэффициентов оказалась выше, чем у сельских лиц.
При изучении ферментов пуринового метаболизма в лимфоцитах у детей и взрослых, подвергнутых радиационному воздействию выявлено, что активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах детей при радиационном воздействии была на 45,3% ниже, чем в контрольной группе. Аденозиндезаминазная активность в лимфоцитах детей, подвергнутых радиационному воздействию, напротив, была в 2,2 раза выше, чем в контроле. Активность лимфоцитарной АМФ-дезаминазы в лимфоцитах детей при радиационном воздействии превышала контрольные значения в 9,2 раза. В то же время изменения активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах детей при радиационном воздействии отразились на величине коэффициентов А и В. При этом коэффициент А в исследуемой группе был в 16,8 раз ниже, а коэффициент В - в 4,1 раза ниже, чем в контрольной группе.
У взрослых, подвергшихся радиационному воздействию, активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах была на 41,2% ниже, чем в контрольной группе. Аденозиндезаминазная активность в лимфоцитах взрослых, подвергнутых радиационному воздействию, существенно не отличалась от контрольных значений (р>0,1). Активность лимфоцитарной АМФ-дезаминазы была в 4,9 раза выше, чем в контрольной группе. Вместе с этим при радиационном воздействии у взрослых наблюдались изменения значений коэффициентов А и В. Коэффициент А был ниже в 8,3 раза, а коэффициент В - 4,6 раза. Эти данные свидетельствуют о изменениях метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах при радиационном воздействии, которые происходят независимо от возраста и проявляются в снижении активности 5'-нуклеотидазы и повышении активности аденозинде-заминазы и АМФ-дезаминазы, это приводит, в конечном счете, к снижению коэффициентов А и В.
Таким образом, результаты исследования метаболизма пуриновых нуклео-тидов при адаптационных процессах позволяют сделать вывод о том, что нейро-генный стресс вызывает повышение активности 5'-нуклеотидазы и АМФ-
дезаминазы и снижение активности аденозиндезаминазы в лимфоцитах экспериментальных животных. Хирургический стресс независимо от возраста приводит к повышению активности 5'-нуклеотидазы и снижению активности АМФ-дезаминазы и аденозиндезаминазы в лимфоцитах. Однако эти изменения происходят относительно повышенной исходной активности этих ферментов в предоперационном периоде, что может быть связано с основным заболеванием. Эко-лого-социальные условия проживания независимо от возраста также влияют на метаболизм пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах. У лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях, активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах выше, чем у лиц, проживающих в сельских условиях. При этом активность аденозиндезаминазы и АМФ-дезаминазы в лимфоцитах городских жителей, напротив, ниже, чем у сельских жителей. В следствие изменений активности ферментов в лимфоцитах у городских лиц величина коэффициентов А и В выше, чем у сельских лиц. При радиационном воздействии происходит снижение активности 5'-нуклеотидазы и повышение активности аденозиндезаминазы и АМФ-дезаминазы, это, в конечном счете, приводит к снижению коэффициентов А и В.
Анализируя результаты исследования изменений иммунной системы и метаболизма пуриновых нуклеотидов можно сделать следующие выводы. Различные стрессовые воздействия вызывают изменения функционального состояния иммунной системы и приводят, в конечном итоге, к иммунной дисфункции и вторичным иммунодефицитным состояниям. Так, при нейрогенном стрессе, не смотря на модулирующий эффект иммобилизации на клеточное звено иммунной системы экспериментальных животных, происходит угнетение гуморального иммунитета и неспецифической резистентности организма. При этом нейроген-ный стресс вызывает повышение активности 5'-нуклеотидазы и АМФ-дезаминазы и снижение активности аденозиндезаминазы в лимфоцитах экспериментальных животных.
Хирургический стресс независимо от возраста вызывает развитие вторичных иммунодефицитных состояний, которые сопровождаются снижением общего числа лимфоцитов, уменьшением количества CD3+ клеток и нарушением их мембранных функций, снижением уровня CD72+ клеток и иммуноглобулинов, а также уменьшением количества фагоцитов. При этом хирургический стресс независимо от возраста приводит к повышению активности 5'-нуклеотидазы и снижению активности АМФ-дезаминазы и аденозиндезаминазы в лимфоцитах. Однако эти изменения происходят относительно повышенной исходной активности этих ферментов в предоперационном периоде, что может быть связано с основным заболеванием.
Изменения функционального состояния иммунной системы происходят и под влиянием городских эколого-социальных условий. При этом у лиц, проживающих в городских эколого-социальных условиях, наблюдается снижение общего числа лимфоцитов, происходит снижение количества CD3+ клеток и нарушаются их мембранные функции, на фоне повышения количества CD72+ клеток у них снижается уровень иммуноглобулинов и фагоцитов. Эколого-социальные условия проживания независимо от возраста также влияют на метаболизм пури-новых нуклеотидов в лимфоцитах. У лиц, проживающих в городских эколого-
социальных условиях, активность 5'-нуклеотидазы в лимфоцитах выше, чем у лиц, проживающих в сельских условиях. При этом активность аденозиндезами-назы и АМФ-дезаминазы в лимфоцитах городских жителей, напротив, ниже, чем у сельских жителей. В следствие изменений активности ферментов в лимфоцитах у городских лиц величина коэффициентов А и В выше, чем у сельских лиц.
При радиационном воздействии в зависимости от возраста развиваются разнонаправленные нарушения функционального состояния иммунной системы, что проявляется у детей в снижении, а у взрослых в повышении общего числа лимфоцитов. Со стороны клеточного звена иммунной системы независимо от возраста наблюдается снижение количества CD3+ клеток и нарушаются их мембранные функции. На уровне гуморального звена у детей происходит повышение количества CD72+ клеток, а у взрослых наблюдается снижение их уровня, при этом и у тех и у других падает уровень иммуноглобулинов. Кроме того, при радиационном воздействии у детей нарушается неспецифическая резистентность организма, что сопровождается снижением количества фагоцитов. При радиационном воздействии происходит снижение активности 5'-нуклеотидазы и повышение активности аденозиндезаминазы и АМФ-дезаминазы, это, в конечном счете, приводит к снижению коэффициентов А и В.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, возрастные изменения адрено-тиреоидной системы тесно связаны с формированием адаптивно-приспособительных реакций развивающегося и стареющего организма. Существенное значение в реализации первичной реакции организма на стресс принадлежит вегетативной, симпатоадреналовой и тиреоидной системам. Впервые организм человека сталкивается с влиянием внешних стрессовых факторов при рождении. Родовой стресс вызывает у новорожденного первичную адаптивную реакцию, которая начинается с перестройки функции симпатического отдела вегетативной системы. Затем в адаптационный процесс включаются симпатоадреналовая, тиреоидная, и, наконец, иммунная системы организма.
Ранее уже предполагалось наличие функционального динамического и кооперативного взаимодействия между гормонами-медиаторами симпатоадренало-вой системы и тиреоидными гормонами. Эти взаимоотношения лежат в основе биоэнергетических механизмов клеток и функционального состояния организма в целом, что позволило выделить в структуре регуляции организма функциональный комплекс — адрено-тиреоидную систему, обеспечивающую регуляцию биоэнергетических механизмов адаптационных процессов. Функциональное состояние адрено-тиреоидного комплекса как системы имеет ряд особенностей. Одна из особенностей - это распределение и захват норадреналина под воздействием тиреоидных гормонов. Другой особенностью данного комплекса является специфичность распределения и связывания трийодтиронина органоидами клеток под воздействием катехоламинов и их хиноидных метаболитов. Для ка-техоламинов специфичен трансадренорецепторный механизм активации адени-латциклазы, в то время как для хиноидных метаболитов катехоламинов и тирео-идных гормонов характерен внеадренорецепторный путь. Митохондриальные
эффекты тиреоидных гормонов находятся в прямой зависимости от функционального состояния адренорецепторного аппарата клетки, а также от уровня ка-техоламинов и их метаболитов. При этом в регуляции активности митохондри-альных ферментов и функций митохондрий существует обратная зависимость эффектов катехоламинов и их метаболитов от тиреоидных гормонов.
Результаты наших исследований, а также данные о механизме действия тиреоидных гормонов и катехоламинов в регуляции биоэнергетики клетки и функций митохондрий, позволяет утверждать, что адрено-тиреоидная система является основной регуляторной структурой энергетического обмена, изменения и нарушения которой можно наблюдать при различных адаптационных процессах в организме. При различных видах стрессового воздействия происходят адаптационные процессы, связанные с биоэнергетическими механизмами, а, следовательно, и функцией адрено-тиреоидной системы.
Функция адрено-тиреоидного системного комплекса проявляется в первичном, вторичном и результирующем адрено-тиреоидном эффектах. Первичный или системный адрено-тиреоидный эффект проявляется повышением сократительной работы сердца и легочной вентиляции, увеличением общего сопротивления сосудов, мобилизацией энергетических (гипергликемия) и структурных ресурсов, ускорением катаболических процессов, тканевого дыхания и высвобождением энергии (гипертермия).
Вторичный или клеточный эффект адрено-тиреоидной стимуляции адаптационных процессов проявляется активацией ферментов биологического окисле-
ФУНКЦИЯ АДРЕНО-ТИРЕОИДНОЙ СИСТЕМЫ В МЕХАНИЗМЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО АДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА
Трниодтироиин (ТЗ)
ния и тканевого дыхания, стимуляцией синтеза ферментов энергетического обмена, ускорением скорости доставки и окисления субстратов в реакциях биологического окисления, «рыхлым» разобщением процесса окислительного фосфо-рилирования и тканевого дыхания, включением механизмов антиоксидантной защиты, усилением процесса трансформации энергии в мембранный электрохимический потенциал (Дц Н1}, необходимый для обеспечения: трансмембранного переноса ионов, метаболитов, нейромедиаторов, межклеточной сигнализации и нервной импульсации, теплопродукции и функциональной активности клеток, сократительной активности мышечных элементов клеток, тканей и органов, анаболических процессов (синтеза белков, биорегуляторов, антител и других).
И, наконец, результирующий - адаптационный эффект адрено-тиреоидной системы проявляется: стабилизацией гемодинамики, газообмена и иммунного статуса, восстановлением максимального уровня тканевого дыхания и окислительных процессов, трансбиоэнергетическим восстановлением биологических функций клеток, тканей и органов, устойчивым уровнем активности и взаимодействия всех функциональных систем.
При длительных стрессовых воздействиях, например, при нейрогенном, хирургическом стрессе, а также при действии неблагоприятных факторов внешней среды и радиационном воздействии в организме адрено-тиреоидное взаимодействие нарушается, что выражается в формировании синдрома, характеризующегося: истощением симпатической импульсации, симптомами транзиторного гипотиреоза, нарушением метаболизма пуриновых нуклеотидов, биоэнергетики клетки и синтеза специфических внутриклеточных модуляторов (АМФ, адено-зина, инозина), в том числе в иммунных клетках, признаками вторичного имму-нодефицитного состояния. Это состояние может быть охарактеризовано как синдром адрено-тиреоидной недостаточности, симптомы которого могут наблюдаться при различных адаптационных процессах. В нашем исследовании данный синдром был выявлен при нейрогенном стрессе, хирургическом вмешательстве, при воздействии неблагоприятных эколого-социальных факторов и радиационном воздействии. Применение данной характеристики на практике поможет в понимании патогенеза, как отдельных состояний, так и общего адаптационного синдрома в целом.
Таким образом, изменения адрено-тиреоидной системы при адаптационных процессах, сопровождающиеся нарушениями таких адаптивно значимых механизмов, как метаболизм пуриновых нуклеотидов, а также таких адаптационных функций, как иммунной, могут характеризоваться как синдром адрено-тиреоидной недостаточности.
ВЫВОДЫ
1. Состояние адрено-тиреоидной системы у новорожденных характеризуется преобладанием симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма и снижением повышенного уровня ТТГ, что может быть связано с переходом реакции на родовой стресс в фазу компенсации.
2. Состояние адрено-тиреоидной системы у детей и подростков характеризуется снижением симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма с переходом преобладания медиаторного звена симпатоадреналовой системы к гормональному и повышением тиреоидной активности.
3. По мере старения состояние адрено-тиреоидной системы характеризуется нарастанием симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма с переходом преобладания гормонального звена симпатоадреналовой системы к медиаторному и снижением тиреоидной активности.
4. Острый стресс независимо от возраста вызывает повышение симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма с повышением значения медиа-торного звена симпатоадреналовой системы и снижением тиреоидной активности.
5. При остром стрессе истощение запасов катехоламинов в сердце коррелирует с увеличением связывания 125-1-трийодтиронина митохондриями миокар-диоцитов и сопровождается развитием дистрофических изменений в миокарде
6. При остром стрессе изменения адрено-тиреоидной системы приводят к изменению активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах и сопровождаются нарушениями специфической и неспецифической иммунологической резистентности.
7. Неблагоприятные эколого-социальные условия независимо от возраста вызывают снижение симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма со снижением значения медиаторного звена симпатоадреналовой системы и повышение тиреоидной активности.
8. Неблагоприятные эколого-социальные условия, вызывая изменения адрено-тиреоидной системы у городских жителей, приводят к изменению активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах и сопровождаются нарушениями специфической и неспецифической иммунологической резистентности.
9. Длительное низкодозовое радиационное воздействие независимо от возраста вызывает снижение симпатического влияния на вариабельность сердечного ритма со снижением базальной секреции катехоламинов и подавление тиреоидной активности.
10. Истощение симпатической активности, транзиторный гипотиреоз, а также нарушения метаболизма пуриновых нуклеотидов, сопровождающиеся признаками вторичного иммунодефицитного состояния может характеризоваться как синдром адрено-тиреоидной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обширных и длительных хирургических вмешательствах рекомендуется проводить исследование состояния симпатоадреналовой и тиреоидной систем у детей и пожилых с целью выявления нарушения их функции.
2. С целью коррекции вегетативных нарушений при вегетативной дистонии кардиального типа рекомендуется применять микроволновую резонансную терапию и тофизопам.
3. Для изучения иммунной системы в научных и клинических исследованиях рекомендуется использовать разработанный способ оценки функциональной полноценности иммунитета на основе определения активности ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тапбергенов Т.С. Метод определения рецепторов к норадреналину на лимфоцитах человека / В.Р.Вебер, Б.Т.Кожабеков // Материалы итоговой научной конференции Семипалатинского медицинского института. -Семипалатинск,
1988.-С.13.
2. Тапбергенов Т.С. Показатели симпатоадреналовой системы при хирургическом стрессе // Материалы итоговой научной конференции 2 Московского медицинского института. -Москва, 1988. -С.43.
3. Тапбергенов Т.С. Метод определения рецепторов на лимфоцитах человека / В Р Вебер. Б Т.Кожабеков // Материалы итоговой научной конференции Курского медицинского института. -Курск, 1988. -С.45.
4. Тапбергенов Т.С. Некоторые показатели симпатоадреналовой системы у больных облитерирующим атеросклерозом // Материалы итоговой научной конференции Семипалатинского медицинского института, -Семипалатинск,
1989.-С.38-39.
5. Тапбергенов Т.С. Использование антиоксидантных свойств финоптина при реконструктивных операциях на артериях нижних конечностей у больных пожилого возраста / Д.У.Мамыров, А.Б.Байгалиев, В.Л.Егошин // Здравоохранение Казахстана, Алма-Ата. -1991. -№8. -С.36-37.
6. Тапбергенов Т.С. Перекисное окисление липидов при эпидуральной и спи-нальной анестезии у больных пожилого возраста / Д.У.Мамыров, А.Б.Байгалиев, В.Л.Егошин // Здравоохранение Казахстана, Алма-Ата. -1992. -№1. -С.37-40.
7. Тапбергенов Т.С. Возрастная эволюция вегетативных показателей у здоровых лиц разного пола / В.Р.Вебер // Труды международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск, 1993. -С. 114.
8. Тапбергенов Т.С. Autoimmunity in irradiated population / Б.Т.Кожабеков // Труды международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск, 1993.-С.147-148.
9. Тапбергенов Т.С. Neuro-humoral mechanisms and adreno-thyroid system in indication ofpostradiation changes in organism // Труды международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск, 1993. -С.161-162.
10. Тапбергенов Т.С. Age evolution of vegetative quotients of healthy people heterosexual / В.Р.Вебер // Труды международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск, 1993. -С. 164.
11. Тапбергенов Т.С. Изобр. №4751242/14 РК Метод определения рецепторов к норадреналину на лимфоцитах человека. / В.Р.Вебер // Авторское свидетельство от 13.12.1993.
12. Тапбергенов Т.С. Вегетативная регуляция центральной гемодинамики при хирургическом стрессе. // Автореф. канд. наук, Семипалатинск. 1993. -С.36.
13. Тапбергенов Т.С. Адрено-тиреоидная система и стресс // Научные труды Семипалатинского медицинского института. -Семипалатинск, 1996. -С.23-24.
14. Тапбергенов Т.С. Адрено-тиреоидная система. Биоэнергетика клетки и механизмы адаптации к стрессу // -Семипалатинск, 1998. -158 с. (монография).
15. Тапбергенов Т.С. Микроволновая резонансная иммунокоррекция у детей // Материалы 2-ой международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск, 1998. -С.237.
16. Тапбергенов Т.С. Состояние адрено-тиреоидной системы через 8 лет после закрытия ядерного полигона // Материалы 2-ой международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск, 1998. -С.238.
17. Тапбергенов Т.С. Ферменты в оценке функциональной полноценности Т и В звеньев иммунитета // Материалы 2-ой международной конференции «Экология-радиация-здоровье». -Семипалатинск. 1998. -С.239.
18. Тапбергенов Т.С. Пат. 25986 РК Способ оценки функциональной полноценности иммунитета//Авторское свидетельство от 19.03.1998.
19. Тапбергенов Т.С. Вероятный механизм радиационного иммунодефицита // Материалы научной конференции молодых ученых Семипалатинской государственной медицинской академии. - Семипалатинск, 1999. -С.60.
20. Тапбергенов Т.С. Биохимия печени / С.О.Тапбергенов // Семейный врач, Семипалатинск. -1999. -№4. -С.8-18.
21. Тапбергенов Т.С. Микроволновая резонансная терапия в комплексном лечении детского церебрального паралича // Семейный врач, Семипалатинск. -2000.-№1.-С.42-44.
22. Тапбергенов Т.С. Программа инфузионной терапии у детей / О.П.Васильева // Семейный врач, Семипалатинск. -2000. -№1. -С.69-72.
23.Тапбергенов Т.С. Инфузионная терапия и парентеральное питание при кишечных свищах у детей / О.П.Васильева, М.Б.Селиканова, В.В.Никифоров // Материалы XVII научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов. -Павлодар, 2000. -С.62-64.
24. Тапбергенов Т.С. Использование ларингеальной маски при ортопедических операциях у детей // Материалы XVII научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов. -Павлодар, 2000. -С.65-67.
25.Тапбергенов Т.С. Ларингеальная маска — неинвазивный метод поддержания проходимости дыхательных путей // Материалы XVII научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов. -Павлодар, 2000. -С.68-75.
26. Тапбергенов Т.С. Микроволновая резонансная терапия в восстановительном лечении детского церебрального паралича // Материалы международного симпозиума «Actual Problems of Clinical and Experimental Neurology». -Алматы, 2000. -C.285-287.
27. Тапбергенов Т.С. Модуляторный эффект микроволновой резонансной терапии на иммунный статус детей с церебральными параличами // Материалы международного симпозиума «Actual Problems of Clinical and Experimental Neurology». -Алматы, 2000. -C.287-290.
28. Тапбергенов Т.С. Энзимы в механизмах иммунного ответа и в развитии общего адаптационного синдрома // Труды молодых ученых Семипалатинской государственной медицинской академии. -Семипалатинск, 2000. -С. 120-123.
29. Тапбергенов Т.С. Опыт применения компьютерного кардиоанализатора в работе врача общей практики // Материалы международной конференции «Новые технологии в медицине и фармации». -Астана, 2001. -С.70.
30. Тапбергенов Т.С. Влияние операционного стресса на активность ферментов цикла пуриновых нуклеотидов в лимфоцитах у детей // Материалы I(V) съезда детских врачей Республики Казахстан. -Астана, 2001. -С.269-270.
31. Тапбергенов Т.С. Сравнительная оценка активности ферментов цикла пури-новых нуклеотидов в лимфоцитах детей и взрослых при операционном стрессе // Материалы I(V) съезда детских врачей Республики Казахстан. -Астана, 2001.-С.270-272.
32. Тапбергенов Т.С. Возрастные особенности активности ферментов цикла пу-риновых нуклеотидов в лимфоцитах при стрессе // Материалы международной научно-практической конференции «Actual Problems of Experimental and Clinical Physiology». -Алматы, 2001. -C.345-348.
33.Тапбергенов Т.С. Энзимы в механизмах иммунного ответа и в развитии общего адаптационного синдрома // Труды молодых ученых Семипалатинской государственной медицинской академии. -Семипалатинск, 2001. -С. 120-123.
34. Тапбергенов Т.С. Современные основы энзимной диагностики // Руководство для врачей. -Семипалатинск, 2001. -34 с.
35. Тапбергенов Т.С. Организация личности и нарушения свободы ее проявлений / С.О.Тапбергенов // Материалы международной научно-практической конференции «Мир человека: его многообразие». -Семипалатинск, 2001. -С. 154160.
36. Тапбергенов Т.С. Поражение миокарда при тяжелой электротравме // Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии». -Москва, 2002. -С.232-233.
37. Тапбергенов Т.С. Эффективность микроволновой резонансной терапии мио-кардиодистрофий / Старенко НА. // Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии». -Москва, 2002. -С.233-234.
38. Тапбергенов Т.С. Сравнительная оценка эффективности различных форм нитроглицерина при стенокардии // Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии». -Москва, 2002. -С.234-235.
39.Тапбергенов Т,С. Применение Грандаксина при вегетативной дистонии кар-диального типа / Старенко Н.А. // Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии». -Москва, 2002. -С.235-236.
40.Тапбергенов Т.С. Применение Вентолина при обострении бронхиальной астмы у детей младшего возраста // Материалы IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2002. -С.444.
41.Тапбергенов Т.С. Эффективность Атровента при бронхиальной астме у детей // Материалы IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -Москва, 2002. -С.444-445.
42. Тапбергенов Т.С. Неотложные состояния в медицинской практике. Применение ларингеальной маски // Методические рекомендации. -Павлодар, 2002. -36с.
43. Тапбергенов Т.С. Синдром адрено-тиреоидной недостаточности - следствие радиационного стресса / СО. Тапбергенов // Материалы III Международной конференции «Экология, радиация, здоровье». -Семипалатинск, 2002. -С.302.
44. Тапбергенов Т.С. Операционный стресс и активность ферментов метаболизма пуриновых нуклеотидов // Материалы международной научно-практической конференции «Духовность нового тысячелетия: сущность, проблемы, перспективы». -Семипалатинск, 2002, -С.299-302.
45. Тапбергенов Т.С. Возрастные изменения активности ферментов, регулирующих уровень аденозина // Материалы международной научно-практической конференции «Духовность нового тысячелетия: сущность, проблемы, перспективы». -Семипалатинск, 2002, -С.302-306.
46. Тапбергенов Т.С. Возрастные изменения активности ферментов цикла пури-новых нуклеотидов при операционном стрессе // Материалы международной научно-практической конференции «Духовность нового тысячелетия: сущность, проблемы, перспективы». -Семипалатинск, 2002. -С.306-310.
47. Тапбергенов Т.С. Сравнительная оценка активности ферментов метаболизма нуклеотидов в лимфоцитах детей и взрослых при операционном стрессе // Материалы международной научно-практической конференции «Духовность нового тысячелетия: сущность, проблемы, перспективы». -Семипалатинск. 2002,-С.310-313.
48. Тапбергенов Т.С. Синдром адрено-тиреоидной недостаточности // Наука и здравоохранение, Семипалатинск. -2003. -№1. -С.16-24.
49. Тапбергенов Т.С. Пуриновые ферменты в лимфоцитах детей с респираторным аллергозом при лечении лоратадином / Г.А.Жаксылыкова, Н.Т.Чувакова //Астма, Москва. -2003. -Т.4. -№1. -С.87.
50. Тапбергенов Т.С. Активность ферментов метаболизма пуриновых нуклеоти-дов при хирургическом стрессе // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова, СПб. -2003. -№4. -С.183-185.
51. Тапбергенов Т.С. Ферменты пуринового метаболизма в лимфоцитах детей при бронхиальной астме // Евразийский медицинский журнал, Алматы-Новосибирск. -2003. -№2. -С.82-83.
52. Тапбергенов Т.С. Луцетам в лечении последствий черепно-мозговой травмы / Г.В.Афанасенко, Т.А.Зотова// Эскулап, Алматы. -2003. -№10-11 (27). -С.12.
53.Тапбергенов Т.С. Применение препарата Луцетам в лечении последствий черепно-мозговой травмы / Т.А.Зотова, С.И.Болотько, Г.В.Афанасенко, А.М.Махмудова, С.О.Мукатова, Л.Н.Титаренко, С.А.Урумбаева // Медицина, Алматы. -2003. -№6. -С.58-61.
54. Тапбергенов Т.С. Активность ферментов пуринового метаболизма в лимфоцитах при бронхиальной астме // Вестник Авиценны, Душанбе. -2003. -№3-4. -С. 102-106.
55. Тапбергенов Т.С. Применение эпидуральной и спинальной анестезии при операции кесарево сечение у беременных с тяжелыми формами гестоза / Д.У.Мамыров, Т.ХТолеуова, М.К.Алигожин, Г.А.Бекенова // Биологические науки Казахстана, Павлодар. -2003. -№2. -С.112-116.
56. Тапбергенов Т.С. Роль ферментов пуринового метаболизма в лимфоцитах при стрессе. //Медицина, Алматы. -№1. -2004. -^99^01.
57. Тапбергенов Т.С. Медицинская и клиническая биохимия / С.О.Тапбергенов // Учебное пособие. -Павлодар. -2004. -428с.
58. Тапбергенов Т.С. Распространенность симптомов бронхиальной астмы у детей Павлодарского региона Республики Казахстан / Г.А.Жаксылыкова, А.С.Сыздыкова, Р.И.Розенсон // Клиническая медицина. Вопросы клиники, диагностики, профилактики и лечения, Великий Новгород-Алматы. -2004. Т.10.-С.55-59.
59. Тапбергенов Т.С. Симпатоадреналовые и тиреоидные взаимоотношения при бронхиальной астме у детей. // Астма, Москва. -2004. -Т.1. -№5. -С. 108.
Тапбергенов Тимур Салаватович
Возрастные изменения адрено-тиреоидной
системы и роль метаболизма пуриновых нуклеотидов при адаптационных процессах
Автореферат
Сдано в набор 3.11.2004 г. Подписано в печать 15.11. 2004г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Заказ № 83. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ТОО НПФ "ЭКО". 637000, Республика Казахстан, г. Павлодар, ул. 29 Ноября, 2, тел. (3182) 32-16-08.
»25489