Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастная и индивидуальная изменчивость краниокефалометрических параметров у детей и юношей с ортогнатическим прикусом
На правах рукописи 003453902
РЕЗУПШ АРТЕМ МИХАЙЛОВИЧ
ВОЗРАСТНАЯ И ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КРАНИО-КЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ДЕТЕЙ И ЮНОШЕЙ С ОРТОГНАТИЧЕСКИМ ПРИКУСОМ
14.00.02 - анатомия человека
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г> ^ ""I 21 ....."
Саратов - 2008
003453902
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждения высшего профессионального образования Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Музурова Людмила Владимировна.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
Калмин Олег Витальевич;
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Асфяндияров Растям Измайлович.
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится 2008 г. в _ часов на заседании
диссертационного совета Д 208.094.04 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава по адресу: 410012, г.Саратов , ул. Б. Казачья, 112.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава.
Автореферат разослан «_» _2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор
Бородулин В.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В последнее десятилетне существенно расширилась сфера использования данных краниологии в медицине. Усовершенствование методов диагностики, оперативной техники и расширение границ хирургических вмешательств на органах головы обусловили новый подход к вопросам, которые, на первый взгляд, казались достаточно изученными. Современный уровень челюстно-лицевой хирургии и ортопедической стоматологии требует высокой метрической точности в определении форм, пространственного расположения и размерных характеристик мозгового и лицевого черепа (Каданов Д., 1984; Сперанский B.C., 1988; Алешкина О.Ю., 1991; Алимский A.B., 2001; Секлетов Г.А., 2003; Колесников Л.Л., 2006; Braun S., 1998; Burris B.G., 2000).
В современной литературе ортогнатический прикус рассматривают как анатомо-функциональную норму, встречающуюся в 50-80% случаев (Колесов A.A., 1985; Зубов A.A., 1989; Шарова Т.В., Рогожников Г.И., 1991; Кузнецова Г.В., 1997; Ю.А. Высоцкий, 1998; Цимбалистов A.B., 2001; Байдик О.Д., 2005). При утрате зубов восстановление прикуса становится проблематичным, так как отсутствуют комплексные данные возрастной и индивидуальной изменчивости кранио-кефалометрических параметров. До настоящего времени не проводилось комплексного изучения кранио-кефалометрических параметров в различные возрастные периоды, однако известно, что различные их варианты приводят к нарушению соотношений элементов черепа, а также к изменению его эстетических пропорций. Это находит объективное отражение в изменениях формы, размеров и расположения костных элементов лицевого и мозгового черепа (Каламкаров Х.А., Рабухина H.A., Безруков В.М., 1981; Образцова Ю.Л., 2003; Персии Л.С., 2003; Aggarwal S.P., 1986; Covell D.A., 1999; Al-Nimri К., 2006; Baccetti Т., 2006; Bui С., 2006).
Актуальность исследования возрастной изменчивости черепа при ортогнатическом прикусе напрямую связана с возрастающим количеством отклонений от нормального формирования челюстно-лицевой области, профилактика которых должна основываться на знаниях закономерностей роста отдельных костей и черепа в целом (Снагина Н.Г., 1986; Петрова Ю.К., 1987; Рабухина В.И., 1987; 1999; Шулькина Н.М., 2005). Кроме того, функциональные и морфологические особенности органов и стенок полости рта людей необходимо учитывать при ортодонтическом и ортопедическом лечении в период сменного и постоянного прикусов (Шехтер И.А., 1973; Ceylan I., 2002; Basciftci F.F., 2003; Tibana H.W., 2004).
В связи с актуальностью проблемы, ее теоретическим и практическим значением и было проведено данное анатомическое исследование.
Цель исследования: выявить закономерности анатомо-топографической и возрастной изменчивости кранио-кефалометрических параметров у лиц от 8 лет до 21 года с ортогнатическим прикусом. Задачи исследования:
1. Изучить изменчивость и особенности линейных и угловых параметров черепа у лиц от 8 лет до 21 года с ортогнатическим прикусом.
2. Изучить изменчивость и особенности морфометрических параметров челюстей у лиц от 8 лет до 21 года с ортогнатическим прикусом.
3. Изучить изменчивость толщины и особенности распределения мягких тканей лицевой области у лиц от 8 лет до 21 года с ортогнатическим прикусом.
4. Проанализировать характер корреляционных взаимоотношений кранио-кефалометрических параметров у лиц с ортогнатическим прикусом.
5. Провести регрессионный анализ основных параметров кранио-фациального комплекса и составить формулы определения их величины с учетом возраста.
Научная новззпа. Впервые проведено комплексное исследование боковых телерентгенограмм головы и гнатостатических моделей челюстей у лиц от 8 до 21 года с ортогнатическим прикусом в однородной этно-территориальной группе.
Впервые на основании индивидуальной изменчивости выделены варианты длины верхней и нижней челюстей, углов наклона к плоскости наружного основания черепа плоскости верхней и нижней челюстей, окклю-зионной плоскости, угла наклона к франкфуртской горизонтали плоскости верхней челюсти, угла наклона к окклюзионной плоскости плоскости верхней и нижней челюстей.
Оригинальными являются сведения об индивидуальной и возрастной изменчивости длины тела верхней челюсти, длины бокового отрезка зубных дуг, размерных характеристик базальных дуг верхней и нижней челюстей, морфометрических параметрах, измеряемых между краниометрическими точками: 1) N и Pg, nsp; 2) Se и А, В, Sp, Ро, Go; 3) SNA и А, В.
Являются приоритетными данные о величине и изменчивости углов пересечения окклюзионной плоскости, плоскости верхней и нижней челюстей с основными кефалометрическими плоскостями.
Не имеют аналогов полученные на основании корреляционного и регрессионного анализов формулы множественных регрессий для расчета угловых параметров кранио-фациального комплекса у лиц с ортогнатическим прикусом.
Существенно дополнены имеющиеся в литературе данные об индивидуальной и возрастной изменчивости длины переднего отдела наружного основания черепа, полной высоте лица, ширине зубной дуги нижней челюсти, длине переднего отрезка зубной дуги верхней и нижней челюстей, углах пересечения окклюзионной плоскости с плоскостью нижней
челюсти, углах наклона к франкфуртской горизонтали плоскости верхней челюсти и окклюзионной плоскости.
Установлены закономерности возрастной динамики и темпов роста различных размеров черепа и их соотношений у людей с ортогнатическим прикусом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Комплексное изучение кранио-кефалометрических параметров лицевого и мозгового отделов вносит значительный вклад в изучение закономерностей морфогенеза черепа. Сведения о возрастной и индивидуальной изменчивости кранио-кефалометических параметров у лиц с ортогнатическим прикусом используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека; оперативной хирургии и топографической анатомии; судебной медицины; стоматологии детского возраста с курсом ортодонтии, ортопедической стоматологии; пропедевтики стоматологических заболеваний; хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета; на кафедрах анатомии человека Пензенского государственного медицинского института Пензенского государственного университета, Самарского и Волгоградского государственных медицинских университетов.
Положения, выносимые на защиту
1. У лиц с ортогнатическим прикусом имеются краниометрические параметры, характеризующиеся относительной стабильностью в возрасте от 8 лет до 21 года.
2. Часть кранио-кефалометрических параметров у лиц с ортогнатическим прикусом подвергается возрастной изменчивости только с наступлением юношеского возраста.
3. Некоторые кранио-кефалометрические параметры у детей с ортогна-тическим прикусом стабилизируются до наступления юношеского периода.
4. Имеются «критические» периоды роста черепа, которые могут индуцировать отклонения от нормального формирования зубочелюстной системы.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на заседаниях Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2006; 2007; 2008); на конференциях студентов и молодых ученых (Саратов, 2007, 2008); конференции травматологов и детских хирургов (Тирасполь, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 2007); конференции «Однораловские морфологические чтения» (Воронеж, 2008); научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика АМН СССР Д.А. Жданова (Москва, 2008); конференции «Молодежь и наука XXI века» (Шымкент, 2008); аспирантских чтениях (Саратов, 2008); IX конгрессе международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008); IV съезде ассоциации морфологов Узбекистана (Бухара, 2008).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 3 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, включающих пять подглав, обсуждения собственных результатов, выводов, указателя литературы, включающего 330 источников (191 отечественный и 139 иностранных). Работа иллюстрирована 85 таблицами, 27 диаграммами, 21 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования
Возрастная и индивидуальная изменчивость кранио-кефалометрических параметров у лиц с ортогнатическим прикусом изучена на 163 паспортизированных комплектах боковых телерентгенограмм головы и диагностических моделях верхней и нижней челюстей из коллекции кафедры ортопедической стоматологии и стоматологической клиники Саратовского государственного медицинского университета.
При формировании возрастных групп использована классификация, принятая симпозиумом по возрастной периодизации на 7-й научной конференции по возрастной морфологии, физиологии и биохимии (М., 1965) (табл. 1).
Таблица 1
Распределение материала исследования в зависимости от возраста
Возраст, годы Всего
8-12 лег 13-16 лет 17-21 год 163
Абс. % Абс. % Абс. %
65 39,9 50 30,7 48 29,4
Используя метод A.M. Schwarz (1956) в модификации В.Н. Трезубо-ва (2001), с помощью боковой телерентгепографии изучали форму, строе-
ние, линейные и угловые параметры черепа, возможные расположения относительно друг друга и степень развития челюстей, соотношения мягких тканей с лицевым скелетом. Телерентгенограммы устанавливали в негато-скоп стандартно: ушно-глазничная горизонталь ориентировалась параллельно горизонтали рамки экрана негатоскопа. После визуальной оценки телерентгенограммы, изготавливали ее копию на прозрачной бумаге (кальке), на которую наносили антропометрические точки и кефалометри-ческие плоскости (рис. 1).
На диагностических моделях верхней и нижней челюстей измерения проводились согласно общепринятым способам с помощью технического электронного штангенциркуля с ценой деления 0,01 мм (Ужу-мецкене И.И., 1970; Ильина-Маркосян Л.В., 1976; Трезубое В.Н., 2001).
Рнс. 1. Краниометрические точки и кефалометрнческне плоскости
4 - длина бокового отрезка зубной дуги до дистальной поверхности 1 моляра.
1 - ширина зубной дуги со стороны щечной поверхности зубов:
2 - ширина зубной дуги со стороны язычной поверхности зубов;
3 - длина переднего отрезка зубной дуги;
Рис, 2. Морфометрические параметры верхней челюсти
Полученные данные обрабатывали вариационно-статистическим методом с использованием парного корреляционного и регрессионного анализов (Плохинский H.A., 1970; Автандилов Г.Г., 3 990: Лакин Г.Ф., 1990) на IBM PC/AT «Pentium-iV» в среде Windows 2000 с использованием стандартного пакета прикладных программ «Statistica-6» (Statsoft-Russia. 1999) и Microsoft Exsel Windows-2000. Для изучения диапазона анатомической нормы, за среднюю величину признака принимали диапазон варьирования М±ст (Штефко В.Г., Островский А.Д., 1929; Каминский JI.C., 1959; Гинзбург В.В., 1963; Rautmann Н., 1921); лежащие в пределах ±2о - отклоняющихся от средней величины; лежащие за пределами 2о - резко отклоняющихся от средней величины.
Результаты собственных исследований и их обсуждение Проведенное исследование позволяет высказать некоторые заключения о возрастной и индивидуальной изменчивости линейных и угловых
кранио-кефалометрических параметров у лиц с ортогнатическнм прикусом и вывести определенные закономерности.
Линейные кранио-кефалометри ч еские параметры
Длина переднего отдела наружного основания черепа в период от 8 лет до 21 года варьирует от 63,0 мм до 87,0 мм. Данный параметр увеличивается до 16 лет (на 17,7 мм, при сравнении с детьми 8-12 лет, Р<0,05).
Полная высота лица увеличивается на протяжении всех изученных возрастных периодов, варьируя от 100,0 мм до 129,0 мм. Ее увеличение наиболее интенсивно идет до 16 лет (на 5,5 мм, Р<0,05), в то время как в юношеском возрасте изменения параметра незначительны (на 1,9 мм, Р<0,05).
Исследование показало, что до 16 лет верхняя высота лица практически не изменяется, но имеет тенденцию к увеличению. После 16 лет параметр увеличивается до 54,0 мм (Р<0,01). В изученном возрастном диапазоне параметр варьирует от 43,5 мм до 85,5 мм.
Высота нижней части лица в период от 8 до 16 лет увеличивается от 57,3 мм до 60, 9 мм (А=47,0-73,0 мм, Р<0,01). В юношеском возрасте параметр увеличивается незначительно (на 0,4 мм). Высота гнатической части лица относится к полной высоте лица, как 1:1,9.
Задняя высота лица в период от 8 лет до 21 года варьирует более значительно (А=66,5-117,5 мм). Исследование показало, что задняя высота увеличивается во всех изученных группах, но наиболее интенсивно этот процесс идет до 16 лег (на 7,0 мм, Р<0,05). Полная высота лица относится к высоте ее задней части в 8-12 лет, как 1:1,4, а в 13-16 лет и в 17-21 год, как 1:1,3. Отношение задней высоты лица к высоте гнатической части во всех возрастных группах составляет 1:1,4.
Диапазон варьирования длины тела нижней челюсти в период от 8 лет до 21 года составляет 45,0-78,0 мм. Длина тела нижней челюсти увели-
чивается практически с равной интенсивностью во всех изученных возрастных группах (на 4,1-3,3 мм, Р<0,01). Исследование показало, что отношение длины переднего отдела наружного основания черепа изменяется с возрастом. Так, в 8-12 лет оно составляет 1:1,2; в 13-16 лет - 1:1,4; а в 1721 год- 1:1,2.
Длина тела нижней челюсти со средним значением (М±о) составляет 60,7% (55,0-66,0 мм). Нижняя челюсть с коротким телом встречается в 20,9% наблюдений (49,5-54,9 мм), с очень коротким - в 0,6% наблюдений (<49,5 мм). Нижняя челюсть с длинным телом встречается в 16,0% случаев (66,0-71,5 мм); с очень длинным телом - в 1,8% наблюдений (>71,5 мм).
Длина тела верхней челюсти в период от 8 лет до 21 года подвержена большей вариабельности (А=48,0-80,0 мм). Исследование показало, что длина верхней челюсти практически не изменяется у детей до 16 лет (Х=55,9±0,6 мм), но имеет тенденцию к увеличению. В юношеском возрасте параметр увеличивается на 3,7 мм (Р<0,01).
Длина переднего отдела наружного основания черепа относится к длине верхней челюсти в 8-12 лет, как 1:1,3; в 13-16 лет - 1:1,5; в 17-21 год -1:1,2. Соотношения длин нижней и верхней челюстей в 8-12 лет равны, а в 13-16 лет и в 17-21 год составляют 1:1,1.
Верхние челюсти со средней длиной тела (М±о) составляют 76,6% (52,7-61,5 мм); с коротким телом - 10,4% (48,3-52,6 мм); с очень коротким телом - 2,5% (<48,3 мм). Верхние челюсти с длинным телом встречаются в 6,8% случаев (61,6-65,9 мм), с очень длинным телом - в 3,7% наблюдений (>65,9 мм).
Расстояние от точки Nasion до самой высокой точки свода твердого неба (Sp) увеличивается в период от 8 лет до 21 года практически с равной интенсивностью (Р<0,01) и в среднем составляет: в 8-12 лет - 56,4±0,5 мм; в 13-16 лет -58,8±0,5 мм; в 17-21 год - 62,0± 1,0 мм.
Расстояние от точки Nasion до самой глубокой точки грушевидного отверстия (nsp) также увеличивается во всех возрастных группах, но наиболее интенсивно (в 1,5 раза) этот процесс идет в юношеском возрасте (Р<0,01). Изученный параметр имеет следующие значения: в 8-12 лет -34,7±0,6 мм; в 13-16 лет-36,4±0,5 мм; в 17-21 год-39,0±0,3 мм.
Краниометрический параметр SNA-А в 8-12 лет составляет 7,1 ±0,2 мм, уменьшаясь в период 13-16 лет до 5,6±0,3 мм (на 1,5 мм, Р<0,001). В юношеском возрасте данный параметр увеличивается на 0,4 мм (Х=5,9±0,3 мм, Р>0,05).
Краниометрический параметр SNA-B в 8-12 лет составляет 42,6±0,6 мм. В 13-16 лет он увеличивается на 3,5 мм (Х=46,1±0,6 мм, Р<0,01), а в юношеском возрасте уменьшается на такую же величину, достигая значений параметра у детей 8-12 лет (Р<0,01).
Расстояние от точки Se до наиболее глубокой точки профиля передней стенки альвеолярной части верхней челюсти (А) с равной интенсивностью (Р<0,05) увеличивается в изученных возрастных группах (относительный прирост 3,4%). У детей 8-12 лет он составляет 83,1±0,4 мм; в 1316 лет - 85,9±0,7 мм; в 17-21 год - 88,7±0,8 мм.
Расстояние от точки Se до наиболее глубокой точки профиля передней стенки альвеолярной части нижней челюсти (В) у детей 8-12 лет составляет 103,7±0,6 мм. В период 13-16 лет данный параметр увеличивается на 6,1 мм (Х=109,8±0,6 мм, Р<0,05), а в юношеском возрасте он не изменяется (Х=109,7±0,4 мм).
Расстояние между краниометрическими точками Se-Pg у детей 8-12 лет в среднем составляет 115,7±0,7 мм. Данный параметр увеличивается до 16 лет на 7,9 мм (Х=123,6±0,9 мм, Р<0,05). Изменения параметра в юношеском возрасте незначительны (Х=124,3±0,б мм).
Расстояние между краниометрическими точками Бе-Ро увеличивается как у детей, так и у юношей. До 16 лет интенсивность этого процесса незначительна (на 1,3 мм; Х=31,4±0,5 мм, Р<0,05), в то время как в юношеском возрасте она увеличивается в 4 раза (Х=36,8±0,6 мм, Р<0,001).
Расстояние между краниометрическими точками Бе-Со увеличивается во всех изученных возрастных группах. До 16 лет интенсивность этого процесса незначительна (на 1,0 мм; Х=2б,6±0,5 мм, Р>0,05), в то время как в юношеском возрасте она возрастает в 5,5 раза (Х=32,3±0,6 мм, Р<0,001).
Расстояние между точкой Бе и самой глубокой точкой грушевидного отверстия (пер) с равной интенсивностью увеличивается во всех изученных возрастных группах (Р<0,05). В период от 8 лет до 21 года параметр находится в диапазоне от 62,0 мм до 88,5 мм и составляет: в 8-12 лет -70,1±0,5 мм; в 13-16 лет-72,6±0,6 мм; в 17-21 год-75,1 ±0,9 мм.
Расстояние между точкой Бе и самой высокой точкой свода твердого неба у детей 8-12 лет в среднем составляет 59,8±0,4 мм (А=51,5-66,0 мм). До 16 лет этот параметр увеличивается на 2,6 мм (Х=62,4±0,6 мм, Р<0,01). В юношеском возрасте параметр уменьшается на 0,8 мм (Х=61,6±0,4 мм, Р>0,05).
Расстояние от самой высокой точки свода твердого неба (Бр) до окк-люзионной плоскости (ОсР) не изменяется у детей с отрогнатическим прикусом до 16 лет (Х=21,1±0,4 мм; А=14,0-28,0 мм). В юношеском возрасте прослеживается тенденция к увеличению данного параметра (Х=21,4±0,4 мм; А=13,0-26,0 мм, Р<0,05).
Толщина мягких тканей между точками Ы-Кп в период от 8 лет до 21года равномерно увеличивается в каждой возрастной группе (Р>0,05), в среднем составляя 5,6-6,0 мм и характеризуясь значительной вариабельностью (СУ=22,1-30,2 мм).
Толщина верхней губы не изменяется у детей до 16 лет и в среднем составляет 14,5±0,4 мм (А=5,0-22,0 мм). В юношеском возрасте параметр увеличивается на 1,7 мм (Х=16,2±0,7 мм; А=5,5-27,0 мм, Р<0,05).
Толщина мягких тканей в области Pg составляет у детей 8-12 лет 10,6±0,3 мм (А=7,0-17,0 мм). В изученных возрастных группах параметр увеличивается и составляет: в 13-16 лет - 10,9±0,3 мм (Р>0,05); в 17-21 год -12,8±0,3 мм (Р<0,01).
Толщина мягких тканей между точками Gn-Kgn у детей до 16 лет не изменяется и в среднем составляет 8,2±0,3 мм (А=5,0-17,0 мм). В юношеском возрасте она увеличивается на 2,5 мм (Х=10,7±0,3 мм; А=8,0-15,0 мм, Р<0,01).
Толщина мягких тканей в области точки Ме увеличивается до 16 лет на 0,4 мм (Х=9,1±0,2 мм; А=7,0-16,0 мм, Р>0,05), а в юношеском возрасте интенсивность ее увеличения возрастает в 4,3 раза (Х=11,3±0,4 мм; А=8,0-16,0 мм, Р<0,001).
Угловые кранио-кефапометрические параметры
Угол наклона плоскости верхней челюсти к плоскости наружного основания черепа (NSe-SpP) во всех возрастных группах подвержен значительной вариабельности (А=2,0-17,0°; CV=31,5-37,5%). В период от 8 лет до 21 года данный угол уменьшается: до 16 лет - на 0,8° (Х=8,8°±0,4, Р>0,05), а в 17-21 год - на 2,1° (Х=6,7°±0,3, Р<0,001).
Варианты изменчивости угла NSe-SpP распределились следующим образом: средние углы (М±о) - 63,8% (5,4-11,2°); малые углы - 14,7% (2,5-5,4°); очень малые углы - 1,8% (<2,5°); большие углы - 16,0% (11,214,1°); очень большие углы - 3,7% (>14,1°).
Угол наклона плоскости нижней челюсти к плоскости наружного основания черепа (NSe-Mp) уменьшается с возрастом в период от 8 лет до 21 года. До 16 лет этот процесс идет более интенсивно (на 1,5°;
Х=30,5°±0,7, Р<0,01), а после 16 лет незначительно (на 0,7°; Х=29,8°±0,8, Р>0,05).
На основании индивидуальной изменчивости угла ИБе-Мр выделены его следующие варианты: средний угол - 25,8-36,0° (63,8%); малый угол - 20,7-28,7° (17,2%); очень малый угол - <20,7°; большой угол - 36,141,1°; очень большой угол->41,1°.
Угол наклона окклюзионной плоскости к плоскости наружного основания черепа (КБе-Оср) уменьшается во всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года и характеризуется значительной вариабельностью (СУ=21,2-28,7%). В 8-12 лет угол равен 16,1°±0,4 (А=7,0-23,0°); в 13-16 лет - 14,5° 0,4 (А=9,0-20,5°); в 17-21 год - 13,4°±0,6 (А=6,0-21,0°).
Варианты изменчивости угла КБе-Оср распределились следующим образом: средний угол - 11,2-18,2° (63,8%); угол меньше среднего - 7,211,1° (17,8%); очень малый угол - <7,2° (1,8%); большой угол - 18,3-21,7° (14,8%); очень большой угол - >21,7° (1,8%).
Угол наклона плоскости нижней челюсти к франкфуртской горизонтали (Н-Мр) практически не изменяется до 16 лет, но проявляет тенденцию к уменьшению (на 0,4°; Х=22,7°±0,7). В период 17-21 год угол Н-Мр статистически значимо увеличивается (Х=25,0°±0,9, Р<0,05).
Угол наклона плоскости верхней челюсти к франкфуртской горизонтали (Н-БрР) уменьшается во всех изученных группах. До 16 лет этот процесс незначителен (на 0,4°; Х=4,2°±0,4), а в период от 17 до 21 года - более интенсивен (на 1,0°; Х=3,2°±0,3, Р<0,01).
Учитывая изменчивость угла Н-БрР, выделены его следующие варианты: средний угол - 1,4-6,6° (66,9%); малый угол - 0,0-1,3° (12,9%); большой угол - 6,7-10,2° (19,6%); очень большой угол - >10,2° (0,6%).
Угол наклона окклюзионной плоскости к франкфуртской горизонтали (Н-ОсР) при ортогнатическом прикусе равномерно увеличивается во
всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года (Р>0,05) и имеет следующие значения: 8-12 лет -6,4°±0,5 (А=0,5-15,0°); в 13-16 лет - 6,7°±0,5 (А=1,5-15,0); в 17-21 год - 7,1° ±0,5 (А=1,0-11,0°). У детей 13-16 лет и в юношеском возрасте параметр характеризуется высокой вариабельностью (СУ=43,9-47,9%), а у детей 8-12 лет ему свойственно асимметричное распределение (СУ=59,0%)
Изучив возрастную изменчивость базального угла, выявили, что он увеличивается у детей (на 1,2°; Х=24,8°±0,8, Р>0,05) и уменьшается у юношей (на 1,8°; Х=23,0°±0,7, Р>0,05). На основании индивидуальной изменчивости базального угла впервые выделены его различные варианты и их распределение у лиц с ортогнатическим прикусом: средний угол - 19,128,5° (71,8%); угол меньше среднего - 14,4-19,0° (14,1%); большой угол -28,6-33,2° (10,4%); очень большой угол - >33,2° (3,7%).
Угол между окклюзионной плоскостью и плоскостью нижней челюсти (ОсР-Мр) практически не изменяется у детей до 16 лет, но имеет тенденцию к уменьшению (Х=17,6°±0,5). В юношеском возрасте угол уменьшается на 1,9° (Х=15,7°±0,6, Р<0,01).
На основании индивидуальной изменчивости угла ОсР-Мр выделены следующие варианты и частота их встречаемости: средний угол - 13,1 -20,9° (62,6%); малый угол - 9,2-13,0° (17,2%); очень малый угол - <9,2° (1,2%); большой угол - 21,0-24,8° (14,7%); очень большой угол - >24.8° (4,3%),
Угол между плоскостью верхней челюсти и окклюзионной плоскостью (БрР-ОсР), отражающий вертикальное расположение фронтальных и боковых зубов, характеризуется высокой вариабельностью во всех возрастных группах (А=0,5-15,5°). Его возрастная изменчивость заключается в том, что у детей 13-16 лет он уменьшается на 0,8°, а в юношеском возрасте - увеличивается на такую же величину (Р>0,05).
Различные варианты индивидуальной изменчивости угла БрР-ОсР у лиц с ортогнатическим прикусом распределились следующим образом: средний угол - 62,0% (4,7-10,3°); малый угол - 16,6% (1,9-4,6°); крайне малый угол- 1,8% (<1,9°); большой угол - 17,8% (10,4-13,1°); крайне большой угол-1,8% (>13,1°).
Межрезцовый угол у лиц с ортогнатическим прикусом увеличивается у детей до 16 лет (на 5,4°; Х=127,9°±1,Г, Р<0,05). В юношеском возрасте угол не изменяется.
Угол нижней челюсти (Мр-Рг) уменьшается у детей до 16 лет (на 2,8°; Х=123,4°±0,8, Р<0,01), оставаясь стабильным в юношеском возрасте.
Угол, измеряемый между наиболее глубокими точками апикальных базисов верхней и нижней челюстей и плоскостью верхней челюсти (А-В-8рР), и угол, измеряемый между краниометрическими точками >1-А-Рд, практически не изменяются во всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года. Угол А-В-БрР имеет тенденцию к положительному приросту (Х=82,4-83,6°), в то время как угол N-A-Pg проявляет тенденцию к уменьшению в возрасте 13-16 лет и к увеличению в период от 17 лет до 21 года (Х=172,0-173,0°).
Угол, измеряемый между краниометрическими точками и
франкфуртской горизонталью (И-Рд-Н), незначительно уменьшается у детей 13-16 лет (на 1,3°; Х=88,8°±0,6). В юношеском возрасте угол статистически значимо увеличивается (Х=93,0°±0,6, Р<0,05).
Угол Н-Бе-Оп (угол оси У), характеризующий рост лицевого скелета по отношению к центру турецкого седла, при ортогнатическом прикусе увеличивается во всех возрастных группах: до 16 лет рост лицевого скелета по отношению к центру турецкого седла идет незначительно (Р>0,05), а в юношеском возрасте интенсивно (Х=55,7-59,7°, Р<0,01).
Индивидуальная изменчивость угла Н-Бе-Оп позволила выделить следующие его варианты и их распределение: средний угол - 52,3-62,1° (68,1%); малый угол - 47,4-52,2° (15,3%); очень малый угол - <47,4° (2,5%); большой угол - 62,3-67,0° (10,4%); очень большой угол - >67,0° (3,6%).
Угол, измеряемый между краниометрическими точками Рд-А и плоскостью верхней челюсти (Рд-А-БрР), увеличивается у детей до 16 лет (на 2,2°; Х=86,9°±1,0, Р>0,05) и незначительно уменьшается в юношеском возрасте (на 0,9°; Х=86,0°±1,0, Р>0,05).
Угол А-И-В, отражающий взаимоотношение апикальных базисов челюстей в сагиттальном направлении, практически не изменяется до 16 лет (Х=4,1°±0,3) и увеличивается в юношеском возрасте (относительный прирост 19,5%, Р>0,05).
Учитывая значительную изменчивость угла А-М-В, выделены его варианты и частота их распределения: средний угол - 67,4% (1,9-6,7°); малый угол - 14,1% (0,0-1,8°); большой угол - 16,0% (6,8-9,1°); очень большой угол - 2,5% (>9,1°).
Угол, измеряемый между краниометрическими точками В-Бе-А, характеризуется следующей возрастной изменчивостью: у детей до 16 лет он увеличивается (на 1,2°; Х=19,5°±0,4, Р<0,01), а в юношеском возрасте уменьшается (на 1,5°; Х=18,0°±0,6, Р<0,01).
Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей
Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне клыков увеличивается во всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года со стороны язычной поверхности и до 16 лет - со стороны щечной (Р<0,05). Наиболее интенсивно увеличение параметра со стороны язычной поверхности идет в период 13-16 лет (на 0,8 мм; Х=29,5±0,4 мм, Р>0,05), а в юношеском возрасте его увеличение незначительно (на 0,4 мм; Х=29,9±0,4 мм). Ширина зубной дуги на уровне клыков со стороны щечной поверхности у детей до
16 лет увеличивается на 1,4 мм (Х=36,8±0,4 мм, Р<0,05); в период от 17 лет до 21 года прослеживается тенденция к ее уменьшению (Х--36,6±0,4 мм, Р>0,05).
На основании индивидуальной изменчивости ширины зубной дуги верхней челюсти выделены ее варианты как со стороны щечной, так и со стороны язычной поверхностей. Верхние челюсти со средней шириной зубной дуги на уровне клыков встречаются в большинстве наблюдений: со стороны щечной поверхности - 67,5% (33,8-38,8 мм); со стороны язычной поверхности - 65,6% (27,0-32,8 мм). Малые варианты чаще наблюдаются со стороны язычной поверхности (20,9%; 23,7-26,9 мм), чем со стороны щечной (12,3%; 31,2-33,7 мм); крайне малые - встречаются практически с одинаковой частотой (щечная поверхность - 1,8%; <31,8 мм; язычная поверхность - 1,2%; <23,6 мм). Большие и крайне большие варианты ширины чаще наблюдаются со стороны щечной поверхности (15,3%; 38,9-41,2 мм и 3,1%; >41,3 мм соответственно), чем со стороны язычной (10,5%; 32,9-35,1 мм и 1,8%; >35,2 мм соответственно).
Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых премоля-ров со стороны щечной поверхности не изменяется у детей до 16 лет (Х=42,3±0,4 мм). В юношеском возрасте она увеличивается на 1,1 мм (Х=43,4±0,4 мм, Р>0,05). Данный параметр со стороны язычной поверхности уменьшается в период 13-16 лет (на 1,4 мм; Х=26,7±0,4 мм, Р<0,05) и незначительно увеличивается в юношеском возрасте (на 0,5 мм; Х=27,2±0,4 мм). Это свидетельствует о предрасположенности к формированию сужения верхней челюсти на уровне первых премоляров в данный возрастной период.
На основании индивидуальной изменчивости ширины зубной дуги верхней челюсти на уровне первых премоляров выделены следующие ее варианты. В большинстве случаев встречается средняя ширина (68,7%;
39,9-45,3 мм со стороны щечной и 74,9%; 24,6-30,0 мм со стороны язычной поверхностей). Большие и крайне большие варианты распределяются с одинаковой частотой как со стороны щечной (14,7%; 45,4-47,9 мм и 1,2%; >48,0 мм соответственно), так и со стороны язычной (14,1%; 30,1-32,6 мм и 1,2%; >32,7 мм соответственно) поверхностей. Малые варианты ширины в 2 раза чаще наблюдаются со стороны щечной поверхности (12,9%; 37,339,8 мм), чем со стороны язычной (6,1%; 22,0-24,5 мм). На долю крайне малых вариантов приходится 2,5% со стороны щечной (<37,2 мм) и 3,7% со стороны язычной (<31,9 мм) поверхностей.
Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне вторых премоля-ров увеличивается со стороны щечной поверхности во всех изученных группах. Наиболее интенсивно этот процесс идет в юношеском возрасте (на 2,0 мм; Х=48,9±0,5 мм, Р<0,01). Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне вторых премоляров со стороны язычной поверхности не изменяется до 16 лет (Х=30,7±0,4 мм) и незначительно увеличивается в юношеском возрасте (на 0,5 мм; Х=31,2±0,5 мм, Р>0,05).
Верхние челюсти со средней шириной на уровне вторых моляров встречаются в большинстве наблюдений как со стороны щечной (71,2%; 44,3-49,7 мм), так и со стороны язычной (74,8%; 28,5-33,3 мм) поверхностей. Большие варианты чаще наблюдаются со стороны язычной поверхности (9,8%; 33,3-35,6 мм), а крайне большие - со стороны щечной (5,2%; >5,2 мм). Малые варианты ширины чаще выявляются со стороны щечной поверхности (12,7%; 41,7-44,2 мм), чем со стороны язычной (7.4%; 26,228,4 мм). Крайне малые варианты в 4,3% наблюдений регистрируются со стороны щечной (<41,6 мм) и в 6,8% случаев со стороны язычной (<26,1 мм) поверхностей.
Ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых моляров незначительно уменьшается в период 13-16 лет как со стороны щечной (на
0,2 мм; Х=52,9±0,3 мм, Р>0,05), так и со стороны язычной (на 0,6 мм; Х=34,3±0,3 мм, Р>0,05) поверхностей. В юношеском возрасте изученный параметр увеличивается (со стороны щечной поверхности - на 2,0 мм; Х=54,3±0,5 мм, Р<0,05; со стороны язычной поверхности - на 1,9 мм; Х=36,2±0,5 мм, Р<0,05).
Индивидуальная изменчивость ширины зубной дуги верхней челюсти на уровне моляров показала, что верхние челюсти со средним значением параметра встречаются в большинстве случаев как со стороны щечной (73,6%; 50,7-56,1 мм), так и со стороны язычной (74,2%; 32,5-37,7 мм) поверхностей. Большие варианты параметра чаще наблюдаются со стороны щечной поверхности (12,3%; 56,2-58,7 мм); крайне большие - со стороны язычной поверхности (3,7%; >40,2 мм). Малые варианты ширины с одинаковой частотой встречаются со стороны щечной (7,4%; 47,9-50,6 мм) и язычной (8,0%; 30,0-32,4 мм) поверхностей, в то время как крайне малые варианты наиболее часто регистрируются со стороны щечной поверхности (6,1%; <48,0 мм).
Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне клыков практически не изменяется в период от 8 лет до 21 года как со стороны щечной, так и со стороны язычной поверхностей. Данный параметр незначительно уменьшается в 13-16 лет как со стороны щечной (на 0,4 мм; Х=29,5±0,2 мм, Р>0,05), так и со стороны язычной (на 0,4 мм; Х=23,5±0,2 мм, Р>0,05) поверхностей. В юношеском возрасте происходит увеличение параметра на такую же величину (Р>0,05).
На основании индивидуальной изменчивости ширины зубной дуги нижней челюсти на уровне клыков выявлено, что нижние челюсти со средней шириной встречаются в большинстве наблюдений как со стороны щечной (75,4%; 27,8-31,8 мм), так и со стороны язычной (73,1%; 21,9-25,3 мм) поверхностей. Большие значения параметра несколько чаще (на 2,5%)
наблюдаются со стороны язычной поверхности; крайне большие - с одинаковой частотой (2,%) встречаются со стороны щечной (>33,8 мм) и язычной (>27,0 мм) поверхностей. Малые значения параметра на 1,3% чаще регистрируются со стороны щечной поверхности; крайне малые — на 1,3% со стороны язычной поверхности.
Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых премоляров со стороны щечной поверхности уменьшается на 1,2 мм в период 13-16 лет (Х=37,3±0,4 мм, Р>0,05); в юношеском возрасте параметр незначительно увеличивается (на 0,6 мм; Х=37,9±0,3 мм, Р>0,05). Изученный параметр со стороны язычной поверхности значительно уменьшается у детей 13-16 лет (на 8,8 мм; Х=26,3±0,2 мм, Р<0,05) и не изменяется в юношеском возрасте.
Учитывая индивидуальную изменчивость ширины зубной дуги нижней челюсти на уровне первых премоляров, выявлено: средние значения параметра чаще наблюдаются со стороны щечной (81,6%; 35,0-40,6 мм), чем со стороны язычной (62,0%; 26,4-32,0 мм) поверхности. Большие и крайне большие варианты не регистрируются со стороны язычной поверхности и встречаются со стороны щечной в 4,2% (40,7-43,3 мм) и в 3,1% (>43,4 мм) соответственно. Малые варианты параметра в 6,4 раза чаще наблюдаются со сгороны язычной поверхности (31,3%; 23,7-26,3 мм); крайне малые варианты с одинаковой частотой наблюдаются как со стороны щечной (6,1%; <32,2 мм), так и со стороны язычной (6,7%; <23,6 мм) поверхностей.
Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне вторых премоляров увеличивается во всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года (на 0,7 мм, Р>0,05). Данный параметр со стороны язычной поверхности уменьшается в 13-16 лет (на 0,4 мм; Х=29,7±0,4 мм, Р>0,05) и увеличивается в юношеском возрасте (на 0,7 мм; Х=30,4±0,6 мм, Р>0,05).
Средние значения ширины зубной дуги нижней челюсти встречаются в большинстве случаев как со стороны щечной (71,8%; 40,2-45,4 мм), так и со стороны язычной (81,0%; 27,2-33,0 мм) поверхностей. Параметры больше среднего в 2,4 раза чаще наблюдаются со стороны щечной поверхности (45,5-48,3 мм), в то время как крайне большие варианты регистрируются только со стороны язычной поверхности (3,1%; >35,9 мм). Малые и крайне малые варианты чаще наблюдаются со стороны щечной поверхности (11,7% и 4,8% соответственно).
Ширина зубной дуги нижней челюсти на уровне первых моляров увеличивается у детей 13-16 лет со стороны щечной (на 0,4 мм; Х=50,6±0,4 мм, Р>0,05) и язычной (на 1,1 мм; Х=34,1±0,6 мм, Р>0,05) поверхностей. В юношеском возрасте параметр уменьшается со стороны щечной поверхности на 0,2 мм (Х=50,4±0,5 мм, Р>0,05), со стороны язычной поверхности - на 0,6 мм (Х=33,5±0,4 мм, Р>0,05).
Средние значения параметра на 12,9% чаще встречаются со стороны язычной поверхности (82,8%; 30,4-36,6 мм); большие значения - в 2,5 раза чаще со стороны щечной поверхности (11,7%; 53,8-56,3 мм); крайне большие варианты наблюдаются с одинаковой частотой как со стороны щечной (1,8%; >56,4 мм), так и со стороны язычной (1,8%; >39,7 мм) поверхностей. Малые и крайне малые варианты ширины чаще наблюдаются со стороны щечной поверхности (14,1%; 44,5-47,3 мм и 2,5%; <44,4 мм).
Исследование показало, что ширины зубных дуг верхней и нижней челюстей в различных точках измерения в изученных возрастных группах соотносятся между собой следующим образом: на уровне клыков со стороны щечной и язычной поверхностей во всех возрастных группах как 1:1,2; на уровне первых премоляров со стороны щечной поверхности во всех возрастных группах как 1:1,1, а со стороны язычной поверхности - в 8-12 лет как 1:0,8; в 13-16 лет и в 17-21 год как 1:1; на уровне вторых пре-
моляров во всех возрастных группах со стороны щечной поверхности как 1:1,1; со стороны язычной поверхности — 1:1; на уровне первых моляров в 8-12 лет и в 17-21 год со стороны щечной и язычной поверхностей как 1:1,1; в 13-16 лет - 1:1 (со стороны щечной и язычной поверхностей).
Общая длина зубной дуги равномерно увеличивается во всех возрастных периодах как на верхней, так и на нижней челюстях (Р>0,05). Соотношение длин зубных дуг в период от 8 лет до 21 года у лиц с ортогна-тическим прикусом составляет 1:1,1.
Длина переднего отрезка зубной дуги верхней и нижней челюстей увеличивается во всех возрастных группах, но наиболее интенсивно этот процесс идет в возрасте 13-16 лет (относительный прирост 13,3% для верхней челюсти и 12,5% для нижней челюсти, Р<0,01). Соотношение длин передних отрезков зубных дуг верхней и нижней челюстей во всех возрастных группах у лиц с ортогнатическнм прикусом составляет 1:1,2.
Длина боковых отрезков зубных дуг верхней и нижней челюстей увеличивается во всех возрастных группах в период от 8 лет до 21 года (Р>0,05). Изученный параметр имеет практически равные значения на верхней и нижних челюстях как справа, так и слева, и соотносится между собой как 1:1.
Соотношение передних и боковых отрезков зубных дуг верхней и нижней челюстей уменьшается с возрастом, составляя в 8-12 лет 1:2,9 для верхней челюсти и 1:3,5 для нижней челюсти; в 23-16 лет - 1:2,6 для верхней челюсти и 1:3,2 для нижней челюсти; в 17-21 год - 1:2,5 для верхней челюсти и 1:3,0 для нижней челюсти.
Ширина базальной дуги верхней и нижней челюстей увеличивается в период от 8 лет до 21 года. На верхней челюсти этот процесс идет равномерно и менее интенсивно (относительный прирост!-1,5% во всех возрастных группах, Р>0,05), а на нижней челюсти - наиболее интенсивно в 1725
21 год (относительный прирост 4,9%, Р<0,5). Ширина базальной дуги верхней челюсти относится к ширине зубной дуги нижней челюсти в 8-12 лет как 1:1; в 13-16летив 17-21 год-как 1:1.
Длина базальной дуги верхней и нижней челюстей с одинаковой интенсивностью увеличивается у лиц с ортогнатическим прикусом до 16 лет (относительный прирост 3,0% и 2,8% соответственно, Р>0,05). В юношеском возрасте изученный параметр имеет тенденцию к уменьшению как на верхней (относительный прирост -0,6%, Р>0,05), так и на нижней (относительный прирост -1,2%, Р>0,05) челюстях. Во всех возрастных группах длина базальной дуги верхней челюсти соотносится с длиной базальной дуги нижней челюсти как 1:1,1.
Корреляционные связи кранио-кефалометричесгшх параметров Исследование показало, что сильные корреляционные связи формируются между полной высотой лица и высотой нижней части лица (г=0,76); высотой нижней части лица и высотой верхней части лица (г=0,76).
Средние по силе корреляционные связи: 1) полная высота лица с линейными параметрами 8е-А (г=0,61), Бе-В (п=0,66), Бе^ (г=0,67); 2) высота верхней части лица с высотой задней части лица (г=0,27), с расстояниями 8е-А (г=0,26), Бе-В (г=0,31), Ы-пвр (г=0,41), Бе-Бр (г=0,29); 3) высота нижней части лица с краниометрическими параметрами Бе-В (г=0,5б), Бе-Pg (г=0,64),5ЫА-В (г=0,58); 4) угол наклона плоскости верхней челюсти к плоскости наружного основания с углом наклона окклюзионной плоскости к плоскости наружного основания черепа (г=0,54); 5) базальный угол с углами наклона плоскости нижней челюсти к плоскости наружного основания черепа (г=0,66) и к франкфуртской горизонтали (г-0,54), углом нижней челюсти (г=0,55), с углом между окклюзионной плоскостью и плоскостью нижней челюсти (г=0,54); 6) угол наклона плоскости нижней челюсти к плоскости наружного основания черепа с базальным углом (г-0,54), углом
наклона плоскости нижней челюсти к франкфуртской горизонтали (г=0,54), с углом между окклюзионной плоскостью и плоскостью нижней челюсти (г=0,61); 7) угол наклона окклюзионной плоскости к плоскости наружного основания черепа с углом наклона плоскости верхней челюсти к плоскости наружного основания черепа (г=0,54); 8) угол Бе-Сп-Н с углами наклона к франкфуртской горизонтали окклюзионной плоскости (г=0,58) и плоскости нижней челюсти (г-0,58).
Морфометрические параметры гнатостатических моделей челюстей не формируют сильные корреляционные связи. Корреляционные связи средней силы образуются между шириной зубной дуги верхней челюсти в области клыков и премоляров (г=0,56); шириной зубной дуги верхней и нижней челюстей в области моляров (г=0,55).
На основе корреляционного и регрессионного анализов составлены регрессионные уравнения для расчета основных угловых парамегров черепа для детей и юношей с ортогнатическим прикусом. Результаты определения угловых параметров на основе регрессионных уравнений и непосредственно у конкретных индивидуумов совпали в 97% (табл. 2).
Таблица 2
Формулы множественны! регрсссий для взатгоонредеясння морфометричсских параметров черепа у лиц с ортогнатическим прикусом (X1 - длина переднего отдела наружного основания черепа, Х2 - полная высота лица; ХЗ - высота задней части лица, Х4 - длина тела нижней челюсти; Х5 - длина тела верхней челюсти)
Кравпо-метричс-скке параметры Возраст Регрессионные уравнения
Угловые параметры
^е-БрР Дети 8-12 У = 41,03-г0,18*Х1-Ю,28*Х2 - 0,43*ХЭ - 0,5*Х4-0,22*Х5
Дети 13-16 У = 113.85-0,55*Х1-0,21*Х2 -0,096*ХЗ-0,51*Х4-0,11*Х5
Юноши 17-21 У=95,17-0,37*Х1-0,4*Х2-0,42*ХЗ+0,48*Х4-0,11*Х5
^е-ОсР Дети 8-12 У = 6,55+0,15 *Х 1+0,62 *Х2 - 0,55*ХЗ - 0,27*Х4-0,16*Х5
Дети 13-16 У = 70,07-0,25*Х1+0,24*Х2 - 0,21 *ХЗ - 0,64*Х4-0,17*Х5
Юноши 17-21 У = 101,61-0,4*Х1-0,27*Х2-0,28*ХЗ +0,28*Х4 -0,31*Х5
Н-ЭрР Дети 8-12 У = 8,07+0,02*Х1-0,29*Х2+ 0,07 *ХЗ + 0,25* Х4+ 0,11*Х5
Дети 13-16 У = -47,83- 0,24*Х1+0,05*Х2+0,09*ХЗ+0,49*Х4+0,46*Х5
Юноши 17-21 У = 75,42-0,36*Х1-0,45*Х2-0,48*ХЗ-Ю,797*Х4 -0,02*Х5
ОсР-Мр Дети 8-12 У= 10,57-0,26*Х1+0,42*Х2-0,15*ХЗ - 0,16*Х4 + 0,02 *Х5
Дети 13-16 У = -67,59-0,2*Х1+0,66*Х2-0,17*ХЗ + 0,44 *Х4 + 0,23 *Х5
Юноши 17-21 У = 11,1- 0,26*Х1 -0,02*Х2-0,04*ХЗ + 0,8*Х4-0,34*Х5
А-К-В Дети 8-12 У = -27,89 +0,36*Х1-0,3*Х2+0,ЗИХЗ+ 0,29*Х4 -0,05*Х5
Дети 13-16 У= 18,54-0,009*Х1+0,33*Х2-0,58*ХЗ-0,15*Х4 + 0,09*Х5
Юноши 17-21 У = -38,83+0,31*Х1-0,23*Х2-0,25*ХЗ+0,34*Х4 + 0,75*Х5
Н-Зе-Сп Дети 8-12 У = 9,88 +0,19*Х1+0,75*Х2 - 0,29*ХЗ - 0,39*Х4-0,05 *Х5
Дега 13-16 У = -21,42 +0.4*Х1+0,43*Х2 +0,18*ХЗ - 0,1*Х4 -0,13*Х5
Юноши 17-21 У = -2,76+0,32*X1 +0,48*Х2+0,51 *ХЗ - 0,97*Х4 -0,07*Х5
№е-Мр Дети 8-12 У = -15,91-0,06*Х1+0,87*Х2-0,38*ХЗ- 0,12*Х4 -0,06* Х5
Дети ¡3-16 У = 4,39-0,38*х1+0,76*х2-0,35*х3 . 0,097*Х4 + 0,05*Х5
Юноши 17-21 У= 120,38-0,37*Х1-0,35*Х2-0,36*ХЗ+ 0.27+Х4 -0,18*Х5
Рг-Мр Дети 8-12 У = 116,18-0,16*Х1+0,74*Х2-0,39*ХЗ- 0,25 *Х4 -0,24*Х5
Дети 13-16 У = 7,95-0,18*Х1+ 0,75 *Х2 - 0,15*ХЗ + 0,41*Х4 + 0,6*Х5
Юноши 17-21 У =99,85 -0Д6*Х1-0,18*Х2-0,21*ХЗ+1,12*Х4+ 0,003*Х5
1—1 Дети 8-12 У = 167,29-0,45*Х1-0,37*Х2+0,16*ХЗ+0,51*Х4-0,24* Х5
Дети 13-16 У = 122,78+0,16*Х1+0,15*Х2-0,04*ХЗ+0,14*Х4-0,47*Х5
Юноши 17-2! У = 119,02+0,28*Х1-0,27*Х2-0,28*ХЗ+0,08*Х4+ 0,73 *Х5
ОсР-врР Дети 8-12 У = -65,19-0,15*Х1+0,47*Х2+0,09*ХЗ+0,Э8*Х4+ 0,08*Х5
Дета 13-16 У = -62,34+0,23* XI +0,5 *Х2-0,08 *ХЗ+ 0,02*Х4 + 0,05*Х5
Юноши 17-21 У = 41,96+0,15*Х 1-0,1! *Х2 - 0,09*ХЗ - 0,7»Х4 + 0,31 *Х5
А-В-врР Дети 8-! 2 У = 100,06-0,42*Х1+0,39*Х2-0,08*ХЗ- 0,37*Х4 -0,05*Х5
Дети 13-16 У - 158,52-0,19*X1 -0,44*Х2-0,15 *ХЗ + 0.33 *Х4 -0,31*Х5
Юноши 17-21 У = 127,19-0,3 7* X1+0,099* Х2-+ 0,1 *ХЗ +0,04 * Х4-0,68*Х5
Н-Мр Дети 8-12 У = -14,86-0,05*Х 1+0,84 *Х2-0,32*ХЗ- 0,38*Х4 -0,05 *Х5
Дети 13-16 У = -82,64+0,17*ХИ0,87*Х2-0,2*ХЗ + 0,22*Х4 -0,01*Х5
Юноши 17-21 У = 110,45-0 26*Х1-0,48*Х2-0,5*ХЗ + 0,34*Х4 + 0,14*Х5
Н-Оср Дети 8-12 У = -47,08+0,16*Х1+0,5!*Х2-0,07*ХЗ-0,01*Х4 -0,13*Х5
Дети 13-16 У = -90,46+0,54*Х1+0,34*Х2+0,28*ХЗ-0,05*Х4+ 0,04*Х5
Юноши 17-21 У = -14,87+0,21*Х1+0,46*Х2+0,5*ХЗ - 1,23*Х4 -0,23 *Х5
Мр-БрР Дети 8-12 У = -33,61-0,28*Х1+0,58*Х2+0,04*ХЗ+0,16*Х4+ 0,07* Х5
Дети 13-16 У = -73,58+0,07*Х1+0,83*Х2-0.28*ХЗ+0,24*Х4+ 0,15*Х5
Юноши 17-21 У =96,95- 0,41*Х1 - 0,28*Х2 - 0,3*х3 Ю,51*Х4-0,3* Х5
выводы
]. Ортогнатический прикус характеризуется линейными и угловыми краниометрическими параметрами относительно стабильными в период от 8 лет до 21 года - расстоянии между самой высокой точкой твердого неба и окклюзионной плоскостью; углами между самыми глубокими точками апикальных базисов верхней и нижней челюстей и плоскостью верхней челюсти, между краниометрическими точками №зюп-А-Ро£ошоп. 2. До 16 лет возрастные изменения черепа у лиц с ортогнатическим прикусом связаны: а) с уменьшением расстояния между передней верхней носовой остью и наиболее глубокой точкой апикального базиса верхней челю-
сти, угла наклона плоскости верхней челюсти к окклюзионной плоскости, угла нижней челюсти; б) с увеличением расположения апикальных базисов челюстей по отношению к плоскости наружного основания черепа. У детей не измененяются высота верхней части лица, длина тела верхней челюсти, углы наклона к франкфуртской горизонтали плоскости нижней челюсти и условными линиями, соединяющими точки Nasion-Pogonion и 5е11еоп-Спа1юп; угол наклона плоскости нижней челюсти к окклюзионной плоскости; ширина зубной дуги верхней челюсти на уровне первых моляров со стороны щечной поверхности.
3. В юношеском возрасте отмечается наиболее интенсивный рост лицевого черепа по отношению к центру турецкого седла и передней точке наружного основания черепа, который детерминирует дальнейшее формирование ортогнатического прикуса.
4. Ориентация плоскостей верхней, нижней челюстей и окклюзионной к наружному основанию черепа изменяется у детей и юношей на протяжении изученного периода онтогенеза. Угол между плоскостью наружного основания черепа и верхней челюсти уменьшается во всех изученных возрастных периодах с наибольшей интенсивностью в юношеском возрасте; угол между плоскостью наружного основания черепа и нижней челюсти -в 13-16 лет; угол между плоскостью наружного основания черепа и окклюзионной плоскостью - с равной интенсивностью на протяжении изученного периода онтогенеза.
5. Угол наклона оснований челюстей, ограничивающий прикус, увеличивается у детей и уменьшается в юношеском возрасте.
6. В период становления ортогнатического прикуса возможно формирование сужений верхней и нижней челюстей на различных уровнях: у детей - на уровне первых, вторьгх премоляров, первых моляров верхней челюсти и на уровне клыков, первых и вторьгх премоляров нижней челюсти; у лиц
юношеского возраста на уровне клыков и первых моляров нижней челюсти.
Практические рекомендации
Уравнения множественной регрессии, предложенные для расчета угловых параметров кранио-фациального комплекса, могут быть использованы в донозологической и клинической диагностике, а также для профилактики и коррекции отклонений в формировании челюстно-лицевой области. Полученные сведения об изменчивости кранио-кефаломстрических параметров при ортогнатическом прикусе могут учитываться при описании телерентгенограмм.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Резугин, A.M. Возрастная изменчивость верхней и нижней челюстей у лиц с ортогнатическим прикусом / JI.B. Музурова, A.M. Резугин, В.В. Кон-нов // Саратовский научно-медицинский журнал. - №3. - 2007. - С. 45-55.
2. Резугин, A.M. Возрастная и индивидуальная изменчивость гнатической части черепа \ лиц с ортогнатическим прикусом / A.A. Кочелаевский, A.M. Резугин // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегион. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с межд. участ. -Саратов: Изд-во СГМУ, 2007. - С. 56-57.
3. Резугин, A.M. Индивидуальная изменчивость угловых параметров боковых телерентгенограмм головы детей 8-12 лет с ортогнатическим прикусом / A.A. Кочелаевский, A.M. Резугин // Молодежь и наука: итоги и перспективы: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с межд. участ. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2007. - С. 56-57.
4. Резугин, A.M. Угловые параметры телерентгенограмм головы детей 812 лет с ортогнатическим прикусом / Л.В. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Материалы конф. травматологов-ортопедов и детских хирургов Приднестровья. - Тирасполь, 2007. - С. 52-56.
5. Угловые параметры телерентгенограмм головы и их корреляционные отношения у детей 8-12 лет с ортогнатическим прикусом / Л.В. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский, В.В. Коннов // Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тверь, 2007. - С. 87-91.
6. Резугин, A.M. Корреляционные связи линейных кранио-кефалометрических параметров у лиц с ортогнатическим прикусом / Л.В. Музурова, A.M. Резугин // Морфология. - №2. - 2008. - С. 92.
7. Резугин, A.M.. Возрастная и индивидуальная изменчивость гнатической части черепа у лиц с дистальным прикусом / Л.В. Музурова, A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Морфология. - №4. - 2008. - С. 83-84.
8. Резугин, A.M. Возрастная и индивидуальная изменчивость высот лица в период от 8 лет до 21 года при нейгральном, дистальном и мезиальном прикусах / Л.В. Музурова, A.M. Резугин, В.Н. Сальников // Успехи современного естествознания. - 2008. - №5. - С. 141-142.
9. Резугин, A.M. Возрастная и индивидуальная изменчивость краниометрических параметров, измеряемых от точки Nasion, у лиц с нейтральным, дистальным и мезиальным прикусами / Л.В. Музурова, A.M. Резугин // Молодежь и медицинская наука XXI века: Материалы науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с межд. участием. - Шымкент. 2008. - С. 7780.
10. Резугин, A.M. Математическое определение угловых краниометрических параметров боковых телерентгенограмм головы у лиц с ортогнатическим прикусом / Л.В. Музурова, A.M. Резугин // Однораловские морфологические чтения: Сб. науч. тр. - Воронеж: Изд-во ВГМА, 2008. - С. 81-82.
11. Резугин, A.M. Возрастные изменения телеграмметрических линейных параметров головы людей в период от 8 лет до 21 года при нейтральном
прикусе / A.M. Резугин, A.A. Кочелаевский // Аспирантские чтения. - Вып. 2. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008. - С. 75.
12. Резугин, A.M. Корреляционные связи и взаимоотношения угловых параметров боковых телерентгеногорамм головы мужчин 22-35 лет с нейтральным прикусом / A.M. Резугин // Молодые ученые - здравоохранению региона: Материалы 69-й науч-практ. конф. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2008.-С. 231.
13. Сравнительная характеристика возрастной изменчивости полной, верхней, нижней и задней высот лица в период от 8 до 35 лет при нейтральном, дистальном и мезиальном прикусах / Л.В. Музурова, A.M. Резугин, В.Н. Сальников, A.A. Кочелаевский // Актуальные проблемы морфологии. -2008.- №7.-С. 87-89.
Подписано в печать 11.11.2008г. Объем 1печ.лист Тираж ЮОэкз. Заказ № 432 Отпечатано в типографии «Техно-Декор» по адресу: г.Саратов,ул Московская 160.