Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности ультразвукового исследования в диагностике и дифференциальной диагностике ранних стадий рака молочной железы. Клинико-морфологические параллели
Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности ультразвукового исследования в диагностике и дифференциальной диагностике ранних стадий рака молочной железы. Клинико-морфологические параллели
ГРИГОРЯН Марина Ивановна
На правах рукописи
РГБ ОД
1 8 ОПТ 1999
ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ О РАННИХ СТАДИЙ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАЛЛЕЛИ.
Специальность: 14.00.19 - лучевая диагностика,
лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1999г.
Работа выполнена в республиканском диспансере г.Петрозаводска Министерства Республики Карелия, Петрозаводском университете
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Балашов А. Т.
Научный консультант: кандидат медицинских наук, доцент Толпинский А. П.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Рохлин Г.Д., доктор медицинских наук, профессор Веснин А.Г.
Ведущая научная организация: С-Петербургская Государственная Медицинская Академия им. И.И.Мечникова
Защита диссертации состоится " "Л! 1999г. в 12 часов на заседании диссертационного совета (Д 074.23.01) в Центральном научно-исследовательском рентгено-
радиологическом институте Минздрава РФ (189646, Санкт-Петербург, п.Песочный-2, ул. Ленинградская, д. 70/4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан " ^ " -_1999 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета Корытова Л.И.
онкологическом здравоохранения государственном
Р^бЗ. /33. - ^з
Актуальность темы.
Рост заболеваемости раком молочной железы (РМЖ) на протяжении последних десятилетий ежегодно увеличивается примерно на 3% (Пинхосевич Е.Г. и соавт., 1991) и по абсолютному числу случаев остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин (Старинскнй В.В. и соавт., 1991; Двойрин В.П. и соавт, 1996; Трапезников H.H., 1998; Макаренко Н.П., 1998). В структуре заболеваемости в России РМЖ занимает первое место, а частота его неуклонно растет (Летягин В.П. и соавт., 1997). Основной пик заболеваемости приходится на возрастную группу 45-50 лет (Трофимова Е.Ю., 1997). Вместе с тем, смертность при РМЖ составляет 1/3 - 1/2 от числа заболевших и 13% от общего числа умерших от рака (Семиглазов В.Ф., Веснин А.Г., 1992; Love Susan, 1993). Показатели смертности от РМЖ не снижаются из-за поздней диагностики заболевания: больные 111 и IV ст. составляют 4045%. Это в определенной степени объясняет имеющиеся неудачные результаты лечения (Портной JI.M. и соавт., 1990; Денисов Л.Е. и соавт., 1996).
В 80-90% случаев больные сами обнаруживают опухоли молочных желез, которые, как правило, достигают достаточно больших размеров. Лишь у 9% пациенток РМЖ распознается при профилактическом осмотре (Цыб А.Ф ., Тлегпиуков Г.К., 1989; Семиглазов В.Ф., 1991), но и это уже пальпируемые опухоли.
Эффективность лечения и рост продолжительности жизни больных зависят от раннего выявления РМЖ. Поэтому в последние годы все большее внимание уделяется ранней диагностике заболевания, поиску и разработке наиболее эффективных методов исследования (Рожкова Н.И., 1995; Villa А. et al, 1992).
Накоплен большой опыт применения различных методов получения изображения при РМЖ: маммографии, ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной рентгеновской и магнитно-резонансной томографии, радионуклидного исследования, термографии, диафаноскопии, электромаммографии, что значительно повысило эффективность выявления
патологии молочной железы (Баженова А.П., 1985; Веснин А.Г. и соавт., 1986; Scopinaro F. et al., 1997; Hieken J.G. et al., 1998). Приоритетным методом диагностики рака молочной железы признана маммография (Портной М.Г. и соавт., 1995; Henson R et al., 1996). Считается, что УЗИ молочной железы является ценным методом уточняющей диагностики, дополняющим маммографию (Фролов И.М. и соавт., 1990; Bassett L.W., 1991; Anderson М.Е., 1997). УЗИ рекомендуют проводить для дифференциальной диагностики кист и солидных образований, у молодых женщин с плотной железистой тканью, у беременных при наличии пальпируемого образования. Вместе с тем, в литературе встречаются противоречивые мнения об эффективности УЗИ у женщин старшего возраста на фоне жировой инволюции молочной железы. Большинство авторов считают, что УЗИ на фоне жировой инволюции молочной железы мало информативно и уступает маммографии. Не дана четкая оценка роли УЗИ в выявлении непальпируемых образований. Не разработаны УЗ-критерии различных видов дисгормоналыюй гиперплазии молочных желез.
Цель исследования: Изучение возможностей ультразвукового исследования в диагностике и дифференциальной диагностике ранних стадий рака молочной железы в старших возрастных группах и разработка критериев выбора лечебной тактики при различных видах патологии молочной железы. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить ультразвуковые признаки ранних стадий рака молочной железы в старших возрастных группах на фоне инволютивных изменений молочной железы.
2. Установить дифференциально-диагностические, клинико-эхографические и морфологические признаки различных заболеваний молочной железы, дифференцируемых с раком.
3. Изучить ультразвуковую семиотику разных видов дисгормоналыюй гиперплазии молочной железы и разработать на основании ультразвуковой картины показания к выбору лечебной тактики.
4. Определить роль ультразвукового исследования в диагностике непальпируемых образований молочной железы.
5. Оценить значение ультразвукового исследования при профилактических осмотрах молочной железы.
Научная новизна работы: => Показана высокая диагностическая эффективность ультразвукового исследования в выявлении ранних стадий рака молочной железы в старших возрастных группах на фоне инволютивных изменений. => Дана оценка роли ультразвукового исследования в выявлении непальпируемых образований молочной железы.
На основании ультразвуковой картины определены показания к выбору лечебной тактики при гиперплазиях молочной железы. => Показано, что у больных раком молочной железы на фоне дисгормональной гиперплазии нецелесообразно проведение органосохраняющих операций.
Практическая ценность:
Использование ультразвукового исследования молочных желез в повседневной клинической практике:
-позволяет улучшить диагностику рака молочной железы на ранних стадиях, -уменьшает количество неоправданных операций по поводу дисгормональной гиперплазии,
-сокращает продолжительность обследования,
-снижает затраты на проведение оперативных вмешательств с диагностической целью, благодаря более эффективному отбору больных.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Эффективность ультразвукового исследования молочных желез не зависит от
возраста больных и степени выраженности инволютивных процессов. 2.Выявление непальпируемых образований при ультразвуковом исследовании -реальный путь ранней диагностики рака молочной железы.
З.На основании результатов ультразвукового исследования возможен выбор лечебной тактики при различных видах дисгормональной гиперплазии молочных желез.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканских конференциях терапевтов (1998, 1999) и на конференциях хирургов Северо-Запада России (1997,1999), на заседаниях Карельских научных обществ хирургов (1998), рентгенологов и радиологов (1997, 1998), терапевтов (1998), а также на заседании общества врачей-гинекологов, занимающихся ультразвуковой диагностикой г. Петрозаводска (1996), на конференции врачей-онкологов Республиканского онкологического диспансера (1997).
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы.
Внедрение:
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику клинической работы Карельского республиканскою онкологического диспансера г. Петрозаводска, используются при проведении практических занятий на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, госпитальной хирургии с курсом онкологии Петрозаводского государственного университета и кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии С.-Петербургской медицинской Академии им. И.И.Мечникова.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.
Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 таблицами, 18 диаграммами, 17 сонограммами и 17 рисунками.
Список использованной литературы включает 135 отечественных и 197 зарубежных источника.
Содержание работы:
Материал и методы.
Клинико-лучевому и морфологическому обследованию с использованием УЗИ, маммографии, цитологического и гистологического исследований, подверглись 1459 пациенток с различной патологией молочной железы, обследовавшиеся и лечившиеся в Карельском республиканском онкологическом диспансере г.Петрозаводска с 1995 по 1999гг.
Клиническое обследование и УЗИ выполнено всем 1459 пациенткам, маммография - 45. Морфологическая верификация результатов обследования получена у 675 (46%) из 1459 больных, из них: при пункционной биопсии - у 480 (71%); на операции - у 195 (29%).
Возраст пациенток колебался от 14 до 85 лет. Наибольшее число женщин (62%) находились в трудоспособном и общественно активном возрасте: ог 30 до 50 лет.
Поводом для выполнения УЗИ явилось наличие пальпируемого образования - у 549 (38%) пациенток, боли в молочных железах - у 484 (33%), контрольный осмотр после проведенного ранее оперативного лечения - у 154 (10,5%), профилактический осмотр без наличия жалоб - у 272 (18,5%) (рис.1).
Рис.1
Поводы для обращения к врачу и выполнения УЗИ
i □ пальпируемое образование ■ боли
□ контрольный осмотр после ¡ операции
! и профилактический осмотр без I наличия жалоб
18,5%
Распределение пациенток по нозологическим формам: рак - у 175 (12%) пациенток, фиброаденома - у 147 (10%), дисгормональная гиперплазия - у 698 (48%), другие очаговые образования (мастит, липома) - у 30 (2%) и у 409 (28%) патологии не было выявлено (рис. 2).
Всем пациенткам перед выполнением УЗИ молочных желез проводилось общеклиническое обследование, включавшее сбор анамнеза, осмотр, пункционную аспирациопную биопсию при наличии пальпируемых образований, реже - маммографию.
УЗИ молочных желез специальной предварительной подготовки не требовало, проводилось в положении на спине или на боку на аппаратах "НОШЕХ НБ - 310" (Япония) и "БШМАОги БОи - 350 А" (Япония) с использованием датчиков линейного сканирования частотой 7,5 - 8,5 МГц. Исследование выполнялось полипозиционно от периферических отделов молочной железы по радиусам к центру и заканчивалось осмотром области ареолы и зоны регионарных лимфатических узлов. Во время исследования оценивалась внутренняя структура, соотношение железистого, соединительнотканного и жирового компонентов, их распределение на симметричных участках обеих молочных желез, размеры, форма и структура регионарных лимфатических узлов. При выявлении новообразований определялось их количество, локализация, размеры, форма, контуры,
Рис.2
Распределение пациенток по нозологумеским формам
■ рмж
■ фиброаденома \
□ дисгормональные гиперплазии I
□ патологии не выявлено !
■ другая патология I
внутренняя структура. В случаях обнаружения образований выполнялась их пункция.
Пункционная аспирационная биопсия проводилась без местной анестезии с использованием съемных игл, соединенных со шприцем. Пункция выполнялась способом "свободной руки", проведение иглы осуществлялось под контролем изображения на экране.
Маммография выполнялась на аппарате "РШЫРЗ-маммодиагност" (Германия) в двух проекциях: прямой и боковой с применением компрессии молочной железы. Исследование проводилось в первую фазу менструального цикла.
Результаты УЗИ при раке молочной железы.
В наших наблюдениях особое внимание было уделено изучению ультразвуковых признаков РМЖ в старших возрастных группах и оценке возможностей ультразвукового исследования в выявлении непальпируемых опухолей молочной железы.
Обследованы 175 больных РМЖ: у 99 (57%) диагноз рака установлен впервые, 76 (43%) проходили контрольный осмотр после лечения по поводу РМЖ и у 5 из них выявлен рак другой молочной железы. Таким образом, клинико-лучевому и морфологическому обследованию подверглись 104 больные с впервые выявленным РМЖ.
Возраст больных колебался от 28 до 82 лет, наибольшее число женщин находились в возрасте от 40 до 60 лет (59,7%). Из 104 у 79 (76%) больных основным поводом для обследования явилось наличие пальпируемого образования.
17 из 104 больных РМЖ в возрасте 43-66 лет помимо УЗИ была выполнена маммография, при которой признаки РМЖ выявлены у 8 (47%), уплотнение железистой ткани - у 5 (29%) и у 4 (24%) очаговых образований не было обнаружено.
По результатам гистологического исследования операционного материала из 104 больных были констатированы следующие стадии РМЖ: I - у 23 (22%), II - у 31 (30%), III - у 48 (46%), IV - у 2 (2%).
У 21 (20%) из 104 больных РМЖ выявлен только при ультразвуковом исследовании, из них у 12 (11,6%) это были непальпируемые опухоли.
У 60 (57%) больных опухоль располагалась в верхне-наружном квадранте молочной железы. Преобладали размеры опухоли от 2 до 5см: у 41 (39%) из 104 пациенток.
В результате морфологического исследования материала, полученного на операции из 104 больных у 23 (22%) выявлены внутрипротоковые и внутридольковые неинфильтрирующие карциномы, у 74 (71%) -инфильтрирующие карциномы и у 7 (7%) - особые гистологические варианты карцином.
В наших наблюдениях ультразвуковая картина РМЖ соответствовала описываемой в литературе. Злокачественная опухоль визуализировалась в виде образования пониженной эхогенности с неоднородной внутренней структурой, нечеткими, неровными контурами, дорсальной акустической тенью.
Нам не удалось установить особенностей УЗ-картины опухоли в зависимости от ее гистологического строения. С морфологической точки зрения это вполне объяснимо: для злокачественной опухоли любого происхождения характерны крупные клетки с обильной цитоплазмой, расположенные в виде сплошных клеточных пластов на фоне скудной стромы; большое число кистозно расширенных протоков, солидные внутрипротоковые пролифераты с некрозом, лимфоплазмоклегочная инфильтрация, то есть преобладают жидкостные структуры. А, следовательно, при прохождении ультразвукового луча через опухоль, изображение ее будет гипоэхогенным, что мы и обнаружили в наших наблюдениях.
Наибольшие трудности вызывала дифференциальная диагностика РМЖ с участками пролиферативного фиброаденоматоза, так как для него, как и для рака, характерны солидные пролифераты с полиморфными клетками и ядрами,
эхографически проявляющиеся очагами пониженной эхогенности с . неоднородной внутренней структурой и нечеткими контурами.
Затруднения в дифференциальной диагностике вызывали и фиброаденомы с признаками тканевой дегенерации (участками кровоизлияний, некроза), которые представлялись в виде включений пониженной эхогенности без четких контуров, что также давало повод предположить РМЖ.
Из 104 больных РМЖ у 3 имели место ложноотрицательные результаты: у 2 - выявленные изменения были расценены как фиброаденомы, у одной - как результат локализованного фиброаденоматоза с воспалением.
По нашим данным чувствительность УЗИ в выявлении РМЖ составила 97,1%, специфичность - 98,6%, точность - 97,8%.
В наших наблюдениях невозможно было при УЗИ исключить микроочаги малигнизации на фоне диффузного пролиферативного фиброаденоматоза, характеризующегося увеличением железистых долек, разрастанием протокового и долькового эпителия, формированием внутрипротоковых пролифератов в виде сплошных солидных полей, а эхографически - пониженной эхогенностью. Вместе с тем, у 36 (35%) из 104 больных раком молочной железы, который развился на фоне дисгормоналыюй гиперплазии были установлены ложноотрицательные результаты цитологического исследования. Это обстоятельство свидетельствует о том, что за такими больными необходимо динамическое наблюдение, а при необходимости, оперативное лечение с гистологической верификацией диагноза.
Мы считаем, что объем операции следует определять индивидуально. Если солидные пролифераты, эхографически характеризующиеся бесформенными участками пониженной эхогенности, занимают большую часть молочной железы, то целесообразно выполнение мастэктомии, а не органосохраняющей операции. Так как при дисгормональной гиперплазии, являющейся предраковым процессом, поражается ткань всей молочной железы, то выполняя радикальную секторальную резекцию по поводу рака на
фоне диффузного пролиферативного фиброаденоматоза нет полной уверенности в том, что в оставшейся ткани отсутствуют микроочаги малигнизации.
Мы не установили характерных ультразвуковых признаков рака молочной железы в старших возрастных группах. Из 104 больных РМЖ 97 (93%) были в возрасте старше 40 лет, т.е. имели в разной степени выраженности инволютивные изменения в молочных железах. Ни в одном случае не возникло трудностей из-за того, что внутренняя структура была представлена в основном жировой тканью. На фоне жировых долек, представляющих собой однородные образования умеренно пониженной или средней эхогенности, хорошо дифференцировалась злокачественная опухоль, характеризующаяся гипоэхогенной неоднородной внутренней структурой, нечеткими контурами, дорсальной акустической тенью. УЗ-признаки РМЖ в инволютивно измененной молочной железе не отличались от таковых у пациенток молодого возраста на фоне плотной железистой ткани. Поэтому мы считаем, что применение УЗИ для диагностики РМЖ, возможно в любом возрасте, на его эффективность не влияют инволютивные изменения молочных желез.
Мы также пришли к заключению, что, не имеющее противопоказаний, УЗИ является методом выбора в диагностике рака молочной железы. Оно позволяет получить более точное представление о характере и распространенности патологического процесса в молочной железе, что существенным образом влияет на выбор лечебной тактики.
Результаты УЗИ при фиброаденомах.
Фиброаденома - доброкачественная опухоль молочной железы, встречающаяся почти постоянно при пролиферативной мастопатии в виде мелких очаговых узловатых образований, при значительных размерах приобретает самостоятельное значение. Озлокачествляются фиброаденомы редко, но их выявление имеет не меньшее значение, так как никогда не
исключается возможность диагностической ошибки в дифференциальной диагностике с РМЖ.
Обследованы 147 больных фиброаденомой молочной железы в возрасте от 13 до 62 лет. Преобладал возраст от 30 до 50 лет - 95 (64,6%).
Поводом для выполнения УЗИ являлись: наличие пальпируемого образования у 116 (79%) из 147 пациенток; боли в молочной железе у 24 (16%); профилактический осмотр у 4 (3%); контрольный осмотр после секторальной резекции по поводу дисгормоналыюй гиперплазии у 3 (2%). У 27 (18%) из 147 больных фиброаденомы клинически не определялись.
По локализации у 83 (55%) из 147 больных фиброаденомы располагались в верхне-наружном квадранте.
Размеры фиброаденом колебались от 5 до 61 мм, преимущественными были размеры 10-30 мм у 109 (74%) из 147 больных.
В наших наблюдениях ультразвуковые признаки фиброаденомы не отличались от описанных в литературе. Эхографически фиброаденома представляла собой овоидное или округлое образование с умеренно пониженной или изоэхогенной однородной внутренней структурой, ровным контуром, слабым дорсальным усилением эхосигнала.
На состояние внутренней структуры влияли размеры фиброаде7юмы и сроки ее возникновения. Участки кровоизлияний и некрозов в длительно существующих фиброаденомах визуализировались в виде бесформенных гипоэхогенных включений, что давало повод проводить дифференциальную диагностику с РМЖ. Существенные затруднения возникали при дифференциальной диагностике фиброаденом небольших размеров и РМЖ, если фиброаденомы имели нечеткие контуры и дорсальную акустическую тень. В этих случаях выполняли пункциоиную аспирационную биопсию, а при необходимости прибегали к оперативному лечению.
Морфологическая верификация результатов УЗИ получена у всех 147 пациенток: цитологическое исследование при пупкционпой аспирационной биопсии выполнялось всем 147 пациенткам, гистологическое исследование на
операции - 66 (45%). Из 147 больных фиброаденомой у 4 имели место ложноотрицательные результаты: у всех 4 больных выявленные изменения были расценены как рак молочной железы.
По нашим данным чувствительность УЗИ в диагностике фиброаденомы молочной железы составила 95%, специфичность - 98%, точность - 96,5%.
Результаты УЗИ при дисгормональных гиперплазиях молочных
желез.
Дисгормональные гиперплазии являются предраковым процессом с различной степенью риска. Дольки одной и той же молочной железы никогда не находятся в одинаковом функциональном состоянии. Это обусловливает пестроту строения нормальной молочной железы. Еще более усложняется ее структура при дисгормональных гиперплазиях. Поэтому большое значение имеет их диагностика и дифференциальная диагностика с РМЖ.
Обследованы 698 больных дисгормональной гиперплазией молочных желез в возрасте от 14 до 80 лет, преобладающим был возраст 30 - 50 лет: у 516 (74%) из 698 пациенток.
Поводом для выполнения УЗИ явилось наличие пальпируемого образования у 125 (18%), боли в молочных железах у 387 (55,4%), контрольный осмотр после секторальной резекции по поводу дисгормональной гиперплазии у 147 (21%), профилактический осмотр у 39 (5,6%).
Во всех случаях окончательный диагноз определялся по данным морфологического исследования и динамического наблюдения. Морфологическая верификация результатов УЗИ получена у 422 (60%) из 698 больных, из них: при пункционной аспирационной биопсии - у 399 (57%), на операции - у 23 (3%).
В наших наблюдениях с помощью УЗИ из 698 пациенток солитарные кисты выявлены у 118 (17%), диффузная фиброзная мастопатия - у 251 (36%), диффузная фиброзно-кистозная мастопатия - у 134 (19%), диффузный фиброаденоматоз - у 41 (6%), диффузный кистозный фиброаденоматоз - у 48
(7%), локализованный фиброаденоматоз у 36 (5%), патологии не выявлено у 70 (10%).
Простая киста молочной железы по ультразвуковым признакам не отличалась от кист, описываемых в других органах и трудностей в диагностике не вызывала.
При диффузной фиброзной мастопатии ткани молочной железы, как правило, были мало изменены. При клиническом осмотре обнаруживались различные по величине и протяженности болезненные, без четких границ уплотнения, поверхность которых была зернистой или дольчатой. Морфологически фиброзная мастопатия характеризовалась фиброзными изменениями междольковой соединительной ткани, а также сужением просвета протоков вплоть до полной облитерации. Эхографически это проявлялось диффузным преобладанием плотного гиперэхогенного фона без нарушения архитектоники внутренней структуры у пациенток молодого возраста и выраженными фиброзными гиперэхогенными тяжами в инволютивно измененной молочной железе у женщин старшего возраста. Учитывая тот факт, что РМЖ эхографически выглядит в виде гипоэхОгенного образования, дифференциальная диагностика его и участков фиброзной мастопатии затруднений не вызывала.
Согласно гистологической классификации существуют две основные формы фиброаденоматоза: непролиферативный и пролиферативный. Для непролиферативного фиброаденоматоза морфологически было характерно разрастание плотной, местами гиалинизированной соединительной ткани, среди которой располагались атрофичные дольки и кистозно расширенные протоки, выстланные либо атрофичным, либо светлы^ апокринизированным эпителием. Замещение паренхимы железы фиброзной тканью приводило к склерозу ' и эктазии протоков, "удушению" долек волокнистой, гиалинизированной стромой. Клинически это проявлялось диффузным или локализованным уплотнением ткани, которое могло существовать годами, то увеличиваясь, то уменьшаясь. При УЗИ внутренняя структура молочной
железы теряла свою архитектонику за счет диффузных или локализованных бесформенных плотных гиперэхогенных структур, с кистами или без них.
Для пролиферативлого фиброаденоматоза были характерны увеличенные правильно сформированные железистые дольки, разрастания протокового и долькового эпителия, солидные пролифераты с полиморфными клетками и ядрами, то есть клеточные элементы, содержащие цитоплазму. Поэтому и эхографически пролиферативный фиброаденоматоз характеризовался наличием бесформенных структур с преобладанием гииоэхогенных. Подобные же изменения наблюдались и при РМЖ. Поэтому в наших наблюдениях наибольшие трудности возникали в дифференциальной диагностике пролиферативного фиброаденоматоза и РМЖ. Мы считаем, что при фиброаденоматозе, особенно локализованном с преобладанием гииоэхогенных структур, обязательно должно выполняться оперативное вмешательство, не столько с лечебной (так как при дисгормоналыюй гиперплазии поражается вся ткань молочной железы), сколько с диагностической целью. Объем в каждом конкретном случае должен определяться индивидуально. И этим больным следует находиться под постоянным динамическим наблюдением.
После проведенной ранее секторальной резекции по поводу дисгормоналыюй гиперплазии УЗИ было выполнено 147 больным. Из них у 77 (52%) были выявлены: кисты (59), участки фиброаденоматоза (15) и фиброаденомы (3). При этом следует отметить, что здесь речь идет не о рецидивах, так как гиперплазия обусловлена общим нарушением гомеостатических систем и, следовательно, поражает всю ткань молочной железы, а о ее дальнейшем развитии. До секторальной резекции УЗИ этим больным не выполнялось. Мы считаем, что выполнение УЗИ при дисгормоналыюй гиперплазии на дооперационном этапе обязательно, так как оно дает представление о состоянии внутренней структуры молочной железы, распространенности процесса, и позволяет отказаться от оперативного вмешательства при кистозной мастопатии и диффузной фиброзной мастопатии.
Таким образом, изучив эхосемиотику различных видов дисгормоналыюй гиперплазии, мы пришли к заключению, что диффузная фиброзная мастопатия и диффузная кистозная мастопатия должны подлежать динамическому наблюдению. Диффузный и локализованный фиброаденоматоз с участками пониженной эхогеппости, подозрительными на малнгнизацию, должны подвергаться пункционной аспирационной биопсии и оперативному вмешательству, объем которого определяется индивидуально.
С профилактической целью без наличия жалоб УЗИ выполнено 256 пациенткам в возрасте от 14 до 73 лет, преобладающим был возраст 30-50 лет: 152 (59%). У 30 (12%) из 256 обследованных были выявлены очаговые изменения в молочных железах. Из 30 пациенток у 18 это были непальпируемые образования. Во всех случаях с помощью ультразвукового и последующего морфологического исследования был установлен доброкачественный характер изменений в молочной железе: у 6 -фиброаденома, у 24 - кисты. Представленные данные свидетельствуют о том, что в наших наблюдениях УЗИ явилось высоко информативным методом при проведении профилактических осмотров.
Выводы
1. Ультразвуковое исследование является высокоипформативным методом диагностики рашшх стадий рака молочной железы, чувствительность его составила 97,1%, специфичность - 98,6% и точность - 97,8%.
2. При ультразвуковом исследовании возможна дифференциальная диагностика пролиферативных и непролиферативиых процессов в молочной железе, имеющих разную степень риска для развития рака молочной железы.
3. Использование ультразвукового исследования при днегормоналыюй гиперплазии молочной железы позволяет не только установить характер
поражения, но и осуществить отбор больных для оперативного вмешательства.
4. Применение ультразвукового исследования возможно в любом возрасте, на его эффективность не влияют инволютивные изменения молочных желез.
5. Ультразвуковое исследование обладает высокой эффективностью в выявлении непальпируемых образований и может широко использоваться для проведения профилактических осмотров молочных желез.
Практические рекомендации
1. Ультразвуковое исследование следует шире использовать для ранней диагностики рака молочной железы, учитывая высокую информативность метода в любом возрасте. Инволютивные изменения не должны быть ограничивающим фактором к выполнению ультразвукового исследования.
2. Не следует выполнять органосохраняющую операций) при раке молочной железы на фоне дисгормоналыюй гиперплазии, установленной с помощью ультразвукового исследования.
3. Фиброаденомы и участки пролиферативного фиброаденоматоза, диагностируемые при ультразвуковом исследовании, в связи с трудностями в дифференциальной диагностике с раком молочной железы, должны подвергаться пункционной аспирационной биопсии, динамическому наблюдению и оперативному лечению (объем которого также определяется на основании анализа ультразвуковой картины).
4. Ультразвуковое исследование молочных желез дает возможность отказаться от оперативного вмешательства при солитарных кистах, диффузной фиброзной и кистозной мастопатии, что сокращает сроки и стоимость обследования.
5. При проведении профилактических осмотров необходимо шире применять ультразвуковое исследование для выявления непальпируемых образований молочных желез.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Ультразвуковая диагностика молочной железы // Матер. Юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию ЦНИРРИ. - 1998. Соавт. Балашов Л.Т., Толпинский А.П.
2. Значение ультразвукового исследования молочной железы в диагностике непальпируемых образований // Материалы XXII научно-практической конференции хирургов РК совместно с Санкт-Петербургским НИИ СП им. пр. И.И.Джанелидзе. - Петрозаводск, 1999
3. Роль ультразвукового исследования в диагностике гиперплазии молочной железы и определении показаний к оперативному- лечению // Тез.докл. Республиканской научно-практич. конференции терапевтов. - Петрозаводск.
- 1999. - с.32-33. Соавт. Балашов А.Т., Толпинский А.П.
4. Сравнительная оценка маммографии и ультразвукового исследования молочной железы в диагностике рака молочной железы // Тез.докл. Республиканской научно-практич. конференции терапевтов. - Петрозаводск.
- 1999. - с.33-34. Соавт. Балашов А.Т., Толпинский А.П.