Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Возможности снижения частоты срабатывания имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов: выявление предикторов частых разрядов и влияние медикаментозной терапии
Оглавление диссертации Ганеева, Ольга Николаевна :: 2004 :: Москва
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анализ развития кардиовертеров-дефибрилляторов, методик их имплантаций и КД терапии.
1.2 Предикторы возникновения разрядов КД.
1.3 Медикаментозная терапия.
1.4 КД и медикаментозная терапия.
1.5 Качество жизни пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
1.6 Немотивированные срабатывания имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Предикторы возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма у пациентов с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
3.2 Влияние медикаментозной терапии на частоту мотивированного срабатывания имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора.
3.3 Немотивированное срабатывание имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора.
3.3.1 Анализ причин, видов и последствий немотивированного срабатывания имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора
3.3.2 Возможные пути преодоления немотивированных срабатываний кардиовертера-дефибриллятора.
4 НЕЙРОСЕТЕВОЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ЧАСТОТЫ
СРАБАТЫВАНИЯ КАРДИОВЕРТЕРА-ДЕФИБРИЛЛЯТОРА.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Ганеева, Ольга Николаевна, автореферат
В настоящее время в лечении жизнеугрожающих нарушений ритма (ЖНР) прочную ведущую позицию заняли имплантируемые кардиовертеры-дефибрилляторы (КД). Эти приборы способны распознавать и эффективно купировать желудочковые тахиаритмии: желудочковую тахикардию (ЖТ) и фибрилляцию желудочков (ФЖ). Учитывая невысокую эффективность других методов лечения ЖНР, таких как медикаментозная терапия, хирургические и катетерные методы, имплантация КД является наиболее надежным способом предупреждения внезапной сердечной аритмической смерти (ВСС).
Только в США ежегодно от ВСС умирает свыше 400 тыс. человек (25). Вероятность пережить ВСС сегодня, несмотря на улучшение деятельности службы скорой помощи, даже в странах с высоким уровнем медицинского обслуживания, очень низка. Кроме того, только у 20-25% успешно реанимированных пациентов не остается значительных неврологических нарушений (59). У 35-50% (93) пациентов, перенесших ВСС, в течение двух лет наблюдаются повторные эпизоды желудочковых тахиаритмий.
Эффективность применения КД для предотвращения ВСС очень высока. За 22 года, прошедших с момента первой имплантации КД человеку, сменилось уже пять поколений дефибрилляторов, что наглядно свидетельствует о значительном интересе к данному методу лечения.
Широкое внедрение имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов в клиническую практику во всем мире выявило ряд проблем, сопряженных с ведением таких пациентов. Это, прежде всего, разработка комплекса мер по снижению частоты мотивированных срабатываний дефибриллятора, выявление причин и поиск путей устранения немотивированных разрядов прибора, снижение частоты операций по замене КД и периоперативных осложнений, повышение качества жизни пациентов с имплантированным КД, снижение стоимости лечения.
Одно из центральных мест в проблеме ЖНР занимают исследования по выявлению факторов, влияющих на частоту возникновения эпизодов желудочковых тахиаритмий, - предикторов частого возникновения мотивированных разрядов дефибриллятора.
Во-первых, в настоящее время только на основе анализа предикторов возникновения мотивированных разрядов дефибриллятора могут быть достоверно установлены факторы, способствующие возникновению ЖНР сердца, связанных с первичной фибрилляцией желудочков или желудочковой тахикардией. Результаты этих исследований служат основой разработки путей и рекомендаций, направленных на снижение частоты возникновения у пациентов указанных ЖНР.
Во-вторых, результаты этих исследований могут быть направлены на разработку комплекса мер по снижению частоты срабатывания КД у пациентов с имплантированными КД.
От частоты разрядов дефибриллятора во многом зависит, прежде всего, качество жизни пациентов высокого риска возникновения ВСС. Показано (40, 94), что возникновение более 3 эпизодов ЖНР, купированных с помощью разряда КД, в течение одного года значительно понижает качество жизни больных, нарушает их социальную адаптацию, способствует возникновению психологического дистресса (15, 111). Кроме того, от частоты разряда дефибриллятора зависит продолжительность работы батареи, а значит, и самого имплантируемого прибора. Это влияет на частоту операций замены кардиовертера-дефибриллятора и в итоге на риск возникновения периоперативных осложнений, стоимость лечения таких пациентов.
Установлению предикторов разряда дефибриллятора посвящен ряд работ (33, 49, 56, 58, 68, 75, 77, 106). Однако, проведенные исследования, вопервых, не охватывают всего комплекса необходимых для анализа факторов, во-вторых, ряд результатов этих исследований противоречит друг другу.
Кроме того, важно отметить, что в настоящее время не существует эффективного комплексного способа прогнозирования частоты срабатывания КД, включающего в себя несколько клинических параметров. Клиницист не может априорно определить частоту срабатываний КД в год у конкретного больного. Возможна лишь констатация факта, что тот или иной параметр будет или не будет достоверно увеличивать частоту разрядов прибора. Вместе с тем, кроме достоверно влияющих факторов, как показали результаты данных исследований, существуют параметры, влияние которых на частоту срабатывания КД по принятым критериям не является достоверным, но находится в непосредственной близости к таковому. Учитывая это, а так же некоторую условность принятого критерия деления факторов с точки зрения достоверности их влияния на исследуемую характеристику, очевидно, что эти параметры так же имеют свою достаточно высокую прогностическую значимость. В связи с этим разработка метода моделирования процесса в конкретной клинической ситуации, который учитывал бы большинство полученных в ходе обследования данных, представляется весьма перспективной и актуальной задачей.
В настоящее время нет общепринятой точки зрения и не разработаны рекомендации по назначению медикаментозной терапии после имплантации КД. Она часто назначается эмпирически. По данным различных исследований частота сопутствующей медикаментозной терапии колеблется от 50% до 70% (94). Практически не изучены вопросы влияния медикаментозной терапии на частоту срабатывания КД - как мотивированного, так и немотивированного. Назначение сопутствующей медикаментозной терапии при ведении пациентов с имплантированными КД требует разработки обоснованных рекомендаций по ее применению. Это обусловлено тем, что кроме проаритмического влияния медикаментов необходимо учитывать и другие возможные неблагоприятные последствия взаимодействия препаратов и самого КД. К ним, в частности, относятся: увеличение порога дефибрилляции, изменение морфологии и некоторых электрофизиологических характеристик аритмии, что может сделать неэффективным распознавание эпизода желудочковой тахиаритмии и срабатывание прибора.
Таким образом, разработка путей снижения частоты срабатывания имплантируемых КД тесно связана с целым рядом теоретических и практических вопросов, удовлетворительное решение которых до настоящего времени не получено.
Актуальность представленной диссертации определяется:
- необходимостью проведения дальнейших исследований по определению предикторов частых мотивированных разрядов дефибриллятора как в направлении анализа еще не изученных факторов и их сочетаний, так и в направлении уточнения и повышения достоверности полученных результатов;
- отсутствием обоснованных рекомендаций по назначению сопутствующей антиаритмической медикаментозной терапии пациентам с имплантированными КД;
- необходимостью разработки комплекса мер по снижению частоты срабатывания прибора.
Цель работы - повысить эффективность клинического применения имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов на основе разработки и внедрения в клиническую практику предложений по снижению частоты срабатывания КД.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) Установить факторы риска возникновения жизнеугрожающих желудочковых тахиаритмий у больных с имплантированными кардиовертерами-дефибрилляторами.
2) Определить группы пациентов повышенного риска в плане возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма.
3) Исследовать влияние медикаментозной антиаритмической терапии на частоту мотивированных срабатываний КД.
4) Разработать показания по назначению медикаментозной антиаритмической терапии после имплантации дефибриллятора.
5) Исследовать причины и последствия немотивированного срабатывания КД.
6) Изучить влияние медикаментозной терапии на частоту немотивированных срабатываний дефибриллятора.
7) Разработать предложения по повышению точности прогноза частоты срабатывания имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов на основе нейросетевой модели.
Научная новизна
На значительном клиническом материале установлены и проанализированы предикторы частого мотивированного срабатывания имплантируемых КД.
Впервые исследовано влияние медикаментозной терапии на частоту мотивированного и немотивированного срабатывания КД.
Проведен анализ причин немотивированного срабатывания КД и определены направления снижения ошибочных разрядов дефибриллятора.
Разработаны рекомендации по снижению частоты срабатываний КД и повышению качества жизни пациентов.
Предложена уникальная мультифакторная модель для прогноза частоты срабатывания КД, учитывающая все основные клинические данные пациентов и отличающаяся высокой точностью по сравнению с традиционными способами.
Основные положения, выносимые на защиту
- Выявлено, что достоверное влияние на частоту возникновения ЖНР у пациентов с имплантированными КД оказывают: класс сердечной недостаточности, индуцируемая во время электрофизиологического исследования желудочковая тахикардия, перенесенный инфаркт миокарда и отсутствие реваскуляризации миокарда в анамнезе, 2 и более инфаркта миокарда, наджелудочковая тахикардия.
- Установлены факторы, не оказывающие достоверного влияния на возникновение и частоту срабатывания КД.
- Определены группы пациентов высокого риска в отношении частого срабатывания КД.
- Показано, что назначение в качестве сопутствующей медикаментозной терапии амиодарона или соталола достоверно снижает частоту мотивированного срабатывания КД и может быть рекомендовано для групп пациентов высокого риска. Остальные классы антиаритмиков не влияют на частоту разрядов кардиовертера-дефибриллятора.
- Показано, что назначение амиодарона достоверно снижает частоту немотивированных срабатываний дефибриллятора.
- Разработаны рекомендации по назначению сопутствующей медикаментозной терапии пациентам высокого риска в плане частого возникновения желудочковых тахиаритмий и немотивированного срабатывания кардиовертера-дефибриллятора.
- Разработана нейросетевая модель для прогнозирования частоты срабатывания КД и оценки эффективности назначения сопутствующей медикаментозной терапии.
Практическая значимость полученных результатов заключается в их практической направленности на снижение частоты возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма, повышение качества жизни пациентов с имплантированными КД, на уменьшение риска периоперативных осложнений вследствие снижения частоты замены дефибрилляторов.
Достоверность полученных результатов
Достоверность полученных результатов определяется значительным объемом фактических данных, достаточно полным анализом литературных источников, хорошим совпадением результатов, полученных теоретическим путем, с фактическими данными, корректным использованием математико-статистического аппарата.
Методы исследований
При решении поставленных в работе задач использовались непараметрические методы математической статистики: парный тест Вилкоксона, метод Мана-Уитни, оценка Каплана-Мейера, а также нейронные сети.
Апробация научных положений
Основные результаты диссертации были доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к клинической практике» (Санкт-Петербург, 2002г), VII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002), Ежегодной VTI сессии НЦССХ им.И.М.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, май 2003).
Материалы диссертации опубликованы в 13 работах, среди которых 3 статьи в центральных журналах, 10 тезисов докладов.
Реализация и внедрение результатов исследования
Рекомендации, разработанные и предложенные в диссертации, используются при ведении пациентов с имплантируемыми КД в клинике кардиологии Кильского университета (Германия).
Структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных данных, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержит одно приложение. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 5 таблицами. Библиография содержит 131 наименование, в том числе 117 -иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности снижения частоты срабатывания имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов: выявление предикторов частых разрядов и влияние медикаментозной терапии"
ВЫВОДЫ
1. Предикторами возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма и частого мотивированного срабатывания имплантируемого кардиовертера-дефибриллятора являются:
• сердечная недостаточность III-IV функционального класса по NYHA;
• ЖТ, индуцированная при ЭФИ;
• перенесенный ИМ без хирургической реваскуляризации;
• два и более ИМ в анамнезе независимо от хирургической реваскуляризации;
• наджелудочковая тахикардия.
2. Пациенты, имеющие более одного предиктора частого срабатывания КД, составляют группу высокого риска частого возникновения жизнеугрожающих нарушений ритма.
3. Назначение амиодарона и соталола достоверно снижает частоту возникновения жизнеугрожающий нарушений ритма и мотивированного срабатывания КД (р=0.018 и р=0.028, соответственно).
Назначение блокаторов Р-адренорецепторов или медикаментов из группы антагонистов Са"1"1" не оказывает достоверного влияния на частоту разрядов КД.
4. Применение амиодарона, соталола, p-блокаторов, антагонистов Са"1"1" не приводит к существенной модификации ЖТ, препятствующей ее распознаванию.
5. Чувствительность и специфичность распознавания желудочковых тахиаритмий двухкамерными кардиовертерами-дефибрилляторами составляет 100%.
Чувствительность распознавания желудочковых тахиаритмий однокамерными дефибрилляторами - 100%, специфичность - 74,8%.
6. Применение амиодарона достоверно снижает частоту немотивированного срабатывания КД (р=0.043).
На фоне применения соталола и в-блокаторов случаев немотивированного срабатывания КД по причине наджелудочковой тахикардии не было установлено.
7. Обеспечение достоверного прогноза ожидаемой среднегодовой частоты возникновения желудочковых тахиаритмий, вследствие значительного количества факторов, имеющих высокую прогностическую значимость и сложное функциональное влияние возможно на основе применения нейросетевой модели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам, имеющим более одного фактора риска, показано назначение сопутствующей анти аритмической медикаментозной терапии амиодароном или соталолом. В этом случае частота мотивированных срабатываний снижается в 5 раз.
2. Для повышения качества жизни пациентов, у которых прогнозируемая на основе нейросетевой модели частота мотивированного срабатывания КД свыше 3-х эпизодов в год, рекомендуется назначение сопутствующей антиаритмической медикаментозной терапии.
3. Основное направление предупреждения немотивированных срабатываний КД состоит в снижении ошибочного распознавания наджелудочковой тахикардии. Это обеспечивается:
• корректным использованием сопутствующей медикаментозной терапии амиодароном, а так же соталолом и (3-блокаторами.
• использованием двухкамерных приборов.
Кроме того, большое значение имеет адекватное программирование прибора в отношении сопоставления ЧСС НЖТ и документированной (индуцированной при электрофизиологическом исследовании) ЖТ, введение дополнительных критериев дифференцировки аритмий.
4. Снижение стоимости ведения пациентов с наджелудочковыми тахикардиями, которым показана имплантация КД, может быть достигнуто на основе использования наиболее дешевых однокамерных дефибрилляторов (по сравнению с двухкамерными) в сочетании с антиаритмической терапией амиодароном, соталолом и р-блокаторами.