Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Возможности применения ультракаина (артикаина) для регионального обезболивания в оториноларингологии

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности применения ультракаина (артикаина) для регионального обезболивания в оториноларингологии - тема автореферата по медицине
Гузминова, Наталья Юрьевна Москва 1998 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности применения ультракаина (артикаина) для регионального обезболивания в оториноларингологии

„

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ^МОСКОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ H.A. СЕМАШКО

ста

На правах рукописи УДК 616.21 - 085.216.2

Гузминова Наталья Юрьевна

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАКАИНА (АРТИКАИНА) ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ОБЕЗБОЛИВАНИЯ В ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИИ

14.00.04. - болезни уха, горла и носа 14.00.37. - анестезиология и реаниматология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском медицинском стоматологическом институте

имени Н.А. Семашко

Научные руководители -

доктор медицинских наук, профессор Р.Г. Анютин кандидат медицинских наук М.В. Лукьянов

Официальные оппоненты -

доктор медицинских наук, профессор Г.Ф. Иванченко доктор медицинских наук, профессор М.А. Выжигана

Ведущее учреждение -

Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского МЗ и МП РФ

Защита диссертации состоится " 26 " ноября 1998 г. в 12 часов на заседании Специализированного ученого Совета ( Д 084. 03.01.) при МНИИ уха, горла и носа МЗ РФ.

Адрес: 125101, г. Москва, 2-й Боткинский пр., д. 5, корпус 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: Москва, 2-й Боткинский проезд, д. 5, корпус 8.

Автореферат разослан " 26 " октября 1998 г.

Ученый секретарь Специализированного ученого Совета старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук

Г.А. Ачкасова

Актуальность

Проблема обезболивания является одной из актуальных проблем современной оториноларингология. В России около 90% всех JIOP-операций проводятся с использованием местной анестезии. Высокая степень болезненности при проведении JIOP-операций под местным обезболиванием обусловлена значительной плотностью иннервации мягких и твердых тканей, раздражение которых сопровождается не только интенсивными болевыми ощущениями, но и выраженными вегетативными реакциями, а также низкой эффективностью традиционных местных анестетиков.

Талышинский А.М. (1983) приходит к выводу, что применение местной инфильтрационной анестезии имеющимися средствами при радикальной операции на верхнечелюстной пазухе и височной кости не дает достаточного эффекта. Безбородько Н.В., Безшапочный С.Б., Денисюк В.К. (1987) при сравнительной оценке методов обезболивания при устранении посттравматической деформации носа отметили у больных значительные изменения гемодинамики в момент операции и пришли к выводу о неэффективности местной анестезии имеющимися средствами.

В последнее время отмечен рост непереносимости местноанестезирующих средств пациентами (Lemay Н., Dorval G., Nguyen T.D., 1991). В литературе приводятся наблюдения побочных токсических реакций на введение лидокаина (Вахидов Н.К., Абдулаева И.А., 1989), анафилактического шока после применения лидокаина (Корицкий Г.И., 1987, Абдулаев Ш.А., 1989) и тримекаина (Сар-нацкий В.М., Власов В.В., 1984), а также даже смерти больного после введения лидокаина (Коржевская В.Ф., 1991).

По данным специальной литературы анестетик последнего поколения -ультракаин (артикаин) - обладает сочетанием оптимальных анестезирующих свойств и малой токсичности (Borchard U., 1990, Moller W.A., 1993). В основе препарата лежит артикаин - единственное местноанестезирующее средство амидного типа с тиофеновым кольцом. (Dudkiewicsz А., 1987, Wright G.Z., 1989, Sack U„1992).

В печати имеются сообщения о его успешном применении в России в оториноларингологии (Анютин Р.Г., 1996; Анютин Р.Г., Корниенко А.М., 1996, 1997), общей хирургии (Светлов В.А., Козлов С.П., 1996,1998), стоматологии (Шугайлов И.А., Зорян Е.В., Анисимова E.H., 1996), неврологии (Шухов B.C., Фенько А.Н., Макаров Н.П., 1997).

Отсутствие систематизированного изучения возможностей применения ультракаина в ЛОР-хирургии, а также наличие у ультракаина сочетания оптимальных физико-химических свойств делает актуальным изучение эффективности его применения для местного обезболивания в оториноларингологии, что и послужило поводом к настоящему исследованию.

Цель работы

Целью данного исследования является выявление возможностей применения для регионального обезболивания в оториноларингологии анестетика последнего поколения - ультракаина (артикаина).

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести клиническую оценку местного обезболивания ультракаином Д-С при операциях на ЛОР-органах.

2. Сравнить эффективность обезболивания при применении ультракаина Д-С и 1% новокаина при операциях на ЛОР-органах.

3. Определить наиболее информативные и легковыполнимые субъективные критерии оценки обезболивания.

4. Установить дозировки ультракаина Д-С для наиболее распространенных ЛОР-операций.

Научная новизна

1. Впервые проведена систематизированная клиническая оценка эффективности обезболивания ультракаином Д-С при операциях на ЛОР-органах.

2. Впервые проведено сравнение эффективности обезболивания ультракаина Д-С с 1% новокаином в ЛОР-хирургии.

3. Впервые в оториноларингологии определены наиболее информативные и легковыполнимые методики и критерии субъективной оценки обезболивания.

4. Установлены дозировки ультракаина Д-С для наиболее распространенных ЛОР-операций.

Практическая значимость

1. Предложены практические рекомендации по применению ультракаина Д-С для местной анестезии при выполнении операций на ЛОР-органах.

2. Предложены наиболее информативные и легковыполнимые методики субъективной оценки обезболивания.

Внедрение результатов работы

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Разработанные практические рекомендации по применению ультракаина Д-С для регионального обезболивания в оториноларингологии используются в ГКБ № 50, МНИИ уха, горла и носа (клиническое сурдологическое отделение), ГКБ им. С. П. Боткина г. Москвы, Ринологическом центре г. Ярославля.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Эффективность обезболивания ультракаином Д-С при проведении операций на ЛОР-органах.

2. Рекомендуемые дозы ультракаина Д-С для местного обезболивания при выполнении ЛОР-операций.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 44-й Всероссийской научно-практической конференции Молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов 28-29 января 1997 г. в Санкт-Петербурге; на XIX Итоговой конференции Общества молодых ученых ММСИ, посвященной 75-летию ММСИ 31 марта 1997 г. в Москве; на XX Итоговой межвузовской научной конференции молодых ученых 8 апреля 1998 г. в Москве; на УШ научно-практической конференции оториноларингологов г. Москвы 16 октября 1998 г.

Работа апробирована на межкафедральном совещании кафедры ЛОР-болезней ММСИ, кафедры анестезиологии и реаниматологии ФПДО ММСИ 23 июня 1998 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, две главы собственных наблюдений, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы.

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 27 рисунков. Библиографический указатель включает 158 источника, из них 55 на иностранных языках.

Основное содержание работы

Материалы и методы исследования. В ЛОР-клинике Московского медицинского стоматологического института на базе ГКБ №50, начиная с 1995 года ультракаин Д-С был применен во время операций на ЛОР-органах у 1078 больных в возрасте от 15 до 80 лет.

• Анализ эффективности анестезии ультракаином Д-С проведен у 145 больных (основная группа). В контрольной группе - 40 человек - использован 1% новокаин с добавлением 0,1 мл 0,1% адреналина гидрохлорида.

Основную и контрольную группы составляли больные без выраженных клинических проявлений сопутствующих заболеваний (1 и 2 группы анестезиологического риска по ASA). Беременных женщин не наблюдали.

Для обеспечения "чистоты" исследования у всех больных оценивали психофизиологическую реакцию на предстоящую операцию, а также эмоциональную реакцию в момент операции.

В целом, исследуемые группы больных были однородны по полу и возрасту. Все пациенты были психически уравновешены, адекватны, со стабильными показателями вегетативной нервной системы.

Использовали Ультракаин Д-С (4% р-р артикаина с эпинефрин гидрохлоридом 1:200000) "Хёхст" Германия.

Клиническую картину развития анестезии в рандомизированных группах оценивали по тесту "pin prick" (Светлов В.А., Козлов С.П.1996, 1998).

Премедикацюо проводили по схеме (Aitkenhead A.R., Smith G., 1990): за 45 минут до операции 47 больным основной группы и 5 больным контрольной группы вводили внутримышечно S. Promedoli 2% -■- 1,0; S. Dimedroli 1% -1,0; подкожно S. Atropini sulfatis 0,1% - 0,3.

Больным основной группы были выполнены различные операции на ЛОР-органах (табл. 1). Столь широкий спектр хирургических вмешательств позволил всеобъемлюще оценить эффективность и методические особенности обезболивания ультракаином Д-С мягких и костных тканей, нервных стволов.

Больным контрольной группы выполнены следующие операции: под-слизистая резекция перегородки носа (септопластика) - 29, двусторонняя тон-зиллэктомия - 5, радикальная операция на верхнечелюстной пазухе - 5, УЗД нижних носовых раковин - 1.

Всем больным измеряли артериальное давление (АД) по методике Корот-

шолица 7

Распределение больных основной группы по характеру проведенных операций с учетом премедикации

Операция С премедикацией Без премедикации Итого

Двусторонняя тонзиллэктомия - 20 20 13,79%

Подслизистая резекция перегородки носа 18 31 49 33,79%

Операция на верхнечелюстной пазухе И 8 19 13,10%

Нерв-экзерез ветвей п. Т^епшп 6 6 12 8,26%

Двусторонняя конхотомия - 6 6 4,14%

УЗД нижних носовых раковин - 10 10 6,90%

Репозиция костей наружного носа - 6 6 4,14%

Удаление срединной кисты шеи. Трахеостомия 4 - 4 2,76%

Слухоулучшающие и санирующие радикальные операции на среднем ухе 8 - 8 5,52%

Удаление атером, фибром, папиллом, вскрытие гематом ЛОР-органов — 11 11 7,59%

Всего 47 98 145 100%

% 32,41 % 67,59 % 100%

СЛ

кова, определяли частоту сердечных сокращений (ЧСС) и частоту дыхательных движений (ЧД) в минуту на следующих этапах: за час до операции, в момент наиболее болезненного этапа операции, сразу после перевода больного из операционной в палату. На каждом этапе измерения рассчитывали среднее артериальное давление (АДср.)

Субъективную оценку эффективности обезболивания проводили по составленному тестовому опроснику, в основе которого использованы разработки Биккуловой Д.Ш. (1994), Шухова B.C. (1989), Bartko D. (1980), Melzack R. (1973,1975). Опросник представляет собой совокупность независимых подте-стов. Для объективизации и возможности статистической обработки подтес-тов были введены итоговые значения N1, N2, N3.

Первый подтест, состоящий из визуально-аналоговой и вербально-анало-говой шкал, отражает динамику изменения боли до, по ходу операции и после операции. Итоговое значение N1, выраженное в у.е. (min 0, a max 23 у.е.), составляло среднюю арифметическую от суммы результатов визуально-аналоговой и вербально-аналоговой шкал.

Второй подтест - это совокупность шкал визуальных и вербальных аналогов, оценивающих интенсивность боли в период операции в целом. Итоговое значение N2, выраженное в у.е. (min 0, a max 54,5 у.е), составляло среднюю арифметическую от суммы результатов визуально-аналоговой и вербально-аналоговой шкал.

Третий подтест также оценивает интенсивность боли в период операции в целом и включает в себя две различного вида визуально-аналоговые шкалы. Итоговое значение - N3.

Первая визуально-аналоговая шкала - это набор картинок, отражающих боль и ранжированных от 4 до -10 баллов (рис. 1).

Вторая визуально-аналоговая шкала ранжирована в % боли, где от 0% до 10% - нет боли, поскольку для больных было сложно отделить неприятные тактильные ощущения от очень слабых болевых; от 10% до 30%- очень слабая боль; от 30% до 50% - слабая и умеренная боль; от 50% до 70% - средняя боль; от 70% до 100% - жестокая (рис. 2).

Мы использовали и независимый метод оценки боли, когда после окончания операции сам хирург также давал оценку эффективности анестезии (ОЭА) по пятибалльной шкале, где 0 - "очень плохой эффект", а 4 - "очень хороший".

Полученные нами данные были обработаны методами вариационной статистики. При этом рассчитывались относительные величины, средние величины, ошибки репрезентативности относительных и средних величин, достоверность различия сравниваемых показателей и устанавливался уровень значимости полученных результатов.

Рис. 1. Первая визуально-аналоговая шкала третьего подтеста.

Болевая интесивность визуально-аналоговая шкала

нет

боли

10

максимально возможная боль

нет очень слабая слабая и средняя жестокая умеренная

нет боли

максимально возможная боль

Рис. 2. Вторая визуально-аналоговая шкала третьего подтеста

Результаты собственных исследований

Эффективность анестезии ультракаином Д-С

В результате проведенного исследования была отмечена высокая эффективность обезболивания ультракаином Д-С (83,3% ± 3,1 %) при различных операциях на ЛОР-органах.

Наблюдения свидетельствуют о том, что в целом латентное время составляло 2,13±0,04 минут (р<0,05). Длительность полной анестезии составляла от 50 до 90 минут.

Эффективная доза ультракаина Д-С зависела от вида операции и объема, способа анестезии, возраста и соматического состояния больного. Для достижения успешной анестезии при использовании ультракаина Д-С возможно обойтись малым количеством анестетика. Среднее количество анестетика необходимого для эффективной анестезии при операциях на структурах носа, околоносовых пазухах и нервных стволах было 6,93±0,6 мл. (р<0,05); среднем ухе - 5,09±1,5 мл. (р<0,05); на мягких тканях глотки, лица и шеи - 7,39±0,9 мл (р<0,05) (таб.2).

Небольшое количество вводимого ультракаина Д-С снижало риск развития токсических реакций и способствовало проведению операции. Несомненно достижение высокой эффективности обезболивания малым количеством ультракаина Д-С актуально при выполнении оперативных вмешательств по поводу гипертрофии носовых раковин, т. к. значительная инфильтрация анестетиком ткани носовых раковин ухудшает визуальный контроль хирургических манипуляций, который и до операции нельзя считать удовлетворительным. При выполнении эндауральных операций малое количество вводимого анестетика не оказывало существенного влияния на микрохирургическое поле, кровоточивость практически отсутствовала, признаков раздражения внутреннего уха не отмечалось.

Ультракаин Д-С был высоко эффективен и при операциях по поводу хронического воспалительного процесса ЛОР-органов. Радикальные операции на верхнечелюстной пазухе отличались безболезненностью манипуляций в самой пазухе, послеоперационная инфильтрация мягких тканей лица была маловыраженной. Высокая эффективность обезболивания и малая токсичность ультракаина Д-С позволяла безболезненно провести двустороннюю радикальную операцию на верхнечелюстной пазухе со вскрытием клеток решетчатого лабиринта.

Таблица 2

Эффективность обезболивания Ультракаином Д-С при различных ЛОР-операциях

Вид операции Кол-во больных КА, мл М±м р<0,05 N1 N2 N3 (% боли) ОЭА

1. УЗД нижних носовых раковин (двусторонняя) 10 2,24+0,33 0,8 2,35 5,4 3,7

2. Слухоулучшающие операции и радикальные санирующие операции на среднем ухе 8 5,09±1,5 2,7 4,96 10,67 4

3. Радикальная операция на в/ч пазухе с премедикацией И 9,17±0,8 ■ 3,5 10,43 25,91 3,64

4. Операция на в/ч пазухе без премедикации 8 9±0,9 4,5 21,81 35,5 3,25

5. Нерв-экзерез 2 или 3 ветвей тройничного нерва с премедикацией 6 7,17+0,47 4,3 15,38 31,17 3,33

6. Нерв-экзерез 2 или 3 ветвей тройничного нерва без премедикации. 6 6,5±0,54 4,8 18,5 35,67 3,17

7.Двусторонняя тонзиллэктомия. 20 8,5±0,26 5,3 21,2 40,6 3,65

8. Подслизистая резекция перегородки носа с премедикацией 18 7,6+0,33 3,4 10,27 22,22 3,72

9. Подслизистая резекция перегородки носа без премедикации 31 8,42+0,34 4,34 17,12 33,59 3

10. Удаление срединной кисты шеи, трахеостомия 4 10,25+1,3 2,5 5,66 13,5 3,75

11. Удаление атером, фибром, папиллом, вскрытие гематом ЛОР-органов 11 3,42+0,48 1,19 5,07 4,42 3,89

12.Двусторонняя конхотомия 6 5,67±1,1 3,7 13,3 30 3,5

13. Инструментальная репозиция костей наружного носа 6 6,67±0,87 5 20,25 36,83 3

Итого: 145 6,90+0,51 3,53 13,39 25,28 3,51

Эффективность анестезии в % М±ш, р<0,05 - - 84,7± 2,9% 75,5± 3,57% 85± 2,9% 88+ 2,6%

Операция иерв-экзерез ветвей тройничного нерва проводится по поводу невралгии тройничного нерва. Приступы боли, которые испытывают эти больные, обычно очень сильные, часто возникающие и продолжительные. Многие больные прошли ранее курсы склерозирующей терапии, были уже оперированы по поводу невралгии тройничного нерва. Ультракаин Д-С был высоко эффективен при наличии обширных рубцовых процессов в операционном поле, не оказывал раздражающего действия на ткани. При использовании ультракаина Д-С для выполнения проводниковой (периневральной) анестезии достаточно 1 мл препарата. Боль возникала лишь в момент непосредственно экзереза и представляла, по словам больных, незначительный по интенсивности прокол.

Фармакологические характеристики ультракаина Д-С позволяли при необходимости провести во время операции дополнительное обезболивание без риска развития побочных реакций. В наших наблюдениях это потребовалось в одном случае при выполнении реоперации нерв-экзереза ветвей тройничного нерва.

Анализ эффективности анестезии ультракаином Д-С подслизистых резекций перегородки носа (септопластики), операций на нервных стволах и верхнечелюстных пазухах с премедикацией по сравнению с эффективностью анестезии без премедикации позволяет говорить о целесообразности проведения данных вмешательств по возможности с премедикацией (таб. 3).

Таблица 3

Эффективность обезболивания Ультракаином Д-С при подслизистой резекции перегородки носа (септопластики), верхнечелюстных пазухах и нервных стволах с премедикацией и без премедикации

Операции Кол-во N3

больных % Боли

С премедикацией 35 26,43±7,1

Без премедикации 45 34,92±6,7

Уровень значимости различий, (р) - <0,01

Критерий Колмогорова-Смирнова - 9,45

Так как ультракаин Д-С имеет длительное время действия, он оказывал обезболивающее действие и в раннем послеоперационном периоде, что существенно облегчало послеоперационное состояние больных. Так у больных, перенесших двустороннюю тонзиллэктомию, отмечено позднее возникновение болей в послеоперационном периоде (дополнительное обезболивание потребовалось через 90 мин. после операции). Больным после трахеостомии и удалении срединных кист шеи дополнительное обезболивание потребовалось через 2 часа после окончания операции из-за появления боли в операционной ране.

В своих наблюдениях мы не отмстили аллергических реакций на ультракаин Д-С.

Изменение параметров гемодинамики и дыхания

Динамика основных параметров кровообращения и дыхания аналогична в основной и контрольной группах. На этапе хирургического вмешательства АД,

ЧСС, ЧД становились достоверно выше исходного уровня и возвращались по окончании операции к исходному уровню.

Основная группа:

У больных, которым выполнялись операции на структурах носа и околоносовых пазух, нервных стволах, на этапе хирургического вмешательства ЛДср увеличивалось по сравнению с исходными данными на 9,92±2,79%, ЧСС - на 16,4+3,6%, ЧД - на 12,35+3,25%, (р<0,05). Все показатели по окончании операции вернулись к исходному уровню.

У больных, которым выполнялись операции на глотке, мягких тканях шеи и лица, на этапе хирургического вмешательства АДср увеличивалось по сравнению с исходными данными на 5,51%, ЧСС - на 11,13%, ЧД - на 9,94% (р>0,05). Все показатели по окончании операции вернулись к исходному уровню.

При выполнении операций на среднем ухе показатели АД, ЧСС и ЧД оставались стабильными. В момент оперативного вмешательства АДср. увеличилось лишь на 3,59%, ЧСС - на 6,94%, ЧД - на 3,82% (р>0,05).

В целом при применении ультракаина Д-С увеличение АД среднего в момент оперативного вмешательства было на 7,9 %±2,2 %, ЧСС - на 14,5%±2,9%, ЧД - на 11%±2,5% (р<0,05) по сравнению с исходными данными (рис.3). Динамику АД, ЧСС и ЧД в основной группе следует отнести к воздействию психоэмоционального фактора - присутствие пациента, находящегося в сознании, на своей операции. По окончании операции у "успокаивающихся" больных по-

120

108,34*

100--—-Т

88,7*

94,53

75,43

□ мм рт. ст.

60 40

□ частота сердечных сокращений в мин.

20 0

17,25

19,19*

16,81

Я частота дыхательных движений в мин.

1

2

3

Время снятия показаний 1 - до операции, 2 - во время операции, 3 - сразу после операции

Рис. 3. Динамика АДср, ЧСС и ЧД у больных при операциях с использованием Ультракаина Д-С. * - Р < 0,05 на 2-ом этапе по сравнению

с 1-м и 3-м этапами.

казатели гемодинамики и дыхания возвращались к исходному уровню. Таким образом, ультракаин Д-С не оказывал отрицательного влияния на параметры гемодинамики и дыхания.

Динамика показателей АД, ЧСС и ЧД в контрольной группе была следующей:

АД среднее в момент оперативного вмешательства увеличивалось по сравнению с исходными данными на 21,3%±6,4%, ЧСС - на 26,2%±6,9%, ЧД - на 23,6%±6,7% (р<0,05), по окончании операции показатели АД, ЧСС и ЧД возвращались к исходному уровню (рис.4). Динамику показателей АД, ЧСС, ЧД следует объяснять не только воздействием психоэмоционального фактора, но и наличием боли в момент операции.

Динамика АД, ЧСС и ЧД обеих групп сравнивались по критерию Колмогорова-Смирнова (Иванов B.C., 1990), по уровню исходов - клинически значимых явлений, которые служили объектом нашего исследования (АД, ЧСС, ЧД во время операции с применением ультракаина Д-С и 1% новокаина) (Ба-шинский С.Е., 1997).

Рассматривались следующие критерии:

1. снижение абсолютного риска (САР)

САР = частота исходов в группе контроля - частота исходов в основной группе;

120 100 80 60

119,04*

98,15 95,98* 97,51

76,08 1 тт 78,25 I

16,13 19,9* 16,1

■ и -

Р мм рт. ст.

□ частота сердечных сокращений в мин.

■ частота дыхательных движений в мин.

1

Время снятия показаний 1 - до операции, 2 - во время операции, 3 - сразу после операции

0

Рис. 4. Динамика ДДср, ЧСС и ЧД у больных при операциях с использованием 1% Новокаина. * - Р < 0,05 на 2-ом этапе по сравнению с 1-м и 3-м этапами.

2. относительный риск (ОР)

^р = частота исходов в основной группе частота исходов в группе контроля,

Значения ОР от 0 до 1 соответствуют снижению риска, более 1 - его увеличению. ОР равный 1 означает отсутствие эффекта.

3.Снижение относительного риска (СОР)

частота исходов в группе контроля -^-.др _ частота исходов в основной группе x^QQ<y частота исходов в группе контроля

Значения СОР более 50% всегда соответствуют клинически значимому эффекту, от 25 до 50% - очень часто соответствуют клинически значимому эффекту.

4. Критерий Колмогорова-Смирнова АЛ

Результаты сравнения по клиническим исходам представлены в таблице 4.

Таблица 4

Сравнение динамики показателей АД, ЧСС и ЧД у больных при применении 1% Новокаина и Ультракаина Д-С по клиническим исходам

Параметры САР ОР СОР

АД 13,4% 0,37 62,9%

ЧСС 11,7% 0,55 44,6%

ЧД 12,6% 0,476 53,4%

ВЫВОДЫ При использовании ультракаина показатели гоместаза зачительно более стабильны Т.К. значения <1, то риск болевой реакции снижается при применении ультракаина >50% - всегда соответствует клинически значимому эффекту, >25%<50% - очень часто соответствует клинически значимому эффекту

При сравнении динамики показателей АД, ЧСС у больных при использовании ультракаина Д-С и 1% новокаина для АД - X2 >4,83, для ЧСС - X2 >6,34.

Таким образом, показатели АД, ЧСС и ЧД у больных оставались достовер-ю более стабильными при применении ультракаина Д-С, чем 1% новокаина.

Анализ тестовых заданий показал, что при всех видах оценки обезболива-шя были получены результаты, свидетельствующие о высокой эффективности обезболивания ультракаином Д-С (таб.2).

При сравнении эффективности обезболивания ультракаином Д-С и 1% новокаином были получены статистически достоверные данные о высокой эффективности обезболивания ультракаином Д-С (таб. 5).

Таблица 5

Эффективность обезболивания Ультракаином Д-С в сравнении с 1 % Новокаином

Анестетик Кол-во больных КА, МЛ N3 (% боли)

Ультракаин 145 6,9±0,51 25,28±3,6

1% Новокаин с добавлением адреналина гидрохлорида 0,1% 40 17,05+0,77 47,73+7,89

Значение 1 - 10,46 2,54

Уровень достоверности различий р - <0,01 <0,05

"Эффективность" тестовых заданий субъективной оценки боли

Следует отметить, что проблема "оценки боли" сложна и многогранна. Е изученной литературе не было обнаружено единых методик для оценки боли г эффективности обезболивания. Большинство авторов считает наиболее приемлемым сочетание объективной и субъективной оценки боли и эффективности обезболивания различными методами. Руководствуясь этими соображениями в исследовании учитывали объективные и субъективные параметры боли.

Анализ тестовых заданий показал, что все больные легко справились с заданиями. В процессе статистической обработки было выявлено, что наиболе( информативным и с наименьшим разбросом данных (т), а также легковыпол нимым из исследуемых субъективных критериев оценки боли и эффективносп обезболивания, является визуально-аналоговая шкала "% боли". Однако мь считаем, что для экспресс-оценки обезболивающего эффекта можно использо вагь любой из данных тестов.

Заключение. Проведенное нами исследование позволило утверждать что ультракаин Д-С является высокоэффективным препаратом для региональ ного обезболивания в оториноларингологии. В ходе исследования выявлень особенности обезболивающего действия и установлены дозировки ультракаин; Д-С для различных операций на ЛОР-органах, что имеет значение для рацио нального выбора адекватного обезболивания для каждого пациента с учетом ха рактера и объема вмешательства. Впервые проведено сравнение эффективное ти обезболивания ультракаина Д-С с 1% новокаином и статистически под тверждена высокая эффективность и безопасность ультракаина Д-С. В ходе ис следования определен и статистически подтвержден наиболее информативны! и легковыполнимый метод субъективной оценки боли и эффективности обезбо ливания.

ВЫВОДЫ

1. Ультракаин Д-С является высоко эффективным препаратом для регио-галыюго обезболивания в оториноларингологии, обеспечивает хорошее обез-галивание при операциях на структурах глотки и мягких тканях шеи, уха, носа, жолоносовых пазухах, стволах нервов.

2. Ультракаин Д-С является более эффективным препаратом, чем новокаин. Во время операции объемный расход ультракина Д-С в 2,47 раза меньше, чем ювокаина.

3. Тест "% боли" является наиболее легковыполнимым и информативным (ля оценки боли и эффективности обезболивания.

4. Разработаны и рекомендованы необходимые дозы ультракаина Д-С для »азличных ЛОР-операций.

5. Ультракаин Д-С не оказывает отрицательного влияния на гемодинамику [ дыхание больного при проведении операций.

6. Латентное время анестезии для ультракаина Д-С при выполнении раз-шчных ЛОР-операций составило 2,13+0,04 минут. Практически немедленное гачало действия ультракаина Д-С благоприятно влияет на психоэмоциональ-[ый фон больного.

Практические рекомендации

1. Ультракаин Д-С рекомендуется для инфильтрационной, проводниковое и смешанной анестезии при выполнении операций на структурах носа и около носовых пазухах, глотки и мягких тканях шеи, ухе, а также стволах нервов.

2. Ультракаин Д-С может применяться у оториноларингологических боль ных, с учетом противопоказаний к использованию вазоконстрикторов.

3. При выполнении различных операций на ЛОР- органах рекомендуются следующие дозы Ультракаина Д-С (таб. 6).

Таблица 6

Рекомендуемые дозы Ультракаина Д-С при операциях на ЛОР - органах

Операция Рекомендуемая доза (мл)

УЗД нижних носовых раковин 1-3

Конхотомия (двусторонняя) 5-7

Инструментальная репозиция костей наружного носа 6-8

Подслизистая резекция перегородки носа 7-9

Операция на верхнечелюстной пазухе 8-10

Нерв-экзерез ветвей тройничного нерва 6-8

Тонзиллэктомия (двусторонняя) 8-10

Операции на мягких тканях шеи 8-10

Амбулаторные вмешательства 2-4

Операции на среднем ухе экстрауральные эндауральные 4-7 0,5-2

4. Подслизистую резекцию перегородки носа (септопластику), операции н околоносовых пазухах, операции на нервных стволах, мягких тканях шеи ] среднем ухе рекомендуется проводить в сочетании с премедикацией.

5. Для субъективной оценки аналгетической активности лекарственных пре паратов рекомендуется использовать визуально-аналоговую шкалу "% боли".

Список опубликованных работ

1. Гузмииова Н.Ю., Анютин Р.Г., Лукьянов М.В. "Местная анестезия ультра-1ином при хирургическом лечении больных риносинуситами", ж. "Россий-сая ринология", 1997, № 2, с. 56-57.

2. Гузминова Н.Ю. "Методы оценки эффективности обезболивания ультра-шном в оториноларингологии", Тез. XIX итоговой научной конференции мо-эдых ученых, посвященной 75-летию ММСИ, Москва, 1997, с. 16.

3. Гузминова Н.Ю. "Применение ульракаина в оториноларингологии", Тез. окл. Всеросс. Конф. Молодых ученых-оториноларингологов и логопатологов, п6„ 1997, с.103-104.

4. Гузминова Н.Ю. "Эффективность местного обезболивания ультракаином ри подслизистой резекции перегородки носа", Тез. XX итоговой научной конвенции молодых ученых, Москва, 1998, с. 26-27.

5. Гузминова Н.Ю., Анютин Р.Г., Лукьянов М.В. "Применение ультракаина оториноларингологии", ж. "Анестезиология и реаниматология", 1998, № 3, с. 2-17.

6. Гузминова Н.Ю., Анютин Р.Г., Лукьянов М.В." Местная анестезия ульт-акаином в оториноларингологии", Тез. YIII научно-практической конферен-ии оториноларингологов г. Москвы, Москва, 1998, с. 20-21.