Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование - тема автореферата по медицине
Никонова, Майя Энриковна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Никонова, Майя Энриковна

Министество здравоохранения Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова

04201460418

На правах рукописи

Никонова Майя Энриковна

Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке

проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование

Специальность 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Терновой Сергей Константинович

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...........................................................................3

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................9

1.1. Шунтирование коронарных артерий................................................9

1.2. Патогенез закрытия венозных шунтов...........................................11

1.3. Факторы риска окклюзии коронарных шунтов............................14

1.4. Коронарная эндартерэктомия.........................................................16

1.5. Методики визуализации коронарных артерий и шунтов.............18

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ....................................................33

2.1. Протокол включения пациентов в исследование.........................33

2.2. Клиническая характеристика пациентов.......................................33

2.3. Методы исследования. МСКТ-коронарография, вентрикулография, шунтография..........................................................36

2.4. Методы статистического анализа полученных результатов.......45

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ...........................................................................46

3.1. Сравнение МСКТ-коронарографии с КАГ....................................46

3.2. Сравнение МСКТ-вентрикулографии с интервенционной коронаровентрикулографией.................................................................53

3.3. Оценка проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов шунтов в ранние и поздние сроки после АКШ и МКШ.....................54

3.4. Оценка проходимости сложных коронарных шунтов.................59

3.5. Оценка проходимости коронарных шунтов, у пациентов с признаками возобнавившейся стенокардии.........................................61

3.6. Оценка проходимости коронарных трансплантантов, шунтированных к коронарным артериям, из которых была произведена эндартерэктомия...............................................................65

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ............................................69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................80

ВЫВОДЫ.....................................................................................................83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................85

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД артериальное давление

АГ артериальная гипертензия

БПВ большая подкожная вена

ВСУЗИ внутрисосудистое ультразвуковое исследование

ВГА внутренняя грудная артерия

ИБС ишемическая болезнь сердца

КАГ коронароангиография

КВГ коронаровентрикулография

КА коронарная артерия

КТ компьютерная томография

КШ коронарное шунтирование

ЛЖ левый желудочек

ЛКА левая коронарная артерия

МИП проекции максимальной интенсивности

МРТ магнитно-резонансная томография

МСКТ мультиспиральная компьютерная томография

ОА огибающая артерия

ОПЦ отрицательная предсказательная ценность

ОФЭКТ однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПКА правая коронарная артерия

ПНА передняя нисходящая артерия

ППЦ положительная предсказательная ценность

СКТ спиральная компьютерная томография

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ТБКА транслюминальная баллонная коронарная ангиопластика

ФР фактор риска

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ЭЛТ электронно-лучевая томография

ЭхоКГ эхокардиография

ни единицы Хаунсфилда

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной смерти, ежегодно в мире от сердечно сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает около 17 млн. человек, в России — 1,3 млн. человек (Шевченко Ю., Щепин О., 1999). По данным Росстата смертность от болезней системы кровообращения в России в первом полугодии 2013 года составила 525431 человека, на долю ИБС приходится 29,1% (Росстат, 2013).

Коронарное шунтирование (КШ) — один из методов лечения этого грозного заболевания и, на сегодняшний день, наиболее распространенная операция в кардиохирургии. В мире ежегодно выполняется более 1 млн. операций КШ (Cameron A.A. et al., 1995). Непосредственно в раннем послеоперационном периоде и в первый год после операции окклюзируется до 10-15% коронарных шунтов, в течении пяти лет до 25% шунтов (Fitzgibbon G.M. et al., 1996).

Золотым стандартом в оценке проходимости аортокоронарных и маммаро-коронарных шунтов является инвазивная коронароангиграфия (КАГ) однако этот метод сопряжен с риском развития осложнений: смертность— 1,1%, инфаркт миокарда (ИМ) — 0,05%, цереброваскулярные осложнения — 0,07%, сложные нарушения ритма — 0,38%, периферические осложнения — 0,43%, нарушения гемодинамики — 0,26%, перфорация сердца — 0,3% (АСС/АНА guidelines, 1999).

МСКТ-шунтография — неинвазивный метод оценки проходимости коронарных шунтов, позволяющий детально визуализировать проходимость венозных и артериальных шунтов с высокой диагностической точностью (чувствительность и специфичность метода достигает 100% и 98,7% (Ropers D. et al., 2006; Dikkers R. et al., 2007; Lee R. et al., 2010; Laynez-Carnicero A. et al., 2010; Lanzillo C. et al., 2008). Дополнительным преимуществом метода

является возможность одновременной оценки фракции выброса левого желудочка (Krishnan M.S. et al., 2008), а также осложнений КШ: со стороны сердечно-сосудистой системы — реактивный перикардит, со стороны послеоперационной раны — диастаз грудины, остеомиелит грудины, медиастинит, со стороны органов дыхания — пневмония, гидроторакс, пневмоторакс, ателектаз легкого (Клюжев В.М., 1997).

Известно, что у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий до тех пор, пока не произойдет окклюзия нескольких шунтов, нет проявлений стенокардии, почти у каждого третьего пациента в течение пяти лет после АКШ имеется бессимптомная окклюзия или стеноз шунта (Lanzillo С., 2008). Неинвазивная МСКТ-шунтография может стать методом выбора для последующего наблюдения за бессимптомными пациентами с одномоментной оценкой фракции выброса левого желудочка.

В нашей работе оценивается проходимость коронарных шунтов в ранние сроки после операции коронарного шунтирования — 1,5-3 месяца и поздние 9-12 месяцев.

Цель исследования — оценить возможности метода МСКТ-шунтографии в проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов у пациентов высокого хирургического риска, в ранние и поздние сроки после операции. Определить временные рамки наиболее высокого риска окклюзий коронарных шунтов и сопоставимость измерений

коронаровентрикулографии и МСКТ-коронаровентрикулографии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту окклюзий маммарных и венозных шунтов в раннем послеоперационном периоде (через 1,5-3 месяца).

2. Определить частоту окклюзии маммарных и венозных шунтов в позднем послеоперационном периоде (через 9-12 месяцев).

3. Сравнить точность метода МСКТ-коронарографии с интервенционной коронарографией до операции коронарного шунтирования.

4. Сравнить значения фракции выброса левого желудочка (ЛЖ) методами МСКТ-вентрикулографии и коронаровентрикулографии до операции коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые определен оптимальный временной период обследования пациентов методом МСКТ-шунтография после операции КШ для оценки ранних и поздних сроков стенозирования и окклюзий коронарных шунтов. Полученные данные были использованы в отборе пациентов для ангиопластики коронарных шунтов и коронарных артерий.

Впервые в России проведена оценка чувствительности и специфичности МСКТ-коронарографии в сравнении с данными КАГ у группы пациентов высокого хирургического риска в предоперационном периоде.

Впервые в России проведен сравнительный анализ метода МСКТ-вентрикулографии с интервенционной вентрикулографией в оценке фракции выброса ЛЖ у группы пациентов высокого хирургического риска в предоперационном периоде для оценки возможных изменений фракции выброса ЛЖ в постоперационном периоде, как следствие улучшения реваскуляризации миокарда ЛЖ.

Практическая значимость

Определены временные точки максимально высокой частоты развития рестенозов шунтов.

Полученные данные позволили разработать оптимальный и безопасный МСКТ-протокол послеоперационного обследования больных, перенесших операцию АКШ и МКШ, что снизит риск возникновения внезапной коронарной смерти в раннем послеоперационном периоде.

Положения, выносимые на защиту

Полученные данные МСКТ-шунтографии позволяют утверждать, что окклюзии венозных шунтов чаще развиваются через 1,5-3 месяца после операции КШ (в раннем послеоперационном периоде).

Результаты метода МСКТ-коронарографии сопоставимы с данными интервенционной КАГ с высокой диагностической точностью.

Данные метода МСКТ-вентрикулографии сопоставимы с результатами интервенционной вентрикулографии.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы были внедрены в клиническую практику отдела томографии и отдела НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России. Работа выполнена в рамках темы научно-исследовательских работ (НИР) НИИ клинической кардиологии им А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ №16 и имеет № гос. регистрации 01200953731 и в рамках рализации Гранта Президента РФ по поддержке Ведущей научной школы НШ-5035.2014.7 «Гибридные технологии лучевой медицины в сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии».

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на V Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации» 20-21 сентября 2012 года; Всероссийской научно-практической конференции «Возможности современной кардиологии в рамках модернизации». ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России 5-6 июня 2013 года, Москва, апробация работы проведена 11 декабря 2013 года на научно-практической конференции отделения томографии НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральной печати и сборниках научных конференций. Из них 4 — в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 14 таблиц и 49 рисунков. Библиографический включает 133 источника, из них — 14 отечественных и 119 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Шунтирование коронарных артерий

Операция коронарное шунтирование имеет более чем полувековую историю, с тех пор особенности оперативного пособия, патогенез закрытия аутоартериальных и аутовенозных шунтов хорошо изучен. Тактика выбора шунтов зависит как от физиологии и тяжести заболевания, так и от предпочтений и квалификации хирурга.

В качестве аутоартериальных шунтов, в первую очередь, используют левую и правую внутреннюю артерию (ВГА) и лучевые артерии, в редких случаях правую желудочно-сальниковую артерию и нижнюю надчревную артерию. К особенностям артериальных шунтов относится их малый диаметр —1,5-2 мм. Преимуществом артериальных шунтов является высокая линейная скорость кровотока, являющаяся фактором меньшей турбулентности и препятствующей агрегации тромбоцитов, что в свою очередь предотвращает тромбообразование; меньший риск перекручивания шунта; однородность стенки сшиваемых артерий и соответствие их диаметров [1].

Как показали исследования J.G. Motwani, E.J. Topol, 1998 [93]; R.S. Poston et al., 2004 [104] десятилетняя проходимость левой ВГА при шунтировании передней нисходящей артерии (ПНА) составляет 90%, а по данным Б.В Шабалкина, 1984 [13], B.W. Lytle et al., 1985 [84], С.М. Grondin et al., 1984 [56] проходимость составляет 95%. Таким образом, левая ВГА стала предпочтительнее для шунтирования, как правило для ПНА, в то время как правую ВГА обычно используют в виде свободного лоскута для формирования сложных артериальных конструкций. Левая ВГА используется для реваскуляризации ПНА из-за близкого к ней расположения, однако при диффузном поражении ПНА возможно шунтирование одной из

диагональных артерий. ВГА обычно несколько отделена от передней грудиной стенки, что делает ее более доступной для хирургического доступа, проксимальный сегмент артерии остается нетронутым, средний и дистальный сегменты выделяются, клипируются скрепками мелкие ветви, дистальный конец анастомозируется с ПНА дистальнее окклюзии (гемо динамически значимого стеноза). Основные преимущества использования ВГА для реваскуляризации миокарда определяются, во многом, их анатомо-гемодинамическими характеристиками: однородная с коронарной артерией (КА) сосудистая стенка; соответствие диаметра ВГА и КА; большая анатомическая стабильность и близкое расположение к сердцу; высокая линейная скорость кровотока и низкая его турбулентность; способность к расширению и увеличению кровотока соответственно потребностям миокарда; редкая поражаемость атеросклерозом [110].

Благодаря успешному использованию ВГА, были инициированы работы по разработке других артериальных шунтов. Лучевая артерия была выбрана вследствие легкого доступа из предплечья. Первоначально, при попытке использования лучевых артерий наблюдались частые постоперационные окклюзии, однако со временем, при улучшении техники выделения артерии, уменьшающей повреждение эндотелия и использовании блокаторов кальциевых каналов для снижения спазмирования трансплантата, были получены хорошие результаты, сходные с проходимостью ВГА — от 95,7 % через 12 недель и до 91,6 % через 10 лет [93, 103]. Лучевая артерия может быть использована в качестве самостоятельного, композитного или секвенциального шунта с целью обеспечения большей аутоартериальной реваскуляризации [103].

Правая желудочно-сальниковая артерия также используется в коронарном шунтировании. После срединной стернотомии, несколько расширенной до пупка, правая желудочно-сальниковая артерия выделяется из большой кривизны желудка; артерия может быть шунтирована к правой коронарной (ПКА) или огибающей артерии (ОА) с ретроградным потоком

или к ПН А с антеградным потоком. Технически это сложная операция, поэтому шунтирование посредством правой желудочно-сальниковой артерии не распространено.

Аутовенозные шунты менее долговечные, уступают артериальным кондуитам по анатомо-гемодинамическим характеристикам, но несмотря на это применение их широко распространенно кардиохирургами всего мира. В качестве венозных шунтов используют большую подкожную вену (БПВ), диаметр БПВ — 3-4 мм. Аутовенозные шунты имеют свои преимущества: доступность, технически легкий забор и обработка, разнообразность в применении, устойчивость к спазму и инфекциям [2]. Сразу после восстановления по аутовенозному шунту артериального кровотока, большинство хирургов фиксировали достаточно высокий объемный кровоток [2].

В нашем исследовании планируется оценить проходимость как артериальных, так и венозных шунтов. Одной из особенностей артериальных шунтов является наличие металлических скрепок вдоль сосуда, что не мешает оценке шунтов при выполнении интервенционной шунтографии, однако при МСКТ-шунтографии артефакты от металла могут затруднять оценку просвета в области дистального анастамоза.

Кроме того, мы планируем сравнить частоту закрытия простых и сложных венозных шунтов, таких как композитные (У-образные) и секвенциальные.

1.2. Патогенез закрытия венозных шунтов

В основе патогенеза окклюзий аутовенозных шунтов лежат три процесса — тромбоз, гиперплазия интимы и атеросклероз, несмотря на то, что эти процессы более или менее разграничены во времени, они объединены между собой патогенетически.

В первый месяц после операции коронарного шунтирования окклюзируются от 3% до 12% аутовенозных шунтов, что клинически проявляется возращением стенокардии или же протекает бессимптомно [28,53]. Патогенетической основой поражения аутовенозных шунтов в первый месяц после операции является тромбоз, возникающий вследствие совокупности компонентов - изменений в стенке сосуда, реологического состава крови и скорости кровотока, что хорошо описано в триаде Вирхова (теория возникновения тромбофлебита):

1. Травма внутренней стенки вен.

2. Снижение скорости тока венозной крови.

3. Повышение свертываемости крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование

На правах рукописи

Никонова Майя Энриковна

Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование

Специальность 14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 ИЮЛ 2014

^—]_0ЛЮД-Ш4—

Москва-2014

005550511

005550511

Работа выполнена в НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздрава России.

Научный руководитель: академик РАН, доктор медицинских наук

Терновой Сергей Константинович

Официальные оппоненты:

Вишнякова Мария Валентиновна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель рентгенологического отделения ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский институт им. М.Ф. Владимирского.

Кармазановский Григорий Григорьевич - доктор медицинских наук, профессор руководитель отделения лучевой диагностики ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздрава России.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения РФ.

Защита состоится «/-7?> О?Ау~/^А/2014 г. в 14 (О (О часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.06 при ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им И.М. Сеченова» Минздрава России по адресу: 117997, Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайте организации www.mma.ru

Автореферат разослан «¿><7» и И>/1 Л 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Грачева Марина Петровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является наиболее частой причиной смерти, ежегодно в мире от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает около 17 млн. человек, в России — 1,3 млн. человек (Ю. Шевченко, О. Щепин, 1999). По данным Росстата смертность от болезней системы кровообращения в России в первом полугодии 2013 года составила 525431 человека, на долю ИБС приходится 29,1% (Росстат, 2013).

Коронарное шунтирование (КШ) — один из методов лечения этого грозного заболевания и, на сегодняшний день, наиболее распространенная операция в кардиохирургии. В мире ежегодно выполняется более 1 млн. операций КШ (A.A. Cameron et al., 1995). Непосредственно в раннем послеоперационном периоде и в первый год после операции окклюзируется до 10-15% коронарных шунтов, в течении пяти лет до 25% шунтов (G.M. Fitzgibbon et al., 1996).

Золотым стандартом в оценке проходимости аорто-коронарных и маммаро-коронарных шунтов является инвазивная коронароангиграфия (КАГ) однако этот метод сопряжен с риском развития осложнений: смертность — 0,11%, инфаркт миокарда (ИМ) — 0,05%, цереброваскулярные осложнения — 0,07%, сложные нарушения ритма — 0,38%, периферические осложнения — 0,43%, нарушения гемодинамики — 0,26%, перфорация сердца— 0,3% (АСС/АНА guidelines, 1999).

МСКТ-шунтография — неинвазивный метод оценки проходимости коронарных шунтов, позволяющий детально визуализировать проходимость венозных и артериальных шунтов с высокой диагностической точностью (чувствительность и специфичность метода достигает 100% (D. Ropers et al., 2006; R. Dikkers et al., 2007; R. Lee et al., 2010; A. Laynez-Carnicero et al., 2010; C. Lanzillo et al., 2008). Дополнительным преимуществом метода является

возможность одновременной оценки фракции выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) (M.S. Krishnan et al., 2008), а также осложнений КШ: со стороны сердечно-сосудистой системы — реактивный перикардит, со стороны послеоперационной раны — диастаз грудины, остеомиелит грудины, медиастинит, со стороны органов дыхания — пневмония, гидроторакс, пневмоторакс, ателектаз легкого (В.М. Клюжев, 1997).

Известно, что у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий до тех пор, пока не произойдет окклюзия нескольких шунтов, нет проявлений стенокардии, почти у каждого третьего пациента в течение пяти лет после АКШ имеется бессимптомная окклюзия или стеноз шунта (С. Lanzillo, 2009). Неинвазивная МСКТ-шунтография может стать методом выбора для последующего наблюдения за бессимптомными пациентами с одномоментной оценкой фракции выброса левого желудочка.

В нашей работе оценивается проходимость коронарных шунтов в ранние сроки после операции коронарного шунтирования — 1,5-3 месяца и поздние 9-12 месяцев.

Цель исследования — оценить возможности метода МСКТ-шунтографии в проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов у пациентов высокого хирургического риска, в ранние и поздние сроки после операции. Определить временные рамки наиболее высокого риска окклюзий коронарных шунтов и сопоставимость измерений коронаровентрикулографии.

Задачи исследования:

1. Определить частоту окклюзий маммарных и венозных шунтов в раннем послеоперационном периоде (через 1,5-3 месяца)

2. Определить частоту окклюзий маммарных и венозных шунтов в позднем послеоперационном периоде (через 9-12 месяцев).

3. Сравнить точность метода МСКТ-коронарографии с интервенционной коронарографией до операции коронарного шунтирования.

4. Сравнить значения фракции выброса левого желудочка методами МСКТ-вентрикулографии и коронаровентрикулографии до операции коронарного шунтирования.

Научная новизна

Впервые определен оптимальный временной период обследования пациентов методом МСКТ-шунтография после операции КШ для оценки ранних и поздних сроков стенозирования и окклюзий коронарных шунтов. Полученные данные были использованы в отборе пациентов для ангиопластики коронарных шунтов и коронарных артерий.

Впервые в России проведена оценка чувствительности и специфичности МСКТ-коронарографии в сравнении с данными КАГ у группы пациентов высокого хирургического риска в предоперационном периоде.

Впервые в России проведен сравнительный анализ метода МСКТ-вентрикулографии с интервенционной вентрикулографией в оценке фракции выброса ЛЖ у группы пациентов высокого хирургического риска в предоперационном периоде для оценки возможных изменений фракции выброса ЛЖ в постоперационном периоде, как следствие улучшения реваскуляризации миокарда ЛЖ.

Практическая значимость полученных результатов

Определены временные точки максимально высокой частоты развития рестенозов шунтов.

Полученные данные позволили разработать оптимальный и безопасный МСКТ-протокол послеоперационного обследования больных, перенесших операцию АКШ и МКШ, что снизит риск возникновения внезапной коронарной смерти в раннем послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

Полученные данные МСКТ-шунтографии позволяют утверждать, что окклюзии венозных шунтов чаще развиваются через 1,5-3 месяца после операции КШ (в раннем послеоперационном периоде).

Результаты метода МСКТ-коронарографии сопоставимы с данными интервенционной КАГ с высокой диагностической точностью.

Данные метода МСКТ-вентрикулографии сопоставимы с результатами интервенционной вентрикулографии.

Внедрение результатов исследования в практику

Работа выполнена в рамках реализации Гранта Президента РФ по поддержке Ведущей научной школы НШ-5035.2014.7 «Гибридные технологии лучевой медицины в сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии».

Результаты работы были внедрены в клиническую практику отдела томографии и отдела НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены на V Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии на Дальнем Востоке Российской Федерации» 20-21 сентября 2012 года; Всероссийской научно-практической конференции «Возможности современной кардиологии в рамках модернизации». ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России 5-6 июня 2013 года, Москва, апробация работы проведена 11 декабря 2013 года на научно-практической конференции отделения томографии НИИ кардиологии имени A.JL Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно выполнен набор пациентов в исследование согласно критериям включения/исключения, 130 пациентам до операции КШ была выполнена МСКТ-коронарография, 85 пациентам была выполнена МСКТ-шунтография через 1,5-3 и 9-12 месяцев после АКШ с целью определить временные рамки наиболее высокого риска окклюзий коронарных шунтов и сопоставимость измерений коронаровентрикулографии.

Самостоятельно проведена интерпретация МСКТ-коронарографии, вентрикулографии, -шунтографии. Автором составлена база данных и проведена статистическая обработка показателей вышеуказанных исследований с использованием статистических программ, определен оптимальный временной период обследования пациентов методом МСКТ-шунтография после операции КШ для оценки ранних и поздних сроков стенозирования и окклюзий коронарных шунтов.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ в центральной печати и сборниках научных конференций. Из них 4 — в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 14 таблиц и 49 рисунков. Библиографический включает 133 источников, из них — 14 отечественных и 119 зарубежных.

Соответствие диссертации паспорту научных специальностей

В соответствии с формулой специальности 14.01.13. — лучевая диагностика, лучевая терапия, — охватывающей область медицинской науки о диагностике и лечении заболеваний органов и систем с помощью физических воздействий (электромагнитных и корпускулярных излучений и ультразвука). Лучевая терапия изучает влияние различных видов ионизирующих излучений при лечении в основном злокачественных новообразований, а также ряда неопухолевых процессов, в соответствии с областью исследований п. 1 в диссертационном исследовании определен оптимальный временной период обследования пациентов методом МСКТ-шунтография после операции КШ для оценки ранних и поздних сроков стенозирования и окклюзий коронарных шунтов. Полученные данные могут быть использованы в отборе пациентов для ангиопластики коронарных шунтов и коронарных артерий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика пациентов и методов исследования

Исследование проводилось в отделе томографии НИИ кардиологии имени А.Л. Мясникова ФГБУ РКНПК Минздрава России в период с декабря 2009 года по декабрь 2011 года. Все пациенты, включенные в исследование были прооперированы в отделении сердечно-сосудистой хирургии.

В работу были включены 130 пациентов. Исследование проводилось в два этапа.

1 этап исследования: всем пациентам за неделю перед предстоящей операцией АКШ/МКШ была выполнена МСКТ-

ангиография/вентрикулография. Результаты исследования были сравнены с КАГ, выполненной в течение б месяцев до операции АКШ/МКШ, из них 46 пациентам исследование было дополнено вентрикулографией.

2-й этап исследования: из 130 пациентов 85 была выполнена МСКТ-шунтография через 1,5-3 месяца после КШ (1-ая точка исследования) и через 9—12 месяцев (2-ая точка исследования). 9 пациентам из исследуемой группы с жалобами на возобновление стенокардии была выполнена инвазивная коронарошунтография.

Средний возраст пациентов вошедших в 1-й этап исследования (130 пациентов до операции шунтирования) составил 59±8,6 лет, преобладали пациенты мужского пола 108 (83,07%), у 86 (66,1%) пациентов было выявлено локальное нарушение сократимости миокарда ЛЖ, 116 (89,23%) пациентов страдали артериальной гипертонией (АГ), сахарный диабет (СД) был выявлен у 28 (21,5%) пациентов, вредные привычки (курение) у 34 (26,1%) пациентов. В исследовании преобладали пациенты со стенокардией III функционального класса по Канадской классификации. Недостаточность кровообращения 1-П функционального класса определялась по КУНА у 13 (7,2%). Преобладали пациенты с трех сосудистым поражением коронарных артерий.

Средний возраст пациентов, вошедших во 2-й этап исследования (85 пациентов до операции шунтирования) составил 59±5 лет, преобладали пациенты мужского пола 71 (83,5%), у 44 (53%) пациентов было выявлено локальное нарушение сократимости миокарда ЛЖ, 68 (80%) пациентов страдали артериальной гипертонией (АГ), сахарный диабет (СД) был выявлен у 20 (20,9%) пациентов, вредные привычки (курение) у 20 (20,9%) пациентов. В исследовании преобладали пациенты со стенокардией III функционального класса по Канадской классификации. В исследуемых группах, преобладали пациенты с многососудистым поражением коронарных артерий высокого хирургического риска.

Исследование было выполнено на томографе Aquilion 64 (Toshiba, Japan). Возможность включения пациентов в исследование (противопоказания) была согласована с лечащим врачом, кроме того, с каждым пациентом была проведена беседа о наличии противопоказаний к проведению процедуры (нерегулярный пульс, аллергия на йодсодержащий контрастный препарат, почечная недостаточность (уровень креатинина более 115 мкмоль/л). Непосредственно перед исследованием у всех пациентов дополнительно был собран аллергологический анамнез, получено информированное согласие на введение контрастного препарата. Во время исследования, в локтевую вену вводили неионный контрастный препарат Optiray (Tyco, Canada) из расчета 1,5-2,0 мл на кг веса, со скоростью 4,5 мл/с. Исследование выполнялось лежа на спине в направлении от головы к ногам. Напряжение на трубке составляло — 120-140 kV, временное разрешение — 100-200 мс, толщина среза— 0,5 мм. Объем исследования при МСКТ-коронарографии от уровня бифуркации трахеи до основания сердца, при МСКТ-шунтографии исследование начиналось чуть выше ключиц, для визуализации устья внутригрудной артерии. Использовалась ретроспективная кардиосинхронизация.

Оценка проходимости коронарных артерий и коронарных шунтов производилась на аксиальных срезах (2D), многоплоскостных реконструкциях (МПР), проекциях максимальной интенсивности (МИЛ) и 3D реконструкциях

(VRT) на рабочих станциях Toshiba, Vitrea и Osirix. Оценку коронарных артерий производили по сегментно, согласно американской ассоциации кардиологов (AHA).

Степень стенозирования коронарных артерий определялась по следующим параметрам: проходимая коронарная артерия — отсутствие стеноза или стеноз <50%, гемодинамически значимый стеноз — стеноз >50-55%, окклюзия коронарной артерии — тотальная обтурация просвета артерии.

Качество изображений оценивалось по следующим параметрам: отличное — изображение без артефактов, хорошее — определяются артефакты от движения/кальциноза, не препятствующие оценке просвета коронарных артерий, плохое — выраженные артефакты от движения и/или кальциноза, препятствующие оценке просвета артерии.

Артерии диаметром менее 2 мм не оценивались. Только изображение отличного и хорошего качества использовались для оценки диагностической значимости МСКТ-коронарографии.

При МСКТ-шунтографии оценивали проходимость венозных и артериальных шунтов на всем протяжении, а также проксимальные и дистальные анастомозы. Степень состоятельности коронарных шунтов оценивалась по следующим показателям: проходимый шунт — просвет одинаков на всем протяжении или имеется стеноз <50%, стенозированный шунт— стеноз >50%, окклюзия шунта — шунт не прослеживается на всем протяжении, визуализируются окклюзированные устья в восходящем отделе аорты.

Для выполнения вентрикулографии производилась реконструкция из всего объема исследования (сырых данных) в 2 мм срезы, во все фазы сердечного цикла (интервала RR). Данные пересылались на рабочую станцию Vitrea, использовалось программное обеспечение для автоматической трассировки эндокардиального контура левого желудочка с возможной самостоятельной коррекцией данных.

Методы статистического анализа полученных результатов

Статистическую обработку результатов проводили с помощью статистических программ SPSS, MedCalc и электронных таблиц Excel 2011. Использовались как стандартные методы описательной статистики (вычисление средних, стандартных отклонений и стандартных ошибок), так и методы анализа зависимости — коэффициент корреляции Пирсона, метод Блэнда-Алтмана, оценку диагностической эффективности осуществляли по стандартной методике.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ Сравнение МСКТ-коронарографии с КАГ

МСКТ-коронароангиография была выполнена 130 пациентам без значимых осложнений на внутривенное введение контрастного препарата. Всего было проанализировано 1715 сегментов коронарных артерий. Из анализа были исключены сегменты с плохим качеством изображения.

• 120 сегментов (6,9%) были исключены из-за артефактов от выраженного кальциноза коронарных артерий. Следует отметить, что количество исключенных сегментов оказалась не так велико, учитывая когорту больных, состоящую преимущественно из пациентов с трех сосудистым поражением коронарных артерий — 95,2% и III, IV классом стенокардии (58,8% и 24,7%).

• 102 сегмента (5,9%) были исключены из-за артефактов от движения коронарных артерий вследствие высокой ЧСС (более 80).

После исключения сегментов с плохим качеством изображения в исследование вошло 1493 (87%) сегмента.

По данным КАГ было выявлено 639 гемодинамически значимых стеноза/окклюзии коронарных артерий (рис. 1).

По данным МСКТ-коронарографии определялось 512 сегментов с гемодинамически значимыми стенозами/окклюзиями, 974 сегмента имели неизменённый просвет или гемодинамически незначимые стенозы. При

сравнении сегментов коронарных артерий (с отличным и хорошим качеством изображения) с данными КАГ определялись следующие показатели (табл. 1).

104

Сегменты коронарных артерий

Рис. 1 — Гемодинамически значимые стенозы/окклюзии коронарных артерий

по данным КАГ.

Таблица 1 — Сравнительные данные МСКТ-коронарографии и КАГ.

Данные Сегменты коронарных артерий

Истинно положительные (ИП) 512

Истинно отрицательные (ИО) 974

Ложно положительные (ЛИ) 2

Ложно отрицательные (ЛО) 5

Чувствительность и специфичность метода МСКТ составили 99% и 99,6% соответственно. Положительная предсказательная ценность — 99,6%, отрицательная предсказательная ценность — 99,4%. Диагностическая точность — 99,3%. (табл. 2).

Таблица 2 — Оценка диагностической эффективности.

Значения Результаты (%)

Чувствительность 99%

Специфичность 99,6%

Положительная предсказательная ценность (ППЦ) 99,6%

Отрицательная предсказательная ценность (ОПЦ) 99,4%

Диагностическая точность (ДТ) 99,3%

Столь высокие показатели наших исследований позволяют сделать вывод, что МСКТ-коронарография является высоко точным методом диагностики атеросклероза коронарных артерий. Однако следует отметить, что по-прежнему сохраняются ограничения метода, такие как выраженный кальциноз коронарных артерий, аритмия и высокая ЧСС.

Несмотря на то, что КАГ является «золотым стандартом» диагностики проходимости коронарных артерий и коронарных шутов, МСКТ обладает явными преимуществами, такими как неинвазивность, быстрота выполнения исследования, оценка структуры атеросклеротической бляшки, высокая точность диагностики ремоделированных артерий.

Сравнение МСКТ-вентрикулографии с интервенционной коронаровентрикулографией

МСКТ-вентрикулография и интервенционная коронаро-вентрикулография были выполнены 44 пациентам, без осложнений на введение контрастного препарата. Средний возраст пациентов составил 58,8 лет. В исследуемой группе у 30 пациентов отмечался ИМ в анамнезе.

Коэффициент корреляции при сравнении двух методов измерения фракции выброса ЛЖ составил 0,81 при р < 0,01 (рис. 2).

Диаграмма рассеяния Зависимая переменная: ФВ КТ

*<"

70~ eogo

° <. о „ о

SO- a о

оо ° ° °

£

S SO- о о

° о

о

о

о

30 —

20~ о

Регрессия Стандартизированное предсказанное значение

Рис. 2 — Фракция выброса ЛЖ по данным измерений коронаровентрикулографаи и МСКТ-вентрикулографии.

Для оценки согласованности двух результатов применялся метод Блэнда-Алтмана, на рисунке 3 изображены разности долей для каждого усреднённого значения.

- __________________+2 .96 SD

о 10,0

- ° о

- о о ° о о о о о Mean

- о U о° о^ о ° ° о „ ° „ о % а а ° о о -4,6

-1 .96 SD

-19,1

.

20_30_40_50_60_70_80

Рис. 3 — Сравнение результатов ло методу Бленда-Алтмана.

Mean — среднее, SD — ("— "," +") 2 стандартных отклонения.

Средняя разность между измерениями составляет -4,6. Стандартное отклонение разностей составило 7,4. Отсутствует зависимость разности измерений от величины фракции выброса.

Таким образом, измерения, полученные обоими способами хорошо согласуются друг с другом. Полученные результаты и данные других исследователей позволяют сделать вывод рекомендовать при выполнении МСКТ-коронарографии с использованием ретроспективной ЭКГ-

кардиосинхронизацией вычислять ФВ ЛЖ, так как это не требует дополнительных фаз исследования и введения йодсодержащего контрастного препарата.

Оценка проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов в ранние и поздние сроки после АКШ и МКШ

Всего было проанализировано 327 шунтов, 83 маммарных и 244 венозных шунта. Определялось наличие 16 венозных секвенциальных шунтов и 39 венозных У-образных конструкций. Отмечалось преобладание коронарных шунтов к ОА и АТК — 101. Кроме того, к ОА и АТК определялось большее число сложных шунтов (24 У-образные конструкции и 10 секвенциальных шунтов).

При оценке проходимости коронарных шунтов в первой точке исследования (через 1,5-3 месяца после операции) определялась окклюзия 1 маммарного шунта и 53 венозных шунтов, 16 гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов и 5 гемодинамически незначимых стенозов венозных шунтов.

Таблица 3 — Проходимость коронарных шунтов через 1,5-3 месяцев.

Вид шунта Окклюзия Стеноз >50% Стеноз <50%

Маммарные шунты 1 0 0

Венозные шунты 53 16 5

Во второй точке исследования (через 9—12 месяцев) 1 пациент выбыл из исследования (смерть некоронарного генеза). На данном сроке наблюдения окклюзий и стенотических изменений маммарных шунтов не было выявлено. Определялась окклюзия 23 венозных шунтов и 1 гемодинамически значимый стеноз венозного шунта (табл. 4).

Таблица 4 — Проходимость коронарных шунтов через 9 —12 месяцев.

Вид шунта Окклюзия Стеноз >50% Стеноз <50%

Маммарные шунты 0 0 0

Венозные шунты 23 1 0

Следует отметить что 39,1% (п=9) окклюзированных венозных шунтов, определявшихся во второй точке исследования, в 1 точке имели стенотические изменения — 6 гемодинамически значимых и 3 гемодинамически незначимых стеноза.

Наибольшая частота возникновения окклюзий и гемодинамически значимых стенозов коронарных шунтов наблюдалась в сроки 1,5-3 месяца после АКШ и МКШ (0,3 % окклюзий маммарных шунтов, 21,7 % окклюзий венозных шунтов и 6,5 % гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов), во второй точке исследования (через 9-12 месяцев) определялась окклюзия 9 % венозных шунтов и 0,4 % гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов (рис. 4).

Рис. 4 —Динамика окклюзий коронарных шунтов.

В 1 точке наблюдения определялось 16 гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов и 5 гемодинамически незначимых стенозов.

Отмечалось преобладание гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов к ОА и АТК — 7 шунтов, ПКА — 6 шунтов, ДА — 3 шунта. Во 2 контрольной точке был выявлен 1 гемодинамически значимый стеноз венозного шунта к ПКА (рис. 5).

01 точка ®2 точка

Рис. 5 — Распределение гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов в 1 и во 2 точке.

Результаты нашего исследования демонстрируют, что частота окклюзии в первой точке (1,5-3 месяца) наблюдения значительно выше чем на второй (9-12 месяцев). Из чего можно сделать вывод, рекомендовать выполнение МСКТ-шунтографии в сроки через 1,5-3 месяца после операции КШ, вне зависимости от жалоб пациента.

Оценка проходимости сложных коронарных шунтов

В нашем исследовании сложные коронарные шунты были представлены только венозными кондуитами. Процент сложных шунтов в исследовании составлял — 22,5 % (55 шунтов), 16 венозных секвенциальных шунтов и 39 венозных У-образных конструкций.

В 1 точке наблюдения было выявлено 53 окклюзии венозных шунтов, 39,6% окклюзий приходилось на сложные шунты, наиболее подверженными

окклюзиям оказались У-образные конструкции 31,25% (п=16) и секвенциальные шунты 35,8% (п=5). Во 2 точке исследования обращало на себя внимание преобладание окклюзий У-образных конструкций 15,3% (6 шунтов), окклюзий секвенциальных шунтов не было выявлено (рис. 6).

35,80%

1 точка 2 точка

ИПиостые а Секвенциальные иУ-обоазные констоукиин

Рис. 6 — Распределение окклюзий простых и сложных венозных шунтов

в 1 и 2 точке.

Следует особое внимание уделять пациентам со сложными коронарными конструкциями в исследуемых точках, с целью своевременного выявления стенотических изменений и их последующей коррекции.

Оценка проходимости коронарных шунтов, у пациентов с признаками возобновившейся стенокардии

В первой точке исследования (1,5-3 месяца после АКШ и МКШ) у 9 пациентов отмечалось возобновление стенокардии, по данным МСКТ было выявлено наличие гемодинамически значимых стенозов и окклюзий венозных шунтов (табл. 5). Всем пациентам была выполнена инвазивная КШГ, подтвердившая данные МСКТ-шунтографии. В результате проведенных исследований 3 пациентам были установлены стенты в шунты, в места гемодинамически значимых стенозов, 6 пациентам были установлены стенты в коронарные артерии, к которым определялись окклюзии шунтов.

Выявление ранних стенотических изменений коронарных шунтов, влияет на тактику лечения — коррекция терапии вплоть до выполнения эндоваскулярных вмешательств.

Таблица 5 — Пациенты с признаками возникновения стенокардии.

Пациенты Проходимые шунты Стеноз >50% Окклюзия Операция

1. МКШ к ПНА, ОА, ПКА ДА (80%) - Стент шунта к ДА

2. МКШ к ПНА, ДА, ОА ПКА (95) - 2 стента в ПКА

3. МКШ к ПНА, ДА, ОА ПКА (80%) - 3 стента шунта к ПКА

4. МКШ к ПНА, ПКА ДА (65%) 1АТК и 2АТК Стент в ДА и АТК

5. МКШ к ПНА - ИМА, ДА.ОА, 1АТК Стент в ИМА

6. МКШ к ПНА, ПКА - ИМА, ДА,ОА, 1АТК Стент в ОА

7. МКШ к ПНА, ПКА 2АТК (50%) 1АТК Стент в АТК

8. МКШ к ПНА ОА (70%) ПКА Стент в ПНА, АТК и ПКА

9. МКШ к ПНА, ДА ОА (80%) ПКА (95%) - Стент шунта к ОА и ПКА

Оценка проходимости коронарных трансплантантов, шунтированных к коронарным артериям, из которых была произведена эндартерэктомия

14 пациентам в ходе операции КШ была выполнена эндартерэктомия из коронарных артерий. Эндартерэктомия выполнялась из следующих артерий: ПНА — 8, ПКА — 5, ДА — 2, ОА — 2. У данных пациентов в 1 точке отмечалась — 1 окклюзия венозного шунта к ДА и 1 гемодинамически значимый стеноз к ПКА, процент окклюзии и стенозов в 1 точке исследования составил по 5,8%. Во 2 точке гемодинамически значимый стеноз трансформировался в окклюзию, дополнительно выявлены 1 окклюзия — 11,7% и 1 гемодинамически значимый стеноз — 5,8% (рис. 7).

Процент окклюзий коронарных шунтов у пациентов, которым была выполнена эндартерэктомия не так высок, однако следует учитывать малое количество включенных артерий в исследовании.

11.7%

5,8% 5,8% 5.8%

ж.....к *уу У/УЛ ! { ■ 1

>>>>> ш

ж >>>>> 1

Через 1,5-3 месяца Через 9-12 месяцев

И Окклюзия ЕЗ Стеноз >50%

Рис. 7—Динамика проходимости шунтов, шунтированных к коронарным артериям, из которых была произведена эндартерэктомия.

ВЫВОДЫ

1. При выполнении МСКТ-шунтографии через 1,5-3 месяца после операции МКШ и АКШ определяется большее количество окклюзий и гемодинамически значимых стенозов венозных шунтов по сравнению с временным периодом 9-12 месяцев после операции. Окклюзии венозных шунтов через 1-3 месяца составили 21,7% (53 шунта), гемодинамически значимые стенозы — 6,5% (16 шунтов), окклюзии венозных шунтов через 9-12 месяцев составили 9,4% (23 шунта), гемодинамически значимые стенозы — 0,4% (1 шунт).

2. Данные исследования указывают на высокую частоту окклюзий и стенозов венозных шунтов в сравнении с маммарными шунтами. Всего за год исследования окклюзировалось 31,1 % (76 шунтов) венозных шунтов и 0,3 % (1 шунт) маммарных шунтов.

3. Частота закрытия сложных коронарных шунтов выше, чем простых 39,6% и 17,90%, соответственно (через 1,5-3 месяца) и 15,30% и 8,90%, соответственно (через 9-12 месяцев).

4. МСКТ-коронароаигиография является точным, эффективным и неинвазивным методом диагностики патологических изменений коронарного русла. Чувствительность и специфичность метода МСКТ

составили 99% и 99,6%. Положительная предсказательная ценность — 99,6%, отрицательная предсказательная ценность — 99,4%. Диагностическая точность — 99,3%.

5. МСКТ-вентрикулография сопоставима с данными интервенционной вентрикулографии. Коэффициент корреляции составил 0,81 при р < 0,01. Средняя разность между измерениями составляет -4,6. Стандартное отклонение разностей составило 7,4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. МСКТ-шунтографию необходимо выполнять пациентам, перенесшим АКШ и МКШ, в раннем послеоперационном периоде (через 1,5-3 месяца), вне зависимости от жалоб пациентов, в том числе у пациентов со сложными венозными шунтами.

2. При наличии ретроспективной кардиосинхронизации рекомендовано выполнение МСКТ-вентрикулографии в комплексном обследовании сердца при выполнении МСКТ-коронарографии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Никонова М.Э., Федотенков И.С., Веселова Т.Н., Ширяев Г.А., Шария М.А. Ретроспективный анализ проходимости аорто- и маммарокоронарных шунтов в раннем и отдаленном послеоперационном периоде у пациентов, перенесших маммаро- и аортокоронарное шунтирование, методом МСКТ-шунтографии //1 съезд врачей лучевой диагностики сибирского федерального округа «Достижения, перспективы и основные направления в развития лучевой диагностики в Сибири» 7 по 8 октября 2010 год, г. Новосибирск. С-149-150. Тезис

2. Никонова М.Э., Терновой С.К., Акчурин P.C., Федотенков И.С., Ширяев A.A., Ширяев Г.А. Мультиспиральная компьютерная томография в неинвазивной диагностике проходимости маммаро- и

аортокоронарных шунтов // Кубанский научный медицинский вестник. —2010, —№6, —С. 147-153.

3. Никонова М.Э., И.С. Федотенков, Т.Н. Веселова, A.A. Ширяев, P.C. Акчурии Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в послеоперационном обследовании пациентов, перенесших коронарное шунтирование // Вестник рентгенологии и радиологии. —2012. — №1. — С. 28-33.

4. Никонова М.Э. Возможности метода МСКТ-шунтографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки после операции аорто- и маммарокоронарного шунтирования у пациентов высокого хирургического риска // Медицинская визуализация. —

2012,—№3, —С. 17-20.

5. Никонова М.Э., С.К. Терновой, P.C. Акчурин, И.С. Федотенков, A.A. Ширяев Мультиспиральная компьютерная томография в оценке проходимости коронарных шунтов после операции аорто- и маммарокоронарного шунтирования у пациентов высокого хирургического риска // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. — 2013. — №1 (45). — С. 25-30.

6. Никонова М.Э., С.К. Терновой, P.C. Акчурин, И.С. Федотенков, A.A. Ширяев. Возможности мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ) в оценке коронарного русла и вентрикулографии в сравнении с интервенционной коронаровентрикулографией // REJR. —

2013. — Том 3. — №1. — С. 28-35.

7. Никонова М.Э. Возможности мультиспиральной компьютерной томографии в оценке проходимости коронарных шунтов в ранние и поздние сроки у пациентов, перенесших аорто- и маммарокоронарное шунтирование - научный обзор // REJR. — 2013. — Том 3. — №1. — С. 18-27.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

АКШ — аортокоронарное шунтирование

АТК — артерия тупого края

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

КАГ - коронароангиография

КШ - коронарное шунтирование

ЛЖ - левый желудочек

ОА - огибающая артерия

ПКА — правая коронарная артерия

ПНА — передняя нисходящая артерия

МИП — проекция максимальной интенсивности

МКШ — маммарокоронарное шунтирование

МПР - мультипланарная реконструкция

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

СД — сахарный диабет

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ФВ — фракция выброса

АНА — американская ассоциация кардиологов

Подписано в печать 30.06.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 4899 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39