Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Возможности метода поверхностного многоканального ЭКГ-картирования в диагностике ишемической болезни сердца и оценке результатов интервенционных процедур

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности метода поверхностного многоканального ЭКГ-картирования в диагностике ишемической болезни сердца и оценке результатов интервенционных процедур - диссертация, тема по медицине
Круглова, Мария Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Круглова, Мария Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Список сокращений.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Определение ишемической болезни сердца, классификация, этиопатогенез.

1.1.1 Стенокардия.

1.1.2 Инфаркт миокарда.

1.2 Диагностика ншемичесгсон болезни сердца.

1.2.1 ЭКГ методы. Роль поверхностного ЭКГ-картирования.

1.2.2 Использование методики построения карт.

1.2.2.1 Диагностика рубцовых изменений миокарда.

1.2.2.1.1 Использование изопотснциальных QR.S карт для диагностики инфаркта миокарда.

1.2.2.1.2 Использование изоинтегральных карт для диагностики инфаркта миокарда.

1.2.2.2 Изоинтегральные QRST карты.

1.2.2.3 Диагностика ишемии миокарда.

1.2.2.3.1 Диагностика ишемии миокарда изопотенциальным картированием.

1.2.2.3.2 Диагностика ишемии миокарда с помощью изоинтегральных карт.

Глава 2 Материалы и методы.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Стандартная ЭКГ-12.

2.2.2 Поверхностное многоканальное ЭКГ-картирование.

2.2.3 Эхо кардиограф и я.

2.2.4 Сцинтиграфия миокарда.

2.2.5 Коронарография.

2.2.6 Статистическая обработка данных.

Глава 3 Результаты и обсуждение.

3.1 Поверхностное ЭКГ картирование в норме.

3.1.1 Множественные отведения ЭКГ в норме.

3.1.2 Изопотенциальные карты в норме.

3.1.3 Изоинтегральные карты в норме.

3.1.3.1 Параметры изоинтегральных карт в группе нормы.

3.1.3.2 Локализация экстремумов на изоинтегральных картах в группе нормы.

3.2 Диагностика рубцового поражения миокарда.

3.2.1 Изопотенциальные карты в диагностике рубцового поражения миокарда.

3.2.1.1 Выявление рубцового поражения миокарда.

3.2.1.2 Топическая диагностика рубцового поражения миокарда.

3.2.2 Изоинтегральные карты в диагностике рубцового поражения миокарда.

3.2.2.1 Выявление рубцового поражения миокарда.

3.2.2.2 Топическая диагностика рубцового поражения миокарда.

3.2.2.2.1 Локализация отрицательных значений интеграла па картах 1/3QRS.

3.2.2.2.2 Локализация экстремумов на изоинтегральных картах 1/3QRS.

3.2.3 Разностные карты в диагностике рубцового поражения миокарда.

3.2.3.1 Выявление рубцового поражения.

3.2.3.2 Выявление рубцового поражения на фоне полной блокады ЛНПГ.

3.2.3.3 Топическая диагностика рубцового поражения.

3.2.3.4 Определение выраженности рубцового поражения (сравнение с данными сцинтиграфии миокарда).

3.3 Связь показателей поверхностных карт с показателями эхокардиографпи у пациентов с рубцовым поражением миокарда.

3.3.1 Изоинтегральные карты.

3.3.1.1 Изоинтегральные карты QRS.

3.3.1.2 Изоинтегральные карты I/3QRS.

3.3.2 Разностные карты.

3.3.2.1 Разностные карты QRS.

3.3.2.2 Разностные карты 1/3QRS

3.4 Диагностика ишемии миокарда.

3.4.1 Разностные карты. Исследование реполяризации в покое.

3.4.2 Изопотенциальные карты в диагностике ишемического поражения миокарда. Исследование при нагрузке.

3.4.2.1 Выявление ишемического поражения.

3.4.2.1.1 Изменение амплитуды потенциального минимума при нагрузке.

3.4.2.1.2 Изменение локализации отрицательных потенциалов в начальной части STT при нагрузке.

3.4.3 Изоинтегральные и разностные изоинтегральные карты в диагностике ишемического поражения. Исследование при нагрузке.

3.4.3.1 Выявление ишемического поражения.

3.4.3.2 Топическая диагностика ишемии.

3.4.3.2.1 Топическая диагностика ишемии миокарда с помощью изоинтегральных карт ST60. Сопоставление с данными коронарографии.

3.4.3.2.2 Топическая диагностика ишемии миокарда с помощью разностных изоинтегральных карт 1/4STT. Сопоставление с данными коронарографии и сцинтиграфии миокарда.

3.5 Реакция показателен карт на физическую нагрузку.

3.5Л Изоинтегральные карты QRS.

3.5.2 Изоинтегральные карты реполяризации в общей группе больных с рубцовым поражением и без него).

3.5.3 Разностные карты реполяризации в общей группе больных (с рубцовым поражением и без него).

3.6 Сравнение результатов поверхностного ЭКГ-картирования пациентов в дооперацнонпом и послеоперационном периоде.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Круглова, Мария Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и в начале XXI века остается наиболее острой медицинской проблемой в большинстве стран мира, в том числе и в России, в связи с высокой заболеваемостью, смертностью, стойкой и временной нетрудоспособностью среди наиболее трудоспособной части населения, что наносит значительный ущерб современному обществу. По оценке European Task Force, опубликованной в 1997 году, в странах с высокими показателями заболеваемости ИБС распространенность стенокардии составляет приблизительно 3 000-4 ООО на 100 000 населения (Оганов Р.Г. и соавт., 2003)

В связи с неутешительными данными в отношении распространенности и тяжести течения ИБС встает вопрос о ранней диагностике проявлений ИБС и динамическом наблюдении за больными, с целью своевременного выявления осложнений этого заболевания. Электрокардиография (ЭКГ) с традиционными отведениями издавна является самым распространенным недорогим инструментальным методом, с помощью которого осуществляется скрининг пациентов для выявления разных патологических состояний, в том числе признаков ИБС, а также для динамического наблюдения за больными с подтвержденным диагнозом ИБС. Для повышения диагностической надежности в выявлении ишемии миокарда используются разные функциональные пробы (фармакологические, пробы с физической нагрузкой и др.). Однако традиционные методы анализа общепринятых отведений ЭКГ обладают достаточно низкой информативностью. Чувствительность и специфичность традиционной ЭКГ в выявлении ишемии в среднем составляет 75% (Grech ED. и соавт., 2003). При наличии патологических "передних" Q-волн диагностическая надежность критериев ЭКГ в выявлении снижения перфузии миокарда при физической нагрузке резко снижается (Ahnve S. и соавт., 1986). Поэтому весьма актуальным является поиск новых методик регистрации электрических сигналов сердца и способов их обработки.

По мнению многих исследователей, одним из наиболее перспективных методов в этом плане является метод поверхностного многоканального ЭКГ-картирования (ПК), позволяющий получать максимально полпую ЭКГ информацию. Его использование оказалось эффективным в диагностике нарушений ритма сердца, различных форм гипертрофии, ишемии миокарда, также острого и старого инфаркта миокарда, в том числе на фоне блокады левой ножки пучка Гиса (ЛНПГ) (Е.З. Голухова, 2002, М.М. Салтыкова и соавт., 1993).

При этом в диагностических целях используются разные виды карт, каждая из которых имеет большое число переменных.

Однако в настоящее время отсутствует единое мнение относительно наиболее эффективных показателей поверхностных карт, которые должны использоваться в диагностике ишемической болезни сердца. По данным отечественной и зарубежной литературы практически отсутствуют научные работы, посвященные оценке результатов транслюминальной баллонной ангиопластики (ТЛБАП) и аортокоронарного шунтирования (АКШ).

Вышесказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения возможностей поверхностного ЭКГ-картирования в диагностике разных патологических состояний у больных ИБС, а также в динамическом наблюдении больных в послеоперационном периоде для раннего выявления осложнений операции реваскуляризации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить диагностические возможности метода поверхностного многоканального ЭКГ-картирования в диагностике ишемического, рубцового поражений миокарда и в оценке результатов ТЛБАП и АКШ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить диагностическую надежность показателей изопотенциальных и изоинтегральных карт в выявлении и топической диагностике Рубцовых изменений и ишемии миокарда;

2. Определить диагностическую надежность показателей изоинтегральных разностных карт QRST в выявлении рубцовых изменений на фоне полной блокады левой ножки пучка Гиса;

3. Оценить валидность данных ПК в сопоставлении с результатами эхокардиографии и сцинтиграфии миокарда;

4. Изучить возможности метода ПК в оценке бассейна поражения и диагностике клинико-зависимой артерии;

5. Определить информативные показатели ПК у больных ИБС, отражающие динамику послеоперационных изменений (операции ТЛБАП и АКШ).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DI<-2 - объем значений меньше средненормальных, выраженный в % от площади развертки грудной клетки

DI>2 - объем значений больше средненормальных, выраженный в % от площади развертки грудной клетки DI - индекс разности maxDI - максимальное значение индекса разности на разностной карте maxl - максимальное значение интеграла па изоинтегральной карте meanDI<-2 - среднее отрицательное значение индекса разности на карте meanDI>2 — среднее положительное значение индекса разности на карте min/max — отношение минимального значения к максимальному на изоинтегральной карте minDI - минимальное значение индекса разности mini - минимальное значение интеграла на изоинтегральной карте

АКШ - аортокоронарное шунтирование

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КДР - конечно-диастолический размер

КСР - конечно-систолический размер

КФК - креатинфосфокиназа

ЛЖ - левый желудочек

ЛВГ — левая вентрикулография

ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОФЭКТ — однофотонная эмиссионная компьютерная томография

ПКА - правая коронарная артерия

ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ПМЖВ - передняя межжелудочковая ветвь левой коронарной артерии

ПНПГ - правая ножка пучка Гиса

РФП - радиофармпрепарат ср1<0 - средние отрицательные значения на изоинтегральной карте ср1>0 - средние положительные значения на изоинтегральной карте ТЛБАП - транслюминальная баллонная ангиопластика ФВ — фракция выброса левого желудочка ЭКГ - электрокардиография

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности метода поверхностного многоканального ЭКГ-картирования в диагностике ишемической болезни сердца и оценке результатов интервенционных процедур"

ВЫВОДЫ Показатели изопотенциальных, изоинтегральных и разностных карт имеют высокую диагностическую надежность в выявлении крупноочагового поражения миокарда. Наибольшей диагностической надежностью обладает показатель изопотенциальных карт QRS - "ранняя реверсия потенциала" и показатель изоинтегральных карт 1/3QRS - аномальная локализация отрицательных значений интеграла. Локализация отрицательных значений на изопотенцнальных и изоинтегральных картах начальной части QRS имеет высокую точность при сопоставлении с данными коронарографии. Показатели изоинтегральных разностных карт QRST имеют высокую диагностическую надежность в выявлении крупноочагового поражения миокарда на фоне полной блокады левой ножки пучка Гиса. Показатели изопотенцнальных и изоинтегральных карт, полученные при физической нагрузке, имеют высокую чувствительность в диагностике ишемии миокарда. Наибольшую чувствительность имеет изменение локализации отрицательных значений потенциала в начальной части STT. разностные карты 1/4STT, записанные при физической нагрузке, эффективны в топической диагностике ишемии миокарда. Локализация изменений на разностных картах 1/4STT имеет высокую точность при сопоставлении с данными коронарографии и сцинтиграфии миокарда в выявлении клиникозависимой артерии и дефектов перфузии. Показатели, характеризующие отрицательные значения изоинтегральных и разностных карт на интервале QRS или его начальной части (1/3QRS), коррелируют с показателями Эхо-КГ (КДР ЛЖ и ФВ ЛЖ) и сцинтиграфии миокарда (минимальным и средним процентами накопления радиофармпрепарата в области дефекта перфузии).

Для динамического наблюдения больных в до- и послеоперационном периоде целесообразно использовать пробу с физической нагрузкой в сопровождении ПК. Изоинтегральные карты ST60 и разностные карты 1/4STT статистически значимо изменяются в послеоперационном периоде и эффективны для оценки результатов операций реваскуляризации миокарда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления и топической диагностики рубцового поражения рекомендуется использовать поверхностное многоканальное ЭКГ-картирование с компьютерной обработкой данных и использованием показателей изопотенциальных карт QRS, изоинтегральных карт 1/3 QRS и разностных карт 1/3QRS; для выявления крупноочагового поражения миокарда на фоне полной блокады левой ножки пучка Гиса -изоинтегральные разностные карты QRST.

2. Для улучшения ЭКГ-диагностики ишемии миокарда рекомендуется проведение теста с физической нагрузкой в сопровождении поверхностного многоканального ЭКГ-картирования.

3. Для наиболее точного выявления ишемии миокарда и топической диагностики стенозирующего поражения в бассейне клинико-зависимой артерии методом поверхностного многоканального ЭКГ-картирования предлагается использовать показатели изопотенциальных карт STT, изоинтегральных карт ST60 и разностных карт 1/4STT.

4. Для динамического наблюдения больных в до- и послеоперационном периоде предлагается использовать показатели изоинтегральных карт ST60 и разностные карты 1/4STT, записанные как в покое, так и при физической нагрузке.