Оглавление диссертации Мартынов, Сергей Александрович :: 2005 :: Москва
Список используемых сокращений
Введение
Глава 1. Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении хронического эндометрита обзор литературы)
Глава 2. Методы обследования и методики электротерапии
Глава 3. Клиническая характеристика обследованных женщин
Глава 4. Результаты собственных исследований
4.1 Результаты обследования до лечения
4.2 Результаты обследования после лечения
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мартынов, Сергей Александрович, автореферат
Проблема восстановления репродуктивной функции человека является одной из наиболее актуальных в современной медицине. По данным о эпидемиологических исследований частота бесплодного брака превышает в настоящее время 15% среди пар детородного возраста [93], что по данным ВОЗ считается критическим уровнем.
В числе факторов, влияющих на репродуктивную перспективу, все большее значение приобретает патология эндометрия, особенно хронический эндометрит (ХЭ). Так, у женщин с привычным невынашиванием беременности, ХЭ встречается в 60,5 - 73,1% [14,18,49,70,71], у женщин с бесплодием — в 12,5 - 68,4% [22,35,36,38,124], а у пациенток с неудачными попытками ЭКО в анамнезе - в 17,2 - 59,9% [37,45,46, 122,124]. Диагностика этого заболевания до сих пор достаточно сложна и трудоемка. Это обусловлено отсутствием специфических клинических проявлений хронического эндометрита, высокой частотой его бессимптомного течения, низкой информативностью бактериологического метода исследования, необходимостью инвазивной диагностики (гистероскопии с последующим раздельным диагностическим выскабливанием матки). Результаты лечения этой патологии также остаются весьма неутешительными: полное выздоровление отмечается лишь у 54 — 67% пациенток [5,64,69]. Причинами такой низкой эффективности являются нерациональное эмпирическое лечение с массивной медикаментозной нагрузкой на организм, высокая резистентность большинства возбудителей к антибактериальным препаратам, отсутствие динамического контроля за результатами лечения [35,64].
В связи с этим, остается актуальным поиск более эффективных методов диагностики и лечения хронического эндометрита.
Наиболее доступным на сегодняшний день методом неинвазивной диагностики ХЭ является ультразвуковое исследование эндометрия. Относительная простота и безвредность эхографии дают возможность проводить ее неоднократно с целью не только диагностики, но и динамического контроля. Однако, несмотря на большое количество предложенных разными авторами эхографических критериев ХЭ [16,53,64,77,95], исследований их диагностической ценности в динамике лечения не проводилось.
Другими диагностическими возможностями обладает магнитно-резонансная томография. Благодаря своей высокой разрешающей способности, данный метод исследования позволяет выявлять патологию на ранних стадиях заболевания [44,112,113,128,145]. Однако диагностические МРТ-критерии хронического эндометрита не отработаны и требуют дальнейшего изучения.
На сегодняшний день общепринятой тактикой является комплексное этиопатогенетическое лечение ХЭ [2,8,13,73,115,146]. Его компонентами являются: антибактериальная, противовирусная терапия, применение иммуномодуляторов, гормональных препаратов, физиотерапия. Физические лечебные факторы обладают трофическим, противовоспалительным, болеутоляющим, дефиброзирующим действием, оказывают выраженное влияние на крово- и лимфообращение, улучшают проницаемость сосудов. При этом общая продолжительность лечения сокращается в среднем в полтора раза, а его эффективность повышается до 80 - 87 % [5,64]. В настоящее время продолжается поиск новых физиотерапевтических факторов, имеющих определенные преимущества перед существующими.
Наиболее распространенным видом физиолечения на сегодня является электротерапия с использованием различных видов токов и электромагнитных полей [3,21,47,63,66,80,82,86]. Одним из современных видов электролечения является электроимпульсная терапия с помощью аппаратно-программного комплекса КАП-ЭЛМ-01 «Адро-Гин». Использование этого фактора в урологии доказало его противовоспалительное, обезболивающее, вазотропное и трофическое действие [98]. В гинекологии электроимпульсную терапию используют для лечения хронических воспалительных заболеваний матки и ее придатков, а также в восстановительном лечении после перенесенных хирургических вмешательств [72]. Получены результаты, свидетельствующие об эффективности электроимпульсной терапии при подготовке к беременности женщин, имеющих в анамнезе воспалительные заболевания органов малого таза [87]. Однако до настоящего времени не изучены особенности влияния данного вида физиотерапии на эндокринную функцию репродуктивной системы, что ограничивает его использование у женщин с сопутствующими гормонозависимыми заболеваниями. Кроме того, специальных исследований, посвященных изучению возможностей электроимпульсной терапии в подготовке больных хроническим эндометритом к программам ВРТ не проводилось, что и обусловило цель настоящего исследования.
Цель исследования
Разработать научно-обоснованную тактику применения электротерапии у больных хроническим эндометритом в программах ВРТ с целью повышения эффективности лечения бесплодия.
Задачи исследования
1. Изучить клинические особенности состояния репродуктивной системы у больных ХЭ в программах ВРТ.
2. Определить диагностическую значимость эхографических критериев ХЭ для оценки эффективности проводимого лечения.
3. Изучить возможности магнитно-резонансной томографии в диагностике ХЭ.
4. Оценить влияние электротерапии на эндокринную функцию гипофизарно-яичниково-надпочечниковой системы.
5. На основании полученных данных разработать показания и противопоказания к дифференцированному применению электротерапии у больных с ХЭ в программах подготовки к ВРТ.
Научная новизна
Впервые произведено комплексное исследование влияния электротерапии на клиническую эффективность лечения ХЭ у пациенток в программах ВРТ с целью улучшения репродуктивной перспективы. Проведена оценка диагностической значимости эхографических и МРТ-критериев ХЭ. Показано регулирующее влияние электроимпульсной терапии на эндокринную функцию яичников, гипофиза и надпочечников.
Практическая значимость
Показана целесообразность использования дифференцированной электротерапии при подготовке больных хроническим эндометритом к беременности в программах ВРТ и разработаны показания и противопоказания к использованию указанной терапии.
Внедрение результатов исследований в практику
Рекомендации, вытекающие из полученных результатов исследования, внедрены в работу гинекологического отделения восстановительного лечения НЦ АГиП РАМН и использованы при проведении семинарских занятий и лекций для практических врачей.
Апробации
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии», г. Волгоград, 2004г.; 1-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2004г.; 2-ом Международном конгрессе «Актуальные вопросы применения вспомогательных репродуктивных технологий», Москва, 2005 г.; 2-ом Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация»,
Москва, 2005г.; клиническом разборе; межотделенческой конференции и апробационной комиссии НЦ АГиП РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Электротерапия у женщин с ХЭ клинически эффективна, улучшает функциональное состояние эндометрия и повышает результативность лечения бесплодия в программах ВРТ.
2. Динамическая эхография и магнитно-резонансная томография органов малого таза являются высокоинформативными неинвазивными методами диагностики хронического эндометрита и динамического контроля результатов проводимого лечения.
3. Выбор физического лечебного фактора должен осуществляться дифференцированно с учетом гормональной функции яичников. Использование электроимпульсной терапии является патогенетически обоснованным при лечении пациенток с ХЭ без сопутствующих гормонозависимых заболеваний, при наличии последних - показано применение низкочастотного импульсного электростатического поля.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности электротерапии в подготовке пациенток с хроническим эндометритом к программам ВРТ"
Выводы
1. Использование электроимпульсной терапии у женщин с ХЭ в подготовке к программе ВРТ является клинически эффективным. При этом результативность методов ВРТ достигает 33%, что на 10% превышает эффективность лечения бесплодия в этой группе только медикаментозными средствами.
2. Динамическое эхографическое исследование эндометрия в 83% случаев позволяет диагностировать хронический эндометрит, причем наибольшей значимостью обладает исследование во II фазу менструального цикла, где признаки ХЭ выявляются в 81% случаев.
3. Магнитно-резонансная томография органов малого таза является высокоинформативным неинвазивным методом диагностики хронического эндометрита и в 100% позволяет выявлять сопутствующие гормонозависимые образования на начальных стадиях заболевания.
4. Электроимпульсная терапия с помощью КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» у пациенток с ХЭ при подготовке к программам ВРТ является патогенетически обоснованной, обладает прогестеронстимулирующим и антистрессорным действием.
5. При сопутствующих гормонозависимых заболеваниях у пациенток с ХЭ при подготовке к программам ВРТ использование низкочастотного импульсного электростатического поля оказывает антистрессорный эффект и является патогенетически обоснованным.
Практические рекомендации:
1. У больных с подозрением на ХЭ целесообразно динамическое эхографическое исследование эндометрия на 1-2 день после окончания менструации и за 1-2 дня до ее начала. Контрольную эхографию целесообразно проводить в динамике после лечения в те же временные промежутки, что и до начала терапии. В 1 фазу менструального цикла наибольшей диагностической значимостью обладают неоднородная структура эндометрия, расширение полости матки, наличие гиперэхогенных включений в базальном слое эндометрия и асимметрия его стенок. Во 2 фазу менструального цикла основными критериями хронического эндометрита являются неоднородная структура эндометрия, асимметрия его стенок, гиперэхогенные включения в базальном слое эндометрия и его истончение менее 6 мм.
2. Магнитно-резонансную томографию целесообразно проводить на 8-12 день менструального цикла. Диагностически значимыми критериями являются неровные контуры переходной зоны и ее неоднородная структура, признаки отека миометрия, расширение полости матки и неоднородный функциональный слой эндометрия.
3. Электроимпульсная терапия с помощью КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин» целесообразна при отсутствии гормонозависимых заболеваний половых органов, каких-либо специальных противопоказаний не выявлено.
Лечение следует начинать на 5-7 день менструального цикла, следующего за раздельным диагностическим выскабливанием матки, на фоне механической контрацепции.
Методика лечения:
Аппаратно-программный комплекс КАП ЭЛМ-01 «Андро-Гин». Положение больной - лежа на спине, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах и разведены.
Локализация воздействия: пассивный пластинчатый электрод расположен в надлобковой области. Излучатель внутриполостной помещен в презерватив и введен в задний свод влагалища до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Воздействие - «электростимуляция». Выбор - «внутриполостной». Полярность - «положительная». Амплитуда -от 5%. Режим-3. Частота - 10 Гц. Девиация - 20%. Возбуждение - 6 секунд. Пауза - 2 секунды. Сила тока - до ощущения выраженной, но безболезненной вибрации под электродами. Продолжительность («таймер»)
- 10 минут. Воздействие - «электростимуляция». Выбор -«внутриполостной». Полярность - «отрицательная». Амплитуда - от 5%. Режим - 3. Частота - 10 Гц. Девиация - 20%. Возбуждение - б секунд. Пауза
- 2 секунды. Сила тока - до ощущения выраженной, но безболезненной вибрации под электродами. Продолжительность («таймер») - 10 минут.
Общая продолжительность процедуры 20 минут. Ежедневно. Курс лечения - 10 процедур.
4. При подготовке к программам ВРТ пациенток с сопутствующими гормонозависимыми заболеваниями, целесообразно применять воздействие импульсным низкочастотным электростатическим полем.
Лечение следует начинать на 5-7 день менструального цикла, следующего за раздельным диагностическим выскабливанием матки, на фоне механической контрацепции. Методика лечения: Аппарат «Инфита».
Положение больной - лежа на спине, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах и разведены.
Локализация воздействия: накожные электроды размерами 6x9 см расположены в надлобковой области и симметрично на крестце. Полостной электрод помещен в презерватив и введен в задний свод влагалища до появления сопротивления тканей дальнейшему продвижению. Частота следования импульсов 20 Гц.
Продолжительность процедуры 20 минут. Ежедневно, по 3 процедуры в день. Интервал между процедурами 2 часа. Курс лечения - 30 процедур.
Планирование беременности целесообразно не ранее, чем через 2 месяца после курса физиотерапии.