Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Возможности диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии в оценке поражения проводящих путей при неопухолевых заболеваниях головного мозга

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии в оценке поражения проводящих путей при неопухолевых заболеваниях головного мозга - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии в оценке поражения проводящих путей при неопухолевых заболеваниях головного мозга - тема автореферата по медицине
Ефимцев, Александр Юрьевич Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Ефимцев, Александр Юрьевич :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ. 6

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ; ДИАГНОСТИКИ НЕОПУХОЛЕВЫХ НЕЙРОДЕГЕНЕРАТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ). 12

1.1. Краткие сведения об этиологии, патогенезе, клинике нейродегенеративных заболеваний головного мозга. 13

1.2. Возможности лабораторной и инструментальной 18-20 диагностики нейродегенеративных заболеваний головного мозга

1.3. Возможности лучевых методов диагностики нейродегенеративных заболеваний головного мозга. 20

1.3.1. Рентгеновская компьютерная томография.

1.3.2. Радионуклидная диагностика (ОФЭКТ и ПЭТ). 22

1.3.3. Магнитно-резонансная томография. 25

1.3.3.1. Возможности традиционной МРТ. 25

1.3.3.2. Магнитно-резонансная спектроскопия по водороду 29

1.3.3.3. Методика диффузионной тензорной МРТ. 31

Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 34

2.1. Общая характеристика обследованных больных. 34

2.2. Методики оценки неврологического дефицита. 38

2.3. Методики лабораторных исследований.

2.4. Методики высокопольной магнитно-резонансной томографии. 40

2.4.1. Особенности применения традиционных импульсных последовательностей. 41

2.4.2. Методика диффузионной тензорной МРТ. 45

2.4.3. Получение 3D MPRAGE.

2.5. Методы статистической оценки результатов диффузионной тензорной-МРТ. 52

2.5.1. Статистическая обработка полученных данных с использованием пакета программного обеспечения FSL. 52

2.5.2. Количественная оценка с использованием стандартного

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ефимцев, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность темы.

Некоторые вопросы этиологии и патогенеза неопухолевых нейродегенеративных заболеваний головного мозга, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, эпилепсия в настоящее время не изучены до конца, и являются почвой для многочисленных научных исследований (Артемьев Д.В., 2001; Ананьева Н.И., 2005; Трофимова Т.Н., 2005; Холин A.B., 2007).

По статистике, средний возраст, в котором начинает развиваться рассеянный склероз — от 20 до 40 лет, его распространенность - 50-100 случаев на 100 тыс. населения. В мире насчитывается более 2 млн. больных рассеянным склерозом, в России - около 200 тыс., в Петербурге, по разным данным, от 20 до 25 тыс. (Баркхоф Ф., 2001; Акимов Г.А., 2004). Болезнь Альцгеймера, как правило, обнаруживается у людей старше 65 лет, общемировая заболеваемость на 2008 год оценивалась в 26,6 млн. человек (Гаврилова С.И., 2002). Количество больных паркинсонизмом в популяции во всем мире на 100 000 человек в целом составляет 200-300 человек, и в основном это люди в возрасте от 40 до 70 лет (Артемьев Д.В., 2001; Литвиненко И.В., 2006). Численный показатель распространенности эпилепсии составляет 5-10 случаев болезни на 1000 населения. Эта цифра не включает в себя фебрильные судороги, которые встречаются у 5% детей, и однократные приступы. Распространенность эпилепсии в целом по всем возрастным группам составляет 5% (Одинак М.М., 2009).

В связи с этим диагностика и мониторинг терапии данных заболеваний имеет в настоящее время чрезвычайно большое медицинское и социальное значение (Виленский Б.С. с соавт., 2002; Одинак М.М., 2002; Базилевич С.Н., 2004;).

В настоящее время достигнут определенный прогресс в изучении патогенеза и диагностики нейродегенеративных заболеваний. Это обусловлено в первую очередь широким внедрением в клиническую практику новейших методов и методик нейровизуализации (рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии), которые позволили раскрыть и понять механизмы дегенеративных, дистрофических процессов, изучить структуру, особенности метаболизма мозга при различных патологических состояниях (Трофимова Т.Н., 1998; Банникова Е.А., 2004; Поздняков A.B., 2002; Окользин A.B., Фокин В.А., 2008; Станжевский A.A., 2009; Grotta J.C., 1999). Тем не менее, во многих случаях, особенно на ранних стадиях патологического процесса, анализ результатов методов нейровизуализации далеко не всегда позволяет однозначно определить патологическое звено при том или ином нозологическом типе нейродегенеративного процесса. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что неблагоприятные исходы лечения указанных заболеваний в значительной степени связаны с их поздним выявлением, сложностями дифференциальной диагностики, отсутствием объективных критериев оценки результатов лечения (Литвиненко И.В., 2004; Farber N.B., 2002; Zheng X.N et al., 2004; Siegert R.J., 2005).

Наибольший интерес среди исследователей в диагностике нейродегенеративных заболеваний вызывает магнитно-резонансная томография (Холин A.B., 2000; Одинак М.М., 2004; Литвиненко И.В., 2006; Griffin С.М., 2001). Появление новой методики на основе магнитного резонанса - диффузионной тензорной МР-трактографии - подтолкнуло отечественных и зарубежных исследователей к активному изучению её возможностей в оценке микроструктурных свойств белого вещества головного мозга.

Однако, опыт применения диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии и трактографии в диагностике неопухолевых нейродегенеративных заболеваний на большой группе пациентов в отечественной литературе практически отсутствует. Вместе с тем, авторы сходятся во мнении, что эта методика способна выявить изменения в-головном мозге, не видимые на традиционных MP-томограммах и позволит дополнить объем; и качество получаемой диагностической информации (Hagmann P. et al, 2003; Fox R.J. et al., 2010; Chung H.W. et al., 2011). Следует отметить, что среди зарубежных ученых нет единого мнения о возможностях количественной МР-трактографии в диагностике и прогнозе развития рассеянного склероза (Virtanen S.N. et al., 2011), болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона (Wu Y. et al., 2006; Hong Y.G. et al., 2010) и эпилепсии (Schepherd D.M. et al., 2007; Ahmadi M.E. et al., 2009).

В отечественной литературе отсутствуют сведения по изучению изменений показателей фракционной анизотропии различных структур головного мозга при данных патологиях и в норме, которые можно определять, проводя диффузионную тензорную МРТ.

Целью настоящего исследования является» усовершенствование диагностики некоторых нейродегенеративных заболеваний головного мозга с помощью оценки поражения проводящих путей на; основе применения диффузионной тензорной МРТ.

В соответствии с целью исследования были определены основные его задачи:

1. Разработать методику измерения количественных показателей диффузионной, тензорной-МРТ и оценить её эффективность в определении изменения вещества головного мозга на микроструктурном уровне.

2. Изучить возможности количественной диффузионной тензорной МРТ в определении изменений вещества головного мозга на микроструктурном уровне.

3. На основе количественной диффузионной тензорной МРТ разработать методику оценки показателей фракционной анизотропии в норме и при патологических изменениях.

4'. Провести клинико-лучевые сопоставления и на этой основе уточнить прогностическую значимость диффузионной тензорной МРТ в оценке нейродегенеративных заболеваний головного мозга.

Научная новизна

Проведен анализ результатов исследований больных с рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, эпилепсией, а также лиц без патологических изменений с применением методики диффузионной тензорной МРТ, благодаря чему выявлены изменения белого вещества головного мозга, не видимые на традиционных МР-томограммах.

Разработана новая методика обработки данных диффузионного тензора в применении к неопухолевым нейродегенеративным заболеваниям головного мозга, при помощи которой можно получить точные количественные значения коэффициента фракционной анизотропии и таким образом выявить наличие повреждения определенных проводящих путей при конкретной патологии.

Установлены варианты значений показателей фракционной анизотропии головного мозга в норме и- при патологических изменениях, которые позволяют оценивать степень- выраженности повреждения проводящих путей.

Изучены возможности прогнозирования течения некоторых нейродегенеративных заболеваний головного мозга по изменению коэффициента фракционной анизотропии, отражающего степень поражения проводящих путей. Впервые предложено использовать результаты диффузионной тензорной МРТ в качестве прогностического критерия поражения проводящих путей у больных с рассеянным склерозом: снижение коэффициента фракционной анизотропии может свидетельствовать о начале обострения заболевания, до того как возникли изменения в белом веществе головного мозга, видимые на традиционных МР-томограммах.

Практическая значимость

На основе проведенного исследования отработана методика сбора информации диффузионного тензора при выполнении МРТ. Разработана и. внедрена в клиническую практику методика обработки информации диффузионной тензорной МРТ. Определены показатели коэффициента-фракционной анизотропии головного мозга в норме и при некоторых неопухолевых нейродегенеративных заболеваниях головного мозга. Сформулированы практические рекомендации по применению этой-методики МРТ с целью повышения эффективности диагностики рассеянного -склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, эпилепсии.

Использование предложенных методик у пациентов с данными заболеваниями позволяет повысить достоверность диагностики, что может существенно влиять на лечебную тактику.

Положения выносимые на защиту

1. Диффузионная тензорная, МРТ является эффективной методикой в определении изменений вещества головного мозга на микроструктурном уровне, которые не видимы на традиционных МР-томограммах.

2. Методика позволяет провести количественную оценку интересующих зон и областей и подтвердить вовлечение в патологический процесс белого вещества головного мозга.

3. МР-трактография - это дополнительная методика лучевой диагностики при первичном обследовании пациентов с рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, а также в контроле за эффективностью проводимого лечения.

4. Разработанная методика обработки данных диффузионной тензорной МРТ позволяет количественно и качественно оценивать, микроструктурные нарушения в головном мозге, что является значимым критерием в определении степени вовлечения его структур в патологический процесс и возможном прогнозировании дальнейшего течения заболевания.

Реализация результатов исследования Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии, в клинике нервных болезней, областной клинической больницы, а также внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (2008, 2009, 2010), заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2009), научной конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко (2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (2010), Невском радиологическом форуме (2011). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрено 2 рационализаторских предложения (№12428/9 от 17.11.2010 и №12431/9 от 17.11.2010).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии в оценке поражения проводящих путей при неопухолевых заболеваниях головного мозга"

ВЫВОДЫ

1. Методика диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии является эффективной, в определении изменений, вещества головного мозга на микроструктурном уровне у больных с нейродегенеративными заболеваниями головного мозга. Диффузионная тензорная МРТ позволяет провести количественную оценку коэффициента фракционной анизотропии интересующих зон и областей и подтвердить вовлечение в патологический процесс белого вещества головного мозга.

2. Использование постпроцессинговой обработки количественных данных диффузионной тензорной МРТ с реконструкцией проводящих путей в трехмерном режиме дает возможность визуализировать структурные нарушения головного мозга, получить информацию о дезинтеграции нервных волокон и повреждении их миелиновой оболочки.

3. Методика диффузионной тензорной МРТ позволяет определить нормальные показатели коэффициента фракционной анизотропии различных коннективных систем и подкорковых структур головного мозга и их изменения при неопухолевых нейродегенеративных поражениях. Для рассеянного склероза характерно снижение фракционной анизотропии до 0,57±0,04 во внутренней капсуле (по сравнению с 0,68±0,02 в неизменном белом веществе головного мозга), до 0,53±0,05 в мозолистом теле (0,78±0,02), до 0,47±0,07 в нижнем продольном пучке (0,50±0,03). У пациентов' с эпилепсией коэффициент фракционной анизотропии понижается до 0,26±0,03 в месте формирования первичного очага эпилептической активности (височная, лобная доли), а при длительном течении заболевания -в контралатеральном полушарии до 0,29±0,04. У больных с синдромом деменции снижение коэффициента фракционной анизотропии до 0,65±0,07 в мозолистом теле (0,78±0,02), до 0,64±0,05 во внутренней капсуле, белом веществе лобных долей, до 0,29±0,03 в таламусе (0,31±0,02) и в проекции черной субстанции (при болезни Паркинсона).

4. Применение диффузионной тензорной МРТ позволяет визуализировать и количественно оценивать изменения, не видимые на традиционных MP-томограммах. Также применение методики дает возможность судить о прогнозе течения некоторых нейродегенеративных заболеваний головного мозга. При этом, неблагоприятным прогностическим критерием является снижение коэффициента фракционной анизотропии у пациентов с рассеянным склерозом в неизмененном на традиционных МР-томограммах белом веществе головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диффузионной тензорной МРТ на высокопольном компьютерном томографе (с индукцией магнитного поля 1,5 Тл) оптимальной толщиной среза следует считать 5 мм, количеством измеряемых направлений диффузии — от 12 (в стандартных протоколах применяется толщина среза — 6 мм, направлений измерения диффузии — 6).

2. Для точного сопоставления данных сканирования пациентов при анализе необходимо использовать одинаковое поле обзора (FOV, например 230 мм), количество и толщину срезов, межсрезовое расстояние и угол наклона срезов.

3. Измерение коэффициента фракционной анизотропии в интересующих зонах целесообразно проводить с использованием цветных и черно-белых карт фракционной анизотропии, для исключения попадания в выделенную область участков перекреста проводящих путей.

4. Измерение коэффициента фракционной анизотропии в интересующих зонах следует проводить на 2-3 смежных срезах для более достоверной интерпретации результатов.

5. Оценку данных сканирования одного и того же пациента (либо группу пациентов) в динамике целесообразно осуществлять с применением программного пакета FSL (functional MRI Software Library), который позволяет визуализировать зоны статистически значимого изменения фракционной анизотропии и затем измерять количественные показатели в этих зонах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии в оценке поражения проводящих путей при неопухолевых заболеваниях головного мозга

ЕФИМЦЕВ Александр Юрьевич

ВОЗМОЖНОСТИ ДИФФУЗИОННОЙ ТЕНЗОРНОЙ

МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ ТОМОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ПОРАЖЕНИЯ ПРОВОДЯЩИХ ПУТЕЙ ПРИ НЕОПУХОЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 «ЮН 2011

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2011

4848353

Работа выполнена в федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук ФОКИН Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор ТРОФИМОВА Татьяна Николаевна доктор медицинских наук профессор ХОЛИН Александр Васильевич

Ведущее учреждение: ФГУ Российский научный Центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства Росмедтехнологий

защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.11 в федеральном государственном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита состоится «;

№ об

на заседании совета по

Ученый секретарь совета

доктор медицинских наук профессор

ГОЛОВКО Александр Иванович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Вопросы этиологии и патогенеза неопухолевых нейродегенеративных заболеваний головного мозга, таких как рассеянный склероз, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, эпилепсия в настоящее время не изучены до конца, и являются почвой для многочисленных научных исследований (Артемьев Д.В., 2001; Ананьева Н.И., 2005; Трофимова Т.Н., 2005; Холин A.B., 2007).

По статистике, средний возраст, в котором начинает развиваться рассеянный склероз - от 20 до 40 лет, его распространенность - 50-100 случаев на 100 тыс. населения. В мире насчитывается более 2 млн. больных рассеянным склерозом, в России - около 200 тыс., в Петербурге, по разным данным, от 20 до 25 тыс. (Баркхоф Ф., 2001; Акимов Г.А., 2004). Болезнь Альцгеймера, как правило, обнаруживается у людей старше 65 лет, общемировая заболеваемость на 2008 год оценивалась в 26,6 млн. человек (Гаврилова С.И., 2002). Количество больных паркинсонизмом в популяции во всем мире на 100 000 человек в целом составляет 200-300 человек, и в основном это люди в возрасте от 40 до 70 лет (Артемьев Д.В., 2001; Литвиненко И.В., 2006). Численный показатель распространенности эпилепсии составляет 5-10 случаев болезни на 1000 населения. Эта цифра не включает в себя фебрильные судороги, которые встречаются у 5% детей, и однократные приступы. Распространенность эпилепсии в целом по всем возрастным группам составляет 5% (Одинак М.М., 2.009).

В настоящее время достигнут определенный прогресс в изучении патогенеза и диагностики нейродегенеративных заболеваний. Это обусловлено в первую очередь широким внедрением в клиническую практику новейших методов и методик нейровизуализации (рентгеновской компьютерной и магнитно-резонансной томографии, магнитно-резонансной спектроскопии, позитронно-эмиссионной томографии, однофотонной эмиссионной компьютерной томографии), которые позволили раскрыть и понять механизмы дегенеративных, дистрофических процессов, изучить структуру, особенности метаболизма мозга при различных патологических состояниях (Трофимова Т.Н., 1998; Банникова Е.А., 2004; Поздняков A.B.,

2002; Окользин A.B., Фокин В.А., 2008; Станжевский A.A., 2009; Grotta J.C., 1999). Тем не менее, во многих случаях, особенно на ранних стадиях патологического процесса, анализ результатов методов нейровизуализации далеко не всегда позволяет однозначно определить патологическое звено при том или ином нозологическом типе нейродегенеративного процесса. Анализ данных литературы свидетельствует о том, что неблагоприятные исходы лечения указанных заболеваний в значительной степени связаны с их поздним выявлением, сложностями дифференциальной диагностики, отсутствием объективных критериев оценки результатов лечения (Литвиненко И.В., 2004; Farber N.B., 2002; Zheng X.N et al., 2004; Siegert R.J., 2005).

Наибольший интерес среди исследователей в диагностике нейродегенера-тивных заболеваний вызывает МРТ (Холин A.B., 2000; Одинак М.М., 2004; Литвиненко И.В., 2006; Позндяков A.B., 2006; Griffin С.М., 2001). Появление новой методики на основе магнитного резонанса - диффузионной тензорной МР-трактографии - подтолкнуло отечественных и зарубежных исследователей к активному изучению её возможностей в оценке микроструктурных свойств белого вещества головного мозга.

Однако, опыт применения диффузионной тензорной МРТ и МР-трактографии в диагностике неопухолевых нейродегенеративных заболеваний на большой группе пациентов в отечественной литературе практически отсутствует. Вместе с тем, авторы сходятся во мнении, что эта методика способна дополнить объем и качество получаемой диагностической информации (Устюжанина М.К., 2.007; Корниенко В.Н., 2010; Мирошниченко А.Н., 2011). Следует отметить, что среди зарубежных ученых также нет единого мнения о возможностях количественной МР-трактографии в диагностике и прогнозе развития рассеянного склероза (Virtanen S.N. et al., 2011), болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона (Wu Y. et al., 2006; Hong Y.G. et al., 2010) и эпилепсии (Schepherd D.M. et al., 2007; Ahmadi M.E. et al., 2009).

Отсутствует единый методический подход при проведении диффузионной тензорной МРТ; не до конца уточнено место этой методики в комплексной луче-

вой диагностике. Не разработаны показания к применению диффузионной тензорной МРТ. В отечественной литературе практически отсутствуют сведения по изучению изменений показателей фракционной анизотропии различных структур головного мозга при данных патологиях и в норме, которые можно определять, проводя диффузионную тензорную МРТ.

Исходя из вышеизложенного, цслыо настоящего исследования является усовершенствование диагностики некоторых нейродегенеративных заболеваний головного мозга с помощью оценки поражения проводящих путей на основе применения диффузионной тензорной МРТ.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи:

1. Разработать методику измерения количественных показателей диффузионной тензорной МРТ и оценить её эффективность в определении изменения вещества головного мозга на микроструктурном уровне.

2. Изучить возможности количественной диффузионной тензорной МРТ в определении изменений вещества головного мозга на микроструктурном уровне.

3. На основе количественной диффузионной тензорной МРТ разработать методику оценки показателей фракционной анизотропии в норме и при патологических изменениях.

4. Провести клинико-лучевые сопоставления и на этой основе уточнить прогностическую значимость диффузионной тензорной МРТ в оценке нейродегенеративных заболеваний головного мозга.

Научная новизна

Проведен анализ результатов исследований больных с рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, эпилепсией, а также лиц без патологических изменений с применением методики диффузионной тензорной МРТ, благодаря чему выявлены изменения белого вещества головного мозга, не видимые на традиционных МР-томограммах.

Разработана новая методика обработки данных диффузионного тензора в применении к неопухолевым нейродегенеративным заболеваниям головного мозга, при помощи которой можно получить точные количественные значения коэф-

фициента фракционной анизотропии и таким образом выявить наличие повреждения определенных проводящих путей при конкретной патологии.

Установлены варианты значений показателей фракционной анизотропии головного мозга в норме и при патологических изменениях, которые позволяют оценивать степень выраженности повреждения проводящих путей.

Изучены возможности прогнозирования течения некоторых нейродегенера-тивных заболеваний головного мозга по изменению коэффициента фракционной анизотропии, отражающего степень поражения проводящих путей. Впервые предложено использовать результаты диффузионной тензорной МРТ в качестве прогностического критерия поражения проводящих путей у больных с рассеянным склерозом: снижение коэффициента фракционной анизотропии может свидетельствовать о начале обострения заболевания, до того как возникли изменения в белом веществе головного мозга, видимые на традиционных МР-томограммах.

Практическая значимость

На основе проведенного исследования отработана методика сбора информации диффузионного тензора при выполнении МРТ. Разработана и внедрена в клиническую практику методика обработки информации диффузионной тензорной МРТ. Определены показатели коэффициента фракционной анизотропии головного мозга в норме и при некоторых неопухолевых нейродегенеративных заболеваниях головного мозга. Сформулированы практические рекомендации по применению этой методики МРТ с целью повышения эффективности диагностики рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, эпилепсии.

Использование предложенных методик у пациентов с данными заболеваниями позволяет повысить достоверность диагностики, что может существенно влиять на лечебную тактику.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Диффузионная тензорная МРТ является эффективной методикой в определении изменений вещества головного мозга на микроструктурном уровне, которые не видимы на традиционных МР-томограммах.

2. Методика позволяет провести количественную оценку интересующих зон и областей и подтвердить вовлечение в патологический процесс белого вещества головного мозга.

3. МР-трактография - это дополнительная методика лучевой диагностики при первичном обследовании пациентов с рассеянным склерозом, эпилепсией, болезнью Альцгеймера, болезнью Паркинсона, а также в контроле за эффективностью проводимого лечения.

4. Разработанная методика обработки данных диффузионной тензорной МРТ позволяет количественно и качественно оценивать микроструктурные нарушения в головном мозге, что является значимым критерием в определении степени вовлечения его структур в патологический процесс и возможном прогнозировании дальнейшего течения заболевания.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии, в клинике нервных болезней, областной клинической больницы, а также внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии (2008, 2009, 2010), заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (2009), научной конференции ГВКГ им. H.H. Бурденко (2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (2010), Невском радиологическом форуме (2011). По теме диссертации опубликовано 14 работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Внедрено 2 рационализаторских предложения (№12428/9 от 17.11.2010 и №12431/9 от 17.11.2010).

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично проведено комплексное МР-исследование 118 пациентов. Детальному анализу были подвергнуты результаты МРТ с использованием традиционных импульсных последовательностей, с получением диффузионно-тензорных изображений.

Результаты комплексного обследования составили содержание работы и легли в основу положений, выносимых на защиту.

Тема диссертационного исследования тесно согласуется с научно-исследовательской работой кафедр: рентгенологии и радиологии; нервных болезней. Автор является исполнителем по теме НИР (Военно-медицинская академия, шифр «Тракт» № VMA.03.12.08.0609/0180), основные направления которых перекликаются с материалами диссертационного исследования.

Во всех совместных исследованиях по теме диссертации автору принадлежит формулирование общей цели и задач работы, а также анализ полученных данных.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 67 отечественных и 182 иностранных авторов. Работа содержит 13 таблиц, 47 рисунков и 1 диаграмму.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинического материала и методы исследования

Для решения поставленных задач обследовано 118 пациентов различного пола и возраста со следующими нейродегенеративными неопухолевыми заболеваниями головного мозга: рассеянный склероз (62), эпилепсия (18), болезнь Пар-кинсона (20), болезнь Альцгеймера (18). Все находились на стационарном обследовании и лечении в клинике нервных болезней ВМедА.

Среди обследованных пациентов превалировали мужчины (59,5%). Лица в возрасте от 20 до 50 лет составили 73,8% от общего количества.

Таким образом, большинство обследованных пациентов были в наиболее трудоспособном и значимом в социальном плане возрасте.

Все данные, полученные в ходе ДТ-МРТ-исследования и неврологической оценки по шкалам неврологического дефицита в виде числовых значений заносили в специально разработанную базу данных, с помощью программ Microsoft Access и Microsoft Excel из пакета Microsoft Office ХР Professional Edition.

При анализе данных решали такие задачи, как описание изучаемых параметров в группах (Власов В.В., 1998; Юнкеров В.И., 2000), проверка эмпирического распределения переменных на согласие с законом нормального распределения по критерию Колмогорова-Смирнова (Кувакин В.И., Иванов В.В., 2005).

В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа:

- определение числовых характеристик переменных;

- оценка значимости различий относительных величин частоты по t-критерию Стьюдента с использованием преобразования Фишера;

- оценка значимости различий частот в многопольных таблицах по критерию х2;

- оценка значимости различия количественных показателей в группах при помощи непараметрического U-критерия Манна-Уитни (Mann-Whitney) и теста Крускала-Уоллиса (Kruskal-Wallis)

- корреляционный анализ.

При этом использовали стандартные методики, широко освещенные в литературе (Боровиков В.И., 2001; Реброва О.Ю., 2003; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2005).

Магнитно-резонансную томографию выполняли на томографе «Magnetom Symphony» (Siemens) с индукцией магнитного поля 1,5 Тесла.

Для получения диффузионно-тензорных изображений использовали методику одноимпульсной эхо-планарной томографии без подавления сигнала от свободной жидкости. В результате каждого диффузионно-взвешенного исследования получали двенадцать серий срезов с одинаковой локализацией так называемых

комбинированных изображений для оценки различных показателей тканей головного мозга. Обычное время сбора 'данных для одного значения b при диффузионном исследовании составляло 35 секунд при количестве срезов - 24. Таким образом, длительность одного исследования составила 5 минут 24 секунды. Полученные изображения обсчитывались с использованием встроенной постпроцессорной программы (Neuro 3D), которая включала в себя построение карт фракционной анизотропии (цветных и с градацией серого цвета), измеряемого коэффициента диффузии, диффузионного тензора, реконструкции проводящих путей в трехмерном режиме.

Статистический автоматический анализ данных был проведен на базе программы FSL (functional MRI software library - программный пакет статистической обработки данных фМРТ) и состоял из нескольких этапов, выполняемых с помощью различных инструментов, встроенных в программу. Сначала проводилась постпроцессинговая (подготовительная) обработка полученных диффузионно-тензорных изображений каждого пациента отдельно. Она включала:

- виртуальное устранение артефактов и внемозговых структур;

- регистрацию полученных данных;

- пострегистрационную обработку - приведение данных каждого «объекта» (участника) группы к единому стандартизированному пространству (с использованием атласа Талайраха или MN1 152) и конвертацией их в изображения с объемным разрешением 1x1x1 мм. Это производилось для возможности выполнения группового статистического анализа.

Затем зарегистрированные, приведенные к единому стандартизированному пространству изображения всех «объектов» записывались в один файл-образ с усреднением фракционной анизотропии по каждому из них. Далее выполнялся по-воксельный анализ для определения, в каких векселях имелось статистически значимое различие между двумя группами. Результаты получали в виде изображения скелета фракционной анизотропии, на котором участки трактов со статистически значимым снижением (р<0,05) фракционной анизотропии картировались определенным цветом.

Таким образом, методика статистической обработки данных с использованием FSL является наиболее оптимальной за счет возможности группового анализа «сырых» данных диффузионного тензора, практически без участия оператора, с оценкой информации о фракционной анизотропии в структуре всего головного мозга каждого пациента и получением точных количественных и удобных для интерпретации визуальных результатов.

Результаты комплексного МР-нсследовання с применением методики диффузионной тензорной МРТ у пациентов с рассеянным склерозом

Всего были обследованы 62 больных рассеянным склерозом (в т.ч. 21 в активной фазе), в возрасте 33±9 лет.

С помощью программного пакета F5>L в общей группе пациентов было выявлено статистически значимо? (р<0,05) снижение фракционной анизотропии в следующих зонах: переднее бедро внутренней капсулы, нижний продольный пучок, заднее бедро внутренней капсулы, колено внутренней капсулы, колено мозолистого тела, белое вещество лобных долей, белое вещество полуовального центра, мозолистое тело.

Для получения количественных показателей было проведено измерение значений коэффициента фракционной анизотропии у каждого пациента и лиц группы контроля (норма) в указанных зонах. Усредненные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Зона интереса Значение коэффи- Значение коэффи-

циента фракцион- циента фракцион-

ной анизотропии ной анизотропии (группа контроля)

Очаг рассеянного склероза 0,160±0,099 -

Контрольная зона 0,267±0,073 -

Колено внутренней капсулы 0,569±0,036 0,684±0,025

Корпус мозолистого тела 0,536±0,053 0,788±0,021*

Шейка мозолистого тела 0,664±0,032 0,812±0,023

Полуовальный центр 0,352±0,040 0,476±0,052*

Белое вещество лобных долей 0,360±0,066 0,47 8±0,070

Белое вещество височных долей 0,468±0,067 0,515±0,053

Наружная капсула 0,388±0,053 0,451±0,038

Нижний продольный пучок 0,471±0,077 0,502±0,038

При проведении корреляционного анализа между показателями шкалы ЕОББ и коэффициента фракционной анизотропии, нами было установлено, что максимальное снижение коэффициента фракционной анизотропии в корпусе мозолистого тела (0,536±0,053) и полуовальном центре (0,352±0,040) соответствовало более тяжелому состоянию по данным оценки функциональных систем, характеризуемых количеством баллов (ЕОББ - 3,9±0,4 и 4,3±0,6 соответственно) (р<0,05)*.

Коэффициент фракционной анизотропии во всех очагах рассеянного склероза снижен приблизительно в 2 раза, по сравнению с коэффициентом фракционной анизотропии в «контрольной» зоне (симметричной зоне противоположного полушария), что обусловлено демиелинизирующим процессом в них. При этом разница между значениями коэффициента фракционной анизотропии в «активных» и «неактивных» очагах составила приблизительно 20% (больше в «неактивных»). Коэффициент фракционной анизотропии в очагах с «диффузным» типом

и

накопления контраста оказался выше, чем в очагах, с «кольцевидным» типом, что вероятно обусловлено большей сохранностью миелиновой оболочки в очагах с «диффузным» типом накопления, таблица 2.

Таблица 2

Значения коэффициента фракционной анизотропии в очагах рассеянного склероза разного типа

Зона интереса Тип накопления КФА

Зона контроля - 0,310±0,026*

«Неактивный» очаг - 0,165±0,016

«Активный» очаг диффузный 0,137±0,020

«Активный» очаг кольцевидный 0,087±0,006

*- контрольная зона выбиралась симметрично в противоположном полушарии, при отсутствии там патологических изменений белого вещества.

Следовательно, коэффициент фракционной анизотропии различается в разных типах очагов рассеянного склероза, что свидетельствует о различном состоянии (и сохранности) аксонов нервных клеток, проходящих через тот или иной очаг.

Следовательно, можно говорить о наличии патологических микроструктурных изменений проводящих путей головного мозга, расположенных вне очаговых поражений. Наиболее чувствительной импульсной последовательностью для выявления таких изменений является импульсная последовательность диффузионной тензорной визуализации (DTI - diffusion tensor imaging).

Анализ фракционной анизотропии с применением программного пакета функциональной статистической обработки данных (FSL) у пациентов (16) с рассеянным склерозом в динамике (с интервалом 1,5 года) показал статистически значимое (р<0,05) снижение коэффициента фракционной анизотропии у одних и тех же пациентов в различных зонах интереса во второй временной точке (Рис. !). Установлено снижение коэффициента фракционной анизотропии в колене мозолистого тела и в белом веществе лобных долей. Это соответствовало ухудшению

состояния пациентов. С учетом трех клинических случаев, когда (при ретроспективном анализе) мы наблюдали снижение коэффициента фракционной анизотропии в первой и второй временных точках, конкретно в тех участках, где в третьей временной точке появился «новый» очаг рассеянного склероза, и был сделан вывод, что признаки очаговой демиелинизации могут быть определены с применением импульсной последовательности DTI раньше, чем с применением традиционных импульсных последовательностей.

а б в

Рис. 1. Иллюстрация результатов статистической обработки данных с помощью РБЬ - снижение фракционной анизотропии у больных рассеянным склерозом в белом веществе лобных долей (выделено черным цветом, стрелка), р<0,005 (а - аксиальная плоскость) и колене мозолистого тела (б - аксиальная плоскость, в - корональная плоскость).

Обобщая результаты исследования всех 62 пациентов с рассеянным склерозом, полученные по данным сканирования с использованием традиционных ИП, можно сделать вывод о том, что визуализация проявлений демиелинизирующего заболевания эффективна с точки зрения определения количества очагов рассеянного склероза и их пространственной диссеминации. Однако при проведении ко-релляционного анализа нами установлено, что четкой связи между этими показателями и типом течения и стадией (активная, неактивная) заболевания нет. Установлено, что активность процесса характеризуется накоплением контрастного вещества «активными» очагами при его введении. Однако, не у всех пациентов это индицирует обострение заболевания. Нередко накопление контрастного веще-

ства в очагах демиелинизации происходит после клинического регресса обострения и сохраняется в фазе ремиссии. В нашем исследовании лишь у 6 из 14 обследованных пациентов в стадии обострения (по клиническим данным) выявлено накопление контрастного вещества. При использовании методики диффузионной тензорной МРТ было установлено, что снижение коэффициента фракционной анизотропии характерно не только для участков демиелинизации, но также и для неизмененного белого вещества. Снижение коэффициента фракционной анизотропии в некоторых зонах головного мозга имеет определенную связь с состоянием функциональных систем организма, и, соответственно, показателями по шкале оценки степени инвалидизации (EDSS). Анализ данных, полученных при обследовании пациентов с заболеванием в активной стадии показал, что при накоплении контрастного вещества очагом рассеянного склероза по сплошному типу в нем имеется снижение коэффициента фракционной анизотропии, однако оно значительно меньше, чем в центре очага, накапливающего контраст по периферии, что свидетельствует о наличии сохранных проводящих путей в таком очаге (р<0,005).

Результаты комплексного MP-исследования с применением методики диффузионной тензорной МРТ у пациентов с эпилепсией

При выполнении МРТ больным эпилепсией с использованием стандартных импульсных последовательностей характерной MP-семиотики выявлено не было. При сравнительном анализе группы пациентов (18 больных) с группой контроля (29 человек) с использованием «полуавтоматического» метода обработки данных FSL, было выявлено статистически значимое (р<0,04) снижение фракционной анизотропии в следующих зонах: белое вещество височных и лобных долей, нижний и верхний продольные пучки, верхний продольный пучок, передняя талами-ческая лучистость (Рис. 2).

В г

Рис. 2. Иллюстрация результатов статистической обработки данных: снижение фракционной анизотропии у пациентов с эпилепсией в белом веществе левой височной доли (а: выделено черным цветом, стрелка), лобных долей (б - сагиттальная плоскость, в - корональная плоскость), в проекции верхнего продольного пучка (стрелка, г).

Также различия показателей фракционной анизотропии у пациентов с левосторонней височной эпилепсией и контрольной группой были обнаружены в проекции зрительной лучистости, верхнего продольного пучка, свода и передней та-ламической лучистости (р<0,05).

Была выявлена асимметрия коэффициента фракционной анизотропии в ба-зальных ядрах (таламус, головки хвостатых ядер), У пациентов с правосторонней височной эпилепсией наблюдалось снижение фракционной анизотропии в левом таламусе (р<0,05), тогда как у пациентов с левосторонней височной эпилепсией

подобные изменения отмечались в таламусе и головке хвостатого ядра справа (р<0,005).

Таким образом, соответствие снижения коэффициента фракционной анизотропии в некоторых структурах левого полушария головного мозга (более выраженное в левой височной доле) показателям ЭЭГ имело место у пациентов с левосторонней височной эпилепсией. Причем, других изменений в зонах эпилепто-генной активности у них по данным традиционной МРТ выявлено не было.

Обобщая информацию, полученную в ходе анализа данных пациентов с эпилепсией, можно выделить положительную корреляционную связь между снижением фракционной анизотропии и локализацией очагов эпилептогенной активности. То есть, можно предположить наличие микроструктурных изменений в белом веществе височных, лобных долей, базальных ядер, и в некоторых других подкорковых структурах, которые в силу своей несостоятельности могут являться причиной формирования эпилептической активности.

Результаты комплексного MP-исследования с применением методики диффузионной тензорной МРТ у пациентов с болезнью Альигеймера и болезнью Паркинсона

При проведении МРТ с применением стандартных импульсных последовательностей MP-признаков, специфичных для болезни Альцгеймера л болезни Паркинсона, выявлено не была. Для определения различий между подгруппами пациентов (болезнь Паркинсона) с когнитивными нарушениями и без когнитивных нарушений был проведен сравнительный анализ с применением программного пакета статистической обработки данных FSL. Выявлены различия з виде снижения фракционной анизотропии в белом веществе лобных долей, в проекции мозолистого тела, а также базальных ядер (таламус, черная субстанция). При измерении коэффициента фракционной анизотропии в указанных зонах у пациентов с когнитивными нарушениями снижение его выражено больше, чем у таковых без нарушения когнитивных функций.

Наиболее выраженные изменения белого вещества на микроструктурном уровне имелись у пациентов с когнитивными расстройствами. При этом они соот-

ветствовали более старшему возрасту, большей длительности течения заболевания и большей степени тяжести по шкале Хен и Яра. Также при оценке немоторных нарушений у этих пациентов были выявлены худшие результаты по шкале MMSE (р<0,05) и батарее лобной дисфункции (р<0,001) (Рис. 3).

70 60 50 40

Y, «MSE, КФА

30

20 10 0

0 5 10 15 20 25

X, FAB

Рис. 3. Иллюстрация корреляционной связи между степенью снижения коэффициента фракционной анизотропии (относительные единицы) и стадией заболевания по Хен и Яру, тяжестью немоторных и эмоциональных нарушений, оцененными с помощью шкал (MMSE, FAB, Маттиса). По оси X степень неврологического дефицита, выраженная в оценке по шкале FAB. По оси Y величины показателей фракционной анизотропии (квадрат) и оценок по шкале MMSE (ромб). Прослеживается близкая к прямопропорциональной зависимость между степенью выраженности клинических проявлений и показателя фракционной анизотропии. Таким образом, можно говорить о наличии положительной корреляционной связи между выраженностью снижения коэффициента фракционной анизотропии и клиническими проявлениями заболевания - в частности, возрастом и наличием когнитивных расстройств.

Отдельно были проанализированы данные пациентов с наличием и отсутствием депрессивных расстройств. Несмотря на то, что выраженность эмоциональных нарушений по шкале депрессии Бэка оказалась статистически незначимой между этими подгруппами, в результате обработки данных с использованием «полуавтоматического метода» получили снижение коэффициента фракционной анизотропии (р<0,005) в области заднемедиальных отделов таламуса (до 234±0,047, по сравнению с 0,265±0,049 у пациентов без депрессии). При этом, у 4 пациентов отмечалась «латерализация» показателя фракционной анизотропии со снижением его значения в таламусе (слева коэффициент фракционной анизотропии снижен больше, чем справа).

При сравнительном анализе общей группы пациентов с болезнью Альцгей-мера (15) с группой контроля (29), с использованием «полуавтоматического» метода обработки данных РБЬ было выявлено статистически значимое (р<0,05) снижение фракционной анизотропии в следующих зонах: белое вещество лобных долей, полуовальный центр, мозолистое тело, таламус, нижний продольный пучок, малые щипцы, варолиев мост, черная субстанция.

При сопоставлении оценок по шкалам оценки психического статуса, лобной дисфункции, Маттиса и показателей коэффициента фракционной анизотропии между ними обнаружена статистически значимая корреляция. Снижение коэффициента фракционной анизотропии, выявленное в белом веществе лобных долей и полуовального центра, выраженное в процентном соотношении больше (до 32% и 35% соответственно), чем в других зонах интереса, свидетельствует о наличии дегенеративного процесса в этих структурах, которые по данным многих авторов являются основным звеном в патогенезе болезни Альцгеймера, как первичного нейродегенеративного процесса.

Суммируя результаты, полученные при исследовании пациентов с болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона, можно сделать предварительный вывод о том, что более значимое снижение фракционной анизотропии при неизмененном белом веществе головного мозга имеется у пациентов более старшей возрастной группы с длительным течением заболевания и оно соответствует клиническим

проявлениям. Также, изменение микроструктур в базальных ядрах у пациентов с болезнью Паркинсона, сопровождающейся депрессивными расстройствами, обусловливает снижение фракционной анизотропии в этой локализации, свидетельствуя о причастности таламуса к формированию депрессии. Если рассматривать группу больных болезнью Паркинсона, дифференцируя её по возрастным параметрам и морфологическим изменениям белого и серого вещества мозга, видимым на традиционных MP-томограммах, можно говорить о микроструктурном повреждении белого вещества лобных, теменных долей, черной субстанции, возникающем уже в начальных стадиях заболевания у пациентов с еще не выраженными дегенеративными и атрофическими изменениями головного мозга. Аналогично у больных болезнью Альцгеймера - значительное снижение фракционной анизотропии соответствуют более выраженным атрофическим изменениям вещества головного мозга. Однако, ввиду отсутствия разброса по возрастному показателю (все больные в пределах 67-83 лет), корреляционную зависимость по этому признаку нам оценить не удалось.

Обобщая результаты исследования, можно с уверенностью сказать, что методика диффузионной тензорной МРТ и МР-трактографии позволяет определять и количественно оценивать микроструктурные изменения белого вещества головного мозга, выводя нейровизуализационную диагностику неопухолевых заболеваний на качественно новый уровень, что особенно важно в прогнозировании течения заболевания и планировании тактики его лечения.

ВЫВОДЫ

1. Методика диффузионной тензорной магнитно-резонансной томографии является эффективной в определении изменений вещества головного мозга на микроструктурном уровне у больных с нейродегенеративными заболеваниями головного мозга. Диффузионная тензорная МРТ позволяет провести количественную оценку коэффициента фракционной анизотропии интересующих зон и областей и подтвердить вовлечение в патологический процесс белого вещества головного мозга.

2. Использование постпроцессинговой обработки количественных данных диффузионной тензорной МРТ о реконструкцией проводящих путей в трехмерном режиме дает возможность визуализировать структурные нарушения головного мозга, получить информацию о дезинтеграции нервных волокон и повреждении их миелиновой оболочки.

3. Методика диффузионной тензорной МРТ позволяет определить нормальные показатели коэффициента фракционной анизотропии различных конвективных систем и подкорковых структур головного мозга и их изменения при неопухолевых нейродегенеративных поражениях. Для рассеянного склероза характерно снижение фракционной анизотропии до 0,57±0,04 во внутренней капсуле (по сравнению с 0,68±0,02 в неизменном белом веществе головного мозга), до 0,53±0,05 в мозолистом теле (0,78±0,02), до 0,47±0,07 в нижнем продольном пучке (0,50±0,03). У пациентов с эпилепсией коэффициент фракционной анизотропии понижается до 0,26±0,03 в месте формирования первичного очага эпилептической активности (височная, лобная доли), а при длительном течении заболевания - в контралатеральном полушарии до 0,29±0,04. У больных с синдромом деменции снижение коэффициента фракционной анизотропии до 0,65±0,07 в мозолистом теле (0,78±0,02), до 0,64±0,05 вс внутренней капсуле, белом веществе лобных долей, до 0,29±0,03 в таламусе (0,31 ±0,02) и в проекции черной субстанции (при болезни Паркинсона).

4. Применение диффузионной тензорной МРТ позволяет визуализировать и количественно оценивать изменения, us видимые на традиционных МР-томограммах. Также применение методики дает возможность судить о прогнозе течения некоторых нейродегенеративных заболеваний головного мозга. При этом, неблагоприятным прогностическим критерием является снижение коэффициента фракционной анизотропии у пациентов с рассеянным склерозом в неизмененном на традиционных MP-томограммах белом веществе головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении диффузионной тензорной МРТ на высокопольном компьютерном томографе (с индукцией магнитного поля 1,5 Тл) оптимальной тол-

щиной среза следует считать 5 мм, количеством измеряемых направлений диффузии - от 12 (в стандартных протоколах применяется толщина среза - 6 мм, направлений измерения диффузии - 6).

2. Дпя точного сопоставления данных сканирования пациентов при анализе необходимо использовать одинаковое поле обзора (FOV, например 230 мм), количество и толщину срезов, межсрезовое расстояние и угол наклона срезов.

3. Измерение коэффициента фракционной анизотропии в интересующих зонах целесообразно проводить с использованием цветных и черно-белых карт фракционной анизотропии, для исключения попадания в выделенную область участков перекреста проводящих путей.

4. Измерение коэффициента фракционной анизотропии в интересующих зонах следует проводить на 2-3 смежных срезах для более достоверной интерпретации результатов.

5. Оценку данных сканирования одного и того же пациента (либо группу пациентов) в динамике целесообразно осуществлять с применением программного пакета FSL (functional MRI Software Library), который позволяет визуализировать зоны статистически значимого изменения фракционной анизотропии и затем измерять количественные показатели в этих зонах.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Труфанов, Г.Е. Диффузионная тензорная МРТ и МР-трактография: первый опыт применения в диагностике различных заболеваний головного мозга / Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин, А.Ю. Ефимцев и др. // Материалы III Всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. «Радиология-2009». -М., 2009.-С. 144.

2. Труфанов, Г.Е. Возможности количественной диффузионной тензорной магнитно-резонансной трактографин в диагностике неопухолевых заболеваний головного мозга / Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин, А.Ю. Ефимцев и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. — СПб. - 2009. -№3(27).-С. 145-151.

3. Шамрей, B.K. Современные методы нейровнзуалнзации в диагностике депрессивных расстройств / Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин, АЛО. Ефимцев н др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб. - 2010. — №1(29).-С. 37-45.

4. Труфанов, Г.Е. Диффузионная тензорная визуализация: асимметрия фракционной анизотропии в базальных ядрах у пациентов с синдромом деменции / Г.Е.Труфанов, В.А. Фокин, А.Ю. Ефимцев и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии. - СПб. - 2009. - №4(28). - С. 45-46.

5. Труфанов, Г.Е. Диффузионная тензорная трактография: изменения показателей фракционной анизотропии у больных с нейродегенеративными заболеваниями / Г.Е. Труфанов, А.Ю. Ефимцев, В.А. Фокин и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии.- СПб. - 2009. - №4(28). - С. 46-47.

6. Ефимцев, А.Ю. Диффузионная тензорная визуализация: снижение показателей фракционной анизотропии у пациентов с болезнью Паркинсона. / А.Ю. Ефимцев, Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин и др. // Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. - СПб. - 2009. - С. 283-284.

7. Труфанов, Г.Е. Предварительные исследования: трактография у больных с гидроцефалией. Снижение анизотропной диффузии / Г.Е. Труфанов, В. А. Фокин, А.Ю. Ефимцев, A.A. Пашкова / Материалы IV Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2010». -М„2010.-С. 150-151.

8. Ефимцев, А.Ю. Методика количественной магнитно-резонансной трактографии в исследовании патогенеза болезни Паркинсона / А.Ю. Ефимцев, В. А. Фокин, Г. Е. Труфанов // Материалы IV Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - «Радиология-2010». - М., 2010. -£.151-152.

9. Труфанов, Г.Е. Диффузионная тензорная МРТ: возможности применения в диагностике опухолевых и неопухолевых заболеваний головного мозга / Г.Е. Труфанов, А.Ю. Ефимцев, В. А. Фокин и др. // Материалы IV Всероссийской

научно-практической конференции «Попеновские чтения». - СПб. - 2010. - С. 255.

10. Ефимцев, А.Ю. Демиелинизация при эпилепсии: данные диффузионной тензорной МР-трактографии / А.Ю. Ефимцев, Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин // Материалы IV Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов. - «Радиология-2010». - М., 2010. - С. 152-153.

11. Ефимцев, А.Ю. Трактография как новый метод изучения патогенеза и дифференциальной диагностики деменций / А.Ю. Ефимцев, Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин и др. // Вестник Российской Военно-медицинской академии.- СПб. - 2009. -№4(28).-С. 56-57.

12. Shelepin, Y.E. The incomplete pattern discrimination decision center— localization and tractography in the human brain / Y.E'). Shelepin, V.A. Fokin, G.E. Tru-fanov, A.Yu. Efimtsev et. al. // J. Neuroscience - 2009. - Vol. 39, N1. - P. 109-110.

13. Ефимцев, А.Ю. Микроструктурные изменения в таламусе у пациентов с болезнью Паркинсона по данным трактографии (диффузионной тензорной МРТ) / Г.Е. Труфанов, В.А. Фокин, А.Ю. Ефимцев // Тез. докл. Невского Радиологического Форума. - СПб. - 2011. - С. 79.

14. Пашкова, A.A. Оптимизация методики МРТ при нарушениях ликво-родинамики / A.A. Пашкова, Г.Е. Труфанов, В.А Фокин, А.Ю. Ефимцев // Тез. докл. Невского Радиологического Форума. - СПб. - 2011. - С. 174.

Подписано в печать 29 04.li . Формат 60x84/! 6

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №327

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.