Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Возможности диагностики и факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности диагностики и факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности диагностики и факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском - тема автореферата по медицине
Процкий, Иван Александрович Омск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Процкий, Иван Александрович :: 2010 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Атеросклероз как мировая и национальная проблема.

1.2. Современные представления о патогенезе атеросклероза - 13 роль эндотелия.

1.3. Атеросклероз и жесткость артерий

1.4. Методы диагностики субклинического атеросклероза.

1.5. Атеросклероз у детей, подростков и лиц молодого возраста

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Объект исследования, критерии включения и исключения и 38 протоколы на этапах исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ ФОТОПЛЕТИЗМОГРАФИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИЙ, ОПРЕДЕЛЯЕМЫХ С ПОМОЩЬЮ ВИЗУАЛИЗИРУЮЩИХ МЕТОДИК.

3.1. Возможности диагностики структурных изменений артерий, выявляемых ультразвуковым методом, по показателям пульсовой волны.

3.2. Возможности диагностики атеросклероза коронарных артерий с помощью метода определения жесткости артерий по характеристикам пульсовой волны.

3.3. Воспроизводимость метода оценки жесткости артерий по показателям пульсовой волны после нитроглицерина.

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НИЗКИМ И СРЕДНИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ.

4.1. Анализ вариабельности маркеров структурных и функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с 74 низким и средним сердечно-сосудистым риском.

4.2. Факторы риска развития структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним 78 сердечно-сосудистым риском.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Процкий, Иван Александрович, автореферат

Болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин заболеваемости, инвалидизации и смертности [232, 465]. Основным патоморфологическим субстратом сердечно-сосудистых заболеваний является атеросклероз [29]. Заболевание начинается в раннем детском возрасте с длительным скрытым периодом медленного прогрессирования [273]. Клинические проявления заболевания часто развиваются внезапно, что исключает или значительно затрудняет возможность оказания эффективной медицинской помощи. Так по данным статистики в США 50% мужчин и 64% процента женщин, умирающих внезапно от коронарной болезни сердца, не имеют клинических проявлений ИБС в анамнезе, и большинство из них не относится к группе высокого риска согласно стандартным алгоритмам стратификации риска [419].

Известен ряд факторов, способных оказывать влияние на динамику атеросклеротического процесса, которые обозначаются как факторы риска [414]. Влияние факторов риска на процесс атерогенеза и риск сердечнососудистых осложнений во взрослой популяции хорошо изучен [128, 454]. Имеются лишь единичные проспективные исследования по влиянию факторов риска на процесс атерогенеза в молодом возрасте [126, 150, 156, 252, 315, 316, 339]. Но даже они не дают представление об их влиянии на риск сердечно-сосудистых осложнений в более старшем возрасте. Проведение проспективных исследований в группе лиц молодого возраста имеет определенные трудности, так как требуется очень длительный период наблюдения до момента развития клинических проявлений заболевания. Такие методы как ультразвук высокого разрешения, определение коронарного кальция в данной популяции имеют малую чувствительность в связи с низкой встречаемостью явных атеросклеротических изменений сосудов и степенью их прогрессирования, а инвазивные визуализирующие методы ангиография, внутрисосудистый ультразвук неприменимы в связи с отсутствием клинических показаний. В связи с этим, большая часть исследований по субклиническому атеросклерозу у лиц молодого возраста, являются исследованиями типа - «случай-контроль», в которых сравнивались группы с «большими» факторами риска, такими как наследственные нарушения липидного обмена, ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром, курение, с группами с низким и средним сердечно-сосудистым риском [38, 99, 129, 163, 253, 333, 381, 388, 389, 422, 436, 446, 462, 467, 471]. Таким образом, информация о роли отдельных факторов риска при их невысокой выраженности в патогенезе атеросклероза в наиболее многочисленной части молодой популяции практически отсутствует.

Наиболее ранними изменениями в процессе атерогенеза являются эндотелиальная дисфункция [354] и повышение жесткости сосудистой стенки [176], в связи с чем оценка этих изменений у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском может иметь важное значение для определения наиболее значимых факторов риска атеросклероза, специфичных для данной популяции. Имеется ряд методов исследования, позволяющих определять эти характеристики [111, 425]. Большое количество методов и различных вариантов одного и того же метода, отсутствие общепринятых стандартов и нормативных показателей, неполная оценка их информативности у лиц молодого возраста обусловливают актуальность исследований, направленных на совершенствование диагностических технологий в этой области.

Цель исследования. Определить возможности диагностики и ведущие факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском.

Задачи исследования:

1. По показателям периферической пульсовой волны, зарегистрированной при помощи фотоплетизмографии, разработать способ диагностики структурных изменений артерий смешанного типа, определяемых ультразвуковым методом.

2. Изучить возможность нового способа оценки эластичности артерий по диагностике атеросклеротических изменений артерий мышечного типа, определяемых ангиографически.

3. Оценить воспроизводимость нового способа оценки эластичности артерий по показателям периферической пульсовой волны, зарегистрированной при помощи фотоплетизмографии.

4. Определить информативность метода фотоплетизмографии по выявлению структурно-функциональных изменений сосудистой стенки у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском в сравнении с ультразвуковым методом.

5. Определить ведущие факторы риска развития структурно-функциональных изменений сосудистой стенки у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском.

Научная новизна.

Патофизиологически обоснован и клинически апробирован новый способ оценки эластических свойств артерий, заключающийся в определении скорости пульсовой волны, зарегистрированной при помощи фотоплетизмографии после сублингвального приема нитроглицерина (патент РФ на изобретение №2288634, патент РФ на изобретение №2372026), позволяющий диагностировать структурные изменения артерий смешанного и мышечного типов. Показано, что данный показатель лучше характеризует структурные изменения сонных и коронарных артерий в сравнении с традиционно использующимися фотоплетизмографическими показателями, является независимым предиктором этих изменений по отношению к традиционным СС факторам риска и обладает большей воспроизводимостью, составляющей ±5,1% (±4,0% одним и ±5,7% разными исследователями). Определены его количественные взаимоотношения с показателем толщина комплекса интима-медия сонных артерий (ТИМ), рассчитываемые по уравнению линейной регрессии - ТИМ=0,214+0,063 хСПВнг, и критическое значение очень высокой вероятности коронарного атеросклероза - 7,12 м/с (положительная прогностическая значимость - 95,0%, специфичность -94,2%, чувствительность - 44,1%).

У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском для оценки субклинических изменений артерий доказана большая информативность показателей СПВнг и вазомоторной функции эндотелия, определяемых при помощи фотоплетизмографии, в сравнении с показателем ТИМ.

Уточнены патогенетические аспекты ранних структурно-функциональных изменений артерий в малоизученной группе - у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском. Показано, что у них изменения эластичности артерий минимальны, наиболее значимыми факторами, определяющими вариабельность этого показателя, являются возраст и уровень АД. Функциональные изменения артерий имеют тендерные различия. У лиц женского пола воздействие традиционных факторов риска не приводит к значимому нарушению вазомоторной функции эндотелия. Группа молодых мужчин гетерогенна по этому показателю, несмотря на невысокий СС риск. Наиболее значимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин являются абдоминальное ожирение и дислипидемия.

Доказано, что у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском степень абдоминального накопления жира определяет выраженность липидных, гемодинамических сдвигов и уровень СС риска у мужчин и изменений липидных показателей у женщин.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанный фотоплетизмографический способ диагностики структурных изменений артерий может использоваться в практическом \ здравоохранении для скрининговой диагностики атеросклероза в различных возрастных группах мужчин и женщин (от 18 лет и старше) с различной степенью СС риска.

У мужчин молодого возраста с низким и средним СС риском фотоплетизмографический способ определения вазомоторной функции эндотелия может использоваться для оценки функциональных изменений артерий, развивающихся под влиянием ФР атеросклероза. У лиц женского пола данный метод исследования неинформативен.

Доказана низкая информативность традиционных алгоритмов расчета СС риска (SCORE, Фремингемский алгоритм) как предикторов структурно-функциональных изменений артерий в популяции лиц молодого возраста с низким и средним СС риском.

Полученные данные обосновывают необходимость скрининга абдоминального ожирения, дислипидемии и функциональных изменений сосудистой стенки у мужчин молодого возраста для выявления лиц, нуждающихся в проведении мероприятий по первичной профилактике атеросклероза, несмотря на низкий или средний СС риск, определяемый в соответствии с традиционными алгоритмами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод фотоплетизмографии позволяет диагностировать структурные изменения артерий смешанного и мышечного типов, выявляемые при помощи ультразвукового и ангиографического методов исследования. Предложенный показатель - скорость распространения пульсовой волны после теста с сублингвальным нитроглицерином является наиболее информативным предиктором структурных изменений, как среди других показателей периферической пульсовой волны, так и в сравнении с традиционными факторами риска и обладает высокой воспроизводимостью.

2. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском для оценки субклинических структурно-функциональных изменений сосудистой стенки целесообразно использовать показатели скорость распространения пульсовой волны после теста с нитроглицерином и вазомоторная функция эндотелия, определяемые при помощи фотоплетизмографии, тогда как стандартные визуализирующие методы малоинформативны.

3. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском изменения эластичности артерий минимальны, наиболее значимыми факторами, определяющими их вариабельность, являются возраст и уровень АД. Функциональные изменения артерий имеют тендерные различия. У лиц женского пола воздействие традиционных факторов риска не приводит к значимому нарушению вазомоторной функции эндотелия. Группа молодых мужчин гетерогенна по этому показателю, несмотря на невысокий СС риск. Наиболее значимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин являются абдоминальное ожирение и дислипидемия.

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедр: пропедевтики внутренних болезней, акушерства и гинекологии, дерматовенерологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», а также в лечебной работе отделения ангиографии учреждения здравоохранения Омской областной клинической больницы. Имеются 2 патента РФ на изобретение №2288634, №2372026, 1 методические рекомендации для врачей практического здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции Artery 5 (Париж, Франция, 2005 г.), 10-й

Ежегодной конференции Европейского Совета по сердечно-сосудистым исследованиям (Ницца, Франция, 2005), Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 2006), XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007), 76-м Ежегодном конгрессе Европейского Общества по Атеросклерозу (Хельсинки, Финляндия, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 1 работГ в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 36 отечественных и 440 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности диагностики и факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском"

ВЫВОДЫ

1. Фотоплетизмографический показатель эластичности артерий - скорость распространения пульсовой волны после теста с сублингвальным нитроглицерином позволяет более точно диагностировать структурные изменения сонных и коронарных артерий в сравнении с традиционно использующимися фотоплетизмографическими показателями, и является независимым предиктором этих изменений по отношению к традиционным СС факторам риска. Уравнение линейной регрессии — ТИМ=0.214+0.063 хСПВнг описывает количественные взаимоотношения нового показателя со структурными изменениями сонных артерий ч

R —0,62), а значения СПВнг 7,12 м/с и более соответствуют очень высокой вероятности коронарного атеросклероза (положительная прогностическая значимость - 95,0%, специфичность - 94,2%, чувствительность - 44,1%).

2. Воспроизводимость показателя СПВнг при повторных измерениях выше традиционно использующегося - СПВбаз и составляет ±5,1%» (±4,0% одним исследователем и ±5,7% разными исследователями).

3. У лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском индивидуальная вариабельность показателя ТИМ ниже погрешности метода (±13,2% у мужчин и ±11,1% у женщин против ±20,6-22,4%, соответственно). Индивидуальная вариабельность СПВнг и показателя вазомоторной функции эндотелия превышают погрешности методов (±12,6% у мужчин и ±13,4% у женщин против ±5,1% и ±62,4% у мужчин и ±40,1%) у женщин против ±18,2%, соответственно), что доказывает неэффективность ультразвукового метода и возможность использования показателей периферической пульсовой волны для оценки влияния патогенных факторов на структурно-функциональные изменения артерий в данной популяции.

4. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском изменения эластичности артерий минимальны, наиболее значимыми факторами, определяющими их вариабельность, являются возраст и уровень артериального давления. Функциональные изменения артерий имеют тендерные различия. У лиц женского пола воздействие традиционных факторов риска не приводит к значимому нарушению вазомоторной функции эндотелия. Группа молодых мужчин гетерогенна по этому показателю, несмотря на невысокий СС риск. Наиболее значимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин являются абдоминальное ожирение (ОТ более 95 см) и дислипидемия, определяемая как отношение ХЛПНП/ХЛПВП.

5. Прогностическая значимость абдоминального ожирения и дислипидемии в отношении эндотелиальной дисфункции у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском выше, чем расчетных показателей СС риска.

6. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском степень абдоминального накопления жира определяет выраженность липидных, гемодинамических сдвигов и уровень СС риска у мужчин и изменений липидных показателей у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве альтернативы показателю ТИМ для диагностики структурных изменений сонных артерий возможно использование показателя СПВнг как более воспроизводимого, экономичного и не требующего высокой квалификации специалиста для его определения. Для перерасчета значений СПВнг в значения ТИМ, может быть использовано уравнение линейной регрессии: ТИМ = 0,0633 х СПВнг + 0,2142.

2. Показатель СПВнг в сочетании с традиционными СС факторами риска рекомендуется для проведения скрининговой диагностики коронарного атеросклероза, вероятность которого может быть рассчитана в соответствии с уравнением логистической регрессии: вероятность коронарного атеросклероза = 1 - ЬОС1Т(и), где ЬООЩи) - функция логистического распределения: ехр(и)/(ехр(и)+1); и = 1,045 х СПВнг (м/с) + 1,175 х пол (1, если мужчина и 0, если женщина) + 0,628 х триглицериды (ммоль/л) + 0,599 х венозная глюкоза (ммоль/л). Значения СПВнг более 7,12 м/с независимо от наличия дополнительных факторов риска отражают вероятность коронарного атеросклероза более 95%.

3. Для изучения влияния патогенных факторов на субклинические изменения артерий у мужчин молодого возраста с низким и средним СС риском рационально использование показателя эндотелий-зависимой вазодилатации, определяемого с помощью фотоплетизмографии.

4. Для выявления лиц, нуждающихся в проведении мероприятий по первичной профилактике атеросклероза, среди мужчин молодого возраста необходимо проводить скрининг абдоминального ожирения, дислипидемии и функциональных изменений сосудистой стенки, несмотря на низкий или средний СС риск, определяемый в соответствии со стандартными алгоритмами.

5. У лиц молодого возраста с невысокой степенью выраженности метаболических нарушений и незначительным повышением АД использование традиционных алгоритмов расчета СС риска для прогнозирования структурно-функциональных изменений артерий нерационально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности диагностики и факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском

На правах рукописи

ПРОЦКИИ Иван Александрович

ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ФАКТОРЫ РИСКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НИЗКИМ И СРЕДНИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ

14.01.04 - внутренние болезни 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2010

003493112

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Семенкин Александр Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор Новиков Александр Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кореннова Ольга Юрьевна (Омская государственная медицинская академия)

доктор медицинских наук, профессор Кривохижина Людмила Владимировна (Челябинская государственная медицинская академия)

Ведущая организация: Государственное учреждение НИИ терапии

СО РАМН (Новосибирск)

о /9

Защита состоится « ¿0 » ьЦСфТСх 2010 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д208.065.04 при Омской государственной

медицинской академии по адресу: 644043, Омск, ул. Ленина, 12; тел. (3812)

23-32-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « Н » ЧА 2010

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

б-"1/ ^ Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Болезни системы кровообращения занимают первое место среди причин заболеваемости, инвалидизации и смертности (WHO publication, 2007). Основным патоморфологическим субстратом сердечно-сосудистых (СС) заболеваний является атеросклероз (Пальцев М.А., Аничков Н.М., 2005). Заболевание начинается в раннем детском возрасте с длительным скрытым периодом медленного прогрессировать (McGill Н.С. Jr. et al., 2000). По данным статистики в США 50% мужчин и 64% женщин, умирающих внезапно от коронарной болезни сердца, не имеют клинических проявлений ИБС в анамнезе, и большинство из них не относится к группе высокого риска согласно стандартным алгоритмам стратификации риска (Toth P.P., 2008).

Имеются лишь единичные проспективные исследования по влиянию факторов риска (ФР) на процесс атерогенеза в молодом возрасте (Gaeta G. et al., 2000; Davis P.H. et al., 2001; Li S., et al., 2003; Raitakari O.T. et al., 2003; Oren A. et al., 2003; Freedman D.S. et al., 2004). Большая часть исследований по субклиническому атеросклерозу у лиц молодого возраста являются исследованиями типа - «случай-контроль», в которых сравнивались группы с «большими» ФР, такими как наследственные нарушения липидного обмена, ожирение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, метаболический синдром, курение, с группами с низким и средним СС риском (Groner J.A. et al., 2006; Urbina E.M. et al., 2009). Таким образом, информация о роли отдельных ФР при их невысокой выраженности в патогенезе атеросклероза в наиболее многочисленной части молодой популяции практически отсутствует.

Существующие методы диагностики субклинического атеросклероза, такие как ультразвук высокого разрешения, определение коронарного кальция имеют малую чувствительность у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском в связи с низкой встречаемостью явных атеросклеротических изменений сосудов и степенью их прогрессирования, а инвазивные визуализирующие методы (ангиография, внутрисосудистый ультразвук) неприменимы в связи с отсутствием клинических показаний. Наиболее ранними изменениями в процессе атерогенеза являются эндотелиальная дисфункция (Ross R., 1999) и повышение жесткости сосудистой стенки (Groner J.A., et al., 2006), в связи с чем оценка этих изменений в данной популяции может иметь важное значение для определения наиболее значимых факторов риска атеросклероза, специфичных для данной популяции. Имеется ряд методов исследования, позволяющих определять эти характеристики (Cohn J.N., et al., 2004; Urbina E.M., et al., 2009).

Большое количество методов и различных вариантов одного и того же метода, отсутствие общепринятых стандартов и нормативных показателей, неполная оценка их информативности у лиц молодого возраста обусловливают актуальность исследований, направленных на совершенствование диагностических технологий в этой области.

Цель исследования. Определить возможности диагностики и ведущие факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском.

Задачи исследования:

1. По показателям периферической пульсовой волны, зарегистрированной при помощи фотоплетизмографии, разработать способ диагностики структурных изменений артерий смешанного типа, определяемых ультразвуковым методом.

2. Изучить возможность нового способа оценки эластичности артерий по диагностике атеросклеротических изменений артерий мышечного типа, определяемых ангиографически.

3. Оценить воспроизводимость нового способа оценки эластичности артерий по показателям периферической пульсовой волны, зарегистрированной при помощи фотоплетизмографии.

4. Определить информативность метода фотоплетизмографии по выявлению структурно-функциональных изменений сосудистой стенки у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском в сравнении с ультразвуковым методом.

5. Определить ведущие факторы риска развития структурно-функциональных изменений сосудистой стенки у лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском.

Научная новизна.

1. Патофизиологически обоснован и клинически апробирован новый способ оценки эластических свойств артерий, заключающийся в определении скорости пульсовой волны, зарегистрированной при помощи фотоплетизмографии после сублингвапьного приема нитроглицерина (патент РФ на изобретение №2288634, патент РФ на изобретение №2372026), позволяющий диагностировать структурные изменения артерий смешанного и мышечного типов. Показано, что данный показатель лучше характеризует структурные изменения сонных и коронарных артерий в сравнении с традиционно использующимися фотоплетизмографическими показателями, является независимым предиктором этих изменений по отношению к традиционным СС факторам риска и обладает большей воспроизводимостью, составляющей ±5,1% (±4,0% одним и ±5,7%

разными исследователями). Определены его количественные взаимоотношения с показателем толщина комплекса интима-медия сонных артерий (ТИМ), рассчитываемые по уравнению линейной регрессии -ТИМ=0,214+0,063 хСПВнг, и критическое значение очень высокой вероятности коронарного атеросклероза - 7,12 м/с (положительная прогностическая значимость - 95,0%, специфичность - 94,2%, чувствительность - 44,1%).

2. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском для оценки субклинических изменений артерий доказана большая информативность показателей СПВнг и вазомоторной функции эндотелия, определяемых при помощи фотоплетизмографии, в сравнении с показателем ТИМ.

3. Уточнены патогенетические аспекты ранних структурно-функциональных изменений артерий в малоизученной группе - у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском. Показано, что у них изменения эластичности артерий минимальны, наиболее значимыми факторами, определяющими вариабельность этого показателя, являются возраст и уровень АД. Функциональные изменения артерий имеют тендерные различия. У лиц женского пола воздействие традиционных факторов риска не приводит к значимому нарушению вазомоторной функции эндотелия. Группа молодых мужчин гетерогенна по этому показателю, несмотря на невысокий СС риск. Наиболее значимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин являются абдоминальное ожирение и дислипидемия.

4. Доказано, что у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском степень абдоминального накопления жира определяет выраженность липидных, гемодинамических сдвигов и уровень СС риска у мужчин и изменений липидных показателей у женщин.

Теоретическая и практическая значимость.

Разработанный фотоплетизмографический способ диагностики структурных изменений артерий может использоваться в практическом здравоохранении для скрининговой диагностики атеросклероза в различных возрастных группах мужчин и женщин (от 18 лет и старше) с различной степенью СС риска.

У мужчин молодого возраста с низким и средним СС риском фотоплетизмографический способ определения вазомоторной функции эндотелия может использоваться для оценки функциональных изменений артерий, развивающихся под влиянием ФР атеросклероза. У лиц женского пола данный метод исследования неинформативен.

Доказана низкая информативность традиционных алгоритмов расчета СС риска (SCORE, Фремингемский алгоритм) как предикторов структурно-

функциональных изменений артерий в популяции лиц молодого возраста с низким и средним СС риском.

Полученные данные обосновывают необходимость скрининга абдоминального ожирения, дислипидемии и функциональных изменений сосудистой стенки у мужчин молодого возраста для выявления лиц, нуждающихся в проведении мероприятий по первичной профилактике атеросклероза, несмотря на низкий или средний СС риск, определяемый в соответствии с традиционными алгоритмами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод фотоплетизмографии позволяет диагностировать структурные изменения артерий смешанного и мышечного типов, выявляемые при помощи ультразвукового и ангиографического методов исследования. Предложенный показатель - скорость распространения пульсовой волны после теста с сублингвальным нитроглицерином является наиболее информативным предиктором структурных изменений, как среди других показателей периферической пульсовой волны, так и в сравнении с традиционными факторами риска и обладает высокой воспроизводимостью.

2. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском для оценки субклинических структурно-функциональных изменений сосудистой стенки целесообразно использовать показатели скорость распространения пульсовой волны после теста с нитроглицерином и вазомоторная функция эндотелия, определяемые при помощи фотоплетизмографии, тогда как стандартные визуализирующие методы малоинформативны.

3. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском изменения эластичности артерий минимальны, наиболее значимыми факторами, определяющими их вариабельность, являются возраст и уровень АД. Функциональные изменения артерий имеют тендерные различия. У лиц женского пола воздействие традиционных факторов риска не приводит к значимому нарушению вазомоторной функции эндотелия. Группа молодых мужчин гетерогенна по этому показателю, несмотря на невысокий СС риск. Наиболее значимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин являются абдоминальное ожирение и дислипидемия.

Внедрение в практику. Разработанные в диссертации положения используются в учебном процессе и научных исследованиях кафедр: пропедевтики внутренних болезней, акушерства и гинекологии, дерматовенерологии ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Росздрава», а также в лечебной работе отделения ангиографии учреждения здравоохранения Омской областной клинической больницы. Имеются 2 патента РФ на изобретение

№2288634, №2372026, 1 методические рекомендации для врачей практического здравоохранения.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной конференции Artery 5 (Париж, Франция, 2005 г.), 10-й Ежегодной конференции Европейского Совета по сердечно-сосудистым исследованиям (Ницца, Франция, 2005), Российском Национальном Конгрессе Кардиологов (Москва, 2006), XIV Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2007), 76-м Ежегодном конгрессе Европейского Общества по Атеросклерозу (Хельсинки, Финляндия, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 работы в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ, 2 патента РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 36 отечественных и 440 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 15 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с задачами было проведено 4 этапа исследования.

На первом этапе для решения первой задачи в простом одномоментном поперечном исследовании была обследована случайная выборка из общей популяции лиц в возрасте от 18 до 65 лет с различной степенью СС риска объемом 110 добровольцев (62 мужчины и 48 женщин). Критериями исключения на данном этапе были: наличие симптоматических артериальных гипертензий, ишемической болезни сердца, систолической дисфункции левого желудочка сердца, пороков сердца, дыхательной, печеночной или почечной недостаточности, острых или обострений хронических заболеваний на момент исследования, заболеваний, требующих постоянной медикаментозной терапии, противопоказаний к применению нитроглицерина и сапьбутамола. Протокол исследования включал: 2-х недельный период вымывания препаратов, последующее общеклиническое исследование, биохимическое исследование крови, ЭКГ в 12-и отведениях, ЭхоКГ, ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефаль-ных сосудов, определение эластичности артерий и вазомоторной функции эндотелия при помощи фотоплетизмографии.

На втором этапе для решения второй задачи в простом одномоментном поперечном исследовании с элементами исследования типа «случай-контроль» была обследована случайная выборка из 250 больных в возрасте от 19 до 74 лет

(210 мужчин и 40 женщин), проходивших диагностическую коронарную ангиографию для дифференциации кардиального болевого синдрома или для определения показаний к проведению реваскуляризации миокарда. Критериями исключения на втором этапе были: систолическая дисфункция левого желудочка сердца, наличие недифференцированных стенозов коронарных артерий, таких как мышечный мостик или перегиб. Протокол исследования включал: определение эластичности артерий при помощи фотоплетизмографии за 1-3 дня до проведения коронарной ангиографии и анализ данных историй болезни на момент выписки больного из стационара, включая результаты ангиографического исследования.

На третьем этапе для решения третьей задачи в проспективном исследовании обследована случайная выборка из 20 практически здоровых молодых добровольцев, студентов 2 и 3 курсов Омской государственной медицинской академии (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте от 18 до 25 лет. Из них 10 человек обследовались одним исследователем и 10 - разными. Критериями исключения на третьем этапе были: невыполнение протокола исследования, прием любых медикаментозных препаратов в течение 2-х недель перед первичным исследованием и в течение 1 недели после, изменение состояния здоровья на момент повторного исследования (острые инфекционные заболевания, травмы и др.), непереносимость нитроглицерина. Протокол исследования включал: определение эластичности артерий при помощи фотоплетизмографии в утренние часы натощак, повторное исследование через 1 неделю в идентичных условиях в то же самое время. Лица женского пола обследовались в одной фазе менструального цикла.

На четвертом этапе для решения четвертой и пятой задач в одномоментном поперечном исследовании с элементами исследования типа «случай-контроль» обследована случайная выборка из 196 практически здоровых добровольцев, студентов и выпускников омских ВУЗов (96 мужчин и 100 женщин) с низким и средним СС риском в возрасте от 18 до 35 лет. Критериями исключения на четвертом этапе были: семейные формы нарушений липидного обмена, артериальная гипертензия II стадии и выше, симптоматические артериальные гипертензии, морбидное ожирение (ИМТ более 35 кг/м2), сахарный диабет, наличие ранней ИБС в семейном анамнезе, наличие больших критериев диспла-зии соединительной ткани, противопоказания к применению нитроглицерина и сальбутамола. Протокол исследования был идентичен протоколу первого этапа.

Отбор пациентов и обследования на первом, третьем и четвертом этапах исследования проводились на кафедре пропедевтики внутренних болезней ОмГМА и на базе Омского клинического диагностического центра. Второй этап исследования проводился на базе кардиологического и кардиохирургиче-

ского отделений Областной клинической больницы ГУЗ Омской области. Протоколы исследования были утверждены биозтическим комитетом ОмГМА. У всех обследованных лиц было получено добровольное информированное согласие на участие в исследовании.

Клинические исследования, проводившиеся в соответствии с протоколами на этапах исследования. Общеклиническое исследование включало расспрос с выяснением СС факторов риска (курение, низкая физическая нагрузка, психоэмоциональный стресс, наличие ранней ИБС в семейном анамнезе) и физикальное обследование с обязательным измерением АД, роста, массы тела, окружности талии (ОТ) и расчетом ИМТ по Кетле.

При анализе историй болезни больных, проходивших коронарную ангиографию, получали следующие данные: пол, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, индекс массы тела, медикаментозная терапия на момент нахождения в стационаре, средние значения АД за период стационарного лечения, биохимия крови, результаты ангиографии.

Исследование биохимических показателей: общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды и уровень глюкозы крови натощак проводилось на базе биохимической лаборатории ЦНИЛ ОмГМА.

Степень СС риска для лиц молодого возраста определяли в соответствии с таблицами относительного СС риска, предложенными в рекомендациях Европейского Общества по Кардиологии (2007). Лиц, чей относительный СС риск не превышал 5% относили к группе низкого и среднего риска. Также рассчитывали риск, основанный на алгоритмах Фремингемского исследования и SCORE в перерасчете на возраст 60 лет.

Стандартная ЭКГ в 12-и отведениях регистрировалась для выявления нарушений ритма, проводимости и гипертрофии левого желудочка сердца.

Эхокардиографическое исследование проводилось для исключения клапанной патологии сердца, систолической дисфункции и определения массы и индекса массы миокарда левого желудочка сердца.

Дуплексное исследование брахиоцефальных сосудов проводилось на аппарате Vivid 3 фирмы General Electrics с использованием ультразвукового дуплексного датчика 7,5 МГц по общепринятому протоколу. Показатель ТИМ определялся в средних сегментах общих сонных артерий. Дополнительные изменения сосудистой стенки классифицировались, как: бляшки в артериях отсутствуют (ТИМ<1,0 мм); локальные утолщения интимы (1,0 мм<ТИМ<1,3 мм); атеросклеротические бляшки (ТИМ> 1,3 мм).

Ангиографические исследования проводились на аппарате Phillips Integris

Allure FD20 (Голландия) по стандартному протоколу. Визуализация правой и левой коронарной артерии проводилась в 3 и 6 проекциях, соответственно. Коронарный атеросклероз диагностировался при стенозе одной или более коронарных артерий не менее 25% диаметра сосуда. При статистической обработке данных вводилась бинарная переменная: коронарного атеросклероза нет - О и коронарный атеросклероз есть - 1.

Исследование эластичности артерий и вазомоторной функции эндотелия проводилось на компьютеризированном фотоплетизмографе Pulse Trace фирмы Micro Medical (Великобритания). При контурном анализе усредненной пульсовой кривой, зарегистрированной на указательном пальце обследуемого, автоматически рассчитывались следующие показатели: индекс резистентности (ИР), определяемый как процентное отношение амплитуды отраженной к амплитуде прямой пульсовой волны, и скорость распространения пульсовой волны (СПВ), определяемая как отношение роста пациента к времени между пиками прямой и отраженной пульсовых волн в метрах в секунду. При анализе данных использовались базальная скорость пульсовой волны (СПВбаз), определяемая как среднее значение СПВ 3-х пульсовых кривых, записанных в покое, и предложенный нами показатель - скорость пульсовой волны после нитроглицерина - СПВнг, определяемый как среднее значение СПВ 4-х пульсовых кривых, зарегистрированных через 2, 3, 4 и 5 минут после сублингвального приема нитроглицерина в дозе 0,5 мг. Вазомоторная функция эндотелия - эндотелий-зависимая вазодила-тация (ЭЗВД) рассчитывалась как максимальная степень снижения ИР после приема сальбутамола по отношению к его базальным значениям, выраженная в процентах.

Методы статистической обработки данных. Анализ данных проводился с использованием программы SPSS 13.0. Использовались методы описательной статистики. В случае нормального распределения вычисляли среднюю арифметическую величину (М), стандартное отклонение (s), ошибку средней арифметической (m). Данные представляли как M±s. Сравнение выборок проводили при помощи непарного t-теста Стьюдента. Связи между признаками оценивались путем вычисления коэффициента линейной корреляции Пирсона (г). Независимый характер связи между переменными определялся путем вычисления парциальных корреляций. При построении прогностических моделей для интервальных и порядковых зависимых переменных использовался линейный регрессионный анализ. Значимость различий коэффициентов регрессий оценивали по критерию Неймана-Пирсона. При построении прогностических моделей для бинарных зависимых переменных использовался

метод логистической регрессии. Для определения ценности прогностических признаков в отношении зависимой бинарной переменной определялись их чувствительность, специфичность, положительная, негативная прогностическая ценность и точность по стандартной методике. Для непрерывных или интервальных рядов значений признака строились характеристические кривые (ЯОС-кривые) чувствительность - 1-специфичность с расчетом коэффициента - площадь под кривой (ППК) и его 95% доверительного интервала. Значимость различий значений ППК оценивали по критерию Неймана-Пирсона. Для оценки воспроизводимости результатов повторных исследований использовался метод Блэнда-Алтмана с расчетом систематического расхождения и его стандартного отклонения. Во всех процедурах анализа критический уровень значимости нулевой статистической гипотезы (р) принимали равным 0,05; при р<0,05 принималась альтернативная нулевой статистическая гипотеза.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Возможности диагностики структурных изменений артерий, выявляемых ультразвуковым методом, по показателям пульсовой волны

При обследовании случайной выборки из общей популяции объемом 110 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 64 лет с различной степенью СС риска при помощи методов фотоплетизмографии и ультразвукового дуплексного сканирования брахиоцефальных сосудов были выявлены значимые корреляции ТИМ с показателями СПВбаз, СПВнг и ЭЗВД (г=0,67, р<0,001; г=0,79, р<0,001 и г=-0,39, р<0,001, соответственно). Скатгерограммы и уравнения линейной регрессии для показателей, имеющих наиболее сильные корреляции с ТИМ -СПВбаз и СПВнг, представлены на рис. 1 (А, В). При визуальной оценке скате-рограмм отчетливо прослеживалась более тесная связь ТИМ с СПВнг, в сравнении с базальными значениями.

4 6 8 10 12 14 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

СПВбаз, м/с СПВнг, м/с

Рис. 1 Скаттерограммы для СПВбаз (А), СПВнг (В) и ТИМ

Визуальная оценка скаттерограмм подтверждалась достоверным различием коэффициентов регрессий (Ь) для СПВнг и ТИМ и СПВбаз и ТИМ (р<0,001).

Дополнительным подтверждением наибольшей значимости СПВнг как предиктора ТИМ среди оценивавшихся фотоплстизмографических показателей было получено при исследовании парциальных корреляций. Взаимосвязи между СПВбаз, ЭЗВД и ТИМ становились статистически незначимыми после контроля по СПВнг (р=0,24 и р=0,23, соответственно).

Для определения значимости СПВнг как предиктора ТИМ в сравнении с традиционными факторами риска был использован метод корреляционного и линейного регрессионного анализа. В таблице 1 представлены выявленные значимые корреляции для ТИМ, СПВнг и СС факторов риска. Спектр и сила этих связей для обоих показателей были примерно одинаковыми.

Таблица 1

Значимые корреляции для ТИМ, СПВнг и факторов риска*

СПВнг Возраст ИМТ САД ДАД ОХ ХЛПНП Глюкоза

ТИМ 0,79 0,61 0,35 0,56 0,53 0,45 0,48 0,30

СПВнг 0,66 0,34 0,61 0,59 0,46 0,48 0,37

Прнмечапие: * - р<0,001 для всех приведенных корреляций, ИМТ - индекс массы тела, САД - систолическое АД, ДАД - диастолическое АД, ОХ - общий холестерин, ХЛГШП -холестерин липопротеинов низкой плотности

При пошаговом регрессионном анализе в качестве независимых предикторов ТИМ и СПВнг были определены только возраст и САД (р<0,001 для всех коэффициентов регрессий). При включении СПВнг в модель для прогнозирования ТИМ по факторам риска возраст и САД становились незначимыми переменными (р=0,069 и р=0,225, соответственно).

Таким образом, данная часть исследования подтверждает, что изменения эластических свойств артерий и ТИМ формируются под действием одинаковых ФР. Предложенный нами показатель определения эластичности артерий -СПВнг является наиболее сильным предиктором структурных изменений сонных артерий как в сравнении с другими фотоплетизмографическими показателями, так и по отношению к традиционным СС факторам риска. Уравнение линейной регрессии, представленное на рис. 1 (В) может использоваться для количественной характеристики взаимоотношений СПВнг со структурными изменениями сонных артерий.

2. Возможности нового способа определения эластичности артерий по диагностике атеросклеротических изменений артерий мышечного типа, определяемых ангиографически

Результаты исследования эластичности артерий при помощи фотоплетизмографии с использованием традиционного метода - СПВбаз и нового - СПВнг

оценивались у 250 больных (возраст от 19 до 74 лет), проходивших диагностическую коронарную ангиографию. В процессе анализа 4 больных были исключены из исследования в связи с неопределенностью данных ангиографического исследования (наличие недифференцированных стенозов коронарных артерий, таких как мышечный мостик или перегиб). Коронарный атеросклероз по данным ангиографического исследования был выявлен у 177 (72%) и отсутствовал у 69 (28%) больных. Показатели эластичности артерий были достоверно снижены у больных с коронарным атеросклерозом, причем значимость различий СПВнг в двух подгруппах была существенно выше, чем для СПВбаз (р<0,000001 ир<0,001, соответственно).

При построении ROC-кривых (чувствительность - 1-специфичность) (рис. 2) показатель «площадь под кривой» для обоих значений жесткости артерий был достоверно выше 50% (63,6%, р<0,001 и 77,2%, р<0,000001, соответственно), что свидетельствовало о средней прогностической ценности показателя СПВбаз и хорошей - СПВнг в отношении диагностики коронарного атеросклероза.

100-специфичность 100-специфичностъ

Рис. 2 КОС-кривые для чувствительности и специфичности СПВбаз (А) и

СПВнг (В) по прогнозированию коронарного атеросклероза.

О - точка отсечения для значения СПВнг, соответствующая 95% положительной прогностической значимости теста

Площадь под кривой для СПВнг была достоверно выше таковой для СПВбаз (р<0,0001), что подтверждало большую диагностическую ценность СПВнг как маркера коронарного атеросклероза. На рис. 2 (В) показана точка отсечения, соответствующая значению СПВнг, при котором коронарный атеросклероз исключался с вероятностью 95% (т.е. положительная прогностическая значимость диагностического теста была 95%). Это значение составило 7,12 м/с. Чувствительность теста при данном значении составила 44,1%, специфичность - 94,2%. Точки отсечения для СПВнг с 95% отрицательной прогностической значимостью теста получить не удалось, также как и подобных точек отсечения для СПВбаз.

Для определения значимости СПВнг как предиктора коронарного атеросклероза в сравнении с традиционными ФР был использован метод логистического регрессионного анализа. В качестве независимых предикторов коронарного атеросклероза были определены СПВнг, пол, уровень ТГ и глюкозы крови. Значимость СПВнг в данной модели была самой высокой (р<0,001 против р<0,05 для остальных показателей в модели). Площадь под ИОС-кривой для данной модели составила 83,3% (95%ДИ 77,7-89,0%) и была достоверно выше, чем для СПВнг, как единственного предиктора (р<0,05).

Таким образом, показатель СПВнг является диагностически значимым независимым предиктором структурных изменений артерий мышечного типа. Показатель СПВбаз является малоинформативным в диагностике коронарного атеросклероза. Значения СПВнг 7,12 м/с и выше могут расцениваться как критические для очень высокой вероятности атеросклероза коронарных артерий. Уравнение логистической регрессии для СПВнг и других факторов, определенных в качестве независимы предикторов, может использоваться для определения вероятности коронарного атеросклероза в большем диапазоне ее значений: вероятность коронарного атеросклероза = 1 - ЬСЮЩи), где ЬСЮЩи) - функция логистического распределения: ехр(и)/(ехр(и)+1); и = 1,045 х СПВнг (м/с) + 1,175 х пол (1, если мужчина и 0, если женщина) + 0,628 х триглицериды (ммоль/л) + 0,599 х венозная глюкоза (ммоль/л). 3. Воспроизводимость нового показателя эластичности артерий

Для определения надежности нового метода диагностики структурных изменений артерий в сравнении со стандартным показателем - СПВбаз, была обследована группа из 20 практически здоровых молодых добровольцев (10 мужчин и 10 женщин) в возрасте 18-25 лет. Повторные исследования проводились с интервалом в 1 неделю у 10 человек - 1 исследователем и у 10 человек - разными исследователями. Корреляции между исходными и повторными значениями СПВбаз и СПВнг составили 1=0,66 (р<0,005) и г=0,89 (р<0,0001), соответственно. В таблице 2 приведены результаты по воспроизводимости методов оценки эластичности артерий. Средние значения СПВбаз и СПВнг при повторных измерениях достоверно не различались как по всей группе в целом, так и в подгруппах (значения р в пределах от 0,37 до 0,94). В целом по группе средняя вариабельность СПВнг от измерения к измерению была ±5,1% (+0,26 м/с), тогда как для СПВбаз она составила ±10,9% (±0,53 м/с), что было более чем в два раза выше, чем для СПВнг.

Воспроизводимость показателей эластичности артерий Таблица 2

Показатель Исход Повтор Д(%) ст

СПВбаз в целом по группе (п=20) 6,21 ±0,80 6,12±0,80* -1,52 10,94

СПВнг в целом по группе (п=20) 4,92±0,55 4,94+0,57* 0,41 5,10

СПВнг (один исследователь) (п"10) 4,89+0,62 4,83±0,63* -1,27 3,99

СПВнг (разные исследователи) (п=10) 4,95±0,51 5,04±0,53* 1,91 5,72

Примечание: * - различия статистически незначимы в сравнении с исходными значениями; Д (%) - среднее значение процентных долей разности между индивидуальными значениями показателя при первом и повторном исследованиях; а - стандартное отклонение для Д (%)

Таким образом, более высокая воспроизводимость СПВнг еще раз подтверждает большую значимость этого показателя, как маркера структурных изменений артерий в сравнении СПВбаз не только при однократном исследовании, но и при оценке в динамике. В целом, данные, полученные на приведенных этапах исследования, послужили обоснованием для использования показателя СПВнг в качестве фотоплетизмографического маркера структурных сосудистых изменений в дальнейших исследованиях.

4. Анализ вариабельности маркеров структурных и функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечнососудистым риском

Для определения информативности метода фотоплетизмографии по выявлению структурно-функциональных изменений сосудистой стенки и показателя ТИМ в основной группе исследования - у 196 лиц молодого возраста с низким и средним СС риском, был проведен анализ вариабельности индивидуальных значений показателей. Данные по вариабельности сравнивались с имеющимися данными по воспроизводимости этих показателей. Вариабельность ТИМ по стандартному отклонению составила ±0,07 мм (коэффициент вариации ±13,2%) у мужчин и ±0,06 мм (коэффициент вариации ±11,1%) для женщин. Согласно данным исследований ACAPS (1994) и MIDAS (1996) погрешность измерения ТИМ при повторных измерениях составляла 0,11 мм и 0,12 мм, соответственно, что в применении к средним значениям ТИМ в обследованной группе (0,53 мм) составило бы ±20,6% и ±22,4%, соответственно. Индивидуальная вариабельность СПВнг у лиц молодого возраста была выше определенной нами погрешности измерения этого показателя при повторных исследованиях - ±5,1% и составила для мужчин ±12,6% (±0,62 м/с) и ±13,4% (±0,66 м/с) для женщин. В исследовании Donald А.Е. и соавт. (2006) коэффициент вариабельности ЭЗВД при повторных исследованиях с интервалом в 1 неделю, опре-

деленной с помощью методики аналогичной использованной в нашем исследовании, в группе молодых лиц в возрасте от 18 до 39 лет составил ±18,2%. Коэффициент вариабельности ЭЗВД для мужчин в нашем исследовании составил 62,4% и для женщин - 40,1%, что было существенно выше, чем в исследовании , Donald А.Б. и соавт. (2006).

Учитывая высокую значимость СПВнг как предиктора коронарного атеросклероза, был проведен анализ вероятности наличия атеросклеротических изменений коронарных артерий в обследованной выборке. По данным анализа ни у одного испытуемого значения СПВнг не превысили 7,12 м/с - порогового значения очень высокой вероятности коронарного атеросклероза, у 38,3% вероятность составила менее 5% и у 95% - менее 50%.

Таким образом, проведенный анализ демонстрирует слабую чувствительность и, соответственно, информативность ультразвукового исследования у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском, что не позволяет использовать показатель ТИМ для оценки индивидуальной вариабельности изменений сосудистой стенки. С другой стороны, несмотря на низкую выраженность структурных изменений артерий, индивидуальная вариабельность СПВнг и ЭЗВД в обследованной выборке превышает погрешности методов, что позволяет говорить о возможности использования этих показателей для оценки структуры и функции сосудистой стенки и их изменений под влиянием патогенных факторов в данной популяции.

5. Факторы риска структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним сердечпо-сосудистым риском

Влияние факторов риска на структурно-функциональные изменения артерий оценивалось у 196 добровольцев (96 мужчин и 100 женщин, возраст от 18 до 35 лет). Средние значения относительного СС риска, определенного в соответствии с рекомендациями Европейского общества по кардиологии (2007) для лиц моложе 40 лет, составили 1,3±0,6% для мужчин и 1,3±0,5% для женщин. Более чем в 70% случаев индивидуальные значения риска составляли 1% и не превышали 3% ни у одного из обследованных, что характеризовало обследованную выборку как представительную по низкому и среднему СС риску. Значимых различий средних значений СПВнг между мужчинами и женщинами выявлено не было (4,93±0,62 м/с и 4,91±0,66 м/с, соответственно, р=0,84), тогда как ЭЗВД была достоверно ниже у мужчин (21,7±13.5% против 34,4±13.8%, соответственно, р<0,001). Характеристики обследованных по факторам риска представлены в таблице 3.

Таблица 3 Характеристики обследованных по факторам риска

Показатель Мужчины (п=96) Женщины (п=100) Р

Возраст, лет 23,6±4,9 22,9±4,2 0,513

Индекс массы тела, кг/м2 24,9±4,4 22,4±3,2 <0,001

Объем талии, см 87,6±12,7 77,5±8,7 <0,001

Систолическое АД, мм рт.ст 117,6±12,5 111,3±10,4 <0,001

Диастолическое АД, мм рт.ст 75,7±11,3 70,5±7,9 <0,001

Общий холестерин, ммоль/л 4,74±1,14 4,71±0,84 0,711

Холестерин ЛПНП, ммоль/л 2,89±0,99 2,78±0,83 0,702

Триглицериды, ммоль/л 1,12±0,61 0,82±0,38 <0,001

Холестерин ЛПВП, ммоль/л 1,34±0,31 1,56±0,34 <0,001

Отношение ХЛПНП/ХЛПВП 2,30±1,04 1,89±0,81 0,006

Глюкоза крови, ммоль/л 4,58±0,60 4,36±0,51 0,021

Курение, п 21 (21,9%) 21 (21,0%) 0,882

Низкая физ. Активность, п 46 (47,9%) 52 (52,0%) 0,569

Психо-эмоциональный стресс, п 55 (57,3%) 82 (82,0%) 0,005

Несмотря на то, что ни в одной из групп средние значения АД и метаболических показателей не выходили за пределы нормы, у мужчин выявлены достоверно более высокие значения ИМТ, окружности талии, САД, ДАД, ТГ, отношения ХЛПНП/ХЛПВП, глюкозы крови и более низкие значения ХЛПВП.

При исследовании взаимосвязей СПВнг и оценивавшихся ФР у мужчин и у женщин были выявлены умеренной силы значимые корреляции этого показателя только с возрастом, уровнями САД и ДАД и слабая с Фремингемским риском. В моделях множественной линейной регрессии с пошаговым исключением незначимых переменных в качестве независимых предикторов СПВнг были определены только возраст и САД, как у мужчин, так и у женщин, объяснявшие около 1/3 вариабельности СПВнг у мужчин (R=0,55, R2=0,30, р<0,001) и около 1/5 вариабельности - у женщин (R=0,46, R2=0,21, р<0,001).

У женщин не было выявлено статистически значимых связей ЭЗВД ни с одним из изучавшихся показателей (значения р от 0,10 до 0,87). Тогда как у мужчин были обнаружены значимые ассоциации ЭЗВД с возрастом (г=-0,27, р<0,01), ОТ (г=-0,49, р<0,001), ИМТ (г=-0,43, р<0,001), САД (г=-0,28, р<0,01), ДАД (г=-0,32, р<0,005), ОХ (г=-0,34, р<0,005), ХЛПНП (г=-0,35, р<0,005), ХЛПВП (г=0,21, р<0,05), отношением ХЛПНП/ХЛПВП (г=-0,42, р<0,001) триг-лицеридами (г=-0,31, р<0,005), психо-эмоциональным стрессом (г=-0,29, р<0,01), риском SCORE (г=-0,24, р<0,05) и Фремингемским риском (г=-0,38, р<0,001) в пересчете на 60 лет. По данным многофакторного линейного регрессионного анализа среди всех ФР и показателей рассчитанного риска в качестве значимых независимых предикторов ЭЗВД у мужчин были определены только ОТ (р<0,005) и отношение ХЛПНП/ХЛПВП (р<0,05), объяснявшие около 1/3 вариабельности ЭЗВД (R=0,54, R2=0,29, р<0,001).

На рис. 3 показан характер взаимосвязи ОТ и ЭЗВД у мужчин. Представленные данные убедительно доказывают наличие критического уровня ОТ, выше которого средние значения ЭЗВД снижаются более чем в 2 раза. Этот уровень соответствовал верхнему квартилю распределения ОТ в обследованной популяции мужчин. Верхнее значение данного показателя в третьем квартиле составляло 95 см, что позволяет считать значения ОТ более этой величины критическими для развития эндотелиальной дисфункции.

60 -40 -

35 30 25

С£ 20

8 15 ° 10

5 О

Г

т № т т.

£

£

27.: ш 26.С

р<0.00! I

т.

Ч2(Н

8 о-) со

-20

-40

2 3 4

Объем талии, квартили

2 3 4 5

ХЛПНП/ХЛПВП

Рис. 4 Характер связи ЭЗВД отношением ХЛПНП/ХЛПВП

Рис. 3 Значения ЭЗВД, соответствующие квартилям распределения окружности талии

Связь ЭЗВД с индексом атерогенности у мужчин была практически линейной, начиная с малых значений, без четко определяемого критического уровня (рис. 4). ЭЗВД достоверно различалась уже при делении группы на 2 процен-тиля (26,9±13,2% против 18,0±12,1%, р=0,004).

Учитывая высокую значимость ОТ как предиктора эндотелиальной дисфункции, у мужчин и у женщин были исследованы взаимосвязи этого показателя с ФР, не вошедшими в регрессионную модель, но для которых выявлялись значимые корреляции с ЭЗВД в группе мужчин (таблица 4). У мужчин выявлены умеренной, средней силы и сильные корреляционные связи ОТ со всеми ФР, не вошедшими в модель. У женщин достоверные связи этого показателя выявлены только с ИМТ, уровнями АД, ТГ и Фремингемским риском. В отличие от мужчин у женщин эти связи были либо слабыми, либо умеренной силы и сильной только с ИМТ.

Таким образом, несмотря на невысокий СС риск, выраженность гемодина-мических и метаболических изменений выше у мужчин и их степень тесно связана с ИМТ и абдоминальным типом распределения подкожно-жировой клетчатки. Изменения эластичности артерий у молодых лиц с низким и средним СС риском минимальны и не имеют тендерных различий. Факторами, определяющими эластические свойства артерий, являются возраст и уровень САД. Функциональные изменения артерий в виде нарушения вазомоторной функции эндотелия выявляются только у лиц мужского пола. Наиболее значимыми предикторами нарушений вазомоторной функции эндотелия у мужчин

Таблица 4

Значения корреляций между объемом талии и факторами, исключенными из модели по прогнозированию вазомоторной дисфункции эндотелия

Фактор риска Мужчины (п=96) Женщины (п=100)

г Р г Р

Возраст 0,39 0,000 -0,12 0,245

ИМТ 0,92 0,000 0,80 0,000

САД 0,51 0,000 0,25 0,012

ДАД 0,57 0,000 0,31 0,002

ОХ 0,53 0,000 0,08 0,420

хлпнп 0,56 0,000 0,10 0,341

тг 0,58 0,000 _ 0,26 0,008

хлпвп -0,40 0,000 -0,17 0,093

Психо-эмоциональный стресс 0,39 0,000 0,18 0,076

Риск SCORE (60 лет) 0,42 0,000 0,14 0,182

Фремингемский риск (60 лет) 0,69 0,000 0,33 0,001

молодого возраста являются абдоминальный характер распределения жира и

дислипидемия, определяемая по отношению ХЛПНП/ХЛПВП. Степень СС риска, определяемая в соответствии с традиционными алгоритмами, не является независимым предиктором структурно-функциональных изменений артерий у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском.

ВЫВОДЫ

1. Фотоплетизмографический показатель эластичности артерий - скорость распространения пульсовой волны после теста с сублингвальным нитроглицерином позволяет более точно диагностировать структурные изменения сонных и коронарных артерий в сравнении с традиционно использующимися фотоплетизмографическими показателями, и является независимым предиктором этих изменений по отношению к традиционным СС факторам риска. Уравнение линейной регрессии - ТИМ =0.214+0.063 хСПВнг описывает количественные взаимоотношения нового показателя со структурными изменениями сонных артерий (112=0,62), а значения СПВнг 7,12 м/с и более соответствуют очень высокой вероятности коронарного атеросклероза (положительная прогностическая значимость - 95,0%, специфичность - 94,2%, чувствительность - 44,1 %).

2. Воспроизводимость показателя СПВнг при повторных измерениях выше традиционно использующегося - СПВбаз и составляет ±5,1% (±4,0% одним исследователем и ±5,7% разными исследователями).

3. У лиц молодого возраста с низким и средним сердечно-сосудистым риском индивидуальная вариабельность показателя ТИМ ниже погрешности метода (±13,2% у мужчин и ±11,1% у женщин против ±20,6-22,4%, соответственно). Индивидуальная вариабельность СПВнг и показателя вазомоторной функ-

ции эндотелия превышают погрешности методов (±12,6% у мужчин и ±13,4% у женщин против ±5,1% и ±62,4% у мужчин и ±40,1% у женщин против ±18,2%, соответственно), что доказывает неэффективность ультразвукового метода и возможность использования показателей периферической пульсовой волны для оценки влияния патогенных факторов на структурно-функциональные изменения артерий в данной популяции.

4. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском изменения эластичности артерий минимальны, наиболее значимыми факторами, определяющими их вариабельность, являются возраст и уровень артериального давления. Функциональные изменения артерий имеют тендерные различия. У лиц женского пола воздействие традиционных факторов риска не приводит к значимому нарушению вазомоторной функции эндотелия. Группа молодых мужчин гетерогенна по этому показателю, несмотря на невысокий СС риск. Наиболее значимыми факторами риска развития эндотелиальной дисфункции у мужчин являются абдоминальное ожирение (ОТ более 95 см) и дислипидемия, определяемая как отношение ХЛПНП/ХЛПВП.

5. Прогностическая значимость абдоминального ожирения и дислипидемии в отношении эндотелиальной дисфункции у лиц молодого возраста с низким и средним СС риском выше, чем расчетных показателей СС риска.

6. У лиц молодого возраста с низким и средним СС риском степень абдоминального накопления жира определяет выраженность липидных, гемодинамических сдвигов и уровень СС риска у мужчин и изменений липидных показателей у женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве альтернативы показателю ТИМ для диагностики структурных изменений сонных артерий возможно использование показателя СПВнг как более воспроизводимого, экономичного и не требующего высокой квалификации специалиста для его определения. Для перерасчета значений СПВнг в значения ТИМ, может быть использовано уравнение линейной регрессии: ТИМ = 0,0633 х СПВнг + 0,2142.

2. Показатель СПВнг в сочетании с традиционными СС факторами риска рекомендуется для проведения скрининговой диагностики коронарного атеросклероза, вероятность которого может быть рассчитана в соответствии с уравнением логистической регрессии: вероятность коронарного атеросклероза = 1 - ШС1Т(и), где ШвЩи) - функция логистического распределения: ехр(и)/(ехр(и)+1); и = 1,045 х СПВнг (м/с) + 1,175 х пол (1, если мужчина и 0, если женщина) + 0,628 х триглицериды (ммоль/л) + 0,599 х веноз-

ная глюкоза (ммоль/л). Значения СПВнг более 7,12 м/с независимо от наличия дополнительных факторов риска отражают вероятность коронарного атеросклероза более 95%.

3. Для изучения влияния патогенных факторов на субклинические изменения артерий у мужчин молодого возраста с низким и средним СС риском рационально использование показателя эндотелий-зависимой вазодилатации, определяемого с помощью фотоплетизмографии.

4. Для выявления лиц, нуждающихся в проведении мероприятий по первичной профилактике атеросклероза, среди мужчин молодого возраста необходимо проводить скрининг абдоминального ожирения, дислипидемии и функциональных изменений сосудистой стенки, несмотря на низкий или средний СС риск, определяемый в соответствии со стандартными алгоритмами.

5. У лиц молодого возраста с невысокой степенью выраженности метаболических нарушений и незначительным повышением АД использование традиционных алгоритмов расчета СС риска для прогнозирования структурно-функциональных изменений артерий нерационально.

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль метаболических факторов в формировании эндотелиальной дисфункции и нарушений первичного гемостаза у больных эссенциальной гипер-тензией. / И.А. Процкий [и др.] // Омский научный вестник. - 2003. - №24. (Приложение). - С. 137-140.

2. Abdominal fat distribution as a marker of unfavorable cardiovascular prognosis in young normotensives. / И.А. Процкий [и др.] // Journal of Hypertension. -2004. - V. 22. - Suppl. 2. - P. S89.

3. Metabolic factors as promoters of endothelial dysfunction and platelet activation in essential hypertension. / И.А. Процкий [и др.] // Journal of Hypertension. -2004. - V. 22. - Suppl. 2. - P. S193.

4. Comparison of the two non-invasive methods of endothelial function evaluation. / И.А. Процкий [и др.] // Journal of Hypertension. - 2005. - V. 23. - Suppl 2. -P. S61.

5. Non-invasive detection of coronary atherosclerosis. / И.А. Процкий [и др.] // Hypertension. - 2005. - V. 46. - N. 5. - P. 901.

6. Evaluation of vascular morphology by means of digital pulse wave analysis. / И.А. Процкий [и др.] // Hypertension. - 2005. - V. 46. - N. 5. - P. 901.

7. Процкий И.А. Сердечно-сосудистые факторы риска, определяющие изменение функции сосудистого эндотелия у лиц молодого возраста. / И.А. Процкий // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - №5. - Т. 6. (приложение). - С. 305.

8. Пат. 2288634. Российская федерация, МПК А61В 5/0295 (2006.01). Способ диагностики морфологических изменений крупных артерий. /

И.А. Процкий [и др.] (ГОУ ВПО ОмГМА). - №2005114331/14; Заявл. 11.05.2005 // опубл. 10.12.2006, Бюл. №34.

9. Метод определения структурных сосудистых изменений крупных артерий по характеристикам периферической пульсовой волны: сравнение с ультразвуковым исследованием высокого разрешения. / И.А. Процкий [и др.] // Терапевтический архив. - 2007. - Т.79. - №9. - С.54-59.

10. Vascular endothelium and metabolic factors in young healthy subjects. / И.А. Процкий [и др.] // Atherosclerosis. - 2007. - V. 8. - N. 1. - Suppl. - P. 220.

11. Digital pulse wave analysis as a screening method for coronary atherosclerosis. / И.А. Процкий [и др.] // Atherosclerosis. - 2007. - V. 8. - N. 1. - Suppl. - P. 140.

12. Предикторы эндотелиальной дисфункции у лиц молодого возраста. / И.А. Процкий [и др.] // Омский научный вестник. - 2008. - N.l. - Т.65 (Приложение, часть 1).-С. 172-176.

13. The method for evaluation of vascular wall structure by pulse contour analysis: Comparison with high resolution ultrasound. / И.А. Процкий [и др.] // Journal of Hypertension. - 2008. - V. 26(suppl. 1). - p. S449.

14. Пат. 2372026 Российская федерация, МПК А61В 5/0295 (2006.01). Способ неинвазивной диагностики коронарного атеросклероза./ И.А. Процкий [и др.] (ГОУ ВПО ОмГМА). - №2006145770/14; Заявл. 27.06.2008 // опубл. 10.11.2009, Бюл. №31.

15. Алгоритм использования показателей компьютерной фотоплетизмографии в диагностике структурных изменений артерий смешанного и мышечного типов: методические рекомендации. / И.А. Процкий [и др.] // Омск: Изд-во ОмГМА, 2009. - 22 с.

Список сокращений

АД - артериальное давление

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИМТ - индекс массы тела

ИР - индекс резистентности

ХЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности

ХЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности

ОХ - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СПВ - скорость пульсовой волны

СПВбаз - скорость пульсовой волны базальная

СПВнг - скорость пульсовой волны после нитроглицерина

ТГ - триглицериды

ТИМ - толщина комплекса интима-медиа

ФР - факторы риска

ЭЗВД - эндотелий-зависимая вазодилатация

ОТ - окружность талии

СС - сердечно-сосудистые

ППК - площадь под кривой

На правах рукописи

ПРОЦКИЙ Иван Александрович

ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ И ФАКТОРЫ РИСКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АРТЕРИЙ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НИЗКИМ И СРЕДНИМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫМ РИСКОМ

14.01.04 - внутренние болезни 14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2010

Подписано в печать 24.02.2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.- 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98