Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Возможность прогноза, профилактики и устранения кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком
Оглавление диссертации Ткаченко, Светлана Валентиновна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НЕРЕШЕННЫЕ ЗАДАЧИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И УСТРАНЕНИЯ КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАНСПЛЕВРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА, ВЫПОЛНЕННОЙ ПО ПОВОДУ ЭЗОФАГЕАЛЬНОГО РАКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Частота и структура основных негативных последствий трансплевральной резекции пищевода, выполняемой по поводу рака пищевода. Удельный вес случаев кардиопульмональных осложнений
1.2. Результаты устранения кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком
1.3. Возможности анестезиолого-реаниматологического обеспечения в плане прогноза, профилактики и устранения кардиопульмо- 23 нальных осложнений при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗА КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАНСПЛЕВРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА
3.1. Общие результаты хирургического лечения больных раком 43 пищевода
3.2. Основные причины кардиопульмональных осложнений при оперативных вмешательствах, выполняемых по поводу эзофаге- 47 ального рака
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗА КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТРАНСПЛЕВРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА
4.1. Критерии прогноза кардиопульмональных осложнений транс- 53 плевральной резекции пищевода и пути их профилактики
4.2. Возможности математического прогнозирования кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода
ГЛАВА 5. РОЛЬ АНЕСТЕЗИОЛОГО-РЕАНИМАТОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ И УСТРАНЕНИИ КАРДИОПУЛЬМОНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ТРАНСПЛЕВРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПИЩЕВОДА
5.1. Значение предоперационной подготовки больных, эзофагеаль-ным раком с учетом данных математического прогноза кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода
5.2. Анестезиологическое сопровождение трансплевральной резекции пищевода с учетом данных математического прогноза — как путь предупреждения кардиопульмональных осложнений
5.3. Возможности профилактики кардиопульмональных осложнений трансплевральной резекции пищевода в послеоперационном периоде на основе математического прогнозирования
Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Ткаченко, Светлана Валентиновна, автореферат
Актуальность темы исследования. Поражение пищевода злокачественной опухолью является самым частым онкологическим заболеванием данного органа. Рак пищевода занимает пятую - восьмую позиции в рейтинге всех опухолей человека и третье место — среди опухолей желудочно-кишечного тракта (Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001; Мирошников Б.И, Лебединский К.М, 2002; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Stewart, B.W. Klaihues P., 2003)
В России рак пищевода находится на 7 месте в структуре смертности среди злокачественных новообразований. Интенсивное развитие анестезиологии и реаниматологии в последние годы позволило существенно сократить противопоказания к хирургическому лечению рака пищевода и оперировать больных с сопутствующими заболеваниями, обусловливающими низкие функциональные резервы организма (Мирошников Б.И., Лебединский К.М. 2002; Роман Л.Д., 2002, Свиридова С.П. с соавт., 2003; Шостка К.Г., 2003, Павелец К.В. 2005; Pasquina P. et al., 2006). В последние годы показатели послеоперационной летальности при хирургическом лечении больных раком пищевода снизилась до 2-9%. (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2004; Стилиди И.С. с соавт., 2007; Ando N. 2000),
Хирургическое вмешательство по поводу рака пищевода - тяжелая травма с повреждением жизненно важных органов и структур в грудной и брюшной полостях у больных, в организме которых развиваются тяжелые метаболические нарушения (Ганул В.Л., Киркилевский С.И., 2003; Давыдов М.И., Стилиди И.С., 2007; Michelet P. et al., 2005; Zarbok A. et al., 2009). Процесс адаптации организма к хирургическому вмешательству и наркозу происходит на всех уровнях - системном, органном, клеточном и субклеточном (Лебединский К.М., 1997; Свиридова С.П. с соавт., 2003; Morgan G.E. et al., 2006).
Целый ряд взаимно-сопряженных факторов дезадаптации обусловливает, прежде всего, ущербность исходного функционального состояния организма пациентов, переносящих радикальные одноэтапные вмешательства на пищеводе (Стилиди И.С. с соавт., 2007; Delalande J.P. et al., 1986; Kyle U.G. et al., 2006). Низкие функциональные резервы людей пожилого и старческого возраста, оперируемых по поводу рака пищевода, и сопутствующая соматическая патология оказываются очевидными предпосылками к неблагоприятному течению заболевания после хирургического вмешательства (Лихванцев В.В. с соавт., 2008; Adam D.J.et al., 1996; Alsaghir A.H., Martin C.M. 2008). Широкий спектр заболеваний, сопутствующих РП, включает в себя, в том числе, и патологию сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Мазурина О.Г., 2003; Павелец К.В., 2005; Кавайкин А.Г., 2007; Girish М. et al., 1998; Lumb А.В., 2005).
Несмотря на внедрение в практику новых технологий анестезиолого-реаниматологического обеспечения хирургического лечения больных раком пищевода, риск развития кардиопульмональных осложнений во время и после проведения таким пациентам хирургического вмешательства, так же, как и показатели послеоперационной летальности, остаются высокими. Данное обстоятельство обусловливает необходимость поиска критериев выбора технологий предоперационной подготовки, проведения наркоза и раннего послеоперационного периода при хирургическом лечении больных раком пищевода, у которых выполнение хирургического вмешательства сопровождается высоким риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и системы внешнего дыхания.
Цель работы: на основании своевременного прогноза, профилактики и устранения кардиопульмональных осложнений хирургического вмешательства улучшить результаты трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком технологиями анестезиолого-реаниматологического обеспечения лечебно-диагностического процесса.
Задачи исследования
1. Оценить влияние анестезиолого-реаниматологического обеспечения при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком на результаты хирургического вмешательства.
2. Выделить причины и структуру кардиопульмональных осложнений трансплевральной резекции пищевода.
3. Определить критерии прогноза кардиопульмональных осложнений при операциях по поводу рака пищевода и количественно оценить их.
4. Создать математическую модель прогноза кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком.
5. Разработать алгоритм обследования и лечения больных раком пищевода с учетом системы математического прогноза кардиопульмональных осложнений при анестезиолого-реаниматологическом обеспечении трансплевральной резекции пищевода
Научная новизна
Установлено, что наиболее частыми причинами кардиопульмональных нарушений являются неадекватные параметры вентиляции (гипо- или гипервентиляция) легких. Среди других причин возникновения кардиореспитатор-ных компликаций встречаются пневмоторакс, пункция или катетеризация артерий, баротравма легких и др. Наименее тяжелыми последствиями сопровождаются повреждения слизистой оболочки глотки при интубации; наиболее неблагоприятны результаты лечения при перфорация трахеи и анафилактическом шоке. В целом во время операции осложнения анестезиолого-реаниматологического плана обеспечения при трансплевральной резекции пищевода наблюдаются в 8,8% случаев.
Критерии прогноза осложнений со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем, возникающих при трансплевральной резекции пищевода по поводу эзофагеального рака впервые оценены количественно с учетом особенностей анеатезиолого-реаниматологического обеспечения операций данного вида. Доказано, что при прогнозе кардиопульмональных осложнений могут быть использованы 17 параметров, среди которых 14 учитываются до операции и 3 - во время вмешательства.
Оценка результатов анестезиолого-реаниматологического обеспечения трансплевральной резекции пищевода впервые проведена с учетом возможностей математического прогноза кардиопульмональных осложнений данного хирургического вмешательства. Доказано, что применение математической модели прогноза себя оправдывает. Показано, что при хирургическом лечении больных РП без учета результатов математического прогнозирования кардиопуль-мональные осложнения отмечены в 24,3% случаев, в то время как при их прогнозе на основании математической модели и своевременной целенаправленной профилактики частоту кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода удается снизить до 16,1 %.
Практическая значимость работы
В ходе работы создан программный продукт для математического прогнозирования кардиопульмональных осложнений трансплевральной резекции пищевода. Использование данной информационно-аналитической системы на практике позволяет снизить частоту осложнений в 1,5 раза. С помощью математического прогнозирования течения и исхода РП с вероятностью до 80% можно предсказывать развитие осложнений со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем в процессе хирургического вмешательства и в раннем послеоперационном периоде.
С учетом данных математического прогнозирования разработаны рекомендации по профилактике кардиореспираторных осложнений хирургического лечения начиная с предоперационной подготовки, проведения анестезиологического обеспечения во время операции и заканчивая методами ведения раннего послеоперационного периода, Использование этих рекомендаций позволяет улучшить прогноз и результаты лечения рака пищевода.
Предложен алгоритм обследования и лечения больных раком пищевода до операции с использованием данных математического моделирования осложнений. Согласно этому алгоритму, предоперационную подготовку (коррекция сопутствующей патологии, дисфагии и анемии, проведение антибио-тикотерапии и др.) целесообразно осуществлять индивидуально с учетом результатов прогноза кардиопульмональных осложнений.
Положения, выносимые на защиту
1. Результаты трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком существенно зависят от успешности анестезиолого-реаниматологического сопровождения лечебно-диагностического процесса. Интраоперационные осложнения при анестезиолого-реаниматологическом обеспечении трансплевральной резекции пищевода отмечаютсяв 8,8% случаев, а осложнения в раннем послеоперационном периоде - в 7% наблюдений.
2. При стандартном анестезиологическом обеспечении трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком негативные результаты хирургического вмешательства, обусловленные развитием кардиопульмональных осложнений (гипердинамия или гиподинамия кровообращения, ИВЛ-ассоциированные пневмонии, острая сердечно-сосудистая недостаточность и др.), отмечаются в каждом четвертом случае.
3. Прогноз кардиопульмональных осложнений анестезиолого-реаниматологического обеспечения при трансплевральной резекции пищевода должен осуществляться на основании системы математического моделирования, что позволяет снизить частоту кардиопульмональных осложнений в 1,5 раза.
4. Алгоритм обследования и лечение больных раком пищевода при планировании им трансплевральной резекции пищевода должен включать в себя прогноз кардиопульмональных осложнений с выделением среди пациентов групп риска, меры профилактики устранения этих компликаций. Применение данного алгоритма улучшает качество медицинской помощи пациентам с раком пищевода.
Реализация и апробация работы
Основные положения диссертации доложены на: Республиканской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Московского областного госпиталя для ветеранов войн (Москва, 2003); конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные вопросы геронтологии у ветеранов великой отечественной войны» (Санкт-Петербург 2004); VII Межрегиональной научно-практической конференции «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний», посвященной 75-летию Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И.Джанелидзе (Великий Новгород, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы флебологии. Распространенный перитонит» (Барнаул, 2007); Первом съезде хирургов Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы хирургии в современной России» (Санкт-Петербург, 2007); III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2007); II Всероссийском съезде амбулаторных хирургов (Санкт-Петербург, 2007); всеармейской научно-практической конференции «Новое в колопроктологии», посвященной 50-летнему юбилею научно-педагогической и 60-летней годовщине врачебной деятельности профессора В.П.Петрова (Красногорск, 2007); Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции хирургов Центрального Федерального округа Российской Федерации «Актуальные вопросы хирургии» (Орел, 2009); всеармейской международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и травматологии: клиника, диагностика и лечение. Новые направления в медицине» (Минск, 2009).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр госпитальной хирургии института медицинского образования ГОУ ВПО «Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого Федерального агентства по образованию», ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава», ГОУ ВПО «Медицинский институт Орловского государственного университета»,
Основные положения диссертации используются в практической деятельности ГУЗ «Ленинградский областной онкологический диспансер», СПб ГУЗ «Городская Мариинская больница», ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница», ГУЗ «Орловская областная клиническая больница».
По материалам диссертации опубликованы 16 печатных работ, одна из которых опубликована в журнале, рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 33 таблицы, 7 рисунков. Указатель литературы включает 68 отечественных и 69 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Возможность прогноза, профилактики и устранения кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком"
104 ВЫВОДЫ
1. Проведение трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком сопровождается неудовлетворительными результатами в 37,4% случаев. Осложнения анестезиолого-реаниматологического обеспечения отмечаются в 15,8% наблюдений.
2. Кардиопульмональные осложнения трансплевральной резекции пищевода верифицируются в 24,3% случаев у больных эзофагеальным раком, перенесших данный вид вмешательства. Среди этих осложнений превалируют артериальная гипертензия периода пробуждения - 61%; гипердинамия кровообращения - 36,6%; гнойный эндобронхит - 26,8% от числа кардиопульмональных осложнений.
3. Количественная оценка критериев прогноза кардиопульмональных осложнений трансплевральной резекции пищевода позволяет выявить индекс прогноза компликаций данного хирургического пособия. По суммарному индексу прогноз осложнений этого вида возможен с вероятностью 80%.
4. Математическое моделирование течения и исхода рака пищевода позволяет выявить среди больных эзофагеальным раком группы риска в плане развития кардиопульмональных осложнений до проведения трансплевральной резекции пищевода. При индивидуальном выборе анестезиологического пособия с учетом алгоритма прогноза частота кардиопульмональных осложнений снижается в 1,5 раза и не превышает 16,1% наблюдений.
5. При использовании предлагаемого алгоритма обследования и лечения больных эзофагеальным раком, предусматривающего прогноз кардиопульмональных осложнений и неблагоприятное течение послеоперационного периода при трансплевральной резекции пищевода, снижение риска и тяжести послеоперационных осложнений возможно до операции, во время вмешательства и после него.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При хирургическом лечении больных раком пищевода целесообразно использовать математическую модель прогноза кардиопульмональных расстройств во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
2. При индексе математического прогноза перед операцией меньше
- 14» необходимо дообследование больных с целью выявления ведущих факторов риска осложнений, целенаправленное профилактическое лечение сопутствующей патологии и выбор метода обезболивания.
3. Рациональная тактика анестезии при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком должна заключаться в комбинации различных методов общей и эпидуральной анестезии соответственно этапам операции и реакции пациента, мониторинге основных жизненно важных функций организма и проведении операции на фоне антибиотикотера-пии.
4. Учет данных прогноза течения и исхода заболевания и хирургического вмешательства при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком должен осуществляться уже в ходе оперативного вмешательства. Основными прогностическими критериями, выявляемыми во время операции являются: сведения о длительности операции; данные о степени интраоперационной кровопотери и о местных и общих интраоперационных осложнениях.
5. Мерами профилактики кардиопульмональных осложнений в послеоперационном периоде, выявленных на дооперационном этапе могут быть: уточнение прогноза развития кардиопульмональных осложнений с учетом интраоперационных данных, тщательное проведение анестезиологического пособия во время операции с назначением оптимальных групп и дозировок препаратов с постоянным мониторированием основных функций жизнеобеспечения, назначение специфической терапии сразу же при возникновении интраоперационных осложнений.
6. Для устранения кардиопульмональных осложнений в послеоперационном периоде необходим следующий комплекс мероприятий: максимально возможный мониторинг основных жизненно важных функций организма; сочетание эндотрахеального наркоза закисью азота на фоне эпидуральной анестезии с введением небольших доз местных анестетиков; частичный эпи-дуральный блок без риска артериальной гипотонии; адекватная инфузионно-трансфузионная терапия; послеоперационная вентиляционная поддержка; раннее пробуждение и восстановление самостоятельного дыхания на фоне качественной аналгезии, преимущественно эпидуральной, продолжающейся в послеоперационном периоде; назначение бронхолитиков и муколитиков, антибактериальная терапия, парентеральное питание, кардиотоники, антиок-сиданты; санационная фибробронхоскопия.
7. Лечение больных раком пищевода должно осуществляться анестезиологами-реаниматологами, имеющими соответствующую подготовку и опыт проведения подобных операций, обладающими навыками проведения высокотехнологичных видов анестезиолого-реаниматологического обеспечения, при заинтересованном взаимодополняющем взаимодействии с хирургами. Разработанная на базе предлагаемого алгоритма программа прогноза развития кардиопульмональных осложнений при трансплевральной резекции пищевода у больных эзофагеальным раком также может быть использована в процессе повышения квалификации анестезиологов. Путем моделирования различных вариантов исходного состояния пациента и особенностей предоперационного и интраоперационного периодов, отвечая на вопрос, «что будет, если .», обучающиеся врачи смогут быстрее формировать концепцию ведения больных эзофагеальным раком.