Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Воздушно-плазменные потоки в комплексном лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Воздушно-плазменные потоки в комплексном лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
Дзагнидзе, Николоз Суликоевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Дзагнидзе, Николоз Суликоевич :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКИХ ПОРАЖЕНИЙ 9 СТОП У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ II ТИПА.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВОЗДУШНО - ПЛАЗМЕННЫЕ ПОТОКИ

В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО - НЕКРОТИЧЕСКИХ

ФОРМ СИНДРОМА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ.

3.1 Клинические результаты.

3.2 Результаты бактериологических исследований у больных гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

3.3. Результаты исследования микроциркуляции у больных сахарным диабетом.

3.4 Результаты морфологических исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Дзагнидзе, Николоз Суликоевич, автореферат

Более 120 миллионов человек в мире страдают сахарным диабетом, и примерно такое же количество больных, у которых диабет не выявлен. Благодаря последним достижениям современной медицины в лечении данного заболевания, за последнее десятилетие возросла продолжительность жизни таких пациентов, а вместе с ней и частота поздних осложнений диабета (Кулешов Е.В., 1990; Балаболкин М.И.,1994,1997; Калинин А.П.,1993; Jettcoat W. et al., 1995; G.Pogano et al., 1994; Young M.J. et al., 1993). Одним из грозных хирургических осложнений сахарного диабета являются гнойно-некротические формы синдрома диабетической стопы, которые в 50-75% случаев приводят к малым ампутациям и в 20 раз увеличивают риск развития гангрены нижних конечностей (Светухин A.M. и соавт., 1996, 1998, 2002). В основе патогенеза развития гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы лежит диабетическая нейропатия, микро - и макроангиопатия и нарушение периферической микроциркуляции. Особенности течения раневого процесса у больных сахарным диабетом обусловлены вышеперечисленным симптомо - комплексом анатомо-функциональных изменений (Калинин А.П., 1993; Варшавский И.М. и соавт., 1999). Они проявляются в задержке формирования грануляционной ткани и эпителизации кожи, удлинении фаз воспаления и регенерации, торможении пролиферации фибробластов и снижении синтеза РЖ, ДНК, гликопротеидов и коллагена (Сопромадзе М.А., 1995; Толстых П.И. и соавт., 1998, 2002).

Для решения данной проблемы предлагается большой арсенал разнообразных средств, в частности высокоэнергетические и низкоэнергетические лазеры и ферментативный дебридеман (Толстых П.И., 2000,2001; Калинин М.Р., 2001; Луцевич Э.В. и соавт., 1996,2001).

Однако эти методы, имеют целый ряд недостатков: ферменты протеолиза, иммобилизованные на текстильных носителях не в состоянии лизировать большие участки девитализированных тканей, не обладают достаточной антибактериальной и антиоксидантной активностью (что особенно важно при лечении длительно незаживающих ран у больных сахарным диабетом) (Даценко Н.М., 1998; Толстых М.П. 1999).

Среди предложенных современных методов удаления гнойно-некротических масс и ликвидации микробной активности важное место отводится использованию выЬокоэнергетического лазерного излучения. Однако при его применении для обработки гнойных ран и трофических язв в первые и вторые сутки отмечаются нарушения микроциркуляции в зоне гнойного воспаления (Калинин М.Р., 2001), а к 3-5 увеличение микробной обсемененности ран (Толстых П.И. и соавт. 1992,1998; Дуванский В.А., 2002).

Преодолеть эти недостатки, можно, по нашему мнению, путем использования воздушно-плазменных потоков, как в хирургическом, так и в терапевтическом режиме в сочетании с современными полифункциональными раневыми покрытиями (Кудрявцев Б.П., 1993; Кабисов Р.К. и соавт., 1998; Шехтер А.Б., 1998, 2001; Дуванский В.А., 2002). Терапевтическая эффективность воздействия воздушно-плазменных потоков определяется плазмохимической генерацией в потоке оксида азота, который по современным представлениям, является полифункциональным регулятором участвующим в ряде жизненно важных процессов в организме человека в норме и при патологии (Ванин А.Ф.,1998; Снайдер С.Х., 1992; Abu-Soud НМ. et al., 1998; Kominami S. et al, 1999; Migita CT. et al., 1997; Yoneyama H., et al 1997). Эндогенный оксид азота участвует в процессах вазодилатации, ингибирует внутрисосудистую агрегацию тромбоцитов, эритроцитов, адгезию лейкоцитов и свертывание крови, влияет на иммунитет, активность макрофагов и нейтрофилов, антимикробную активность, проводимость нервных импульсов. Все перечисленные и многие другие свойства оксида азота имеют важнейшее значение в апоптозе клеток, при стрессе, адаптации, инфекции и воспалении (Nissen N.N. et al., 1998; Patel R.P. et al., 2000). Известно, что в раневом процессе, особенно при его гнойных осложнениях, и в хронических ранах (длительно незаживающие раны, трофические язвы и пролежни) ключевую роль играют нарушение микроциркуляции, фагоцитоза, макрофагальной функции, пролиферации фибробластов, сосудистой и нервной трофики (Шехтер А.Б., 1991).

Таким образом, анализируя современное состояние проблемы, следует признать, что в настоящее время нет стройной программы хирургического лечения гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы с использованием воздушно-плазменных потоков в хирургическом и терапевтическом режимах, нет обоснования дифференцированного их применения в клинической практике, нет сообщений о морфологической характеристике течения раневого процесса при синхронном и метахронном применении воздушно - плазменных потоков и биологически активных раневых покрытий.

Определенное значение вышеизложенной проблемы для практического здравоохранения и наличие многих нерешенных, выше перечисленных вопросов, послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель исследования

Улучшить результаты лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы путем применения воздушно-плазменных потоков и биологически активных раневых покрытий.

Задачи исследования

1. Дать оценку течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы, по данным клинических, планиметрических, морфологических и патофизиологических исследований при проведении комплексного лечения с применением воздушно-плазменных потоков в различных режимах в сочетании с биологически активными раневыми покрытиями.

2. Изучить влияние комплексного применения воздушно-плазменных потоков и биологически активных раневых покрытий на микрофлору гнойных ран у больных с гнойно-некротическими формами синдрома синдрома диабетической стопы;

3. Изучить особенности микроциркуляции в ранах у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы и влияние на них воздушно-плазменных потоков и биологически активных полифункциональных раневых покрытий,

4. Дать сравнительную оценку течения раневого процесса у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы при комплексной терапии с применением воздушно-плазменных потоков и биологически активных полифункциональных раневых покрытий.

Научная новизна

Впервые на основе результатов клинических, гистологических, гистохимических, микробиологических методов исследования и данных компьютеризированной лазерной допплеровской флоуметрии изучено влияние воздушно-плазменных потоков в хирургическом и терапевтическом режимах и полифункциональных раневых покрытий на течение раневого процесса у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

Элементом новизны была обоснованная и подтвержденная на основании клинических, микробиологических и морфологических данных эффективность использования биологически активного раневого покрытия с антиоксидантом мексидолом в комплексном лечении больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

Впервые проведена оценка влияния воздушно-плазменных потоков в хирургическом и терапевтическом режимах на изменение микроциркуляции в ране у больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы в сравнительном аспекте методом лазерной допплеровской флоуметрии.

Разработана новая программа комплексного лечения больных с гнойно-некротическими формами диабетической стопы с использованием воздушно-плазменных потоков в хирургическом и терапевтическом режимах и полифункциональных раневых покрытий.

Впервые разработана и обоснована методика лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с использованием воздушно-плазменных потоков в хирургическом и терапевтическом режимах и полифункциональных раневых покрытий, обладающими протеолитической и антиоксидантной активностью.

Практическая значимость исследования

Разработана комплексная методика лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с применением воздушно-плазменных потоков в режиме коагуляции и «N0 - терапии» и биологически активного раневого покрытия с иммобилизованным трипсином и мексидолом. Определены показания и противопоказания к ее применению. Применение данной методики способствует уменьшению сроков очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, стимуляции процессов пролиферации и эпителизации, что позволяет существенно улучшить результаты лечения больных, сократить число повторных хирургических обработок и в 2 раза среднюю продолжительность стационарного лечения пациентов.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 4 Российском научном форуме "Хирургия 2002» (Москва, 2002) и на VI Всероссийской конференции с международным участием "Новые технологии в диагностике и лечении хирургической инфекции на основе доказательной медицины" (Москва, 2003).

Внедрение в практику

Разработанная методика лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы внедрена и используется в отделении хирургической инфекции Государственного научного центра лазерной медицины МЗ РФ и 1 хирургическом отделении ГКБ № 51 г. Москвы.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения и 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 107 работ отечественных и 26 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 39 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Воздушно-плазменные потоки в комплексном лечении гнойно-некротических форм синдрома диабетической стопы"

ВЫВОДЫ

1. Использованный метод лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с использованием воздушно -плазменных потоков в режимах коагуляции и «N0 - терапии» и биологически активных раневых покрытий с протеолитической и антоксидантой активностью (ДАЦ - трипсин - мексидол) является патогенетически обоснованным и обеспечивает сокращение фаз раневого процесса в 1,5-2 раза быстрее, по сравнению с сопоставимыми группами.

2. По данным клинических, патоморфологических и патофизиологических исследований, воздействие воздушно - плазменных потоков в сочетании с биологически активным раневым покрытием (ДАЦ - трипсин - мексидол) обеспечивает быстрое очищение ран от гнойно-некротического детрита и микробной флоры; ослабление воспалительной инфильтрации, нормализацию микроциркуляции, стимуляцию ангиогенеза, процессов созревания грануляционной ткани и эпителизации раны.

3. На основании бактериологических исследований установлено, что после обработки гнойных ран углекислотным лазером и воздушно-плазменными потоками в режиме коагуляции, на 2-3 сутки после воздействия наступает увеличение микробной обсемененности ран, что требует дополнительного воздействия на раневой процесс воздушно -плазменных потоков в режиме N0 - терапии в сочетании с биологически активным раневым покрытием ДАЦ - трипсин - мексидол.

4. Применение экзогенного оксида азота после плазменной санации гнойного очага оказывает стабилизирующее влияние на восстановление структуры и функции микроциркуляциляторного русла и уровня микроциркуляции в тканях у больных гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы.

5. Использованный метод лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы с использованием воздушно -плазменных потоков в режимах коагуляции и «N0 - терапии» и биологически активных раневых покрытий с протеолитической и антоксидантой активностью (ДАЦ - трипсин - мексидол) по данным клинических, морфологических исследований и прижизненной компьютеризованной лазерной допплеровской флоуметрии, по своей лечебной эффективности значительно превосходит традиционные методы лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В арсенал средств лечения больных с гнойно-некротическими формами синдрома диабетической стопы целесообразно включить воздушно-плазменные потоки в хирургическом и терапевтическом режиме и биологически активное раневое покрытие - ДАЦ - трипсин - мексидол.

Хирургическая обработка гнойно-некротических процессов проводится с использованием аппарата «Плазон» в режиме коагуляции при следующих параметрах: длина струи плазмы 8-12 мм, диаметр 1,2 мм. Плазменный поток направляют к ране под углом 40 - 45 градусов, касаясь раневой поверхности желтой частью струи. Температура плазменного потока 100 -300 °С. Скорость перемещения плазменного потока 0,5 - 0,8см /сек. После хирургической обработки на раневую поверхность ежедневно воздействуют экзогенным оксидом азота аппарата «Плазон» с экспозицией 90 сек на 1 см в первую фазу раневого процесса, при очищении язвы и появлении грануляции экспозиция 10 сек на 1 см2. Количество сеансов 15. Перевязки проводить с биологически активным раневым покрытием ДАЦ-трипсин-мексидол, ежедневно.

Перевязки ран следует проводить в первую фазу раневого процесса ежедневно с использованием ДАЦ - трипсин - мексидол, а после очищения ран от гнойно-некротических масс средства стимулирующие репаративные процессы (препараты с гиалуроновой кислотой (раневое покрытие ГИА -ПЛЮС).