Оглавление диссертации Ищенко, Андрей Леонидович :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Обзор лнтеротуры. Клинико-нсторический очерк, посвященный проблеме дефектов ушной рамовины и методам их устранения.
1.1 Наследственные синдромы, сопровождающиеся тотальными и субтотальными дефектами ушных раковин.
1.2 Приобретенные тотальные и субтотальные дефекты ушных раковин.
1.3 Клинико-исторический очерк оперативных вмешательств, направленных на восстановление ушной раковины при тотальном и субтотальном ее дефекте.
Глава 2. Клиническая характеристика больных и методы обследования (собственные исследования).
2.1 Клиническая структура групп пациентов;.
2.2 Особенности обследования пациентов;.
2.3 Обследование местного статуса:.
2.3.1 Антропометрическое обследование;.
2.3.2 Особенности местного статуса повторных пациентов;.
2.3.3 Оценка состояния тканей, окружающих дефект;.
2.4 Гистологическое исследование тканей пациентов.
Глава 3. Методы восстановления ушных раковин собственные наблюдения).
3.1 I этап операции по восстановлению тотальных и субтотальных дефектов ушных раковин у первичных больных:.
3.1.1 Показания для различных способов I этапа операции;.
3.1.2 Методика взятия реберного хрящевого аутотрансплантата и изготовление из него каркаса ушной раковины;.
3.1.3 Методика взятия хрящевого трансплантата из здоровой ушной раковины;.
3.1.4 I этап тотальной отопластики.
3.2 Межэтапное наблюдение:.
3.2.1 Определение сроков и типа последующих вмешательств;.
3.2.2 Межэтапные коррегирующие вмешательства;.
3.2.3 Метод межэтапной подготовки тканей донорской области для взятия свободного полнослойного кожного аутотрансплантата.
3.3 II этап тотальной отопластики.
3.4 Особенности оперативных вмешательств у ранее оперированных больных.
3.5 Коррегирующие вмешательства после завершения двухэтапной реконструкции ушной раковины.
Глава 4. Оценка результатов проведенного лечения.
4.1 Критерии оценки результатов.
4.2 Субъективные критерии (оценка эстетического результата пациентом и его окружением).
4.3 Объективные критерии:.
4.3.1 Результаты антропометрических измерений реконструированных ушных раковин.
4.3.2 Результаты фотографического сопоставления и компьютерной томографии.
4.3.3 Гистологические критерии оценки результатов.
4.4 Клиническая фото документация.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Ищенко, Андрей Леонидович, автореферат
Проблема восстановления ушных раковин остается актуальной, не смотря на обилие методик, существующих в настоящее время.
Воссоздание сложной конфигурации ушной раковины является трудной задачей, в которой имеется ряд не решенных проблем. (Г.В Кручинский, 1997г).
Обращаемость пациентов по поводу пороков развития ушных раковин возросла по сравнению с прошлыми годами в несколько раз. Это явление объясняется, по-видимому, общим ухудшением экологической обстановки, обилием тератогенных факторов века научно-технического прогресса.
Приобретенные дефекты ушных раковин по частоте возникновения не уступают врожденным. Травматизация во многом связана с обострением криминальной обстановки в стране. Пришлось столкнуться и с огнестрельными ампутациями ушных раковин у военнослужащих, принимавших участие в вооруженных конфликтах на территории страны. ( А.И. Неробеев 1997 г.)
Несмотря на то, что первая методика реконструкции ушной раковины описана Ю.К. Шимановским в 1865 году, хирурги всего мира не могут гарантировать стабильный результат при пластическом восстановлении ушной раковины. Практически, все методики одноэтапного восстановления данных дефектов становятся, по сути, многоэтапными из-за обилия последующих мелких корригирующих операций, направленных на улучшение эстетических параметров воссозданной ушной раковины. (Г.В. Кручинский -1969; J. Convers-1964; R. Tänzer-1963; В.М. Хитров 1984 и др.) Авторы указывают на то, что даже идеально проведенный первый этап тотальной отопластики, который сводится в большинстве методик к подсадке каркаса создаваемой ушной раковины, не является гарантией последующего хорошего косметического эффекта. Это связано с чрезмерным рубцеванием оперированных тканей, особенно после второго и последующих этапов тотальной отопластики.
Реконструированная ушная раковина становится, зачастую, не эстетичной и не симметричной по сравнению со здоровой. Этот недостаток бросается в глаза окружающим, и является основной жалобой у пациентов, которые перенесли ряд операций по восстановлению ушной раковины. В работе основное внимание уделено именно второму этапу отопластики при тотальных и субтотальных дефектах и межэтапному периоду, с целью снижения потерь эстетических характеристик реконструированной ушной раковины. Разработаны и описаны оригинальные методики операций, применяемые для решения данной проблемы, что делает данную работу актуальной.
Цепью данной работы является повышение эффективности устранения врожденных и приобретенных дефектов ушных раковин за счет разработки оптимальных методик отопластики на основании объективных данных, полученных в результате обследования и оперативного лечения пациентов с данной патологией.
Задачи.
1. Разработать четкие подходы к предоперационному обследованию пациентов с тотальными и субтотальными дефектами ушных раковин для определения оптимальной тактики оперативных вмешательств.
2. Выявить причины рубцовых деформаций восстановленных ушных раковин после двухэтапной реконструкции.
3. Провести гистологический анализ рубцово-измененных тканей у ранее оперированных пациентов.
4. На основании полученных клинических и морфологических данных разработать оптимальные методы восстановления ушных раковин, и практически их апробировать.
5. Провести объективный анализ результатов практической деятельности.
Научная новизна:
1. В работе впервые предложена рабочая классификация дефектов по архитектонике аномальной ушной раковины.
Я^йк.Чч''""^ -/■•-У V ь. >
2. Предложена формула для вычисления степени дефекта ушной раковины в зависимости от ее размера.
3. Впервые, на основе клинических и морфологических данных рубцовых изменений тканей, происходящих на этапах реконструкции, изучен механизм образования рубцовых деформаций восстановленных ушных раковин.
4. В работе представлены оригинальные методики второго этапа тотальной отопластики и межэтапной подготовки тканей при многоэтапном восстановлении ушной раковины. (Патент на изобретение № 2183428 и патент на изобретение № 2183442 от 15.12.99г., соавтор Балашова Т.Л).
Практическая значимость:
• Предложенная рабочая классификация дефектов по архитектонике аномальной ушной раковины позволила точнее планировать схему оперативного лечения пациентов.
• Формула для вычисления степени выраженности дефекта ушной раковины, представленная в работе, позволила более четко дифференцировать степень выраженности данной аномалии.
• Разработан алгоритм применения различных хрящевых аутотрансплантатов, во время I этапа тотальной отопластики, в зависимости от исходных данных.
• Оценка клинических и морфологических данных рубцово-измененных тканей, на разных этапах реконструкции, привела к разработке новых способов операций, направленных на снижение рубцовых деформаций 8 пластически восстановленных ушных раковин. (Патент на изобретение № 2183428 и патент на изобретение № 2183442 от 15.12.99г., соавтор
• Применение новых методов реконструкции ушных раковин при тотальном и субтотальном дефекте позволило избежать рубцовых осложнений не только у впервые обратившихся пациентов, но и у пациентов, которым ранее производились попытки реконструкции ушной раковины с неудовлетворительным результатом.
1. Рабочая классификация дефектов по архитектонике аномальной ушной раковины позволяет более четко спланировать алгоритм хирургического лечения.
2. Предложенная формула для вычисления степени дефекта ушной раковины, в зависимости от ее размера, помогает четко дифференцировать тотальный и субтотальный дефекты.
3. Механизм образования рубцовых деформаций восстановленных ушных раковин изучен на основе клинических и морфологических данных, что позволило разработать и внедрить оригинальные методики второго этапа тотальной отопластики и межэтапной подготовки тканей. (Патент на изобретение № 2183428 и патент на изобретение № 2183442 от 15.12.99г.).
Балашова Т.Л.)
Основные положения, выносимые на защиту.
4. Антропометрические измерения, произведенные до и после оперативного лечения, позволяют объективно оценить эстетический результат хирургического лечения.
Внедрение результатов исследования в практику.
Обследование и лечение проведено у 23 пациентов, оперированных по поводу тотальных и субтотальных дефектов ушных раковин различной этиологии, среди которых: 11 человек - пациенты которым ранее произвели традиционные операции по устранению тотальных и субтотальных дефектов ушных раковин с неудовлетворительными эстетическими результатами. Они подверглись повторным операциям с применением оригинальных методик реконструкции. 12 человек - пациенты с тотальными и субтотальными дефектами ушных раковин, оперированные оригинальными методиками изначально.
Апробация работы.
Диссертация апробирована на оседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского Государственного Медико-стоматологического Университета.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Московского Государственного Медико-стоматологического Университета, практическая ее часть выполнена на базе отделения Реконструктивной и Косметической Хирургии Больницы
Российской Академии Наук, г. Троицк Московской области. Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 работ, оформлено 2 патента на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление ушных раковин при тотальных и субтотальных дефектах различной этиологии"
выводы Разработанный нами подход к предоперационному обследованию позволил точнее планировать схему оперативного лечения пациентов, чему способствовали:
• Предложенная рабочая классификация врожденных дефектов аномальной ушной раковины по архитектонике;
• Предложенная формула для вычисления степени дефекта ушной раковины;
• Разработанный алгоритм применения различных хрящевых аутотрансплантатов. 3. Анализ причин неудачных результатов реконструкции после II этапа отопластики привел к созданию нового метода данного оперативного вмешательства, который заключается в создании механического препятствия рубцовому притягиванию реконструированной ушной раковины к черепу. (Патент на изобретение № 2183428 от 15.12.99г., соавтор Балашова Т.Л.) 4. Оценка результатов клинических и морфологических данных рубцово-измененных тканей, на разных этапах реконструкции, привела к разработке и внедрению нового способа пластического замещения тканей путем создания деколлагенизированного полнослойного кожного трансплантата (Патент на изобретение № 2183442 от
15.12.99r., соавтор Балашова Т.Л.). 5. Применение новых методов реконструкции ушных раковин при тотальных и субтогальных дефектах позволило избежать рубцовых осложнений не только у впервые обратившихся пациентов, но и у пациентов, которым ранее производились попытки реконструкции ушной раковины с неудовлетворительным результатом.