Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Восстановительная хирургия спинного мозга при его травматическом повреждении (экспериментально-клиническое исследование)
Оглавление диссертации Савченко, Сергей Анатольевич :: 2005 :: Новосибирск
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Современное состояние изучения проблемы лечения больных с позвоночно-спинномозговой травмой (Обзор литературы). ^
1.1. Эпидемиология и анатомо-функциональные особенности позвоночноспинномозговой травмы.
1.2. Патогенез процессов повреждения при травме спинного мозга.
1.3. Нейробиологические технологии в лечение позвоночно-спинномозговых травм.
1.4. Опыт применения нейротрансплантации при позвоночно-спинномозговой травме в эксперименте.:.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Экспериментальная модель повреждения спинного мозга.
2.1.1 .Выделение клеток костного мозга.
2.1.2.Выделение нейрональных стволовых клеток.
2.1.3.Морфологические методы, используемые в эксперименте при травме 47 спинного мозга.
2.2. Экспериментальная модель повреждения -головного мозга.
2.2.1 .Выделение клеток костного мозга.:.
2.2.2.Выделение нейрональных стволовых клеток.
2.2.3.Методика получения плазматического сгустка.
2.2.4.Морфологические методы, используемые в эксперименте при травме головного мозга.
2.3. Характеристика больных с повреждением1 спинного мозга.
2.3.1. Клинические методы исследования.
2.3.2. МРТ в визуализации спинного мозга.
2.3.3. Сомато-сенсорные вызванные потенциалы.
Электромиография.
2.3.4. Методика оперативного лечения.
2.4.Статистические методы обработки результатов исследования.
ГЛАВА III. Результаты экспериментальных исследований.
3.1. Результаты экспериментального моделирования повреждения спинного мозга.
3.1.1. Морфометрические показатели трансплантата при экспериментальном моделировании повреждения спинного мозга.
3.2. Результаты экспериментального моделирования повреждения головного мозга.
3.2.1. Морфометрические показатели трансплантата при экспериментальном моделировании повреждения головного мозга.
ГЛАВА IV. Эффективность нейротрансплантации у больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы.
4.1. Эффективность нейротрансплантации у больных с травмой на уровне шейного отдела спинного мозга.
4.2. Эффективность нейротрансплантации у больных с травмой на уровне грудного отдела спинного мозга.
4.3. Гематологические и иммунологические аспекты нейротрансплантации.
4.4. Характеристика больных исследуемой группы и группы сравнения и результатов их лечения.
4.5. Статистический анализ результатов лечения.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Савченко, Сергей Анатольевич, автореферат
Актуальность темы.
Еще несколько десятилетий назад большинство пострадавших с тяжелыми повреждениями спинного мозга умирали в течение нескольких месяцев после травмы от различных осложнений. В связи с развитием медицины смертность в течение первого года удалось снизить до 9,2-27,9 % (Янковский A.M. с авт., 2000). В настоящее время около 50% больных со спинальной травмой выживают более 25 лет, но большинство выживших являются глубокими инвалидами. Количество этих людей неуклонно возрастает, а решения данной проблемы до настоящего времени нет (Угрюмов В.М., 1961; Лившиц A.B., 1990; Соленый В.И., 1995; Скоромец A.A. с авт., 1998).
Существующая в настоящее время стратегия лечения тяжелой спинальной травмы в позднем периоде своей главной задачей ставит восстановление анатомических взаимоотношений позвоночного столба, декомпрессию спинного мозга, восстановление кровообращения данной области и стабилизацию позвоночника (Луцик A.A., 1988). Для решения этих задач широко внедряется в практику лечения спинальной травмы элементы микрососудистой хирургии, реваскуляризация травмированного спинного мозга методами интервенционной ангиологии или трансплантациями васкуляризированнных тканей, оментомиелопексии (Рабинович С.С., 1995; Басков A.B., 1998). Изучение микроангиоархитектоники, физиологии кровообращения и ликвороциркуляции способствует внедрению новых технологий ири вертебро-спинальных травмах (Фридман А.П., 1957; Соленый В.И., 1995; Брюховецкий A.C., 1996).
Наибольшего вклада в решение проблемы восстановления спинного мозга следует ожидать от нейробиологии и смежных с ней дисциплин. В связи с развитием этих отраслей науки в последнее время появились термины восстановительная нейробиология и клеточная нейрохирургия (Zlokovic B.V.
Neurosurgery., 1997). Изучение клеточных и молекулярных механизмов повреждения и регенерации нервной ткани может позволить выявить наиболее эффективные лечебные стратегии и как можно ближе подойти к решению проблемы восстановления функции спинного мозга.
Несмотря на постоянный поиск новых решений проблемы спинальной травмы, успехи в лечении этой категории больных весьма скромны. До настоящего времени нет достаточно надежного, патогенетически обоснованного метода восстановления функции спинного мозга после его травмы.
Изучение процессов повреждения и индуцированной регенерации спинного мозга в эксперименте и проведение возможных сопоставлений с клиническими данными человека является актуальной задачей, решение которой позволит улучшить результаты лечения больных с травмированным спинным мозгом.
Цель исследования.
Улучшить результаты лечения больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы путем разработки хирургических методов трансплантации стволовых клеток.
Задачи исследования:
1. Разработать технологию приготовления клеточного трансплантата и технику его хирургического применения в эксперименте.
2. Изучить в эксперименте особенности приживления клеточного трансплантата в нервной ткани.
3. Изучить в эксперименте особенности анатомо-морфологического состояния спинного мозга при трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток и без нее в сроки до 45 дней от момента экспериментального моделирования повреждения спинного мозга.
4. Изучить возможность применения клеточной трансплантационной технологии и разработать метод трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток у больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы.
Научная новизна.
Впервые разработаны клеточные композиции для эффективной стимуляции репаративных процессов в спинном мозге.
Доказаны возможность и эффективность использования разных типов незрелых клеток в качестве специфического стимулятора репаративных процессов в спинном мозге.
На основании нейроморфологических исследований и клинических наблюдений определен оптимальный вариант клеточного трансплантата в зависимости от характера и степени повреждения спинного мозга.
Разработана технология аллогенной клеточной трансплантации.
Практическая значимость.
Разработаны показания и противопоказания для хирургической трансплантации стволовых клеток у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.
Использование клеточного трансплантата, состоящего из нейрональных унипотентных стволовых клеток в плазматическом сгустке, позволило:
- частично восстановить проводимость спинного мозга и улучшить его функции у всех пациентов. улучшить социально-трудовую и психологическую адаптацию пострадавших после тяжелой травмы спинного мозга.
Внедрение.
Результаты работы внедрены в практику научно-исследовательской работы Института Клинической Иммунологии СО РАМП (г. Новосибирск) с июля 1998 года согласно решению Ученого совета ИКИ СО РАМН (протокол №4 от 11.11.1999г), одобренному решением Этического комитета ИКИ СО РАМН (протокол №1 от 10 апреля 2000 года), в соответствие с лицензией (Г153650 серия 1-МП) по осуществлению медицинской деятельности регистрационный номер 540151/01 от 8 июня 2000 года), в соответствие с лицензией (Г864260 серия 1-МП) по осуществлению медицинской деятельности (регистрационный номер 540182/01 от 19 июля 2001 года). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «травматологии, ортопедии и медицины катастроф» НГМА с сентября 2001 года.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности разработанного трансплантата, состоящего из нейрональных унипотентных стволовых клеток, заключаются в следующем:
- свежие нейрональные стволовые клетки 2х недельных эмбрионов крыс, трансплантированные в спинной и головной мозг взрослых крыс после нанесения механической травмы, переживали и сохраняли способность к дифференцировке в течение 45 и 60 суток соответственно,
- во всех случаях, при трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток взрослых крыс наблюдалйсь активная реваскуляризация в зоне повреждения мозга.
2. При хирургическом лечении больных с позвоночно-епшшомозговой травмой в 100% случаев имеется возможность эффективного использования нейрональных унипотентных стволовых клеток для замещения травматического дефекта нервной ткани, что обосновано и доказано результатами экспериментальных исследований.
3. Использование в хирургическом лечении больных с позвоночно-епшшомозговой травмой метода трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток в плазменном сгустке позволяет клинически значимо улучшить неврологические функции.
Апробация.
Основные положения диссертации доложены: на научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов НГМА МЗ РФ (20022004гг.); на заседании научного общества травматологов и ортопедов города Новосибирска и НСО (2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003г); на VII международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004г.); на заседании Новосибирского общества хирургов (2004г.); на кафедральном совещании кафедры «травматологии, ортопедии и медицины катастроф» (2003-2004гг.); на заседании ассоциации нейрохирургов г. Новосибирска (2005г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в центральной печати, 1 работа в зарубежной.
Личное участие автора.
Весь материал, представленный в диссертации, обработан, сформулирован и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в курации и операциях всех больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы. Экспериментальная часть работы выполнена лично автором.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 36 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 246 источник, из них 91 отечественных и 155 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановительная хирургия спинного мозга при его травматическом повреждении (экспериментально-клиническое исследование)"
выводы
1. Использование разработанной технологии принципиально нового приготовления клеточного трансплантата, состоящего из нейрональных унипотентных стволовых клеток в плазматическом сгустке, позволило заместить дефект нервной ткани при ее травматическом повреждении в 100% наблюдений.
2. Процесс приживления клеточного трансплантата в нервной ткани при ее экспериментальном травматическом повреждении, характеризовался следующими особенностями:
- свежие нейрональные унипотентные стволовые клетки 2х недельных эмбрионов крыс, трансплантированные в спинной и головной мозг взрослых крыс после нанесения механической травмы, переживали и сохраняли способность к дифференцировке в течение 45 и 60 суток соответственно,
-во всех случаях, при трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток взрослых крыс наблюдалась активная реваскуляризация в зоне повреждения мозга.
3. При экспериментальной травме спинного мозга без нейротрансплантации развиваются рубцово-кистозные изменения. При трансплантации 4 нейрональных унипотентных стволовых клеток 2х недельных эмбрионов крыс не происходило формирования кист в области травмы, что было характерно для взрослых животных контрольной группы.
4. Использование разработанного метода- трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток позволило достоверно улучшить результаты лечения больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы, что проявилось в улучшении неврологических функций и в отсутствии клинических и лабораторных осложнений в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод хирургической трансплантации нейрональных унипотентных стволовых клеток в плазматическом сгустке рекомендуется к использованию в научно-клинической практике специализированных нейрохирургических центров и НИИ нейрохирургического профиля, обеспечивающих как качество трансплантируемого материала, так и полноценное обследование больных.
2. Трансплантация нейрональных унипотентных стволовых клеток в плазматическом сгустке показана при сроке травмы до Зх лет, размере дефекта спинного мозга до 5 см, отсутствии инфекционных осложнений.
3. Трансплантацию нейрональных унипотентных стволовых клеток в плазматическом сгустке следует проводить путем хирургического вмешательства после вскрытия и опорожнения интрамедуллярной или арахноидальной кисты с введением трансплантата в полость кисты.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановительная хирургия спинного мозга при его травматическом повреждении (экспериментально-клиническое исследование)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
Савченко Сергей Анатольевич
ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ХИРУРГИЯ СПИННОГО МОЗГА ПРИ ЕГО ТРАВМАТИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ (экспериментально-клиническое исследование)
14.00.27—хирургия 14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск — 2005
Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и медицины катастроф Новосибирской государственной медицинской академии М3 РФ.
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Колосов Николай Георгиевич
доктор медицинских наук,
профессор Рабинович Самуил Семенович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук
Штофин Сергей Григорьевич Ступак Вячеслав Владимирович
Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия.
Защита состоится «_»_2005 года в 10— часов на заседании
диссертационного совета Д 208.062.03 при Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52, тел. 29-10-83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГО Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ.
Автореферат разослан «_»_2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинский наук
Майер Е.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Еще несколько десятилетий назад большинство пострадавших с тяжелыми повреждениями спинного мозга умирали в течение нескольких месяцев после травмы от различных осложнений. В связи с развитием медицины смертность в течение первого года удалось снизить до 9,2-27,9 % (Янковский А.М. с авт., 2000). В настоящее время около 50% больных со спи-нальной травмой выживают более 25 лет, но большинство выживших являются глубокими инвалидами. Количество этих людей неуклонно возрастает, а решения данной проблемы до настоящего времени нет (Угрюмов В.М., 1961; Лившиц АВ., 1990; Соленый В.И., 1995; Скоромец А.А. с авт., 1998).
Существующая в настоящее время стратегия лечения тяжелой спиналь-ной травмы в позднем периоде своей главной задачей ставит восстановление анатомических взаимоотношений позвоночного столбат декомпрессию спинного мозга, восстановление кровообращения данной области и стабилизацию позвоночника (Луцик А.А, 1988). Для решения этих задач широко внедряется в практику лечения спинальной травмы элементы микрососудистой хирургии, реваскуляризация травмированного спинного мозга методами интервенционной ангиологии или трансплантациями васкуляризированнных тканей, оментомие-лопексии (Рабинович С.С., 1995; Басков А.В., 1998). Изучение микроангиоар-хитектоники, физиологии кровообращения и ликвороциркуляции способствует внедрению новых технологий при вертебро-спинальных травмах (Фридман АП., 1957; Соленый В.И., 1995;Брюховецкий АС, 1996).
Наибольшего вклада в решение проблемы восстановления спинного мозга следует ожидать от нейробиологии и смежных с ней дисциплин. В связи с развитием этих отраслей науки в последнее время появились термины восстановительная нейробиология и клеточная нейрохирургия (Zlokovic B.V. Neuro -syrgery., 1997). Изучение клеточных и молекулярных механизмов повреждения и регенерации нервной ткани может позволить выявить наиболее эффективные лечебные стратегии и как можно ближе подойти к решению проблемы восстановления функции спинного мозга.
Несмотря на постоянный поиск новых решений проблемы спинальной травмы, успехи в лечении этой категории больных весьма скромны. До настоящего времени нет достаточно надежного, патогенетически обоснованного метода восстановления функции спинного мозга после его травмы.
Изучение процессов повреждения и индуцированной регенерации спинного мозга в эксперименте и проведение возможных сопоставлений с клиническими данными человека является актуальной задачей, решение которой позво-
лит улучшить результаты лечения больных с травмированным спинным мозгом.
Цель исследования. Улучшить результаты лечения больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы путем разработки хирургических методов трансплантации стволовых клеток.
Задачи исследования:
1. Разработать технологию приготовления клеточного трансплантата и технику его хирургического применения в эксперименте.
2. Изучить в эксперименте особенности приживления клеточного трансплантата в нервной ткани.
3. Изучить в эксперименте особенности анатомо-морфологического состояния спинного мозга при трансплантации нейрональных стволовых клеток и без нее в сроки до 45 дней от момента экспериментального моделирования повреждения спинного мозга.
4. Изучить возможность применения клеточной трансплантационной технологии и разработать метод трансплантации нейрональных стволовых клеток у больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы.
Научная новизна. Впервые разработаны клеточные композиции для эффективной стимуляции репаративных процессов в спинном мозге.
Доказаны возможность и эффективность использования разных типов незрелых клеток в качестве специфического стимулятора репаративных процессов в спинном мозге.
На основании нейроморфологических исследований и клинических наблюдений определен оптимальный вариант клеточного трансплантата в зависимости от характера и степени повреждения спинного мозга.
Разработана технология аллогенной клеточной трансплантации.
Практическая значимость. Разработаны показания и противопоказания для хирургической трансплантации стволовых клеток у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.
Использование клеточного трансплантата, состоящего из нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке, позволило:
- восстановить проводимость спинного мозга и улучшить его функции в 100% случаев.
— улучшить социально-трудовую и психологическую адаптацию пострадавших после тяжелой травмы спинного мозга.
Внедрение. Результаты работы внедрены в практику научно-исследовательской работы Института Клинической Иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск) с июля 1998 года согласно решению Ученого совета ИКИ СО РАМН (протокол №4 от 11.11.1999г), одобренному решением этического комитета ИКИ СО РАМН (протокол №1 от 10 апреля 2000 года), в соответствие с лицензией (Г153650 серия 1-МП) по осуществлению медицинской деятельности (регистрационный номер 540151/01 от 8 июня 2000 года), в соответствие с лицензией (Г864260 серия 1-МП) по осуществлению медицинской деятельности (регистрационный номер 540182/01 от 19 июля 2001 года). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры «травматологии, ортопедии и медицины катастроф» НГМА с сентября 2001 года.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Особенности разработанного трансплантата, состоящего из нейро-нальных стволовых клеток, заключаются в следующем:
- свежие нейрональные стволовые клетки 2х недельных эмбрионов крыс, трансплантированные в спинной и головной мозг взрослых крыс после нанесения механической травмы, переживали и сохраняли способность к дифферен-цировке в течение 45 и 60 суток соответственно;
- во всех случаях, при трансплантации нейрональных стволовых клеток взрослых крыс наблюдалась активная реваскуляризация в зоне повреждения мозга.
2. При хирургическом лечении больных с позвоночно-спинномозговой травмой в 100% случаев имеется возможность эффективного использования нейрональных стволовых клеток для замещения травматического дефекта нервной ткани, что обосновано и доказано результатами экспериментальных исследований.
3. Использование в хирургическом лечении больных с позвоночно-спинномозговой травмой метода трансплантации нейрональных стволовых клеток в плазменном сгустке позволяет клинически значимо улучшить неврологические функции.
Апробация. Основные положения диссертации доложены: на научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов НГМА МЗ РФ (2002- 2004гг.); на заседании научного общества травматологов и ортопедов города Новосибирска и НСО (2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003г); на VII международном симпозиуме «Новые технологии в
нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2004 г.); на заседании Новосибирского общества хирургов (2004 г.); на кафедральном совещании кафедры «травматологии, ортопедии и медицины катастроф» (2003-2004 гг.); на заседании ассоциации нейрохирургов г. Новосибирска (2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 1 в центральной печати, 1 работа в зарубежной.
Личное участие автора. Весь материал, представленный в диссертации, обработан, сформулирован и проанализирован лично автором. Автор принимал непосредственное участие в курации и операциях всех больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы. Экспериментальная часть работы выполнена лично автором.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, главы обзора литературы, глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 36 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 246 источников, из них 91 отечественных и 155 иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Возможность коррекции нарушений функций нервной системы при травматических повреждениях осуществлялась в 2-х аспектах:
1. Экспериментальном.
2. Клиническом.
Экспериментальные исследования были выполнены в виде двух серий опытов:
1. Экспериментальная модель повреждения спинного мозга.
2. Экспериментальная модель повреждения головного мозга.
Экспериментальная модель повреждения спинного мозга
Модель повреждения спинного мозга была изучена на 26 лабораторных крысах линии Wistar весом 300 г. Использовались только самки, поскольку в послеоперационном периоде у них возможно выводить мочу ручным способом до формирования автоматизма мочевого пузыря. Животные этой серии были разделены на 2 группы: опытную (20 животных) и контрольную (6 животных). В опытной группе дефект спинного мозга заполняли нейрогелем, насыщенным
кроветворными стволовыми клетками костного мозга (1а группа -10 животных) и нейрональными стволовыми клетками (1 б - группа 10 животных).
Клетки костного мозга получали стандартными способами из бедренных и большеберцовых костей взрослых крыс. Заранее были приготовлены срезы стерильного нейрогеля (автоклавирование 20 мин. при 120 °С согласно инструкции производителя). Срезы были помещены в чашку Петри, содержащую полную культуральную среду (RPMI 1640 + FCS 10% + 0,5 ммоль глутамина + 10 мкМ меркаптоэтанола + гентамицин 0,14 мл 4% р-ра). Среда не покрывала срезы полностью. Клетки, в кол-ве 500 тыс./образец, капельно наносили на срез. Чашку Петри поместили в СО2-инкубатор. (влажность 98%, 5% СО2, 37,5 °С). Время нахождения в инкубаторе 7 дней. Указанный срок необходим для колонизации срезов нейрогеля кроветворными стволовыми клетками - предшественниками.
Свежую нейрональную ткань 2х недельных эмбрионов крыс (корковый отдел) получали стандартным способом.
Способ насыщения нейрогеля нейрональными стволовыми клетками была аналогична методу насыщения клетками костного мозга.
В контрольной группе (п=6) трансплантацию нейрогеля не применяли, а дефект мозга пассивно заполнялся сгустком крови. Производилась пластика твердой мозговой оболочки аллогенным трансплантатом. Мышцы и кожа послойно ушивались узловыми швами.
После пробуждения животного регистрировали отсутствие движений и тонуса нижних конечностей и хвоста, что подтверждало полное поперечное повреждение спинного мозга.
С целью профилактики инфекционных осложнений в течение недели животным внутримышечно вводили ампицилин из расчета 50 мг\кг веса.
Эвтаназия животных производили через 45 дней после травмы. Препараты спинного мозга фиксировали в 12% растворе формалина, заливали в парафин с последующей окраской препаратов гематоксилин-эозином и по Нисслю.
Экспериментальная модель повреждения головного мозга
Во второй серии опытов было изучено токсическое влияние нейротранс-плантата на вещество головного мозга. Эта серия опытов была поставлена специально в связи с наличием в веществе головного мозга большего количества клеточных элементов, чем в спинном мозге, поэтому более надежные результаты можно было получить при клеточной интервенции именно в головной мозг.
Опыты были проведены на 26 лабораторной крысе (самок) линии Вистар весом около 300 граммов. Выделено 2 группы: опытная (20 животных) и контрольная (6 животных). Травма головного мозга в опытной и контрольной группах наносилась идентичным способом. Под масочным эфирным наркозом в левой лобной области проводился разрез до кости. Проводилась трефинация, вскрывалась твердая мозговая оболочка. Затем ложечкой Фолькмана удалялся фрагмент мозгового вещества размером О,ЗхО,ЗхО,5см. После гемостаза в полученный дефект головного мозга имплантировались гомологичные нейро-нальные стволовые клетки в плазматическом сгустке (группа 2а - 10 животных), аутологичные кроветворные стволовые клетки в плазматическом сгустке (группа 26-10 животных). Животным контрольной группы удалялся фрагмент мозгового вещества с имплантацией плазматического сгустка без насыщения его клетками (6 животных).
Методика получения нейрональных стволовых клеток и клеток костного мозга была аналогична методу получения при экспериментальной травме спинного мозга.
Нейрональные стволовые клетки и клетки костного мозга помещались в плазматический сгусток из гомологичной крови животного, изготовленный по оригинальной методике. Плазматический сгусток является питательной средой и матриксом для нервных клеток, кроме того, содержит факторы роста, необходимые для поддержания жизнеспособности и роста трансплантированных клеток (NGF-фактор роста нервов, PDGF-ростовой тромбоцитарный фактор, EGF- эпителиальный ростовой фактор и др.) (Reyes M., 1999; Rietze R.L., 2001).
В контрольной группе после нанесения аналогичной травмы проводилась имплантацией плазматического сгустка без насыщения его клетками. После гемостаза рана ушивалась наглухо у всех животных.
Эвтаназия животных производилась на 30 (группы 2а, 26) и 60 (группы 2а, 26 и контрольная группа) сутки эксперимента. Проводилась тотальное удаление крыши черепа, головной мозг извлекался и помещался в 12% раствор формалина. Изготавливались срезы мозга в области операции с окраской препаратов гематоксилин-эозином, по ван Гизону и по Нисслю.
Характеристика больных с повреждением спинного мозга
Клиническое исследование проведено у 20 больных, госпитализированных в нейрохирургическое отделение городской клинической больницы № 34
города Новосибирска (клиническая база ИКИ СО РАМН), в позднем периоде травматической болезни спинного мозга. Группа с повреждением спинного мозга включала 14 мужчин и 6 женщин с травмой позвоночника и спинного мозга в различные периоды после травмы- от нескольких месяцев до нескольких лет. Группой сравнения являлись 10 больных (7мужчин и 3 женщины), имевших аналогичную травму позвоночника и спинного мозга, сопоставимых по возрасту, по срокам травмы, по уровню и характеру повреждения. Оценку неврологического статуса пациентов в динамике проводили с использованием шкалы ASIA (American Spinal Injuri Association) и шкалы Frankel.
Причинами травмы служили автодорожное происшествие, падение с высоты, ныряние на мелководье. Все пациенты, подвергнутые трансплантационному лечению, исходно характеризовались тяжелым неврологическим дефицитом (степень "А" по Frankel). В остром периоде травмы у всех больных был диагностирован синдром полного поперечного повреждения спинного мозга.
Клинические проявления в позднем периоде травматической болезни спинного мозга проявлялись пара- и тетраплегией в сочетании с проводниковыми и сегментарными нарушениями чувствительности с уровня травмы, а также различными видами нарушения функции тазовых органов в зависимости от уровня поражения и времени после травмы.
Характер и объем повреждения позвоночника и спинного мозга оценивали по МРТ, рентгенографии на уровне повреждения и нейромиографическому исследованию. У всех пациентов стабилизация поврежденного сегмента позвоночника достигалась путем переднего и (или) заднего спондилодеза.
Методика оперативного лечения. Плазматический сгусток (сгусток плазмы крови человека) готовят в лаборатории ИКИ СО РАМН в день операции по оригинальной технологии. Он содержит стволовые аллогенные унипо-тентные клетки нервной и кроветворной ткани в соотношении 1: (5-15) взятых от трех доноров. Для приготовления нейротрансплантата к 1 мл суспензии, содержащей (1,5-2) х 108 клеток, добавляют 1-1,5 мл дважды центрифугированной стерильной плазмы. Смесь клеток в плазме хорошо перемешивают на мешалке. Когда во время перемешивания начинается образование сгустка (инициация), к смеси клеток добавляют 2%-й раствор хлористого кальция из расчёта 50 мкл на 1 мл смеси клеток в плазме. После инициации сгусток образуется в среднем за 10 сек. Пробирку оставляют на 5-15 минут для лучшего "созревания" сгустка. Нейротрансплатат готов. Далее простым "переливанием" сгустка, его переносят во флакон, пробку которого закатывают. В таком контейнере нейротрансплантат доставляется в операционную. Проводят типичную лами-
нэктомию в проекции поврежденного участка спинного мозга. Если ламинэк-томия была проведена ранее, иссекают рубцы, расширяют, при необходимости, ламинэктомированный дефект. Под увеличением 3,5 вскрывают твердую мозговую оболочку. Проводят менингомиэлолиз, вскрывают и опорожняют арах-ноидальные и/или внутриспинальные кисты. Иссекают капсулу кисты до обнажения ткани спинного мозга в области проксимальной и дистальной культи его. В образовавшийся дефект спинного мозга специальным инструментом вводят вышеописанный трансплантат - плазматический сгусток со стволовыми клетками. Сгусток полностью замещает дефект спинного мозга, прилипая к обнаженным поверхностям его (приоритет № 2004136456 по заявке на изобретение «Средство и способ лечения травм спинного мозга» от 14.12.2004 г.). В проксимальную культю спинного мозга вводят суспензию аллогенных клеток выстилки луковиц обонятельных нервов в физиологическом растворе (1-20 тысяч клеток в 0,5-1 мл суспензии) в объеме 1,5 мл. Накладывают шов на твердую мозговую оболочку и субарахноидально в область поврежденного мозга вводят 4 мл суспензии вышеуказанных клеток нервной и кроветворной печеночной ткани, содержащих (1,5-3) х 108клеток. Рану ушивают наглухо.
Статистические методы обработки результатов исследования.
Измерение количества клеточных элементов и количество сосудов исследуемых препаратов в экспериментальных исследованиях проводилось в 10 полях зрения препарата каждой группы и осуществлялось при помощи пакета программ «Morpho Images» фирмы «Микромед». Обобщенные результаты исследования представлены в виде таблиц.
Математическая обработка полученных результатов проводилась на ПЭВМ типа ЮМ РС\АТ с процессором Intel Pentium IV с использованием современных программных комплексов Microsoft Windows XP, Word и Excel 2000 с использованием программы «Statistica 5.0». Определяли среднюю ошибку средней величины (±т), критерий Стьюдента (т), U - критерий Вилкоксона-Манна-Уитни. Различия между показателями считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты при экспериментальном моделировании повреждения спинного мозга
У животных 1а группы через 45 дней после повреждения спинного мозга с последующей трансплантацией нейрогеля с кроветворными стволовыми клетками в ячейках геля сформированные сосуды капиллярного типа, которые образуют сосудистую сеть Между ячейками и между сетью капилляров редко встречаются свободно лежащие клетки, типа макрофагов и лимфоцитов и редкие плазмоциты. Это область спинного мозга, к которой прилежит трансплантат (рис 1)
Рис. 1. 45 дней после трансплантации в место повреждения спинного мозга нейрогеля с кроветворными стволовыми клетками Макрофагальная и лимфоцитарная реакция в зоне транс -плантации Сформированная сосудистая сеть (С — сосуды, СМ - спинной мозг, Гр - граница спинного мозга и трансплантата) Окраска гематоксилин-эозином. Увеличение 20x10
В центральных отделах трансплантата, в зоне дефекта спинного мозга, располагается нейрогель в виде аморфных бесструктурных масс, в котором отсутствуют сосуды и клетки, но по краям трансплантата видны врастающие с периферии сосуды Спинной мозг частично подвергся дистрофическим изменениям На границе спинного мозга и нейрогеля видны сохранившиеся нейроны и глия, но часть нейронов в виде клеток-теней, на фоне аморфной массы В зоне трансплантации, как на границе, так и в глубине трансплантированного нейрогеля, расположена широкая сосудистая сеть
У животных 16 группы через 45 дней после повреждения спинного мозга с последующей трансплантацией нейрогеля с нейрональными стволовыми клетками среди широкой сосудистой сети нейрогеля располагаются клетки глии и клетки, напоминающие нейробласты (рис 2)
Рис 2. 45 дней после трансплантации в место повреждения спинного мозга нейрогеля с нейрональными стволовыми клетками В широкой сосудистой сети нейрогеля располагаются нейроб-ласты (С - сосуды, Н- нейробласты) Окраска по Нисслю Увеличение 40x10
В периферических участках трансплантата усиливается глиальная реакция В центральных частях геля сосудистая сеть и глиальная реакция менее выражены, в некоторых ячейках встречаются нейробласты. Очаговая диффе-рендировка нейроглиальной ткани происходит вокруг сосудов
У животных контрольной группы через 45 дней зона повреждения выполнена рубцовой тканью с умеренной пролиферацией сосудов, большим количеством кистозных полостей и дистрофией клеток (рис 3)
Рис 3. Через 45 дней после повреждения спинного мозга без трансплантации нейрогеля Зона повреждения выполнена рубцовой тканью с умеренной пролиферацией сосудов (РТ - Рубцовая ткань, К - кистозные полости) Окраска гематоксилин-эозином Увеличение 20x10
Морфометрические показатели трансплантата при экспериментальном моделировании повреждения спинного мозга
Для объективной количественной оценки эффективности эксперимента проведен подсчет количества нейробластов и сосудов в трансплантате (табл 1)
Таблица 1
Морфометрические показатели трансплантата в различные сроки наблюдения при экспериментальной травме спинного мозга
Показатель (10 полей зрения) Нейрогель с кроветворными стволовыми клетками. 45 дней. (п=10)# Нейрогель с нейрональны-ми стволовыми клетками. 45 дней. (п=10)#
Общая площадь трансплантата (мкм) 3600,0 ±244,2 3790,0 ±257,8
Количество нейробластов в трансплантате - 350,0 ±22,1*
Количество сосудов в трансплантате 90,0 ±7,9 50,0 ± 1,2*
# - количество животных в группе.
* - рт < 0,05; достоверность различий по сравнению с группой контроля (т- критерий Стьюдента).
Таким образом, в этой группе животных показано, что трансплантированные в нейрогеле клетки усиливают ангиогенез в месте повреждения, сохраняют свою жизнеспособность и не оказывают токсического влияния на нервную ткань. В то же время доказано, что наибольшим ангиогенным эффектом обладают кроветворные стволовые клетки.
Результаты при экспериментальном моделировании повреждения головного мозга
Через 30 дней после повреждения головного мозга с трансплантацией нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке Микроскопически. У животных в опытной 2а-группе через 30 дней после пересадки нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке в зону повреждения, выявляется полость, заполнена пролифератами глии и рыхлой соединительной ткани с большим количеством сосудов капиллярного типа. Среди массива глии клеток рыхлой соединительной ткани, плазмоцитов и ге-мосидерофагов видны нейроны как группами по 3-4, так и одиночные. Это крупные клетки, цитоплазма которых дает положительную реакцию Ниссля. Вокруг этих клеток сформирован довольно гомогенный матрикс - нейропиль. Представляет некоторый интерес, что нейробласты располагаются преимущественно в глубине полости, хотя некоторые из них встречаются во всех полях
зрения Следовательно, можно полагать, что эти клетки являются трансплантированными нейробластами (рис 4)
Рис. 4. 30 дней после трансплантации нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке В зоне повреждения видны группы нейробластов (Н - нейробласты) Окраска по Нисс-лю Увеличение 40x10
Через 60 дней после повреждения головного мозга с трансплантацией нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке Микроскопически. В месте повреждения головного мозга располагается рыхлая соединительная ткань с большим количеством кровеносных сосудов Среди рыхлой соединительной ткани располагаются группы нейробластов, макрофаги, клетки глии, гемосидерофаги. В окружающей мозговой ткани на границе с дефектом нежная глиальная реакция (пролиферация глии) (рис 5)
Рис 5. 60 дней после трансплантации нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке На границе с дефектом видна глиальная реакция (Т - трансплантат, Г - глиальная реакция, М - интактный мозг) Окраска по Нисслю Увеличение 20x10
На отдалении от места повреждения изменений в нервной ткани не выявлено Зона повреждения выполнена глиальной тканью, сосудами капиллярного типа, среди которых встречаются нейробласты, лежащие группами У некоторых нейробластов уже удается проследить сформированные отростки (рис 6)
Рис. 6. 60 дней после трансплантации нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке В зоне дефекта на фоне глиальной реакции видны нейробласты, лежащие группами (Н - нейробласты) Окраска по Нисс-лю. Увеличение 40x10
Таким образом, после трансплантации нейрональных стволовых клеток в разные сроки наблюдения после повреждения нервной ткани не только не определяется токсическое влияние на нервную ткань, но и доказана сохранность жизнеспособности и пролиферативной активности трансплантированных клеток и их последующей дифференцировки Об этом свидетельствуют наличие субстанции Ниссля в цитоплазме этих клеток и формирование отростков Кроме того, трансплантированный материал способствовал новообразованию сосудистой сети в зоне повреждения
Во второй серии опьпов через 30 дней после травмы головного мозга с трансплантацией кроветворных стволовых клеток в плазматическом сгустке
Микроскопически. В зоне бывшего дефекта полость, ограниченная пролиферирующими глиальными элементами с единичными капиллярами На отдалении от места повреждения мозг выглядит интактным (рис 7)
Рис 7. 30 дней после трансплантации кроветворных стволовых клеток в плазматическом сгустке В зоне дефекта полость ограничена пролиферацией глии (П - полость, Г - пролиферация глии) Окраска гематоксилин-эозином Увеличение 20x10
Через 60 дней после травмы головного мозга с трансплантацией кроветворных стволовых клеток в плазматическом сгустке Микроскопически. В зоне пересадки на фоне большого количества сосудов разного калибра, видна рыхлая соединительная ткань, представленная фибробластами, фиброцитами, гистиоцитами и макрофагами (рис 8)
Рис 8. 60 дней после трансплантации кроветворных стволовых клеток в плазматическом сгустке Большое количество сосудов разного калибра, глиальная реакция (С - сосуды, Г - глиальная реакция) Окраска гематоксилин-эозином Увеличение 20x10
В контрольной группе через 60 дней после трансплантации плазматического сгустка без насыщения его клетками
Микроскопически. В месте имплантации сгустка располагается рыхлая соединительная ткань без выраженной сосудистой реакции, выраженная глиальная реакция (рис 9)
Рис 9. 60 дней после трансплантации плазматического сгустка без насыщения его клетками В месте имплантации сгустка располагается рыхлая соединительная ткань без выраженной сосудистой реакции, выраженная гли-альная реакция (Г — глиальная реакция) Окраска гематоксилин-эозином Увеличение 20х10.
Таким образом, имплантация плазматического сгустка не оказывала токсического и повреждающего действия на нервные элементы в зоне трансплантации и на отдалении
Морфометрические показатели трансплантата при экспериментальном моделировании повреждения головного мозга
Для объективной количественной оценки эффективности эксперимента проведен подсчет количества нейробластов, глиальных элементов и сосудов в трансплантате(табл 2)
Таблица 2
Морфометрические показатели трансплантата в различные сроки наблюдения при экспериментальной травме головного мозга
Показатель (10 полей зрения) Плазматический сгусток с нейрональными стволовыми клетками. (2а опытная группа) (п=10)# Плазматический сгусток с кроветворными стволовыми клетками (26 опытная группа) (п=10)# Плазматический сгусток без насыщения клетками (контроль) (п=6)#
30 дней 60 дней 30 дней 60 дней 60 дней
Площадь (мкм) 4510,0 ± 275,1 4480,0± 336,7 3930,0 ± 2443 4040,0 ± 214,2 4800,0 ±3273
Количество гли-альных клеток 3200,0 ± 234,9*£ 3000,0 ± 208,1 *£ 7000,0 + 377,6 8000,0 ± 429,4 7000,0 ±368,2
Количество ней-робластов 1800,0 + 140,6* 2100,0 ± 168,7* - - -
Количество сосудов 136,7 ± 9,6 146,7 ± 10,3 157,5 ± 11,0 238,3 ± 16,1* 152,9 ± 10,7
# - количество животных в группе.
* - рт < 0,05; достоверность различий по сравнению с группой контроля (т- критерий Стьюдента).
£ - рт < 0,05; достоверность различий по сравнению с группой 26 (т критерий Стьюдента).
Количество глиальных клеток при трансплантации нейрональных стволовых клеток в 2 раза ниже, чем при трансплантации кроветворных стволовых клеток и чем в контроле.
Количество нейробластов увеличивается с удлинением срока наблюдения.
Антиогенез отмечен во всех подгруппах, но наибольший отмечен в опытной 26 группе. Наличие антиогенеза в контроле, вероятно, обусловлено антио-генными свойствами самого плазматического сгустка.
Эффективность нейротрансплантации у больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы
Результаты исследования представлены табл. 3. Катамнез прослежен от 0,5 до 5 лет.
Таблица 3
Характеристика больных с повреждением спинного мозга
Порядковый номер. Пациент, возраст Уровень спиналь-ного повреждения (сегмент) Степень спинального повреждения (по Ргапке!) Катамнез (лет)
Исходная После нейротранс-плантации
1 А.23 С5 А С 1,5
2 К.18 С6 А С 1,5
3 3.30 С7 А д 4
4 В.23 С5 А с 2
5 К.55 С4 А Д 5
6 А.31 ТЫ2-Ь1 А д 2
7 К.24 ТЬ7-ТЬ9 А с 0,5
8 П.37 ТЫ1-ТЫ2 В д 1
9 Х.19 ТЬ4-ТИ6 А С 0,8
10 Г.18 ТЬ6-ТИ7 А С 2
У всех пациентов, подвергнутых трансплантационному лечению, имела место отчетливая положительная динамика в виде увеличения мышечной силы в верхних (травма на уровне шейного отдела спинного мозга) и нижних конечностях, появление чувствительности ниже уровня повреждения, появление контроля функции тазовых органов. Улучшилась социально-психологическая адаптация. Следует подчеркнуть, что восстановление функции спинного мозга у каждого из пациентов продолжалось весь период наблюдения.
В табл. 4 представлены уровни сывороточных антител к ДНК, кардио-липину, тиреоглобулину, и микросомальной фракции тиреоцитов до и через 14 дней после клеточной трансплантации.
Таблица 4
Антиген-специфическая иммунореактивность пациентов исследуемой группы с позвоночно-спинномозговой травмой до и после нейротрансплантации
Номер ФИО Антитела к
ДНК (МЕ) Кардиолипиды (МЕ) Тиреоглобулины (МЕ) Тиреоциты (МЕ)
До тран. После тран. До тран. После тран. До тран. После тран. До тран. После тран.
1 А-ва 11 14 366 317 171 197 142 170
2 К-ко 10 12 378 329 162 211 149 201
3 3-в 13 14 356 310 170 182 166 187
4 В-о 13 15 324 320 239 259 190 213
5 К-ин 12 15 378 356 178 195 157 206
6 А-с 14 16 361 344 211 237 156 182
7 К-ух 13 15 329 358 265 269 138 184
8 П-ва 10 13 320 358 255 269 184 206
9 Х-ов 15 16 351 339 177 191 153 163
10 Г-я 11 14 324 330 217 272 169 183
М±8Б 12.20± 1.69 14.40± 1.26 348.70± 22.75 336.10± 17.70 204.50± 38.26 228.20 ±36.76 160.40 ±16.98 189.50 ±16.49
Норма <20 <400 <300 <300
В ответ на клеточную интервенцию, выходящего за пределы нормы значимого прироста аутоантител в этой группе больных обнаружено не было. Таким образом, нами было выявлено, что клеточная трансплантация не оказывала статистически значимого влияния на аутоиммунитет пациентов с позво-ночно-спинномозговой травмой.
Результаты больных группы сравнения представлены табл. 5. Катамнез прослежен свыше 1,5 лет.
Таблица 5
Характеристика больных группы сравнения и результатов их лечения
Уровень спи-нального повреждения Степень спинального повреж-
Порядковый Пациент, воз- дения (по Frankel)
номер раст Исходная По истечению 1,5 лет
1. М.41 С7 А А
2. С.23 С6 А А
3. Х.55 С5-С6 А А
4. А.38 С7 А А
5. М.29 С7 А А
6. В.313 ТЬ7-ТЬ8 А В
7. Б.25 ТЫ2 А А
8. Г.35 ТЫ2 В В
9. М.43 ТЪ4 А В
10. М.32 ТЬ6-ТЬ8 А В
Группу сравнения представляют пациенты, получавшие традиционную терапию. У всех больных этой группы восстановление функций спинного мозга прекратилось через 0,5-12 месяцев после травмы.
Таким образом, данные клинических наблюдений показали, что трансплантация нейрональных стволовых клеток эффективна у больных с повреждением спинного мозга на шейном и грудном уровнях
Во всех случаях трансплантации нейрональных стволовых клеток у больных появилась четкая положительная динамика в виде появления чувствительности и увеличение мышечной силы конечностей ниже уровня повреждения, появление контроля функции тазовых органов.
Следует подчеркнуть пролонгированный эффект восстановления неврологических функций в течение от 1,5 до 5 лет после нейротрансплантации у больных с позвоночно-спинномозговой травмой.
выводы
1. Использование разработанной технологи принципиально нового приготовления клеточного трансплантата, состоящего из нейрональных стволовых клеток в плазменном сгустке, позволило заместить дефект нервной ткани при ее травматическом повреждении в 100% наблюдений.
2. Процесс приживления клеточного трансплантата в нервной ткани при ее экспериментальном травматическом повреждении, характеризовался следующими особенностями:
- свежие нейрональные стволовые клетки 2х недельных эмбрионов крыс, трансплантированные в спинной и головной мозг взрослых крыс после нанесения механической травмы, переживали и сохраняли способность к дифферен-цировке в течение 45 и 60 суток соответственно,
- во всех случаях, при трансплантации нейрональных стволовых клеток взрослых крыс наблюдалась активная реваскуляризация в зоне повреждения мозга.
3. При экспериментальной травме спинного мозга без нейротранспланта-ции развиваются рубцово-кистозные изменения. При трансплантации нейро-нальных стволовых клеток 2х недельных эмбрионов крыс не происходило формирования кист в области травмы, что было характерно для взрослых животных контрольной группы.
4. Использование разработанного метода трансплантации нейрональных стволовых клеток позволило достоверно доказать возможность применения трансплантации нейрональных стволовых клеток в плазматическом сгустке без негативного воздействия на организм больного; отсутствие клинических и лабораторных осложнений в 100% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод хирургической трансплантации нейрональных стволовых клеток в плазменном сгустке рекомендуется к использованию в научно-клинической практике специализированных нейрохирургических центров и НИИ нейрохирургического профиля, обеспечивающих как качество трансплантируемого материала, так и полноценное обследование больных.
2. Трансплантация нейрональных стволовых клеток в плазменном сгустке показана при сроке травмы до Зх лет, размере дефекта спинного мозга до 5 см, отсутствии инфекционных осложнений.
3. Трансплантацию нейрональных стволовых клеток в плазменном сгустке проводить путем хирургического вмешательства после вскрытия и опорожнения интрамедуллярной или арахноидальной кисты с введением трансплантата в полость кисты.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Рабинович С.С., Селедцов В.И., Повещенко О.В., Сенюков В.В., Савченко С.А., Волчек ИА, Ярохно В.И., Колосов Н.Г., Козлов В.А Трансплантация стволовых клеток в лечении спинномозговой травмы // Вестник Российской Военно-Медицинской Академии. - №2 (10).- СПБ., 2003.- С. 121-126.
2. Рабинович С.С., Савченко С.А, Селедцов В.И., Зайдман AM., Самарин Д.М., Повещенко О.В., Сенюков В.В., Волчек И.К., Козлов В.А Морфологическое обоснование нейротрансплантации при травме головного и спинного мозга // Материалы VII Международного симпозиума «Новые технологии в нейрохирургии». - СПБ., 2004.- С.51-52.
3. Rabinovich Samuil S., Seledtsov Viktor I, Poveschenko Olga V., Senuykov Vladimir V., Taraban Vadim Ya., Yarochno Vladimir L, Kolosov Nicolay G., Savchenko Sergey A, Kozlov Vladimir A Transplantation treatment of spinal cord injury patients // Biomedicine & Pharmacotherapy.- 2003.- 57. - P.428-433.
4. Рабинович С.С., Савченко С.А., Зайдман А.М., Селедцов В.И., Сенюков В.В., Самарин Д.М, Селедцова Г.В., Повещенко О.В., Козлов В.А Морфологическое обоснование применения клеточных технологий в нейрохирургии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения».- Ленинск-Кузнецкий.-2003.- С. 241.
5. Савченко С.А. Морфологическое обоснование нейротрансплантации при травме спинного мозга // Материалы научно-практической конференции «Ежегодная конкурс-конференция молодых ученых и студентов «Авиценна».-
Подписано в печать 31.01.05 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 9п/05
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат» НГМА 630075, г. Новосибирск, ул. Залесского, 4. Тел./факс: (3832) 25-24-29. E-mail: riomed@mail.ru_
î G СП
- ! L „