Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Вопросы гигиены труда в производстве алюмоплатиновых катализаторов

АВТОРЕФЕРАТ
Вопросы гигиены труда в производстве алюмоплатиновых катализаторов - тема автореферата по медицине
Морозько, Петр Николаевич Санкт-Петербург 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вопросы гигиены труда в производстве алюмоплатиновых катализаторов

4 Л Ч 7Л ■

' /.и' «• '

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЭДЕРАЦЙК

САЖГ-ШЕРБУРГСКИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАШО-ГИГИЕНИШЖИЙ МЕДВДИКСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукопвса

• МОРОЗЬКО Негр Николаевич

ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ ТРУДА. В -ПРОИЗВОДСТВЕ АЛИЛОПЛАТИНОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ ,

14.00.07 - Гягиэна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург Г9э:>

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте.

Научный руководитель - член-корресповденг АЕЙРФ, доктор

часов на заседании Специализированного совета К.084.21.02 по защитам диссертаций при Санкт-Петербургском Государственном санитарно-гигиеническом медицинском институте МЗ России (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГС1Ж.

медицинских наук, профессор Г.В.Селкшщкнй

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор В.П.Тимофеев доктор медицинских наук А.О.Лойт

Ведущее учреждение : Военно-медицинская академия од.С.М.Кирова

Защита состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат медицинских наук, доцент

В.В.Семенова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность итюблет. Продукты нефтехимического синтеза - горюче-смазочные материалы, топлива, технологические жидкости - находят широкое применение в различных отраслях народного хозяйства. Увеличение объемов и количества выпускаемых нефтепродуктов невозможно без применения катализаторов. Современные процесса каталитического риформинга и изомеризации обычно осуществляются на алшошгатиновых катализаторах. В настоящее время общая мощность установок риформинга, использующих алгаоплатиновне катализаторы, в мире превышает 90$ от суммарной мощности всех установок, и поэтому, ггример-- но около 50% потребляемой платины используется в качестве катализаторов (Рейтер В.А., 1968; Козлов Н.С. л соавт., 1976; Бурсиан Н.Р. и соавт., 1980; Алексеев В.Б., 1984).

Интенсивные темпы развития процессов риформинга и изомеризации увеличивают потребление платиновых катализаторов в нефтехимической и нефтеперерабатнвавией промышленности. Все более важной становится проблема изучения токсичности "новых" драгоценных и редкоземельных металлов, а также смесей различных металлов. Металлы являются веществами с ярко выраженной специфичностью токсического действия, что настоятельно требует "индивидуального" подхода к их изучению.

Исследования свидетельствуют о наличии целого комплекса вредных факторов в катализаторном производстве: пары кислот и щелочей, сероводород, пыль оксида алюминия и катализаторов (Тубияа А.Я., 1972; Гладкова £.В. и соавт., 1974), нагревающий макроклимат (Спасский С.С., 1981), повышенная относительная влажность, интенсивный шум (Еашилин Б.Ь., .

Рост масштабов нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности с применением платиновых катализаторов и вовлечением в производство значительного количества работающих, делает задачу изучения различных аспектов на этих производствах весьма актуальной.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка научно обоснованных гигиенических рекомендаций по оздоровленгю условий труда работающих на производстве алшоплатиновых катализаторов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие 'задача:

- комплексное изучение санитарно-гигиенических условий труда на производстве алшоплатиновых катализаторов;

- изучение заболеваемости с ВУТ работающих;

- изучение токсичности образцов алшоплатиновых катализаторов;' _

- разработка комплекса оздоровительных мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда работающих в производстве алшоплатиновых катализаторов.

Научная новизна. Впервые дана комплексная гигиеническая характеристика производства алшоплатиновых катализаторов, составлена прсфессаограмма оператора производства (основной профессии).

Установлена зависимость уровня и структуры заболеваемости с ВУТ работающих от характера и условий труда на производстве.

Изучены токсические свойства образцов алшоплатиновых катализаторов (АП-64, АП-56, ИП-62, КР-101 и КР-106) и уста-

новлея класс их токсичности.

На основании изучения реакций у лабораторных животных установлено общетоксическое, аллергенное, гонадотоксическое и мутагенное действие при пероральном, интратрахеальном, внутрибрюшинном и накожном воздействии изучаемых катализаторов.

Практическая ценность работы. Комплексный подход к решению поставленных задач позволил обеспечить внедрение й практику результатов научных исследований по нескольким направлениям. Так, производственно-гигиенические и экспериментальные исследования позволили установить зависимость структуры и уровня заболеваемости с ВУТ работающих от условий и характера труда в производстве алшоплатиновнх катализаторов, установить класс токсичности изучаемых веществ. Материала исследований положены в основу комплекса санитарно-гигиенических рекомендаций, направленных на профилактику профессиональной патологий, снижение заболеваемости, повышение производительности труда, повышение качества проведения предупредительного и текущего санитарного надзора.

Материала научных исследований, посвященные вопросам гигиены труда в производстве ашсмоплатиновых катализаторов, приняты в НПО *'Леннефгехнм", используются при обучении студентов в ШОЛВК, ГДСШК им.П.Ф.Лесгафта, СПГС1Ш.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: отчетной конференции аспирантов, клинических ординаторов и молодых ученых ХСГМИ (1985, г.Ленинград); Всесоюзной научно-практической конференции "Оздоровление окружающей среды и адаптация организма" (198?, г.Уфа); конферен-

ции "Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (НГТМ) физкультурного вуза" (1989, г.Ленинград) ; Итоговой научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава ПДСШК им.П.Ф.Лесгафта (1990, г.Ленинград); Международной конференции по санитарному просвещению (1991, г.Ленинград); Всесоюзной научной конференции "Методологические и методические проблемы оценки состояния здоровья населения" (1992, Санкт-Петербург).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов, исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка литературы и 24 приложений. Работа изложена на 266 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы представлен 285 работами, 73 из которых иност-' рапных авторов. Приложения включают 23 цифровых таблицы, рекомендации, и материалы по внедрению результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

I.Особенности формирования условий и характера труда-современного производства алюмоплатиновых катализаторов.

2.Состояние здоровья работающих в производстве алюмо-платаловых катализаторов.

3.Токсиколого-гигианическая характеристика производства алгомоплатиновых катализаторов, компоненты которых поступают в воздух рабочей зоны.

4.Комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда людей, занятых в производстве алдаоплатиновнх катализаторов.

МЕТОДЫ И ОБЪЭЛ ИССЛЕДОВАНИЙ

Гигиенические исследования проведйны по заказу НПО "Лви-нефтехю" на предприятиях по производству алкмоплатиновых катализаторов: ПО "Ангарскнефтеоргсинтез", Рязанский и Новокуй-бншевский нефтеперерабатывающие заводы. Токсические свойства катализаторов исследовали на теплокровных лабораторных животных в СПГСГМЙ.

Комплекс гигиенических исследований включал оценку загрязненности воздуха производственных помещений с использованием результатов собственных исследований, данных лабораторий предприятий, а также санитарно-эпидемиологических станций (2036 проб воздуха на содержание оксида алюминия, оксида кадмия, пыля катализаторов, платянохлористоводородной, серной, соляной, азотной и уксусной кислот, окислов азота, едкого натра, сероводорода), метеорологических условий (379 измерений), интенсивности производственного шума (112 измерений), освещенности рабочих мест (95 измерений), физиолого-гигивнн-ческую оценку тяжести и напряженности труда работавших (34 хронометрических наблвдений-человеко-смен) с использованием общепринятых в гигиенической практике физических, химических и физиологических методов исследований.

В дополнение к исследованиям отдельных факторов проведена комплексная оценка по "Гигиенической классификации труда". Используя "Количественную оценку тяжести труда" составлена профессиограмма оператора.

Дня выявления влияния неблагоприятных факторов производственной среды на организм работающих была изучена заболевае-

моетъ с ВУТ 508 "круглогодовых" работающих за 3 полных года с учетом возраста, пола и стана в соответствии с рекомендациями Н.В.Доме и соавт. (1984).

Учитывая'условия и характер труда оценили стрессовую реакцию оператора производства катализаторов, используя информационно-вероятностный метод Н.Н.Алфимова.

Токсикологические исследования алюмоллатиновых катализаторов включали в себя проведение острых, тодострых и субхронических экспериментов при пероральном, внутрибрюшинноы и интратрахеальном введении веществ. Изучение раздражающих, кожно-резорбтивных и аллергенных свойств алкмоплатиновых катализаторов велось на белых крысах и морских свинках. Всего в эксперименте использовали 938 белых мышей, 860 белых крыс и 160 морских свинок обоего пола.

Для оценки острого, подострого и субхронического воздействия алюмоллатиновых катализаторов на организм проводились экспериментальные физиолого-биохишческие исследования. О функциональном состоянии центральной нервной системы судили по суммапионно-пороговому показателю (СШ1) (Сперанский C.B., 1975). В крови животных определяли содержание лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина, общего белка и соотношение его белковых фракций, сахара, липвдов крови, трансашюаз (A.CÏ и Ф

АЛТ), сулйчщрильных (-SH-) и дисульфгидрильных (SS-) групп, проницаемость зритроцитарных мембран (ПЭМ) (Соколовский В.В., 1986), малатдегидрогеназу, лактатдегидрогеназу, глутатион, креатинфосфатазу, глшозо-6-фосфатдегидрогеназу, щелочную фоофатазу, фосфофруктокиназу, холинэстеразу. Во внутренних органах исследовали адреналин и норадреналин (сердце), малат-

дегвдрог9назу и сукцинатдегидрогеназу (печень, почки, селезенка). Кроме того, исследовались интегральные показатели: масса тела животных, вес внутренних органов и их весовые коэффициенты. 3 течение всего эксперимента было получено и обработано 1925 физиологических показателей (масса тела, СПП и др.), 3902 биохимических и 1097 клинических анализов крови.

Аллергенные свойства катализаторов изучали при эпику-танных аппликациях и при интратрахеально? сенсибилизации. Для диагностики аллергенного состояния подопытных животных применяли специфическое тестирование методом реакций специфического лизиса лейкоцитов (РОЛЛ) и реакций специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ), а также определяли количество гистамина в крови, эритроцитов, лейконитов, эозинофилов, учитывалась реакция коти в баллах.

Гонадотоксическое действие алюмоплатиновых катализаторов изучали на белых крысах по общепринятой методике. В конце эксперимента часть затравленных самцов спаривали с интак-тныки самками в соотношении I : 3, после чего определялось количество забеременевших самок в группе. Учитывали количество желтых тел в яичниках, число мест имплантации, количество яивых и мертвых плодов. У самцов исследовали функцию семенников, учитывая наружный осмотр их, продольные размеры, массу и коэффициент массы семенников, аномальные формы и время подвижности сперматозоидов. Мутагенное действие изучали на белых крысах-самцах, анализируя хромосомные аберрации, мутатическиГт индекс, абсолютное число аберраций и процент adeрраии:-? в клетках красного мозга. Всего проанализирс ;ано 36С0 анафаз.

Для изучения- патомор$ологическвх изменений, возникших во внутренних органах подопытных животных (легкие, печень, почки, селезенка, сердце) в острых, подострых и субхроническом экспериментах, использовались гистологические исследования. Всего изготовлено и просмотрено 331 препарат.

Результаты исследований обработаны статистическим методом критерия Ван дер Варцена (Мерков A.M., Поляков Л.Б., 1^74), методом Яитчфвлда и Уилкоксона (Беленький U.K., 1963) и представлены&габляпах в единицах международной системы (СИ) или в условных единицах.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОГСГБШШХ ИССЛДОВАНИЙ

Технологический процесс производства катализаторов можно разделить на три этапа, изучение которых указывает на вероятностные вредные факторы:

1. Приготовление пропитывающих растворов (ПХВК, хлористый кадмий, рениевая кислота);

*

2. Приготовление экструдатов носителя (смешение порошкообразного оксида алюминия со щелочью, формование экструдатов носителя); *

3. Формование катализаторов (пропитка носителя пропитывающими растворами, сушка, прокалка и затаривание готов&го катализатора в бочки).

Алюмоплатинс^^ катализаторы представляет собой прочные хиуйчесхи связанные комплексы типа "металл-носитель" с активным слоем платины. После приготовления экструдатов носителя ка его поверхность проводят нанесение платины, кадмия, рения, фтора и других химически активных и стабилизирующих комю-

»

нснтов, используя водные растворы их соединений.

Неотъемлемой частью производства являются процессы сушки и прокалки носителя и катализаторов с использованием воздуха, подогретого до температуры 500°С, которые формируют нагревающий микроклимат.

Проведенное изучэн::е условий и характера производства катализаторов на Рязанском и Новокуйбышевском НПЗ, а также на НПО "Ангерскнефтеоргсинтез" выявило два вида пропитывате-лей - горизонтальный и циркулярный. Более благоприятный с гигиенических позиций является циркулярный пропятыватель, так как он является элементом поточной линии, продолжением установки изготовления энсгрудатов носителя, где все процессы механизированы. Технологический участок горизонтального прс-питнвателя состоит из нескольких отдельных операций, гдч процессы вакуумирования носителя заменяются увлажнением экструдатов горячим паром, что вызывает погашение влажности воздуха. В эти? условиях также увеличивается вероятность контакта организм," работающих с химическими веществами.

Основной профессией производства алкмоплатиновых катализаторов является оператор. Длительность рабочего дня - 8 часов в две - три смены. Оператор отвечает за качество работы технологического оборудования, за выполнение сменного задания, за соблюдение правил и техники безопасности, за чистоту и порядок на установке. По приборам, расположенным на различных этажах, он наблюдает за релкмом технологического процесса и фиксирует необходимо результаты в рабочем курнале. За смену приходите? совершать круговые движения руками в среднем 4, 3 - 5 тысяч при нахождении в неудобно!4 позе, обусловленной

расположением задвижек на различной высоте - от 30 см до 3 метров над уровнем пола. В сфере обслуживания оператора находится до 100 единиц оборудования, за смену он совершает переходы по вертикали и горизонтали до 10 км.

В соответствии с "Гигиенической классификацией труда" 13боту оператора производства алюмоплатиновых катализаторов,

суживающего вертикальный пропитыватель, можно оценить как: а -„тасс условий и характера труда (вредные и опасные), 2 степень, причем по тяжести труда она относится к Ш классу, I степени, а по напряженности труда - ко П классу (допустимые).

Используя "Количественную оценку тяжести труда" (1988) составлена профессиограмма, которая показала, что значимыми для" опеоатора, способными вызывать нарушение состояние здоровья являются факторы, оцененные от 3 до 6 балле» ., к кото-чыу относятся: пыль катализаторов, шум, уксусная и платино-хлористоводородная кислоты, сероводород, разовая физическая нагрузка, рабочая поза, длительность сосредоточенного наблю-

4

дения, напряжение зрительного анализатора, режим труда и отдыха. Факторами риска профессиональной патологии являются па-рн 1ШК и пыль катализаторов (5-6 баллов), которые могут , проникать в организм ингаляционным путем, через кожные и слизистые покровы, чечез рот.

В структуре заболеваемости преобладают болезни верхних г мча тельных пут<г", костно-мнаечной системы, кожи и подкожно!" клетчатки. Острые заболевания верхних дыхательных путей в основном были представлены случаями остро? респираторной инфек-

л Ларингитами. Полицево? метод изучения заболеваемости показал,- что число лип, болевших за изучаемый период, соста-

Профессиогракуа оператора кататизагорного производства. 1-11 баллы.

I - шум; 2 - микроклимат; 3 * - пыль катализатора; 4 -пыль катализатора; 5 - Н^?; 6 - Н2$; 7 - СКдСООН; 8 - СН3СООН; 9 - ПХВК; 10 - ШВК; II - физическая нагрузка; 12 - работа» поза; 13 - длительность сосредоточенного наблюдения; 1-; - напряжение зрительного анализатора; 15 - интеллектуальна»» нагрузка; 16 - информационная нагрузка; 17 - сменность; 1С - ре-гим труда и отдыха.

* Д'.'Р 3, 5, 7, 9 - опенка по степени потенциально? опасности; 4, -3, 8, 10 - опенка, по превышению ДЦК.

■-'.■т.-. го предприятиям от 42 до 45 на 100 "круглогодовых" ра-.львцих. 3 сгажавых группах выявлена тенденция увеличения г.: слеваний с ростом стажа работающих.

показатели заболеваемости в зависимости от стажа работы в случаях и днях по сравнению с первыми годами работы возрастали после 10 лет стажа в 3, 4, 5 и более раз.

Необходимость перемещения грузов (бутыли, бочки) вручено, требующая длительного физического напряжения, многократные наклоны и повороты туловища при открывании и закрывании вентилей в неудобных позах, сопровождающиеся неравномерным и быстрым сокращением отдельных групп мышц, приводят в первую очередь к перенапряжению мышц туловища и плечевого пояса, нарушению кровообращения в мышцах, ухудшению питания. Это ведет к дегенеративным изменениям в них и микротравматизации, особенно в местах прикрепления мышц к костям. Такая работа является причиной развития остеохондрозов и радикулитов.

Оценивая гигиенические условия труда и определяя надежность системы "человек-производство" в данных условиях в проекции грехкомпонентной системы (надежность адаптационных возможностей организма, надежность условий производственной среды и надежность технического звена) можно отметить, что надежность условий производственной среды в отношении функциональных возможностей человека находится на крайне низком .уровне, в основном за счет сильного загрязнения воздуха рабочей зоны, недостаточной освещенности, повышенного уровня шума.

Надежность адаптационных возможностей организма человека к производственным условиям аламоплатинового производства

очень низкая. Организм человека находится в крайне стрессовой ситуации, работает за счет внутренних резервных возможностей, что и подтверждается высокой заболеваемостью с ВУТ по основным нозологическим формам (острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, болезни костно-мыпечной системы, кожи и подкожной клетчатки).

В целом система "человек-производство" в данных условиях оценивается, как работающая на низком уровне надежности без аварийной работы системы, то есть на уровне надежности системы 0,7.

Для более полной оценки условий труда в условиях данного производства изучали биологическую активность пяти образцов алюмоплатиновых катализаторов при их воздействии на теплокровных животных. Проведена сравнительная оценка токсичности алюмоплатиновых катализаторов, отличающихся по своему химическому составу. Исследования выполнялись при воздействии пыли катализаторов в равных и различных дозах на уровне переносимых и вызывающих гибель животных.

Дроведенные экспериментальные исследования показали, что катализаторы КР-101 и КР-108 относятся к I классу токсичности (с отчетливым токсическим действием), АП-64, АД-36 и ИИ-62 - ко П классу токсичности (с заметным токсическим действием) (Методические рекомендации "Обоснование предельно допустимых концентраций (ПДК) аэрозолей в рабочей зоне" У" 2673-83).

Опенка сравнительной токсичности позволяет расположить алймоплатинозыо катализаторы в порядке возрастающей токсичности в следующей последовательности: А11-64, АЛ-56, Ш-62,

КР-108 и КР-101. Наиболее токсичными являются катализаторы КР-101 и КР-108.

На основании результатов острых и подострых токсикологических опытов был поставлен 5-месячный субхронический эксперимент, как модель производственных условий.

При этом было установлено, что алшоплатиновые катализаторы оказывают неблагоприятное воздействие на ЦНС, которое следует трактовать, как выраженную неуравновешенность ЦНС белых крыс. Отмечалось достоверное изменение массы тела животных, общего белка и белковых фракций сыворотки крови, общего холестерина и сахара крови. Результаты исследований представлены в таблице.

Выявлен сенсибилизирующий, гонадотоксический и мутагенный эффекты у животных.

Полученные нами результаты исследований позволили сделать вывод, что катализаторы АП-56, АП-С4, ИП-62, КР-108 и КР-101 могут представлять потенциальную опасность для здоровья работающих -при ингаляционном и эпикутанном контактах.

Доминирующую потенциальную опасность для здоровья работающих представляет платинохлористоводородная кислота и пыль катализаторов, при контакте с которыми возможны, аллергические состояния, заболевания органов дыхания, глаз и ком.

Результаты эргснометрических исследований показали, что значимыми для здоровья оператора являются разовая физическая нагрузка, рабочая поза, длительность сосредоточенного наблюдения, нерациональный режим труда и отдыха.

Учитывая биологическое действие катализаторов и его исходных и промежуточных химических взпзств при реконструкции

Таблица

Результаты токсикологических исследований в условиях субхронического эксперимента при интратрахеальном введении катализаторов белым крысам (кг/кг)

Показатели

КР-108 0,033

КР-ЮЗ 0,33

КР-101 О.СЗЗ

АП-64 0,163

Ш-62 2.2

Масса тела

Суммационно-

иороговый

показатель

Сахар крови

Общий

холестерин

Общий белок

Белковые фракции:

А

Аспартатамино-трансфераза

Аланинамино-трансфераза

5Н- и

грумш

Сенсибилизирующий эффект

Гонадотоксичес-кий эффект

Мутагенный эотфект

НЗЛ120

»13,70 <13,45

»57,120 »57,120

»65 »13,65

<13,65

<65

»45

<13,»120 |70,»120 413,60

»13,70 »13

»57

»13,57

»13,65 »13

165

<45 N5

»57 »57

ИЗ »13 ИЗ

»45

»45

+

+

"»" и "I" - достоверное изменение показателе? в сутках наблюдения;

"+" - положительный аспект;

"-" - отсутствие изменений, изменения статистически

незиачими.

старых: к строительстве новых производственных комплексов для изготовления алюг/оплатиновых катализаторов необходимо ориентироваться на разработку и создание непрерывного технологического процесса, протекающего в герметической аппаратуре с автоматическим дистанционным управлением.

Проведенные исследования позволили разработать комплекс профилактических мероприятий для работающих на алюкоплатино-вых производствах. К числу основных предложений относятся:

1. Мероприятия по уменьшения воздействия неблагоприятных производственных факторов:

- создание и внедрение непрерывно рдействующих закрытых технологических установок;

- тщательная герметизация и теплоизоляция оборудования;

- оборудование прнточно-выгя;;<ной вентиляции;

- выбросы парогазозоздупной смеси от технологического оборудования перед их выпуском должны проходить обязательную очистку;

- правильная организация рабочих мест.

2. Медико-профилактическое обслуживание рабочих. Лица, контактирующие с алюмоллатнновкми катализаторами, и в процессе их применения должны проходить предварительные и периодически е медицинские осмотры I раз в год в соответствии с приказом- СССР ,г 555 от 29 сентября 1969 г. "О совершенствований системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств". Во врачебную комиссию, проводящую предварительные и периодические медицинские осмотры, рекомендуется включать: аллерголога, дерматолога, терапевта, отоларинголога, невропатолога, стоматолога, офтальмо-

лота, хирурга".

Противопоказаниями к приему на работу следует считать: аллергические заболевания, в том числе ¡4 кожа; распространенные субатрсфитеские изменения зерхних дыхательных путей, гиперпластический; ларингит, искривление носовой перегородки с нарушением функции носового дыхания; хронические заболевания периферической' нервной системы; хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма; заболевания полости юта (хронически® гингивит, стоматит, патология твердых тканей зубов, парадоттит); хронические рецидивирующие заболевания кожи; хрокэтвекие заболевания переднего отдела глаз (век, конъюнктив, слеяовыводящих путей); хронические заболевания опорно-двигатшшгого аппарата с поражением костной структуры.

3. Физкультурно-оздоровительные мероприятия. Учитывая специфику работы в производстве йлшоплатиновых катализаторов, структуру к уровень заболеваемости работающих, для снижения заболеваемости и повышения производительности труда рекомендуется выделение специального поменения для проведения ;Тизкультурно-о5доровительннх мероприятий и проведение следующих физкультурЕо-оздоровительиых мероприятий: производственная гимнастика, (вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная г/шутжа уикропауза), послерабочее восстановление, профилактика влияния неблагоприятных факторов труда, профессионально-прикладная подготовка.

Ззодная иижастика способствует сокращению периода вра-батмвания и продлевает в ре га оптимально;'- работоспособности. Комплекс ее состоит из С - 3 упратаена», в'.толнязмых в начале чабочего ;ня.

С помощью физкультурной паузы (Ш), выполняемой в течение 5-7 минут и включающей 5-7 упражнений, удается замедлить наступающий период снижения работоспособности. ФП рекомендуется проводить через 2-2,5 часа посла начала работы в пеззои половине и в середине второй половины рабочего дня, но меньше? интенсивности в последнем случае.

Физкультурная минутка (Ш) включает 2-3 упражнения и заполняется в течение 1-2 минут. ФМ общего воздействия предназначается для уменьшения общего утомления и включает следующие упражнения: I) упражнения, связанные с выпрямлением позвоночника и отведением плеч назад; 2) наклоны и повороты туловища в сочетании с движениями рук -и ног; 3) маховые движения. ФМ локального воздействия предназначается для снятия местного утомления с той или иной группы мыац или систем организма. Восстановительный.эффект упражнений усиливается при 'использовании приемов самомассажа.

Сизкультурная микропауза (5МП) включает 3-4 упражнения и проводится не более I минуты. ЕЛ1 повышает работоспособность путем активизации нервных процессов, снятия излишне"' возбудимости, а так;'е путем усиленного мозгового и пери-феоическогэ кровообращения. На протяжении рабочего дня 5МП могут применяться многократно, по мере необходимости, при появлении чувства утомления, индивидуально вместе с другими фоомами производственно:"' г;г'настнки.

Восстановление после работе г.розодится в восстановительно^ центре, направлено на снятие нервного напряжения и способствующее б'тстрейпему восстановлен::?; организма после окон-г0н/<1 -а^си о использованием оздоровительно!" техники и гид-

ропроиедур, восстановительной гимнастики в сочетании с массажем, дыхательной гимнастики в сочетании с упражнениями на расслабление. Упражнения направлены для снятия утомления позвоночника, профилактику неудобных и вынужденных поз. Восстановительная гимнастике включает 5-10 специальных упоанне-ний и выполняется сразу после окончания работы в течение 5 -10 минут.

Профилактика влияния неблагоприятных факторов труда включает: занятия в центрах профилактики с использованием оздоровительной техники, занятия в профилактических группах здоровья, профилактическая гимнастика, занятия физическими упражнениями в профилакториях в сочетании с гигиеническими и физиотерапевтическими процедурами, занятия видами спорта (бег, ходьба, на лыжах и др.). Упражнения направлены для разгрузки позвоночника, профилактики неудобных я вынужденных поз, утомленияплечевого пояса и мышц рук и ног, на расслабление. Длительность 20-30 минут.

производственно-прикладная физическая подготовка включает: занятия видами спорта, развивающие координацию движения, обиую выносливость, глазомер, скорость реакции, устойчивость и распределение внимания (бег, ускоренная ходьба, ходьба на лыжах, езда на велосипеде, гимнастические упражнения, прыжки акробатика, преодоление препятствий, спортивные игры, прыжки в воду, единоборства, ориентирование). Упражнения направлены на развитие- общей выносливости, статической выносливости мыизд плечевого пояса, точности дозирования мышечных усилий, общей координации движений, точности глазомера, устойчивости, вертикальной позы, быстроты реакции, длительность 20 - 30 минут.

ВЫВОДЫ

I- Установлено, что на работающих в производстве алюко-платиновых катализаторов действует комплекс неблагоприятных факторов: физических, химических и психофизиологических.

2. Основным фактором, определяющим условия труда с гигиенических позиций, является комбинированное загрязнение воздуха рабочей зоны аэрозолями и парами вредных веществ (пыль оксида алшиния и катализаторов, пары кислот и далочей, сероводород, окислы азота).

Гигиеническая значимость комбинированного действия паров кислот, даже в концентрациях ниже ИСК, определяется их однонаправленностью действия на организм.

3. Домвнирувду» и потенциальную опасность для здоровья работающих представляет шгатинохлористоводородЕая кислота и пиль катализаторов, при контакте с которыми возможны, аллергические состояния, заболевания органов дыхания, глаз и кожи.

4. Результаты психофизиологических и эргошметрических исследований показали, что значимыми для здоровья оператора является разовая физическая нагрузка, рабочая поза, длительность сосредоточенного наблхщения, нерациональный режим труда и отдыха.

5. По результатам исследований труд оператора может быть определен следующим образом: Ш класс условий и характера труда (вредные и опасные), 2 степень; по тяжести труда - Ш класс, I степень; по напряженности труда - П класс.

6. В структуре заболеваемости с ВУТ на всех обследованных предприятиях преобладают острые респираторные заболева-

ния органов дыхания, болезни хостно-мышечной системы, кожи и подкожной клетчатки.

7. Катализаторы XP-I0I, лР-108, АП-56, АП-64 и ЙГ^62 могут представлять потенциальную опасность для здоровья работающих при ингаляционном и эпикутанном контактах. Исследуемые каталибаторы обладают выраженным действием на симпато-ад-

1биохимичеекие изменения реналовуго систему и вызывают гистологические И>Цечени,^селе-

зенке, почек, легких и обладают аллергенным, гонадотрспным и

мутагенным действиями.

8. Учитывая биологическое дейстзие катализаторов и aro исходных и промежуточных химических веществ, при реконструкции и строительстве новых производственных комплексов для изготовления алюмоплатиновых катализаторов необходимо ориентироваться на разработку и создание непрерывного технологичес- ' кого процесса, протекающего в герметической аппаратуре с автоматизированным дистанционным управлением.

9. Особенности труда на алюмоплатинозых производствах и опыт использования физической культуры в промышленности позволили предложить комплекс элементов производственной, восстановительной и профилактической гимнастики, а также рекомендовать к внедрению развитие на этих предприятиях видов спорта, имеющих профессионально прикладную направленность.

Внедрение результатов исследований л практику:

1. По данным исследован!.''' разработаны гигиенические рекомендации, которые приняти к внедрения в ЛПО "Леннейтехлм" (письмо от I3.CI.CC).

2. Паучпчр разработки используг.г-п п шпгвготсска*.« «пз-цееср в HWKt г.'.'гскрн Сзтрняк.? лйеtrac nr 02.0'i.pQ).

3. Научные разработки используются в педагогическом процессе в ГДОйФК им.П.-Ф.Лесгафта на кафедре гигиены (акт внедрения от 08Д0.^1).

4. Научные разработки используются в педагогическом процессе в ТДОИФК им.П.Ф.Десгафта на кафедре гимнастики (акт внедрения от 16.10.91).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Токсиколого-гигиеническое регламентирование пыли платино-кадмиевых катализаторов в воздухе рабочей зонн//Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды. -Межвузовский сборник. - Л., 1986. - С.95 - 97 (в соавт.).

2. Особенности гигиенического нормирования некоторых алшо-шгатиновых катализаторов в атмосферном воздухе в нефтеперерабатывающей провджиенкости//Оздоровдекие окружающей среды и адаптация организма. - Таз.дохл.Республ.науч.кояф.. - Уфа,. 1987. - СЛО - II (в соавт.).

3: Токсичность катализатора марки АП-64 на основе оксида алю-М[ни#//Гигиешгчесхие и «елико-биологические аспекты здоровья населения. - I., 1989. - С.89 - 92.

4. Вопросы гигиены труда и производственной физической культуры на производствах алшоплатиновнх катализаторов/Методические и научные основы научно-технического творчества молодежи (Ш*Ш) физкультурного вуза. - Д., 1989. -С.58 - 59.

5. Квалиметрия здоровья - информационно-вероятностный аспект// Материалы Всемирной конференции по санитарному просвещению (сателитннй симпозиум). - Д., 1991. - С.4 - а (в соавт.).

6. Квалиметрия здоровья производственного коллектива и надежность систета "человек-производственная среда"//Методологичес-