Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Вопросы гигиены труда и профилактики заболеваемости рабочих в производстве кристаллического кремния

АВТОРЕФЕРАТ
Вопросы гигиены труда и профилактики заболеваемости рабочих в производстве кристаллического кремния - тема автореферата по медицине
Куликов, Владимир Геннадиевич Екатеринбург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вопросы гигиены труда и профилактики заболеваемости рабочих в производстве кристаллического кремния

Г6 ОД

- ' иминистерство здравоохранения и медицинской прмшленности

российской федерации

уральская государственная медицинская академия

На правах рукописи

КУЛИКОВ Владимир Геннадиевич

вопроси гигиены трнда и профилактики заболеваемости рабочих в производстве кристаллического кремния

14.00.07.- "Гигиена"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург-1995

Работа выполнена в Медицинском научной центре профилактики н охраны здоровья рабочих промпредприятий

г. Екатеринбург

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, член-корр.

РАЕН С.Г. Домнин

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор 11.Ф. Лемясев доктор медицинских наук В.Н.Фрав

Ведуцее учреждение - Пермская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится ----------1995 г.

в час.на заседании диссертационного Совета (К084. 10. 02) при Уральской государственной медицинской академии (620219, Екатеринбург, ул. Репина, 3)

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Уральской медицинской академии (Екатеринбург, ул. Ермакова, 5)

Автореферат разослан"——" 1995 г>

Ученый секретарь диссертационного Совета, д.м.н., профессор

В.Г.Константинов

Актуальность работы. Широкое применение кристаллического кремния.и его сплавов в алюминиевой, химической, авиационной и автомобильной промышленности, достигшее к 1993 года 500 тыс. тонн годового потребления, обусловило строительство новых, более мощных и технически совервенных производств по электротермическому получении кристаллического кремния в различных регионах России.

В работах Б.Т. Величковского, выполненных в 1950-60 гг., показано гигиеническое несовершенство применявшихся в тот период технологических процессов, оборудования, организации воздухообмена, высокая опасность развития силикоза. Им впервые была обоснована ПДК характерного для этого производства аэрозоля конденсации диоксида кремния. В дальнейшем и до настоящего времени реконструированные и новые электротермические производства, применяемые в них технологические процессы и об'ёмно-планировочные решения не подвергались комплексной гигиенической оценке, не проводилось углубленное изучение состояния здоровья работающих.

Результаты проведенной в интратрахеальных экспериментах биологической оценки выделяющегося в этом производстве аэрозоля кристаллического кремния характеризовались существенными расхождениями - от слабой фиброгенной активности, по данным Л.Н.Архангельской С1967), до выраненной биологической агрессивности, по материалам Ю.Н.Голодникова (1978), Это вызывает необходимость более точной идентификации исследуемых образцов кремния и углубленного изучения их биологического действия для обоснования санитарных нормативов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка научно обоснованных рекомендаций по профилактике профессиональной и общей заболеваемости в электротермическом производстве кристаллического кремния на основе комплексной гигиенической оценки условий труда и изучения состояния здоровья работающих. Для достивения этой цели решали следующие задачи:

-дать комплексную гигиенически» характеристику .условий труда с углубленной оценкой пылевого фактора;

-изучить заболеваемость с временной утратой трудоспособности, распространенность и особенности профессиональной патологии у работающих, подвергающихся воздействию кремнийсодержащих аэрозолей различных кодификаций;

-исследовать в сравнительном интратрахеальном и хроническом ингаляционном экспериментах на животных фиброгенные и токсические свойства пыли кристаллического кремния с обоснованием её ПДК в воздухе рабочей зоны;

-разработать комплекс мер по предупреждению воздействия вредных факторов производства на организм работающих, профилактике общей и профессиональной заболеваемости.

На защиту выносятся следующие основные полонии:

-в условиях внедрения высокопроизводительного оборудования и новых технологических процессов в электротермическом производстве кремния продолкают наблюдаться повышенные концентрации диоксида кремния и кристаллического кремния, неблагоприятный микроклимат, сохраняются значительная доля тяжелого физического труда, повышенный уровень заболеваемости с временной утратой шдоспосабнасхи, риск развития пылевой патологии.

-экспериментально-биологические и клинико-гигиенические исследования свидетельствуют об умеренно фиброгенном действии аэрозоля дезинтеграции кристаллического креыния.

Практическая ценность. Материалы исследований использованы при:

-подготовке отраслевой "Единой инструкции по контролю за состоянием воздушной среды в основных производствах алюминиевой промышленности", утверждена Минздравом СССР 23 октября 1990г, Н142-6/1В9-4;

-обосновании предельно допустимой концентрации пыли кристаллического кремния, направлены в Федеральную комиссию по сани-

4

тарно-гигиеническоиу нормированию 02.10.95г;

-проектировании и строительстве нового электротермического цеха Братского алюминиевого завода (акт внедрения N444/8 от 19.12.88);

-разработке оздоровительных мероприятий, включенных в комплексные планы по улучшению условий труда на Иркутском, Братском и Нральском алюминиевых заводах (акт внедрения 149/24 от27.11.90);

- разработке технологических инструкций по оптимальным режимам работы систем пылегазоочистки (совместно с Иркутским филиалом института алюминиевой и магниевой промыиленности (ВАНИ) (протокол тех. совета N45/220 от 22.12.89);

-подготовке и защите четырех рационализаторских предложений (N143 от 22.04. 88; N219 от 22.07.89; N220 от 22.07.89; N244 от 14.10.89).

Апробация работы. Материалы исследований доложены на: -научно-практической конференции в Иркутском филиале ВАМИ "Пути повышения технического уровня и экономической эффективности работы предприятий алюминиевой и электродной промывленности в районах Сибири и Урала на период 1990-1995 гг." ( Иркутск, 1989 г.); на научных конференциях Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (Свердловск, 1988, 1989. 1990,1991,1993,1995 гг.); на научно-технических советах Иркутского и Братского алюминиевых заводов (1988,1989,1990,1991 гг.). По теме диссертации опубликовано В работ.

Структура и об'ём диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах маиинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 204 источника, в том числе отечественных- 164 и иностранных-40. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 26 таблицами.

Методы об'ём исследований.

5

Гигиеническая оценка условий труда и состояния здоровья работающих проводилась нами в течение 1981-1993 гг. в электротермических производствах кристаллического кренния на Иркутском, Братском и Уральском алюминиевых заводах. При этой применяли комплекс современных гигиенических, санитарно - технических, физиологических, клинических, экспериментально - биологических и статистических методов исследований.

Для характеристики пылевого фактора были изучены источники образования и пути распространения аэрозолей, уровни запыленности воздуха и физико - химические свойства пылей, в том числе содержание свободного и связанного диоксида кренния, элементного кристаллического кремния и бенз(а)пирена. Б газовой фракции промышленного аэрозоля определяли оксид углерода, диоксид серы, оксид и диоксид азота. Всего отобрано более 1000 проб. Часть отобранных фильтров использовали для определения дисперсности, удельной поверхности и растворимости пылевых частиц. Производственный микроклимат изучали в теплый и холодный периоды года. Всего выполнено более 1500 измерений. Для интегральной оценки теплового воздействия окружающей среды произведено более 100 замеров сухой результирующей температуры ( по Верону ).

Санитарно - технические исследования включали изучение общего и естественного воздухообмена, а таие систем механической вентиляции производственных помещений.

Для физиолого-эргономического анализа трудового процесса использовали традиционные и впервые разработанные в МНЦ методы исследований, позволяющие определять величину работающей мышечной массы, динамическую и статическую мышечные нагрузки, динамическую мышечную активность, а такве оценивать влияние факторов трудового процесса на функциональное состояние нервно - мышечной, сердечно - сосудистой, дыхательной и терморегуляторной систем организма. Выполнено более 2000 различных измерений.

Для изучения влияния производственных факторов на состояние здоровья работающих была выполнена разработка заболеваемости

6

с временной утратой трудоспособности эа три года 501 "круглогодового" рабочего нового электротермического цеха Иркутского алюминиевого завода по методике Н.В. Догле и Й.Я. Юркевича (1984). Показатели заболеваемости стандартизовали по полу, возрасту и стажу. Профессиональную заболеваемость оценивали по результатам углубленного медицинского осмотра и обследования стажированных рабочих электротермического цеха Уральского алюминиевого завода в клинике ННЦ.

Изучение фиброгенных и токсических свойств пыли кристаллического кремния с обоснованием . её ПДК в воздухе рабочей зоны проведено на 420 лабораторных беспородных крысах самцах. В инт-ратрахеальном шестимесячном эксперименте проведено сравнительное изучение биологического действия пыли, содержа чей 99,5% кристаллического кремния и стандартных образцов высокодисперсных аэрозолей дезинтеграции, состоящих на 99,IX из диоксида крем-ния-люберецкого кварцита и DQ12 (кварц из месторождения Dozentrup, Вестфалия, ФРГ). Мивотным однократно вводили по 50 мг взвеси пыли в 0,6 мл физиологического раствора. В хроническом шестимесячном ингаляционном эксперименте животные подвергались ежедневно в течение 5 часов, 5 раз в неделю воздействию пыли, содержащей 99,Ъ7. кристаллического кремния, в концентрациях 70,0+10,2 и 5,5+0,5 ыг/мЗ.

Определение острой токсичности пыли кристаллического кремния проводили при интрагастральном и внутрибрюшинном её введении. Качественую характеристику развития фиброза, в том числе определение стадии развития пневмокониоза по Кингу и Белту, осуществляли на основании гистоморфологического изучения срезов легких, окрашенных по Ван-Гизону. Количественную оценку пневмо-кониотического фиброза в легких проводили с использованием показателей массы легких и содержания в них оксипролина, липидов и количества отложившейся пыли. Реакцию альвеолярного фагоцитоза на ингалируемцю животными пыль кристаллического кремния изучали по методу La Bell, Breiger в модификации А.В.Быховского и

7

Т.С.Комовникова ( 1987).

Для оценки результатов исследований использовали критерии вариационной статистики с оценкой значимости различий сравниваемых статистических величин по Стьвденту.

Результатыисследований. Производство кристаллического кремния - сложный многостадийный технологический процесс, основанный на восстановлении диоксида кремния угле-родсодержащими материалами, включающий ряд последовательных опе-раций-подготовку шихтовых материалов, их термохимическую обработку и получение кристаллического кремния. Особенности научно -технического прогресса в отрасли - строительство новых и реконструкция действующих предприятий, особенно в условиях сурового климата Восточной Сибири, значительное увеличение мощности и совершенствование конструкции руднотермических печей, изменение качественного состава шихты - обуславливают своеобразие в формировании комплекса вредных производственных факторов. Обслуживание ряда технологических процессов сопровождается применением маломеханизированного труда.

Все электротермические цехи размещены на промышленных площадках алюминиевых заводов в двухпролетных корпусах с вертикально расположенными рабочими площадками. Воздухообмен электротермического цеха Иркутского алюминиевого завода' осуществляется регулируемой естественной вентиляцией (762) и системами механической вентиляции (247.). Кратность его - 11,7 кр/ч. При этом из общего об'ёма механической вытяжки около 85 7. удаляется через зонты над колошниками печей, что компенсируется притоком воздуха через близлежащие оконные проемы на 35 7.. Остальные 65% поступают в рабочую зону из остывочного пролета и горновой площадки. Правильную организацию воздухообмена затрудняет сложное архитектурно - строительное оформление зданий, особенности в компоновке и размерах технологического оборудования. В результате происхо-

8

дит перетекание загрязненного воздуха с одного участка на другой, формирование застойных зон. По показателям теплонапряжен-ности цех относится к помещениям со значительными избытками явного тепла.

Ведущим вредным профессиональным фактором, характеризующим условия труда в производстве кристаллического кремния, является запыленность воздуха рабочей зоны. Иихтовщики при технологических операциях разгрузки вагонов, пересыпки сырья на складах, дробления, транспортировки и дозировки шихты подвергаются воздействию аэрозолей дезинтеграции, концентрации которых составляют 18,9±4,4 мг/мЗ, а содержание диоксида кремния-12.0% С табл.1). На рабочих местах плавильщиков при выполнении опиковочных и горновых работ воздух рабочей зоны загрязняется аэрозолями конденсации. Содержание диоксида кремния в них колеблется в пределах 10-702, элементного кристаллического кремния соответственно-от 89 до 87., концентрации составляют 11,6+2,2 и 7,9+2,0 мг/мЗ. Чистильщики при дроблении, сортировке и чистке кремния подвергаются воздействии аэрозолей дезинтеграции в концентрации 15,2+3,4 мг/мЗ, состоящих на 80% из кристаллического кремния и лишь 6,IX составляет диоксид кремния. Научно обоснованная ПДК пыли, содержащей аэрозоли дезинтеграции и конденсации кристаллического кремния, отсутствует. В гигиенической практике для этой пыли применяют ПДК, соответствующую содержанию в ней свободного диоксида кремния.

Концентрации пыли в холодный период года на всех участках электротермического производства выше, чем в теплый период в связи с уменьшением об'ёмов воздухообмена в целях сбережения тепла; они возрастают также при нарушениях технологического процесса.

В воздухе рабочей зоны плавильщиков присутствуют оксид углерода и бенз/а/пирен, концентрации которых, как правило, не

9

Таблица 1

Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий электротермического производства

Профессиональные группы Запыленность воздуха рабочей зоны Микроклимат

концентрации пыли, ыг/мЗ содераание свободного 5102,% содержание 51, 7. величина ПДК, мг/мЗ теплый период холодный период тепловое излучение, Вт/м2

температура воздуха 'С подви-аность М/С температура воздуха 'С подвижность М/С

Иихтовщик 18,9+4,4 12,0 нет 2,0 25,2+5,6 0,4 -10,0+1,2 2,0 нет

аэрозоль дег интеграции

Плавильщик:

горновые работы 11,6+2,2 10,0 89,0 2,0 36,3±0,5 0,4 13,2+1,8 1,2 4988,0

опиковочные работы 7,9+2,0 70,0 8,0 1.0 25,6±0,9 0,3 -1,0±0,5 1,0 793,6

аэрозоль ко* щенсации

Чистильщик 15,2+3,4 6,1 80,0 рекоме- 22,4±1,8 0,4 19,2±1,4 0,4 нет

аэрозоль дезинтеграции дуеная

4,0

превышают ПДК, что обусловлено незначительных образованием и выделением газов в условиях высокотемпературного процесса плавки, большой кратностью воздухообмена.

В электротермическом цехе имеются мощные источники тепла -руднотермические печи, остывающий в слитках кремний, илак , а также большое количество вторичных источников тепла - окружающее печь оборудование и конструкции колошниковых и горновых площадок. Микроклимат на рабочих местах плавильного корпуса не соответствует санитарным нормам Сем.табл.1). В холодный период года на рабочих местах вихтовщиков наблюдаются отрицательные температуры, а плавильщики работают в условиях чередования положительной и отрицательной температур воздуха в течение всей рабочей смены. Рабочие места, находящиеся на расстоянии 2 - 2,5 м, различаются по температуре воздуха до 10 и более градусов С. В теплый период года на рабочих местах пихтовников и плавильщиков температура воздуха превышает санитарные нормы. Интенсивность теплового излучения на рабочих местах плавильщиков на колошниковых и горновых площадках составляет 4988 Вт/м2. При работе в опиковочной и завалочной машинах за счет использования технологических и индивидуальных средств защиты интенсивность теплового потока снижается, но его уровни остаются повышенными.

Эргономические наблюдения за трудовым процессом рабочих основных профессий электротермического производства показали, что по абсолютной величине и проценту работающей мышечной массы (более 50%) нагрузки шихтовщиков и плавильщиков при выполнении горновых работ носят общий характер, труд плавильщиков при выполнении горновых работ и чистильщиков связан с преимущественным участием мышц плечевого пояса-работашщая мышечная масса составляет 24 и 28% С табл.2). Трудовой процесс рассматриваемых профессиональных групп характеризуется различным соотношением динамических и статических нагрузок. Преобладание динамических нагру-

11

Таблица 2

Эргономические и физиологические характеристики трудового процесса

Профессиональные группы Работающая мышечная масса. 7. Величина мышечных нагрузок, усл.ед. Динамическая ныпечная активность. Н/с чсс средне-рабочая уд/мин мод, л/мин Кояно-легочные влаго-потери, г/час Степень тяжести труда

динамич. статич.

Иихтовщик 53,0 45,4 8,8 53,0 104,0 13,4 292 3.1

Плавильщик: 600

опиковка 24,0 5,2 9,1 16,4 106,6 17.4 3.1

горновые работы 60,0 206,0 66,5 184,0 127,0 27,4 3.3

Чистильщик 28,0 58,3 530,0 31,1 107,0 11.6 213 3.1

зок имеет место у плавильщиков при выполнении горновых работ и у шихтовщиков: преобладание статических нагрузок отмечается у чистильщиков, а также у плавильщиков при опиковочных работах. Динамическая мышечная активность (ДНА) у исследуемых профессиональных групп характеризуется существенными различиями. Наибольшая ДНА наблюдалась у плавильщиков при горновых работах (184,0 Н/с) за счет нагрузки на ноги, меньше ДНА у шихтовщиков, чистильщиков и плавильщиков при опиковочных работах.

Для определения степени функционального напряжения сердечно-сосудистой,респираторной систем и нервно-мниечного аппарата в обеспечении необходимого уровня физического напряжения при изучаемых видах труда, проведены исследования ряда физиологических показателей у сопоставимых по возрасту и стажу работы профессиональных групп. К их числу относятся частота сердечных сокращений (ЧСС), минутный об'ём дыхания(ИОД), минутный об'ём крови (КОК), коэффициент использования кислорода, ряд динамометрических показателей (см.табл.2). Наибольшие величины среднерабочей ЧСС и ИОД, а также снижения статической выносливости кистей и показателя максимальной мышечной работоспособности наблюдались у плавильщиков при выполнении ими горновых работ, что обусловлено высокими динамическими мышечными нагрузками и воздействием нагревающего микроклимата. 9 чистильщиков, несмотря на региональный труд и отсутствие нагревающего микроклимата, ЧСС также достигает значительных величин. Это объясняется наличием у них высоких мышечных нагрузок статического характера.

Анализ результатов исследований теплового состояния и терморегуляции проведен по показателям средневзвешенной температуры кожи, ректальной температуры, средней температуры тела, теплосодержания, теплоощущения и кожно-легочных влагопотерь. Наиболее существенные различия у исследуемых профессиональных групп выявлены по показателям кожно-легочных влагопотерь- 600 г/час у пла-

13

вильдиков, работающих в условиях нагревавшего микроклимата, против 292 и 213 г/час у шихтовщиков и чистильщиков.

Обобщение результатов эргономических и физиологических исследований позволило сделать заключение по оценке тяжести труда у изучаемых профессиональных групп. В соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса'Ч 1994) труд рабочих основных профессий электротермического производства оценен как тяжелый: первой степени тяжести (3.1) у иихтовщиков, плавильщиков при выполнении опиковочных работ и чистильщиков, третьей степени тяжести (3.3) у плавильщиков при выполнении горновых работ.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности у стандартизованных по полу, стажу и возрасту рабочих основной группы электротермического производства и контрольной группы ре-монтно-механического цеха того же завода выявил более высокие показатели заболеваемости по числу болевших лиц, случаев и дней нетрудоспособности в основной группе. В структуре заболеваемости основной группы более чем в 2 раза ниже в сравнении с контрольной удельный вес острых респираторных инфекций, но в 1,7 раза выше удельный вес болезней органов дыхания, что не дает оснований рассматривать их как последствия перенесенных инфекций.В основной группе также повышен удельный вес болезней периферической нервной системы, систем кровообращения, пищеварения, костной и соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки (табл.3).

При сравнительном анализе заболеваемости трех профессиональных групп электротермического производства у шихтовщиков и чистильщиков установлены более высокие показатели числа болевших лиц, случаев и дней нетрудоспособности по болезням органов дыхания ц кровробращения. У иихтовщиков и плавильщиков выше показатели заболераемости по болезням периферической нервной системы,

14

Таблица 3

Заболеваемость рабочих электротермического производства

Профессиональные группы Число болевших лиц. 7. Показатели временной нетрудоспособности на 100 работающих по болезням Распространенность пылевой патологии,% к числу обследованных

органов дыхания системы кровообр. перифер. н. системы системы пищеварения

пневмокониоз (0-1 )ст. пылевой бронхит

сл. ДНИ сл. дни сл. дни сл. ДНИ

+# +* +* +* +# * +# * *

Нихтовщики 67,2 44.8 325,8 13.1 72,4 22,1 175,2 14,7 128,9 18.7 12,5

* * ж * « * * *

Плавильщики 51,5 29.8 238,6 3.5 36.7 29,7 115,3 18,8 139,1 0.9 1.8

4* * +* * +* +* +* +#

Чистильщики 68,5 37,9 300,8 4,4 50,9 19,4 93,4 10,7 98,8 7,1 7,1

Контроль 38,2 12,0 66,4 2,4 28,4 8,3 26,9 5,3 24,1

-Значимость различий:"+") с группой плавильников Р<0,05т0,02 "*") с контрольной группой Р<0,0570,02

органов пищеварения.

При углубленной медицинском обследования рабочих электротермического производства изменения лёгочного рисунка-подозрение на пневмокониоз (0-1) и пылевой бронхит диагностированы с наи-больвей частотой у вихтовщиков, реже у чистильщиков, с наиыень-ией частотой у плавильщиков. Субатрофический фарингит встречался с частотой от 30,9-31,2% у плавильщиков и вихтовщиков до 46,4% у чистильщиков. Вегето-сосудистая дистония по гипер-и гипотоническому типу чаще встречалась у плавильщиков (7,9%) (см. табл.3).

Различия в показателях заболеваемости с временной утратой трудоспособности по отдельным нозологическим формам, распространенности общей и профессиональной патологии у сопоставляемых профессиональных групп могут быть обусловлены воздействием более высоких концентраций аэрозолей дезинтеграции, содержащих свободный диоксид кремния, у вихтовщиков и преимущественно кристаллический кремний у чистильщиков. Особенности заболеваемости плавильщиков могут быть связаны с большей тяжестьо труда и воздействием нагревающего микроклимата.

Изучение биологических свойств пыли кристаллического кремния проведено в остром и хронических вестимесячных интратрахе-альном и ингаляционном экспериментах. Опыты по определению острой токсичности показали отсутствие гибели животных при внутриб-рювинном и внутрижелудочном введении пыли в дозах от 4 до 12 г/кг, что позволило рассматривать кристаллический кремний как вещество, не обладающее токсическим действием.

В сравнительном интратрахеальном эксперименте было установлено менее выраженное фиброгенное действие пыли кристаллического кремния в сравнении с эталонными образцами люберецкого кварца и тем более 00-12, по результатам изучения весовых показателей, содержания оксипролина и липидов в легких (табл 4). По данным гистоморфологических исследований, в легких крыс, запы-

16

иных люберецким кварцем, через 4 месяца развивался узелковый 5роз 2-й стадии, а при введении ВШ-З-й стадии по классифика-1 Кинга и Белта. Кристаллический кремний не вызывал узелкового щесса в легких.

В хроническом шестимесячном ингаляционном эксперименте :томорфологические изменения в легких при концентрации 70 гмЗ подтвердили фиброгенные свойства пыли кристаллического !мния. Биохимические показатели фиброгенной активности-масса ких и трахеобронхиальных лимфоузлов, содержание в них оксип-1ина характеризовались статистически значимым ростом с увели-

Таблица 4

;оторые показатели интенсивности пневмокониоза через 6 месяцев ле интратрахеального введения пылей кристаллического кремния тандартных образцов кварца, на 100 г массы тела, Н+а

еденная пыль Масса сухих легких,мг Содеряание оксипро-лина в легких, мкг

исталлический * *

емний 174,3 ± 5,4 1395.0 ± 71,0

4* 4*

Зерецкий кварц 255,1 ± 8,8 1763,0 ± 126,9

12 656,6 ± 12,8 7134,0 + 1016,0

проль 117,4 ± 5,4 1134,0 ± 79,6

Статистически значимые различия:

• Р < 0,05 т 0,001 (по сравнению с контролем);

• Р < 0,05 т 0,001 (по сравнению с группой "кристаллический кремний")

чением срока затравки животных. Изучение реакции альвеолярного фагоцитоза показало, что вестиыесячное ингаляционное воздействие пили кристаллического кремния, преимущественно в концентрации 70 мг/мЗ, приводило к уменьвенив в бронхоальвеолярном лаваже количества альвеолярных макрофагов (АН), что могло быть обусловлено их разрувением в результате цитотоксического действия пыли. Повреждение макрофагального звена самоочищения легких сопровождалось мобилизацией нейтрофильных лейкоцитов (НЛ), направленной на повы-вение эффективности выведения пылевых частиц из легких. Существенно возрастал коэффициент НЛ/АН.Почти в 147 раз в сравнении с контролем увеличивалось накопление пыли в легких при концентрации 70 мг/ыЗ, в существенно меньвей степени - при концентрации 5,5 мг/мЗ.

Изучение обменных процессов по ряду биохимических показателей сыворотки крови выявило слабо выраженное общетоксическое действие пыли кристаллического кремния.

Проведенные эксперименты позволили оценить кристаллический кремний как аэрозоль умеренно фиброгенного действия и рекомендовать для него ПДК в воздухе рабочей зоны-4 мг/мЗ.

Выводы.

1. Гигиенические исследования, проведенные в новом электротермическом производстве кремния с увеличенной мощностью и улучшенной конструкцией руднотермических печей показали, что ведущим неблагоприятным фактором на всех участках производства являются повышенные концентрации пыли сложного химического состава с преобладанием аэрозолей дезинтеграции диоксида кремния в воздухе рабочей зоны иихтовщиков, аэрозолей дезинтеграции кристаллического кремния у чистильщиков и аэрозолей конденсации диоксида и кристаллического кремния в воздухе рабочей зоны плавильщиков.

2. Электротермические цехи по показателям теплонапрджен-ти относятся к помещениям со значительными избытками явного ла, характеризуются воздействием теплового излучения на пла-ьциков и нагревающим микроклиматом в теплый период года. В одный период года на рабочих местах шихтовщиков наблюдаются ицательные температуры, а плавильщики работают в условиях че-ования положительных и отрицательных температур в течение й рабочей смены.

3. Эргономический и физиологический анализ трудового проса по характеру и величине мышечных нагрузок, показателям кционального напряжения сердечно-сосудистой, респираторной тем и нервно-мышечного аппарата позволяет отнести труд рабо-

злектротермичекого производства к тяжелому: первой степени ести у шихтовщиков и чистильщиков, от первой до третьей сте-и тяжести у плавильщиков в зависимости от вида выполняемых от.

4. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособ-ти выявил у рабочих электротермического производства в сравни с контрольной группой рабочих ремонтно-механического цеха о же завода более высокие показатели и большую долю в струк-е заболеваемости болезней органов дыхания, кровообращения, иферической нервной системы и органов пищеварения.

5.При углубленном медицинском обследовании рабочих злект-ермического производства изменения легочного рисунка - подоз-ие на пневмокониоз С 0-1) и пылевой бронхит диагностированы в 7. случаев, субатрофический фарингит-в 35,5%-с наибольшей час-ой у иихтовщиков, реже у чистильщиков и с наименьшей часто--у плавильщиков.

5. В остром и хронических шестимесячных интратрахеальном и аляционном экспериментах установлено, что аэрозоль дезинтег-ии кристаллического кремния, образующийся на участке обработ-

19

ки готовой продукции, обладает умеренно фиброгеннын действием. На основании экспериментальных, гигиенических и клинических исследований рекомендована предельно допустимая концентрация кристаллического кремния - 4 мг/мЗ.

7. Оздоровительные рекомендации в производстве кристаллического кремния предусматривают необходимость дальнейшего совершенствование технологического процесса путем внедрения нового оборудования и шихтовых материалов, получивших положительную гигиеническую оценку, а также реализацию научно обоснованного комплекса санитарно-технических, организационных и медико-профилактических мероприятий.

На основании проведенных исследований разработаны, апробированы и частично внедрены практические рекомендации, которые включают в себя применение научно обоснованных дополнений к перечню профессий, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в связи с воздействием кристаллического кремния, внедрение эргономически и физиологически обоснованных режимов труда и отдыха основных профессий, обоснование величины ПДК аэрозоля дезинтеграции кристаллического кремния и регламентацию контроля воздуха рабочей зоны, мероприятия для проектирования новых и реконструкции действующих электротермических производств по гигиеническим требованиям к архитектурно-строительным и санитарно-техническим решениям производственных зданий, оптимизации работы технологического оборудования.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Вопросы гигиены и санитарной техники при электротермическом получении технически чистого кремния / Свердловский институт гигиены труда и профзаболеваний: Руководитель С.Г.Домнин.-Деп. в ВИНИТИ 14.04.85,Н018330076835.-Свердловск,1985.-50с.

2. Гигиеническая характеристика условий труда в производс-

20

\

тв9 кристаллического кремния/0. Ф. Рослый, С. Г. Домнин, А.Г.Карпов/-//Гигиена труда и охрана окружающей среды в горнодобывающей и металлургической промышленности.-М.,1986.-С.40-44.

3. Об'ёмно- планировочные решения и организация воздухообмена в цехах по производства кристаллического кремния./ Й.Л.Мен-делевич/.-//Вопросы гигиены труда и профессиональной патологии в цветной и черной металлургии.- М., 1987.-С.12-15.

4. Оценка биологического действия пыли кристаллического кремния/С. Г. Домнин, Л.Н. Ельничных, Т. И. Герасименко/.-//Профессиональные болезни пылевой этиологии.- М.,1988.-С.10-14.

5. Условия труда и состояние здоровья рабочих в современном производстве кристаллического кремния.- //Вопросы гигиены труда и профессиональной патологии в металлургии. И., 1389.-С.14-18.

6. Вопросы гигиены труда в производстве кремния электротермический способом.-//Профессиональные болезни пылевой этиоло-' гии.— И., 1990.-С.18-21.

7.Экспериментальная оценка биологического действия пыли кристаллического кремния/Е. Е. Розенберг, Л. Н. Ельничных, Т. И. Герасименко и др/.-//Гигиена и профпатология в металлургической промышленности.. Свердловск,..1991.-С.34-37.

8. Оценка биологического действия пыли кристаллического кремния при хронической ингаляционной экспозиции /Е. Е. Розенберг, Л. Н. Ельничных/.-//Гигиена и профпатология в металлургической промышленности. Екатеринбург,•1992.-С.35-38.