Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на неспецифическую резистентность и поствакцинальный иммунитет
_ .. - г Т
^ 5 V)
2 1 АПР «97
На правах рукописи
ПОПОВА Анна Юрьевна
ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ХЛОРИРОВАННЫМИ БИФЕНИЛАМИ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ
14.00.07 — Гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -1997
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знаме1 научно-исследовательском институте гигиены имени Ф. Ф. Эрисман
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор '
Г. Н. Калмыкова;
доктор медицинских наук, профессор Г. М. Трухина.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Р. А. Рязанова;
кандидат медицинских наук А. Н. Каира.
Ведущая организация: Московская медицинская академия имен
И. М. Сеченова.
Защита состоится . " ^¿¿/¿¿Л^ 1997 г. в ._" часо;
на заседании Диссертационного Совета Д.084.05.01 при Московско8 ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском инсти туте гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московска! область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИР гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана.
Автореферат разослан " ^
1997 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА доктор медицинских наук, профессор
А. А. КОМАРОВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА I'AbOTI.I
Актуальное!i. icmi.i. В настоящее время мощными факторами воздействия па среду обитания и злорош.е населения, несмотря на спад промышленного производства, остаются обширные геохимические провинции антропогенной природы. Негативное воздействие окружающей среды проявляется в ухудшении демографических показателей, снижении функциональных возможностей и защитных сил организма. Особенно ранимы в этом отношении детские контингент (Потапов А.И., Васильев Н.В.,1990, Потапов А.И., Ястребов Г.Г.,1996, Онищенко Г.Г., Чибураев
B.И., 1996, Трухина Г.М., 1996).
Среди патогенетических факторов внешней среды широкое распространение получили бифенилы и их производные, которые по решению рабочей группы ВОЗ отнесены к соединениям, подлежащим первоочередному изучению.
Важность проблемы ксенобиотиков бифенилового ряда, как факторов риска, обусловлена значительным количеством источников загрязнения, стойкостью этих соединений в среде обитания человека, чрезвычайно высокой токсичностью, особенностями клинического течения интокецкшч!. медленной трансформацией и накоплением в организме (Новиков Ю.В., Минин' Г.Д., Сайфутдинов М.М.,1994, Rappe Christofter,1991, Tambirro
C.Н.,1992, Leonards Pirn Е. et. al,1994).
В России вещества типа диоксина производились и использовались с начала 60-х годов, однако сведения об источ1шках, характере, масштабах, степени загрязнения окружающей среды отсутствуют. Интерес к этим веществам оправданно возрос в связи с обострением эпидемической ритуации « но управляемым инфекциям, в том числе туберкулезу (Хоменко Л.Г., 1994, Калмыкова IM I., 1995). 11есмофя на достаточно высокие нротективные
свойства вакцин против дифтерии, столбняка, кори и более чем 30-летккчо эпоху массовой иммунизации населения, последнее десятилетие характеризуется ростом заболеваемости по данным инфекциям. Главной причиной является уменьшение иммунной прослойки населения.
Поиск сведений, которые позволили бы связать две глобальные проблемы и показать хроническое влияние веществ типа диоксина на организм дегей, не увенчался успехом. Ни система "WWW" ("World Wide Web - широкая мировая паутина"), ни система " Патент" РН'ГБ, ни банк элекгронной информации НТБ России, ни доступные нам печатные источники це содержат в себе информации о проведении изысканий в данном направлении.
В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучение вопроса о ксенобиотиках бифенилового ряда как факторах, влияющих на неспецифическую ( резистентность и поствакцинальпый иммунитет у школьников. •
Цель рабо!Ы. Научно обосновать влияние загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на состояние здоровья, несиепифическую резйсгешность и поствакцинальпый иммунитет у детей и подростков на примере загрязнения отдельной территории города Серпухова Московской убласти.
Для доешжения этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Оценить санитарно-гигиеническое состояние объектов, окружающей среды отдельных микрорайонов г. Серпухова.
2 Дан. научное обоснование влияния загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на состояние Т'оровья детей школьного всхфасга.
З.На понулициопном уровне изучить хлорированные бнфенилы как фактор риска нарушения функций иммунокомпетентной системы у детей и подростков;
4.Определить влияние хлорированных бифенилов на формирование групп риска и инфицированность туберкулезом среди детей и подростков;
5.V. учить воздействие хлорированных бифенилов на уровень поствакцинального иммунитета у школьников на примере кори, дифтерии, столбняка.
6.Разработать модель региональной программы по ограничению влияния хлорированных бифенилов на среду обитания и здоровье населения.
Научная новизна работы. Впервые получен уникальный материал многофакторного анализа среды обитания отдельного селитебного района города, установлен приоритетный загрязнитель - хлорированные бифенилы, определена территория экологического риска для здоровья населения.
Выявлены причинно-следственные связи высокой заболеваемости детей Школьного возраста болезнями органов дыхания, пищеварения, кожных покровов, органов слуха;
Научно . доказано достоверное снижение неспецифической резистентности, обусловленное • угнетением ' и функциональной неполноценностью Т-системы иммунитета, у детей, проживающих в районе влияния хлорированных бифенилов. ••
Впервые предложено включить детей н подростков, попадающих под хроническое воздействие хлорированных бифенилов, в группу риска но туберкулезу. ,
Обоснованы уровни снижения напряженности постпакнинального иммунитета и увеличения удель ;ого веса детей, не имеющих защитных
антител против дифтерии и кори н условиях влияния загрязнения .окружающей среды ксенобиотиками бифепилопого ряда.
Разработай комплекс ирограмно-целеиых мероприятий по оптимизации качества среды обитания и здоровья населения и районе локального загрязнения хлорированными бифенилами.
Основные иоложенин, выносимые на защиту:
I.Особенности санитарно-гигиенической ситуации отдельных районов
г.Серпухова и влияние ведущих загрязнит елей на состояние здоровья детей
*
и подрост ков,
2.Хлорированные бнфенилы - фактор, снижающий неспецифическую резистентность, увеличивающий инфицированность и группы риска но туберкулезу среди детей школьного возраста.
3. Изменение уровня поствакцинального иммунитета к дифтерии, столбняку, кори у детей в условиях хронического воздействия хлорированных бифенилов.
4.Модель региональной программы по ограничению воздействия хлорированных бифешиов на среду обитания и здоровье населения.
Практическая значимость работы. Представленные данные позволяют выделить среди причин отрицательного влияния на состояние здоровья и иммунный статус воздействие па макроорганизм загрязнения окружающей среды веществами типа диоксина - хлорированными бифенилами. Проведённые исследования • дают научнее обоснование снижению иссиецифической иммунологической резистентности, изменению ностнакцинального иммунитета у детей и подростков, находящихся иод ироническим воздействием хлорированных бифенилов, увеличению групп риска ио туберкулезу. Полученные результаты позволяют рекомендовать учитывать степень мптокс кадии хлорированными. бифенилами при
формировании групп экологического риска, групп эпидемиологического риска по управляемым инфекциям и туберкулёзу.
Предложена система мероприятий, направленных па ограничение влияния хлорированных бифенилов на организм школьников, находящихся в районе, загрязненном ксенобиотиками бифенилового ряда.
Результаты исследований внедрены в практику:
- Разработаны гигиенические рекомендации Но оздоровлению экологической ситуации в збне загрязнения (утверждены решениями Исполкомов Серпуховского городского и районного Советов №594/12 от 29.06.89г., 622/2! от 13.11.90г.).
Разработана и направлена в администрацию города Серпухова региональная программа по санации территории, загрязненной хлорированными бифенилами (№,323-1 от 4.04.94г.).
- Обоснованы, разработаны и направлены в администрацию города гигиенические рекомендации по снижению влияния хлорированных
бифенилов на состояние здоровья школьников (№ 2138-1 от 29.12.95гГ).
i
Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на международном семинаре «Город и экология» (Новороссийск, 1991), на Пленуме правления научно-медицинской ассоциации фтизиатров (Брест,1993), VIH Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, .1996).
По. теме диссертации опубликовано 5 статей в научных журналах и сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов, объектов и методов исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, содержащего 166 источникоп^-в том числе 53 работы зарубежных авюров. В объем диссертации входит 131 страница машинописного текста, включая 8 таблиц и 2) рисуйок.
СОДЕРЖАНИЕ РА1ЮТЫ.
Объекты, материал и методы исследоиаини. Исследования проводились в 1988-i 994 годах в нескольких направлениях.
С целью гигиенической 'оценки территории проведен анализ всех имеющихся расчетных и лабораторных данных проб почвы, воды, биосред, воздуха по городу Серпухову.
Проведена оценка качеств питьевой воды системы централизованного питьевого водоснабжения города по материалам 10-летнего аналитического контроля лаборатории Центра Госсанэпиднадзора и НПО «Тайфун».
Зшрязнение атмосферного воздуха анализировалось на основании компьютерной базы данных, разработанной в рчмках программы « Гигиеническая оценка загрязнений атмосферного воздуха г. Серпухова». Проанализированы выбросы антропогенных химических веществ 115 наименований. Учтено влияние на состояние атмосферы в этом pafioi/e других предприятий города. Расчеты проведены на основании данных- инвентаризации, представленных предприятиями города но итогам 1990-1994 г.г..
Дли ' гигиенической опенки состояния, почвы были использованы' материалы региональной программы «Эколого -геохимическое обследование г.Сернухова», Окского регионального отделения Экологического фонда РФ. Оценка состояния химического загрязнения почий выполнена по 13 ингредиентам (кадмий, марганец, медь, никель, свинец, хром, .цинк, нитраты, полихлорирова.нные бифеннлы (ПХ1>), трихлордифеннлы (ТХД), фтор, ДДТ).
За период с 1985 по 1996 год ШЮ «Тайфун», г.Обнинск, осуществлено болгс 1000 лабораторных исследовании на присутствие
хлорированных бифснилов во всех средах, определялась суммарная концентрация ТХД и Г1ХБ. Пробы исследовались методом газожидкостной хроматографии с электронно-захватным детектором. Данный метод исследования может быть выполнен только при наличии специального дорогостоящего оборудования, которым центры. Госанэпиднадзора были не оснащены.
Состояние здоровья детей в возрасте от 8 до 16 лет изучалось ретроспективным продольным исследованием. Формирование выборочной совокупности выполнено механическим способом. Были выбраны 457 человек, находящихся под воздействием ХБ постоянно, т.е. проживающие на загрязнённой территории и обучающихся в школе, которая находття в этой же зоне. Контролем служила группа га 152 человек, проживающих в наиболее благоприятно? в экологическом отношении районе города, где за период с 1988 по 1994 год ХБ в окружающей среде не были обнаружены. В- контрольную и испытуемую группы не были включены мигранты и дети, прожившие на данной территории менее семи лет, а также не включались дети из социально неблагополучных семей. В 93% дети в загрязненной зоне проживают в частном секторе - эта часть города застроена благоустроенными индивидуальными домами. Все дети из контрольной группы проживают в новом микрорайоне, застроенном многоэтажными домами из силикатного кирпича. Высокая плотность заселения в нем, как . правило, способствует быстрейшему распространению контагиозных заболеваний. Школы, в которых обучаются дети обеих групп, типовые, укомплектоватюсть в них одинакова, Уровень медицинского обслуживания на сравниваемых территориях одинаков.
• Анализ заболеваемости проводился согласно методике,
предложенной К.А. Буштуевой, 1979, на основании изучения первичной медицинской документации в поликлиниках но месту жительства (ф. 112,
ф.86) но всем нозологическим формам острых и хронических заболеван'1 за три года в расчете на 100 детей каждой группы.
Популяционные иммунологические исследования были проведены при участии автора на базе иммунологического центра Научно-исследовательского института прикладной микробиологии г. Оболенска • Московской области, так как данные исследования не проводятся в системе Госсанэпиднадзора.
Для изучения иммунологической реактивности детей и подростков всею было обследовано 67 детей. Из них 47-исследуемая группа, 20 -контрольная. Материалом исследования являлась венозная кровь в объеме 5 мл.
С целыо оценки иммунитета было проведено определение сывороточных иммуноглобулинов классов б, А, М, общего белка в сыворотке, абсолютного числа лейкоцитов и лимфоцитов, количество и удельный вес Т- и В-лимфоцитов, активность комплемента. Иммунологические сдвиги оценивали в реакции бласттрансформации лимфоцитов (РБТЛ) с конканавалином А и туберкулином (в соответствии с методическими рекомендациями МЗ СССР «Оценка иммунного статуса человека», Москва, 1984).
Напряженность ностпакцинального иммунитета против дифтерии .столбняка и йори изучалось в исследуемой и контрольной группах, сформированных из детей 7 - 10 лет, привитых в соответствии с возрасты ми схемами, не имеющих медицинских противопоказаний к проведению прививок. Все исследования проводились традиционной 1К1СШНОВКОЙ реакции пассивной гемагглкшшации в весенний период года.
Обобщение и анализ материала по уровню загрязнения окружающей среды, заболеваемости населения, поиуляичонним иммунологическим
исследованиям, формированию групп риска, напряженности поствакцинальпого иммунитета проведен автором самостоятельно.
Достоверность полученных результатов определялась нри использовании системы общепринятых математических методов с использованием статистических программ компьютерной обработки.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Предпосылкой для настоящих исследований явилась высокая заболеваемость неспецифическими острыми заболеваниями верхних дыхательных путей и высокий процент обоснованных медицинских отводов от профилактических прививок у детей, сразу же попадавших в группу риска по управляемым инфекциям, на нескольких медицинских участках й одном из районов города.
Для выявления негативных факторов проведены комплексные санитарно-гигиенические исследования объектов окружающей среды. Были обнаружены особенности, определившие уникальность загрязнения отдельной территории г. Серпухова. Установлен источник загрязнения -НПО «Конденсатор», использовавший с 1967 года в технологии производства конденсаторов смесь высокохлорировшшых бифенилов с содержанием хлора до 75%, а с начала 80-х. годов перешедший ий-трихлордифенил (ТХД). Общее количество используемых в технологии ?слорированных бифенилов (ХБ) составляло до 1.4 тысяч тонн в год. В результате несовершенства технологии и сложности лабораторного контроля за 20 лет' работы в объекты окружающей среды поступило большое количество ХБ, главным образом в виде промлипневьгх сточных вод.
Анализ питьевой воды показал, что из всего списка регистрируемых в соответствии с ГОСТом 2874-82 веществ, только содержаний-"'"железа существенно превышает нормятии, в равной степени, как на исследуемой,
так и на контрольной территории. Город снабжается питьевой водой из . подземные водоисточников, система водоснабжения закольцована.
В атмосферном воздухе исследуемой зоны максимальные концентрации отмечены в пределах промышленной площадки завода -но свинцу -0,9 ПДК, окиси углерода - 0,72 ПДК, бензину - 0.13 Г1ДК, окислам азоуа -1,17 ПДК. В сайт арно-защитной зоне (шириной 100 метров) и за ее пределами концентрации указанных веществ ниже норматива. Следует .подчеркнуть значительные превышения норматива по сумме НХБ и 'ГХД в жилой зоне, прилегающей к заводу. В пробах атмосферного воздуха, отобранных на расстоянии 100 м от завода на площадке детского комбината в 1987 году превышение ТХД+Г1ХБ составило 200% - 2 мкг/мЗ ( при ПДК 1 мкг/мЗ). После прекращения использования ХБ в 1988 г. и изменения технологии в атмосферном воздухе в жилой зоне ХБ не обнаруживались.
Анализ загрязнения почвы позволил установить превышение нормативного уровня в изучаемом районе по' ХБ. Максимальные концентрации зарегистрированы вокруг НПО "Конденсатор" и вниз по течению реки Боровлянки, впадающей в р. Пара (до 35700,0 мг/кг по сумме ПХБ+ТХД). Загрязнение почвы на промплощадке, в санитарно-защитной зоне, в зоне застройки жилыми домами определялось в высоких значениях вне зависимости от розы ветров. Во всех пробах почвы в зоне загрязнения наблюдаемые уровни ХБ превышали допустимый.
Основное внимание было уделено оценке качества пищевых продуктов, выращенных на приусадебных участках в исследуемой зоне, как основному фактору контаминации населения. Загряшенными оказались как корнеплоды, так и зелень. Самые высокие конценграции обнаружены в репе ( 37,08 мг\кт), моркови (9,45 мг\кг), в карюф ле ( 4,02 мг\кг), в зелени петрушки (5,26 мг\кг). Наиболее значительными оказались концентрации ХК в овощах и зоне максимального загрязнения почвы.
Изучение биосред показало, что в яйцах от кур, выращенных в частном секторе, на расстоянии 350 м от промплотадки, максимальное содержание ХБ составило до 27.6 мкг в одном желтке.
При среднесуточном потреблении 0,3 кг картофеля, 0,45 кг других овощей и 0,2 кг фруктов, выращенных на загрязненной территории, человек получает дозу только с этими продуктами питания ( от 0,53 до 30,5 мг), равную десятикратной допустимой дозе.
Были обнаружены концентрации ПХБ до 0,01-0,025 мкг/кг при исследовании плацент родильниц, проживающих в загрязненной зоне. Исследование крови специалистов, работающих непосредственно в контакте с пропиточным веществом, обнаружило концентрации ХБ более 1000 мкг\кг.
Несмотря на то, что с 1988 года выброс п окружающую среду хлорированных бифенилов прекращён, концентрации вещества в почве, растениях, биологических объектах до 1994 года практически не снизились. Так в 1991г. в куриных яйцах обнаруживались концентрации ПХБ от. 1,9 до 40,1 мкг/желток, а в 1996 - от 2,2 до 28,2 мкг/желток. Загрязнение почвы осталось на уровне 10,5 мг\кг.
На территории загрязненного района проживает 10409 человек, в том числе 2786 детей.
Ретроспективный аналт состояния здоровья детей, как наиболее чувствительной к воздействию токсикантов группы, показал, что уровни суммарной острой заболеваемости детей достоверно (коэффициент Стыодет~>2) различаются между собой. В контрольной группе заболеваемость составила 125.3 на 100 детей а на загрязненной территории -в 1.6 раз выше. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в возрастной группе от восьми до дести лет (272.7), в более старших возрастных группах показатель снижался: 21-13 лет- 193,0, 14-16 лет -137,7. При этом в зоне загрязнения ХБ имело место достоверное увеличение
частоты острых заболеваний по следующим нозологиям: пищеварительная •система в 3,5 раза выше (5.7 в исследуемой и 1.6 - в контрольной группе), болезни органа слуха - в 2,7 ( 5.2 против 1.9) - регистрировались в основном острые отиты, кожных покровов - в 2.4 (3.9 против 1.6). Необходимо отметить, что заболеваемость в группе болезней кожи формировалась за счет атонических дерматитов, гнойных и гнойничковых заболеваний.
Особое внимание обращает на себя уровень острой заболеваемости болезнями органов дыхания (рис.1), который был достоверно в 1,5 раза выше на загрязнённой территории (155.9), чем в контрольной группе (102.2).
СОСТОЯНИЕ ОСТРОЙ ЗАБОЛЕНАЕМОСТИ ОРГАНОН ДЫХАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИНАЮЩИХ Н ЗОНЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПХБ ЗА ПЕРИОД 19$8-1990г.г. (па 100 остей)
ДЫХАНИЯ
Рис.1
Среди болезней органов дыхания основная доля приходилась на острые респираторные заболевания (ОРЗ) и грипп, уровень заболеваемости в 1.46 раз яыню в исследуемой" группе, чем в контрольной. Статистически достоверные различия также отмечены по частоте заболеваний ангиной и острым брончнтом у декй и подростков.
Сравнительный анализ хронической заболеваемости показал, что общая заболеваемость хроническими болезнями н условиях влияния ХБ значительно выше, чем в контрольной н составили 13.5 и 5.0 на 100 детей соответственно (Рис.2). Максимальная заболеваемость регистрировалась в группе болезне''- органов дыхания (5.46), которая оказалась в 2.7 раз выше, чем в контрольной ( 2.0). Необходимо отметить, что с возрастом хроническая заболеваемость болезнями органов дыхания увеличилась. Так если в группе детей 8-10 лет она составляет 4.7, то в возрастной группе'J1-13 лет она достигает 5.7, а у подростков 14-16 лет-до 6.0. Заболеваемость хроническими бронхитами в контрольной группе не регистрировалась, в исследуемой составила 0.9, преимущественно за счет старших возрастных групп. Дети из исследуемой группы в четыре раза чаще болели хроническим тонзиллитом.
Статистически значимых различий в уровнях хронической заболеваемости детей болезнями сердечно - сосудистой, пищеварительной, костно-мышечной, мочеполовой систем уста) влено не было. Однако следует подчеркнуть, что имела место тенденция к повышению хронической заболеваемости болезнями органов пищеварения н исследуемой группе.
Удельный вес детей, многократно болеющих респираторными заболеваниями в исследуемой ipyijnc оказался в 3.4 paja выше, чем в контрольной.
Полученные материалы исследования по преимущественному достоверному увеличению острой и хронической забо.генаемости среди детей и подростков в зоне, загрязненной ХБ, но Гклезпям органон дыхпния, пищеварительной системы, острым оппач, Пшсчиям колених покровоц, согласуются с данными литературы о папмепсшчсскоч влиянии ХЬ из макроорганизм.
СУММАРНАЯ ХРОНИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ
П ИССЛЕДУЕМАЯ ГРУППА ОКОНТГОЛЬНАЯ ГРУППА
ХРОНИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕЙ АЕМОСТЬ
(на 100 детей)
Рис.2
Для более глубокого изучения механизма влияния ХБ на организм человека были организованы и проведены некоторые иммунологические исследования среди детей и подростков.
Как известно, значения иммунологических показателей у здоровых детей могут выходить далеко за пределы общепринятых норм, поэтому основное внимание в наших исследованиях направляли на сравнительный анализ характеристик исследуемой и контрольной групп.
Определение у 67 детей сывороточных иммуноглобулинов О, А и М и лейкоцитов статистически достоверных различий между исследуемой и контрольной группами не выявило.
Количество общего белка в крови обследованных детей разных |рупп оказалось практически одинаковым, что позволяет исключить белковый дефицит как фактор угнетения иммунитета
При определении гемолитической активности комплемента крови наблюдалось двукратное снижение титра в исследуемой труппе, что может свидетельствовать о влиянии ХБ на систему комплемента.
Абсолютное содержание лимфоцитов крови в контрольной и исследуемой группах существенно не отличалось.' Вместе с тем относительное содержание Т-лимфоцитов определялось достоверно ниже в исследуемой группе - 59,3% и 74,5% - в контрольной, что может свидетельствовать об угнетении Т-системы иммунитета (Рис 3),
Принимая во внимание высокую острую и хроническую заболеваемость болезнями различных классов, снижение п(.'специфической резистентности организма, снижение относительного содержания Т-лимфоцитов, дополнительно был применен метод качественной оценки Т-лимфоцитов в реакции б.частгрансформац'-ш лимфоцитов (РЬ'ТЛ) с применением нсспецифичсского (коиканавхтнн А) и специфического (туберкулин) митогеноп.
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС РАЗЛИЧНЫХ ПОПУЛЯЦИИ ЛИМФОЦИТОВ
Другие
В-лимфоциты
59,2 7
Т-яи мфаципт
• • " У- У ^ I 74.es ГА
-------,->-----■>------' - .....= '...... ~ "-У
' X _______у_У
-{-{-,-{-{-^-,
О 10 20 30 40 50 60 70 80
РКонгроль
□ Опыт
РИС.3
Индекс стимуляции лимфоцитов в РБТЛ с конканапалтшом А в контрольной г, лше был в два раза выше (4,78),чем в исследуемой (2,17), чго. может указывать на функциональную неполноценность Т-лимфоцитов, вырашвшуюся в угнетении реакции бласттрансформации у детей, зш рязнепного ХБ района. •
Результаты РБТЛ с туберкулином имели . обратный характер. Величина среднего значения в исследуемой группе составила 2,84, тогда как н контрольной -1,47. 11собходнмо отметить,' что в исследование были взяты дети, привитие НЦЖ. по схеме в соответствии с возрастом, имевшие вакцинальный рубчик не менее 4 миллиметров, не состоящие на учете в щ <тнвот\бсркулезном диспансере.
По данным литературы (Чернушеако Е.Ф., Koiocoaa Jl.C.,1978) подобные результаты РБТЛ свидетельствуют о повышенной сенсибилизации к туберкулину организма детей из района, загрязненного ХБ.
Высокий .роиень поражения органов дыхания, угнетение Т-системы иммунитета и активизация иммуноснецифической реакции на туберкулин, позволили предположить, что в этой зоне имеют место условия для более широкого формирования групп детей с повышенным риском инфицирования туберкулёзом. Руководствуясь основными принципами формирования ipynn риска среди детей и подростков, а также данными репкнрацни инфицированных детей в противотуберкулезном диспансере, была предпринята попытка определить границы таких групп как среди исследуемого, так и среди контрольною кошипгептов . ■
Группа риска инфицирования туберкулезом, сформированная среди исследуемого контингента оказалась почти в два раза больше (19.8 на 100 детей), чем в контрольном (8.4).
Ипфицированность туберкулезом в сумме за 3 года среди детей и подростков исследуемого контингента была почти в 3 раза выше, чем в контрольной группе (21,3 и 6,0). Наибольшему риску заболеть туберкулезом в исследуемой группе подвержены дет 8-10 лег. Чаешга включения детей этого возраста в группу риска превышает таковую среди детей более старших возрастных групп в 2 и 3 paia соответственно. П л ой связи предлагается включать в ipyiniy риска по туберкулезу ;нлей, прижимающих в зоне, загрязненной ХБ.
Следующим направлением исследования янм/юсь изучение к.пития ХБ на ноствакциншн.ный иммуншет на примере дифи-рии, сгопбнкка, кори. Для этого оценен уровень напряженности пммуищсш \ jcicll 6 - 7 -летнего возраста (Рис.4). Все дет были принты но схеме ч не име.ш медицинских отводов.
Противодифтерийный иммушпет исследуемой группы характеризовался преобладанием доли серопозшивных над серонетативными в 2,7 раза. Доля лиц с максимальными тиграми (1:80), определявшимися в исследовании, превышает таковую среди лиц с отрицательными титрами в 1,8 раза .
Противодифтерийный иммушпет контрольной группы отличает превышение удельного веса серопозигивных детей над серонсгагнвнмми в 8 раз. Удельный вес детей с максимальными тиграми оказался выше, чем серонениивных в 7 раз.
УДЕЛЬНЫ Й-ПЕС ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ ЗАЩИТНЫЕ ТИТРЫ АНТПТ'Л
ТИТРЫ
□ кошрпльияя группа В исследуемая группа Рис. 4
Следовательно^ прошводифтерийный иммунитет котрольной Iруины обеспечивается преимущественно высокими тиграми антител, в то время как в исследуемой иммунная прослойка формируется за счет лиц с более низкими титрами.
Достоверного различия в ' уровнях напряженности противостолбнячного иммунитета не выявлено. Но максимальный титр (1:40). определявшийся в исследовании, на загрязненной территории имели ли 1Ь 78.3 % детей. что на 21.5 % ниже, чем в контрольной - 95,2%.
В контрольной группе у дечей не выявлены тигры ниже, чем I на 40, тогда как в исследуемой группе таких детей было 7,3 %.
11ропшокоревой иммунитет характеризуется тем, что защитные тигры имели 83,7 % детей исследуемой группы и 97,8 % - в контрольной . Вместе с тем регистрировавшийся максимальный титр (1:40) в исследуемой ¡руипе имели в 1,3 раза меньше детей. Серонегнтшшых детей в исследуемой группе было в 3 раза больше, чем в контрольной.
Противокоревой иммунитет контрольной группы также характеризуется преобладанием удельного веса ссропошгивных де1ей над серонегативными , но уже в 43 раза. Удельный вес детей с максимальными титрами в 39 рат выше, чем серонеютинных.
В условиях воздействия хлорированных бнфенилон снижается удельный вес детей, имеющих зашитые титры ангигел против дифтерии, столбняка и кори. Уменьшается число детей, имеющих максимальные защитные гитры и растет процент детей, не имеющих антител после иммунизации. Иммунная прослойка формируется за счет лиц, имеющих средние и низкие, по не отрицательные титры антител.
Таким образом, хроническое воздействие ХЬ приводит к увеличению заболеваемости, Снижению неспецифической резистентности, увеличению групп риска по туберкулезу, снижению пост вакцинальною иммунитета у детей и подростков, что явилось основанием для разработки профилактических и оздоровительных мероприятий.
По мере выполнения различных этапов исследования нами разрабатывались и внедрялись гигиенические рекомендации но стабилизации ситуации в загрязненном районе. Значительная часть н> них была реализована:
-Полностью ликвидировано производство конденсатором с жидкими наполшпелями. Остатки члорированных бнфсинлов нивлеШл из и-ро.т н утилизированы высокотемпературным сжиганием
-Проведено полное эколог о - геохимическое обследование почв города.
-Предприятием - загрязнителем был установлен постоянный мониторинг уровней содержаний хлорированных бифенплов в почве как на промгтпощдлке, так и в загрязненной селитебной зоне.
-Начат и ведется научный поиск методов санации почвы, к которому привлечены нау чно-исследовательские организации.
-Ограничено выделение земельных участков под новое строительство.
-Разработана и проводилась программа по изучению влияния хлорированных бифеиилов на состоя-те здоровья детей дошкольного возраста.
1 !ред1тринятые действия позволили прекратить поступление вещества в окружающую среду. В настоящее время ХБ не обнаруживаются в атмосферном воздухе. Однако, существенного снижения ХБ в почве н бносредах не достигнуто в силу крайне высокой устойчивости вещества во внешней среде и отсутствия способов санации почвы, С целью решештя указанной проблемы разработана модель региональной программы по ограничению в )действия ХК на среду обитания и состояние здоровья населения, предложенная для реализации в областной программё <>Диокснпм>>.
ВЫВОДЫ.
I. На основе комплексной интегральной санитарно-гигиенической оценки объектов ..окружающей среды отдельной территории г. Серпухова показана припршепшеть значения ХБ, .уровни загрязнения которыми превышают нормаитные показатели в почве в 175 раз, в Овощах в 100 -275 раз. и обнаруживаются в биосредах: в желтках яиц, в грудном молоке ■ ' ормяшчх женщин, в плаценте родильниц, в крови работающих.
2. Показано достоперное увеличение уровня заболеваемости детей школьного возраста острыми и хроническими заболеваниями органов дыхания, кожных покровов, пищеварительной, эндокринной, косгно-мышечной систем, органов слуха.
3. Выявлено достоверное снижение неспецифнческой резистентности у детей и подростков в зоне влияния ХГ>, характеризующееся угнетением количественной (в 1.4 раза) и качественной (в 2 раза) активности Т-системы лимфоцитов, снижением активности комплемента (в 2 раза) по сравнению с контрольной группой.
4. Установлено увеличение группы риска по туберкулезу среди детей и подростков в 2,3 раза, рост инфицированности туберкулезом в 3 раза в зоне влиянии ХБ.
5. В условиях хронического влияния ХБ снижается поствакцинальный иммунитет- иммунная прослойка формируется за счет лиц, имеющих средние и низкие титры ант; ел, растет процент детей, не имеющих антител после иммунизации. Назначение профилактических прививок
детям и подросткам из районов, загрязненных ХБ, проводить только с *
учетом данных иммунологического обследования.
6. Разработан п реализуется комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий по ограничению воздействия ХЬ на среду обитания и состояние здоровья населения, предложенный для реализации в областной программе «Диоксины».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Влияние загрязнения окружающей среды на формирование »руин детей и подростков с повышенным риском инфицирования ¡уберкулезом// Проблемы туберкулеза, №3, 1994г.. с. 12-14 щ соавторстве).
2. Иммунологическая реактивность у детей школьного возряста в >смояиях загрязнения окружающей среда хлорированными бнфеннлачн//
в сб. «II (XII) съезд фтизиатров». Сборник. Резюме., Саратов, 1994. с. 149
(в соавтора ве).
3 Влияние загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами на сосюяние здоровья детей и подростков 7в сб. «Среда обитания и з; ровье населения». Сборник научных трудов, посвященный 120-летию санитарно-эпидемиологической службы Московской области, Москва, 1994,с.185-187
4. Изменение иммунного статуса у школьников в условиях загрязнения окружающей среды хлорированными бифенилами.//в сб. «Среда обитания и здоровье населения». Сборник научных трудов, посвященный 120-летшо сашпарпо-эпидемиологичсской службы Московской области, -Москва, 1994,с.188-189 (в соавторстве).
.*>. Изменения иммунного статуса у школьников в условиях загрязнения окружающей среды//в сб. «Актуальные вопросы клинической, экспериментальной и профилактической медицины». Игот 1 научной сессии факулыета усовершенствования врачей, Ростов-на-Дону, 1995, с.37-38 (в соавторстве).