Оглавление диссертации Богданова, Альбина Варисовна :: 2006 :: Екатеринбург
Список использованных сокращений.
Введение.5
Глава1. Обзор литературы.11
1.1 .Современный взгляд на эритропоэз.11
1.2.Эритробластический островок как морфофункциональная единица эритропоэза.>.16
1.3.Влияние полихлорированных бифенилов на организм человека и животных.21
1.4.Влияние полихлорированных бифенилов на периферическую кровь и процессы эритропоэза.:.33
Глава2. Материалы и методы исследований.38
2.1. Лабораторные животные.38
2.2. Методы исследования периферической крови.39
2.3. Методы исследования эритробластических островков костного мозга.40
2.3.1. Метод выделения и подсчета эритробластических островков.40
2.3.2. Распределение эритробластических островков костного мозга по классам зрелости.42
2.3.3. Определение функциональных показателей эритропоэза.
2.4.Определение осмотической резистентности мембраны эритроцитов.
2.5.Метод кислотных эритрограмм.44
2.6.Способ выявления железа в селезенке методом Перлса.
2.7.Статистическая обработка результатов исследований.
ГлаваЗ. Собственные результаты.48
3.1.Общее состояние крыс в восстановительном периоде после окончания подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов.48
3.2.Изменения в периферическом звене эритрона в восстановительном периоде после завершения подострой интоксикации различными дозами полихлорированных бифенилов.54
3.3.Изменения в эритробластических островках костного мозга в восстановительном периоде после окончания подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов.72
3.4.0ценка гемолитической резистентности эритроцитов в восстановительном периоде после окончания подострой интоксикации различными дозами полихлорированных бифенилов.104
3.5.Исследование характера отложения железа в селезенке крыс в восстановительном периоде после окончания подострой интоксикации различными дозами полихлорированных бифенилов.123
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Богданова, Альбина Варисовна, автореферат
Актуальность проблемы
В последние 30 лет уделяется повышенное внимание группе стойких органических загрязнителей, которые воздействуют на среду обитания на чрезвычайно низком, уровне (нижний предел обнаружения - 10"8-10"13%), к которым относятся, в первую очередь, полихлорированные бифенилы (ПХБ), полихлорированные дибензо-р-диоксины (ПХДД) и фураны, обладающие рядом специфических признаков: биоконцентрирование; глобальная распространенность за счет способности переноситься на большие расстояния; чрезвычайная стойкость к физическим, химическим и биологическим изменениям; способность оказывать токсическое воздействие на организмы в крайне малых дозах (Юфит С.С., 2001).
Период полувыведения наиболее изученного изомера ПХДД 2,3,7,8-тетрахлордибензо-рага-диоксина (ТХДД), который по своим отравляющим свойствам сопоставим с 3,3,4,4-тетрахлорбифенилом, наиболее токсичным изомером ПХБ, обычно у крыс, мышей и хомяков варьирует от 12 до 30 суток, а у морских свинок от 23 до 94 суток, в то время как у макак-резусов этот показатель для ТХДД составляет около года, а у человека от 2 до 6 лет (Худолей В.В. с соавт., 2000). По данным ЕРА (Environmental Protection Agency) в результате экспериментов на крысах было выяснено, что при введении дозы 650 мг/кг ТХДД период полувыведения составляет 10,82 дня (Neal R.A. et al., 1982; Olson J.R. et al., 1994), при 50 мг/кг - 17,4 дня (Piper W.N. et al., 1973), при введении крысам 1 мг/кг ТХДД - 31 день (Rose J.Q. et al., 1976), т.е. с уменьшением дозы введенного токсиканта увеличивается период его полувыведения.
Основным путем поступления ПХБ в организм человека и животных является желудочно-кишечный тракт (с продуктами и водой), при профессиональном контакте с ПХБ - органы дыхания и кожа (Кратов И.А., 1991; Zuccato Е. et al., 1999). По данным ВОЗ, в организм человека, не имеющего профессионального контакта с ПХБ, поступает с пищей, водой и воздухом от 5 до 100 мкг токсиканта в сутки (Kannan K.et al., 2002).
Для человека ПХБ является потенциальным фактором риска развития бесплодия, спонтанных абортов, мертворождений, врожденных пороков развития (Курляндский Б.А., 2002; Ревич Б.А., 2002; Hardell L., 2002); выявлены их тератогенный и эмбриотоксический эффекты (Боев В.М., 1999; Eriksson Р., 1997; Akita М. et al., 2002; Guvenius D.M., 2002); показано снижение неспецифической резистентности у детей и подростков, также снижение поствакцинального иммунитета под влиянием поступивших в организм хлорбифенилов (Попова А.Ю., 1997; Ревич Б.А., 2002). При экспериментальных исследованиях системы крови отмечались лейкопения, нейтропения и лимфопения (Муфазалова H.A., 2002; Сабирова И.Р., 2004), гемолитическая анемия с явлениями дисэритропоэза в костном мозге (Гайсина А.Ф. 2002) у экспериментальных животных при воздействии ПХБ.
Токсическое действие ПХБ, в основном, рассматривается в ходе острых, подострых интоксикаций, а также при хроническом воздействии на организм человека и животных, и в то же время в доступной литературе нет данных о влиянии ПХБ на функции органов и систем в течение длительного периода после прекращения их поступления в организм человека и животных. В проведенных экспериментальных исследованиях Гайсиной А.Ф. (2002) было выяснено, что в системе эритрона у животных, подвергшихся воздействию различных доз ПХБ в подостром периоде, развиваются гематологические нарушения с явлениями дисэритропоэза в костном мозге крыс. Остается открытым вопрос о дальнейшем характере изменений компонентов периферического и центрального звеньев эритрона в восстановительном периоде после интоксикации ПХБ, о сроках полного восстановления возникающих нарушений в системе крови, а также о степени выраженности отдаленных последствий воздействия ПХБ на животных.
В связи с этим нами проведено исследование состояния эритрона в восстановительном периоде после подострого воздействия различных доз ПХБ с использованием гематологических, патофизиологических, биохимических и гистохимических методов.
Цель исследования
Выявить хронологические и дозозависимые закономерности течения восстановительного периода в эритроне после подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов.
Задачи исследования
1. Оценить общее состояние экспериментальных животных в период после подострого воздействия различных доз ПХБ.
2. Исследовать динамику показателей периферической крови: содержание эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов, индексы красной крови (цветовой показатель, среднее содержание гемоглобина в эритроците, средняя концентрация гемоглобина в эритроците, средний объем эритроцита) и гематокрит в восстановительном периоде после подострой интоксикации различными дозами ПХБ.
3. Исследовать качественные и количественные изменения в эритробластических островках костного мозга (характер волн амплификации эритробластов и их созревание в эритробластических островках, характер реконструкции эритропоэза) в динамике после подострого воздействия различных доз ПХБ.
4. Выявить изменения осмотической и кислотной резистентности эритроцитов периферической крови в восстановительном периоде после окончания подострой интоксикации различными дозами ПХБ.
5. Исследовать характер отложения железа в селезенке крыс в восстановительном периоде после подострой интоксикации различными дозами ПХБ.
Научная новизна исследования
Проведенные исследования позволили впервые экспериментально оценить характер изменений параметров системы «красной» крови в восстановительном периоде после завершения введения различных доз ПХБ крысам по динамике изменений показателей периферической «красной» крови, по количественным изменениям и качественным характеристикам ЭО в костном мозге, по характеру осмотической и кислотной резистентности эритроцитов, отложению железа в макрофагах селезенки у экспериментальных животных. Полученные данные позволили установить наличие взаимосвязи между изменениями в формировании и развитии ЭО костного мозга и периферическим отделом эритрона в период после по дострой интоксикации различными дозами ПХБ.
Практическое значение работы
Экспериментальное подтверждение возможности восстановления нарушений в системе «красной» крови после подострого воздействия различных доз ПХБ и характера отдаленных последствий интоксикации, что послужит основанием для разработки специализированных охранных, профилактических и лечебных мероприятий, включая необходимость периодического контроля показателей периферической крови и проведения целенаправленных реабилитационных мероприятий в восстановительном периоде после прекращения контакта с ПХБ у рабочих, занятых на производстве, а также лиц, имевших контакт с соединениями данной группы.
Положения, выносимые на защиту
1. Восстановление нормальных показателей эритропоэза в ЭО, качественных характеристик эритроцитов и кроворазрушения в селезенке после подострого воздействия различных доз ПХБ на организм крыс занимает не менее двух месяцев, с более выраженными негативными проявлениями в отношении системы «красной» крови после завершения введения меньших доз интоксиканта.
2. Восстановительный период после завершения подострого введения различных доз ПХБ характеризуется сложными компенсаторными перестройками в центральном и периферическом звеньях эритрона и имеет определенные особенности в сроках и характере проявлений в зависимости от дозы поступившего в организм ПХБ.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты работы внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу кафедры морфологии и физиологии человека и животных Башкирского государственного университета; кафедры патологической физиологии, кафедры общей гигиены с экологией Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2004), 70-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ (Уфа, 2005), Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (С.-Петербург, 2005), 1-м съезде физиологов СНГ «Физиология и здоровье человека» (Москва, 2005), межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Типовые патологические процессы» (Уфа, 2005), Республиканской конференции молодых ученых «Новые технологии в медицине - 2005» (Уфа, 2005), расширенном межкафедральном заседании кафедры нормальной физиологии, биологической и биоорганической химии, военной и экстремальной медицины, гистологии и эмбриологии БГМУ (Уфа, 2006).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура диссертации
Заключение диссертационного исследования на тему "Изменения в эритроне в восстановительном периоде после подострого воздействия различных доз полихлорированных бифенилов"
Выводы
1. Восстановительный период после введения различных доз ПХБ составляет не менее двух месяцев, характеризуется значительными нарушениями как в периферическом, так и в центральном звене эритрона.
2. При дозе 1/2 ЛД50 улучшение общего состояния крыс (нормализация аппетита, повышение двигательной активности) наблюдается с первой недели, в группе 1/20 ЛДзо - с 21-х суток, в группе 1/40 ЛД5о отмечается более длительное сохранение последствий интоксикации вплоть до 56-х суток восстановительного периода.
3. В группе крыс, получивших интоксикант в дозе 1/2 ЛД5() к 56-м суткам восстановительного периода эритропоэз активируется за счет дифференциации КОЕэ в эритробластических островках, в том числе в «короне» ЭОЗ, повышается осмотическая и кислотная резистентность эритроцитов V(B крови увеличивается содержание повышенностойких и снижается - пониженно- и низкостойких эритроцитов), что сочетается с умеренным ретикулоцитозом, также снижается кроворазрушение в селезенке.
4. В группе крыс, получивших интоксикант в дозе 1/20 ЛД50 в течение всего срока наблюдения в восстановительном периоде обнаружено снижение осмотической и кислотной резистентности эритроцитов (повышается содержание низкостойких, понижен ностойких эритроцитов и снижено содержание среднестойких эритроцитов), что синхронизуется с признаками усиленного кроворазрушения в селезенке. До 42-х суток восстановительного периода регистрируется активация пролиферативных процессов в эритроидном ростке костного мозга, а с 42-х по 56-е сутки отмечается снижение формирования ЭО de novo к контрольному уровню, торможение созревания Э02 в ЭОЗ и ЭОинв. На протяжении всего опыта у крыс насыщение эритроцитов гемоглобином было снижено, с наименьшими значениями к 42-м и 56-м суткам после окончания поступления интоксиканта в организм крыс.
5. В группе крыс, получивших интоксикант в дозе 1/40 ЛД50 в восстановительном периоде имеет место повышение доли низко- и пониженностойких эритроцитов, составляющих до 30% от общей популяции эритроцитов, на 28-49-е сутки наблюдения после прекращения поступления интоксиканта в организм крыс, с резким нарастанием (до 75%) доли пониженностойких эритроцитов на 49-56-е сутки опыта. Интенсивность гистохимической реакции на железо в тканях селезенки была резко выраженной уже на 28-е сутки восстановительного периода с максимальными ее значениями также к 56-м суткам.
6. В костном мозге крыс, получивших интоксикант в дозе 1/40 ЛД50 до 7-х суток восстановительного периода преобладало формирование ЭО de novo, с увеличением против контроля в 9 и 6 раз соответственно абсолютного количества Э01 и Э02. С 14-х по 49-е сутки интенсивность формирования Э01 снижалась, но абсолютное содержание Э02 в 2-6, ЭОЗ - в 1,8-4,5 раза превышали контрольный уровень, при резко сниженном, по сравнению с нормой, содержании абсолютного количества ЭОинв. Подъем доли низкостойких эритроцитов на 49-56-е сутки опыта был синхронизирован с активацией формирования ЭО de novo.
7. В восстановительном периоде во всех опытных группах крыс повышенное кроворазрушение эритроцитов не приводило к снижению уровня эритроцитов ниже значений, зарегистрированных у контрольных животных. Это свидетельствует о сохранных компенсационных возможностях эритроидного ростка костного мозга и регуляторных систем, стимулирующих воспроизводство эритроцитов, у получивших ПХБ животных в дозах 1/2 ЛД50, 1/20 ЛД50 и 1/40 ЛД5оВ восстановительном периоде.
8. Установлена обратная зависимость проявлений нарушений в эритроне от дозы ПХБ после прекращения поступления интоксиканта в организм крыс. Выраженность нарушений в периферическом и центральном отделе эритрона наблюдалась после введения меньших доз ПХБ.
Практические рекомендации
Результаты проведенной нами работы свидетельствуют о наибольшем повреждающем эффекте малых доз ПХБ, который продолжает усиливаться в течение срока эксперимента (два месяца), что требует постоянного контроля системы крови у лиц, длительно контактирующих с диоксиноподобными соединениями в производстве, а именно исследования развернутой картины крови с обязательным обследованием индексов красной крови, что позволяет судить о характере полноценности производимых костным мозгом эритроцитов.